Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-09-04 11:45:38

exall
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-04
Сообщений: 3
Профиль

Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Добрый день!

В мае подобрали слетка серой вороны. Зовут Гарри. Был в плохом состоянии, неделю продержали у орнитолога на лекарствах и витаминах, выходили. Завели ему большую клетку, кормим мешанками, обрабатывали чиктоником (если правильно помню название), лапы-мирамистином и левомеколем (когда грыз их).  У него не видит один глаз (бельмо, таким родился или получил травму, когда выпал из гнезда). Научился  летать, иногда даже по зову приземляется в руки.  Он веселый, игривый и общественный. У себя в клетке вечно чем-то занят, обычно рвет газеты и куски газет мочит в воде. Постоянно что-то бормочет и разговаривает. Ручной.
В августе начал линять, но что-то очень долго линяет и теперь летать у него не получается (выпали хвостовые и основные перья в крыльях).

Жена у меня беременная, лежала пару недель на сохранении. Когда выписывали из больницы, врачи запретили контакты с животными. К сожалению, придется отдавать. Мы его полюбили как члена семьи, поэтому хотим отдать в добрые и умелые руки. Знакомые советовали отдать в зоопарк, но мы слышали, что там таких птиц скармливают хищникам.

Живем в Ростове-на-Дону. Да, и мы не уверены, что это самец.
Если кому нужен веселый Гаррюня, пишите в личку - созвонимся.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2014-09-04 13:04:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

exall пишет:

врачи запретили контакты с животными.

а врачи конкретно сказали, чем опасна птица?
Насколько я встречала высказывания врачей, то говоря об избегании контакта с птицей, они имеют в виду орнитоз.
У врановых он не встречается, у них сильный иммунитет (оговорюсь - обычно. Наверное, теоретически возможен, но известные мне врановоды, занимающиеся птицами не один десяток лет, ни с одим случаем не сталкивались).
Тем не менее, сдать анализ вороняше на орнитоз достаточно просто и быстро.
Если анализ отрицательный, а таким он и будет, то достаточно в обращении с птицей соблюдать элементарную гигиену,
такую, как мытье рук. В конце-концов, в клетке у вороняши можете какое-то время убираться вы, а не жена.

Вообще, запреты на контакт с животными больше похожи на истерию, нагнетаемую врачами.
Из той же серии страсти по кошачьему токсоплазмозу. У большинства мамочек уже есть к нему антитела, а значит ни ей ни ребенку ничего не угрожает, и это тоже можно выяснить, сдав анализ.
Но я вас понимаю, в какой-то момент, когда очень переживаешь, уже нет сил включить логику и начинаешь перестраховываться по-черному.
Если с вашим вороняшей как раз такая история, то да, лучше пристраивать, чем постоянно трястись.
Или все-таки можно попытаться оставить - выяснить, что конкректно имеет в виду врач, подразумевая опасность от птицы,
сдать помет птички на все возможные анализы, ничего опасного не найти и успокоиться.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2014-09-04 13:53:07

exall
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-04
Сообщений: 3
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Фросяня пишет:

exall пишет:

врачи запретили контакты с животными.

а врачи конкретно сказали, чем опасна птица?

Спасибо большое за ответ.
Про птицу да, ничего конкретного не сказали, только общие фразы про орнитоз. При этом я понимаю, что если бы он был, мы бы его подхватили еще в июне, инкубационный период у него небольшой. Тем не менее, их опасения вызваны вроде бы выявленным отсутствием иммунитета к токсоплазмозу. И вроде как птицы могут быть переносчиками токсоплазмоза. Признаюсь, еще не интересовался этим вопросом. Однако, доверяю мнению конкретно этих врачей о принципиально возможном негативном эффекте от совместного проживания с вороной, и неважно из-за болезней или из-за гигиены. Будем перестраховываться.

Неактивен

 

#4 2014-09-04 14:18:20

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Спасибо и вам, exall
что не обиделись на мой ответ, я, конечно, очень понимаю всю огромную ответственность за рождение здорового ребенка.
Но и знаю так же, что в наше время имеет место быть истерия по поводу присутствия рядом с беременной животных.
И в корне этого психоза лежит необоснованный страх, никто не хочет копаться, досконально выяснять, включать разум, поэтому и от животных будущие мамочки избавляются легко.
Наверное, больше о возможных и мнимых опасностях подхватить от вороненка что-либо могут рассказать наши вет.консультанты.
Я же могу сказать одно - сейчас помет птицы можно сдать на все на свете.
Я вот недавно делала анализ вновь подобранной дикой вороне, по незнанию сдала на все подряд простейшие, в том числе и токсоплазмоз методом ПЦР.
Так что проверить ворону на все возможные потенциальные опасности не сложно.
Кстати, токсоплазмоз у моей вороны не нашли)
Жаль, конечно, если вы будете настаивать на расставании с вороненком,
но желаю вам удачи в пристройстве в самые лучшие руки!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2014-09-04 14:33:17

exall
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-09-04
Сообщений: 3
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Фросяня пишет:

Жаль, конечно, если вы будете настаивать на расставании с вороненком,
но желаю вам удачи в пристройстве в самые лучшие руки!

Тут наоборот  smile  Я изначально был противником идеи брать птицу в дом. Теперь я противник идеи отдать ее, но выхода, похоже нет.
Поэтому буду стараться действовать по приоритетам. Легче отдать. Если в ближайшее время не найдем кому пристроить, то будем сдавать анализы, чтобы понимать есть ли еще время на расставание с птице только из-за гигиены, или уже времени нет из-за болезней.
Непонятно, правда, как собирать и куда сдавать анализы. В Ростове бывал в лаборатории, когда у нас была кошка. Туда при мне сельхозпроизводители привезли яйца на анализы. Я правильно понимаю, что она должна подойти?

Неактивен

 

#6 2014-09-04 14:47:39

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Вот, посмотрите, в этой теме есть контакты лабораторий в Ростове
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#7 2014-09-04 14:59:11

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Да, и собирать очень просто - узнайте часы приема, соберите перед выходом свежий помет (свежим считается помет, пролежаваший не более 3-х часов до попадания в лабораторию (в аптеке купите баночку для анализов).
Что сдают в обычном порядке - это
анализ на яйца гельминтов и простейших методом МИКРОСКОПИИ (вам могут предложить методом ПЦР - не надо, этот анализ надо сдавать только методом микроскопии);
на орнитоз, для спокойствия души,
на сальмонеллез - исключительно для спокойствия в вашем случае, если бы он был, уже бы сто раз проявился.
Ну, и далее - все, на что вы захотите проверить после указаний врача.
Про токсоплазмоз методом ПЦР я вам уже писала (кстати, помет для анализов методом ПЦР можно хранить дольше, например, можно собрать вечером и поставить в холодильник до утра).

Можно очень много на что проверить по помету или мазку с клоаки.
Но вот если возникнет идея сдать кровь - то лучше не надо, опасно это для вороненка, мало у него крови)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#8 2014-09-04 20:37:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

exall, чем напрасно волноваться, сдайте анализы птице и тогда спокойно либо без спешки  пристраивайте, либо оставляйте.
Если у Вас частный дом, то можно держать птицу на улице хоть круглый год при наличии достойного жилища (вольер с домиком).

Детям 3-5 лет с воронами очень интересно и воронам с ними тоже wink собирают пирамидки, меняются предметами, что-то тянут друг у друга; у нас было так, потом доча подросла и стала бегать, иногда весело размахивая палками и Каркушка начала её бояться. А теперь уже дружат (ребёнку 9).

В Кубанских землях любят врачи попугать, что и кошек-котов рядом с ребёнком ну ни в коем случае не должно быть smile

П.С. По своему опыту могу сказать, что без всяких инфекций может случиться аллергия на аммиак (в моче кошек, котов и кроликов присутствует), да такая, что сравнима с астмой. У астматиков может быть реакция на части перьев птицы при длительном контакте.

Неактивен

 

#9 2014-09-05 11:51:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдадим ворону в добрые и заботливые руки

Добрый День всем!  Немного как у нас в семье с этим вопросом. Ребенок с рождения с моими птицами. Живут без клеток . Варвара всегда на свободном выпасе.  Правда они у меня не контактные, нет возможности ребенку их потискать. Но если бы была я бы не позволяла , имея ввиду безопасность птиц. Соблюдать чистоту в доме когда маленький ребенок, есть животные или нет,и так необходимо. Это я пишу только для того, что бы Вы потом не жалели, что отдали птицу. Наш малыш буквально первое, что стал осознанно говорить было-Я-Я, Ва-РЯ на его детском языке. Мир у малыша гораздо шире с рождения чем у сверстников. Теперь у нас еще более контактный дроздик появился, чем можем сразу унять капризы это призывами Сени. Сеня очень хорошо отвлекает внимания малыша от каприз. Удачи вам и пусть все будет хорошо!
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]