Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-11-20 16:56:46

SvetaPenza
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-20
Сообщений: 5
Профиль

Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Вчера  нашли вороненка, он махал крыльями, пытаясь взлететь, но лапы держал назад. Осмотрели его, обнаружилась кровоточащая рана на боку под крылом. Кровь остановили. Ранка круглая похоже что от пневматики.
Есть и пить отказывается. Сегодня поили насильно, макая клювом в миску, немного попил, еду не берет вообще, как ни пихали.
Лежит на боку, ноги не работают, держит их как бы вытянутыми назад.
Наши веты птицами заниматься отказываются, У самих знаний 0, Что с ним вообще делать дальше? Как лечить рану? Что у него может быть с ногами? И как заставить есть?

На 1 фото сам вороненок.
На 2- место расположения ранки, сделать виднее пока не получается.


Вложения
  • IMGP0211.JPG
  • IMGP0212.JPG

Неактивен

 

#2 2014-11-20 17:03:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

У вас галочка!
Вы из Пензы, судя по нику?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2014-11-20 17:10:59

SvetaPenza
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Фросяня пишет:

У вас галочка!
Вы из Пензы, судя по нику?

Да? ну пусть галка, это сейчас не принципиально) Что с ней делать то, как лечить кормить? Птиц не было никогда, не знаю с какой стороны к ней подходить.
Да из Пензы.

Неактивен

 

#4 2014-11-20 17:23:53

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

местоположение я спрашивала, чтобы понять, в каком ближайшем от вас насел. пункте есть врач.
На всякий случай посмотрите тему Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Ждите помощи вет. консультантов, я пока могу посоветовать по кормлению и содержанию FAQ по врановым.
если в двух словах, пока вы подробно знакомитесь с темой - можно предложить голочке говяжье мясо, лучше говяжье сердце (мясо предварительно ошпарить кипятком, жир срезать), куриные сердечки, шеи (ошпарить или слегка поварить, жир срезать), вареную нежирную рыбу, креветки (без специй), вареный желток (не чаще раза-двух в неделю, жирноват). Хлеб не надо, свинину нельзя, молоко не надо.

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Если сам не ест - можно попробовать насильное кормление. Мясо нарезать тонкими полосками, смочить в воде для лучшего проглатывания, заложить на корень языка.
Да, можно творог не жирный (0-2%)
Вы можете определить - пуля осталась в тельце или есть выходное отверстие?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2014-11-20 17:30:05

SvetaPenza
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Фросяня пишет:

местоположение я спрашивала, чтобы понять, в каком ближайшем от вас насел. пункте есть врач.
На всякий случай посмотрите тему Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Ждите помощи вет. консультантов, я пока могу посоветовать по кормлению и содержанию FAQ по врановым.
если в двух словах, пока вы подробно знакомитесь с темой - можно предложить голочке говяжье мясо, лучше говяжье сердце (мясо предварительно ошпарить кипятком, жир срезать), куриные сердечки, шеи (ошпарить или слегка поварить, жир срезать), вареную нежирную рыбу, креветки (без специй), вареный желток (не чаще раза-двух в неделю, жирноват). Хлеб не надо, свинину нельзя, молоко не надо.

Ясно, буду ждать консультантов. В том то и дело, что предлагала и желток и кашу и мяо и собачий корм размоченный, не ест ни чего. Собачий корм языком трогала и мааленький кусочек съела, все больше ничего.

И стул, вчера (она у нас с часа дня примерно) вообще небыло, сегодня есть серая жижа с запахом.

Неактивен

 

#6 2014-11-20 18:07:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Добрый день. Это не воронёнок, а взрослая галка.
Нужно сделать рентген, чтобы понять, где  застряла пулька от пневмата. Если она повредила внутренние органы или задела позвоночник, все может быть печально.
Рану обработайте мирамистином или бетадином и намажьте левомеколем.
Ищите , где сделать рентген птице и другого вета. И про кормление - посмотрите в разделе врановых.

Неактивен

 

#7 2014-11-20 18:57:38

SvetaPenza
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Фросяня пишет:

местоположение я спрашивала, чтобы понять, в каком ближайшем от вас насел. пункте есть врач.
На всякий случай посмотрите тему Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Ждите помощи вет. консультантов, я пока могу посоветовать по кормлению и содержанию FAQ по врановым.
если в двух словах, пока вы подробно знакомитесь с темой - можно предложить голочке говяжье мясо, лучше говяжье сердце (мясо предварительно ошпарить кипятком, жир срезать), куриные сердечки, шеи (ошпарить или слегка поварить, жир срезать), вареную нежирную рыбу, креветки (без специй), вареный желток (не чаще раза-двух в неделю, жирноват). Хлеб не надо, свинину нельзя, молоко не надо.

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Если сам не ест - можно попробовать насильное кормление. Мясо нарезать тонкими полосками, смочить в воде для лучшего проглатывания, заложить на корень языка.
Да, можно творог не жирный (0-2%)
Вы можете определить - пуля осталась в тельце или есть выходное отверстие?

А как добраться до корня языка? как ей рот открыть?

Выходного отверстия нет, а если пулька внутри кровь остановилась бы?

Неактивен

 

#8 2014-11-21 09:34:15

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

SvetaPenza
Как галчонок?
Ситуация прямо скажем - очень не хорошая. Если пуля в теле - то даже если повреждения от нее не критичные, она всеравно будет отравлять организм, т. е. надо извлекать.
Я поискала по форумам информацию - видела, что форумчане из Пензы ездили оперироваться в Саратов. Если состояние галочки хоть как-то стабилизируется - придется все-таки искать хирурга.
Можно еще покормить насильно из инсулинового шприца (без иголки, естесственно), можно дать говяжье пюре для детского питания, поищите без добавок. Можно смешать пюре с сырым перепелиным яйцом, эту смесь в шприц и в клюв.
Клювик открывается осторожным надавливанием с боков у основания, чуть приоткрыли - сунули поперек клювика палец, чтобы не закрыл и аккуратно закладываете поглубже маленький кусочек мяса, смоченный в воде или небольшую порцию пюре из шприца. Ждете, когда сглотнет и повторяете.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2014-11-21 10:24:09

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Фросяня, автор предпочёл консультироваться у Маркиной вконтакте...

Неактивен

 

#10 2014-11-21 13:40:37

SvetaPenza
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-11-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Фросяня пишет:

SvetaPenza
Как галчонок?
Ситуация прямо скажем - очень не хорошая. Если пуля в теле - то даже если повреждения от нее не критичные, она всеравно будет отравлять организм, т. е. надо извлекать.
Я поискала по форумам информацию - видела, что форумчане из Пензы ездили оперироваться в Саратов. Если состояние галочки хоть как-то стабилизируется - придется все-таки искать хирурга.
Можно еще покормить насильно из инсулинового шприца (без иголки, естесственно), можно дать говяжье пюре для детского питания, поищите без добавок. Можно смешать пюре с сырым перепелиным яйцом, эту смесь в шприц и в клюв.
Клювик открывается осторожным надавливанием с боков у основания, чуть приоткрыли - сунули поперек клювика палец, чтобы не закрыл и аккуратно закладываете поглубже маленький кусочек мяса, смоченный в воде или небольшую порцию пюре из шприца. Ждете, когда сглотнет и повторяете.

Вчера вечером она сама с пальца немного поела детского питания из говядины, сегодня тоже ела, это единственное к чему она сама проявила интерес. Ест совсем не много 1-2 грамма максимум, отсюда вопрос, сколько пищи в день ей нужно скармливать? Хорошо пьет воду из шприца, не насильно, сама. Вялой не выглядит.

У нее понос с сильным запахом, что с этим делать?

Массируем ей пальчики, она их разжимает, т.е. реагирует на прикосновения, но в кулачок не сжимает и не цепляется.

Исходя из того, что информация по спасению галочки абсолютно противоречивая в разных источниках, решили следующее: пока кормим ее и поим, как только начнет сама хорошо есть и более менее оклемается, отвезем ее в саратов, Просто сейчас вообще не понятно, выживет она или нет.

Неактивен

 

#11 2014-11-21 13:51:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли раненого вороненка, что с ним делать?

Если будет есть по 1-2 гр. - не выживет!
Норма для здоровой, упитанной галки - 40 гр, или 15-20% от веса, качественной белковой пищи.
Для истощенной еще больше.
Сама она может и не есть, необходимо принудительное кормление!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]