Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-05 17:03:57

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Проблема: налет на внутренней части клюва. Имеет сероватый цвет. Фото сделать пока не удается.
Из-за налета птице трудно есть мягкий корм. Резанных зофобасов ест без труда, если резать мелко.
Сырое мясо сейчас практически не ест из-за того, что оно прилепает к клюву - не удается проглотить. Пытаемся добавлять сырое мясо в мешанку.
В последнее время пьет воды больше обычного, из-за этого бывает жидкий помет.
Что делать, чем лечить? Нужно ли удалять налет?

1. Запорожье
2. Сорокопут-жулан.
3. Полтора года. Самка.
4. У нас она почти с рождения.

5. Рацион: мешанка, зофобас, опарыш и мухи, сырое мясо, творог, тертая морковка. В качестве добавок: порошок скорлупы яйца, иногда расторопша, иногда глюконат кальция. Питьевая вода из крана через фильтр.
6. Человеческую еду никогда не ела.

7. Условия содержания: комната 15 кв.метров. Практически целый день вне клетки.
8. Контакт с комнатными растениями: алоэ, кактусы, пандамус.
9. Изменения заметили неделю назад.

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Чики иногда стала давиться едой. Еда застревает при глотании и прилипает к клюву.

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Помет: от нормального до не очень хорошего (бывает желтоватый цвет), часто жидкий.

12. Не было ли рвоты? Нет.

13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Фото пока нет.

14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Сейчас активно идет линька. Птица потеряла много перьев, летает с трудом. Линька идет уже недели две. Интенсивность линьки резко повысилась сегодня.
Имеется контакт с другим сорокопутом-жуланом. Он самец, примерно 10 мес., полностью здоров.

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет.

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Нет. У нас обратиться некуда.

17. Каковы назначения и результаты лечения?
-

18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Анализы не сдавали - негде.

Неактивен

 

#2 2015-04-05 19:21:10

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S, очень желательно фото проблемного места (понимаю, что трудно будет сделать). Также для диагностики попробуйте налёт потереть осторожно ватной палочкой. Если палочку обмакнуть в раствор Люголя, то изменение цвета люголя (на чёрный) после соприкосновения с налётом также поможет в диагностике.
Помёт точно бывает с желтизной и жидкий?
Если да, то Я подозреваю трихомоноз из-за общего ослабления организма птицы из-за линьки. У нашей сороки-выкормыша он повторялся уже 2 раза после стрессов. Лечим каждый раз успешно. Сейчас птица здорова.

К сожалению, многие птицы - носители трихомоноза. Заболевание очень заразное для других птиц (здоровую птицу лучше отселить в другое помещение). Заболеет здоровая птица или нет - зависит только от общего состояния здоровья птицы - многим не опасно. Но осторожность не повредит.

В качестве профилактики трихомоноза Вы уже можете добавлять в питьевую воду птице по несколько капель яблочного уксуса (около 10 капель на 100 мл воды). Эта добавка не навредит птице, даже если диагноз не подтвердится.

Ждите рекомендаций вет.консультантов.

Неактивен

 

#3 2015-04-06 07:39:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Вот фото помета, сделанное сегодня в 7:00



С самого утра птичка пьет много воды, почти ничего не ест. Съела небольшой кусочек зофобаса и кусочек мешанки размером со спичечную головку.
Я пытаюсь кормить Чики мешанкой с лацидофилом, но пока плохо получается.

Со вчерашнего вечера налет на внутренней части клюва стал тоньше и темнее - почти черный. Налета вроде бы стало меньше. Сфотографировать пока не удается - не хочется травмировать птичку, ей и так плохо.


Вложения
  • 1773.JPG

Неактивен

 

#4 2015-04-06 08:00:26

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Phoenix,
спасибо за участие и рекомендации. Я пока подожду высказываний ветврачей.

Неактивен

 

#5 2015-04-06 11:16:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

11:00

Сидит, слегка трусит крылышками, может ей холодно от большой потери перьев? Хотя залысин не видно, и в квартире +24. Вчера вечером она, кстати, купалась.
Кормлю ее с рук. На данный момент съела полтора зофобаса, немного творога и пару шариков мешанки. В мешанке лацидофил, поэтому я ее пытаюсь уговорить есть мешанку. Утром аппетита вообще не было. С трудом уговорил на кусочек зофобаса длиной 5мм.

К 11:00 аппетит стал лучше. Воду стала пить намного меньше.
Поноса нет, помет стал лучше:
 

А линька полным ходом идет:


И это только часть перьев, выпавших сегодня.

Сейчас меня больше беспокоит даже не налет на клюве, а плохой помет по-утрам и общая слабость Чики.


Вложения
  • 1776.JPG
  • 1777.JPG

Неактивен

 

#6 2015-04-06 15:02:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S, не похоже на трихомоноз. 

Второе фото с отличным помётом.
Если птица купалась, то её состояние здоровья хорошее.

Ждите рекомендаций вет.консультантов.

Желаю Чики крепкого здоровья.

Неактивен

 

#7 2015-04-06 15:23:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Phoenix пишет:

Igor S, не похоже на трихомоноз.

Спасибо Вам за участие.
Я тоже думаю, что здесь что-то другое. Скорее проблемы с пищеварением. Даю лацидофил.

Phoenix пишет:

Второе фото с отличным помётом.

На фото не очень хорошо видно. Помет часто с пузырями. В момент дефекации иногда слышен звук типа "пшик".

Phoenix пишет:

Если птица купалась, то её состояние здоровья хорошее.

Купалась вчера, надеюсь сегодня еще покупается, поскольку проявляет интерес к купалке.

Налет в клюве сегодня рассмотрел внимательнее - он черного цвета и тонкий (доли миллиметра). Если даю мягкую мешанку, она прилипает к концу клюва. К сожалению, как ни пытался, сфотографировать раскрытый клюв не удается. Птичку мучить не хочется.
У второго сорокопута налета в клюве нет вообще.

Phoenix пишет:

Желаю Чики крепкого здоровья.

Спасибо!

Неактивен

 

#8 2015-04-06 15:51:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

сфотографировать раскрытый клюв не удается. Птичку мучить не хочется.

О, Игорь, мне кажется, это тот случай, когда птичку можно "помучить", совсем немного - видимые признаки должны быть видимы. Один держит птичку и другой рукой раскрывает клювик, а другой в это время снимает - лучше сразу поставить на вспышку, чтобы движения не смазать. Или так: поставить камеру на автосъемку, заранее нацелив объектив в то место, где будете держать птичку, включить вспышку, можно макросъемку, но там можно с резкостью не угадать. Берете птичку, раскрываете ей клювик, подносите под объектив - и фотик снимает. Это только сначала страшно, а потом, если птицу нужно лечить или осматривать - ну, что ж делать! Зато вероятность верного диагноза по картинке увеличивается!!!

Пусть с маленькой Чики все будет хорошо!!!!

Неактивен

 

#9 2015-04-06 20:42:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

В-общем, не знаю, что делать. Помет сейчас с пеной, Чики дрожит. Рядом поставил лампу, но это не помогает. Аппетит какой-никакой есть, но ест по чуть-чуть. И продолжает пить воду.
Хочу оставить лампу на ночь, чтоб теплее было, но не знаю, можно ли. Будет ли Чики спать.

Неактивен

 

#10 2015-04-06 21:18:42

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

оставить можно. Только часть клетки затенить так чтобы птичка могла уйти в тень или спрятатся. Темпа воздуха в клетке дето 26-28 град, не более. Я своим на ноч оставляю когда болеют, только от обычной накала -светло сильно, у меня для этого есть инфракрасная лампа накала - дает красный свет, ночью птичкам не ярко и они спят (а то мои не спали под обычной лампой). ОЧ ждем врачей!!! и оч желаю поправится!
ПС: если птичка не кушает сама -сделать мешанку на основе что ест и кормить со шприца. Когда у меня корела с трихомонозом была - мы 3 недели на шприце\катетере жили... потом пробадения зоба, синегнойка и нету птички sad


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#11 2015-04-06 22:01:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

я не знаю, что это и что может быть причиной серого налёта (((.
но всё же склоняюсь к тому, что инфекция бактериальная. тем более, что у птицы уже были кишечные проблемы, т.е своя флора нестабильная и, похоже, низкий иммунитет.
врачей же нет у нас, если хотите, могу дать раб. телефон Мушен, может, она что посоветует. Я бы давала антибиотик широкого спектра. ну и проибиотик, естественно, продолжать, хорошо бы иммуностимулятор.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2015-04-07 09:24:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Лана, спасибо.

Сейчас по состоянию на 9:00 у нас такой помет:


А это тот же, только размазанный - в нем хорошо видно желтизну. Желтизна вчера прошла где-то к 11:00


На свой страх и риск стали давать фестал.
Чики крыльями уже почти не трусит, надеюсь, ей будет лучше.


Вложения
  • 1788.JPG
  • 1789.JPG

Неактивен

 

#13 2015-04-07 18:11:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Сейчас даем птичке фестал, энтерол. Вечером будем мыть клюв раствором нистатина.

Вопрос по витаминам.
Купили витамины "Вітафарм-Нектар" (жидкость оранжевого цвета)
Состав
1 мл препарата содержит витамины:
А - 5000 МЕ
Д3 - 1000 МЕ
Е - 4 мг
В1 - 3.5 мг
В2 - 4 мг
В3 - 20 мг
(РР) В5 - 15 мг
В6 - 2 мг
В12 - 10 мкг
С - 25 мг

Стоит ли давать, и если да, то какая доза?

Неактивен

 

#14 2015-04-07 20:24:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Только что проделали с Чики небольшие процедуры.

Сначала взяли спичку с ватой и повозили внутри клюва. Обнаружили, что черный налет на клюве не стирается.
Потом эту спичку окунули в раствор люголя - спичка не почернела.
Кроме того, обнаружили, что в клюве никакой слизи нет. Еще обнаружили, что черный налет имеет такую структуру, будто это застывший черный лак. Он не стирается.

Взяли вторую спичку с ватой, окунули в раствор нистатина (1/12 таблетки растворенная в 2мл воды) и протерли обе половинки клюва.
Чики вынесла эти процедуры молча. Правда сначала не хотела открывать клюв.

Что делаем дальше?

Неактивен

 

#15 2015-04-07 21:42:10

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

1/12 таблетки растворенная в 2мл воды

Игорь, имела в виду, что столько Нистатина должно попасть внутрь (в сутки). Вы писали про проблемы с глотанием, т.е. возможно, в горле что-то есть, что мешает... И на это что-то тоже Нистатин должен попадать.

Лана пишет:

Я бы давала антибиотик широкого спектра. ну и проибиотик, естественно, продолжать, хорошо бы иммуностимулятор.

Продублирую тут то, что писала в теме. Если в чём-то не права, пусть меня поправят специалисты.
Попробуйте подавать Чики Энтерол, это пробиотик. 1/4 капс + 2 мл воды, по 3 капли 2 р/д.  Вместо него можно Хилак Форте или Ветом 1.1 (ветпрепарат).  Это для нормализации пищеварения.
Если решите давать антибиотик, можно попробовать Доксициклин. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды и в клюв давать по 2 капли 2 раза в день курс 14 дней. Нистатин, мне кажется, нужен (табл. по 250 тыс. ед.) - на вес ~70 г вам надо 21000 ед. в сутки, это 1/12 таблетки, можно развести водой, главное, чтоб лекарство попадало на проблемное место (где налёт) и омывало его, курс 14 дней. Имунофан по 2 капли в клюв у р/д - 7 дней.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#16 2015-04-07 21:58:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

Обнаружили, что черный налет на клюве не стирается.

а мог ли он съесть что-то такое несъедобное? ну, например, ручка потекла, а он это склевал или краска какая
Короче, я имею в виду сильное отравление
Дрожь, выпадение пера, плохой помет и черное в клюве - симптомы отравления, как раз. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2015-04-08 10:33:11

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

capitoshka пишет:

Игорь, имела в виду, что столько Нистатина должно попасть внутрь (в сутки). Вы писали про проблемы с глотанием, т.е. возможно, в горле что-то есть, что мешает... И на это что-то тоже Нистатин должен попадать.

Спасибо большое!
Хорошо, значит так и будем делать. Только вес нашей птички 30г, значит дозу пропорционально уменьшим.
Сейчас Чики глотает совершенно нормально. И погадки выплевывает без труда. Вроде бы ничего не мешает.

innochka пишет:

а мог ли он

Чики - она, самка smile

innochka пишет:

а мог ли он съесть что-то такое несъедобное? ну, например, ручка потекла, а он это склевал или краска какая

Нет, исключено.
Я уже думаю, а может это просто возрастное потемнение клюва? Ведь у взрослых сорокопутов клюв должен быть черным. Но пока что такое впечатление, что это все-таки налет.
Хотя первоначально налет представлял собой какую-то сероватую массу, толщиной миллиметр или чуть больше. К этому налету прилипал корм, особенно мешанка и сырое мясо. Такой налет был только 5 апреля. Потом сероватая масса исчезла. Еще 5 апреля Чики с трудом глотала мягкий корм. Была ситуация: Чики сидит с широко раскрытым клювом и пытается что-то выплюнуть. Я заглягнул внутрь - чуть выше основания языка застрял кусочек мешанки размером со спичечную головку. Слизи  не было. Возможно было какое-то раздражение - не знаю, по внешнему виду это не установить.

innochka пишет:

Короче, я имею в виду сильное отравление

Единственное отравление, которое могло бы быть и то чисто теоретически - если Чики съела травленного таракана. У нас тараканов вообще-то нет, но иногда забегают от соседей. Но такой вариант маловероятен, т.к. Чики не свойственно подбирать что-то с пола. Вот Басик (второй наш сорокопут) - другое дело. Он-то как раз подбирает засохшую мешанку, перышки, короче все подряд. Но Басик к счастью здоров.

innochka пишет:

Дрожь, выпадение пера, плохой помет и черное в клюве - симптомы отравления, как раз.

Я не представляю, чем Чики могла отравиться, если это отравление.
Кстати, дрожь могла быть от повышенной температуры. У нее лапки были горячие в этот момент. Но, несмотря на это, она даже купалась.
Температура была 5-6 апреля. Сейчас температуры нет, и птичка активная, как до болезни. Только не может летать, поскольку осталось мало маховых перьев.

В помете утром до сих пор есть желтизна, но помет стал немного лучше.

Неактивен

 

#18 2015-04-08 14:19:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Игорь, я вовсе не хочу чтобы малышка отравилась, просто предположение такое появилось, к тому же

Igor S пишет:

Хотя первоначально налет представлял собой какую-то сероватую массу, толщиной миллиметр или чуть больше. К этому налету прилипал корм, особенно мешанка и сырое мясо.

а еще это мог быть не налет, в слезшая кожа от ожога, если отравилась, например каким-то химикатом или

Igor S пишет:

если Чики съела травленного таракана

Желаю от всего сердца, чтобы Чики поскорее поправилась


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2015-04-08 15:04:51

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

Только вес нашей птички 30г, значит дозу пропорционально уменьшим.

Тогда конечно дозу надо уменьшить. Прошу прощения за ошибку, в нескольких источниках прочитала, что вес сорокопута колеблется от 60 до 80 г. Предполагала, что Чики миниатюрная (взяла минимум), но не знала, что настолько. smile

Igor S пишет:

Я уже думаю, а может это просто возрастное потемнение клюва? Ведь у взрослых сорокопутов клюв должен быть черным. Но пока что такое впечатление, что это все-таки налет.

По последнему описанию, где Вы пишете, что налёт похож на застывший лак, очень похоже именно на возрастное потемнение. Хочется верить, что это именно так.

Igor S пишет:

В помете утром до сих пор есть желтизна, но помет стал немного лучше.

Отлично! Но всё же карсил я бы ей подавала.

Igor S пишет:

Температура была 5-6 апреля. Сейчас температуры нет, и птичка активная, как до болезни. Только не может летать, поскольку осталось мало маховых перьев.

Очень радостно, что у вас такие хорошие новости! Возможно недомогание отчасти всё же было вызвано сильной линькой... Скорейшего выздоровления Чики, держим кулачки за вас!

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Да, и  на счёт Нистатина. Его лучше давать перед едой, минут за 40, чтоб успел подействовать.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#20 2015-04-08 15:30:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

innochka,
capitoshka,
Спасибо огромное!

Неактивен

 

#21 2015-04-08 20:40:05

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

capitoshka пишет:

вес сорокопута колеблется от 60 до 80 г.

Ошиблась. Информация касалась серого сорокопута, а не жулана. Ещё раз прошу прощения.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#22 2015-04-08 21:26:07

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

емпература была 5-6 апреля. Сейчас температуры нет, и птичка активная, как до болезни. Только не может летать, поскольку

С ужасом следила за развитием событий, по тому как помочь ничем не могу, не посоветоватьsad , сейчас безумно рада, что Чики чувствует себя лучше! Держитесь , ребята! 
PS очень, очень надеюсь на то, что это линька такая тяжелая.

Неактивен

 

#23 2015-04-09 10:00:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Сирена, вроде бы все потихоньку нормализуется, Чики уже пытается летать (видимо очень хочется), но не может, т.к. перьев мало.
Вчера опять терли клюв нистатином, обнаружили, что все-таки это налет, а не возрастное потемнение. Налет стирается, но очень плохо. Если бы его потереть чем-то острым, то наверняка бы стерся. Но понятное дело, мы этого делать не будем.
Налет есть только на нижней половине клюва. Верхняя половина чистая.

Неактивен

 

#24 2015-04-09 13:18:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S пишет:

Вчера опять терли клюв нистатином, обнаружили, что все-таки это налет, а не возрастное потемнение. Налет стирается, но очен

Вы, поосторожнее там, страшно то как! Поправляйтесь, отращивайте новые перышки нам на зависть! Удачи , здоровья!

Неактивен

 

#25 2015-04-09 17:25:43

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сорокопут Чики - налет на внутренней части клюваа

Igor S, присоединяюсь - здоровья Вашей птичке!

Думаю, что не мешает попробовать связаться с Это не врач. по поводу этого странного случая.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.155 seconds, 8 queries executed ]