Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2351 2020-08-04 13:29:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka, спасибо, Ин!

У нас просто какая-то катастрофа, а не линька. Друзька ни разу так не линяла! Не знаю прямо, что делать... Сыплются одновременно и малые, и большие перья, разом и много! Неужели такой сбой произошел в связи с затянувшимся гнездованием? Световой день, кстати, немного мы запустили, что ли. Потому что он стал сокращаться в природе, а мы как-то не успели это понять, в связи с тем, что Друзя в гнезде сидела и сама себе этот день регулировала. Но не критично запустили - может, минут 10. А перья сыплются больше с крыльев и хвоста, чем мелких. Был сезон, когда она мелкие все сбросила, а хвост и перья не перелиняли. И лапки, я так понимаю, вот эти вот чешуйки и "сапоги" - тоже от недолиньки. А теперь что - наоборот? Большие сбрасывает, а мелкие - нет? Вчера, например, в течение минут 10 у нее выпало ЧЕТЫРЕ пера из хвоста! Там торчит еще такой типа "фрак", но скоро и его не останется. С учетом того, что ее, видимо, по-прежнему беспокоит лапка, плюс резкий сброс перьев - она очень плохо летает и еще хуже приземляется. С жердочки на дно клетки даже пару раз зарыла носом. Там песочек и травка на дне - ей не жестко, но сам факт. Не может удержаться, даже не может толком клюв о жердочки
почистить - вентилирует крыльями долго, при этом несколько перьев выпадает мелких и средних. Часто лежит на пузике, даже в клетке на жердочке. В целом выглядит с настроением, загорает, почти не купается - что не удивительно при линьке и слабости; аппетит есть, но часто надо предлагать ей под самый носик - кажется, что ей просто настолько тяжело подлететь или подпрыгнуть к еде, что она предпочитает не есть. Съедает резаную львинку, крупного сверчка тоже режем - ест, не всего, но часть съедает. К туркменам стала прохладнее. Творог ест в чистом виде, мешанку - нет. Яблоки. Мучник-зофобас ограниченно. Огневку не ест, но буду пытаться. Мы даем по-прежнему эти витамины - мульти. Я вот думаю - может, перестать их давать? Может, снова давать ей кальций? Он нужен при линьке? Потому что прямо иногда страшно смотреть, как она не может передвигаться. До клетки ставим стульчик - чтобы она могла мелкими перебежками добираться из комнаты.

Но, кстати, что интересно: она журчит! Когда с ней говоришь - журчит, маленькая, тинькает, отвечает на твои уси-пуси-друзичка-маленькая!  roll  roll Я ей: Друзичка! - а она мне: цинь! Почти как Я ей Санюшка, а она мне Митюнюшка  smile

Я сейчас в постоянном графике и, к сожалению, не могу быть все время с Друзькой. За все время, что она с нами, или мы с ней ))) - не было такого, чтобы я ПОСТОЯННО была в таком графике и с Друзичкой виделась только на выходных. Не знаю прямо.... Когда я дома с ней - я все время ей что-то предлагаю, добавляю, угощаю ее чем-то. Муж тоже за ней смотрит - но не так. И у него принцип: съест то, что есть - тогда предлагать другое. Я же считаю, что надо предлагать ВСЁ! Особенно в такой сложный для пташки период. Лапку не мазали пока. Вчера я ее поймала. Я думала, что будет легко ее ловить, раз она так плохо летает и бегает. Но она еще больше стала вырываться, а поскольку сейчас она слишком хрупкая - то и брать ее боюсь, она пару раз буквально чуть не вырвалась, поэтому лапку успели только осмотреть, ничего особенного не заметили! Но после этого тут же вылетело сразу ДВА пера (из описанных выше ЧЕТЫРЕХ).

Такие дела. Что-то Друзичка в этом году с марта-месяца никак не войдет в нормальный режим жизни - все в стрессах...

Неактивен

 

#2352 2020-08-04 13:49:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Дрозд из Киева

При линьке больше нужна сера, её в составе пера до 1/3 бывает

Неактивен

 

#2353 2020-08-04 14:20:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Parallel, ага, Цамакс же ж! Я вообще про него забыла! Вот спасибо! smile

Неактивен

 

#2354 2020-08-04 21:31:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поймали таки Друзю снова. Сегодня получилось плохое. В руке не удержали коробочку от зубочисток, а внизу сидела Друзя, и эта коробочка упала прямо на нее! Друзя даже не отлетела! Она просто присела и осталась сидеть на пузике. Это ужасно. Ну зачем еще это? Ко всем нашим болям и проблемам. Хорошо, что коробочка была пустая! Я даже попробовала потом ее себе на голову уронить. Господи, хоть бы ей не стало хуже. После этого взяли Друзю в руки и помазали лапки. Суставчик таки опухший. А тот проклятый сапожище вообще ужасно выглядит. Ну вот как эту лапку обработать, что с ней делать, когда у нее то гнездо, то снова гнездо, то опять гнездо, то линька со страшной силой. И лапку даже не рассмотреть - она ее просто постоянно поджимает. Я уже думаю на эту подагру, не дай Бог. То ли сапог так давит - он прямо упирается в суставчик! То ли сустав сам по себе опух от внутренних болячек. Помазали, в общем, очень надеемся, что полегчает. Правда, на упаковке нарисованы все, кроме птиц: лошади, коровы, собаки и коты... То ли мы вообще купили? Гель недешевый. Все на немецком языке.

После аварии Друзя огрызалась, когда к ней подносили палец - правда, по-прежнему сидя на пузике. Потом сильнейшим образом вырывалась, когда ее поймали. Немного поела туркменов - сидела на жердочке, а я ей мисочку под самый клювик поднесла. Пошла спать - и не сразу сидит, еще пытается перепрыгивать с жердочки на жердочку.


Вложения
  • Траумель гель 1.jpg
  • Траумель гель 2.jpg

Неактивен

 

#2355 2020-08-04 22:20:35

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

вот эти вот чешуйки и "сапоги" - тоже от недолиньки.

очень-очень может быть, я именно так и подумала

OlaKiev пишет:

Творог ест в чистом виде, мешанку - нет.

пусть так и будет, оставь пока

OlaKiev пишет:

Мы даем по-прежнему эти витамины - мульти.

а как долго в общей сумме, как выглядит помет, печень справляется?

OlaKiev пишет:

Цамакс же ж!

вот правда
нормальный траумель купили, не сачкуйте, надо прям хорошо размочить её сапог пока линька
Чисто теоретически - сделать компресс очень теплый из заваренной любой травы, хоть ромашки, например, а когда мы подумаем что сапог размяк, нанести Траумель.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2356 2020-08-04 23:14:05

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То ли мы вообще купили? Гель недешевый. Все на немецком языке.

Оля , что и спрасить не у кого ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2357 2020-08-04 23:29:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Оля , что и спрасить не у кого ?

lol  lol  lol


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2358 2020-08-04 23:52:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся, я про тебя, Пусяшечка, конечно же, сразу и подумала roll Но мы ж уже всё равно купили и помазали smile А к тебе завтра хотела абрасчаца smile потому что ноченька уже!

Неактивен

 

#2359 2020-08-05 00:05:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

а как долго в общей сумме, как выглядит помет, печень справляется?

Ой, у нас помёт разный всегда. От яблок - пюрешка яблочная сегодня была. А в целом после нормальной еды типа творога, насекомых и т.п. - так даже такой твердоватенький бывает, колбаски, что можно рукой взять, но не запор. Или просто кучки. Но вроде ничего аномального. Аномальная вода иногда бывает только после салата.

innochka пишет:

не сачкуйте, надо прям хорошо размочить её сапог пока линька

Она такая сейчас слабая и уязвимая - но тааааак дрыгается и выдирается лапами, что, боюсь, из ладоней моих вообще лысая выпадет. Именно что выпадет - бо не вылетит... Но мы не будем сачковать. Хорошо, хоть гель тот smile Нам его с 4-го раза нашли, а то предлагали либо инъекционные, либо гель с красноречивым названием  "Жокей" - его, мол, даже люди для себя берут.

Этот сапожище прямо как будто врезался в сустав. Но не факт, что именно он причина опухлости суставчика.

Неактивен

 

#2360 2020-08-05 00:52:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Знаешь что , OlaKiev , прежде чем купить чонить германское , поспрашай у когонить перевод . Пальцем тыкать не буду , дабы не промахнуться .
Тему твою читаю всегда , но с "насекомыми" имею дело редко . Хотя , они тут и "посыпались" . Но всех попавшихся пролечили и вытурили .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2361 2020-08-05 10:00:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся, Пусичка, так я не видела эту упаковку! У них на сайте препарата нет, я всегда звоню им в аптеку и спрашиваю. Они мне сказали, что такого нет. Потом стали перезванивать и предлагать то то, то сё. А на 4-й раз перезвонили и сказали, что нашли одну упаковку - я несколько раз переспросила название. Сказала конкретно - Травма-гель. Мне выше в моей теме советовали, плюс по поиску на нашем форуме я нашла и травма-гель, и траумель, и везде его рекомендовали для наших птичек. А когда уже купили - увидели, что там ни слова по-русски.

Зябочка, так а что в итоге - это что-то не то?   hmm

Сегодня утром еще раз помазали, если что... И (слово не существует) Мне кажется, что покраснение есть и на верхней части. Оперение у нее сейчас, конечно, плохое, плюс еще и вымазали немножко, хоть стараемся аккуратно, чтобы только лапки. Взяла ее, просто рукой в клетке накрыв - но в руке вырывается так шо копец!

Неактивен

 

#2362 2020-08-05 11:48:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

а как долго в общей сумме

Да, че-то не ответила. Сегодня как раз 14-й день. Нам их рекомендовала ветеринар, мы ей писали, когда Друзя не могла снестись во второй кладке. И она нам посоветовала так: "сейчас самое оно беафар винка мульти 5 капель на 20 мл воды и туда же 1,5 мл кальция. курс 14-20 дней. потом эти же витамины 1 раз в неделю, открытие в холодильнике хранятся курсы по 2 недели 4 раза в год". Мы несколько первых дней кальций добавляли, потом только витамины. Но не 5 капель, а по 3 - как на упаковке указано.

Сегодня, когда лапку мазали, как могли (слово не существует) Картинка, конечно, ужасная... И на фото кажется, что на второй лапке на ступне как будто натоптыш какой-то, а в натуре не заметили ничего такого, хм...  neutral И вот сегодня увидели, что вроде бы и выше лапка тоже красная. Блин, что же это такое. Надо, наверное, вызывать врача на дом. Она так вырывается, и сердечко, прямо кажется, что вот-вот в ладонь мою выскочит.

Я в отчаянии... на фото, скажите, это не похоже на подагру? Неужели надо таки сдавать кровь? Или искать этот коензим, про который наш Иван говорил? Или это артрит? Как понять, что сдавать...

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:

OlaKiev пишет:

Мы несколько первых дней кальций добавляли

То есть, мы начали давать их Друзе, когда она уже третью кладку начала. 23 июля начали - уже в процессе кладки.


Вложения
  • Друзя лапки суставы 1.jpg
  • Друзя лапки суставы 2.jpg

Неактивен

 

#2363 2020-08-06 15:42:13

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Здравствуйте, гель Вы купили правильный, это ветеринарный вариант препарата фирмы Хель, обычный продается в простой человеч. аптеке. у нас стоит около 700р  (в россии сейчас не вижу вообще в продаже вет вариант, )  Но это препарат  медленного действия, имейте в виду, при внешнем применении эффект начинается от недели до месяца. При остром воспалении  могут потребоваться доп. меры.  (еще есть хэлветовский простенький  травма- гель, но менее эффективный)
Прочла последние невеселые новости ваши.....про витамины...( я не сторонник комплексных  витаминов, считаю, они плохо усваиваются и приводят к гипервитаминозу скорее чем приносят пользу,либо просто нагружают печень и почки)
Поэтому лично я бы убрала все витамины вообще, дня три сорбировала все в жкт смектой  (не э-гелем) , после этого обычное питание и гепатопротектор оставила только. Гипервитаминоз, кстати, тоже может и нарушать репродуктиный цикл и  линьку. В любом варианте , если придется лечить препаратами внутрь надо подготовить - привести в норму слизистые жкт, тк лечение суставов агрессивное.

Про лапку - я бы действала по плану.  1 исключить Кнемидокоптоз, который тоже может вызвать линьку. 2 посмотреть  помет на кристаллы моч. кислоты +рентген.  Далее уже продумывать что дальше.  траумель оставить на месяц. гепатопротектор- смотря какой.
Жердочек разного диаметра не добавили? Кстати, в хоз магах силиконовые трубки продаются разного диаметра  мягкие на метраж...ну или еще чем можно обмотать, конечно....
траумелем ножки полностью мажьте тонкого слоя хватит.

пс  Мы , кстати, решили вопрос соли, сокращения рациона и снова едим какркатицу ...вопрос 3х дней  оказался.

Неактивен

 

#2364 2020-08-06 21:42:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица, спасибо, что вернулись smile Мы уже мажем 3-й день - по 2 р. в день - Траумель-гелем. Витамины прекратили давать, и присыпки всякие тоже. Сегодня Друзька уже искупалась, вычесывалась - муж говорит, что обеими лапками! - и вечером вылетела вообще из домика на диван! Чего давно уже не было. Мы даже обратили внимание, что какулек по квартире не стало... Лучше бы какули везде были - чтобы Друзька везде бывала!

Купили Коэнзим Композитум. Сегодня вечером только. Пока не давали. В лабе нашей не смотрят на клещей - копец просто! Кучу разных анализов делают - а в микроскоп глянуть не могут! Тю. Надо в какую-нибудь ветклинику везти. Но мы че-то исключили клещей, потому что Друзька не чесала, не клевала лапки! А сейчас уже, видимо, не столько этот кератоз, сколько - мы решили, что это артрит. Нам наш Иван (Zicfrid) подсказал с форума. И мы тоже, почитав и сопоставив, пришли к такому выводу. Суставчик стал меньше после геля. Желтого пятна на лапке - стрелка левая верхняя - тоже нет в натуре, только масенькое пятнышко какое-то.

Чудо-птица пишет:

Кнемидокоптоз, который тоже может вызвать линьку

Так у нас линька по расписанию, даже с опозданием немного, поскольку ж Друзичка таки донесла еще свои три яичка до нормы - 5 - в третье гнездо...

Чудо-птица пишет:

Жердочек разного диаметра не добавили?

У нас жердочки разного диаметра, но они просто обтесаны - без коры. Мы новые уже заготовили, но никак не прицепим, потому что птица с начала марта постоянно в стрессовых ситуациях: больше 2-х месяцев прыгала по ночам (летела), потом три гнездования, теперь вот линька.

Ловить ее целый месяц, конечно, жестко... Она сегодня вроде бы повеселела, маленькая. Думали, может, перед сном уже не ловить. Но потом подумали, что она, видимо, оттого и веселей, что ловим и мажем. И снова намазали. А Друзичка наша сейчас осталась без фостика roll Выпал весь!


Вложения
  • Друзичка без хвоста.JPG

Неактивен

 

#2365 2020-08-06 22:46:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

что ловим и мажем. И снова намазали.

мазать надо, просто вот надо

OlaKiev пишет:

Ловить ее целый месяц, конечно, жестко...

и она привыкнет, и вам там надо придумать кто будет ловить, кто "жалеть", не думаю что после стольких лет совместной жизни она обидится, тем более что гель имеет обезболивающий эффект

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

OlaKiev пишет:

А Друзичка наша сейчас осталась без фостика roll Выпал весь!

ага, я Кайта даже (слово не существует) не буду, у него лысая башка опять, тоже мне проблема, отлиняем и будем красавцы и красавицы расписные smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2366 2020-08-06 22:51:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Травма-гель. Мне выше в моей теме советовали, плюс по поиску на нашем форуме я нашла и травма-гель, и траумель,  А когда уже купили - увидели, что там ни слова по-русски.
[b]Зябочка, так а что в итоге - это что-то не то?

Оля , нет у нас Травма-гель . Есть Traumel - гель , мазь , ампулы , таблетки . Я уже несколько раз сталкивалась с непонятностями . Меня просят разузнать про "чисто немецкое" лекарство , а с таким названием его и в помине нет в Германии . Бывает даже одну букоуку поменяют и ... "произведенно в Германии" .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#2367 2020-08-06 23:00:21

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но мы че-то исключили клещей

скорее всего правильно - клещ это экзотика.
Лапки клюет потому что болит или чешется, природа ее только клювом оборудовала. Рекомендую экстракт алоэ, лучше корейский, и наносить прохладным. Смягчает, а прохлада + ее эффект от крема, успокаивает. У меня самого постравматический артроз, ты не представляешь что это такое (и слава богу), особенно когда погода к дождю. У птиц все тоже самое, а потому надо обезболивать по возможности. Если уж совсем грызет - детский нурофен.

Шишки на суставах контролируй.

Неактивен

 

#2368 2020-08-06 23:01:25

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Травма-гель и Траумель имеют одинаковое действие и схожий состав.

Неактивен

 

#2369 2020-08-07 14:43:08

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
У вас гель называется на упаковке нормально , это и есть траумель, это ваши продавцы его название интерпретировали так, что он стал Травма- гель. А то, что в реальности имеет название травма-геля, это российский препарат фирмы хелвет, которая сначала поставляла гомотоксикологию фирмы Хель,  а  потом начала разрабатывать и свои препараты.  Они  весьма долго использовались активно  в вет схемах,  их Травма- гель,  имеет вдвое меньше компонентов чем Траумель, и АСД в составе,  более показан для ран,  в основном,  применялся травматин  , а не гель  и в целом,  давал результаты . Но , конечно,  его не сравнить с траумелем  ни по эффективности , ни по спектру действия.  Обычно, его использовали при невозможности найти траумель.  Была  даже схема  их совместного применения (не ваш случай).  О части хелветовских препаратов имею хорошее мнение, часть – не порекомендую,  некоторые  , считаю, можно пробовать, тк безопасны, но эффективность под вопросом, например, лиарсин для печени.  Кстати, их хондартрон  можно  добавлять  к траумелю или травматину  при артрозе-артрите,  но  это , если на снимке видны дегенеративные изменения тканей сустава.  Я  просто к  птицам отношусь  щепетильнее,  чем к кошкам и кроликам, которые  просто не переносят некоторые виды лечения ( и некоторые  назначения для птиц на форумах меня шокируют).
При этом   обе фирмы  имеют препараты  рекомендованные при подагре.  Ну, я  , повторюсь,  осторожно отношусь ко многим вопросам, тк это не однокомпонентные составы и тк каждый компонент тоже имеет свои  минусы в конкретном случае.
Про клещей.  Впервые с этим я столкнулась  давно, когда заболел попугай подруги, который  вообще не понятно где и как его подцепил.  Я тогда заканчивала школу, но тогда ,  за  более 10 лет в зоокружке  с регулярным посещением ветклиник  (мы возили и  своих, найденных раненых  птенцов и птиц   и в кружок постоянно  приходили с проблемами  жители близлежащих домов)  я не сталкивалась  с этим клещом.   Тогда лечение макроциклическими  лактонами  пугало возможной токсичностью  и мы  с ней тянули время….и запустили. Но потом она решилась  и немецким препаратом без проблем  птица быстро вылечилась.  Я в целом , не настаиваю на этом варианте совсем.  В «вороньем гнезде» леченный от клеща  снегирь  в сапожищах на лапах  остался без многих пальцев,   поэтому я бы посмотрела  все же сапоги отвалившиеся, тк это не травмировать- ловить – корябать птичку….Просто потеря когтя, гиперкератоз и  воспаление сустава  - возвращают к мысли о клеще. Поэтому хочется знать наверняка, что все ок.  Надо было хоть мне слать письмом, сейчас не знаю куда слать, могу не получить до сентября…не потерять бы в пересылке . Не знаю, что уж не хотят посмотреть в микроскоп на сапог- есть ли в нем ходы  и насекомые…..Я  уже копрологию  собралась сама смотреть, когда стало ясно  сколько ее ждать, если  за 400км   отправлять в Москву …Благо, не потребовалось.
Про коэнзим композитум кк.  Повторюсь, я хорошо отношусь ко всем  хелевским  препаратам в особенности с тем, что они честно указывают  и начальный возраст применения (что важно) и в чем быть осторожным  (многие препараты действуют на имунную систему и  гормональную  и могут нарушить равновесие так, что потом  не восстановишь) ,   некоторые  схемы для животных считаю  некорректными  по дозировкам.  Да, я видела описание на другом птичьем ресурсе со ссылкой на более старый ресурс   3х летнего опыта лечения подаргы  птицам     кк  в питомнике .  Комментировать не буду, там без лабораторных  исследований , но  идея там формирование подагры как  ухудшения  после  белковых жирных  кормов и витаминизированных добавок  в период размножения посмотрите там  симптомы, когда начали кк.  Конечно  в этом ключе мне более понятен бы был  по назначению хелевский УБИХИНОН КОМПОЗИТУМ, там тот же коэнзим А есть, но  есть еще  многое , что должно лечить подагру  и мкб  и  он имеет прописанное в инструкции  назначение  при подагре.   Схемы лечения подагры у людей   совсем иные,  обычно имеет место метаболический синдром  (подагра+диабет+гипертония+ибс) препараты,  снижающие мочевую кислоту  работают  слабо,  имеют побочки, снизить ее количество предполагается  снижением поступления нек. Веществ в организм (в тч  лекаоств и питания ), лечением симптоматики  мкб и  артритов- артрозов. Так что в принципе,  лишь поддержание уровня мк  там возможно. У птиц  иначе устроен обмен веществ, именно образование мк . Ну и еще есть схемы для сх птицы...
Зосина схема недавняя комбинированная  уже с  кк, более  жесткая,  но  она ставит диагноз суставной формы подагры  по тофусам, однозначно.   Вам пока нельзя  по лапкам  поставить такой диагноз…ттт..Я , опять же  там,  где я писала о гипервитаминозе кальция и д3  , что  можно довести  до подагры, было  без  намека , что у Друзи  уже подагра. Я б посмотрела и кал и снимки  сначала.
Одно могу  сказать,  что гомотоксикологические препараты  не все можно комбинировать  по разным причинам. Поэтому я бы разнесла во времени  их. Траумель подагру не вылечит, если она есть.  Если он поможет, то вообще нет аргументов за подагру…..Она могла и натоптать себе механически болезнь сустава (если точно нет клеща).
В целом, тк диагностики нет нормальной , то  стоит выбирать , поочередно исключая варианты заболеваний. И препараты вводить поочередно добавляя и  отменяя,  чтоб  знать переносимость и  чтоб  потом не гадать что это было и что помогло.  К примеру, если просто лечить суставы- траумель, можно добавить хондропротекторы  мазевые , если недостаточно- наружно нпвп,  (сначала наружные формы избирательных ингбиторов цог) , а затем  исключать подагру.
  ИМХО

Неактивен

 

#2370 2020-08-07 15:39:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо всем большое за участие ))) Мы стараемся. Ловить будем, что ж делать. Хоть бы перелиняла она - а то ж и перышки нормально расти не могут! Она так дрыгается, что все штаны себе вымазала. И мы увидели ее лапки, под штанами, которые голяжки - и они какие-то синюшные, обе. А сами лапки вроде и посветлели... Но мы ж еще ничего внутрь не давали. Витамины перестали. Но сегодня я немножечко помазала ретинолом туркменов. Буквально смазала сверху. Не знаю, сколько там попадет, если что, и сколько сам витамин в таком "поверхностном" состоянии будет годен.

И еще, скажите, пожалуйста: какими все-таки должны быть нормальные жердочки? Какое дерево? Лапка должна обхватывать на 2/3 - это основная. А остальные - шире/уже - насколько?

Неактивен

 

#2371 2020-08-07 16:23:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудо-птица пишет:

Надо было хоть мне слать письмом, сейчас не знаю куда слать, могу не получить до сентября…не потерять бы в пересылке .

Спасибо )) Пересылать в одной страны в другую - да еще и во время карантинных ограничений!  smile  Я найду где-то ветеринарную клинику, где посмотрят. А это только в микроскоп видно? Бинокуляр с доп.лупой - не? У нас есть  smile  А вообще надо, наверное, уже из Китая себе микроскопчик заказывать )))

Неактивен

 

#2372 2020-08-07 18:08:41

Чудо-птица
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-07-08
Сообщений: 222
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В лупу вряд ли увидите, но посмотреть то можно хотя бы морфологию внутренней поверхности.
Витамин А очень даже устойчив, не передозируйте.
Про жердочки у меня для попугая есть все виды диаметров  и профилей (круглые, плоские, граненые,  с  насечкой)  и в веревке обмотанные есть и от конструкторов  есть   и мягкие подвесные мосты и мосты плоские фанерные   и  тонкие  +совидные в сечении и есть  из бусинок и есть толстые шнуры хб с проволовой внутри....
синицам за окном от 3мм дл 2см присады,  любят тонкие больше всего и  7 мм ширину.Я смотрю по птицам пробую разное смотрю что выбирают.Синицы любят есть на  двойных шпажках в силиконе.
были птички с парезом  им делала мягкие полочки тканевые подушечки на картоне....
поэкспериментировать можно.
В кружке были березовые стволы устаановлены с ветками как в природе. потом к ним подкрепляли еще ветки.

Неактивен

 

#2373 2020-09-10 20:25:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оль, как вы там поживаете? как линька и лапушки?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2374 2020-09-11 16:02:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, Инн ))) Спасибо, что заглянула к нам ))) Друзичка - я очень по ней скучаю, потому что, блин, впервые за всю ее жизнь с нами, а нас - с ней - я вынуждена ходить в постоянный график, и это очень сократило время нашего общения! Но хорошо хоть, что муж работает на дому - так что Друзька не одна. Просто, реально, закрыли мою работу в 2014-м - и я НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ нашла Друзьку )) И все эти годы работала на фрилансе, поэтому очень много была с Друзькой. Теперь только утром/вечером по часу-два, и выходные, конечно.

У нас все еще продолжается линька. Всегда она линяла до начала сентября. Но в этом году же ж мы ТРИ раза неслись! Причем перед третьим разом мы долго пытались Друзю отговорить, таким образом, оттянув процесс во времени, - но она не сдавалась и, в итоге, снеслась в предыдущее гнездо. То есть, обошлось без строительства нового - а это очень важный и энергозатратный процесс. Только немного подправила старое гнездо, косметический ремонт провела - и снесла три яйца. Красивые, целенькие. Но, порося, не сидела на них - все три выбросила в конечном итоге. Видать, организм ей подсказал, что еще 2-3 недели сидеть - так линять тогда в октябре придется. Так что линяет Друзька до сих пор. Причем на днях еще выпало даже одно большое перо из крыла! А так все еще сыплются средние и мелкие. На макушке плешь - но уже понемногу зарастает. С учетом того, что у Друзьки там всегда торчали "рожки" - выглядит еще "рожистее" )) И на шее была плешь сзади. Зато хвост отрос целиком и полностью )) ТТТ!

Поменяли ей жердочки. Она, соответственно, поменяла место сна - теперь сидит ровно по диагонали от прежнего места. Спать укладываем в 20:30 +/-, в 8 у нас уже полностью темно.

Ест львинок.... осторожный оптимизм... ТТТ! чтоб не сглазить, а то ж перестанет, как только похвастаюсь здесь!

Лапки, слава Богу, перестали болеть буквально через несколько смазываний Траумель-гелем. Причем сначала ее ловить было более-менее нормально - видимо, после кладки, плюс линька близилась, плюс лапушки приболели - ее можно было иногда просто взять в руки. Потом, по мере выздоровления лапушек и улучшения общего состояния, ловить ее стало каждый раз проблематично. Стала вырываться, улетать, притом билась в клетке - так что решено было, как только состояние стабилизировалось, опухший суставчик принял нормальный вид - оставить Друзю в покое. Слава Богу, все хорошо. Гиперкератоз, конечно, не решена проблема. Сапог все еще есть. Но мы, пожалуй, переждем уже, чтобы долиняла вся. А там попробуем снова ловить и мазать вит.А, и, может, отодрать. Поскольку она спокойна, не клюет лапки, не чешет - на клещей тоже так и не нашли и не искали больше.

Еще из радостного - ест сливы и яблоки. А ведь раньше вообще фрукты-ягоды никакие не ела! Такие дела. Потихоньку, в общем ))

Наши три иичечка в третьей Друзиной кладке сезона 2020 ))))

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
ой, а иичечки не прикрепила )))  Воть  roll


Вложения
  • 3 яйца 3 кладка - 1.jpg
  • 3 яйца 3 кладка - 2.jpg
  • 3 кладка - 1 яйцо.jpg
  • 3 кладка - 1 яйцо - 1.jpg
  • Друзя загорает.jpg

Неактивен

 

#2375 2020-09-11 16:51:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Спасибо за новости, рада за вашу дружную семью, и даже за работу твою не сильно и расстроилась, пусть будет стабильно и главное благополучно.
Но по поводу сапог все-таки расстрою тебя, увы.
Начну с примера. Я в этом году Ворония своего рихтовала, он в прошлом году непролинял больное крыло, в этом году до линьки одни прутья вместо перьев торчали в этом крыле, но это все не выпадало и он не мог вытянуть sad пришлось мне брать плоскогубцы (речь о вороне и надо было браться за перо под самый корень, другого места просто не было) Некоторые огрызки я даже голыми пальцами вынула, а вот зимой это было нереально, я пробовала грешным делом.
Тоже самое касается и чешуек на лапках, они подвижные и податливые только в период линьки, потом (не знаю как именно у Друзьки это проходит) покрываются новыми или зарастают или что там за сбой у малышки? Но Кайт грызет чешуйки исключительно в линьку, никогда в другой период, никогда.
Так что не теряйте зря время, имхо. Надо мазать и снимать, опять имхо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.225 seconds, 8 queries executed ]