Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-10-11 21:36:19

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

В последний месяц у гулек появилась болезнь со следующими симптомами: когда подбираешь голубя - слезятся глазки, подавлен. Через сутки-двое начинаются судороги.
Кальций, В-витамины, дексаметазон не помогают.
Если сразу начать колоть Ноотропил и Церебролизат, то судороги постепенно проходят, но цнс повреждается жутко.
Помёт: обильный, бежево-болотного цвета, по консистенции как суфле.
Очень заразная штука.

У меня от этого умерло уже три гульки. Причём одного я вытянула из судорог, ещё полторы недели он прожил с нереальной вертячкой и, в результате, всё равно умер.

С Чеширским консультировалась, он кроме меня консультировал девушку с таким же голубем. Ни у меня, ни у него никакие препараты не помогли. Пробовали антибиотики, орнидазол и т.д. Денис предполагает бак. инфекцию.

Как лечить непонятно. Если не колоть ноотропы живут недолго. Если колоть - живут, но жизнью это особо не назовёшь(.

Если у кого такие же случаи - отпишитесь, пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2014-10-12 20:42:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Не умирают птицы от нью касла,я не встречала.От голода при нем, да от самого вируса не видела. Моя врач говорила о каком-то схожем  вирусе,хотела даже брать кровь моих птиц на исследование,но не нашла лаборатории,чтоб анализ приводить.Так ее исследование и загнулось. Любая вирусная инфекция может осложняться бактериальное, этого никто не отменял


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2014-10-12 21:20:25

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Esther, я тоже не встречала... Просто удивляет стремительное развитие и такое жуткое поражение цнс...
А у этого врача нельзя узнать, про какой вирус она говорила? Может в шанс-био на него берут...

Неактивен

 

#4 2014-10-12 23:29:30

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Можно...надо днем звонить,но смысл? все равно нет специфического лечения...иммуномодулятоы,витамнки..


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2014-10-13 00:51:52

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Esther, ну, смысл в том, что птицы мрут как мухи и ничего не помогает, ни иммуномодуляторы, ни витамины, ни ноотропы...
Я уже и не знаю, что делать.

Неактивен

 

#6 2014-10-13 02:32:54

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Колите сразу антибиотик,не помогает, меняйте на другой


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#7 2014-10-14 11:43:53

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Esther, колола. Амоксициллин и цефтриаксон (отдельно, естественно). Не помогает.
Тут один наш волонтёр предположил сальмонеллёз, нервную форму. Но у меня были сальморнеллёзники, такого у них никогда не было.

Забыла упомянуть один важный момент. У одного из гулек эта штука вылезла после того, как он посидел под лампой. Т.е. лампа просто стоит в комнате, греться под ней могут все желающие и он проторчал под ней два дня, совсем ненадолго отходил. Пару раз у меня так под лампой у птиц вылезал трихомоноз. А у этого малыша заслезились глазки (слепой был), я его сразу отсадила от греха подальше и там уже по схеме - глазки-судороги. Продержался так же сутки.

Неактивен

 

#8 2014-10-14 14:40:25

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Сальмонелла отменяется, так вы давали антибиотики против нее и они не помогли.Попробуйте теперь что-то из серии сумамеда дать


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2014-10-14 23:03:25

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Esther, если ещё такие будут - попробую.

Неактивен

 

#10 2015-07-14 19:28:40

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Добрый день, сообщество!
Сюда же хочу добавить свои случаи, к сожалению, закончившиеся гибелью двух птиц...Ещё одна в процессе болезни...
Первый случай, в прошлом году. Маленький голубенок, недели две, подобран на улицу, благополучно прожил две недели, затем "сел" на лапы, я здесь писала
Голубёнок. Отказали лапки.,
Постоянно дремал, болезнь развилась буквально в 3-5 дней, начались едва заметные подергивания головы, затем, паралич общий - не держал голову, в последние часы жизни даже не мог моргать (капала "Слезу"), веки не закрывались...  Сейчас перечитала, свой старый пост и теперь понимаю. что неправильно описывала общую симптоматику, т.к. думала, что это рахит и трихомоноз.
Второй случай. в начале июня на улице подобран очередной малыш, сопли и слипшиеся глаза, лечение суммамедом. Прожил три недели более менее благополучно, но тоже как и первый - не рос, за 4 недели пока у меня находился, вообще не вырос в размерах! Затем в одночасье стал вялый, полностью потерян аппетит, при попытке кормить "в ручную" - бешенное сопротивление! Последние пять суток жизни - голова висит в прямом смысле, т.е. птица стоит, а шея вниз и клюв опирается в пол. Из носа течет, но не сильно и снова слипшиеся глаза... Снова а/б, пробиотики, карсил... За двое суток до гибели - голова закидывается вверх к плечу, подергивания головой, желеобразный понос (я думала, что от детской безмолочной каши, но похоже это тоже симптом)...
Третий случай. На сегодняшний момент пока жив. Тоже птенец, приблизительного того же возраста как и предыдущие, отличие, был ободран кошкой. Получал ципрофлоксацин, карсил. Первоначально прекрасный аппетит, клюв открывал сразу, трепыхался требуя еду... Потом сразу - вялость, сонтивость, апатия, "деревянные" ноги, категорическое сопротивление при попытке накормить... Снова жидкие сопли и закисшие слегка глаза. Когла начался понос, решила давать бисептол как при кокцидозе... Не ругайте! Но, через сутки, после дальнейшего ухудшения и с началом хрипов и "бульканья" прибавала ещё доксициклин... Птенец всё время на грелке, т.к. ещё и дрожит тихонько. Начались подергивания головой...
Вчера вечером первый раз дала АСД-2 (0,05мл на 1 мл воды), дала детской каши, "протерла" горлышко ватной палочкой с хлоргексидином (собственно чтобы очистить горло от остаткой каши и слизи, так как хрипит сильно), через час и ещё час дала бисептол и доксициклин. Утром птенец среагировала на протянутую руку (до этого полная аппатия), пытался отодвинуться, движения менее скованы... Снова дала АСД-2... Когда протирала ватной палочной горло увидела слизь с кровью... Так как АСД, в том числе и антисептик никаких действий предпринимать не стала. Ушла на работу. Дочь днем (около) трех заглядывала в клетку. Птенец стоит, смотрит, на руку реагирует...
Пока на этом всё, буду держать вас в курсе событий. Не очень верю в положительный исход, но что-то придумать надо...


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#11 2015-07-14 19:44:24

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Сопли, закисшие глаза, хрипы, слизь с кровью. Классическая картина тяжелого микоплазмоза. если еще не поздно, докициклин ему должен помочь. и нистатин надо обязательно, а может и флуконазол.

Неактивен

 

#12 2015-07-14 22:43:36

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Продолжение изуверств... Отекла шея! Прямо под клювом и почти до зоба. Инсулиновый шприц (без иглы, конечно) проходит без препятствий, но мне кажется, что я вижу наросты на пищеводе. Трихомоноз вылез?!!! И что это за отёк?!
Дала Орнидазол,влила жидкую кашку. Чуть позже, если будет жив дам ещё доксициклин.


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#13 2015-07-15 08:58:49

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Против отека дексаметазон. ! капля в клюв. Строго 1 капля. Я обычно капаю эту каплю в чайную ложку и добавляю примерно 10 капель воды и даю. Вечером можно повторить. Насчет наростов уточните, "кажется" лечить нельзя, можно сделать хуже. И это скорее всего кандида(она очень часто на доксициклине вылезает)

Неактивен

 

#14 2015-07-15 18:53:37

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Ребят, если голубь падает на лапы без видимых причин (почечный помет и гипокальцемия) - это вполне может быть одним из симптомов мико. При скрытой форме после через день-два он может начать плеваться кровью и шансы на выздоровление у него с этой секунды быстро стремяться к нулю. Видела, знаю о чем говорю. СУММАМЕД ДАЕТ ОСЕЧКИ! Не рискуйте - либо макропен либо доксициклин, а то не успеете сменить.

А вообще - эти парезы шеи и дерганья головой уже были совсем недавно, только там безсимптомно (а может девушка по неопытности не сообразила). То же самое? Микоплазма "чудит"?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#15 2015-07-16 12:03:13

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Продолжаю отчет.
Птен жив, но очень-очень слаб.
Продолжаю каждое утро давать АДС (0,05мл х 1мл воды +  каша)
Отёки оказались такой странной реакцией на наросты в пищеводе при приеме АСД!!!
14 июля шея отекла практически на моих глазах через 5 минут после приема АСД.
15 июля, так же был отек, но уже меньше, сегодня вообше отеков не было.
Вчера утром стали явно видны наросты в пищеводе. Птице тяжело дышать из-за продолжающейся выделяться слизи! (вообще не понимаю откуда она выделяется...)

Кормлю жидкой кашей. Вливаю инсулиновым шприцом прямо в пищевод.
Даю Орнидазол и Доксициклин с разницей в 30-40 минут между ними.
смазываю пищевод (с наростами) бетадином.
Удаляю слизь с дыхальца сухой ватной палочкой - ему становится сразу легче дышать.
Птенец слаб, но адекватен, т.е. регирует когда я открываю переноску, старается отодвинутся от руки. Ходит шатаясь, но именно как ослабленная птица, а не как кукла, как было раньше. Может ложиться, раньше не мог - только стоял, с повисшей головой...
Т.е. неврологические симптомы вроде ушли.
Да! И он всё время на грелке! Мне кажется это правильным, пока он настолько слаб.

PS: Синичка, птенец на лапы НЕ ПАДАЛ, они у него просто "деревенели", он даже садится не мог! У предыдущего, погибшего птенца было тоже!

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Да, забыла написать, что дексаметазон так и не давала. так как при инфекционных (а тем более грибковых) заболеваниях его лучше не применять - можно получить суперинфекцию.


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#16 2015-07-16 13:54:29

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Слизь выделяется из-за отмирания микоплазмы (скорее всего) Именно в начале лечения ее больше всего, потом прекращается. У меня птен чуть не задохнулся, вовремя увидела и вытащила большой комок слизи с кровяными прожилками. Сейчас малыш здоров. Вашему желаю поскорее окрепнуть и поправиться!

Неактивен

 

#17 2015-07-16 14:15:26

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Ирина, спасибо за поддержку!!!
Да, я тоже заметила, что из ноздрей вроде слизь меньше стала идти

О выздоровлении даже шопотом пока не говорю, так как я пессимист по жизни, а в случае с этим птеном всё время жду какого-то подвоха...
Тяну его "за уши" hmm , а там посмотрим...

Что делать с этими наростами? Они сами отвалятся или как? Продолжать мазать бетадином?


Спасибо ещё раз!


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#18 2015-07-16 16:05:56

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Они желтого цвета? Они должны сначала поменять цвет, станут бледные, желто-сероватые, потом постепенно будут отваливаться. Лучше мазать люголем.

Неактивен

 

#19 2015-07-16 16:56:13

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Ирина Алишад пишет:

Они желтого цвета? Они должны сначала поменять цвет, станут бледные, желто-сероватые, потом постепенно будут отваливаться. Лучше мазать люголем.

Хорошо куплю люголь! Наросты бледножелтые. Когда они отваливаются, то кровят? Дицинон надо закупить?


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#20 2015-07-17 09:45:22

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Дицинон надо иметь под рукой. Обычно они не кровят если сами отваливаются. Но иногда бывает если дернется голубь очень сильно или еще какая-то причина и нарост не до  конца отмерший сорвет, то может кровить. Очень у Вас тяжелый птенец, держитесь!

Неактивен

 

#21 2015-07-19 15:46:13

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Для завершения своих сообщений...
Птенец умер 17го... Очень тихо, постепенно слабея...
В горле большие беложелтые наросты, но горло полностью не перекрывалось, его можно было кормить...


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#22 2015-07-19 16:58:56

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

У меня на этой неделе дело было так. Подобрала птицу с явной мультиинфекцией: трихомоноз, отсутствие аппетита, зеленый помет. Последние два симптома списала на кандиду. Начала кетоконазол, метрогил, и уколи линкомоцином (хорошо работает в этот сезон по заразному насморку) В итоге, кандиды и не было, трихомоноз вылечила,а вот антибиотик не угадала. Сопутствующая трихомонозу бакинфекция через нос ушла в мозг (гной в носу и глотке) , начались судороги,птица умирает...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#23 2015-07-19 19:54:12

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Какая тяжелая тема(((

Неактивен

 

#24 2015-07-19 22:08:22

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Тема действительно тяжелая, но, возможно, общими усилиями мы подберем неоходимое и действенное лечение!
Лично я очень рекомендую применение АСД (фракция-2) как отличное нейротропное средство при лечении данной мульти-инфекции.
Оно совершенно точно позволяет избежать судорог и облегчает общее состояние.
Мой последний птенец умер именно от этих наростов, которые я так и не умею лечить sad


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#25 2015-07-20 01:22:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

HedgeHoG66 пишет:

Снова жидкие сопли и закисшие слегка глаза.

а если капли Ципромед закапывать? Взять и попробовать? Глазам точно поможет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#26 2015-07-20 06:29:54

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Херге Хог, жуть какая... Не, у моих ноги просто отказивали, но даже при своевременном начале лечения докси, виздоровление сомнительное. У меня просто ощущение, что падают на лапи они, когда там уже термальная стадия, до того болезнь в половини протекает безсимптомно: ни тебе соплей, ни тебе хрипов... Лекарство просто подействовать толком не успевает. Хоть бери и всех таких слабих макролидами пропаивай для профилактики. Зато хоть вашей инфекции у себя не видела, нашу хотя би известно, чем лечить.
Я вот подумала... Нарости то хоть как-то на лечение среагировали? Может не кандида и не трихомоноз вовсе, а инфекция?

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
сорри, терминальная стадия, конечно же.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#27 2015-07-20 11:39:41

HedgeHoG66
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва, Перово
Зарегистрирован: 2009-09-08
Сообщений: 400
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

-Sinichka- пишет:

Херге Хог, жуть какая... Не, у моих ноги просто отказивали, но даже при своевременном начале лечения докси, виздоровление сомнительное. У меня просто ощущение, что падают на лапи они, когда там уже термальная стадия, до того болезнь в половини протекает безсимптомно: ни тебе соплей, ни тебе хрипов... Лекарство просто подействовать толком не успевает. Хоть бери и всех таких слабих макролидами пропаивай для профилактики. Зато хоть вашей инфекции у себя не видела, нашу хотя би известно, чем лечить.
Я вот подумала... Нарости то хоть как-то на лечение среагировали? Может не кандида и не трихомоноз вовсе, а инфекция?

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
сорри, терминальная стадия, конечно же.

Наросты просто толком не успели отреагировать на лечение, всё завершилось за 3е суток... Но они хотя бы не разрастались...


Черепаха... кошки... хронические голуби...

Неактивен

 

#28 2019-02-01 17:43:12

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стремительный Ньюкасл или бак. инфекция.

Я думаю, что это- листериоз. У меня голубёнок умер с такими симптомами : быстро прогрессирующая вертушка, перерождение глаза (плёнки врастали в его структуру), и никакое лечение не помогла. А через неделю заболел ребёнок.  И тоже было подозрение на эту болезнь. Сильнейшие головные боли как при менингите. но это оказался не менингит. Откапали антибиотиками в инфекционной больнице, но точный диагноз так и не поставили.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 9 queries executed ]