Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-08-24 12:06:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы и ответы.

kro-kro пишет:

Можно  немножко спрошу "по пройденному материалу"?

Ага, и я туда-же smile

Владимир Филатов пишет:

Или игра может происходить на земле, тогда это чаще всего будет игра в пряталки, заводила отбегает в сторону от группы и начинает имитировать запрятывание предмета. Порой птица так искусно имитирует нычку

Сарочка - грач дикарик, долго и муторно мною лечимый, все еще боится меня, но кое-какие уступки уже есть. Прятала при мне не очень усердно кусочек сыра. Сыр (малюсенькими кусачками) валяется по всей квартире - не редкость для птиц, но поедаемый с удовольствием, хотя вот и остается также. Так вот вопрос: прятала еду, но напоказ - что это могло означать?
В обычной жизни играть мы можем на расстоянии - я ей бросаю комок бумажки, лещину, мячик и она подбирает и ходит с ним, манипулирует: бросает и поднимает, иногда прячет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2014-09-06 10:19:27

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы и ответы.

Владимир, что-то до меня только что дошло, что я не в ту тему написала, простите и перенесите в Вороно-русский словарь , пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#28 2014-09-19 15:43:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Дали отпуск, завтра еду в свой город. С тяжелым сердцем, внутренне сжавшись в комочек, но все-таки еду. Или пробираюсь? Вот там все и узнаю... Попытаюсь, конечно, своих пернатых змейсов навестить, без них никак. Крепко я вОронами заболела, однако ))))
.....................................................
А интрига там такая была. Середина зимы, новогодние каникулы. Хмуро, очень сыро, температура плюс два, земля практически без снега. Надо полагать, жизнь у воронов не слишком сытая - двое были замечены на дежурстве прямо в центре села, у автобусной остановки.
День первый. Только взбираюсь на холм - через пять минут летят шестеро со стороны села. Летят как бы по касательной, но замечаю, что двое из них заметно тянут стайку вбок, в мою сторону. "Кто-кто-кто там фиолетовый пришел?" Не долго думая плавно семафорю им руками (жест этот я собезьянничала с Улисса, большого любителя крутить четвертьбочку, еще осенью, и практически сразу, на другой же день, жест этот обрел статус символа или пароля - подтверждающего, что я есть я, и никто иной). В следующую секунду уже себя выругала - стайка немедленно развернулась прочь. Но один птиц нервно передернул на лету плечами - явно считывая мое движение. Ага, думаю, ты тут. Оставляю еду в условном месте, которое он хорошо знает. До сумерек больше так никто и не прилетает. Зато одного за другим встречаю двоих "черных копателей". Ах вот кто у нас второй год непонятные ямки оставляет. Довольно неприятная встреча, учитывая окружающую безлюдность. Смотрим друг на друга с подозрением. Один допытывается, что я тут делаю. "Гуляю" - отвечаю нагло. Что он тут делает - видно по металлоискателю, а вот у меня вид загадочный среди этого мокрого пейзажа. Они, как стало понятно, тоже не любят ни с кем пересекаться, когда утюжат землю. М-да.
День второй. Творожок выбран до последней пылинки. Не зная точного места - не нашла бы даже следов. Конечно, это Улисс с подружкой. Другие не в курсе, осенью они тусовались в другом месте (надо думать в ресторане "У кабана" - шли кабаньи охоты), а этот яр был только наш. В роще лазает какая-то пара. Кричу им, но особой реакции кроме осторожного любопытства не вижу. Оставляю разную вкуснятину. Делаю ошибку: вместе с едой кладу игруху - колокольчик с пришитым обрезком алой ленточки.
День четвертый. Сначала бегом на реку, потом в яр. Все съедено, колокольчик вежливо переставлен в сторону. Пара воронов там же, на деревьях, очень беспокоится при виде меня. Других не видно. Один делает широченный круг над холмами, чтобы пролететь в итоге надо мной и посмотреть поближе. Я как раз выкладываю новое угощение. Начиная этот круг, он произносит длинную, излишне путанную фразу. До меня медленно доходит, что это не мои зверики. Точно такое же путаное высказывание я уже слышала от самца (?) на остановке. Через некоторое время вороны улетают. А где же мои? Обидно. Яркую как солнце половинку хурмы оставляю на месте, все остальное, серо-бурое и менее заметное отношу на нашу запасную площадку, неподалеку. Опять ошибка. Надо было не полениться и отнести все на третью площадку, о которой чужая пара ничего не знает. Торчу на холме до самого заката. Никого нет. Ветер, солнце. Мерзну. В душе, тем временем, тихонько растет обида: ну чего мальчику стоило бы подлететь, поздороваться и сказать простое воронское "спасибо"? Ну назавтра так оно и вышло  smile
Продолжение вечером.

Неактивен

 

#29 2014-09-20 03:01:32

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Продолжу, раз уж начала. Действие продолжает закручиваться, а интересна как раз неординарная развязка. На седьмое января давали штормовое предупреждение, но погода как раз была неплохая. Интересное началось на следующий день с утра. Ветер приволок густой туман. Накануне вечером я с ног сбилась, чтобы что-то достойное воронякам купить. Практически везде лежало то, что завезли еще перед Новым годом, пожелтевшие и усохшие куры и другая нечисть. А у меня последний день каникул, надо бы встретиться наконец, последний шанс. У вОрона, видимо, было такое же настроение: надо, елки-палки, непременно встретиться. Похоже, из трех передачек они с дивчиной полностью получили только одну, самую первую. Вторую растащила та пара, третью - не знаю, почерк там был чужой. Улисс  с Мартой раньше уносили строго все скорлупки от грецкого ореха, а здесь они остались лежать на виду, уже без орешков, конечно. Тому, кто прилетел вторым, скорее всего мало чего досталось  smile
Добираюсь до спуска. Неприятность уже ждет меня: в чистом поле стоит старый автомобильчик, а ниже по склону обнаруживается его хозяин с металлоискателем. Третий уже по счету. Честно пытаюсь его обойти, какими-то кабаньими тропами, по углом чуть не 45 к вертикали, по мокрому склону под прикрытием леса сползаю на промежуточную террасу, хорошо хоть - не на пятой точке. Здесь уютно и безветренно, уже никуда дальше не хочется, на больной ноге, с не очень-то легкой сумкой - и еще этот чувак в нагрузку! Но с другого "берега", точно со стороны нашей площадки раздается голос ворона. Я отвечаю. (Выпало из памяти - кажется, мне тоже ответили.) Теперь мне деваться некуда, меня ждут. Похоже - патрулирует, хотя погода явно нелетная, все вороняки дома сидят, небось smile
Достаю из сумки паршивый бинокль модели "куплено в переходе" и отправляюсь в путь. Ветер крепчает, туман густеет на глазах, клубится и уплотняется. Золотоискатель перегораживает мне прямую и легкую дорогу от "берега" до "берега". Он здесь третий лишний, но переждать его нет никакой возможности: он изображает броуновское движение, траектория его непредсказуема, ушел - вернулся...  Пытаюсь ждать, но потом все равно обхожу его по широкой-широкой дуге.
И вот... Забираюсь я на наш "берег", ищу внизу в тумане этого типа - куда он снова переместился, и тут сверху и слева от меня:
- кро-кро! - "В небе ворон, а на земле это у нас - кто?"
- кро-кро! - "Да я это, конечно я, ты не ошибся!"
- хру! - "здОрово!"
- хру! - smile
- хру! - "правда, замечательно!"
- хру! - "я тоже рада тебя видеть!"
- хру! - smile
Это уже на пределе слышимости, улетел, довольный. Я тоже довольна донельзя - плечом к крылу партизанить в тумане - это... это...  smile smile smile
Кладокопатель так никуда и не исчез. Если он поднимет голову от земли, меня отлично видно на фоне неба, несмотря на туман. Это не входит в мои планы, поэтому я трачу достаточно много времени, буквально ползая за высоким бурьяном, чтобы осмотреть остатки прежних трапез и разложить мясо-рыбку на второй площадке. Потом принимаюсь ждать. минут сорок или час ничего не происходит, только слева в тумане обнаруживается еще один потрепанный жигуль - ох!, потом внизу звучат голоса, не разберу женские или детские, потом - ох! - и я понимаю, что по склону точно на меня поднимается компания пацанов минимум с двумя дешевыми металлоискателями (это которые звенят не в наушники, а в воздух). С цепи они все сегодня сорвались, что ли! Их четверо, прикатили на этом самом папином тарантасе. Ухожу кустами-туманом, за рощу. Топчусь там в ожидании, ребят то слышно, то нет - движутся точно так же хаотично, и тут разыгрывается последний акт драмы. Тихо подлетает мой зверик. Чуть ниже гребня находит то, на что рассчитывал. Много. Вкусно. Переводит дух. Мозгует. До заката еще часа полтора, удачливый конкурент, надо полагать, тоже не дремлет. И что же он делает? Он ровным, спокойным, отрешенным, каким-то дикторским голосом зачитывает (иного слова не подберешь) свое "штормовое предупреждение". Длинная складная осмысленная фраза, я потом несколько раз вызывала ее в памяти, и ощущение было такое: "здесь сегодня летать не стоит, видел - в тумане бродит там (разворот корпуса, видимо), видел - в тумане бродит тут (другой разворот), переждать, лучше немного переждать, сегодня не стоит, сегодня переждать, непонятно много, движутся". И все это очень спокойно, размеренно, "официальным" голосом. Как, видимо, и положено предупреждать в таких случаях  smile  И не врал же, собака! Действительно, бродят вовсю!
...И тут его прервали. То ли те четверо внезапно выдвинулись на него из тумана, то ли кто-то тихо подлетел... То ли одновременно... Стало понятно, чего это деланное спокойствие стоило сверхэмоциональному зверику! Он не завопил испуганно, он гневно заорал, он обвинял, он качал права  - "Да как вы смеете!!!" Слушать его было слегка неловко. Многогранная личность, да... Смею надеяться, что он не подумал сгоряча на меня - будто я привела этих четверых. Или подумал, но все-таки потом остыл и передумал, хотя бы... Улетел он не сразу, на лету продолжал выкрикивать свою досаду, и вряд ли слышал, что я ему отвечаю своим слабым голосом из-за дереьев - что я! тут! непричем!!! Летел он выше линии видимости, в молочном киселе. Мутный пятак солнца ему там было видно, а землю - уже нет. Так и расстались.
Минут через 10-15 пацаны уехали, я вышла посмотреть - еда в порядке, не растоптана, не раскидана. Туман уплотнился до полной невозможности: стоя между рощей и дубравой я не видела ни того, ни другого, ни дна оврага. Под ногами трава, чуть золотистая от солнца, а кругом все белое и клубится. И ветер. И никого. Прождала честно еще минут сорок пять и пошлепала на автобус. Занавес.
Следующее утро я встречала в поезде. Утро было, что надо - туманное и седое. Надеюсь, они спокойно, без помех все унесли, спрятали и питались этим дня три-четыре. Надеюсь, мы еще когда-нибудь встретимся, случайно, ну или не совсем... Мы умеем узнавать друг друга... Главное, чтобы он не обиделся  smile

Неактивен

 

#30 2014-09-20 22:03:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Добрый День всем!  kro-kro, с интересом читаю ваши рассказы. Я конечно в лесу тоже каждый зимний день развешиваю еду, но увы, в в знакомых у птиц не нахожусь...Я тот кто принес и развесил по деревьям кульки с едой. Выбираю сучек и на него завязываю целлофановый пакет. Собаки не достанут, и люди не растопчут, а птица прилетит, на сучек сядет, пакет разорвет и еду заберет. На следующий день снимаю порванный кулек, вешаю с едой. Терпения нет ждать того кто прилетит сегодня, а интересно конечно. У нас некоторые  люди кукушные немного ходят с собаками, я не очень хочу лишний раз пересекаться. Ну, что, интересных Вам каникул, много и долго! Пишите.
С уважением

Неактивен

 

#31 2014-10-31 11:46:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Э-э-э... Принести , что-ли, извинения за субъективность и ненаучность?  smilesmilesmile
Ну, дык, того... Экскьюз ми, плиз...

Неактивен

 

#32 2014-11-02 19:33:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Даже извинения не принимаются  sad
Видать, плохи мои дела...

Неактивен

 

#33 2014-11-02 19:47:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

kro-kro, Наталья, а кому извинения? smile
Вот я лично читаю все Ваши посты, с интересом и внимательно.
Каюсь, не отвечаю, хоть сам и заварил кашу... smile
Просто ответов и комментов накопилось так много, а времени так мало...
Обещаю исправиться, в обозримом будущем... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#34 2014-11-02 19:47:27

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

kro-kro, так мы все страдаем субьективностью, и извиняться не надо.
Сорри, что-то не разобралась со смайликами.
Ваши рассказы очень интересны, я читаю с удовольствием.

Неактивен

 

#35 2014-11-02 21:19:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Добрый День всем!  kro-kro, озадачили всех буквально...ждем продолжений

Неактивен

 

#36 2014-11-02 22:38:52

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Ну да, грешна, грешна, чего там  smile  Строгая научная общественность такие вольные трактовки в целом не одобрямс. Если это домашний любимец - то еще туда-сюда, а если полевые наблюдения - то изволь соответствовать. Немножко спасает, что у этой психодрамы на мой взгляд есть своя внутренняя железная логика. Поэтому и пришлось рассказывать все шаг за шагом - чтобы показать, как одно событие вытекало из другого - не произвольно, не наобум. Не знаю, насколько это получилось - писатель-то из меня фиговенький. Если вам что-то кажется натянутым, недостоверным или просто непонятным - давайте обсудим.

Продолжения - в прямом смысле слова - не будет. Может, будет предыстория - как соберусь.
Написала Вервольфе сразу после возвращения:
"Моих не было, но это ожидаемое состояние дел. Поженились и свалили.
Были другие, молодые и двухлетки в холмах, женатая пара на речке. Сначала, как правило, активно интересовались крукающим человеком, потом начинался жесткий бан, игнор и избегание. Не разговаривай как мы, коварное двуногое без перьев! И ничем их не задобришь. Уж какие я вкуснятины таскала! Вот это нормальная реакция. А Улисс - романтик, может один на тысячу. Такого зверика у меня больше никогда не будет... Он как-то оказался выше этого всего - вОрон, человек... Выше предрассудков. Людям бы так  sad

Кстати, его Марта очень правильная в этом смысле и боязливая: классическое воспитание. Подальше от человека, подальше. Занудушка без воображения. Может, оно и к лучшему в перспективе - уравновешивать друг друга будут  smile"

Неактивен

 

#37 2014-11-03 12:22:06

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Да, кстати, сам собой прояснился вопрос с направлением звука. Летали два ворона кругами, играли, орали. Звук был то звонче (головой в мою сторону), то глуше (хвостом). Различие сильное, легко воспринимается человеческим ухом.

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Обещаю исправиться, в обозримом будущем...

Владимир, расскажите про тех двоих, что рядом с охотником поселились!

Неактивен

 

#38 2014-11-22 01:35:40

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

М-да... А что все-таки он делает?
Какие будут версии?
http://fotki.yandex.ru/next/users/nsaz2 … ew/1040497

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Сейчас исправлю.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6101/95 … 47fe399a_S

Неактивен

 

#39 2014-11-22 01:42:21

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Могу, конечно, ошибаться, но, наверно, пытается поправить что-то в интимном месте...
Иногда замечаю такое движение у своего серого ворОна. Возможно, что-то беспокоит, но с пометом у нас все в порядке (т-т-т), и резких изменений в рационе, которые могли бы повлиять на пищеварение, тоже вроде бы нет...

Неактивен

 

#40 2014-11-22 01:43:01

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Не вышло   yikes

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Чего-то фотки разучилась прилеплять   hmm


Вложения
  • nnEM6xf1gZk.jpg

Неактивен

 

#41 2014-11-22 01:45:33

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Так ведь прикрепилось smile

Неактивен

 

#42 2014-12-25 22:43:42

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

http://nauka.boltai.com/topics/naskolko … ye-vorony/
Посылаю всем форумчанам следующую ссылку. По 'nnjq статье возник вопрос: а как подопытные вороны поняли, чего добивается экспериментатор? Как вообще можно обьяснить им, что они должны искать аналог?

Неактивен

 

#43 2014-12-25 23:12:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Никто ничего не объясняет.
Птица знает, по предыдущим занятиям, что еда находится только в одном контейнере, и еще она знает, что в случае неудачи она ничего не получит.
Просто после ряда неудачных попыток птица понимает, что от нее требуется.
Вы поступили бы точно также. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2014-12-25 23:21:42

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Просто я неправильно поняшл фразу "без предварительных тренировок" и подумал, что они сразу не делали ошибок,  первой попытки. А теперь понял.

Неактивен

 

#45 2014-12-25 23:27:34

dearus
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-12-19
Сообщений: 30
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

дима х
Расскажу из собственного опыта с моей серой вороной:

1. Была у вороны игрушка - резиновый бублик (типа экспандера для рук). Игралась с ним она какое-то время а потом забросила. Потом как-то от упаковки каких-то кастрюль осталась картонная втулка (примерно на такую скотч обычно наматывают, но тут картон толще). Поигралась она с этой картонкой вечером и бросила. И вот на следующий день воронка спускается на пол своего вольера, ищет, с чем бы поиграть. Подбирает тот самый резиновый бублик, начинает долбить его, а потом раз, замирает на секунду, бросает его и целенаправленно движется в другой конец вольера и достаёт вчерашнюю картонную втулку. Разумеется начинает её уничтожать. Для меня был очевиден ход её мыслей в эти моменты. Т.е. у неё явно какие-то ассоциации по форме игрушек проскочили и она вспомнила, где похожая игрушка, но интереснее.

2. Совсем на днях выдал я своей воронке горсть самых разнообразных пуговиц. Разного размера, формы и цвета. Было среди них две большие пуговицы сантиметров 5 в диаметре, одна чёрная, другая - тёмнокоричневая.
Одну из них воронка куда-то утащила и спрятала. Тут вечером прихожу к ней поиграться, протягиваю другую большую пуговицу. Поотбирали мы друг у друга её пару раз. А потом опять воронка замерла на секунду, побежала к себе в развалы камней, вытащила заныканую такую же пуговицу и сует мне, типа вот, давай играть...

Никто никогда её не учил и не просил находить аналогичные предметы, однако, воронка как-то сама решает это сделать. Предположу, что это связано с особенностью устройства интеллекта. (не только у ворон, а вообще) Когда особь видит объект, то в мозгу всплывают подобные объекты связанные с её прошлым опытом (ассоциации). А что с этим ещё делать, как не погрызть или подолбить?smile

Неактивен

 

#46 2014-12-25 23:43:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

dearus пишет:

Предположу, что это связано с особенностью устройства интеллекта. (не только у ворон, а вообще) Когда особь видит объект, то в мозгу всплывают подобные объекты связанные с её прошлым опытом (ассоциации).

Да это так, но это не отменяет "тренировок".
Большинство птиц выживает именно благодаря таким способностям.
Оссобенно наглядно это прослеживается в том, как формируются у них пищевые стереотипы.
Изначально в генетической памяти хранился абстрактный образ предметов, которые теоретически годны в пищу.
Некоторые упрямо думают, что добывать еду птицу учат родители, но это не совсем так. Родители не учат добывать еду, они просто демонстрируют ее, и места, где она может находиться, тем самым облегчая питомцу задачу при переходе на самостоятельное питание.
Казалось бы, нет родителей и всё - голодная смерть...
Нет, если птица получила даже минимальный опыт, она в большинстве случаев не останется без пищи, и именно благодаря способности находить аналоги...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2014-12-26 15:09:50

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

dearus пишет:

у неё явно какие-то ассоциации по форме игрушек проскочили и она вспомнила, где похожая игрушка, но интереснее.

как интересно!
Владимир Филатов
а какие упражнения развивающие и на сообразительность можно предлагать врановым?
я бы попробовала с галками) ворона плохо видит...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#48 2014-12-26 19:41:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Фросяня пишет:

какие упражнения развивающие и на сообразительность можно предлагать врановым?

Самое простое это сделать блок из небольших контейнеров и половину из них заполнить разной мелочью (пуговицы, камешки, шарики, кубики, палочки, монетки...).
Наблюдать за их поведением и импровизировать по ходу...
Нет смысла готовить птиц к серьезным экспериментам.
Можно проверить способность питомца к экстаполяции с помощью несложного теста.
Перед птицей ставится дилемма, и от того как она с ней справится можно судить (весьма приблизительно) о ее интеллекте.
Этот опыт с ширмой наверное все знают...
Перед птицей устанавливается ширма с узкой щелью, через которую птица видит две кормушки, одна из которых пустая.
Затем кормушки двигаются в разные стороны, пропадая из поля зрения.
Задача решена если птица начнет движение в ту сторону, куда ушла кормушка с едой, решение подкрепляется кормом.
Чуть лучше врановых с этой задачей справляются только собаки...
Норма для врановых 70% правильных действий, 15% неправильных и 15% неопределенных.
Для собак 76%, 12% и 12% соответственно.
Не знаю, насколько это интересно, я пробовал с сороками у меня получалось от 70 до 82% с разными птицами, а Дрейк не ошибся ни разу!
Но это ни очем не говорит, так как с ним я проводил этот тест когда ему было уже больше трех лет, опыт великое дело...
Следует заметить, что после примерно 10 упражнений птица очень редко ошибается, т.е. налицо процесс обучения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2014-12-26 21:55:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Слишком простой тест какой-то. То ли я не разобрала чего... Для вранов 70% - это странно, ИМХО. Понимаю так: первые разы они просто невнимательны, не знают, куда смотреть и зачем. К десятому разу становятся весьма внимательными  smile

Неактивен

 

#50 2014-12-26 22:05:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

kro-kro пишет:

Слишком простой тест какой-то.

В этом и суть...
Для нас это вообще не задача!
А вот у кур, например, результат  27%, у кошек - 50%, у голубей - 3.7%, у кроликов -  24%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 8 queries executed ]