Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-09-30 04:39:07

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Некогда писать подробности. У меня сейчас сидит молодая уточка с серьзной травмой языка (был почти оторван, свернут на сторону). Чтобы язык зажил, его забинтовали на несколько дней. Для кормления в шее сделано отверстие, я туда вставляю трубочку и вливаю корм - детское питание. Также птица получает антибиотики, противовоспалительное, физраствор подкожно через "бабочку".
Вопрос о кормлении. Наверно, детское питание - это не совсем то, что нужно утке. Твердый корм, конечно, отпадает. Так вот, что добавить к детскому питанию или, может, стоит его заменить?

Кожа вокруг кормового отверстия отекла что-то, покраснела. Просовывать трубочку стало сложнее. Врач посоветовала делать примочки из теплого отвара ромашки или зеленого чая. У меня нет ни того, ни другого.
Что мне лучше купить в данном случае или есть иные, более эффективные средства?

Утка несколько похудела, но в целом ей стало лучше, она взбодрилась, активно сопротивляется, когда берешь ее на руки. Это хорошо.
Жду советов!)


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2014-09-30 12:52:35

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк, можно, наверно, обычным антисептиком обрабатывать: террамицин, монклавит... Как у стрижей клювик после кормления, если воспалился.
Такие трубки обычно оставляют и фиксируют...
В кормление по идее можно добавить насекомых. В природе они питаются растениями и насекомыми. Читала рекомендацию добавлять в корм траву "для кошек", которую в зоомагазинах продают, и смешивать с мотылём и пр.

Неактивен

 

#3 2014-09-30 14:03:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк
А детское питание - в смысле растворимая каша, молочная смесь, или консервы, мясные или овощные?
Чисто как версия (ни в коем разе не специалист и на истину в последней инстанции не претендую) - может быть можно добавить корм для насекомоядных птиц (насколько я читал, по крайней мере некоторые его сорта можно размачивать до мягкой массы и скармливать в таком виде) или корм для птенцов попугаев (он растворимый и тоже полужидкий в готовом виде). Тем более что про корм для птенцов  "Нутрибёрд" читал, что он позиционируется также для включения в рацион больных птиц.

Неактивен

 

#4 2014-10-01 02:00:19

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Вот и я слышала от других людей, что Нутрибёрд чем-то хорош и для многих птиц подходит. Но я его не видела, какой он собой, не представляю.
Насчет насекомых я думала... У меня бывают кормовые насекомые, но это так дорого! Сколько же их нужно на утку?

Утка получает детское питание Хайнц, смесь гречневой и рисовой каши. За раз в нее можно влить лишь 5 мл корма, а если его будет чуть больше, 7 мл, то лишнее выливается через дырочку. Вот бы знать, как часто нужно его вливать!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#5 2014-10-01 09:40:44

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк
Я могу привезти вам "Нутриберд", у меня как раз есть почти полная банка.
Только вопрос - кто-то точно может сказать - можно/нужно ли это утке?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2014-10-01 13:20:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк, с травой для коше будьте очень осторожны: при её выращивании часто применяют удобрения. Кошкам нормально, а вот даже кролик у нас чуть не умер от такой травы. Опасаюсь, что птице такая трава на пользу не пойдёт.
Если есть необходимость в травке (наша индоутка очень её любит - ощипывает верхушечки), то прорастить овёс или ячмень для проращивания очень просто, для этого даже землю использовать необязательно, только зерно, воду и какой-нибудь субстрат (ткань или опилки подойдут).

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Индоутка, например, кушает виноградных улиток, насекомых (сама ловит), травку, разное зерно (голубиную смесь+кукурузу).

Неактивен

 

#7 2014-10-01 15:41:00

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Phoenix, спасибо, про кошачью траву не знала! А проращивать получается специальное зерно для проращивания, ведь обычное тоже обрабатывают?..
Фрёкен Снорк, не одними насекомыми ведь кормить). Да и мотыль не такой дорогой. А от зофобаса птицы очень хорошо вес набирают.

Неактивен

 

#8 2014-10-01 23:46:16

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Не совсем в тему, но...
Phoenix
Это относится к готовой траве или к семенам, продаваемым под названием "трава для кошек", из которых траву ещё надо вырастить? Мы своей кошке либо растили из таких семян, либо рвали на улице сами.

Неактивен

 

#9 2014-10-03 20:07:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

tiriel, зерно для проращивания, можно овёс для кошек (к любом зоомагазине есть). Само по себе оно не обработано, производители готовой травки добавляют что-то, чтобы лучше росло и не плесневело.
Наша уточка очень любит травку. Думаю, что 10-20% рациона составляет как раз трава. Щиплет в основном что-то из молодых колосьев.

Для ясности: наш кролик довольно сильно отравился именно готовой пророщенной травой для кошек sad покупали в зоолавке у М Пр.Ветеранов лет 5 назад.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
На днях выяснилось, что уточка любит варёный гречневый продел smile

Неактивен

 

#10 2014-10-04 22:20:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Phoenix
Хорошо, что мы с такой травой не связывались , а покупали семена и растили сами либо вали на улице (для еошки, а до неё для крысы). Спокойнее с таким продуктом не связываться...

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Фрёкен Снорк
Как Ваша уточка?

Неактивен

 

#11 2014-10-05 03:14:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Извините за оЧЕПЯтки: вали - рвали, еошк - кошки.

Неактивен

 

#12 2014-10-14 17:24:51

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Утка жива, подробнее писать некогда. Мне последнее время вообще не до форумов, хотя вообще-то у меня здесь куча дел. Много других проблем.((

Спасибо за советы, вот только как запихивать траву или мотыля в шприц? Ведь сама птица не ест, кормление искусственное.
Да, до сих пор! Только с той разницей, что корм я теперь ввожу не через шею, а в клюв.
Даю утке еще размоченный геркулес, он через трубочку проходит. Но как-то такой корм не очень хорошо переваривается, в помете есть остатки крупы.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#13 2014-10-14 18:15:07

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк пишет:

Спасибо за советы, вот только как запихивать траву или мотыля в шприц?

А если измельчить в блендере и разбавить водичкой до нужной консистенции?

Неактивен

 

#14 2014-10-25 03:36:41

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Я так и знала, что мне напишут про блендер!)) А если его у меня нет?

Птица сама не ест. Вообще клюв она открывает нормально, должна была бы. Но у нее пища плохо усваивается, и от геркулеса пришлось отказаться: сначала в помете стали появляться фрагменты геркулеса, а потом утку и вовсе стошнило кормом. Вся коробка была забрызгана, весь ужин вышел! И уже потом, когда я вернула обратно детское питание, частички геркулеса еще сутки были в помете.
Мотыль я пробовала совать птице в клюв понемногу, но ей он ужасно не понравился, и она его с негодованием выплюнула. По совету врача я добавляю к детскому питанию порошок гаммаруса. Изменений стула я не заметила - ни в лучшую сторону, ни в худшую.
Стул плохой - жидкий, пахучий, темный. Много воды (это от детского питания обычно бывает, а вот все остальное меня тревожит).

Я снова возила уточку к врачу, у птицы нашли целый букет различных глистов. Глистогонку я ей продавала, осталось еще завершить курс после перерыва. Если помет был плохой из-за глистов, сейчас он должен был бы уже стать хорошим.
Ну что мне придумать?!
Еще ей прописали 5-7 дней антибиотика.
Так как птица из-за плохого пищеварения сама не ест, не удается проверить, как она владеет языком после операции. Если она не сможет нормально есть сама, если она обречена питаться через трубочку... Это ужасно.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#15 2014-10-25 04:34:48

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Да, вот что еще могу добавить: помет выходит из птицы со звуком, громко и от души, так сказать.
Что-то с пищеварением!
Не нравится мне держать птицу на детском питании, да еще столько времени.( Но если ничего другого она не ест? sad
А если нет блендера, тогда как выкручиваться? Я, кажется, придумала, как измельчать мотыль без него, завтра хочу попробовать. А как быть с растительной пищей? И сколько вообще надо травы (и какой) и насекомых? За раз и вообще за день?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#16 2014-10-25 12:41:22

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк, здравствуйте.
Насколько мне известно, у уток жидкий помёт - норма. И то, что он выходит шумно струёй - тоже нормально. У нашей индоутки были чудные колбаски, когда она вообще перестала есть зерно и питалась только улитками и травой. Но зерно она любит, халявщица smile
По индоутке могу Вам сказать, что травкой она заедает другую пищу. Сколько нужно растительной пищи крякве, я не знаю. Думаю, что в холодное время года меньше, чем летом. Я бы экспериментировала: добавляла бы сначала четверть травы, потом треть. Сомневаюсь, что больше нужно. Вы можете использовать травяные гранулы для грызунов и кроликов - там различные хорошие, в том числе с большим количеством протеина травы спрессованы. Стоит положить такую гранулу в воду, она намокает и рассыпается. По консистенции будет как раз похоже на детское питание.
Чем плохо, что птица на детском питании? Главное, чтобы усваивалось.
Гаммарус довольно жирный, попробуйте ещё дафнию - она не такая жирная, правда довольно резко пахнет от неё помёт. Сама по себе дафния мелкая и раскрошить между пальцами можно без усилий.
Ещё пришло в голову, а можно ли утке в пищу добавлять рыбную и мясокостную муку? Как протеиновая добавка было бы отлично.
Если не перевариваются овсяные хлопья, может попробовать овсяную муку понемногу добавлять в корм?

Неактивен

 

#17 2014-10-28 13:46:48

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Не стало моей Ути. Вот написала я тогда ночью свой пост № 15, а утром заглянула в коробку к уточке - она мертвая лежит.
Когда я сказала врачу об этом, она не удивилась - сказала, что у утки было слишком много глистов, вот организм и не выдержал. Ей тоже было жалко птицу.

Очень, очень сложная была ситуация с этой уткой! У нее же был язык почти оторван, шея вся в рваных ранах и т.д. Раны в конце концов стали хорошо заживать, язык пришили. Глисты эти все напортили!
И мы так и не узнали, смогла бы утка владеть языком как положено или нет...

Она очень меня боялась, жила в постоянном стрессе. К кормлению через трубочку она кое-как привыкла, а вот к тому, что человек часто брал ее на руки, нет.
Это была молодая кряква, и жить бы ей и жить, да вот такая беда приключилась.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#18 2014-10-29 22:52:16

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк, как жаль(((. Спасибо, что боролись за птицу! Такой сложный случай...

Неактивен

 

#19 2014-10-31 12:30:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Фрёкен Снорк, у меня сорока совсем без языка после трихомоноза (нарост "съел" язык), ест и пьёт, частично разбрасывает, но всё сама. Так что на жизнь в неволе с достаточным количеством корма проблемы с языком не повлияли бы, думаю. А вот стресс постоянный - это хуже некуда, птица отчаивается и не хочет жить.
Врачи в Питерском зоопарке мне говорили, что все без исключения, кого приносят "с улиц"  города просто кишат глистами.

Вы сделали для неё очень-очень много. Но мы не всесильны...

Неактивен

 

#20 2014-10-31 13:12:39

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Очень сложная утка. Чем ее лучше кормить?

Очень жалко Утю...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 9 queries executed ]