Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-11 03:13:00

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Лысеет голова у галчонка

Здравствуйте!
Прошу заранее извинить если начинаю не в том месте или не с того, я тут новичок пока. Но, наверное, поселюсь на форуме надолго, так как. с недавних пор, а точнее уже месяц, у нас живёт чудо-птица галка smile
Только вот обнаружилась одна проблема - с оперением что-то неладное, голова уже почти лысая и вообще он какой-то весь не пушистый. Попал он к нам уже с лысинкой на голове, сначала думали что может травма какая-то была, или выдрал кто (видели как его собаки гоняли, игрались), но со временем залысин стало только больше..
Форум проштудировала уже почти полностью, была ещё мысль про пероедов, и хотя визуально их не обнаружили, всё-таки обработала птенца Фронтлайном (почти две недели назад).
Питание тоже сразу старались организовать как надо. Может быть только насекомых или каких-то специальных добавок нехватает..
Сейчас основная еда - мешанка из каши (запаренная гречка, или овсяные хлопья, не быстрого приготовления; иногда пшенка или рис, его ест хуже) с не сильно поваренным нежирным куриным мясом и/или печенью(иногда печень говяжья), плюс мелко тёртая сырая морковь и немного варёного куриного яйца. Отдельно даём нежирный творог (1-3%, какой получается найти), немного овощей (огурцы очень любит) и фруктов-ягод (пару виноградинок в день, например). Ещё любит таскать листы салата, больше рвёт и играется конечно, но немного и съедает. Из насекомых пока только мухи, которых ловит сам или я иногда помогаю roll Пару-тройку штук в день точно съедает. Это маловато конечно, но у нас поблизости ничего подходящего для него не продают, а съездить куда-нибудь купить пока так и не собралась, что-то всё не до того было.. А вообще, насекомые обязательно нужны, или можно без них обойтись, как-нибудь разнообразив рацион? И от этих "диких" мух он ничего нехорошего не подцепит, как от червей, например? Может глупый вопрос, но я пока не нашла информации на эту тему, а про червей уже знаю))  Ещё иногда в мешанку добавляю очень мелко толчёную яичную скорлупу. Стоит ли это делать? Вроде как источник кальция дополнительный. Или он оттуда не усваивается?
Живёт птиц пока в основном на балконе, клетку ему вот только подбираем. Балкон застеклён и одна рама затянута сеткой, то есть солнца он получает достаточно, и через стекло и без стекла. Загорать, кстати, очень любит, иногда так смешно это делает - бегает, прыгает, вдруг почувствует что солнышко на него светит, - сразу загнет голову на бок, присядет, крылья растопырит и греется)) я в первые разы очень пугалась, что ему плохо)) но он так делает даже когда совсем не жарко, а просто светло) Когда на балконе жарко становится, забираем его домой. Дома пока постоянно кто-то есть, без присмотра не оставляем. Световой режим у нас получается естественный, засыпает и просыпается птиц на балконе.

Вот вроде бы вся информация, которая может быть полезна.
В остальном птиц очень активный, игривый и разговорчивый. Вроде бы упитанный, киль можно прощупать, но ничего не торчит. Только он кажется худым из-за того что пуха у него как-то мало, и вообще оперение какое-то вяленькое.. Ест нормально, иногда привередничает, тогда кормлю из рук, так больше съедает. Какает тоже ооочень много)) Помёт вроде бы нормальный, иногда бывает жидковат, уже поняла, что это когда овощей или фруктов много наестся, своих любимых огурцов например, так что сейчас даю их понемногу.
Ну вот, пока всё наверное, и так много получилось для первого сообщения) Сейчас прикреплю фотографии птицы и каках, какие сегодня получилось сделать.

Жду ваших рекомендаций и предположений.
Ещё хотелось бы узнать, может нужно ему что-то дать в профилактических целях, от глистов например. На попасть к врачу и сдать анализы пока финансов особо нет( И опять же для этого надо будет его везти в Москву.. Он пока у нас домашний, гулять выходили только когда летать не умел, и всё на руках и рядом с домом.
Или какие-то обязательные добавки для этого возраста, и сколько чего в пропорциях..


Вложения
  • IMG_2862w.jpg
  • IMG_2863w.jpg
  • IMG_2864w.jpg
  • IMG_2866w.jpg
  • IMG_2867w.jpg
  • IMG_2868w.jpg
  • IMG_2869w.jpg
  • IMG_8557w.jpg

Неактивен

 

#2 2014-07-11 03:57:53

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Последняя (слово не существует) с какахами, почему-то не загрузилась в том сообщении, наверное очень большой оказалась. Сейчас ещё уменьшила и прикреплю сюда. Вот такие сегодня. Но вообще немного меняются, смотря чего поест. Это нормально наверное? Иногда бывает, вот как здесь местами, как будто многовато воды. Больше ничего подозрительного, запаха нет.

А насчёт лысинок ещё забыла написать.. На фото (особенно уменьшенных) не очень хорошо видно, но вот справа у клюва есть такое белое пятнышко, сухое, как будто просто что-то прилипло. Оно было сразу, но уменьшилось сейчас. На остальных местах кожа вроде нормальная, может чуть шелушится (но я не спец конечно), никаких корочек-корост не нашла. Пыталась потрогать голову - вроде бы сначала нащупывала какие-то "пеньки" от перьев, а сейчас местами кажется что их нет, совсем гладкая кожа. Потрогать, кстати, очень проблематично. Он хоть и не боится, на руках постоянно, но как только замечает руку, тянущуюся сверху, сразу уворачивается и удирает. Гладиться не даёт ни в какую..(  Только сам любит по нам ходить, за всё что можно трепать и таскать roll)

Да, и ещё, чуть не забыла - на пузе, ближе к задней части, когда ловили чтоб брызгать Фронтлайном, обнаружили какую-то странную кожу, не знаю даже с чем сравнить, выглядело как будто чем-то обмазано, засохло и трескается, как плёнка какая-то сверху..(  но наощупь она была мягкая. Больше пока не смотрела, т.к., ему это, конечно же, очень не понравилось, он потом стал подозрительно к нам относиться. Ещё и шипеть и клеваться начал, ели что-то не по нему. Сейчас вот только становится опять "хорошим")
Но если нужно, придётся отловить и сфотографировать.
Голову тоже потом покрупнее снять могу, сегодня темно уже было дома. В предыдущем сообщении последняя фотография только не сегодняшняя, где-то неделю назад сделана.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Хмм, и к следующему сообщению не загрузилась, странно.. Снова пробую.

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:
Не грузится почему-то(
Как тут сделать так, чтоб новое сообщение написать, а не "ответить"? К ответам почему-то фото не могу прикрепить(
Ладно, завтра буду разбираться..
::thumb$1::

Неактивен

 

#3 2014-07-11 04:16:18

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Вот ещё ссылка на мой "вконтакт" http://vk.com/ya_aly
Там последним постом на стене висят гифки с ним  ))

Неактивен

 

#4 2014-07-11 04:58:42

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Ой, правила (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16) нашла только сейчас. Завтра всё распишу по пунктам.

Неактивен

 

#5 2014-07-11 12:17:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Aly, ребенок у Вас очень фотогеничный smile
Сейчас по времени у молодняка должна начаться ювенальная линька. Это когда сменяются покровные (все мелкие) перышки/пушок на "взрослые". Потом будет линять каждый год, сменяя все перья. Должны находить мелкое перо или пух, валяющиеся на балконе или в квартире.
"Пенечки", если уже появились, то никуда не пропадают. smile Из них растет перо. Попробуйте потрогать головешку его, но не занося руку над ним, а как-бы снизу и сбоку подбираясь к шейке, а потом и к головушке - должны нащупать пенечки.
Кожица у них сухонькая, у птиц нет потовых желез, поэтому так важно, чтобы птицы не перегревались, а в любую минуту могли спрятаться в тень.

Aly пишет:

на пузе, ближе к задней части, когда ловили чтоб брызгать Фронтлайном, обнаружили какую-то странную кожу, не знаю даже с чем сравнить, выглядело как будто чем-то обмазано, засохло и трескается, как плёнка какая-то сверху..(  но наощупь она была мягкая.

Вот этого не поняла, может заляпался чем? Он у Вас купается? Предложите выкупаться, а если не пройдет, то необходимо фото.
По питанию. Можно предложить перепелиное яйцо, сырое, через день. Насекомые очень желательны, по возможности приобретите или наловите. Рыбу не жирную, отварную.

Как зовут красавца?

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
вот фото ровесницы Вашего в теме, на странице 15
Семеро по лавкам.&p=15


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2014-07-11 14:35:35

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Спасибо большое!
Вечером подробнее отвечу, сейчас убегать надо, дома буду поздно. Птиц не один, остаётся на попечении мужа)

Неактивен

 

#7 2014-07-12 19:29:50

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Вчера совсем поздно домой вернулась, так что отвечаю сегодня.
Сейчас обо всём по порядку постараюсь..

Про линьку, конечно, успокоили smile я сама на неё думала, но смущало ещё вот это пятнышко белое слева ближе к клюву, сейчас оно, правда, поменьше стало. И ещё то, что он у него уже месяц назад лысинки были. Не рано это?
Фотографии посмотрела - очень милая лысенькая птичка)) а то до этого сколько видела фотографий молодняка, на всех они такие пушистенькие, вот и начала переживать..
Голову периодически пытаюсь трогать как раз вот так, как Вы написали - не прокатывает) он быстро просекает это дело и уворачивается)) когда кормлю из рук только даёт по клюву погладить и чуть чуть до головы дотронуться могу, но тоже не долго. Но сегодня вот пришлось его ловить чтоб пузо осмотреть снова, заодно потрогала голову. Что-то там вроде есть, но я не уверена новые пенёчки это или что.. И то не на всех местах, некоторые совсем лысыми кажутся. А может быть, что это не новые растут, а остатки старых - не выпавших, а обломанных? Ну, может всё-таки ели его пероеды какие-нибудь.. Меня ещё немного смущает, что на шее снизу и на пузе вот эти "пуховые" перья какие-то как будто жухлые и скрученные. Хотя, я не знаю какие должны быть.. Сделали фото на всякий случай, попробую прикрепить сейчас, но не знаю получится ли, в прошлый раз у меня почему-то к ответам не прикреплялись.

Теперь про пузо.
Нет, это точно ничем не намазано, именно кожа. Сегодня посмотрели, сфотографировали. Там большая часть того, что было шелушащееся, уже отвалилось. Но остатки небольшие ещё есть, будто кожа линяет тоже..
А купаться он очень любит, каждый день купалку ставлю, иногда по нескольку раз туда залазит))

И ещё одна проблема обнаружилась.
Раз уж поймали птицу сегодня, решили заодно и перья все хорошенько осмотреть. Так вот почти на всех крупных перьях у основания следы, по-моему очень похожие на очинника. То есть такая дырочка и чем-то замазано, вроде как кровью. Похоже, что паразит оттуда уже вышел.. Но само перо от основания и до этого места не тёмное. Фотографии сделали тоже.
В связи с этим вопрос: фронтлайн, если что, от очинника тоже должен помочь? А то где-то написано, что и на него действует, а где-то советуют отдельно отодектин. Фронтлайном обработала уже два раза с интервалом в две недели.

По питанию теперь.
А какую рыбу лучше? Мы думали мелкую какую-нибудь, типа как кошкам покупают. Муж купил на днях мойву, но она по-моему жирная. Или нормально? Пока не давали ещё. Перепелиных яиц тоже сегодня купили, но я, если честно, не очень представляю как он их будет сырые есть, размажет же больше)
А вот мух сегодня на балкон налетело много. Хотя какахи убирали) Он при нас только шесть штук поймал и съел, охотник прям!))

И ещё он сегодня на удивление спокойно перенёс процедуру осмотра! Вырывался конечно поначалу, но я с ним разговаривала - успокаивала. Как ни странно, помогало, затихал сразу) А когда отпустили, сам на руки пошел, как ни в чём не бывало!) надо же) В прошлый раз долго потом к себе не подпускал. Может к рукам привыкает, и к нам?) Знает уже, что не навредим)

Только не зовут его пока никак. Мы всё не можем имя придумать..
Любя называем "Птица-Зло")) Уж очень он свирепо выглядит, когда пытается что-нибудь раздолбать, зверь большой разрушительной силы)
Знаю, что хорошо бы, чтоб к имени привык, но наверное он у нас так и останется безымянным, или "Злом") У обоих с именами туго.. я вообще имена не люблю.. А это уже прилепилось) или просто "птица" зову.
Кстати, прилетать на "иди сюда" и похлопывание по месту, на которое нужно сесть, он уже научился. Летит и ждёт вкусняшку)
И ещё мне почему-то кажется что он парень. Может по хулиганскому поведению, громким крикам, мощным лапам, и характеру такому независимому. Но конечно это всё сомнительные показатели, особенно пока мелкий, я в курсе)


Сейчас попробую фотографии прикрепить..

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
Фотографии прикрепились, но не все почему-то..
Оставшиеся с пузом сейчас ещё попробую уменьшить и прикрепить. Там вроде бы получше видно.


Вложения
  • IMG_3273w.jpg
  • IMG_3274w.jpg
  • IMG_8595w.jpg
  • IMG_3280w.jpg
  • IMG_3282w.jpg
  • IMG_3261w2.jpg
  • IMG_3263w2.jpg

Неактивен

 

#8 2014-07-12 19:43:35

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Фото № 3282 - это вот самое повреждённое перо из всех, рядом с ним новое в трубочке. Остальные получше. На втором крыле почти такая же ситуация..

Сейчас какахи ещё попробую прикрепить. Видимо размером больше 700 Кб не прикрепляются почему-то. Хотя в ограничениях написано больше.

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Ага, разобралась, из-за размера это было с фотографиями.

Помёт примерно такой. Обычно воды поменьше, а белого побольше, "колбаска" более оформленная. Но бывает и пожиже, видимо от еды зависит.


Вложения
  • 10072014563_w.jpg

Неактивен

 

#9 2014-07-12 20:04:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

я, к сожалению, Вам не смогу помочь советами, но написала в личку к Zosia, подождем, что ответит


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2014-07-12 20:25:54

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

И ещё у меня насчёт клетки вопрос. Если можно, задам тут же, чтоб новую тему не создавать..

Оцинкованную клетку брать совсем не рекомендуется? Это правда так вредно для них?

Просто вопрос уже очень остро стоит, скоро придётся нам обоим из дома отлучаться. На балконе его не оставишь из-за жары (сейчас, как жарко становится, забираем домой, а окна там открываем проветривать. Возвращаем обратно только вечером). В квартире без присмотра, понятное дело, тоже..
Клеток в интернете уже пересмотрели кучу, везде что-нибудь да не так.. Нашли одну, собачью, вроде бы по всем параметрам подходящую, - чтоб двери в нужную сторону открывались, поддон более-менее глубокий был, решетка над ним убиралась и доставать его можно было спереди (чтоб не отодвигать клетку от стены каждый раз при уборке). Но вот она в цинке... А я помню, где-то тут читала, что вредно оцинкованные. Вроде потому что они их "мусолят", в клюв прутья берут, а цинк токсичен.
Но вот нашего приходилось первые дни в клетку садить (маленькую, попугайскую), т.к. мы уходили тоже, приходили кормить только, так ничего такого за ним не замечала. И сейчас она у него на балконе стоит, спит он в ней, до сих пор не видела ни разу чтоб прутья в клюв брал. Так может быть и ничего?
Клетка большая уже срочно нужна, в старой даже на пару часов закрывать жалко, уж очень она маленькая, всего 33х42х60.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

innochka пишет:

я, к сожалению, Вам не смогу помочь советами, но написала в личку к Zosia, подождем, что ответит

Спасибо! Ответили пока я следующее сообщение (про клетку) писала..

Неактивен

 

#11 2014-07-12 20:50:16

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

По поводу больших перьев я где-то тут на на форуме рылась и находила похожее, и про очинного клеща там было.. только вот уже не помню где.
И вот здесь похожую тему нашла с фото http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=60  там тоже люди говорят про очинника..

Но перья у нас не выпадают. Было одно небольшое, давненько уже, на нём тоже была точечка, меньше чем на тех, что на фото. Если ещё не выбросили, найду и сфотографирую тоже.

Неактивен

 

#12 2014-07-12 21:31:45

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

По перу- похоже на очинника,но фото никудышнее. Еще раз,фиксируете и четко и крупно (слово не существует)
По коже- скорее всего была стара травма, гематома или ссадина.

Для улучшения качества пера надо СЕРУ лопать,кормовую. Галке- с горошину обхемом в суткиЮ,на лакомый мягкий корм, 2 недели.

В Электроуглях не купите, а в Железке есть, и в Электростали (я этот  район хорошо знаю, у меня дача на 43 км).
В Электростали зоомаги хорошие, и ветклиника с лабой есть. А в Желдоре есть Колотов Владимир Павлович 9сам живет в Старой Купавне), всегда можно очно прийти.

Неактивен

 

#13 2014-07-12 22:18:29

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Zosia пишет:

По перу- похоже на очинника,но фото никудышнее. Еще раз,фиксируете и четко и крупно (слово не существует)
По коже- скорее всего была стара травма, гематома или ссадина.

Для улучшения качества пера надо СЕРУ лопать,кормовую. Галке- с горошину обхемом в суткиЮ,на лакомый мягкий корм, 2 недели.

В Электроуглях не купите, а в Железке есть, и в Электростали (я этот  район хорошо знаю, у меня дача на 43 км).
В Электростали зоомаги хорошие, и ветклиника с лабой есть. А в Желдоре есть Колотов Владимир Павлович 9сам живет в Старой Купавне), всегда можно очно прийти.

Спасибо!

А по этим фото не понятно? Если в отдельном окне открыть, на весь экран? Вроде бы достаточно крупно. Ближе уже вряд ли сфокусируется, если только телефоном пробовать.. Если б тут в полном размере можно было прикреплять, не уменьшая, положила бы такие. Или могу еще другие фото посмотреть, попробовать вырезать только эту часть, чтоб крупнее было..

Или имеете в виду перья раздвинуть сильнее? Рук не хватает просто) я одной держу, другой пытаюсь перья раздвинуть, а муж фотографирует..)

У нас тут есть один более-менее приличный зоомагазин, завтра по пути зайду, может и есть там сера. Ну, если нет, так съезжу куплю.

А можно ссылочку на Владимира Павловича или контакты какие-нибудь?

И насчёт клетки скажите пожалуйста, оцинкованную не брать? Вредно? Или всё-таки держат в таких? Нужно срочно вопрос решать... а других подходящих пока не находим..

Неактивен

 

#14 2014-07-12 23:49:02

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Вот такое ещё было перо выпавшее, где-то с неделю назад. Больше крупных не выпадало.

И если это очинник всё-таки, то фронтлайн должен помочь? Или что-то ещё надо?


Вложения
  • IMG_8610w.jpg
  • IMG_8610w_.jpg

Неактивен

 

#15 2014-07-13 08:30:54

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

Aly пишет:

А можно ссылочку на Владимира Павловичалки можно использовать старую  или контакты какие-нибудь?

И насчёт клетки скажите пожалуйста, оцинкованную не брать? Вредно? Или всё-таки держат в таких? Нужно срочно вопрос решать... а других подходящих пока не находим..

Дам.
Для врановых (лююого размера) имхо надо вольер сооружать. Решетку для галки можно брать фундаментную с квадратом 20*20 или 25*25. Основой хорошо пойдет например старый кухонный шкафчик со снятыми дверцами. крепления открывающейся части- можно на хомутах электрических, мощных. Сама решетка фиксируется планкой (можно порожек металлический для линолеума) и саморезами. Поилки все- несбрасываемые. Поддон хорошо пойдет- кошачий лоток,подобранный по размеру дна. Решетку крепим отступив от дна так,чтобы лоток можно было вставлять, а при смене лотка - укрепить "забрало", или из плексигласа, или кусок пластиковой панели,так же на хомутах. Фиксировать забрало двумя мебельными фурнитуными защелками.  Так,чтобы любопытный и умный галкин нос не достал до пимпочки,за которую открывается защелка/задвижка.

В качестве наполнителя- кошачий древесный или цеолитовый. Безопасен, поглощает запахи,гигиеничен. Недорог.

Все можно купить в Ашане или ЛеруаМерлене.

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Для очинника- достаточно отодектина. По весу. Но предварительно пусть птица 2 недели печень поправит карсилом, и анализы на глисты сдайте.

Неактивен

 

#16 2014-07-14 06:17:35

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Так, сера через пару дней будет, обещали в наш магазин привезти.

Про еду ещё..
Яйцо перепелиное сегодня пыталась давать, но он не стал. Не понял, наверное, как это есть надо)) и я, если честно, тоже не поняла как ему лучше дать) Целое он покатал, пару раз легонько клюнул и потерял интерес, когда сама расколупала тоже есть не стал.. в итоге пришлось в мешанку его добавить.
Ещё в магазине нашелся гаммарус (для рыб), совсем сухой какой-то, одни шкурки, но взяла немного, попробовать. Птиц его лопает и так, и в мешанку если добавлять. Стоит брать, есть какая-то ценность в нём? Или не надо? Там ещё была такая смесь измельчённая в порошок (для рыб тоже): дафния, циклоп, гаммарус, каретра. Может её лучше, и в мешанку? Каких-нибудь более подходящих попозже поищу, не успеваю пока. Ну и мух он всё так же ловит, сегодня тоже много съел, сама удивляюсь, какой ловчий roll
А из рыбы мойва нормально? Или она жирная? Вообще, какую лучше?

Про Отодектин ещё уточню, на всякий случай. Я писала, что уже обрабатывали Фронтлайном два раза, с интервалом в две недели. То есть фронтлайна недостаточно, нужен отодектин? И "по весу" - это как? Я только такую дозировку встречала: "капли Отодектин 0,1%, или другое средство с веществом Ивермектин с концентрацией 0,1 - 0,2% - наносится 1-2 капли препарата на кожу на затылок птицы", про вес нигде не упоминалось..

А что с печенью? Есть какие-то признаки нехорошие? Или так, на всякий случай, как "подушка" под лекарства?
Вот насчёт красила и прочих "гепатопротекторов" у меня лично большие сомнения. Общалась с довольно грамотными врачами (человеческими, не птичьими), так не рекомендовали эти препараты. То есть можно конечно, вреда не будет наверное, но и смысла скорее всего тоже. По сути-то это сомнительный БАД, а не лекарство. И никаких исследований толковых об их эффективности нет. У нас вообще много такого добра в аптеках продаётся, в том числе гомеопатия, которая к лекарствам совсем никаким боком не относится.. Но могу купить конечно, если настаиваете, хуже-то наверняка не будет.

По поводу анализов, может знаете где поближе и подешевле сдать можно? Про Электросталь, кажется, писали smile Только на глистов нужно? На каких, или как анализ точнее называется? Может что-то ещё заодно, если всё равно его везти придётся?
Или может быть просто потравить Каниквантелом? Часто встречаю, что его советуют, вроде как от многих сразу помогает. А анализы, говорят, глистов не всегда надёжно показывают..

За информацию насчёт материалов для вольера спасибо конечно. Мы и сами думали вольер соорудить, но всё-таки пришли к выводу, что на съёмной квартире не надо, тем более что в ближайшие несколько месяцев может переезд наметиться. Если б в своей жили, так хоть полкомнаты бы ему отгородили.. А так даже если и хозяева не против, то мороки много и если переезжать надумаем лишние проблемы. Клетку, чуть что, легко сложить и собой забрать. Так что пока клетку будем брать, а дальше посмотрим. И вот интересно, где такие огромные кошачьи туалеты найти?  neutral  Бывают разве? Метровые? А если меньше, то смысл тогда этот вольер делать? Я, кстати, пока клетку искала, нашла и поддоны. Отдельно тоже продают, оказывается. Но большие, опять же, только собачьи, для собачьих клеток то есть. Они совсем не глубокие, сантиметра три может, но для самодельного вольера мне кажется нормально, можно же по низу над поддоном не сетку оставлять, а огородить чем-нибудь, чтоб ничего не вылетало..
Насчёт оцинкованной клетки мне ответили в другом месте люди, что для врановых не страшно. Так что если в ближайшие дни никакой получше не найдём, возьмём такую, размерами где-то около 100х70х80. Всё равно он в ней будет не подолгу находиться, только на ночь и на время нашего обоюдного отсутствия, а это не часто бывает и не надолго.

А наполнитель уже куплен, древесный как раз, лежит ждёт клетку smile

Вот, теперь всё вроде.
Вы извините, конечно, что помногу пишу) Читать наверное сложно и некогда.. Просто стараюсь сразу обстоятельно по всем вопросам пройтись.

Неактивен

 

#17 2014-07-14 15:34:57

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

Вы знаете, опыт использования карсила, урсосана, гепатовета,гептрала (все это-гепатопротекторы, и все- разных групп) на СОТНЯХ птиц- и у меня, и у других- весьма положительный. В том числе на токсических (медикаменты,витамины) и жировых гепатозах. Как правило  для лечения используется в комплеке. А вот для поддержки-подстраховки- вполне самостоятельно.
Только дозы расторопши (её же и сырой можно давать, и зернами- только в масле нельзя) получаются много выше "аннотационных".

У птиц метаболизм стремительный, поэтому динамика много заметнее,чем у "холодных" и массивных людей.

По анализам- пока только глисты и простейшие (это все в одном идет)

Неактивен

 

#18 2014-07-17 01:24:34

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Что-то мне уведомления с форума не приходили, а сама не заглядывала..
Уже нашла врача. Как сможем, свозим на осмотр и анализы)
Будем любить-кормить-лечить smile  Если кому-то интересно, напишу потом, как дела продвигаются..

Неактивен

 

#19 2014-07-17 01:27:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Aly пишет:

Если кому-то интересно, напишу потом, как дела продвигаются..

Обязательно!
И после осмотра и назначения доктора обязательно сообщите!

А вообще оставайтесь с нами, можно создать свою темку-дневник и разделе мелкие врановые и рассказывать как Ваш малыш растет и взрослеет и обязательно о его шалостях. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2014-07-17 12:48:44

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Вчера не успела ответить, интернет отрубился.
Создам, наверное, чуть попозже)
А о "шалостях" можно уже мнооого написать)) это точно "собака с крыльями")
Надо бы почаще его фотографировать, и видео снимать тоже..

это вот первые купания наши

а так "загораем" roll


::thumb$5::  мои сидят, занимаются своими делами)

Ну и всё пока, больше тут флудить не буду) надо для этого отдельную тему, да)

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Эх, опять фотки не прикрепились почему-то ((  что за беда с ними? Уменьшенные уже сильнее чем надо..






Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Ой) а вот теперь появились... ничёнепонимаю)))

Всё, не засоряю тему больше..


Вложения
  • IMG_2755_w.jpg
  • IMG_2846w.jpg
  • IMG_2847w.jpg
  • IMG_3332w.jpg

Неактивен

 

#21 2014-08-15 22:31:16

Aly
гость клуба
Откуда: М.О., г.Электроугли
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 15
Профиль  Вебсайт

Re: Лысеет голова у галчонка

Урра, у нас перья на голове расти начали!  smile  Зарастают лысины) Надеюсь, что скоро будет пушистая птица)
На теле уже много сменилось, а на голове вот только в последнюю неделю появились.

В остальном вроде тоже всё нормально. Что-то всё занята была, некогда было написать..

Были на приёме у Колотова.
Он сказал, что всё-таки пероеды были, хотя ни их самих, ни видимых следов жизнедеятельности (кроме полосок на перьях) не нашли. Назначил спрей Беафар, пробрызгали им три раза, вот теперь растут новые перышки - наблюдаем.
А Фронтлайн он раскритиковал вообще. Странно, а тут в какую тему не заглянешь, везде его советуют, и вроде бы грамотные и опытные люди тоже.. вот и кому верить.. sad
По поводу подозрения на очинника тоже выдернули одно перо, но там клеща не нашли. Так что не понятно что это было, сказал может просто перья были с дефектом, вроде как треснули на этом месте, может кальция не хватало.. в общем, не знаю что там. А может и был этот клещ, но уже нет.. Пока наблюдаю новые перья - тьфу-тьфу, всё нормально. Ну и глюконат кальция, как врач посоветовал, в мешанку добавляю.
На глистов тоже проверились - нашли, потравили.
Вот вроде бы и все наши проблемы, надеюсь, что уже бывшие)

А птиц всё такой же активный и жизнерадостный smile  Любим его очень!

Неактивен

 

#22 2023-06-10 16:53:38

АнжеликаAV
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-06-10
Сообщений: 2
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

Добрый день, вчера нашла птенчика, ничего в этом не понимаю - как выходить ? Может подскажете ?

Неактивен

 

#23 2023-06-10 17:26:26

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

АнжеликаAV
Смотрите в личке.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
И нужно фото птицы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#24 2023-06-10 17:35:54

АнжеликаAV
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-06-10
Сообщений: 2
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

fishka пишет:

АнжеликаAV
Смотрите в личке.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
И нужно фото птицы.

Благодарю конечно , но этот птенец совсем без перьев и в добавок слепой . Пробую кормить через шприц . Так страшно повредить что-то . Он кажется таким хрупким

Неактивен

 

#25 2023-06-10 20:24:36

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Лысеет голова у галчонка

Кормить мягкими частями кормовых насекомых, 3 - 4 раза в час, светлое время суток. Посадить в коробку, чашу, тазик, постелить чистую ткань и бумажные салфетки, поддерживать чистоту. Нужен постояный обогрев 37 градусов, например регулярно меняемая грелка, обернутая полотенцем.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.152 seconds, 9 queries executed ]