Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2010-06-15 22:50:01

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Mari-An, про пенопласт в курсе. Миска есть, только будет ли удобна? У нас пока похолодало, поэтому сегодня ничего не ставила. (+21, ооооо, какой кайф на улице))))


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#202 2010-06-16 10:46:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Галкины птицы

Gala-Cat пишет:

Миска есть, только будет ли удобна?

А Вы попробуйте. Птица сама выберет, что ей удобно smile

Gala-Cat пишет:

(+21, ооооо, какой кайф на улице

О да, как я Вас понимаю!))) К нам еще не дошло. Уже крышу рвет от 40 с "гаком"...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#203 2010-12-28 15:56:08

userka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2010-12-23
Сообщений: 29
Профиль

Re: Галкины птицы

Галя, какие у тебя птицы замечательные!!!! Ухоженные, красавцы! Я еще раз с удовольствием твою тему перечитала - столько полезного!)))

Неактивен

 

#204 2010-12-28 16:10:16

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

userka, все полезное посоветовано форумчанами) Они люди опытные и обычно знают ответы на все вопросы)

О нас:
Птицы мои буянят потихоньку. Грачи часто орут не только по утрам, но и днем. Подсмотреть, что они при этом делают, не получается - как только вхожу, они садятся на ветки и молча смотрят.
А еще грачи начали расковыривать стенку, которая позади клетки. Точнее, они ее давно пытались ковырять, как раз недалеко от розетки. Хоть розетку я перед установкой клетки и заклеила бумагой и скотчем, но решила, что такое укрытие ненадежно и повесила кусок линолеума, прикрыв ее уже основательно. Так теперь эти паразиты начали обдирать обои и ковырять канавки с стене) Придется купить кусок линолеума на всю стенку, потому что переклеить стены все равно не помешает, а вот дырки мне там не нужны))
Это им кальция не хватает или скучно? Даю толченую яичную скорлупу в еду, иногда просто куски скорлупы с вареного яичка, сепию по чуть-чуть. Мало?

А вот у собаки с птицами получилось полное взаимопонимание: тревожно кракнул грач - надо бежать во двор и гнать от окна чужого кота) Устойчивый рефлекс с первого раза))) Причем на обычную грачиную болтовню и ругань внимания не обращает, только если тревога в голосе.


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#205 2010-12-29 00:33:21

Gloomanist
старожил клуба
Откуда: Москва, Коньково-Беляево
Зарегистрирован: 2008-05-31
Сообщений: 169
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

эээ ... по-моему от вареной скорлупы толку нет совсем, оттуда уже все выварилось ... мы даем свежую (естественно мытую).

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Хотя процедура долбания стенку и у нас также ежедневна ... но без фанатизма ...

Неактивен

 

#206 2010-12-29 00:37:35

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gloomanist, сырую я даю только в том случае, если яйца от мамы моей кумы - курочки там проверены и безопасны (или если перепелиные). а магазинные боюсь давать


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#207 2010-12-29 12:09:31

Gloomanist
старожил клуба
Откуда: Москва, Коньково-Беляево
Зарегистрирован: 2008-05-31
Сообщений: 169
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Вся гадость смывается теплой водой с мылом ... в том числе и сальмонелла

Неактивен

 

#208 2010-12-29 14:24:04

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gloomanist
Я тоже по поводу сальмонеллы узнавала. Оказывается она не в яйцах, а на их поверхности. Убивается горячей водой более 60 градусов, т.е. надо мыть. И на курятине, на мясе сальмонелла тоже сверху, т.е. тоже надо хорошо мыть перед приготовлением. Т.к. может попасть на разделочную доску и дальше по сценарию. И еще что сальмонеллой взрослые очень-очень редко болеют. только старики и дети.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#209 2010-12-30 13:38:28

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gloomanist, gto, спасибо


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#210 2010-12-30 15:35:23

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Только что сделала кровавое важное дело - подрезала всем птицам когти. Как-то странно у них сосудики в когти прорастают - задние обрезала чуть ли не наполовину и нормально, а на некоторых передних пальчиках вроде совсем немного чикнула, но уже кровь.
Сарочка, как обычно, кусалась, но затихла, когда я ей накрыла голову. Шекет никогда не кусается и пальцы не сильно сжимал, с ним спокойно всё прошло. Грай куснул пару раз, а потом только сидел с разинутым клювом, пока я его по головке и шейке гладила. А вот пальцы он сжимает так, что нельзя разогнуть (я ему свой палец подсовываю, он в него вцепляется).
В общем, все прошло тихо, без криков, с небольшим количеством крови на нескольких когтях (перекись и марганцовка, ага). Только собака под дверью кухни "свистела", не понимая, почему это мама там закрылась и воркует с кем-то)))
Теперь отпаиваю себя чаем. Я всегда нервничают от когтеобрезания. Хотя понимаю, что ничего страшного и опасного птицам сделать не смогу (разве что палец отрезать, но это ж надо еще постараться), но все равно нервничаю.


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#211 2010-12-30 16:01:27

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gala-Cat
Мне еще предстоит обрезать жутко длинные задние когти. Но проблема в их форме. Они как бы плоские. И если когтерезкой их по обычному резать... в общем нереально. Надо сбоку, но сбоку я боюсь вообще расхлестать весь коготь. Как бы обяснить, такое ощущение, что коготь по бокам сильно сплющили. Сверху если на него смотреть - он тонкий, а в профиль широкий.  В общем как радуга.

Даже не знаю как с этим быть. а резать надоsad у птицы уже задние пальцы кривятся.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#212 2010-12-30 16:01:38

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Ого) Как вы всех сразу оптом) Мы уже не нервничает от подрезания когтей, у нас их в свое время оочень много было и стригли еженедельно, так что теперь -главное поймать птицу)) Кешка мой бывает так цепляется в руки, что лапу не разжать... Вот вчера тоже стригли - до крови паникер проткнул мне палец... Так что мы если и подстригаем с кровью, то с моей) Я как-то все время перестраховываюсь, пусть лучше чуть подлинее будут, чем я пораню, а то ведь мой потом в руки не дасца)) Орлушка у меня подстригается без проблем, опять же привычка сказывается.
Раз уж пишу Вам на кануне праздников, то и поздравления принимайте!) С настуающим Новым годом и Рождеством! Счастья и здоровья вам и вашим птахам!


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#213 2010-12-30 16:13:38

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

gto, у грачей тоже задние сильно длинные. И тоже не совсем круглые, а скорее плоские. Но я резала собачьей когтерезкой и именно сбоку. Т.е. спеленатая птица на боку и когти тоже боком. Нормально вроде. И собачьей когтерезкой мне понравилось больше, чем кошачьей.

Milagros1, три раза перенервничать я не смогу, поэтому за один раз всех) А поймать - это да, задача не из легких) Грая я вообще умудрилась за хвост и лапы в прыжке уцепить, а потом уже перехватила другой рукой и замотала в пеленку
Спасибо, вам и вашим питомцам тоже всего хорошего в новом году)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#214 2010-12-30 16:16:57

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gala-Cat
Вдохновляете! Сегодня поеду за когтерезкой собачьей.

А обрабатываете еще как? Может пилочкой?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#215 2010-12-30 16:53:57

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

gto, нет, пилочкой не подпиливаю.
Сейчас попробую объяснить, чем именно мне понравилась собачья когтерезка. У кошачьей при неполном смыкании режущих кромок получается более круглая дырочка. А вот у собачьей - сильно вытянутый почти овал. Т.е. плоский коготь обрезать менее травматично, если не поперек. Во всяком случае, это так именно у имеющихся дома когтерезов. К тому же кошачьи сделаны гильйотинкой и коготь нужно сначала в отверстие просунуть, а это не очень удобно, когда птица вырывается и к тому же сжимает пальчики.
Вот такие у меня для кошек:
http://zoo-market.com.ua/foto/storefront/2181_0.jpg
А вот примерно такие для собаки:
http://zoo-market.com.ua/foto/storefront/2179_0.jpg
(более четкой фотографии не нашла. Но вы присмотритесь - режущая поверхность у них не круглая, что очень удобно)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#216 2010-12-30 17:08:01

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Галкины птицы

gto, посмотрите Стрижка клюва и когтей
Пилочка удобна тем, что с ее помощью легко придать клюву правильный угол. То есть сначала отрезается кончик, а потом выравнивается пилочкой.

Неактивен

 

#217 2010-12-30 17:13:55

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Клювы мы еще не обрезали. Птицы как-то сами пока справляются (выковыривая в стене дырку, угу roll


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#218 2010-12-31 18:39:10

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

mayalexx
А нам клюв не надо обрезать, только когти. Клюв Марго без проблем об клювоточку стачивает за пару-тройку ударов.
Я в своей теме как-то показывала  саму клювоточку, которая вокруг присады обматывается. Что-то вроде наждачной бумаги.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#219 2010-12-31 18:55:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Галкины птицы

gto пишет:

И еще что сальмонеллой взрослые очень-очень редко болеют

Не соглашусь. Часто. И в виде пищевой токсикоинфекции. и в виде пневмонии (как раз у ослабланных). Другое дело, что заразиться сальмонеллезом от Вашей птицы очень сложно.
Насчет поверхностей. Нормальное течение заболевания включает эпизод бактериемии (дословно - бактерии в крови), так что разносится по организму повсеместно. То, о чем Вы говорили возможно, если сальмонеллу занесло на пироженное и она распространяется от поверхности вглубь.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#220 2011-01-03 01:24:33

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

sili
Спасибо за разъяснение.
Я имела в виду, что взрослые при хорошем иммунитете редко болеют.
Буквально недавно смотрела передачу про сальмонеллез, там тоже про это говорили.
Что если человек здоров и нет брешей в иммунитете, то организм сам поборет вирус без явным проявлений.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#221 2011-01-04 10:43:49

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Галкины птицы

gto, немного поправлю: бактерию smile А при хорошем иммунитете вообще жить хорошо.
Тут надо понимать вот еще какую заковыку. Есть пищевая инфекция (бактрия с пищей попала, размножилась, иммунитетом не убитая, отравила организм) и интоксикация (бактерия на пироженном сидела, токсины остались и отравили организм). Во втором случае отравление гарантировано дяже при самой стойкой защите. Но это уже наши, врачебные, заковыки. Принципиально, что птица в доме не катастофа smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#222 2011-01-13 22:52:56

userka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2010-12-23
Сообщений: 29
Профиль

Re: Галкины птицы

mayalexx пишет:

gto, посмотрите Стрижка клюва и когтей
Пилочка удобна тем, что с ее помощью легко придать клюву правильный угол. То есть сначала отрезается кончик, а потом выравнивается пилочкой.

mayalexx а как понять, когда клюв стричь надо? С когтями, вроде, разобралась - готовлюсь морально smile

Неактивен

 

#223 2011-01-13 23:40:41

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Галкины птицы

userka пишет:

а как понять, когда клюв стричь надо?

Когда верхняя часть клюва начинает нависать над нижней. В природе у них либо стык в стык обе части, либо верхняя чуток больше, но переросший клюв трудно не заметить. У Вас на фото (видела в ВК) еще терпит вполне, может еще сам сточит) Но если за неделю не сточит - лучше подпилить, так как дальше начнет загибаться вниз и мешать кушать.

Неактивен

 

#224 2011-01-13 23:59:08

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

mayalexx
Я еще не скоро возьмусь подпиливать или стричь клюв своей курице big_smile
До сих пор, как вспомню, так вздрогну.

Да и агрессивная она стала в последнее время, очень нетерпимая. Чуть что - в драку лезет, клювом махает.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#225 2011-01-14 00:51:50

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Галкины птицы

gto, я вот читаю про Маргошу и диву даюсь - Маргоша по убеждениям прям ротвейлер зубастый.))))) Она точно грач?  cool
Мои хоть бы клювом щелкнули для приличия, оба. А уж кусаться их надо специально обучать.)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 10 queries executed ]