Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-23 00:16:45

Анна 1256
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-22
Сообщений: 68
Профиль

Голубь стал дрожать

Добрый вечер. Я из Москвы. 20 июня, вечером, нашли в подъезде птенца голубя. У птенчика не открывались глазки от гноя, причем один был просто им залеплен, а другой был раздутый, выпуклый, как глаз у хамелеона, красный и тоже не открывался. Когда принесли домой и пытались кормить, из этого раздутого глазика вышел гной консистенции как густой крем. Глазики сразу промыли мирамистином. На следующий день стала искать информацию в интернете. К сожалению не делала на тот момент фотографий птички. На этом форуме нашла случай, очень похожий на наш с гноящимися глазками. Решили провести тоже лечение, что рекомендовалось в том случае, а именно:
- сумамед 125мг (1/2 табл в 3мл воды в клюв по 0,4мл 1 раз в день во время кормления)
- пимафуцин (1/4 табл в 5мл воды в клюв по 0,5мл 2 раза в день за 1 час до кормления)
- карсил (1/2 табл 2 раза в день)
- ципромед 4-5 раз в день.
Глазки очистились уже на второй день, но лечение продолжали 7 дней. Постоянно проверяли клюв на предмет налетов и гнойных образований, но всё было чисто, никаких других отклонений от нормы (как нам, непрофессионалам, казалось) не было. Птенец был активен, быстро научился сам кушать. Качество помета было хорошим, много читала об этом и смотрела фотографий в интернете.
Возраст и пол не определили. Когда подобрали у птенчика уже были перышки как у взрослого, но еще было очень много желтых птенчиковых "ниточек".
Кормили птичку сначала желтком (не часто), заваренным пшеном, заваренной гречкой (пришлось отказаться, когда узнали, что можно только зеленую). Затем стали давать сухую зерновую смесь. К сожалению название всех ингредиентов не могу (фото прикладываю) ::thumb$5:: . Добавляю в эту смесь мелкий гравий. Сейчас с удовольствием есть листья капусты. Пару раз съел хлебные крошки, но стараемся не давать. Нашу пищу не ест, только своё, перечисленное выше. Однако как пылесос собирает всё с пола, мог зацепить и волос и пыль, хотя стараемся постоянно вычищать пол и не один раз в день. Птица целый день свободно передвигается по квартире, на ночь сажаем в большую коробку, прикрывая сверху не полностью тряпкой. Есть просторная плошка с водой для купания, воду меняем каждый день и птичка купается с удовольствием.  Помет у птицы хороший, редко бывает, что с водичкой, но это когда воды перед этим много выпил.
Примерно 2 недели назад у птенца стали обильно расти перышки в тех местах, где он был голенький. А неделю назад он стал постоянно "чесаться", причем иногда это было похоже на то, как чешется кошка или собака, когда её кусают блохи - резко  с каким-то остервенением. Сейчас постоянно чистит перышки и осыпается много чешуек от перышек (как будто перхоть). Под крылья заглянула, перышки там ровные, однородные. А самое главное - птица стала дрожать постоянно, когда к ней приближаешься. Я сначала думала, что он стал пугаться нас, но до этого он любил руки, как собачка бегал за нами и некому пугать - маленьких детей нет, все взрослые сейчас, заходя или выходя в/из комнаты (кухни, ванны...), сначала находят глазами птицу, потом двигаются, чтобы не наступить или не зацепить ногой. Еще такой момент - сначала муж обратил внимание, что у птички горячие лапки, но я это списывала, на то, что у птиц температура тела выше, чем у нас. А дня 3-4 назад заметили, что они стали холоднее. Однако не сказать, что птица совсем вялая, но укладываться спать стал чаще и летать мне кажется стал меньше. Пару раз слышала, как птица чихнула. Сегодня знакомый любитель голубей сказал, что птичка у нас болеет и нужно давать опять лекарство, антибиотик. Боясь запустить, если это действительно болезнь, сегодня снова дали сумамед. 
Подводя итог, резюмирую беспокоящие моменты:
1. Птица много чешется
2. Птица дрожит при приближении к нему
3. Кажется, что стал менее активным

Фотографию последнего помета прикладываю.
::thumb$1::
::thumb$2::
::thumb$3::
::thumb$4::

Неактивен

 

#2 2014-07-23 09:13:34

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубь стал дрожать

Анна 1256  Фото надо уменьшить до размеров 1600х1200 пикселей . Это легко сделать в программе paint . Там есть Изменить размер , а потом там выбрать не % , а пиксели . Ну и подбором уменьшить .
А потом здесь на форуме нажать Ответить ( а не Быстрый ответ ! ) и внизу будет Выберите файл ( Обзор ) , вот туда-то и вставляете файл с фото .

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Много чешется возможно из-за роста перьев ,  сдирает с них трубочки .
Дрожит - возможно не хватает витаминов группы В.
Голуби вообще не слишком активны ( по сравнению с вороной , например ).
Но это только предположения - ждем фото !

Неактивен

 

#3 2014-07-23 10:02:14

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь стал дрожать

Я думаю так, что птиц взрослеет и начинает боятся при Вашем приближении.
если птиц линяет- т.е. растут трубочки, сыпется "перхоть", чешется то нужен цамакс (давать по инструкции)  или дрожжи с  серой и дрожжи с кальцием(чередовать утро вечер или через день).
Дрожжи 1 таб в день, по 1/2 утром и вечером.
И птичьи ворорастворимфые витамины.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2014-07-23 10:30:04

Анна 1256
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-22
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубь стал дрожать

Как чувствовала, что-то с файлами не то... Не очень дружу с этим, фото уменьшила до нужных размеров, но всё равно в просмотре не видно... ((
::thumb$1::
::thumb$2::
::thumb$3::
::thumb$4::
::thumb$5::

Попробовала еще через другой ресурс фотки выложить (те же). Надеюсь что-нибудь получилось.


http://piccy.info/view3/6738260/a352642 … 467b94a78/
http://piccy.info/view3/6738289/cf8026f … 65005e61a/
http://piccy.info/view3/6738291/3cbe606 … 7193c974b/
http://piccy.info/view3/6738296/2994a46 … 96f8704fa/
http://piccy.info/view3/6738303/904d32e … 54685a569/

Неактивен

 

#5 2014-07-23 13:29:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь стал дрожать

Помет хороший, гуля красивый smile

Неактивен

 

#6 2014-07-23 13:54:45

Анна 1256
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-22
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубь стал дрожать

Спасибо большое!  smile
Но я не знаю, эта дрожь - не показатель болезни какой-то? Каждый раз стал дрожат при приближении. И лапки то горячие, то холодные.
Нужно ли давать лекарство?
Правда я еще не давала минеральные подкормки и витамины птичке....
Возможно действительно не хватает витаминов?

Неактивен

 

#7 2014-07-23 15:42:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь стал дрожать

Анна 1256 пишет:

Возможно действительно не хватает витаминов?

Вполне возможно! Не надо травить его лекарствами пока, такой помет у него красивый smile

Неактивен

 

#8 2014-07-23 17:35:21

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Голубь стал дрожать

Анна 1256 А песочек есть в свободном доступе ? ( Минеральная смесь для птиц - в зоомагазинах продается ) Это необходимо для перетирания зерна в зобе , и еще таблетки глюканата кальция измельчите в крошки не сильно маленькие и в кормушку  - это тоже нужно для птицы.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Перечитала Вашу тему- не надо лечить , не от чего пока smile Лучше витаминами озаботьтесь и минеральную смесь для птиц поставьте ! Хорошенький голубочек у Вас !

Неактивен

 

#9 2014-07-23 18:01:51

Анна 1256
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-22
Сообщений: 68
Профиль

Re: Голубь стал дрожать

Большое спасибо за советы и комментарии.
Начнём принимать витамины.
Песочек в корм постоянно добавляю.
Буду следить за пометом и состоянием топотушки.
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 9 queries executed ]