Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Здравствуйте!
Рядом со мной живёт масса птиц, и на кормушке - туча разных синиц, поползней, ну и другие мелкие. Съели уже где-то 50 кг подсолнечных (несолёных нежареных). Есть ещё много соек. И среди них, где-то с осени, живёт сойка вот с таким клювом
Птица очень сообразительная и среди своих родичей словно глава рода, первая додумалась изловчиться-взгромоздиться на кормушку для мелких, и теперь сойки, словно синицы, таскают семечки, только раздалбливают их, не в пример прочим, быстро, или же набирают семечек в подъязычный мешок и утаскивают по своим закромам. Сойка может делать "семечковый дождь" - прыгает на семечки, а остальные уже внизу, собирают. Все виды птиц кормятся рядом, терпеливо ожидая своей очереди, самый невежливый гость на кормушке, надо сказать - поползень, он может с разгону прыгнуть в кормушку прямо на синичку. Ещё в кормушку может залезть белочка. И я не вижу причин кому-нибудь из них отказывать в пище, знай только семечек подсыпай.
Под окном, в шаге от меня - кормушка для соек, из дома-дуба к ним летят "жёлуди". Сойки очень полюбили сдобные зерновые булочки (там с семенами подсолнечника, льна, проса..). Собственно, мне хочется накормить сойку Соню, она ведь не может теперь раздалбливать так, как раньше при здоровом клюве. И глядя на неё, мне приходит в голову - а ведь теперь нагрузка-то на клюв у неё вдвойне, и как долго он ей такой прослужит? Я разбиваю жёлуди, и на этот раз из дома-дуба летят уже настоящие. Кидаться можно прямо при птицах, если аккуратно - они воспринимают дом как дуб, причём дуб с ними разговаривает. Первая птица поутру - знакомый круглоголовый силуэт, сидящий на ветке орешника у окна - Соня! Летит жёлудь, и Соня, как мышь, кидается на него. Причём сойки любят поднимать хохолок, интересно - это отчего у них?
А кто-нибудь видел, как сойка ест жёлудь? Она его как зажимает? Или как дятел, в "наковальню" куда фиксирует? Возможно ли сойке сломать клюв жёлудем?
Странно, что синицы после семечек летят на сойкину половину и растаскивают хлебные "жёлуди" размером с их голову, а также не брезгуют расколотыми настоящими желудями. Вот так и ходят в гости - сойки к синицам, синицы к сойкам. Ну и другие гости - сорока у соек, полевой воробей у синиц, БПД на жёлудь зарится...
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, ну замечательный рассказ! И дела ваши замечательные. Соню конечно жаль, что она такая особенная, но под опекой такого друга можно надеяться на ее благополучную жизнь. Вот интересно, как давно такое приключилось с птицей, может она этого года и позади у нее только теплое лето с достаточным количеством еды. Будем ждать продолжения рассказов про Соню и всех, всех. И еще интересно узнать где Вы живете, с дубами и желудями.
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Удачи
С уважением
Неактивен
Sokol, спасибо. Тепло тут у вас и человечно. К слову, у меня тут на днях отопительная система грохалась, дом стоял холодный, и в такие моменты как-то особенно проникаешься трепетом жизни вокруг. Живу в Московской области, Абрамцево – ёлки-ёлки, старый лес, есть дубы, что нужно птицам? (Лес такой дремучий, что вполне аутентичны с ним дремучесть интернета и телефонии.)
Шишки вот в изобилии, всем на радость, хоть и не кедровые, а кедровки шмыгают.
Сойки вообще чрезвычайно интересные птицы. Мой приятель физик как-то скептически слушает мои рассказы о разговорах с сойками (типа антропоморфизирую), а по моим наблюдениям выходит именно так. Вот, допустим, по каким-то причинам не увиделись мы с Сонькой за день (я ли убегу рано, или она где-то отсутствует), а потом на следующее утро – вот он, силуэт остроносенький – Соня! А в ответ слышу тихое «ква-ква-ква», в общем, что-то от избытка чувств. И вообще – какой источник всяких звуков, это целая тема
Неактивен
Здравствуйте, Эльд. Уютно описали птичью жизнь и друзей Сонечки. Малышку жалко, конечно - наблюдайте, если заметите изменение в поведении как вялость, слабость, нездоровая распушенность, придется отлавливать и отращивать ей клювик. А пока сама справляется, то просто, как Вы и делаете, балуйте ее мягким кормом.
Эльд пишет:
Мой приятель физик как-то скептически слушает мои рассказы о разговорах с сойками
А Вы его к нам на форум приведите, пусть почитает дневники. Мы тут, конечно, сумасшедшие, но вполне-таки адекватные.
Уверена, что ему будет интересно. Многие люди открываю птичий мир "неожиданно"
Неактивен
Здравствуйте, Эльд! Рада Вас видеть
По всей видимости, надклювье Соня потеряла уже довольно давно, потому что нижняя половинка клюва намного длинее нормы. Когда клюв в порядке, нижняя половинка стачивается об верхнюю, а если этого не происходит, она начинает расти вперёд. Обычно птицы с такими травмами быстро гибнут, но Соня, умница, как-то приспособилась питаться и конечно Ваша заслуга в этом очевидна. Очень может быть, что Сонино питание в основном это те семечки, которые почистили и выронили другие птицы на кормушке. Можно попробовать для Сони специально класть какой-то мягкий корм, к примеру говяжий фарш. Зимой бедной Соне придётся тяжко...
Эльд пишет:
сойки любят поднимать хохолок, интересно - это отчего у них?
Это проявление эмоций, так же как у сов - поднятие ушек, и хохолков у попугаев.
Эльд пишет:
А кто-нибудь видел, как сойка ест жёлудь? Она его как зажимает? Или как дятел, в "наковальню" куда фиксирует?
И так, и этак. И лапами может держать, и засунуть в какую-нибудь щель и долбить.
Эльд пишет:
Возможно ли сойке сломать клюв жёлудем?
Нет.
К тому же при переломах клюва как правило повреждается только рамфотека, то есть роговая оболочка, но не внутренняя часть, пропитанная кровеносными сосудами. А у Сони надклювье как будто срезано по самую восковицу. По всей видимости зона роста повреждена и верхняя половинка клюва уже никогда не вырастет...
У Сони характерная травма - клюв у нее отстрелен.
Неактивен
Здравствуйте, дорогая Урсула! Спасибо за всё. Мне очень радостно встретить такое достойное собрание, слов нет.. Меня тут не хвалите – если птица так долго живёт, это заслуга её, её находчивости и сообразительности, коими и славятся все врановые. Люблю я Соньку, день если не увижу, то тоскую. Но моя специализация, если можно так сказать – общение с диким птицами. В детстве жила у нас ворона абсолютно фантастически, я плохо помню, как она вообще у нас оказалась, но вот было так: корабль (отец капитан), кругом вода и .. ворона с нами. Эта ворона жила как бы сама по себе и с нами, улетит, а мы кричим Клара! Клара! Она прилетит. А потом улетит. Пусть и Соня летает – ведь она так прекрасно летает, Заберу её к себе, если увижу, что ослабла и не может больше. А пока она может и ещё как! Мне казалось, что птицы-родичи третируют своих калек, ущемляют их. Но Соня сама гоняет, кого захочет. Сейчас она вроде вполне упитанная, активная. Пусть живёт в своём доме, ей там так интересно, жизнь кругом, много друзей. А у меня ей будет одиноко. Насчёт еды специально для её прикорма – не знаю пока, как это организовать, ведь птиц много и кормление их это как топить улицу. Буду думать, что-нибудь по ходу само придёт. А о причине Сониного увечья , видать, нам теперь только догадываться остаётся..
Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
innochka, спасибо. Ну вот пока ни одного из плохих симптомов у Сони не замечено (тут говорят ттт) А вот зимой.. не знаю, как оно будет. И пока не понятно - может отрасти клюв в данном случае или нет
sokol, я соек люблю. Но сердце радуется видеть их на природе, копающихся под дубом, собирающих урожай. Они действительно очень оживляют лес. Пусть Соня живёт в этом мире, сколько сможет долго
Неактивен
Эльд пишет:
Мне казалось, что птицы-родичи третируют своих калек, ущемляют их
По моим наблюдениям, наоборот. Видела много раз, как птицы помогали больным и калеченым сородичам, подкармливали, согревали.
Эльд пишет:
птиц много и кормление их это как топить улицу.
Мы зимой подкармливаем всех, кого можем. Последние два года зимовали у нас чёрные дрозды, мы специально для них выкладывали мягкие корма, ягоды, мешанку.
Неактивен
Да я всех кормлю. Наверное, в наших взаимоотношениях с миром есть тайны, о которых лучше молчать. В минуты затишья, к «урожаю» у окна выскакивает мышонок, он тоже есть хочет. Вы будете таки смеяться, но я иногда мышонку блины пеку, а под верандой у него лежат яблоки. А ещё проходит дикая кошка, у неё скоро будут котята, такие кошки даже хлеб едят. Поэтому «топить улицу» я употребляю здесь в нашем разговоре для обозначения проблематичности накормить избирательно сойку Соню. Вот сейчас налетела какая-то толпа соек, и как будто новые, «дикие, не наши», потому что они как будто впервые видят территорию, знакомятся с ней, ведут себя громко и взволнованно, листья переворошили (мои-то знают уже, где искать), а «урожай» у окна разобран ими в несколько минут, едят прямо на лестнице передо мной (дом-дуб уж промолчит, чтобы не тревожить)
Вот как у Сони клюв сбоку выглядит. Она ловко захватывает. Я вот думаю: если у Сони такой клюв относительно давно, о чём говорит непомерно отросшая нижняя часть, то, выходит, верхняя часть уже не отрастёт, иначе за столько времени отрасла бы наверное уже.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, да мы все птиц уличных подкармливаем. Так, что все понимаем, Я вот конечно мышонку блины не пеку, но мышек в лесу кормлю. У каждой моей кормушки в снегу норки. Что падает, мышки подбирают. Я сама в эти норки стала засыпать семечки. Все нужны лесу( кроме людей).В этом году у нас в лесу соек стало неожиданно больше. Белок почему-то меньше. Мне конечно так близко не удается посмотреть на соек, пугливые, из далека любуюсь, да еще на фоты форумчан. Так, что показывайте ваши фоты всех, всех, всех. Удачи
С уважением
Неактивен
Эльд пишет:
Вы будете таки смеяться, но я иногда мышонку блины пеку, а под верандой у него лежат яблоки.
Чего же смеяться, мы тоже лесных мышей подкармливаем. Блины не печём даже себе, а мышкам на блюдечке в доме семечки оставляем. Правда, в последние пару лет они прогрызают мешки с семечками, поэтому специально уже редко подкармливаем.
Эльд пишет:
Я вот думаю: если у Сони такой клюв относительно давно, о чём говорит непомерно отросшая нижняя часть, то, выходит, верхняя часть уже не отрастёт, иначе за столько времени отрасла бы наверное уже.
Да, я об этом и писала.
Неактивен
дима х пишет:
Эльд
\дикая кошка - в смысле бездомная домашняя, или именно дикая?
если у кошки никогда не бывает дома, то я её называю дикой
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Вспомнилось лето. Одна картина незабываема – кажется, что это всё один день, а на самом деле это всё разные летние утра с как бы одним сойчонком, всматривающимся в утренних сумерках в дом-дуб, сидя на излюбленном птицами орешнике.
Я стараюсь не домогаться птиц со своей камерой, как-то совестно приставать к тем, кто доверяет дому-дубу, они ведь даже садятся при кормёжке спиной к дому, а опасность высматривают там, дальше, поэтому мы больше увлечены самим процессом, чем фиксированием его. Различные записи случаются, конечно, и, в частности, я люблю записывать голоса. В случае с сойками это просто чудо какое-то. Сойки – гениальные имитаторы, у нас с ними прямо игра, как часто мне случалось подбегать к окну, заслышав новый непонятный звук и первая мысль при этом – новая птичка, мне ещё неведомая! А за окном – Соня. – А, это ты? И вот так – не один раз. Потом смешно становится, и за себя и за них. Характерный крик сойки со стороны обыкновенного «пользователя» считается неблагозвучным, слишком резким.
Метеопрогноз говорит что-то сумасшедшее – будто 10 декабря будет -19 градусов с ощущением -31, как такое возможно – не знаю, но морозы грядут. Будем зиму зимовать!
Неактивен
Сегодня мирная утренняя идиллия была нарушена самым неожиданным образом. Истошно закричали сойки. Бегу, как есть, в тапочках, и вижу - что-то там на земле трепыхает крылами. Первая дурацкая мысль - сойке плохо. Сойки вокруг носятся низко-низко, а на земле - клубок, в котором узнаются яркие перья сойки и страшного прищельца. В утренних сумерках было не разглядеть, да и быстро всё закончилось. Пришелец это скорее всего ястреб-тетеревятник, сейчас вспоминаю про обнаруженную ещё в начале осени "столовую" с перьями трёх птиц. В общем, сойку отбили, ястреб улетел, и сойки попрятались, ни одной не видать. Вот на дрянном фото видать, как сойка летит на выручку к "клубку"
Неактивен
У нас из-за ястребов лесные птицы постоянно бились об дом, иногда насмерть Зимой особенно. Всюду, где кормушки есть, ястребы рано или поздно появляются. Если их не отвадить, житья птичкам не будет. Знаю два способа, как отвадить. Первый: поймать ястреба любым способом и отвезти куда-то подальше. Он не вернётся назад. И второй, более гуманный: глаза. На листе бумаги надо нарисовать огромные глаза с чёрными зрачками и ярко-жёлтой радужкой. И повесить рядом с кормушкой или где-то, где птички любят сидеть. Чтобы видно было издалека.
Я застала момент, когда терроризировавший местных пичужек перепелятник-самец прилетел на свою излюбленную присаду (а он уже никого не стеснялся, вот он самолично на фото), сел, увидел в окне дома глядящие прямо на него огромные ГЛАЗА, посидел в ступоре минут пять, улетел и больше мы его не видели. Других ястребов тоже.
Неактивен
Большое спасибо за совет! Лист А 4 подойдёт? Мне надо будет в нескольких местах повесить.
Благо у меня сегодня выходной, сейчас пойду в большой обход.. что-то мне за ту сойку тревожно, не повредилась ли..
Неактивен
Понимаю, мне тоже за нее тревожно.
А4 маловат формат, лучше как минимум А3.
Я рисовала глаза размером с блюдце или даже побольше.
Неактивен
Хорошо! Мы с детьми завтра нарисуем, пусть знают.
Мелкие птахи после взволнованного обсуждения по кустам снова оживили кормушку. И – ни одной сойки. Надо сказать, мне сегодня первый раз выпало быть свидетелем такого величия – птица вырвалась из когтей смерти, и такая вот борьба – запросто, по-бытовому, среди домашних тапочек
Кстати, странная закономерность – сколько ни приглядываюсь к большим синицам, это всё – самцы. Ну, побегу
Неактивен
Эльд
Спасибо за ответ Просто у нас в Беларуси (не знаю из какой страны ВЫ) дикие кошки (в смысле именно лесные, а не бывшедомашние) в Красной книге, потому и заинтересовался общением с таким редким животным.
Неактивен
Corvus Corax пишет:
перепелятник-самец прилетел на свою излюбленную присаду (а он уже никого не стеснялся, вот он самолично на фото)
Ох и красавец!
Corvus Corax пишет:
На листе бумаги надо нарисовать огромные глаза с чёрными зрачками и ярко-жёлтой радужкой
Спасибо, не знала про такой способ.
Эльд пишет:
В общем, сойку отбили, ястреб улетел, и сойки попрятались, ни одной не видать. Вот на дрянном фото видать, как сойка летит на выручку к "клубку"
Эльд, вы поищите "клубок", там травмы наверняка у птицы остались от когтей
Неактивен
Добрый День всем! Я всегда считала, что хищникам как-то труднее живется и их меньше, чем остальных птиц. Если изредка случалось наблюдать картину нападения хищника, всегда была на его стороне, из за их редкости.Конечно всем жить хочется и надо...Но наверно и я бы стала переживать, если бы распугались и разлетелись навсегда мои подкормленные птички. А фото красавца- просто слов нет! И конечно репортаж с места событий, в тапочках, впечатляет. Очень профессионально, в тапочках, но с фотоаппаратом! Кстати, по поводу синиц, та же история. Буквально на днях увидела девочку на одной из своих кормушек, пузико вообще без черной полоски. Стояла затаив дыхание смотрела-редкость.Вот почему это? Снегири, стайка птиц 7, все мальчишки, только одна девченка. Может они более пугливые и на кормушки, открытые места не прилетают? Удачи всем
С уважением
Неактивен
Кстати, у нас завтра уже резкое похолодание, сегодня тепло,-5, снег валит, а ночью уже -26, днем -24. С утра бегом в лес, с лопатой. Навалило, не пройдешь.
Неактивен
Люди! Спасибо, что вы есть такие и я думаю, вы меня поймёте. Я иду сегодня по лесу, прислушиваясь – не раздастся ли знакомая громкая милая болтовня, но нет, ни одной сойки, ни следа, словно вымерли, только жизнь дятлов слышна. Я иду и даже время от времени окликаю – Соня! И тишина в ответ. И думаю: нет, ну какой красавец, это ж надо было быть таким дерзким – не какую мелочь выбрал, а напал на птицу едва чуть поменьше себя! И не слабенькую какую, а на ту, которая и сама могла дать отпор и другие за неё постояли. В общем, «Всякое дыхание да славит Господа». Извините за пафос. У ястреба тоже была мама, чтобы он был, ему приносили другие жизни. А он, если выживет, даст новую жизнь. Всё, что страдает, голодает и холодает – как тут не сострадать этому всему? А ярость и смелость птицы-охотника это вам не человечки-охотнички...Но будем судить по законам природы. Я предоставляю птицам кормушку, они – мои гости. И вторжение на мою территорию хищника, уносящего жизни, это как разбойник с ножом в доме за мирной трапезой. На природе, в лесу – другое дело, и мы даже не вправе вмешиваться в игру природы, так я думаю.
Ястреба перо было обнаружено на месте его «столовой» в начале осени. Там были перья дроздов и ещё какие-то до сих пор неопознанные перья, всё белые. Были предположения на курицу, голубя, чайку, гуся и даже белую ворону
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
innochka, Ваши предположения – где искать птицу? На месте схватки не было обнаружено крови, схватка собствено длилась недолго. Возможно, птица не повреждена? Во всяком случае, она смогла улететь со своими. Что дальше будет – будем смотреть
sokol, Подними меня во сне – и я с камерой, почти как в той поговорке, что Настоящий орнитолог даже в сортир с биноклем ходит
Неактивен
Новая напасть, с которой даже не знаю, как вырулить. В утренних сумерках посидела в задумчивости, позадирав голову на кормушку с семечками (а ведь у птичек в обыкновении и внизу подбирать), потом сидит у стены дома и выглядывает на птичек у «сойкиной кормушки» на земле под окном. Кошка... А синички в перерывах между семечками и салом всё-таки летят за булками, ну любят они их. У одной синички замечаю клёстообразный клюв. Улетает маленькая лазоревка и тут же выглядывает мышонок, ему трудно решиться выскочить. И всё это – на нервах, в чутком бдении. Выхожу подсыпать семечек и вижу, как необходимо принятие срочных мер защиты – из района кормушки летит ястреб. Ну, фиксирую прямо на дереве, где висит кормушка, большие жёлтые глаза. Это то, что вчера с детьми нарисовали, не очень хорошо, кажется, надо сделать получше. Птички прямо при мне кидаются к кормушке. Птички прямо при мне кидаются на булки. Синички! – говорю я – это не вам, а Соне! И тут прилетает Соня! Соня жива.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, да с кошкой это конечно проблема...Может кто, что подскажет опять. Соня жива, хорошо. Я сегодня увидела на помойке такую же ворону. Верхней части клюва нет. Я без очков плохо разглядеть могу, но перо плохое, вся всклокоченная и темная, грязная. В руки конечно не далась, улетела на дерево.Завтра пойду смотреть. Наступили холода рано, птицам как-то трудновато. В прошлую зиму легче было. В лесу, на кормушке второй день заторможенная синица. В руки тоже не дается...пока. Удачи
С уважением
Неактивен
Если есть возможность взять кошку в руки, то можно повесить ей ошейник с колокольчиком.
Неактивен
innochka пишет:
Если есть возможность взять кошку в руки, то можно повесить ей ошейник с колокольчиком.
Когда кошка сидит, затаившись, то колокольчик не поможет
Сейчас у нас пока декабрь добр и снега мало, но, памятуя о том, как было позапрошлогоднюю зиму (на фото видать), можно попробовать для средних птиц сделать кормушку на старом этюднике, воткнув в снег и контролируя потом его устойчивость и уровень снега, и пускай тогда котовский пробует взобраться по металлической ноге
Неактивен
Эльд пишет:
Когда кошка сидит, затаившись, то колокольчик не поможет
да, Вы правы,но для прыжка ей надо двигаться, а тут уже сработает колокольчик и у птиц будет шанс упорхнуть
Эльд пишет:
можно попробовать для средних птиц сделать кормушку на старом этюднике, воткнув в снег и контролируя потом его устойчивость и уровень снега, и пускай тогда котовский пробует взобраться по металлической ноге
отличная идея
Соню видели? Как у нее дела?
Неактивен
Сойки сейчас крайне осмотрительны и не пасутся, как раньше, под окном и на участке. Соня как показалась тогда мне после нашествия ястреба, так и носу своего острого не кажет. Впрочем, может и кажет, но чтобы отметить это, необходимо постоянное дежурство, а это невозможно, я ж не сойка Пока же, в течение этого времени «после ястреба», мне удалось понаблюдать только несколько соек, есть там один маленький стройненький сойчонок белобровенький, может он ястреба и в глаза не видел. Но общая тревога в воздухе висит, и никто теперь из соек не ест прямо здесь же, на земле под окном или на ветке орешника, как бывало, да и нет былого столпотворения. Птицы спрыгивают, хватают и быстро улетают, или быстро-нервно прикапывают «жёлуди». У кормушки сегодня одна сойка семечки грызла.
Я вижу, как эти «лесные дозорные», прячась в ёлках, несут свой неусыпный дозор. А причину сойкиного крика не всегда и разберёшь. Вот сегодня утром кричат, смотрю – пролетают два ворона, и выглядит так, что это именно на них сойки топают ногой.
Неактивен
Добрый День всем! У нас холода четвертый день, около -25. И уже вторую зиму замечаю, что птицы менее активны в такие погоды. Сегодня пришла, а две кормушки дальние вообще не тронуты, только кожу сойки сняли с веток. Семечки, хлеб и вареное мясо не тронуто. Ни птичек, ни белок... Так уже прошлой зимой бывало. Вот почему так, как думаете? Кажется, чем холоднее, тем они активней должны еду искать, тем более точно знают, что еда есть. Переживаю, голодные...
С уважением
Неактивен
AnnaNova
Спасибо! но это не я, а происшествия
sokol пишет:
Добрый День всем! У нас холода четвертый день, около -25. И уже вторую зиму замечаю, что птицы менее активны в такие погоды. Сегодня пришла, а две кормушки дальние вообще не тронуты, только кожу сойки сняли с веток. Семечки, хлеб и вареное мясо не тронуто. Ни птичек, ни белок... Так уже прошлой зимой бывало. Вот почему так, как думаете? Кажется, чем холоднее, тем они активней должны еду искать, тем более точно знают, что еда есть. Переживаю, голодные...
С уважением
В природе режим птичьей деятельности разнообразный, и можно только строить предположения. Кто-то из птичек знает о кормушке, а кто-то не знает, но мы-то с Вами должны знать, что когда морозы сильны, то лететь птицам рискованно и они, как подсказывает мне учёный друг, сначала выедят всё вокруг себя.
Сегодня у нас тепло, и птичек тоже не очень много на кормушке
Неактивен
Сирена
Спасибо! Надо сказать, что время «после ястреба» принесло мне и тревогу и печаль – сойки несли по ёлкам дозор, около окна собственно показывались молниеносно только индивида 2-3. Сони среди них не было. Она, как показалась тогда вначале, так с тех пор и не видать было, осторожная птица. Но сегодня я наблюдаю их первый день в относительно мирном состоянии, и среди них – Соня, она даже кушает свои «жёлуди» на её любимом орешнике. С камерой я конечно не лезу. Из синичек у «сойкиной кормушки» обычен теперь тот синиц с клёстообразным клювом.
Примечательно из звуков: если летом сойки любили горланить канюками, то теперь они прикидываются...белочками, чмокают
Неактивен
Эльд
Красивая птица- сойка! Я их еще в природе ни разу не видела, только фото и видео. Рассказы ваши потрясающие. Рада, что птицы возвращаются обратно к дому- дубу. У меня на кормушки прилетают только воробьи, синицы большаки и лазоревки, да две вороны под окно. летом у нас велись ремонтные работы в доме и птицы из-за шума перестали прилетать , очень переживала, что больше не вернуться. Но, они вернулись
! И я безумно счастлива видеть их снова на окне и кормушках!
Неактивен
Они возвращаются! Утренняя Соня на орешнике
Читаю здесь на форуме всё, что есть про соек, и встретилось два случая про загадочное выщипывание хвоста, загадочное – потому что причину как будто так и не установили. В одной из историй – сойка живёт у человека вместе с серыми воронами. Вот это мне удивительно и чем не стресс! В природе сойки и вороны не уживаются. Живут у нас тут рядом на природе вОроны, но сойки очень осторожны с ними.
Неактивен
Сирена, спасибо! Мне кажется, Соня красива и в таком состоянии - Остроносенькая
В интернете мне встретилась в блоге «Подмосковье» статья про сойку, заканчивающаяся так:
"Не залетают ли сойки на ваш участок? У нас три сойки распугивают воробьев и синичек, которые скапливаются возле кормушки. Воробьи и синицы боятся этих крупных птиц больше, чем малого дятла. Сойки бессовестно утаскивают из кормушки куски белого хлеба, роняя их в снег. Зимой эти осторожные и даже пугливые массивные птицы боятся любого движения не только человека, но даже собаки."
У меня наблюдения несколько иные. Зимой у кормушки сойки и синицы живут в терпимости друг к другу, и, как уже говорилось, сойки гостят у синиц и семечек, а синицы прилетают на сойкину кормушку полакомиться хлебными желудями и настоящими. Синицы не разлетаются в панике, когда сойки собирают семечки, они просто могут сидеть рядом на этом же большом дереве, где висит кормушка, и ждать своей очереди. А когда они прилетают к «желудям» и видят там внизу соек, они опять же, сидят на ветках орешника, нависающих рядом, и ждут.
Сойки осторожные, но ловкие и находчивые. У меня, случается, приезжает рядом жить собака. Этот пёс, как настоящий Барбос, облаивает всё, что движется. И у него есть обыкновение подбегать к моим окнам поприветствовать меня, ну и заодно подъесть все кусочки под окном – конкуренция усиливается. Однажды, сидит Соня справа на ветках уже на средней высоте, готовится спрыгнуть к окну, и тут слева от окна появляется пёс (Соня следит), пёс тоже хочет к окну, подбегает, приветствует, я с ним прощаюсь, он поворачивается в направлении откуда пришёл на несколько шагов, мы с Соней переглядываемся, я кидаю «жёлудь» и Соня решительно кидается на него. Обернись пёс – и мне пришлось бы наверное выскакивать из окна. Вот в таком подвижном изменчивом режиме мы и живём тут все. Но тут у соек дом, тут их дубы, тут они хозяева.
Неактивен
Эльд
Я всегда находила и нахожу странным идею одних спасать других гонять, уничтожать! Все это глупое, эгоистичное деление на полезных, вредных, злых и милых! Все имеют право на жизнь! Каждой зверушке и птахе зимой тяжело и голодно! Нужно поступать , как поступаете, Вы! Не гнать а всем дать возможность выжить! Я вот, только рада буду гостям на кормушках! Прилетайте, приходите, приползайте, все кто может! Попробуем вам угодить, накормить! Радуйте нас своими визитами!
Неактивен
Gewiß, gewiß! Именно так. Мама прислала праздничную посылку, самое ценное в ней оказалось – кедровые орешки
Неактивен
Ну вот сегодня – обычная вечерняя трапеза. Массивные птицы и мелкие птахи мирно ужинают рядом, никто никого не обижает и не пугает. Надо сказать, что окна в моём старом домике, построенном ещё пленными немцами, настолько грязные, что можно наблюдать, как из скрадка. Птиц тревожить совсем не хочется, поэтому фотографии сделаны стоя в комнате далеко от окна.
Птички угощаются семечками утром и реже (если я дома) вечером, вечером насыпаю уже ближе к закату, чтобы успели только подзакусить на ночь, остальное – на утро, таким образом, надеюсь, они не переедят и не испортят печень.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, Сирена, у меня точно такие же наблюдения, все мирно сосуществуют рядом.Но вот в том году встретила в лесу женщину, она сказала, что соек не любит, они синиц клюют, гоняют. Ходит в лес подкармливать птиц она уже лет 20, верить ей можно. Наверно год был очень голодный, ведь такое может быть, обостренная борьба за каждую крошку. "Мои" сойки тоже берут хлеб, и кожу куриную. Все очень мирно. Пара серых ворон , грузные, вот кто соек высматривает.На кормушки им не сесть, но только сойка кусок взяла, за ней два тяжелых бомбардировщика. Очень часто своего достигают. Тоже сидят на дереве, две морды, в ветвях, выглядывают. Но я их люблю. Сфотать у меня нет вообще возможности, уж очень осторожные. Так, что Эльд, любуюсь на ваших и заодно рассматриваю. Удачи.
С уважением
Неактивен
sokol, любит-не любит это вкусовщина, а птицы добрые-злые и пр. это антропоморфизм – где они, добрые и пушистые, которые какают радугой? Из-за этих вот предпочтений человек и вмешивается с «урегулированием». Маленькие синички могут расклёвывать спящих летучих мышей? Да мало ли чего каждый вид может натворить. Вот несколько раз встречаю информацию, что соек в Германии отстреливают якобы, так скажем, за «плохое поведение», за то, что на птичек могут охотиться. Надо спросить, не слышала ли о таком Сирена, в немецкоязычном ареале.
Неактивен
Эльд
Нет, не слышала, но не удивлюсь если прочту или услышу! У них здесь ( в Швейцарии) не осталось ни одного ни волка, ни медведя в лесу. Лисы еще чудом уцелели. По ночам под балкон приходят, я им чего-нибудь съестного кидаю( что найду), хотя естественно это строго запрещено! Говорят вредные, разнощики заразы. Когда забредают из соседней Италии( медведь или волк)- это целое событие! Паника, спасайте стада! Потом либо в лучшем случае животное само уходит , либо отстреливают! Совершенно верно , Вы, заметили нет птичек белых и пушистых, которые какают радугой! Покойная Зося писала про куриц, что те являются коварными хищницами!! Владимир Филатов присылал мне фото воробушков поедающих сырое мясо! Та же Зося( Царствие ей Небесное !), писала о том, что если у птиц достаточно еды у них нет смысла атаковать других пернатых, да и у классиков наших не мало примеров, хотя бы ( лев и собачка). Я воронам угощение отдельно кладу, они знают где, порой даже прилетают и расхаживают нервно , ждут, а иногда и каркать начинают ( подгоняют!) торопят меня, что б быстрее угощение несла. С воронами и сороки порой лакомится угощением. Соек в живую пока не довелось видеть, а жаль! Очень надеюсь на то, что когда-нибудь мне повезет!
вот Дроздов не знаю чем подкормить! Есть у меня сушоный мучной червь, как думаете будут они его есть?
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Эльд пишет:
Ну вот сегодня – обычная вечерняя трапеза. Массивные птицы и мелкие птахи мирно ужинают рядом, никто никого не обижает и не пугает. Надо сказать, что окна в моём старом домике, построенном ещё пленными немцами, настолько грязные, что можно наблюдать, как из скрадка. Птиц тревожить совсем не хочется, поэтому фотографии сделаны стоя в комнате далеко от окна.
Птички угощаются семечками утром и реже (если я дома) вечером, вечером насыпаю уже ближе к закату, чтобы успели только подзакусить на ночь, остальное – на утро, таким образом, надеюсь, они не переедят и не испортят печень.
Думаю с их печенью и жизнью благодаря сытному ужину все будет хорошо! Плотно поел- теплее спать на холоде!
Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Фото потрясающие!
Неактивен
Сирена, по поводу питания дроздов. Ну, червяков конечно они любят. А так, поскольку зимой дрозды полностью переходят на растительное питание, то можно это питание им и предложить, это ведь самые разные ягоды – калина, малина, рябина, бузина, смородина.., можно сладкие фрукты порезать типа яблок-груш. Но это птицы-кочевники, у нас они самостоятельные, корм находят сами, благо рябины и других кустарников с семенами-ягодами много. Поэтому на кормушках не замечены, да и вряд ли задержатся, если только не мороз. В городах дрозды не такие дикие, как у нас, и может попробовать систематически подкармливать помимо ягодно-фруктового стола морковно-сухарной смесью с творогом, яйцами, сушёными насекомыми, пшённой кашей.
Сейчас что-то, подумав о дроздах, сразу весной повеяло. Да, сейчас как раз те самые дни, когда вдруг рождается предчувствие весны. Выйдешь вот так из дома, вдохнёшь..чу! весной пахнет! А ведь и в самом деле скоро на весну повернёт, ещё всего несколько самых тёмных дней и долгих ночей.
Сейчас у нас среди зимней темени нереальная оттепель, на снег капает дождик, в лесу встречаю лопнувшие почки.
Зарянчик под дубком
Сколько раз отмечаю про себя – птицы и дети так похожи! А птичьи дети это такие дети Что мы делали с этим зарянчиком летом? Мы, он и я, наблюдали за таинственными подземными жителями. Он вопросительно поглядывал на меня, но больше мы смотрели – отчего это так земля быстро движется вперёд узкой полоской? Подбегали, отбегали, а земля всё движется, и вдруг чья-то чёрная блестящая шёрстка блеснула из земли! Как интересен мир!
Неактивен
Что могло случиться с сойкой? Сейчас около дверей веранды лежала сойка кверху лапками, неповреждённая. Под ней подтаял снежок, она уже холодная. Ну сейчас она на всякий случай в тепле у меня около батареи, в полотенце завёрнутая, вдруг отойдёт, хотя нет.. Странное какое-то место, роковое это, прямо у дверей веранды - дрозд тут же однажды лежал, тоже без повреждений. Ударяются об дверь? Но стекла-то там совсем нет, всё в переплёте мелком, да мутное. Этим летом тут же зарянка лежала, но там уже останки были, её кошка задрала видать
Неактивен
Добрый день.
Эльд пишет:
Что могло случиться с сойкой?
Думаю что могла удариться об дверь - птицы в панике, спасаясь от хищников, пытаются даже в маленькие окошки пролететь, даже в мутное стекло.
Эльд пишет:
где они, добрые и пушистые, которые какают радугой?
Я убеждена, что всё зависит от условий жизни. Если думающее и чувствующее существо поместить в такие условия, где оно будет вынуждено выживать как сможет, то даже курица станет "коварным хищником". Люди в голодные годы убивают и едят друг друга, своих детей.
Битва добра и зла идёт постоянно на самых разных уровнях. И добра в животных ничуть не меньше, чем в людях. И милосердия, и альтруизма, и жертвенной любви.
Неактивен
Ещё хочу сказать, что человек видит только то, что способно воспринимать его сердце.
Если в сердце мало любви, то человек высматривает даже в синичках какое-то зло.
Вот буквально пару часов назад видела в Инете красивый фотопортрет филина, а под ним восторженный комментарий девушки: мол, взгляд настоящего безжалостного хищника, который не оставляет жертве ни единого шанса!
Есть люди, которые не замечают, что этот самый филин - ласковая, нежная, заботливая птица, способная любить своих близких всю жизнь. Человек, душа которого не выросла до умения любить, будет видеть только то, что филин кого-то убивает, и восхищаться "безжалостностью".
Неактивен
Название птицы «сойка» это как Зоя и Зойка. Мне постоянно хочется назвать этих красивых птиц соями, а тут другое значение, из зерно-бобового репертуара подворачивается. Но всё равно, они – сои, напоминающие древнее слово «сиять».
Горечь, досада и боль выпирали у меня из всех пор, глядя на это прекрасное дикое творение, из которого отлетело дыхание жизни. И эта смерть случилась как раз в то время, когда мне надо было делать для детей пластическую разработку птицы сойка. Так и получилось – с одной стороны лежала мёртвая сойка, с другой – её собрат из полимерной глины, доделанный, можно сказать, в слезах. «Вы вернётесь, а она там – летает!», - сказал мне ученик Артём... Соя улетела на крыльях пламени, на фундаменте из горящего дуба, ели и яблони, осыпанная лепестками роз. Несколько желудей положено было ей в дорогу. Прошу прощения за поэзию, но вот так.
Все птицы, кормящиеся здесь, любят жёлуди, синицы утаскивают их так же быстро, как сойки. Когда я разделываю его плоскогубцами, он аппетитно расплющивается, пробую – вкусный и ничуть не горький! Напоминает лещину. Раскалываю маньчжурский и серый (!) орехи, которые под силу одолеть, и то не всегда, только дятлам и белкам, предлагаю птицам и вижу – понравился! Утащили вместе со скорлупой. Про серый орех, если многие могут не знать, скажу, что это редчайший орех в России, посажен был здесь у нас замечательным человеком академиком Михаилом Леонтовичем. Скорлупа ореха супертвёрдая, раскалываю топором, мякоть достать очень проблематично из-за обилия извилистых перегородок, но для остроносых пернатых это не проблема.
Одна сойка (а их около десяти постоянно) теперь называется у меня Щелкунчик, вместо традиционного кряканья, меканья и тихого кваканья, при подлёте к окну, общаясь с другими, – щёлкает. Мир всем птицам и людям. Новая луна. Солнцестояние. День будет светлей.
Неактивен
Мир и Вам, добрый лесной человек!
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, замечательно рассказали опять...немного печально. А что вы преподаете детям? Рисование, поэзию,природоведение, прородолюбие? Сколько лет вашим ученикам? Сойка вышла хорошая. Любопытная, как будто подсматривает за вами. Удачи
С уважением
Неактивен
sokol, спасибо. Занятия у нас художественно-эстетической направленности, для ума и сердца. Самые старшие мои ученики будут в следующем году пятиклассниками.
Вчера дети получали подарки, надо было видеть их радость – как они тянулись за раздачей посылки с Определителями птиц! А потом жадно раскрывали и выискивали-вычитывали. Вот одно мгновение. «Мама, смотри – вот он, Zaunkönig!» - зовёт ученик Федя Метёлкин по прозванию Фледермаус. (Федя недавно только готовил сказку Гриммов про Крапивника-короля.) Мама Феди уже одевает двухлетнего братишку, пора расставаться, и я, гладя Федину голову, направляю его, как лунатика, к выходу – он так и смотрит на птиц
Ещё мгновение вчерашнего праздника. Дети выставили на «Каток в лесу» своих зверей. Звери принарядились, у них тоже зимний праздник. И пошла потеха Лось и медведь доставили немало досады, никак не хотели стоять на льду. А вот маленькие мышонки, зайцы, бельчонки, лисы и волки танцевали под «Снежный вальс» превосходно
Неактивен
Неактивен
спасибо, Фросяня. Да добрых, умных и энергичных людей всегда есть много. Доказательство тому – этот форум. Знаете ли Вы, что Ваше имя звучит радостью? Мне лично оно напоминает о слове в немецком языке froh (фро – радостный). Славное имя. Радуйте и дальше людей и животных. Радости Вам.
Неактивен
Блин, приехал пёс, и значит, на две недели мы с птичками будем жить в авральном режиме. Всё хочу выставить в виде кормушки стол. Но на НГ обещают дожди, так что подождём до окончания этого дикого чередования морозов и оттепелей. Пёс не понимает, что угощение под окном не для него и подъедает все сдобно-зерновые булки и творог. Птички-синички выказывают свою смелость и сообразительность, они кротко сидят на ветках орешника, поджимая от мороза лапки, а потом отчаянно кидаются, выхватывая кусочек перед самым псовым носом. Пёс не глуп, он понимает мою команду «Иди!» с жестом руки, и удаляется, вздохнув, откуда пришёл. Стараюсь разнообразить птичью столовую – жёлуди, сдобно-зерновые булки, семечки, сало, нежирный творог, гречневый продел, ячмень.
Неактивен
Эльд
Присоединяюсь к сказанному, Еленой! Очень важно воспитывать ипоощрять в детях любовь ко всему живому! Спасибо, Вам!
А , так же разрешите поздравить, вас и ваших близких с наступающим Новым годом! Желаю , вам здоровья, счастья и благополучия!
Неактивен
Спасибо, Сирена! Счастья всем Вашим детям, счастья Вам и всем родным!
Неактивен
Начался новый год. радости и тревоги всё вместе. Вот у sokol ушёл Гуль. Любая смерть тяжела, но особенно горька тех, с кем преломляли хлеб. Ещё недавно это было, дети успокаивали меня – сойка умерла, но не Соня же? А какая разница? Вот она без имени, одна из них, прилетаюших ко мне, лежала бездыханная, ей семечки, которые страстно любила, уже не нужны.
У меня на дворе причуды питания. Сойки знать не знают никакого сала. Самые плотоядные оказались сороки, именно они могут разделаться с куском сала за полдня. За окном стемнело и кто-то чавкает, выглядываю – это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!
Неактивен
Эльд пишет:
это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!
У пса душа тоже крылатая, это она кормиться)
Пусть ваши подопечные пернатые все без исключения удачно перезимуют с вашей помощью!
Добра, любви, благополучия в Новом году!
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, я завидую тем родителям и детям у которых Вы есть. Целое сообщество вырастет людьми. А потом их дети, и дети детей, Какое благое дело творите. Нам бы в наш город такого человека, что бы мы могли своих детей в добром обществе с добрым наставником воспитывать. А птицы уходят действительно на удивление тяжело. Ну такая тоска...долгая. Я гоняю собак от своих кормушек в лесу- говорю идите, вы себе пропитание среди людей,домов найдете,а птицы на помойку не полетят есть. Но тоже- как глянет на тебя пес своими глазюками огромными, печальными, так ему и выложишь часть припасов... Мои сойки то же любят хлеб белый и кожу с жирком куриную, заберут и отлетают в сторонку съесть. Фото опять замечательное!А кстати, про стол для птиц я то же думала, для ворон во дворе, приходят собы и все съедают, пылесосят,а серые сидят унылые на дереве... Но территорию огородили и теперь собак стало очень мало и редко.
Эльд, от всей души поздравляю Вас, вашу семью и ваших чудесных воспитанников и их родителей с Новым годом! Пусть будет только самое хорошее во всей вашей жизни! Удачи
С уважением
Неактивен
Эльд пишет:
выглядываю – это пёс подъедает недоеденное птицами с земли, он пожирает зерно!
Что зерно... Наш такс пожирал недоеденные черепахой одуванчиковые листья!
С Новым годом Вас! Пусть в Вашем лесу царит добро! А Вас не покидает вдохновение!
Неактивен
А у Урсулы неясыть Фонарик вдохновенно поедал огурцы и шоколад и Вам всем вдохновения! Очень хорошее слово.
Неактивен
Фросяня пишет:
У пса душа тоже крылатая, это она кормиться)
он как-то хочет приобщиться ) Раньше щенком бежал к окну не глядя, а теперь как будто понимает, говорю – видишь, здесь птички – и он появляется как-то робко, вглядываясь, если скажу «Иди», то послушно уходит.
Синички. Такие настырные, с такой волей к жизни, неужели их судьба всем помереть к весне, за исключением 1-2 из сотни, как говорят... У нас синичек много и еды в большом лесу много – лес еловый, шишек много. Пусть живут! У дятлов разных тоже еды много. Соня тревожит, но, что бы ни случилось...два месяца зимы ещё только осталось..
Вам, Фросяня, всё той же бодрости и оптимизма!
sokol. как тут говорят в подобных случаях? – ой да ладно, девчонки мы же ведём здесь дневники наблюдений.. дети и птицы похожи, это дети а вовсе не я
вот ученик Артём смотрит на лебедя на открытке, а лебедь с открытки как будто смотрит на него
Так будем и дальше смотреть друг на друга! Люди и птицы и звери.. Не сомневаюсь, что Вы найдёте свою ворону, ту одноклювую (а может кто её уже подобрал-обогрел), или другую несчастную. И сойкам с Вами тоже хорошо..и собакам
Неактивен
Эльд
Самое главное, что бы глядя на что то или кого то , ребенок научился видеть сердцем, а для этого нужны такие, как , Вы. Ведь если сердце черствое, а душа пустая ничего хорошего такой " человек" не увидит.
Неактивен
Что могло случиться с синичкой? Сейчас темнеть стало, птички к ужину прилетели, потом смотрю - на кормушке что-то темнеет, мы с псом подошли - синичка сидит на семечках, комочком распушённым, голову под крылышко и не двигается. При первой попытке взять её, она вылетела из кормушки, взлетела на ветку рядом и сидела на нас смотрела, мы звали её, потом отошли немного, а она снова в кормушку сидеть, мы с псом взяли её голыми руками (полотенцем), но силёнки у неё есть, вырывалась сильно. А теперь в коробке у меня на веранде сидит, не двигается, заторможенная. Осматривать её тревожить не хочу, она без видимых повреждений. Температура на улице чуть ли не плюсовая, еды в лесу и у меня - много. Мне надо завтра на целый день уезжать. Пусть отдохнёт за ночь, а утром посмотрю
Неактивен
да, более вероятно, что ударилась. Были сумерки уже, плохая видимость..И то, что не давалась в руки, а именно сидела, как бы задумавшись, т.е. оглушённая. Надеюсь, лёгкой степени тяжести. В таких случаях надо следовать советам Урсулы Если птица врезалась
Неактивен
Только бы не начали опять зверски палить и тупо рвать воздух. Что-то мне подозрительно, что птица контуженная именно после праздников. Тут в товарищество академиков заехал полный комплект для празднования на природе, палили и днём и ночью просто зверски, они не ведают, что рядом живут сверхчуткие нежные существа, а птицы ночуют недалеко, их никто не предупредил о такой засаде
Неактивен
kro-kro
Академики были ещё при Сталине, который подарил им эти земли, а сейчас старой гвардии мало осталось, это теперь уже другое племя. А те – ходили в новогоднюю ночь на лыжах в лес! Про них можно картины рассказывать. Представьте такое: академику Михаилу Александровичу Леонтовичу Сталин выделил машину с личным шофёром. Идёт М.А., худой и длинный, одетый в какую-нибудь косовортку, знакомиться с водилой, подходит и спрашивает «Чья это машина?» Тот оглядывает его небрежно и гордо отвечает «Эта..машина..для АКАДЕМИКА ЛЕОНТОВИЧА!» Или другая история – про то, как академик Игорь Евгеньевич Тамм, любивший путешествовать по горам долам и весям, соответственно весь оборвавшись, однажды был принят где-то за чабана. Он потом очень гордился этим
Я всё думаю – как мне завтра быть с птицей. Выпускать с утра – только при явных признаках хорошего самочувствия, а будет ли это явно, вдруг полу-явно? Если нет, то придётся её оставить на день одну, я уеду. Надо будет тогда оставить размолотой еды, а вот воды давать нельзя при признаках ЧМТ, где-то сутки после травмы. Но. Я не знаю вообще, когда у неё случилась травма (ушиб, оглушение). Как не допустить обезвоживания. Ведь в более тяжёлых случаях надо давать воду с глюкозой через каждые 3-4 часа.
Неактивен
если можете, то оставьте еще на сутки. Вместо воды положите несколько сочных ягод или яблоко порезанное
Неактивен
Эльд, возможно дело просто в том, что птица ослабла?
Ведь сначала она слетела с кормушки на ветку, а затем назад на кормушку?
Не очень-то на ЧМТ похоже...
Но как говорится - "Береженого..." можно воду не оставлять, а сделать ей влажную мешанку.
Неактивен
Innochka, Владимир Филатов, большое спасибо за отклики! Да, то, что она рвалась на кормушку было явно. Но есть не ела, а как бы засыпала. У меня осталось впечатление, когда мы с псом стояли и смотрели на неё уже на ветке, она смотрела ко мне в раскрытую коробку, в которую мы её приглашали, там семечки были – есть она хотела. Еду оставлю и влажно сделаю, другое дело – сможет ли она есть завтра.
Неактивен
Ощупайте птичку на предмет упитанности, возможно придется насильно покормить...
Неактивен
хорошо! мне показалось, что она худая. утро вечера мудренее. если нужно будет, отменю нужную встречу и останусь с птичкой
Неактивен
А насколько крепко спят птицы? Мне взбрело в голову, что на веранде на птичку могут напасть мыши, и вот я заношу коробку, а в коробке ни шороха во время всего передвижения и установки. Всё думаю, может её нужно как-то срочно спасать, срочно кормить, поить или ещё что
Неактивен
Здоровая птица проснулась бы, но в темноте большинство сидят тихо.
Срочно спасать нужно при сильном истощении, когда киль как лезвие выпирает...
Посмотрите. синичка как спит? Распушившись?
Неактивен
её нет в коробке
Неактивен
Ищите там где была коробка.
Все дуплогнездники отлично ориентируются в темноте и способны забраться в самую узкую щель...
Неактивен
да, способны забраться в самую узкую щель...у меня на веранде дыры-щели..они и забирались на веранду через них.. попробую поискать с фонариком, сейчас там темно.. на вернаде это как лесу.. чего там только нет
Неактивен
поверхностный осмотр веранды ничего не дал. когда рассветёт, птичка должна вылететь, там и семечки лежат. если она ещё там. там есть особо большая щель между дверью и землёй
Неактивен
птички нет. учитывая то, что у меня летом по дому прыгают лягушки и жабки, о веранде я уж не говорю
но должна же она при свете дня уже как-то проявиться, даже если где спряталась, даже если плохо себя чувствует. теперь буду думать - в какой момент она выбралась из коробки. не в тот ли последний момент перед закрытием двери веранды
Неактивен
Все может быть.
Будем надеяться что птичка обогрелась, пришла в себя и благополучно выбралась на улицу.
Неактивен
спасибо! я вижу, Вы совсем мало спали..
Неактивен
Эльд пишет:
я вижу, Вы совсем мало спали..
Весь день впереди.
Неактивен
Ох ты. Ну и новости. Я согласна с Владимиром, больше похоже по описанию, что синичка истощена.
Так и не нашлась?
Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Про то, что Фонарик раньше любил овощи-фрукты - так ведь многие совы едят такое, в том числе и в природе многие виды. Шоколад в общем-то тоже понятно, почему нравится.
А вот когда собаки едят всё подряд, это как-то немножко не из той оперы, я так думаю. У нас одна собака съела пятиметровую ёлочную гирлянду с лампочками, откусила и сожрала ручки от садовой тачки, вылакала отработанное машинное масло, и это далеко не все ее подвиги; а вторая собака пошла ещё дальше - она выкопала из земли и сожрала кабель камер видеонаблюдения за вольерами, а потом выкусила люк стеклоомывателя у машины. И конечно тоже скушала.
Неактивен
Добрый День всем! У меня на кормушках иногда встречаются такие же птички, распушенные и заторможенные...В руки не разу не дались, увы. Наверно птаха все таки обогрелась и поспала в тишине, немного восстановилась и на волю. Урсула, мой вет. врач всегда считала, что если собака начинала есть не естественные для питания вещи, то у нее глисты, много и как следствие нарушение жкт и такие странные пристрастия. Как правило это подтверждали анализы. Конечно ни в коем случае не утверждаю про всех. А уж про птиц вообще молчу. Удачи
С уважением
Неактивен
sokol пишет:
Урсула, мой вет. врач всегда считала, что если собака начинала есть не естественные для питания вещи, то у нее глисты, много и как следствие нарушение жкт и такие странные пристрастия.
Никаких глистов у наших собак не было ни разу, и анализы сдавали, и профилактику делали много раз.
Собаки любят есть то, что сильно пахнет - рубец Вы нюхали когда-нибудь? И какашки (пардон) многие собаки едят с удовольствием.
А наши ротвейлеры болезненно любят жрать пластик.
Неактивен
Так, случай из практики- к нам в больницу пришел чудесный щенок ротвейлера и пьяный хозяин. Пока папа пил в гараже, малыш съел пол мотора...Лена сделала клизму, вывалилась куча шурупов+ клубки глистов, так малыша мы и прозвали Шурупчик! Я ведь это как возможный вариант изменения предпочтения еды. У меня собаки были больше 20 лет, 24 если точно. Всяко было, в том числе и каки(пардон), при хороших анализах. Рубец конечно знаю как пахнет. Бе. Эльд, пардон за отступление в вашей теме! Удачи
С уважением
Неактивен
Что за рубец? Что такое рубец? Не знаю такого и пардон
Добрый вечер всем! Приехав только что, фонариком по веранде посветив, вижу – нет птички. Это прямо как какой-то ночной сон вчерашний, «а был ли мальчик?» Апогея сон достиг с вопроса в ночной тишине: «Посмотрите, как птичка спит?» Вздрагиваю. Наверное это трагикомедия, как в жизни часто бывает. Это и вчера так было с самого начала – мы с псом стоим вопросы жизни решаем, а раскосая малютка лазоревка в эти мгновенья чуть ли не из под собачьего носа семечки тягает.. Как-то криво спасение прошло, может мы проявили излишнюю бдительность, и птичка имела достаточно сил для самостоятельной жизни (вырывалась ведь сильно). Так или иначе, но она ведь не стала бы сидеть неподвижно целые сутки уже в щели какой. У меня почти уверенность, что она уже где-то летает.
Пёс, с которым мы дружим, и который проявляет странные пищевые пристрастия, - домашний, откормленный, ухоженный, со всеми прививками, так что в его случае странные пожирания это точно не от глистов. И вообще странно мне, что идёшь вот, собаку дикую встретишь, а с собой только хлеб – она нос воротит от такого угощения. Мой пёс-друг, виляя и заискивая, в надежде ждёт от меня нескольких заветных кусочков хлеба – со стороны выглядит, будто он никогда ничего не ел вкуснее.
sokol, я помню, как Вы рассказывали о заторможенных синичках на кормушке, которых уговаривали. Примерно так и у нас было, разница только в температурах, у нас ведь – сплошные оттепели, ну с чего птичка ослабла? Говорят, нельзя им питаться одними семечками, для печение вред. Так ведь и не питаются! Я только подкармливаю на завтрак для силы. Их много, так что каждому – понемножку. А потом они улетают в лес. Ну разве это вред? Знаю пока, что синичек – очень много, пока. И надо быть готовым, теоретически и практически, оказать посильную помощь друзьям в трудную минуту. Я мысленно, бывает, себе говорю: Хрена ты кому поможешь! (Извините, но именно так говорю). Есть люди ни разу ни поэты ни художники, а помощи реальной во сто крат. А у меня всё получается в стиле «Вот приеду, а она там летает!» А вообще, мне кажется, мы бы хорошо жили с неясытью. Прихожу к полуночи домой, а она там – летает!
Неактивен
Эльд пишет:
Что за рубец? Что такое рубец? Не знаю такого и пардон
Часть желудка коровы.
Неактивен
Эльд пишет:
Что за рубец? Что такое рубец?
Это часть желудка жвачных животных, из которого делают собачьи угощения. Запах такой... специфический, скажем мягко, а собаки от него дуреют
sokol
У меня подозрение уже давно закралось, что склонность к поеданию механизмов и пластика у ротвейлеров, так сказать, национальная черта
Эльд, я тоже извиняюсь за лирическое отступление, уж больно тема забавная, не сердитесь пожалуйста!
Вернёмся к птичкам...
Эльд пишет:
может мы проявили излишнюю бдительность, и птичка имела достаточно сил для самостоятельной жизни (вырывалась ведь сильно)
Если птица вырывается не сильно или не вырывается вообще, значит она совсем уже плоха. Вы сделали всё правильно, на кормушке шариком спят только истощённые, ослабленные птички. И руками поймать здоровую сильную синичку невозможно.
Эльд пишет:
Говорят, нельзя им питаться одними семечками, для печение вред.
Зимой именно жирные семена (семечки, конопля) спасают жизнь птичкам.
Эльд пишет:
Знаю пока, что синичек – очень много, пока.
До 80% популяций синичек вымирает зимой. С каждым годом птичек всё меньше.
Недавно был опубликован доклад WWF, в котором сообщалось, что статистика по численности птиц не верна - те виды, которые считались многочисленными и не требующими особой охраны, оказались совсем не настолько благополучными. Я, признаться, расплакалась, когда прочитала, что полярных сов предложено внести в Международную Красную книгу, потому что они, как оказалось, вымирают...
Синичек же даже визуально с каждым годом всё меньше, не знаю замечали ли Вы, но у нас сейчас кормится раз в пять меньше синичек, чем лет шесть-семь назад.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
Что за рубец? Что такое рубец? Не знаю такого и пардон
Часть желудка коровы.
слово какое-то противное.. но мы отвлекаемся от темы..С добрым вечером как это хорошо, что вы так много участвуете и бесстрастно подтверждаете или отрицаете (я форум читаю).. тут где-то встретилось про птичек, которые якобы плохо видят в сумерках (надо поискать), я-то запомню, КАК видят в сумерках синички
Неактивен
Эльд, Вы "излишнюю бдительность" не смогли бы проявить, синичка далась в руки только потому, что на тот момент была действительно ослаблена. Опять отступление в виде возможного варианта: фильм документальный про обезьян в Африке, они на ночь уходили спать в пещеру под землей, и получали качественный, расслабленный сон, очень нужный для здоровья и мозговой деятельности. Может и наша синичка не имела возможность поспать, не имела возможность сама съесть семечку в скорлупе, (я заметила, что они сначала выбирают давленные, колотые),остались одни целые. У Вас отогрелась и главное заснула. Инстинкт самосохранения заработал, вот она и нашла выход.Это, повторюсь, как гипотеза. А домашние псы привыкают к столу хозяина более или менее. Мои собы работали исключительно за черный хлеб...И еще о рубце- фляки господарские у М. Булгакова в Мастере- тот же рубец приготовленный особым очень длительным образом. Насколько я думаю, он не противно пахнет при переработке. И еще, Эльд, я тоже иногда думаю,что всех не накормить, и не спасти, но вот хоть один день попробуйте не накормить по какой-то причине, изведетесь, для себя дешевле -накормить и спасти( это опять же мое только мнение, для себя аксиома). Удачи Вам во всем
С уважением
Неактивен
буду думать. а пока я вижу, что синиц очень много! первый год сознательно наблюдаю, поэтому сравнивать. как Урсула, не могу. И поползней тьма. А рябинников сегодня стая больше чем в сто голов встретилась, они здесь так и кочуют.
А какой-то научный дядя пишет - А есть виды, подкормка которых крайне нежелательна, так как их высокая численность наносит вред другим видам. Это он про ворон..
Неактивен
Эльд пишет:
Это он про ворон..
не злите обитателей форума
Неактивен
Corvus Corax пишет:
До 80% популяций синичек вымирает зимой. С каждым годом птичек всё меньше.
Это так сказать средняя температура по больнице...
Лет 12 назад в Лодейнопольсом районе орнитологи изучали экологию большой синицы произвели кольцевание взрослых особей и молодняка, засекли несколько десятков гнезд...
Приехали весной... Пусто!
Так подтвердились данные о том, что некоторые популяции синиц вымирают зимой на 100%.
В последние годы, вместе с потеплениями часто приходят "Ледяные дожди" - КАТАСТРОФА для многих птиц.
Птиц конечно же следует подкармливать зимой и, как правильно заметила Усула, именно энергетически ценными кормами.
Неактивен
innochka пишет:
Эльд пишет:
Это он про ворон..
не злите обитателей форума
![]()
![]()
я могу ссылку дать. там очень авторитетно так. и ему многие высказали одобрямс
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Так подтвердились данные о том, что некоторые популяции синиц вымирают зимой на 100%.
могу подтвердить "не научно". Семь лет вешала сало под окнами и наблюдала как эти смешные малявки на нем гроздьями висят. да что там говорить! В теме у Кайта есть сюжет. где я описываю дружбу/общение с синицей.
Все, нет у меня синиц. В прошлом году их уже было мало (а я кормлю всегда), а в этом уже нет.
Отвожу душу на работе - там еще прилетают.
Владимир Филатов пишет:
В последние годы, вместе с потеплениями часто приходят "Ледяные дожди" - КАТАСТРОФА для многих птиц.
а вот этого "добра" у нас каждый год хватает
Неактивен
Я в этом году познакомилась с женщиной, простой, не научной, она лет 20 птиц подкармливает, вот она мне про ворон тоже самое сказала-они всех маленьких птиц по весне съедают...А то, чтоу нас все помойки в городе открыты и УК не работают должным образом, и у ворон еды больше чем достаточно, это мы как-то упускаем. Мне кажется, что в природе все работает по пути наименьшего сопротивления, по разумному, короткому пути. Есть еда которую легко добыть, будем здесь кушать. Не полетим в лес потрошить гнезда. Мне так кажется. И еще забавного дядю повстречала,он мне говорит, Вы не верно кормушки расположили, здесь энергетика плохая...?! Там на поляне птиц много.А на поляне существа после пикников свалку устроили, там птицы и подъедаются. Мне туда ходить не приятно, все выгрести не смогу, сердце кровью обливается, для кого где энергетика хорошая. Так и для научного человека, ворона не санитар, а разоритель...Я ворон люблю и всегда кормлю.
С уважением
Неактивен
innochka пишет:
Все, нет у меня синиц. .
да в лесу они живут! и правильно делают, что города оставили. есть такой мох - уснея - растёт в исключительно чистом воздухе, как показатель чистоты
sokol, но птицам нужна белковая еда для кормления птенцов.. у нас в начале лета вороны, тягающие яйца из чужих гнёзд - обычное дело.. и за сойками я присматриваю..
Неактивен
Как-то читала у Мушен, которая нашла вороненка с очень посаженной печенью. Мушен сокрушалась, и чем таким родители дите кормили...С помойки кормят, если рядом хорошая помойка.А она везде, особенно в городе все вытаивает, как раз в период гнездования. Городским воронам зачем постоянно летать в лес за яйцами, если еды тухлой завались. Это в таких районах как наши, где лес тут же, может быть. А вообще завидую Вам, рябинников стая... Ко мне на кормушку одну только, в этом году прилетает стая снегирей. Не всегда. Я замираю просто, стою пока не окоченею. А вчера было коло- 30, и вся кожичка с мяском осталась не тронутой. Не прилетели сойки почему-то. Для меня это расстройная загадка. Удачи
Неактивен
Эльд пишет:
А какой-то научный дядя пишет -
Уже давным давно, в середине прошлого века, НАСТОЯЩИЕ ученые-орнитологи (таких не мало!) доказали, что вреда от жизнедеятельности врановых птиц много меньше чем пользы!
Приписываемые ворОнам и другим вранам злодеяния, по большей части надуманы и написаны под диктовку чиновников, которые готовы винить всё и вся, не желая принимать действенные меры по регулированию численности птиц, не причиняя им никакого вреда!
Эльд пишет:
да в лесу они живут! и правильно делают, что города оставили.
Ну уж нет, позвольте не согласиться! Нельзя лишать нормальных людей, волею судьбы проживающих в городах, удовольствия созерцать эти прекрасные создания.
Эльд пишет:
у нас в начале лета вороны, тягающие яйца из чужих гнёзд - обычное дело.. и за сойками я присматриваю..
Это естественный процесс, позволяющий соблюдать баланс в дикой природе.
И здесь вред часто слишком преувеличен!
Вороны таскают яйца и птенцов даже друг у дружки, и сойки тоже, но обратите внимание на то, что исследования показали - это менее 1% добываемой ими пищи.
С учетом соотношения числа врановых птиц и птиц - потенциальных жертв, потери последних составляют десятые - сотые процента, тогда как естественные потери птенцов и яиц много больше.
Про города и пригороды вообще говорить не о чем, там гибель кладок и птенцов от кошек, собак, людей, затмевает хищничество ворон настолько, что можно считать, что их и нет вовсе!
Неактивен
Владимир Филатов
Вот правильно, Вы, все подметили! Нет на свете вредных или злых птиц и животных! Есть глупые, злые и не дальновидные " люди"! У таких все делится и подсчитывается, подитоживается- есть мне сейчас прок от того или другог вида птиц или животных- добрые , полезные! Нет проку( или не вижу, не хочу видеть), птичка страшная на вид, громкоголосая- давай будем ее травить, уничтожать! Вон, здесь на несколько стран ( Италия, Франция и Швейцария )- волков осталось на пальцах пересчитать можно, они так в газетах и пишут волк номер 10 пересек границу с Италией. Медведей тоже не осталось почти. В Швейцарии точно , ни волков , ни медведей нет! Вредные мол они , на стада овечек и коров нападают! Так всех и извели. Докатились до того, что Воробьев почти не осталось! А как им здесь выживать? Помоек как в России -Матушке нет, все на ключь закрываются ( что б дикие животные не приходили кормиться( лисы например). Деревья у нас в районе, а теперь кричат, что и в кантоне заразились каким-то жуком, которого с древесиной из Азии завезли, так местные власти не придумали ничего более умного , как полное уничтожение деревьев! Все по спиливали , я так понимаю летом допилят , то, что не успели спилить в 2014!
Но, хорошо, что есть отдельные сознательные граждане, которые развешивают кормушки, и в садах оставляют на деревьях фрукты для птиц. Я очень переживала, что синички не вернуться, Слава Богу- зря! Прилетают! А теперь и стайки свиристелей , и черных дроздов прилетают, и кажется я видела среди птиц зарянок( хотя, может я и ошибаюсь). С другой стороны дома патруль несут мои воронушки. Уже с утра мне сиренады поют! пора, мол голодные мы! Поторопись! Сороки с воронами за одно завтракают, тем, что удастся утащить!
вот соколов, не знаю как можно было бы накормить. Те, часто у дома кружат, полевок и грызунов всяких им сейчас не поймать из за сенега, а мелким пташкам из за отсутствия деревьев даже укрыться негде, если только в редкий кустарник шмыгнуть!
тут на сайте увидела объявление о продаже замороженных мышей для рептилий, задумалась, может есть смысл заказать?! Хотя, это скорее мои вороны оценят, соколы( я не уверена, что именно так называются эти красивые , гордые птицы) наврятли оценят бездвижную добычу.
Пишу и думаю, а ведь раньше, до того как Фру появился, я ведь и не проявляла такого интереса к пернатым друзьям, просто их редко замечала! .
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Ну уж нет, позвольте не согласиться! Нельзя лишать нормальных людей, волею судьбы проживающих в городах, удовольствия созерцать эти прекрасные создания. smile
Владимир Филатов, я с вами согласна ,но где им в большинстве городов жить-то? Кусты зачищают, деревья - тоже... Молчу о выпалах травы - руки бы поотрывала таким умникам, если б поймала. Мы вот живем возле большущего ландшафтного парка (регіональний ландшафтний парк "Знесіння", если кому интересно, вот здесь фото хорошие, правдо только летние - http://mapia.ua/ua/lviv/parki-ta-sady/p … ya--942018 ) - всякой летающей, а так же прыгающей и ползающей живности полно (лягух и ужей еще лет пять тому можно было вообще на боковых улочках встретить). В том числе и синиц полным-полно, вымирать, ттт, пока, вроде не собираются - активно долбят сало и радуются оттепели. Вот воробьев почему-то мало. Несколько лет назад - так вообще пропали
Неактивен
-Sinihcka- пишет:
...но где им в большинстве городов жить-то? Кусты зачищают, деревья - тоже... Молчу о выпалах травы -
Синицы, воробьи и многие другие дуплогнездники найдут где им жить, было бы достаточно кормовых площадок (не кормушек, а естественных газонов, кустарников и т.д.).
Наземногнездящиеся точно не выживут - собаки, кошки, люди...
Открыто гнездящимся нужны деревья и достаточно густые заросли кустов.
В городах есть зоны вполне пригодные для жизни и размножения многих видов птиц, задача людей - не мешать!
У вас во Львове полно прекрасных мест! У вас там даже сойки селятся на балконах...
А в парке "Знесіння" просто великолепные условия! Есть чему завидовать.
Воробьи оседлые птицы, они сильно зависят от наличия подходящих гнездовых территорий, поэтому там где нет воробьев, нет подходящих мест для гнездования...
Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Сирена пишет:
вот соколов, не знаю как можно было бы накормить.
Хищные птицы в подкормке не нуждаются!
Их поведение достаточно пластично, они найдут пропитание, и если надо то пролетят многие километры.
Сирена пишет:
... увидела объявление о продаже замороженных мышей для рептилий, задумалась, может есть смысл заказать?! Хотя, это скорее мои вороны оценят, соколы( я не уверена, что именно так называются эти красивые , гордые птицы) наврятли оценят бездвижную добычу...
Приспичит и падалью будут питаться...
А так конечно, нет никакого смысла приобретать кормовых животных.
Неактивен
Владимир Филатов, так самое странное, что селится, вроде и было где, деревья, при чем и старые, где дупел достаточно, полно щелей под крышами домов, ничего сверхординарного не происходило, но сами воробьи в один год почти полностью пропали. Сейчас немного восстановилась популяция, но все равно меньше, чем было. Может это что-то типа природной регуляции чисельности было (болезнь там или паразиты) их и правда очень много развелось.
Владимир Филатов пишет:
А в парке "Знесіння" просто великолепные условия! Есть чему завидовать. smile
Да условия там - не то слово) Жаль только большинство пернатых жителей фиг увидишь. Зато как поют! Помню, была еще маленькой, на лавочке в парке любил сидеть мужчина, брал с собой миску, куда наливал воду, и свисток. Свисток опускался в миску, в него набиралась вода и вместо свиста он издавал переливчастую трель. Так и пересвистывался с птицами (какими, я так и не видела).
Ой, что-то я развела флуд в чужой теме, Эльд, извините ,конечно)
Неактивен
Не извиняйтесь, живой обмен мнениями на животрепещущую тему это не флуд.
Да уж, та статья о подкормке обсуждалась совсем недавно и там даже одна учительница попросила автора дать добро на просвещение детей этой статьёй – вот и услышат где-то дети, что «есть виды, подкормка которых крайне нежелательна, так как их высокая численность наносит вред другим видам.» А между тем, здесь на форуме есть замечательный текст Бредни о воронах
Как мне не хватает аналогичного Слова в защиту голубя! Вот бы кто написал..
Сирена, сокол этот наверное пустельга – Turmfalke (башенный сокол), замечательно, что нашёл где селиться. А башенный стриж как будто его родственник
И о башнях. Про эту жизнь ненормальную для птиц из-за исчезания живой природы. Очень образно описал свои впечатления от города-монстра Ф. И. Шаляпин, которого можно назвать «деревенщиной». Это о первых гастролях в Америке в начале прошлого века:
Остановился я в какой-то великолепной гостинице, роскошной, как магазин дорогой мебели. За обедом кормили крабами, лангустами в каких-то раковинах, пища была какая-то протертая, как будто ее уже предупредительно жевали заранее, чтобы не утруждать меня. Наглотавшись оной пищи, я пошел на 5-ю улицу смотреть многоэтажные дома крезов. Но оказалось, что гигантские дома находятся в Сити, деловой части города, а на 5-й улице все особнячки, довольно обыкновенной европейской якиманский архитектуры. Город производил удивительное впечатление: все живое в нем стремительно двигалось по всем направлениям, словно разбегаясь в ожидании катастрофы. Ехали по земле, под землей, по воздуху, поднимались в лифтах на 52-й этаж, и все это с невероятной быстротой, оглушающим грохотом, визгом, звоном и рычанием автомобильных рожков. Над головой едут поезда электрической железной дороги — невольно натягиваешь шляпу плотнее, как бы не выкинули чего-нибудь на голову тебе. Невольно вспоминалась Италия, где под каждое окно можно прийти с гитарой и спеть серенаду любимой женщине. Попробуйте спеть серенаду здесь, когда любимая женщина живет в 49-м этаже. Вокруг стоит такой адский шум, как будто кроме существующего и видимого города сразу строят еще такой же грандиозный, но невидимый. В этой кипящей каше человеческой я сразу почувствовал себя угрожающе одиноким, ничтожным и ненужным.
Люди бежали, скакали, ехали, вырывая газеты из рук разносчиков, читали их на ходу и бросали под ноги себе; толкали друг друга, не извиняясь за недостатком времени, курили трубки, сигары и дымились, точно сгорая. Солнце светило сквозь дым и пыль, лицо у него было обиженное и безнадежное, точно оно думало: «Лишнее я здесь!»
На улицах – ни одного воробья, хотя это самая храбрая птица на свете.
Неактивен
-Sinihcka- пишет:
Помню, была еще маленькой, на лавочке в парке любил сидеть мужчина, брал с собой миску, куда наливал воду, и свисток. Свисток опускался в миску, в него набиралась вода и вместо свиста он издавал переливчастую трель. Так и пересвистывался с птицами (какими, я так и не видела).
у меня есть такая свистулька – местные мастерские делают свистульку в виде птички, ну игрушка по сути, в неё воду заливают и можно, дуя в неё, всяко насвистывать и трелить. Она очень прободает пространство, поэтому подходит именно для наружного применения, иначе – как пение крапивника в комнате Люблю ею пользоваться в местах, похожих на описанные Шаляпиным, идёшь где-нибудь, машины несутся, и так здорово можно громко птичкой петь! А по весне, мне казалось, что и прислушивались и откликались. Между прочим, синицы сейчас стали звенеть, весна впереди.
Неактивен
Эльд пишет:
да в лесу они живут!
В лесу они вымирают зимой быстрее. Я живу в лесу. Я вижу, что с каждым годом синиц на кормушки прилетает всё меньше.
Владимир Филатов пишет:
Приспичит и падалью будут питаться...
Соколы и ястребы, как бы помягче выразиться, не очень умны. Скорее всего, они просто не поймут, что мёртвая мышь это тоже еда, как и живая. К тому же есть виды-орнитофаги...
Увы, думаю что Галина никак подкормить дневных хищников не сможет.
Насчёт ворон ещё хотела сказать. У нас в окрестностях ворон очень мало. Пока я могла, ездила на вездеходе по лесам и деревням в округе и точно знаю, что в радиусе примерно 10 км у нас несколько лет было всего два-три гнезда серых ворон. Все местные вороны, а также сороки и вОроны прилетают к нашим вольерным и подкармливаются (вОронов за этим правда не заставала, видела только как на соснах вокруг вольеров сидят), мы воронам и сорокам и специально еду оставляем, и наши диким просовывают через решётку косточки всякие.
Когда я читаю рассуждения о "слишком высокой численности" ворон, я хочу этих авторов спросить: где? Где эта численность слишком высокая? У нас - точно нет. И она стабильна из года в год без всякого вмешательства человека.
А там, где ворон много, их высокая численность обусловлена какими-то проблемами, которые природа с помощью врановых решает. В частности, это высокая численность крыс, а в целом как обычно проблемы создаёт человек, а не какие-то другие животные.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Хищные птицы в подкормке не нуждаются!
Их поведение достаточно пластично, они найдут пропитание, и если надо то пролетят многие километры.
За исключением сов. Вот им зимой приходится очень туго. В снежные зимы множество сов голодает, даже в городах.
Я несколько раз давала советы людям, находившим истощённых неясытей в парках, подкармливать их - привязывать к веткам дерева, на котором наблюдали этих сов, куриные окорочка. Как наиболее доступную и удобную еду, поскольку сердечки куриные или мороженых мышей не привяжешь, а на земле оставлять смысла никакого нет. Люди наблюдали, как совы эти окорочка ели. К одной девушке неясыть стала прилетать, как только завидит ее, до весны подкармливала. Потом благополучно та пара вывела птенцов.
Неактивен
Corvus Corax пишет:
В лесу они вымирают зимой быстрее. Я живу в лесу. Я вижу, что с каждым годом синиц на кормушки прилетает всё меньше.
Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?
Зимой птички действительно героически сохраняют свою жизнь. С одной стороны, естественное зимнее питание предусмотрено природой, лес у нас стоит полной кормушкой, работа многочисленных дятлов птицам в помощь, старый богатый лес..С другой стороны – живут они вот так живут, а потом морозы грянут, не разлетаешься, потом оттепели с дождями, а за ними обледенение ветвей. Вот тогда, наверное, и говорят о той почти поголовной смертности. Но зимние сезоны ведь не всегда жестоки к птицам! Будем надеяться
Неактивен
Эльд пишет:
В этой кипящей каше человеческой я сразу почувствовал себя угрожающе одиноким, ничтожным и ненужным.
...
Солнце светило сквозь дым и пыль, лицо у него было обиженное и безнадежное, точно оно думало: «Лишнее я здесь!»
На улицах – ни одного воробья, хотя это самая храбрая птица на свете.
Хорошо сказано, но ощущение противное. Не хотела-бы я жить в таких условиях
Неактивен
Corvus Corax пишет:
За исключением сов. Вот им зимой приходится очень туго. В снежные зимы множество сов голодает, даже в городах.
Я несколько раз давала советы людям, находившим истощённых неясытей в парках, подкармливать их - привязывать к веткам дерева, на котором наблюдали этих сов, куриные окорочка. Как наиболее доступную и удобную еду, поскольку сердечки куриные или мороженых мышей не привяжешь, а на земле оставлять смысла никакого нет. Люди наблюдали, как совы эти окорочка ели. К
Значит нужно мне в лес сходить! развесить окорочка куриные на ветках. Урсула, а ничего, что я не смогу повесить окорочка высоко? Не знаю живут ли в здешнем лесу совы, ( я их здесь ниразу не видела и не слышала),но может если не сове, так еще кому угощение по вкусу придется?! А если для сов, то как лучше выбрать место для столовой?
Неактивен
innochka пишет:
Хорошо сказано, но ощущение противное. Не хотела-бы я жить в таких условиях
Если я проснусь и не услышу, как день оживает птицами, то лучше бы и мне не оживать
Неактивен
Про дядю Это на самом деле Константин Ражайский. Зоотехник природного заказника "Воробьёвы горы". Статья умная в том плане, что автор выстраивает логические цепочки, объясняет отчего и почему, с чем-то можно соглашаться, с чем-то нет (про ворон цитировать не буду
.)Но главная авторская мысль подходит всем. Собственно, это старое золотое правило: «Вред здоровью наносится если птица питается только одним видом корма. Если синица ест только семечки, до весны она может не дожить. Если помимо семечек употребляет сало, уже лучше, творог - совсем хорошо, а если ищет в лесу зимующих насекомых - просто отлично!»
Хорошо бы было на форуме иметь свою статью (а не длинную тему с дебатами). Вопросов по подкормке-кормлению птиц в природе может быть масса.
Вот автор пишет: «Лучше всего использовать творог жирности 9-18%» Странно, а мне казалось, что наоборот, наименее жирный.
Ещё цитирую о животном и растительном жирах: «Тут сразу надо определиться, что растительные и животные жиры различны по своей структуре, подробнее не объясню, не спец. Думаю, Вы сами сможете найти информацию. Однако усваиваются они организмом птиц по-разному. Зерноядные птицы могут поедать большое количество семечек с наименьшим вредом для себя, поскольку эволюционно они к этому приспособились, а вот синицы, являющиеся насекомоядными птицами, растительные жиры усваивают хуже. Вот и получается, что сало для них не вредно, это животный жир, близкий к таковому у их основной естественной пищи - личинок насекомых, а растительный жир семечек губительно воздействует на печень.
В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными. При этом в вольере им был обеспечен достаточный моцион, как Вы понимаете.»
И вопрос у меня.
Цитирую: «Наблюдательный человек заметит, что примерно через месяц после начала кормления синиц, к кормушкам начнут прилетать птицы с сильно распушённым оперением, синички выглядят как пушистые шарики. Зачастую эти птицы доверчивее, не боятся человека, часто прогоняют от кормушки других, более «стройных». Далёким от биологии людям они кажутся более сильными, толстыми. Но опытный человек сразу скажет, эти птицы плохо себя чувствуют. Именно из-за плохого самочувствия они распушают перо, стремясь сохранить как можно больше тепла, теряя природную осторожность.»
Ну вот случай с заторможенной распушенной синичкой на кормушке (у меня было, у других тоже было). А кто скажет – моя ли это синичка, от моей ли кормушки? Т.е. кто точно знает, что явилась причиной её плохого самочувствия. Она могла заболеть только при условии, если бы сидела только на кормушке и всё ела и ела только семечки. Но ведь это в лесу исключено.
Неактивен
кроме семечек, сала и творога (я брала 0%), я добавляю еще семена льна, тоже, вроде, жирные семена. Синички хрумают, даже воробьи.
А еще я в эту смесь морковь тертую (подсохшую - т.е. вчерашнюю) подкладываю.
Эльд пишет:
Именно из-за плохого самочувствия они распушают перо
тоже высматриваю таких, но в сильные морозы они все шариками выглядят, но при начале движения "стройнеют"
Эльд пишет:
А кто скажет – моя ли это синичка, от моей ли кормушки?
Никто не скажет. Могла еще врезаться в дерево, ее мог хищник поймать и потерять, могла переесть и сидеть переваривать, могла подмерзнуть и отогреваться .........
Если бы из-за вашей кормушки, то там бы не одна такая сидела.
Неактивен
innochka пишет:
могла подмерзнуть и отогреваться .........
Если бы из-за вашей кормушки, то там бы не одна такая сидела.
Мне почему-то показалось, что причина той распушённой синички была в том, что она подмёрзла. Вопреки логике, что как можно подмёрзнуть при температуре около нуля
Да, главное – чтобы птички питались разнообразно, и если только один корм давать, то всё ж в таком случае – не кормёжка весь день полной кормушкой, а только подкармливание по строгому режиму, например утро-вечер, иначе они, как дети, не захотят напрягаться, а будут весь день тусоваться на одном месте.
В упомянутой статье про подкармливание синиц так: «В кормушку синицам закладывают нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы творог не слипался, а был крупинками, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла.
Надо только учитывать, что кроме семечек к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут их поедать.
В первую очередь синицы всегда выбирают семечки, и лишь потом начинают растаскивать творог и другие корма.
Поползни помимо этих кормов с удовольствием поедают арбузные и тыквенные семечки.»
Семечки-сало-творог-натуральные «продукты» из леса это минимум. У меня творог просто пожирают все, причём сегодня на ура пошёл нольпроцентный и вовсе не зёрнистый, а мокристый, его даже любимым булкам предпочли в перву очередь. Приучаю к моркови. Жёлуди хочу только для Сони поберечь, зима ещё длинная. А их любимые булки содержат как раз семена льна и пр., я уж их не ем (хоть и вкусные), всё детям, всё детям Вот сейчас тепло – с утра дети позавтракали и с песней в лес
Неактивен
Эльд
Синицам природникам зимой необходимы высоко- каллорийные, жирные и жиросодержащие семена, и белковая пища. Птица на обогрев тратит очень много энергии, темболее ночью. Как писала покойная Зося( царствие ей небесное!), многие синички, особенно мелкие, и пищухи просто замерзают ночью. Происходит это от того, что птица не смогла найти себе калорийный обед, способный как топливо обогревать птичку. Проблемы с питанием семечками у синиц , как писал Владимир Филатов, обычно возникают в вольерном или клеточном содержании, так как энергозатраты у таких птиц намного ниже, чем у тех, кто должен выживать на воле. По моемому ( пусть меня исправят если чушь пишу), нет смысла природникам искать творог обедненный калориями и жирами. Огрганизм синицы перестраивается на зиму, они способны есть зерна и предпочтение отдают таким как подсолнечник, конопля, гречиха, просо, так же не откажуться от колотых орешков арахиса, грецких, кедровых. Пушаться птицы на воле , при низкой температуре не обязательно от плохого самочувствия, а для сохранения тепла. Птица с плохим самочувствием скорее будет держаться особняком, будет менее активна, чем другие, будет хохлиться, горбатиться. Птицы вообще условно делятся на зерноядов и насекомоядов. Те же воробьи выкармливают своих птенцов насекомыми, потому как птенцам для строения и роста организма и внутренних органов необходим строительный материал- белок.
Неактивен
Сирена
Вот-вот, вот поэтому птички, давно приученные у меня ещё с осени, знают, что всегда могут позавтракать и поужинать (поужинать не всегда). Они живут сами! Я только с ними пытаюсь дружить. Лес - их друг. Лес. И пусть он им останется.
Сирена пишет:
Значит нужно мне в лес сходить!
Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!!
Неактивен
Эльд пишет:
В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными.
Я бы не стала всерьёз принимать выводы, основанные на подобных наблюдениях. Вот так люди обобщают! Синички умерли в том вольере, питаясь одними семечками - значит, умерли от семечек? А я бы в первую очередь заподозрила острое отравление, чем - да чем угодно, зная о склонности синичек всё долбить. Они могли отравиться например токсичной краской на стенках вольера! Или чем-то ещё. Но это НЕ гибель из-за растительных жиров однозначно. Почему? Да потому что если птица погибает из-за неправильного питания, она погибает истощённой, а не упитанной! Смерть наступает в результате отказа работы печени, почек либо поджелудочной железы, а чтобы они отказались работать, они должны дойти до нерабочего состояния - что в случае нарушения рациона процесс весьма длительный, не месяц и даже не три месяца! При этом птица ХУДЕЕТ, несмотря на калорийное обильное питание!
Так что, Эльд, выбросьте из головы мысль, что синичка Ваша заболела из-за питания семечками.
Неактивен
Эльд пишет:
Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?
Общим ухудшением экологии.
Птицы вообще вымирают очень быстро, катастрофически быстро. Я ещё в 2003 году читала доклад международной комиссии, выводы меня ужаснули...
А вот недавняя публикация, не только о птицах, но шокирует сам факт: за последние 40 лет зверей и птиц на Земле стало В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, чем было до этого!
По вине людей.
"В новом исследовании главными причинами вымирания WWF называет охоту, рыбалку и изменение естественной среды обитания диких животных. Другими факторами являются инвазивные виды животных, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и болезни."
http://hi-news.ru/research-development/ … otnyx.html
Сирена пишет:
Значит нужно мне в лес сходить! развесить окорочка куриные на ветках. Урсула, а ничего, что я не смогу повесить окорочка высоко?
Смысл развешивания на ветках в том, чтобы собаки и кошки не добрались, хотя кошки могут всё равно. Люди привязывали не очень высоко, хотя одна отважная девушка, если не изменяет память, залезала на деревья...
Неактивен
Эльд пишет:
Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!!
Это , скорее должно звучать так: бегаешь , прыгаешь, перелетаешь, в каждую щелку заглядываешь , повсду почти пусто., и вдруг окорок весит, початый уже, видать синички постарались и поползни, но какое счастье! сегодня я буду спать сытым!
судьба дает мне шанс дожить до весны!
Неактивен
Corvus Corax
А место должно быть довольно удаленным от опушки? Или от входа в лес? Правда здесь скорее название лес, в реалии это скорее лесопарк окруженный домами со всех сторон . Небольшие разрозненные участки с деревьями , хвойными и лиственными, ну естественно кустарник присутствует. Не смотря на постоянное присутствие там пастушьих собак ( эти бегают под охраной закона, абсолютно отвязные существа, у них нет страха пытаются нападать на всех, что ж ,они не виноваты! Виноваты хозяева не понятно по какой причине отпускающие их побегать одних еще и за пределами их безграничных полей), бегунов и любителей велоспорта, Живут в этих лесах -
лесопарках, у самого обрыва над рекой косули и лисы, еще белок видела. Лисы под покровом ночи приходят в город, в надежде найти ,что то съедобное
А у какой соколинообразной птицы размах крыльев где-то в районе 1,5 метра?.
Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Corvus Corax пишет:
Смысл развешивания на ветках в том, чтобы собаки и кошки не добрались, хотя кошки могут всё равно. Люди привязывали не очен
Собак бродячих, исключение собаки- пастухи, нет. Есть бродячие кошки- дело рук фермеров. Их кошки полудикие, они им ставят блюдечки с молоком да крокеты сыпят, живут те, кошки на улице, ночуют я думаю в коровниках. Живут полудикие.
Неактивен
Corvus Corax пишет:
Эльд пишет:
В природе синицы поедают зимой естественные жирные семена, поэтому семечки им давать можно, но при переходе только на питание семечками, синицы умирают. Проверено на синицах, попавших в беличий вольер - синицы умирали хорошо упитанными.
Я бы не стала всерьёз принимать выводы, основанные на подобных наблюдениях. Вот так люди обобщают! Синички умерли в том вольере, питаясь одними семечками - значит, умерли от семечек? А я бы в первую очередь заподозрила острое отравление, чем - да чем угодно, зная о склонности синичек всё долбить. Они могли отравиться например токсичной краской на стенках вольера! Или чем-то ещё. Но это НЕ гибель из-за растительных жиров однозначно. Почему? Да потому что если птица погибает из-за неправильного питания, она погибает истощённой, а не упитанной! Смерть наступает в результате отказа работы печени, почек либо поджелудочной железы, а чтобы они отказались работать, они должны дойти до нерабочего состояния - что в случае нарушения рациона процесс весьма длительный, не месяц и даже не три месяца! При этом птица ХУДЕЕТ, несмотря на калорийное обильное питание!
Так что, Эльд, выбросьте из головы мысль, что синичка Ваша заболела из-за питания семечками.
Урсула, спасибо, Вы очень важное рассказали. Ведь что говорят – то, что смерть птичек от переизбытка жиров вскоре воспоследует, и трупики их – весьма упитанные. Теперь буду знать, что процесс губительного воздействия на печень, почки или поджелудочную железу у птичек длительный (даже если от неправильного питания), организм истощается постепенно, и трупик будет худой. Мне, к слову, не попадался никакой трупик, ни толстый ни худой, но, по опыту других вижу, что такое бывает, по разным причинам.
Если даже о птицах в вольере можно делать сомнительные обобщения, то выводы о диких мелких птицах - жизнь которых в постоянном режиме прослеживать сложно, да ещё зимой – это лишь предположения большей или меньшей вероятности. Потому так важно, обобщая труд и опыт других, тех, кто несомненно желает птицам добра, улучшить и прояснить, узнать и понять ещё больше. По поводу этих жиров мне всё ещё неясно. 3 недели назад наш с Вами многоуважаемый друг ответил на вопрос «ведёт ли однообразное питание на семечках-сале к гибели печени» буквально так -- «только в случае, если они постоянно питаются лишь одним и тем же и более ничем. На клеточных это хорошо известно.» Теперь я думаю об этих клеточных
Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Corvus Corax пишет:
Эльд пишет:
Т.е. синицы постепенно с каждым годом сокращают свою численность? А как это можно объяснить?
Общим ухудшением экологии.
Птицы вообще вымирают очень быстро, катастрофически быстро. Я ещё в 2003 году читала доклад международной комиссии, выводы меня ужаснули...
А вот недавняя публикация, не только о птицах, но шокирует сам факт: за последние 40 лет зверей и птиц на Земле стало В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ, чем было до этого!
По вине людей.
"В новом исследовании главными причинами вымирания WWF называет охоту, рыбалку и изменение естественной среды обитания диких животных. Другими факторами являются инвазивные виды животных, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и болезни."
Интересно, когда человечество созреет духовно, так сказать, в каком состоянии будут птицы и всё живое вокруг. Вот мы дозреваем до отказа от весенних охот, вот поправки всякие и предложения на поправки. А нет бы разом от всего отказаться. Но нет, не дозрели
Неактивен
Сирена пишет:
Эльд пишет:
Очень утешительно для души звучит. Только представить себя птицей в лесу - сидишь мёрзнешь, и вдруг..окорок висит!!
Это , скорее должно звучать так: бегаешь , прыгаешь, перелетаешь, в каждую щелку заглядываешь , повсду почти пусто., и вдруг окорок весит, початый уже, видать синички постарались и поползни, но какое счастье!
сегодня я буду спать сытым!
судьба дает мне шанс дожить до весны!
А мы о ком говорим-то? О синицах или совах?
если о совах, то описанное для них как-то недостойно
Совы, я полагаю, охотятся на слух.
Вот подглядите, как сова на окорок прилетит, расскажете потом, как она «скачет»
Неактивен
Сирена пишет:
А у какой соколинообразной птицы размах крыльев где-то в районе 1,5 метра?.
А уточнить можно?
В мире - 300, в России - 49, в Европейской России - 34 вида Соколообразных из четырех семейств.
Если Вы имеете ввиду семейство Соколиные, то под размер размаха крыльев попадает только кречет, 110-160 см.
За ним следуют Балобан 102-130 см. и Сапсан 80-120 см, остальные соколы имеют размах крыльев меньше метра.
Если Вы имеете ввиду семейство Ястребиных, то тут список значительно больше, Осоед 130-150, Черный коршун 130-180, Красный коршун 140-195, Зимняк (Мохноногий канюк) 120-150, Курганник 130-155, Змееяд 170-185, к ним же относятся орлы за исключением орла-карлика, подорлики, сипы, стервятники и грифы, которые имеют размах крыльев больше 150см.
Семейство Скопиных представлено одним видом, Скопа 145-170.
Вот так.
Неактивен
Сирена пишет:
Владимир Филатов
Спасибо! Попробую на фото в инете поискать. Эта птичка когда пролетает такие интересные звуки издает!
а, если со звуками. то мне сразу канюк приходит на ум, очень часто можно слышать именно их звуки. возможно у Вас канюк, он из ястребиных, размах крыльев до 130 см (звуки у него протяжно-отрывистяе, гнусаво-мяукающие). Ещё можно слышать звуки у чёрного коршуна (мелодично ржущие) и ястреба-тетеревятника (тут скорее с канюком сходство)
Неактивен
Пустельга (Turmfalke) тоже звуки интересные издаёт, он сокол, но размер его значительно меньше указанных
Неактивен
Владимир Филатов
Владимир, мне только вчера попалась тема с тем чудесным сюжетом Сойки и сойчата - ну там, где сойки на 7 этаже выводили птенцов два года подряд. тема закончилась каким-то эмоциональным взрывом и я так и не пойму - был ли где опубликован полный рассказ (вроде в теме Средние и мелкие врановые собирались)
Неактивен
Эльд, эта история имела продолжение, сойки вывели второе потомство, а на третий год так и не появились.
Изначально я планировал просто рассказать историю в картинках, но позже, посоветовавшись с автором темы решил расширить кругозор читателей, не ограничиваясь только самой историей.
В моих планах выложить на форум статью посвященную сойке, как виду, с описанием ее экологии, с подробными комментариями к фотографиям и т.д.
Первую часть я отправил для ознакомления, но связь с автором темы прервалась, вероятно по известным всем причинам... не знаю, что думать...
Материал есть, думаю к весне выложить его, как бы там ни было.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Материал есть, думаю к весне выложить его, как бы там ни было.
вот и правильно!!!! Будем ждать
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
как бы там ни было.
да, было бы очень здорово.
у меня по сойкам вообще много комментариев и вопросов. к примеру, я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке). ведь это ж известно - как большинство птиц ухаживает за чистотой гнезда, и относит помёт далеко от гнезда.. ну и тд.
Хорошо! Надеюсь, всё будет хорошо...
Неактивен
Эльд пишет:
я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке).
Это уже написано в неопубликованной статье...
Я ровно так же считаю.
Вопрос всё равно спорный, так как некоторые орнитологи утверждают, что они (сойки) таки едят помет.
Жаль нет возможности задать им вопросы, например почему птицы едящие такое количество помета, не получают тяжелых отравлений, ведь если посмотреть на состав, то всякие там жирности, копчености и солености -ничто в сравнении с пометом птенца...
Я много наблюдал за выкармливанием птенцов сороками, те ведь тоже блюдут идеальную чистоту в гнезде.
Так вот, если после кормления опорожняется один сороченок, то кормящий родитель просто подбирает каку и сбрасывает ее метрах в 10-20 от гнезда, а если два сороченка, то первая кака отправляется в мешок, но ниразу я не видел глотательных движений.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
я не придерживаюсь мнения, что сойки помёт птенцов съедают (просто в свой подъязычный мешок, как всегда. поэтому ни помёта у них в клюве ни видно, ни пищи таскаемой птенцам, всё в мешке).
Это уже написано в неопубликованной статье...
![]()
Я ровно так же считаю.
Вопрос всё равно спорный, так как некоторые орнитологи утверждают, что они (сойки) таки едят помет.
Жаль нет возможности задать им вопросы, например почему птицы едящие такое количество помета, не получают тяжелых отравлений, ведь если посмотреть на состав, то всякие там жирности, копчености и солености -ничто в сравнении с пометом птенца...![]()
Я много наблюдал за выкармливанием птенцов сороками, те ведь тоже блюдут идеальную чистоту в гнезде.
Так вот, если после кормления опорожняется один сороченок, то кормящий родитель просто подбирает каку и сбрасывает ее метрах в 10-20 от гнезда, а если два сороченка, то первая кака отправляется в мешок, но ниразу я не видел глотательных движений.
Думаю, мы все вопросы обсудим. благо учёные орнитологи в друзьях есть
Неактивен
Ну вот, пожалуйста. Трррр...трррр....трррр...хлоп-хлоп-хлоп...хлоп-хлоп-хлоп..Вечерняя трапеза. Мы перебазировались с синичками с кормушкой на северную сторону дома, это где законное место сойкиной кормушки. Это временная мера на период зимних праздников, после того как внучатый племянник сына академика несколькими ударами палки высыпал всё содержимое нашей кормушки. Зачем? Просто ему скучно. Снеговика ведь круглые сутки две недели не поделаешь..
В общем, тут нам спокойнее. Итак, я насыпаю горстями семечки прямо из окна на ту керамическую плитку под окном, что закрывает отдушину – идеальное место! – птички очень любят там быть, там тепло, и они даже могут питаться прямо тут же, хвостиком иногда заходящим под плитку, из которой любит выглядывать мышонок (будь там крыса, она бы хвостики-то поотгрызла). Птички-невелички мне сами напоминают летающих мышат. Птички гроздьями облепливают орешник, потом спрыгивают на лестницу, соскакивают по ней на землю. Качаются ветки орешника, качаются ветки дуба. Вот взлетают снова на орешник с семечкой. Это их дом.
Вечереет,подморозило. Впрочем, что это там за ветки качаются? Левым глазом вижу – вот гроздья рябины качаются, развешанные гирляндой на верёвке, протянутой на веранде..Кто-то спокойно и деловито снуёт по веткам, по букету из трав и ягод, среди шишек, семечек.. Да, это синичка. Моя ли? Не знаю. Тревожить не буду. Щель между дверью и землёй особенно широка
Неактивен
очень приятно было "сходить к Вам в гости", спасибо
малышня славная и даже моя любимая лазоревочка-крошка рядом с Вами живет - красота!
Неактивен
innochka, спасибо! Только Вы не ко мне, а к ним сходили я вот даже не знаю теперь - чья веранда? - моя или их
я к Вам тоже в гости схожу, хочу канюка (которых очень люблю) навестить. сейчас пока ослиливаю Житие Сокола про "эльфов"
Неактивен
И дом, кажется, не мой, а наш!
Неактивен
как же это? как пробрался?
или Вы пациента себе нашли?
Неактивен
это не пациэнт, а нормальный дуплогнёздник! проберутся через любую щель (в данном случае через щель форточки). скоро пешком будут по дому ходить.. если их не пугать, то не будет "тупо бился в окно", птичка вела себя очень мило, спокойно и вежливо
Сама пришла сама ушла. Не моя ли это синичка? Та, которая уже обогревалась. Сейчас на улице мороз, птички лапки поджимают. А вообще вспоминаю ту историю, как рассказывали - синички забирались через форточку в лабораторию, выдёргивали вату из пробирок и лакомились лабораторными мушками (а люди долго не могли найти вора, лаборантку винили, думали, что она пробирки плохо закрывает). Нуу уумные птички!
Неактивен
ну точно стали пешком по дому! сейчас на моих глазах (гляжу из другой комнаты) синичка скакнула в щель форточки на улицу с..семечкой! У меня в доме тоже семечки. Они, видать, активно ищут, хотя на улице тоже еда у них. В общем дом превратился в сплошную кормушку Причём залетает уже, пока пишу, несколько раз, целенаправленно. Это выглядит так. Форточная щель, присада у окна, всё очень удобно
Неактивен
Это наверное точно моя синичка! Она опять сидит у меня! Она не воришка, она просто как будто то ли погреться хочет, то ли не знаю что. Вот сейчас игралась с цветком-прищепкой, и сейчас, слышу опять что-то там делает.. И спать наверное собирается
Неактивен
Сделано удивительное открытие оказывается, птичка с семечкой не улетает, а..залетает. т.е. она берёт семечку у кормушки, а потом направленным путём - прямо к окну и в окно, залетает и здесь долбит. вот пока пишу, слышу уже опять залетела и долбит. А почему так - не знаю
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ну от мороза можно предположить. но ведь другие там долбят, за окном
Неактивен
Что делать не знаю. Все синички уже спать улетели, а моя - осталась в доме! Чуяло моё сердце, что она спать здесь захочет. Она здоровая и активная, но видать ей тут понравилось. На улице морозище, как теперь выгонять (вроде хорошо бы ей здесь и заночевать?)? Там, где она сейчас, дверь закрыта, форточка приоткрыта. Всё бы ничего, но ведь это я в западне
Неактивен
Эльд, весело у Вас...
У меня, когда я жил за городом, синицы постоянно гостили и оставались на ночлег в сарае, где жило много птиц в клетках, иногда и в дом залетали, и спать иногда оставались.
Я им не мешал...
Неактивен
хорошо-то хорошо.. ..да выход из моей комнаты токмо на улицу из окна или вот через эту дверь где синичка.. а мне не хочется ей мешать. ну вот как быть? мне в туалет хочется, а под окно как мой пёс я не хочу
Неактивен
Да уж... еще веселее, чем думал...
Проходите, птичка найдет где спрятаться, за окном темно, так что в стекла биться не будет.
Неактивен
слышу шебуршится.. устраивается ещё видать, не уснула.. скребётся там.. я подожду, мне не к спеху
жаль, что полы деревянные очень скрипят, а то как хорошо бесшумно двигаться
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Видать, по второму кругу пошло Вас спросить меня "Посмотрите, как птичка спит?". а на самом деле - как она спит? если здоровая, то чутко?
Неактивен
Эльд пишет:
как она спит? если здоровая, то чутко?
Здоровая как кошка спит.
А вот если больная, то вяло реагирует.
Неактивен
Вы знаете, где она устроилась? прямо на пороге в мою комнату! ко мне наверное хотела сейчас приоткрыв дверь слышу, как она зашуршала, там к углу прислонён маленький мешочек с овощами
а вообще у нас тут и чердак открыт и подсобки есть, они наверное там и ночуют, потому что утром появляются быстро. на завтрак появляются, как правило, за полчаса до восхода, а исчезают в полчаса после заката
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
как она спит? если здоровая, то чутко?
Здоровая как кошка спит.
![]()
А вот если больная, то вяло реагирует.
сейчас она сидит неподвижно на трубе отопления (проходящие понизу трубы отопительной системы), там температура в самый раз, слегка тепло. но при свете тусклого фонарика на неё она сидела неподвижно. это нармально?
Неактивен
она сидит на трубе, слегка тёплой, которая у самой входной двери. при тусклом свете маленького фонарика как бы просыпается и вертит головой. не хочу больше её ни тревожить ни рассматривать..
в общем, мы с ней оба в постель отправляемся. не знаю только - не помешает ли ей музыка, ну я потихоньку
Всем спокойной ночи
Неактивен
Мороз и солнце! С добрым утром!
Сегодня была самая холодная ночь. Учитывая все предшествующие оттепели, резкий переход к холодам дело несладкое. Ночь прошла как-то особенно. Из лесу раздавался порой то тут то там звук зимних деревьев, знаете? Такой звук, как будто по дереву ударили палкой. Трещал старый дом, весь полон таинственных шорохов. В доме потрескивал древний резной шкаф, шелестело пианино, неожиданно, как выстрел, лопнув струной..
Всего одна птичка додумалась прилететь ко мне в дом, и домик превратился в домициллу Мне казалось, что когда она уснула, нельзя и дыхнуть теперь. Но, может быть, или я хожу, как медведь, крадущийся за человеком (!), или синичка действительно вымоталась, но только сон её был крепок. Удивительное это зрелище: однажды ночью в своём доме увидеть нежданную жизнь из совсем другого мира ! Тусклый лучик фонарика, как луна, еле-еле высветил загадочный шарик на пороге у входной двери. Место было выбрано правильно, я думаю. Там и прохладно и тепло. Надо сказать, что это я не краснобайствую, а действительные чувства пытаюсь описать.
Поутру мне было интересно – как и когда птичка проснётся? И вот светает. Первые голоса за окном на заре...Мой шарик ещё спит, дышит и подрагивает хвостиком. Вот первая синичка откуда-то сверху над окном слетела к сойкиной кормушке, что на северной стороне дома, время 08.30. Стали появляться сойки. В очередной раз приоткрыв дверь, вижу – нет шарика на месте. Птичка сидит на диване. Я говорю ей С добрым утром, мысленно, не заношусь конечно в ЕЁ комнату а просто слегка заглядываю. Птичка вылетает в новый день через известный ей путь, она летит к кормушке (вид их этого окна открывается на южную кормушку), там уже завтракают сойки и синички. Синичек немного, видать, прилетели ближние. Мне пришлось ещё в предутреннюю пору открыть полностью форточку, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить разность температур для ночующей в тёплом доме птички. На данный момент она живёт у меня в доме
Т.е. форточка открыта и путь ей известен, но она вернулась и тут теперь обитает
Неактивен
Добрый День всем! С праздником светлым всех,Рождеством Христовым! день на самом деле выдался очень красивый, нарядный. Только вот, пошла на кормушки и опять... Сидит сойка напухленная, ковыряет замерзший кусочек кожечки, уронила, опуститься поднять видимо уже нет то ли сил, то ли воли. Я подхожу, подпустила довольно близко, но все же отлетела , сидит для меня высоковато, отвернулась от еды. Я говорю-иди поешь не мороженного, сразу легче станет...Нет...Стояла на нее смотрела. пока не замерзла, у нас -25. Сейчас назад схожу, на душе тоскливо. И к вороне безклювой. Эльд, очень душевно описываете, душевные события. Представляю на сколько птичке уютно в тепле, сытой и в тоже время абсолютно свободной себя ощущать. переживет зиму, благодаря Вам, весной детишек кучу народит, ХОРОШО! Сегодня по тел. патриарх сказал очень простые и очень мудрые слова. Сделайте сегодня, одно доброе дело. Так положено. Миру будет радостней. Наши форумчане каждый день делают добрые дела, нашему миру хорошо. Удачи всем
С уважением
Неактивен
Спасибо, sokol. всех с праздником! Sokol, птицам с утра очень энергозатратно искать корм голодными в мороз, я вижу, как прилетевшие с утра после морозной ночи не особенно активны вначале, прежде всего питаются тем, что на земле – так легче, меньше тратится энергии, но и разлётываться надо – поэтому меня веселит, когда сойки гоняют шумно друг друга Воронку безклювую встретите, накормите и полегчает и ей и Вам
У меня сегодня рука примёрзла к дверной ручке. И как только лапы у птичек не отваливаются в морозы? –загадка с детства не только для любителей, но и профессиональных орнитологов. Об этом недавно упомянул Владимир Архивов, замечательный орнитолог. В свете этого, как-то опять странным звучат очередные исследования учёных, на сей раз из Швейцарии встретилась статья: «швейцарские ученые строго рекомендуют кормлением птиц не увлекаться. С марта и до конца осени полностью прекращать эту «халяву», а в зимний снежный период, когда синицам нелегко достать корм из-под белого покрывала – максимально ограничивать свою щедрость.» Не знаю, но похоже в Швейцарии люди именно кормят (?) все 12 месяцев с утра до вечера, а у нас, как я вижу и чувствую, - это вопрос жизни и смерти, вот как сейчас, какая уж тут халява..
Я уже привыкаю, как птичка выглядывает на меня из-за новогоднего шара на столе, стол стоит у окна. Скйчас мы с ней делим дом по фазам, то она то я. Когда мне надо выйти, я говорю – не бойся, я сейчас выйду, и постепенно из двери появляется махина-человек. Интересно, за кого они нас принимают? Итак, я выхожу плавно и спокойно, а птичка спокойно, махнув хвостиком, исчезает из окна. Вот я сижу перед огнём в печи, сзади уже скок! Синичка тоже хочет в тепло, заходит за моей спиной, смотрит.
Неактивен
Эльд, у нас есть Сирена из Швейцарии. Можно у нее разузнать, как там и что? Может там повальная мода на подкормку птиц. А кормят, скажет, откровенно мусорной едой, птичьим фастфудом, маргарином каким-нибудь, подешевле. Как вариант - такое ведь может быть.
Неактивен
kro-kro, вы почитайте сиренину ветку. Учитывая, что там какой-то "рвач-орнитолог" советовал усыпить канарейку из-за поврежденной лапки, то и наличие таких вот горе-ученых не странно...
Неактивен
Добрый День всем! Ну вот сходила, пусто, пусто...Ни вороны, ни сойки. Еще корм подсыпала всем,не в морозные дни один раз кормлю. Прилетала раньше стая снегирей, штук 7. Сейчас 3, не хочется думать о плохом...Эльд, птица в доме, это такое счастье, не передать.У вас сейчас самое начало отношений, столько открытий!Но может привести с собой друзей. Будьте готовы. В свое время Зося описывала, как к ее синицам содержащимся в доме рвалась с улицы дикая, и на клетке висела и постоянно прорывалась, а у Зости там было 3 пары, вроде как лишняя, но Зося, это Зося, пустила малышку и написала,-ночью, из кучки тел прижатых друг к другу торчали уже 7 хвостов(не дословно).Они компанейские, кто-то заприметит, что товарищу тут хорошо и тоже придет,сначала воды попить, поесть, а потом уже и пустите переночевать. А на этих убогих щвейцарских горе ученых конечно обратить внимание можно, как на существующее в мире явление. Исправить мы ни чего не сможем, увы, но и следовать этим бредням не будем. Они вон в благополучнейшей Дании жирафа на показ всему мире в зоо убили. По нашим меркам варварство, а по их- цивилизованный подход ко всему живому. Эта цивилизованность, тончайший слой, микрон, который слетает мгновенно при неблагоприятных условиях.Люди, они и в Африке люди, что с них требовать .Пардон. что-то понесло меня... Удачи
С уважением
Неактивен
sokol пишет:
Эта цивилизованность, тончайший слой, микрон, который слетает мгновенно при неблагоприятных условиях.
хорошо сказано, ко всем относится
Неактивен
-Sinihcka-, не обвиняйте, пока не узнали факты. Разве не интересно задать вопрос очевидцу? Мы можем узнать такое, чего бы вовек не придумали сами. Давайте попробуем? А винить горе-ученых - уже избитая шутка.
Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
sokol, в Дании этот тип, который все организовал, финансово и научно оправдал и .тд. - определенно скрытый садист, человек с ооочень большими отклонениями. Вы его лицо в фоторепортаже не видели? Он упивался своей "миссией"! Чикатила натуральный же!
Неактивен
sokol. да, о жизни с птицами по их правилам (как дядюшка Конрад Лоренц с дикими гусями ) мне только и мечталось. Хорошо бы вот только и дом соответствовал, а так мне постоянно эта комната, где синичка, тоже нужна
И о том думаю – пусть они будут дикими, пусть ни в какую не доверяют человеку! Чтобы, если птичка залетит в какой дом, не случилось вот такого http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6648
kro-kro, статья про швейцарских учёных, их исследования, думаю, относятся именно к той стране – про постоянное кормление. Ну а то, что весной уже птиц не подкармливают, когда появляется много естественного корма, так это все должны знать.
Неактивен
Эльд пишет:
так это все должны знать.
все - это кто? про кого речь?
Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Вы меня не поняли. Вы полагаете, что действия тамошнего населения идентичны Вашим. И корм похож в приципе. А если все не так? Вот я и говорю - мы не видим, что там население делает, и почему такая реакция ученых.
Ссылку что ли дайте, переведу гуглом.
Неактивен
Хотите спать утром - кормите синичек!
Несколько ироничный тон статьи, заканчивающийся советом «прекратить подкормку самое позднее в конце марта» наводит на мысль, что люди не знают сроков подкормки. Что до моих «закормленных синиц», то я уже сейчас, вот сегодня в морозное утро слышу новые весенние тексты песен.
Неактивен
Эльд пишет:
что люди не знают сроков подкормки
Таки, видимо, не знают. Или знать не хотят. Не думая, на автопилоте, что то делают, как все кругом, как тут принято.
Дело в том, что я уже читала про невероятные по нашим российским меркам масштабы подкормки в некоторых европейских странах. "Половина населения" в тексте не для красного словца. Вы в наших условия такое себе представляете? Я - нет и еще раз нет. Поэтому, как понимаю, советы эти только для них. В полном соответствии с местной ситуацией.
...Половина населения, лихо взявшись за дело, вполне может опрокинуть экологический баланс. Причем в любую сторону, непредсказуемо. Примеров тому тьма. А если подключается промышленность, производящая корм, то вообще результат может быть офигенный. Про кошачьи и собачьи корма мы уже так много знаем, правда?
Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Пригласила Сирену.
Неактивен
kro-kro, а кто его знает, что там в Швейцарии... (ну может, Сирена расскажет). Но можно поверить, что и в самом деле так, что люди не знают, что делают.. Мне лично симпатичны именно натуральные корма. Помню, как в одной семье кот умер, у него почки кажется отказали, врач сказал, что это могло произойти от искусственных кормов (не знаю, какими там кормами кормили, но знаю, что покупали какие-то «специально кошачьи»).
А как хорошо на улице-то! Морозец и без ветра. Иду, тишина, никого не слыхать. Хорошо на улице в мороз, когда впереди тёплый кров Прихожу, птички доужинают уже. Захожу, отбросив лишние условности – через окно
Это чтобы не мешать моей птичке. Хорошо, что каникулы! Так славно пожить не заорганизованно, а фантастично. Метеопрогноз вроде обещает, что мороз завтра будет слабее сегодняшнего, а впереди – снова оттепели. Ночуй, птичка, со мной в мороз и лети! За окном малютка лазоревка прямо на подоконнике греется, синицы прячутся под веранду, там тепло.
Неактивен
Доброе время суток всем! Вот ведь совпадение! Ходила в зоомагазин за покупками, на выходе на стенде прихватила журнал почитать, журнал от местного приюта для животных. Читаю, нахожу статью о том , что нужно не забывать подкармливать птиц зимой. затем идет заголовок "когда нужно кормить птиц?" , далее написано-" очень важно не кормить птиц круглый год, но только , когда землю укроет снегом , или когда земля леденеет промерзает или идут ледяные дожди. На исходе зимы , очень важно сократить количество корма для птиц. Таким образом мотивировать птиц к самостоятельному поиску пищи и не создавать зависимости от человека. Можно подкармливать утром , так как птицы ослаблены после долгой зимней ночи, можно повторять операцию после обеда, что бы птица подкрепилась перед сном." Затем в статье объясняют как и где установить кормушки, а так же , что птички бывают зерноядные и насекомоядные. Затем дают список продуктов пригодных для подкормки птиц:" овсяные хлопья, изюм, фрукты, колотые орехи, творог( хотя это не совсем творог в нашем понимании), жир( маргарин в том числе). Весной советуют не подкармливать птиц, но освобождать землю от снега, тем самым помогая птицам самостоятельно искать себе пропитание. Рекомендуют не оставлять птицам много корма, давать по чуть чуть, так как в местах скопления птиц возникают вспышки эпидемий различных болезней, порой не безопасных для людей!( полнейший бред!)
Люди здесь подкармливают птиц, в основном те, кто живет в частных домах( там они сами себе хозяева). Такие как я( снимаем квартиру в доме-коробке), таких большинство, вынуждены подчиняться предписаниям жилого договора, который очень часто воспрещает подкормку птиц, а порой даже и содержание животных в квартире. поэтому, мало кто из людей живущих в квартирах заморачивается вопросом подкормки птиц, есть исключения .
Выбор кормов для птиц довольно большой . В магазинах можно найти семечки подсолнуха ( черные, белые, полосатые, очищенные), арахис( в скорлупках, очищенный и колотый), готовую зерносмесь для диких, вольных птиц( овсяные хлопья, греча, подсолнечник, перловка, конопля), есть смесь из семян и сушеного мучного червя, есть посто сушеный мучной червь , так же можно найти разнообразные шарики , кольца состоящие из смеси жира( не знаю какой именно) и зерен.
Я своим дикаркам сыплю остатки канареечной смеси+зерносмесь из магазина, колотые орехи, в магазине для людей покупаю грецкие надкалыва и оставляю( это лакомство скорее для ворон и сорок), сушеных и свежих мучных червей, фрукты, ягоды, синиц иногда балую свежей огневкой, сверчками( когда на скидки попадаю), жировые шары, воронам даю сырые куриные окорочка, вареное яйцо, кошачий паштет.
В зоомагазине спросила у продавцов что они делают с насекомыми которых не смогли продать. Мне ответили, что выкидывают в помойку. Попросила высыпать остатки непроданых насекомых на улицу птицам. Продавцы очень удивились . Спрашивали меня , а что птицы будут их есть? Ведь некоторые насекомые умерли и высохли!
Надеюсь, что сейчас они всё-таки высыпают остатки диким птичкам на подкормку, а не в помойку!
Неактивен
Сирена, Вы настоящая находка для птиц! С таким разнообразным кормом, встреченным на кормушке в экстремальное время, не страшно быть птицей зимой! Про заботу о совах потом расскажите! Ну как же без сов? Если мыши водятся, совы тоже должны быть! Хотя.. при всеобщей санитарии, когда всех микробов уже поубивали.. мышей может и не быть..
Моя птичка снова ночевала у меня, только на сей раз она так спряталась, что найти было невозможно. Поутру, а именно в 08.30 за окном сидела первая птичка, а моя птичка вспрыгнула на форточку и озирала окрестности. Мороз. Птицы слетаются завтракать. У одной синички нет хвостика (скорее всего, во время ночёвки случилось что-то). У моей птички есть всё, кроме мяса. Она выбирает семечки, она их может брать или в комнате или, если летает на улице, то с кормушки. Но целый день я слышу, как она долбит их в комнате. Мы как-то уже привыкаем к совместной жизни, она, к примеру, не боится шума воды из раковины и может заниматься под этот шумок своими делами. Она вылетает и снова возвращается. Вот сильный порыв ветра трепыхнул штору (на большие страшные крылья не похоже совсем, штора только чуть-чуть двинулась, но птичка мячиком отскакивает в другую часть комнаты. А тут другой порыв закрывает форточку наглухо. Вообще-то форточка из старого дерева так устроена, что вполне держится щелью, но вот сильный ветер может так ударить, что совсем закроет щель (вот так вот наверное и случается, что птички, так часто повсюду залетающие в дома оказываются в западне). Я спокойно подхожу и издалека, длинной палкой, отталкиваю закрытую форточку. Синичка живёт сама по себе, меня совсем как будто не вспринимает, если не мешаю. Вот мы с ней заняты своими делами, я – тру морковь на тёрке, а она в это время долбит свои семечки, и это уже не при закрытых дверях. Удивительно мне, что ни о какой загаженности каками ни в стрессовом состоянии ни от просто питания, что вроде естественно, у нас нет и речи. В комнате за два дня чисто! Не пойму – самая слабая ли это птичка или самая хитрая.
Неактивен
Спасибо, Сирена! Очень интересно. Я именно про частный сектор, помнится, читала. Страна же в основном 2-3 этажная, верно?
Таки без местной специфики не обошлось. А зачем же они летом, интересно, кормят?
Эльд, если эта дискуссия Вам тут не нужна (а она и ненужна, я думаю), мы попросим модераторов ее переместить в другую ветку, это нетрудно. Зато кто-то еще сможет поделиться потом интересными фактами "с места событий".
Неактивен
kro-kro Отчего же не нужно. Если есть, что сказать, пожалуйста, высказывайтесь. Всё, что касается животрепещущих вопросов, это не флуд. Но если есть желание открыть отдельную тему, тоже пожалуйста. Я сейчас наблюдаю за «колобком», он у меня на диване любит дремать. Вроде птицы днём не спят
Неактивен
Сирена пишет:
Эльд
Птицы днем любят вздремнуть, если насытились, если голодны дремать некогда нужно искать и поглощать пищу!
Да? Тогда ладно значит мой колобок представляет что он в безопасности
тут на форуме так много ценных дневников, я просто не могу всё охватить. У Вас же синичка живёт? Она дикая?
Неактивен
Я где то читала, интересную статью про мужчину у которого были проблемы с сердцем, врач ему посоветовал чаще бывать на свежем воздухе. Мужчина выходил на балкон и там начал прикармливать синиц. Часто держал окно открытым для того, что бы воздух был свежим. В скором времени птицы стали залетать в комнату через форточку. Потом прилетали на ночевку . Так и стали птицы жить у этого мужчины круглый год на вольном выпасе , прилетят, поедят, попьют, поспят слетают на улицу и обратно к нему в дом возвращаться . Уже не помню сколько их там было, кажется несколько десятков.
Вас поздравляю с новым членом семьи! Это чудо птица в доме! Тем более вот так на вольном выпасе! моя мечта !
Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
kro-kro пишет:
Спасибо, Сирена! Очень интересно. Я именно про частный сектор, помнится, читала. Страна же в основном 2-3 этажная, верно?
Таки без местной специфики не обошлось. А зачем же они летом, интересно, кормят?
Эльд, если эта дискуссия Вам тут не нужна (а она и ненужна, я думаю), мы попросим модераторов ее переместить в другую ветку, это нетрудно. Зато кто-то еще сможет поделиться потом интересными фактами "с места событий".
Эльд
Птицы днем любят вздремнуть, если насытились, если голодны дремать некогда нужно искать и поглощать пищу!
Летом те, кто живет в частном секторе наверное по привычке!
Я к стати высыпала на подоконник остатки канареечной смеси и синицы с воробьями прилетали со своими слетками подкормиться. потом сами слетки прилетали ели. В 2014 году мне кажется не очень много было насекомых, вот они и докармливались зерном! Я была очень удивлена тем, что синицы летом ели зерно!
Неактивен
да конечно здорово, что птичка вот так может жить рядом с человеком! Условия у меня во многом подходящие, только бы вот комната была не смежная для них, а изолированная, а то она у меня самая проходная. Собственно это из-за мороза такая встреча случилась. А потом она наверное улетит. Смешно смотреть, как она вылетает из своего убежища, "добывает" с кормушки семечку и летит опять в своё убежище А вообще для птички самое главное - летать!
Тут где-то у кого-то в синичьей теме встретилось, что корму дают как можно больше разнообразного (это в домашнем содержании), птички же живые организмы, как и люди, то одно требуется в питании, то другое
Неактивен
Эльд, от себя мне нечего добавить, я же в Москве.
Мы с Вами проделали минимальную работу и поняли, что история не стоила шума. Просто совет местных экологов сугубо местному же населению... Никого больше это не касается, наверное. Делов то...
Неактивен
Эльд
Здорово, потому, что птичка сама сделала свой выбор! Нет здесь насилия, и это потрясающе! Птичкам действительно нужно как можно больше выбора, я так считаю, ведь и мы не только хлеб едим!
Ну, а то, что комната проходная, я так понимаю птичку не очень тревожит!
Неактивен
Да, она сама может выбирать! И она может летать! После обеда птичка отдохнула и куда-то улетела... На улице новый анициклон несёт с ветром и снегом к вечеру опять отттепель..ну что ж, зато птички не мёрзнут. У меня на каникулы был самый необычный в жизни гость
Неактивен
Вот, прочитал на соседнем форуме - "А прикармливаемые синички часто становятся лёгкой добычей. И не из-за их беспечности, а из-за того, что многие к середине зимы уже тихо помирают от ожирения. Так что кормушку для синиц в таком случае можно считать и кормушкой для ястреба. Что тоже хорошо.
Надеюсь, ожиревшие синицы не вредны для ястреба."
Кто что скажет?
Неактивен
а разве жиры постоянно не сжигаются при такой-то жизни?
у меня совсем нет уверенности, что лесные птички, в большой своей массе, много двигающиеся, тратящие ещё много энергии на сохранение тепла, страдают ожирением. я вижу очень подвижных птичек, на зажравшихся непохожи. наоборот, та мёртвая сойка поразила меня наощупь! местные жители говорят, что они жирные. да, и запасы на зиму делают.. а вот нет птиц жирных
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
а в морозы они вообще голодают, даже к кормушке лететь рискованно.
Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
и при таких утверждениях про ожирение синичек нужны конечно доказательства - кто где и сколько нашёл мёртвых жирных синичек, где вскрытие показало факт ожирения зимой
Неактивен
Владимир Филатов, ну я вот смотрю на наших синичек - одна прилетела, поклевала немного и улетела по своим делам, а на ее место вторая, третяя... С таким темпом жизни да в мороз с птичьим метаболизмом ожиреть тяжело. Как по мне, ястреб скорее словит ослабленную холодом и голодом птицу, чем ожиревшую.
Неактивен
Sinihcka, если иметь в виду количество птиц (у меня больших больше ста голов плюс лазоревки, это основная масса, плюс сойки), то речь тогда не одна прилетела, вторая прилетела..а прилетела толпа! можно вычислить, сколько достаётся каждой птице. это надо стоять с мешком целый день и подсыпать, чтобы укормить. а разве так бывает? в лесу - точно не бывает. Ну может в парках где бывает? Если вот так: один человек прошёл подсыпал, второй прошёл подсыпал..
(PS хоть бы кто исправил Вам юзернейм, Синичка славное имя, а опечаталось, я думаю)
Неактивен
Присоединяюсь к Эльду. Рассматриваем только факты. Где бы их взять?
Синичка не гусь и не утка, генетика у нее: легкость и скорость, для ожирения нужны ведь гены соответствующие. И анатомическое строение - с жировой прослойкой под кожей.
Другое дело - печень может зажиреть. Это вопросы к питанию и экологии. Но это уже считается болезнь.
Неактивен
Эльд пишет:
(PS хоть бы кто исправил Вам юзернейм, Синичка smile славное имя, а опечаталось, я думаю)
Эльд, да, когда регистрировалась здесь, как-то не до проверки никнейма было, а потом и забылось. Надо будет попросить админов исправить.
Неактивен
kro-kro, я вот ни разу не подбирала в центре города голубей с ожирением, хотя предрасположеность к ней у этих птиц есть - дома два раза приходилось садить своих пациентов на диету - и кормят их там явно не только пшеницей и просом, хлеба с семечками тоже достается предостаточно. Интересно, что и проблем с печенью в чистом виде
у этих птиц не видела, только на фоне серьезных заболеваний типа трихомоноза или ньюкастла.
Неактивен
если не подкармливать (чуть-чуть), то можно и не увидеть такого:
воробушки
Неактивен
innochka, какие малыши милые) Больше папы, а еду до сих пор клянчат.
Неактивен
kro-kro пишет:
Рассматриваем только факты. Где бы их взять?
Факты можно посмотреть в учебнике по экологии птиц...
Вообще дикие птицы следят за своим весом с помощью эндокринной системы, и инстинктов, конечно сбои бывают, но это уже - заболевание.
Если говорить конкретно о синицах то, не являясь перелетными и далеко мигрирующими птицами, у них нет механизмов заставляющих целенаправленно накапливать жиры.
Есть исследования которые доказывают это. Минимум жиров в организме синиц летом, как раз тогда, когда еды полным полно, в том числе и жирной!).
Только здесь важно понимать, разницу в жирах. Основной необходимый птице жир откла дывается в печени и других специально отведенных местах, это так называемый "резервный жир".
Такой жир быстро накапливается и очень быстро расходуется, у оседлых птиц его запасов хватает на то, чтобы пережить длинную зимнюю ночь.
Плохие жиры откладываются в мышцах, в том числе и в сердечной, и в других неправильных местах, основными поставщиками таких жиров являются углеводы!.,
Полность согласен с Эльд и -Sinihcka-, все правильно!
В 70-е годы я принимал участие в работе студентов Биофака ЛГУ, которые изучали локальные миграции Большой синицы, в пригородах мегаполиса.
Я не занимался наукой, я только отлавливал синиц на двух из 10-12 кормовых площадках, студенты и аспиранты проводили кольцевание, взвешивали птиц, измеряли... затем выпускали.
Результатов работы (печатных) я не видел, но точно Вам скажу - не видел ни одной ожиревшей синицы, а прошло их через мои руки - сотни!
Неактивен
Владимир Филатов, браво! жаль, нет анимированных смайликов
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Вот, прочитал на соседнем форуме - "А прикармливаемые синички часто становятся лёгкой добычей. И не из-за их беспечности, а из-за того, что многие к середине зимы уже тихо помирают от ожирения. Так что кормушку для синиц в таком случае можно считать и кормушкой для ястреба. Что тоже хорошо.
Надеюсь, ожиревшие синицы не вредны для ястреба."
Кто что скажет?
Автор - кровожадная женщина, имеющая проблемы с весом. На сколько процентов угадала?
Неактивен
Добрый День всем! мне тоже интересно, из каких источников автор про ожирение черпает свою инфу? Личные наблюдения? может он своего ястреба выводит на кормушки? От соседнего форума можно всего ожидать...Тут столкнулась с тетей-кладет в мои кормушки плесневелые полбуханки постоянно. Утверждает,что плесень пенициллин, птицы лечатся. Надо на соседний форум инфу подбросить, синицы не только жирные но и лечебные. Для ястребов два в одном...А вообще я конечно по таким вещам обращаюсь к незабвенной Зосе. Которая птиц кормила всегда,и описывала это все. Урсула всегда птиц подкармливает,из года в год ведет наблюдения. Надо за основу всегда брать опыт авторитетных в конкретных вопросах людей. Это мое мнение.
С уважением
Неактивен
kro-kro пишет:
Автор - кровожадная женщина, имеющая проблемы с весом. На сколько процентов угадала?
Судя по тому, что автор мужчина, по имени Константин, не угадали.
Удивительно что автор - страстный любитель и знаток голубей, и в птицах разбирается...
Неактивен
тогда на сто процентов это тот самый "Дядя", некоторые моменты статьи которого обусуждались здесь у меня на странице 5. сообщение 120. И Урсула как раз подробно рассказала, что птицы умирают истощенными и худыми!
Неактивен
блин. ястребу и толстые и худые сойдут только что на моих глазах унёс синицу. буду думать, что ястреб умеет давать быструю смерть. а не как сычики..
плакат с большими страшными глазами по совету Урсулы пришёл из-за погод в негодность. хочу найти цветную плёнку для глаз, она дольше прослужит. а вообще, говорят, японцы ещё в прошлом веке запантентовали противоястребное изобретение - это своболно висящий шар, тоже с глазами
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ещё говорят, что глаза действуют не на всех, на кого действуют, а на кого - нет..на дятлов вот ничего не действует
Неактивен
Эльд, хорошо Вас понимаю. У меня какие-то смешанные чувства по этому поводу. Ровно 1 января, подкармливая нашу голубино-воробьино-грачино-воронью стаю в центре города своими собственными глазами увидела как пустельга со второго захода (первый отбили вороны) утащила воробушка. Жалко просто невероятно. Учитывая, что мы это стайку курируем с лета и наблюдали как воробьи малышню растили. Они все нам как родные.
Но, ведь, и хищнику хочется кушать....
Не знаю как относиться к этому. Жалко всех.
Неактивен
innochka пишет:
Не знаю как относиться к этому. Жалко всех.
Не стоит мучить себя риторическими вопросами...
Отнеситесь к этому с пониманием... по философски...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
.. по философски...
Теперь синица стала ястребом. Такая моя философия. Вообще же, кормушка расположена удачно, птички с кормушки сразу, как рыбки, летят-ныряют в густой куст сирени. А у соек вообще как будто предчувствие есть. А дом, смотрящий страшными глазами аж с двух сторон, дом-Янус, надо обязательно сделать получше
Неактивен
Добрый День всем! Моя напухленная сойка в руки не дается. прихожу сидит одна под кормушкой. Подхожу, до нее один шаг-вспархивает и отлетает. Сегодня некогда было днем в лес сходить, попросила мужа прогуляться. Видел ее, говорит, одна и была, распушенная, ела что-то в кормушке.Его увидела, отлетела невысоко.Ночью -31, наверно ей тяжело.Почему в морозы птицы прилетают реже. Вся кожичка опять второй день не тронутая. А вороны с полклювом уже нет третий день. Что-то я опять тоскую. Кстати, Эльд, а птиц на моих кормушках стало реально меньше...Только на одной их много, много, на двух семечки в половину не тронуты на следующий день. Удачи Вам и вашим птицам
С уважением
Неактивен
sokol, сойка явно нездорова, может стоит ее отловить для осмотра?
В морозы птицы экономят энергию, летая исключительно по необходимости.
Возможно у них есть и другие источники корма.
Сам факт морозов за -30, к большому сожалению, приводит к резкому сокращению поголовья мелких птиц...
Неактивен
sokol, у Вас морозы, видать, продолжительные? Птицы в морозы и нахохленные и летают мало.
Вот пример вопросов и ответов для учеников из Физика и птицы:
В сильный мороз птицы чаще замерзают на лету, чем сидя на месте. Чем это можно объяснить?
Ответ. При полете оперение птицы сжато и содержит мало воздуха, а вследствие быстрого движения в холодном воздухе происходит усиленная отдача тепла в окружающее пространство. Эта потеря тепла бывает настолько большой, что птица на лету замерзает.
Во время сильных морозов птицы нахохливаются. Почему при этом они легче переносят холода?
Ответ. «Зная», что воздух обладает низкой теплопроводностью, птицы нахохливаются. Слой воздуха между перьями увеличивается и вследствие плохой теплопроводности задерживает отдачу тепла телом птицы в окружающее пространство.
Получается, что птицы должны ночевать где-то совсем рядом с кормушкой.. Кормушки же у Вас в разных местах? Вот там, где им ближе, там они ведь и есть! Ну меньше, ну так мороз же. Сойка действительно у Вас всё одна да одна... Попробуйте в самом деле, как Владимир Филатов советует
И спасибо за пожелания! И Вам и Вашим питомцам тоже, и домашним и диким.
Вот народные приметы встретились про погоду и птиц, очень много всего, надо будет понаблюдать
Понравилось - Галки с воронами затевают совместную игру - будет оттепель
Неактивен
Добрый День всем! Я бы отловила, не дается, я под дерево, она на другое,я за ней она от меня, на каждом дереве оставляю ей кусочки кожи и жира. Сачок надо, не могу тут встретить рыбака, наверно у него есть. Сегодня не было ее. Эльд, спасибо за ответ развернутый,холода пошли на убыль.Я все жду когда они мне в руки дадутся...
С уважением
Неактивен
Кстати о приметпх: говорят, ласточки и стрижи перед дождём летают низко, к ясной солнечной погоде - высоко. Работает не всегда - проверено, может быть. у меня с автором приметы разное представление о понятии "высоко-низко"?
Неактивен
Скептически отнушусь к народным приметам, но есть среди них точные, например-
Повышение курса доллара - к повышению цен!
Неактивен
Владимир Филатов
Ну вот видите, и в наше время народ приметливый . У каждого наверное есть свои собственные приметы. Вот у меня есть: Поливальная машина едет – к дождю. Когда она поливает – всегда или будет дождь, или уже дождь.
дима х
Народ в прежние времена, крестьяне, были ближе к природе, чувствовали её, пытались связать различные проявления. Ведь животные тоже чувствуют. Ну вот например: За несколько часов до начала бурана тетерева и куропатки прячутся под снег.
Другое дело, что конечно не каждый чих вороны, не каждое её хохленье – к дождю, аналогично и с ласточками, и вообще с многообразным поведением, объяснений которому масса. Однако, и мы ведь чувствуем-предчувствуем – в какой-нибудь знойный летний день идём, а вокруг так и парит, и все травы-цветы особенно пахнут..ну в общем, чувствуем, что должен быть дождь. Дождь должен быть. Но может и не быть
Неактивен
Эльд пишет:
Ну вот видите, и в наше время народ приметливый smile . У каждого наверное есть свои собственные приметы. Вот у меня есть: Поливальная машина едет – к дождю. Когда она поливает – всегда или будет дождь, или уже дождь.
Эльд, точно! Когда мы газон и огород з клумбами поливаем - так же. Закон подлости, чтоб его)
Неактивен
Эльд пишет:
Дождь должен быть. Но может и не быть
Вы, прям, как синоптики - все точно предсказываете.
Неактивен
В общем как в анекдоте: если помыть машину просто так, обязательно будет дождь, но почему-то не удаётся специально вызвать дождь при помощи мытья машины!
Неактивен
По дороге в сельский магазин встретилась одна сойка, которая совсем не торопилась убежать при моём приближении. Она взлетела на дерево и выглядывала на меня. Ну посмотрели мы друг на друга и разошлись
Рядом с магазинчиком стоит большой мусорный контейнер. И на нём тоже пируют птицы, синицы, сороки. Малютка лазоревка туда же. Зрелище не романтичное. Я тут забочусь об их здоровом питании, о печени беспокоюсь, а чего они там наедятся, кто знает... На обратном пути я с батонами, и сойка тоже на том же месте. Приближаюсь, кусочки отрываю от батона – угостить хочу. И тут вижу – а сойка-то на целом батоне пирует! Ох любят птицы батон, ох любят..
Но тут про сойку ещё другое. Уже потом, просмотрев заснятое, вижу – а у сойки опять клюв покалеченный, верхняя половинка обломана, но не полностью, а нижняя следовательно переросшая. Да что за притча такая с этими сойкиными клювами..
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, да, что-то у вас там у птиц не понятно с клювами...может это такой подвид, сойка полклювая, шутка конечно. Опять же можно предположить, что они пытаются разгрызть ваши уникальные серые орехи, растущие в ваших местах...Я сегодня три раза пыталась поймать сойку. Уже два раза чуть не в руках была. Бедолага, как она там ночь переночует...но тормознуто отлетает на высокую ветку и сразу голову под крыло. Последний раз ходила уже в темноте и не нашла ее.Зато встретила наконец-то рыбака, сачок у меня, завтра с утра пойду. Очень надеюсь на удачу. До завтра
С уважением
Неактивен
sokol, тут на форуме как раз в эти дни тоже сойку подобрали.. да, вот это "сразу голову под крыло" настораживает.. сачок поможет
про сойку у меня мысль дурацкая в голове - это моя Соня и вопреки всему у неё клюв отрастает..
Неактивен
sokol пишет:
Опять же можно предположить, что они пытаются разгрызть ваши уникальные серые орехи, растущие в ваших местах...
Маньчжурский и серый орехи растут только на нашем участке, за исключением одного подрастающего в лесу (видать, работа белки). С ними под силу совладать только белкам и дятлам (большой пёстрый точно, белоспинный не знаю как, а дровосек желна нет наверное, он всё больше по муравьям-древоточцам специализируется). Когда орехи созревают осенью, у соек другая забота – жёлуди собирать. К тому ж у орехов липкая оболочка с отпугивающим йодистым запахом. Так что сойкам совсем ни к чему эти орехи. А я даю колотые, и редко.
Сойки специализируются на желудях! А от желудей сломать нос невозможно.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, насчет орехов я конечно пошутила, я помню, что вы их колете топором, Я кстати их видела в поделках, но не знала, что это орехи, просто не задумывалась. Мои дела скорбные: утром пришла с сачком, нет ни кого... У нас оттепель,-2. Птиц вообще мало на двух точках. Странно , на первой, самой проходной их ,ТТТ, много. А на дальних, от человека более удаленных- нет. Долго ждала, -не прилетела моя птица. Со слезами пошла домой. Почему раньше сачок не раздобыла, почему вчера упустила. Тоска. Днем вернулась, -сидит на кормушке, вроде она. Ест. Уже Ура! отлетела от меня не высоко, пока я с сачком подбиралась, она повыше и подальше. Клюв почистила, голову под крыло не прячет,шапочку только поднимает. Более активна. Я ушла, смотрю-опять на кормушку-ест! Вроде она, только она меня совсем на метр подпускала, по причине не здоровья. Хорошо, что на кормушку я всегда еду разнообразную с большим запасом приносила. Наверно оклемывается. Завтра еще с сачком схожу. Очень хорошая вещь, Оставлю у себя до лета, пока рыбаку не понадобится. Вот такие у нас дела.
С уважением
Неактивен
sokol
Хорошо-то как Такая забота.. Вообще же с сойками как-то не просто. Кто спас и держит сойку? Никто. А между тем этих птиц не так уж и мало!
Я тоже про мою сойку шучу. Никакой клюв у моей Сони не отрастает. Но она активна, бодра и ловка, глядя на неё думаешь – у неё большая сила воли.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, на соседнем форуме есть спасенная сойка точно. Зовут Тиль. Там еще пара ворон. Просто я туда не хожу, и как там дела не в курсе. Сойка была дикая и жила в клетке-вольере. Автор Этна. Сегодня опять с сачком в лес. Сидит в кормушке=домике. Уже лучше. Ест, отлетела уверенно высоко, шапочку поднимает. Но далеко не уходит. Я еды разложила, развесила, ушла, на душе хорошо. И пусть всю зиму живет в этой кормушке. Позже встретила женщину( иногда встречаемся в лесу)-говорит слетела сойка, еду разложенную стала есть. Как нибудь перезимуем. Удачи всем
С уважением
Неактивен
День в лесу (Позавчерашнее)
Мой приятель сказал как-то, что лес зимой мёртый стоит в белом безмолвии. И это, несмотря на то, что он катался постоянно зимой на лыжах в этом вот лесу! А ещё некоторые считают, что «скорей бы кончилась эта белая гадость».
Не скажу, что зима нынче удалась – она какая-то слякотная в этом году. Однако, это зима. Лес зимой – сказка. Ничто не променяю на прогулку в зимнем лесу, и как можно чаще и больше. Белая радость это, а не белая гадость. Вот я выхожу. Дятлы кругом около дома. Много дятлов, потому как лес здесь старинный, перестойный. Сразу же вижу желну, крикливую птицу. Городской житель, наверное, захотел бы убить её, за эти постоянные тоскливые протяжные крики...Белоспинный дятел заявляет о своей территории барабанной дробью – его постоянно слышишь, особенно в пасмурные дни с капелью – как будто весна. А чуть дальше живёт седой дятел..Вот писк раздаётся. Это целая стайка пищух. Маленькие птички, попискивая, нарезают серпантин по деревьям сверху вниз. Фотографировать их в тёмном пасмурном лесу бесполезно, так они сливаются с деревьями. Кряканья соек повсюду. Соня у окна выбирает кусочки, которые можно подхватить её клювом. Соня, смотри, вот жёлуди! Соня! Бери! Соня подмякивает..Ну как не любить эту птицу...А другие родственники, кедровки, менее заметны, но тоже здесь же, иногда можно их видеть около дома и слышать их звуки, более резкие, чем у соек. Первый раз услышав, мне показалось, что это сойки, но как-то более грубо и пронзительно, жестяной такой звук...Сороки стрекочут – чистенькие аккуратные птицы. Они так забавляли меня летом. Есть тут у меня место под названием «Сорокина крепость» - это такой птичий конгломерат, где селятся сразу несколько разных видов птиц. Нельзя пройти мимо – сорока на страже, завидит тебя издалека и тут же такую тревогу подымет – ни остановиться, ни посмотреть – будет скакать, долбить ветки, пока не уйдёшь восвояси...Перекликаются гордые вОроны. Как я люблю слушать их позывные. «Приглашение к полёту»?! О, как это здорово!! Ничто, ничто не сравнится с этим счастьем свободы..Есть ли у них тут гнездо на водонапорной башне, которую я называю «Башней Ворона», не знаю, но они всегда там...Неуловимые таинственные для меня корольки...Не знаю пока, остался ли зимовать крапивник... Часто кругом трещат дрозды-рябинники, пролетая огромными стаями...Где-то затаился ястреб. Он тоже живёт своей таинственной жизнью. Свежие следы, обнаруженные на месте его «столовой», говорят, что он тоже жив. Да здравствует жизнь! Все живут! Мне радостно от этого. Последние синички провожают день. До свидания, синички, до завтра!..Полчаса после захода. Тишина наступает, всё замолкает. И тут слышу опять птичьи голоса звучат. Ну кто ещё там? Бегу к окну, выглядываю. А, с ближних елей кричит мой старинный друг. Серая неясыть. Скоро, скоро уже, лес огласится этим радостным «ухУ-уху-ху-хУ»! Как красиво вокруг.
Неактивен
извиняюсь, описка: пищухи двужутся конечно снизу вверх. И ещё про поползней конечно добавить. Эти маленькие птички-дятловые синички тоже тут как тут. На стволах сверху вниз, и зычным посвистом таким аля соловей-разбойник
Неактивен
Эльд пишет:
аля соловей-разбойник
Не зря их "Ямщиками" кличут...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
аля соловей-разбойник
Не зря их "Ямщиками" кличут...
О как образно-то Владимир, Вам загадка
(ну и другим желающим пожалуйста). Крик кошки, которой наступили на хвост. О ком это? Только чур никуда не подглядывать!
Неактивен
О сойках - Ваших любимых!
Неактивен
а вот и попались, попались
а вот и нееет
Неактивен
Пошел искать книгу, в которой это написано...
Неактивен
Всё, знаю! Вспомнил!
Это моя любимица - иволга!
Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А любимаца, потому что красоты необыкновенной, и голос - ни скем не спутаешь, и в руках ни разу не держал...
Неактивен
и моя и моя!
Урсула рассказывала, как у них гнездо рядом было, и как она наслушалась.. а потом ей так не хватало этих воплей!
у меня был другой случай: иду, навстречу пара людей, и тут мы слышим замечательный птичий голос - печальный, хрипловатый. один говорит другому - иволга? а я говорю - нет, иволга это "с кошаком" и флейта. кто это был?
Неактивен
Насчет сойки - думаю её раздраженные крики, не слаще воплей иволги...
Эльд пишет:
замечательный птичий голос - печальный, хрипловатый. один говорит другому - иволга? а я говорю - нет, иволга это "с кошаком" и флейта. кто это был?
Ну, если Урсулу упомянули, то возможно сова?
У меня среди сов тоже есть любимые...
Например Ястребиную люблю за пение, было дело, несколько дней подряд слушал в палатке...
Ни в жизнни бы не догадался, что это сова, если бы не увидел.
Неактивен
это был седой дятел! замечательный голос, ни с кем не спутаешь. вообще все дятлы у меня очень голосистые. не знаю только малого и среднего, и трёхпалого, и сирийского, и зелёного..
а совы.. у меня любимая одна! ещё перо этой осенью было типа длиннохвостой. но я до сих пор не могу поверить..
а про голоса у сов это целая тема!
соек голоса во всех проявлениях здесь..нисколько не раздражают. у меня отчего-то подозрение, что на воле по-другому птицы голосят..
Неактивен
Эльд пишет:
у меня отчего-то подозрение, что на воле по-другому птицы голосят..
По другому, да.
Потому что в природе совершенно другой аккустический фон, резко отличающийся от бытовых шумов.
В природе это всегда - гармония!
Но есть и некотоые положительные особенности - врановые, например, в "неволе" имеют гораздо более широкий репертуар...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Ни в жизнни бы не догадался, что это сова, если бы не увидел.
У Спангенберга наверное читали? Рассказ Там, где рождается суеверие. Там ему пришлось заночевать в лесу на дереве. И вот, ночью, его окликают - Эй! Эй! Он уже с дерева собрался спускаться, был так уверен, что это его люди ищут
Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Владимир Филатов пишет:
врановые, например, в "неволе" имеют гораздо более широкий репертуар...
ох ничего себе..неужели правда? ну конечно, они ведь хорошо изучены
а с сойками какая-то странная история, все встреченные темы заканчиваются каким-то обрывом без продолжения. я даже про сойку Тиль, которую здесь упомянули, ничего не могу найти, т.е. как дела у неё сейчас
Неактивен
Спангенберга читал, но не все, да и давненько это было...
Неактивен
а про иволгу действительно трудно поверить, что это всё одна птичка такие разные звуки издаёт..
Неактивен
Сойка Тиль теперь Индрик. Вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120827
Неактивен
Эльд
Ещё один ответ на вашу загадку, правда из тропиков - павлин (слышал его мяуканье в зоопарке).
Из дятлов слышал не в записи голос только желны. Впечатление такое, что он соответствует имиджу очень нудной птицы не только тем, что долбит...
Неактивен
MariN пишет:
Сойка Тиль теперь Индрик. Вот здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120827
Большое спасибо! Только что-то страница не грузится..Этот форум грузится, а там пока..буду надеяться
Индрик-зверь, значит..
дима х
Синица тоже долбит. Нудно? Мне – нет. Желна это лебединая сталь, сила и грация. А как он трогательно встречает и провожает день?! Это надо жить с ним, чтобы понять его. А в неволе он не живёт («труден в содержании»), настолько неукротима его энергия.
Про павлинов крики да, кого-то могут раздражать. Вот у А. Грина есть рассказ, там один человек отстреливал павлинов как раз из-за их голоса
Неактивен
Эльд
Безусловно, для того кто пожил с такой птицей и понял её - не нудно. Я имел в виду первое впечатление от голоса и от знания того факта, что долбит, наверное, часто и долго (чем и знамениты дятлы в общем-то).
А "труден в содержании" именно желна или все дятлы вообще (склоняюсь ко второму варианту)?
Неактивен
дима х. про содержание дятлов могут рассказать более опытные люди, а я, только если спросить у них.
Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Не упускаю возможности, оказываясь в тех местах, где есть голуби, подкормить этих симпатяг. Вчера насыпаю голубям ячмень, то бишь перловку, и тут вижу – они куда-то в сторону заруливают – оказывается, там женщина на другой стороне в это же время сыплет им кусочки хлеба. Ну вообще-то никакой сложности приберечь для голубей зёрнышек нет. И немного поднапрячься относительно самых первичных знаний подкормки разных видов птиц. Итак, голуби быстро набрасываются на совсем не полезный для них хлеб. Ладно, жду, когда доедят и придут к зёрнышкам. И вот пока она там сыплет, к ней подходит служитель метлы и совка и что-то выговаривает. Я не рядом и в наушниках, но видно, что он недовольничает и права качает, а она как будто бедная оправдывается как-то нерешительно и в конце концов уходит, стушевавшись. Я стою около своей кучки, около которой и собираются в конце концов голуби. Любо дорого посмотреть! А если бы он начал что-то про «мусор», то на это надо вежливо отвечать, что каждый препятствующий кормлению голубей является нарушителем закона. Каждый гражданин может ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". В соответствии со ст. 1 Закона указанное понятие характеризуется двумя базовыми признаками. Во-первых, добровольностью осуществления указанной деятельности. Вторым базовым определяющим признаком благотворительной деятельности является её бескорыстность. Кормление уличных птиц как раз соответствует этому понятию и подпадает под Закон. Законы на территории Российской Федерации обязательны для исполнения всеми, нарушение их влечёт за собой ответственность, административную и уголовную. Можно носить с собой распечатку Закона и показывать тем, кто не знает Закон.
На днях, в поисках сойки Тиля (который теперь Индрик), мне встретилось в инете понятие «зоошиза». В каком-то недобром смысле часть народа дичает и звереет. Но вот тому количеству недобрых людей далеко до простых крестьян старой Норвегии. Картина, не раз повторённая у моего любимого Кнута Гамсуна, так и стоит перед глазами.
«Гакгакъ, гакгакъ! послышалось откуда-то издалека. Я узналъ этотъ крикъ, -- это были дикіе гуси. Въ дѣтствѣ меня выучили стоять тихо, со сложенными руками, чтобы не испугать дикихъ гусей, когда они совершаютъ свой перелетъ, -- и теперь я сдѣлалъ то же самое. Меня охватило мягкое мистическое настроеніе, я удерживалъ дыханіе и смотрѣлъ вверхъ. Вонъ они, они разрѣзаютъ воздухъ, и мнѣ кажется, что позади ихъ остается полоса, какъ послѣ корабля на морѣ. Гакгакъ! раздается надъ нашими головами, и великолѣпный треугольникъ несется дальше подъ звѣзднымъ небомъ...» («Под осенней звездой»)
«В Селланро радовались и тому, что каждую осень и весну видели диких гусей, тянувшихся караванами над пустыней, и слышали их говор в небесном пространстве, он звучал словно человеческая речь. И казалось тогда, будто мир замирал на минуту, пока вереница не скрывалась. Не чувствовали ли люди в этот миг, что в них будто закрадывалась какая-то слабость? Они снова принимались за свою работу, но сначала глубоко переводили дух, словно услышали чей-то призыв из далекого мира.» («Соки земли») За свои добрые мысли и прекрасные образы Гамсун получил Нобелевскую премию, и о всём народе как зоошизе не скажешь.
Сегодняшнее. Сорокам понравились семечки Кстати, сорока в Норвегии, если не ошибаюсь – священная птица
Неактивен
Эльд пишет:
Кстати, сорока в Норвегии, если не ошибаюсь – священная птица
Не ошибаетесь.
Но официальной, Национальной птицей Норвегии является оляпка.
По поводу содержания дятлов.
Все наши дятлы успешно содержатся в неволе, несмотря на относительную сложность, исключение - Желна!
Даже не буду описывать все ужасы, которые ожидают человека, решившего завести такую птицу...
И вообще - дикой птице место в природе.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Но официальной, Национальной птицей Норвегии является оляпка.
Оляпка? Здорово! Мне так и не удалось ещё увидеть эту замечательную птицу
Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
innochka пишет:
если не подкармливать (чуть-чуть), то можно и не увидеть такого:
воробушки
innochka, мне удалось-таки (увы, мой инет слаб) посмотреть видео. Конечно! Кажется - увидел эту безмятежность детства - и весь мир стал добрее
Зябличик прошлого лета
Неактивен
Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Не думал, что именно желна сильно отличается в этом от других дятлов, скорее ожидал подобного от зелёного дятла (если я не путаю, он самый специализированный на раскопках муравейников, а "узких специалистов" в питании обычно труднее перевести на заменители без риска для их здоровья). А желна особенно труден в содержании именно потому, что он много долбит и придётся часто менять ему поленья для этого дела (ну раз он самый крупный и, наверное, сильный из дятлов, то и раздалбывает их быстрее) или они именно особенно требовательные к питанию или особенно трудно приручаются?
Неактивен
Добрый День всем! Как у вас всех здесь хорошо! душевно. Хорошая тема, как это называется- типа, исцеляющее созерцание.Так, как-то. Созерцаю и исцеляюсь. Спасибо. Удачи всем
С уважением
Неактивен
Эльд пишет:
Конечно! Кажется - увидел эту безмятежность детства - и весь мир стал добрее
не верю в добрый мир, но эти малявки согревают душу. Спасибо за фото.
Неактивен
Хех..Сегодня открытие У всех десяти соек глазки – не голубые! Болотные они какие-то. Даже у Сони! (см фото в первом сообщении этой темы). Т.е. что же это получается? Смотрю сегодня, как в первый раз. Все они – до двух лет возраста? Ну ни одного голубенького взгляда!
Неактивен
Сорок сорок
Вот уж не думалось, что сорок у нас так много! Сорок сорок в одном месте. Или пятьдесят, или больше.. Закат застал меня у мамонтовской усадьбы. И тут воздух огласился птичьими голосами, несомненно сорочьими, но звучали они совсем необычно – не так, как мы привыкли слышать их тревожное стрекотанье. Отовсюду летели сороки. Они слетались на ближние ко мне берёзы, рассаживались по вершинам, «человек» по десять на дерево. Подкрякивали, подквакивали. Они разговаривали! Высматривали и выжидали. Подтягивались остальные. Сорок было так много, что трудно было сосчитать, потому что они слетали с деревьев, перелетали. Наконец, когда они, как по команде, спикировали разом в одно место внизу, у меня внутри что-то ёкнуло. Красивые они, эти длиннохвостые Весь ритуал отхода ко сну длился минут двадцать – до и после пяти часов. Потом в том густом оазисе из дерев и кустов, находящемся в одном из уголков усадьбы, стало тихо. Я гляжу туда и вижу в сгущающихся сумерках – там неподвижно на тонких стволиках прижались и глядят на меня часовые. А может и не на меня
Нас разделяла ограда. Да и зачем их беспокоить. Спокойного сна!
Неактивен
Эльд, собрание сорок до сих пор до конца не изученное явление, есть много объяснений но нет единства в понимании этого феномена.
На самом деле очень впечатляющее зрелище, особенно если находиться в эпицентре события...
Неактивен
Да, это какая-то тайна! И в театр ходить не надо, чтобы катарсис получить..
Неактивен
Добрый мороз
Неожиданно грянул сильный мороз. Зерновые булки и семечки, ячмень и гречиха очень привлекательны для птиц. Понемногу желудей даю, они скоро кончатся. Просто на ура идёт у нас творог – сойки и синички его просто обожают. Сойки дерутся из-за творога. Вот сойка, кушающая творог, пригибается – это над ней пролетает с шумом синичка. Вот синичка кушает свой кусочек и даже не отлетает перед прилетевшей сойкой. Все рядом, все вместе. Так происходит утром. А днём сойки плотно оккупируют синичью кормушку и изображают пребольших синиц. Одна сойка вспрыгнет на кормушку, возьмёт семечко и с шумом, оттолкнувшись от кормушки, посылает друзьям, собравшимся внизу, семечковый дождь. А синички – на сойкиной кормушке. Синичка без хвостика жива. Малютка лазоревка тоже около дома снуёт. Поползни тоже живы. На улице так хорошо, что даже тёплый дом не привлекает, хочется быть в лесу. Бывает злой мороз, а бывает, как сегодня – добрый...Проходя под ёлками, видишь, что белки воздают должное шишкам, видать, из запасы уже кончились. Лежат и шишки, вскрытые дятлами...Следы кормёжек рябинников...Совсем немного времени требуется для того, чтобы придти и увидеть у дома место, в которое как бы снаряд попал Работа желны...У кормушки безлюдье..Выглядываю – кошка сидит под самой кормушкой на семечках. Она выгибается, наизготовку. Что такое? Верчу головой, никого ведь нет...И тут она выхватывает из-под снега и семечек мыша и быстро улепётывает. Ай да ловкач.
Сезонная дружба народов В утренних сумерках через стекло
Днём у синичкиной кормушки
Январские акварели
Неактивен
Эльд пишет:
место, в которое как бы снаряд попал Работа желны...
хорошо описано и фото подтверждает достоверность сказанного
Здорово у Вас там. Я никогда не видела много соек разом. Зато следила на слух этим летом как они растили своих деток. Гнездо было ориентировочно на чердаке соседнего подъезда. И воочию наблюдала как три вечно голодных пушистых колобочка приставали к худющему папе прямо напротив моего окна, на ветках каштана.
Неактивен
innochka
Да уж..выкармливание птенцов дело выматыващее, героическое, можно сказать..А мне вот, хоть и соек много, а птенцов видеть не доводилось. Лес густой, а они гнёзда на ёлках делают у ствола – где уж тут найти..Однажды была смешная встреча – летом к окну подошёл...ни за что не догадаетесь – кого человек может принять за молодого сойчонка
Неактивен
Эльд пишет:
кого человек может принять за молодого сойчонка
даже не знаю, дятел может?
Неактивен
Неактивен
У меня есть небольшие проблемы с разрешением из-за того, что вместо монитора ТВ, но судя по клюву, это дубонос.
Неактивен
дубоносик?
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ага, значит уже двое так думают
Неактивен
romik
innochka
Конечно дубоносик! Кто ещё по красоте сравнится с ним – только сойка Дубонос тоже имеет сойкин цвет, и зябличик, AnnaNova, тоже кстати
Но молодой зябличик раньше у меня не с сойкой путался, а с полевым воробьём.. Мда..А смешная ситуация с этим вот дубоносиком была такая. Я летом выплёвываю вишнёвые косточки прямо из окна...Чувствуете уже, дубоносом пахнет? Дубонос их очень любит. Только тогда мне о нём ещё было мало известно. И вот однажды летним днём смотрю – кто-то ковыляет к окну, не прилетел там, как обычная птица, а именно ковыляет. А кругом сойки, как обычно, многоголосят. У меня сразу мысль – маленький молодой сойчонок делает первую попытку приближения к человеческому жилью. Конечно, что-то странное было в нём, видом как инопланетянин, но цвет знакомый, головастый, как и сойка, да причём это на фотографии всё рассмотришь, а когда в жизни быстро в движении.. в общем, был определён как сойчонок. Но для знатоков дубоноса это конечно анекдот. С таким-то носом! На фото даже кажется, он как раз этим своим дубовым носом зажал вишнёвую косточку. Красивая птица, но скрытная. По голосу полная противоположность сойке
Неактивен
Не зная, куда поместить данную тему, помещу к себе. Потому что на форуме есть тема «Описание кормовых растений», но там показалось неуместно, так как она в теме «Содержание певчих птиц» и с определённой задачей – разнообразить питание домашних питомцев. Но есть ведь люди лесные.. Собственно, это конспект для себя. Но может и ещё кому пригодится
Растительные природные корма на примере питания полевых воробьёв
ОБЗОР ПРИЗВАН ПОМОЧЬ С ПОДКОРМКОЙ ПТИЦ
Знание этих растений может помочь друзьям птиц, заблаговременно собрав семена, немного порадовать зимой диких и домашних птиц. Ведь многие из этих растений заготавливаются людьми не только с лекарственными целями, но и для употребления в пищу – целительная и пищевая сила их давно известны.
Воробей – птица зерноядная. Сезонная изменчивость кормового рациона такова, что только в репродуктивный период и особенно во время вскармливания птенцов, животная пища у полевого воробья составляет около 40 % общего числа компонентов. Начиная с конца лета, осенью, и особенно зимой, полевой воробей питается почти исключительно семенами растений. В различных частях ареала и в зависимости от обилия семян основу питания воробьёв составляют те или иные растения. Всего в рационе полевых воробьёв зарегистрированы растения, принадлежащие к 36 семействам.
СЕМЕЙСТВО ЗЛАКИ
Семена культурных злаковых
Большое значение для воробьёв имеют пшеница, просо, рис. Также могут поедать овёс на стадии молочно-восковой спелости, в незначительных количествах сорго, рожь, гречиху, подсолнечник, коноплю, в раздробленном виде зёрна кукурузы.
Семена диких злаковых
Щетинник
Щетинник зелёный (лат. Setaria viridis)
Росичка
Росичка кроваво-красная (лат. Digitaria sanguinalis)
Росичка обыкновенная (Digitaria ischaemum)
В урожайные годы воробьи могут переходить полностью на питание этими растениями.
СЕМЕЙСТВО ГРЕЧИШНЫЕ
Горец
Горец вьюнковый (лат. Polygonum convolvulus = Fallopia convolvulus )
Горец почечуйный (Блошная трава) (лат. Polygonum persicaria = Persicaria maculosa)
Эти семена могут составлять более 20 процентов от общего числа съеденных компонентов.
И особенно:
Горе́ц пти́чий (лат. Polýgonum aviculáre)
Однолетнее травянистое растение высотой 10—80 см. Растение-космополит. Растёт повсеместно и всесветно – то, что мы топчем по тропинкам, при дорогах, во дворах, на пустырях, по берегам рек, как зелёный коврик травы-муравы, это и есть горЕц. Вынослив к вытаптыванию, за эту способность быстро и споро восстанавливать повреждённые побеги имеет в народе давнее название «спорыш».
В восточно-славянской мифологии спорыш — символ плодородия. И не зря. Это невзрачное растеньице кормит не один вид птиц – не только тучи воробьёв едят его так, что аж за ушами у них хрустит, но и по другим наблюдениям, на нём скворцы с дроздами массово откармливаются на газонах, а это значит, возможно питание не только для зерноядных, но и насекомоядных. Цвести начинает с апреля и до поздней осени – в мелких блеклых цветочках созревают ценные плоды. Плод - трёхгранный орешек (отсюда и ещё одно название – «птичья гречишка»). В 1 г до 100 семян. Плоды, мелкие и обычно полностью скрыты в околоцветнике. Растение содержит витамины, жиры, углеводы, есть ещё горечь, из-за которой и название «горЕц». Но воробьи не смущаются - они поедают и листья. Листочки узкие и мелкие - отсюда наверное ещё одно название растения «воробьины язычки». Молодые листья советуют и людям употреблять в пищу, и как лекарство.
На фото: полевые воробьи питаются на горце птичьем (конец сентября)
СЕМЕЙСТВО МАРЕВЫЕ
Марь белая, или Марь обыкновенная (лат. Chenopodium album)
В северных районах ареала, например в Ленинградской оласти, куда многие виды сорняков, составляющих основу питания в степной и лесостепной зонах, не проникают, марь и лебеда переходят в разряд основных кормов осенне-зимнего периода. К тому же высокие стебли этих растений позволяют использовать их семена в пищу при достаточно глубоком снежном покрове.
СЕМЕЙСТВО АМАРАНТОВЫЕ
Ширица запрокинутая (лат. Amaranthus retroflexus)
Семена амарантовых, и в первую очередь ширица запрокинутая (до 200-250 семян в воробьином желудке), в отдельных районах составляют основу питания воробьёв осенью и зимой – в Запорожье., в Ростовской обл., в Приморском крае, Мордовии.
СЕМЕЙСТВО ГВОЗДИЧНЫЕ
Мокрица, Мокричник
Звездча́тка сре́дняя (Мокричник, Канареечная трава) (лат. Stellária média)
Эти семена в малоснежных районах поедаются в течение круглого года.
Неактивен
Нам подарили книгу – Лучшие рассказы и сказки о природе и животных. В аннотации: Юрий Дмитриев, известный писатель-натуралист, ответит ребятам на многие вопросы. Для начала мы выбрали с детьми приглянувшееся название рассказа «Неожиданный ночной гость». Стали ещё до чтения гадать – кто бы это мог быть? Медведь! Лиса! Волк! Начинаем читать. Дело происходит в центре города Москвы. Рассказчик сидит в тёплой комнате, уютно горит лампа, а за окном бушует метель. Вдруг кто-то стучит в окно. Человек выключает свет, подходит к окну, отдёргивает штору и вглядывается через стекло на улицу (первый этаж) – там никого не видно и он задёргивает штору, отходит, включает свет и занимается своими делами. Тут снова через свирепствование непогоды доносится тот же стук в окно и слышен звук, как будто кто-то хочет открыть форточку каким-то предметом. Сова! Сорока! Сойка! Ворон! Читаем дальше. Автор снова выключает свет, подходит, отдёргивает, смотрит и никого не видит, отходит и т.д. Ещё раз он слышит стук, но уже слабее, и вот метель как будто утихла и звук тоже утих. Наутро автор выходит на улицу и идёт смотреть к окну уже с наружной стороны, там нет никаких следов на снегу, а на притолоке окна он видит уже полузанесённую снегом окоченевшую синичку. Тут мы прекращаем чтение рассказа и в досаде захлопываем книгу, очень разозлившись на этого знатока природы.
Неактивен
ДА...если уж случился в твоей жизни постыдный случай, то не достойно на нем еще и денежки зарабатывать, печатая книгу...Это мое мнение.Хотя...вдруг автор так призывает не сидеть сложа руки, а при первом стуке бежать спасать? Осадок неприятный, детишкам вашим наверно тоже не по себе. В детстве я повесила за окно кусок колбасы для синиц, Проснулась ночью от стука в окно(4 этаж). Прямо потом от страха облилась, потом вспомнила про колбасу, она обледенела естественно...Убрать ее ленилась(как обычный подросток), так она мне в окно пол зимы и стучала. А книжки сейчас не знакомые просто опасно читать. Мое пожелание- читайте Виталия Валентиновича Бианки. Так всю жизнь и живу по законам ненавязчиво поданными этим чудесным человеком. Удачи Вам Эльд и вашим чудесным детишкам.
С уважением
Неактивен
Как я жалею, Эльд
что вы не в Санкт-Петербурге!
Подруга напросилась привести к нам в гости свой детский класс, несколько человек детей от 10 до 14 лет.
Чтобы дети посмотрели на наших птиц и я что-то о птицах рассказала.
Переживаю очень, учитывая, что наши птицы на руки не пойдут, от большого кол-ва детей
могут начать метаться, а мне хочется, чтобы у детей хоть немного отношение к диким птицам поменялось,
какой-то положительный пример понимания человека и птицы закрепился.
Так бы пригодился мне ваш дар удивительного рассказчика!
Пока придумала показать несколько видеороликов наших форумчан детям.
И кратко рассказть о том, как люди спасают, выхаживают птиц и становятся их лучшими друзьями.
Для меня это, конечно, испытание, потому что с детьми общаться не очень умею.
Но я подумала, что это миссия всех, кто хочет, чтобы в мире что-то изменилось к лучшему.
кому, как не детям рассказывать...
Неактивен
sokol, поскольку мы рассказ не дочитали, у меня потом мысль – а вдруг там хэппи-энд? Ну как и положено в сказке, ведь сказка должна хорошо кончаться. И что же? Там автор говорит, что он не виноват в смерти птицы. Рассказ заканчивается каким-то пространным непонятным пассажем смерть-не виноват-на сердце тяжесть.. После этого мы с детьми обстоятельно обсудили тему «Если вы нашли замёрзшую птицу». И да, Бианки хорош для детей. Мы вообще много чего читаем и рассказываем. Вот недавно и Сагу о Гураме дети узнали О долгой многотрудной жизни птицы, такое впечатление было, что о человеке шла речь.
Фросяня, да что Вы? Не в чудесном рассказывании сила, а в том, что даёт имеющий. Если кто-то хорошо излагает, то взрослый может и оценит и воспользуется полученной от другого «информацией». Но для детей учитель может рассказывать складно, а получиться может как об стенку горох. Только когда сам наполнен тем, что выдаёшь, есть смысл давать. А давать можно по-разному. Архип Куинджи был косноязычен. Но он был настоящий учитель. Учить можно и жестом. И делом, поступками, своей жизнью. Очень хорошо, что к Вам дети придут, это просто здорово! Не каждому дано увидеть такую многоликую общую семью, эту атмосферу всеобщей дружественности и настоящей любви (пафосно как-то получилось, но ведь именно так) Вы всё хорошо придумали – и рассказать и показать, и конечно, истории Ваших птиц. Да, и чем младше дети, тем лучше. На всю жизнь образы откладываются. А почему говорите, что с детьми не очень умеете общаться? С ними совсем не надо уметь общаться, просто общайтесь и всё
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, это Вы очень точно сказали"Только когда сам наполнен тем, что выдаёшь, есть смысл давать". Фросяня и Ира наполнены очень честно. Я думаю, что проблем не будет с общение, наоборот. Ведь придут дети которым птицы интересны, это уже плюс, плюс для детей- встреча с такими людьми как Лена и Ира. Фросяня, не забудьте пожалуйста отписаться как прошла встреча. Удачи всем
С уважением
Неактивен
Спасибо огромное за поддержку, Эльд, sokol!
С детьми решила не многословить, лишь бы у них осталось впечатление,
что человек и птице способен сказать - "мы с тобой одной крови".
Обязательно расскажу, что получилось, буду понемногу готовиться.
Эльд пишет:
После этого мы с детьми обстоятельно обсудили тему «Если вы нашли замёрзшую птицу».
это очень важно, что такой тяжелый рассказ с мутным финалом не осел тяжелым впечатлением,
а вылился в убеждение, что выход есть, что птице можно помочь, что каждый в силах что-то сделать.
Неактивен
Лесная жизнь на рубеже января-февраля
Есть такие птицы, которых в начале зимы не видно. Снегири на пороге зимы звучат, как отдалённый звон новогодних фужеров, он всё явственней, всё ближе. И вот – первый снегирь у окна. В феврале этих тихонь можно наблюдать уже вблизи дома. Рябинники, пролетающие по своим делам, всё чаще подлетают к человеческому жилью – объесть густую рябину. А свиристели нацеливаются на висящие яблоки. Звенят серебристые колокольчики – это ополовники. Ещё одна нежная песенка – это лазоревка. Ещё более резкое и звучное – у зеленушек.
Ещё недавно были морозы. В такие дни мне удалось насчитать более 15 соек у кормушки – около 10 соек зараз собирались у синичек, а остальные в это время были у окна на сойкиной кормушке. Сойки уже давно активизировались и стали доминировать на кормушках, теперь синички «нервно курят в сторонке», и им перепадает только в промежутках сойкиного затишья. Сойки между собой теперь тоже не так, как раньше. Всё чаще наскакивают друг на друга, только и слышно звучное щёлканье клювами, а ещё забавно «гипнотизируют» друг друга – уставятся друг на друга, распушив хвост, и так и стоят в неподвижности, пока один не уступит. И голоса подают всё чаще – младенческое меканье, угуканье. Сегодня с утра и дождь и ветер и снег и солнце и несущиеся по синему небу облака. Одна сойка у самого окна запела первую брачную песню. Кажется все самые нежные и ласковые звуки вобрала эта песня. Это прямо какое-то камерное пение, рассчитанное на интимный круг домашних друзей, а не на весь лес. Это какой-то парадокс в птичьем мире – такая шумная, резкая, громкоголосая птица издаёт очень тихие, журчащие звуки, как шёпот весеннего ветерка. Недаром её песню мало кто знает – она так тиха, а весной, среди зычных гигантов пения, таких как дрозды, соловьи и зарянки её шёпот вряд ли кто услышит.
Неактивен
Во дают.. Вот так вот поглядываешь из окна: там обычная картина, птички мирно кормятся у кормушки, прилетают, отлетают, и даже синички проскакивают. А на заснятом потом можно увидеть, как выглядит наскакивание соек друг на друга. Да, они конечно бойкие активные и суперподвижные птицы. Но буду знать теперь, что им и через голову кувыркаться легко
Сойки-акробатки
Неактивен
Всё. Началось. Все, кто оставался с нами эту зиму, все ожили, активизировались и голосят на свой лад. Поползень быстро-быстро набирает в свой длинный клюв, как в стручок, несколько семечек, а свистит он, мне на удивление, с закрытым клювом. Московка прилетела за семечками, попискивая. Лазоревка долго-долго выдаёт свою жизнеутверждающую трельку – сколько раз, бывало, в лесу среди какого-нибудь драматического момента вдруг раздастся рядом эта трелька, и так она хороша и успокоительна, как будто говорит: «Всё хорошо!» Большие синицы уже заводят тот свой мотив, который я называю «Синиц весну колдует». Сойка выдала с утра у окна Вторую весеннюю песню, с изумительным ритмом, поддержанным щёлканьем клюва.
На завтрак зерновые булки, творог и груши (Фросяня, принимайте и нас в Конференс-клуб У всех хороший аппетит и одинаковые вкусовые пристрастия, всё съедается. Когда сойки попадают в кадр, то сумеречный снег вокруг вдруг становится светлее, как будто они и вправду своим сиянием озаряют. Приглядываюсь – у них вокруг головы перья стали переливаться и отливать чем-то огненным. Глаза у соек чудесные. У Сони взгляд тихо светится, умиротворение какое-то.
Дети спросили меня, какой у меня любимый праздник. И тут выдвинулась вперёд одна девочка и сказала: Праздник это когда у Сони будет семья, дети.
Неактивен
Эльд пишет:
Лесная жизнь на рубеже января-февраля
А свиристели нацеливаются на висящие яблоки.
Здравствуйте! Значит, свиристели зимуют в Московской области? Сколько же там у вас был мороз самый холодный? Минус сколько? Я в Иркутске в конце ноября подобрала нелетающего свиристеля. Теперь держу дома, жду весну, чтоб выпустить . А сама думаю, где-то его сородичи? Прочитала, что они кочуют к югу на зиму. У нас их давно уж нет, все ранетки съедены по городу. Морозы были в январе до минус 30.
Что они у вас там в Московской области на большие яблоки переключились? Мой дома съел много килограммов калины, теперь на бруснику перешел. Все думаю, какие холода терпят сейчас его сотоварищи? И почему он с ними не смог лететь? Расскажите побольше про свиристелей на воле? Как вы думаете, где они ночуют сейчас?
Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Замечательные фотографии! Как близко! Соня вас совсем не боится!
Неактивен
Здравствуйте, Светлана, я слежу за Вашей темой, и жду вместе с Вами и Вашим симпатягой свирькой весны Так у Вас всё морозы не спадают?
Да они ж, свири, кочевники. Мне как-то сказали, что они яблоки любят, но на кормушку нарезанными класть. Ну хотелось и их угостить, однако когда? Вот они есть, на яблоне, а вот уже нет.. Объели и дальше полетели. Так что я их не задерживаю.. Зима у нас на северо-востоке от Москвы всегда холоднее, чем в столице, но в этом году зима какая-то аномальная, морозы были недолгими, а так всё больше слякоть, февраль уже как март..
Если ещё увижу, как пролетают свиристели - расскажу. А так я больше по сойкам, как видите С Соней у нас как будто бы сговор, есть даже определённый метод "Соня, бери", специально для неё
Неактивен
Ох, Сонечка, зайка, вот она какая, бедняжечка...
Глаза чудесные, глубокие, красавица птица и борец.
Да, это праздник, когда у Сони будет семья, правильно дети говорят!
А все-таки ведь отрастет клюв?
Как вам удалось, Эльд
так близко сфотографировать?
однако, груша эта всем приглянулась, и на здоровье!
Неактивен
Добрый День всем! Как у вас там хорошо. Мои сойки улетели...птиц мало, на 2 точках постоянно еда остается. Что-то у нас не так, рядом стройка. Куда же мне податься. Эльд, я Вам конечно завидую просто белой завистью. Надо и нам искать место для жизни, а не для существования.Счастье видеть каждый день рядом птиц, счастье осознавать, что им теплее от того, что они поели, что уверены, что завтра еда будет в любую погоду, в любом случае. У меня часто бывает- начинаю заболевать, сразу одна мысль- птиц накормить! Прошу-ну отпусти сейчас, летом свое возьмешь, и конечно отпускает, ТТТ. А летом еще что нибудь придумаю.Соня-Чудо.Смотрит через ваши глаза, фоты, нам в душу, и действительно кажется доверчивой и уверенной, что от человека не только опасность может исходить. Удачи вам и вашим детишкам.
С уважением
Неактивен
Эльд пишет:
Праздник это когда у Сони будет семья, дети.
Сонечка - лапушка. Эльд, желаю Вам скорейшего настоящего праздника.
Не видела никогда драк сойкиных, даже кувыркаются через голову.
Сонечка и впрямь так близко подпускает?
Неактивен
Клюв у неё не отрастёт, Фросяня. Об этом мы обсудили ещё в начале этой темы. Урсула сказала, что с таким клювом птицы обычно погибают, но вот Соня как-то приспособилась. Может быть, если Соне станет плохо, она прилетит ко мне. Дети говорят: Соне легко создать семью, она будет высиживать птенцов, а её будет муж кормить. А я говорю: А потоом? Как она будет выкармливать?
Про снимки. Это скриншоты. Это я их на видео снимаю (все движения, звуки), они ведь в полтора-двух метрах от меня, одновременно не тревожу их щелчками техники. Все сойки (их точно не менее 15, с Соней 16) подлетают прямо к стене дома (а я из окна на них смотрю и подкармливаю). Пища, как правило, вся кусочками размером с большой жёлудь. Вот тут на снимках вверху товарищ в твороге весь, они и утаскивают творожные «жёлуди» (если подмёрзшие слегка) и у окна копаются в них (если творог мягкий). Соня в обиду себя не даст, хоть и не может клювом щелкать, зато наскакивает хорошо. Ещё она сидит и ловит со мной момент, когда затишье. Тогда я кидаю ей настоящий жёлудь (их мало осталось), без кожуры.
innochka, точно. Ни одной драки. У них же работа серьёзная – лесные охранники Обычное дело видеть, как они перекликаются, сидя на вышках, передают вести друг другу.
sokol Строители же древогубы. Деревья уничтожают (неудавшееся гнездо ворон помню у Вас), а шум какой от стройки. Если бы все делали по «Живи и давай жить другим», то было бы хорошо!
А птицы, они все – чудо. Вот на какую ни посмотришь, с какой ни встретишься, здоровая или больная, яркая или серая, и все – чудо.
Неактивен
добрый День всем! А моя безклювая ворона видать погибла. Ходила на помойку каждый день, она уже стала спускаться с остальными при мне -ела. Я специально мелко крошила еду. что бы она могла глотать без проблем и быстро. Здоровые все перехватывали, запасов она понятно делать не могла, нести нечем. Вся грязная и обтрепанная. У меня была слабая надежда, что она ослабнет где-то в моей видимости, нет ...наступили холода, Она перестала прилетать, я еще дней 10 ходила, всех кормила. Ее нет. Перестала ходить. Еды здоровым на помойке хватает. Это ей было тяжело добывать. Вот вроде и не дома жила птица, а на душе тоска, как будь-то потеряла ее. Так и есть... Удачи
С уважением
Неактивен
sokol
Жаль вороняшу((( сочувствую очень... от таких историй настроение теряешь на несколько дней.
Эльд
а я несколько слов к теме о "странных" книжках, раз уж вы ее открыли)
Услышала очень хороший отзыв о книге для детей "Дела и ужасы Жени Осинкиной" - о том,
что автор любит, знает и прекрасно владеет русским языком, о том, что книга оставляет великолепнейшие впечатления...
И, в момент острого расстройства из-за форумской вороны, решила привести себя в норму детской книгой.
И вот - сюжет (на второй же странице): девочка-героиня приходит в гости к подруге,
которая, ползая на коленях, ищет под шкафами своего ежонка. Находит, наконец,
и долго удивляется - неужели ежонок мог так растолстеть из-за одной миски молока и за ночь?!
Родители девочки, при этом, почему-то в приступах смеха убегают на кухню...
Выясняется, что ежонок ночью умер, родители, чтобы не расстраивать дочь
с 6-ти утра искали на рынке замену, но нашли только старую ежиху...
В этом, собственно говоря, и была причина бурного веселья заботливых родителей.
Нет, утешение в лице "Жени Осинкиной" не прошло((
И почему бы родителям бедной девочки не пустить слезу умиления и сожаления,
что это за ржачь на кухне((( Ежик достоин большего!
Неактивен
Фросяня, не знаю, что они называют великолепнейшими впечатлениями..Совершенно непонятное веселье родителей в Вашем рассказе... У нас аналогично..Возобновили чтение Лучших рассказов и сказок о животных. Книжка толстая ведь, я читаю оглавление, а дети выбирают какое-нибудь название. Выбрали. Мой некрасивый друг. Там рассказывается, как автор стал дружить с жабкой, которая жила на его дворе, он навещал её каждый день в одно и то же время в одном и том же месте, она его ждала, он её научился угощать мучником, вертя перед ней червяком всё ближе, и скоро думал из рук брать будет. И вот пришёл однажды, на месте её не нашёл, искал, и нашёл комок, облепленный мухами. Её кто-то убил. Рассказ опять не дочитан, потому что там в оставшихся предложениях рассусоливается вопрос Зачем? И всё. Ну и зачем нам эта констатация зла? Что-то всё мрачные рассказы нам попадаются. Договорились, что я предварительно прочту и сделаю закладки, если что выберу посветлее.
Кстати, у меня один знакомый очень трепетно относится к ёжикам, он не может вынести, когда их ловят, рассматривают, а ёжики пыхтят. Очень нервно. Ёжик очень трогательное существо. У меня живут и ёжики и лягушки с жабками, хотелось бы с ними подружиться, но вовсе не преследовать своей любовью.
sokol , вот это «Она перестала прилетать» это самое страшное..Да что тут говорить.. Когда сделаешь последние распоряжения с телом, уже легче. А помню, сойка нахохливающаяся ещё была у Вас на кормушке. Вы теперь её и не найдёте..если она перестала нахохливаться, если ей стало легче
Не теряйте настроения, жизнь продолжается
Неактивен
Эльд
ну и отборная же вам книжка досталась!
Паноптикум страшных сказок...
Да уж, Эльд, сочувствую вам, это же сколько усилий приходится
дополнительно приложить, чтобы сменить у детей тяжелое впечателние
чем-то позитивным... Как вы вышли из положения в этот раз?
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, а вы с детишками упорные! Я обычно к литературе отношусь очень строго. Если с первого раза нет хорошего впечатления, времени на теряю на получение нехороших эмоций. Как правило бываю права. Вообще все новое читаю по рекомендации, опять же людей которым доверяю. Фросяня, Вам тоже вижу повезло...подняли настроение ниже не куда...Сойка моя поправилась у меня на глазах. Могу сказать точно, только она одна не улетала далеко от кормушки, но с каждым разом все выше и дальше. Корм я оставляла двойную пайку. Холода как раз, у нее всегда кусок был. Переклемалась. Последний раз поднялась совсем далеко от меня и на месте уже не сидела напухленная.Я три дня ходила в лес с лопатой и сачком большим. Соседи интересовались... Уже несколько дней хожу на кормушки и вижу- кто-то все мясо съедает. Или сороки или сойки или дятлы. Хорошо! А вообще в лесу плохо. Мыши ушли, ни одной норки под деревьями. В том,поза том году под каждым деревом кормушечным норки 2-3, я туда семечки сыпала, и под кормушками всегда чисто, все подъедалось. А в этом...Ладно, живы будем найдем кого кормить.А вам желаю хороших, настоящих книжек. И фильмов. Удачи
С уважением
Неактивен
sokol пишет:
подняли настроение ниже не куда
понравилась фраза, запомню)
sokol пишет:
Я три дня ходила в лес с лопатой и сачком большим. Соседи интересовались...
Соседи удивлялись, а это был птичий МЧС)
Радуюсь вместе с вами, sokol, как хорошо на душе, когда видишь, что стараешься не зря!
Неактивен
Фросяня, на этот раз не обошлось без доброй сказки – О лягушке, которая полетееела! Это мальчик один сказочник рассказал. Вот так и получаются добрые сказки
sokol. с лопатой это хорошо! Как говорил ещё Cheshirski (жаль, что его почему-то нет сейчас), разгрести снег для друзей даже весело. Так и запомнилась сцена: человек работает лопатой, а его голуби стоят рядом, смотрят «А что это наш кормилец делает?»
Сегодня с утра удалось заснять на видео, как выдаёт свои барабанные трели большой пёстрый дятел, причём, как часто бывает, он был не один, а перекликался. Дятлам как будто совсем не составляет труда найти подходяший «барабан», т.е. вот стоят деревья около дома, дятлы перелётывают и сразу слышна дробь. БПД выбрал для дроби большую ветку дуба, это вовсе не похоже на сухой сучок. Но. Не видно ни-че-го. Дятлы вообще пулемётчики, и с какой бы разной скоростью разные дятлы ни стучали, для человека это слишком быстро. Мои первоначальные знания о Что такое дробь дятла были таковы – Это весенняя песня дятла, где-то в марте. Потом, оказалось, что активные дроби слышны по осени, и мне сказали – для белоспинного характерно осеннее токование. Потом дроби продолжались всю зиму, и тогда уже получается, что это дятлы просто сигналят о своей территории. В общем, дятлы выдают свои дроби круглый год, а если учесть, что и много разных дятлов рядом живёт, то и получаются сплошные дроби, почти каждый день слышу. Барабанят все!
Неактивен
Добрый День всем! Я услышала дятла только в том году. Жила в центре города почти всю свою жизнь.И не поняла, что это за птица так говорит-ТРРРРРР. Спросила на форуме и Владимир Филатов выложил это ТРРРР дятловое. Теперь и вижу их и слышу и кормлю. Первый раз в жизни увидела зеленого дятла. Ест постоянно из баночки с топленым жиром куриным. Так увлекается, что подпускает меня на расстояние, которое позволяет мне его немного разглядеть-красота!!! Один ТРРРР, через секунду другой ТРРРРР. А с лопатой я почти каждый день, и голуби на самом деле ждут и гурчат недовольные в нетерпении. А в самом лесу не только расчищаю полянки и тропинки к кормушкам, но и заваливаю их снегом, что бы старухи не пробрались и не насыпали в кормушки и баночки с жиром всякой дряни...Птицы до еды своей, через этот мусор не могут пробиться... Удачи вам всем
С уважением
Неактивен
А я в этом году первый раз увидела седого дятла у меня на рабочей кормушке, т.е. на куске сала. Прилетал еще несколько раз, даже директору смогла показать чудовинку такую - улыбался (директор, в смысле). Видели как он греется на солнышке и чистится, как сидит на отвесном стволе и думу думает или вздремнул, может быть.
Неактивен
innochka и sokol, А хотелось бы мне увидеть в наших местах сразу обеих дятлов, о которых вы рассказываете! Но.
Седой и зелёный дятлы мало того, что редкие птицы (Седой в 3-ей категории Красной книги МО. Редкий гнездящийся вид. А зелёный во 2-ой категории. Гнездящийся вид с сокращающейся численностью), так они ещё и соперники. У нас (Сергиево-Посадский р-н) живёт седой дятел. «Пульсации численности и ареала вида происходят строго в противофазе с аналогичными колебаниями численности зеленого дятла» (Красная книга МО). Т.е. седой на северо-востоке МО, а зелёный на юго-западе, и «В периоды подъема численности ареал расширяется с юго-запада на север и северо-восток». Очень интересные оба
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
обоих дятлов
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, значит мне очень повезло, что я увидела своими глазами такого редкого красавца, или красавицу!!! Жаль, скоро все пропадут в наших краях, улетят дальше. Весной у нас много клещей и в лес практически не ходят, костры не жгут, почти до июля. Счастье, птицы успевают вывести птенцов. А еще- бесклювая жива!Сегодня пошла в ту сторону, на рыночек, с собой на всякий случай взяла еду. Немного правда. Прихожу и вижу- она! Стала потихоньку еду высыпать и рассыпать по большой площади по кусочку. Поела все таки моя птица. Она на клюв кусочек насаживает и прячет тут же в снег. Потом другой хватает и так же. Но ее шпыняют. Не знают здоровенные птеродактили, что вкусную еду только благодаря ей, пол зимы едят.Где она была? Может я ни в то время приходила...Не пойму. Мужу говорю -завтра пойдем ловить! Он так, как-то неуверенно-но ведь она летает, живет. Да, как быть... Конечно не буду я ее отлавливать пока ей моя помощь реально не требуется. Посмотрим. Покормим!
С уважением
Неактивен
sokol, а мне как раз сегодня что-то вспомнилось про Вашу одноклювую ворону, думаю, приду и скажу – рано мы её похоронили, а вдруг жива? Прихожу – и вижу, что жива Они конечно всеядные, кусочки всякие находят, в городе много всяких объедков, но с таким клювом трудно конечно, мелкую пищу как схватить? Я вот уже думаю про летнее питание Сони. Семена, ягоды, жёлуди – всё это к осени. А с насекомыми мне кажется трудно ей будет..Зимнее товарищество скоро подойдет к концу, все должны разлететься, а Соня пусть около меня будет. Самое главное - не терять друг друга из вида. Вы за своей наблюдайте тоже, вон сколько уже прожито, весна на носу, может и отловить, у Вас такая весёлая компания, ей скучно не будет
sokol пишет:
Но ее шпыняют.
У меня после того, как все позавтракали, сойки копаются у синичкиной кормушки, собирая «урожай» и караулят на деревьях, сверху высматривая не свалится ли «жёлудь». Я тоже, поглядываю, потому что у окна может сидеть Соня – тогда я выбрасываю ей «жёлудь», она конечно тут же кидается на него, но, случается, с громким криком, наперехват, может откуда ни возьмись спрыгнуть другая сойка, и тут же забрать себе. А бывает, сойки увидят, как на пустом месте вдруг Соня схватывает прилетевший «жёлудь» и быстро летит прочь, и тогда они орут, и не знаю – могут ли нестись вдогонку и отобрать у Сони. Надеюсь её не обижают.
Неактивен
Подводить итоги зимы ещё рано. Март может поменяться с февралём. Много пережили уже. Нашествия хищников не раз отбивали. Всяко бывало. Обычно сойки хорошие дозорные, чуть что тревогу подымают, к которой и другие птицы прислушиваются. А вот однажды тихо всё, подходишь к окну, а там мимо окна сверху, как снег, перья сойки летят. И тишина. Пуховых перьв было немного, может кошка на крыше деранула, не знаю. Но дети такую ситуацию сразу оценили как фильм ужасов, триллер. А ещё было. Сойки мирно кормились на синичкиной кормушке, вдруг кто-то мимо окна мелькнул. Смотрю через стекло: сойки как-то необычно себя ведут – сидят на ветках слева от кормушки, как столбики, и без единого звука тянут шеи все в одну сторону вправо, оцепенев. Перевожу глаза вправо от окна и вижу на другом дереве, метрах в двух-трёх от соек самку ястреба-перепелятника. Вот это и называется тихий ужас. Обычно сойки при тревоге орут, а тут даже заорать нельзя.
Недавно слышу многоголосый ор подымается, растёт, перекатывается с места на место. В таких случаях похоже, как будто птицы возмущаются, преследуют и гонят кого. Бывает, на ворона ругаются. И на кота наверное. Выбегаю. Прежде всего, толпа встретилась на одном дереве орущих соек «человек» под 30. Никакой схватки внизу не было. Тут мне приходит в голову бежать к столовой ястреба, чтобы сразу прояснить. Насколько понимаю, он вовсе не даёт быструю смерть, только маленьких птичек зимой может тут же разорвать и съесть , а вообще же он очень тщательно ощипывает. Тут случай впоминается, как встречали совершенно ощипанного дрозда, он не мог летать, так как не было перьев в крыльях, и хвост был выдран, но бодрого и живого, т.е. хищника кто-то вероятно спугнул и он бросил жертву. В общем, в нашей истории на месте столовой было пусто и тихо, и вообще на обратном пути уже стало всё мирно и тихо, и на подходе к дому ко мне донёсся чудный давно не слышимый звук. Останавливаюсь, слушаю – красивое восклицание меланхоличной флейты! Несколько раз «флейта» с дерева прозвучала. Кто это был?
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, смею предположить, что там был меланхоличный флейтист...а если серьезно- наверно кто нибудь из сов? Как-то Урсула выкладывала запись своего сова. Как-то неожиданно- нежно и жалобно. Вопрос, почему сойки при ястребе замирают и хотят стать незаметными, а на этого своего врага шумят? Еще Зося Домашний Зоопарк писала, что ястребы охотятся только на двигающуюся жертву. Сойки это точно знают, и замирают, а вот про сов(если это все таки сова)я не в курсе. Опять же есть совы размером с сойку, сыч например, которые сойку здоровую не станут ловить, но опасаться ее(сову) наверняка стоит. Так, что ли как-то? Удачи вам
С уважением
Неактивен
sokol, сова днём? Если и встретится птицам, то ей не поздоровится – дневные птицы ненавидят своих ночных врагов. Днём ночной житель не охотник, наоборот, его будут преследовать. А с дневными хищниками да, если опвсность рядом, то птицы замирают, или же могут улепётывать или преследовать.
Звуки были у Урсулы неясыти Фонарика, наверное. Нет, это не флейта.
Неактивен
Если можно звук свирели сравнить со звуком флейты, то это свиристель.
Если это протяжные свисты, то поползень.
Если ноты очень высокие, то возможно королек.
Синицы тоже попадают в список возможных источников звука...
Больше, для этого времени года, в голову ничего не приходит...
Неактивен
А мне показалось, увидев, что Владимир Филатов ответил, что сейчас начну ответ с Ну наконец-то! Ан нет..Ладно, не буду никого мучить. В общем, стою я, раззявив рот, как дурак на «майское дерево». И жду продолжения – кошака, которому на хвост наступили. Потому что первая дурацкая мысль – иволги прилетели!...И это, несмотря на то, что иволги прилетают самой последней волной. И это, несмотря на то, что человек живёт с сойками!! Вот так вот они меня могут до сих пор на полном серьёзе разыграть. Опять начали свои имитаторские проделки.
Честно говоря, с ними бывает иногда полная ржачка, весёлые птицы...прямо иногда смеюсь..так и в этот раз - смотрю после своего "озарения" на дерево, а там, как ни в чём ни бывало - всё те же лица
Хорошего будущего дня всем!
Неактивен
Эльд, так не честно!
О пересмешниках речи не было...
Сойка и петухом может прокукарекать...
Неактивен
Не, ну вот представьте – человек по сугробам продирается, ищет, не ощипывает ли враг кого, а потом, сломя голову, опять по сугробам, вспотевший бежит, а тут ему такой оазис устроили, концерт душу потешить.. а может они подтрунивали надо мной
Давно иволги не было, давно! Даже у соек. А получилось ох как чисто и натурально!
Неактивен
Да я и не сомневаюсь в их способностях.
Я ведь про петуха не случайно сказал.
В Латвии, на хуторе жили сойки, так вот одна из них очень даже похоже кукарекала, только не очень громко.
А иволгу лучше всех, по-моему, скворцы иммитируют, но тоже тише чем оригинал.
Неактивен
Да что там говорить!..Мастера, одно слово.. У нас кстати тут у людей и петухи есть, временами как-то слышно бывает. Но это именно петухи, а не сойки..надеюсь..хотя..пока не увидишь лично источник звука, судить вряд ли можно. Однажды мне в лесу на полном серьёзе казалось, что тема дня – Канюки весь день. Ну вот кругом канюки – канюки в небе пролетали и в лесу кругом тоже звуки канюков. Потом только дошло – кто это был в лесу. Интересно – в чём причина их потребности в имитировании чужих голосов? Ведь это не обрывки чужих мелодий в брачных песнях, как у многих других птиц. Если они «записывают» все слышимые звуки, то по их записям можно судить – кто живёт рядом.
А вот эта «иволга» недавно, ну прямо настоящая!
Неактивен
Сезон предчувствия весны. Каждый день теперь случается время многоголосого концерта – мелодия журчит прозрачно и светло льётся. Люблю слушать потом в записи, как пластинки с музыкой. Синиц «весну колдует». Сойка спела третью песню. Вообще, с первого февраля сойки стали вспоминать свои имитаторские способности – была «иволга», а сегодня вспомнили «канюка» - первый раз после осени. Кормиться у дома не забывают. Даже пока представить не могу – как они уйдут? Ударит первое марта и до свидания?
Кто, кто в теремочке живёт?
Поползень набирает несколько семечек, на всю длину клюва. Это он уже готов к отлёту
В другой заход. Первую семечку далеко проталкивает, и на самый конец ещё подхватывает
Огромная стаища чижей кормилась на старых больших берёзах. Про собрание мелких птичек говорят стайка, но как назвать стайкой толпу под 100 «человек», на каждой берёзе под 30 было.
Её сиятельство сойка – главный «бурундук»
Неактивен
Многолюдно у вас) Сойки-красавицы!
Спасибо за чудесные фото! А почему
Эльд пишет:
Ударит первое марта и до свидания?
прикормленное место вряд ли забудут.
Неактивен
Фросяня, спасибо. Я просто живу по привычке «время вперёд» и уже тоскую по нашему зимнему братству, когда в этом дружном безлюдном житии можно было сказать: этот мир – наш. Время начала подкормки и время конца – ответственная и важная пора. Считается, что в начале осени птицы, прикормленные в прошлые годы, привычно ждут корм, они даже стучат клювиками в окно – пора, дескать. Это и считается временем начала подкормки. Я могу посмотреть по прошлым записям – когда это было. Однако, такое поведение синиц у меня имело другое объяснение. Синицы осенью активно исследуют все щели, однажды они оказываются вблизи дома и тоже шныряют и выискивают и тут, в поисках затаившихся на зиму насекомых, даже на веранду протискиваются через щели. Есть интересный опыт – кормушку синиц постепенно передвигали, синицы следовали каждый день за ней, а потом – перестали. Выходит, у каждой стайки синиц – своя территория. Так что птицы просто живут в определённой местности, не совсем завися от кормушек. Зимой птицы часто встречались в поисках естественного корма на ветках деревьев, на стволах. Лес стоит полной кормушкой. Но с позиции отношений человек-птица зима для меня – самое тёплое время )
Утренняя Соня. Взгляд у неё добрый, спокойный и какой-то «не хищнический»
Другие сойки
Прямо ястребиный взгпяд
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, для меня лето это короткое время передышки...Я очень люблю поспать, очень.Но только выпал первый снег я просыпаюсь строго в 8-9 и кормить птиц. Прихожу домой уже в около 11. И не сплю. Конечно удовлетворение от того, что пообщалась с птицами компенсирует мой утренний сон. Зима это чудесное время, когда в лесу, особенно по утрам нет людей. А в морозы их вообще нет. И весь лес мой, и каждая птица и все деревья, и все, все. За зиму устаю от недосыпа, а осенью с нетерпением жду ее прихода.И как только выпадает снег, рано, не рано, спешу развешивать кормушки. Соня это чудо, дай Бог ей долгой, сытной жизни. Все птицы чудо, но случаются чуда чудные. А моя бесклювая опять пропала...Что же делать, прямо тоскую. Не поймать ее точно было. Очень пугливая.Опять каждый день хожу кормлю стаю, в надежде. Сегодня приехала мусорка, все разлетелись и пол кулька с едой у меня осталось, думала на завтра. Но пришел знакомый пес с розовым носом, большой, лохматый, я как-то его угощала. И вот пошел за мной по всем магазинам и до дома проводил. Конечно я опять его угостила. Ему это количество еды так, баловство. Вымогатель...Удачи вам
С уважением
Неактивен
sokol. спасибо большое за пожелание счастья Соне. У меня сейчас на опробации новые методики прикормки, к лету готовимся. Чтобы Соня могла и летом питаться.. А синицы, будучи совсем оттеснёнными со своей кормушки, знаете, где теперь питаются? На форточке. Им нравится и мне тоже
А вороняша Ваша, может только благодаря Вам и жива. Вы конечно её не оставите и летом, она ведь Вас ждёт, знает, помнит.
Неактивен
У нас метель, сильно метёт холодными массами воздуха, ёлки шатаются и скрипят - из-за слабой корневой системы они, случается, падают после такой погоды. Птицам от сильного холодного ветра совсем не сладко – ветер выдувает тепло из-под перьев. Уже после обеда, до наступления метели все исчезли, попрятались. Днём с одной ёлки свалилось нечто, и я не могу опознать, чья же это собственно собственность Пока думаю, что может быть какая подстилка из гнезда белки
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, если это подстилка из гнезда белки, я успокаиваюсь. Значит белкам зимой тепло в домиках, а то мне все представляются печальные картинки, как они накрываются хвостами и жмутся друг к другу на ветках деревьев. Эх, совсем недавно я стала интересоваться лесными жителями в живую. Профан во всем, "но сколько нам открытий чудных..."Что бы всем было тепло по ночам!Удачи и наступления хорошей погоды.
с уважением
Неактивен
Очень похоже на подстилку из гайно.
Неактивен
Владимир, так оно по всей видимости и есть. Больше быть просто некому, ёлка в непосредственной близости от дома.
sokol, белка живёт нелегко. В природе продолжительность жизни 2-4 года, если 4 года, то это уже старуха. За год два потомства, около двух месяцев выкармливание молоком. До 85 процентов бельчат не переживают свою первую зиму. Голод, холод, болезни – всё, как обычно. Может поэтому я называю этих зверьков не белками, а бельчатами.. Каждый год всё новые, молодые.. А орехи лещина их любимые они бывает не успевают и запасом сделать - до них уже червяки продырявят, этой осенью так было. Брачные игры, кажется, у них уже начались. Давно уже, смотрю, белки играют в горелки - бегают по стволам, урча, нарезая спирали..
А вот подстилку они устраивают добротную, мягкую – сено, мох, листья.. Я только не пойму, что это сегодня было. Орали сойки на ёлке, и под ёлкой – эта подстилка. Это они что ли скинули? Не знаю, что и думать. Или они просто на белку орали, а она может, гнездо подновляла на вершине ёлки, подстилку перетряхивала
Неактивен
Эльд, а куница?
Куница вполне может разорить гайно...
Неактивен
Куница мне не встречалась. Норка есть. Но она же по ёлкам не того..Хм..Но кто-то там был ведь. Значит не сойки разорителями были? А то, думаю, может, они тоже сейчас гнёзда подыскивают. Вообще-то сегодня случилась опять та суматоха, когда все птицы голосили – помимо соек запикали дятлы и птицы летали в панике какой-то. Опять пришлось бегать в лес по старой памяти на ястреба, но там было тихо, а тревога была как раз около дома. Однажды мне встретились в лесу следы крови – не слишком много, но слишком много для мыша. Тогда мне показалось, что это кто-то мог съесть белку
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
а не могла добраться до верха ёлки кошка?
Неактивен
Думаю и кошка вполне способна.
В любом случае такое варварство должно было сопровождаться сильнейшим беспокойством местных соек.
Неактивен
Да, коты (не один, а разные) так и живут ведь где-то здесь (куда их денешь, регулярно появляются). Вспоминаю теперь, как летом мне показалось, что по дереву взбирается белка, а это оказалась рыжая кошка А сойки – молодцы, выходит. Бдят. Ещё мне кажется, что среди этих вот переполохов когда-нибудь причиной возможно и появление моего старого друга – неясыти
Белок ей не надо (хотя среди врагов белки указывают совообразных), мышей полно. А вот просто ведь тоже может где-нибудь сидеть около дома, они же людей не боятся (когда чувствуют себя хозяевами). А тут сойки-стражи заметят и всё. В общем, переполохов хватает, а причины разные. Но эти переполохи и меня переполошивают – так передаётся общая тревога
Неактивен
Эльд пишет:
В общем, переполохов хватает, а причины разные. Но эти переполохи и меня переполошивают – так передаётся общая тревога
Согласен, так оно и есть.
Тут важно кто и как воспользуется переполохом...
Для одних это сигнал к тому что бы бежать от места событий, для других наоборот, в гущу.
Охотники на куницу, например, никогда не пройдут мимо соечьего переполоха...
Тоже относится и к четвероногим хищникам.
А совы... совы, всегда, в любое время года, являются объектом преследования со стороны дневных птиц, так как записаны в их генетическую память как злейшие враги.
Неактивен
Да уж, жизнь с сойками это сплошной переполох. И ведь всё по делу, всё причинный. В тот переполох, который закончился «иволгой» у дома, мне кажется, что не в лес надо было глупо бежать, а присмотреться внимательно к тому дереву, где собралась толпища соек (человек 30). Вот когда сова сидит, то птицы как её окружают? Как в классической старинной картинке – все вокруг, рядом сидят, или издалека? На одно дерево с ней могут сесть?
Неактивен
Могут садиться очень близко, могут атаковать контактно!
Ведь будучи обнаруженной сова не представляет опасности для здоровой птицы, а больные и близко не подлетят.
Обычно сова садиться на дневку вплотную к стволу, в верхней трети лиственных деревьев или в нижней трети на елках.
Однажды в 2003 или в 2004 году я наблюдал в Сосновском лесопарке в Питере (живу рядом), в конце октября, поляреную сову...
Красавица собрала вокруг больше сотни ворОн, среди которых были и сойки.
Место она выбрала на березе, очень удачно, вороны ближе 1-2 метров подобраться не могли, а она сидела с олимпийским спокойствием.
Я близко подходить не стал, разглядывал птицу в бинокль, метров с 50-ти, боялся спугнуть...
Неактивен
Воот..наблюдательными надо быть и не бегать, как я, а наблюдать Вам крупно повезло! В лесопарке-то, не каждый день, да.. А сова как лев получается, глядящий на свору гавкающих собак. Но вот говорят, охота на льва такая есть хитрая: выпускают на затаившегося льва свору и его облаивают, он даже может хватануть слишком дерзко выдвинувшуюся вперёд, но сидит затаившись..его продолжают облаивать..и вот охотники говорят – пора, лев готов. У льва не выдерживает сердце! От лая. Я не понимаю, как сова реагирует на «облаивание» птиц, на такой натиск – так или иначе, она должна чувствовать себя всё же некомфортно.
Спасибо, мне тоже надо учиться правильно реагировать на переполох
Неактивен
Готовимся к Дню птиц! Хочу рассказать в классах о моих друзьях, о тех птицах, которые живут рядом с нами, и прежде всего, рассказ будет о сойках, заканчивающийся практическим советом подсобирать для них желудей по осени. Необходимо перечисление других представителей семейства врановых. Очень хорошо бы было показать фотографии врановых птиц на домашнем содержании – человек и птица, птица рядом с человеком, птица в домашней обстановке, птица любимая, птица дружественная. Пожалуйста, уважаемые форумчане, кто прочитает, посодействуйте, снабдите нас фото своих питомцев, это очень хорошо, когда именно своих, это так неотвлечённо и так приближено к настоящей жизни! Я хочу, чтобы дети знали, что люди заботятся реально о реальной птице. Буду говорить – вот это люди из Петербурга, вот у них какая птица есть или была и т.п. У меня проблемы с загрузкой полноформатных снимков, опубликованных на форуме, поэтому прошу высылать на мейл, выбрав свои фото по собственному усмотрению (время ещё ждёт) – ringburg лягушка hotmail.com (всё без пропусков). Хочу вОрона Дрейка с Владимиром Филатовым, Сорочёнка Кайта с Инной, Галчат с Фросяней, ВорОн разных здесь много? Извините, если кого не вижу. Мне просто не уследить за всеми, многие незнакомы, пожалуйста, будем рады всем откликнувшимся Ещё скворцы, грачи..
Насчёт моей, можно сказать, родни – сойках – хочу сказать следующее. Сойки как разновидности-подвиды на самом деле встречаются разные, есть даже голубая «пикниковая» сойка. Мне смешно бы было увидеть сойку на Кавказе – с головой с «чёрными волосами», или сибирскую – «без волос», т.е. просто с розово-рыжими перьями на голове, даже без «тёмного пунктира», как у наших. Названия сойки на других языках (например, на немецком) помогают понять сущность сойки. Так можно различить три сойки: Eichelhäher / Tannenhäher /Unglückshäher, где вторая часть Häher собственно и означает – сойка, а от первой получается – наша, желудёвая сойка, еловая сойка (кедровка), и таинственная «сойка несчастья», кукша. Не знаю, есть ли в русском такая же примета, а у немцев кукша по какой-то загадочной примете приносит несчастье при своём появлении (пока не встретилось, когда и откуда появилось это поверье, но оочень интересно).
Неактивен
Эльд, Ваш электронный адрес такой как в профиле указан?
Фото по нему высылать?
Эльд пишет:
у немцев кукша по какой-то загадочной примете приносит несчастье при своём появлении (пока не встретилось, когда и откуда появилось это поверье, но оочень интересно).
Наверное потому что эти птицы крайне редки в Германии, попросту - их там нет!
Мне кукша очень нравится! Постоянно любуюсь ими, бывая на Кольском полуострове.
И постоянно спорю с тамошними жителями, упрямо доказывающими мне, что это сойка... Иначе они кукшу не называют...
Неактивен
Мне кукша совсем не кажется даже врановой птицей. Ну вот какой у неё нос! Разве это врановый? А с сойкой у неё скорее близость по звучанию, это пронзительное чжээ.. а вообще, ну как её с сойкой-то спутать.. А ведь живёт она очень скрытно, насколько я понимаю, в глубине тайги. Отсюда наверное и эта таинственность её
Да, мейл тот, что в профиле (инет ужасен, но он старается и я стараюсь). У Вас фото потрясающие, такие надо, НАДО показывать дальше. И вообще, благодаря форуму, собрание птицелюбов здесь уникально
Владимир, кукша у Вас тоже замечательная, пожалуйста, тоже дайте на мыло Я её встречу, возможно, только когда в Сибирь подамся
Неактивен
Эльд пишет:
Пожалуйста, уважаемые форумчане, кто прочитает, посодействуйте, снабдите нас фото своих питомцев
увидела Ваше послание, за выходные постараемся что-то новенькое сфотографировать, а если не успеем, то вышлю что-то из старого
Неактивен
innochka, спасибо! Всё можно сделать обстоятельно - ещё целый месяц впереди
Неактивен
«Дети, какой НАШ день?» - спрашиваю. «Первое апреля!» – отвечают дети.
В общем, чем дальше в форум, тем больше птиц Если бы все участники активно и без стеснения предложили мне сами свои лучшие фото по теме «Врановые. Человек и птица» – было бы замечательно! Снимки нужны для детей, учеников. Будем рассказывать и показывать. Запомнится. Отложится. Всё для детей, для будущего. Особо к вранолюбам, даже не знаю, кого просить. Есть ли у кого скворцы – опять же, искать надо. Грачи...Сорок несколько на форуме обнаружилось...
Будут у нас с детьми потом и темы Дрозды (как никак четыре вида налицо, за исключением таинственного дерябы), и малютки всякие..и хищники
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, дрозда рябинника, своего Малыша я вам конечно накидаю, только пока совсем некогда, надо в другую систему залезать, что бы фотами заняться, но опять же, наконец-то повод реальный, а то все на потом...А дрозд очень умная, хитрая птица,как говорится себе на уме. Лезет в открытую клетку канарейки, совсем по хозяйски, не обращая ни какого внимания, тащит у нее все, что ему понравится.Я говорю- Сеня, нельзя! Хитрован, -а че я, ни че ,уж и посидеть нельзя в гостях на порожке...совсем Вы меня папаша притесняете, типа. Вот опять сходила в лес, и опять нарвалась на ругань, со своей стороны впрочем. Ходит у нас там дядька, взрослый, но как старуха деревенская, с понятиями "колхоз рассвет-напрасный труд!".В том году был с ним разговор, не понял, в этом опять собаками травит белок у моих кормушек, они не могут спуститься поесть, внизу жирная собачка визгливая. Сегодня уже мимо прошла, только сердце ныло, нет надо было ему меня остановить... Новый перл, на мои упреки :-Вы белок кормите, они жиреют, а что бы им выживать им адреналин нужен, вот я им и помогаю! Пишу,а у самой руки дрожат от ярости. Много чего ему сказала, но с таким существом говорить, только себя не уважать. Давайте говорю, я вас лопатой сейчас гонять стану для адреналина, как? А это мне в ответ- давайте! Еще и садо -мазо...Тьфу одним словом. И это все в прощенное воскресенье. Простите меня Бога ради за многословие. Зато потом съездили удачно за семечками для птиц, по старой цене и еще 2 кг арахису подарил дяденька! Дай ему здоровья, уже пол года мне цену не поднимает. Удачи Вам Эльд и вашим детишкам! простите, что в вашей теме высказалась..
С уважением
Неактивен
sokol, добрый День! Попросим прощения у птиц, зверей, насекомых, у людей, у всего живущего.
Да кто видел жирную белку? Дядя не только своим выгуливанием собаки усиливает и так большой фактор беспокойства, но и не знает - как нелегко живётся той же белке. Ну подсчитаем в среднем, округлённо - месяц беременности, два месяца выкармливания и это может быть два раз в год, между этими периодами - следует хоть немного откормиться. А вот такое время года как сейчас - самое тяжёлое, период ранневесенней бескормицы начинается, это вижу по тому, как белка стала пробегать по крыше..худенькая..всё ближе и чаще у дома.. Скоро станет актуальна её кормушка - с кедровыми шишками и куча маньчжурских орехов её ждёт
Неактивен
Эльд
раз есть еще время - постараюсь Вам новых фото нащелкать со своими птицами. Кинулась отправлять - так выяснилось, что и нет у меня ничего. Архив на компе за десятилетие мне мастер-ломастер недавно уничтожил, все, что на почте - того же формата, что и на форуме. Да и в принципе установки такой не было, чтобы в кадр с птичкой лезть)) Но сделаем, галки только рады будут по нам поползать.
sokol
ну и кадры вам у кормушек встречаются... Эх, берегите нервы, не доставляйте таким удовольствия вступать
в пререкания...
Неактивен
Фросяня, спасибо. Вы всё понимаете. А скажите, как здорово нашёлкать нового! Мне очень нравятся вот такие снимки http://img-fotki.yandex.ru/get/15512/85 … 0_orig.jpg
И детям такие тоже понравятся, они понимают толк в игре! Играйте там
Всем здоровья, радости и бодрости!
Неактивен
Добрый День всем! Эльд,я сейчас прямо с упоением перечитала весь сайт Урсулыhttp://bjorn-varulv.livejournal.com/ иhttp://black-corax.livejournal.com/, спасибо огромное Фросяне, дала ссылку. На мой взгляд, это как раз то чтение которое Вы ищите для своих ребят. Замечательный язык, и чудесные истории-репортажи. На таких вещах вырастают хорошие люди. Еще конечно не перестаю пользоваться рассказами Зоси Рождченко Домашний зоопарк. По любой птице- в поиске пишу имя птицы, в авторе- Зося Дом.зоо. И исчерпывающий ответ на тоже очень хорошем языке. Издались бы эти труды, просто кладези. Мало кто знает, а Ваши ребята будут пользоваться ими всю жизнь. Удачи вам всем
С уважением
Неактивен
sokol, спасибо. Конечно это хорошо. Дети любят знать героев по имени. Когда им рассказываешь какую историю, они спрашивают - как его зовут? Автора то есть. И Урсулу знают и многих других. Вот эта сказка у неё про мою любимую неясыть http://bjorn-varulv.livejournal.com/25060.html - если бы кто сделал мультик, то похлеще Ежика в тумане могло бы быть
Неактивен
Что-то, прочитав свежий постинг Урсулы про «Ручных» сов http://bjorn-varulv.livejournal.com/235772.html
мне расхотелось показывать детям снимки, где птицы с собаками и кошками. С одной стороны – мне хотелось показать не отвлечённый мир с отстранёной научно-познавательной фотографией «Птица вообще», а дать почувствовать нашу сопричастность. А то, живут типа там где-то какие-то птицы и людям нет до них дела, а ведь часты случаи, когда они нуждаются в помощи, и по вине человека. С другой стороны – ни в коем случае нельзя давать возможность сформированию ложного представления – о том, что хищники якобы могут дружить с птицами и всё в таком роде – интернет изобилует такими иллюзиями, вызывающими у большинства людей умиление, встречаются и не только птицы, и другие подобные иллюзии, к примеру, змея с мышонком..ах ах.. Выходит, кругом неведение. Может, в тесном кругу и можно такое показывать, а на широкую аудиторию – нельзя. И сов домашних показывать очень подготовленно. Уж очень похожи они на игрушки. Я всегда говорю, что дом птицы – лес (это про наших лесных). Если показывать правду жизни, тех больных птиц-калек, и рассказать про зачастую героические усилия по содержанию их, заботе-выхаживании, то ахающая аудитория разбежится. Остаётся золотая середина. Птицы, прижившиеся с человеком, в силу обстоятельств. Тут и дружба возможна. Вот об этом.
Неактивен
Конец февраля. Заря весны. Очень прозрачно и воздушно, белый свет. В птичьем царстве гам, ор, хор и соло. ВОроны гаркают, у синиц мешок мелодий, ямщики-поползни залихватски свищут, горлопаны-сойки выводят тихое проникновенное камерное исполнение, рядом с домом, домашнее такое (они не только имитаторы, у них звуков много и собственных, есть там даже очень интересная беззвучная трель крррр)..Среди проникновенного и тихого ещё – снегири, очень красивые голоса. Дятлы барабанят и кричат. Белки бегают. Сороки стрекочут. Зеленушки вжикают. Лазоревки смеются. Полевые воробьи в густых кустах чирикают..На лазури неба жемчуг вербы
Пёстрый дятел у кормушки что-то увлечённо ест, окуная клюв в снег. Вот их собралось трое в кадре – дятел, синица и дятловая синица, т.е. поползень. Дятел на ровной горизонтали забавно выглядит, он как малышок, сидит на попе, вытянув перед собой ножки
Дятловая синица, т.е. поползень показывает ловкость взбегания вверх по стволу (а не только классическое сползание головой вниз).
Пары в небе всё чаще встречаются – вОроны летают парами, пара лазоревок, пары синиц, пара поползней..
Свиристели и в природе, оказывается, толстячки – колобки какие-то
Мартовские коты тоже проснулись. С утра вчера вклинились в птичий хор (который сразу замолк) своими странными голосами, напоминающими каких-то кричащих рыдающих карликов, сразу хочется прекратить этот кошмар, выключить.
Бывает, когда я, как обычно, вернусь к полуночи, и если меня тормознёт инет, то на другой день не встану, как обычно, до рассвета, а случится так – сплю и слышу шум крыл и крики недовольных соек, тогда сразу соскакиваю и к окну и, ещё даже не умывшись, начинаю быстро метать из окна обязательную утреннюю дань – завтрак соек Весь день хочется всё уловить, услышать, увидеть, запечатлеть. Но больше беготни получается, в духе весенней суеты, как в старинной песне – И дома не сидится беспечной детворе, ребячьи рубашонки белеют тут и там
Ношу с собой кусок проволоки с завязанными узлами – 6 см-8 см-10 см -20 см – определитель диаметра полых вертикальных труб, которые встречаю везде, куда ни пойди, напоминание об опасной и нередкой возможности загнездования там синиц (да и не только синиц, в Московском зоопарке в трубах вольера печально гнездились скворцы). Врытых полых труб встречается везде масса. Если длина трубы более 45 см, то птенцы точно не вылетят из неё. Собственного опыта по теме пока нет, но, к примеру, как срочное напоминание вот Если синица поселилась в полой трубе
Неактивен
Эльд, Вы совсем пропали, а мы тут сидим и волнуемся
Неактивен
Вот и мы. С новым компом и новым 4 G модемом. Праздник! Равноденствие. Теперь день будет длиннее ночи. Сейчас у нас время динамики и время орехов. Каждый день раскалываю по 20 серых суперпрочных орехов. Вокруг дома снуют белки и дятлы, и поползни, и синицы, и сойки. Соня жива, в её поведении какие-то изменения, боевая стала, воинственная. Ровно в середине марта она, сидя на орешнике, запела песню! Она пела прямо перед окном. Мы с ней подолгу разговариваем, я называю её по имени, а она урчит, и так без конца.. Я высовываю руку с хлебно-зерновым «жёлудем» из форточки, а Соня сидит рядом и смотрит, и кажется вот чуть-чуть и схватит с руки.
Сойки поют вовсю и выясняют отношения. Самки дятлов не терпят друг друга, и играют в прятки за стволами дерева. А дерево, на котором висела кормушка, оно такое дружественное птицам, что прямо на нём и наковальня для дятлов, и прибежище для белок. Резвые белки, убегая в конце дня, не могут не пошалить - взбираясь по стволу, им надо обязательно вспугнуть парочку дятлов, сидящих на отдалённой ветке
Спасибо всем вам, кто прислал мне фотографии своих питомцев, вы замечательные люди, очень добрые. Здоровья и радости вам и вашим птичьим друзьям!
Неактивен
Эльд, замечательно, что Вы наконец-то с новым компом и новым 4 G модемом, и главное опять с нами и с новым замечательным репортажем! У вас там жизнь прямо бурлит,ТТТ. А у меня...Понять не могу, почему все куда-то подевались. Хожу через день в лес потому, что кормушки не пустеют до конца.Людей все больше, а птиц и зверей все меньше...Ни хочу о печальном. Надо передислоцироваться в пространстве. Ну а пока буду радоваться вашим замечательным фото рассказами. Как ваши детишки? Что новенького, что читаете? Удачи вам всем
С уважением
Неактивен
sokol, месяц без интернета научает радоваться человеческому печатному слову. Очень радостно встретится с Вами вновь Так у Вас там кормушки по-прежнему? У нас кормушка с начала марта для синиц закрыта. Птички уже сами добывают корм. Снег у кормушечного дерева, оттаивая, открывает пласты новых семечек, так что частичная подпитка для мелких до сих пор существует, но она давно не актуальна и второстепенна, у птичек сейчас беспокойное хлопотное время начинается. А сойки, я прямо не знаю – задаюсь вопросом про себя - они что, теперь вечно будут у меня кормиться? Собственно, у меня кормёжка из-за Сони. Но, глянув на неё свежим глазом, я тихо озабочиваюсь – она как будто толстовата. Стараюсь, насколько возможно в данной ситуации, сократить углеводную пищу. И сможет ли Соня летом поймать, допустим, лягушку.. Не знаю..
Мы с детьми читаем книгу так – я читаю оглавление, а они, если понравится какое название рассказа, говорят Стоп. Но у нас как-то так всегда получается, что после первых же предложений из книги мы постоянно отвлекаемся на собственные комментарии и рассказы, так что до конца книжного рассказа редко доходим. Делаем сейчас, как обычно в это время года, Птичье дерево - слепили уже большую синицу и ополовника. У одной девочки фамилия Грачёва, у другой Белкина. Замечательно
Неактивен
Эльд, ну наконец-то Вы с опять с нами. Нельзя надолго пропадать, мы же волнуемся, глупости всякие в голову лезут. Вы как-то уж выкручивайтесь там и появляйтесь на форуме, пожалуйста
Фоторепортаж захватывающий. Столько живности и все рядом.
У меня синички сало еще хрумают каждый день, а вот седой дятел нас покинул, надеюсь, до следующей зимы. Пестрый прилетает и тоже сало жует - симпатяга.
Эльд пишет:
Собственно, у меня кормёжка из-за Сони. Но, глянув на неё свежим глазом, я тихо озабочиваюсь – она как будто толстовата.
Не переживайте, даже домашние не страдают ожирением, если сохраняют подвижный образ жизни, а уж Санечке за фигуру и подавно переживать нечего Конечно, пора уже корм убавлять потихонечку, но так приятно смотреть как птички кушают - меня почему-то это умиляет
Неактивен
innochka,спасибо за добрые слова! А всё ж интернет у меня непредсказуем до сих пор, фантастичен..Фото с Кайтом хороши! Спасибо! Не упускайте возможности запечатлевать своих домашних побольше-почаще. Хорошо бы было прокомментировать снимки – вот там в клюве это что, монпансье? А на руке это он когда маленький был?Самый хрумкатель. Хрумканье прямо из дома слушаю. Тоже любит зерновые булки с творогом, сядет на лестницу у окна и хрумкает. Мне было удивительно, что белки сначала никак не воспринимали кедровые шишки, видать, не знают таких. Мне пришлось почистить у шишек лепестки и тогда они с дятлами вошли во вкус.
Соня тоже на лестнице любит сидеть. Причём, садится на край, который близко к форточке, и ждёт, заглядывая. Однажды в доме раздался плач котёнка.. Это Соня неожиданно на закате решила открыть серию ужинов.
Раньше сойки после обеда уже не особенно активны были, а теперь, со значительно прибывшим днём они до заката хозяйничают. Было уже так много целых ясных дней. Появились проталины, на которых уже снуют полевые воробьи.
Сойки сегодня ходили (вернее прыгали), ворошили листья. А тут снег пошёл, и прощай самостоятельность – бегут, как дети малые, к окну.
Сороки продолжают свои предзакатные слёты. Гнёзда их расположены в нашей местности открыто и низко, чуть выше человеческого роста. Встретилось одно гнездо прямо у человеческого дома. Значит, им вольготно и хорошо. Вообще, очень много сорок, что тоже очень хорошо.Под крышей домов, расположенных на открытых местах, можно увидеть выглядывающие симпатичные мордочки, нет, не сразу их увидишь, а приглядевшись – на тебя смотрит парочка воробышков.
Коллега, с которым в прошлом году участвовали в Дне птиц, сообщил, что повесил скворечник. Говорит, у многих висят. А у меня какая-то изящная вещица, не скворечник, размер 15,5-10,8-23,5 с диаметром летка 3 см. Хотелось бы, чтобы малютки лазоревки обжили этот «синичник». Они гнездятся низко, можно было бы прикрепить этот домик на столб ограждения в гуще кустов, хочется в пределах видимости, но боюсь котов и прочих беспокойств.
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, поразили глаза Сони, не у каждого человека, женщины такие красивые глаза увидишь...Что это-сказка? жила была девушка Соня, с прекраснейшим глазами и не могла она быть среди людей, тоскливо.Колдовала плохо, не умела, вот и стала птицей с пол клювом. Не задача, именно в птичьем обличии повстречала человека... А у меня похоже лес закрылся, опять "люди" на шашлыки приезжают.Сегодня увидела первых и сердце защемило. Только хожу после каждых выходных, мусор выношу. Нет у меня возможности жить. Так переживаю все потихоньку. Очень, очень радуюсь, что есть еще такие места как ваши, дай Бог до скончания веков что бы не пропадали! с фотами моими затык, нет времени . Очень постараюсь к первому числу. Удачи вам всем
С уважением
Неактивен
Эльд, добрый вечер!
Заставили нас поволноваться...
Вы получили первую серию фотографий по e-mail?
Если все нормально вышлю еще шесть серий...
Неактивен
sokol, мои догадки, что Вы – поэт, оправдались . Спасибо, какие неожиданные обороты мысли.. Я не могу пока найти Ваши темы, чтобы узнать, как у Вас дела, что-то тревожное где-то промелькнуло.
Владимир, мне только остаётся произнести «блин». Дело в том, что письма с вложениями зачастую отправляются в спам-ящик, а он периодически очищается, ну и вот за время моего отсутствия, при моём появлении там только от Инночки было.. Пожалуйста, высылайте снова всё!
Неактивен
Эльд пишет:
Хорошо бы было прокомментировать снимки
Сделала - отправила Вам письмо.
Ваши фото, как всегда, хороши! Как же приятно видеть птиц и зверей в естественной среде обитания, занятые своими делами.
Сонечка и правда обладает очень романтическим взглядом и огромными глазками. Вы не замечали жениха у нее случайно нет? Клювик, конечно, обломан и это проблема, но уж очень хорошенькая, чтобы в девках сидеть.
Белочки с шубками блестящими тоже он понравились, ну и, конечно, сороки! На втором снимке с сороками, там целовашки что ли?
Неактивен
innochka, ага, спасибо большое. Мячик говорите? Как жеж он его не проглотит. А резинку с волос он таки приноровился уже видать снимать Вряд ли у Сони есть перспективы создать семью, ведь она не сможет выполнить тот утомительный труд выкармливания. Есть тут рядом с Соней одна ясноглазенькая сойка с добрым взглядом с поволокой печали. Но вот кто какого пола из соек.. Да и поют ли у них как самцы так и самки, я даже не знаю. Ведь Соня поёт!. Сегодня пела опять. Может это не заколдованная принцесса, а прынц
У тех сорок на фото, глядя на их синхронность, можно предположить полное согласие
sokol, вижу уже Ваши новости, они добрые
У нас сегодня с утра мороз и снегом припорошило. К ночи обещают усиление мороза. В комнате появляется мышонок с одним из тех кусочков булки, что лежат за окном утренней данью. Булки любят все
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, спасибо на добром слове! У нас тоже стало пасмурно. В том году после мартовских потеплений пошел снегопад, шел еще месяца два, только в начале мая я перестала подкармливать птиц. Все кормушки были востребованы, а сейчас пусто,нет птиц, более того и голубей во дворе меньше... Вчера покупала канарейку, и заводчик рассказал о том, что Пермь это дыра во всем, и в птицах тоже, он раньше занимался голубями. Сейчас на весь город всего несколько голубятен, и то, птиц боятся выпускать по всему городу говорит, летают хищники. У нас лес рядом , бывает конечно. Но что бы боялись голубей выпускать...может и мои прячутся, уже и не знаю, что думать, придумать. И в этом году нет норок мышиных под кормушками.Хоть начинай заниматься разведением и выпуском в лесную стихию. Без мышей лес не лес, а у Вас еще и дом не дом... Удачи вам всем
С уважением
С уважением
Неактивен
Соня поёт!! Сегодня ранним утром, на орешнике у окна
http://youtu.be/apSiQal09b0
Неактивен
Добрый День всем! Эльд, как трогательно, птица у которой было не так много шансов перезимовать, с приходом весны, поет весну рядом с окном на орешнике! Очень жизнеутверждающая сойка Соня! Спасибо за опять возможность порадоваться.Удачи вам всем
С уважением
Неактивен
sokol, спасибо. Насчёт сониного пения так и непонятно – поют ли у соек как самцы так и самки – на такой вопрос мне не ответили и в орнитологическом сообществе со скучноватым выводом, что сойковеды, увы, редки.
Да, зиму-то перезимовали. Сегодня метель, птицы прилетают с ослаблением порывов. Зима недаром, как говорится, злится-Прошла её пора-Весна в окно стучится-И гонит со двора. Вчера был выброшен за окно последний жёлудь, он долго лежал, на память. Сегодня выброшена последняя кедровая шишка, красивая была, тоже на память. Половина серых орехов уже съедена белками и дятлами. В апреле оттает куча с маньчжурскими орехами, но они мелковаты, еды там мало.
Лето не менее тревожное время. Вот Зося-дом.зоопарк говорила, что для выкормления своего потомства ястреб загубит 2 тысячи птичих жизней. Даже не верится
Ещё про пение Сони. Известно, что самки некоторых видов птиц поют, где-то до 10 процентов. Снегири, например. У селезней «крякалка» (гортань) устроена сложнее, чем у утки, поэтому его голос более полифоничен. Про соек, опять-таки, неизвестно. Но мне думается вот что. Поскольку сойки обладают великой имитаторской склонностью, и сиринкс у них явно сложный, то возможность повторить и пение своих собратьев не исключена. Это если объяснять почему у самки «программа съехала». Однако, я вижу много поющих соек, так что кажется поют все.
С утра. В трудных условиях сезонное братство всех единит. Белочка и синичка вместе кушают орешки. Снято через мои двойные грязные стёкла, чтобы их не беспокоить
Малютка лазоревка любит зерновую булку, она ест как от крошечки, качаясь в порывах орешника (сегодня), так и от кусков больше её головы (вчера)
Сейчас уже новые вести. Опять кричали сойки и опять я бегу и опять ничего не вижу. Одно пуховое перо сойки колышется у окна, проверяю откуда ветер.. Но это ничего не значит, это могло и с линяющей птицы и во время их разборок у окна, об орешник зацепившись и т.д. А вообще же – до чего же это тревожная любовь! Метёт сильный ветер, у окна лежат любимые кусочки, соек не видать. Сколько таких волнений нам выпало – и птицам и людям, вы здесь, читающие, многие знаете об этом не понаслышке. И подумалось мне: Господь, не забирай у меня хотя бы Соню! А потом подумалось: Помоги мне смиренно принять то, что я не в силах изменить,
Даруй мне мужество изменить то, что могу
Подумайте об этом сегодня, дорогие люди, в день, когда день осилил ночь
Неактивен
Эльд, здравствуйте.
Получили архив с фотографиями?
Новые высылать?
Неактивен
Владимир, здравствуйте! Не знаю, почему, но ничего в почтовом ящике нет! Ведь и от Любови Sardan и от Инночки всё пришло. У меня ringburg hotmail.com Давайте так - отправляете с уведомлением. У меня сейчас каникулы и модем 10 дней типа с большими возможностями. Должно всё получиться!
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
а то может почтовые ящики конфликтуют с хотмылом, бывает такое.. тогда можно Вам просто на какой хостинг выложить и ссылку дать
Неактивен
И я отправлял по адресу ringburg@hotmail.com
У Вас примет архив 73 МБ?
Смотрите, через пару минут высылаю.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
И я отправлял по адресу ringburg@hotmail.com
У Вас примет архив 73 МБ?
Смотрите, через пару минут высылаю.
нет. судя по опыту там ограничения! не примет!
Неактивен
Эльд пишет:
поют ли у соек как самцы так и самки – на такой вопрос мне не ответили и в орнитологическом сообществе со скучноватым выводом, что сойковеды, увы, редки.
У соек, как и у других врановых, поют и самцы и самки.
Разница в том, что у самок преобладает "родовая песня", они редко включают заимствованные звуки.
Поют самки немного реже и тише, они поют для души, в интимной обстановке, им не нужна компания.
У самцов, в принципе, все так же, но для них песня это еще и атрибут ухаживания.
Песни врановых птиц не носят соревновательный характер, они не являются маяками для привлечения самок, они исполняются только в состоянии комфорта...
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Эльд пишет:
нет. судя по опыту там ограничения! не примет!
Хорошо, вечером разобью архивы и буду отправлять пачками, по 10-20 МБ.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
поют ли у соек как самцы так и самки – на такой вопрос мне не ответили и в орнитологическом сообществе со скучноватым выводом, что сойковеды, увы, редки.
У соек, как и у других врановых, поют и самцы и самки.
Разница в том, что у самок преобладает "родовая песня", они редко включают заимствованные звуки.
Поют самки немного реже и тише, они поют для души, в интимной обстановке, им не нужна компания.
У самцов, в принципе, все так же, но для них песня это еще и атрибут ухаживания.
Песни врановых птиц не носят соревновательный характер, они не являются маяками для привлечения самок, они исполняются только в состоянии комфорта...
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:Эльд пишет:
нет. судя по опыту там ограничения! не примет!
Хорошо, вечером разобью архивы и буду отправлять пачками, по 10-20 МБ.
о как! Спасибо большое! Выходит, вот где главный сойковед. Ведь даже в орнитологическом сообществе не ответили
Будем ждать Тему про соек, она же на весну у Вас перенесена была
Хорошо! Давайте маленькими пачками, если Вас не затруднит. Спасибо! И ещё. Может быть Вы напишете сопроводительное Врановое слово? У нас дети знакомятся с новыми птицами. Когда дошло до ВОрона, они его сразу по картинке узнали, хотя в жизни ни разу не видели. И сказали: это - падальщик. Так их научили. Обидно мне стало за гордую птицу. Это ведь называется всеядность. Вот у меня вОроны почему живут? Им загадка и Вам. Хотя скотобоен нет рядом и великих помоек нет - лес и луга. Какое тут объяснение? А рассказ сопроводительный хорошо бы было сделать - предложений 20-30 в виде лаконичных важных врезающихся тезисов!
Неактивен
Владимир, вот эту радостную информацию про поющих соек Вы откуда взяли? Очень важно знать источник, чтобы на вопрос других ответить
Неактивен
Эльд пишет:
предложений 20-30 в виде лаконичных важных врезающихся тезисов!
У меня не получится...
Нет таланта, нет и его сестры. smile
Напишу, как смогу, а Вы уж сами доведете текст до нужной кондиции.
А пока:
Эльд пишет:
сказали: это - падальщик. Так их научили. ... Это ведь называется всеядность.
Всеядность не исключает питание падалью.
Мне тоже режет слух выражение "падальщик" , в отношении вОрона.
Гораздо точнее будет сказать - "Санитар леса"
Ворон никогда не променяет свежую добычу на разлагающуюся плоть.
Питание ворона сезонно, но в отличие от других врановых, он питается исключительно животной пищей, позволяя себе лишь осенью ягоды, а весной, прошлогоднюю клюкву, и то в небольших количествах.
... о питании ворона, о том как и где он добывает пищу, чем выкармливает птенцов и как выживает в суровых условиях, можно небольшую книгу написать... при моей-то лаконичности.
Эльд пишет:
Вот у меня вОроны почему живут? Им загадка и Вам. Хотя скотобоен нет рядом и великих помоек нет - лес и луга. Какое тут объяснение?
Ворон появился, как вид, десятки миллионов лет назад! Помойки и свалки на этом временном отрезке - ничто.
Человек вторгся во владения птиц, а умные птицы не преминули воспользоваться этим, к сожалению очень часто себе во вред...
Вашим вОронам повезло, они живут в естественной среде обитания, почти естественной.
Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Это взято из личного опыта, эпизодического содержания соек, наблюдениями за ними в природе, из рассказов и записей людей, плотно занимавшихся этими птицами и, если речь вести о научных источниках, из экологии врановых птиц и сойки, в частности.
Под рукой у меня сейчас этих материалов вроде бы и нет (дома посмотрю), но я поищу научные данные по пению врановых птиц (они есть) и обязательно поделюсь ими...
Неактивен
а вот и напишите, напишите Это серьёзно на самом деле. Ну что тут объяснять? И Урсула должна написать про сов. А про вОронов Вы должны. Ну ладно. Пока тезисы-не тезисы. А вон как Вас распирает опытом. Про вОрона мне напишите, как сможете, а я сделаю тезисы. У Вас так много опыта и знаний. А жизнь коротка. Vita brevis Ars longa. Передавать свой опыт грядущим поколениям - долг. Вот бы Вам рассказывать детям! Эх
вОроны здесь живут издавна. Это так радостно слышать их голос на заре, они кажется первыми среди птиц запевают И после заката последними ко сну отходят, когда уже тихо вокруг, можно слушать их голос краа краа-кра кра. По0немецки, кстати, вОрон Kolkrabe, где рабе это ворон, а кольк это от его звука гортанного, действительно этот его закрытый отрывочный кольк-кольк ни с кем не спутаешь
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Мне тоже режет слух выражение "падальщик" , в отношении вОрона.
Как однажды сказала Mushen: особенности национальной кухни - не повод...
Про орехи забыли? Сортовые грецкие бывают с такой тонкой скорлупой - на югах вОроны их наверняка распробовали и тащат из садов потихоньку...
Неактивен
kro-kro пишет:
Про орехи забыли?
Забыл!
Не учел разнообразие ареалов обитания отдельных популяций, ориентируясь на хорошо мне известные, северные...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
kro-kro пишет:
Про орехи забыли?
Забыл!
![]()
Не учел разнообразие ареалов обитания отдельных популяций, ориентируясь на хорошо мне известные, северные...
у нас орехов нет. Токмо у дома уникальный супертвёрдый серый и маньжурские. Но есть мыши! И это и есть национальная кухня
Неактивен
А дикие груши! М-м-м! Человеку невкусно, правда.
Эльд пишет:
отрывочный кольк-кольк
??? Звук полоскания? только в записи слышала и поняла - как это вообще. "Мои" вОроны так не делают, за четверть века ни разу не слышала.
Владимир Филатов пишет:
Ворон появился, как вид, десятки миллионов лет назад!
Иногда думается: пока мы одолевали путь от каменного топора до ядерной дубинки, как проходила эволюция вОронов? Шла она ровно или рывками? Но это такой вопрос, на который вряд ли когда нибудь появится ответ...
Неактивен
Немного о пении соек (из воспоминаний).
Однажды мне пришлось выкармливать трех птенцов сойки из разоренного гнезда. Птенцам было 10-12 дней.
Примерно в возрасте 30-35 дней, когда птицы начали уже летать, все три "запели".
Начало было одинаково у всех троих и примерно 1-2 недели их пение мало чем отличалось, это была "родовая песня" в чистом виде, напоминающая скорее не песню, а набор скрипяще-журчащих звуков...
Спустя указанное время песня одной из соек стала заметно громче, в нее стали вноситься все новые и новые звуки, активность пения была заметно выше. По всем внешним признакам (вес, размер) это был самец.
У двух других соек прогресс был тоже, они тоже стали вплетать в песню призывные крики, сигналы тревоги и некоторые, непонятные мне, коммуникативные сигналы, но посторонних звуков они не воспроизводили.
Еще через пару недель и эти сойки стали вплетать в песню посторонние звуки, но, к этому времени, предполагаемый самец, продвинулся значительно дальше, научившись мяукать, свистеть и тявкать (не лаять!).
В конце июля я отдал птиц студентам из ЛГУ...
Неактивен
kro-kro пишет:
А дикие груши! М-м-м! Человеку невкусно, правда.
Эльд пишет:
отрывочный кольк-кольк
??? Звук полоскания? только в записи слышала и поняла - как это вообще. "Мои" вОроны так не делают, за четверть века ни разу не слышала.
Да Вы наверняка слышали это кольк, не зря же так птицу назвали. Звук, правда, этот ворон издаёт реже, чем традиционное кра-кра (которое, я думаю, значит у них в постоянных перекличках «следуй за мной»), но это традиционный классический воронов звук. Именно по нему однажды, поселившись в этой местности, мне пришлось побежать по следу летевшей в ёлках птицы, услышав его, с мыслью Неужели это ворон? Раньше мне ворон казался вообще мифической птицей, которую где вообще дано увидеть. Это такой как бы закрытый, и если так можно выразиться, хрюкающий звук. Можно покопаться в моих записях и выложить его
Владимир Филатов пишет:
Немного о пении соек (из воспоминаний).
Однажды мне пришлось выкармливать трех птенцов сойки из разоренного гнезда. Птенцам было 10-12 дней.
Примерно в возрасте 30-35 дней, когда птицы начали уже летать, все три "запели".
Начало было одинаково у всех троих и примерно 1-2 недели их пение мало чем отличалось, это была "родовая песня" в чистом виде, напоминающая скорее не песню, а набор скрипяще-журчащих звуков...
Спустя указанное время песня одной из соек стала заметно громче, в нее стали вноситься все новые и новые звуки, активность пения была заметно выше. По всем внешним признакам (вес, размер) это был самец.
У двух других соек прогресс был тоже, они тоже стали вплетать в песню призывные крики, сигналы тревоги и некоторые, непонятные мне, коммуникативные сигналы, но посторонних звуков они не воспроизводили.
Еще через пару недель и эти сойки стали вплетать в песню посторонние звуки, но, к этому времени, предполагаемый самец, продвинулся значительно дальше, научившись мяукать, свистеть и тявкать (не лаять!).
В конце июля я отдал птиц студентам из ЛГУ...
А сойки поют, я делаю удивительное открытие – они издают все те звуки, которые и я слышу вокруг! Нет ни одного незнакомого. Гнусаво канючат, как канюки, коих тут много, делают киа-киа, как неясыти, которые тут же рядом, и даже вОронов звук делают..В общем, пою о том, что вижу вокруг. Сойки-акыны. А вот их «родовое пение», т.е. это их собственное пение, тихое интимное свиристение, - это у них в крови, видать, если подросшие птицы начинают петь у человека, без возможности слышать примеры звуков своих сородичей.
Неактивен
Сегодня сойки не прилетели, как обычно, в половине седьмого. Тишина стояла на рассвете, только поползень насвистывал да дятел стучал да синиц несколько слышно. Чувствую, что сойки где-то заняты. И тут открыто летит ворОна, одна, вторая, третья, четвёртая! ВорОны с некоторых пор стали залётывать на нашу территорию – сначала они стали встречаться мне в местах, где раньше не встречались, чуть вдалеке отсюда, и вот совсем около наших ёлок-дубов. Тут же появились сойки и ну кричать. Они и раньше подвергали обстрелу пролетающую ворону. Теперь я понимаю причину сойкиных оров. Сейчас ворОний резкий кар слышен вдалеке, и сойки переместили свои военные действия туда. На этом фоне появляются несколько соек, чтобы схватить и съесть по-быстрому «жёлудь» у окна. Соня тоже появилась, тоже несколько нервно. Не думаю, что ворОны могут поселиться в исконной вотчине соек, но вот ведут они себя самоуверенно и нагло. Известны же случаи, что они прогоняют соек. Сейчас ор стоит вдалеке, это значит, что ворОны по-прежнему пребывают на нашей территории. Спрашивается – им что, места мало, где поселиться? А вообще, мне кажется, что ворОны расширяют свой ареал, их много.
Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
пока сойкины" жёлуди лежат невостребованными, прибежала белочка и ест их. Очень нервно и мне. Когда сойки поют, то и мне хочется петь, а когда кричат, тоже хочется кричать. Побегу
Неактивен
Сойки громко поют около дома. Сейчас они получат двойной завтрак
Доброе утро
Неактивен
Эльд, фотографии получили?
Неактивен
нет
На Вашем фото-сайте ведь приходится по отдельному файлу загружать? Это неудобно. Кукша Ваша (три снимка) уже оттуда у меня есть. Может попробовать на http://files.mail.ru ? Там вроде удобно
Неактивен
Я в этот раз отправил Вам 9 писем по пять фотографий в формате jpg, без архивирования.
Не понимаю, что происходит...
Сейчас вышлю Вам письмо с одной фотографией...
Неактивен
фух..наверное Вы отправили..пока ничего нет.. что за чудеса.. давайте я Вам попробую отправить
Неактивен
Неактивен
Получил...
Адреса совпадают, в чем дело, не знаю...
Тем временем я залил первые 44 фотографии на хостинг, позже попробую в облако закинуть.
Вот ссылка на первую фотографию -
Неактивен
увидев фото в Вашем сообщении сейчас, я даже испугавшись
первая мысль - неужели вместо Сони Вам пришло это
Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Владимир, ну и отлично! Вижу уже эту папку Дрейк. Спасибо. Можно и без облака
Неактивен
Эльд, фотографии без дат и без комментариев, если будет нужно, пришлите номера, я прокомментирую.
Неактивен
хорошо! И сопроводительное Врановое слово
Неактивен
Слово к какому числу надо сказать?
Неактивен
не буду вежливо говорить "не торопитесь". Лучше ковать железо уже! К 31 надо!
Фото гляжу - праздник какой-то, каждый снимок
Неактивен
Эльд пишет:
Фото гляжу - праздник какой-то, каждый снимок
Да, даже настроение поднимается)
Владимир, а можно мне тоже копию вступительного слова?
Меня тоже уже дети с двух сторон одолевают, придется тоже проводить урок птиц)
Эльд
вам еще нужны галки? Обещаю сделать фото в выходные, если надо.
Неактивен
Фросяня, ну конечно! Сейчас самые птичьи дни. У нас дело не ограничится первым апреля. Начнём 31-го. Давайте, жду! А то мне пришлось снимать уличных городских галок, на проталинах ходят сейчас, красиво конечно, но надо - с человеком!
И с ворОнами у меня напряг какой-то
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Ещё кедровка Ни у кого нет кедровки.. Ладно, дети знают уже про памятник ей в Томской области, на моей родине
Неактивен
меня занимает вопрос - могут ли сойки и ворОны жить вместе?
Неактивен
конечно на воле
Неактивен
На воле вороны, сороки и сойки вполне мирно уживаются в "спокойный" период, с августа-сентября по февраль-март.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Вот ссылка на первую фотографию
с удовольствием посмотрела фотографии - любовь и гармония, красота!
Неактивен
я люблю всех птиц. Но поскольку живу жизнью соек, то ворОны вызывают у меня большую нервность. когда сойки рядом. Хочу разрешить этот вопрос раз и навсегда. Лучше горькая правда
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Владимир Филатов пишет:
На воле вороны, сороки и сойки вполне мирно уживаются в "спокойный" период, с августа-сентября по февраль-март.
ясно всё
Неактивен
Эльд, почему с грустью?
Я знаю по крайней мере одно место на земле , где ворОны, сороки и сойки живут в относительном мире и спокойствии и гнездятся, порой на небольшом расстоянии друг от друга, до 50 метров!
Это место в Карелии, в одном из садоводств, где я бываю 3-4 раза в год.
Неактивен
Да уж, порой трудно сохранять беспристрастность...
Меня она покидала, когда я видела, как ворОны преследуют птенца галки.
Прямо переполняло желание самой поделить окрестную территорию и написать
"место для ворон" а это "место для галок"((
Отредактировано Фросяня (2015-03-25 12:05:48)
Неактивен
Но, Владимир, за прошлые годы не знаю, а в этом, я вижу и живу тревогой соек. Когда с марта с утра вот так вот слышишь ор, то волнительно. Не знаю прямо, собираются ли здесь вороны поселиться. Но они, создалось такое впечатление, обладают среди всех птиц удивительной живучестью и приспособляемостью. Тревожусь вместе с сойками
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Когда при всём уважении, скажем, к любому из вас, да хоть к Вам, Владимир, вдруг приду я и скажу - я здесь буду жить! Каково?
Неактивен
Когда едешь по Ярославскому направлению (я в 55 км от Москвы), то по всему пути встречаешь только ворон, и ни одной сойки. Кругом много гнёзд врановых. Не знаю, кто сказал, что сойка урбофил. И то, что вороны уменьшают свою численность – сомнительно. Сойка же тяготеет к дубравам, прежде всего, и в ельниках живёт. Сойка среди врановых – узкий специалист, кто может прожить зиму на одних желудях? Это почти вегетарианец. ВорОны, оставьте лес сойкам, пожалуйста
Неактивен
Эльд, возможно Вы сгущаете краски...
Эльд пишет:
кто сказал, что сойка урбофил.
Не знаю, только не я...
Сойка вынужденно внедряется в урбанизированную среду, в следствии расширения городских территорий, в то время как ворОны целенаправленно занимают городские территории ввиду наличия обширной кормовой базы.
За то, что сойка не урбофил говорит факт отсутствия этих птиц на городских свалках и помойках (деревенские помойки не в с чет).
Эльд пишет:
Когда едешь по Ярославскому направлению (я в 55 км от Москвы), то по всему пути встречаешь только ворон, и ни одной сойки.
Еще и сороки есть.
Сойка очень редко селится в лесозащитных полосах вдоль дорог и вообще предпочитает забираться поглубже в лес.
Эльд пишет:
И то, что вороны уменьшают свою численность – сомнительно.
Это так, просто в отдельно взятых ареалах может наблюдаться иная картина.
Есть предел плотности гнездования для ворон (для соек тоже), переступив который начинается резкое сокращение численности вида!
До следующей волны проходят годы!
Эльд пишет:
ВорОны, оставьте лес сойкам, пожалуйста
Попробуйте ка найти гнездо ворОны в глубине леса... Сомневаюсь, что получится.
Эльд пишет:
Когда с марта с утра вот так вот слышишь ор, то волнительно.
Чей ор? Соек или ворОн, или тех и других?
А не может причиной ора быть нечто другое, кроме ворОн?
Например четвероногие хищники - лиса, куница, по весне и белка...
Или пернатые хищники...
Неактивен
Спасибо за ответы. Тема больно больная для меня. Сойка, по моим наблюдениям, ни разу не урбофил. Она, вот странно-то, ни разу даже на деревенской помойке не встречалась, вот как это? Около мусороконтейнера сельмага встречались синицы по весне, сороки…Летом там был замечен..коростель ☺ Сорока однажды была замечена за ковырянием помёта (или как его?) собаки.. В общем, сойки любят батон. И жёлуди. Есть что-то в них близкое, простите, родное..
Насчёт ора. Ну вот летят ворОны и сойки орут и перемещаются вместе с карканьем ворон. В глубине леса мне однажды прошлым летом встретились угрюмо встретившие меня ворОны, попробую сделать запись, если случится ещё – очень странная была встреча. Конечно, понятно, что вглубь леса ворОны не любят забираться. Однако, надо бдить! Эх, что же сойки так орут-то? А белки что? Ну белки здесь вокруг бегают. И что они могут сделать сойкам? Они у меня вместе около кормушечного дерева сидят, никто не орёт. Нет, орут на ворОн, я думаю. С вОроном сойки ведут себя осторожно, они ведь здесь вместе живут. А ворОны – залётные какие-то, расширяющие свою территорию
Неактивен
Эльд пишет:
Она, вот странно-то, ни разу даже на деревенской помойке не встречалась, вот как это?
Если есть еда, зачем помойка?
Но все может быстро измениться... Голод загоняет птицу на помойку, она находит еду, она рада и с этого момента помойка становится еще одним источником пищи. Со временем помойка может стать единственным источником еды. Наступает гнездовой сезон и птицы-помоечники начинают выкармливать птенцов едой из помойки! Более того, вылетевших из гнезда птенцов такие птицы докармливают из помойки...
Всё! Круг замкнулся.
Все последующие поколения этих птиц будут искать помойки, как главный источник пропитания.
Результаты помоечного питания не заставляют ждать долго, потомство вырождается, часто не достигая половозрелости, и сами "зачинатели" долго не живут. Средняя продолжительность жизни помоечной вороны 1-3 года, и зависит она от "качества" помойки.
К счастью все городские помойки заняты и находятся под жестким контролем нескольких птиц, заставляя других кормится правильно (насколько это возможно в урбанизированной среде).
К несчастью, "свято место пусто не бывает" и, после гибели хозяев помойки, их немедленно замещают новые птицы.
Сойки урбофобы, более консервативны в выборе питания, более осторожны, городские джунгли сильно разнятся с естественными местами обитания... всё вместе делает маловероятным синантропизацию этого вида, ну и хорошо!
Эльд пишет:
А белки что? Ну белки здесь вокруг бегают. И что они могут сделать сойкам?
Сойкам ничего не сделают, разве что гнездо разорят...
Белка безжалостный хищник в определенные периоды времени.
Сойки это отлично знают и еще задолго до гнездования начинают "облаивать" белок, пытаясь убрать их с гнездовой территории.
Надо сказать, что это им в большинстве случаев удается.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Я знаю по крайней мере одно место на земле
, где ворОны, сороки и сойки живут в относительном мире и спокойствии и гнездятся, порой на небольшом расстоянии друг от друга, до 50 метров!
Это место в Карелии, в одном из садоводств, где я бываю 3-4 раза в год.
Вот зависть то Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо, и не они не станут выкармливать своё потомство с помойки. Лучше пусть ко мне прилетят
Неактивен
Эльд пишет:
Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги
у вас получается выговаривать имена этих героев с первого раза?)))
простите, что не в тему)
Неактивен
Фросяня пишет:
Эльд пишет:
Представляю, как там красиво, в Карелии! Карело-финский эпос про Лемминкяйнена, Вяйнямёйнена, Куллервойнена - мои настольные книги
у вас получается выговаривать имена этих героев с первого раза?)))
простите, что не в тему)
простите, да у меня есть жизнеутверждающая музыка Яна Сибелиуса, например, весенний Лемминкяйнен, бодр так
Неактивен
Эльд пишет:
белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо...
И тем не менее, за белками нужен глаз да глаз...
https://youtu.be/k8G16444Aj0
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
белок у нас очень много, шесть белок сразу можно насчитать на панораме участка утром. Это хорошо, что белкам хорошо. Сойкам тоже, думаю, хорошо...
И тем не менее, за белками нужен глаз да глаз...
https://youtu.be/k8G16444Aj0
блин.. ужас, с нашей точки зрения конечно. Но природе не до сантиментов! Все они жрут друг друга так придумал тот, кого мы не знаем
Неактивен
Эльд пишет:
...природе не до сантиментов!
По этой причине, особенно при оценке возможности "сожительства" разных видов животных, стоит снять розовые очки и заглянуть за кулисы ...
Неактивен
Вот мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз. Летом мне встречались сойки, заинтересованно высматривающие что-то внизу, где орал крапивник. Моя сторона была, разумеется, за крапивника
Неактивен
Эльд пишет:
мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз.
Да уж, белкам не уступят...
Безгрешен только "тот, кого мы не знаем".
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Эльд пишет:
мои любимые сойки, что они, безгрешны? За ними тоже нужен глаз да глаз.
Да уж, белкам не уступят...
Безгрешен только "тот, кого мы не знаем".
эх. ну вот что за жизнь, а? Я даже сколько раз зарекаюсь не ходить по весеннему лесу. Кругом драма, кругом нервно. На луг выйдешь - там тебе жалостливое тли-тли-тли коньков чек-чек чеканов кругом, в лесу истерика дроздов. Чёрных много у нас, и они просто истеричны в пригляде за своим потомством. Певчие дрозды - самые интеллигентные и выдержанные. Однажды мне встретился слёток, так мы с ним долго сидели и разговаривали, и родители не орали рядом. Рябинников много. У них тоже от родителей прямо сердце разрывается
Неактивен
Кстати, зелёные пересмешки (которых Вам повезло так удачно снять на гнезде) мне тоже встречались – недовольничающие на меня. Удалось записать их голоса, очень интересные птички, они следовали по моему пути и тарахтели
Владимир, Вы потом опубликуйте прямо сюда Врановое слово, для нас с Фросяней и для всех желающих, ладно?
А я потом постараюсь вОрона с беззвучной трелью выложить
Неактивен
Договорились.
Но только после коллективного редактирования...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Договорились.
Но только после коллективного редактирования...
не нужно скромничать. когда человек на саомом деле хорошо и дельно пишет
Неактивен
Эльд, добавил еще 32 фотографии туда же.
Неактивен
О, хорошо. Я сейчас как раз делаю подписи к снимкам. В общем, этапы Саги о Дрейке пока понятны: Дрейк-птенец в пластиковом ведре-гнезде, милая птица, которую любят все звери и дети, Первые выгулы (там травой его люди прикрыли, где он отдыхает, находившись, да? ), Дрейк после 3 месяцев превратился в деспота (Дрейк с «рожками»), Дрейк на Кольском п-ове на ловле форели, Дрейк и Дикарочка, Дрейк на пикнике.. Пока всё.. До конца никак не получается который раз уже дойти
А мы вовремя вспомнили про Дрейка! Ведь ему скоро, на днях, а именно в День птиц, исполняется 9 лет! Пусть растёт Знающим и Помнящим, как вОроны-викинги Хугин и Мунин
Неактивен
Эльд, да, все правильно комментируете.
Спасибо за позд