Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-04-03 22:49:15

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Облысевшая и вялая ворона.

1. Из какого Вы города?
Серпухов, МО
2. Вид птицы.
Серая ворона
3. Возраст. Пол.
Неизвестно
4. Как давно у Вас птица?
Три месяца, подобранная нелетучая дикарка.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Мешанка на основе гречки и перловки. Каждый день вареная курица, время от времени другое мясо, иногда даю сырое + всякие печенки куриные, желудки. Яйцо вареное, творог - раз в неделю. Фрукты, овощи изредка.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Раз в три недели где-то ей перепадали остатки мяса со стола.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
В клетке, боюсь, тесноватой. Увы, нет возможности переселить в более просторную - я на съемной квартире, места мало и нужно мобильное помещение для переездов птиц (а увы, за последний год я намоталась, и скорее всего буду переезжать ещё). Живёт вместе с галочкой, боюсь, последняя ворону обижает.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?

С тех пор, как ворона попала в клетку, где-то спустя две недели, после того, как она у меня появилась (2,5 месяца назад). Она сразу же принялась себя щипать и обгрызать - я списала на стресс. Очень быстро ужасно себя обгрызла, дно клетки было устлано перьями. Ворона всегда была вялой какой-то, ей ничего не было интересно - ни подолбить, ни попрыгать. Просто сидит и не двигается. И это я думала из-за стресса и ждала улучшения.
Месяц назад подселила к ней галку - в маленькую клетку я поселила слетков голубей. Я, честно говоря, надеялась, что галочка расшевелит ворону - она у меня активная, шустрая.

Собственно, где-то с неделю назад мне показалось, что с вороной всё становится совсем как-то не так. Она стала ещё более апатичной, стала значительно меньше сопротивляться тому, что я её трогаю. Грязная - она и так не любит чиститься, а сейчас совсем себя запускает, что мне её приходится слегка поливать душем - только тогда она начинает перышки чистить. Сама не моется - ставила купалку, галка с удовольствием плескается - а ворона, судя по грязному виду, так и не приступила.
Ну и видно, что реагирует на всё замедленно.
При последнем мытье (вчера, я мою ворону вместе с генеральной уборкой клетки, та спокойно, даже слишком спокойно относится), обнаружила, что у неё полностью лысая задняя половина тела! Ни корешков перьев, ничего, просто кожица, ранок нет.
С глазами у неё что-то не так, будто бы кожа воспалилась рядом (фото прикрепила), могла её так галка обидеть?

Радует, что ворона реагирует активно на еду - сразу проверяет кормушку, когда я выхожу из комнаты.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Приложила фото - сделала почти в одном месте две кучки, до этого ела только кашу.
12. Не было ли рвоты?
Нет.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Смартфон убого (слово не существует) извините ( В руки птица не дается, начинает сильно клеваться и рваться, несмотря на свое плохое состояние. Если потребуются более подробные фото - постараюсь сделать, но качество в любом случае страдает (и птицу мучить не хочется).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Стресс, линька, старость? Я не знаю.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
На форум, разве что, когда у неё понос начался два месяца назад.
17. Каковы назначения и результаты лечения?
Напоила смектой, ворона поправилась.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Нет.

Вот здесь моя тема про ворону, её давние фото - сейчас очень она жалко стала выглядеть ((
Большая покалеченная ворона, надеюсь найти для неё дом
Галку лучше отселить от вороны, да? Особо некуда просто.
Помогите птице, прошу!
Фото: помет, глаз, спинка, общий вид вороны и её жилья.

http://sg.uploads.ru/t/ckLab.jpg http://sg.uploads.ru/t/QdAiP.jpg  http://sh.uploads.ru/t/XGQKt.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RmyaM.jpg http://sg.uploads.ru/t/8khU3.jpg http://sh.uploads.ru/t/qEjDZ.jpg

Неактивен

 

#2 2015-04-04 02:02:18

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Облысевшая и вялая ворона.

Заметила, что три картинки не увеличиваются, а как редактировать сообщение, не поняла.
http://sh.uploads.ru/t/XGQKt.jpg http://sh.uploads.ru/t/RmyaM.jpg http://sh.uploads.ru/t/qEjDZ.jpg

Неактивен

 

#3 2015-04-04 02:09:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Облысевшая и вялая ворона.

AriLika, нельзя спокойно смотреть на эти фотографии...
Или Вы думаете, что спасаете птиц...?
Такие условия невыносимы даже для одной только вороны!
Вам надо срочно решать проблему с содержанием!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2015-04-04 02:40:32

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Облысевшая и вялая ворона.

Владимир Филатов, ну а мне её умирать выбросить, что ли?
Я не могу позволить себе вольер, у меня нет своего балкона, у меня нет даже места, и это не считая вопроса денег и транспортировки жилища. Если я отсюда съеду, я буду думать исходя из следующих условий, возможно, там будет балкон. А пока какие у Вас есть предложения?
Так плохо птица начала выглядеть только последнюю неделю, до этого оперение выглядело значительно лучше.

Если найдутся желающие спасти-забрать, я бы с радостью отдала птицу.

Неактивен

 

#5 2015-04-04 03:01:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Облысевшая и вялая ворона.

AriLika пишет:

А пока какие у Вас есть предложения?

Предложение, пока, одно - значительно увеличить жилплощадь для птиц плюс организовать для них выгул (по возможности).

AriLika пишет:

Яйцо вареное, творог - раз в неделю.

Мало! Мешанка для врановых делается на основе творога, а не каш.

AriLika пишет:

Так плохо птица начала выглядеть только последнюю неделю,

В таких стесненных условиях оперение не улучшится даже при самом хорошем питании.
Скоро линька! Если ничего не изменится, птица потеряет оперение не успев перелинять....
Света птицам достаточно? Режим светового дня соблюдается? Птицы имеют возможность купаться?

AriLika пишет:

Если найдутся желающие спасти-забрать, я бы с радостью отдала птицу.

Об этом надо было задуматься сразу! Но и сейчас не поздно.

Беря птицу, из самых добрых побуждений, с целью помочь ей, спасти её, надо соизмерять свои возможностями с её, птицы, потребностями, иначе все не так...

Не считайте это упрёком в свой адрес, считайте советом на будущее.
А за то, что не прошли мимо и делали всё как могли и умели - спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2015-04-04 04:41:09

AriLika
гость клуба
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2014-08-01
Сообщений: 36
Профиль

Re: Облысевшая и вялая ворона.

Владимир Филатов
Галка выгуливается, а ворона ни в какую не выходит из клетки. Я оставляла настежь клетку на весь день много раз - не выходила. Насильно я её вытаскивать не стала.
Купаться она не хочет, опять же, ванночку я ставлю для купания. Она ничего не хочет! Ни махать крыльями, ни двигаться, ни грызть-кусать - и так было с самого первого дня, как она у меня появилась. Только кушает, да клюется, если её трогать. Раньше каркала иногда, сейчас молчит.
Я думала - это пройдет, станет более активной, но вот только хуже стало.

Со световым днем, мне кажется - света было многовато, часто на кухне по вечерам включали. Постараюсь строже следить.
Творог не любит она, разве что с голода ест, но постараюсь больше давать.

А так я не знаю, как пристраивать серую ворону - их никто не хочет, а условий много. Ещё и птица неинтересная такая, пугливая, непролеченная, апатичная.
Ну... не оставлять же её на снегу было. А дальше куда же я её дену, если она не нужна никому.

Пока я точно уберу галку с клетки, а дальше посмотрим, как уж получится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 9 queries executed ]