Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-17 22:32:10

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Обсуждение книг о птицах

Нашёл в интернете книгу Благосклонова "Птицы в неволе". После её чтения появилось множество вопросов, которые я предлагаю обсудить на нашем форуме (ссылку на книгу дать не получилось, хотя я честно попытался).
1."Тетерева, глухари (Tettao urogallus. Местные названия самца: глухой тетерев, моховик, моховой тетерев, мошник, мошен (на Севере); глушень (в некоторых областях); чухарь (Архангельская область); самки: глухарка, глушица (местами на Севере и в Сибири); копало (Онежское озеро); кополуха (Пермская область и большая часть Сибири); мощная тетера (Ленинградская область)) и другие их родственники неволю переносят очень плохо.

В Красноярском заповеднике делались попытки не только содержания в неволе, но и одомашнения глухарей. Эта птица имеет то преимущество перед курицей, что не требует корма от человека. Зимой глухари летали кормиться сосновой хвоей в лес (это их обычный, естественный корм) и только на ночь возвращались в курятник (вернее глухарятник). Нельзя забывать и того, что это крупнейшая наша лесная птица: вес самца достигает 5 кг.

Глухари, выведенные в инкубаторе или под домашней курицей, были очень ручными. Даже в первом поколении они домом своим считали курятник и неизменно в него возвращались. Непреодолимым пока препятствием для одомашнения оказались глисты, которые быстро губят этих птиц в неволе, хотя безвредны для кур."
Это была цитата из указанной выше книги. Возникшие вопросы: почему глухари возвращались в курятник, раз пищу они добывали самостоятельно? У них сильная память места, как у почтовых голубей, или они были настолько ручные, что прилетали ради общения?
Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста, где можно прочитать подробнее про этот эксперимент.
2."Хищным птицам и совам необходимо хотя бы изредка давать животных, например мышей, крыс, воробьев, целиком. Особенно нужен такой корм растущим птенцам. Отчасти могут его заменить кусочки мяса, обвалянные в костной муке и перьях." Действительно ли такая замена возможна и безопасна? Вообще, чем больше я читаю на эти темы, тем сильнее укрепляюсь во мнении, что чувствительность к питанию мясом конкретных видов животных, а ткакже минимальная доля целых тушек по отношению к просто мясу очень сильно отличается не только у разных видов соколообразных и сов, но и индивидуально, у разнывх особей. Я прав?
3.О варакушке "Это одна из немногих птиц, которая с удовольствием и без вреда для себя ест мотылей." Действительно ли для большинства насекомоядных птиц они вредны для здоровья?
"В Китае варакушка � одна из самых распространенных комнатных птиц. Здесь ее держат не в клетке, а на шнурке из конского волоса, привязанного к ножке". А при таком необычном способе содержания нет ли повышенного риска травмы( ведь чаще всего птиц, которых содержат на привязи, привязывают за обе лапы (опутёнки ловцих птиц и т.п.))? Что лучше для этих птиц - привязь или клетка (про содержание варакушек в клетке в этой книге написано гораздо подробнее)?
Это не все мои вопросы по этой книге. Потом будут и другие.

Неактивен

 

#2 2015-01-17 23:29:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Дмитрий, а почему Вы остановили свое внимание на птицах. которые не содержатся форумчанами?
В этой книге, есть много моментов, которые можно обсуждать на примере птиц содержащихся нашими, форумскими любителями.
О питании хищных птиц очень много написано на форуме, что конкретно нового вы узнали из этой книги?

дима х пишет:

Действительно ли для большинства насекомоядных птиц они вредны для здоровья?

С чего взяли? В книге ни слова не говорится о вреде мотыля...
Что касается содержания мелких птиц на привязи - это к китайцам... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-01-18 00:22:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Про других птиц вопросы тоже будут. Про привязь - показалось, по меньшей мере, странным, потому и спросил. Про хищных птиц - в разных источниках данные отличаются, потому возникают вопросы, какие данные правильнее. Про мотыль - Формулировка "одна из немногих", на мой взгляд, подразумевает, что в большинстве случаев это не так, а уточнение "без вреда для себя"  - что в других случаях этот корм может быть вредным. Возможно, я просто не правильно понял автора.
Кстати, про трясогузку Благосклонов тоже пишет, ято в их рацион можно включать мотыль, но уточняет, что этот корм годится не для всех других видов птиц:"(у некоторых птиц мотыль плохо действует на пищеварение)".Каким именно птицам такой корм может навредить - не уточняется, но, похоже, это возможно, насколько я понял.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Кроме того, в книге активно описывается включение в рационы хлеба в молоке (не как добавку, а как один из основных компонентов), насколько я понял, это старая информация, польза которой отрицается по современным данным.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
О ласточках " Охотно птицы едят и муравьиные яйца. Нам однажды на Звенигородской биостанции пришлось подкармливать этим кормом и вольных ласточек при резком похолодании в июне. Птицы клевали муравьиные яйца, собирая их с земли на подкормочных площадках." Эта информация для меня удивительна тем, что дикие ласточки стали брать пищу с земли, что, насколько я знаю, для них необычно. А известны ли другие случаи подкормки вольных ласточек или случаи сбора ими пищи на земле, а не в полёте?

Неактивен

 

#4 2015-01-18 00:34:12

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Китайцы... они такие китайцы  smilesmilesmile

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
На всю голову.

Неактивен

 

#5 2015-01-18 01:04:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Дмитрий мне не очень-то понятно, зачем обсуждать книгу, изданную 55 лет назад, в отрыве от происходящего на форуме?
Вообще книг похожих на книгу Благосклонова много, десятки.
Есть и намного более ранние и более современные...
Старые книги хороши тем, что на их примере удается проследить, например, как менялось отношение людей пожалуй к главной проблеме - отношение человек-птица.
На форуме есть разделы и темы посвященные интересующим вас вопросам.
Гораздо лучше было бы задавать вопросы там, ссылаясь на то или иное издание.

дима х пишет:

Кроме того, в книге активно описывается включение в рационы хлеба в молоке (не как добавку, а как один из основных компонентов), насколько я понял, это старая информация, польза которой отрицается по современным данным.

Настолько старая, и настолько отрицается, что и поныне включается в рационы птиц.smile
И на форуме это уже обсуждалось...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2015-01-18 16:43:41

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я имел в виду нежелательность как основы. Что обсуждалось, я знаю. Касательно указанного отношения к проблеме - в книгах Льва Бёме, например, акцент именно на песне и все данные в основном с уклоном на создание таких условий, при которых птица больше поёт (об этом я уже спрашивал один раз в другой теме), а в этой и в одноимённой книге Дормидонтова акцент сделан в первую очередь на комфортность условий содержания для самой птицы.
Безусловно, что книги о содержании диких птиц пишут и в наше время, но мне не попадались современные книги, сравнимые по широте охвата темы со старыми, советскими. ;Кроме того, они часто состоят в основном из их сокращённого пересказа (известные мне старые книги так сильно не повторяются).

Неактивен

 

#7 2015-01-19 22:22:57

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Дмитрий, мне встречался К.Н. Благосклонов не про птиц в неволе, а на воле. Сайт духземли.ру. Вот он про синиц рассказывает, опыт проводил по подкормке профессор П. А. Свириденко, который "организовал подкормочный пункт и в Киеве, на балконе квартиры. Маленькая клеточка с открытой дверцей быстро привлекла синиц. В отдельные дни отмечено свыше 6000 прилетов. Синица, по подсчетам того же автора, в сутки съедает 75 семечек, за каждый прилет птица берет не более одного, очевидно, на кормушке кормилось 80 синиц." Ну и вот эти 75 семечек в день что-то меня озадачили. Сказано именно что съедает. А ведь что мы видим на кормушке? Синички берут семечку и улетают. Не всегда мы видим, что они её съели. Вот сколько съела синичка у меня в морозный день, я могу подсчитать точно - шелуха до сих пор в углу в доме у меня лежит, и там никак не 75. Думаю, синичка будет прилетать к кормушке, пока её не опустошит, хоть 100 семечек возьмёт, но это совсем не значит, что по прилётам можно судить о том, что она это съела.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#8 2015-01-19 23:14:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Думаю, синичка будет прилетать к кормушке, пока её не опустошит, хоть 100 семечек возьмёт, но это совсем не значит, что по прилётам можно судить о том, что она это съела.

Да это так, часть семечек теряется, а многие не выедаются до конца.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-01-20 20:21:39

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
А может быть ещё и такой вариант, что синицы их прятали про запас? Про гаичек точно о таком читал, про других синиц - не знаю.

Неактивен

 

#10 2015-01-20 20:57:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Про гаичек точно о таком читал, про других синиц - не знаю.

Считается, что все виды синиц, кроме большой, делают запасы.
Но, если большаки в неволе умеют прятать семечки, то почему бы и в природе им так не делать? smile
Не берусь конечно утверждать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-01-20 23:32:49

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Все настоящие синицы (т.е. большак среди них) делают запасы. Так мне сказал знакомый учёный работник моск. зоопарка. Для меня лично это новость. Ну что лазоревки и московки это известно. Поползень тоже запасает.. А про большака обычно пишут, как он искусно тягает чужие запасы.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#12 2015-01-20 23:45:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Так мне сказал знакомый учёный работник моск. зоопарка. ...  А про большака обычно пишут, как он искусно тягает чужие запасы.

Так во всех книгах пишут, но видимо по инерции...
Все птицы, умеющие разыскивать чужие запасы, умеют и сами их прятать, не думаю что большак - исключение.
Возможно это не так бросается в глаза и носит не регулярный характер.
Если честно, то я как-то не обращал на это внимание...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2015-01-21 02:20:57

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#14 2015-01-27 16:29:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Недавно прочитала две книги о птицах
(Владимир Филатов, спасибо огромнейшее!)

И.К. Шамов «Наши певчие птицы» 1910 год
В. Дормидонтов «Птицы в неволе» 1930 год

Чтение, однозначно, увлекательное
(к примеру, в первой книге я открыла для себя полный сильнейших страстей мир любителей («охотников») птичьего пения).
К тому же, с моими скудными познаниями относительно птиц,
чтение еще и полезное.
О том, что изменилось в вопросах содержания и рациона насеокомоядов и зерноядов на сегодняшний день – мне рассуждать сложно в виду незнания темы, но вот что бросилось в глаза:
- конечно же, кормление пресловутой булкой в молоке)))
(Мой вывод после всех обсуждений на форуме - вместо булки - сухарь,
а молоко магазинное наверное не стоит) так что это не вопрос, а так, за что глаз зацепился...

- Еще вот момент - И.К. Шамов пишет:
«...для предупреждения заразных кишечно-
желудочных заболеваний, а также заболеваний глотки и
дыхательных путей следует в летнее время добавлять в воду
марганцево-кислого калия, в растворе, концентрация которого
определяется на глаз, слабым розовым (отнюдь не фиолетовым)
окрашиванием. Такую воду птицы охотно пьют и охотно в ней
купаются.»
Есть ощущение, что такая профилактика, тем более длительно,
не полезна. Первое, что приходит на ум – марганцовка же сушит слизистые… Я права?

А вот что явно заметила – то, как изменилось отношение к пернатым начиная с 1910 года до наших дней. 

Оба автора тонко разбираются и бережно любят птиц, о которых рассказывают и тем не менее,
в книге 1910 года рассказывается о массовом вылавливании птиц, рекомендуются способы лова, т.е отношение автора к этому – как нормальному и повсеместному явлению. Забота же его в том, чтобы рассказать, как правильно содержать птицу в неволе, обеспечить ей комфортные и здоровые условия.
Там же упоминается, что автор практикует выпуск поживших у него птиц на волю. При этом упомянут случай, когда выпущенный чиж не захотел улетать и, после выпуска вернулся в клетку.

А вот уже в 1930 году автор призывает читателей любоваться птицами на воле, рассказывает о правилах не ловли, но экскурсии в природу и наблюдении за птицами. Отдельно подчеркивает ответственность человека перед птицей, если он решает содержать ее в неволе.
Здесь УЖЕ говорится (!) об опасностях выпуска поживших в неволе птиц, об их частой гибели в результате этого шага.

Привычный же мне антропоморфизм в отношении птиц отсутствует и в 1910 и в 1930 начисто.
Можно было бы сказать, что в научных книгах это не допустимо, но ведь в данных книгах есть место и лирике - авторы упоминают случаи из жизни, рассказывают о своих птицах, и есть полное ощущение, что в 1910 году птиц любят за их оперение, пение;
в 1930 за помощь сельскому хозяйству:
«…действующей крылатой армии нескольких наших
защитников, нескольких 'бойцов за наше благополучие — за наш
урожай».
Мне все-таки кажется, что это достижение современности – любить живущую у нас птицу просто так и даже вопреки неудобствам, подмечать в ее поведении признаки разума, а не инстинкта…

Эти наблюдения рождают во мне надежду на то, что человечество все-таки не катится вниз, а эволюционирует, пусть пока и не в полном объеме, а только отдельными индивидами)

Прошу прощение за многословие, наверное, со временем у меня получится более кратко и по существу)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#15 2015-01-27 18:58:07

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд
А книга так и называется "Птицы на воле"? Думаю тоже поискать, "Птицы в неволе" читать было интересно.

Неактивен

 

#16 2015-01-27 19:42:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Фросяня пишет:

... конечно же, кормление пресловутой булкой в молоке)))
(Мой вывод после всех обсуждений на форуме - вместо булки - сухарь,
а молоко магазинное наверное не стоит) так что это не вопрос, а так, за что глаз зацепился...

В целом да, это не вопрос, но в часности...
Например, кусочек белого хлеба (1-2 гр.), смоченный в молоке, спасет жизнь птенцу или сильно ослабленной птице, когда под рукой ничего, более подходящего нет...

Фросяня пишет:

... - Еще вот момент - И.К. Шамов пишет:
«...для предупреждения заразных кишечно-
желудочных заболеваний, а также заболеваний глотки и
дыхательных путей следует в летнее время добавлять в воду
марганцево-кислого калия, в растворе, концентрация которого
определяется на глаз, слабым розовым (отнюдь не фиолетовым)
окрашиванием. Такую воду птицы охотно пьют и охотно в ней
купаются.»
Есть ощущение, что такая профилактика, тем более длительно,
не полезна. Первое, что приходит на ум – марганцовка же сушит слизистые… Я права?

Вы правы.
Не только сушит. Она действительно убивает заразу!
Но и полезную микрофлору желудка убивает тоже!
Считают что можно давать раз в месяц чуть розовый раствор марганцовки, но только для питья!
Для купания совершенно не годится.

Фросяня пишет:

...А вот что явно заметила – то, как изменилось отношение к пернатым начиная с 1910 года до наших дней. 
Оба автора тонко разбираются и бережно любят птиц, о которых рассказывают и тем не менее,
в книге 1910 года рассказывается о массовом вылавливании птиц, рекомендуются способы лова, т.е отношение автора к этому – как нормальному и повсеместному явлению. Забота же его в том, чтобы рассказать, как правильно содержать птицу в неволе, обеспечить ей комфортные и здоровые условия.
Там же упоминается, что автор практикует выпуск поживших у него птиц на волю. При этом упомянут случай, когда выпущенный чиж не захотел улетать и, после выпуска вернулся в клетку.
А вот уже в 1930 году автор призывает читателей любоваться птицами на воле, рассказывает о правилах не ловли, но экскурсии в природу и наблюдении за птицами. Отдельно подчеркивает ответственность человека перед птицей, если он решает содержать ее в неволе.
Здесь УЖЕ говорится (!) об опасностях выпуска поживших в неволе птиц, об их частой гибели в результате этого шага.

Ну, значит следующей книгой будет книга выдающихся авторов "ловля и содержание птиц" 1984 г. издания. smile  smile
На самом деле сторонники и противники содержания диких птиц в неволе существовали всегда и до сих пор большинство на стороне "сторонников"...к сожалению.


Фросяня пишет:

...Привычный же мне антропоморфизм в отношении птиц отсутствует и в 1910 и в 1930 начисто.

И не удивительно.
Современная зоопсихология сделала значительный рывок в познании животных только во второй половине 20 века, тогда же было положено начало переосмыслению отношений животное-человек.
Большая заслуга в этом принадлежит К.Лоренцу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2015-01-28 00:14:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Эльд
А книга так и называется "Птицы на воле"? Думаю тоже поискать, "Птицы в неволе" читать было интересно.

Книга называется "Охрана и привлечение птиц" (на сайте duhzemli.ru)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#18 2015-01-28 01:10:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

Фросяня пишет:... конечно же, кормление пресловутой булкой в молоке)))(Мой вывод после всех обсуждений на форуме - вместо булки - сухарь, а молоко магазинное наверное не стоит) так что это не вопрос, а так, за что глаз зацепился...В целом да, это не вопрос, но в часности...Например, кусочек белого хлеба (1-2 гр.), смоченный в молоке, спасет жизнь птенцу или сильно ослабленной птице, когда под рукой ничего, более подходящего нет...

Если уж обсуждать вынужденные ситуации, связанные с кормлением животных, то можно вспомнить и о спасении обитателей Ленинградского зоопарка во время блокады. Давно интересовал вопрос: почему обычно в статьях об этом подробно описывают судьбу только бегемотихи Красавицы, а других животных описывают более в общем по группам, а судьба конкретных жителей зоопарка так же подробно обычно не прослеживается. А ведь их спасение - не меньший подвиг в тех условиях! Или про других нет сравнимой по степени подробности информации?

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Эльд
Спасибо за ответ, книгу поищу.

Неактивен

 

#19 2015-01-28 15:36:59

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Начал читать книгу "Охрана и привлечение птиц" Благосклонова. Рассматривая воробьёв как не в любом месте желательных обитателей искусственных гнездовий, он предлагает в таких случаях, в качестве одной из мер, вынимать из гнёзд яйца. "Этим достигалось 2 цели: во-первых, воробьи не увеличивали численности и, во-вторых, при двух-трехкратном разорении гнезд гнездование затягивалось, птицы кормились и кормили птенцов только насекомыми, которых собирали в лесу, и гнездование заканчивалось уже после уборки урожая зерновых. Переход воробьев на кормление из леса в поля был уже хозяйственно безразличен." Не совсем понял_ он имел в виду как ключевой параметр именно сбор пищи родителями В ЛЕСУ (тут я не в теме не отслеживал. когда насекомых больше в лесу, а когда в полях и садах), или кормление птенцов ТОЛЬКО НАСЕКОМЫМИ (я думал, что так бывает всегда, по крайней мере до возраста слётка)?

Неактивен

 

#20 2015-01-28 17:41:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Безусловно, никого не призываю следовать вышеприведённому совету и разорять воробьиные гнёзда. Хочу только понять для себя ответ на заданный вопрос.

Неактивен

 

#21 2015-03-08 17:26:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

https://vk.com/doc147128899_23442290?ha … ced0875f4a
Та самая "Книга рационов Московского зоопарка", о которой я уже как-то писал на нашем форуме. Мне некоторые рационы в ней кажутся какими-то странными, НО Я ВСЁ-ТАКИ НЕ СПЕЦИАЛИСТ. Если другим форумчанам интересна эта тема, хотел бы обсудить.

Неактивен

 

#22 2015-05-04 22:35:51

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s0 … ndex.shtml
Книга Льва Бёме "Жизнь птиц у нас дома".
В рацион свиристеля рекомендуется включать просо и льняное семя, насколько я понял, в сухом виде (по крайней мере ничего не сказано про какую-нибудь их обработку). Зачем такой продукт в рационе фруктово-насекомоядной птицы, которая даже семена от съеденных ягод, насколько знаю, не переваривает? Неужели им нужен погадочный материал или какой-нибудь подобный "балласт для перистальтики"? Или конкретно эти виды семян свиристели усваивают без проблем? Или я неправильно понял книгу?

Неактивен

 

#23 2015-05-04 23:25:37

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х
Семя льна на 40-45% состоят из масла,25% составляет белок. Семя льна содержит большое колличество жирных кислот, омегу-3(большей частью), кислоту альфа линоленик. Из за содержания в семенах масел способствует лучшему пищеварению.
Почему птицам фрукто- насекомоядным? Да, кто ж его знает! Например последние иследования ученых показываю, что молоко не переваривается и не усваевается птицами, так как у них отсутствую ферменты помогающие переварить этот продукт.

Неактивен

 

#24 2015-05-04 23:39:34

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Про молоко знаю, уже обсуждали. Прото после молока всё-таки не так чётко видно, насколько хорошо оно переварилось, и нужны специальные исследования. А вот если птица не переваривает семена и выводит их с помётом и погадкой, то это заметить не сложно, если следить. Впрочем, интересно, насколько свиристели вообще согласятся есть такое (там не предлагалсь кормить их только вышеуказанными семенами, ягоды и животная пища тоже значатся). С другой стороны, к мешанке дикие птицы не всегда сразу, но привыкают, может быть, и тут нужно приучение. Но всё-таки пока мне не совсем понятно, особенно насчёт проса.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Кстати о молоке: чисто теоретически думаю, что иногда (очень редко) оно опосредованно попадает в рацион хищных, врановых и других охотящихся на зверьков птиц (есть небольшая вероятность. что добычей станет кормящая самка, в сосках которой было молоко). Но навряд ли под такую редкую ситуацию будет особый тип ферментов.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Вышеуказанное - чисто мои рассуждения по логике без опоры на какой-нибудь конкретный источник.

Неактивен

 

#25 2015-05-05 00:22:52

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х
Дима, возможно семя льна предполагалось давать растолченным, ну что б можно было припудрить ягоды ,например. Семена расторопши тоже скажем не типичны для многих птиц, но используются в виде шрота( порошка из семян), которым припудривают зерно смесь или мешанку, что бы поддерживать печень у птичек.

Неактивен

 

#26 2015-05-05 00:49:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Галина, а вот интересно, почему Вы находите приемлемым и даже полезным использование семян льна и проса для свиристелей, рекомендованное Бёме, одновременно отвергая белый хлеб и молоко, которые тот же Бёме рекомендует? smile

Сирена пишет:

Да, кто ж его знает! Например последние иследования ученых показываю, что молоко не переваривается и не усваевается птицами, так как у них отсутствую ферменты помогающие переварить этот продукт.

Не расщепляется лактоза, но не ею лишь только ограничивается содержание молока!
Кальций и целый букет других важнейших микроэлементов, минералов и витаминов, плюс жиры идеально подходящие для их наилучшего усвоения... Разве этого мало?
Я точно знаю, что если вдруг мне в руки попадет птенец любой (за редким исключением) воробьинообразной птицы, а под рукой только молоко и белый хлеб, я в первую очередь накормлю этим птенца. и буду продолжать это делать до тех пор, пока не найду более ценные продукты...
Проверено на десятках самых разных птиц, от соловья до вороны.
Кстати семена льна (и другие) не следует молоть. Семена льна, для свиристеля - 99% балласт.
И если уж говорить о роли семян в питании некоторых воробьиных птиц, то это мало отличается от кормления молоком! Так как львиная доля продукта не усваивается.
дима х, читать старые книги о птицах, это конечно здорово! Я их пожалуй все перечитал, но иногда это сравнимо с чтением трактатов по астрономии 19 века... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2015-05-05 14:23:11

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

читать старые книги о птицах, это конечно здорово! Я их пожалуй все перечитал, но иногда это сравнимо с чтением трактатов по астрономии 19 века...

Если б у меня были такие трактаты, вполне возможно, что их бы я тоже читал...
Из старых книг интересуюсь, кроме книг о животных, кулинарными книгами (некоторые из них, написанные вроде бы в 18-19 веках, сейчас переиздают). Ну если, конечно, не считать классику (Пушкин и Дюма тоже давно жили, их книги тоже можно старыми (но не устаревшими!) считать).

Владимир Филатов пишет:

Семена льна, для свиристеля - 99% балласт.

То есть получается, что это в какой-то степени замена панцирей насекомых, которые - природный балласт? А бывают ли у свиристелей погадки?
Касательно старых книг конкретно о птицах - а современных, сравнимых по широте охвата темы, я вообще не видел.

Неактивен

 

#28 2015-05-05 17:51:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Владимир, в том то и дело, что какого то устоявшегося мнения по кормлению птиц тем или иным продуктом у меня нет( да и откуда оно может быть?! Я же не специалист, не птичий диетолог!)  и о кормлении свирестелей льняным семенем выразила лишь предположение, что возможно с помощью этих семян пытались регулировать пищеварение. Я ничего не утверждаю( за неимением опыта и необходимых знаний), могу лишь теряться в догадках. По поводу молока, помню еще покойная Зося- домашний зоопарк писала, что она не смотря на все гонения на молоко , не однократно выкармливала птенцов молоком с белым хлебом.
Вам, Владимир и опыту Зоси, я конечно же доверяю, про молоко упомянула, лишь для того, что бы подчеркнуть, что мнений много, к какому прислушиваться порой не понятно, из за их противоречивости. Согласна с Вами, что многие книги просто устарели.  По моему об этом прекрасно сказала в своей книге Лукина Е.В.-".. Многие из наших кенароводов до сих пор еще придерживаются старых " дедовских" традиций в деле кормления и содержания птиц, а между тем, в этих традициях с рациональным, незыблемыми положениями имеется ряд таких деталей, которые плохо согласуются с биологическими потребностями птиц и поэтому должны быть соответствующим образом изменены, пересмотрены с научных позиций"
Жалко, что у нас на форуме есть немало информации о рационе врановых, световом дне для врановых, а вот о насекомоядной мелочи и зерноядах мало чего найдешь, нет статей и размышлений на эти темы., можно, конечно что то отрывочно в темах- дневниках найти, но это не целенаправленно и отрывочно,приходится бродить по другим форумам в поисках знаний. Я понимаю, что Вам, сейчас скорее всего просто физически не возможно и следить за порядком и темы еще какие то заводить, вас ведь действующих, постоянных модераторов сейчас только двое- Вы, Владимир, да Елена(Фросяня).

Неактивен

 

#29 2015-05-05 21:25:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Галина, мой вопрос к Вам был скорее риторическим, я его и задал лиш потому, что хотел подчеркнуть, насколько противоречивой бывает информация даже в источниках заслуживающих доверие читателей... smile

Можно взять любого известного зоолога прошлого и позапрошлого веков, публикации которого расходились огромными тиражами, и везде будут возникать вопросы к написаному, а порой и непонимание изложенного материала, в свете современных понятий и знаний.
Я это к тому, Дмитрий, что прочтение старых популярных книг по интересующей конкретного человека теме, не может служить основанием для того, чтобы считать полученные знания достаточными для их применения сегодня.
И чем старее книга, тем больше для этого оснований...
Я всегда был за то, чтобы целенаправленное изучение или простое удовлетворение собственного любопытства, начиналось с прочтения старинных книг!
Но это всего лиш первые шаги и если остановиться, то неминуемо будеш тиражировать все неточности и противоречия, которыми, к сожалению, грешат многие очень популярные издания прошлого века.
И это понятно, потому что тот же Лев Борисович написал книги «Жизнь птиц у нас дома» (1951), и «Певчие птицы» (1952) (обе дважды переиздовались), не как научные труды, а как популярные, годные для прочтения любым человеком...
Но у него кроме этого было много научных работ (более 50) и несколько научно-популярных книг... Но кто бы стал их издавать для широкой публики?
Он не одинок, тоже самое можно сказать о любом известном орнитологе издававшем популярные книги.
Я ведь тоже, будучи молодым, задавался вопросами типа - а зачем молоко? коль скоро в природе птицы его не пьют...
И тем не менее, прежде чем я узнал зачем, с его помощью уже были, в буквальном смысле, спасенные птицы.

Галина, я тоже ведь не диетолог и не вет. специалист... но совершенно согласен и с Вами, и с Е.В.Лукиной в том что -" Многие из наших кенароводов до сих пор еще придерживаются старых " дедовских" традиций в деле кормления и содержания птиц, а между тем, в этих традициях с рациональным, незыблемыми положениями имеется ряд таких деталей, которые плохо согласуются с биологическими потребностями птиц и поэтому должны быть соответствующим образом изменены, пересмотрены с научных позиций".
С этим невозможно не согласиться и это относиться к любым видам птиц!

Наверное именно по тому, что я не диетолог, и не специалист по кормлению, знакомство с любой попавшей ко мне птицей начинается с максимально возможного изучения материалов по её экологии.
Для меня природа - высший авторитет, она миллионы лет разрабатывала меню и сезонные диеты для своих созданий...

Я понимаю, что льняное семя богато всякими полезностями, но вот ни один живущий в природе свиристель не вкусил сию прелесть.
А если пойти дальше, то в какое семя ни ткни, сплошные полезности...
Это не значит, что для свиристеля льняное или другое семя вредно, нет! Просто смысла переводить добро, не вижу. smile

Дмитрий сказал - "Кстати о молоке: чисто теоретически думаю, что иногда (очень редко) оно опосредованно попадает в рацион хищных, врановых и других охотящихся на зверьков птиц (есть небольшая вероятность. что добычей станет кормящая самка, в сосках которой было молоко). Но навряд ли под такую редкую ситуацию будет особый тип ферментов."
Чисто практически, любая синица, ворона или сорока, не задумываясь начнет вскрывать пакет с молочным продуктом... smile

А при чем здесь ферменты? точнее один фермент по имени лактаза. Ну нет его, и что? Лактоза не будет расщеплена на глюкозу и галактозу. Максимум что грозит - расстройство желудка и то, если перепить... smile
Для справки - "Непереносимость молочного сахара довольно распространена. Так, в Швеции и Дании непереносимость лактозы встречается примерно у 3% взрослых лиц, в Финляндии и Швейцарии — у 16%, в Англии — у 20–30%, во Франции — у 42%, а в странах Юго-Восточной Азии и у афроамериканцев в США — почти у 100%.[3] Непереносимость лактозы часто встречается среди коренного населения Африки, Америки и ряда стран Азии. Она связана с отсутствием в этих регионах традиционного молочного животноводства. Например, в племенах масаев, фулани и тасси в Африке выращивают молочный скот, и у взрослых представителей этих племен непереносимость лактозы встречается относительно редко. Частота этого явления в России составляет в среднем около 16-18%."
Смею вас заверить, что афроамериканцы пьют молочные продукты, но в меру, чтобы последствий, типа поноса, небыло... smile
В общем Ваше теоретическое предположение, Дмитрий, сродни примерно такому же, какое прозвучало от моих аппонентов на МБ, которым я пытался доказать не просто бессмысленность, но вредность широко практикуемого метода выкармливания врановых птиц кашами, даже если их доля не превышает 25%.
На замечание о том, что растительные белки не полноценны для растущего организма многих птиц, и являются не просто балластом но и источником углеводов, провоцирующих отложение плохих жиров, в неправильных местах, мне ответили примерно так - "...а мышь которую съест ворона, перед этим съела зерно..."

На этом лучше остановиться... Я как и Вы, Галина, солидарен с вами в том, что - "а вот о насекомоядной мелочи и зерноядах мало чего найдешь, нет статей и размышлений на эти темы".
Начинайте! А все заинтересованные подключатся. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2015-05-05 23:02:35

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Про лактозу вообще  интересно! Вот люди не птицы конечно. Но можно про людей тоже спросить? Меня интересует - кто-нибудь здесь есть, не переносящий молоко? А то я хуже афроамериканца получаюсь что ли? Я его вообще не перевариваю (начинает сразу бродить внутри)

А темы про насекомоядных и зерноядных, да как же? С течением времени все, кто содержит таких птиц, накапливают бесценный опыт


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#31 2015-05-06 00:00:44

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Про опосредованное попадание молока из дичи написал только потому, что не представлял себе другого источника в дикой природе (не на помойке и т.п.). Насчёт фермента понял.
Насчёт кормления птенцов полностью с вами согласен.
А насчёт взаимоисключаемости информации - один такой пример из старых книг тоже помню - в вышеуказанной книге говорится о кормленни снегирей в том числе и семенами конского щавеля. А Никонов в книге "Певчие птицы" пишет, что они ядовиты для птиц. Или конкретно снегиря м можно, а кому-нибудь ещё нельзя, или в одной из книг ошибка.
И если с молоком вроде понял, то насчёт зерна пока не разобрался - это балласт, но нужный. как погадочный материал для хищников, или семена могут сработать как гастролиты для какой-нибудь другой пищи (но возможно литакое), или в книге ошибка, опровергнутая более поздними исследованиями и наблюдениями?

Неактивен

 

#32 2015-05-06 00:08:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Меня интересует - кто-нибудь здесь есть, не переносящий молоко? А то я хуже афроамериканца получаюсь что ли?

Думаю, что есть.
Гены...гены...гены...
Как много тайн они хранят... smile
Эльд, смею предположить, что в Ваших жилах немало западноевропейской крови... smile
Отсутстви лактазы - особенность почти половины населения земли...
Во всем "виноваты" Ваши предки. smile  smile  smile

Эльд пишет:

А темы про насекомоядных и зерноядных, да как же?

Думаю, что Галина имела ввиду отсутствие системного изложения особенностей кормления отдельных видов птиц.

А ведь и в самом деле, начинающий канаровод, например, долго не думая, ищет первый попавшийся сайт и... находит там рецепты на все случаи жизни.
Вот только невдомёк новичку, что есть еще с пол-дюжины не менее хороших сайтов, каждый из которых претендует на единственно верный подход к содержанию канареек, причем с весьма ощутимыми различиями.
Вот например, кое-где рекомендуют добавлять в корм канарейкам моченый в молоке белый жлеб, почти везде рекомендуют вареные яйца...
Спрашивается почему?
Ответ простой - даже вьюрковым птицам, некоторые из которых чистые зернояды, нет-нет, а требуются незаменимые белки животного происхождения, которые содержатся только в  животной пище!
Если бы я сейчас держал канареек, то постарался бы заменить вышеперечисленные рпродукты тлёй, чьи колонии можно покупать или разводить.
Потому что тля и мелкие паукообразные являются естественной пищей, точнее дополнением, к рациону диких канареек...
Возможно это и не принципиально, но естественно и точно не во вред.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2015-05-06 00:26:42

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

хорошо, Владимир, спасибо smile (но я и мясо не перевариваю)
Как много вопросов!

Владимир Филатов пишет:

требуются незаменимые белки животного происхождения

да, вот это вопрос. Про соек задумываюсь. Т.е. надо задумываться, что птицы едят в природе, приближать их питание к природному (как в домашнем содержании, так и при подкормке). Коров птицы многие в природе ведь не едят - совы, к примеру. А вОрон и ворОны могут. А соек кто-нибудь видел за таким занятием? Они всё насекомых больше роют. Лягушки-ящерицы. ..Я хочу кормить как по природно-приближенному!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#34 2015-05-06 00:41:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

Коров птицы многие в природе ведь не едят - совы, к примеру. А вОрон и ворОны могут. А соек кто-нибудь видел за таким занятием?

Видел много раз...
Если лося или оленя, или кабана, или зайца.... считать за корову (а это во многом справедливо), то коров едят и сойки, и синицы, и поползни, и дятлы, и воробьи, и пуночки... список большой. smile
Правда если животное крупное, то без помощников не обойтись... в роли помощников выступают волки, россомахи, лисы и т.д. так как мелочи самой не добраться до незаменимых аминокислот... smile
В теплый период времени в качестве помощника часто выступает теплое время. smile
Если, к примеру, в лесу помрет зайчишка, то не сомневайтесь, одними из первых там будут сойки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#35 2015-05-06 00:42:13

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот из зерна сойки гречку сразу распознали, перловку тоже. А горох - нет! Почему?

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если, к примеру, в лесу помрет зайчишка, то не сомневайтесь, одними из первых там будут сойки.

sad жалко
А мне сойки встречаются всё больше за насекомоядением. Всё-таки это их основной рацион в летнее время. И пресмыкающиеся доступны поди


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#36 2015-05-06 00:52:44

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

я никак не пойму - а как они могут есть, не отравившись, разлагающуюся животную пищу? А мы говорим, что только свежие продукты надо давать..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#37 2015-05-06 01:03:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эльд пишет:

А мне сойки встречаются всё больше за насекомоядением. Всё-таки это их основной рацион в летнее время. И пресмыкающиеся доступны поди

Совершенно верно! Сойки на 95% насекомояды, точнее "беспозвоночнояды" (весна-лето).
Яйца птиц, птицы, млеки, пресмыкающие и земноводные - относятся к случайной добыче и не являются объектами целенапрвленной охоты... Кто не спрятался - я не виноват... smile

Эльд пишет:

я никак не пойму - а как они могут есть, не отравившись, разлагающуюся животную пищу? А мы говорим, что только свежие продукты надо давать..

Значит могут, если едят. smile 
Вероятно они более устойчивы к трупному яду... надо будет заняться этим вопросом, потому как легенды о жаждущих крови орлов и других хищников, не более чем легенды...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2015-05-06 01:37:54

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

Думаю, что Галина имела ввиду отсутствие системного изложения особенностей кормления отдельных видов птиц.

А ведь и в самом деле, начинающий канаровод, например, долго не думая, ищет первый попавшийся сайт и... находит там рецепты на все случаи жизни.
Вот только невдомёк новичку, что есть еще с пол-дюжины не менее хороших сайтов, каждый из которых претендует на единственно верный подход к содержанию канареек, причем с весьма ощутимыми различиями.
Вот например, кое-где рекомендуют добавлять в корм канарейкам моченый в молоке белый жлеб, почти везде рекомендуют вареные яйца...
Спрашивается почему?
Ответ простой - даже вьюрковым птицам, некоторые из которых чистые зернояды, нет-нет, а требуются незаменимые белки животного происхождения, которые содержатся только в  животной пище!
Если бы я сейчас держал канареек, то постарался бы заменить вышеперечисленные рпродукты тлёй, чьи колонии можно покупать или разводить.
Потому что тля и мелкие паукообразные являются естественной пищей, точнее дополнением, к рациону диких канареек...
Возможно это и не принципиально, но естественно и точно не во вред.

Владимир, да именно отдельные темы, в которых бы было обсуждение полезности  и практичности, тех или иных практик и тенденций по кормлению и содержанию зерноядных, насекомоядных птиц. Да , на форуме в дневниках форумчан можно найти не мало полезной информации, но дневники в основном у всех объемные, множество разной информации, впечатлений, рассуждений на разные темы( не обязательно содержание и кормление), порой, что бы добраться до нужного приходится столько дневников перечитать! А времени не всегда достаточно на это... ( ведь у нас в дневниках и про политику, и про котиков и грызунов, и про огород, и про то, как сколотить скворечник... Понимаете , к чему я?!)
Владимир, тему создалаsmile, в разделе певчие птицыsmile

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Про тлю, Владимир, вы правильно написали!smile мои канарейки распробовали тлю у поползня с синицей, теперь приходится и на их долю заказыватьsmile!

Неактивен

 

#39 2015-05-06 01:49:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Сирена пишет:

Про тлю, Владимир, вы правильно написали!

Я просто это переписал, из авторитетных работ по экологии диких канареек. smile
Печально, что самой работы у меня нет, читал в библиотеке Лен. Универа.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2015-05-06 09:16:36

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Владимир, про экологию диких канареек, планирую написать в теме которую открыла, это отрывок из книги Лукиной, там она описывает , что канарейки едят тлю и кормят свое потомство ею.smile

Неактивен

 

#41 2015-05-06 10:13:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я читал Лукину, вроде как первое издание.
Если память не изменяет, то это была книжечка небольшого формата, в мягкой обложке, на которой, на синем (или зелёном) фоне изображена канарейка. Надо поискать, возможно она у меня сохранилась...
Первые канарейки у меня появились еще до прочтения Лукиной, поэтому и искал информацию по библиотекам.
Сейчас есть третье издание, доступное в интернете.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2015-05-08 11:21:21

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Всегда интересовала возможность адаптации и последующего выпуска птиц. Если с хищами, ласточками и вранами осуществить это очень сложно, а для неспециалиста и вовсе - почти невозможно, то как дело обстоит с певчими? А то здесь информация немного противоречива, даже если брать суто форум. Например, в большинстве источников считаеться, что выпуск невозможен, но вот Линде-Алене сразу сказали, что  дрозда можно выпустить с балкона. Кто-то из форума пытался выпустить, кажется, трясогузку, правда неудачно - в итоге птица осталась на ПМЖ. Еще слышала, что слетков синиц можно подселить в синичью стайку к птицам примерно такого же возраста - родители последних обучат выкормыша всему, что нужно.
Существуют вообще какие-то методы, позволяющие вернуть выкормыша в его среду обитания? А то знаю, что даже с голубями, которые считаються самыми что не есть (после стрижей) выпускными птицами иногда возникают проблемы.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#43 2015-05-08 11:55:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Марьяна, существуют и методы, и программы, и технологии адаптации диких птиц-выкормышей к жизни в природе.
Эта информация не популяризируется, но доступна в кругах специалистов, занимающихся этой проблемой.
Невозможно написать инструкцию по выпуску птицы-выкормыша!
Слишком много вариантов развития события, каждый из которых может кардинально менять тактику, проведения мероприятия...

-Sinihcka- пишет:

Если с хищами, ласточками и вранами осуществить это очень сложно, а для неспециалиста и вовсе - почти невозможно, то как дело обстоит с певчими?

С хищными птицами действительно есть проблемы, не решаемые на любительском уровне, но есть и центры реабилитации, куда можно передать птицу.
Врановые, ласточки, и другие воробьинообразные птицы, не представляют сколь-нибудь серьезных препятствий для их реинтродукции, но предполагают определенный набор знаний, умения и опыта, и чаще всего ставит непреодолимые препятствия перед начинающими...
В любом случае неопытный человек не должен полагаться на свои "знания", а пытаться вступить в контакт с людьми, имеющими достаточный опыт.

-Sinihcka- пишет:

Линде-Алене сразу сказали, что  дрозда можно выпустить с балкона

Конечно можно... Можно и кошку выпустить с балкона...
А можно просто выбросить в форточку... результат будет таким же.

-Sinihcka- пишет:

Еще слышала, что слетков синиц можно подселить в синичью стайку к птицам примерно такого же возраста - родители последних обучат выкормыша всему, что нужно.

... или не успеют обучить... не все так просто.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2015-05-26 00:40:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вопрос всем, кто читал книгу Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".
В этой книге в разделе о содержании птиц в живом уголке приведены какие-то странные (речь идёт не об опытах, а именно о содержании в неволе не в ходе эксперимента) рационы, например, для свиристеля - "ягоды, каша, мочёная (без уточнения, в чём) булка" и всё, для снегиря животные добавки тоже не значатся, для вороны - только мясо, рыба и хлеб, и это не единственные, на мой взгляд, непонятные рекомендации. Автор ссылается в качестве источника на Н.А.Соколова, кто это, пока найти не удалось.
Эта книга издана в 1979 году, но ведь в других книгах той эпохи есть рационы без таких странностей.
Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.

Неактивен

 

#45 2015-05-26 01:22:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.

Отсканируйте титульный лист.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2015-05-26 01:33:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

У меня нет сканера. Если честно, не разбираюсь в этом вопросе и не могу ничего гарантировать, возможно, когда-нибудь у меня будет такая возможность, но не прямо сейчас.

Неактивен

 

#47 2015-05-26 01:44:32

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

В качестве доказательства, что "не верблюд и такая книга и правда есть, и я честно пытался её найти в интернете, посылаю адреса сайтов, где она упоминается (в контексте ассортимента магазина и списка книг в библиотеке, текста там нет или, по крайней мере,я не нашёл):biblus.ru/Default.aspx?book=...
e-catalog.mk.ua/cgi/base_moba/...

Неактивен

 

#48 2015-05-26 15:38:08

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Гусев "Живой уголок"
http://house-fauna.narod.ru/ugolok/
  "Тульские птицеводы в мягкие смеси для всех птиц закладывают довольно много (10-20%) дробленого подсолнуха вместе с шелухой. Этот высококалорийный корм охотно поедают не только зерноядные, но и большинство насекомоядных птиц. В последние годы автор стал поступать так же, что позволило без ущерба для пернатых питомцев сокращать расход муравьиных куколок при кормлении дроздов, соловьев, зарянок и других птиц."
Насколько приемлема такая добавка в такой доле для насекомоядных птиц на постоянной основе (не как что-то временно-вынужденное)?

Неактивен

 

#49 2015-05-28 19:58:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Пытаюсь отправить сканы.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

дима х пишет:

Пытаюсь отправить сканы.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Попыт4ка не удалась. Как это сделать?

Неактивен

 

#50 2015-05-28 20:26:20

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Новая попытка.

::thumb$1::
::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

дима х пишет:

Новая попытка.

::thumb$1::
::thumb$1: :http://ptic.ru/forum/post.php?tid=13199&qid=295626#:thumb$1:: :

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
http://savepic.ru/7172588.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
http://savepic.ru/7155180.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
http://savepic.ru/7202287.jpg

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
http://savepic.ru/7185903.jpg

Добавлено спустя   8 минут  26 секунд:
Это из той самой книги

дима х пишет:

Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".

Титульный лист и таблицы, с которыми я не во всё1м согласен после изучения нашего форума. да и других книг о содержании птиц того же времени тоже.

Неактивен

 

#51 2015-05-28 23:14:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Дмитрий, а кто он такой Г.С.Нога?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2015-05-29 12:49:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я не знаю, нашёл про него только, что его полное имя Гавриил Савельевич и что он написал ещё книгу "Опыты и наблюдения над растениями". Насколько он был специалистом в той области, в которой писал - не в теме, самому интересно. Кто такой Соколов, на которого он сослался как на источник, по которому составлены таблицы, найти пока тоже не удалось.

Неактивен

 

#53 2015-05-29 13:32:47

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Эту книгу, про которую я спросил, мне подарили родственники, которые уезжали за границу. Откуда она изначально у них, с работы или просто купили - не знаю.

Неактивен

 

#54 2015-05-29 13:57:22

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
А вы как считаете, насколько эти таблицы пригодны в качестве непосредственного руководства к действию? К вам обращаюсь потому, что считаю вас опытным в таких вещах человеком.

Неактивен

 

#55 2015-10-11 20:25:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Всем Петербуржцам, и не только...
В издательстве «Амфора» вышла, наконец, долгожданная книга Владимира Храброго «Птицы Санкт-Петербурга». Получилось замечательное цветное издание в твердом переплете на мелованной бумаге с высокохудожественными фотографиями (более 200) и статьями с описанием видов птиц и мест их обитания объемом в 464 стр.

Приобрести книгу можно в ООО «КНИЖНЫЙ КЛУБ 36.6 – Северо-Запад», который является эксклюзивным торговым представителем издательства «Амфора».

Цена 1 экз. в нашем Клубе: 943,80 руб., в т.ч. НДС (в магазинах будет дороже на 100-130% из-за торговой наценки).

Связаться с нами можно по адресу: 192029, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, дом 70, корпус 2. Телефон для связи: 8 (812) 313-18-52. E-mail: neonilla_gendir@mail.com.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2015-10-11 23:27:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Это на книжной ярмарке в ДК Крупской (был там летом, когда был в гостях у тёти)? Просто не знаю других крупных книготорговых заведений в том районе. но, правда, и не искал специально.

Неактивен

 

#57 2015-10-26 03:04:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".
"Вообще, кроме стрекотания у, сороки есть и настоящая песня. Она тихая, и поют ее только самцы в весеннее время."
Это правда? Насколбко я понял по форуму, у врановых нет чёткого разделения по певческо-половому признаку - поют и самцы, и самки...
Но книга, если я правильно понял, написана орнитологом, и там много ссылок на Рюрика Бёме (но конкретно про песню сороки источник данных не указан).

Неактивен

 

#58 2015-10-26 10:25:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Насколько я помню, именно Р. Бёме первым написал о пении сорок.
Только совсем иначе... У него это называлось "Осеннее пение сорок", если память не изменяет... smile

Расскажу подробнее о том, как и зачем поют врановые птицы и сороки, в частности.
Начнем с того, что у врановых птиц поют и самцы и самки.
Петь начинают в раннем возрасте, только-только встав на крыло.
Сначала все исполняют так называемую "Родовую" песню, песню которая хранится в генной памяти.
Не важно, дикая это птица или выкормыш, все поют примерно одинаково.
Со временем в песню вплетаются и другие звуки - призывные крики, сигналы тревоги, заимствованные из окружающего мира...
Самцы, как правило, более талантливы и много чаще занимаются вокалом, но бывают исключения.

Песня врановых птиц не носит определенного смысла, это всегда песня для себя, песня от души! Поэтому исполняется она обычно в пол-голоса, в уединении, и носит интимный характер.

Для того, чтобы птица пела, требуется спокойная обстановка, хорошая погода и прекрасное настроение, и свобода от бытовых проблем!
Поэтому чаще всего песню взрослых сорок, соек, ворОн, вОронов, можно услышать именно осенью, после того как молодежь отделилась от родителей.
Молодые птицы поют гораздо чаще, под настроение.

Весной можно тоже довольно часто слышать пение врановых, вот тогда мы слышим либо молодежь, либо взрослых самцов, самочки весной более молчаливы, у них и забот побольше...

Иногда можно слышать хоровое пение сорок и ворОн, я несколько раз был свидетелем таких очень редких, всегда стихийных концертов, а пару раз оказывался в их эпицентре. Завораживающее действо! Такое бывает только осенью. Во всех остальных случаях, птицы стремятся петь в укромном месте, в пол-голоса, в одиночестве...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2015-10-26 19:27:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

Начнем с того, что у врановых птиц поют и самцы и самки.

Собственно говоря, написанное в указанной книге удивило меня именно потому, что я уже читал у Вас именно о том, что Вы только что подтвердили.

Владимир Филатов пишет:

Самцы, как правило, более талантливы и много чаще занимаются вокалом, но бывают исключения.

Может быть, именно из-за этого Остапенко и написал, что поют только с амцы (преувеличил).

Неактивен

 

#60 2015-10-26 21:01:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Один раз слышал, как ворона издавала звук наподобие трещётки. На карканье было совсем непохоже. Это и есть пение ворон?

Неактивен

 

#61 2015-10-26 22:23:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

ворона издавала звук наподобие трещётки. На карканье было совсем непохоже. Это и есть пение ворон?

Нет, это не пение, это импровизация...
Это чаще всего замещенный призывный или иной сигнал, который отлично знают родственники и друзья этой вороны.
Часто подобные, нестандартные звуки можно слышать в осенне-зимний период на утренних перекличках.
Для общения  с незнакомцами птица помнит традиционные сигналы...
В пении вороны напрочь отсутствуют громкие карррр.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#62 2015-10-28 00:04:18

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#63 2015-11-03 00:16:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Не книга, а статья, но тоже литература...
http://happybirds.ru/vykarmlivanie-pten … usloviyax/
Что такое "яичный бисквит" (все известные мне бисквиты содержат яйцо, но что имеется в виду?)? В одной из смеси говорится о сыром курином яйце, этот корм ограниченно-пригоден (то есть только для некоторых видов), или всем видам птенцов, которым можно вареное яйцо, можно и сырое? Просто этот продукт редко упоминается, и потому возник вопрос о нём.

Неактивен

 

#64 2015-11-03 22:05:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Ой , какой замечательный автор !  smile БЁМЕ Ирина Рюриковна  -  профессор, доктор биологических наук
http://vertebrata.bio.msu.ru/html/beme_rus.html
Оказывается , и про мелочь тоже научные статьи пишут . Интересно было прочитать .  smile Нам так особенно .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#65 2015-11-03 23:53:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Зябочка Пуся пишет:

Оказывается , и про мелочь тоже научные статьи пишут .

Только не путайте научные статьи с тем, что читали по ссылке... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#66 2015-11-04 00:03:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов , да Вы видели сколько там статей внизу  под "ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ"  mad  ! Я аж читать устала .  big_smile  Так ещё и "...выполняются курсовые и дипломные работы." Про зябликов бы написали лучше .  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#67 2015-11-04 00:13:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Зябочка Пуся пишет:

да Вы видели сколько там статей внизу  под "ИЗБРАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ"    ! Я аж читать устала .

Я не усталsmile, читал ...
А что Вы хотите про зябликов? Всё? smile
Кое-что есть, кое-что можно поискать.
Я ведь не  тому, что статья плохая, я к тому, что не научная.
Справедливости ради надо сказать, что некоторые статьи и заметки, не научного толкования, несут гораздо больше информации чем признанные, научные работы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#68 2015-11-04 00:31:51

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов пишет:

Справедливости ради надо сказать, что некоторые статьи и заметки, не научного толкования, несут гораздо больше информации чем признанные, научные работы...

Так мне главное , чтоб "как для блондинок" ! Я блондинка , если что . Тут на форуме иногда мозги заворачиваются от некоторых размышлений форумчан .  sad 
Конечно , про зябликов мне интересней многократ . Но информация в основном обобщающая , вьюрково-воробьиная . Где прочитать , почему зябы (в неволе) кусачие бывают , выборочно ? У нас проблема на сегодня . 

Владимир Филатов пишет:

...А что Вы хотите про зябликов? Всё? smile

ВСЁ !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#69 2015-11-04 02:24:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Зябочка Пуся пишет:

Где прочитать , почему зябы (в неволе) кусачие бывают , выборочно ? У нас проблема на сегодня .

Неужели Вы думаете, что орнитологи задумываются над подобными проблемами? smile
Если исходить из общих принципов психологии, то очевидно - каждый индивид стремится занять верхнюю ступень на иерархорической лестнице...
Этот принцип справедлив для всех!
Если вашему зяблику предоставляется право доминировать, то он никогда, добровольно, от этого права не откажется!
Исключение - особи с генетическими или приобретенными особенностями, психологического характера, для которых подчинение - норма!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2015-11-04 19:35:59

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Нет же ! Пуся не доминант ! Он у нас , как выяснилось , за место йокширского терьера . Ну , как дитё малое , совсем малое . И ему такое положение очень даже нравится . Лучший кусок - ему .  Он ужасно любит играться , со всеми домашними . С недомашними - не любит . Но с дочкой - это что-то с чем-то ! Так заигрывается, что игра перерастает в агрессию . До крови ! Со мной как-то уважительно , как карандаш клювом тычется . А дочь - прям рвёт со смаком . Что за игра такая ? А так всё безобидно начинается ... но - играться надо круглосуточно , самому редко когда надоедает .
Но это отвлечение от темы . Что есть почитать про зябликов , если серьёзно ? Они же певуны , должно же что-то быть .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#71 2015-11-05 10:57:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Зябочка Пуся пишет:

Что есть почитать про зябликов , если серьёзно ? Они же певуны , должно же что-то быть .

На самом деле работ посвященных зябликам много!.
Начало этому положил еще Дарвин.
Зяблик благодарный объект для исследователей - короткая, яркая песня, миграции, морфологические изменения в зависимости от расположения популяций, всё это делает зяблика модельной птицей...

Но, что касается русскоязычной литературы, то посоветовать особо нечего.
Я знаю только одну фундаментальную работу по зябликам -

"Популяционная экология зяблика."
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7dyl8p-31z.jpg
На 302 страницах последовательно рассмотрены особенности питания, энергетического метаболизма, размножения, роста и развития, гнездового поведения, линьки, миграций и зимовок, плотность популяции и ее изменения. Каждый раздел завершают уравнения, позволяющие рассчитывать соответствующие параметры для зябликов иных популяций на основе массы тела, температуры среды и учетов численности...

Книга написана для орнитологов, поэтому, неподготовленному читателю дастся с трудом...

Все остальные работы носят характер коротких очерков и статей опубликованных в научных изданиях...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2015-12-13 22:36:41

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Для всех интересующихся; сборник статей о птицах в зоопарках:
http://earaza.ru/wp-content/uploads/ornit2.pdf

Неактивен

 

#73 2015-12-21 20:37:44

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Опять из книги Благосклонова "Птицы в неволе":
"Содержание соловьев в неволе сложно и требует больших навыков. Мои попытки в этом направлении не могли увлечь меня. Держал я их несколько раз в больших садовых вольерах в обществе разных мелких птиц. Только один из моих соловьев пел в этих условиях. Днем он скрывался в самых глухих уголочках, под кустами. Вечерами, когда все другие птицы затихали, пел. Остальные соловьи в вольере были совершенно молчаливы. Я держал их для того только, чтобы показывать прославленных певцов нашим экскурсантам. Ведь о том, что соловей хорошо поет, знают все, и слышали его многие, а видеть приходилось далеко не каждому."
Что, собственно говоря, мешает соловьям петь в вольере, если учесть, что в этой же книге говорится о соловьях, певших в относительно небольших клетках дома?
Принципиально наличие/отсутствие соседей по помещению, и один, без других птиц, обитающих в вой же вольере, соловей с большой вероятностью будет петь? Или им чем-то мешает простор помешения (что вряд ли, ведь в дикой природе соловьи поют просто на ветке (то есть на просторе), а не в маленьком укрытии типа дупла)?

Неактивен

 

#74 2016-07-11 22:42:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Некоторые птицы настолько приспособились к определенным кормам, что без них долго жить (и тем более
размножаться) не могут. Для голубей такими кормами являются семена бобовых.
chrome-extension://mhjfbmdgcfjbbpaeojofohoefgiehjai/index.html
Это правда? Думал, что злаки обязательны, а бобовые нет, но не интересовался специально.

Неактивен

 

#75 2016-07-11 22:54:29

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Где ж уличные голуби находят бобовые? А размножаются только в путь. "Свою" стаю подкармливаю перловкой, иногда остатками с домашнего "стола". У меня за пять лет только один признавал бобовые, остальные наотрез отказывались.

Неактивен

 

#76 2016-07-12 14:24:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот и я тоже сомневаюсь в этом. С другой стороны, возможно, уличные как раз, если питаются не только с помойки, едят семена диких растений, в том числе могут есть и бобовые (карагана, мышиный горошек и др.). А вот домашние тут действительно показатель. И, вроде бы, автор ссылается на другие книги о птицах, то есть пользовался данными специалистов, а всё равно ошибся.

Неактивен

 

#77 2016-11-22 20:23:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

https://infourok.ru/issledovatelskaya-r … 24730.html
Ссылка на статью о синантропных птицах. По-моему, в статье есть неточности.
Е.Н. Мартынов [35] делит птиц на шесть категорий по степени синантропности, что позволяет анализировать динамику орнитофауны городского или иного антропогенного ландшафта. В качестве критерия принята связь птиц с поселениями человека, а также использование ими для гнездования построек человека, включая специальные искусственные гнездовья.

Гнездящиеся птицы

1. Очень сильно синантропные. Гнездятся исключительно в границах населенных пунктов, преимущественно в постройках человека. Представители - голубь сизый, ласточки городская и деревенская, галка, воробей домовый.

2. Сильно синантропные. Гнездятся преимущественно в границах или вблизи населенных пунктов, но и за их границами. Охотно используют строения человека, в том числе и искусственные гнездовья. Представители - стриж черный, синица большая, мухоловка серая, горихвостка садовая, ворона серая, грач, каменка, трясогузка белая, скворец обыкновенный, воробей полевой.
3. Средне синантропные. Гнездятся вне населенных пунктов и достаточно обычные в их границах. Постройки обычно не используют. Представители - большой пестрый дятел, вертишейка, сорока, лазоревка, дрозд-рябинник, дрозд белобровик, соловей обыкновенный, малиновка, пеночка-весничка, пеночка-трещетка, пересмешка, славка садовая, славка черноголовка, славка серая, конек лесной, овсянка обыкновенная, зяблик, коноплянка, щегол, зеленушка, чечевица обыкновенная, крачка, трясогузка желтая, камышовка садовая.

Всегда был уверен, что у птиц первой категории есть и несинантропные популяции (сизые голуби в горах, например). А про сорок слышал от орнитолога нашего вуза, что они гнездятся и в городах тоже.

Неактивен

 

#78 2016-11-22 23:07:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

smile Да уж, с Мартыновым можно спорить и спорить... такую кашу сварил... smile
По его мнению, и не только, любую птицу, гнездящуюся в черте мегаполиса, можно назвать синантропным видом...
Удивляет, что он слишком мало видов перечислил.
Например, "...Сейчас на территории Санкт-Петербурга могут быть встречены практически все виды птиц, известные для Ленинградской области, - около 260 видов, из которых регулярно отмечается 190 видов...".
Источник - "ОРНИТОФАУНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЙ СОСТАВ, ЗАДАЧИ ОХРАНЫ." (Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, А.Р. Гагинская)

Удивляет и то, что он слишком много степеней синантропности насчитал, аж целых шесть!
Почему не десять? smile

В современной классификации птиц существует деление их по степени привязанности к мегаполису и к соседству человека. Границы этой классификации достаточно размыты, поскольку в одних местностях вид постоянно живет в городе, а в других – прилетает, например, только зимовать... ну и т.д.
Птиц делят на три категории - Синантропы, Урбофилы и Урбофобы.
Со сколь угодно большим числом промежуточных вариантов.
Не хочется время тратить на полный разбор полетов... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#79 2016-11-23 12:54:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Интересно, куда по приведённой Вами классификации следует отнести белого аиста в Беларуси и сходных пол климату регионах России и Украины?

Неактивен

 

#80 2016-11-23 13:24:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Не я же составлял эту классификацию... smile
Большинство считает белого аиста синантропным видом, я - меньшинство. smile
Лично я отнес бы аистов просто, к перелетным птицам....
Большую часть жизни аисты проводят вдали от человеческого жилья, аисты не питаются кормами антропогенного происхождения.
Только на время гнездования, примерно три месяца, белого аиста можно, и то, с натяжкой, назвать урбофилом.
Большинство молодых птиц (до двух-трех лет) вообще остаются на местах зимовки, вдали от человеков. smile

Лично у меня нет оснований считать их синантропным видом.

Дмитрий, а Ваше мнение?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2016-11-23 16:36:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Если аисты более-менее систематически гнездятся в безлюдных местах, то не урбофилы, если нет - должна быть для таких птиц какая-нибудь промежуточная группа между убофилами и урбофобами. Но я про гнёзда белых аистов в безлюдных местах не слышал.

Неактивен

 

#82 2016-11-23 16:38:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

должна быть для таких птиц какая-нибудь промежуточная группа между убофилами и урбофобами

Ответ здесь... smile

Владимир Филатов пишет:

Птиц делят на три категории - Синантропы, Урбофилы и Урбофобы.Со сколь угодно большим числом промежуточных вариантов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#83 2017-02-03 13:34:52

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

У меня есть впечатление, что в наше время стало меньше писаться широкоохватных книг о содержании птиц дома, чем было в СССР. В основном выходят книги по одному или нескольким видам попугаев, канарейкам, домашним уткам и т.п. А книг современных, подобных книгам Льва Бёме, Благосклонова, Никонова, Дормидонтова и т.п., не видно. Если и попадаются широкопрофильные книги о домашних питомцах/обитателях живых уголков, то в них очень большой процент пересказа старых книг, причём сокращенного. Сами старые книги так сильно не повторяли друг друга, по крайней мере, это не так заметно (либо прямо говорилось, откуда цитата/данные).
Действительно ли стало меньше писаться книг такого типа, или просто мне не попадаются?

Неактивен

 

#84 2017-02-08 19:18:57

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.rulit.me/books/chudesnyj-mir … 789-1.html
книга Батуева "Чудесный мир". С учётом современных данных что в ней устарело, а что нет, тема для отдельного обзора.

Неактивен

 

#85 2017-02-21 15:13:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.rulit.me/books/iz-carstva-pe … 157-1.html
Книга Кайгородова "Из царства пернатых".

Неактивен

 

#86 2017-02-28 18:53:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Вопрос всем, кто читал книгу Г.С. Нога "Наблюдения и опыты по зоологии".
В этой книге в разделе о содержании птиц в живом уголке приведены какие-то странные (речь идёт не об опытах, а именно о содержании в неволе не в ходе эксперимента) рационы, например, для свиристеля - "ягоды, каша, мочёная (без уточнения, в чём) булка" и всё, для снегиря животные добавки тоже не значатся, для вороны - только мясо, рыба и хлеб, и это не единственные, на мой взгляд, непонятные рекомендации. Автор ссылается в качестве источника на Н.А.Соколова, кто это, пока найти не удалось.
Эта книга издана в 1979 году, но ведь в других книгах той эпохи есть рационы без таких странностей.
Ссылку дать не могу, так как в интернете текст этой книги не нашёл, она у меня есть в бумажном виде.
Активен

Я нашёл, из какой книги была взята первая из тех таблиц, видел эту книгу в библиотеке, но ссылок на её чтение в сети не нашёл, только на скачку, выложу в качестве доказательства.
http://intatto.ru/file1165900.html
http://www.bibliolink.ru/publ/354-1-0-745
А второй таблицы там нет. В любом случае таблицы какие-то странные (в том числе и по сравнению с другими советскими книгами типа книг Льва Бёме, Благосклонова и Дормидонтова.

Отредактировано дима х (2018-07-31 02:45:12)

Неактивен

 

#87 2017-03-08 23:06:37

bubobubo
гость клуба
Откуда: Мелитополь, Украина
Зарегистрирован: 2014-10-26
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение книг о птицах

«Охота за соловьём» А.Н.Крохин

http://warbler.ru/ohota-za-solovyom-a-n-krohin/

Неактивен

 

#88 2017-03-10 00:42:51

bubobubo
гость клуба
Откуда: Мелитополь, Украина
Зарегистрирован: 2014-10-26
Сообщений: 7
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение книг о птицах

«Встреча у лесного пруда» А.Н. Крохин

http://warbler.ru/vstrecha-u-lesnogo-pruda-a-n-krohin/

Неактивен

 

#89 2017-06-09 18:12:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Глазунов М.М. Птицы в уголке живой природы - 1974
Коноплю надо давать понемногу, скармливая ее в смеси с другими семенами. Обычно ее дают во время линьки, а также весной, так как она способствует половому возбуждению.
Это правда, про половое возбуждение?
ссылка на книгу:
http://ornithology.su/books/item/f00/s0 … t003.shtml

Неактивен

 

#90 2017-06-09 18:41:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Конопля отличный корм, в малых дозах.
Возможно она как-то и влияет на половое возбуждение, но я что-то сомневаюсь в этом, в особенности по отношению к нашим птицам...
Когда созревает конопля?
Когда гнездятся наши птицы?
Где связь?

Логично было бы, согласно утверждению автора, нашим зерноядам гнездится не весной и в начале лета, а гораздо позже.  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2017-06-11 02:46:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я думаю, конкретно конопля у диких птиц в любом случае не основа рациона. Разве что у тех, кто в сезон живёт возле конопляных плантаций, но таких, наверное, мало. Поэтому тут вопрос скорее в контексте химического состава конопли. Возможно, то вещество, которое стимулирует половую активность, если таковое там вообще есть, содержится также и в какой-нибудь пище, в норме употребляемой какими-нибудь птицами в брачный период. Но это чисто версия.
А вообще есть данные (именно экспериментально проверенные), что у такого-то вида птиц такая-то пища стимулирует половую активность?

Неактивен

 

#92 2017-06-12 00:47:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

В книге Шамова "Наши певчие птицы" сказано, что яблоки и зелень ((в смысле травы, насколько я понял)) - это взаимозаменяемые корма. Подтверждено ли это более современными данными?

Неактивен

 

#93 2017-06-12 09:51:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Принятое многими
любителями мнение: чем больше, просторнее клетка, тем лучше, - положительно не
верно: большая клетка мелкой птице скорее принесет вред, нежели удобства. Пустите, на-
*) Сообщено охотником О. К. Гетц
пример, чижа из обыкновенной клетки в дроздовую, он в ней одичает, будет летать,
бросаться по стенкам не находя себе места, а когда обсидится, то охотник заметит, что
половина клетки птице совсем не нужна, она держится на одной средней жердочке или по
низу, около кормушки и воды.
Цитата из той же книги. Та же идея есть и у Льва Бёме.
В чём причина такого поведения, действительно ли птица не использует в норме всё пространство клетки, или это не слишком большая, а неудобная по форме, расположению жёрдочек и т.п. клетка?
Например, в книге "Ловля и содержание птиц" ничего такого нет, даже, если не путаю, говорится, что чем просторнее клетка или вольер, тем лучше для птицы.

Неактивен

 

#94 2017-06-13 14:36:20

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Моё мнение - по сравнению с более поздними книгами по дате написания (например, книги Льва Бёме, Никонова, Благосклонова, Дормидонтова, Остапенко и др.) в этой книге относительно менее разнообразные рационы. При этом удивило, что насекомоядным и полунасекомоядным птицам часто рекомендуется давать ошпаренную/распаренную коноплю, реже, но тоже часто упоминается мак. А вот про морковку советов намного меньше и не рассматривается её включение в каждодневный рацион. и ещё периодически упоминается размоченный в воде (а не только в молоке) хлеб, причём без уточнений типа "мочить в воде только если он слишком твёрдый для расклёвывания данной конкретной птицей". И ещё очень мало говорится о мясе в рационе и вроде вообще не упоминается творог.
И ещё не понял, почему Шамов жаворонкам предлагает зерно сыпать прямо на пол клетки вместе с песком (не только пока не научится пользоваться кормушкой, а всё время). Кормушку советует только для мягких кормов. Раз жаворонок всё равно научится пользоваться миской, почему бы не насыпать и зерно в кормушку, а на пол клетки в качестве подстилки оставить песок и дёрн, ведь при таком варианте еда будет меньше пачкаться? Не понял до конца посыл автора в этом вопросе.

Неактивен

 

#95 2017-06-13 14:46:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
В другой теме я уже спрашивал про слишком большие, по мнению авторов некоторых книг, клетки. Ваш ответ на моё "почему":
Потому что считалось - нефиг птице отвлекаться от пения!
Маленькая клетка хороша еще тем, что птица быстро к ней привыкает и быстрее запевает, особенно отловленная весной.
Такие вот раньше были потребительские отношения к певчим птицам.
Те, кто занимался разведением, создавали более комфортные условия.
Но почему птица быстрее начинает петь в маленькой клетке, чем в большой? И насколько в действительности вероятна ситуация, что птица будет использовать не всё пространство клетки именно из-за большого размера, а не неудобных жёрдочек или других недостатков конструкции, не связанных непосредственно с размером клетки?

Неактивен

 

#96 2017-06-28 20:11:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

И ещё не понял, почему Шамов жаворонкам предлагает зерно сыпать прямо на пол клетки вместе с песком (не только пока не научится пользоваться кормушкой, а всё время). Кормушку советует только для мягких кормов. Раз жаворонок всё равно научится пользоваться миской, почему бы не насыпать и зерно в кормушку, а на пол клетки в качестве подстилки оставить песок и дёрн, ведь при таком варианте еда будет меньше пачкаться? Не понял до конца посыл автора в этом вопросе.

Может ли быть такое: автор имел в виду, что насыпанное в песок зерно ещё надо искать, а это - развлечение для птицы? Или чтобы она не отвыкла именно искать корм, если хозяин её выпустит (там рассматривается вариант ловли певчих птиц и содержания их именно в период активного пения, с последующим выпуском на свободу, если не путаю)?

Неактивен

 

#97 2018-01-03 18:40:50

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=71
Статья о содержании павлинов. Зачем давать им вино - не понимаю Вот цитата про вино:
Французские птицеводы в такой период им давали даже несколько подсахаренное красное вино, а в корм – рубленое вареное бычье сердце, немного муравьиных яиц или мелкого мучного червя (П.П. фон Винклер, 1914; Шиллингер, 1929 – цитата по В.Н. Зубко, 1988).
Если они и правда чем-то полезно, может быть, есть смысл давать и другим птицам? В любом случае, мне такая рекомендация показалась странной, вроде как призыв спаивать птиц, потому и спрашиваю.

Неактивен

 

#98 2018-07-31 02:43:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Щегол нуждается в большом количестве семян, содержащих различные масла, и я сам едва ли взялся бы выходить только что пойманного пленника, не имея под рукой достаточного количества репейного или макового семени. Этот естественный корм можно заменить только давленой коноплей - именно давленой, потому что щегол не способен раскусить целое семечко конопли своим довольно слабым клювом.
Источник: Конрад Лоренц. Кольцо царя Соломона.
http://animalkingdom.su/books/item/f00/ … t009.shtml
то правда, что не может разгрызть коноплю и что она подходит как основа? В большинстве известных мне книг, в том числе и той же/близкой эпохи (например, Благосклонов "Птицы в неволе" http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … lonov.htm, Бёме "Жизнь птиц у нас дома" http://padaread.com/data/djvu/4c/e4/747 … oma/30.png и др.) конопля как основное питание никаким птицам не рекомендуется, только как не преобладающая добавка или, по крайней мере, не главный корм.
Или я не правильно понял, и Лоренц имел в виду не постоянное кормление щегла коноплёй всю его жизнь, а только в период адаптации недавно попавшей к людям птицы?

Неактивен

 

#99 2018-07-31 17:24:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Ну , конопля , вообще , никому не подходит как основной корм . Она в добавках относительно в большом количествк "для пения" . Только добавку надо как лакомство давать .
Я коноплю сыплю зимой с основным кормом для уличных .
И щеглы с ней очень хорошо расправляются . Мной замеченно , что есть разные по размеру , виды конопли . У нас она продаётся в трёх размерах .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#100 2018-08-01 00:18:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Вот и про коноплю сомневаюсь, но и Лоренц вроде источник серьёзный, вряд ли писал "как пятка зачесалась". Может, там, где он жил, какой-то особенно крупный/твёрдый сорт конопли?

Отредактировано дима х (2018-08-01 00:18:59)

Неактивен

 

#101 2018-08-01 00:31:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Лоренц вроде источник серьёзный,

Дмитрий, к любым популярным изданиям надо относиться критически.
У К.Лоренца тоже были серьезные источники и авторитетные учителя... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#102 2018-08-01 01:24:24

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Может, там, где он жил, какой-то особенно крупный/твёрдый сорт конопли?

Может . У нас попадаются довольно крепкие "орешки" . что мои зяблики не могут раскусить , но редко , в основном , справляются на "ура!" .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#103 2018-10-15 11:54:06

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://libed.ru/knigi-nauka/693208-1-so … a-zhav.php
Кто автор и как называется эта книга?
Найдена при поиске информации про корольков. Ссылка была не на первую страницу, стал листать, но автора и название не нашёл.

Неактивен

 

#104 2018-10-15 12:03:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

В.Г.Гусев Е.С.Гусева - "Певчие птицы в доме".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#105 2018-10-16 16:22:17

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Владимир Филатов
Спасибо.
Кстати, что характерно, в этой книге нет советов на тему не делать слишком большую клетку. Про не меньше указанного размера - есть, а про не больше - нет. К вопросу о старых книгах в сравнении друг с другом.

Неактивен

 

#106 2018-10-20 19:58:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Про не меньше указанного размера - есть, а про не больше - нет.

Думаю, что это правильно - слишком больших клеток не бывает.
Следует заметить, что указанные минимальные размеры слишком малы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#107 2018-10-20 20:13:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Я тоже думаю, что здоровой птице большой клеткой не навредить.
Просто сравниваю - Лев Бёме про слишком большие клетки писал, Никонов тоже, а тут и http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … tichek.htm    вот тут - только про "не меньше указанного", у других не помню. То есть и у старых авторов не было единого мнения.

Неактивен

 

#108 2018-10-20 20:23:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

У старых авторов мнение было практически одно -
Минимальное расстояние от жердочки до стенки такое, чтобы хвост не доставал.
Минимальное расстояние между жердочками такое, чтобы птице пришлось хоть один раз взмахнуть крыльями.
Исключение для жаворонков, которым жердочки вообще не ставили, но делали клетку прогонистой и для некоторых других видов которым вместо клетки предлагался садок (скворцы, дрозды и т.д.)

Клетка оборудовалась так, чтобы птицу ничто не отвлекало от пения, т.е. по минимуму.
Про обогащение среды обитания птиц живущих в неволе никто особенно не задумывался, как и о том, что птица тоже "человек"...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#109 2018-10-21 02:16:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Певчие птицы могут петь в том числе и от скуки? Если да, то понятнее на тему связи размера клетки и пения.
Благосклонов, Никонов и Лев Бёме действовали вроде примерно в одну эпоху, или я путаю? Благосклонов не делал такого сильного акцента на маленьких коетках, как Бёме и Никонов. Сужу по их книгам.

Неактивен

 

#110 2018-10-21 19:13:11

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Благосклонов "Птицы в неволе":
Попробуем назвать птиц в порядке, соответствующем нарастанию трудности их содержания в неволе (конечно, очень приблизительно).

Все начинающие могут держать из мелких птиц чижа, щегла и снегиря. Почти столь же невзыскательны некоторые другие вьюрковые: зеленушка, коноплянка, клест, чечетка, дубонос. К этой же категории самых крепких птиц нужно отнести и всех врановых.

Несколько труднее содержать овсянку, скворца, поползня, большую синицу. Далее идут жаворонки, дрозды, зарянка, свиристель, и из непевчих � дятлы, пастушковые, чайки, дневные хищники, совы.

Еще большего опыта требуют некоторые славки, коньки, сорокопуты, соловей, варакушка, горихвостка, мелкие синички.

Особенно тщательный уход нужен для длиннохвостой синицы, крапивника, трясогузок, малого мухолова, пеночек, иволги, а из непевчих � для удода, некоторых куликов, зимородка. Даже при самом умелом уходе далеко не всегда удается сохранить этих птиц.

Не переносят или почти не переносят неволи корольки, оляпка, пищуха, чеканы, камышевки, мухоловки (кроме малой), стрижи, большинство куликов и некоторые куриные.
http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … klonov.htm
Согласны ли вы с этим рейтингом сложности? Мне не хватает знаний для оценки, интересно было бы узнать мнение знатоков. Единственное, что могу сказать уверенно - судя по нашему форуму и не только - не всё так страшно насчёт стрижей.

Отредактировано дима х (2018-10-22 14:11:15)

Неактивен

 

#111 2019-01-17 14:55:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Неплохая подборка книг о птицах - https://www.alexandra-goryashko.net/cho … s_bird.htm
Даже наш знакомый Дольник есть.smile
Из старинных тут только Холодковский и Мензбир.
Общеизвестен также Брэм, Кайгородов и Элизабет Брайтвин в его переводе.

Неактивен

 

#112 2019-01-17 16:29:59

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Подборка хорошая, хотя и не всё доступно. Но хотелось бы посчитать именно о содержании птиц дома, в живых уголках и т.п. Интересно сравнить источники и разные мнения по теме.

Неактивен

 

#113 2019-01-19 21:42:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

За кукушку ничего не сказано в неволе! Осенью людям попадают с переломами крыла, чмт серьёзными.

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
За щурку- в ютубе встречала видео у человека, который содержит 3х щурок в неволе, живут с другими птицами на балконе, куча клеток..

Неактивен

 

#114 2019-02-06 18:07:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Нередко попавшим в неволю хищникам и совам дают только сырое мясо. Такой корм птицы выдерживают около двух месяцев, а затем погибают, по-видимому, от авитаминоза. Внешне болезнь может проявляться в параличе ног.

Мы видели уже, что далеко не для всех хищных птиц мясо может быть главным кормом (осоед, кобчик). Однако и для таких, как ястреб или канюк, его нужно давать не в чистом виде, а обвалянным в мелком пере: сбрасывание погадок из непереварившейся пищи � необходимое условие правильного пищеварения хищников. Но и этого мало. Хотя бы изредка (раз или два в неделю) в пищевом рационе необходимы целые животные: мышь, воробей, ящерица. Мелким хищникам их отчасти можно заменить мучными червями, жуками и другими крупными насекомыми.

Изредка (раз в неделю взрослым и через день птенцам) хищникам, совам и врановым полезно давать несколько капель витаминизированного рыбьего жира.
http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologi … klonov.htm
Как вы считаете, такое реально возможно (что в большинстве случаев одна-2 тушки в неделю, а остальное-просто мясо или (про это тоже в книге есть) мясо с перьями и костной мукой, рыбьим жиром (возможно, др. витамины) - это для большинства хищных птиц, по крайней мере, достаточный минимум, чтобы не заболеть, или автору просто попались выносливые птицы, или он в книге давал советы исходя из самых выносливых? Источник старый, но автор работал на биостанции, по идее, исследования там велись (хотя могли исследовать, например, только поведение, а не влияние разных рационов на здоровье). Прожила птица 2 месяца или, например, 5 лет - разница, которую могли отследить в любую эпоху.
Кстати, варианты рационов хищных птиц с одной тушкой в неделю и просто мясом в остальное время есть и в намного более современной Книге рационов Московского зоопарка.
У меня возникла версия, что индивидуальная чувствительность в вопросах питания у птиц, да, наверное, и у других существ настолько сильно отличается, что часто трудно отследить общую закономерность.

Неактивен

 

#115 2019-02-15 16:33:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

Но хотелось бы посчитать именно о содержании птиц дома, в живых уголках и т.п.

Дмитрий, может, Вам будет интересно - статья в "Коммерсанте" о содержании и обучении пению певчих птиц с царских времен - https://www.kommersant.ru/doc/3875990
Есть и о кормлении птиц. smile

Неактивен

 

#116 2019-02-17 01:03:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Действительно интересная статья. Думаю, что подобные обученные птицы и сейчас бы стоили довольно дорого, подобно тому, как ручной говоряящий попугай стоит дороже простого сородича.

Неактивен

 

#117 2019-02-17 12:55:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

дима х пишет:

ручной говоряящий попугай стоит дороже простого сородича.

И кто же таких покупает?
Говорящую птицу надо "делать" самому, а то не ровен час, дорогостоящее приобретение пошлет куда подальше, на всем понятном языке... и придется перепродавать. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#118 2019-02-17 17:13:39

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

Кто покупает, не знаю, но в зоомагазине с позиционированием попугая как говорящего сталкивался, с отдельной продажей ручных и не ручных одного вида - тоже. Ещё удивлялся - ручной для одного человека попугай может не идти к чужаку, а при продаже говорящего очень трудно проверить, птица может уметь говорить, но в конкретный момент не хотеть, а могут и не говорящего выдать за говорящего.

Неактивен

 

#119 2020-03-20 20:09:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение книг о птицах

Иван Филиппович Заянчковский

Говорящие птицы
БАШКИРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
УФА — 1981
http://www.sivatherium.narod.ru/library … Wo49aNKZxM


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#120 2020-04-23 22:00:48

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/ … olovka.htm
Как вы думаете, возможно ли такое, или мать-черноголовка знает, сколько пищи надо птенцам, ну или птенцы сами знают, сколько им надо, и подобной проблемы, как в этой истории, случиться не может? В таком случае, эта история Бианки - скорее сказка или притча. Да, он писал и сказки тоже, но часто при этом они изначально и позиционировались именно что как сказки.

Неактивен

 

#121 2020-05-10 16:24:33

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Обсуждение книг о птицах

https://lukoshko.net/story/sovy.htm
Как вы думаете, такое может быть или это выдумка?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.423 seconds, 8 queries executed ]