Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-11-28 19:47:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Сойка Соня и другие лесные жители

Здравствуйте!
Рядом со мной живёт масса птиц, и на кормушке - туча разных синиц, поползней, ну и другие мелкие. Съели уже где-то 50 кг подсолнечных (несолёных нежареных). Есть ещё много соек. И среди них, где-то с осени, живёт сойка вот с таким клювом

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1128/df/18a3a1466488460a747a1ab9c4cc07df.jpg

Птица очень сообразительная и среди своих родичей словно глава рода, первая додумалась изловчиться-взгромоздиться на кормушку для мелких, и теперь сойки, словно синицы, таскают семечки, только раздалбливают их, не в пример прочим, быстро, или же набирают семечек в подъязычный мешок и утаскивают по своим закромам. Сойка может делать "семечковый дождь" - прыгает на семечки, а остальные уже внизу, собирают. Все виды птиц кормятся рядом, терпеливо ожидая своей очереди, самый невежливый гость на кормушке, надо сказать - поползень, он может с разгону прыгнуть в кормушку прямо на синичку. Ещё в кормушку может залезть белочка. И я не вижу причин кому-нибудь из них отказывать в пище, знай только семечек подсыпай.
Под окном, в шаге от меня - кормушка для соек, из дома-дуба к ним летят "жёлуди". Сойки очень полюбили сдобные зерновые булочки (там с семенами подсолнечника, льна, проса..). Собственно, мне хочется накормить сойку Соню, она ведь не может теперь раздалбливать так, как раньше при здоровом клюве. И глядя на неё, мне приходит в голову - а ведь теперь нагрузка-то на клюв у неё вдвойне, и как долго он ей такой прослужит? Я разбиваю жёлуди, и на этот раз из дома-дуба летят уже настоящие. Кидаться можно прямо при птицах, если аккуратно - они воспринимают дом как дуб, причём дуб с ними разговаривает. Первая птица поутру - знакомый круглоголовый силуэт, сидящий на ветке орешника у окна - Соня! Летит жёлудь, и Соня, как мышь, кидается на него. Причём сойки любят поднимать хохолок, интересно - это отчего у них?
А кто-нибудь видел, как сойка ест жёлудь? Она его как зажимает? Или как дятел, в "наковальню" куда фиксирует? Возможно ли сойке сломать клюв жёлудем?
Странно, что синицы после семечек летят на сойкину половину и растаскивают хлебные "жёлуди" размером с их голову, а также не брезгуют расколотыми настоящими желудями. Вот так и ходят в гости - сойки к синицам, синицы к сойкам. Ну и другие гости - сорока у соек, полевой воробей у синиц, БПД на жёлудь зарится...


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#2 2014-11-28 20:27:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, ну замечательный рассказ! И дела ваши замечательные. Соню конечно жаль, что она такая особенная, но под опекой такого друга можно надеяться на ее благополучную жизнь. Вот интересно, как давно такое приключилось с птицей, может она этого года и позади у нее только теплое лето с достаточным количеством еды. Будем ждать продолжения рассказов про  Соню и всех, всех. И еще интересно узнать где Вы живете, с дубами и желудями.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Удачи
С уважением

Неактивен

 

#3 2014-11-28 22:49:45

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Sokol, спасибо. Тепло тут у вас и человечно. К слову, у меня тут на днях отопительная система грохалась, дом стоял холодный, и в такие моменты как-то особенно проникаешься трепетом жизни вокруг. Живу в Московской области, Абрамцево – ёлки-ёлки, старый лес, есть дубы, что нужно птицам? (Лес такой дремучий, что вполне аутентичны с ним дремучесть интернета и телефонии.)
Шишки вот в изобилии, всем на радость, хоть и не кедровые, а кедровки шмыгают.
Сойки вообще чрезвычайно интересные птицы. Мой приятель физик как-то скептически слушает мои рассказы о разговорах с сойками (типа антропоморфизирую), а по моим наблюдениям выходит именно так. Вот, допустим, по каким-то причинам не увиделись мы с Сонькой за день (я ли убегу рано, или она где-то отсутствует), а потом на следующее утро – вот он, силуэт остроносенький – Соня! А в ответ слышу тихое «ква-ква-ква», в общем, что-то от избытка чувств. И вообще – какой источник всяких звуков, это целая тема


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#4 2014-11-28 23:14:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Здравствуйте, Эльд. Уютно описали птичью жизнь и друзей Сонечки. Малышку жалко, конечно - наблюдайте, если заметите изменение в поведении как вялость, слабость, нездоровая распушенность, придется отлавливать и отращивать ей клювик. А пока сама справляется, то просто, как Вы и делаете, балуйте ее мягким кормом.

Эльд пишет:

Мой приятель физик как-то скептически слушает мои рассказы о разговорах с сойками

А Вы его к нам на форум приведите, пусть почитает дневники. smile Мы тут, конечно, сумасшедшие, но вполне-таки адекватные. smile smile smile
Уверена, что ему будет интересно. Многие люди открываю птичий мир "неожиданно" smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2014-11-29 12:43:17

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Здравствуйте, Эльд! Рада Вас видеть smile
По всей видимости, надклювье Соня потеряла уже довольно давно, потому что нижняя половинка клюва намного длинее нормы. Когда клюв в порядке, нижняя половинка стачивается об верхнюю, а если этого не происходит, она начинает расти вперёд. Обычно птицы с такими травмами быстро гибнут, но Соня, умница, как-то приспособилась питаться и конечно Ваша заслуга в этом очевидна. Очень может быть, что Сонино питание в основном это те семечки, которые почистили и выронили другие птицы на кормушке. Можно попробовать для Сони специально класть какой-то мягкий корм, к примеру говяжий фарш. Зимой бедной Соне придётся тяжко...

Эльд пишет:

сойки любят поднимать хохолок, интересно - это отчего у них?

Это проявление эмоций, так же как у сов - поднятие ушек, и хохолков у попугаев.

Эльд пишет:

А кто-нибудь видел, как сойка ест жёлудь? Она его как зажимает? Или как дятел, в "наковальню" куда фиксирует?

И так, и этак. И лапами может держать, и засунуть в какую-нибудь щель и долбить.

Эльд пишет:

Возможно ли сойке сломать клюв жёлудем?

Нет.
К тому же при переломах клюва как правило повреждается только рамфотека, то есть роговая оболочка, но не внутренняя часть, пропитанная кровеносными сосудами. А у Сони надклювье как будто срезано по самую восковицу. По всей видимости зона роста повреждена и верхняя половинка клюва уже никогда не вырастет...
У Сони характерная травма - клюв у нее отстрелен.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#6 2014-11-29 16:18:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд, а может позвать Соню к вам жить поживать? (мечта-фантазия...)

Неактивен

 

#7 2014-11-29 22:08:01

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Здравствуйте, дорогая Урсула! Спасибо за всё. Мне очень радостно встретить такое достойное собрание, слов нет.. Меня тут не хвалите – если птица так долго живёт, это заслуга её, её находчивости и сообразительности, коими и славятся все врановые. Люблю я Соньку, день если не увижу, то тоскую. Но моя специализация, если можно так сказать – общение с диким птицами. В детстве жила у нас ворона абсолютно фантастически, я плохо помню, как она вообще у нас оказалась, но вот было так: корабль (отец капитан), кругом вода и .. ворона с нами. Эта ворона жила как бы сама по себе и с нами, улетит, а мы кричим Клара! Клара! Она прилетит. А потом улетит. Пусть и Соня летает – ведь она так прекрасно летает, Заберу её к себе, если увижу, что ослабла и не может больше. А пока она может и ещё как! Мне казалось, что птицы-родичи третируют своих калек, ущемляют их. Но Соня сама гоняет, кого захочет. Сейчас она вроде вполне упитанная, активная. Пусть живёт в своём доме, ей там так интересно, жизнь кругом, много друзей. А у меня ей будет одиноко. Насчёт еды специально для её прикорма – не знаю пока, как это организовать, ведь птиц много и кормление их это как топить улицу. Буду думать, что-нибудь по ходу само придёт. А о причине Сониного увечья , видать, нам теперь только догадываться остаётся..

Добавлено спустя   7 минут  26 секунд:
innochka, спасибо. Ну вот пока ни одного из плохих симптомов у Сони не замечено (тут говорят ттт) А вот зимой.. не знаю, как оно будет. И пока не понятно - может отрасти клюв в данном случае или нет

sokol, я соек люблю. Но сердце радуется видеть их на природе, копающихся под дубом, собирающих урожай. Они действительно очень оживляют лес. Пусть Соня живёт в этом мире, сколько сможет долго


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#8 2014-11-30 01:30:20

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Мне казалось, что птицы-родичи третируют своих калек, ущемляют их

По моим наблюдениям, наоборот. Видела много раз, как птицы помогали больным и калеченым сородичам, подкармливали, согревали.

Эльд пишет:

птиц много и кормление их это как топить улицу.

Мы зимой подкармливаем всех, кого можем. Последние два года зимовали у нас чёрные дрозды, мы специально для них выкладывали мягкие корма, ягоды, мешанку.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#9 2014-11-30 11:19:23

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Да я всех кормлю. Наверное, в наших взаимоотношениях с миром есть тайны, о которых лучше молчать. В минуты затишья, к «урожаю» у окна выскакивает мышонок, он тоже есть хочет. Вы будете таки смеяться, но я иногда мышонку блины пеку, а под верандой у него лежат яблоки. А ещё проходит дикая кошка, у неё скоро будут котята, такие кошки даже хлеб едят. Поэтому «топить улицу» я употребляю здесь в нашем разговоре для обозначения проблематичности накормить избирательно сойку Соню. Вот сейчас налетела какая-то толпа соек, и как будто новые, «дикие, не наши», потому что они как будто впервые видят территорию, знакомятся с ней, ведут себя громко и взволнованно, листья переворошили (мои-то знают уже, где искать), а «урожай» у окна разобран ими в несколько минут, едят прямо на лестнице передо мной (дом-дуб уж промолчит, чтобы не тревожить)

Вот как у Сони клюв сбоку выглядит. Она ловко захватывает. Я вот думаю: если у Сони такой клюв относительно давно, о чём говорит непомерно отросшая нижняя часть, то, выходит, верхняя часть уже не отрастёт, иначе за столько времени отрасла бы наверное уже.

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1130/7e/c80c36283744c7e27bc6ce621626c77e.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#10 2014-11-30 19:19:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, да мы все птиц уличных подкармливаем. Так, что все понимаем, Я вот конечно мышонку блины не пеку, но мышек в лесу кормлю. У каждой моей кормушки в снегу норки. Что падает, мышки подбирают. Я сама в эти норки стала засыпать семечки. Все нужны лесу( кроме людей).В этом году у нас в лесу соек стало неожиданно больше. Белок почему-то меньше. Мне конечно так близко не удается посмотреть на соек, пугливые, из далека любуюсь, да еще на фоты форумчан. Так, что показывайте ваши фоты всех, всех, всех. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#11 2014-11-30 21:17:43

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
\дикая кошка - в смысле бездомная домашняя, или именно дикая?

Неактивен

 

#12 2014-11-30 21:26:16

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд пишет:

Вы будете таки смеяться, но я иногда мышонку блины пеку, а под верандой у него лежат яблоки.

Чего же смеяться, мы тоже лесных мышей подкармливаем. Блины не печём даже себе, а мышкам на блюдечке в доме семечки оставляем. Правда, в последние пару лет они прогрызают мешки с семечками, поэтому специально уже редко подкармливаем.

Эльд пишет:

Я вот думаю: если у Сони такой клюв относительно давно, о чём говорит непомерно отросшая нижняя часть, то, выходит, верхняя часть уже не отрастёт, иначе за столько времени отрасла бы наверное уже.

Да, я об этом и писала.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#13 2014-11-30 23:00:54

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

дима х пишет:

Эльд
\дикая кошка - в смысле бездомная домашняя, или именно дикая?

если у кошки никогда не бывает дома, то я её называю дикой

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1130/a0/4fa41d38e8eeb87a671cb10b867e94a0.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1130/3d/177c25b0e0783d3fbc3898e8993e4e3d.jpg

Вспомнилось лето. Одна картина незабываема – кажется, что это всё один день, а на самом деле это всё разные летние утра с как бы одним сойчонком, всматривающимся в утренних сумерках в дом-дуб, сидя на излюбленном птицами орешнике.
Я стараюсь не домогаться птиц со своей камерой, как-то совестно приставать к тем, кто доверяет дому-дубу, они ведь даже садятся при кормёжке спиной к дому, а опасность высматривают там, дальше, поэтому мы больше увлечены самим процессом, чем фиксированием его. Различные записи случаются, конечно, и, в частности, я люблю записывать голоса. В случае с сойками это просто чудо какое-то. Сойки – гениальные имитаторы, у нас с ними прямо игра, как часто мне случалось подбегать к окну, заслышав новый непонятный звук и первая мысль при этом – новая птичка, мне ещё неведомая! А за окном – Соня. – А, это ты? И вот так – не один раз. Потом смешно становится, и за себя и за них. Характерный крик сойки со стороны обыкновенного «пользователя» считается неблагозвучным, слишком резким.
Метеопрогноз говорит что-то сумасшедшее – будто 10 декабря будет -19 градусов с ощущением -31, как такое возможно – не знаю, но морозы грядут. Будем зиму зимовать!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#14 2014-12-01 11:07:05

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Сегодня мирная утренняя идиллия была нарушена самым неожиданным образом. Истошно закричали сойки. Бегу, как есть, в тапочках, и вижу - что-то там на земле трепыхает крылами. Первая дурацкая мысль - сойке плохо. Сойки вокруг носятся низко-низко, а на земле - клубок, в котором узнаются яркие перья сойки и страшного прищельца. В утренних сумерках было не разглядеть, да и быстро всё закончилось. Пришелец это скорее всего ястреб-тетеревятник, сейчас вспоминаю про обнаруженную ещё в начале осени "столовую" с перьями трёх птиц. В общем, сойку отбили, ястреб улетел, и сойки попрятались, ни одной не видать. Вот на дрянном фото видать, как сойка летит на выручку к "клубку"

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1201/60/9f9f17224d8fe5bc64882f0913034d60.jpg

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1201/cd/5e1e2c2f2637f789f78a20c5e18afdcd.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#15 2014-12-01 11:27:53

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

У нас из-за ястребов лесные птицы постоянно бились об дом, иногда насмерть sad  Зимой особенно. Всюду, где кормушки есть, ястребы рано или поздно появляются. Если их не отвадить, житья птичкам не будет.  Знаю два способа, как отвадить. Первый: поймать ястреба любым способом и отвезти куда-то подальше. Он не вернётся назад. И второй, более гуманный: глаза. На листе бумаги надо нарисовать огромные глаза с чёрными зрачками и ярко-жёлтой радужкой. И повесить рядом с кормушкой или где-то, где птички любят сидеть. Чтобы видно было издалека.
Я застала момент, когда терроризировавший местных пичужек перепелятник-самец прилетел на свою излюбленную присаду (а он уже никого не стеснялся, вот он самолично на фото), сел, увидел в окне дома глядящие прямо на него огромные ГЛАЗА, посидел в ступоре минут пять, улетел и больше мы его не видели. Других ястребов тоже.


Вложения
  • 0003kw3p.jpg

Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#16 2014-12-01 11:40:37

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Большое спасибо за совет! Лист А 4 подойдёт? Мне надо будет в нескольких местах повесить.
Благо у меня сегодня выходной, сейчас пойду в большой обход.. что-то мне за ту сойку тревожно, не повредилась ли..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#17 2014-12-01 11:59:17

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Понимаю, мне тоже за нее тревожно.
А4 маловат формат, лучше как минимум А3.
Я рисовала глаза размером с блюдце или даже побольше.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#18 2014-12-01 12:35:31

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Хорошо! Мы с детьми завтра нарисуем, пусть знают.
Мелкие птахи после взволнованного обсуждения по кустам снова оживили кормушку. И – ни одной сойки. Надо сказать, мне сегодня первый раз выпало быть свидетелем такого величия – птица вырвалась из когтей смерти, и такая вот борьба – запросто, по-бытовому, среди домашних тапочек smile
Кстати, странная закономерность – сколько ни приглядываюсь к большим синицам, это всё – самцы. Ну, побегу

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1201/28/8451cacf3a7bc4a1b130a936730e1d28.jpg


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#19 2014-12-01 12:48:10

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Эльд
Спасибо за ответ Просто у нас в Беларуси (не знаю из какой страны ВЫ) дикие кошки (в смысле именно лесные, а не бывшедомашние) в Красной книге, потому и заинтересовался общением с таким редким животным.

Неактивен

 

#20 2014-12-01 15:21:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Corvus Corax пишет:

перепелятник-самец прилетел на свою излюбленную присаду (а он уже никого не стеснялся, вот он самолично на фото)

Ох и красавец!

Corvus Corax пишет:

На листе бумаги надо нарисовать огромные глаза с чёрными зрачками и ярко-жёлтой радужкой

Спасибо, не знала про такой способ.

Эльд пишет:

В общем, сойку отбили, ястреб улетел, и сойки попрятались, ни одной не видать. Вот на дрянном фото видать, как сойка летит на выручку к "клубку"

Эльд, вы поищите "клубок", там травмы наверняка у птицы остались от когтей


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2014-12-01 16:41:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Я всегда считала, что хищникам как-то труднее живется и их меньше, чем остальных птиц. Если изредка случалось наблюдать картину нападения хищника, всегда была на его стороне, из за их редкости.Конечно всем жить хочется и надо...Но наверно и я бы стала переживать, если бы распугались и разлетелись навсегда мои подкормленные птички. А фото красавца- просто слов нет! И конечно репортаж с места событий, в тапочках, впечатляет. Очень профессионально, в тапочках, но с фотоаппаратом! Кстати, по поводу синиц, та же история. Буквально на днях увидела девочку на одной из своих кормушек, пузико вообще без черной полоски. Стояла затаив дыхание смотрела-редкость.Вот почему это? Снегири, стайка птиц 7, все мальчишки, только одна девченка. Может они более пугливые и на кормушки, открытые места не прилетают?  Удачи всем
С уважением

Неактивен

 

#22 2014-12-01 16:56:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Кстати, у нас завтра уже резкое похолодание, сегодня тепло,-5, снег валит, а ночью уже -26, днем -24. С утра бегом в лес, с лопатой. Навалило, не пройдешь.

Неактивен

 

#23 2014-12-01 17:45:08

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Люди! Спасибо, что вы есть такие и я думаю, вы меня поймёте. Я иду сегодня по лесу, прислушиваясь – не раздастся ли знакомая громкая милая болтовня, но нет, ни одной сойки, ни следа, словно вымерли, только жизнь дятлов слышна. Я иду и даже время от времени окликаю – Соня! И тишина в ответ. И думаю: нет, ну какой красавец, это ж надо было быть таким дерзким – не какую мелочь выбрал, а напал на птицу едва чуть поменьше себя! И не слабенькую какую, а на ту, которая и сама могла дать отпор и другие за неё постояли. В общем, «Всякое дыхание да славит Господа». Извините за пафос. У ястреба тоже была мама, чтобы он был, ему приносили другие жизни. А он, если выживет, даст новую жизнь. Всё, что страдает, голодает и холодает – как тут не сострадать этому всему? А ярость и смелость птицы-охотника это вам не человечки-охотнички...Но будем судить по законам природы. Я предоставляю птицам кормушку, они – мои гости. И вторжение на мою территорию хищника, уносящего жизни, это как разбойник с ножом в доме за мирной трапезой. На природе, в лесу – другое дело, и мы даже не вправе вмешиваться в игру природы, так я думаю.

Ястреба перо было обнаружено на месте его «столовой» в начале осени. Там были перья дроздов и ещё какие-то до сих пор неопознанные перья, всё белые. Были предположения на курицу, голубя, чайку, гуся и даже белую ворону

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1201/59/41fbbc3da78eb78ab44cca22c169a559.jpg


http://i68.fastpic.ru/big/2014/1201/6a/b6855f231cc658625f8270fde39e696a.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
innochka, Ваши предположения – где искать птицу? На месте схватки не было обнаружено крови, схватка собствено длилась недолго. Возможно, птица не повреждена? Во всяком случае, она смогла улететь со своими. Что дальше будет – будем смотреть

sokol, Подними меня во сне – и я с камерой, почти как в той поговорке, что Настоящий орнитолог даже в сортир с биноклем ходит


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#24 2014-12-03 11:46:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1203/8d/98b4a324f9eb204a6f561c6755c5f28d.jpg

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1203/9f/fcb566f5b706ca1aa1acf020ee9b3c9f.jpg

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1203/db/9e9388ac3aed095ad00518d60af251db.jpg

Новая напасть, с которой даже не знаю, как вырулить. В утренних сумерках посидела в задумчивости, позадирав голову на кормушку с семечками (а ведь у птичек в обыкновении и внизу подбирать), потом сидит у стены дома и выглядывает на птичек у «сойкиной кормушки» на земле под окном. Кошка... А синички в перерывах между семечками и салом всё-таки летят за булками, ну любят они их. У одной синички замечаю клёстообразный клюв. Улетает маленькая лазоревка и тут же выглядывает мышонок, ему трудно решиться выскочить. И всё это – на нервах, в чутком бдении. Выхожу подсыпать семечек  и вижу, как необходимо принятие срочных мер защиты – из района кормушки летит ястреб. Ну, фиксирую прямо на дереве, где висит кормушка, большие жёлтые глаза. Это то, что вчера с детьми нарисовали, не очень хорошо, кажется, надо сделать получше. Птички прямо при мне кидаются к кормушке. Птички прямо при мне кидаются на булки. Синички! – говорю я – это не вам, а Соне! И тут прилетает Соня! Соня жива.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#25 2014-12-03 17:19:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сойка Соня и другие лесные жители

Добрый День всем! Эльд, да с кошкой это конечно проблема...Может кто, что подскажет опять. Соня жива, хорошо. Я сегодня увидела на помойке такую же ворону. Верхней части клюва нет. Я без очков плохо разглядеть могу, но перо плохое, вся всклокоченная и темная, грязная. В руки конечно не далась, улетела на дерево.Завтра пойду смотреть. Наступили холода рано, птицам как-то трудновато. В прошлую зиму легче было. В лесу, на кормушке второй день заторможенная синица. В руки тоже не дается...пока. Удачи
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.239 seconds, 8 queries executed ]