Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-06 02:07:02

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Помогите пристроить ворону. СПб.

Всем привет! Ищу дом для вороны!
31 декабря подобрали ворону с перебитым крылом. Три дня жила у нас на балконе, потом  забрали домой. Балкон застеклен, но сейчас морозы и на балконе тоже очень холодно.  Были у врача Озерковой на приеме. Рентген показал пулю в суставе крыла. В ближайшее время понесем ее оперировать. Пулю надо вынимать. Летать скорее всего не сможет. Сдали анализы, все чисто. Птица хорошая, адекватная, упитанная, ест хорошо. Ищем для нее новый дом. Отдадим в добрые руки. Может кто-то захочет ее взять в компанию к уже имеющимся. У нас ей плохо, сидит в клетке, испытывает стресс от наличия в доме двух собак. Они тоже в шоке от такого соседства.  Собаки хотят ее сожрать. Привыкли на улице их гонять. Долго держать ее не могу.Совсем нет опыта общения с птицами. Даже попугаев никогда не было.
Очень хочу отдать ее в хорошие условия. Боюсь жуликов, что пойдет на притравку или на корм другим животным.

Неактивен

 

#2 2015-01-06 02:25:39

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

фото
http://s57.radikal.ru/i155/1501/6a/7195947fbce6.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1501/36/8ce3c4f25a7b.jpg

Неактивен

 

#3 2015-01-06 13:12:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly, Вы не пугайтесь, что сейчас и собаки и ворона напряжены от внезапного соседства. У нас 3 собаки, 1 из них спаниель с непреодолимым охотничьим инстинктом, кот и кошка, и при этом 4 вороны - все друг к другу привыкают. Я не в коем случае не агитирую за содержание такой компании! И знаю, что собаки все имеют разные темпераменты и склонности (кого-то не отучить птиц душить).

Клетку с птицей для психологического комфорта птицы лучше поставить на уровень стола, подоконника. Сквозняков необходимо избегать, птицы к ним очень уязвимы.
Клетку лучше накрыть с 2х сторон тканью (не чёрного, синего или красного цвета - это ворон пугает), так у птицы будет иллюзия домика, безопасности.
Информация по кормлению на сайте есть.

Желаю Вам найти самых ответственных хозяев для вороны! И удачной операции. Послеоперационные обработки нужно проводить препаратами без спирта - Хлоргексидином, Мирамистином или р-ром Бетадина (от самого дешёвого к дорогому написала).

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Вороны - птицы собиратели. Им очень интересно ворошить, искать, прятать, находить. Поэтому лучше подкладывать коробочки, крышечки от бутылок, шишечки, чтобы вороне было интересно. Она так привыкла жить - в вечном поиске.

Добавлено спустя   4 минуты :
Жёрдочка для вороны больше подходит из толстой ветки - диаметром в две трети обхвата птицы (чтобы не целиком обхватывала ветку). Сидеть на жёрдочке для вороны намного более естественно, чем сидеть на ровной поверхности.

Неактивен

 

#4 2015-01-07 00:02:49

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Спасибо за ответ!
У меня одна собака джек рассел, тоже охотничья, "вижу цель-не вижу препятсвий". Второй йорк, он тоже к птицам неравнодушен. На улице вороны с ними играют, очень забавно наблюдать smile.
Живет ворона у нас даже не в клетке, а в собачьем вальере, он очень не устойчив, стоять может только на полу. Жердочку мы ей сделали (на фото видно), но, наверное, она неправильная, вороне к тому же до нее не допрыгнуть, вернее она даже не пыталась. Попробую положить ее на пол. Поищу на улице толстую ветку. Тканью накрою. Спасибо, не знала.
Шариков, блестяшек первым делом накидали. Иногда слышу копошится, поворачиваюсь к ней - сразу замирает. Ест хорошо, но с рук не берет. Почти все размачивает в банке с водой.

Люди, подскажите, пожалуйста, кому можно отдавать ворону в плане условий? Мне кажется в идеале частный дом с сарайчиком или лоджией большой, чтоб на участке гулять могла. В городских квартирах их нормально держать? Они ж какают hmm

Неактивен

 

#5 2015-01-07 11:12:34

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly пишет:

. В городских квартирах их нормально держать? Они ж какают

В городской квартире можно вольер сделать либо в комнате, либо на балконе. Да и какает 1 ворона не так и много)))
Вы зайдите в раздел "мелкие и средние врановые" - там есть примеры содержания ворон в квартире.

Неактивен

 

#6 2015-01-07 14:14:39

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Rihard1000, а вашей вороне подружка не нужна? roll Может знает кого-нибудь, кому нужна ворона. Готова помогать.
Имеет ли смысл обзванивать минизоопарки?

Неактивен

 

#7 2015-01-07 14:22:16

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly
Нам тут уже предложили взять вторую ворону... Но пока все заглохло, и ждем, что в итоге получится.
А третью.... Наверное, рановато пока smile

Давайте пока не торопитесь, может быть найдутся ей ручки или вы со временем влюбитесь и отдавать не захотите. Они же, когда к человеку привыкают, такие интересные становятся! И характер у них замечательный. Я всегда думала, что нет для человека друга лучше, чем собака, и все мечтала, что съеду от родителей и заведу себе четвероного друга. А потом в один прекрасный момент мое мнение координально поменялось..)

Неактивен

 

#8 2015-01-07 15:32:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly пишет:

Имеет ли смысл обзванивать минизоопарки?

наверное, не имеет. Вы же понимаете, что в городах ворон стреляных хватает.
И главное, не отдавайте в приют для птиц на Васильевском острове (там живодёры, скормят хищной птице или просто не будут кормить, а деньги за содержание птицы возьмут).

В квартирах ворон можно содержать, но лучше в вольере (собачья клетка хороший вариант), а выгуливать под присмотром. У нас когда Каркушка жила на вольном выпасе в 1комнатной, все обои снизу, где достала, пообдирала - искала насекомых smile
Вы напишите, сколько можете держать ворону. Если не постоянных хозяев, то хоть передержку можно будет найти.
Важно не в условия отдавать птицу, а ответственным людям. Они и подходящие условия смогут создать. Ведь с прирученной птицей можно даже гулять.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
Я никогда не подумала бы, что вороны станут моими любимыми питомцами smile Как-то до знакомства с ними меня намного больше привлекали голуби, певчие птицы и кролики (зерноядные, травоядные мне казались ближе, т.к. сама не ем мяса). Воронам легко прощаю даже их самые хищные наклонности, своенравие и лёгкую сварливость, уважаю их чувство собственного достоинства. Ну а общительность, дружелюбие и непреодолимая любознательность - только положительные качества.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Даже по сравнению с собаками. Вороны не так сильно выражают привязанность, больше - дружбу и любовь (не сочтите за бред, это правда, но среди наших питомцев пока особо заметно от вороны, которую мы выкормили с птенца).

Неактивен

 

#9 2015-01-07 15:42:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly, 2 наши собаки росли с вороной-выкормышем Каркушей. Она-то и воспитывала их - что не так, по носу. Из озорства никогда не клюётся! А вот русская спаниелька на удивление быстро привыкла, хотя поначалу очень хотела порвать ворону. Просто много раз повторили - "нельзя", переключилась на ловлю ящериц. Каркушка очень её боялась, месяц просидела в одном и том же кусту (летом гуляет целыми днями в саду).

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Rihard1000, третью и переезжайте в частный дом smile
Хотя есть люди, которые троих дома в вольере содержат и счастливы все.

Нам очень нужны "новобранцы". У многих любителей птиц давно уже нет лишнего места дома и даже в саду roll

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
Jelly, на счёт того, что птица летать не сможет, сказала Вам врач? Суставы - сложная конструкция, конечно. Но без пули у птицы может быть шанс на то, что сможет летать.
Можете открыть тему в ветконсультации и там выложить фото рентгена (можно сделать приложив к окну днём или подсветить).

Неактивен

 

#10 2015-01-07 15:54:51

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Phoenix пишет:

Rihard1000, третью и переезжайте в частный дом 
Хотя есть люди, которые троих дома в вольере содержат и счастливы все.

Рано нам пока в частный дом smile Слишком молодые и горячие big_smile
А третью я бы выдержала спокойно в квартире, просто пока опыта мало. Вот переедем в свое жилище в этом году - и там уже видно будет. smile

Неактивен

 

#11 2015-01-07 20:06:39

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Phoenix пишет:

Jelly пишет:

Имеет ли смысл обзванивать минизоопарки?

наверное, не имеет. Вы же понимаете, что в городах ворон стреляных хватает.
И главное, не отдавайте в приют для птиц на Васильевском острове (там живодёры, скормят хищной птице или просто не будут кормить, а деньги за содержание птицы возьмут).

В квартирах ворон можно содержать, но лучше в вольере (собачья клетка хороший вариант), а выгуливать под присмотром. У нас когда Каркушка жила на вольном выпасе в 1комнатной, все обои снизу, где достала, пообдирала - искала насекомых smile
Вы напишите, сколько можете держать ворону. Если не постоянных хозяев, то хоть передержку можно будет найти.
Важно не в условия отдавать птицу, а ответственным людям. Они и подходящие условия смогут создать. Ведь с прирученной птицей можно даже гулять.

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
Я никогда не подумала бы, что вороны станут моими любимыми питомцами smile Как-то до знакомства с ними меня намного больше привлекали голуби, певчие птицы и кролики (зерноядные, травоядные мне казались ближе, т.к. сама не ем мяса). Воронам легко прощаю даже их самые хищные наклонности, своенравие и лёгкую сварливость, уважаю их чувство собственного достоинства. Ну а общительность, дружелюбие и непреодолимая любознательность - только положительные качества.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Даже по сравнению с собаками. Вороны не так сильно выражают привязанность, больше - дружбу и любовь (не сочтите за бред, это правда, но среди наших питомцев пока особо заметно от вороны, которую мы выкормили с птенца).

Мы звонили в приют на Васильевском. Предложили забрать за 4 тысячи. Сказали, что подлечат, а потом отвезут в питомник в Рязань! В такое я не верю.
Мы планировали в отпуск в феврале-марте. Ворону из знакомых точно никто не возьмет. Все и так у виска крутят.

Насчет крыла, да, врач сказала, что скорее всего не сможет летать. Пуля сломала еще кости, но они срослись уже, даже неплохо срослись. Пуля прошла вдоль кости (сломав ее?) и застряла в логтевом суставе. Т.е. там сейчас вместо сустава пуля. Рентген делали цифровой, снимка на руках у меня нет.

Насчет людей, которым можно отдать ворону. Вот, допустим, у меня есть кандидат. Вот как мне понять, отдавать ему птицу или нет.

Неактивен

 

#12 2015-01-07 20:08:52

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly пишет:

Вот как мне понять, отдавать ему птицу или нет.

Ну для начала пусть приедет - посмотрит на воронушку. А вы заодно на него посмотрите. Спросите, чем будет кормить, какие условия... Где ворона будет жить... И так далее.

Неактивен

 

#13 2015-01-07 20:26:48

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Читать Добрые руки или правила пристройства в первую очередь.
Еще полезно Бредни о воронах

Неактивен

 

#14 2015-01-07 22:02:48

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly, раз ранение старое, то да, наверное, летать уже не будет sad жаль.

Неактивен

 

#15 2015-01-08 22:28:34

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Почитала, как определить возраст вороны. Когда мы только перенесли ворону с балкона, она какое-то время сидела с открытым клювом, наверное, было жарко с непривычки. Так вот внутри клюва, мне казалось, что все черное. Т.е. ворона взрослая. Сегодня мы с ней пытались общаться. Она в ответ щелкала клювом. Виднелся светло-розовый язык. Значит ли это, что ворона молодая? Еще она сегодня активно вычищала перья, чесалась под крылом лапой, так же трется клювом о жердочку. Еще хохлилась, прям такой большой становилась, но как только обратишь на нее внимание - тут же сдувается и становится маленькойroll.  Это нормальное поведение? А то она обычно сидит пришибленная, а сегодня прям активность развелаroll.

Неактивен

 

#16 2015-01-08 22:40:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly пишет:

Виднелся светло-розовый язык. Значит ли это, что ворона молодая?

Это значит что вороне весной стукнет не меньше чем два года.
Активность, щелканье клювом, и все прочее, о чем Вы написали, нормально - хороший признак!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2015-01-12 20:23:33

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

У меня вопрос. У кого как живут вороны в загородных домах? Их можно просто на улице в открытом вольере держать? Нужно ли какое укрытие? Какое?

Неактивен

 

#18 2015-01-12 22:50:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly, идеальный вариант - вольер закрытый с трех сторон, но не менее чем с двух. Часть крыши тоже должна быть перекрыта.
В самом вольере желательно укрытие - подобие большой книжной полки вверху, в углу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2015-01-12 23:02:03

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

А что это все дает? Защита от ветра? А от мороза что поможет? Птица не летная, на какой высоте полку крепить, чтоб допрыгнула. Какой примерно размер оптимален?
И не будет ли шоком после квартиры оказаться на улице?

Неактивен

 

#20 2015-01-12 23:14:29

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly, для птицы очень важно, чтобы была защита от ветра и воды  .
Наши вот только пережили в уличном вольере -20 ночью, -16 днём. Мороз наступил довольно резко в течение суток, также резко и потеплело.

Ваша ворона же выросла на улице, шока не будет, но само переселение возможно только, если разница температур у Вас дома и на улице не более 10 градусов.
Если у вороны нет повреждения лапок, то высоту нижний ветки делайте около 35-40 см.

Неактивен

 

#21 2015-01-12 23:16:06

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Спасибо!

Неактивен

 

#22 2015-01-12 23:19:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Именно защита от ветра! Это главное. Морозы птица переносит нормально, если зима очень уж холодная стабильно ниже 20 градусов, можно предусмотреть подогрев инфракрасной лампой, продаются.
Полку крепить лучше под самым потолком обеспечив птице легкий к ней доступ.
Вы за городом живете, под Питером?

Jelly пишет:

И не будет ли шоком после квартиры оказаться на улице?

Шок был когда она в квартире оказалась...
При переселении в это время важно чтобы световой день на улице по длине совпадал с её нынешним +/- 30 минут.
Размер вольера зависит от Ваших возможностей, желательно не менее 2 м. по длинной стороне.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2015-01-13 00:00:10

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Владимир Филатов пишет:

Именно защита от ветра! Это главное. Морозы птица переносит нормально, если зима очень уж холодная стабильно ниже 20 градусов, можно предусмотреть подогрев инфракрасной лампой, продаются.
Полку крепить лучше под самым потолком обеспечив птице легкий к ней доступ.
Вы за городом живете, под Питером?

Jelly пишет:

И не будет ли шоком после квартиры оказаться на улице?

Шок был когда она в квартире оказалась...
При переселении в это время важно чтобы световой день на улице по длине совпадал с её нынешним +/- 30 минут.
Размер вольера зависит от Ваших возможностей, желательно не менее 2 м. по длинной стороне.

Я в городе живу, в квартиреsad. Ворону во дворе подобрали.
Пытаюсь ее хоть куда-нибудь пристроить. Вот сегодня у меня спросили, как содержать их за городом. Написала все, что вы мне здесь посоветовали. Может люди решатся приютить моего бедолагу. Очень хочу, что он попал к хорошим людям, в хорошие условия. У нас он мучается, жалко его. И мы тоже мучаемся. Чтоб выделить угол под клетку, пришлось часть мебели сдвинуть в центр комнаты, по комнате ходим попами тремся... Я в детстве голубей выхаживала, они потом улетали. Тут тоже рассчитывали выходить и отпустить. Оказалась, что летать уже не будетsad.
Световой день я даже не знаю как ей организовать... В квартире-то он по-любому длиннее. Мы вообще полуночники.

Неактивен

 

#24 2015-01-13 00:05:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Jelly пишет:

Световой день я даже не знаю как ей организовать...

Световой день организовывается зашториванием в светлое время, когда должно быть темно и освещением в темное, когда должно быть светло...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2015-01-14 20:54:19

Jelly
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-01-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите пристроить ворону. СПб.

Сегодня прооперировали вороне крыло, вынули пулю. Чувствует себя хорошо.
Все еще ждем для нее новых хозяев.
Она адекватная, молодая, как врач сказал "прошлогодняя", чистенькая, без паразитов.
Людиииии!!! Заберите ее кто-нибудь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]