Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-11-13 19:29:46

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Кормление ласточек по Никонову

В книге Никонова "Певчие птицы" автор упоминает о нескольких случаях успешного содержания ласточек  в садках. Рацион был таков: муравьиные куколки:сухари с морковкой (их соотношение не указано):говяжий сырой фарш (чередовать с вареным, с фаршем из вареных сердца и печени, с крутым яйцом) в соотношении 1:1:1. Точнее, про ласточек просто сказано, что их кормили соловьиным кормом, а в главе про содержание соловья был укеазан именно такой состав этого корма. Значит ли это, что тем хозяевам попались особенно выносливые ласточки, ведь, насколько я понимаю, эти птицы плохо переносят растительные добавки в рацион (если вообще переносят), да и мясо с яйцом как треть рациона дл них может идти как временная, но не как постоянная мера. Да и только 1 вид насекомых... Обьясните, пожалуйста, насколько такой рацион безопасен. А то я интересуюсь только теоретически, а для кого-то эта книга может стать реальным руководством к действию...

Неактивен

 

#2 2015-05-11 00:43:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

какой ужас.. всё равно что травоядную корову заставить есть свинину.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2015-05-11 20:01:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Людмила, а от чего такое неприятие? smile
Из растительных кормов только сухари. как разрыхлитель и морковь, которая, кстати, частично усваивается и именно полезная ей часть...

дима х пишет:

Да и только 1 вид насекомых...

Муравьиные куколки - практически идеальныо сбалансированные насекомые!
В природе очень часто птицы выкармливают птенцов одним-двумя видами насекомых, если например, живут в очаге поражения леса, насекомым вредителем.
Как правило эти насекомые тоже сбалансированы, в смысле пищевой ценности, и все довольны! И лес, и птицы. и их детишки...

дима х пишет:

а для кого-то эта книга может стать реальным руководством к действию...

Не опоздали с предупреждением? smile
Более сорока лет эта книга является путеводителем для многих... smile

Я к таким авторам, как Н.Г.Никонов отношусь спокойно, и не руководствуюсь их советами, потому как Н.Г.Никонов - писатель, но не орнитолог.
Почти все им написанное - изложение других авторов.
И то что его книгу "Певчие птицы" отнесли к научно-популярным, для меня, некоторое недоразумение... ИМХО!

А как писатель он мне нравится, легко читается.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2015-05-11 22:44:23

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Не ожидал, что растения могут усваиваться ласточками в какой бы то ни было форме, думал, что они 100% насекомоядны и даже мясо либо творог с трудом переносят как временную вынужденную замену ненадолго или в очень малой доле, типа шестой или десятой части от всей пищи. Просто читал такое про стрижей и думал, что с ласточками та же ситуация.
Касательно одного вида насекомых читал, что стрижам нужно иметь в постоянном рационе нес4колько видов и перенёс эти данные на ласточек, видимо, ошибся.

Неактивен

 

#5 2015-05-11 22:56:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Не надо путать стрижей с ласточками.
Это совершенно разные птицы!
Когда речь идет о применении суррогатных кормов, то в первую очередь следует иметь ввиду их состав.
Творог и яйца состоят из белков животного происхождения!
Это является ключевым моментом.
В тонком кишечнике, где происходит всасывание всех питательных веществ, уже не важно что было съедено, куда важнее, во что превратилось это съеденное.
А шлаки они есть в любых продуктах, и они выводятся организмом.
Накормите ворону зерном и оно выйдет целехоньким, даже со значительно улучшенной всхожестью... smile
Причем для вороны это не опасно, если конечно не одним лишь зерном ее кормят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2015-05-11 23:42:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

дима х пишет:

Владимир Филатов
Просто читал такое про стрижей и думал, что с ласточками та же ситуация.
Касательно одного вида насекомых читал, что стрижам нужно иметь в постоянном рационе нес4колько видов и перенёс эти данные на ласточек, видимо, ошибся.

Выходит, я сильно заблуждаюсь, считая, что ласточки - исключительные насекомояды, как и стрижи.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2015-05-12 00:02:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Отнюдь, не заблуждаетесь!
Все правильно, но это не повод опускать руки, если насекомых нет, или их мало.
Различие стрижей и ласточек настолько велико, что ошибки в кормлении стрижа непременно скажутся отрицательно, а для ласточки пройдут незамеченными, в случае правильно подобранных суррогатов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-05-12 15:06:21

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Вот теперь понятно, спасибо за объяснение.

Неактивен

 

#9 2015-05-12 15:13:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

дима х, по большому счету, выкармливаемые нами стрижи тоже питаются суррогатом...
В природе они не ловят ни сверчков, ни опарышей, ни даже мясных мух.
Они питаются воздушным планктоном.
Ну сами посудите, приносимый в гнездо пищевой комок может содержать до 1500 насекомых...!!!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2015-05-12 15:15:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Логично. Кстати, не знал, думал, что мухи входят в их естественный рацион.

Неактивен

 

#11 2015-05-12 15:25:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Стрижи питаются аналогично козодоям и китам.
Они на скорости врезаются в стаи планктона широко раскрыв рот и как бреднем загребают все, что в него залетит.
Ласточки именно ловят насекомых.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2015-05-12 15:33:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#13 2015-05-26 19:58:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Владимир Филатов пишет:

Я к таким авторам, как Н.Г.Никонов отношусь спокойно, и не руководствуюсь их советами, потому как Н.Г.Никонов - писатель, но не орнитолог.Почти все им написанное - изложение других авторов.И то что его книгу "Певчие птицы" отнесли к научно-популярным, для меня, некоторое недоразумение... ИМХО!А как писатель он мне нравится, легко читается.

В связи с этим вопрос: рассказы о птицах, которые он приводит в конце книги ("За малиновым щуром" и др.) следует считать просто художественными рассказами, придуманными без отсыла к автобиографии, или Никонов, хотя и не был орнитологом. всё же ловил певчих птиц и держал их дома?

Неактивен

 

#14 2015-05-31 10:30:26

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

дима х пишет:

В книге Никонова "Певчие птицы" автор упоминает о нескольких случаях успешного содержания ласточек  в садках.

При таком кормлении возникает вопрос что значит успешно? Это сколько: год, два, несколько месяцев?  И уже исходя из этого можно прикидывать насколько такая смесь действительно пригодна для ласточек.Опять же, наблюдая за состоянием здоровья, помёта, за настроением, качеством линьки. Но, я так понимаю, тогда и кормовых насекомых не было, потому что-то придумывали -пробовали. А сейчас неплохой и разнообразный ассортимент, хочешь/можешь - сам разводи, не хочешь, но можешь -покупай)))
ps.  Я против разорения муравейников и содержания ласточек в садках.

Неактивен

 

#15 2015-05-31 11:27:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Йожик пишет:

Я против разорения муравейников и содержания ласточек в садках.

Татьяна, если все делать правильно, то разорения не будет!
Более того, расселение муравейников делается именно путем забора яиц, с последующим переносом их на новое место.
От потери 10% мур. яиц, ничего не изменится, а большее количество забирают только браконьеры.

Что касается садков, то тут я согласен на 100%, не дело это, когда физически здоровая птица находится в заточении.
Конечно, в ряде случаев и без этого не обойтись...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2015-05-31 14:54:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Насколько я помню книгу и насколько я её понял, речь шла о том. что срок жизни тех ласточек в неволе был, по крайней мере, больше года. Прямо это не указывалось, но говорилось, в какие сезоны они поют в неволе. в какие нет, наверное, срок содержания этих птиц был достаточно велик для того. чтобы отследить тенденции.

Неактивен

 

#17 2015-07-06 19:48:07

LanaV
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

Доброе время суток! Сегодня я подобрала городскую ласточку, у нее похоже сломано крыло! мне очень ее жалко стало,она билась, пыталась забиться в угол. Я отнесла ее домой и устроила гнездо в коробке положила туда сена и она с удовольствием туда залезла...Через некоторое время она вылезла и забралась на ковер..от туда ее пришлось снять....на форуме я прочитала что можно ее покормить яйцом и фаршем....Уже вечер и опарыша и мотыля сегодня уже не куплю...

сейчас ласточка нашла себе удобный угол на балконе, туда я постелила солому куда она и забралась...Сейчас она спит поджав крылышки...

форумчане..посоветуйте что мне делать завтра?...я в растерянности...

Неактивен

 

#18 2015-07-06 19:56:57

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Кормление ласточек по Никонову

LanaV, создавайте новую тему и фото птицы выложите. Придет сфинкс - подскажет.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]