Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-12-29 17:51:49

Antuonetta
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-29
Сообщений: 6
Профиль

Помогите с диагнозом Горихвостки

В конце прошлого лета подобрали слетка  Горихвостки. Выкормил и выходили. Сейчас  живет у нас в квартире.  Птица очень веселая, общительная, а летом еще и полезная т.к. ловит всю живность, типа комаров и мух, залетевших в квартиру. 2 месяца назад сильно заболела, были припадки, падала на брюхо и голову закидывала на бок, каталась по палу как рыба без воды, и все время чихала. И тут началось лечение. Первый ветеринар лечил от глистов("соликоксом"), потом курс витаминов("чивтоник"),потом "нейрорубин"(поднять уровень витамина Б).помогло но не на долго. Через 2 недели диагноз повторился. Обратились к орнитологу. Лечение было следующим: "Корсил" для восстановления печени, "Бровалевамизол"(насколько я понимаю от каких-то маленьких клещей в ротовой полости). Припадки с закидывание головы прикатились, но падать на брюхо(как будто бы не держат ноги) птица не прикратила. Выписали антибиотик "Тромексин", пропили, изменений нет, только хуже стало.
   Как только прекратили давать препараты птица немного ожила, но выглядит очень слабой, много времени сидит надувшись "шариком", плохо прыгает, все время заносит при прыжках. Все это время питались кормом "NutriBird Uni Komplet". Сейчас этот-же корм, плюс живой корм(банановый сверчок и мухи). Есть подозрения на корм, что скорее всего это не корм, а витаминная подкормка, и за долгое время кормления у птицы пошли какие-то нарушения в орнанизме. Сейчас заказали корм "Padovan GranPatee Insectes" для насекомоядных птиц, но не знаем пойдет ли он. Ниже фото корма, и фото "шарика" птицы в котором она проводит большую часть времени, сидя под лампой.
  Просьба помочь с лечением и полноценным питанием для этой птички.


Вложения
  • 29122014773.jpg
  • 29122014774.jpg

Неактивен

 

#2 2014-12-30 11:25:43

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Antuonetta, из какого Вы города, может на форуме есть рекомендованный ветврач из ваших краев.
Все врачи лечили такую нежную птичку без анализов или делали анализы, если да, то выложите сюда результаты.
Корм "Padovan GranPatee Insectes" подойдет, но насекомоядную птицу нужно и зимой кормить насекомыми.
Сходите в подфорум "Насекомоядные птицы", там много информации по кормлению и содержанию.

По лечению - подойдут вет.консультанты, помогут.

Неактивен

 

#3 2014-12-30 22:05:47

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Antuonetta пишет:

Есть подозрения на корм, что скорее всего это не корм, а витаминная подкормка,

Корм нормальный, это полноценный корм, а не подкормка. Даём дроздам уже почти год. И другие птицеводы кормят и не нарадуются.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
По питанию - нужны живые насекомые. Мучной хрущак, зофобас, сверчки и т.д.

Неактивен

 

#4 2014-12-30 22:17:06

Antuonetta
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-29
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

OFA пишет:

Antuonetta, из какого Вы города, может на форуме есть рекомендованный ветврач из ваших краев.
Все врачи лечили такую нежную птичку без анализов или делали анализы, если да, то выложите сюда результаты.
Корм "Padovan GranPatee Insectes" подойдет, но насекомоядную птицу нужно и зимой кормить насекомыми.
Сходите в подфорум "Насекомоядные птицы", там много информации по кормлению и содержанию.

По лечению - подойдут вет.консультанты, помогут.

Я из Харькова. Делали анализы в вет. клинике "Ветлидер", после которых прописали "Соликокс". Результатов на руки не дали, только рецепт. Как я понимаю, там ветеринары общего профиля, а хорошего специалиста именно по птицам нет. Спасибо, тему "Насекомоядные птицы" читаю.

Неактивен

 

#5 2014-12-31 00:02:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Antuonetta, в Харькове есть зоопарк, может попробовать к ним обратиться?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2014-12-31 03:25:22

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Добрый день. Очень жаль, что результаты анализов не дали на руки. Результаты необходимы, иначе лечение назначить невозможно.
Если есть возможность, сдайте пожалуйста снова помёт на бактериологию (посев) и гельминтов-простейших.
Кальций даёте? Если да, то сколько и какой?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#7 2015-01-01 15:46:37

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

сори что влезу - я из крыма анализы слала в Киев в Бальд лабу -поездом 2 года назад правда... Мне ОЧ понра лаба (хотя любят развести на денги -предлогают кучу ненужных анализов) - может вам сделать там посев помета, посев  и цитологию мазка с глотки, помет на простейшие с глистами? А так же рентген -только цифровой -поглядеть ЧТО там внутри с мягкими тканями - на предмет того же трахейника или чего то иного. Про птичку -вспомните, ЧТО предшествовало такому поведению? может было ЧМТ?? отравление? изменение помета? (я не врач, но чото мне гопотеза про паразитов уж както невяжетса, разве что трахеник МОЖЕТ БЫТЬ -но вот припадки падать на брюхо както не из той оперы). Простите за мои предположения, но просто оч хочется чтобы птичка поправилась! выздоравливайте и всех с праздницами!,  с ув., д ПС: как вариант -может попробывать подовать чтото из ЧМТ препаратов? - поглядеть на динамику. И еще про вертячку  можно подумать (хотя и нетепично), Сори за ИДЕИ.


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#8 2015-01-01 16:37:14

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Был бы голубь, я бы подозревала в первую очередь острую нехватку кальция, при условии, что лапы не отекают. У них при гипокальцемии припадки жуткие и на ноги падают. А вот с певчими дела не имела почти, так что это только догадки.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#9 2015-01-01 17:58:07

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

delfin пишет:

я не врач, но чото мне гопотеза про паразитов уж както невяжетса

delfin
Это ветконсультация. Прошу воздержаться от диагнозов и рекомендаций по лечению.
-Sinihcka-
Та же просьба относится и к Вам.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2015-01-02 11:31:48

Antuonetta
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-29
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Анализы сдадим после 10 числа, как только заработает лаборатория.
Купили много живого корма (сверчок банановый, опарыш). По максимуму стараемся давать именно его. За 3 дня птица немного ожила но слабость, особенно в ногах не проходит.
Кальций отдельно не даем. Какой нужно давать и в каких количествах?
В Харьковский зоопарк не обращались, но в Николаевский возили, а после того как нам сказали, что горихвостку посадят к попугаям и кормить так же будут оставили птицу у себя.
delfin спрашивает: ЧТО предшествовало такому поведению?  Как раз в день когда птица начала себя подозрительно вести, она съела просто огромную волосину. На следующий день волосину нашли в помете, но птица стала вялой и 3 дня был понос. Хотя он съедает их не 1-й раз и всегда все нормально было.

Неактивен

 

#11 2015-01-03 11:52:00

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите с диагнозом Горихвостки

Antuonetta пишет:

Кальций отдельно не даем. Какой нужно давать и в каких количествах?

Есть водорастворимый кальций для птиц фирмы Беафар, можно его, дозировка по инструкции. Либо Кальций-Сандоз из расчёта четверть таблетки на 100 мл воды и этот напиток ставить в качестве воды для питья две недели.
Жду результатов анализов.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]