Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-08-02 09:57:20

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Стрижик из Самары

Добрый день! Мне безумно начало везти на птиц! В прошлом году подобрала синичёнка и ворону со сломанным крылом, в этом - стрижика. Подскажите, пожалуйста, когда улетают на юг стрижи? Мой малыш никак не хочет летать. Вроде, и трубочки все сошли, и есть практически отказывается, и молчать стал, в основном, и по коробке своей " летает", а вот уже 4 дня, как выходим во двор пробовать отпустить, жмётся к рукам, пятится назад и ни в какую не хочет взлетать. Меня очень беспокоит, что вдруг все стрижи раньше улетят, чем он захочет взлететь. Даже не знаю, начинать паниковать или ещё рано. Где-то промелькнула инфа, что стрижи улетают 8-9 августа. Так ли это? И ещё. Стрижик о  тказывается от еды, его насильно кормить или он знает, что делает? Заранее благодарю за помощь.
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   8 минут  21 секунду:
Не получается добавить фото.
  ::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Неактивен

 

#2 2014-08-02 10:24:36

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp пишет:

Добрый день! Мне безумно начало везти на птиц! В прошлом году подобрала синичёнка и ворону со сломанным крылом, в этом - стрижика. Подскажите, пожалуйста, когда улетают на юг стрижи? Мой малыш никак не хочет летать. Вроде, и трубочки все сошли, и есть практически отказывается, и молчать стал, в основном, и по коробке своей " летает", а вот уже 4 дня, как выходим во двор пробовать отпустить, жмётся к рукам, пятится назад и ни в какую не хочет взлетать. Меня очень беспокоит, что вдруг все стрижи раньше улетят, чем он захочет взлететь. Даже не знаю, начинать паниковать или ещё рано. Где-то промелькнула инфа, что стрижи улетают 8-9 августа. Так ли это? И ещё. Стрижик о  тказывается от еды, его насильно кормить или он знает, что делает? Заранее благодарю за помощь.

Сколько весит стрижик? Вылетная масса 40-43 грамма, хотя есть и более мелкие и более крупные особи. Трубочки проверьте на крайних маховых и рулевых на хвосте, обычно там держатся до последнего, кроме этого стерни маховых и рулевых должны быть темными. Пока без паники, отдельные стрижи наблюдаются в Ваших широтах до середины- конца августа, пока время еще есть. Я бы чуть подкармливала и поила стрижика, чтобы не ослабел. Всего Вам со стрижиком доброго!

Неактивен

 

#3 2014-08-02 10:35:45

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Стрижик из Самары

УРА!!!!!! Только что при мне 3 стрижика вылетели из гнезда , которое на плите под крышей. Только что писала, что там покрикивает робко  птен. Оказывается их там 3 было. Вылетели друг за другом с интервалом в 1 минуту. Так хорошо полетели - сначала ровно по прямой (4 этаж у нас), потом вверх. А там стрижей опять море, ждут, наверное, всех.
    И что интересно, воробьи уже караулят - как только гнездо пустеет - они уже в него лезут. И голуби заглядывают, где можно им приземлиться, любопытствуют?oksakopp
oksakopp - вот сегодня вылетают массово из гнезд. Одни "мои" улетели ровно неделю назад. В прошлом году птенец очень поздно вылетел - после 14 августа, да и в первый год тоже после 10 августа. Я думаю, что они сами знают, когда лететь. Сейчас и погода хорошая, так что неделя еще впереди с запасом. А видите как улетают - сегодня еще сидит и ничего не думает, через несколько часов раз и улетел.
   Мне думается, просто осторожно выносить на ровном месте каждый день и на руке подержать - сам улетит, когда нужно будет. Я так своих первых отпустила - правда с балкона, на руке посидели минут по 10, покакали и раз - и нету, даже глазом не успеешь моргнуть. Без всяких приготовлений. Вспорхнул и улетел....

Неактивен

 

#4 2014-08-04 14:50:40

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Девочки, спасибо за ответы! Около недели назад, до того, как стрижик начал отказываться от еды, он весил 46-48 грамм.Где-то так, потому что он всё время трепыхался и весы показывали то так, то эдак. Вчера взвесила малыша и пришла в ужас. Он весит всего 34 грамма! Начала кормить насильно, т.к. он сам совсем не ест. Выхожу по два раза во двор, пробую выпустить. Лететь хотим, но не можем, только планируем в траву и пытаемся удрать. Дома тоже всё время машет крыльями. Забирается по полотенцу на край своей коробки и висит там, хлопая крылышками. Иногда выпускаю его на пол, он пытается взлететь, скользит вперёд, но, понятное дело, не взлетает. На полу мы находимся только под присмотром. Вчера увидела, что он сломал кончик самого  длинного пёрышка на хвосте, рулевое, кажется. Где умудрился, не знаю. Очень переживаю, что пока научится летать все перья пообломает. Хотя коробка у него большая. Тут ещё погода подводит, "тучи бродят хмуро")), хотя тепло. Стрижей что-то совсем мало стало видно, а ведь неделю назад ещё хороводы водили толпами. Подскажите, а если стрижи улетят до того, как малыш сам полетит, его уже нельзя будет выпускать, он дорогу на юг сам не найдёт?

Неактивен

 

#5 2014-08-04 15:55:42

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp
Здравствуйте. Дорогу-то найдет, улетают как писала выше - уже когда и взрослых в городе нет. Хотя моих родители выкармливали всегда, уже 3 лета наблюдаю. Но оставляют детей иногда одних, те посидят-посидят голодные, но готовые к вылету - и потом сами по себе улетают. А первый раз я им помогла, так как еще не знала. что птенцы могут одни остаться, думала-что случилось что-то ужасное, вытащила их из гнезда на ночь, а утром они благополучно улетели с ладони. Мне, кажется, не надо ему по земле "летать". Он сам с ладони планирует? Подождите еще до конца недели. Сейчас остались немного птенцов в гнездах, их родители кормят редко - только вечером. (Это я все наблюдаю за гнездами). В городе птиц днем нет, а вечером прилетают к 9 часам. Пусть посидит в гладком тазу на пеленке, чтоб не бултыхался и перья не ломал. А кормить немного надо- утром и вечером, например.
А вылетают птенцы утром, часов в 10. Но это я наблюдаю. Если сегодня не улетел с утра - на следующий день попробовать, не выносить по нескольку раз за один день. я думаю, чтоб не обтрепался.
Так что время еще есть и сильных "морозов"-то нет. улетит, будем надеяться.
Может опытные девочки еще напишут что.

Неактивен

 

#6 2014-08-04 17:07:18

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp пишет:

Девочки, спасибо за ответы! Около недели назад, до того, как стрижик начал отказываться от еды, он весил 46-48 грамм.Где-то так, потому что он всё время трепыхался и весы показывали то так, то эдак. Вчера взвесила малыша и пришла в ужас. Он весит всего 34 грамма! Начала кормить насильно, т.к. он сам совсем не ест. Выхожу по два раза во двор, пробую выпустить. Лететь хотим, но не можем, только планируем в траву и пытаемся удрать. Дома тоже всё время машет крыльями. Забирается по полотенцу на край своей коробки и висит там, хлопая крылышками. Иногда выпускаю его на пол, он пытается взлететь, скользит вперёд, но, понятное дело, не взлетает. На полу мы находимся только под присмотром. Вчера увидела, что он сломал кончик самого  длинного пёрышка на хвосте, рулевое, кажется. Где умудрился, не знаю. Очень переживаю, что пока научится летать все перья пообломает. Хотя коробка у него большая. Тут ещё погода подводит, "тучи бродят хмуро")), хотя тепло. Стрижей что-то совсем мало стало видно, а ведь неделю назад ещё хороводы водили толпами. Подскажите, а если стрижи улетят до того, как малыш сам полетит, его уже нельзя будет выпускать, он дорогу на юг сам не найдёт?

Трубочек точно нет? Не пускайте его на пол, пусть сидит пока, если в коробке становится на хвост, попробуйте посадить его в круглый тазик, а верх закройте тканью, которая хорошо пропускает  воздух. Насколько большой кусочек пера отломился? Фото можете сделать? Вес маленький, попробуйте кормить несколько раз в день хоть понемногу.

Неактивен

 

#7 2014-08-04 19:08:18

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижик из Самары

::thumb$1::  ::thumb$2::

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
Не получается прикрепить фото, хоть делаю, вроде, правильно.
Пёрышко обломалось на треть. Трубочек не нашла. Кормлю насильно понемногу. Он тут же засыпает. Может, он обессилил, поэтому и полететь не может(((...

Неактивен

 

#8 2014-08-04 23:52:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp пишет:

увидела, что он сломал кончик самого  длинного пёрышка на хвосте, рулевое, кажется. Где умудрился, не знаю.

Берегите маховые!!! И принудительно кормите.  http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/    http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html    http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

oksakopp пишет:

Пёрышко обломалось на треть.

Если одно, и на хвосте, то выпустить можно. Но ещё раз проверьте наличие остатков трубочек (по последней ссылке). И откормите хотя б до 36 грамм.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2014-08-06 09:16:33

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Мой стрижик снова потерял в весе. Вчера стал весить 30 грамм. Сегодня тоже. Стала кормить каждые 2 часа насильно. Для него это стресс. Потом сидит, очухивается. Засунула его в гладкий тазик, всё равно лупит крыльями о стенки, переживаю за пёрышки. Всё пытается взлететь. На улице с руки падает в траву. Слабый, наверно? Подскажите, а может такая потеря в весе случится из-за стресса? Дело в том, мы часто ездим по области и его приходится брать с собой в коробочке, чтобы не пропускать кормления. Может, из-за этого он так похудел? С другой стороны, мы возили его с собой с малышатничества и он набирал вес. А дня три, когда он отказывался есть, мы кормили его, когда сам соглашался, это раза два в день. Я думала, что так и должно быть, по крайней мере, в интернете что-то такое нашла. После этих трёх дней и началась потеря веса.

Неактивен

 

#10 2014-08-06 12:15:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp пишет:

Стала кормить каждые 2 часа насильно. Для него это стресс.

А что делать? Приходится.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

oksakopp пишет:

дня три, когда он отказывался есть, мы кормили его, когда сам соглашался, это раза два в день. Я думала, что так и должно быть, по крайней мере, в интернете что-то такое нашла. После этих трёх дней и началась потеря веса.

Необходимо докармливать принудительно, и следить, чтоб вес стрижа был не менее 36 г. Сейчас кормите часто, каждые 2 часа! Надо чтоб успел набрать вес, и срочно выпускать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2014-08-11 19:32:45

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижик из Самары

И снова здравствуйте! У нас не слишком всё складно. Стрижи уже улетели, а мой так и не может поднятся в небо. Выношу каждый день во двор, пытаюсь выпустить. Машет крыльями и планирует на траву. Не пойму, почему не летит. Вес застыл на отметке 30 грамм. Кормлю каждые 2-3 часа смесью из резаного опарыша и мух. Ничего другого в нашем городе не найдёшь. Дома выбирается из тазика, в который я его переселила из коробки и, размахивая крыльями, стремится попасть на балкон, там светлее, чем в комнате. Всё время пытается взлететь. Я уже не знаю, что предпринять, чтобы малыш полетел. Подскажите, до какого числа нужно пытаться его выпустить? Сможет ли он один найти дорогу к своим собратьям?  Может, ему высоты не хватает для взлёта, я держу его на вытянутой руке. Может, с балкона нужно? И нужно ли подавать ему каких-нибудь витаминов? Сразу столько вопросов, но я правда в растерянности, не знаю, что дальше делать. Если он останется зимовать, я даже не знаю, как его содержать. К тому же, у меня синица агрессивная и абсолютно хулиганская свободно по комнате летает, со мной дерётся, боюсь, как бы стрижонка не заклевала.

Неактивен

 

#12 2014-08-11 21:17:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик из Самары

oksakopp пишет:

Кормлю каждые 2-3 часа смесью из резаного опарыша и мух.

Ведь вполне вероятно, что за одно кормление стриж не выедает положенную норму. Давайте сверим: порция разового кормления составляет объём с орех-фундук, или примерно 8 горошин ( с вишнёвую косточку)?

oksakopp пишет:

Подскажите, до какого числа нужно пытаться его выпустить?

До конца августа б желательно, но и в сентябре можно смотря где Вы территориально, и следить по карте погоды: прочтите сообщение 4, 5 в теме - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120446

Надо взвесить стрижа. Если весит ниже 36 грамм, то потому и не улетает, что силёнок маловато.

Если вес норм. и  и трубочки у основания маховых и рулевых (это на хвосте) перьев сошли, http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/  то выпускать нужно с возвышенности, желательно, чтоб против ветра (т.е. нам ветер в лицо) и с поднятой вверх руки. Впереди не должно быть зарослей, если упадёт, чтоб быстрее найти. Потому лучше скошенное или футбольное поле.

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2014-08-11 23:24:54

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Мой стрижик тоже из Самары, поэтому хочу подключиться к этой теме, если не будет возражений. Подобрали мы его на даче 2 августа, кормим уже 10 дней. Сейчас весит 39 г., длина 16.5 см, сложенные крылья длиней хвоста на 1.5 см. Думаю, сейчас ему примерно 35 дней. Надеемся, что к следующим выходным он будет готов к полёту. В эти выходные кормили его на даче кузнечиками, которых ловили всей семьёй. Но особенно хорошо он стал набирать вес после того, как начали кормить тараканами. Ещё три дня назад он весил 28 г. Для земляка oksakopp: в Самаре есть зоомагазин экзотических животных "Зов Джунглей" (ул. Стара-Загора, 121, сайт http://www.zov-jungle.narod.ru/). Там и корма соответствующие. Сверчки пока закончились, но есть туркменские и мраморные тараканы. Туркменские меньше и дороже (по 15 руб.), а мраморные - по 10 руб. штука. Конечно, всё равно получается очень дорого (сегодня скормил 40 тараканов). Тараканов замораживаю, потом разделываю, как описано здесь - http://www.spastistrizha.ru/кормл … нами/ Ещё на лоджии стоит банка с опарышами для разведения мух. Они уже окуклились, но мух пока нет. Опарышами тоже кормил, но потом прочитал, что они слишком жирные, и много их давать нельзя.

Пока мы не нашли в интернете всей информации по выкармливанию стрижей, кормили неправильно. Например, варёным яйцом. У меня вопрос - можно ли давать куриное мясо? Про говядину пишут, что немного можно, и в мешанку с творогом добавляют. Но ведь курятина - самое диетическое и нежирное мясо, но нигде не встречал его упоминания, ни "за", ни "против". А наш стрижик ел его хорошо. Вообще аппетит у него хороший, только один раз кормили насильно мешанкой.

Вчера наш стрижик начал делать "зарядку" - махать крыльями. Живёт он в пластмассовой кошачьей сумке-переноске. Места вроде хватает, и от наших кошек он там хорошо защищён.

Мы с женой "кошатники", птиц у нас никогда не было. Рад буду любому совету опытных "стрижеводов".

Неактивен

 

#14 2014-08-11 23:48:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Александр Л. пишет:

кормили неправильно. Например, варёным яйцом. У меня вопрос - можно ли давать куриное мясо? Про говядину пишут, что немного можно, и в мешанку с творогом добавляют. Но ведь курятина - самое диетическое и нежирное мясо, но нигде не встречал его упоминания, ни "за", ни "против". А наш стрижик ел его хорошо.

Александр Л., теперь надо молить бога, чтоб не посыпались маховые перья! Нельзя стрижат кроме насекомых больше ничем кормить, поверьте  опыту многих и многих стрижеспасателей! К сожалению, интернет наводнён вредными рецептами.. это печально, когда целый стриж, без переломов, без вывихов становится инвалидом вследствие ломкости пера, как рез-тат кормления творожком, яйцом, мясом и проч.. Ещё печальнее, когда стриж выпустится, а в небе начнёт скидывать маховые перья, и что тогда?

Исключительно насекомые теперь. Опарышей можно чикать ножницами, смешивая с мельчёнными дикими насекомыми, перетёртым в порошок  сушёным гаммарусом без всяких только добавок , (удобно через металлич. сито) и скармливать из шприца. Насекомых при такой смеси всё равно должно быть не менее 50% . А т.к. Ваш уже в зоне риска (успели накормить нестрижиной едой), то ему только насекомые.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Прочтите тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … 4&st=0 особенно сообщение # 35


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2014-08-12 01:25:31

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Sfinks-59, спасибо за информацию и советы. На сайт запрещено я уже заходил, прочёл там одну статью по выкармливанию стрижей. Мне очень понравился сайт spastistrizha.ru, где собрано всё по выращиванию стрижей. Про творожную мешанку я сначала где-то прочитал, что на ней чуть ли не на одной можно выкормить стрижа. Сейчас даём её (с дафнией и гаммарусом) только раз в день и совсем немного, чтобы дабавить туда 1/4 таблетки глюконата кальция. Иначе непонятно, куда его добавлять. Уже после того, как я узнал необходиный рацион, несколько дней нигде не мог купить насекомых. Только опарыш. В одном зоомагазине купил дорогую импортную баночку сушёных кузнечиков. На русской наклейке написано, что это корм для черепах. Запах очень резкий и неприятный. Я отрывал только брюшки и несколько часов вымачивал в воде, но птенец есть это категорически отказался. А свежих полевых кузнечиков за два дня съел 75 штук, сколько мы смогли наловить. Тараканов я нашёл только три дня назад. Надеюсь, что завтра или послезавтра выведутся мухи.

Неактивен

 

#16 2014-08-12 06:47:11

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Доброе утро. Для наших самарских спасателей- ул. Авроры, 183 (угол Авроры и Дыбенко, как к Космопорту идти)- там всегда есть кормовые насекомые, в частности тараканы. Надо только спрашивать у продавца, так как из-за этических соображений их не выставляют на обозрение. Я в свое время покупала там пачками для хоречка, да по 10 руб. Но если повезет и попадется беременная самка - они довольно быстро разводятся. Жили у меня в банке под марлей, на дно кора, упаковка для яиц, подкармливала и плодились на ура.
Если не врут - тел. 226-53-45, но можно уточнить по интернету.

Неактивен

 

#17 2014-08-12 08:00:24

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Лариса 59 пишет:

Доброе утро. Для наших самарских спасателей- ул. Авроры, 183 (угол Авроры и Дыбенко, как к Космопорту идти)- там всегда есть кормовые насекомые, в частности тараканы. Надо только спрашивать у продавца, так как из-за этических соображений их не выставляют на обозрение. Я в свое время покупала там пачками для хоречка, да по 10 руб. Но если повезет и попадется беременная самка - они довольно быстро разводятся. Жили у меня в банке под марлей, на дно кора, упаковка для яиц, подкармливала и плодились на ура.
Если не врут - тел. 226-53-45, но можно уточнить по интернету.

Лариса, я подозреваю, что вы говорите о магазине "Зов джунглей", о котором я написал. Я узнал о нём на этом форуме, в теме Где приобрести живых насекомых?. Раньше его адрес был ул.Авроры, 181. Я даже туда поехал и не нашёл, а в соседнем магазине мне подсказали, что он переехал. Потом нашёл их сайт в интернете. Сейчас они на ул.Стара-Загора, 121, филиал - ул.Сов.Армии, 144.

Неактивен

 

#18 2014-08-12 08:38:55

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Хорошо, что уточнили. А то я, вдруг занадобится (ттт), туда бы помчалась.
Спасибо.

Неактивен

 

#19 2014-08-12 08:42:11

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Вот банка сушёных кузнечиков, которую я купил - http://www.tetra.net/ru/ru/reptile/food … eptodelica

Можно всё-таки их как-то использовать? Сам стрижик от них категорически отказывается.

Неактивен

 

#20 2014-08-13 15:21:27

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Александр Л. пишет:

Вот банка сушёных кузнечиков, которую я купил - http://www.tetra.net/ru/ru/reptile/food … eptodelica

Можно всё-таки их как-то использовать? Сам стрижик от них категорически отказывается.

Вам вообще больше кормить не чем? Тогда размочите их, предварительно очистив от острых частей. Сушеных насекомых нужно тщательно очистить: выберите и удалите все опасные посторонние частицы. Поместите сушеных и очищенных насекомых в теплую воду, и когда ингредиенты для кормления достигнут комнатной температуры, осушите их на сите.  Еда должна иметь хороший запах. Если, например, кузнечик плохо пахнет, значит он протух и его нужно выбросить. Перед скармливанием удалите жесткие конечности. Размельчите опарышей, если есть и используйте их как связующий состав .

Неактивен

 

#21 2014-08-13 16:20:26

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Спасибо, с кормом всё наладилось. Вчера купил и заморозил 200 домовых сверчков, сегодня начал их давать, а до этого три дня кормил мраморными тараканами. Сейчас кормим 6 раз в день, по 10 сверчков или по 7 - 8 тараканов. Т.е. суточный рацион - 60 сверчков или 45 тараканов. Просто хотел узнать, выкидывать эту банку, или можно её как-то скормить. Всё же кузнечики, а полевых он на даче ел на "ура". Но запах у них ужасный, не тухлый, а как у каких-то специй. Как будто нос в баночку с корицей сунул. Думаю, не буду его этим пичкать. Пусть пока полежит, найду какого-нибуть владельца черепах и подарю ему.

Сегодня утром измеряли. Вес (натощак) - 37 г, длина с крыльями - 17 см, крылья длиннее хвоста на 2 см. Половину дня проводит на вертикальной стенке своего домика, куда мы прикрепили материю. И даже есть предпочитает в таком положении. Оперение в отличном состоянии.

Неактивен

 

#22 2014-08-13 23:02:09

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Александр Л. пишет:

Спасибо, с кормом всё наладилось. Вчера купил и заморозил 200 домовых сверчков, сегодня начал их давать, а до этого три дня кормил мраморными тараканами. Сейчас кормим 6 раз в день, по 10 сверчков или по 7 - 8 тараканов. Т.е. суточный рацион - 60 сверчков или 45 тараканов. Просто хотел узнать, выкидывать эту банку, или можно её как-то скормить. Всё же кузнечики, а полевых он на даче ел на "ура". Но запах у них ужасный, не тухлый, а как у каких-то специй. Как будто нос в баночку с корицей сунул. Думаю, не буду его этим пичкать. Пусть пока полежит, найду какого-нибуть владельца черепах и подарю ему.

Сегодня утром измеряли. Вес (натощак) - 37 г, длина с крыльями - 17 см, крылья длиннее хвоста на 2 см. Половину дня проводит на вертикальной стенке своего домика, куда мы прикрепили материю. И даже есть предпочитает в таком положении. Оперение в отличном состоянии.

Вес маловат. Хотя есть и мелкие стрижики. Как киль, прощупывается?   Гнездо есть у него в переноске и затемненная часть?  В природе стрижики растут в темных местах.

Неактивен

 

#23 2014-08-13 23:35:00

Александр Л.
гость клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 17
Профиль

Re: Стрижик из Самары

svet1 пишет:

Вес маловат. Хотя есть и мелкие стрижики. Как киль, прощупывается?   Гнездо есть у него в переноске и затемненная часть?  В природе стрижики растут в темных местах.

Я потому и кормлю его последние несколько дней, когда появился нормальный корм, несколько больше рекомендуемой нормы, чтобы вес набирал. Пять дней назад, когда я купил весы, он весил 28 г. Щупать его я боюсь, к тому же в птичьей анатомии не разбираюсь. Даже трубочки на крыльях не смотрел, боюсь их расправлять.

Последние несколько дней он часто засовывал голову под подвешенную тряпочку, а сегодня научился залезать на неё с внутренней стороны, т.е. между ней и пластмассовой стенкой. Так его совсем не видно, и он в полной темноте. Круглое гнездо с дыркой посередине у него есть, раньше он почти всё время в нём сидел. Я стараюсь ставить его домик в более тёмные места, переношу от солнца из кухни в комнату, у них окна на разные стороны.

Неактивен

 

#24 2014-08-14 16:25:51

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Александр Л., спасибо за ссылку на магазин!!! Побежала покупать тараканов! А то мой малыш очень плохо набирает вес. Всё дело в корме, я думаю.  За раз даю смесь из опарыша, гаммаруса и мух объёмом с фундук, кормлю шариками с вишнёвую косточку, но под конец кормления я уже не могу пропихнуть корм ему в глотку, он перестаёт глотать. Воду капаю с каждым шариком, глажу горлышко, но он вредничает и не глотает. Почему? Я много ему даю? Сегодня он весит всего 33 грамма, киль острый, сам худенький такой! Кормлю каждые 2-3 часа, но вес набирается плохо. Надеюсь, с тараканами дело лучше пойдёт.

Неактивен

 

#25 2014-08-14 17:09:20

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Стрижик из Самары

Александр Л. пишет:

svet1 пишет:

Вес маловат. Хотя есть и мелкие стрижики. Как киль, прощупывается?   Гнездо есть у него в переноске и затемненная часть?  В природе стрижики растут в темных местах.

Я потому и кормлю его последние несколько дней, когда появился нормальный корм, несколько больше рекомендуемой нормы, чтобы вес набирал. Пять дней назад, когда я купил весы, он весил 28 г. Щупать его я боюсь, к тому же в птичьей анатомии не разбираюсь. Даже трубочки на крыльях не смотрел, боюсь их расправлять.

Последние несколько дней он часто засовывал голову под подвешенную тряпочку, а сегодня научился залезать на неё с внутренней стороны, т.е. между ней и пластмассовой стенкой. Так его совсем не видно, и он в полной темноте. Круглое гнездо с дыркой посередине у него есть, раньше он почти всё время в нём сидел. Я стараюсь ставить его домик в более тёмные места, переношу от солнца из кухни в комнату, у них окна на разные стороны.

Стрижата перед вылетом стремятся к свету, так что может он у вас уже и в полет собрался)) Ну, а трубочки все равно посмотреть придется, чтобы после того, как сойдут, еще пару-тройку дней посидел и пробовать отпускать.))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 8 queries executed ]