Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-12-27 13:34:55

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Серой вороне нужен дом. Питер.

Найдена и подобрана серая ворона.
По рассказам очевидцев, не так давно кто-то ее подстрелил, затем ее носили к ветеринару, где ей обрезали маховые и хвостовые перья, местами чуть ли не под корень. По неизвестной причине после этого ворона снова оказалась на улице, и прожила там еще с неделю.

Птица взрослая, возможно самка. У нее когда-то имел место перелом кисти с последующим неправильным сращением (повреждена локтевая кость за запястьем — "выбита" пулей), поэтому крыло не складывается полностью и "висит" (оттопыривается скорее). Тем не менее, она может его расправлять и махать им, но не может летать из-за обрезанных перьев (только прыгает и нормально летать уже не сможет из-за травмы, только перелётывать).

У вороны на лапах присутствуют признаки оспы (сейчас шишки обрабатываются левомеколем), а также диагностированы кокцидии, но на данный момент так и не удалось начать лечение, ввиду того, что нигде не найти Байкокс.

Ворона активная и довольно бодрая, ей требуется постоянный дом, ввиду того, что она стала нелётной.
Из-за того, что ей пришлось неделю прыгать по кустам, у нее весьма потрёпанный вид, повреждённые перья окончательно пришли в негодность.

Сейчас она питается смесью из гречки, творога, вареного яйца, тертой моркови, а так же вареной курицей и куриными субпродуктами (печень, желудки). Яблоки есть не желает. Ест только из кормушки, с руки специально не кормлю.

У себя ее оставить не могу, так как нет должных условий содержания.


Вложения
  • 0001.jpg
  • 0002.jpg

Неактивен

 

#2 2014-12-27 17:51:19

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy, на счёт кокцидий: возможно при правильном кормление их количество снизится, т.к. они в малых количествах есть у каждой птицы (если я не ошибаюсь).

Эту бы ворону пристроить в зоопарк или в вольер в приют, чтобы она от условий улицы не отвыкала. И влажность и свет в квартире совсем другие.

Неактивен

 

#3 2014-12-27 18:02:34

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Phoenix, может, и загородный дом подошёл бы, но я не знаю домов таких. И есть ли гарантия, что в зоопарке ее не скормят кому-нибудь? Приютов тоже не знаю, да и вряд ли кто возьмёт ее туда на безвозмездной основе, и зачастую они и так перегружены.

Неактивен

 

#4 2014-12-27 20:21:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy, я высказала только своё пожелание.
Хорошо, что птица хотя бы не на улице с обрезанными перьями.

Как альтернатива вольеру - балкон, лоджия с сеткой, конечно же.

Неактивен

 

#5 2014-12-27 23:11:23

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Найдите вконтакте центр реабилитации Сирин и попробуйте написать им.
Возможно, птицу с перспективой на выпуск они смогут взять?
Скорее всего не безвозмездно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2014-12-28 10:46:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Туда возьмут только платно с результатами анализов.

Неактивен

 

#7 2014-12-28 11:33:38

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

Найдите вконтакте центр реабилитации Сирин

Этот "Сирин" - Ксюндель, которая забанена на всех зоозащитных форумах за пропаганду отстрела собак и скармливания хищникам диких птиц.
Она водит дружбу с соколятниками и отстрельщиками ворон, очень сомневаюсь, что попавших туда ворон ждёт хорошее будущее.

Отредактировано Corvus Corax (2014-12-28 11:34:46)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#8 2014-12-28 11:55:39

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

sad 
Очень интересные подробности выясняются  hmm
Не для того ворону спасали от одних выродков, чтоб потом отдать её на съедение другим.

Может, есть тут люди с воронами, которые смогли бы взять себе на пару-тройку месяцев ещё одну?
Помощь всё еще очень актуальна!

Неактивен

 

#9 2014-12-29 10:20:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy пишет:

Может, есть тут люди с воронами, которые смогли бы взять себе на пару-тройку месяцев ещё одну?

А почему на пару-тройку месяцев? Это мало для смены оперения.
Или вы имеете ввиду - выстроить цепочку из нескольких передержек?

Corvus Corax пишет:

Этот "Сирин" - Ксюндель, которая забанена на всех зоозащитных форумах за пропаганду отстрела собак и скармливания хищникам диких птиц.

не знала про собак, слышала, про кормление хищников живым кормом,
но не думала, что воронам в этом приюте что-то угрожает...
Corvus Corax
вы думаете, что и ворон могут использовать в качестве корма? Переспрашиваю, чтобы уж
наверняка знать и никому не советовать...
Я три года назад вороненка взяла в центре у Ксюнделя.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#10 2014-12-29 10:26:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Елена, достоверно известно, что некоторые владельцы ХП с НЕТ пользуются услугами кроухантеров....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2014-12-29 10:31:43

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

А почему на пару-тройку месяцев? Это мало для смены оперения.

Но этого достаточно, чтобы хотя бы переждать зиму. Если весной ещё можно выпустить куда-нибудь в парк, то зимой птица точно погибнет.

А сколько, кстати, перо по времени растет "с нуля"?

Неактивен

 

#12 2014-12-29 10:38:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Владимир Филатов пишет:

Елена, достоверно известно, что некоторые владельцы ХП с НЕТ пользуются услугами кроухантеров....

значит, и Ксюндель в их числе... Т. е. некоторым из ворон, попавшим в Сирин - везет и их выхаживают, а других на корм? Это что - рулетка такая? не понимаю, как в голове у человека лечение и убийство птиц одного и того же вида уживаются... гадство какое-то(((

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:

marywolfy пишет:

А сколько, кстати, перо по времени растет "с нуля"?

если бы было выдрано с корнем - то, наверное, месяца - полутора хватило бы, чтобы отросло на хорошем питании.
А подрезанное оперение только осенью сменится, наверное.
Такого нельзя ни весной, ни летом выпускать.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:

Фросяня пишет:

если бы было выдрано с корнем

это ни в коем случае не руководство к действию... Самостоятельно это делать - опасно для здоровья птицы.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#13 2014-12-29 11:25:26

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy, эту птицу если уж передержать, то до полной смены оперения. Иначе весной она погибнет - это же самое голодное время для птиц + птенцы вылупляются.

Даже у голубя выдернуть пенёк от махового пера, которое было обрезано, очень сложно. Сами сыплются накануне линьки.

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:

Владимир Филатов пишет:

некоторые владельцы ХП с МБ

больная тема. Там даже до КХ дело часто не доходит, рекомендуют прикармливать гулек на улице и ловить их. Все ветеринарные врачи, специализирующиеся на птицах, эту практику осуждают.
Простите за оффтоп.

Неактивен

 

#14 2014-12-29 13:27:43

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

Corvus Corax
вы думаете, что и ворон могут использовать в качестве корма? Переспрашиваю, чтобы уж
наверняка знать и никому не советовать...
Я три года назад вороненка взяла в центре у Ксюнделя.

Я не знаю, что они там делают и куда птиц девают. Не хочу строить предположения. Говорю только то, что знаю точно.
С Ксюндель я общалась лишь однажды, когда она пришла на мой форум рекламировать Сирин. Я спросила, каким образом они реабилитируют сов - это очень сложно, на самом деле, многие думают что достаточно притравливать совят на живых мышей, а потом выпустить, но такие совята не выживают. Нужны совы-тренеры и весьма длительная подготовка. А там просили отдавать им совят. Так вот Ксюндель вместо ответа на мой вопрос обхамила меня, и я ее забанила за хамство. После этого я с ней не пересекалась, как вдруг однажды, после того как нас с мужем чуть не убили грабители, пытавшиеся у нас фотоаппаратуру отнять,  мне прислали ссылку на пост Ксюндель на одном из форумов, где она писала что хорошо знает меня в реале и что мол так мне и надо, потому что я двух слов без мата сказать не в состоянии. То есть барышня оказалась весьма лжива и с какой-то странной фантазией. Я бы такому человеку птиц не доверила. Вот моё мнение.

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:

Владимир Филатов пишет:

достоверно известно, что некоторые владельцы ХП с НЕТ пользуются услугами кроухантеров....

И ещё достоверно известно, что они выпрашивают сов якобы на реабилитацию, а на самом деле продают их. Хорошо ещё, если на чучела не отправляют - мне известный в Питере чучельник раскрыл глаза на многое :(

Отредактировано Corvus Corax (2014-12-29 13:44:23)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#15 2014-12-29 13:43:19

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Phoenix пишет:

Там даже до КХ дело часто не доходит, рекомендуют прикармливать гулек на улице и ловить их.

Притравщики совсем из ума выжили. Там есть некая Полосатая, которая по всему Инету сейчас себя рекламирует в качестве ветврача, ездит по вызовам от Колотова и выпрашивает птиц, в основном сов (писали, что торгует ими). От неё очень многие обращающиеся за помощью люди получают живодёрские рекомендации. А она сама даже не понимает, что такого дурного в том, чтобы ловить голубей и скручивать им головы: Кому что бабка нашептала в адрес Полосатой (Марии)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#16 2015-01-28 20:16:24

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Птица идёт на поправку, оспины усыхают и отваливаются. Внешне птица очень бодра и выглядит здоровой.
Сегодня её осматривал Зазорин и сказал, что даже с перьями вряд ли она сможет нормально летать, так что передержка отпадает (!)

Только на ПМЖ.

По-прежнему ищется дом для вороны.

Неактивен

 

#17 2015-01-28 20:38:25

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Найдена и подобрана серая ворона.
По рассказам очевидцев, не так давно кто-то ее подстрелил, затем ее носили к ветеринару, где ей обрезали маховые и хвостовые перья, местами чуть ли не под корень. По неизвестной причине после этого ворона снова оказалась на улице, и прожила там еще с неделю.

Птица взрослая, самка (наверное). У нее когда-то имел место перелом кисти с последующим неправильным сращением (повреждена локтевая кость за запястьем — "выбита" пулей), поэтому крыло не складывается полностью и "висит" (оттопыривается скорее). Тем не менее, она может его расправлять и махать им, но не может летать из-за обрезанных перьев (только прыгает и нормально летать уже не сможет, только перелётывать).

У вороны на лапах присутствуют признаки оспы (сейчас шишки обрабатываются левомеколем и ацикловиром), а также диагностированы кокцидии, но на данный момент так и не удалось начать лечение, ввиду того, что нигде не найти Байкокс.

Ворона активная и довольно бодрая, ей требуется длительная передержка, до тех пор, пока перья не сменятся, после чего ее можно будет отпустить, если не будет проблем с полётом (она не ручная). Уже нет, [/b] ! требуется постоянный дом. !
Из-за того, что ей пришлось неделю прыгать по кустам, у нее весьма потрёпанный вид, повреждённые перья окончательно пришли в негодность.

Сейчас она питается смесью из гречки, творога, вареного яйца, тертой моркови, а так же вареной курицей и куриными субпродуктами (печень, желудки). Яблоки есть не желает. Ест только из кормушки, с руки специально не кормлю.

У себя ее оставить не могу, так как нет должных условий содержания.

Неактивен

 

#18 2015-01-28 23:27:45

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy
рада, что вороняша потихоньку поправляется!
А почему с руки специально не кормите?
Ведь теперь уже понятно, что вороне нет хода на улицу, а контактной вороне легче найти ручки.
Она у вас на вольном квартирном выпасе, или в клетке? Как вы ее устроили?
Пробуйте искать руки на всехвосты, можно попробовать на авито, только очень осторожно,
у потенциальных рук досконально узнавайте об условиях содержания, требуйте фотоотчеты
Добрые руки или правила пристройства


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#19 2015-01-29 11:28:35

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

рада, что вороняша потихоньку поправляется!
А почему с руки специально не кормите?
Ведь теперь уже понятно, что вороне нет хода на улицу, а контактной вороне легче найти ручки.
Она у вас на вольном квартирном выпасе, или в клетке? Как вы ее устроили?
Пробуйте искать руки на всехвосты, можно попробовать на авито, только очень осторожно,
у потенциальных рук досконально узнавайте об условиях содержания, требуйте фотоотчеты
Добрые руки или правила пристройства

Фросяня
Это косяк, я не знаю, как редактировать здесь сообщения (первое сообщение просто продублировалось в тему) или данная форумная оболочка не позволяет этого делать. Информация устарела, в общем.
Теперь-то да, когда уже точно ясно всё, можно и с руки.
Она на вольном выпасе, в клетке она расшибётся и переломает себе всё, что можно — слишком дикая и боится до сих пор.
Правила пристройства уже читала.
В любом случае, сперва анализы и долечивание будет, так уж точно будет проще. А то многие шугаются от словосочетания "птичья оспа" и слышат только "оспа", но никак не "птичья"  smile

Неактивен

 

#20 2015-01-29 11:43:23

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy
редактировать сообщения на форуме могут только модераторы, так что это не косяк)
А с рук реально берет еду?
Как она ведет себя на вольном выпасе? Она же по идее должна вас бояться и сидеть в укромном уголке не вылезая...

marywolfy пишет:

А то многие шугаются от словосочетания "птичья оспа" и слышат только "оспа", но никак не "птичья"

это точно, люди диких птиц боятся больше, чем любых завшивевших диких зверей...
Меньше сталкиваются с птицами, информацию слышат в сми нелепую...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#21 2015-01-29 12:04:58

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

редактировать сообщения на форуме могут только модераторы, так что это не косяк)

Ясно smile

Фросяня пишет:

А с рук реально берет еду?

Почти. Клюёт кусок печени или сердце, если поднести. Но только не с моей руки, потому что я совершаю над ней все насильственные лечебные манипуляции, и она меня боится.

Фросяня пишет:

Как она ведет себя на вольном выпасе? Она же по идее должна вас бояться и сидеть в укромном уголке не вылезая...

Она и так сидит. Бывает, выпрыгивает из своего убежища, но на полу ламинат, и она скользит по нему, как по льду (со страху она поджимает когти, что только усугубляет всё дело), так что приходится ей возвращаться на свой насест.

Неактивен

 

#22 2015-03-05 14:11:44

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Немного новостей.
Решила улучшить жилищные условия своему пленнику и по-быстрому сколотила домик (80х80х140+стол на колёсах).
Оспа полностью покинула лапы. Перья потихоньку растут, надеюсь, новое жилище и возможность бывать на солнце (у открытого окна) сбавят градус стресса и они начнут расти быстрее и перестанут, наконец, всячески расковыриваться и выдираться.

http://i.imgur.com/ffJVYh8.jpg

Неактивен

 

#23 2015-03-06 22:46:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy
прекрасное жилище)
Молодцы, что оспу победили, скорейшего роста пера!
Вы вороняше еду на колесном столике доставляете? шучу)
Как вороняш, больше не трогает крыло?
Видно, понравилось ему развлечение с косточками)
Кстати, у него есть какое-то транзитное имя, или просто Ворона?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#24 2015-03-07 08:51:43

marywolfy
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-27
Сообщений: 28
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

Фросяня пишет:

marywolfy
прекрасное жилище)
Молодцы, что оспу победили, скорейшего роста пера!
Вы вороняше еду на колесном столике доставляете? шучу)
Как вороняш, больше не трогает крыло?
Видно, понравилось ему развлечение с косточками)
Кстати, у него есть какое-то транзитное имя, или просто Ворона?

Вороняша сама на колёсном столике по квартире катается, благо планировка позволяет.)
Крыло недавно трогалось, пациент был изловлен и "наказан" санитарно-лечебной обработкой. Но это было ещё до переселения.
К куриным лакомствам для собак она осталась равнодушна, но, может, это от стресса. Зато куриные ноги-руки, прикрученные к палке, вниманием не обходит.
Транзитного имени нет. Или есть, если "не бойся" можно считать именем big_smile (так часто оно произносится).

Неактивен

 

#25 2015-03-07 12:25:41

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Серой вороне нужен дом. Питер.

marywolfy пишет:

Или есть, если "не бойся" можно считать именем

А что - отличное имя, с очень понятной смысловой нагрузкой - прямо как индейские имена)
НеБойся - умное вороно - прекрасно отличает суррогат от натурпродукта)
А во второй раз Вы тоже обезболивающими обрабатывали по методике Зазорина?
Я просто убедиться хочу, что этот метод отлично работает - до сих пор с дрожью вспоминаю,
как ворона наша расковыряла себе вену после операции и чуть кровью не истекла -
тогда только воротником спаслись, про обезболивание не знали...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]