Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-02-04 22:39:50

Татьяна777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-02-04
Сообщений: 2
Профиль

ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Всем привет!
Нашли на улице сову-летать не может, видимо что-то с крылом. Забрали домой, клиники уже закрыты. Но даже завтра - живем в таком городе - нет у нас хороших ветврачей, к сожалению ... Сидит в коробке, мясо есть не стала, сама не сидит, опирается на стенку коробки, воду тоже не пьет. Очень жално, но что делать не знаю.....Может кто подскажет?!
Заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2015-02-04 22:49:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Pomorocka пишет:

Свяжитесь с Урсулой Corvus Corax

89119901535

89219121920

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
лучше позвонить конечно. Не вседа есть выход  инет.
Вам все подробно раскажут как и чего делать.. Могут даже в питере встретить если что


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2015-02-04 23:02:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Татьяна777, добрый день, почитайте пока темы в разделефhttp://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=78, Урсула не на связи, как быть ...Найдете, что ни будь полезное. Посадить в коробку, создать затемнение, кормить- найдете рекомендации.  Совы редкие птицы, их мало, гибнут много, Спасти надо обязательно.ка-то...удачи вам и не теряйтесь пожалуйста
С уважением

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Лечение сов,  Лечение сов в разделе Хищные птицы

Неактивен

 

#4 2015-02-04 23:08:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Татьяна777, нужны фотографии птицы.
Есть ли какие-нибудь внешние повреждения?
Пока птица пусть сидит в коробке с затянутым верхом, с хорошим воздухообменом, в тихом, не жарком месте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2015-02-04 23:19:08

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Татьяна777, добрый вечер!
- птицу нужно посадить в коробку, как написал Владимир Филатов - с затянутым верхом. Прикрепите воздухопроницаемую ткань на прищепки.
- обязательно нужно накормить. Первые дни можно давать куриные сердечки, порезанные на мелкие кусочки. Мясо нужно закладывать глубоко в клюв, за язык. Не бойтесь
открывать клюв насильно, сова вас не укусит. А вот в лапы лучше дать что-нибудь, например, свёрнутое в рулон полотенце. Если будет сильно вырываться, можно птицу замотать в полотенце целиком.
-сердечки нужно давать влажными, а воду пока давать не надо! Если птица ударилась о здание, её сбила машина - вода может вызвать отёк. Для восполнения жидкости можно дать физраствор.

Укажите, пожалуйста, в каком городе вы находитесь. Возможно в радиусе 100 км. от вас есть центр помощи птицам, тогда можно найти переправу. К нам и за 400км. возили, когда выбора не было...

Неактивен

 

#6 2015-02-05 19:30:56

Татьяна777
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-02-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Всем огромное СПАСИБО, что откликнулись. Живу я в Майкопе - 160 км от Краснодара, если кто не знает. Ночь сова провела в коробке, закрепили ей палку, чтобы  могла сидеть. Утром подняли весь город на уши - благо, работаю в службе информации. по крупинкам собирали инфу, что делать с птицей и куда с ней бежать. Ветеринары не отказывались посмотреть, но все сразу предупреждали - орнитологов в городе нет, вряд ли кто поможет.
Итого: нашли женщину в моей городе, которая как раз держит сов - ей привозят раненых, она их выхаживает, если птицы могут жить самостоятельно - отпускает, если нет - живут у нее. Рассказала, как выживала сокола, который уже не подавал признаков жизни и был покрыт червями - не верили, но живет до сих пор - скоро год будет. Одна из сов уже 7 лет живет у нее. Так что, надеюсь, наша сова попала с хорошие руки.
Видимых повреждений у нее нет - она предполагает, что, скорее всего она ударилась обо что-то.
Пока прогнозов не дает. Говорит, что у нее сильный шок. днем лежала, облокотившись о клетку вольера (и сказала, что это не очень хороший признак). Как стемнело стала более активной, но все равно заваливается на один бок. Говорит, что будет ее кормить насильно сегодня - (рассказывала, что самую старую свою сову она 4 месяца кормила насильно и уже  столько лет она у нее живет). Надеемся, что выживет...
Прекрасно, что в наше сложное время так много неравнодушных людей!!!
Еще раз всем спасибо!!!
А то, что она ледит на одном боку очень плохо?????

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Владимир Филатов
Внешних повреждений никаких не было, лапы крепкие...но не летает и заваливается на бок sad

Неактивен

 

#7 2015-02-05 21:20:35

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Добрый День всем!  Татьяна777, хорошие новости, что нашли опытного человека. Вы большая молодец! Бог даст- поправится совушка. Если не обременительно, держите нас в курсе дела.  Здоровья птице. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#8 2015-02-09 12:03:29

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Дамы и господа!
Сегодня утором, гулял с собакой, увидел стаю ворон, нещадно забивающую какую то птицу. Короче отбили на пару с собакой. Так как я любитель охоты, немного, но видывал птичек разных - вроде неясыть мелкая (14 года рождения). Птица на крыле, вороны потрепали оперение, но летает хорошо. Пока он пытался от ворон сбежать - долбанулся головой в остекленные балконы несколько раз, причем по серьезному встряхнул лампочку. Собака нюхала - он никак не раегировал, накрыл покрывалом взял пока себе. Короче сисдит у меня в офисе, в клетке от кроля, постелил сенца, поставил купалку (но сам не пьёт пока), сейчас сбегаю за перепелами или на край сердечками куриными. Оставлять не дело, хотя возможность есть содержать. Но реально понимаю что погибнет если в лес свезу. Что посоветуете?


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#9 2015-02-09 12:43:26

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Воду уберите (при сотрясении опасно), накройте тканью и не беспокойте сегодня.
Проверьте только нет ли серьёзных ран, требующих срочной обработки.
Желательно выложить сюда фото для определения совы.

Неактивен

 

#10 2015-02-09 13:02:15

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, птицу лучше положить на чистую пелёнку вместо сена - гигиеничней и легче отслеживать изменения в помёте.
В клетке птицу держать нельзя, только в коробке. Т.к., как только она чуть-чуть придёт в себя, может поломать себе все перья, разбить восковицу (мягкая часть клюва) о прутья.
После сильной чмт хищных птиц нельзя выпускать как минимум пару месяцев, а то и дольше, т.к. последствия вылезают не сразу.

Сегодня птицу не трогайте и не кормите. Завтра с утра посветите фонариком в глаза - зрачок должен реагировать на приближающийся/удаляющийся свет, оба зрачка должны реагировать одинаково. Завтра же можно начинать кормить.
Из Вашего сообщения не совсем понятно - Вы имеете возможность содержать птицу, но не имеете желания? Или нет возможности?

Неактивен

 

#11 2015-02-09 13:25:42

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

ок. принято. спасибо за оперативность.
Первые три часа прошло, на свет зрачки сразу проверяли - реакция нормальная. реагирует на движения вокруг, стал вертеть башкой как положено по кругу. клетку поменяю на коробку, скоро должны привезти большую. покрывалом накрыт, вокруг не шумим.
возможность содержать имеем, желание тоже, но я сторонник естественной среды обитания для диких птиц и животных. был опыт выкармливания рыси (до 2х лет жил у меня), был подранком подобран (браконьеры, мать их), ушел когда жениться захотел. так и то я его не закрывал, он имел свободный выход в лес. сейчас ситуация - мы в городе. на даче никого нет. так что придется Гаврюшку выхаживать. посмотрим - если нормально будет себя чувствовать, оставим. если будут проблемы - нашел натуралистический центр в городе, у них живут и совы и белки, и всякие другие животные.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
забыл еще - ранений (открытых ран) мы не обнаружили, но и смотреть под пером толком не стали - ему и так досталось сегодня, пусть поотойдет. самое что больше удивляет - он не боится людей и собак. не улетал ни от меня ни от собаки, бегал только от ворон. может кто то держал дома, да потом выкинул? люди ж - звери. понаберут ежиков, а я потом их по лесам развожу...

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
что то туплю, как тут фотки выложить?


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#12 2015-02-09 13:53:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2015-02-09 14:04:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Добрый День всем! Не по теме, но Серый, приятно читать. За Гаврюшу на душе спокойно.Удачи вам в выхаживании птички. Могу предположить, что не убегает по причине травмы от ударов.
С уважением

Неактивен

 

#14 2015-02-09 14:12:35

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

разговаривал с орнитологом местным, дамочка толковая (судя по речам), дала совет - выпустить в лесополосе по темноте, говорит они залетаю в город ночью, рассвет застает в новом месте, они теряют ориентацию и не знают в какую сторону двигаться. короче, если ран нет, зрачки на свет реагируют, сказала везти в лес. так и сделаем. еще посоветовала посмотреть - сразу улетит или нет, если из коробки в лесу не выйдет - придется забирать и везти к ней на осмотр. вот так вот.


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#15 2015-02-09 14:22:10

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, орнитолог и ветеринар-орнитолог - это примерно как биолог и хирург.
Орнитологи хорошо знают повадки птиц, пути и время миграции и т.д., но не лечат.
Хищную птицу после чмт выпускать НЕЛЬЗЯ. Даже, если сова хорошо и уверенно полетит, при охоте ей необходима предельная точность. Если этой точности нет - она умрёт от голода. Даже зерноядных после сотрясения не выпускают неделю.

Неактивен

 

#16 2015-02-09 14:31:34

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

поднял в ВК темку - советчиков миллион. склоняюсь к наблюдению за Гаврюшкой хотя бы несколько дней. если в отказ от еды и питья пойдет, наверное надо как то хотя бы напоить. как это технически сделать? сердечки пока тоже не ест... порезал (10мм в диаметре 5 мм толщиной)...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#17 2015-02-09 16:10:46

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

говорят что это мохноногий сыч. съел маленький кусочек сердца куриного. сам ушел из коробки обратно в клетку (на опилки и сено), все открыто, так что не поломается о сетку.. по офису ходит пешком, не летает. смотрит за всеми. ну хоть какая то движуха, и то хорошо.

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
вот такой вот Гаврюша


Вложения
  • гаврюша 4.jpg

"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#18 2015-02-09 16:55:21

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, поить первые сутки-двое нельзя - будет отёк мозга. В крайнем случае можно напоить физ. раствором из шприца.
Видела Вашу тему в контакте. То, что птица сейчас активно двигается, к сожалению, ничего не значит. Как я уже писала последствия удара могут выявиться и через пару дней.
Без сомнений естественная среда для птицы лучше, но от нескольких дней в доме ей хуже не станет, а Вы сможете отпустить малыша с чистым сердцем, если удостоверитесь, что он не пострадал серьёзно.
Следите, чтобы он не стартанул резко в окно).

Неактивен

 

#19 2015-02-09 16:56:08

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

слава богу - начал кушать. ест сам, но не рвет. нарезаем сердце полосками (как червячки) - точит как в армии на КМБ )))

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
окна у меня закрыты наружными жалюзи (я специально не открываю, чтоб он не видел улицу. поить не буду. спасибо за помощь огромное.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
слопал 1,5 куриного сердечка. какая доза такой еды для него достаточной будет?


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#20 2015-02-09 17:10:46

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, если ест сам - сколько съест.

Неактивен

 

#21 2015-02-09 17:27:23

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

ок. еще вопросик: рабочий день заканчивается - в шесть все уйдут, я его оставляю незакрытым, он сможет свободно полетать, удариться обо что то особо негде, зеркал нет, жалюзи закрыты, улицы не видно, нарежу немного сердца... все правильно?

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
забыл сказать - ест то он сам, но только с рук...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#22 2015-02-09 17:46:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый пишет:

... зеркал нет, жалюзи закрыты, улицы не видно, нарежу немного сердца... все правильно?

Правильно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2015-02-10 08:54:40

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Добрый день!
Доклад по восстановлению Гавра:
Парень (а может и нет) поосвоился, садится на руки. Питается обильно (6 сердец от курицы включая вечер и сегодня утром). Просит еду - закидывает немного голову, открывает клюв и издает щелчки (не скажу на что похожие). Видно что полетал, но аккуратно - в офисе порядок. Сидит в поддончике на сене (в другие места не пытается перебраться). На день закроем тряпочкой - работать тоже как то надо. Шума у нас нет, иногда ходят люди - чтобы не напугался. На коллектив реагирует спокойно (нас всего четверо). Ко всем идет наруки. Хват сильный (царапки остаются сразу). Выводы - сила в лапах есть, значит хотя бы они целы + на крыле. Перья улеглись - теперь ровненький шарик (по сравнению с тем что было после ворон). Единственное что мне не очень понравилось - форма зрачков: вчера вечером правый был ровненький, левый формы вытянутого пятиугольника. Сегодня пришел - оба круглые. Может такое быть от ударов? Думаю да, но я больше понимаю в млекопитающих... у моей лайки такое было после копытца лосиного, ходил с разными зрачками с месяц, потом стали одинаковые.

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:
Вот посмотрите зрачки (большего разрешения сайт не пускает)


Вложения
  • 8359 2.jpg

"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#24 2015-02-10 09:19:41

Серый
гость клуба
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 2015-02-09
Сообщений: 19
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

и еще: он теперь стал рвать кусочки мяса, лапой как вилкой клювом как ножом, ловко так у него получается...


"Бывает зверь жесток, но, даже в нём, есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь" (Ричард III в ред. У. Шекспира)

Неактивен

 

#25 2015-02-11 01:02:54

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОВУ

Серый, как там Ваш малыш?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.118 seconds, 8 queries executed ]