Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-05-05 00:49:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Галина, а вот интересно, почему Вы находите приемлемым и даже полезным использование семян льна и проса для свиристелей, рекомендованное Бёме, одновременно отвергая белый хлеб и молоко, которые тот же Бёме рекомендует? smile

Сирена пишет:

Да, кто ж его знает! Например последние иследования ученых показываю, что молоко не переваривается и не усваевается птицами, так как у них отсутствую ферменты помогающие переварить этот продукт.

Не расщепляется лактоза, но не ею лишь только ограничивается содержание молока!
Кальций и целый букет других важнейших микроэлементов, минералов и витаминов, плюс жиры идеально подходящие для их наилучшего усвоения... Разве этого мало?
Я точно знаю, что если вдруг мне в руки попадет птенец любой (за редким исключением) воробьинообразной птицы, а под рукой только молоко и белый хлеб, я в первую очередь накормлю этим птенца. и буду продолжать это делать до тех пор, пока не найду более ценные продукты...
Проверено на десятках самых разных птиц, от соловья до вороны.
Кстати семена льна (и другие) не следует молоть. Семена льна, для свиристеля - 99% балласт.
И если уж говорить о роли семян в питании некоторых воробьиных птиц, то это мало отличается от кормления молоком! Так как львиная доля продукта не усваивается.
дима х, читать старые книги о птицах, это конечно здорово! Я их пожалуй все перечитал, но иногда это сравнимо с чтением трактатов по астрономии 19 века... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2015-05-05 14:23:11

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

читать старые книги о птицах, это конечно здорово! Я их пожалуй все перечитал, но иногда это сравнимо с чтением трактатов по астрономии 19 века...

Если б у меня были такие трактаты, вполне возможно, что их бы я тоже читал...
Из старых книг интересуюсь, кроме книг о животных, кулинарными книгами (некоторые из них, написанные вроде бы в 18-19 веках, сейчас переиздают). Ну если, конечно, не считать классику (Пушкин и Дюма тоже давно жили, их книги тоже можно старыми (но не устаревшими!) считать).

Владимир Филатов пишет:

Семена льна, для свиристеля - 99% балласт.

То есть получается, что это в какой-то степени замена панцирей насекомых, которые - природный балласт? А бывают ли у свиристелей погадки?
Касательно старых книг конкретно о птицах - а современных, сравнимых по широте охвата темы, я вообще не видел.

Неактивен

 

#28 2015-05-05 17:51:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Владимир, в том то и дело, что какого то устоявшегося мнения по кормлению птиц тем или иным продуктом у меня нет( да и откуда оно может быть?! Я же не специалист, не птичий диетолог!)  и о кормлении свирестелей льняным семенем выразила лишь предположение, что возможно с помощью этих семян пытались регулировать пищеварение. Я ничего не утверждаю( за неимением опыта и необходимых знаний), могу лишь теряться в догадках. По поводу молока, помню еще покойная Зося- домашний зоопарк писала, что она не смотря на все гонения на молоко , не однократно выкармливала птенцов молоком с белым хлебом.
Вам, Владимир и опыту Зоси, я конечно же доверяю, про молоко упомянула, лишь для того, что бы подчеркнуть, что мнений много, к какому прислушиваться порой не понятно, из за их противоречивости. Согласна с Вами, что многие книги просто устарели.  По моему об этом прекрасно сказала в своей книге Лукина Е.В.-".. Многие из наших кенароводов до сих пор еще придерживаются старых " дедовских" традиций в деле кормления и содержания птиц, а между тем, в этих традициях с рациональным, незыблемыми положениями имеется ряд таких деталей, которые плохо согласуются с биологическими потребностями птиц и поэтому должны быть соответствующим образом изменены, пересмотрены с научных позиций"
Жалко, что у нас на форуме есть немало информации о рационе врановых, световом дне для врановых, а вот о насекомоядной мелочи и зерноядах мало чего найдешь, нет статей и размышлений на эти темы., можно, конечно что то отрывочно в темах- дневниках найти, но это не целенаправленно и отрывочно,приходится бродить по другим форумам в поисках знаний. Я понимаю, что Вам, сейчас скорее всего просто физически не возможно и следить за порядком и темы еще какие то заводить, вас ведь действующих, постоянных модераторов сейчас только двое- Вы, Владимир, да Елена(Фросяня).

Неактивен

 

#29 2015-05-05 21:25:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Галина, мой вопрос к Вам был скорее риторическим, я его и задал лиш потому, что хотел подчеркнуть, насколько противоречивой бывает информация даже в источниках заслуживающих доверие читателей... smile

Можно взять любого известного зоолога прошлого и позапрошлого веков, публикации которого расходились огромными тиражами, и везде будут возникать вопросы к написаному, а порой и непонимание изложенного материала, в свете современных понятий и знаний.
Я это к тому, Дмитрий, что прочтение старых популярных книг по интересующей конкретного человека теме, не может служить основанием для того, чтобы считать полученные знания достаточными для их применения сегодня.
И чем старее книга, тем больше для этого оснований...
Я всегда был за то, чтобы целенаправленное изучение или простое удовлетворение собственного любопытства, начиналось с прочтения старинных книг!
Но это всего лиш первые шаги и если остановиться, то неминуемо будеш тиражировать все неточности и противоречия, которыми, к сожалению, грешат многие очень популярные издания прошлого века.
И это понятно, потому что тот же Лев Борисович написал книги «Жизнь птиц у нас дома» (1951), и «Певчие птицы» (1952) (обе дважды переиздовались), не как научные труды, а как популярные, годные для прочтения любым человеком...
Но у него кроме этого было много научных работ (более 50) и несколько научно-популярных книг... Но кто бы стал их издавать для широкой публики?
Он не одинок, тоже самое можно сказать о любом известном орнитологе издававшем популярные книги.
Я ведь тоже, будучи молодым, задавался вопросами типа - а зачем молоко? коль скоро в природе птицы его не пьют...
И тем не менее, прежде чем я узнал зачем, с его помощью уже были, в буквальном смысле, спасенные птицы.

Галина, я тоже ведь не диетолог и не вет. специалист... но совершенно согласен и с Вами, и с Е.В.Лукиной в том что -" Многие из наших кенароводов до сих пор еще придерживаются старых " дедовских" традиций в деле кормления и содержания птиц, а между тем, в этих традициях с рациональным, незыблемыми положениями имеется ряд таких деталей, которые плохо согласуются с биологическими потребностями птиц и поэтому должны быть соответствующим образом изменены, пересмотрены с научных позиций".
С этим невозможно не согласиться и это относиться к любым видам птиц!

Наверное именно по тому, что я не диетолог, и не специалист по кормлению, знакомство с любой попавшей ко мне птицей начинается с максимально возможного изучения материалов по её экологии.
Для меня природа - высший авторитет, она миллионы лет разрабатывала меню и сезонные диеты для своих созданий...

Я понимаю, что льняное семя богато всякими полезностями, но вот ни один живущий в природе свиристель не вкусил сию прелесть.
А если пойти дальше, то в какое семя ни ткни, сплошные полезности...
Это не значит, что для свиристеля льняное или другое семя вредно, нет! Просто смысла переводить добро, не вижу. smile

Дмитрий сказал - "Кстати о молоке: чисто теоретически думаю, что иногда (очень редко) оно опосредованно попадает в рацион хищных, врановых и других охотящихся на зверьков птиц (есть небольшая вероятность. что добычей станет кормящая самка, в сосках которой было молоко). Но навряд ли под такую редкую ситуацию будет особый тип ферментов."
Чисто практически, любая синица, ворона или сорока, не задумываясь начнет вскрывать пакет с молочным продуктом... smile

А при чем здесь ферменты? точнее один фермент по имени лактаза. Ну нет его, и что? Лактоза не будет расщеплена на глюкозу и галактозу. Максимум что грозит - расстройство желудка и то, если перепить... smile
Для справки - "Непереносимость молочного сахара довольно распространена. Так, в Швеции и Дании непереносимость лактозы встречается примерно у 3% взрослых лиц, в Финляндии и Швейцарии — у 16%, в Англии — у 20–30%, во Франции — у 42%, а в странах Юго-Восточной Азии и у афроамериканцев в США — почти у 100%.[3] Непереносимость лактозы часто встречается среди коренного населения Африки, Америки и ряда стран Азии. Она связана с отсутствием в этих регионах традиционного молочного животноводства. Например, в племенах масаев, фулани и тасси в Африке выращивают молочный скот, и у взрослых представителей этих племен непереносимость лактозы встречается относительно редко. Частота этого явления в России составляет в среднем около 16-18%."
Смею вас заверить, что афроамериканцы пьют молочные продукты, но в меру, чтобы последствий, типа поноса, небыло... smile
В общем Ваше теоретическое предположение, Дмитрий, сродни примерно такому же, какое прозвучало от моих аппонентов на МБ, которым я пытался доказать не просто бессмысленность, но вредность широко практикуемого метода выкармливания врановых птиц кашами, даже если их доля не превышает 25%.
На замечание о том, что растительные белки не полноценны для растущего организма многих птиц, и являются не просто балластом но и источником углеводов, провоцирующих отложение плохих жиров, в неправильных местах, мне ответили примерно так - "...а мышь которую съест ворона, перед этим съела зерно..."

На этом лучше остановиться... Я как и Вы, Галина, солидарен с вами в том, что - "а вот о насекомоядной мелочи и зерноядах мало чего найдешь, нет статей и размышлений на эти темы".
Начинайте! А все заинтересованные подключатся. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2015-05-05 23:02:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Про лактозу вообще  интересно! Вот люди не птицы конечно. Но можно про людей тоже спросить? Меня интересует - кто-нибудь здесь есть, не переносящий молоко? А то я хуже афроамериканца получаюсь что ли? Я его вообще не перевариваю (начинает сразу бродить внутри)

А темы про насекомоядных и зерноядных, да как же? С течением времени все, кто содержит таких птиц, накапливают бесценный опыт


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#31 2015-05-06 00:00:44

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Про опосредованное попадание молока из дичи написал только потому, что не представлял себе другого источника в дикой природе (не на помойке и т.п.). Насчёт фермента понял.
Насчёт кормления птенцов полностью с вами согласен.
А насчёт взаимоисключаемости информации - один такой пример из старых книг тоже помню - в вышеуказанной книге говорится о кормленни снегирей в том числе и семенами конского щавеля. А Никонов в книге "Певчие птицы" пишет, что они ядовиты для птиц. Или конкретно снегиря м можно, а кому-нибудь ещё нельзя, или в одной из книг ошибка.
И если с молоком вроде понял, то насчёт зерна пока не разобрался - это балласт, но нужный. как погадочный материал для хищников, или семена могут сработать как гастролиты для какой-нибудь другой пищи (но возможно литакое), или в книге ошибка, опровергнутая более поздними исследованиями и наблюдениями?

Неактивен

 

#32 2015-05-06 00:08:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Меня интересует - кто-нибудь здесь есть, не переносящий молоко? А то я хуже афроамериканца получаюсь что ли?

Думаю, что есть.
Гены...гены...гены...
Как много тайн они хранят... smile
Эльд, смею предположить, что в Ваших жилах немало западноевропейской крови... smile
Отсутстви лактазы - особенность почти половины населения земли...
Во всем "виноваты" Ваши предки. smile  smile  smile

Эльд пишет:

А темы про насекомоядных и зерноядных, да как же?

Думаю, что Галина имела ввиду отсутствие системного изложения особенностей кормления отдельных видов птиц.

А ведь и в самом деле, начинающий канаровод, например, долго не думая, ищет первый попавшийся сайт и... находит там рецепты на все случаи жизни.
Вот только невдомёк новичку, что есть еще с пол-дюжины не менее хороших сайтов, каждый из которых претендует на единственно верный подход к содержанию канареек, причем с весьма ощутимыми различиями.
Вот например, кое-где рекомендуют добавлять в корм канарейкам моченый в молоке белый жлеб, почти везде рекомендуют вареные яйца...
Спрашивается почему?
Ответ простой - даже вьюрковым птицам, некоторые из которых чистые зернояды, нет-нет, а требуются незаменимые белки животного происхождения, которые содержатся только в  животной пище!
Если бы я сейчас держал канареек, то постарался бы заменить вышеперечисленные рпродукты тлёй, чьи колонии можно покупать или разводить.
Потому что тля и мелкие паукообразные являются естественной пищей, точнее дополнением, к рациону диких канареек...
Возможно это и не принципиально, но естественно и точно не во вред.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2015-05-06 00:26:42

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

хорошо, Владимир, спасибо smile (но я и мясо не перевариваю)
Как много вопросов!

Владимир Филатов пишет:

требуются незаменимые белки животного происхождения

да, вот это вопрос. Про соек задумываюсь. Т.е. надо задумываться, что птицы едят в природе, приближать их питание к природному (как в домашнем содержании, так и при подкормке). Коров птицы многие в природе ведь не едят - совы, к примеру. А вОрон и ворОны могут. А соек кто-нибудь видел за таким занятием? Они всё насекомых больше роют. Лягушки-ящерицы. ..Я хочу кормить как по природно-приближенному!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#34 2015-05-06 00:41:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Коров птицы многие в природе ведь не едят - совы, к примеру. А вОрон и ворОны могут. А соек кто-нибудь видел за таким занятием?

Видел много раз...
Если лося или оленя, или кабана, или зайца.... считать за корову (а это во многом справедливо), то коров едят и сойки, и синицы, и поползни, и дятлы, и воробьи, и пуночки... список большой. smile
Правда если животное крупное, то без помощников не обойтись... в роли помощников выступают волки, россомахи, лисы и т.д. так как мелочи самой не добраться до незаменимых аминокислот... smile
В теплый период времени в качестве помощника часто выступает теплое время. smile
Если, к примеру, в лесу помрет зайчишка, то не сомневайтесь, одними из первых там будут сойки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2015-05-06 00:42:13

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот из зерна сойки гречку сразу распознали, перловку тоже. А горох - нет! Почему?

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если, к примеру, в лесу помрет зайчишка, то не сомневайтесь, одними из первых там будут сойки.

sad жалко
А мне сойки встречаются всё больше за насекомоядением. Всё-таки это их основной рацион в летнее время. И пресмыкающиеся доступны поди


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#36 2015-05-06 00:52:44

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

я никак не пойму - а как они могут есть, не отравившись, разлагающуюся животную пищу? А мы говорим, что только свежие продукты надо давать..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#37 2015-05-06 01:03:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

А мне сойки встречаются всё больше за насекомоядением. Всё-таки это их основной рацион в летнее время. И пресмыкающиеся доступны поди

Совершенно верно! Сойки на 95% насекомояды, точнее "беспозвоночнояды" (весна-лето).
Яйца птиц, птицы, млеки, пресмыкающие и земноводные - относятся к случайной добыче и не являются объектами целенапрвленной охоты... Кто не спрятался - я не виноват... smile

Эльд пишет:

я никак не пойму - а как они могут есть, не отравившись, разлагающуюся животную пищу? А мы говорим, что только свежие продукты надо давать..

Значит могут, если едят. smile 
Вероятно они более устойчивы к трупному яду... надо будет заняться этим вопросом, потому как легенды о жаждущих крови орлов и других хищников, не более чем легенды...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2015-05-06 01:37:54

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

Думаю, что Галина имела ввиду отсутствие системного изложения особенностей кормления отдельных видов птиц.

А ведь и в самом деле, начинающий канаровод, например, долго не думая, ищет первый попавшийся сайт и... находит там рецепты на все случаи жизни.
Вот только невдомёк новичку, что есть еще с пол-дюжины не менее хороших сайтов, каждый из которых претендует на единственно верный подход к содержанию канареек, причем с весьма ощутимыми различиями.
Вот например, кое-где рекомендуют добавлять в корм канарейкам моченый в молоке белый жлеб, почти везде рекомендуют вареные яйца...
Спрашивается почему?
Ответ простой - даже вьюрковым птицам, некоторые из которых чистые зернояды, нет-нет, а требуются незаменимые белки животного происхождения, которые содержатся только в  животной пище!
Если бы я сейчас держал канареек, то постарался бы заменить вышеперечисленные рпродукты тлёй, чьи колонии можно покупать или разводить.
Потому что тля и мелкие паукообразные являются естественной пищей, точнее дополнением, к рациону диких канареек...
Возможно это и не принципиально, но естественно и точно не во вред.

Владимир, да именно отдельные темы, в которых бы было обсуждение полезности  и практичности, тех или иных практик и тенденций по кормлению и содержанию зерноядных, насекомоядных птиц. Да , на форуме в дневниках форумчан можно найти не мало полезной информации, но дневники в основном у всех объемные, множество разной информации, впечатлений, рассуждений на разные темы( не обязательно содержание и кормление), порой, что бы добраться до нужного приходится столько дневников перечитать! А времени не всегда достаточно на это... ( ведь у нас в дневниках и про политику, и про котиков и грызунов, и про огород, и про то, как сколотить скворечник... Понимаете , к чему я?!)
Владимир, тему создалаsmile, в разделе певчие птицыsmile

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Про тлю, Владимир, вы правильно написали!smile мои канарейки распробовали тлю у поползня с синицей, теперь приходится и на их долю заказыватьsmile!

Неактивен

 

#39 2015-05-06 01:49:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Сирена пишет:

Про тлю, Владимир, вы правильно написали!

Я просто это переписал, из авторитетных работ по экологии диких канареек. smile
Печально, что самой работы у меня нет, читал в библиотеке Лен. Универа.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2015-05-06 09:16:36

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Владимир, про экологию диких канареек, планирую написать в теме которую открыла, это отрывок из книги Лукиной, там она описывает , что канарейки едят тлю и кормят свое потомство ею.smile

Неактивен

 

#41 2015-05-06 10:13:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я читал Лукину, вроде как первое издание.
Если память не изменяет, то это была книжечка небольшого формата, в мягкой обложке, на которой, на синем (или зелёном) фоне изображена канарейка. Надо поискать, возможно она у меня сохранилась...
Первые канарейки у меня появились еще до прочтения Лукиной, поэтому и искал информацию по библиотекам.
Сейчас есть третье издание, доступное в интернете.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2015-05-08 11:21:21

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Всегда интересовала возможность адаптации и последующего выпуска птиц. Если с хищами, ласточками и вранами осуществить это очень сложно, а для неспециалиста и вовсе - почти невозможно, то как дело обстоит с певчими? А то здесь информация немного противоречива, даже если брать суто форум. Например, в большинстве источников считаеться, что выпуск невозможен, но вот Линде-Алене сразу сказали, что  дрозда можно выпустить с балкона. Кто-то из форума пытался выпустить, кажется, трясогузку, правда неудачно - в итоге птица осталась на ПМЖ. Еще слышала, что слетков синиц можно подселить в синичью стайку к птицам примерно такого же возраста - родители последних обучат выкормыша всему, что нужно.
Существуют вообще какие-то методы, позволяющие вернуть выкормыша в его среду обитания? А то знаю, что даже с голубями, которые считаються самыми что не есть (после стрижей) выпускными птицами иногда возникают проблемы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#43 2015-05-08 11:55:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Марьяна, существуют и методы, и программы, и технологии адаптации диких птиц-выкормышей к жизни в природе.
Эта информация не популяризируется, но доступна в кругах специалистов, занимающихся этой проблемой.
Невозможно написать инструкцию по выпуску птицы-выкормыша!
Слишком много вариантов развития события, каждый из которых может кардинально менять тактику, проведения мероприятия...

-Sinihcka- пишет:

Если с хищами, ласточками и вранами осуществить это очень сложно, а для неспециалиста и вовсе - почти невозможно, то как дело обстоит с певчими?

С хищными птицами действительно есть проблемы, не решаемые на любительском уровне, но есть и центры реабилитации, куда можно передать птицу.
Врановые, ласточки, и другие воробьинообразные птицы, не представляют сколь-нибудь серьезных препятствий для их реинтродукции, но предполагают определенный набор знаний, умения и опыта, и чаще всего ставит непреодолимые препятствия перед начинающими...
В любом случае неопытный человек не должен полагаться на свои "знания", а пытаться вступить в контакт с людьми, имеющими достаточный опыт.

-Sinihcka- пишет:

Линде-Алене сразу сказали, что  дрозда можно выпустить с балкона

Конечно можно... Можно и кошку выпустить с балкона...
А можно просто выбросить в форточку... результат будет таким же.

-Sinihcka- пишет:

Еще слышала, что слетков синиц можно подселить в синичью стайку к птицам примерно такого же возраста - родители последних обучат выкормыша всему, что нужно.

... или не успеют обучить... не все так просто.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2015-05-26 00:40:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вопрос всем, кто читал книгу Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".
В этой книге в разделе о содержании птиц в живом уголке приведены какие-то странные (речь идёт не об опытах, а именно о содержании в неволе не в ходе эксперимента) рационы, например, для свиристеля - "ягоды, каша, мочёная (без уточнения, в чём) булка" и всё, для снегиря животные добавки тоже не значатся, для вороны - только мясо, рыба и хлеб, и это не единственные, на мой взгляд, непонятные рекомендации. Автор ссылается в качестве источника на Н.А.Соколова, кто это, пока найти не удалось.
Эта книга издана в 1979 году, но ведь в других книгах той эпохи есть рационы без таких странностей.
Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.

Неактивен

 

#45 2015-05-26 01:22:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.

Отсканируйте титульный лист.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2015-05-26 01:33:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

У меня нет сканера. Если честно, не разбираюсь в этом вопросе и не могу ничего гарантировать, возможно, когда-нибудь у меня будет такая возможность, но не прямо сейчас.

Неактивен

 

#47 2015-05-26 01:44:32

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

В качестве доказательства, что "не верблюд и такая книга и правда есть, и я честно пытался её найти в интернете, посылаю адреса сайтов, где она упоминается (в контексте ассортимента магазина и списка книг в библиотеке, текста там нет или, по крайней мере,я не нашёл):biblus.ru/Default.aspx?book=...
e-catalog.mk.ua/cgi/base_moba/...

Неактивен

 

#48 2015-05-26 15:38:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Гусев "Живой уголок"
http://house-fauna.narod.ru/ugolok/
  "Тульские птицеводы в мягкие смеси для всех птиц закладывают довольно много (10-20%) дробленого подсолнуха вместе с шелухой. Этот высококалорийный корм охотно поедают не только зерноядные, но и большинство насекомоядных птиц. В последние годы автор стал поступать так же, что позволило без ущерба для пернатых питомцев сокращать расход муравьиных куколок при кормлении дроздов, соловьев, зарянок и других птиц."
Насколько приемлема такая добавка в такой доле для насекомоядных птиц на постоянной основе (не как что-то временно-вынужденное)?

Неактивен

 

#49 2015-05-28 19:58:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Пытаюсь отправить сканы.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

дима х пишет:

Пытаюсь отправить сканы.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Попыт4ка не удалась. Как это сделать?

Неактивен

 

#50 2015-05-28 20:26:20

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Новая попытка.

::thumb$1::
::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

дима х пишет:

Новая попытка.

::thumb$1::
::thumb$1: :http://ptic.ru/forum/post.php?tid=13199&qid=295626#:thumb$1:: :

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
http://savepic.ru/7172588.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
http://savepic.ru/7155180.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
http://savepic.ru/7202287.jpg

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
http://savepic.ru/7185903.jpg

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
Это из той самой книги

дима х пишет:

Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".

Титульный лист и таблицы, с которыми я не во всё1м согласен после изучения нашего форума. да и других книг о содержании птиц того же времени тоже.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 8 queries executed ]