Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2015-05-07 08:02:18

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

Связалась. У них есть тараканы и сверчки. Мучника могут привезти послезавтра. Зоофобосов уже тоже разобрали, надо ждать. Сверчки прыгают, в магазине  сказали! Сверчки есть и большие, и поменьше. Вопрос: как их сохранить живыми и где? Если давать целиком - он сможет их съесть? Или лучше расчленить? Так же насчет тараканов - они же разбегутся, пока он соберется их съесть.... Как их лучше? Тоже придавить немного?
Сколько моему свире надо в день сверчков и тараканов? Для усиленной реабилитации? Наверно, сколько сможет съесть?

Неактивен

 

#152 2015-05-07 11:58:57

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

СветланаСвета
Владимир Филатов подсказал, что "Норма насекомых для свиристеля 15-20 гр. без учета мешанки и пр. еды.
Желательно давать с избытком, перекорма не будет!"

Насекомых можно попробовать дать размороженных (их ставят в коробке минут на 30 в морозилку, потом рассыпают по порциям в пакеты и так же хранят в морозилке, доставая порцию на одно кормление) Вынутых из морозилки насекомых размораживают в холодной (не теплой и не горячей!) воде (достаточно положить в ситечко и полить холодной водой)
и можно давать.
Но стоит учесть, что мертвые насекомые быстро портятся,
если птица не доела и они начали темнеть, надо их оязательно убирать из кормушки и выбрасывать. Либо сразу убрать недоеденное в холодильник (не морозилку!) до следующего кормления.
Но я вот думаю, поймет дикая птица, что мертвые насекомые это тоже еда?
Надо экспериментировать. Я бы попробовала сначала дать живых, потом заморозить небольшую порцию и предложить тоже, если ест - то смело замораживать остальных.
А тараканов, кстати, можно попробовать дать в стекляной посуде с отвесными бортиками, чтобы не расползлись.

Отредактировано Фросяня (2015-05-07 12:21:16)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#153 2015-05-15 11:15:58

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

Здравствуйте все!

На темени у него стали отрастать пёрышки : что-то там зарыжело на коже. На гузке (хвостик) (которая осталась полностью без длинных перьев) тоже что-то выстрелило, какая-то завитуха. Непонятно. Ест постоянно грушу, мешанку, бруснику опять после перерыва активно ест, жадно так. Он и грушу ест жадно. Не хватает насекомых ему и червяков.

С насекомыми сложно. Первую пару: таракана туркменского и сверчка - я разрезала пополам, но полтаракана еще шевелило ногами долго и даже выпрыгнуло с блюдца. Но свиря не реагировал на них. Я показывала ему, поднося блюдце ближе, он косил глазом на шевелящиеся ноги, но не прилетал к ним. Так они и пролежали. Вторую пару на следующий день ( они еще живые были) я поставила в морозилку, после того как они в обморок упали (минуты 2) я отрезала им длинные ноги (где-то вычитала) и положила в блюдце. Специально утром ничего не стала давать больше. Свиря прилетел к тарелке, они шевелили лапами активно, долго смотрел на них. Потом взял таракана целого свежего, подержал его и уронил, бросил. Это он так пробует то, в чем сомневается. Потом взял сверчка подержал, тоже уронил. И улетел на свою присаду. Я ему их подносила часа два, показывала, разговаривала с ним, просила есть. Потом поставила тарелку поближе к нему и ушла. Через какое-то время смотрю - нет таракана. Думала - убежал (если полтаракана убегало, что уж говорить про целого, хоть и без главных ног),  смотрела на полу - не нашла. Потом пропал сверчок. Я решила, что он их съел. Собиралась еще сходить купить, но, поскольку боюсь их, ждала мужа, чтоб с ним пойти. Там продавец достает, а надо их самим в банку принимать .
А тут жаркие дни после дождей и холодов: свиря, открыв клюв, сидит и парится на лоджии, хоть и в тени сидит, но такая духота, у нас послеобеденное солнце на лоджии. И такая безнадега у меня в душе, и его жалко. Я окна раздвигаю немного - сантиметров 10 сразу в нескольких местах по периметру лоджии. Сразу сквозняк, ветерок, прохлада. Свиря сидит в углу на присаде ( на подоконнике окна в комнату у откоса, там теплее и надежнее ему) и никак не реагирует на воздух с воли. Хотя он часто сидит на ветке, которая закреплена на подоконнике уличных окон лоджии.
Помню в один жаркий день я полностью отодвинула одну узкую раму в торце (куда он сначала ударился, в первый день переселения на лоджию), была уверена, что он не улетит, очень уж слаб и поникший духом.

Позавчера тоже рамы отодвигала слегка, чтоб ветерок проник, а то невозможно. Сетки делать не стали, нам сказали, что если их не заказали сразу вместе с пластиковыми окнами, то они не подходят. Думала привесить марлю или сетку, но как задвигать рамы? У нас часты сильные ветры и дожди. один раз ветром нам выбило одну раму потоком ветра, мы не успели ее закрыть , нас не было дома.

Так что, пока я думала, как завесить проемы, я вот так приоткрывала то там, то там рамы. И даже подумала, что можно совсем открыть - он никуда не улетит. У него нет потенции к полету.

ВЧЕРА БЫЛ ТЕПЛЫЙ ДЕНЬ 14 мая. Я так же приоткрыла рамы, а в торце чуть шире. Стояла на лоджии и расставляла свире новую мешанку: ввела туда толченую яичную скорлупу, скатала из мещанки шарики, катала минут 20.  Часть мешанки без скорлупы и без скатывания просто ставила в тарелке, как обычно он ел. Нарезала новую грушу. Он летал слегка по лоджии со своей присады на ветку у уличных стекол. И вдруг оглядываюсь, а он, прыгая по внутреннему подоконнику лоджии, припрыгал к торцевому стеклу, ПЕРЕПРЫГНУЛ полозья рамы и оказался на внешнем узком подоконнике. Я в испуге закричала детям: птица улетает!!!! Но что делать, я уже не знала, надеялась - впрыгнет обратно. Я так мечтала раньше, чтоб он обозревать начал соседний тополь и нашу лоджию снаружи. Чтоб запомнил. Прежде чем слетать с лоджии. Чтоб вот так посидел и возвращался.....

Какое-то мгновение он огляделся и сразу полетел на рядом растущий огромный тополь. Я видела его, как он сёл на ветку, как тут же начал клевать почку. Кстати, я ему днем раньше принесла ветки черемухи и еще какого-то кустарника с завязями цветов, он клевал очень мало.

Потом он перелетел на другую ветку, я видела, как он перепархивал в глубине кроны. И все. Еще через какое-то время я увидела (или мне показалось ?) серый комочек, полетевший от кроны тополя в сторону и по нисходящей траектории плавно ушедший вниз на двор чьего-то частного дома или в проулок между частными домами. У нас тут под окнами частный сектор. Я представила, как он сидит на земле, озирается наверх и думает, как взлететь. Но зачем он покинул крону дерева? Может быть, это был не он?

Я спустилась, ходила минут 30 по проулкам в этом месте, но нигде его не увидела. Это был тихий теплый вечер. Вскоре стемнело. Ночь была тихой, температура под утро +5,+6. Сегодня теплый тихий день, температура +21.

Надеюсь, он выживет. Значит ли это, что его внутренние силы позвали улететь? Ведь там так много живой еды для него! Мы пошли сразу после этого гулять с собакой, прошли по тому месту, где нашли свирю полгода назад, там вовсю шмыгают воробьи и какие-то птички ( но не свиристели) парочкой носится друг за другом и пищат радостно в кроне какого-то дикого плодового дерева, готовятся к потомству.

У нас цветут везде дикие груши и черемуха. Здесь есть понятие  "черемуховые холода", это когда во время цветения черемухи очень холодает на неделю, примерно. Но по прогнозу, смотрю, до среды без осадков +16, +17, ночью - 1, 3, 6, 8 тепла.
Мимо нашего тополя тоже с утра стали носиться воробьи.

Но свири не видно на тополе. 
Я каждый раз смотрю - может, он скачет по веткам, может, вернется? Хотя это утопия, конечно.

Вчера хожу по частному сектору, смотрю на заборы, во дворы заглядываю и думаю, если спросят, скажу - попугай ручной улетел.......

Неактивен

 

#154 2015-05-15 12:10:39

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

Плачет душа у меня, но в глубине ее я всегда хотела, чтоб он стал вольным. Конечно, это от дилентантизма и глупой веры, что все будет хорошо...... Все-таки, думала я, Бог сделал птиц выносливыми, если им суждено проводить такую тяжелую жизнь, таким крохам ......

Я планировала подержать его до середины июня, чтоб оперился получше, и насекомыми покормить, сколько он их будет есть.

Неактивен

 

#155 2015-05-15 12:29:46

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

СветланаСвета
да уж, тревожно очень, не досидел свирестелька до окончания линьки,
рановато(((
Конечно, взрослую окрепшую птицу нужно было выпускать,
зачем ее лишать воли, но вот насколько он хорошо сможет сейчас летать и добывать себе пропитание, это вопрос... и своих сможет ли найти? Эх...
вы пока не сдавайтесь, делайте ежедневные обходы, вдруг окажется поблизости...
А по поводу сеток на окна вас ввели в заблуждение,
у нас делают под заказ, можно даже заказать повышенной прочности (от животных),
с дополнительными креплениями, во всяком случае, в Питере точно можно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#156 2015-05-15 14:32:45

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

http://s009.radikal.ru/i308/1505/7c/d6338ddfa960.jpg

Неактивен

 

#157 2015-05-15 14:49:27

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

http://s020.radikal.ru/i711/1505/7f/c34f80c81f28.jpg

Добавлено спустя   4 минуты :
http://s020.radikal.ru/i702/1505/de/885031aed60b.jpg

Неактивен

 

#158 2015-05-16 11:46:21

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

Удачи свирюшке и долгой счастливой жизни!

Неактивен

 

#159 2015-05-18 05:34:50

СветланаСвета
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-22
Сообщений: 94
Профиль

Re: Нашли раненого свиристеля. Как выходить и выпустить?

Оленька, Спасибо!

С лоджии ничего не убираю после него. Окна лоджии открыты с торца, заткнула с внешней стороны лоджии фиолетовую разделочную дощечку, на которой всегда давала ему грушу. Вдруг, пролетая мимо, он ее узнает по цвету?
Насколько стремительно вжикают воробьи мимо тополя!!!! Но у них хвостики длинные. Вот это скорость! Свире до этой скорости далеко было. Как он там?
Думаю, НИКОГДА о нем ничего не узнаю.... Хоть бы знак какой свыше послан был.... Сон какой-нибудь....

Он улетел в четверг вечером. Всю пятницу, ночь на субботу и почти всю субботу было тихо и тепло. Но в субботу, ближе к вечеру, вопреки прогнозу, начался сильный (очень) ветер с мелким дождиком. Всю ночь ветер шумел!! Это кощмар для свири без перьев. В воскресенье этот же постоянный ветер и вечером мелкий дождик. Я днем видела, как воробьиных "детей детсадовского возраста" (недавних птенцов, судя по размеру) сворачивало на взлете с земли порывом ветра и думала о свире.....
Температура к утру на понедельник упала до +1! Утром в понедельник ветра почти нет. Прохладненько +10. К обеду, наверно, потеплеет. Небо ясное и солнышко светит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]