Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-08-23 16:57:51

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Сорока с гематомой глаза .

Вот и съездила я за подопечной. Сейчас сидит дома ,но совершенно в другой комнате от моего птицуна.
Начну по порядку :
1. Кушает сама , худенькая и легкая совсем .
2. Пробовали её на летучесть в опутенках , но подпрыгивает не больше 5см. в высоту. Заметна слабость в крыльях ,когда машет то даже ветерка не чувствуется.
3. Очень болен правый глаз ,гноится и видна припухлость.
4. Ездили к ветеринару. Диагноз: Травма глаза (глаз на месте) - укололи в грудную мышцу цефтриаксон 0,1 и дексаметазол (вроде написано) 0,1. Все больше ничего не сказали и не назначили , в принципе уже говорили что в птицах не сильны .
Так что вопрос : Что делать и чем обрабатывать.
5. Еще у меня сомнения на счет её дикости и уж больно она спокойная ,хоть на клетке пляши и она даже не крякнет только головой вертит и смотрит одним глазом , гладить легко дается, брать в руки тоже и ест при человеке сама с миски.
Теперь прилагаю фото .


Вложения
  • DSCF5269.JPG
  • DSCF5281.JPG
  • DSCF5286.JPG

Неактивен

 

#2 2014-08-23 17:18:14

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Сходила и с (слово не существует) помет.
В клетке.

Это она успела на какать на пол пока сажала в клетку. Кормили её эти три дня не правильно ,лишь бы брюхо набить. Вечером дала мешанку Лелика ,посмотрим что будит завтра.


Вложения
  • DSCF5287.JPG
  • DSCF5288.JPG

Неактивен

 

#3 2014-08-24 06:57:51

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Пока все консультанты на выходных , я вычитала в других темах с попугаями что промыть можно отваром ромашки и закапать в глаз ципровет (это собачий?). Пересадила её в клетку побольше , чтоб перья не испортила. Пока все нормально сидит , ест . Помет правда так и есть с желтизной.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Нашла капли собачьи "бриллиантовые глазки" ,можно их пока?

Неактивен

 

#4 2014-08-24 11:29:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Добрый День всем!  Corsostar, пока консультанты молчат,осмелюсь предложить вам прочитать тему- Совы » Срочно нужна ваша информационная помощь!". Там как раз про проблему с глазом, может найдете, что нибудь полезное для себя, хотя конечно надо знать причину травму, все таки глаз, навредить можно. С капельками собачьими лично я бы не рисковала...Но это мое мнение. Удачи вам, поправляйтесь
С уважением

Неактивен

 

#5 2014-08-25 07:11:33

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Ладно посмотрю, я вчера ей ромашкой промывала и сегодня она выглядит более гармоничной . Вроде  как отек немного спал и глаз приоткрыт , но ещё виден по низу века выделения (гной наверное). Ест нормально , стала вроде более активной ( имею ввиду головой вертит живее когда я захожу и вроде взгляд у неё немного жизнерадостней стал ).

Неактивен

 

#6 2014-08-25 08:32:26

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Так что у нас на сегодня. У меня она уже 2 дня.
1.Взвесила  - 180 гр. маловато однако если мой 235 гр. был.
2. Смотрит сегодня на меня больным глазом тоже , значит видит.
3. Помет мне не нравится.
4. Пыталась посмотреть блох ,но как то не особо получилось. Дуну на неё и с неё перхоть и перья летят . Очень много мелких перышков летит , маховые на месте . Пока обрабатываю глаз то вся в перьях остаюсь.
5. Отпустила по комнате и немного погоняла её , так и не летает . Крыльями машет и просто прыгает по полу.

Неактивен

 

#7 2014-08-25 08:44:42

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Фото сегодня.



Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Не много ли она какает? Вчера ей в обед постелила , снимки сделала сегодня в обед. Она сидит как я понимаю практически на одном месте.

Вот такие перья остаются во круг меня и на мне пока мы обрабатываемся.


Вложения
  • DSCF5293.JPG
  • DSCF5301.JPG
  • DSCF5294.JPG
  • DSCF5295.JPG

Неактивен

 

#8 2014-08-25 09:49:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Corsostar пишет:

Новобранка весит всего 180 гр.

Мало конечно, но если это девочка с тяжелым детством, то не критично.
Приходилось пару раз иметь дело с сороками весом 160-165 гр.
Судя по количеству помета, она не страдает отсутствием аппетита smile, это хороший признак.
Перья - ювенальная линька.
Помет издали не так уж и плох, разве что воды многовато.
Это можно списать на стресс, все-таки смена обстановки, линька, общее состояние...
Глазик осмотрели? Точно гематома?
Главное, что глаз видит, и если это просто гематома, то не беда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2014-08-25 11:41:29

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Кушает она хорошо , постоянно как прихожу то миска пустая . А из-за чего может быть много воды в помете ?
По поводу веса ,то как я читала по темам . Нужно проверить КИЛЬ , он выделяется лучше чем у Лелика .
Врач сказал что травма глаза , но царапин не видно . Походит больше как будто ей ХУК С ПРАВО дали. А что это может быть еще? Я ромашкой промываю и вроде лучше смотрится.

Неактивен

 

#10 2014-08-25 12:07:26

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

У меня есть Карсил , может ей в корм по подмешивать? Он же безвредный , может какие витамины? Наш врач предложил добавлять ЧИКТОНИК это витамины вроде по отзывам хорошие , правда  для С/Х птиц. Но может и ей подойдет  . Вон в нем сколько витаминов Инструкция Чиктоника

Неактивен

 

#11 2014-08-25 14:04:46

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Наконец произнесла хоть звук ... Когда зашла к ней чтоб положить еды , она сказала шепотом что-то типа " МНЯ". Голос есть smile

Неактивен

 

#12 2014-08-25 14:28:47

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Может её про глистогонить  ? Если что напишите чем и сколько дать? У меня есть "Празицид для щенков " суспензия и "Дирофен паста" для котят.
Еще закапала каплю "левомицина капли " в глаз. Дала 1 таблетку Карсил . Пока это все что делаю.

Неактивен

 

#13 2014-08-25 16:52:37

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Проглистогонить еще успеете. Все антигельминтики- токсины,даже дирофен (он кстати- для птиц хорош).
Пока- омывание глазка, неплохо бы проприть препараты арники. так же в ваших краях поищите
лимонник китайский
элеутерококк
актинидию манчжурскую
родиолу розовую

Это все- иммуностимуляторы,очень мощные.Что найдете- напишите. В идеале свежее (почтив се у вас должно расти), но годится и сухое сырье-аптеки,рынок.

Чиктоник пока не даете. Вы не знаете, в каком состоянии у неё печень. А комплексные витамины очень нагружают её (которые имеют в составе А,Е,D).
Вам пока можно витамины группы В- напрмиер аптечные дрожжи.1 таблетка в сутки.перетертая в пыль и смешанная с кормом. На 2 недельки.

Неактивен

 

#14 2014-08-26 06:31:03

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Сегодня утром очень слезился глаз , может из-за каплей левомицина . Протерла ромашкой и капать не стала. Попробовала (слово не существует)
 


Вложения
  • DSCF5310.JPG
  • DSCF5311.JPG

Неактивен

 

#15 2014-08-26 17:39:42

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Она свой глазик чешет об жердочку , это не страшно?
Помет вроде лучше выглядит , чем был.
Капли ей капать или нет?
Дрожжи не нашла сегодня (видно дефицит) , а можно серой заменить?

Неактивен

 

#16 2014-08-27 13:59:11

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Пока у нас все без изменений . Глаз выглядит гуманно ,так же протираю ромашкой . Капли не капаю , вроде из-за них глаз сильно слезился. Ест хорошо , какает тоже. Решила собрать помет и сдать на гельминтов ,уж очень часто она бегает к тарелочке кушать. Сегодня весь день провела с ней т.к. строила вольер из комнаты где она сидит так она весь день сходит покушает , запрыгнет на жердочку посидит немного и опять пойдет поест. Может конечно от скуки она это делает ,что ей еще в клетке делать. Постараюсь сегодня или завтра в большой вольер её перевести и посмотрим что будит делать.

Неактивен

 

#17 2014-08-29 14:34:54

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Так дрожжи сегодня нашла и уже скормила . С травой проблемы сказали что у нас только радиола розовая растет и то относится к краснокнижной и найти сложно. В аптеках предлагают только настойки с этими растениями ,но они со спиртом. Так что может что по проще есть ...
Ну а так состояние нормальное , кушает , интересуется жизнью , пока не летает . Отек полностью спал ,но теперь стало хорошо видно что глаз с травмой другого цвета чем второй. Левый -как у моего сорочана голубоватый . Правый -красно-коричневый .

Неактивен

 

#18 2014-08-29 18:33:45

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

настоки лекарственных трав легко можно избавить от спиртов. Отбираетье малое количество(например на пару суток), в рюмочку. Туда же вливаете 3-4 объема ГОРЯЧЕЙ (70 градусов примерно) воды, и минут 40 ждете. Все. критического уровня спирта в рюмке уже не будет. А если подождете 2 час- то и вообще не будет.

После чего остаток набираете в шприц и спаиваете понемногу.

Ровно так же поступают при приеме валокардина(корвалола), мильгаммы (только там 70 градусов- многовато, и делаем 50 градусов).

Неактивен

 

#19 2014-08-30 02:05:46

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Хорошо , сегодня опять собираюсь не на долго в город куплю Элеуторокок он чаще встречается. По сколько его давать?

Неактивен

 

#20 2014-08-30 12:09:43

Corsostar
кандидат в члены клуба
Откуда: Забайкалье
Зарегистрирован: 2013-10-04
Сообщений: 388
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

Мадам сегодня вроде за летала . По крайней мере залетела на шкаф и теперь находится на возвышенностях. Все таки она походу дикая, хоть и спокойная но все равно поведение отличается от моего полностью домашнего хулигана. Как узнать что она готова вернуться в природу? Лекарства купила "настойка элеутерококк " жду инструкцию по  применению. Пока даю ей дрожжи+ карсил .
Глаз у неё красно-коричневый -что это и можно ли вылечить?

Неактивен

 

#21 2014-08-30 16:03:52

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Сорока с гематомой глаза .

ну так по схеме.вышеуказанной, удаляете спирт. И птице в сутки по 0.5 мл на каждые полные 100 грамм веса спаивать.

Про глаз не скажу, тут желателен офтальмолог с зеркалом,даже человский, посмотреть тело глаза.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 9 queries executed ]