Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-11 18:03:52

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Галкины птицы

Птица была поймана во дворе на работе. Я решила, что это ворона (они там живут), а теперь вот засомневалась, может, это грач? Хотя клюв черный а не серый… К сожалению, фото пока что некачественные.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/11/09/099aefe102f4de9de7084b619e0d7c59.jpg     http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/11/a5/a5de5ed4ddf9cf6e8526bf43fe49ad55.jpg

Повреждено правое крыло. Небольшая ранка примерно там, где сустав между предплечьем и кистью, даже скорее уже на кисти (если я правильно понимаю строение крыла). Ранку я потом  промыла перекисью, как смогла, но есть подозрение, что повреждена кость. Потому что крыло немного неровно держит. Еще отсутствует фаланга пальца, но, похоже, это уже давно, потому что обрубок давно заживший.

Сразу я не смогла показать доктору, т.к. мой любимый вет сейчас далековато, а коновалам из госветклиники я не доверяю абсолютно. Меня там просто засмеют. Да и помочь не смогут, т.к. они всю жизнь лечили свиней и крупный рогатый скот и только недавно занялись кошками и собаками. Прошло уже больше недели и, наверное, перелом (если он там есть) лечить уже поздно…
В Киев (я живу в часе езды) я птицу не повезу. Общественным транспортом, по жаре…  Да и в чем? В кошачьей перевозке разве что. В конце концов я покажу своему ветеринару, но она все ж не орнитолог, так что вряд ли сможет очень сильно помочь.

Три дня птица жила в деревянном ящике для овощей, потом я приволокла ей клетку для кролика (70*35*35). Ей было страшно, поэтому клетку частично закрыла тканью. И на ночь закрываю полностью, чтобы не беспокоить.
Птица пугливая, кусается, если ее трогать. На кошек вопила не своим голосом и пыталась клюнуть. Но кошек я стараюсь в ту комнату не пускать.

Сначала кормила ее мясом, хлебом, сыром, вареным яйцом. Теперь почитала о правильном кормлении. По питанию пока вопросов нет. Есть другие вопросы:
1.    Это ворона или грач? Про пол не спрашиваю, я уже прочитала, что определить непросто
2.    Где в Киеве можно найти клетку подходящего размера по минимальной цене (за «спасибо» меня бы тоже устроило, но вряд ли это реально))).
3.    Где и какие анализы можно сделать? Опять же по минимальной цене. И нужны ли анализы?

Вроде всё, в основном. Спрашивайте у меня то, о чем я забыла написать.


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#2 2009-05-11 20:00:35

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Это красавец- грачик. Взрослый.
Надклювье мне его не нравиться, наросты какие-то там что ли?! Но пусть опытные люди посмотрят, может мне показалось.

Отредактировано Milagros1 (2009-05-11 20:13:07)


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#3 2009-05-11 20:20:46

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gala-Cat, добрый вечер.

Как уже сказали, это грач. Очень красивый. Так приятно, что в грачином коллективе прибыло!

Из анализов обычно сдают бакпосев, на простейших с подсчетом и  на гельминтов. Для всего этого нужен свежий помет, взятый с максимально чистой поверхности - бумаги, пленки.

А вот где лучше сдавать эти анализы и где вернее искать вольер, Вам посоветуют киевляне, как подтянуться - так оно вернее будет.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2009-05-11 22:00:26

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Галкины птицы

Gala-Cat, добрый вечер.

2.    Где в Киеве можно найти клетку подходящего размера по минимальной цене (за «спасибо» меня бы тоже устроило, но вряд ли это реально))).

В Киеве, на птичьем рынке, минимальная цена на подходящую клетку будет за 500 гр. и это неоправданно дорого. Намного дешевле обойдется собрать мини-вольер самостоятельно. Посмотрите
вот здесь
Красивая у Вас птица! smile

Неактивен

 

#5 2009-05-12 22:22:40

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Mushen пишет:

Из анализов обычно сдают бакпосев, на простейших с подсчетом и  на гельминтов

на гельминтов обязательно или можно для профилактики дать препарат? кошкам, например, раз в полгода делают профилактику

mayalexx пишет:

минимальная цена на подходящую клетку будет за 500 гр

ууу... sad

mayalexx пишет:

собрать мини-вольер самостоятельно

да, я уже смотрела эту тему. буду думать над этим. тем более, что у меня частный дом и кухня достаточно обширная. если немного переставить мебель, то можно поставить вольер. но это не совсем скоро будет

придумала птичке имя - Грай, Грайка, Грашка. подходит и мальчику, и девочке smile


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#6 2009-05-12 23:15:57

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Галкины птицы

ой, какая грачатина красивая ))))))))) Выздоравливайте )))


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2009-05-13 02:29:44

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Интересное имя придумали) Такого вроде еще ни у кого нет) А можно нам еще фоток вашей славной птички??)) Как адаптация у красавца? Как аппетит?


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#8 2009-05-13 12:06:08

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Milagros1 пишет:

Интересное имя придумали) Такого вроде еще ни у кого нет)

ну, я специально просматривала темы, чтобы увидеть, у кого как зовут птиц smile

Milagros1 пишет:

А можно нам еще фоток вашей славной птички??))

как только будут, так сразу и выложу

Milagros1 пишет:

Как адаптация у красавца? Как аппетит?

пугается нас. сидит днями на жердочке. кушает ок. 3 столовых ложек мешанки в день, может, чуть больше. привязанную сушку не трогает. то ли она ему не нравится, то ли не хочет играть в неволе


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#9 2009-05-13 13:44:24

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Пока у птицы стресс, темболее грачик дикий, но постепенно привыкнет. Я своего второго уже второй месяц приручаю. Кушает ваша птичка хорошо и на фото видно, что он такой крупненький. А разговаривает ваш грачик?))


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#10 2009-05-13 15:18:25

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

он молчит. а орать начинает только тогда, когда мы по неосторожности не закрываем плотно дверь и кот идет к нему знакомиться. а вот кошка, как мне кажется, боится птицу - я ее держала на руках возле клетки, так она норовила сбежать. кошка у нас охотница и явно соображает, что эта еда опасна)))
понятно, что у Грайки стресс. поэтому я стараюсь подходить к нему и разговаривать, чтобы он привыкал ко мне и к голосу. хотя и не сильно часто, чтобы не пугать.


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#11 2009-05-13 16:35:51

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Gala-Cat если я не ошибаюсь как раз у Milagros1 есть видио ее  грача и кошки... и  где малыш прогнал кошку)))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#12 2009-05-13 20:05:19

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

ну, я не знаю, кто у меня кого - кошка грача или грач кошку и проверять не рискну)))


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#13 2009-05-14 13:54:01

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

сегодня убирала в клетке, посадила Грая в ванну, а потом помыла ему лапки и конец хвоста - испачкался в помете. птиц пытался укусить и удрать.
мешанку нормально кушает. а от майского жука остались только надкрылки smile

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/14/b7/b795dc456f52054cafc54d93d6ad9cd9.jpg


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#14 2009-05-14 14:31:20

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Milagros1 пишет:

Это красавец- грачик. Взрослый.
Надклювье мне его не нравиться, наросты какие-то там что ли?! Но пусть опытные люди посмотрят, может мне показалось.

Надклювье как надклювье. Никаких наростов нет.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
на гельминтов обязательно или можно для профилактики дать препарат? кошкам, например, раз в полгода делают профилактику

Если птица не истощена и нормально ест, я бы не гнал гельминтов сейчас. Дайте оклематься, осенью прогоните.



да, я уже смотрела эту тему. буду думать над этим. тем более, что у меня частный дом и кухня достаточно обширная. если немного переставить мебель, то можно поставить вольер. но это не совсем скоро будет

Если частный дом, я бы вольер делал уличный


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#15 2009-05-14 14:57:59

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Gala-Cat пишет:

он молчит. а орать начинает только тогда, когда мы по неосторожности не закрываем плотно дверь и кот идет к нему знакомиться. а вот кошка, как мне кажется, боится птицу - я ее держала на руках возле клетки, так она норовила сбежать. кошка у нас охотница и явно соображает, что эта еда опасна)))
понятно, что у Грайки стресс. поэтому я стараюсь подходить к нему и разговаривать, чтобы он привыкал ко мне и к голосу. хотя и не сильно часто, чтобы не пугать.

У меня Кеша мой был знаком с кошкой) Я их через месяц даже оставляла вместе, но дело в том, что кошка у меня перс классический, а они флегматики и охотой моя лично не интересовалась. Кеша кошку интересовал, но она его боялась и соблюдала дистанцию.  Вот видео одного из их взаимодействий)) http://vision.rambler.ru/users/milagros1/1/5/
Вообще у нас очень забавно было, приходим мы домой,а нас встречает кошка и грач))
  Вам, если кошка охотница, лучше не знакомить или не оставлять без внимания.


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#16 2009-05-14 15:24:38

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Я вот с котами Крапа своего спокойно оставляю, а собаке не доверяю.... если Вы не  уверены в животном на 100% конечно граничить надо! Но на сколько я знаю все врановые быстро понимают обстанову и сами понимают к кому можно приставать, а к кому не стоит!
Поддерживаю evggor, если есть возможность построить вольер на улице -  это будет отлично!!!


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#17 2009-05-14 15:30:56

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

evggor пишет:

Если птица не истощена и нормально ест

ест вроде нормально. и выглядит хорошо - перья блестящие, не ломаются, глаза тоже поблескивают. весь такой живенький. я в птицах совсем не разбираюсь, но не похож он на больного или истощенного

evggor пишет:

Если частный дом, я бы вольер делал уличный

естесственно. но только после того, как будет нормальный забор и калитка. а то нам как-то спутниковую тарелку погнули. какая-то падла перелезла через забор и погнула. поэтому пока на улице вольер нельзя, я не могу птичкой рисковать. люди всякие есть...
но я уже прикидываю, где именно можно поставить вольер и какого размера smile

Milagros1 пишет:

Вам, если кошка охотница, лучше не знакомить или не оставлять без внимания.

мышей ловит. птичек не приносила, но за воробьями пыталась охотиться. но она вроде испугалась, когда Грашка на нее вопил и теперь побаивается. а вот глупый кот все пытается познакомиться. но он ни разу не охотник. он просто любопытный и дружелюбный без меры smile

Milagros1 пишет:

Вот видео

клааасс! спасибо, сейчас все пересмотрю roll))

Quwet, мы стараемся дверь закрывать, но иногда получается неплотно. тогда птиц начинает кричать и кто-то прибегает. хотя кошки не ведут себя агрессивно


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#18 2009-05-14 16:13:42

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Галкины птицы

Повезло Граюsmile И любовь, и вольерroll


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2009-05-14 16:17:12

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

No_comment ага - самое прекрасное что может быть у одомашненой вороны(грача, сороки, галки ...) - это любящий хозяин и свой собственный уличный вольер! Моя мячта!!!
Gala-Cat у меян все мои птицы тоже сначало ругались на кошек и каркали, а потом привыкали, так что возможно Грай скоро перестанет вас звать на помощь!
Пы.Сы. - (слово не существует) очаровательная))))))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#20 2009-05-14 18:58:23

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

No_comment пишет:

Повезло Граю И любовь, и вольер

вольер пока еще только в планах)

(слово не существует) очаровательная))))))

спасибо)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#21 2009-05-14 19:39:45

Milagros1
голубь мира
Откуда: Санкт-Петербург. Петергоф.
Зарегистрирован: 2008-11-14
Сообщений: 342
Профиль

Re: Галкины птицы

Gala-Cat пишет:

сегодня убирала в клетке, посадила Грая в ванну, а потом помыла ему лапки и конец хвоста - испачкался в помете. птиц пытался укусить и удрать.
мешанку нормально кушает. а от майского жука остались только надкрылки smile

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/14/b7/b … ad9cd9.jpg

Хи) Нормальная здоровая реакция птицы))) мой полудикий грачик тоже еще как клюется, но пока не поймет, что он слабее и удрать ему не получится. Потом смиряется и лежит тихо и спокойно, вот так мы его обрабатываем от чесотки. 5 минут боя, а потом тишина и покой)) Молодец ваша птичка, хорошо что мешанку кушает и не протестует) У нас со старшим война по поводу его питания. Фотография классная, убедилась, что надклювье чистое. Счастливый у вас грачишка на улице жить будет. Эх)) Наша мечта)


http://www.youtube.com/user/Milagros1Elena - видяшки с птицами

Крылья Ворона вновь зашумят в небесах,
Я невольно вздохну, поднимая глаза,
Ожиданье и вера прогонят прочь страх,
И душа распахнется, не ведая зла…
(с) Лауниэр

Ворона - это такое сокровище, которое, как правило, сваливается на голову совершенно неожиданно. (Ольга ВОЛКОВА)

Неактивен

 

#22 2009-05-14 22:25:06

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Milagros1 пишет:

хорошо что мешанку кушает и не протестует)

дык он же ж не избалован едой. не знаю, как он на воле питался, а тут выбора нет smile


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#23 2009-05-15 17:16:30

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

а кто-то может подсказать, сколько майских жуков в день безопасно давать грачику? а то они пока еще есть на деревьях и кушать их вроде как полезно)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#24 2009-05-22 22:05:10

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Галкины птицы

Грай освоился немного и начал буянить: стучит по клетке, таскает газеты smile
и, кажется, у него вши... во всяком случае то мелкое (с половину блохи), серое, которое уползло в перья, я иначе идентифицировать не могу


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#25 2009-05-22 22:53:32

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: Галкины птицы

добрый вечер. может это пухоеды или как их там. Лесатся одним пшиком фронтлайна. Тока это достаточно дорогое средство. Поспрашивайте у друзей и знакомых (собачников, кошатников)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]