Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-17 12:09:03

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Слизь.

Здравствуйте!
Очень стараюсь лишний раз консультантов не дёргать, но ситуация вынуждает.
Ко мне всегда несут много голубей, но в последнее время они все примерно одинакового возраста и с одинаковыми симптомами.
Возраст - голубята за 2-3 дня до ломки голоса.
Симптомы. Основной - густая слизь. В горле, ноздрях, глазах. Иногда в лёгких. Опухшие глаза.
Остальные симптомы у всех разные: вертячка, травма глаза и т.д. Никак между собой не связанные.
Слизь прозрачная, без запаха, вытаскивается одним комком. На ватную палочку не ложится, т.к. поверхность слишком гладкая и упругая.
Даю: доксициклин, орнидазол, флуконазол, карсил, фоспренил.
Естественно, с поправкой на состояние. Кому-то метионин, кому-то ноотропил и т.д.
Помогает через раз.
Вчера потеряла голубёнка, несмотря на 5 часов реанимации.
В течение недели у меня будет хороший электронный микроскоп, а пока нет возможности сдать анализы.

Продолжать ли такое лечение? На первый взгляд это микоплазмоз. Прикрепляю фото - пол-часа назад вытащила из горла у голубёнка, судя по всему этим забиты все лёгкие.
Имеет ли смысл начинать Эуфиллин?

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Забыла написать - помёт у всех разный. Но в большинстве случаев отличный. У вчерашнего голубёнка перед смертью стал зелёный несформированный, но не кашицей, в разводами, без особой воды.


Вложения
  • слизь размер.jpg
  • слизь.jpg

Неактивен

 

#2 2014-07-19 02:41:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Без анализа слизи сложно сказать, но хороший помет обычно при микоплазме и хламидии


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2014-07-19 06:46:09

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, спасибо, что откликнулись!!! Микоплазму я лечу, от хламидии вроде орнидазол должен помогать?
У меня голубёнок переболел микоплазмозом, сейчас прошёл месяц и у него снова сопли и воспалённые глазки, хотя с больными контакт исключён.
Прямо не знаю, что и думать.
Как только получу микроскоп, выложу, что там видно. Может кому поможет.

Неактивен

 

#4 2014-07-19 11:54:33

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

tiriel пишет:

от хламидии вроде орнидазол должен помогать?

Доксициклин и сумамаед.

Неактивен

 

#5 2014-07-19 13:20:15

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

lupin, фокус в том, что ни то, ни то толком нре помогает. Единственное, что сработало быстро (3 дня) - макропен, но это сильная штука, я его опасаюсь давать.
А так - все получают доксициклин, эффекта ноль. До этого получали сумамед.
Если бы всё было так просто, я бы и не обращалась(.
У голубят появился ещё один общий симптом (не одновременно) - воспалился один глаз, точнее кожа вокруг. Стала ярко-красная и сморщенная. Закапываю ципроветом.
В москве у знакомого то же самое, в т.ч. и глазик.

Неактивен

 

#6 2014-07-19 13:40:04

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Я писала к тому, чем бьются хламидии. Что это за слизь - я не знаю, пока что не столкнулась с такими симптомами, мы пока лечим сумамедом, вроде, работает. Глаза мажем тетрациклиновой мазью.

Неактивен

 

#7 2014-07-20 15:03:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Ну вы могли микоплазму не долечить, это противная штука.Еще есть ветеринарный тилозин.Не забывайте давать бифидо и лакто бактерии, иначе кандидоз...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2014-07-20 18:31:51

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, тилозин у меня есть. Бактерии и антимикотики даю. Спасибо!
Но, сейчас мне всё-же кажется, это не микоплазма. Т.к. начала давать половине голубей орнидазол к антибиотику, а другим - нет. С орнидазолом улучшения есть, а с одним антибиотиком просто нет ухудшений. Хотя у одного слизь в лёгких, вроде бы, причём тут орнидазол...

Неактивен

 

#9 2014-07-21 11:05:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Еще есть трахеный клещ-паразит. Не гоняли эктопаразитов?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2014-07-21 13:36:44

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, был пару недель назад голубёнок с идентичными симптомами - паразитов гоняла, улучшений никаких, сумамед, доксициклин - тоже. Потом дала макропен, на третий день начал задыхаться. Проконсультировалась с Зосей - она сказала, что, если на первый день - аллергия на антибиотик, если на третий - аллергия на отмершую микоплазму, или что там у них в лёгких. Того спасти не удалось, ужасно жалко было, т.к. вырастила с крошечного птенца.
Сейчас всем даю орнидазол - улучшения налицо. Одному, с большим кол-вом слизи в лёгких - макропен и орнидазол. Т.к. слизь не даёт дышать, глотка синюшная - кислород и эуфиллин. Ну и, гепатопротекторы, иммунофан и т.д.
Вот, не знаю. Опасаюсь гонять паразитов одновременно с лекарствами. А их прекращать рано, макропен первый день... Вообще, каниквантел есть.

Неактивен

 

#11 2014-07-22 22:35:49

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

При отеке дыхательных путей нужен  дексаметазон в каплях,если совсем дело плохо


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#12 2014-07-23 10:44:19

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, я даю разведённый, в течении дня. Пока всё так же, не хуже.

Неактивен

 

#13 2014-07-23 17:30:09

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Еще бывают трахейные глисты...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#14 2014-07-23 18:09:56

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, жду ещё два дня. У двух сработал орнидазол, но у них ещё не дошло до такого количества слизи. Двум с полными лёгкими пока не помог ни орнидазол, ни антибиотик. Если послезавтра результатов не будет - прекращаю всё, кроме поддерживающих (метионин, иммунофан и пр.) и начинаю каниквантел.
Такое чувство, что у них у всех разные болезни с идентичными симптомами...

Неактивен

 

#15 2014-07-24 01:24:16

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Стронхолд убивает двух "зайцев" -трахейного клеща и глистов..


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#16 2014-07-24 11:44:52

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, простите, а можно поподробнее? А то я всегда каниквантелом пользовалась, от внешних - фронтлайном, от власоглавов - альбеном...
А по стронгхолду вообще опыта нет.

Неактивен

 

#17 2014-07-25 04:20:03

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

альбен-очень хорош и от глистов, он мягче чем каниквантел.Стронхолд-кошачьесобачье средство от глистов и внешних паразитов,но дорогое, правда


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#18 2014-08-04 14:46:52

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Прошу прощения, что долго не отписывалась.
Ситуация теперь выглядит так. То, что я приняла за травму глаза у голубёнка оказалось инфекцией. Выяснилось это, когда на меня упало с десяток таких голубят.
При лечении орнидазолом результат 50/50.
При лечении доксициклином - на 5-6 день слизь из лёгких/глаз/ноздрей уходит, вылезают трихомонозные наросты, запах ect.
Одновременно начинать лечение орнидазолом и доксициклином нет возможности - печень садится мгновенно, несмотря на метионин и карсил, одного таким образом потеряла. Плюс, начались жуткие нервные симптомы.

Поэтому сейчас схема такая: при поступлении чистка, ципровет, доксициклин, флуконазол, карсил, иммунофан или фоспренил.
Через 5-6 дней (иногда через 4): доксициклин заменяется на орнидазол. При необходимости подключаю метионин, но обычно не требуется.
Пока схема проверена на семи птенцах, но они продолжают поступать, так что проверка продолжается.

Неактивен

 

#19 2014-08-07 21:43:50

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

а кто вам насоветовал валить в кучу все эти препараты? Или вы их даете поэтапно,если один не помогает, то другой?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#20 2014-08-12 19:14:43

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, простите, долго отсутствовал интернет.
Что вы подразумеваете под кучей? Доксициклин - от основных симптомов при поступлении. Антимикотик - к антибиотику. Орнидазол - в случае, если вылезает трихомоноз, а он вылезает у большей части.
Карсил, иммунофан и пр. - классическая поддержка.

Неактивен

 

#21 2014-08-13 18:12:14

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Слизь.

Именно все то,что вы перечислили я и подразумеваю.Что вкупе это большая нагрузка на печень,которую едва ли смягчишь крсилом (травками) (сомнительной необходимости) Если и давать препараты, то по очереди.Но,хочу отметить,что я не даю птицам антибиотики месяцами,как принято на форуме. 7-10 дней и потом антимикотик или вообще бифидо лакто батерии.От популярных местных антимикотиков прок тоже сомнительный. Предпочитаю не травить птицу,чем потом лечить от токсинов ее БАДами)))

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Иммунофан не особо и классический,При отмене препарата возникает резкое падение иммунитета,на фоне котрого у моих пациентов вылезала даже вертячка! Уж как поддержку -то лучше давать фоспренил тогда....

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
У кого вылезает трихомоноз-тоже загадка...Я вот и диву даюсь,где вы взяли это систему лечения?! Вы сами к таким методам пришли? прочитали где? кто-то присоветовал?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#22 2014-08-13 22:05:33

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Слизь.

Esther, схему лечения я определила методом научного тыка исходя из рекомендаций специалистов и личного опыта.
От слизи в лёгких + прочие распираторные симптомы большинство (и Чеширский, и Мушен, и Дарина) рекомендуют доксициклин - его и даю. Максимум две недели (в тяжёлых случаях).
Антимикотик после антибиотика я не даю по собственному опыту, т.к. кандида частенько вылезает раньше, чем закончишь курс антибиотика.
Флуконазол - не местный, а общий антимикотик.
Про печень, как я писала выше: если приходится применять ПОСЛЕ антибиотика Орнидазол, тогда к карсилу я подключаю метионин, что для защиты печени вполне достаточно.
Фоспренил я даю, иммунофан реже. Никогда не замечала от него негативных эффектов...

Если бы мне кто-нибудь дал более-менее подходящую схему от всего происходящего, то мне бы и не пришлось создавать подобную тему и мудрить с составлением собственной.
Но из-за жары этим летом происходит то же самое, что и в 2010, лезет всё вместе и периодически мутирует, как тот же трихомоноз без наростов с воспалением глаз.
Вот и приходится как-то выкручиваться, т.к. голубята с одинаковыми симптомами появляются десятками, по паре штук в день.

Если у вас есть какие-то предложения, я была бы очень рада их услышать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 8 queries executed ]