Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-05-26 16:11:55

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Возникла новая проблема: утром по дороге на работу увидела еще 2 грачат, родители кружили рядом, поэтому подняла их из травы на ветку и пошла дальше. Один сел нормально, а второй как-то странно:вроде бы и лапка в кулачок собирается,но он, как промазывает ею, то ли слепой,то ли с координацией нарушенной. Когда выпустила птена, решила зайти  и на этих посмотреть. Один улетел,а этот по траве скачет, даже не скачет, а ,как бы кувыркается, клювом в землю падает. Забрала, решила дома рассмотреть, тем более родителей уже не было. В переноске он как бы терял сознание, голова падала вниз, но я списала это на жару. Дома оказалось, что левая лапка плохо работает. Рот внутри какой-то бледный даже не розовый, а какой-то оранжеватый. Напоила водой, пил очень жадно.Решила много не давать, может ЧМТ. Левый глаз, как бы, не держит взгляд. Хотела дать тиоцетам, но не смогла рассчитать дозировку. Поэтому поставила пиявку. Птиц молча терпел, когда она кусалась, только сильно открывал клюв, выдыхал"ха" и прищуривал левый глаз.Пиявка детская, через 5 минут отпала.Кровь еще течет. Прошло около 20 минут,он встал на правую ногу уверенно,голова вниз не падает, но  взгляд еще не фиксируется. Думала, что он будет спать, но почему-то стоит на ноге, что со второй-не видно, так как в "колыбели". Ну и второй там же. Сегодня надо ехать, не знаю,как я их в переноске двоих понесу. Ладно, будем решать проблему по мере поступления, Кто -нибудь  из ветов, помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. Фотоаппарата нет, приеду -найду, попробую  выставить фотки. Кормлю мешанкой и зофобасом понемногу (величиной с вишню), через час. Что делаю не так?

Неактивен

 

#27 2015-05-26 18:07:33

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: грачик Кроша

hirudina, а кроме зофобасов у Вас насекомых нет? Нельзя же постоянно на них держать.
А стрижам вообще нельзя.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
hirudina, господи, какие пиявки?!
У малыша скорее всего рахит или чмт.
Проверьте, чтобы зрачки одинаково расширялись на свет. И рентген общий.

Неактивен

 

#28 2015-05-27 00:55:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina
попробуйте давать мясо, творог пока вместо мешанки, кормить как можно чаще,
следите за поведением - нет ли судрог, подергиваний головой,
реагирует ли на движение, предметы...
похоже на чмт...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#29 2015-05-27 22:32:08

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Напишу про  малышей. У первого травмированного на бедре гематома, но так как он третьи сутки в гамачке и особо нагрузки на ножку нет, то сегодня взлетел на коробку и немножко опирался на ножку уже.  Второму вчера стало легче часа через 2. он перестал падать и стал на 2 ножки, правда опирается о стенку, но не падает.Взгляд не фиксируется, глазки бегают, но меньше. А зрачки, вроде бы одинаковые. Я у людей могу посмотреть, потому что рядом, а с птицем, простите, не понимаю. Поставили еще одну пиявочку сегодня, завтра посмотрим результат. Меня завтра часов 6   не будет дома. Можно ли их оставить вдвоем в ящике в гамачке?. Хотя первый, наверное, выберется. По кормлению- все в порядке, мешанка стандартная, только пока с куриным  яйцом, никак не куплю перепелиные, и зофобас для быстроты, когда нет времени или возможности с мешанкой. Пока возила их в переноске везде с собой, но им двоим там очень тесно. Такие умнички, почти не шебуршатся,  не кричат. Покормила- и сидят, терпят. Понимаю, что неправильно, но возможности оставить дома нет,а я в разъездах, но они меня не подвели. Завтра с ними не могу, оставлю одних
Фросяня, почему-то закралось подозрение, что второй слепой. Никто не выкладывал видео,как ведут себя слепые грачики? Так как сейчас у меня бешеный ритм, да и его болезнь, то  нет возможности понаблюдать за ним. Так как я их кормлю быстрым запихиванием, то, конечно, на паол не ставлю понаблюдать за поведением, а вечером- они и сами устают от моего ритма-отдыхают. Может со следующей недели поправится их здоровье и мне станет свободнее- понаблюдаю

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
Через полтора  часа после пиявки: помылись, стоял на 2 лапках. Левая стоит твердо, хотя она была скрюченная, когда я его подобрала, а правая отъезжает в сторону. Поставила его в воде, стоял, опустив голову и,показалось, прислушивался. Когда водила рукой перед глазами(поочередно)-не реагировал, а когда тронула за клюв-испугался. Это может быть слепота от травмы? или врожденная? Их как-то можно различить?

Неактивен

 

#30 2015-05-28 00:03:15

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Фросяня, сегодня 3 кормления были- курятина, творога свежего нет, только тот, что был в мешанке и завтра купить не смогу. Плохо? Завтра попробую печень, вернее, уже сегодня

Добавлено спустя   9 минут  19 секунд:
посмотрела на малышей: первый спит сидя, а этот стоя( уже несколько раз смотрела), завалившись на левую сторону. Написала, наверное, больше для себя, чтобы не забыть. Это какой-то симптом?

Неактивен

 

#31 2015-05-28 07:07:58

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

поводила рукой перед глазами первого-кажется, реакция-такая же. Ничего уже не понимаю. Птичий Бог! Пусть они не будут слепые!

Неактивен

 

#32 2015-05-28 12:14:18

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina
вы, пожалуйста, не ставьте больше пиявок.
У вранов, во-первых, крайне мало крови, во вторых свертываемость в несколько раз ниже, чем у людей,
поэтому любые кровотечения гораздо опасней.
Тем более, что грачата ваши и без того очень ослаблены сейчас.
Курятина, желток, мясо - это прекрасно, творог главное, чтобы не пропавший и не жирный, а откуда - из мешанки ли
или в чистом виде - не важно.

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
В день каждый из них должен съедать около 80 -100 гр. пищи,
не обязательно таскать их с собой, кормите утром пару раз до работы,
делая перерыв между приемами с полчаса, и раза три-четыре с перерывами, когда вернетесь.
Не думаю, что они сейчас могут друг друга обидеть, оставляйте вдвоем, гамачок ни к чему,
они из него будут пытаться выбраться.
Если глазки у обоих чистые (без пленки), то рано делать выводы о слепоте,
покормите, путь окрепнут, понаблюдаете за поведением, потом сделаете выводы.

Отредактировано Фросяня (2015-05-28 12:16:54)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#33 2015-05-28 13:11:06

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Фросяня, большое спасибо за участие в судьбе моих подопечных. Глазки у обоих чистые, у второго были забиты тополиным пухом, но сейчас все в порядке. Он стал иногда смотреть впереди себя, голову к полу не опускает, стоит все время на ногах. Иногда наклоняет голову вправо Это он смотрит? и, если смотрит, то каким глазом тем, что к полу или тем, что вверх?. Никто из них не хватает из рук еду, кормлю каждый раз насильно, второй упирается сильнее,больше правой лапой. А наклонен, как и вчера влево. По поводу пиявок не беспокойтесь прокус настолько маленький, что теряется, едва ли, пару мл(а в первый раз и того меньше), зато при чмт- лучшего средства не придумать и исключительно натурально. Вот если бы Вы мне еще с дозировкой тиоцетама помогли, была бы бесконечно Вам благодарна

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:
из ящика не выбираются. потому что накрыты. А по поводу "с собой" так я вообще из города иногда уезжаю. Лучше, конечно, чтобы ими занимался человек, который может уделить им много времени, но здесь таковых не имеется, надо мной чаще смеются, а пройти мимо- не получается, наверное, слишком глазастая, раз они мне попадаются.
Кстати птена под деревом нет и новых трупиков на дороге -тоже, значит не ослаб и не свалился.  Правильно понимаю?

Неактивен

 

#34 2015-05-28 14:02:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina
зачем вам тиоцетам,
есть же проверенный курс при чмт - пирацетам+кавинтон+ витамины группы В?

Но пока, мне кажется, не стоит ничего назначать.
Судорожных явлений и кувырков больше не наблюдалось, я так понимаю?
Понаблюдайте еще, усиленно кормите, с лекарствами не спешите.
Вот, нашла, почему спешить с ноотропами не надо:
вет. консультант  Corvus Corax говорила, что
"Ноотропы в остром периоде ЧМТ давать НЕЛЬЗЯ! Усиление циркуляции крови в сосудах мозга может ситуацию ухудшить, вплоть до гибели птицы.
Ноотропы назначаются позже, тем птицам, у которых проявления ЧМТ не прошли в первые 3-5 суток."
поэтому наблюдайте за состоянием, кормите насильно, если отказывается,
чтобы не ослаб, а через несколько дней дам вам схему приема препаратов при чмт.

Отредактировано Фросяня (2015-05-28 17:04:18)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#35 2015-05-28 14:38:05

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina
и все-таки, не надо сейчас пиявок.
Вы сами почитайте - анемия и истощение, не говоря уже о плохой свертываемости - являются
прямыми противопоказаниями к применению пиявок.
ваш граченок сейчас очень слаб, не рискуйте его жизнью.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
среди противопоказаний так же - острые расстройства мозгового кровообращения,
что наверняка присутствует, если у грачика было чмт.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#36 2015-05-28 18:43:43

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: грачик Кроша

Фросяня, кроме всего прочего, пиявки - это дико больно, даже, если они крошечные(.

Неактивен

 

#37 2015-05-28 20:47:41

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Фросяня, так тиоцетам-это пирацетам с тиотриазолином,которые усиливают фарм действие друг друга,относится к группе цереброактивных средств. Просто он у меня есть в ампулах, вот и пристаю с ним. Ну, считаете, что просто пирацетам лучше-куплю, а ссылочку на дозировку витаминов сбросить можете. Пиявки -это не дико больно, но пощипет немножко,зато дико эффективно.
Грачи сидят на присадах. Первый ножку, конечно поджимает, но из коробки выбирается, а второй- стоит на ногах,практически, прямо. Хорошо, что я их так долго не видела, изменения заметны. Второй даже пару шажков по линолеуму сделал, правда очень маленьких, но уже прогресс. Сейчас сидит и головой вертит, хотя взгляд еще не совсем фиксирован. Так же и смотрит левым глазом в "небо". Если это от травмы-пиявки должны помочь. Не переживайте, девочки, пока ставить не будем, у нас 2-3 дня перерыв, смотрим динамику.
Стул от курятины с творогом и яйцомс не очень мне нравится, какой-то бледный, но купила печень и сердечки куриные, правда давала сырыми: первый,как только ступила в квартиру, кричать начал

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
Кстати, свертываемость, наверное у грачиков не плохая, крови немного. А расстройства мозгового кровообращения не в противопоказаниях, а в показаниях.

Неактивен

 

#38 2015-05-28 21:56:57

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

сегодня снова купались: мыли каканые хвостики, второй ходил по ванной, пытался помахать крылышками  и пил воду.Значит видит? Или он на ощупь?
А первый- вырывался и даже немножко кричал. Сейчас снова спят в гамачке, хотя, пожалуй, завтра поставлю присады. Почему не присаживается второй? И в коробке стоит, и на присаде...

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Кстати, а они,когда из гнезда вылетают, больше в нем не сидят?
Слава Богу, выпавших больше нет, но все равно иду или  еду и смотрю под деревьями, где гнезда.
Сегодня из окна показалось, что стрижик по траве ползет, побежала подобрать- нету. Поискала в траве, а это ежик топает.

Неактивен

 

#39 2015-05-29 13:40:53

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Первый кричал и просил еду. кормила на присаде. ножку поджимает и только чуть-чуть опирается. Второй очень плохо кушает. Наверное, надо возить его с собой. Из 6 кусочков запихнутой печени и сердца, 3 выплюнул назад. Не подскажите почему?. Зато он сам залез на бортик коробки и сидел пока я не забрала его кормить. Головой вертит, можно сказать, активно,  еду не просит, но голос подает. А после еды зашел сам под навес коробки, там где сумерки. Накрыла, пусть не тревожится, а первого оставила на присаде. Второй, кстати, сегодня немножко присел, правая ножка была не выпрямленная, как всегда, а согнутая. почему у первого так долго не проходит гематома? я думала, что при птичьем метаболизме все происходит гораздо быстрее

Неактивен

 

#40 2015-05-29 17:34:23

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

ура-ура! второй научился пить из банки. А в другой банке увидел жучка и клевал банку, на полу его взять не сообразил, но клювом долбил. Главное-видит, может, не так хорошо, но видит. Не сидит в коробке, в отличии от первого, вылез, пришлось пересадить на присаду, но с присады он то ли свалился, то ли слетел. На полу чистил перышки.

Неактивен

 

#41 2015-05-29 19:39:47

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Вот уже 2 часа сидят на присаде, переговариваются. Второго кормлю  насильно, зато он сам пьет воду из баночки и на полу, и если баночку поднести.
Первый просит, сам ротик открывает, пьет из шприца, прямо заглатывает его. Получается, что грачи их поят из клюва?

Неактивен

 

#42 2015-05-30 14:31:24

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

первый самостоятельно залетел на коробку,  на ножку наступает, но еще щадит.Как бы успеть за недельку его выходить, а  то потом разлетятся все малыши, а он останется. Второй, наверное плохо видит, потому что ходит медленно,как бы крадучись. Со следующей недели будем активно лечить. Пока наблюдаемся

Неактивен

 

#43 2015-05-30 14:56:06

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Ой, девочки, у нас все так хорошо получается: второй сам залетел на бортик ведерка и еще брал еду с руки, неумело, конечно, но сам! Вот такой прогресс

Неактивен

 

#44 2015-05-30 15:11:56

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

а еще первый перелетает с коробки на диван, а второй пытается купаться из баночки. Вот такие наши радости! Надеюсь здесь меня поймут

Неактивен

 

#45 2015-05-30 22:42:04

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina, поймут smile Вы - молодец. Здоровья малышам.

Неактивен

 

#46 2015-05-31 22:19:40

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Может кто-нибудь сказать, как узнать каким глазом грачик видит?  Малыш кушает сам, Ходит медленно, но на предметы не натыкается(хотя раньше мог подойти к ящику, и  упереться клювом и тыкаться в него . Сегодня взлетел с присады и ударился в белую стену. Кто может дать интерпретацию? У нас в городе показать некому. Человеческий доктор сможет помочь? А Первый научился сам пить из лужи. а ножка у него так и болит. Перещупала везде, вроде бы косточки целые, но рентген сделать не успеваю уже который день. А рентген делать с мощностью как грудничку?

Неактивен

 

#47 2015-06-01 00:55:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina, и хочется помочь, а опыта ни с окулистами, ни с рентгеном нет.
Может быть там и не перелом вовсе?

Неактивен

 

#48 2015-06-01 01:09:17

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina,если не изменяет память, в чел. больнице мощность - как для детской руки. В темах где-то должно быть, но я найти не могу.
Про глаза ничего в голову не лезет sad Разве стандартная проверка фонариком сужения зрачков на свет.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
Да, верно, мощность как для руки ребенка.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#49 2015-06-01 07:38:34

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: грачик Кроша

Всем спасибо. Вдруг с оказией попаду в челевеческую больницу. Вообще-то, мне кажется, что зрачки у него более широкие, чем у Первого. Но я не умею смотреть глаза, тем более птицам. Главное, что он видит. Он четко подходит к красной тарелочке кушать. Специально взяла яркую.
Хотя вряд ли будет способен летать. Поэтому-прошу помощи в пристройстве в частный сектор в Украине. Он так трогательно подходит и доверчиво утыкается носом в ногу! Хороший ребешик, кажется мальчик: голос у него грубее, чем у Первого и клюв помощнее. Хотя я не специалист

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
Фросяня, если Вы меня читаете, скажите:это же -положительная динамика? Можно уже давать ноотропы?

Неактивен

 

#50 2015-06-01 10:37:50

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: грачик Кроша

hirudina, у нас есть голубь, у которого сильно расширены зрачки всегда. Изначально было подозрение, что он слепой. Его осматривал ветеринарный окулист в Петербурге и заключил, что нарушений со стороны глаз нет. Значит, это нарушения более глубокого характера. Птица хорошо ест сама, ко всем предметам подходит вплотную, чтобы рассмотреть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]