Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-12 10:12:42

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Здравствуйте. 5 дней выкармливаю птенца трясогузки, пытаясь довести его до состояния слетка . Все было хорошо, но сегодня заметила по краснеете и по пухлость анального отверстия. Кормлю с 5 утра, в туалет ходил при мне нормально, рацион состоит из опарышей. А вот сейчас виду как дуется птица, а сходить не может. Что я могу предпринять в данном случае, находясь далеко за городом и не имея возможности посетить врача? Фото, к сожалению, тоже сделать не могуsad

Неактивен

 

#2 2014-07-12 10:37:19

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Alide пишет:

Здравствуйте. 5 дней выкармливаю птенца трясогузки, пытаясь довести его до состояния слетка . Все было хорошо, но сегодня заметила по краснеете и по пухлость анального отверстия. Кормлю с 5 утра, в туалет ходил при мне нормально, рацион состоит из опарышей. А вот сейчас виду как дуется птица, а сходить не может. Что я могу предпринять в данном случае, находясь далеко за городом и не имея возможности посетить врача? Фото, к сожалению, тоже сделать не могуsad

Нельзя опарышами кормить, их надо резать и в мешанку класть


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#3 2014-07-12 10:45:44

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Я их скармливаю не целиком, а разминаю, отрывая голову. Мешанку не естsad

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Опорожнился несколько минут назад. Помет хороший, как и прежде. Но по пухлость и по краснеете ануса присутствует. Постараюсь как-то разнообразить корм, быть может не хватка каких-то витаминов и микроэлементов? Ведет себя активно, еще не летает но бегает по всей клетке, вспархивая на нижнюю жердочку. Изменений в повелении не зафиксировала.

Неактивен

 

#4 2014-07-12 12:27:05

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Гастролиты давали? Песок срочно нужен, корм мочите и обмакивайте в песок чистый прокаленный, пусть ест с песком.
ЖКТ забивается хитиновыми корками от червяков, это очень опасно.

Неактивен

 

#5 2014-07-12 15:31:14

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik
Спасибо вам огромное за подсказку! Надеюсь успею исправить положение.

Неактивен

 

#6 2014-07-12 19:16:55

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

За прошедший день наблюдений птиц ходит в туалет хорошо и регулярно. Ввела в рацион песок и вместе с опарышем стала предлагать дополнительно не полную мешанку из отжатой моркови, куриного желтка, сваренного в крутую, толченной яичной скорлупы и дафнии. Сегодня же постараюсь достать все недр стающие элементы и сделать полноценную мешанку. Но есть вопрос, есть ли смысл дальше кормить опарышем? Он переваривлся у птеньца полностью и как положенно.

Неактивен

 

#7 2014-07-12 23:27:06

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Считаю, что Вам лучше всегообеспечить его другими видами кормовых насекомых - мучник,  зофобас, сверчки.

Если Вы за городом и нет такой возможности, продолжайте давать опарышей, только предварительно их очистив (сутки в манке сухой или твороге). И еще очень желательно для птенца их прокалывать.

Полезно также поискать диких насекомых  На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Одной мешанкой полноценный рацион птенца  для нормального формирования насекомоядной птицы Вы не обеспечите.

Неактивен

 

#8 2014-07-13 08:57:52

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik, спасибо большое за рекомендации. Вчера к вечеру анальное отверстие птенца пришло в норму, припухлость исчезла, опорожняется нормально. Буду пока продолжать кормить опарышем и очищать его, как вы порекомендовали. Все это время каждый раз я методично отрываю ему голову. Постараюсь наловить еще кого-то. Просто очень беспокоюсь, что на одном опарыше мне тоже не удастся вырастить полноценную птицу. Боюсь нехватки в этом корме всей палитры необходимых элементов и витаминов. Еще раз, спасибо за консультацию!

Неактивен

 

#9 2014-07-13 16:22:40

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Очень рад за Вашу птичку!
Это в Ваших условиях самое лучшее решение - опарыши плюс полноценная мешанка плюс безопасные для птенца насекомые, которых удастся найти в природе.

Муравьиные яйца хороший корм, нет ли возможности их раздобыть?

Неактивен

 

#10 2014-07-13 16:40:37

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik, а сожалению в меня нет возможности добраться с полноценный лес, нет лодки, а на базе муравейники все подземные и совсем малюсенькие. Комендант запрещает вести мне раскопки. Но, я всеми силами пытаюсь еще кого-то поймать, но кроме комаров и мух ничего не попадается, даже кузнечиков нетsad если повезет и между муравейниками начнется война, лишь тогда я смогу утащить трофеи победителей в виде муравьиных яиц противника.

Неактивен

 

#11 2014-07-13 22:33:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Ночных бабочек на лампу возле белой простыни вечером и ночью попробуйте наловить. Бабочки-совки из лесу обязательно прилетят. А если есть УФ-лампа, то улов будет очень хороший.

Неактивен

 

#12 2014-07-13 22:50:46

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik, очередной раз спасибо огромнейшее за совет! Прямо сейчас отправлюсь за летающей вкуснятинойsmile

Неактивен

 

#13 2014-07-20 20:49:57

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

До сегодняшнего момента у нас было все хорошо, прекрасный аппетит, правильный помет. Но, буквально пару минут назад птенец свалялся с жердочки и я вижу, что у него стали подкрашиваться лапки. Я так понимаю, что мой малыш умирает, но я не могу понять что де вдруг случилось и могу ли я чем-то еще помочь?

Неактивен

 

#14 2014-07-20 21:09:25

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Подошла к птеньцу через 10 минут, приступ этот закончился, нормально двигается, только есть пока не просит. Ничего не понимаю. Взяла в руки, опять заметила по краснеете и припухлость анального отверстия. Очень прошу, подскажите, что предпринять. Последнее время ел мешанку и опарышей вместе с прокаленным песком, как и рекомендовали.

Неактивен

 

#15 2014-07-21 00:49:36

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Слабость в лапках может быть вызвана недостатком кальция в организме. Нужно побыстрее начать давать ему ампульный глюконат кальция - 3 мл на 100 мл воды курс 10 дней, дозировка взята с форума.
Если нет ампульного, можно таблетки глюконата или глицерофосфата кальция растолочь в порошок и добавить в мешанку. Растолките четвертушку таблетки и в мешанку положите. С точной дозировкой таблетки сложнее - разные варианты попадаются. Может, кто-то из ветконсультантов подскажет точнее.

И мультивитамины можно в мешанку или в поилку добавить.

Других насекомых найти не получилось? Может быть, раз такая беда повторилась, один день не стоит давать ему опарыша, пусть посидит на мешанке и наловите хоть несколько мух для поддержки.
В мешанке творог есть?

Неактивен

 

#16 2014-07-21 01:27:30

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik
Мешанка правильная, мух ловлю по возможности. Меня очень беспокоит его воспаленное анальное отверстие. Опорожняется вроде нормально, но почему оно опять стало таким отечным и красным? Посмотрю как будут продвигаться дела завтра. Постараюсь временно исключить опарыша, как вы сказали.  С добычей кальция у меня тут некоторые проблемы, ни ампул ни таблеток быстро раздобыть не получится, но есть сепия ( панцирь каракатицы) и брусок мела для птиц, это все не подойдет?

Неактивен

 

#17 2014-07-21 08:59:43

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

С утра птица продолжает заваливаться на одну сторону. На лапах стоит шатаясь. Еду не берет,  попискивает, глаза периодически закрывает. Помет стал желтого цвета, такого раньше не было. По большему счету я даде не могу понять что это, помет или рвота. Что делать не знаю, кажется мы его теряем...

Неактивен

 

#18 2014-07-21 09:34:11

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Сейчас опять обнаружила птицу в бегающем состоянии. Он даже рот открывал, удалось дать немного еды. На сколько я понимаю, ум него происходят какие-то приступы, в момент которых он начинает заваливаться и уходить в себя, а потом через какое-то время все проходит и он снова бегает. Буду наблюдать дальше.

Неактивен

 

#19 2014-07-21 12:58:38

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Птах сидит на ветке, дремлет. Периодически просит есть, помет нормализовался, приступила пока больше не было. Готовлю свежую мешанку, удалось наловить немного мух. Но, все де очень хотелось бы узнать, можно ли давать ему сепию?

Неактивен

 

#20 2014-07-21 14:01:44

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Можно давать сепию и мел. Здоровья Вашей птичке.

Неактивен

 

#21 2014-07-21 15:18:53

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik, спасибо вам большое! Вы единственный, кто консультирует меня по этому сложному для меня вопросу. У птаха опять случился приступ, на сей раз кал был темно-коричневый, похожий на расстройство, но в то де время нашла две твердые сформированные какашки, похожие на погадки. Утром кормила свежей мешанкой, давала сепию, и наловила кучу мух. Воспаление заднего прохода стало исчезать, красно ты не видно. Но, все равно не могу понять, что же мне дальше делать, как спасать ребятенка. Магазинных витаминов мне сейчас не достать, по прежнему нахожусь в походных условияхsad Честно говоря, утром я даже успела обрадоваться, что все налаживается и вот опять...

Неактивен

 

#22 2014-07-21 16:09:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Alide, где-то на нашем форуме была тема  о вороне или галке (не помню), так вот птицу трясло после еды и, как выяснилось позже, хозяйка сильно перекармливала птицу т.к. давала слишком много в один прием.
К сожалению, больше ничем помочь не могу. sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2014-07-21 23:31:05

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Alide
Неужели ни у кого в аптечке нет глюконата кальция...
Давайте попробуем еще денёк без опарыша и с кучей мух. Уже появились крупные кузнечики, можно их ловить и давать, только без прыгательных лапок. Может, гусеницы гладкие попадаются в лесу? С деревьев на паутинках спускаются.

Твердые какашки как погадки....птиц ничего лишнего не мог проглотить? И ЛС посмотрите.

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
И опарышей Вы где берете?

Неактивен

 

#24 2014-07-21 23:40:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Могу написать как в таких случаях помогают стрижам.
Думаю подойдёт любой птичке.

если запор, то посадите стрижика в неглубокую ванночку-так чтоб только пузико было в воде, а грудка и головка наружу торчали. Вода должна быть тепленькая, но не холодная и не горячая! Вот пока стриж в воде-АККУРАТНО надавите по бокам выпячивания и аккуратно надавливая и чуток массажируя выдавливайте содержимое наружу. Как можно быстрее, потомучто когда капсула наполовину выйдет а наполовину внутри-это причиняет сильную боль стрижам. Иногда бывает, что стриж, только попав в теплую воду, сам справляется.
Когда выдавите капсулу, клоака неминуемо немного вывернется наружу. Поэтому помажьте ее мазью левомеколь, приложите чистую салфетку и подержите стрижика в руках, с приложенной к клоаке салфеткой-минут 10. вазелинового масла  дать стрижику капельку.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
(это способ помочь птичке опорожниться).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2014-07-22 17:49:02

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Здравствуйте! Дела наши вроде улучшились ( тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить). Вчера приступ больше не повторялся, сегодня тоже. Птица стала пктивной, шастает, летает,стала сама клевать мешанку. Опарыша покупала у рыбаков, а потом очищала его в манке. Помет нормализовался. Продолжаю ловить мух, кузнечиков тут пока не встречала. На сутки пропал свет, потому отвечаю с опозданием. Огромнейшее спасибо за советы и рекомендации. Парадокс, но глюканата кальция действительно ни а кого нет, тут и аптечки-то не в всех...

Неактивен

 

#26 2014-07-22 23:52:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Рады за Вашу птичку.

Alide пишет:

Опарыша покупала у рыбаков,

Мало ли откуда они его берут...Может, попался выкормленый какой-то гадостью. Или птиц съел чего-то не то.

Здоровья Вашей птице. Как он, кстати, на слётка уже похож? И что Вы дальше думаете с ним делать?

Неактивен

 

#27 2014-07-23 00:56:09

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Да,romik вы совершенно правы относительно опарыша. На чем он выращивания выяснить не представляется возможным. Скушать что-то не то малыш не мог, кроме насекомого случайно залетевшего в клетку, в мое отсутствие. Я очень удивилась этим твёрдым коричневым комкам. Но больше такого не повторялось. Относительно того, что дальше делать с птицей варианта, на сколько я понимаю, у меня только два, либо оставлять себе, либо искать заботливых людей. Конечно очень жалко вырывать ее из природы, но, я не знаю как адаптировать пернатого к вольной жизни. На этом месте я пробуду до двадцатых чисел августа, а потом вернусь в шумный, пыльный город. Сейчас он уже похож на слетка, исчезла желторотость, вырос хвост, перелетает с жердочки на жердочку, продвижения, охотится за всем, что летает. Иногда агрессивно относится к моей руке, подправляющей поилку в клетке. Весь день проводит на улице, домой забираю лишь на ночь. Кругом много трясогузок, мухоловок и воробьев.

Неактивен

 

#28 2014-07-23 14:09:57

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

Alide пишет:

я не знаю как адаптировать пернатого к вольной жизни.

Cоздайте свою тему в насекомоядных, посвященную этому вопросу. Тем более что Вы не в городе и шансы есть.

Хотя , судя по Вашему описанию, он уже даже не слёток, а молодая птица. И может быть, уже поздно адаптировать.

Неактивен

 

#29 2014-07-23 16:25:30

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно, птенец трясогузки не может опорожниться.

romik, спасибо вам большое за рекомендации, вы мне очень помогли! Попробую научить его охотиться, может действительно еще не все потеряно и он сможет примкнуть к своим. Я веду регулярные наблюдения за птицами аналогичного возраста. Их всех еще подкармливают родители. Но, я так понимаю, что чужего кормить никто не станет. В общем, пока еще по наблюдаю за его общим состоянием, а там посмотрим.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]