Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2019-08-14 12:25:14

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте. Извините, если пишу не туда и не то. Я редко бываю на форумах, как создать новую грамотную тему, я не знаю.
Ситуация срочная, поэтому пишу как могу. Вчера на улице нашла ворону. Возможно молодая, этого года. Она лежала в траве. Не смогла пройти мимо. Взяла на руки, она меня пыталась укусить. У нее что то с лапами.   Они вытянуты, вроде может ими двигать, но лежит на боку или животе. Вчера дала ей воды через шприц. И оставила размоченный хлеб. Думала, она не переживет ночь. Но утром хлеб был съеден. Дала ей ещё воды и вареное яйцо. Поела. Я выложила ее из коробки просто на лоджию. И наблюдаю через окно. Она пытается двигаться, переваливается с боку на бок. Глаза чистые. Ходит под себя, стараюсь сразу убирать, но она перепачкалась. Не знаю, стоит ли ее мыть. Она сильно щипается. Не знаю что с ней, позвоночник или тут писали про чмт. Могу дать лекарства, которые тут пишут. Но вся бела в том, что мы через несколько дней уезжаем надолго. Мы в Петербурге. Что с ней делать, я не знаю. Будь я дома, постаралась бы получить, но сейчас мне не до неё. Буду благодарна любым советам.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:
Получилось грубо, что не до неё, но надо вещи собирать, детей, сами понимаете. Раньше у меня было много мелких птиц. Одни раз в детстве выходила сороку. Но жила она на лоджии. Осенью я ее выпустила. Ещё с мужем выходили двух голубят. Но тоже надо было уезжать и мы их выпустили с болью в сердце. И боюсь на погибель, так как они остались о ратно к людям на балконы. А один разок дале прилетел поесть. Вот почему не прошла мимо, но возможно это медвежья услуга. Я думала она умирает, и ей невозможно помочь, и сейчас не уверена, что можно, но видно это не болезнь птиц, а именно какая то травма бросить ее умирать от голода, жажды или от собак я не могла.

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:
Фото

Неактивен

 

#152 2019-08-14 12:48:10

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Пытаюсь добавить фото

Неактивен

 

#153 2019-08-14 13:00:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

D_anuta@mail.ru, здравствуйте.
Врачу птицу показывали?
Фото можете выложить на http://vfl.ru/
Сюда дадите ссылки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#154 2019-08-14 14:08:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#155 2019-08-17 00:16:37

D_anuta@mail.ru
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщений: 12
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Владимир Филатов пишет:

D_anuta@mail.ru, здравствуйте.
Врачу птицу показывали?
Фото можете выложить на http://vfl.ru/
Сюда дадите ссылки.

Здравствуйте, спасибо за подсказку. Не пришло уведомление об ответах. Я на форумах редко, так как чайник.
Врачу не показывала, катастрофически нет времени и финансов. Собираемся с детьми на машине на Кавказ, дети мелкие, это доделать работу, сборы, муж ворчит, что не тем занята и так далее. Буду просить брата, чтобы хоть раз в день ее навещал. Один мужчина
с Авито, куда ч бросила клич, чтобы приютить ворону, обещалл телефон ветеринара для консультации хотя бы. Сегодня купила лекарст, такие как глюкоза и пирацитин. Все в ампулах. Попробую дать из шприца. Буду смотреть дозировку. Думаю хуже точно не будет. Ворона ест вареное яйцо и говяжий фарш. Когда ухожу на целый день, оставляю размоченный батон. Хоть как то утолить жажду, так как не уверена, что она пьет из плошки, скорее разливает.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

innochka пишет:

на всякий случай гляньте тут докторов по Санкт-Петербургу  Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
и тут  Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге

Спасибо, если завтра не узнаю номер ветеринара, которого мне обещали, буду мониторить ваши ссылки.

Неактивен

 

#156 2020-06-23 20:18:16

Хелена
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2020-06-23
Сообщений: 1
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

ОТДАЮ в добрые,заботливые руки слётка серой ворны,не может летать, проблемы с крылом.,общительная,говорливая.За другими подробностями напишите в личные сообщения.Тюмень.

Неактивен

 

#157 2020-06-23 21:14:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

Хелена, здравствуйте.
Правильнее было бы создать отдельную тему с описанием птицы, как она попала, от чего лечили, "проблемы с крылом", какие требования к новым хозяевам.
Все в открытом доступе, в диалоге. А мы со своей стороны тоже бы у новых мам-пап переуточнили что это они решили вороненка взять, понимают ли что да как, посоветовали бы как обустроить, чем кормить и т.д.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#158 2021-04-25 15:48:54

Кистиночка64
гость клуба
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2021-04-25
Сообщений: 9
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Отдам в добрые руки грача, ответственным людям искренне любящим птиц и, желательно, имеющим опыт содержания врановых. г.Саратов. Подобрала взрослого грача пару дней назад, не хотела, но пришлось, у него проблема с крылом и он не может летать, только прыгает, поэтому его быстро выследили вороны и напали на него. Я ворон тоже люблю, но убить сородича на моих глазах не могла позволить, пришлось взять домой. Аппетит у него хороший, выглядит здоровым, перо блестит, но что с крылом не могу понять, оно не висит, это хорошо, но какое-то ущербное, перья буд-то выщипаны, думаю он сможет летать после реабилитации, нужно пару месяцев полечить и возможно тогда даже на волю отправить можно. Птица выглядит очень молодой, если бы не весна, то я бы подумала, что этого года, но скорее всего не больше года ей, видимо очень глупая, раз так все случилось. Помогите пристроить птицу, у меня нет возможности её содержать.

Неактивен

 

#159 2021-06-11 19:41:25

Demyan2
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-11
Сообщений: 2
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

SOS граченка нашел, хочу оставить у себя , пока сидит в коробке воду пьет но не ест , что сним делать ?!!!!!!

Неактивен

 

#160 2021-06-11 20:28:40

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Demyan2
здравствуйте, укажите город и фото птицы.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#161 2021-06-11 22:34:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

Demyan2 пишет:

граченка нашел

как и почему Вы его подобрали? Цела ли птица, сфотографируйте птицу целиком, положение крыльев и лап, обязательно крупно и четко фото помета
Кормите пока мелко порезанным сердцем без жира, творог+вареный желток+мелко тертая морковь, обязательно предлагайте сезонные ягоды и кормовых насекомых


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#162 2021-12-16 18:21:06

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Я из подмосковного города Дмитров. Обращаюсь ко всем вам с просьбой о помощи в пристройте галки(по важности поведения, думаю мужчинка) Сегодня с утра увидела галку с опущенным крылом. Забрала в коробку и повезла его по доброй половине ветеринарок своего города. Единственное, это нам дали консультацию, что крыло ранено уже давно, так как сустав и косточки уже выбелены и без кожи(я сама видела). Птиц очень худенький. Там нам дали витаминок(через клюв), а с собой антибиотик. Открытую рану на внутренней стороне на крыле спрыснули зеленым антисептиком.
Дома я устроила его на балкон в кошачью клетку, накормила его мотылём, консервированными мучным червем и кошачьи кормом.
По настроению он меня радует своей активностью и аппетитом.
ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ПЕРНАТЫМ ВООБЩЕ В ЖИЗНИ. Я почти в панике, что с ним делать дальше. Сложность в обстановке: балкон, это единственное место, которое можно ему отвести, потому что квартира-студия не имеет возможности изолировать от кошки, у которой инстинкты сработали на пороге по запаху. А этот балкон, хоть и застеклен, но не утеплён совсем и температура там равна улице. Птиц может там замерзать не летая.
Благодарна буду любой информации, совету, контактам приютов или чего-нибудь ещё, чтобы совсем не растеряться!

Неактивен

 

#163 2021-12-16 18:32:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Первое - не отдавать в Зеленый попугай и не "лечить" там.

Питание:нежирное сырое мясо, творог, яйцо, фрукты- овощи, каши на воде, без соли и приправ, кормовые насекомые. Консервированная и кошачья еда - не подходяща.
Какой антибиотик, сколько он % , как часто и по скольку выпаивать, как долго?
Фото птицы, раны, помета.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#164 2021-12-16 18:33:04

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Я из подмосковного города Дмитров. Обращаюсь ко всем вам с просьбой о помощи в пристройте галки(по важности поведения, думаю мужчинка) Сегодня с утра увидела галку с опущенным крылом. Забрала в коробку и повезла его по доброй половине ветеринарок своего города. Единственное, это нам дали консультацию, что крыло ранено уже давно, так как сустав и косточки уже выбелены и без кожи(я сама видела). Птиц очень худенький. Там нам дали витаминок(через клюв), а с собой антибиотик. Открытую рану на внутренней стороне на крыле спрыснули зеленым антисептиком.
Дома я устроила его на балкон в кошачью клетку, накормила его мотылём, консервированными мучным червем и кошачьи кормом.
По настроению он меня радует своей активностью и аппетитом.
ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ПЕРНАТЫМ ВООБЩЕ В ЖИЗНИ. Я почти в панике, что с ним делать дальше. Сложность в обстановке: балкон, это единственное место, которое можно ему отвести, потому что квартира-студия не имеет возможности изолировать от кошки, у которой инстинкты сработали на пороге по запаху. А этот балкон, хоть и застеклен, но не утеплён совсем и температура там равна улице. Птиц может там замерзать не летая.
Благодарна буду любой информации, совету, контактам приютов или чего-нибудь ещё, чтобы совсем не растеряться!

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Как фото добавить?

Неактивен

 

#165 2021-12-16 18:40:37

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Фото можно на vfl.ru, сюда ссылку.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#166 2021-12-16 18:41:14

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

fishka пишет:

Первое - не отдавать в Зеленый попугай и не "лечить" там.

Питание:нежирное сырое мясо, творог, яйцо, фрукты- овощи, каши на воде, без соли и приправ, кормовые насекомые. Консервированная и кошачья еда - не подходяща.
Какой антибиотик, сколько он % , как часто и по скольку выпаивать, как долго?
Фото птицы, раны, помета.

Неактивен

 

#167 2021-12-16 19:35:41

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

http://images.vfl.ru/ii/1639672492/1b3f94a8/37134061_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639672492/752223d9/37134062_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639672494/d81b4cdd/37134063_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639672495/7a3e6245/37134065_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639672496/f36be242/37134067_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Фото раны не смогу (слово не существует) так как одной не сподручно.

Неактивен

 

#168 2021-12-16 20:02:53

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Что скажете по поводу морозов?Легко ли галка перенесет морозы -20 сидя в кетке?

Неактивен

 

#169 2021-12-16 21:56:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Маргарита, здравствуйте. По галочкам у нас специалист Сергей - вот его тема про галочку Галю. Наверное, он потом Вам ответит что-то по быту, пока не пристроите птичку.

По поводу холода: если птица уже ночевала при таких морозах - наверное, немного адаптировалась. Но лучше, конечно, либо утеплить вольер - хотя бы накрыть какими-то одеялами/покрывалами. А можно забрать птичку на ночь в квартиру, посадить в высокую коробку и закрыть в каком-нибудь отдельном помещении, куда кошка не проникнет. Это понятно, конечно, что для кошки не бывает закрытых дверей, но, может, можно придумать на время? Также можно хорошо утеплить коробку и оставить коробку в вольере. Типа сделать для нее домик. Вот у Сергея для его Гали такое вот дупло-домик внутри вольера. Понятно, что сейчас ночью Вы этого не сделаете, но на будущее - может быть.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
У Вас сейчас что - минус 20?!?! Копец, у нас ливень...

Неактивен

 

#170 2021-12-16 22:00:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Нет, не легко. Здоровая, с возможностью полета и хорошим питанием, вполне, но не травмированная и в ограниченном пространстве.
Эту бы клетку поставить в комнату и прикрыть покрывалом или чем-то кошкозащищающим со всех сторон, кроме одной. Кошка, я думаю, в такую клетку не просочится? Хотя, кто их знает sad ну и приструнить кошку, если будет лезть.

Байтрил давать в поилке - плохо, неизвестно, сколько выпьет и неточная дозировка, в лучшем случае бессмысленно. Антибиотики и другие лекарства строгой дозировки, дают только в клюв. Но не могу сказать, сколько нужно давать, потому, что неизвестнто сколько % у Байтрила, да и вес птицы тоже.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#171 2021-12-16 22:01:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

OlaKiev пишет:

посадить в высокую коробку

На дно коробки устелить салфетки бумажные, сверху накрыть полотенцем; для доступа воздуха либо сверху оставить немного отверстие, либо проделать отверстия по бокам коробки. Но очень следить, чтобы стенки были высокие (можно поднять края "крыши", склеить между собой скотчем, увеличив высоту, таким образом) - чтобы птичка не выпрыгнула. И обязательно закрыть плотно дверь, чтобы кошка не проникла.

Неактивен

 

#172 2021-12-17 08:26:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

OlaKiev пишет:

По галочкам у нас специалист Сергей

Ну я бы не сказал, что я прямо специалист smile Но травмированную и вправду лучше содержать в тепле, организм и так с травмой борется, ещё и тепло нужно вырабатывать. Можно картонки изнутри закрепить так, чтобы половина потолка была закрыта, две стенки и ещё половина третьей, создать ей уголок безопасности, где она сможет прятаться, и присаду закрепить там. На дно можно газетки в 3-4 слоя, первые несколько может, от нечего делать, перевернуть. Кошке объяснить, что птичка в гостях и к ней подходить нельзя. На ночь клетку можно заказывать в ванной или на кухне (если есть). Грамотные врачи, скорее всего, только в Москве. Чем её сейчас кормите?

Неактивен

 

#173 2021-12-17 12:31:53

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте! Спасибо за понятные советы. Постепенно буду все исполнять. Сейчас в Подмосковье 0°, но на след недели прогнозируют морозы. Буду утеплять как смогу, потому что дверей в квартире нет, также я беспокоюсь и за моральное здоровье животных. Птица неистово бьется об решетки, как видит кошку. Я ухожу на полный рабочий день и не буду полагаться на «добропорядочность» своей Мурки-дикарки.
Кормлю сушеным мотылем, консервированным червяком для птиц, и с утра отварила перепелиных яиц.
Что скажете по помету, который на фото? Или не совсем понятно?

Неактивен

 

#174 2021-12-17 14:18:41

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Я уже писал, что такое питание не годится.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#175 2021-12-17 14:19:26

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

http://images.vfl.ru/ii/1639739923/c0728484/37144429_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639739923/bac6c8b7/37144430_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639739924/a934d8ce/37144431_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639739924/2c3e8ec0/37144432_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639739925/0cfd72b3/37144433_m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Вглядитесь в эти хитрые глаза lol с ней точно нельзя оставлять птичку под одной крышей!

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:

fishka пишет:

Я уже писал, что такое питание не годится.

Я услышала, но ночью и с моим бюджетом ничего более не припасла.

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:
Да птица и сама что-то не хочет больше их есть...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 8 queries executed ]