Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-26 14:03:23

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Мои любимые синички

Всем привет! Вот я и созрела на темку про своих синичек smile
Все началось с того, что я выкупила у мужика на птичке трех синичек, что бы выпустить их на волю. Одна синичка гренадерка, две гаички.
К сожалению выкупала зимой и видимо одну гаичку здорово просквозило, но к сожалению, не имея опыта с синичками, я вовремя не обратила внимание на ее нахохленность и синичка умерла.
Гаичка и гренадерка успешно перенесли у меня окончание зимы, адаптацию на даче сначала на веранде, потом в клетке на сосне, и мама моя их выпустила. Пока они к нам не вернулись, но думаю зимой с другими птичками могут вернуться на наши кормушки, которые всегда наполнены. Дикие птички есть дикие, они конечно не бились о клетку, но и не были ручными. Очень долго боролась с собой, что бы кормить их насекомыми. Для себя решил, что насекомояды сложны в содержании и больше я их не держу. С зерноядными все намного проще, собенно с волнистиками коих у меня 7 хвостиков.
Все бы так и оставалось, если бы на кануне моего дня рождения 26 мая 2014 года, сердобольные дворницы на работе не принесли мне практически голенького, с нераскрывшимися глазками полностью, птенчика синички. И понеслась...
Кормя его практически каждые 15-20 минут мешанкой, ездя с ним на работу каждый день, потом выдавливая содержимое насекомых, убирая их жкт, получила абсолютно ручного, очень интересного и забавного синичонка, муж его назвал Степашкой.
Итак немного фото, сначало тех трех диких, а потом Степашеньки smile
Греня Гренадер-синица, или хохлатая синица
http://i7.pixs.ru/storage/7/9/0/DSC097702._8055943_11911790.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/8/0/5/DSC097712._9010426_11911805.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/8/2/4/DSC097722._7327266_11911824.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/8/5/6/DSC097732._2542787_11911856.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/8/8/0/DSC09837JP_6127031_11911880.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/8/8/6/DSC09852JP_3276383_11911886.jpg
Гай Гаичка-синица
http://i6.pixs.ru/storage/8/9/6/DSC09829JP_5895405_11911896.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/9/0/4/DSC09830JP_2950957_11911904.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/9/1/7/DSC09858JP_9093921_11911917.jpg
Это Гай позировал при непреднамеренной прогулке
http://i6.pixs.ru/storage/9/2/8/DSC09941JP_7053924_11911928.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/9/3/7/DSC09942JP_2582556_11911937.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/9/4/8/DSC09945JP_1562274_11911948.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/9/5/8/DSC09946JP_2867636_11911958.jpg
А это девочка-гаичка, которую не удалось спасти
http://i6.pixs.ru/storage/9/6/6/DSC09952JP_8205525_11911966.jpg

Степашка
Вот такую синичку мне принесли, но это не в первй день уже.
http://i7.pixs.ru/storage/7/5/5/DSC0460JPG_1818126_12326755.jpg
В конце следующего дня
http://i.pixs.ru/storage/7/6/4/DSC0464JPG_1211848_12326764.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/7/7/6/DSC0466JPG_1623948_12326776.jpg
Так мы кушать просим
http://i7.pixs.ru/storage/7/8/6/DSC0467JPG_3440277_12326786.jpg
Очень жалею, что не (слово не существует) как это чудо ходило в туалет, на столько аккуратно, настолько смешно. Природа очень продуманная.

Неактивен

 

#2 2014-07-26 19:20:44

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Мои любимые синички

Очень симпатичные синички! Рады познакомиться с Вами и Вашими питомцами!

Неактивен

 

#3 2014-07-26 20:20:22

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

Ксения, очень рада, что Вы открыли свою темку о своих чудесных птичках. Ждем продолжения.

Неактивен

 

#4 2014-07-27 01:33:05

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

Доброе время суток,zyablik! Очень рада увидеть вашу страничку! Давайте знакомиться, я - Галина .
Детки очаровашки! А фото синички от Аликс, будут?

Неактивен

 

#5 2014-07-27 12:46:15

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Спасибо всем за теплый прием, обязательно будут! Очень прошу ко мне на ты)

Неактивен

 

#6 2014-07-27 23:53:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

Прекрасно! И ко мне " на ты"! А величать то тебя как zyablik ?

Неактивен

 

#7 2014-07-28 22:59:29

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Меня зовут Ксюша, к сожалению,  сейчас много работы, домой прихожу поздно, поэтому писать буду редко, но постараюсь побольше, поинтереснее и с большим количеством фото)

Неактивен

 

#8 2014-07-29 00:20:16

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

Здорово, вы с моей дочкой тезки, она тоже Ксюша! Буду с нетерпением ждать твоих рассказов .

Неактивен

 

#9 2014-08-04 08:59:07

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

Ксюшенька, куда вы пропали?

Неактивен

 

#10 2014-08-04 11:28:21

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

Да, всегда в ожидании рассказов и фото.

Неактивен

 

#11 2014-08-07 21:25:49

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Очень извиняюсь, работа, уборка дома и все такое... Синички живут дружно, правда иногда Степашка ревнует - не дает свои игрушки,  выражается это шипением, как кошка прижмется к поверхности, где сидит и шипит, но Фросечку не обижает. Фроська не получая много внимания от Степки, прилетает ко мне, играется то с браслетом, то с ногтями,  то с волосами. Синички уже не боятся попугаев, сидят в их клетках, все пробуют на вкус, пьют, играют в игрушки, волнистики не возражают и даже не ругаются.
Мух львинок Степка ловит на лету, а вот мух из опарышей не успевает, приходится ловить мне)))
Фросе больше нравятся мухи из опарышей, нежели из львинки, но только нешевелящиеся.
Линька идет полным ходом, так интересно, на спинке в V-образной зоне появились голубые перышки, вместо серых, а зеленые у Степы пока остались зелеными, а у Фроси серенький. Птички вроде после линьки должны стать ярче, а у меня такое ощущение, что появились наоборот белесые участки на грудке. Во как!!! Степа ночует в ванной-туалете, там у него висит домик, когда утром моемся, всегда наблюдает, после этого, видимо завидуя такому количеству "дождя", требует подставить ладошки под кран, создавая ему таким образом любимый бассейн, ну или лужу)) У Фроси огромная купалке, Купается с удовольствием, и все бросает в нее, колоски, игрушки, червячков, по приходу эта купалка напоминает болото.  Фрося ночует на пемзовых жердочках на клетке волнух,  которые крепятся на боковине клетки. Волнухи на ночь закрыты.
В 4.30 синицы просыпаются и будят меня, что бы я их покормила, кормлю, потом час дрыхну и уже подъем на работу.
Кстати, синица очень нравятся толстые жердочки пемзовых для попугаев, поэтому советую хоть одну приобрести)
Степка сейчас такие трели по утрам выдает, а вот Фроська весьма скромно. Разница в окраса пока не изменилась, так что думаю, что с Еленой мы угадали пол!!!

Неактивен

 

#12 2014-08-07 21:59:25

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

zyablik
Ксенечка, здравствуй! Очень рада, что снова могу читать про твоих синичек. Я не совсем поняла, синички, что на вольном выгуле живут? Степа ночует в ванной, а днем где его дом? А у Фросеньки где дом!
Что такое пемзовые жердочки тоже не поняла?! Можно поподробнее?

Неактивен

 

#13 2014-08-08 08:43:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

Ксюша, очень рада, что выбрала время и рассказала нам о синичках. Хорошо, что все идет благополучно. Забавно, что Фрося помнит свое младенческое питание и предпочитает мух из опарыша. Это то, что было нам доступно. Чук и Чик тоже любят этих мух, и мух львинки едят неохотно, когда ничего другого нет. Наши синички тоже делали попытки заночевать где-нибудь в комнате вне клетки, но у нас это неприемлемо - коты. Сейчас снова спать забираются в клетку в домики без сопротивления. А вот по утрам они меня не будят - живем в разных комнатах, и синички с утра подбирают каких-либо вчерашних мушек, тихонько чивикая.

Неактивен

 

#14 2014-08-08 22:31:02

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Синички птички как не крути вольные, спят они в безопасных для них местах, а днем и волнухи на свободном выгуле, так что мы с мужем уже выдрессироааны на внимательность. Ночью все спят спокойно и на всякий случай всегда работают два ночник, один в комнате, другой в ванной-туалете. Днем синички гуляют по квартире, ремонт в которой мы делали с учетом попугаев, у нас даже люстра хрустальная необкакиваемая))) Синичья клетка всегда открыта, там вода, сухой корм, мелок и хлопок со мхом, которым они играют, а порой спят в половинка коконов. Не могу объяснить как, но синички, как и попугаи поддаются дрессировке, например попугаи не летают на кухню, по команде домой сами залазиют в клетку, хотя из семерых,  ручных только двое. Синицы тоже знают зону своего присутствия,  приучены где есть и где что найти, если все съели. Степа каждое утро провожает нас на работу, и будит, лучше всякого будильника. Если надо закрыть их в клетке, истерик не устраивают, сидят мирно, без скандалов, но все таки, я всегда руководствуюсь своим успешным опытом, приручил-создай им нормальные условия. И птицам крылья для полета.
Синички кстати очень любят смотреть за креветками и рыбками,  вместе со мной.
Пемзовые жердочки это жердочки достаточно большого диаметра, в узкой части 2 см, в широкой 5-6 см. Сделаны из пористой материала, мела или бетона. У нас в России есть желтые из мела, розовые из бетона пористой типа пемзы, есть с посылкой крошкой бетона или измельчонного ракушечника. Такие жердочки хороши тем, что не вызывают натоптышей и служат для стачивания коготков,  когда они перерастают свою длину, либо для стачивания клюва, когда птички грызут, либо как дополнительный источник кальция. В основном, в зоомагазинах их продают для попугаев и канареек, в зависимости от размера попугаев есть очень толстые и большие, у меня для волнистиков. Фрося и Степа их оценили даже больше, чем веточки с корой. Единственное, синицы их не грызут, а скорее долбят, но из-за шершавости жердочки клювик стачивают. Вот.
К сожалению эти выходные я работаю, и навряд ли смогу выложить фотки, надеюсь вы, уважаемые читатели, простите мне эту оплошность.
Ах, чуть не забыла, синичкам очень нравится раздраконивать шишки, даже кедровую по лепесткам разбирают, правда орехи им не по клювиками))) поэтому на день оставляю им по три орешка кедровые чищенных, но съедают они один-два.

Неактивен

 

#15 2014-08-09 09:23:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

Ксюша, интересно почитать о Вашем птичьем царстве. Хорошо птичкам при таких для них созданных условиях. Наши гуляют по одной большой комнате часа 4 в день, иногда пускаю в соседнюю. Поизучав ее, летят обратно поближе к клетке. Про шишки интересно. Гуляя с внучкой в лесу, все смотрю - какие шишки лучше нести синичкам. У нас лес рядом с домом, шишки и еловые, и сосновые в изобилии.

Неактивен

 

#16 2014-08-09 11:48:19

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Мои любимые синички

Аликс пишет:

все смотрю - какие шишки лучше нести синичкам. У нас лес рядом с домом, шишки и еловые, и сосновые в изобилии.

Вот меня тоже этот вопрос весьма интересует. А смола на шишках птицам не повредит?

Неактивен

 

#17 2014-08-09 11:59:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мои любимые синички

Красавчики просто ))) Хохластик такой чудный - я даже не знала, что такие синички есть - хохолок как у попугайчика! А новенький желторотик - чудо чудесное!

Неактивен

 

#18 2014-08-10 02:12:20

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Я шишки хорошо прослушиваю, да и думаю синицы не волнистики, им смола не вредна, так как в природе те же самые синички и свеженькие шишки грызут, а зимой еловые семена в шишках их корм, а гренадерка синичка, так вообще, ищет личинок и насекомых на елях и долбит ветки, которые содержат много смолы. Но я все же по привычке сушу) А кедровые шишки покупаю упакованными в зоомагазине, так как своей дачный кедр еще малюсенький и какие там шишки... А в магазине шишка уже сухая-присухая. А шишки можно любые, там где нет семян пригодиться как игрушки, а с семенами как добавка к корму.
Елена,  мои моськи познакомилась с горохом и маленькими червячками на нем, конечно это 1/100 рациона, но зато разнообразие, да еще и самими выращенное. 
А вот мотылька из огневки мои наотрез отказались кушать, даже когда я ему все лишнее пообрывала.  Так же и со сверчками. Да я еще с дура-ума накормила сверчков морковкой, они такими красивыми, светящимися стали, мне стало жалко убивать их понапрасну и я их выпустила)))
Спасибо за то, что не забывайте, я как только свободная минутка, сижу ваши темки читаю)
Синички хорошо яблочки-падалицу едят,  груши, в связи с жарой на даче недозревшие падают, сладкие, но маленькие, папа мне собирает для синичек и попугаев. Но яблочки и груши все один к одному, не испорченные, просто опавшие, хотя иногда и с червячками) Банан клюют)))
Еще Степка сам у мужа выхватывают крупинки творога, у меня сушенную клубнику, обгрызают всю транденсканцию, а из молодого гибискуса сделал ажурный цветок))
Так что, живем мирно, балуемся потехи ради, и отбираем у волнух молочный овёс)))

Неактивен

 

#19 2014-08-10 16:10:14

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

Вот и я подумала, что любое лесное не должно навредить синичкам. Сейчас у них в клетке 2 небольшие сосновые ветки с зелеными шишками (у нас после сильной бури повалены в лесу огромные сосны, от одной я наломала веточек). Синички треплют длинные сосновые хвоины.
Фрося шалунишка, не успела в нашей боевой компании попробовать молей огневки и не кушает. Чук и Чик едят их прямо с крылышками. Они и первых крупных бабочек с улицы съедали с крыльями, пугая меня. Сейчас крылышки бросают.

Неактивен

 

#20 2014-08-10 22:58:11

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мои любимые синички

Огневки так сильно пылят(это чешуйки с крыльев и тела, присущие всем чешуекрылым, или бабочкам), что большинство птиц ими брезгует. Зато личинки и куколки всегда идут "на ура".

Неактивен

 

#21 2014-08-10 23:05:10

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

alanfil пишет:

Огневки так сильно пылят(это чешуйки с крыльев и тела, присущие всем чешуекрылым, или бабочкам), что большинство птиц ими брезгует. Зато личинки и куколки всегда идут "на ура".

А наши синички от личинок клюв воротят. Сейчас с насекомыми напряженно, так стали как-то личинок съедать. Но личинки почти кончились, стали мотыльками.

Неактивен

 

#22 2014-08-10 23:19:17

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Мои любимые синички

Аликс пишет:

наши синички от личинок клюв воротят

Я еще не видел ни одной такой птицы. Чтобы синица да предпочла огневке какой-нибудь другой корм - да быть этого не может!

Неактивен

 

#23 2014-08-11 00:58:29

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Мои любимые синички

Мои сейчас предпочитают куколкам и личинкам - мотыльков, но  полностью все же не отказываются. Куколок  синичка ест , но ,последнее время желает , что бы ей личинку вскрыли и выдавливали из кокона , как из тюбика порционно.  Сидит на руке и церемонна так ,не спеша смакует. .Поползню затруднительнее по лакомиться самостоятельно куколками огневки , впрочем как и личинками зофабоса , поэтому он дожидается когда я для него положу на полочку потрошка зофабоса приправленные сверху кремом из куколки огневки. Мотыльков огневки , оба и синичка и поползень хватают и разделывают самостоятельно, лишнюю пыльцу пытаются стереть об жердочки , крылья мотылькам тоже сами отрывают. Синичка хитрющая бестия, ест свою порцию и между делом на поползня косит глазом оценивая обстановку на возможность умыкнуть долю у " братца".

Добавлено спустя   4 минуты :
А вот мух ни каких есть категорически не желают, в прочем как и сверчков! Сверчков поползень рассовывает на заначки, но не ест. Его заначки со сверчками синичка то же игнорирует, а вот с другими насекомыми найдет и съест.

Неактивен

 

#24 2014-08-11 08:08:07

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Мои любимые синички

alanfil пишет:

Я еще не видел ни одной такой птицы. Чтобы синица да предпочла огневке какой-нибудь другой корм - да быть этого не может!

Вы совершенно правы, я подзапуталась. Это от личинок львинок синички  отказывались

Неактивен

 

#25 2014-08-11 22:39:01

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Мои любимые синички

Я Степке, когда лапу сломал, рацион сильно усиливала львинкой, правда мороки много было, так как лапой придерживать не мог, приходилось выдавливать содержимое по 5-6 шт. на палец, и он склнвывал, но это тех личинок, которые темненькие и уже жестковаты, а вот светлых мягких, голову отрезала и он сам ел. Сейчас он очень любит мух, но и личинок ест. А Фрося тоже распробовала, правда шт. 3-4 за раз съест и все. А вообще, птички не дураки, если голодны, все съедят, бывало кроме одного вида насекомого ничего не оставалось, и Степка этот день ел их. А еще, по примеру попугаев, заметила очень интересную вещь, я им готовлю пророщенку из 7 злаковых, и каждый выбирает свои зерна, но всегда разные. Как -то у Фильки заболели лапки, проявлялось в жуткой привычке спать на пузе, как я это видела, хватал инфаркт. В это время он просто уничтожал мелки, ракушечник, сепию. Видимо восполнял кальций. Потом у Цезаря поставили нехватку йода, но я к витаминами отношусь посредственно, но заметила, что именно в этот период он нелегал на зерна с коричневой оболочкой, гречиха и рапс, а они содержат йод. Так что птицы сами прекрасно знают что им надо и в каком количестве. Кстати с пророщенкой, я забыла, что такое болезни и отравления, клещи и остальное, ттт! Вывод мой таков, чем разнообразнее мы им предлагаем корм, чем больше у них выбор, тем больше вероятности, что они сами выберут,  что им надо.
А правильное питание - залог успеха, иммунитет сам борется с болезнями и недомоганиями.
Так что мы не переживаем, что что-то сейчас не едим, как только надо будет, съедят. Самое главное продолжать предлагать)))  Вот.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]