Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-12-02 17:05:38

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

А еще я в другом посте читала, что она должна часто в туалет ходить, а она всего три раза за день. Но помет нормальный, белый с черными вкраплениями.

Неактивен

 

#27 2014-12-02 17:53:48

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

А если один раз в день, то за раз сколько скармливать сердечек? Или в граммах филе?

Примерно 8-10 сердечек или столько же кусочков филе, сопоставимых по размеру.

В туалет она должна ходить чаще, чем три раза в сутки, но сейчас она мало ест и мало двигается. Посмотрим, как будет дальше.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#28 2014-12-02 23:45:17

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, в 11 зашла к ней в комнату, горела настольная лампа, она моих звуков испугалась, крылья пыталась расправить(но объем коробки не дал) и с испугу сделала огромную лужу, и это за весь день (как будто терпела). Запах помета как у грудничка, очень "ароматный". Замотали в полотенце (когда муж заматывал сильно сопротивлялась и щелкала клювом, звук как треск бревен в костре), я ее покормила и посадила назад на ночь. Хотела проверить будет ли есть сама, но пеленки пришлось менять, а в полотенце замотанная есть неохотно, клюв сжимает крепко, глотает еду только когда я проталкиваю палочкой ей в горло. Прикладываю фото помета для обсуждения, все ли хорошо?
http://savepic.org/6593448m.jpg

Неактивен

 

#29 2014-12-03 02:07:21

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka
Я же Вам написала, что кормить насильно пока НЕ НАДО!
Тем более категорически нельзя проталкивать пищу в горло твёрдыми предметами.
Помёт очень плохой. НЕ КОРМИТЕ ЕЕ ПОКА ЧТО! Пишу капслоком, чтобы Вы меня наконец услышали.
Запаха помёта быть вообще не должно, а настолько жидкий понос говорит о серьёзных проблемах с пищеварением.
Дайте Смекту - на кочике ножа порошок разведите в 1 мл воды и выпоите из шприца.
После этого дождёмся помёта два раза и будем решать, что делать дальше.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#30 2014-12-03 13:06:30

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, ключевое слово здесь НАСИЛЬНО, было употреблено Вами единожды, не заметила, простите. По поводу проталкивание Вы очень буквально поняли, это тоже самое что закладывать в клюв пинцетом, просто способ другой, так как разжимает она его чуть-чуть, то кусочек еды зажимается у края клюва и дальше она его не берет, а сидит с ним в клюве. А надо, как Вы ранее писали, закладывать глубоко в клюв, что я собственно и делаю двумя приемами.
Утром обнаружила ее спящей, как мне показалось, я вытащила салфетки, она клюв приоткрыла и вроде как издала звук какой-то пару раз(расценила это как "шипение", типа испуг) Возможно такое? Замотав в полотенце(этому она тоже противится, и лапами вцепляется во все, что попадает) дала смекту 1мл из шприца и кусочек сердечка насильно с мильгамой. Сажая назад, кладу ее при входе в коробку, разматываю полотенце, она помогает крылья высвободится и впрыгивает вглубь домика. Описываю все тщательно (а то мало ли что не так). Фото помета, что нашла с утра после ночи и сама совушка:
http://savepic.org/6562751m.jpg
http://savepic.org/6570942m.jpg
P.S. у нас в квартире очень очень шумно, соседи сверлят с утра.

Неактивен

 

#31 2014-12-03 13:24:03

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

о поводу проталкивание Вы очень буквально поняли, это тоже самое что закладывать в клюв пинцетом, просто способ другой, так как разжимает она его чуть-чуть, то кусочек еды зажимается у края клюва и дальше она его не берет, а сидит с ним в клюве. А надо, как Вы ранее писали, закладывать глубоко в клюв, что я собственно и делаю двумя приемами.

Понятно. Но сейчас вообще не надо пока насильно кормить, пусть денёк поголодает, ей худо совсем. Организму нужны силы, которые он тратит на переваривание пищи.

koallachka пишет:

Утром обнаружила ее спящей, как мне показалось

Слабая она совсем.

koallachka пишет:

она клюв приоткрыла и вроде как издала звук какой-то пару раз(расценила это как "шипение", типа испуг) Возможно такое?

Да, это и есть реакция испуга, но слабая

koallachka пишет:

Замотав в полотенце(этому она тоже противится, и лапами вцепляется во все, что попадает) дала смекту 1мл из шприца

Хорошо.
Больше не надо ее тревожить. Не надо кормить насильно. Нужна темнота, переноску поставьте в темную ванную или хотя бы накройте плотной тёмной тканью (только доступ воздуха нужно оставить)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#32 2014-12-03 14:28:03

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, накрыла переноску сверху, немного дырочек оставила для доступа воздуха, внутри довольно темно. В отдельной комнате, никто туда не заходит. Вечером проверю на наличие помета, напишу. Спасибо!

Неактивен

 

#33 2014-12-03 22:03:57

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, скажите, а по каким признакам можно будет определить здорова уже птица? Возможно такое что удар сильного вреда ей не причинил, и ее "забитое" поведение только от того, что она у людей?

Неактивен

 

#34 2014-12-03 23:08:03

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

Возможно такое что удар сильного вреда ей не причинил, и ее "забитое" поведение только от того, что она у людей?

Нет. Её поведение это поведение тяжело больной птицы. Здоровая сова, пойманная людьми, активна, никогда не сидит в присутствии людей с закрытыми глазами, пытается улететь, бьется в коробке.
Так что пока рекомендации прежние: тишина, темнота, покой.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#35 2014-12-03 23:32:05

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, просто так получилось, что муж, вытаскивая ее из переноски, берет ее полностью обхватывая, а я заворачиваю уже. Так вот, она стала активно вырываться, он посадил ее на диван, она прыгнула, развернулась, глаза выпучила и смотрит на нас. Я испугалась очень, если честно. И тут она в окно полетела...Ударилась, упала на пол.  В комнате нет штор к сожалению. В общем отловили и посадили назад, больше не трогала. Только салфетки поменяла, фото нет, мокрые были желтыми разводами, и белые лужицы с черными вкраплениями.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
И шипеть стала, клювом щелкает, и ночью при свете ламп глаза округляет, прищуривает только утром, когда светло....

Неактивен

 

#36 2014-12-03 23:47:08

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka
Ну зачем же Вы ее вытаскиваете, если я писала что ПОКОЙ нужен???
И тем более ударилась она в окно... Дополнительная травма головы! И так состояние было плохое...


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#37 2014-12-03 23:59:23

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Ну не в помете же ей сидеть, а потом мильгамму как давать? Вечером не давала из-за происшествия.

Неактивен

 

#38 2014-12-04 00:07:21

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Ох.
Надо было мне сразу Вам всё это объяснить. Простите. Моё упущение sad
На дно переноски стелятся пелёнки, полотенца или - лучше всего - одноразовые пелёнки. Поверх - в несколько слоев кухонные одноразовые полотенца. Помёт отлично весь впитывается, сова сидит сухая несколько дней и тревожить ее не надо.
Лекарства в клюв даются БЕЗ вынимания совы из переноски. Причём чаще всего это можно делать вообще одной рукой. Шприц с лекарством (без иглы!) подносится к клюву и чаще всего сова клюв чуть приоткрывает, реагируя на приближение руки. Туда просто надо впрыснуть дозу препарата. А если он в таблетках, то точно так же в клюв сове кладётся пинцетом кусочек мяса с лекарством, нужно стараться заложить сразу за корень языка.
Вот как это делается (в посте есть ролик о принудительном кормлении совы, мясо с лекарством дают так же): http://der-kauz.livejournal.com/2376.html#comments


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#39 2014-12-04 01:03:16

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

На видео можно сказать сам ест)) Двумя руками получилось ей отправить в рот заветный кусочек с мильгаммой. Оставила ее в темноте.
И она наконец выплюнула погадку. Если должна была... темный комочек размером с куриное сердечко.
А с постелью все так...я кладу ей бумажные полотенца, но она не сидит на помете...каждый раз наблюдала ее в одном углу, а помет в другом, или помет посередине, а она в углу забилась. Да и запах все же есть. Поэтому хочется все поменять и чистенькое постелить.
Спасибо Вам за информацию. Будем стараться не тревожить)

Неактивен

 

#40 2014-12-04 15:44:13

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

И она наконец выплюнула погадку. Если должна была... темный комочек размером с куриное сердечко.

Это ещё с вольных времён погадка, значит.

koallachka пишет:

Да и запах все же есть.

Не должно быть в норме.

koallachka пишет:

Спасибо Вам за информацию. Будем стараться не тревожить)

Пишите по возможности чаще.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#41 2014-12-04 16:36:05

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, добрый день! В 12 дня дала ей кусочек с мильгаммой, получается ровно 12 часов перерыв между приемами. Сидит все также, еле слышно шипит при приближении. Помета с ночи не было, и до сих пор нет (только что смотрела). Пока все.

Неактивен

 

#42 2014-12-04 20:54:18

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, а когда ее можно будет кормить начинать? Голодовка вчера весь день была, и сегодня продолжается... Что то она совсем квелая. Только если двигать ее начинаешь, пытается крылья расправить, глаза округляет. А так сидит тихо, закрыв глазки. Может ей какие лекарства нужны еще? Переживаю очень, захожу к ней всего утром и вечером чтоб мильгамму дать, и днем проверить. А свет ей на ночь оставлять? Или полная темнота нужна?

Неактивен

 

#43 2014-12-04 21:13:52

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

http://savepic.org/6577976m.jpg
фото последнего и единственного помета сегодня

Неактивен

 

#44 2014-12-04 21:14:06

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

Corvus Corax, а когда ее можно будет кормить начинать?

Да можно хоть сейчас, просто поймите что когда вы ее ловите, это дополнительный стресс для нее и это не способствует выздоровлению.

koallachka пишет:

Что то она совсем квелая.

Это не от голода. Голодные совы становятся наоборот активнее (если не истощены, а ваша не истощена).
Дексаметазон ампульный 1 каплю смешайте с 1 каплей воды и от этого количества 1 каплю дайте в клюв. Это противошоковое и противоотёчное средство.
И можно уже начинать Ноотропил ампульный по 0,4 мл 1 раз в день в клюв.

koallachka пишет:

А свет ей на ночь оставлять? Или полная темнота нужна?

Лучше оставить совсем небольшой ночничок, потому что полной темноты совы боятся.

Стул был сегодня днём и вечером?

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
Только спросила про стул, а тут фото.
Помёт нехороший. Всё-таки возможно ушибли почки ей. И запах помёта есть, Вы говорите?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#45 2014-12-04 21:31:47

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax пишет:

Помёт нехороший. Всё-таки возможно ушибли почки ей. И запах помёта есть, Вы говорите?

Этот без запаха. Сходила днем (в 4-5 часов) как я поняла, в девять я вытащила грязные салфетки, и сфотографировала, ее не трогала. В 12 буду давать мильгамму с кусочком сердечка, получается делать это в переноске, не вытаскивая ее, левой рукой придерживаю голову, а права из пинцета даю еду. Может ее вечером покормить полноценно? Или рано? И как с питьем? Четвертый день пока не пьем.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Дексаметазон надо купить, это уже завтра. Ноотропил тоже. Ночник есть как раз слабенький!

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
А может у нее дети остались и она тоскует? Я уже не знаю что думать(((

Неактивен

 

#46 2014-12-04 22:02:30

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka пишет:

В 12 буду давать мильгамму с кусочком сердечка, получается делать это в переноске, не вытаскивая ее, левой рукой придерживаю голову, а права из пинцета даю еду

Вот, правильно!

koallachka пишет:

Может ее вечером покормить полноценно? Или рано?

Попробуйте покормить, не вытаскивая из коробки ее. Два-три сердечка можно скормить, или больше, если аппетит будет.

koallachka пишет:

И как с питьем? Четвертый день пока не пьем.

И не надо пока что. Кусочки сердечек обмакивайте в воду, достаточно жидкости пока что.

koallachka пишет:

А может у нее дети остались и она тоскует? Я уже не знаю что думать(((

Она скорее всего сама ребёнок этого года. Это не от тоски она такая, уверяю Вас. Ей физически плохо.
Когда совы скучают по кому-то, они делаются крайне беспокойны, бегают, ищут повсюду того, о ком думают. Зовут жалобно, кричат.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#47 2014-12-04 22:24:41

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Спасибо! Успокоили. Как будут изменения напишу. Очень надеюсь что совушка пойдет на поправку в скором времени.

Неактивен

 

#48 2014-12-05 13:49:45

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Corvus Corax, добрый день! Купила Дексаметазан в ампулах по 4мл, и Ноотропил в ампулах по 5мл. Дексаметазон дала утром как Вы описали одну каплю, и скормила три сердечка с Мильгаммой. Поднимаю пальцем верхнюю часть клюва, она чуть его разжимает, кладу сердечко, и она сама его проталкивает дальше и глотает. Ноотропил решила давать вечером если один раз в сутки или утром лучше? Выкладываю ночной помет, все салфетки уделала)) (вчера вечером тоже дала три-четыре сердечка)
http://savepic.org/6609747m.jpg

Неактивен

 

#49 2014-12-06 21:23:37

koallachka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-12-01
Сообщений: 112
Профиль

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

Сова перестала шипеть, второй день издает звуки похожие на вздох при приближении, когда смотрю  на нее через отверстия в корзине. Вечером, только что зашла,  она меня встретила вот в такой позе, что это??? Она боится или ей плохо???? Что мне делать помогите!!
http://savepic.org/6618817m.jpg
Фотографировала со вспышкой, иначе ничего не видно, полумрак.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Глаза широко открыты, это из-за вспышки прищурилась. Мне кажется она очень сильно боится..Как проверить хорошо ли она себя чувствует? Может выпустить ее в коридоре, посмотреть как она себя будет вести?

Неактивен

 

#50 2014-12-06 22:51:33

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сбили сову, что делать, подскажите?

koallachka
Добрый вечер. Я не поняла - она в такой позе лежит, или она при Вашем приближении такую позу принимает? Это очень важно!

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Извините за задержку с ответами, мне опять уведомления не пришли.
Помёта очень мало, но и не мудрено - она ела очень мало.

koallachka пишет:

однимаю пальцем верхнюю часть клюва, она чуть его разжимает, кладу сердечко, и она сама его проталкивает дальше и глотает.

Очень хорошо! Вот так и кормите, пока не начнёт отказываться, то есть если штук 6 сердечек за раз будет съедать, прекрасно. Но и по 4 два раза в день неплохо.

koallachka пишет:

Ноотропил решила давать вечером если один раз в сутки или утром лучше?

Вечером, потому что активность у сов выше ночью.

koallachka пишет:

Как проверить хорошо ли она себя чувствует? Может выпустить ее в коридоре, посмотреть как она себя будет вести?

Ни в коем случае, это будет просто ещё один дополнительный стресс!
А ей нужен покой, покой и ещё раз покой.
Чтобы она меньше боялась, сделайте ей рассеянный свет. Уже можно. Я накрываю переноску махровым полотенцем и прямо над ним включаю направленную лампу. Получается изнутри вид как будто солнце сквозь облака, и светло внутри, но и не ярко. При ЧМТ такой свет оптимален после первых трёх-пяти суток.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 8 queries executed ]