Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-02-02 22:26:01

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

хромокрылая сорока

1. Из какого Вы города? Тюмень
2. Вид птицы. Сорока
3. Возраст. Пол. не знаю smile
4. Как давно у Вас птица? первый день
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Кормлю кашкой стандартной для врановых
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? в коробке в комнате. Нет возможности сделать что-то другое)
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? На бедре свежая короста, такая крупная 1,5 см длиной, примерно, но на лапку не жалуется, с тазовыми костьми проблем нет. Убегает отменно. Крыло одно вывихнуто, наверное. Плечевой сустав - скован. Крылом не пользуется.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Пока еще не понятно, с уличных помоек - немного жидкий, но в целом цветовая гамма соблюдена по нормам)
12. Не было ли рвоты? нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Не знаю, но на пневматику не похоже (у меня галка с пулей живет, эту штуку я бы узнала smile ) Короста достаточно большая, но перья все на месте, кошек зимой у нас вроде не бывает, собаки бы насмерть загрызли. Выглядит в целом цивильно, не похоже, что его словили или он дрался.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?

на рентген пока возможности нет сносить, но определенно вывих или перелом. Крыло не висит, но он им даже не машет.

От себя добавлю, что ранку на бедре обработала хлоргексидином и нанесла немного левомеколя, а вот что с крылом делать? Попыталась сделать перевязку бинтом, чтобы лишний раз не двигал, по схеме Mushen`а в одной из темок

Неактивен

 

#2 2015-02-02 22:33:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: хромокрылая сорока

Виктория, здравствуйте!
Фотографии птицы есть?
Когда планируете показать птицу врачу?
Рентген нужен!
Скорее всего птицу придется оставить на ПМЖ, у вас есть возможность создать для нее приемлимые условия?

akitotyan пишет:

корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Кормлю кашкой стандартной для врановых

А можно подробнее, про рацион? Сколько чего? Состав "кашки"?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-02-03 07:57:32

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

Re: хромокрылая сорока

Владимир Филатов пишет:

Виктория, здравствуйте!
фотографии птицы есть?
Когда планируете показать птицу врачу?
Рентген нужен!
Скорее всего птицу придется оставить на ПМЖ, у вас есть возможность создать для нее приемлимые условия?

akitotyan пишет:

корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Кормлю кашкой стандартной для врановых

А можно подробнее, про рацион? Сколько чего? Состав "кашки"?

Здравствуйте.
фотографии вечером сделаю
у меня места нет, к сожалению, я надеялась, что крылышко вылечить и отпустить беднягу
нам с галкой то тесновато дома, еще и прочего зверья не мало, да и родня противница всего уличного летающего
Нужно ли показывать ее врачу? У нас нет орнитологов в городе. Рентген еще знаю где можно сделать.
мешанинка из крупы и говядины, яйцо + тертая морковь

Неактивен

 

#4 2015-02-03 12:26:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: хромокрылая сорока

akitotyan пишет:

Рентген еще знаю где можно сделать.

рентгеновский снимок можно выложить здесь, кто-то из консультантов, возможно, сможет прокомментировать.
Что за крупа в мешанке (хорошо гречку, овсяные хлопья) вместо яйца лучше творог не жирный -0%-2% жирности, а вареный желток давать пару раз в неделю дополнительно (жирный).
Хорошо нежирную рыбу, сердце говяжье, куриные сердца (ошпаривать кипятком, удалять жир)
Повязку, которой вы зафиксировали крыло - не снимает?
Если перелом - он может быть и старый, тогда смысла в повязке нет, летать нормально не будет.
Надо наблюдать.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2015-02-03 15:55:33

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

Re: хромокрылая сорока

чорт, мне отказали делвть рентген,  отославшись, на то что диких животных не лечат
за такие деньги, постыдились бы так говорить
обзвоню еще пару ветеринарных, но у нас с таким оборудованием, как ни странно,  тоже туго.
у меня живет галка уже два года, кормлю, как на форуме научилась.
крупа - гречка, рис, пшено перловка
повязку ночью снял
думаю, если бы перелом старый был, он долго бы не протянул. У нас много собак диких в округе, а когда я птицу ловила, он, вообще, не летал.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
бабушка у меня медик на пенсии, хоть и с хирургией и ветеринарией не связана, попыталась прощупать, говорит - на перелом не похоже.

Неактивен

 

#6 2015-02-03 16:28:20

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: хромокрылая сорока

akitotyan пишет:

крупа - гречка, рис, пшено перловка

Мясо?

Неактивен

 

#7 2015-02-03 16:36:26

akitotyan
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 180
Профиль  Вебсайт

Re: хромокрылая сорока

Gennadij пишет:

akitotyan пишет:

крупа - гречка, рис, пшено перловка

Мясо?

само собой разумеется,  я же выше написала)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 8 queries executed ]