Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-17 20:43:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Добрые руки или правила пристройства

Дамы и Господа!

Вы нашли врановую птицу - травмированную, раненую, раньше времени выпавшую из гнезда... Не буду перечислять все варианты трагической предыстории. Вы показали птицу врачу, оказали медицинскую помощь, кормите и заботитесь и в ходе этого процесса постепенно осознаете, что это счастье не в вашем вкусе. К сожалению так бывает, хотя нам, местным, нелегко вас понять.

Как пристроить спасенную врановую птицу в добрые руки и с какими проблемами и подводными камнями вы можете столкнуться. Об этом далее.

Для успешного пристройства нужно открыть тему в форуме "В добрые руки" разместить в ней:
- фото птицы
- краткую историю
- привычки, игры, приколы

Важно пристраивать здоровую птицу - так спокойнее новым хозяевам:
- результаты анализов до лечения
- результаты анализов после лечения
- рентгеновские снимки
- описание лечения
Лучше дать новым хозяевам полную правдивую информацию, чем что-то скрыть.

Будьте внимательны!

Есть много вариантов "добрых ручек", которые при ближайшем рассмотрении вас не порадуют:
1. Убийцы ворон, которые берут птенца, как подсадного для убийства его сородичей и для того, чтобы т.о. поиздеваться над вами.
2. Владельцы хищных птиц или другие любители притравливать на беззащитное существо свое живое оружие.
3. Просто безответственные личности или пафосные дураки, для которых птица - игрушка или атрибут. Такие либо заморят птицу до смерти в коробке на сосисках либо через пол года тут же в форуме станут пристраивать заново по причине внезапно развившейся аллергии.

Приемлемые варианты:
1. Просто неопытные люди, которые птицу действительно хотят, но что с ней делать не знают. Этот вариант может быть проходным, если мы все вместе обнаружим у кандидата стремление учиться и станем процесс контролировать.
2. Опытный человек, потерявший птицу по объективным причинам и готовый взять питомца в хорошие условия.
3. Известный человек, который готов взять еще одну птицу в компанию к имеющейся. Это наилучший вариант.

Следует заметить, что хорошие варианты надо непременно проверять, дабы они на поверку не оказались вышеупомянутыми плохими. Так не надо верить на слово, что у человека благополучно десять лет живут две вороны и он хочет третью. Надо напроситься в гости и посмотреть. Тем более, что большинство таких людей пребывают тут на форуме или мы знаем о них.
Если кандидат совсем со стороны, можно пригласить его сюда - воронятники обычно рады найти единомышленников.

Не следует отвечать на предложения в личке, если в вашей теме  в форуме кандидат от чего-то не захотел отписаться, если у кандидата мало сообщений и нет своей темы в форуме, где Вы бы могли поглядеть на птиц и условия, в которых они живут.

С любыми сомнениями относительно кандидатов не стесняйтесь обращаться к администраторам и модераторам форумов "Возьму-отдам в добрые руки" и "Спасение врановых" - мы затребуем необходимую информацию.
Передавая птицу даже в заочно проверенные "ручки" обязательно ставьте условием предварительный осмотр места проживания и последующее посещение питомца. Искренне любящий птиц человек никогда не сочтет подобное условие неуместным.

Будьте внимательны - в ваших руках жизнь самой умной, самой ласковой, самой благодарной птицы.
А лучше застелите кресло и диван старыми куртками и оставьте это чудо себе.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2010-02-27 22:22:45

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

А самое главное как бы это не звучало цинично :
1. Если вам просто жалко птицу и вы не знаете как с ней обращаться - пройдите мимо и не берите в руки  .Благими намерениями дорога в АД(Именно вашими и для птицы ).
2. Осознание цели :
а) выходить и оставить  себе : нет желания не бери и не сюсюкай  они как дети привыкают сильней как наркоман -выбросишь погибнет .
б) выходить  и пристроить ,готов ждать годами - бери  ,нет -иди мимо .
Во всём этом один подтекст : ЖИВОТНЫЕ  не ИГРУШКА  они не только привыкают к вам но считают Вас членом своей стаи .
А ты готов ПРЕДАТЬ  своих ?Оцени свои шансы на предательство и уж потом заигрывай с животными .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#3 2012-07-06 15:55:21

Gastella
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 24
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Извините, я не совсем согласна с высказыванием "ЕСЛИ ВАМ ПРОСТО ЖАЛКО ПТИЦУ И ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК С НЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ  - ПРОЙДИТЕ МИМО И НЕ БЕРИТЕ В РУКИ. БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ДОРОГА В АД".
Я тоже неделю назад нашла на остановке крошечного сорочонка. Мать заботилась о трёх своих других выпавших из гнезда птенцах, а этот малыш сидел совсем один. Вечером к кусту стали подбираться из частных домов коты, бегать он не умел...
Если я Вас правильно понимаю, т.к. я человек неопытный и с птицами никогда не сталкивалась, мне нужно было оставить малыша на обед котам и спокойно пойти по своим делам?
Слава Богу, что есть люди - с опытом или без опыта - которые не проходят мимо чужой беды и тем самым спасают жизни многих беззащитных животных.

Неактивен

 

#4 2012-07-21 21:02:25

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Gastella пишет:

Извините, я не совсем согласна с высказыванием "ЕСЛИ ВАМ ПРОСТО ЖАЛКО ПТИЦУ И ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК С НЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ  - ПРОЙДИТЕ МИМО И НЕ БЕРИТЕ В РУКИ. БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ДОРОГА В АД".
Я тоже неделю назад нашла на остановке крошечного сорочонка. Мать заботилась о трёх своих других выпавших из гнезда птенцах, а этот малыш сидел совсем один. Вечером к кусту стали подбираться из частных домов коты, бегать он не умел...
Если я Вас правильно понимаю, т.к. я человек неопытный и с птицами никогда не сталкивалась, мне нужно было оставить малыша на обед котам и спокойно пойти по своим делам?
Слава Богу, что есть люди - с опытом или без опыта - которые не проходят мимо чужой беды и тем самым спасают жизни многих беззащитных животных.

Gastella, а не ваше ли это сообщение? "Получается, родители выходили всех троих - несмотря на обилие кошек, собак и людей в своём месте проживания.
Как жаль, что я подобрала Лёшку - его бы они тоже наверняка выходили..."
   Вот об этом как раз и говорит DAN1963.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#5 2012-07-25 23:44:45

Gastella
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 24
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

К сожалению, не выходили. Рано радовалась. Сосед из дома напротив собственноручно собирал перья после того, как птенцов порвали коты.
Так они уже резво бегали, хоть и не летали.
А мой Лёшка вообще не двигался - хлопнулся с высоты примерно 6-7 метров и сидел до вечера на одном месте. Извините, что мне захотелось ему помочь!

Неактивен

 

#6 2012-07-30 17:47:27

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

Gastella пишет:

К сожалению, не выходили. Рано радовалась. Сосед из дома напротив собственноручно собирал перья после того, как птенцов порвали коты.
Так они уже резво бегали, хоть и не летали.

Ничего не поняла. Вы ж писали, что они полетели.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2012-08-02 00:26:53

Gastella
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 24
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Так я и думала, когда увидела маленьких летящих над полем сорочат.
К сожелению, это была не сорочья семья с берёзы напротив моего дома.
Раньше я не обращала на птиц никакого внимания и не знала, что у нас много сорок, почти на каждой улице живёт сорочья и воронья семья. И голубей, и воробьёв много, и ястребы есть.
Мой сосед - у которого, собственно, растёт эта берёза перед домом - рассказывал, что сорочата выпали из гнезда и бегали по улице, родители-сороки летали от дома к дому и кричали и видно, им всё же удалось собрать беглецов и спрятать на ночь под кустом возле берёзы. На следующее утро оттуда выпрыгнул только один, родители кормили его. А на второй день сосед собирал то, что от него осталось после ночной вылазки котов или лис... ((
Такая же ситуация повторилась и на соседней улице.
Соседи говорят, что это повторяется каждый год, выживают некоторые, но не все. И вмешиваться в природу не надо, это естественный отбор.
Но как же пройти мимо животного, если знаешь, что у него нет ни одного шанса выжить, если ты ему не поможешь? Также мы с мамой пять лет назад нашли и отогрели зимой замёрзшую взрослую ворону (весной она улетела) и забрали домой двух замерзающих в снегу в январе щенят, мать которых отравили. Они прожили у нас 15 лет. Мы тоже тогда не знали, как с ними обращаться, но быстро научились.
Недопустимо проходить мимо чужой беды, оправдывая себя тем, что у тебя нет опыта!

Неактивен

 

#8 2012-08-31 20:52:56

Семицветик 28
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-31
Сообщений: 1
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Люди, помогите пристроить ворону, я первый раз сталкиваюсь с таким! Фото пока нет, она в клинике, у нее ранение огнестрельное, и крыло сломано.  Операцию сделали, пока она в клинике, и себе забрать не могу, у меня две собаки и мама не пускает птиц в дом!  Она в Зеленом попугае, не знаю, может это и правда плохая клиника, но ворона спасена.. Долг теперь 4000 р..

Неактивен

 

#9 2012-10-30 23:08:51

innadd
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 2
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Донецк. Отдам грача (может, это и ворона) в добрые руки. Спасли от кота, но оказалось, подбито крыло. В клинике оказали помощь: колим антибиотик, мажем рану, перевязываем крыло. Из-за ребенка содержать в квартире не могу. Может, возьмете.

Неактивен

 

#10 2013-04-30 12:31:47

Манчен
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-30
Сообщений: 1
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Отдам ворону в добрые руки. У нее сломано крыло( сегодня делали рентген), лекарства ей купили, но нет возможности оставить себе (скоро уезжаю и уже одна ворона есть). Я пока ее выхаживаю, но буду очень рада если кто нибудь захочет себе это чудо домой. Хотела отнести в приют для птиц, но почитав отзывы решила пусть у меня на балконе поживет)

Неактивен

 

#11 2013-04-30 13:03:02

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Манчен, в каком вы городе? Фото птицы желательно выложить.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2013-06-08 19:53:20

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

DAN1963 пишет:

А самое главное как бы это не звучало цинично :
1. Если вам просто жалко птицу и вы не знаете как с ней обращаться - пройдите мимо и не берите в руки  .Благими намерениями дорога в АД(Именно вашими и для птицы ).
2. Осознание цели :
а) выходить и оставить  себе : нет желания не бери и не сюсюкай  они как дети привыкают сильней как наркоман -выбросишь погибнет .
б) выходить  и пристроить ,готов ждать годами - бери  ,нет -иди мимо .
Во всём этом один подтекст : ЖИВОТНЫЕ  не ИГРУШКА  они не только привыкают к вам но считают Вас членом своей стаи .
А ты готов ПРЕДАТЬ  своих ?Оцени свои шансы на предательство и уж потом заигрывай с животными .

Вот уж позвольте не согласиться! Во -первых Вы не учли один вариант - птица, после лечения, возвращается на волю (обычно голубь).
И вот я подбираю и беру у людей птиц на лечение с пристройством заранее зная, что не смогу себе оставить. Как по причине их количества (сейчас у меня 9 птиц, из них только 2 голубя в ближайшее время будут отпущены), так и по причине того, что я многим птицам не смогу создать условия (например огромным ручным чайкам (выкормленным из птенцов)).
И не пойму, почему это моя, так сказать "птичья передержка" - это нечто плохое? Это - шанс птицам выжить, другого такого шанса в нашем городе я не знаю.
Как можно пройти мимо, если птицы "сами приходят лечиться ко мне под дверь квартиры"?! (Конечно, им кто-то помогает).

Неактивен

 

#13 2013-06-09 18:33:20

РА-МУ
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-16
Сообщений: 2
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте! Подобрал серую ворону. Сломано крыло, требуется ампутация. Мама не разрешает её держать, я ей каждый день обещаю, что пристрою, как только найду кому. Просмотрели все приюты и организации - глухо. Животных люблю очень, но в съёмной квартире мы живём в комнате втроём. Очень прошу помочь с усыновлением!!!!!!!!!!! Назвал Сима.

Неактивен

 

#14 2013-06-20 22:42:17

Камю
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-20
Сообщений: 1
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Отдать в хорошие руки вороненая! Подобрали на улице кто- то под бросил на крыльцо офиса. Мы его откормили приютили ест сейчас сам здоров. Уже ручной очень умный. Но мы уезжаем в отпуск и заботится некому. Очень просим людей добрых забрать для проживания. Тел89119993310

Неактивен

 

#15 2013-06-20 23:43:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Камю, вы напишите, в каком городе живёте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2013-06-28 19:32:16

nadin-piano
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти дом для вороны, если это вообще возможно. Спасти спасли - травмированы крыло и нога. Крыло в стадии заживления, ветврач говорит, он сможет перелетать, но полноценно летать не сможет никогда. На ногу пока опирается слабо,  но перспектива в этом смысле тоже есть. я сама взять не могу (дома две кошки, дети и мама с аллергией), нашла только вариант передержки. Надеялась, что можно будет прооперировать, выходить и выпустить в природу. Но в клинике сказали, что однозначно нужен новый дом. Помогите, пожалуйста, с пристройством - не усыплять же...

Неактивен

 

#17 2013-06-28 20:15:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

nadin-piano, город укажите.

Неактивен

 

#18 2013-06-28 22:08:11

nadin-piano
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Санкт-Петербург

Неактивен

 

#19 2013-07-30 02:53:53

фея-крестная
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-30
Сообщений: 4
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

возьму себе ворону или сороку. опыт есть.. мой сороченок после того как я его выкормила улетел..до сих пор вижу ворону или сороку, думаю что мой.
вообще как собака был, утром в 5 с шкафа как бомбардировщик прилетал на голову, я его отгоняла, а он в ухо тыр тыр-вставай, корми давай))
покормиь-вроде успокоился, потом опять-вставай, играй давай. возле ребенка бегал кругами-комаров собирал.
гуляли с ребенком как обычно-он на плече всегда сидел, пока гуляем, а тут раз и в лес. и все. звала звала, потом еще сын бегал кричал его-так и не вернулся(...
очень скучаю. даже снится. уговариваю себя, что ему на воле лучше. вот думаем что не можем уже без такого товарища, хочу взять себе кому не нужен..

Неактивен

 

#20 2013-07-30 03:22:57

Goauld
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-03
Сообщений: 5
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

фея-крестная пишет:

уговариваю себя, что ему на воле лучше.

На воле он погибнет, если уже не погиб. Подавляющее большинство врановых, выкормленных людьми, не способно адаптироваться к уличной жизни.

фея-крестная пишет:

как обычно-он на плече всегда сидел, пока гуляем

То есть, вы свою домашнюю птицу выгуливали на улице без амуниции ? Без опутенок, без должика или шнура ?
Я не думаю, что кто-то отдаст вам пернатого, если вы не пересмотрите в корне своё отношение к воспитанию, обучению и выгулу будущего питомца. Ведь и следующий у вас так же улетит, а вы потом будете ходить по форумам и искать ещё одного.

Неактивен

 

#21 2013-08-02 00:37:27

Бабутта
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-02
Сообщений: 1
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

поймали грача молодого с поломанным крылом, нам даже отдали большущую клетку (написали про грача в соц сети), в общем отдали бы с клеткой. М.О. г.Ивантеевка, нам сейчас не до нового питомца, просто пожалели. 89265546170 Павел.

Неактивен

 

#22 2013-08-28 05:07:05

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Отдам в хорошие руки серую ворону. Выпала наша девочка вначале лета из гнезда с елки около дома на даче. Была еще не слетком, летать не умела. При падении видимо ушиблась, даже не ходила вначале. Потом все попытки вернуть её родителям, успехом не увенчались. За маму приняла нашу собаку, так и бегала с открытым ртом за ней по огороду, а посаженная на ель, снова слетала вниз и бежала за собакой.
Когда научилась летать, улетала когда нас не было на даче (больше 1 дня её одну не оставляли) и всегда прилетала когда мы возвращались. Я  надеялась на то, что Варька подружится с воронами, научится питаться и будет жить на воле, а мы будем подкармливать свою подружку. Вокруг соседи хорошие у нас, все Варьку знали. Но кто-то все же подстрелил. Все слава богу обошлось! Врач пулю вытащил, была повреждена нога. Выхаживала птицу, надеясь что Варька снова побежит. Сегодня девочка уже здорова и снова носится по огороду за собакой. Теперь не оставляем её на улице одну. Ночует на 2 этаже на даче, а днем на воле бегает весь день. Летать не хочет, бегает как курица. Взлетает лишь на бочку, там плещется. Да и не улететь ей далеко, пообломала перышки на крыльях, хотя не в клетке и живет. Чужих теперь боится, увидит если, прятаться бежит, наверно что-то помнит.
Оставить у себя я не могу. Пока живу на даче могу воронкой заниматься, но скоро кончится сезон, а мои домашние категорически против такой птицы.  А девочка хорошая, ни разу меня не укусила и позволяет себя в головку целовать. Хорошо бы пристроить её в компанию, что бы ей не скучно  было.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
в контакте есть её фотографии и небольшой рассказ о ней http://vk.com/id3271329

Неактивен

 

#23 2013-08-28 09:32:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Loli, напишите, в каком вы городе.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#24 2013-08-30 03:01:55

Loli
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2013-08-28
Сообщений: 104
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Санкт-Петербург. Если найдутся хорошие руки не очень далеко, готова привезти свою девочку. Варька очень хорошая, ручная птичка. Если бы был свой дом, отгрохала бы ей вольер в саду. Со страхом думаю про зиму. У нас с собакой-то гулять почти что негде. С вороной точно на прогулки не пойду)

Неактивен

 

#25 2013-11-13 13:46:42

-Маргоша-
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Спб,Красногвардейский район.Отдам в хорошие,заботливые руки.Ворона Кира,подобрали 2 года назад - кто-то расстрелял бедную птицу,в итоге лишилась кости от плеча до локтя,крыло висит на мышце,ампутировать не стали. летать уже никогда не будет. настороженно относится к людям,своенравная, но если уж привыкнет - просто чудо-птица становится!на удивление тихоня, очень любит купатьсяsmile не могу держать больше у себя, у мамы асматические приступы от неё((( отдаю, к сожалению, без клетки,ибо брала её на прокат. очень ждём заботливых хозяев, не хочу чтоб она пропала,очень жизнерадостная птица. пишите в контакте в личку:http://vk.com/asakavi или звоните 89217776375
http://vk.com/asakavi?z=photo19294713_314142228%2Fphotos19294713

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
фото её http://vk.com/asakavi?z=photo19294713_3 … os19294713

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 8 queries executed ]