Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-31 19:27:35

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Мой подобрашка

Здравствуйте, уважаемые! Спасибо за форум. Изучаю его уже более недели.
Совсем даже и не мечтала обзавестись голубем! Но вот пришлось. Прямо под "моей" кормушкой для воробьев в снегу барахтается птица. Видно, что взлететь не может. За моим окном. Ну не смотреть же, как она погибает. Подобрала, обогрела. Посадила в коробку. Голову чуть не на 360 град крутит, кувыркается.   Первую ночь убрала коробку в ванну - вдруг помрет, не спать же рядом с дохлой птицей. Выжила. Стала кормить ее. Клюет. Только семечки. Голову держит боком, смотрит на меня вверх одним глазом.
::thumb$1::
Руководствуясь своими понятиями о лечении, сразу постаралась дать птичке цитрат кальция, рыбий жир и даже поделилась дорогущим витамином Е. Далее, начитавшись о "вертячке", впервые увиденном мною слове, скормила чуть больше таблетки глицина, оказавшегося в моей аптечке (просроченного). Поскольку голубь голову вверх не запрокидывал (это опять же из наспех прочитанного), то успокоилась относительно сальмонеллеза. Дня через 4 голубь голову держал уже прямо. Угугукал активно (ругался) и бил мою руку крыльями.
::thumb$2::
Через дней 10 выскочил из коробки и пристроился на столике у компьютера - новым пользователем. Поскольку окном не интересовался и не бился - оставила его там.
::thumb$3::
Потом пришлось убрать вещи с антресоли, и голубь согласился жить там. Вопрос: у него плечо как-то косо смотрится - это ничего? Видимо, этим боком ударился, потому что в левом крыле пары перьев не хватает, так мне кажется. Это должно быть видно на фото, где он здоровое правое крыло угрожающе поднимает (в коробке), а левое лежит.
::thumb$4::
Вот еще вопрос. Ест мало и только семечки. Пока в коробке был, еще и перловку ел. А здесь игнорирует. Правда еще и полугорох выбирает. За день две столовые ложки не набирает. Иногда так вот глотает - видно на фото. Это у всех так или только у моего?
::thumb$5::

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Таак! Фокус не удался. Не получилось вставить фото, и возможности редактировать не вижу...  sad

Неактивен

 

#2 2015-01-31 19:42:35

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка






Вложения
  • Через 3 дня.jpg
  • Сердится.jpg
  • Новый пользователь.jpg
  • Косое плечо.jpg
  • Глотает.jpg

Неактивен

 

#3 2015-01-31 20:37:41

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Мой подобрашка

Семечек можно не более 10 штук в день(нежареных)!!!! Иначе посадите печень!!!! Так как в них много жира. Кормите перловкой насильно,раз сам не ест!!! Можно просо,пшеницу(НЕ ПШЕНО!!!) ,овсяную крупу(НЕ ХЛОПЬЯ!!!) горох половинками немного, чечевицу.  Вода должна быть в постоянном доступе...и гастролиты,чтобы зерно перетиталось!

Неактивен

 

#4 2015-01-31 21:27:41

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

гость, спасибо за ответ. Но нельзя ли обойтись без "насильно"? Не хочется ловить голубя, создавать стресс. Попробую ограничить семечки, дать побольше ошпаренного пшена - показалось, что клевал. На укропные семена не обращает внимания, на тертую морковь, на мелкий галечник тоже, на травку (выращена для кота) - тоже. Приручать не хочу, надо выпускать - муж ругается. Но, как тут прочитала, нежелательно выпускать зимой. Приучить к температуре не могу - балкона нет. нормально ли жить голубю на шкафу еще 2-3 месяца, без тренировки мышц крыльев? Порхает принудительно, когда прогоняю со шкафа вниз поесть-попить. Делает он это с выражением: "Ну, вот поклевал - отвяжись!" - и прицельно порхает обратно на шкаф.

Неактивен

 

#5 2015-01-31 21:36:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

А  чем лечите от вертячки, какие препараты даете напишите и фото помета не видно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2015-01-31 22:11:04

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

Люд"а, здравствуйте!
В каком городе Вы находитесь?
Если голубь ест семечки - значит он может есть. Просто уберите их и замените на другую крупу. Пока есть возможность выбора он, конечно, предпочтёт лакомство).
для голубей полезнее всего перловка.
Домашние голуби летают нечасто (нет необходимости). Проверьте крылья (прощупайте, раскройте) - они должны быть симметричны, раскрываться до конца.
Траву для кота птице давать не стоит (если куплена в магазине) - были случаи отравлений.

Неактивен

 

#7 2015-02-01 16:00:10

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Darina, от вертячки не лечу. Первые дни давала  витамины в виде рыбьего жира, Е из капсулы, таблетка витамина А (ретинола ацетат) и кальций в виде цитрата (для себя приготовлено - скорлупа яиц в лимонном соке).И таблетку глицина за 4 дня.Дрожжи пару раз.Поправился буквально за два дня. Сейчас ему уж дней 20 со времени подбора. Сегодня не понравилась припухлость на горле (снаружи), хотя, м.б. это нормальный вид голубя. Я еще не готова ловить его, чтобы раскрыть клюв и понюхать. Поэтому просто дала маленький кусочек метронидазола. Плюс опять кальций и витамины. Все это в виде семечек. Собственно семечек он не получил. Перловку. Ошпаренное пшено. Первый раз лен дала - склевал. К вечеру повеселел. Сам слетел, поклевал пшено и пшеницу. (Обычно силком приходится сгонять палкой со шкафа, и "стоять над душой",пока не поест.)
На полу под шкафом было много перхоти - подумала, не пероед ли? Но нашла в здешних вопросах-ответах, что это линька. Мне почему-то думается, что это молодой юнош.
За какое время вырастут недостающие перья на левом крыле? Нужно ли подточить клювик? Лапку левую иногда чуть под себя подтягивает - видимо, сильно стукнулся этим боком.
tiriel, трава просто выращена в плошке. Смесь семян называлась "для кошек". Кот-то жует иногда. Думала, и птица поклюет. Но не хочет. А клевать (есть) он мог сразу же на второй день после подбора. Но, когда взяла, натурально вертелся. Падал на бок, лапками вверх, долго не мог подняться, головой вертел. В снегу вертелся, как купался, и головой в снег зарывался.
Когда в коробке был, брала в руки, пощупала, как смогла левое крыло - вроде нормальное. Но поднимал всегда с угрозой только правое здоровое, хотя бил обоими.
Порхает под потолком. Видно, что в хвосте тоже просвет.
Как долго будут восстанавливаться перья? Нужно ли его гонять, чтоб крыльями хоть в этих 5 кв. метрах работал?
Вот портрет. Клюв какой-то наполовину черный.


Вложения
  • Портрет.jpg

Неактивен

 

#8 2015-02-01 19:17:14

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Мой подобрашка

Метронидазол дают дозированно,разводя таблетки в определенном количестве воды,в зависимости от дозировки самих таблеток .И по показаниям. Просто так,кусочком..и отравить можно. Осторожнее с такими вещами. Все-таки придется Вам его поймать и прощупать шею хорошенько и в клювик заглянуть. Не переживайте по поводу стресса,не умрет.. А вот если болезнь какую пропустите,тогда точно умереть может. Это у них,к сожалению,очень быстро происходит... Пока мы раздумываем...боимся взять...стресс создать... болезнь прогрессирует,и,были случаи, в аптеку бежишь за лекарством, приходишь,а лечить-то и некого уже((                 Да.и еще,за два-три месяца ничего с его мышцами не случится. Если он будет здоров,сам полетает,сколько ему нужно...Он просто пока вас боится.

Неактивен

 

#9 2015-02-01 19:58:02

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

гость пишет:

Метронидазол дают дозированно,разводя таблетки в определенном количестве воды,в зависимости от дозировки самих таблеток ....Пока мы раздумываем...  Да.и еще,за два-три месяца ничего с его мышцами не случится. Если он будет здоров,сам полетает,сколько ему нужно...Он просто пока вас боится.

Вот я и не раздумывала. Увидела, что поплохело птице, нахохлился - сразу и дала лекарство. Только, да, многовато. Потом уж прочитала, что надо 15мг (а у меня таблетки по 250). Так что получилась ударная доза. Зато потом хорошо поел, сейчас сидит нормально, не нахохленный. Завтра уж дам лекарство крупинку. А боится он меня не очень. В руки, конечно, не пойдет - да и не нужно. И с ладони не приучаю. Только стою или сижу недалеко, чтоб поел. Хожу в комнате - он сверху поглядывает, не шугается.

Неактивен

 

#10 2015-02-02 08:16:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

Маслянные витамины и рыбий жир давать нельзя. нужен водорастворимый комплекс для птиц. Ловить надо в темноте, вечером или при закрытых шторах и на время лечения чтоб не гоняться за ним лучше держать в коробке.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2015-02-02 19:01:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Darina пишет:

Маслянные витамины и рыбий жир давать нельзя.

Просто  "нельзя" или есть какие-то факты?  roll Насколько помню, все эти витамины жирорастворимы. Поскольку верю в силу этих средств (плюс цитрат кальция), то сразу и стала давать голубю. И нужно-то было капельку - для этого веса. (Много ничего нельзя. Был случай - дети накормили хомячков бутербродом со сливочным маслом. Хомячки погибли). Так что есть какой-то опыт. Зато вот уже через 20 дней с момента подбора птиц практически здоров. Я, конечно, привязалась к подопечному. Но муж настаивает отпустить. Тем более, что Гуль сейчас вечером разлетался прямо над головой. Муж ворчит, всё - завтра готовь коробку. Я сказала, что можно различие в температуре только 10 градусов. Он говорит - отвезу в ангар, теплый гараж. Там, говорит, голуби тусуются. Работники предприятия их подкармливают. Как думаете, возможен такой вариант? А можно полосочку-метку по спинке нарисовать зеленкой? На лапку ничего, даже самого легкого одевать не хочу. Вот такой сегодня.

Вот такой был.

Теперь


Летает кругами под потолком. Вот прилетел на приоткрытую дверь. А этот зверь с интересом наблюдает.

::thumb$6::

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Зверь не получился, добавляю.
::thumb$1::

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Ну не хочет - и все тут.
::thumb$1::


Вложения
  • Красавец.jpg
  • 8 дней.jpg
  • Крыло почти новенькое.jpg
  • Левое почти в порядке.jpg
  • Интересуется.jpg

Неактивен

 

#12 2015-02-03 01:46:16

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Мой подобрашка

очень красивый!

Неактивен

 

#13 2015-02-04 16:03:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Ирина Алишад, спасибо! (Комплимент прям как лично себе воспринимаю.) wink
А и никто не хочет подсказать, как голубя пометить  sad . Выпускать симулянта надо. Летать хочет. Как обычно в стаю принимают чужака? Никто не наблюдал? Переживаю. Как родной стал. На улице под ноль градусов. В ангаре тепло.
Дома тесно ему становится. Да и к коту привыкнуть может - нежелательно.
У меня еще метиленовая синь есть. Зеленка на спирту, а синь водой разводится. Можно пометить?
Позволила Гуле сегодня в большую комнату влететь. Он спокойно так - со стенки взлетит, я его сфотографирую, он обратно садится. Понравилось ему фотографироваться. Еще бы так и летал, да прогнала на место. Кот спокойно, но большими глазами, наблюдал с дивана.
Гуль в окна не рвется, даже не интересуется. Видно, "нас и здесь неплохо кормят"  smile





Вложения
  • Со стенки.....jpg
  • ....и обратно.jpg
  • К полету...товсь!.jpg
  • Такой большой мух.jpg
  • Освоение пространства.jpg

Неактивен

 

#14 2015-02-04 18:11:53

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Мой подобрашка

Я одного своего выпускника,Семена, зеленкой намазала густенько так,там, где спинка. Выпускала весной,в апреле. Так у него где-то до июня зеленка оставалась, хотя и дождей полно было...

Неактивен

 

#15 2015-02-05 00:12:45

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Мой подобрашка

Стае пофигу на новеньких. и тем более пофигу, чем больше в ней голубей. Вот если в ограниченное пространство  подселять, то проблема, погоняют новичка сперва. пока иерархию не определят. Фото в полете суперские!

Неактивен

 

#16 2015-02-11 18:57:56

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

гость,Ирина Алишад - спасибо.
Согласно пункту 12 правил от Чеширского докладываю: голубь отпущен на волю.
Конечно, очень хотелось его приручить - но я держалась изо всех сил. Гуль летал по комнатам, очень быстро сориентировался. Предлагаемое лекарство (витамины, дрожжи) в фальшивых семечках после двух недель пребывания есть отказался. Да и просто семечки были уже не по вкусу. Больше нравился полугорох, перловка, ошпаренное пшено, немного конопли. Гречку не полюбил, лен ел немного.
Едва поймали, посадили в коробку. Я и про приготовленную зеленку позабыла. У меня от волнения расставания тряслось все, что могло: руки, ноги, душа. Десять раз наказала, чтоб поставил воду. Вот уже второй день Гуль живет в теплом гараже (окна, свет есть). Муж за ним присматривает, дает крупу. Даже сфотографировал на мобильник. Говорит, голубь летает, клюет зерно.
Потом потихоньку пустят его в другое помещение, где голуби летают.

Неактивен

 

#17 2019-08-13 15:49:05

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Здравствуйте, Люди! С большой буквы, потому что все, кто помогает птицам выжить -  Люди!
Сама-то помогаю только изредка. Когда на голову свалится. Вот как вчера. И надо ж было стоять у окна! Досада! По откосу снаружи кто-то - шмяк! У меня первый этаж. Конечно, открываю окно посмотреть, в чем дело. Сидит гуль. Недалеко от него два кошака. Кошаков в лицо знаю. Хорошо, что один довольно безобидный - всю жизнь ходит по дворам между домов и жалуется на свою нелегкую жизнь. Вторая - кошечка молодая. Тут бабулька ходит, бездомных кормит. И вот только что кормила. Я стала покрикивать на кошек и отвлекать внимание на себя. Другой человек побежал ловить птицу.
Голубок был пойман, хоть и резво убегал, и даже чуть подлетывал.
Вот опять заботушка. Ведь только что недавно переживала  за птенчиков, которых Люди помогли пристроить. Переживала за дрозденышей на моей рябине.
Посмотрела информацию. Сделала шприц с трубкой. Заварила кашу из 5 злаков, измолотила блендером. Вливаю по 10-15 мл голубенку. Но ему процедура не нравится. И почему-то не могу наполнить зоб так, как было при родителях. Вчера зоб был полный, и какашек много. От моей кормежки зоб не наполняется, и какашек немного. Поставила воду, сунула клюв. Не заинтересовался. Поставила плошку с просом, "поклевала" пальцем. Ноль эмоций. Но иногда делает "сенсей", поднимает плечи и спит как взрослый - то на одном крыле, то на другом. (Это у меня был зимо-весной 18года)
Прошу оценить вид голубенка, сколько ему времени?


Вложения
  • голубь малыш.jpg
  • крыло под себя.jpg
  • другое крыло под себя.jpg

Неактивен

 

#18 2019-08-13 23:18:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

у Вас уже слеток или почти слеток если на теле есть желтые птенячие волоски-перышки, но вот так спать постоянно он не должен. Осмотрите лапки и ощупайте их: шишки, ранки, кровь? Раздвиньте на пузике перышки, можно влажными пальцами, так эффективнее, нет ли гематом или синяков, шишек, ран?

Люд"а пишет:

Сделала шприц с трубкой. Заварила кашу из 5 злаков, измолотила блендером. Вливаю по 10-15 мл голубенку. Но ему процедура не нравится.

Вы так еще пару дней его покормите, в сутки 60мл желательно скормить, а потом зерно запарьте или замочите на пару часов и ставьте малышу, но кормить еще придется и лучше вперемешку кашей и запаренным зерном, постепенно переводя малыша на зерно, а потом и на сухое. Следите за пометом и за опустошением зоба.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2019-08-14 08:28:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Здравствуйте, Люда. Да, это слеточек-подросток. Но сам есть и летать еще вряд ли умеет. Вполне можно кормить распаренным или размоченным зерном. Подсушивать, подмешивать в корм пробиотик и кормить в клювик. Показывать зернышки на однотонной бумаге, постукивать по ним пальцем. Такой недели через полторы уже может и сам кушать научиться. Предлагать водичку. Корма в сутки около двух столовых ложек. Можно и больше, если просит, зобик полный, но мягкий должен быть. Следить, чтоб корм уходил из зобика. Лежать так может, думаю, но осмотреть его все равно стоит. Если кормите кашкой, пить может не хотеть, помет на кашке может быть жидковат даже у здорового. Можете фото выложить помета?
Вырасти вашей гуле большой и здоровой.
Хорошенький птенец. И предыдущие фото гулика в теме красивые!!!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#20 2019-08-14 18:47:58

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

innochka пишет:

но вот так спать постоянно он не должен. Осмотрите лапки и ощупайте их: шишки, ранки, кровь?

Neola пишет:

Вполне можно кормить распаренным или размоченным зерном.

Спасибо. Кажется, всё в порядке. Только блошки у нас. А спит не все время ведь так. Просто удивилась, как они ловко под себя крылышко подкладывают. Наверное, мягче так? Заметила еще эту привычку у предыдущего голубя - взрослого. Он так же делал. Был у меня весной 18 года. Подобрала с сугроба. Опять же прямо перед окном. Он махал крыльями, а взлететь не мог. Недалеко от него, в полутора метрах - собачье-кошкина тропка. И как вот смотреть - пока его собака не заметит? Пришлось идти по сугробу и взять голубка. Почему он не мог взлететь - для меня осталось непонятно. Одно крылышко подвисало как будто. Поэтому для начала заперла его в коробку, чтоб крыло зажило. Спустя время голубь стал требовать "свободу попугаям" - пришлось определить его на антресоль, как и предыдущего (которого фото в теме). Там же было и питье, и корм. По вечерам гудел. Угрожающе так - уууу! Прилетал ко мне, где сижу у монитора. Сам блок стоит рядом на столе. Так гуль по нему и ходил, иногда гудел на меня за то, что семечки ем, а ему не даю. К рукам не приручала. Наоборот - дралась с ним. Такой боевой товарищ оказался! Вцеплялся в руку клювом так, что пару секунд стряхнуть не могла. Покруче собаки! Пожил до теплых дней апреля - и отпустила в окно. Считаю, что он со здешних стай и должен был вспомнить.
Ну, что было, то было. А сейчас вот у малыша такой помет. (Утренний совсем мелкими червячками) Сегодня кашу погуще сделала. Добавила кашку из гороховой муки. Зелень мокрицы, что растет в горшке цветка дома. Лен есть - надо ли добавить? Кунжут?
Надо ли подточить верх клювика, поскольку он чуть выступает над нижним.


Вложения
  • помет днем.jpg
  • помет вечером.jpg

Неактивен

 

#21 2019-08-14 20:07:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Лен есть - надо ли добавить? Кунжут?

за лён не скажу, а кунжут кальцием очень богат, но жирный,поэтому если только щепотку в день, не больше

Люд"а пишет:

Надо ли подточить верх клювика, поскольку он чуть выступает над нижним.

пилочкой аккуратно, да


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#22 2019-08-14 21:20:21

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Лен вполне можно, но не как основной, а как добавку, тоже щепоточку. Клювик подточить можно, если сильно выступает, если чуть совсем, то может и не надо, быстрее растет потом он.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2020-09-21 18:34:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Сейчас перечитываю опять форум. И вижу, что чаще всего вопрос-рассказ о птичке ничем не заканчивается. Досадно. Хотелось бы знать, как закончилась та или иная история.
А сама? Тоже ведь не закончила повесть о гуленьке. Исправляю ошибку.
Птичку выкормила до умения летать. По комнате. Увидела, что может маневрировать. К рукам не приучала. Хотя, конечно, очень хотелось потискать малышку. Он сидел со мной у монитора даже по вечерам. (Да, грешна. Нарушала световой режим). Но гуль не такой уж и простой. Несмотря на свет, по времени улетал к себе на антресоль. Или спал прямо рядом со мной.
Посмотрела погоду, другие обстоятельства. И решено было гуленьку выпускать. Хотя семечки он есть еще не научился. Ждать было нельзя. В теплую и сухую погоду люди чаще всего бывают там, где решила выпустить гулю. И подкармливают стаю. Воды там в достатке, а кошек нет. (Есть только дурные дитятки с их дурными родителями. Это к слову, о прочитанном здесь - согласна с мнением, что можно любить птиц, но не очень, мягко говоря, людей.)
После выпуска голубенка в стаю, бывала там сначала ежедневно, потом реже. Голубок освоился. Научился клевать семечки. Спустя некоторое время пятнышко-метка, видимо, исчезло - и я уже не могла отличить моего голубка. Надеюсь на хорошее.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Фото не прикрепились. Вот гуленька дома.

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Еще

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
Эх. Ну как же несколько фото загрузить?


Вложения
  • гуль сенсей и метка.jpg

Неактивен

 

#24 2020-09-21 21:24:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Всегда приятно, когда у истории хороший конец. Спасибо, что отписались. И голубь у вас такой хороший получился, потягивается на солнышке, лапулька. Счастливой голубиной жизни малышу. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2020-09-22 09:38:09

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Здесь выпущен


Вложения
  • Набережная. Голуби..jpg
  • Набережная..jpg
  • Гуль в центре.jpg

Неактивен

 

#26 2020-09-22 10:16:47

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Видно, что малыш. Коричневый и не блестит еще. ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#27 2020-11-24 18:32:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как характеризовать вот такой помет? А лапки не красные, а как бы черные. Такие лапки о каком возрасте говорят? Больной пациент. Головой не крутит, не запрокидывает. Ест, но нехотя. Сидит, пухнет. Киль, конечно, худой. Зоб имеет свойство колыхаться.


Вложения
  • помет.jpg
  • лапа.jpg
  • голубь.jpg

Неактивен

 

#28 2020-11-24 19:32:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Помет точно голодный, может и заболевание какое-то есть. В зобе что, жидкость? По лапам - птица этого года, вероятно, голубка, не птенец, но молоденькая. Левое крыло - травма. Машина сбила? Или кошка?

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Можно точно пробиотик начинать. Раз с зобом проблемы и помет не ах, микрофлора не в норме.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#29 2020-11-24 20:38:19

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Левое крыло - травма. Машина сбила? Или кошка?
Можно точно пробиотик начинать.

Спасибо. Под левым крылом травма, как ранка. Подсохшая. У правого перьев не хватает. Кто сбил-стукнул, или покусал - неизвестно. Надо попытаться дать птицу шанс, если получится. В клюве вроде всё чисто, запаха нет. Возможны и глисты, только он еще слаб, чтобы лечить.

Неактивен

 

#30 2020-11-24 21:35:55

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Если в зобе жидкость подавайте пару дней активированный уголь, в воду добавить пробиотик и можно поить 2 раза в день на голодный зоб нистатином. Хорошо бы помет на анализ. С зобом что? Жидкость? Плотный пластелин, воздух или просто голодный птиц был?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#31 2020-11-25 14:09:33

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Плотный пластелин, воздух или просто голодный птиц был?

У подобранного поначалу несколько часов еще был помет обычного вида. Клевал кашу и семечки. Только вот зоб как-то волновался необычно. Воду пил. Пока искали лекарства, с утра гуль уже ничего не ел. Влитую воду выплюнул и умер. Хотя бы на теплых руках, в тепле. Его не трепали кошки и собаки (он не мог летать и убегать). Плачем. Так жалко!

Неактивен

 

#32 2020-11-25 15:39:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Жалко голубя. Высокой радуги. Сочувствую вам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#33 2020-12-04 10:32:39

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Под левым крылом травма, как ранка. Подсохшая. У правого перьев не хватает. Кто сбил-стукнул, или покусал - неизвестно.

На будущее, если есть подозрение, что голубь встретился с кошкой, надо давать антибиотик - ципрофлоксацин, иначе со стопроцентной гарантией погибнет.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#34 2021-02-11 19:37:51

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

20.01.2021 снова подобран голубь. Стайка взлетела и улетела. Этот сидит. Бросила ему семечек - стал клевать. Но вернулась стая и всё отобрала, хотя им бросила семечек подальше. Пришлось подойти к голубю и взять. Принесла домой. Муж уже не ругается. Видимо, привык smile . Встретил меня в коридоре с голубем в руках. "Опять кого-то притащила!"
Голубь в тепле превратился в вертячника.
 
Сначала кормила кашкой через трубочку-шприц. Потом - горошками из каши. Сейчас уже февраль, он все еще не попадает по зерну. Но то, что попадает в клюв (клюет из стаканчика) - хотя бы уже просто глотает. А то сначала вытягивал шею, как бы пытаясь протолкнуть зернышко. Но помет еще мне не нравится. Пока не кучками, а крендельками.
 
Голову уже не заворачивает.
У меня вопрос-то вот в чем. Клюв я ему подточила. Но вот какой просвет в нем. Нормально ли это? Нашла фото голубя от 15 года. У него нет просвета. Хотя верхняя часть клюва длиннее нижней.
 


Вложения
  • голубь январь 15 г..jpg
  • клюв.jpg
  • помет310121.jpg
  • помет 020221.jpg
  • Голубь 24.01.21.jpg

Неактивен

 

#35 2021-02-11 20:01:18

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

На одном фото не видно щелочки, на другом есть но не критично.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#36 2021-02-11 20:22:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

На одном фото не видно щелочки, на другом есть но не критично.

Спасибо. Значит, это не будет причиной неудобств для голубя. (Первое фото - другого голубя, 15года - уже отпущен давно. Фото для примера)

Неактивен

 

#37 2021-02-11 21:17:44

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а, Вы горлышко у него осматривали? Такие отклонения как правило сопутствуют прихомонозу. А наросты могут находиться достаточно глубоко и их не видно. В том числе могут поражать, например, не глотку и гортань /либо не только их/, а органы пищеварения и печень.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Опечатка: имелся в виду ТРИХОМОНОЗ, естественно roll .

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:

Люд"а пишет:

Но то, что попадает в клюв (клюет из стаканчика) - хотя бы уже просто глотает. А то сначала вытягивал шею, как бы пытаясь протолкнуть зернышко.

Вот, кстати, симптом.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#38 2021-02-18 16:24:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Elizaveta пишет:

Вот, кстати, симптом.

Вот я тоже так и подумала. Поэтому с начала стала давать ему по крупинке метронидазола. За всё время он съел две таблетки. Наверное, больше, не надо?  Когда вечером (а раньше 2-3 раза в день) кормлю принудительно, запивать даю настой на воде корешков валерианы и душицы.
Но он, поросенок, стал сбрасывать пух. Хотя подоконник холодный. Я его собиралась выпустить, как потеплеет. Теперь вот когда - без шубки-то?Вот наш портрет. Голову так просто умеет переворачивать, но уже на вертячку это не похоже. При испуге голову не заворачивает.


Вложения
  • голубь портрет.jpg
  • голубь 1.jpg

Неактивен

 

#39 2021-02-18 16:46:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Какое замечательное фото smile К нему так и просится подпись какая-нибудь smile Может он уже просто привык смотреть на мир вверх ногами?

Неактивен

 

#40 2021-02-18 17:05:06

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Parallel пишет:

Может он уже просто привык смотреть на мир вверх ногами?

Не думаю.  smile Видимо, просто осталась какая-то механическая память. Весь день не смотрю на него, конечно. Заметила вот однажды. На солнышке уж очень красиво перламутровый воротник смотрится.  wink
А мы еще и крестиком вот так умеем...


Вложения
  • голубь 2.jpg
  • голубь 3.jpg

Неактивен

 

#41 2021-02-18 17:20:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Фото голубь1 и голубь2 - все-таки остатки вертячки. Летает еще не очень? Главное, чтоб кушать сам сейчас научился, по зернышкам попадал хорошо. Здоровья птичке и вам.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#42 2021-02-18 17:36:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

голубь2

Они так назад не смотрят?

Неактивен

 

#43 2021-02-18 17:36:34

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Летает еще не очень?

Спасибо. Мы еще и не пробовали летать. Сидим целыми днями на ящике, иногда вдоль подоконника пройдется. Зерно из тарелки поразбрасывает. Когда время придет - тогда и спрыгнет, и попытается. Только из-за него цветочки пришлось выселить на менее освещенное место.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:

Parallel пишет:

Они так назад не смотрят?

Думаю, что смотрят. Хотела как-то подборку сделать из фото. Есть дятел так же задом наперед. Еще какие-то - не помню уже.

Неактивен

 

#44 2021-02-18 18:12:40

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Parallel пишет:

Они так назад не смотрят?

Смотрят, конечно. Но там чуть другое положение головки.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#45 2021-02-18 19:18:12

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Elizaveta пишет:

    Вот, кстати, симптом.

Вот я тоже так и подумала. Поэтому с начала стала давать ему по крупинке метронидазола. За всё время он съел две таблетки. Наверное, больше, не надо?

С курсом метронидазола надо определиться - какова была продолжительность, какие дозы.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#46 2021-02-19 15:06:48

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Elizaveta пишет:

какова была продолжительность, какие дозы.

Голубя подобрала 20.01. Сначала решила обогреть, откормить - неизвестно, когда он заболел. Кормила кашей через трубочку. 15.01 решила давать метронидазол, потому что гуль не мог глотать. 17.02 закончились две таблетки. Получается, что давала в день крупинку примерно 1\10 таблетки (читала рекомендацию, что 1\10 - 1\8 часть давать). Сейчас семечку глотает, не выворачивая голову вверх, т.е. просто, как обычно едят голуби. Из круп (основа-перловка) выбирает конкретно только семечки. Пьет сам. Насильно два вечера уже не кормлю. Киль - мясной! smile
Скажите, пожалуйста, вот такой гравий подходит голубю? А зяблику? Гульке давала в шариках. У зябки лежит щепотка уже давно - не убывает. Зябке землю время-от-времени меняю - он в ней копается. От свежей прямо не отходит.


Вложения
  • гравий.jpg

Неактивен

 

#47 2021-02-19 15:41:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Я беру своим Рио гастролиты, там мел, ракушка и активированный уроль добавлены еще. Но ваш размер гравия, как гастролитов, гулькам подойдёт. По зябличку не подскажу. Напишите Зябочке Пусе, она про зябликов все знает )). Здоровья вам и птичкам вашим.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Пока кормите гулю кашой, гастролиты не особо нужны, когда переходите на зерно - обязательно надо по 3-4 в лень хотя бы.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#48 2021-02-19 16:00:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Пока кормите гулю кашой, гастролиты не особо нужны,

Кашей кормила только несколько дней (от 20.01), потом стала делать шарики с крупную горошину. Вот иногда и добавляю в эти шарики. Но сейчас перестала кормить принудительно. Значит, надо еще стаканчик поставить с этими гастролитами.
Сейчас вечереет. Гуль, видимо, проголодался. А семечек-то и нет в кормушке! Пришлось бедняжке трудиться, перловку клевать. Я только подглядывала, он близко не допускает смотреть. Но как будто ест.

Неактивен

 

#49 2021-02-19 16:21:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Можно зобик перед сном попробовать )), есть там что-то или нет


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#50 2021-03-04 19:45:25

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Сегодня взвесила гульку. Получилось 286 грамм. Это нормально? Хочется уже выпустить его. Бьётся в стекло, когда видит сородичей. Какой-то не такой, какие были. Те совсем не интересовались окном, летали по комнатам, не боялись рук - наоборот, дрались с рукой. И старались оказаться поближе ко мне, особенно, когда сидела за монитором. Хотели просто посидеть и подремать рядом.
А этот гуль - тютюня какой-то. Бьется в окно, не интересуется ничем вне подоконника, летать не стремится. Только иногда, раз в день, крылышки взметнет - и на этом всё. Ест мало, серит тоже мало. Сначала выбирал семечки. Потом распробовал (полу)горох - выбирал его. Теперь выклевывает пшено. И не подойти к нему - волноваться начинает. И даже не смотри, когда ест - сразу ускакивает к себе на ящик. Странный гуленок!

Неактивен

 

#51 2021-03-05 07:47:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Голубь у вас вертячник, не странный, а больной, инсультник он. Пьет и ест сам? Хорошо ли он попадает сам по единичному зерну. Одинаково ли сокращаются зрачки на свет или неравномерно? Не ходит ли по кругу в стрессе, не заворачивает ли голову, нет ли дрождания головы при осматривании, еде, почесывании? Хорошо ли летает по комнате и приземляется, активен? Хорошо бы видео его естественного поведения и кормления. Вес так себе. Если мелкая гуля, пойдет, смотрите по килю, так вернее. Здоррвья вам и птичке.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#52 2021-03-23 16:31:40

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Голубь у вас вертячник, не странный, а больной, инсультник он. Пьет и ест сам? Хорошо ли он попадает сам по единичному зерну. Одинаково ли сокращаются зрачки на свет или неравномерно? Не ходит ли по кругу в стрессе, не заворачивает ли голову, нет ли дрождания головы при осматривании, еде, почесывании? Хорошо ли летает по комнате и приземляется, активен?

Голубь уже как будто не вертячный. Пьет сам, ест мало, какашек тоже мало. Киль упитанный. По зерну попадает. По кругу не ходит. Голову не заворачивает.Он почти весь день сидит на одном месте на подоконнике. Ловлю иногда, он по стеклу бьется. Когда таблеткой кормила, заодно и принудительно шариками из гороховой муки с расторопшей. Отойду от окна, отпускаю - летит направленно на подоконник, мягко приземляется. Сам на пол не спрыгивает, по комнате не летает.
В общем, муж меня долбит-долбит - отпускай да отпускай. Решила я накормить его принудительно напоследок, и пометить зеленкой. Стала ватной палочкой по головке водить - и обнаружила ранку. Так-то ее не видно, а раздвинула перышки - там голый череп. Нет кусочка кожи. Чем залечить? Хочу купить Новикова, если есть такое еще в аптеке. Это зеленка с клеем БФ. Или просто клеем собственно БФом склеить края ранки? Фото пока нет, неважно получилось.

Неактивен

 

#53 2021-03-23 22:35:58

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Вот вам и причина вертячки и неактивности. ЧМТ. Рано отпускать. Хорошо бы, чтоб зашили в ветеринарке. Не стоит давать пересыхать кости черепа, может быть отмирание кости и воспаление мозга,  вероятность что зарастет ранка сама низкая.
Жаль гульку. Выздоравливайте.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#54 2021-03-24 00:28:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Нет кусочка кожи. Чем залечить?

Левомеколь ваше все. Ничего другого не надо. Промыть хлоргексидином.

Неактивен

 

#55 2021-03-24 07:30:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Да, хлоргексидином только аккуратненько, чтоб в глазки не попасть.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#56 2021-03-24 17:27:35

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

lupin,   Neola - спасибо. Почитала про препараты. Хлоргексидином опасаюсь. Рана страшная. Левомиколь - основа метилурацил (регенерация тканей) плюс какой-то антисептик. У меня как раз нашлась мазь метилурациловая. Помазала ранку, заклеила клеем. Конечно, там бы сшить края кожи, но у нас никто не будет. Веты есть по животным. С голубем пошлют.
Написано, что клей "схватывается" за 2 минуты. Ничего подобного. Минут 10 сидела с голубем. Но как только он шею вытянул - разошлось. Поэтому заклеила еще раз и сидела с ним уже около часа (фильм хоть посмотрела). Потом вроде как ничего. Но гуль стал по обыкновению биться по стеклу окна, когда "надо на чердак лететь". Потом он обычно сам в свой ящик запрыгивает, и я его на ночь закрываю. Сегодня пришлось самой поймать и посадить. Показалось, что ранка чуть разошлась. Завтра буду смотреть.
Вот фото. Первое - когда я обнаружила ранку. Это уже чуть помазала зеленкой, хотела пометить просто. Потом пальцем раздвинула перышки - и увидела рану.


Вложения
  • Ранка незаметна.jpg
  • Рана.jpg

Неактивен

 

#57 2021-03-24 19:51:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Видел в группах выживальщиков способ стягивания раны: вдоль раны наклеивается полоска лейкопластыря с обеих сторон с небольшим отступом, при этом делается небольшая складочка на лейкопластыре со стороны раны. И потом сшиваются эти складочки. Получается, что края раны сведены вместе, но кожа при этом не прокалывается. Но тут может потребоваться помощь, чтобы гулю кто - то подержал.

Неактивен

 

#58 2021-03-24 21:15:32

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Метилурацила недостаточно, все-таки левомеколь, там хлорамфеникол противомикробный.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#59 2021-03-28 15:41:17

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Гуленка не крутит? Летает хорошо по комнате, садится на мебель дверь нормально? Клюет по одному зерну нормально, попадает?

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Простите, не в ту темку написала. (( Ваш еще лечится...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#60 2021-03-30 19:28:18

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Parallel пишет:

Видел в группах выживальщиков способ стягивания раны

Спасибо, учту на будущее (но желательно, чтоб не пригодилось).Зашла к нашему вету. Нельзя ли, говорю, голубю ранку зашить? Мальчик хороший, добрый. Пояснил мне, что старую рану нельзя, её надо чистить сначала до живого. Наркоза для птиц у него нет.
Мажу рану, теперь уже левомиколем.
Кусок кожи будет отторгнут, как новая нарастет- не знаю.
Голубь у меня уже более двух месяцев. Сегодня впервые вижу его ожившим. В том смысле, что начал летать по комнате. А то всё только в окно бился. Ориентируется нормально. Ест тоже. Какахи стали более кучные. Еще немного подержу и буду, наверное, выпускать.

Неактивен

 

#61 2021-03-30 19:53:59

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Выпустите лучше, как ранка заживет. Дайте ему окрепнуть и прийти на ум, не торопитесь, это же голова... На улице ему нужно за другими успеть + его, как более слабого гнать другие птицы будут...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#62 2021-03-31 19:26:28

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Выпустите лучше, как ранка заживет.

Да, наверное, гулька еще поживет у меня. Потому что он всё понял, осознал  smile По комнате летал. По шкафам сидел. Освоил вентилятор, присел на него. Я из дома уходила - так он и сидел там. Потом я показывала птичке, что жить надо на антресоли. Как обычно гульки. Сначала не мог сообразить, как туда попадать. По шкафяным дверцам шарахался. Но...птица умная. К вечеру уже нормально летал и туда, и обратно вниз, на подоконник - к зерну и воде. Всего два дня понадобилось птичке! Теперь его никто выгонять не будет, потому что никому не мешает. Большой подоконник, где жил - освободил для рассады. Все по своим местам!
Сейчас сидит на краешке антресоли, полуспит, полубдит за мной - какая-никакая, а стайка (в моем лице). Другие голуби, что раньше были, тоже там спали. Но иногда и утягивались подальше к стене, где потемнее.


Вложения
  • Гуленька осваивается.jpg
  • Почти освоился.jpg
  • Гуль на антресоли.jpg

Неактивен

 

#63 2021-03-31 21:08:10

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Хороший гулик )). Хоть бы вылечился птичек.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#64 2021-04-06 15:59:03

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Хороший гулик

Хороший. Мне самой нравится. Мягонький такой, плотненький. Ноги сильные такие, чувствуется, когда беру в руки. Летает аккуратно, хотя комнатка такая маленькая, что едва размах крыльев укладывается. smile
Ловлю гуленьку ежедневно один раз, мажу ранку. Из ранки выросла какая-то шишка. Вот теперь не знаю, как это заживить. Или само отсохнет?


Вложения
  • Гуля ранка у уха.jpg
  • Голубь рана.jpg
  • Голубь рана 1.jpg

Неактивен

 

#65 2021-04-06 17:50:06

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Из ранки выросла какая-то шишка.

Такое впечатление, что это - гной.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#66 2021-04-06 19:30:37

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Сухая и твердая? Как корка? Если да, то само отвалится. Лучше не трогать.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#67 2021-04-10 18:20:13

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Neola пишет:

Сухая и твердая? Как корка? Если да, то само отвалится. Лучше не трогать.

Не трогала. Только мазала. Ура! - отвалилось. Была как бородавка или как моллюск (женщины знают) такой большой. Сегодня поймала гульку помазать болячку, а бородавка на ниточке болтается. Отрезала.
Теперь нам бы только залечить это место - и можно на вольные хлеба, подругу искать!

Неактивен

 

#68 2021-04-19 12:40:15

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Отпустила я своего гуленьку 14 апреля. Покормила принудительно шариками из гороховой муки, порезанных семян расторопши, кунжута. Думаю - и питательно, и для печени последний штрих. Намазала ранку. Завернула в шарфик и понесла в стайку. Хотела в большую у ближнего магазина, но там дорога рядом. И решила отпустить в маленькую стайку среди домов, во дворе. Знаю, что там эту стайку кормят. Как уже сказала, гуленька взлетел со стайкой, но не вернулся.

Elizaveta пишет:

К сожалению, птица, если недостаточно еще хорошо летает, не в состоянии нарезать круги вместе со стаей, так что после первого круга Ваш голубь, наверное, остался где-нибудь, чтобы передохнуть - или на крыше, или на каком-то балконе. Мог даже вниз спуститься.

И вот ходила я, всё искала его по району. Никак успокоиться не могла. Сегодня пошла к "дальнему" магазину, где зимой и подобрала этого голубка. Там стая очень большая. Но дорога рядом, поэтому его туда побоялась нести.
Собрала стаю на крупу и семечки, вглядываясь в птиц. И - чуть в обморок не упала! Вот он мой хороший! Скормила стае сколько было - с полкило семечек и столько же крупы. Мой гуленька, конечно, маловат по сравнению с большими. Но ведет себя достаточно бойко, самочувствует хорошо, гулит - видимо, мальчонка. Разглядеть поближе невозможно. Птички все время перемещаются, перемешиваются.
В общем - ура! Главное, что жив и нашел свою родную стаю!
(Потом ролик соберу.)

Неактивен

 

#69 2021-04-19 13:03:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а, представляю Ваше счастье roll Я сама это почувствовала, когда Вы написали:

Люд"а пишет:

Вот он мой хороший!

Как бы я хотела так же найти нашего Тёпочку....

Зато СТёпку мы находили в стае долго, ходили, подкармливали, потом, со временем, потеряли его из виду. Парк большой, может, переместился...

Неактивен

 

#70 2021-04-19 14:33:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а пишет:

Главное, что жив и нашел свою родную стаю!

Вот Гулёха тоже, через некоторое время после выпуска, был обнаружен там же, где и подобрали. Видимо они возвращаются в знакомые места, если их совсем далеко не унести

Неактивен

 

#71 2021-04-19 18:24:24

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

OlaKiev пишет:

Как бы я хотела так же найти нашего Тёпочку....

Будем надеяться, что с ним всё хорошо! (Я на всякий случай заговор читала. Как пойду искать - так читаю. Любую вещь, которую потеряли, помогает найти. Надо подарить ЭТО. "Надежда Павловна Коханова, дарю тебе ..." Я говорила - "живого голубя с зеленой меткой у хвоста". Сказать так три раза, а в конце - "спасибо".)

Parallel пишет:

Видимо они возвращаются в знакомые места, если их совсем далеко не унести

Видимо, так. Не знаю, какие расстояния в других городах. У нас считается квартал - метров 400. Я отпустила голубя в полутора кварталах от его стаи. Но ведь нашел! умничка!
А я бы его не нашла, если бы не пометила. В 19 году молодого голубка, которого на набережной выпустила, пометила зеленкой на головушке. Этому не стала голову тревожить, нарисовала пятнышко на белом у хвоста.


Вложения
  • Гуля.jpg

Неактивен

 

#72 2021-04-19 18:27:33

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Радостно, что увидели птицу! Сказать честно, я немного переживала за него.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#73 2021-04-20 01:34:30

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Мой подобрашка

Люд"а, очень-очень обрадовалась, узнав, что Вам удалось найти Вашего голубочка!!! А я действительно думала уже, что мог пропасть он у Вас!!! Но - не пропал, нашелся и свою стаю нашел!!! Умница!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#74 2021-05-06 09:44:45

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Мой подобрашка

Что получается? 14 апреля выпустила гуленьку. Вчера было 5 мая. Сходила к дальнему магазину, к этой стае. И радостно мне, что гулька жив-здоров! Всё так же в стайке. Правда, потрёпан немного. Сбоку как бы перышки торчат с белым пухом. Задира, наверное. Ходит, ворчит, даже других гонит - хотя и меньше массой. На голове , где рана была, все так же белый пушок.
Главное, держится птичка за жизнь! Пусть у нее будет всё хорошо!

Неактивен

 

#75 2021-05-06 13:50:19

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой подобрашка

Удачи птиченьке, как сможете - подкармливайте его. Трудновато успеть ему будет ща другими первое время.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.268 seconds, 8 queries executed ]