Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-12-22 23:06:43

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

на всю длину чистый

Подобрала голубя семь часов назад. Сидел посреди тротуара кверху клювом - макушка лежала на земле. На прохожих не реагировал никак, даже наклонившихся к нему. Когда попыталась взять в руки - вырвался и полетел, но не далеко. Сразу после посадки голова была в нормальном положении, а потом снова упала. На улице небольшой минус с дальнейшим понижением. Взяла домой бедолагу. В жизни у меня птиц никогда не было. Я даже не знала, где у них ноздри и уши. Да еще и полувидящая. В общем, у меня паника.

В горло заглянуть не удается, клюв визуально чистый
Горло ровное
Глаза чистые и ясные
Ноздри - чистые
Шишек на голове нет
Запаха из клюва нет
Пазухи не вздуты
Запаха у помета нет или очень слабый, что я не чувствую.
Сидит макушкой вниз
Самостоятельно не ест и не пьёт. Очень истощен, киль острый.
На спине вылезло какое-то насекомое размером с небольшую муху, но очень твердое. Прижать-то я его прижала, а выловить не смогла. Что это за гадость такая?

Позвонила знакомому ветеринару(НЕ орнитологу). Велели поить тетрациклином 1/8 таб. 3 раза в день. Один раз уже выпоила - растолкла, развела и из шприца. Воду дала так же из шприца - пил вроде с удовольствием. Сварила геркулес - есть отказался, от шприца уворачивался. Голову фиксирую, но боюсь навредить. Прочитала где-то на форуме, как засыпАть в клюв крупу - вроде немного получилось всыпать гречку. Потом в зобу нащупала. Стул за эти семь часов был четыре раза. Первые два - "ленточные", следующие - кучкой. Фото постараюсь прикрепить. В коробке стоял беспокойно, шуршал. Звернула его в пеленку перед кормежкой, после кормежки он задремал на коленях. Сейчас лежит в небольшой коробке запеленутый и вроде спит.
Буду очень благодарна подробному "плану работ". Не в теме совершенно и очень переживаю.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
Прошу прощения за неозаглавленную тему. Прошу помощи модераторов.


Вложения
  • Первый помет.jpg
  • Четвертый помет.jpg

Неактивен

 

#2 2014-12-22 23:14:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вертячка это.Птица голодная.надо смотреть, сможет ли вообще есть сам.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Не давайте никаких тетрациклинов. Тетрациклин это лекарство для ветеринаров, от головы. У них фобия  мифического  орнитоза, они это всем прописывают от своей паники

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Последние вертячки я лечила довольно успешно так6имунофан внутримышечно 1 раз в день по 0,1 мл неделю. Если не проходит вертячка,небольшой перерыв и фоспренил давала. Пиковит детский по 3 капли в клюв до месяца

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:
Орнитоз мифический , потому что 99% ветеринаров никогда его не видели,а только знают про него страшилки типо :"А вот одна баба умерла, потому что ворону ей на прием принесла.Ах, ох, ой"- как-то так!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2014-12-23 00:57:18

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther пишет:

Вертячка это.Птица голодная.надо смотреть, сможет ли вообще есть сам.

я поняла, что голодная и сама есть не может. И пить тоже. Сейчас кормлю пшеничной крупой насильно. Но уколы мне точно не сделать. Скажите, пожалуйста, сколько нужно воды в сутки выпаивать и как часто.

Неактивен

 

#4 2014-12-23 01:16:15

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

в доме есть пшеничная крупа, перловка и гречка. Чем сейчас лучше кормить?

Неактивен

 

#5 2014-12-23 01:21:02

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

проще всего кормить из шприца через катетер по 20 мл за раз,3-4 раза в день. Ясно солнышко 7 злаков в кофемолку и смешиваете с водой.Отличная еда. Из перечисленных круп все подходит. Воды сколько точно...никогда не задумывалась.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2014-12-23 01:24:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela, здравствуйте.

Читайте тут про вертячку и ее лечение: Вертячка.
Если не можете делать уколы - не беда, будете выпаивать ему фоспренил. Схема такая: утром даете пирацетам (ноотропил лучше купить) в дозировке 100 мг (если таблетка 200 мг, то полтаблетки), давать месяц и больше. А вечером выпаиваете 0,3 мл фоспренила (вет.препарат, иммуностимулятор), давать 14-20 дней, потом перерыв хотя бы две недели, потом курс можно повторить.

В поилку желательно добавлять птичьи витамины, курс 7-14 дней в зависимости от витаминов, надо читать инструкцию. Еще лучше купить витамины группы Б специальные для птиц фирмы Беафар, дозировки вам напишут, если купите.
Ну а если нет, то пивные дрожжи в аптеке купите, по полтаблетки в день, по четвертинке утром и вечером. Но дрожжи давать лучше позже, когда гуль у вас уже немного поживет и вы убедитесь, что у него нет кандидоза.

Сейчас важно следить за пометом, т.к. помимо вертячки могут быть и другие проблемы, вертячка может быть следствием. Смотрите еще, чтоб не кашлял, не булькал, не чихал.

Для еды и воды хорошо ему было бы поставить глубокие емкости, например, баночки двухсотграммовые из-под икры. Он из глубокой посуды, возможно, станет сам есть. Пить точно будет. Ну а пока сам не ест, то кормите, не менее двух столовых ложек сухого зерна в день.
Читайте: Кормление голубей, живущих в квартире.
Кормление голубей насильно.
FAQ по содержанию голубей в квартире.

Неактивен

 

#7 2014-12-23 10:00:07

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Огромное спасибо за советы!
Похоже, потихоньку начал есть сам - слышу, как тюкает по кормушке. Пыталась прощупать зоб. На ощупь плотный мешочек. Меня беспокоит, что птиц не пьёт. Теперь даже насильно не напоить. Начал на меня злиться: подношу руку - щелкает клювом. Как давать лекарства и витамины, пока не соображу. Если заливать в открытый клюв, он не захлебнется? Помета много, он всё такой как, на фотографии. Мне кажется, птиц перевозбужден. Стоит высоко на лапках с повернутой на бок головой(ложится на темечко только когда сильно нервничает). Вроде прикрывает глаза, но не спит. Дремлет только на коленях в запеленутом виде, да и то вполглаза.

Неактивен

 

#8 2014-12-23 11:50:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

Меня беспокоит, что птиц не пьёт.

Пусть у него стоит вода, он попьет, если захочет. Химой они мало пьют, только после еды обычно. Со шприца уже не поите.

carabela пишет:

Как давать лекарства и витамины

Заматывать в тряпочку или полотенце, раскрывать клювик и вставлять туда носик шприца, давать по капле (по полделения двухкубового шприца), чтоб не захлебнулся. Со временем это перестанет быть проблемой)))

Неактивен

 

#9 2014-12-23 13:50:56

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

От ненужного птице тетациклина может возникнуть кандидоз...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2014-12-23 16:15:52

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther и lupin, спасибо вам за участие!
Муж принес витамины Беафар, но не специальные для птиц, а для всех домашних питомцев, включая попугаев. На коробке расписаны нормы по весу. Нашему питомцу там самая малая доза - 0,21 мл - 5 капель. Надеюсь, в ветеринарке знали, что продавали. Купил и корм для средних попугаев, и песочек-гастролит. Всё предложила Птицу. Да, из смеси убрала овес и немного измельчила семечки. Птиц кушал с удовольствием.  Дала из шприца разведенный  глицин 1/4 таб. на 6 кубиков воды. Выпаиваю за два раза, вроде приноровилась. Птиц начал садиться, а то всё на цыпочках стоял. Голову держит почти правильно(ттт). Роняет только когда к нему руки протягиваешь. Помёт не изменился, только кучки стали поменьше и почаще. Вечером дам 0,3 мл фоспренила.  Пирацетам начну завтра - ампульный - 0,5 мл один раз утром. Тетрациклин сегодня не даю.
Проверьте меня, пожалуйста, всё ли так делаю.

Неактивен

 

#11 2014-12-23 16:39:05

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Увидела, как он пытается пить. Голова опускается лбом вперед, ноздри оказываются в воде. Пару раз отхлебнет, отфыркается и уходит. sad

Неактивен

 

#12 2014-12-23 17:26:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

Увидела, как он пытается пить. Голова опускается лбом вперед, ноздри оказываются в воде. Пару раз отхлебнет, отфыркается и уходит.

Так они все делают!!! Прямо головой ныряют! Это норма smile

carabela пишет:

только кучки стали поменьше и почаще

Это наплохо, за цветом помета следите. И фото выкладывайте периодически.

carabela пишет:

глицин 1/4 таб. на 6 кубиков воды

Встречала на форуме, что давали просто четверть таблетки в день в клюв.

Неактивен

 

#13 2014-12-23 18:38:33

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Поняла, спасибо. Теперь проблема с витаминами. Воду он пил сегодня дважды, больше к поилке не подходит. Витамины не получает. Как быть? Набрала в шприц еще 3 капли из бутылочки, а в каком количестве воды можно разбавить, чтобы выпоить со шприца, не знаю!

Неактивен

 

#14 2014-12-23 19:21:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Насильно витамины выпаивать не надо, только в поилку. Это и стресс ненужный для птицы и для вас, а польза сомнительная будет. Пусть пьет, сколько сам захочет. Если что, через три месяца еще с недельку покапаете в воду, как раз весна будет.

Неактивен

 

#15 2014-12-23 20:58:50

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Ну, всё мы на себя вылили, поилка нам не нужна... sad  Пока мы в коробке, на стенку ничего не повесишь. Разве только придумать что-то легкое пластиковое. Насильно я Птица всё равно пою - глицином, фоспренилом, пирацетамом. Одним насилием меньше, одним больше. А как иначе при такой болячке? Тем более, он после испытанного стресса часик поспит у меня на коленях. Я только не соображу, как лучше развести эти несчастные витамины.
Вот фото сегодняшних покакушек (где-то третья часть).


Вложения
  • 23.12.jpg

Неактивен

 

#16 2014-12-23 22:33:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Да, они любят переворачивать банки, поэтому поилка должна быть устойчивая. Или ее надо закрепить. Наши гули стеклянные банки редко переворачивают.
Пирацетам не надо выпаивать, его куском в клюв давать, так же можно и глицин. Фоспренил только со шприца.
А витамины все же лучше разводить по инструкции в поилке - несколько капель на 100 мл воды. Если так уж хотите в клюв давать, то давайте дрожжи пивные, по четвертинке таблетки утром и вечером, давать месяц. И мороки меньше.

Помет хороший. Никакой тетрациклин вам не нужен, только хуже будет.

Неактивен

 

#17 2014-12-23 23:49:12

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Сейчас нам похуже. Часов шесть уже не клюёт. Зоб пустой. До обеда был активный и кушал хорошо. Сейчас кислый. И не спит.
Ощущение, что дыхание тяжелое. Особенно, когда сидит. Мне трудно сравнивать - птиц у меня не было никогда. А вот у которебенка такое дыхание всегда сопровождалось либо температурой, либо сердечным приступом. Честно, паникую потихоньку. И на ощупь он вроде стал теплее. В комнате 23 градуса.
Конечно, плохо, что так с кормлением. Не хотелось бы его еще и кормить насильно...

Неактивен

 

#18 2014-12-24 01:00:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Он уже должен спать в это время, на улице уже давно темно. Посмотрите, как он утром будет себя вести и что будет с пометом.

Неактивен

 

#19 2014-12-24 01:40:55

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Он не спит. Сидит и часто-часто дышит. Я не знаю, что делать. Которебенку я  в подобных случаях колола преднизолон и сульфакамфокаин(вроде так называется) и мы мчались к доктору.

Неактивен

 

#20 2014-12-24 10:41:15

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Ночь пережили, слава Богу. За ночь помета было примерно в той же пропорции, что и днем, и такого же качества. Значит, кушал? Я насыпала много корма, чтобы если что, не промахнулся. Но вроде, корм убывает. Да и с голоду так не покакаешь, я правильно рассуждаю? Голову держит набок, если его не трогаешь. Буду тревожить его по-минимуму, раз болезнь связана с нервной системой.

Неактивен

 

#21 2014-12-24 12:32:07

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Ест он, раз помет такой же, не переживайте.

На всякий случай у вас под рукой должна быть ампула дексаметазона. Если вдруг будет тяжело дышать, задыхаться, то надо будет капнуть одну каплю с носика шприца (где-то 0,05 мл), строго одну каплю, не больше. Это как реанимационный препарат, просто так его не надо вам давать.

Неактивен

 

#22 2014-12-24 13:06:18

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

lupin, спасибо, я поняла. Дексаметазон у меня всегда теперь под рукой.

Неактивен

 

#23 2014-12-24 19:10:28

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Сегодня весь день крутится не переставая. Раньше такого не было. Голова почти не слушается. Даже два дня назад, когда принесла его, было лучше. Это не может быть связано с пирацетамом? Вообще, ведет себя очень беспокойно. Глицин дала - 1/4 таблетки в клюв. Немножко попил. Поилку-то боюсь оставлять - не захлебнулся бы. Клюёт с трудом - чуть поклюёт и закрутится. Соответственно, и помёт стал беднее. Из смеси выбрал всю гречку.
Чувствую, нам снова вечер-ночь достанутся неспокойными...

Неактивен

 

#24 2014-12-24 19:49:08

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Пирацетам может вызывать возбуждение, поэтому его и дают голубям утром. Можно отменить и посмотреть на поведение, или хотя бы снизить дозировку до 50 мг в день.

Неактивен

 

#25 2014-12-25 12:48:22

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

День добрый!
У нас никаких изменений: голова держится плохо. Крутимся как волчок. Особенно, после того, как энергично встряхиваемся. Его, наверное, насекомые беспокоят? Чаще стоит опираясь на голову. Вроде стал поспокойнее, когда был пересажен в маленькую коробку в самое тёмное теплое место в комнате. Видимо, пока рано ему давать много пространства и света.

Дозировку пирацетама уменьшили. Понемногу клюёт корм. Помёт особо не изменился. Киль стал почти нормальный, уже так легко не прихватишь.

Скажите, пожалуйста, а ноотропил воспринимается голубями не лучше пирацетама? Можно ли уже давать горох и фрукты?
Как еще можно улучшить качество жизни? Или только терпения набираться?

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
Хотя, нет, киль всё-таки острый. Сейчас прощупала. Особенно, ниже грудки.

Неактивен

 

#26 2014-12-25 14:41:18

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Киль так быстро не поправится, со временем только, постепенно наест себе пузико smile

Помет пусть и будет таким, не хуже.

Гороха можно немного, а фрукты они редко едят. Наши любят яблочко, мелко порезанное.

carabela пишет:

Как еще можно улучшить качество жизни? Или только терпения набираться?

Да, терпение - это главное.

Неактивен

 

#27 2014-12-25 20:14:59

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

А что-то кроме пирацетама,который на финальных стадиях восстанавливает нервную систему,вы еще что-то даете для того,чтобы уничтожить вирус.Собственно-главную часть марлезонского балета, именно вирус


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#28 2014-12-25 22:53:22

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther пишет:

А что-то кроме пирацетама,который на финальных стадиях восстанавливает нервную систему,вы еще что-то даете для того,чтобы уничтожить вирус.Собственно-главную часть марлезонского балета, именно вирус

Кроме пирацетама даю фоспренил, витамины в воду(которую он почти не пьёт) и глицин. Больше ничего. А что еще нужно? Посоветуйте, пожалуйста. Улучшения у нас, к сожалению, не наблюдается.

Неактивен

 

#29 2014-12-26 06:42:13

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

А улучшения через месяц минимум или их вообще может не быть.Птица может на всю жизнь скрученной остаться...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#30 2014-12-26 22:14:43

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Тяжелый нынче день выдался, крутимся без перерыва.  sad  Подремал только запеленутый на руках...
Пирацетам не давала. Голова дергается постоянно. Иногда это почти судороги - непрерывное верчение головой. Какая-то помощь возможна для снятия таких тяжелых приступов?
Ел, понятно, меньше. В короткие минуты покоя. Так и выбирает гречку. Несколько раз удалось попоить из поилки.
Помет стал более влажный. Что это может значить?

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Самая большая кучка - полчаса назад.


Вложения
  • 26.12.jpg

Неактивен

 

#31 2014-12-26 22:51:44

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Меньше его беспокойте, смотрите, от этого они нервничают больше всего.

Неактивен

 

#32 2014-12-27 00:48:23

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Я его не беспокою без надобности. Говорим тихо, ходим на цыпочках, свет яркий не включаем, пылесосом не пользуемся. Он находится в дальнем тёмном теплом углу в высокой коробке, поставленной на диван. Подхожу только когда слышу, что он сильно и долго о коробку бьётся, заваливается на спину, бьёт крыльями. Ставлю его к стенке коробки, поглаживаю. На несколько минут успокаивается, а потом опять. Первые дни у него такое бывало только после помета, а сейчас постоянно. Явно становится хуже.

Неактивен

 

#33 2014-12-27 01:05:37

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Отмените пирацетам.А то башку раасшибет-зашивать придется. Можно заворачивать в тряпку плотно,чтоб припадки загасить.Заворачиваю и кладу на дно коробки.Он потом сам вылезает со временм


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#34 2014-12-27 02:24:56

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther, спасибо, так и буду делать.

Неактивен

 

#35 2014-12-29 10:56:38

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

У нас изменился помёт: стал более жидкий, не сформированный, тёмно-зеленый. Раньше был как ленточки, уложенные по кругу с центральной белой. Сейчас густая кашица, ленточек нет. Белое тоже размазано. Фото выставить не могу - весь помет растаптываем. Как смогу застать свежий - сфотографирую. Добавила в пищу только 5-6 измельченных горошин.
Ставлю смесь из разных зерен - из "Рио" для средних попугаев убираю семечки и овес, добавляю пшеничную крупу, гречку, и перловку, несколько очищенных семечек. Рядом ставлю одну гречку. Ест только из кормушки с гречкой. Туда и добавила горох.
Аппетит явно меньше. Целый день крутится, затихая только на несколько часов ночью. Приходится его за день 2-3 раза запаковывать в полотенце и укладывать на час-полтора.
Пирацетам три дня не давала. Получает только фоспренил и глицин. Воду с витаминами пьёт плохо. Купила пивные дрожжи с серой, но боюсь давать из-за изменившегося помёта. Можно ли вернуться к пирацетаму в форме Ноотропила? И есть ли смысл сейчас? И вообще, что нам сейчас делать? Гуля у меня уже неделю, но неделю назад он выглядел лучше, ел лучше и не крутился. Что я делаю не так?

Неактивен

 

#36 2014-12-29 11:27:27

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

свежий помет


Вложения
  • 29.12.jpg

Неактивен

 

#37 2014-12-29 21:04:55

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

свежий помет

Запах есть от помета?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#38 2014-12-29 21:55:39

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther, запаха нет. Ни из клюва, ни от птицы, ни от помёта запаха нет (ттт).

Неактивен

 

#39 2014-12-30 00:55:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Понаблюдайте за пометом,сразу трудно сказать,что это...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#40 2014-12-31 14:12:07

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

У нас пока позитивных изменений нет. Цвет помета выправился, когда убрала горох. Но теперь у нас бывает помет с непереваренными зернами. Не знаю, как они называются - из смеси "Рио" маленькие оранжевые и коричневые круглые зерна. Пьём по-прежнему очень мало. И по-прежнему очень крутимся. Иногда сидит, ухватившись коготками за край ванночки. Сделала ему ветку, так он с нее свалился. Вчера выставила его погреться на солнышке, так он чуть не разбился - пытался взлететь из коробки и упал на спину. Хорошо, штора затормозила скорость падения.
Получаем глицин и фоспренил. В воде - витамины.
Фото выставляю. Оцените, пожалуйста, внешний вид гули.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Извиняюсь, прикрепились чужие фотки. Вот наши:


Вложения
  • IMG_1251.jpg
  • IMG_2352.JPG
  • IMG_2353.JPG
  • IMG_1251.jpg
  • IMG_1252.jpg
  • IMG_1254.jpg

Неактивен

 

#41 2014-12-31 14:32:12

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

С клеткой фоточки не наши.

Неактивен

 

#42 2014-12-31 15:27:20

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Нормальный у вас вертячничек.

Вы уверены, что помет именно с непереваренными зернами, а не просто зерна насыпаны сверху на помет?

Неактивен

 

#43 2014-12-31 16:46:20

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Да, к сожалению, уверена. Сейчас и гречка выходит полупереваренная. Измельченная, но до конца не переваренная. Помёт пахнет гречкой. И есть стал хуже. Зоб почти всегда пустой. Залила горячей водой перловку. Наверное, придется докармливать вручную. Может, ему ферменты подавать?

Неактивен

 

#44 2014-12-31 16:53:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Сделайте,пожалуйста,фото с непереваренными зернами крупно


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#45 2014-12-31 17:02:43

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Попробую. Помёт редкий, нервный и растаптывается вмиг.

Неактивен

 

#46 2015-01-01 03:09:27

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Первый помёт за семь! часов. Такого еще у нас не бывало. До этого были два помета - крошечные, с две горошины размером.
Зерен не видно. Белая составляющая хлопьями. На втором снимке видно лучше, но там цвет неправильный, слишком желтый. Иначе крупный план снять не удалось.
По чуть-чуть ест гречку из отдельной кормушки и больше ничего. К кормушке со смесью даже не подходит. Может быть, ему там какой-то компонент не нравится? Попробую с утра дать простую смесь из перловки, гречки и овсяной крупы. "Рио" уберу.
У помёта маслянистый блеск и вот эти хлопья. Что это может быть?

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Да, с Новым Годом всех неравнодушных! Здоровья вам и вашим семьям и питомцам!


Вложения
  • 01.01.jpg
  • 01.01.15.jpg

Неактивен

 

#47 2015-01-01 18:10:50

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вы там что-то колдуете с зернами,  у птиц помет определяется в основном микроорганизмами в кишечнике. Надо по птице судить,если ей совсем плохо, то надо кишечник тоже лечить.При вирусе верятчки могут появляться инфекционные вторички как результат общего падения иммунитета.  Но нам надо решить,ЧТО это может быть за инфекция. Я пока не берусь сказать,я не вижу саму птицу


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#48 2015-01-01 19:01:57

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Да я вроде бы особо не колдую. Я уже говорила, что в птицах совсем не разбираюсь. У меня огромный негативный опыт по подбору питания для кошек. Перемена еды и даже воды приводила ВСЕГДА как минимум к кратковременному сбою в работе системы пищеварения, а то и к воспалению поджелудки. Понятно, что свой опыт проецирую на птиц. Возможно, напрасно.

Поведение и состояние у нас меняется постоянно. Мы то крутимся непрерывно и бьёмся о стенки коробки, то на несколько минут затихаем. Чем больше крутимся, тем меньше едим и, соответственно, тем беднее помёт. Беспокойство нарастает день ото дня. С помётом чехарда. От головы это, от какой-то кишечной инфекции или от непривычной пищи и воды - кто может сказать? Но можно точно сказать, что внешние проявления вертячки за десять дней, что голубь у меня, только усиливаются. Первые три дня его состояние было значительно лучше.

Неактивен

 

#49 2015-01-02 03:26:13

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вертячка не лечится быстро,она может вообще не вылечится


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#50 2015-01-06 21:06:08

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вечер добрый!
У нас успехи невелики. По-прежнему очень беспокойны, крутимся юлой. Кушаем мало, не пьём, какаем очень мало, песок не убывает. Но зоб пустым не замечен. Как ни потрогаю, твердый. Помета очень мало, размер с две горошины, цвет стал светлее - травяной. На первой фотографии реальный цвет.
::thumb$1::  ::thumb$2::
Сегодня приоткрыла побольше коробку, птиц у меня и выпорхнул. Сделал променад по комнате, почистил пёрышки, расправил крылышки, походил, поклевал зёрнышки, которые нашел на ковре. Попытался лететь, но не получилось - упал на спинку. Постоял на одной лапке (это нормально?) Ни разу не крутился так, как обычно крутится в коробке. Видимо, воля нужна.
        ::thumb$6::     
(попробую прикрепить видео с Ютуба) http://youtu.be/TCUiWSP0j1c

Гречка, похоже, нам надоела - не едим. Взяла по чайной ложке пшена, риса и перловки, обдала кипятком. Птиц скушал почти весь рис и всё пшено, перловку почти не тронул. Съел восемь очищенных семечек. Помёта опять "с гулькин нос".

Сегодня две недели, как мы пьём Фоспренил. Четвёртый день принимаем Ноотропил. За эти две недели изменений в лучшую сторону нет.

Очень попрошу ответить на несколько вопросов:
Как понять, всё ли у нас в порядке с зобом?
Как у голубей проявляется запор?
Как правильно перловку запаривать, чтобы он её кушал? И можно ли сейчас постоянно кормить влажной крупой, в том числе   пшеном?
Подскажите, пожалуйста, где вы берете зелёную гречку.
Можно ли Фоспренил давать и дальше или заменить на что-то?
Можно ли с таким помётом давать пивные дрожжи, и, если можно, сколько?

Буду очень благодарна за ответы. За любые замечания и поправки.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
Несколько фото не прикрепилось
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
neutral


Вложения
  • IMG_1277а.jpg
  • IMG_1278а.jpg
  • IMG_1279а.jpg
  • IMG_1283а.jpg
  • IMG_1285а.jpg

Неактивен

 

#51 2015-01-06 21:25:33

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Фото помёта (надеюсь, хоть сейчас прикрепится)


Вложения
  • 06.01.jpg
  • 06.01.15.jpg
  • IMG_1280а.jpg

Неактивен

 

#52 2015-01-06 21:45:49

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

Очень попрошу ответить на несколько вопросов:
Как понять, всё ли у нас в порядке с зобом?
Как у голубей проявляется запор?
Как правильно перловку запаривать, чтобы он её кушал? И можно ли сейчас постоянно кормить влажной крупой, в том числе   пшеном?
Подскажите, пожалуйста, где вы берете зелёную гречку.
Можно ли Фоспренил давать и дальше или заменить на что-то?
Можно ли с таким помётом давать пивные дрожжи, и, если можно, сколько?

Думаю, все ок у вас с зобом.
Запора у них нет, у них есть застой, тогда помета нет вообще, это страшно.
Ставьте ему сухие зерна. Пшено надо обдавать кипятком или запаривать, поэтому лучше купить просо (корм для попугаев). Риса много нельзя, убирайте его. Пшеницу лучше купите.
Зеленая гречка продается в обычных магазинах, иногда в отделах для веганов.
Фоспренила достаточно, отменяйте пока, перерыв минимум две недели. А ноотропил давайте не меньше месяца.
Дрожжи пока не надо, зелень в помете - плохо. Либо он мало ест либо у него какая зараза.

Выпускайте его почаще, раз ему так лучше! То, что стоял на одной ноге - хорошо (только если лапка не травмирована, конечно). У нас был один такой вертячник, которому вне коробки было намного лучше, а в коробке он без устали вытанцовывал, хотя обычно наоборот бывает.

Очень симпатичный гуля у вас smile Пусть только ест хорошо!

Неактивен

 

#53 2015-01-06 22:17:08

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

lupin, большое спасибо!
Сухие зерна у нас всегда стоят в кормушке - пшеница(крупа и дроблёнка), перловка(крупа и дроблёнка), гречка и смесь "Рио" без семечек. Не ест. Потому и решила попробовать другую крупу, которой он у меня еще не пробовал. Вот её-то, другую, да еще и распаренную и поел. Может, с печеночкой что-то? Вообще, он неделю как стал плохо кушать. Поначалу аппетит был очень хороший.

Лапки вроде обе здоровые. Буду выпускать побегать на воле. smile

Неактивен

 

#54 2015-01-07 04:19:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Голубь не курит и не пьет, как правило это молодые птицы.Так что с печенкой у них все в порядке. Состояние печенки и вообще всей птицы  (уличной) определяется микроорганизмами в кишечнике и других органах.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
И еще не при всякой инфекции птица теряет аппетит. Нехороший признак


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#55 2015-01-07 14:41:39

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Esther пишет:

Голубь не курит и не пьет, как правило это молодые птицы.Так что с печенкой у них все в порядке. Состояние печенки и вообще всей птицы  (уличной) определяется микроорганизмами в кишечнике и других органах.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
И еще не при всякой инфекции птица теряет аппетит. Нехороший признак

А вирус Ньюкасла не поражает печень? На какие-то еще признаки мне нужно обратить внимание?

Размоченную, ошпаренную или слегка проваренную крупу гуля ест лучше. Сегодня он на "свободном выгуле" - в комнате на полу накрыла ему "полянку", поставила разные зерна, горох, воду и песочек. Везде понемногу поклевал. На полу не крутится, как в коробке. Иногда дремлет на ковре в уголке, пощелкивая клювом. Коробка у него большая 60 х 80, но там он как юла - вертится вокруг своей оси на бешеной скорости и падает. С закатом всё равно придётся туда возвращаться.

За ночь было несколько покакушек нормального цвета(либо подсохли и стали нормального цвета). А утром опять цвет изменился - теперь уже на бежево-коричневый. Очень маленькие кучки(на фото по сравнению с горошиной).  Что бы это значило?

Выщипываем пёрышки и щиплем тряпку. Вроде как отщипнул нитку и проглотил - не уследила. Может, гнездо пытается соорудить? Уж не девушка ли у меня и не собирается ли отложить яйца?

Не надо ли нам попринимать другой какой-нибудь иммуномодулятор? Похоже, Фоспренил неважно сработал.


Вложения
  • IMG_1299а.jpg
  • IMG_1301а.jpg

Неактивен

 

#56 2015-01-07 15:19:12

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

По форме у вас нормальные какульки. А цвет еще от еды зависит. Можно давать карсил, метионин - это для печени.
Фоспренил сработал, не переживайте, хватит ему иммуностимуляторов, это тоже вредно. Перерыв пока сделайте.

Неактивен

 

#57 2015-01-07 19:06:05

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

Тема лечения птиц исследована мало.Официально этот вирус поражает ЦНС птицы, на печень влияют продукты жизнедеятельности вируса,токсины.Также они влияют и на почки.Тут принято защищать печень на форуме,а почек как будто нет)


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#58 2015-01-07 22:23:00

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вот потому я и стала давать размоченные крупы. Воду гуля почти не пьёт, токсины не вымываются. По аналогии с млекопитающими вроде как следовало бы давать что-то и для печени, и для почек. Конечно, загружать его тоже не хочется. Как бы найти золотую середину? И чем помочь? И лишний раз тискать - бояться стал по страшной силе. Урчит и крыльями отбивается. Поймать теперь надумаешься.

Переселились мы на пол. Сделала загончик метра полтора на полтора. Соорудила из большой коробки тёмную комнатку, чтобы было укромное местечко. Вот теперь у нас почти тихо. Может, хоть первый раз за две недели выспимся.
Наставила разных мисок с едой, питьём, песком. Надеюсь, что-нибудь в клюв попадет. Не знаю, дело ли сделала - натолкла яичной скорлупы. Пока не заметила, что ел. Помёт опять светло-зелёный и влажный. Аппетит не очень...

Неактивен

 

#59 2015-01-17 19:30:47

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

У нас очередная засада. Упали со шкафа, травмировали лапку. На суставе - "ладошке", где сочленение пальчиков - запеклась кровь. Что делать? Рентген сегодня-завтра сделать негде. Наступать на лапку боится, если ходит, то хромает. Стоит на одной лапке, больную поджимает. Кушать, видимо, неудобно. Поэтому клюёт лежа, с пола. Внешне пока отека нет, только запёкшаяся кровь. Как ему помочь?!

Неактивен

 

#60 2015-01-18 01:16:10

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Рану лучше бы аккуратно найти и обработать легонько хлоргексидином. Можно прощупать (тоже аккуратно), не сломан ли пальчик или лапка.

Неактивен

 

#61 2015-01-18 07:52:10

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: на всю длину чистый

У меня вертячница месяц назад голову пробила-ничего...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#62 2015-01-18 21:25:45

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Вот и я боялась, что сильно ударился. Сегодня все шкафы сверху забаррикадировала. Слава Богу, бегает мой шпанёнок. Поджимает лапку, но не так как вчера. С утра отёка не было, болячки тоже. Днем мы намылись - целый час принимал ванну, потом час сушился. После ванны помёт был - одна вода. Видимо, напился по самые лопоушки.

Глицин без малого месяц пропили, сейчас отменили. Остался Ноотропил и дрожжи с серой. Приступов стало меньше, но случаются. Да еще в самый неподходящий момент, как вчера - на шкафу под потолок. Откуда и сиганули вниз хвостом. Всё, с такими штопорами мы завязали. Высоко теперь не сидим. Но летать ооочень любит. Летает много. Может, потому и получше себя чувствует. Еще бы ел получше...

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
В окошко еще очень любит смотреть. smile


Вложения
  • 18.01.jpg
  • 18.01.15.jpg

Неактивен

 

#63 2015-01-19 12:21:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

Приступов стало меньше, но случаются.

Что за приступы, кальций принимали?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#64 2015-01-19 14:14:27

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Darina, кальций мы принимаем только в виде толченой скорлупы, с удовольствием.
Приступы короткие, секундные. Крутится на месте вперед хвостом. Два-три приступа за день. Слава Богу, более серьёзных с 15-го числа не было.
Рвётся на волю по страшной силе. Все стекла и зеркала завешены - всё равно бьётся. Боюсь его выпускать, всё-таки еще не совсем здоров. Да и нет уверенности, что вернется хотя бы покушать. А с голодухи не вылезла бы болячка. Найти на улице я его не смогу - внешне не отличить от собратьев. К тому же, я его нашла далеко от дома, он же вполне может улететь в свою стаю.
Товарищи-спасатели, посоветуйте, как быть, пожалуйста!

Неактивен

 

#65 2015-01-19 22:11:47

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

carabela пишет:

Darina, кальций мы принимаем только в виде толченой скорлупы, с удовольствием.

Есть случаи, что этого недостаточно.
Что там с витаминами и сколько дней пирацетама? Напомните что из препаратов еще было кроме глицина.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#66 2015-01-20 01:06:29

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Darina пишет:

Есть случаи, что этого недостаточно.
Что там с витаминами и сколько дней пирацетама? Напомните что из препаратов еще было кроме глицина.

Завтра месяц пирацетама. Пьём по утрам пивные дрожжи (неделю. До этого были витамины Беафар).  Больше ничего.
Глицин отменен(пили 4 недели), фоспренил отменен(пили 2 недели).

Неактивен

 

#67 2015-01-20 08:26:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Попробуйте кавинтон подключить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#68 2015-01-20 14:13:41

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Darina пишет:

Попробуйте кавинтон подключить.

Кавинтон вместо Ноотропила или вместе с ним? И в какой дозировке?

Гуля с утра очень возбужден. Летает без остановки, как маятник. До дрожи, до вибрации шеи(не знаю, что это и насколько нормально). Иногда издаёт пощелкивающие звуки. Потом останавливается, много пьёт, чистит пёрышки, перекусывает и некоторое время дремлет. А потом снова гонка начинается. Не связано ли это с приёмом Ноотропила? Не будет ли хуже с Кавинтона? А, может, ему на самом деле очень на волю хочется и он просто бесится?

Неактивен

 

#69 2015-01-22 13:55:18

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Посмотрите, пожалуйста, видео. И послушайте. Такие вибрации бывают после полётов. И если понервничает (куда-нибудь завалится, откуда сложно найти выход. Или после поимки для лечения.) И звук ритмичный при приоткрытом клюве. Насколько это нормально?
http://youtu.be/7zXsPmdHFg4

Неактивен

 

#70 2015-02-03 12:54:05

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Нужна срочная помощь!!!
Травма пальчика, кровотечение. Похоже, подвырван коготок.  Он изначально был неправильной формы, короткий и загнутый. Утром обнаружила испачканную кровью лапку и место, где гуля ночевал. Хлоргексидином пальчик обработали, левасином намазали. Гуля на свободном выгуле - бегает, летает по всей квартире, прыгает. Очень много двигается. Лапку он бережет только когда стоит - поджимает.
Нужно ли ограничивать движение?
Как часто обрабатывать ранку и чем лучше?

Что делать дальше, подскажите, пожалуйста!!!!!!!

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
P.S. Поимка и обработка раны нас всех чуть до инфаркта не довела. Очень самостоятельный товарищ...

Неактивен

 

#71 2015-02-03 17:43:03

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Весь день везде оставлял кровавые следы. С лапки буквально капает алая кровь. Вынуждена была после обработки пальчика запрятать его опять в коробку из-под телевизора. Истерику не передать словами - почти месяц свободно летал где хотел.
Закралось у меня подозрение, что это не вырванный коготок, а сам крючковатый коготок травмирует подушечку пальчика. Боюсь, без помощи нам не обойтись...  sad

Неактивен

 

#72 2015-02-03 18:12:43

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Ампульный дицинн на ватку и прижать пока кровь не остановится. Мазать пока кровит не надо а то и будет постоянно кровить. Коготь подпилить пилочкой для ногтей.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#73 2015-02-03 20:57:32

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: на всю длину чистый

Darina, подпилила, совсем чуть-чуть, чтобы "вперед смотрел", а не вниз. Но теперь и из когтя кровь течет. У гули стресс дикий, умучили его. Он ведь уже совсем самостоятельный и практически без признаков вертячки (ттт). Начали постепенно снижать дозы Ноотропила и Кавинтона, готовить к отмене. И вот на тебе!
Чувствуется, лапка очень болит. Пришлось выпустить из коробки, потому что он в ней метаться стал и еще больше раскровился. Кровь останавливается на какое-то время, а потом при движении опять начинает идти. Лапка ярко-красная, но на ощупь вроде не горячей другой лапки. Прочитала в одной из тем про кристаллик марганцовки, но пока боюсь.
Как долго коготки заживают?

Неактивен

 

#74 2015-02-03 21:30:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

Кровь на когте можно остановить и спиртом, если дицинон не помогает.

Неактивен

 

#75 2015-02-03 22:07:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: на всю длину чистый

ну дайте ему в клюв 0,05 мл викасола ампульного.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.179 seconds, 8 queries executed ]