Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-09-20 01:58:15

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Помгите пожалуйста в лечении голубя

Доброй ночи.Прошу помощи советом...Нашли голубя ,сбила машина....оказалось что он еще и болен...у него закисают глазки,один покрыт твердой гнойной коркой и шишка прямо получилась,второй слизится,в носу что то мешает дышать,открывает ротик сильно,как будто бы воздух заглатывает,тряс головой и сегодня с ротика вылетела слизь ,помет жидкий зеленый,но при этом тяжело тужится ,попка вся облипает пометом,до сегоднешнего дня ел и пил  ,а сегодня с трудом, очень мало , как буд то бы не видит(один глазик открыт)а иногда и как будто бы что то мешает,тяжело дышит..я много перечитала,вот Макропен купила,капли Тобрекс,Мирамистин,Мумие...а дозировки не могу найти...подскажите с дозировками пожалуйста

Неактивен

 

#2 2014-09-20 23:00:29

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Jennis, здравствуйте.
На форуме есть форма для обращения в вет.консультацию, заполните её пожалуйста (чем быстрее, тем лучше).
Очень нужны фото голубя, его глаза и его помёта на белом листе бумаги.
Важно голубя ощупать, чтобы судить о его комплекции. Пощупайте грудку, там посредине косточка - называется киль - если она торчит, значит голубь истощён, если просто чувствуется, то в норме.
Слизь в клюве может говорить о серьёзном заболевании птицы.
Залипшую помётом клоаку нужно очищать - размачивать и удалять помёт. Все манипуляции с птицей можете проводить в перчатках, это минимизирует Ваше беспокойство, пока заболевание не определено.

Неактивен

 

#3 2014-09-21 00:34:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Вот вроде нашла дозировку на макропен:
Макропен (400 мг.) 1/4 таб. развести в 4 мл. воды, в клюв по 0,2 мл. три раза в день. С ним нужно давать антимикотик - пимафуцин или нистатин есть? или флуконазол?
Глазки промывать мирамистином и капать тобрекс (вы это и так делаете).
Плюс еще, раз он тяжело дышит, то добавляйте дексаметазон ампульный по 0,05 мл (это одна капля с кончика шприца) два раза в день.

Неактивен

 

#4 2014-09-22 00:46:43

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Спасибо большое за ответ!Я завтра постараюсь все это сделать,фото помета и глазок.

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
Спасибо  что откликнулись!!я пимафуцин тоже даю.Но этот насморк он усугубляется....я капаю еще Мирамистином...не  очень помагает....вот прочитала что может помочь пиницилин капать....но как разводить раствор не пойму,нигде не пишется(((вы не знаете?

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Косточка торчит сильно(((хотя мы стараемся кушать,по немногу....а вы не подскажите как разводить раствор пеницеллина для закапывания носика??а то этот насморк он очень усугубился,даже ротиком дышал...выступала жидкость то ли белая...то ли прозрачная...

Неактивен

 

#5 2014-09-22 12:00:48

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

lupin, макропен - очень мощная штука, если гулька ослаблен, лучше не давать! Это мне ещё Это не врач. говорила, да и на своих убедилась(.

Jennis, ноздри - корку убрать и прокатить чуть влажной ватной палочкой по ноздре сверху вниз. То, что выйдет, останется на палочке. После, нос можно промывать дважды в день хлоргексидином или мирамистином. Промывать, а не закапывать. Т.е. набрать жидкость в шприц, снять иглу, опустить гульке головку чуть вниз и с напором ввести жидкость в ноздри, по очереди. Затем ещё раз выдавить лишнее палочкой.

Глаза - гной нужно удалять ватной палочкой с мирамистином/хлоргексидином по мере накапливания. Шишку обязательно нужно снять, иначе голубь может потерять зрение.
Закапывать Тобрексом 3-4 раза в день, после чистки от гноя.

Клюв - в горле может скапливаться слизь - это очень опасно. Её нужно убирать. Если не цепляется палочкой, убирайте пинцетом. Проверьте щель, расположенную на нёбе - прислоните к ней пустой шприц без иглы и попробуйте вытянуть оттуда слизь. Если она есть - напишите тут, её нужно будет удалять. Слизь либо оттуда, либо из дыхательного отверстия. Прислоните к нему на секунду пинцет или ватную палочку, возможно голубь выкашляет немного слизи. Прислушайтесь, нет ли хрипов.

Чем, в каком количестве и сколько раз в день кормите птицу?
Антибиотик нужен - Доксициклин. Обязательно нужен Карсил - защитить печень от лекарств.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Никаким пенициллином нос закапывать не надо!

Неактивен

 

#6 2014-09-22 12:18:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

tiriel, спасибо, я не знала и сама макропен никогда не давала...

Неактивен

 

#7 2014-09-25 11:49:52

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Огромное спасибо за помощь,буду промывать,потому что я просто закапывала((...но все помагает временно...было вроде лучше стало,а сегодня ничего не ест....кормлю семечками,перловкой,это то что он может и любит,от чего не отказывался ...в воду чуток лимона капнула....а вот ссо слизью буду разбираться,мне особо помочь не кому,а сама я с трудом справляюсь,он крутится....глазик мажу мазью Флоксал,гной сходит,но вот глазика кажись там нету уже((((....У меня подозрения что это орнитоз...какахи уже не такие жидкие,но зеленые....но с попой какая то проблема,тужится сильно,какахи еле выходят хотя и не твердые,когда мою его,там все забито аж в проходик,как песок,и она как буд то у него не работает,ну то есть мышцы как не подвижны,она раскрыта просто....подскажите что лучше купить ему от орнитоза....зараза сильная я так поняла,ну я попытаюсь....спасибо что помагаете!!!

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
он чихает и высовывает шею вверх пытаясь заглотнуть воздух или протолкнуть слизь.видимо орнитоз,как по описаниям...(((...а  лапка левая и крыло не рабочиео крыло он только опирается когда стоит....тоже ведь признаки орнитоза.....а мы думали что это от удара машиной,по скольку мама видела как он под машину попал,то есть пролетел под ней меж колес,но удаа он а не видела,и кови не было,чуток возле глазика...теперь мы с ней понимаем что это так совпало,и скорее машина его просто силой воздуха оттолкнула,а лапка была парализована и крыло видимо до этого(((

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:
а,вот еще,по скольку фото глазика норм не получается ,я вам так опишу,радужка темная,а зрачок практически на весь глаз,очень расширен(((

Добавлено спустя   9 минут  33 секунды:
вот...и еще возле него запах не приятный...как мочой какой то очень  застояной...или чем....и еще как гноем вроде бы ....

Неактивен

 

#8 2014-09-25 13:10:43

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

с фото проблемы получаются,фотик засвечивает былым...

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
подскажите еще пожалуйста,как ему давать карсил,а сколько разводить таблетку и сколько раз?

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
ой у меня столько вопросов конечно...а что же вместо макропена?у меня есть еще пинециллин...я им тоже капаю носик...может его давать вместо макропена?...гулька очень ослаблен,но когда я начала давать дня 4 назад то вроде бы нормально

Неактивен

 

#9 2014-09-25 13:23:05

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

вот еще дополню,вы уж меня извините,просто так сложно поставить диагноз ,что не хочу упустить любую мелочь....вот он покушал чуток....аппетит я так полагаю есть,но когда он начинает кушать,что то мешает,слизь видимо,он начинает как кашлять,мешает ему дышать,носик забивается,и из за этого он прекращает кушать....пока слизь проверить не удалось,не дается,крутит сильно головой...(напомню)слизь он выплюнул первый раз (мармеладную)где то 5 дней назад....и вот поза вчера на полу нашла уже слизь в виде медузы,расплывчатой формы,прозрачная,мягкая ...и вот пару дней начала замечать что в его помете появилась тоже слизь,скажите,может это значит что слизь отхаркивается и выходит с пометом и лечение идет не напрасно??

Неактивен

 

#10 2014-09-25 13:39:33

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Jennis, вам срочно нужен антибиотик Доксициклин. Семечками кормить нельзя, посадите печень.
Ничем нос капать не надо! Откуда вы берёте все эти назначения, вы же просто залечите птицу...
Глаз не нужно мазать ничем, только закапывать Тобрексом.
Слизь из горла нужно убирать палочкой.
Проверьте, нет ли в горле наростов и тухлого запаха.
Нос обязательно нужно прочищать, как я вам писала выше, или голубь задохнётся. Это совсем несложно и в одиночку прекрасно можно справиться. Все птицы мотают головой при манипуляциях, ничего страшного в этом нет.
Клоаку нужно промыть. Намочить ватный диск и стереть засохший помёт.
Карсил - пол-таблетки два раза в день в клюв, за корень языка.
Вы не ответили - сколько голубь ест? В день должен съедать не меньше двух столовых ложек зерна, зоб должен быть полным, киль - не острым.
В каком городе вы находитесь?
Как купите доксициклин - напишите, в какой дозировке купили.
Начинать лечение нужно срочно, и так уже много времени упустили.

Неактивен

 

#11 2014-09-25 20:59:40

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Мне тяжело ответить сколько он ест,я стараюсь его кормить часто но по чуть чуть,по скольку он за один раз много не съедает...я думаю что ложку,полторы,он каждый день ест по разному((сегодня очень плохо...а киль торчит(((одна кожичка((((((...Пойду за доксициклином.....сейчас он еле дышит((((...какие то как приступы...то может дышать,относительно,то как заложит.....А живу я  в Одессе....Спасибо Вам !!!

Неактивен

 

#12 2014-09-25 21:37:12

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Купила Доксициклин,10 капсул 100мг.Подскажите пожалуйста как мне быть дальше?

Неактивен

 

#13 2014-09-25 22:16:33

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#14 2014-09-25 22:56:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Доксициклин:
Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Купите еще дексаметазон ампульный. Давать в клюв по капле (строго!), это 0,05 с инсулинового шприца, утром и вечером.

И напишите, что еще сейчас даете, чем мажете или капаете.

Неактивен

 

#15 2014-09-25 23:12:10

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Спасибо вам всем !!!Только вот он не сильно взрослый я так думаю.он не крупный,может подросток.как же быть?...столько всего исключить...но можно ведь перловку,те же семечки?семечки хоть и нельзя,но сейчас они очень спасают нас,чищенные даю....Я вообще ему давала пимафуцын и макропен.нос капала пенициллином и мирамистином.в глаза тобрекс  и мазала флоксалом(он сразу эту корку начал убирать ,потому что тобрекс ее не брал)...а сейчас вот жду советов от вас что оставить а что убрать....пойду пока делать ему доксициклин

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
не будет ли осложнений из за сочетания с антибиотиками которые я давала днем?ну те которые я выше перечисляла....

Неактивен

 

#16 2014-09-26 00:02:00

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

вот прочитала вкладыш пишется что с пеницеллином не желательно...может быть какое то подовження протромбiнового iндексу...а я же в носик ему капала и в клювик попадало....

Неактивен

 

#17 2014-09-26 00:03:20

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Днем или утром давали? Если днем, то лучше утра подождать, наверное...
Давайте доксициклин с едой, а пимафуцин за 40 мин до еды. Нос можно только мирамистином промывать, как и глаза. Потом в глаза тобрекс ИЛИ тетрациклиновую мазь.

Семечки лучше все же исключить, очень большая будет нагрузка на печень с антибиотиками.
Гречку тоже исключить, камни, кальций не давать.

Если он сильно худой и маленький, то давать меньше лекарства, дозировка указана на взрослого голубя весом 300-350 г. Лучше своего взвесить и соответственно уменьшать дозировку.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Пенницилин уберите! Доксициклин тогда утром, наверное, лучше дать, если состояние позволяет.
Доксициклин готовить каждый день новый.

Неактивен

 

#18 2014-09-26 00:20:42

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

я уже капнула ему.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
ага,значит пимафуцин оставить...хорошо,спасибо большое!!Будем лечиться!

Неактивен

 

#19 2014-09-26 01:25:42

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Капнула я ему Доксициклин....он как начал задыхаться...зоб начал раздуваться,ртом воздух заглатывать начал с трудом,с носа потекло....я даже не знаю что делать....сейчас отдыхает...я не знаю что дальше делать и как ему его давать...вы не подскажите что это было?

Неактивен

 

#20 2014-09-26 10:42:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Доксициклин надо не капать, а давать в клюв со шприца... как вы капаете?
Да, его не все переносят, чихать начинают некоторые сильно, поэтому давать аккуратно, совсем по чуть-чуть, чтоб не захлебывался...

Неактивен

 

#21 2014-09-26 11:12:29

Jennis
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-20
Сообщений: 12
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Я дала в клюв со шприца,просто выразилась не точно.А вот еще пожалуйста подскажите,какую еще крупную крупу кроме перловки ему можно давать?потому что я так поняла он почему то может только то что крупнее,мелкое вообще вылетает.

Неактивен

 

#22 2014-09-26 12:06:23

reinachan
гость клуба
Откуда: иркутск
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

посмотрите рекомендации по питанию Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#23 2014-09-26 13:37:56

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

Jennis, пожалуйста, читайте сообщения внимательно. Я уже несколько раз писала, что пенициллин в нос не надо, но вы продолжаете капать.
Сейчас нужно: Доксициклин 2 раза в день.
                       Пимафуцин 2 раза в день. За 40 мин. до еды.
                       Карсил 2 раза в день.
                       Тобрекс 3-4 раза в день.
Других лекарств не надо.

Кормить можно перловкой, просом. Купите корм для попугаев без овса и ржи.

Обязательно нужно удалять слизь. Иначе голубь может задохнуться, лекарства остаться на слизи и вылететь вместе с ней.

Проверьте зоб - мешочек на шее, между головой и грудной костью - килем. Зоб должен быть полным.
Проверьте лапы и клюв. Они не должны быть очень холодными.

Добавлено спустя   3 минуты :
lupin, я спрашивала Зосю на тему сочетания лекарств. Она говорила, что несочетаемые можно через час давать...
Однако, это не моя рекомендация. Просто к сведению.

Неактивен

 

#24 2014-09-26 20:45:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помгите пожалуйста в лечении голубя

tiriel, как всегда, спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]