Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2021-03-05 07:47:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Голубь у вас вертячник, не странный, а больной, инсультник он. Пьет и ест сам? Хорошо ли он попадает сам по единичному зерну. Одинаково ли сокращаются зрачки на свет или неравномерно? Не ходит ли по кругу в стрессе, не заворачивает ли голову, нет ли дрождания головы при осматривании, еде, почесывании? Хорошо ли летает по комнате и приземляется, активен? Хорошо бы видео его естественного поведения и кормления. Вес так себе. Если мелкая гуля, пойдет, смотрите по килю, так вернее. Здоррвья вам и птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#52 2021-03-23 16:31:40

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Голубь у вас вертячник, не странный, а больной, инсультник он. Пьет и ест сам? Хорошо ли он попадает сам по единичному зерну. Одинаково ли сокращаются зрачки на свет или неравномерно? Не ходит ли по кругу в стрессе, не заворачивает ли голову, нет ли дрождания головы при осматривании, еде, почесывании? Хорошо ли летает по комнате и приземляется, активен?

Голубь уже как будто не вертячный. Пьет сам, ест мало, какашек тоже мало. Киль упитанный. По зерну попадает. По кругу не ходит. Голову не заворачивает.Он почти весь день сидит на одном месте на подоконнике. Ловлю иногда, он по стеклу бьется. Когда таблеткой кормила, заодно и принудительно шариками из гороховой муки с расторопшей. Отойду от окна, отпускаю - летит направленно на подоконник, мягко приземляется. Сам на пол не спрыгивает, по комнате не летает.
В общем, муж меня долбит-долбит - отпускай да отпускай. Решила я накормить его принудительно напоследок, и пометить зеленкой. Стала ватной палочкой по головке водить - и обнаружила ранку. Так-то ее не видно, а раздвинула перышки - там голый череп. Нет кусочка кожи. Чем залечить? Хочу купить Новикова, если есть такое еще в аптеке. Это зеленка с клеем БФ. Или просто клеем собственно БФом склеить края ранки? Фото пока нет, неважно получилось.

Неактивен

 

#53 2021-03-23 22:35:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Вот вам и причина вертячки и неактивности. ЧМТ. Рано отпускать. Хорошо бы, чтоб зашили в ветеринарке. Не стоит давать пересыхать кости черепа, может быть отмирание кости и воспаление мозга,  вероятность что зарастет ранка сама низкая.
Жаль гульку. Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#54 2021-03-24 00:28:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Нет кусочка кожи. Чем залечить?

Левомеколь ваше все. Ничего другого не надо. Промыть хлоргексидином.

Неактивен

 

#55 2021-03-24 07:30:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Да, хлоргексидином только аккуратненько, чтоб в глазки не попасть.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#56 2021-03-24 17:27:35

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

lupin,   Neola - спасибо. Почитала про препараты. Хлоргексидином опасаюсь. Рана страшная. Левомиколь - основа метилурацил (регенерация тканей) плюс какой-то антисептик. У меня как раз нашлась мазь метилурациловая. Помазала ранку, заклеила клеем. Конечно, там бы сшить края кожи, но у нас никто не будет. Веты есть по животным. С голубем пошлют.
Написано, что клей "схватывается" за 2 минуты. Ничего подобного. Минут 10 сидела с голубем. Но как только он шею вытянул - разошлось. Поэтому заклеила еще раз и сидела с ним уже около часа (фильм хоть посмотрела). Потом вроде как ничего. Но гуль стал по обыкновению биться по стеклу окна, когда "надо на чердак лететь". Потом он обычно сам в свой ящик запрыгивает, и я его на ночь закрываю. Сегодня пришлось самой поймать и посадить. Показалось, что ранка чуть разошлась. Завтра буду смотреть.
Вот фото. Первое - когда я обнаружила ранку. Это уже чуть помазала зеленкой, хотела пометить просто. Потом пальцем раздвинула перышки - и увидела рану.


Вложения
  • Ранка незаметна.jpg
  • Рана.jpg

Неактивен

 

#57 2021-03-24 19:51:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Видел в группах выживальщиков способ стягивания раны: вдоль раны наклеивается полоска лейкопластыря с обеих сторон с небольшим отступом, при этом делается небольшая складочка на лейкопластыре со стороны раны. И потом сшиваются эти складочки. Получается, что края раны сведены вместе, но кожа при этом не прокалывается. Но тут может потребоваться помощь, чтобы гулю кто - то подержал.

Неактивен

 

#58 2021-03-24 21:15:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Метилурацила недостаточно, все-таки левомеколь, там хлорамфеникол противомикробный.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#59 2021-03-28 15:41:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Гуленка не крутит? Летает хорошо по комнате, садится на мебель дверь нормально? Клюет по одному зерну нормально, попадает?

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Простите, не в ту темку написала. (( Ваш еще лечится...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#60 2021-03-30 19:28:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Parallel пишет:

Видел в группах выживальщиков способ стягивания раны

Спасибо, учту на будущее (но желательно, чтоб не пригодилось).Зашла к нашему вету. Нельзя ли, говорю, голубю ранку зашить? Мальчик хороший, добрый. Пояснил мне, что старую рану нельзя, её надо чистить сначала до живого. Наркоза для птиц у него нет.
Мажу рану, теперь уже левомиколем.
Кусок кожи будет отторгнут, как новая нарастет- не знаю.
Голубь у меня уже более двух месяцев. Сегодня впервые вижу его ожившим. В том смысле, что начал летать по комнате. А то всё только в окно бился. Ориентируется нормально. Ест тоже. Какахи стали более кучные. Еще немного подержу и буду, наверное, выпускать.

Неактивен

 

#61 2021-03-30 19:53:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Выпустите лучше, как ранка заживет. Дайте ему окрепнуть и прийти на ум, не торопитесь, это же голова... На улице ему нужно за другими успеть + его, как более слабого гнать другие птицы будут...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#62 2021-03-31 19:26:28

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Выпустите лучше, как ранка заживет.

Да, наверное, гулька еще поживет у меня. Потому что он всё понял, осознал  smile По комнате летал. По шкафам сидел. Освоил вентилятор, присел на него. Я из дома уходила - так он и сидел там. Потом я показывала птичке, что жить надо на антресоли. Как обычно гульки. Сначала не мог сообразить, как туда попадать. По шкафяным дверцам шарахался. Но...птица умная. К вечеру уже нормально летал и туда, и обратно вниз, на подоконник - к зерну и воде. Всего два дня понадобилось птичке! Теперь его никто выгонять не будет, потому что никому не мешает. Большой подоконник, где жил - освободил для рассады. Все по своим местам!
Сейчас сидит на краешке антресоли, полуспит, полубдит за мной - какая-никакая, а стайка (в моем лице). Другие голуби, что раньше были, тоже там спали. Но иногда и утягивались подальше к стене, где потемнее.


Вложения
  • Гуленька осваивается.jpg
  • Почти освоился.jpg
  • Гуль на антресоли.jpg

Неактивен

 

#63 2021-03-31 21:08:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Хороший гулик )). Хоть бы вылечился птичек.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#64 2021-04-06 15:59:03

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Хороший гулик

Хороший. Мне самой нравится. Мягонький такой, плотненький. Ноги сильные такие, чувствуется, когда беру в руки. Летает аккуратно, хотя комнатка такая маленькая, что едва размах крыльев укладывается. smile
Ловлю гуленьку ежедневно один раз, мажу ранку. Из ранки выросла какая-то шишка. Вот теперь не знаю, как это заживить. Или само отсохнет?


Вложения
  • Гуля ранка у уха.jpg
  • Голубь рана.jpg
  • Голубь рана 1.jpg

Неактивен

 

#65 2021-04-06 17:50:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Из ранки выросла какая-то шишка.

Такое впечатление, что это - гной.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#66 2021-04-06 19:30:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Сухая и твердая? Как корка? Если да, то само отвалится. Лучше не трогать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#67 2021-04-10 18:20:13

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Сухая и твердая? Как корка? Если да, то само отвалится. Лучше не трогать.

Не трогала. Только мазала. Ура! - отвалилось. Была как бородавка или как моллюск (женщины знают) такой большой. Сегодня поймала гульку помазать болячку, а бородавка на ниточке болтается. Отрезала.
Теперь нам бы только залечить это место - и можно на вольные хлеба, подругу искать!

Неактивен

 

#68 2021-04-19 12:40:15

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Отпустила я своего гуленьку 14 апреля. Покормила принудительно шариками из гороховой муки, порезанных семян расторопши, кунжута. Думаю - и питательно, и для печени последний штрих. Намазала ранку. Завернула в шарфик и понесла в стайку. Хотела в большую у ближнего магазина, но там дорога рядом. И решила отпустить в маленькую стайку среди домов, во дворе. Знаю, что там эту стайку кормят. Как уже сказала, гуленька взлетел со стайкой, но не вернулся.

Elizaveta пишет:

К сожалению, птица, если недостаточно еще хорошо летает, не в состоянии нарезать круги вместе со стаей, так что после первого круга Ваш голубь, наверное, остался где-нибудь, чтобы передохнуть - или на крыше, или на каком-то балконе. Мог даже вниз спуститься.

И вот ходила я, всё искала его по району. Никак успокоиться не могла. Сегодня пошла к "дальнему" магазину, где зимой и подобрала этого голубка. Там стая очень большая. Но дорога рядом, поэтому его туда побоялась нести.
Собрала стаю на крупу и семечки, вглядываясь в птиц. И - чуть в обморок не упала! Вот он мой хороший! Скормила стае сколько было - с полкило семечек и столько же крупы. Мой гуленька, конечно, маловат по сравнению с большими. Но ведет себя достаточно бойко, самочувствует хорошо, гулит - видимо, мальчонка. Разглядеть поближе невозможно. Птички все время перемещаются, перемешиваются.
В общем - ура! Главное, что жив и нашел свою родную стаю!
(Потом ролик соберу.)

Неактивен

 

#69 2021-04-19 13:03:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а, представляю Ваше счастье roll Я сама это почувствовала, когда Вы написали:

Люд"а пишет:

Вот он мой хороший!

Как бы я хотела так же найти нашего Тёпочку....

Зато СТёпку мы находили в стае долго, ходили, подкармливали, потом, со временем, потеряли его из виду. Парк большой, может, переместился...

Неактивен

 

#70 2021-04-19 14:33:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Главное, что жив и нашел свою родную стаю!

Вот Гулёха тоже, через некоторое время после выпуска, был обнаружен там же, где и подобрали. Видимо они возвращаются в знакомые места, если их совсем далеко не унести

Неактивен

 

#71 2021-04-19 18:24:24

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

OlaKiev пишет:

Как бы я хотела так же найти нашего Тёпочку....

Будем надеяться, что с ним всё хорошо! (Я на всякий случай заговор читала. Как пойду искать - так читаю. Любую вещь, которую потеряли, помогает найти. Надо подарить ЭТО. "Надежда Павловна Коханова, дарю тебе ..." Я говорила - "живого голубя с зеленой меткой у хвоста". Сказать так три раза, а в конце - "спасибо".)

Parallel пишет:

Видимо они возвращаются в знакомые места, если их совсем далеко не унести

Видимо, так. Не знаю, какие расстояния в других городах. У нас считается квартал - метров 400. Я отпустила голубя в полутора кварталах от его стаи. Но ведь нашел! умничка!
А я бы его не нашла, если бы не пометила. В 19 году молодого голубка, которого на набережной выпустила, пометила зеленкой на головушке. Этому не стала голову тревожить, нарисовала пятнышко на белом у хвоста.


Вложения
  • Гуля.jpg

Неактивен

 

#72 2021-04-19 18:27:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Радостно, что увидели птицу! Сказать честно, я немного переживала за него.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#73 2021-04-20 01:34:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а, очень-очень обрадовалась, узнав, что Вам удалось найти Вашего голубочка!!! А я действительно думала уже, что мог пропасть он у Вас!!! Но - не пропал, нашелся и свою стаю нашел!!! Умница!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#74 2021-05-06 09:44:45

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Что получается? 14 апреля выпустила гуленьку. Вчера было 5 мая. Сходила к дальнему магазину, к этой стае. И радостно мне, что гулька жив-здоров! Всё так же в стайке. Правда, потрёпан немного. Сбоку как бы перышки торчат с белым пухом. Задира, наверное. Ходит, ворчит, даже других гонит - хотя и меньше массой. На голове , где рана была, все так же белый пушок.
Главное, держится птичка за жизнь! Пусть у нее будет всё хорошо!

Неактивен

 

#75 2021-05-06 13:50:19

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Удачи птиченьке, как сможете - подкармливайте его. Трудновато успеть ему будет ща другими первое время.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 10 queries executed ]