Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-08-25 11:54:21

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Приручение дикого взрослого ворона

[по приглашению Владимира Филатова дублирую с mybirds.ru]


Доброго лета, всем участникам форума!

Вчера подобрал раненого вОрона. Птица взрослая, но уже летать не будет. Потихоньку залечиваем-откармливаем. Но возникли трудности в общении. Он не молодой и дикий + приходится каждый день его хватать, и обрабатывать рану (вряд ли он считает эту процедуру приятной).

Выбрал себе полку в шкафу. Там укромно, но он не может встать в полный рост + от его помёта портится дерево (газетку мнёт, выталкивает и т.д.).Вечером поел сырую курицу (от вареной курицы, круп, яблока отказался). Сегодня утром я ему насыпал мешанку с сырым мясом той же куры и поставил на тумбу возле шкафа (чтоб вылез и поел). Он только забился подальше. Спустя некоторое время, я сжалился и поставил кормушку на его полку. Эта свинья всё раскидала и выбрала мясо. Не всё. Ограничился парой кусочков, а остальное так и лежит на полке. Кормушку с остатками забрал в холодильник. Жду мошек.


Вопросы:


1. можно, я выброшу остатки его завтрака с полки? Они начинают скверно пахнуть. Он не сочтёт это за воровство?


2. Пусть в шкафу и сидит или настаивать на том месте, которое Я определил для него?


3. Пытаться его выманить или ждать, пока вылезет сам? Раны нужно сегодня промыть. С одной стороны - НАДО значит НАДО. С другой - это не собака, которую можно повалить на спину и держать, пока всё не закончится. Это хрупкая и пугливая птица. Я намерен сохранять его право на непрекосновенность. Особенно в его "логове". Правильно ли я мыслю и как лучше себя вести? Как поймать птицу, чтобы не настроить против себя?


4. Вольера или отдельной комнаты для него нет. Как оставлять его наедине, чтобы он не начал играть в торнадо или не попытался пройти сквозь окно? Ворон ещё не смирился с тем, что не летает и может себе навредить. Привязывать пока не решаюсь. Думаю, хуже будет.

5. Плохо спит. Ночью много шумов (+ я работаю допоздна. Монитор светит, клавиши щёлкают). Привыкнет или надо как-то его закрывать?


6. Не кусается, не кричит. С ним всё в порядке? Это же ворон! Мне казалось, что любая дикая птица, попав в плен, должна разнести всё и вся. Я, прям, готовился проснуться от того, что мне выклёвывают глаз. Но он просто сидит в шкафу. И гадит.


В обязательном порядке читаю форумы, но воспитание - это индивидуальный процесс, требующий терпения и мудрости. И - то, и другое у меня в дефиците. Рассчитываю на Вашу помощь.
Спасибо.


П.с. слышу как подъедает обветренные куски мяса (те, что оставил на полу полки). Я понимаю, что в природе они едят большую гадость, но не вредно ли ему несвежее мясо?

Неактивен

 

#2 2014-08-25 17:53:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Большой Вождь, здравствуйте!
Вы уверены, что у Вас вОрон?
Хотелось бы увидеть фото, видео материалы... Желательно в полный рост, гголову и грудь крупно, лапы целиком и крупно.
Возможно это позволит определить возраст птицы.
Между вОроном и ворОной есть существенные различия, именно в плане адаптации взрослой птицы к человеку.
Пока мы на 100% не удостоверились, какая у Вас птица, остановлюсь на общих вопросах.
1. Врачи осматривали птицу? Каков вердикт? Каое лечение назначено?
2. Полка в шкафу никак не годится! Какие условия Вы можете создать?
Если у Вас вОрон, то нужен вольер или застекленная лоджия, для вороны подойдет большая собачья клетка от 1,2м. длиной.
3. Если птицу необходимо лечить, и при этом неизбежны процедуры связанные с поимкой, то Вы уже совершили ошибку, ошибку которую совершает 100% неопытных людей...
Птица не должна ассоциировать Вас с объектом угрозы!
Обычно процедуру поимки следует доверять постороннему человеку, либо каждый раз облачаться в "специальную", для этого одежду, скрывая лицо и даже руки!
Голос и запахи тоже имеют очень важное значение. Т.е. маскироваться надо по полной!
Но, для Вас это уже не актуально, учитывая великолепную память этих птиц.
В принципе это не так уж и страшно, просто времени на Вашу реабилитацию уйдет больше.
Пищевые пристрастия птицы очевидны! Она впервые видит мешанку и конечно не будет бросаться на нее...
Но, приучать к правильной еде птицу необходимо с первых же дней.
Определимся с видом, тогда и поговорим о правильном питании.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Остатки пищи следует удалять всегда, перед следующим кормлением и перед сном.
2. Уже говорил, что шкаф не место для птицы! А какое место Вы для него определили?
3. Как только будет готово место, необходимо птицу туда поместить, а пока лучше лишний раз не беспокоить.
Сомневаюсь, что у Вас вОрон, потому как хрупкой и пугливой эту птицу назвать сложно...
4. Любая врановая птица постарается, в силу возможностей, разнести Вашу комнату на молекулы, это сущая правда, и Вы непременно в этом убедитесь. если не организуете для нее отдельное место жительства.
Свободно перемещаться в жилом помещении такая птица должна только под контролем!
5. Для всех птиц очень важны как режим светового дня так и режим освещения, этим нельзя пренебрегать! Об этом чуть позже...
6. Совершенно дикие врановые птицы, волею судьбы попавшие к человеку, часто ведут себя на удивление спокойно, особенно травмированные!
Кажущееся спокойствие - нормальная реакция!

Большой Вождь пишет:

Я понимаю, что в природе они едят большую гадость

Тоже самое сказал бы вОрон, изучив наше меню! smile

Большой Вождь пишет:

не вредно ли ему несвежее мясо?

ВОрон никогда не променяет свежее мясо на падаль!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-08-25 19:52:43

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Так, я был немного занят и не мог быть в обсуждении. Всем оргомное спасибо за участие.

Для начала, важное обновление: ЭТО ГРАЧ

Мне стыдно за своё невежество. Ну, оправдываюсь тем, что по сравнению с перепёлкой (у меня была ручная перепёлка) это просто огромное создание. И явно сообразительней.

Теперь - детали жизни и новости дня:

1. ветклиники от дикой птицы отказываются наотрез. Предлагают усыпить.
2. моя супруга фельдшер. Не орнитолог, конечно, но уже огромная фора (толк от меня в медицине как от фанеры). Сейчас все манипуляции по лечению птицы проводит она.
3. галк не агрессивный. Но в руки не даётся и совсем не рад здесь находиться.


У Зифа (так назвали) перелом крыла. Чуток даже видно конец кости. Он его волочит. Во время прыжков пытается подмахивать.


(с фото напряг, но сейчас постараюсь добыть)

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
появление такой здоровой птицы (да и птицы вообще) - это неожиданность для всех. Пока, максимум, который могу предложить - это коробка с веткой в качестве насеста.


Грачу явно скучно. Он везде лазит и всё пробует долбануть клювом.

Неактивен

 

#4 2014-08-25 20:11:42

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

пока только такие фото. Выжду момент - сделаю лучше.

сейчас он спрятался.
(это другой шкаф и другие полки)

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
почему-то не грузятся фото


Вложения
  • DSC04509.JPG
  • DSC04510.JPG
  • DSC04512.JPG
  • DSC04513.JPG

Неактивен

 

#5 2014-08-25 20:46:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Большой Вождь, да, у Вас взрослый грач.
В плане содержания и приучения грач конечно проще, чем вОрон, но только из-за своих меньших (в три раза) размеров.
Меню грача должно обязательно содержать корма растительного происхождения!
У нас на форуме Вы найдете темы, где подробно рассказано как и чем их нужно кормить.
Сейчас  важно залечить все болячки и создать нормальные условия для жизни птицы.
Приручить взрослого грача очень не просто, но это и не требуется.
Важно добиться терпимости со стороны птицы и получать удовольствие от общения с ней.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2014-08-25 20:58:43

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Он скачет по дому. До кормушки - своровал немного - назад под пуфик. Туда - сюда скачет. Время от времени поддалбывает окружающую среду клювом. Первый поплатился плинтус. Есть подозрение, что птиц под него прячет зерно.

1. запретить прыгать? С одной стороны - ему скучно. С другой - рана шевелится.

2. такие схроны с едой будут по всему дому?



(фото одинаковые)


Вложения
  • DSC04523.JPG
  • DSC04525.JPG
  • DSC04527.JPG

Неактивен

 

#7 2014-08-25 22:38:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Добрый День,  Большой Вождь, молодцы, что не прошли мимо птицы! По идее конечно, нужен рентген перелома, и открыть тему в вет. консультации с фото снимка. Крыло нужно зафиксировать. Доставляет наверняка боль при передвижении. Схроны будут по всему дому, если не будете делать вольер. Но и при вольере, при выпуске прогулок(очень необходимых)по дому, птиц будет делать нычки обязательно, как еды так и ценных для него вещей. Нужно под лапы присаду. Ну и удачи вам и терпения, уже столько интересных наблюдений, тем более, что птица у вас уже была, знаете, насколько это хорошо-птица в доме.
С уважением

Неактивен

 

#8 2014-08-25 22:46:08

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

В клиниках от него отказались. Даже осматривать никто не стал. Предложили или усыпить или не морочить голову. Рентгена нет. Он весь день скачет, машет крыльями. Супруга (фельдшер) сказала, что надо зашить. Сейчас будем шить.

(вместо присады приволок ветку со двора)

Неактивен

 

#9 2014-08-26 01:28:48

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Большой Вождь пишет:

Чуток даже видно конец кости. Он его волочит. Во время прыжков пытается подмахивать.

Какая кость переломана? Если перелом не совсем свежий, то зашивать полностью разрыв кожи врач нам не советовал.
Рентген можно за "немного денег" сделать в человеческой поликлинике мощность рентгена как для руки ребенка.

Большой Вождь пишет:

Он весь день скачет, машет крыльями

Кость нужно сложить. а после зафиксировать крыло. Скакать - сколько угодно, а вот махание больным крылом это лишнее.

Неактивен

 

#10 2014-08-26 10:50:40

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Gennadij пишет:

Большой Вождь пишет:

Чуток даже видно конец кости. Он его волочит. Во время прыжков пытается подмахивать.

Какая кость переломана? Если перелом не совсем свежий, то зашивать полностью разрыв кожи врач нам не советовал.
Рентген можно за "немного денег" сделать в человеческой поликлинике мощность рентгена как для руки ребенка.

Большой Вождь пишет:

Он весь день скачет, машет крыльями

Кость нужно сложить. а после зафиксировать крыло. Скакать - сколько угодно, а вот махание больным крылом это лишнее.

В принципе, всё как Вы сказали. "Перелом не совсем свежий"



ОТЧЁТ ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА
(не аппетитные подробности. У дам прошу прощения)


Рану мы не зашивали. Поймали птица, уложили на стол, раскрыли крыло... А там всё активно гниёт. Сама рана гниёт, вокруг неё, после неё... Часть крыла, что после перелома (последний сустав + кусок косточки), превратилась в синий мешочек, из которого сочится зеленоватый гной. Всё это покрылось засохшими кусками крови и гноя.


Грача подстригли (срезали грязные перья), убрали (насколько это было возможно) гной, обрабатывали рану. Шить некак, надо убрирать гниение.


Крыло (кость) уже не срастётся, т.к. нехватает кусочка кости (не знаю где он. В мясе нет). Костный мозг гниёт. Кожа синяя.

Пока пришли к выводу только обрабатывать рану. Ампутировать или нет - ещё витает в воздухе. С одной стороны - это некрасиво + у птицы будет дисбаланс. С другой - это отмирает (или уже отмерло) и жить уже вряд ли будет.
Ещё у нас нет возможности дать хорошую (да любую) анестезию, а потом безболезненно вывести с неё. (Спиц и навыков их установки тоже нет.) Сейчас, супруга пошла на работу. Может, вернётся с подмогой или знаниями.


После всех мук мы забинтовали птицу и одели в носок (сейчас, где-то было фото...), чтоб не махал. Он эту идею не оценил и (понятное дело) вложил силы, чтоб освободиться. Выключили свет. Вроде, притих. Ночью была ещё одна попытка освободиться.


Утром нашёл его под холодильником. Глаза как у Цербера. Широко-широко открыл клюв и направил это орудие в мою сторону. Но не укусил. Я его поприветствовал и аккуратно понёс на его место. Дал мешанку (сырую. Так ему больше нравится) и покрошил туда варенную курицу. Рядом мисочка с рубленным яблочком и ежевикой. Он ДЕМОНСТРАТИВНО отвернулся. Я вышел. Через 10 минут мяса небыло, а кормушка тщательно перерыта. Взгляд такой же злой. Сейчас слышу, как снова роется в зёрнах.

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
Это после попыток освободиться.
Применили старый носок. Вырезали "пятку" и конец (место, где должны были быть мои пальцы). Также, отверстие под целое крыло. Держит плотненько. Птиц не доволен, всё время падает. Но пока ни разу не укусил. Хватается, правда, как пасть добермана (лапами).


Вложения
  • DSC04528.JPG
  • DSC04529.JPG

Неактивен

 

#11 2014-08-26 11:18:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Большой Вождь пишет:

Ампутировать или нет - ещё витает в воздухе. С одной стороны - это некрасиво + у птицы будет дисбаланс. С другой - это отмирает (или уже отмерло) и жить уже вряд ли будет.

да, и может грозить заражением крови и гангреной...
Вы с женой настоящие герои, пытаетесь сделать, что в ваших силах!
У меня двое, как вы выразились с "дисбалансом")
Галка и ворона с ампутированными крыльями, у вороны вообще по плечо...
Они довольно ловко балансируют и прыгают с жердочки на жердочку, довольно далеко.
Это не самое страшное... а вот что с наркозом делать...
Может, создать тему в разделе "вет.консультация"?
Там консультанты хотя бы вооружат вас необходимой информацией перед операцией...
а вы в каком городе?
Может, можно поискать на форуме - возможно кто-то знает вменяемых врачей в вашей местности...

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Да, вместо носка можно еще использовать эластичный бинт-сеточку


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2014-08-26 11:29:29

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Фросяня пишет:

Большой Вождь пишет:

Ампутировать или нет - ещё витает в воздухе. С одной стороны - это некрасиво + у птицы будет дисбаланс. С другой - это отмирает (или уже отмерло) и жить уже вряд ли будет.

да, и может грозить заражением крови и гангреной...
Вы с женой настоящие герои, пытаетесь сделать, что в ваших силах!
У меня двое, как вы выразились с "дисбалансом")
Галка и ворона с ампутированными крыльями, у вороны вообще по плечо...
Они довольно ловко балансируют и прыгают с жердочки на жердочку, довольно далеко.
Это не самое страшное... а вот что с наркозом делать...
Может, создать тему в разделе "вет.консультация"?
Там консультанты хотя бы вооружат вас необходимой информацией перед операцией...
а вы в каком городе?
Может, можно поискать на форуме - возможно кто-то знает вменяемых врачей в вашей местности...

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Да, вместо носка можно еще использовать эластичный бинт-сеточку

Дельные мысли. Я сейчас живу в Мукачево, Украина, Закарпатская обл.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Так, мне на несколько часов нужно отлучиться. Все ответы для меня ОЧЕНЬ важны. Никого не пропущу. Всем большое спасибо.

= вышел =

Неактивен

 

#13 2014-08-26 11:48:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Приручение дикого взрослого ворона

вот почитайте, пост 26
Грач простужен.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2014-08-26 13:13:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Вот, на вский случай еще, гляньте перечень врачей Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
там встречается Львов, я не знаю, насколько реально вам добраться до ЛЬвова, но в принципе, расстояние небольшое,
может пригодится на крайний случай информация.
Очень за вас переживаем, отпишитесь, как решили быть...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#15 2014-08-26 13:18:25

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Спасибо за ссылки. Сегодня пойдём к ещё одному врачу. Когда-то знакомый. Всё-ж врач лучше самодеятельности...

Неактивен

 

#16 2014-08-26 18:28:26

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Хорошие новости! Только что были у врача. Он вставил спицу и прописал лекарства. Возможно, если всё сложится хорошо, ГРАЧ БУДЕТ ЛЕТАТЬ!!))))

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
Когда крыло перестало висеть птиц даже ободрился
или ободрился от того, что ободрился я
жрёт как волк
даже не жует
жрёт и гадит
обожаю эту птицу

Неактивен

 

#17 2014-08-26 22:25:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Добрый День всем!  Большой Вождь, рада за вас! У птицы взгляд скорее всего не злобный а испуганный, но что ест-это очень хорошо, они и не жуют, и гадят конечно очень много, но к этой мысли просто стоит привыкнуть и принимать как данность, тогда все встает на свои места. И конечно следить, что бы не было загноений. А птиц действительно хорош! Я своих взрослых, калеченных, неконтактных ворон тоже обожаю, это просто праздник какой-то! Удачи вам всем!
С уважением

Неактивен

 

#18 2014-08-28 11:29:55

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Извиняюсь, скорее всего, это будет глупый вопрос.

Птицам же, вроде, нужны камешки? Ну, для переваривания пищи (я могу только догадываться как это работает). Грачу не надо собирать гальку?

Неактивен

 

#19 2014-08-28 11:35:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

У птиц нет зубов, поэтому для измельчения пищи у них есть мускульный желудок.
В случаях, когда пища очень твердая, например зерно, мускульный желудок не справляется и тогда на помощь приходят гастролиты - песок, галька и др.
Грачи в осенне-зимний период употребляют много растительной пищи, поэтому гастролиты, различного размера и в достаточном количестве, обязательно должны быть доступны птицам.
Сколько и какие из них употребить, птица решает сама.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2014-08-28 11:42:39

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Т.е. мне нужно насобирать в блюдо песка, камней, гальки и оставить возле него?

Неактивен

 

#21 2014-08-28 11:44:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Большой Вождь пишет:

Т.е. мне нужно насобирать в блюдо песка, камней, гальки и оставить возле него?

Именно так. Птица должна иметь постоянный доступ ко всему этому.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2014-08-28 12:19:22

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

2. Если в мешанке есть варёное кур. яйцо, то мясо уже не давать или пусть ест?.
3. Какой температуры должна быть еда? Можно тёплое?
4. В какой миске кормить? Чтоб не побилась, не пробилась, не перекинулась и т.д. Клюв у него как ледоруб! Я так понимаю, что нужно что-то вроде собачьей (https://zwierzowisko.pl/product_images/ … e-0-3l.jpg), но хотелось-бы не покупать, а применить то, что уже есть.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
5. камешки и песок кипятить (как для аквариума) надо?

Неактивен

 

#23 2014-08-28 12:27:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

2. Мясо в мешанке должно присутствовать всегда! Для грача мешанка должна содержать не менее 60%-70% белков животного происхождения, таких как творог, мясо, яйцо.
Лучше давать птице одно сырое перепелиное яйцо в день, исключив вареные яйца из мешанки, если нет, то вареное яйцо, должно составлять не более четверти от мешанки.
Кроме мешанки птице необходимы насекомые, ягоды, фрукты, овощи.
3. Для взрослой птицы нормальной считается комнатная температура.
4. Лучше всего использовать кормушки не переворачивающиеся, или хорошо закрепленные. Материал любой, кроме дерева, тонкого стекла и тонкой пластмассы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2014-08-28 12:33:23

Большой Вождь
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-25
Сообщений: 13
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

Владимир Филатов, спасибо Вам большое.

Неактивен

 

#25 2016-08-01 13:19:04

крис
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-01-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Приручение дикого взрослого ворона

о, ну надо же. первый форум где я нашла описание поведения нашего грача, понимаю, что переписывались давно, а вдруг повезет. у моего грача кормушка из дерева. почему нельзя? обязательно менять? ее и не перевернешь и чистить удобно

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]