Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-14 19:36:28

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Воробей. С глазиком все нормально?

Приветствую, у меня живет воробей, пацан, на сегодняшний день - он у меня живет - 16-й год.
сегодня взял его в руки, и обратил внимание, что вроде как у него что-то с глазиком, вроде - как слабенькая опухоль.
Товарищи ветеринары, пожалуйста взгляните,все ли у птицы с глазиком нормально или нет?
для сравнения - с левым все нормально, а вот с правым - вроде как нет

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
вот фото


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Неактивен

 

#2 2015-04-14 20:57:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_*, у Вашего воробья очень почтенный возраст, поздравляю!
Лично я не вижу, кроме переросшего клюва, никаких аномалий.
Может снимки не качественные...
Подождем, что скажут вет. спецы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-04-14 21:05:17

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Спасибо, на фото "2" часть роговицы призакрыта, дело в том, что раньше такое не наблюдалось, и это меня встревожило.

Неактивен

 

#4 2015-04-14 21:11:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Да, действительно видно помутнение.
Если это не проходит, то нужен врач.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2015-04-14 22:27:36

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Владимир Филатов , это как-бы не помутнение, а как пленка, она вроде-как выходит из-под верхнего века, к стати верхнее веко
чуть-чуть припухшее.
Я в анатомии животных вообще не смыслю, и не могу сказать научное название, так что приходится "на пальцах" рассказывать.

Неактивен

 

#6 2015-04-14 22:38:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_* пишет:

Владимир Филатов , это как-бы не помутнение, а как пленка, она вроде-как выходит из-под верхнего века

Возможно третье веко (Мигательная перепонка)?
Только вот крепится оно вроде как к внутреннему краю глаза (совершенно не уверен).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2015-04-14 22:57:20

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Владимир Филатов пишет:

Мигательная перепонка?

Вроде как да, завтра осмотрю пернатого, и думаю точно скажу.

Но, скорее всего Вы правы, скорее всего это мигательная перепонка.

Это вообще сильно опасно?

Неактивен

 

#8 2015-04-14 23:07:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_* пишет:

Это вообще сильно опасно?

Это уже не ко мне... Я не специалист в ветеринарии.

Отредактировано Владимир Филатов (2015-04-14 23:07:14)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-04-14 23:08:32

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Спасибо, буду ожидать ответа специалиста.

Неактивен

 

#10 2015-04-15 14:16:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_*, как воробушек? Есть изменения?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-04-15 14:47:18

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Владимир Филатов  , утром глаз лапой чесал, сейчас вроде нормально прыгает, чирикает, кусается, кушает нормально, и эта штука, т.н. мигательная перепонка ВРОДЕ стала уменьшаться.
Пытался зеленью накормить - не в какую (огурец, петрушка)

Неактивен

 

#12 2015-04-15 14:54:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Проросшие семена пробовали давать?
Вообще-то сейчас дикие воробьи переходят исключительно на насекомых...
Мешанку ему даете?
Очень интересно, чем кормите 16 лет?
Он один у Вас живет, или в компании себе подобных?

Отредактировано Владимир Филатов (2015-04-15 14:54:45)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2015-04-15 17:04:37

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Владимир Филатов, очень давно была пара, забыли закрыть клетку, они вдвоем свалили, парнишку нашел внизу под балконом (с 4-го этажа улетели), он сам запрыгнул в клетку (к стати всегда из рук пытается убежать в клетку), девочку не нашли к сожалению (видимо очень далеко улетела с травмированным крылом) я удивился, что парнишка был без травм (когда я его зимой поймал - у него была сильная травма крылышка,  а потом со временем половина крыла отсохла).
Они сильно дрались в клетке (девчонка его сильно лупила), летом они неслись, но, кажется девочка расклевывала яйца.
Первой - попала девочка в тяжелом состоянии (после кота, думал - не выживет), выходил, приручил (за 2 - 2,5 недели) тоже сильно любила клетку, потом года через полтора поймал пацаненка.
Приручать его сложно было, но приручил за полтора года.
Питание: корм для волнистых попугаев, картофельное пюре, сыр, колбасы, пряники, печенье, на праздники - торты, в общем все ест, что и люди.
за это все время - примерно около года назад у него произошла первая травма (предположительно ушиб лапки) когда он метался по клетки от сороки, и вот сейчас - вторая непонятка с глазиком.
Клетка все время на балконе, зимой - когда температура на балконе ~ 5*С и ниже, он ночует в комнате, признает только меня, больше ни у кого не сидит на руке.
Ну, как то  так....

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
К стати, а что такое мешанка?
Не 16, а 16-й год (если точно, то 15 лет и 4 месяца)
Проросшие семена - нет, а какие, и где их брать?
Летом - траву ему ставлю, он ее лопает.

Неактивен

 

#14 2015-04-15 18:11:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_* пишет:

картофельное пюре, сыр, колбасы, пряники, печенье, на праздники - торты, в общем все ест, что и люди.

Это зерноядные птицы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2015-04-15 18:26:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Да уж... Настоящий ДОМОВЫЙ воробей у Вас! smile
Судя по всему наделеный от природы сильнейшим иммунитетом и выносливостью.
Не каждый сможет стать старожилом на такой диете... smile
В принципе это не удивительно, но, с точки зрения питания, не пример для подрожания. smile
Не малую долю в столь успешное существование внес правильный образ жизни (о питании пока промолчу).
Жизнь по большей части на баолконе, с суточной и сезонной сменой температур, это огромный +!
Правильный, близкий к естественному, режим светового дня, это еще +++! smile
В первую очередь советую свести к минимуму потребление птицей картофеля и по возможности исключить из питания сыры (замена - творог), колбасы (замена постная говядина или говяжье сердце), пряники и торты (замена молотые белые сухари, входящие в состав мешанки).
Канареечный корм премиум класса - основной в осенне-зимний период.
Из зелени можно практически все, что едите сами плюс пророщенные семена, молодая мокрица, почки и соцветия плодовых деревьев и кустарников.
На форуме есть много тем посвященных питанию зерноядных птиц, очень советую ознакомиться и применять на практике.
Уже сейчас и до самого окончания линьки воробышку очень полезно употреблять насекомых и мелких беспозвоночных (любые крормовые насекомые и беспозвоночные).
Проращивать можно практически все семена из нашей флоры и из канареечного корма.
Мешанка для зерноядных птиц применяется круглогодично, но особенно необходима в весенне-летний период при недостатке или отсутствии насекомых!
Мешанка делаеится на основе творога и мелко натертой моркови. Рецепты также найдете на форуме.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2015-04-15 18:37:49

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Ну попробую, спасибо!
он на столько разленился, что семечки (подсолнуха) мы можем есть - только чищеные, летом конечно мух ему ловлю, и им подобных.
пюре и сыр - как говорится - за обе щеки, творог вообще ни какой не ест, ну а так буду пробовать Ваши советы.

Неактивен

 

#17 2015-04-15 19:01:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Да уж попробуйте, хуже не будет! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2015-04-15 19:08:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

*_=S@M=_*, не идите на поводу у этого маленького разбаловня smile
В целом, Ваша история очень порадовала. Порадуйте и Вы птицу качественным питанием.

Из трав отлично поедают они листья одуванчика, зелёный салат, молодые листья лещины (орешника).
Из овощей очень любили наши воробушки молодой кабачок - тонко резала и прикрепляла ломтик на прищепку к сетке клетки, яблоки и груши так же кушали с аппетитом.
Творожок отлично кушали приготовленный самостоятельно (чем лучше молоко, тем вкуснее творог получится: мы делали из коровьего и из козьего обезжиренного).

Неактивен

 

#19 2015-04-15 20:38:49

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

это мигательная перепонка. Третье веко так сказать. Вот только ПОЧЕМУ оно воспалилось -стало видимым - нужно уточнять. Вам бы по хорошему очно к врачу-орнитологу, поищите на форуме был гдето список РЕКОМЕНДОВАННЫХ. Тут нужно смывы с глаза брать, посев делать и цитологию сматреть что там.
ПС: поздравляю с воробышем! такой возраст - удивительно! спасибо ВАМ! у меня тоже воробейка живет (выпала с гнезда желторотым) уже 3 года.


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#20 2015-04-15 22:05:21

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Спасибо всем за отклики!
Искал в инете орнитологов, чего-то выскочила вроде как группа в ВК ветклиники "Бэмби", списался с орнитологом в ВК, (к стати, орнитолог из Москвы, по крайней мере так написано в профиле в ВК) все рассказал, приложил фото, на что он мне ответил:

"...для профилактики можно покапать левомицетиновые глазные капли по 1 капле в глаз 2 раза в день в течение 7 дней."

Кто-нибудь может сказать что-нибудь по этим каплям? Я этими каплями вреда своему Горобуну не нанесу?
И еще, такой вопрос: по каким причинам у птицы такое могло случиться?
С "внешним миром", так сказать, он не контактирует, так сказать "механические повреждения" отсутствуют, кормежка 100% не может быть, песок? Кажется, в понедельник я его пускал в коробку с песком, чтоб малой покупался, (песок - покупной для попугаев) обычно его не выгонешь из коробки, ну в среднем полчаса - стабильно шебуршит в коробке, а то и минуты не прошло и он вылез, а на следующий день такая фигня с глазом

Неактивен

 

#21 2015-04-16 07:54:26

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Скажите, а у птиц бывает такое как просквозило или продуло?

Неактивен

 

#22 2015-04-16 20:10:57

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Бывает. Только у птиц практически не бывает " просто продуло", у них обычно синусит. (воспаление пазух, затрягиваются и нос и глазки и даже уши. Обычно с одной стороны головы, но бывает что по отдельности) А про глазик- это может быть и грибок, и бактерия. И банальная аллергия (реакция на чтолибо). Вот поэтому я и написала что лучше очно к врачу чтобы смыв взять (или мазок - повазюкать типсом  по глазику,в пробирку и на посев сдать). Можно еще отнести птичку к ЧЕЛ окулисту - попросить за денюжку пусть глянет. (у меня знакомые птиц к окулисту водили). Я конечно не врач, пусть спецы выскажутся как лучше поступить. Я просто из своего опыта пишу.


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#23 2015-04-16 22:55:07

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2206
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

Владимир Филатов
А какая вообще у ваоробьёв продолжительность жизни? То есть понятно, что в дикой природе до старости мало кто из них доживает, но всё таки старость у них это сколько лет?

Неактивен

 

#24 2015-04-16 22:56:34

*_=S@M=_*
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

вот, мне сказали, что это вообще  конъюнктивит
такое бывает?
и в данном случае может быть?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
дима х
в далеком прошлом школьный учитель биологии мне говорила до 20 лет

Неактивен

 

#25 2015-04-16 23:18:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей. С глазиком все нормально?

дима х пишет:

А какая вообще у ваоробьёв продолжительность жизни?

Разная... smile
Все зависит от того как считать.
Средняя продолжительность жизни воробья в городе по одним данным  9 месяцев, по другим 42 месяца...
Правы и те, и другие!
В природе зафиксирован случай добычи воробья в возрасте 21 год! По кольцу.
Верить?
Я бы не стал верить, потому что очень много любителей кольцуют птиц старыми кольцами...
Скажем так - если воробей дожил до гнездования, то он будет жить несколько лет.
Это правило действует для большинства птиц, так как чще всего и в огромном количестве, птицы гибнут в первые месяцы жизни...
В неволе срок жизни каждой особи при равных, хороших, условиях, ограничен только генетически и, для воробьиных птиц может превышать 20 лет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 8 queries executed ]