Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-10-16 16:15:36

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Ворона Кар?Луша.

Историю знакомства лучше пусть расскажет жена. Она с нашим четвертым (к двум котам и кошке) питомцем познакомилась раньше.
Ворона серая. Слеток или выпаданец этого лета. На момент поимки имел место старый перелом крыла и шишки на лапах, которые впоследствии были диагностированы как воронья оспа.  Перелом открытый, из раны торчал обломок кости, который не давал ранке затянуться и причинял птице дополнительные неудобства. Это мне показали уже на осмотре.
Принесли мы это чудо домой в кошачьей переноске в субботу вечером, на следующий день я записался к орнитологу (записали только на понедельник) и взялся за клетку. В принципе для временного жилища получилось не так уж и плохо, единственное неудобство: дверка с торца, правда, большая. Чтобы извлечь птицу , которая извлекаться не очень хочет, нужно в клетку залезть самому. Почти полностью, места хватает. В новой клетке надо будет как-то это обстоятельство учесть.
На этом форуме я зарегистрировался уже после поимки вороны, поэтому ветлечебницу выбрал по своему опыту лечения кошек. В инветбио по крайней мере был прием орнитолога. Впечатление испортило только направление на анализ в горветлабораторию (орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп) с полными моими данными. Тогда уже почитали форум, нашли тему об анализах и создали тему (вернее сразу две) о нашей вороне для консультации по лечению.
Зазорин Денис Владимирович, которого нам порекомендовали, скорректировал назначения (количество уколов убавилось в два раза - сразу стало легче дышать). Он сразу же и ампутировал торчащий обломок кости.
Еще неделя прошла - и курс уколов закончился. Остались только лапы: на правой - получше, на левой - похуже.
Пока ворона ходила на воле (территория при храме Иоанна Кронштадтского, где начинается строительство нового храма - Спаса Нерукотворного) и Лена ее подкармливала, местные прихожане дали ей кличку Карлуша. И в мужском роде: "вороненок". Только мне она представляется девочкой. Тихая, робкая, но кокетливая. Кричит только когда ее на руки беру, ну это понятно, я главный мучитель. И слог "Кар" как-то выпал из обращения. Так что я зову ее просто Лушей.
Жилье мы ей определили на лоджии, но не на вольном выпасе, а в вольере. Для вольного выпаса там еще прибрать нужно, а некуда пока. У нас ремонт на паузе второй год (или уже третий?). То сил нет, то времени... Но для птицы место надо оборудовать, чтоб она на вольном выпасе не покрасилась, да не оприходовала оставшиеся стройматериалы и инструменты. Пока все. Фотографии будут позже.

Неактивен

 

#2 2014-10-16 16:34:17

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsn
Милый какой рассказ)))
Радостно, когда видишь таких отзывчивых людей, как вы и ваша жена, тезка мне, кстати)
Молодцы, подошли к лечению серьезно, даже уколы прокололи сами (наверное, уже был опыт с кошками?).
Луше - самого скорейшего выздоровления! Она подросток еще - лечение закончится и все страхи постепенно забудутся, с вашей заботой обязательно станет и умницей и красавицей)
Ранка, где раньше торчал осколок - зажила уже?
А как вы поняли, что Луша - коккетливая - комплименты любит?)
И конечно, интересно посмотреть и вольер и саму Лушу)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2014-10-16 17:18:11

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Фросяня пишет:

daniloffsn
Молодцы, подошли к лечению серьезно, даже уколы прокололи сами (наверное, уже был опыт с кошками?).
Луше - самого скорейшего выздоровления! Она подросток еще - лечение закончится и все страхи постепенно забудутся, с вашей заботой обязательно станет и умницей и красавицей)
Ранка, где раньше торчал осколок - зажила уже?
А как вы поняли, что Луша - коккетливая - комплименты любит?)
И конечно, интересно посмотреть и вольер и саму Лушу)

"Тренировались на кошках". Я своей кошке колол тоже сам. Лена - своему коту. А вот когда появился третий - ни у кого рука не поднялась, носили в клинику колоться. Вороне в чине прописали уколы два раза в день - не наносишься. Пришлось самому. В клинике врач показала, потом еще пару роликов посмотрел...
Ранка там совсем маленькая была. Пока осколок торчал - находилась на ощупь, теперь только приблизительно. Да и не нравится ей, когда перья разгребают - помнит еще уколы.
Когда мы еще на процедуры в квартиру ее заносили, мне приходилось еще некоторое время держать ее на руках, пока Лена в клетке приберет. И вот как-то подошли мы к зеркалу. Сначала - испугалась, заорала. Потом пригляделась, видимо, узнала себя, сразу успокоилась, стала любоваться. И когда к клетке подхожу - боится, видно. Но и любопытно ей тоже. Очень забавно наблюдать ее позы, жаль сфотографировать не получается пока. Днем мне очень редко удается с ней пообщаться, только по воскресеньям, и то не всегда с освещением везет.

Неактивен

 

#4 2014-10-17 00:52:17

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Здоровья, вашей, Лушечке! Прекрасный рассказ!

Неактивен

 

#5 2014-10-17 01:25:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsn, добро пожаловать к нам!
Очень приятный рассказ о малышке, спасибо.
С удовольствием буду читать о Луше и о Ваших взаимоотношениях.
Удачи! и не пропадайте.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2014-10-17 11:06:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Добрый День всем!   daniloffsn, имя Луша, у меня -ностальгия, так я своих собак звала, производная от Луси.  Варвару тоже хотела родным именем Лукерья назвать...Муж назвал Варварой, вот она варварит...причем по отношению ко мне. Замечательно Вы с птицей ладите, это вам повод скорее ремонт закончить, от ворон одно добро! Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#7 2014-10-17 11:43:44

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsn
мне вот еще в голову пришло посоветовать - вы клетку на балконе поставьте повыше,
если она низко. Вороны не любят жить внизу.
Я наблюдала, как, почти моментально, у одной из наших ворон характер и настроение улучшились
после того, кака клетку на стол подняли.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#8 2014-10-17 14:15:49

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Да, я на ближайшее воскресенье планирую сделать хотя бы каркас нового жилья и, если не успею весь вольер сделать, то имеющуюся клетку туда переставить. Высота будет как минимум на уровне подоконника, чтобы в будущем можно было птицу прямо в комнату выпускать на прогулку или вкусняшки ей совать не выходя на лоджию smile Не зимой, конечно: подогрев для Луши уже есть, но температура все равно уже ниже комнатной. Зимой, в морозы еще прохладнее будет. Сильных минусов мы не допустим, но и греть слишком сильно не вижу смысла.
Заодно и с котами познакомится, пока через стекло...


Вложения
  • луша2.jpg

Неактивен

 

#9 2014-10-17 14:50:26

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsn пишет:

Историю знакомства лучше пусть расскажет жена. Она с нашим четвертым (к двум котам и кошке) питомцем познакомилась раньше.

Да уж почти всё сам и рассказал, по-мужски, кратко, лаконично, скромно опустив расцвеченные эмоциями подробности smile
Но я и тут молчать не буду!.. Добавлю немного красок.
Воронья пара поселилась на территории храма лет девять назад, как только старшее из подросших деревьев стало пригодными для строительства первого гнезда... Теперь это достаточно большая дружная семья. Живут с воронами по соседству скворцы в скворечниках, воробушки и синички, а еще коты с кошками забредают понежиться на солнышке да за кузнечиками погоняться, а то и подкидывают нам котят, а мы пристраиваем их потом, жалко ведь, - живность!
Это третий случай выпадения птенцов из гнезд на разных деревьях в разные годы, точнее, один - выпаденец, второй - слеток, но спасти их не удалось, первого, пуховичка, девочки извлекли два года назад израненого из-под куста возле ограды, (наверное, об ограду он и покалечился, да и отбил, может быть, что-нибудь внутри) родители очень просили о помощи (или очень сокрушались о потере малыша), даже позволили забрать его и унести. Птенец прожил несколько дней, печально. Второго подкараулила-таки кошка, а отомстили вороны несчастному подкинутому котенку, захоронили обоих.
Это произошло уже нынешней весной, где-то в июне, а в июле мы заметили гуляющего под присмотром сородичей вороненка с подвисшим крылом. Родители его кормили, вокруг всегда был кто-то из старших. Мы тоже "по доброте душевной" подкармливали его чем-нибудь вкусненьким, как нам тогда, дуракам, казалось: хлебушком, гуляшиком, молочком, сырочком... Короче, внесли свой вклад в снижение иммунитета! (Это я потом прочла, насколько всё это вредно бедному существу!)
Вороны нас не трогали, не отгоняли, привыкли к нам, а дитё "переселили" на зелёную зону (это место возле нашей маленькой церквушки, огороженное строительным забором, под будущее строительство большого храма), там тихо, травка растет, цветочки-бабочки всякие, яблонька да ива, - безопасно, все коты как на ладони! Через некоторое время стало понятно, что птичка не может летать из-за травмы. Мы обеспокоились будущим нашего малыша, стали искать возможность показать его доктору, но чаще всего слышали в ответ: "Это естественный отбор, мы не вмешиваемся и вам не советуем, птиц с улицы не осматриваем!"
Вороненок к нам тоже привык, выходил навстречу. Однажды я по какой-то надобности вышла на зелёную зону, вороненка не было, занялась было своим делом, разворачиваюсь, а он уже сидит возле моих ног (!), а у меня ничегошеньки с собой, никакого угощения! "Погоди!" - говорю, - "Не уходи, Карлуша, я сейчас тебе покушать принесу! Только никуда не уходи!" Помчалась в нашу трапезную, влетаю со словами "вы тут пока без меня, вороненок первый раз близко подошел, кушать хочет", хватаю булочку и обратно бегом... Сидит! На том же месте! Увидел меня, крылышками затрепыхал, клювик раскрывает! - я чуть не заревела! А он меня как будто успокоил: разворачивается и идет чуть впереди и сбоку, "ведет" к тому месту под ивой, где мы обычно ему ставили мисочку с едой и контейнер с водой. А рядом с ивой на стопке строительных досок сидит ворона и внимательно за нами наблюдает, я тогда решила, что это, наверное, мамка. Я ей говорю: " Не волнуйся, пожалуйста, я только малышу покушать дам. Можно?" Сама боюсь, клюв-то у неё большой! Она хрюкнула что-то в ответ, спрыгнула с досок и пошла с нами параллельно в ту же сторону. Я покрошила помельче булочку, воронюшка наша пару кусочков проглотил, взялся за третий, и я заметила, что воды в контейнере нет, решила принести, а ворона на иву взлетела, сидит там, бдит. Возвращаюсь с водой, вороненок уже на нижней дощечке сидит, вороны не видно. "Перекусил?" - спрашиваю. "Кря!"- в ответ. Стоит ли говорить, что все ближайшие дни мы только и обсуждали тему "Как помочь птенцу пережить зиму", поднимался вопрос и о домике и о гнезде, но ответы упирались в одну большую проблему - стройка!
В этом году началось строительство. Летом, как раз в июле, состоялось торжественное освящение закладного Камня и вбита первая свая. Был большой красивый праздник, много цветов, машин и агрегатов, стопка пробных свай и экскаватор!.. Затем появилась длинная траншея вдоль одной стороны бетонного забора и с другой стороны груда бетонных обломков (результат уничтожения странного куска здания, доставшегося нам "по наследству"), а посредине - жуткая колея от колес и гусениц, и чуть вдали от колеи стоит наш Камень весь в цветах. Цветы-то в горшочках... Пока не началось основное строительное действо, принято было решение навести порядок на зеленой зоне: подзасыпать колею, чтобы никто ноги не переломал, скосить траву, подпереть ветки яблоньки (Яблочек-то в этом году на ней много - вот радость птахам!). Подключился к процессу и наш малыш... Приходит ко мне в трапезную наша садовница чайку попить-согреться и между делом рассказывает: представьте себе, никак не могла я понять, почему у нас, как ни приду цветы поливать, горшки с цветами в рядочек возле Камня лежат, ветром-то вряд ли так собьёт, а сегодня наблюдаю - вороненок, тот, что не летает, прыгает возле цветов, думаю, гуляет, кузнечиков, может, ловит, а он горшки переворачивает! Крякнет на горшок, клювом его схватит и набок, и покатил! Надо ж такое! Порядки наводит!
Наступили холода. Пошли дожди. Карлуша снова "переселился", теперь под яблоньку возле траншеи. Каждый день заходя в "Царство Карлуши" мы волновались, как он провел эту ночь, встретим ли мы его, жив ли (коты стали часто заходить на территорию, возможно, мы их сами привлекли оставляемой едой), ведь ночью он совершенно беспомощен! В один из таких волнительных дней, точнее, уже вечером, дома, мы с мужем разговорились о бедном птенчике. Я посетовала, как нам всем жаль птаху, ведь наступают холода, его сородичи в гнездах друг об дружку греются, а он... "Ты знаешь, - ответил мне муж, - я тоже о нём уже думал, куда мы его поселим, на балкон или комнату ему отдадим?" У меня комок к горлу подступил, слова умиления и благодарности к моему дорогому и всё и всегда понимающему мужу так и застряли! "Ты постарайся, чтобы он тебя признал совсем, чтобы совсем не боялся." - наверное, в тот вечер и сам Серёжа не осознавал полностью, на что мы решаемся, как всё сложится и вообще, мы ничегошеньки не знали о птицах! "Я тебя люблю!" - только и смогла я выдавить из себя сквозь наворачивающиеся слезы.
Прошло совсем немного времени. При очередной встрече с Карлушей под заветной яблонькой я вдруг заметила, что он поджимает лапку, на которую прихрамывал (я наивно полагала, что ножка тоже травмирована, а мы не замечали, но кто-то из прихожан заметил, что малыш раньше не хромал), и ещё эти шишечки-язвочки! Разглядеть трудно. Вопрос встал остро и ребром. В тот вечер мы пошли на дело.
27-го сентября. Около 22.00. Созваниваемся с мужем, чтобы договориться, когда ему меня встречать (по долгу службы часто приходится задерживаться), я выражаю обеспокоенность состоянием здоровья вороненка, а в ответ слышу: "Я скоро приеду. Будем брать."
Тем же вечером, между 22.30 - 23.00. В храме осталось трое: дежурный смотритель и я с коллегой. Приезжает муж. В руках кошачья переноска, перчатки х/б хозяйственные белые и кусок какой-то тряпицы. Вид заговорщика. Наслушавшись от разных людей о памятстве ворон, решаем переодеться. Смотритель выделяет Сергею черный плащ и фонарь. Я одеваю "дежурное" черное пальто и прикрываю голову капюшоном. Благословились молитвой. Пошли. Тихо. Воронья ночь. Темень, хоть глаз коли. Идем сразу к яблоне. Вороненка нет. Шарим по клумбе - нет. Заглядываем в траншею - нет. Господи, помоги спасти творение твое! Чу, шелест за яблоней в траве возле комьев вырытой из траншеи земли! Наводим фонарь - вот он, хвостик! А вот и птенчик! Трясется, страшно ему, но молчит, боится пискнуть. Серёжа изловчился и быстро как-то так пересадил бедолагу в переноску, тот только чуть крякнул, едва слышно, и снова затих от страха. Слава тебе, Господи! Домой поехали на маршрутке. Мне с переноской молодой человек уступил место и полюбопытствовал: "У Вас кошечка?" - "ВорОна..." - честно призналась я. Парень растерялся...

Неактивен

 

#10 2014-10-17 15:00:27

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Елена, какой вдохновенный рассказ!
Так пронзительно, просто слезы на глазах...
Вы с мужем люди с большими сердцами) Луше очень повезло, что она встретила вас.
Как хорошо, что наш форум пополняется Настоящими Человеками - очень вам рады!

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:

daniloffsna пишет:

"Ты знаешь, - ответил мне муж, - я тоже о нём уже думал, куда мы его поселим, на балкон или комнату ему отдадим?"

Это супер фраза))) Какое счастье, когда семья понимает с полу-вздоха!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#11 2014-10-17 15:02:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Читала и плакала. Какое счастье, что воронёнок нашел дом. Не погибнет от болезней, от голода и холода совсем один, всеми покинутый! Спасибо, Вам,daniloffsna
, что не оставили его одного на произвол судьбы!

Неактивен

 

#12 2014-10-18 00:11:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsna пишет:

Добавлю немного красок.

Спасибо! Ярко, мило и трогательно!

daniloffsna пишет:

Увидел меня, крылышками затрепыхал, клювик раскрывает! - я чуть не заревела!

Я сама чуть не заревела. smile
Вы молодцы! Вы подарили малышу жизнь, а он будет улучшать вашу - от них столько позитива исходит! Домой приходишь, а они радуются, встречают, видно что ждали - приятно. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2014-10-19 23:15:57

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Муж начал строительство нового домика для Луши: построил подиум, чтобы приподнять её клетку, в следующий выходной (по-другому нет времени) расширит вольер. Теперь наша красавица с нами наравне, не будет чувствовать себя униженной smile
Заметила я, что поджимает Луша периодически свою самую больную лапку, левую, - болит, видно, беспокоит она её. Может нам после помазывания держать пташку в руках некоторое время, чтобы лекарство впитывалось? Я задалась вопросом, не вытирается ли мазь сразу после процедуры о пеленки? Ой, не могу больше писать, - младший кот, Козька, о клавиатуру трётся... Экран загородил, внимания требует, - пойду оказывать!..

Неактивен

 

#14 2014-10-20 12:11:29

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Вчерашний день выдался насыщенным. В общем-то я и планировал построить только каркас, но все-таки надеялся немного раньше закончить. В результате получилось вот такое:
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1020/h_1413789636_3546426_2bcce817ae.jpg
С вертикалями у меня тут беда, но уж как получилось. Снимал уже очень поздно вечером, поэтому решил птицу вспышкой не мучать, да и стекла бликуют очень сильно. Строил из брусков 2,4 м, высота пола - 90 см (по подоконнику), на перспективу осталось примерно полтора метра. С учетом того, что птица не летает, думаю, хватит. Площадь получится 250x88, если сделать шире - не пройти будет к дальнему окну. Оно южное, летом должно открываться для солнца. От идеи свободного выпаса по лоджии пришлось отказаться: даже если совершить подвиг и убрать весь хлам, все равно птичке там внизу будет тоскливо. Так хоть в окошко будет смотреть, а низ лоджии зашит непрозрачными панелями.
Пол пока только обозначен, надо будет проложить досками или фанерой, а сверху уже покрыть ламинатом. Пока на брошенные листы ламината установлена старая клетка, вот такая она была. Птицу я сегодня из нее достал все-таки, не пришлось "потайную дверцу" открывать smile

Как ни странно, несмотря на очень позднее окончание стройки, Луша даже немного попозировала:
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1020/h_1413789636_5872145_a52f789c37.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1020/h_1413789636_9666559_9971b27070.jpg

Хотя из домика так и не вышла. Так что качество получилось, мягко говоря, не очень. Надеюсь, когда-нибудь нам повезет и  хоть один солнечный день в мой выходной случится smile

Неактивен

 

#15 2014-10-20 16:16:59

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Супер! Поздравляю! Великолепное жилище получилось! Луша красавица!

Неактивен

 

#16 2014-10-20 22:22:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Добрый день всем !  На душе радостно, что  в нашем полку прибыло, людей, хороших, ответственных! Как Лушеньке то повезло, такой домик, и не чаяла вороняша в тепле, сухе оказаться... А дом то -ну как есть хоромы царские! Лапочку конечно лечить надо, но и гулять птичке потом надо будет, под вашим присмотром в комнате,  такое общение только в радость всем! Удачи вам в ваших светлых делах.
С уважением

Неактивен

 

#17 2014-10-20 23:07:30

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Спасибо! Будем стараться и с лечением и с обустройством!
Сегодня я дома была, заглядывала тихонечко к Луше на балкон, разговаривала с ней, вкусняшку предлагала. Ей-то, по всему видать, общения хочется, но побаивается пока, не доверяет после уколов, да и лапоньки ещё мажем, неприятно ей такое насилие. Но тем не менее позволила себе Луша спуститься ко мне аж на целую ступеньку, села, головку наклонила, высматривает, чем я там её угощаю, пришлось отойти немного, чтобы не смущать девчушку.
Аппетит у нас хороший. Вчера не успела я обернуться, а Луша уже припрятала самое вкусненькое, половинку перепелиного яйца и жилки с сосудиками от сердечек и печеночки, про запас на долгий день. Или съела так быстро и тихо, что я не заметила.
Слышимость в доме, как и у многих, жуткая! Над нами у соседей девочка - "слоник громкоговорящий", топает так, что потолку грустно. Понятное дело - ребятенок, а покою нет! Как только пробежка у слоненка, Луша кричит на шум, то ли со страху, то ли от возмущения, что спать не дают...
Вот пока такие дела.

Неактивен

 

#18 2014-10-21 00:02:47

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Теперь малышу не страшно и сытно. Здоровье поправите и вообще замечательно будет! Рада за малыша - попал он в отличные руки!

Неактивен

 

#19 2014-10-21 10:04:04

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsna пишет:

топает так, что потолку грустно.

Хорошее выражение)))
Вольер замечательный, так интересно было рассматривать, мы ведь с сестрой такой же примерно своим построили, только остов у нас был готовый, от икеевской этажерки.
Смотрю - Сергей использовал такие же уголочки для рамки -
ну, думаю, ладно, мы оказывается не такие уж неумехи, значит все правильно делали) 
Только края сетки в рамке (дверце) мы закрепили между двумя тонкими планками.
На фото не очень видно, но у вас, кажется, сетка уголками прижата к рамке?
Здорово, что догадались Луше домик в домике сделать. Ей, похоже, нравится ее "скворечник")
Но со временем, когда Луша освоится, я бы сделала в вольере дополнительные присады -
зачем такому огромному пространству зря пропадать? Пусть Луша тренируется в спуске-подъеме на присады)
Лен, Луша, конечно, тянется к общению, все вы правильно делаете, что разговариваете и балуете.
Лечение закончите - привыкание быстрее пойдет, сама будет внимания требовать)
А что кричит на соседского ребенка - так мое мнение - хорошо это,
значит характер у вашей дочери пернатой, значит не перепугана до смерти,
намерена права свои отстаивать)
А игрушками начинает интересоваться?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#20 2014-10-21 12:24:50

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

На фотографии, может быть не очень видно: вольер новый еще не достроен, на полу вольера стоит старая клетка. По ширине она чуть-чуть уже будущего вольера и очень хорошо вписалась между стоек. В ней пока тесновато с учетом домика, да и стенки хлипкие для присад.
Края сетки никак не заделаны, просто завернуты на внешнюю сторону и пристреляны степлером.
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1021/h_1413878070_5209603_2d0efd5228.jpg
А уголками собрана сама рамка.
http://storage5.static.itmages.ru/i/14/1021/h_1413878070_1399672_a1c2371877.jpg

Я как-то начинал писать о старой клетке, если интересно, выложу здесь. Там основной принцип был: надо сделать быстро, птица в переноске сидела. Теперь надо сделать так, чтобы переделывать потом поменьше smile.  В ближайшее воскресенье планирую укрепить пол, чтобы не страшно было по нему самому ходить и определиться с материалом для щитов. Максидом иссяк, надо новые места искать, а в рабочие дни не успеваю никуда.
В новом вольере я, конечно, хочу, чтобы сетка и снаружи не торчала, надо будет ее заделывать как-то. И дверей побольше (или вообще все щиты легкосъемными сделать).
Присады, конечно, будут и скворечник я планирую приподнять. На воле она на невысокие столбики и жердочки забиралась, значит, и здесь будет.

Неактивен

 

#21 2014-10-21 12:55:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsn пишет:

вольер новый еще не достроен, на полу вольера стоит старая клетка.

а, вот оно что! А я-то думаю - почему подставка под клетку такая большая?)
То есть новый вольер будет такой крепкий, что по полке, на которой сейчас стоит клетка с Лушей -
можно будет и человеку ходить? Вот это да!
Я так понимаю, что новый вольер высотой почти под потолок будет?
Круть, одним словом) Удачи вам, пусть все хорошо получится.
(поймала себя на мысли, что у меня, как уже у напрочь повернутого птичника -
по краю сознания бежит такая логическая цепочка - какой большой вольер, там с удобством три-четыре птицы разместятся))
Эх, сколько бы ни разместилось - главное, чтобы все любимые)

daniloffsn пишет:

Максидом иссяк,

прикольно, вы уже весь Максидом на Лушин вольер перетаскали))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#22 2014-10-21 13:21:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона Кар?Луша.

Фросяня пишет:

какой большой вольер, там с удобством три-четыре птицы разместятся))

Фросяня, не пугайте "новичков" smile
Через время, они, " как уже напрочь повернутого птичника " сами насобирают ..... "три - четыре"  lol

повезло птичичке с заботливыми родителями - красивый вольер, но домик не разбирайте - куда-нибудь пригодится.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2014-10-21 13:59:19

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Фросяня пишет:

Я так понимаю, что новый вольер высотой почти под потолок будет?

Там от верха стойки до потолка с полметра остается. Так что можно и до потолка будет сделать в принципе. Посмотрим, как у нас высота будет осваиваться.

innochka пишет:

домик не разбирайте - куда-нибудь пригодится.

Домик пока остается, конечно. В смысле будка - в ней Луша прячется и ночует. А старая клетка (это по сути три щита и дверца) сначала пойдет в качестве строительного материала на новый вольер, если сил не хватит сразу все сделать. То есть, сначала пристроим на свободном месте стены, объединим со старой, а потом постепенно будем достраивать.

Неактивен

 

#24 2014-10-21 16:01:41

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

Всем доброго дня!
Да, человеку "сдвинутому", прежде чем покупать новое жильё и планировать в нём всякую красоту навести, надобно учесть пожелания всех домочадцев, иначе дом грозит превратиться в вечный базар-вокзал!..
Моя мама, сколько себя помню, всегда говорила, что у нас всё не как у людей, - дома всегда были кошечки-собачки, пережидали зиму ёжики, отобранные у милых детишек, однажды папа забрал у мальчишек совершенно истощенного и раненого ужика. В итоге на даче в малине у нас жило большое семейство ежей, которые ночами громко топали по крылечку и смешно чмокали молоко, а ужа папа выпустил весной на берегу нашего озера. Жила у нас и белая крыска Лариска, сбежавшая из лаборатории мединститута (мама работала рядом, крыска шмыгнула к ней в киоск и спряталась в коробке, а вечером пошла к маме в руки с доверием и так приехала к нам и прожила у нас на почти вольном выпасе три года), - умнейшее создание!.. Да... надо в отдельные темы помещать рассказы про всех и каждого или уж сразу мемуары писать "Любимые в нашей жизни", времени вот только не хватает.
Теперь воронка. При переезде в новую квартиру без отделки у мужа обнаружился талант к покраске стен, строительству ниш и вот теперь - дворец для Луши. А планы-то были несколько иные. Я понарисовала себе всюду прованс и шебби, даже умудрилась забыть про котов, когда составляла проект мебели на кухню (теперь кормить мы их будем посредине, хи-хи...), и на балконе мы мечтали организовать зимний сад с местом для "кофею испить", только отложилась эта организация на неопределенное время, т.к. проектировщики здания совершенно не учли, что в доме будут жить люди, что людям нужны прохлада летом, тепло зимой и свет круглогодично! Остекление придётся исправлять, решать вопрос с кондиционером, жуткие серые панели внизу, не дающие ничего кроме тьмы, однозначно ликвидировать и т.д. Благодаря появлению Луши процесс ускорился, а у меня снова в голове роятся идеи, как сделать проект балкона-сада-вольера удобным для всех шестерых... (Написала "шестерых" и сразу вспомнила, что у нас уже сложилась традиция перед выходом из дома пересчитывать котов, ну, мало ли куда они могут залезть, они такие любопытные, - так вот примерно за месяца три до появления вороненка на горизонте на мой вопрос, все ли пересчитаны, Серёжа ответил: "Да, все четверо на месте!" - "Это ты ошибся или планируешь?"- спросила я. Ну, посмеялись...) Кстати, со спальней я уже "прогорела": коты плевать хотели на мой прованс, - теперь у меня там сплошной шебби smile Ведь есть же у людей спальное бельё, например, в полосочку или там в клеточку, - у нас же - в дырочку!.. А мебель?! Она у нас деревянная (как и положено, уж коли я решила придерживаться стиля), старший, Маська (он же Максик, он же Манюня, он же Масяня, он же МальчикМой), влетает на шкаф, не забывая при этом упираться когтями в стенку, и чешет там свои коготочки, - мАлАдЕц!
Мою любовь к разного рода безделушкам придётся забыть или придумать способ спрятать их, например, под стекло. Кстати, коты наши тоже любят поскидывать и "заиграть" со столов-шкафов-полочек всё, что "плохо лежит", а с Лушей надо будет себя тренировать: чем-то для неё пожертвовать, а что-то тщательно прятать.
Играет Луша сейчас с мячиком с бубенчиком внутри. Другие игрушки пока лежат на том же месте. Сегодня снова навела порядки: сложила тряпочки как ей надо, лесенку сдвинула (скорее, когда тряпочку вынимала из-под неё), перевернула миски. Кормиться вышла уже не боясь, проголодалась, видно.
Вокруг глазика правого мне не нравятся белые пузырьки, это, наверное, та же оспа, но мы у глазика ничем не мажем, не знаем, можно ли вообще чем-то там мазать, да и не даст она сделать это...
Сейчас пишу, слышу шум с балкона, а это наша девочка пытается вынуть миску с водой из прикрученного к сетке ободка smile Доберётся она до него! Скоро!
Вот так. Всем привет!

Неактивен

 

#25 2014-10-21 17:11:58

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Ворона Кар?Луша.

daniloffsna
Добрый день! С детьми и животными , это так! Либо стильное житье и стиральная чистота, либо счастье и базар- вокзал в угоду любимцам! Я вижу, что , Вы уже сделали свой выбор, не пользу стиральной чистоты и душевного вакуума, а в пользу удобст ваших пансионеров. Какое счастье видеть их здоровыми и счастливыми!smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.171 seconds, 8 queries executed ]