Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2201 2019-05-27 22:53:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Надь, привет smile Когда-то мы не минтая или хека немного давали, проваренного несоленого - Друзьке нравилось. Потом чё-то то ли она разлюбила, то ли мы забыли про рыбу. Но креветок предлагаем периодически - их рекомендуют на птичьих форумах. Это ж морепродукт - значит, и рыбу, наверное, можно?

Надь, у меня кратко не получается smile Но я буду стараться, я помню, что краткость - сестра таланта wink

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Ой... Без НЕ - просто - минтая и хека давали.

Неактивен

 

#2202 2019-05-31 14:37:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! Друзя добросовестно сидит на яйцах, слетает совсем редко - размять крылышки, покупаться и, простите, сделать свои дела. Это прикол, но она категорически отказывается делать это в клетке. Я не говорю про гнездо - это понятно, но даже в клетке - ни-ни! У нее там чистота и порядок, а нам, людишкам, можно и каки оставить. Убирайте!  tongue

Ну, и ест она сейчас ТОЛЬКО с рук. И, в основном, сидя в гнезде. Вот так примерно:

https://www.youtube.com/watch?v=37ubwNbA_R0

Иногда еда выпадает, но она ее подбирает между яйцами и съедает - так что в гнезде и вокруг гнезда - чистенько. Особенно неудобно давать мешанку: рука вывернута ладонью наизнанку ))) и иногда кусочки падают, но, повторюсь, Друзя все подбирает даже между соломинками.

Вот так - в гнезде ползает львинка smile 

https://www.youtube.com/watch?v=GSAz-Td9IxU

Ест все, что предлагаем, и всегда, когда предлагаем. В связи с этим обидно, что у нас почему-то померли дождевые. И улиток нет... Я дождевых заказала чуть-чуть типа на пробу, вместе с другими живчиками, из Харькова. Предлагала, когда Друзя ела еще самостоятельно - не ела. А они почему-то умерли - сбились в клубок и все. От обиды и чувства бессмысленности своего существования, наверное smile А теперь Друзя ест все - а дождевых уже нет. Но сейчас есть львинка, огневка (Друзя ест и гусеничек, так что мы уже не ждем бабочек), мучник/зофобас (их даем меньше), туркмены, и, пользуясь случаем, я даже скармливаю ей линялых мраморных! А ведь она их вообще не ела, никак! Сверчки тоже почему-то померли, но свежую партию из Мелитополя ждем со следующей недели.

Мешанку тоже ест активно, и все подряд, не выбирая. Берет большими кусками - как те дрозды, что прилетают зимой к нам на подоконник! То есть, все она может! Надо ей еще активнее предлагать креветок и мяса. Такое ощущение, что она как будто боится, что у нее сейчас эту еду отберут, что потом не принесут, и она как будто наедается впрок. Яблоки тоже ест, но что в них уже есть в это время - вопрос. Клубнику и черешни пока еще не покупали, но, кстати, можно купить замороженных прошлогодних ягод, хотя бы смородину. Ну, раз птичка все ест! Да, про опарышей мы вообще забыли как таковых - она их давно как перестала есть, так и несколько судочков мы окукленных скормили за окном синицам и воробьям. Вот уж странные дела - раньше опарыши были любимым блюдом. Потом - как отрезало! Вот птицы очень странные существа smile

НО! При всем при этом у Друзи иногда выходят непереваренные куски пищи, в т.ч. и мешанки, львинка - иногда целиком. Львинку взяли молоденькую, но она все равно жестковата. Может, Друзька ест слишком много? Или оттого, что не двигается? Или стОит ей подавать пробиотик какой-нибудь? Мы ей периодически даем Байкал ЭМ.

Это удивительно и неудобно, конечно, что Друзю приходится кормить, как птенца! Ведь мы не всегда дома! Получается, что Друзя голодает, если ее не покормить с рук? В прошлый раз такого не было - она спускалась и ела самостоятельно. В этот раз ждет, когда принесем еды - как самцы! Причем она очень ревностно относится, если мисочки убирать из клетки - тут же выскакивает, выглядывает - куда это мы уносим ее мисочки?! То есть, вот они стоят, с едой - стоят нетронутые. СтОит их взять в руки - и Друзя слетает и негодует. Может на руку напрыгнуть и клюнуть. Вообще иногда еду, которую взяла из рук, сидя на пороге клетки, выносит, например, на диван - но бросает ее там. И не ест. Ест ТОЛЬКО в клетке - либо на пороге, либо в гнезде.

И иногда очень тихонько, но совсем коротко, журчит, вытягивая головку - когда я заглядываю к ней в гнездо и приношу еду  roll  roll  roll

--------------------------------

Теперь с тревогой и некоторой болью ожидаем того времени, когда наша милая Друзька поймет, что ничего из ее яичек не получится... Это так грустно. Муж как-то ее кормил, а она не хотела слетать с гнезда, а он не мог дотянуться/изогнуться до гнезда и говорит ей: Друзька, что ты там сидишь, все равно никого ж там не будет... Но не язвительно, конечно, очень мягко и тепло сказал. И говорит, что Друзька тааааак на него при этом посмотрела, и смотрела долго, и даже не сразу есть начала... Но это все выдумки, конечно, что она поняла его слова...

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:
Надь, снова простыня получилась smile

Неактивен

 

#2203 2019-06-02 22:04:31

Alisa808
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 3
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Доброго времени суток! Как здорово! Сколько лет с вами птичка живет? У нас появился дома птенец дрозда и мне очень важно знать, не переносят ли они болещни, опасные для человека, тк дома есть и дети... Спасибо за ответ.

Неактивен

 

#2204 2019-06-03 11:47:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Alisa808, здравствуйте! Наша птица с нами с лета 2014-го года. Для Вашего птенца сейчас главное - быть правильно выкормленным и содержаться в правильных для птицы условиях. А болезни - при плохом уходе и неправильном питании птица может скорее заболеть сама, нежели заразить чем-то человека.

Неактивен

 

#2205 2019-06-03 12:57:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У Друзички каким-то образом повредилось одно яйцо. То ли она его клювом сама проклюнула, когда пыталась между яйцами выловить выроненную еду. То ли лапками. Не знаю. Но я заметила, что на одном яйце нет кусочка скорлупы, а только пленка. Я его повернула "дыркой" вниз.

Кстати, вот что интересно: Друзя совершенно безболезненно реагирует на мои поползновения пальцами к яйцам. Я сначала попробовала аккуратно достать оттуда упавшего туркмена - тихо, по миллиметру, а она в это время стояла над гнездом и ела. И она вообще никак не противилась! И так я проделала со всеми другими упавшими туда насекомыми. И потом - правда, незаметно от нее - перевернула яйцо. То есть, Друзя совершенно не против того, чтобы я трогала яйца руками. Но вот я попыталась снять яйца - точнее, ее, стоящую над яйцами, - телефоном с включенным фонариком, а потом и без фонарика - а она вылетела и начала прямо на лету пытаться напасть на телефон! Больше я ее не тревожила телефоном. Хотя мы же снимали ее, сидящую в гнезде! И снимали ее НАД гнездом. Может, она связала как-то этот предмет с повреждением яйца? Не знаю. Я думала, то, раз она раньше не заметила, то будем ждать, что будет дальше. Запаха не было никакого.

А сегодня утром яйцо лежало на полу клетки! В сене. Оно не разбилось, а на месте повреждения желток загустел... То есть, Друзя его просто выбросила из гнезда сама. Мы его забрали с пола. Может, не надо было?

Вообще она стала всякий раз, как подойдешь к клетке, слетать с гнезда. Мы-то подходим туда только для того, чтобы Друзьку покормить (она по-прежнему не ест сама, а вот с рук, в гнезде или над гнездом съедает довольно большие порции!). Так вот, она слетает с гнезда, сначала совершает небольшую прогулку по дивану (на кухню она прилетает только тогда, когда мы там находимся, а она в комнате одна; а если мы в комнате, то она из нее не вылетает - наверное, боится совсем оставить без присмотра при людЯх свои яйца smile ), немного чухается, прочихивается почему-то, яростно чешется лапами и вытирается клювом, встряхивает крыльями, короче, разминается всеми частями тела, перед этим обязательно выплевывает взятого еще в клетке насекомого, немного нападает на руку с едой, которая следует за ней на диван из клетки... любит сесть прямо за спиной и повычесываться. Но при малейшем приближении обратно к клетке тут же летит обратно. И там уже ест, сидя сначала над гнездом, а потом в гнезде.

При этом она стала подолгу заглядывать на яйца - вот прямо склоняется над ними, сидит и смотрит, смотрит... ну что же там, почему вы не вылупливаетесь... Блин, так это все как-то...

Вот так она смотрит. На этом видео еще 4 яйца. И на нем же видно, как она взлетает вертикально почти и потом пытается напасть на телефон

https://www.youtube.com/watch?v=GpGShBCap_w

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
Да, забыла сказать: еще она клювом трогает, аккуратно так, дно гнезда, рядом с яйцами. Просто клювиком - тап, тап! - просто прикасается к нему. Не к яйцам, а к дну гнезда.


Вложения
  • Друзя в гнезде уже две недели.jpg

Неактивен

 

#2206 2019-06-03 13:20:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И еще, интересно: у Друзи за этот период полностью прекратился перерост клюва. Он у нее периодически был в норме, но некоторое время назад начал перерастать, причем довольно быстро. А пока она гнездилась и пока сидит на яйцах - клюв в полном порядке. И коготки тоже в норме.

И вот все-таки странно: почему у нее клюв перестал быть таким прекрасно желтым? Внутри клюва и по внутренним краям - было таким ярким, таким желтым! А стало бледно-бежевым, что ли... Это возраст или что?

Неактивен

 

#2207 2019-06-05 12:06:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Да, у вас прямо сериал smile
Друзечке здоровья!
Видимо в этот раз у нее с кальцием полный порядок.

OlaKiev пишет:

Внутри клюва и по внутренним краям - было таким ярким, таким желтым! А стало бледно-бежевым, что ли... Это возраст или что?

Загрязнения случайно нет? Если нет, то наверное возраст. У нашего Басика с возрастом клюв все больше чернеет. Начал чернеть с кончика и так продвигается дальше и дальше, но очень медленно. На воле этот процесс идет намного быстрее.

Неактивен

 

#2208 2019-06-06 12:25:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, Игорь ))) Мы стараемся. Пользуясь случаем, что Друзя в гнезде ест все, что предлагаем - то мы и предлагаем все, что можем в данный момент. Но она стала все чаще слетать с гнезда. Видимо, что-то начинает уже понимать. Смотрит, смотрит, иногда легонько трогает уже даже не дно гнезда, а, кажется, сами яйца, клювиком. Очень жалко ее. Но когда вылетает из клетки - то она не кажется грустной, даже наоборот - позванивает голоском, трясет крыльями, очень обильно купается, иногда даже по два раза в день! Жаль только, что не загорает. У нас как раз в это время максимально можно поймать солнце в доступном месте. Потом оно начинает двигаться, и, соответственно, его все реже можно поймать, чтобы поставить для Друзи стул или подвинуть клетку. Наверное, надо бы ей подавать витамина Д, что ли. Вообще думаю, что надо ей Витазал, может, дать - перед линькой. Она чешется, при этом чихает, но обильно это делает только после вылета из гнезда. Вообще она не сидит просто так в клетке - очень-очень редко. То есть, раз слетела с гнезда - то, значит, и из клетки. А как только обратно в клетку - тут же сразу и к гнезду.

Еще я заметила, что она как будто иногда со мной дразнится или капризничает: выплевывает из клюва насекомых прямо на яйца, смотрит, как я их оттуда достаю, берет снова в клюв и снова выплевывает и смотрит, как я снова достаю ))) Это, в основном, с теми, кто покрупнее. Разделываю надвое - съедает. Вот же ж! ))) Но Друзе можно всё! Особенно сейчас )))

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
Сегодня слету запрыгнула на подоконник и испугала голубя, который по ту сторону сетки кормился нашим угощением ))) Голубь потом продолжил есть, а Друзя сидела и смотрела. Конечно, лучше закрывать окна, когда голуби там, я думаю. Мало ли. Особенно на фоне того, что Друзька часто стала снова почихивать. Может, ей в этом сене уже надоело сидеть. Иногда из гнезда начинают вылазить отдельные соломинки, и Друзя их то ли пытается съесть, то ли пытается выдернуть, чтобы не мешали, типа порядок навести. Вот еще, кстати, из-за неудобства кормежки в гнезде или над гнездом, мы чего-то перестали давать ей яблоки и салат, да и одуванчики забросили - они уже староваты сейчас, а цветков уже нет. Иногда мешанку удается скормить, аккуратно. Так что Друзя сейчас почти чистый насекомояд.

Неактивен

 

#2209 2019-06-06 12:47:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Загрязнения случайно нет?

Загрязнений вроде нет... Но то, что чихает... Вообще не мешало бы ее поймать и заглянуть в клювик. Мне иногда кажется, что там как-то розово, что ли. Раньше было такое ярко-желтое! А теперь розовеет.

Неактивен

 

#2210 2019-06-07 20:53:57

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Igor S пишет:

Загрязнения случайно нет?

Загрязнений вроде нет... Но то, что чихает... Вообще не мешало бы ее поймать и заглянуть в клювик. Мне иногда кажется, что там как-то розово, что ли. Раньше было такое ярко-желтое! А теперь розовеет.

Я не знаю, как правильно. У нашего Басика внутри слегка розоватый цвет, я бы даже сказал светло-серо-розовый.

Неактивен

 

#2211 2019-06-10 13:06:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

У нашего Басика внутри слегка розоватый цвет

Просто у Друзи раньше был ярко-желтый - поэтому сейчас, без этой желтизны, выглядит как-то не так красиво ))))

Ну, что - вчера Друзя слетела с яиц окончательно и бесповоротно. Много загорала. Причем сама запрыгивала на подоконник в комнате, потом, когда я пошла на кухню, она со мной перелетела и там начала загорать - при этом ее совершенно не смущают голуби с той стороны. Назагоралась вдоволь. Нагреется, спрыгнет, почухается - снова загорать! И так раз 6 туда-сюда. Купание накануне вечером у нее тоже было обильным - три раза искупалась в своей ванночке, а потом прилетела ко мне на кухню и стала бегать по машинке стиральной, возле раковины, и видно, что туда хочет прыгнуть, но боится. Я ей струю воды из крана пустила - тоже боится. Набрала ей в мисочку воды - она запрыгнула на края и стала плескаться клювом, но в мисочку не прыгнула, только вокруг себя кучу брызг оставила ))) В общем, странности еще те.

Но ночевала еще в гнезде. А вчера утром окончательно сошла с гнезда, и все мои типа поползновения к яйцам были полностью проигнорированы. Когда она еще сидела на яйцах и, соответственно, кормилась с рук в/над гнездом - мне кажется, она специально роняла туда еду, чтобы я туда руками лезла. И внимательно спокойно наблюдала, как я их трогаю, переворачиваю (яйца запачкались черничным соком, поэтому я их перевернула чистым кверху  smile  ). Но набрасывалась на телефон, который был на них направлен. Потом - бац! - и все, тикнули часики - и отрубились все инстинкты вообще. И все старые привычки вернулись: теперь Друзя снова сильно переборчива в еде, хоть и ест уже самостоятельно; теперь снова туалет у нас в клетке без проблем - а то ведь ни-ни раньше.

Два дня подряд подъем в 5 утра. И начинаются снова дикие полеты по квартире. Спать уже нереально. Вчера целый Божий день Друзька зинькала голоском. Вот вообще целый день! А сегодня она с утра начала снова залетать на шкафы, на полку - в общем, ищет новое место. Мы убрали старое гнездо с яйцами и закрыли дверцу в клетке. Друзя начала моститься на той же самой рогатке! Мы обрадовались - но это было бы слишком просто. Гнездо сняли, а корзинку я вымостила глиной и устелила свежее сено. Приделали на то же место. Но по виду получилось, как будто висит старое гнездо в старой корзинке. И Друзя наотрез отказалась от затеи строиться там же. Блин. Я уже не знаю. Мы, если честно, подустали. А ей хоть бы хны - гоняет по квартире, тинькает, снова на голову мою за волосами забегает, что-то хочет, но что - не знаю. Я ей уже предлагаю все, что можно - она тупо не ест! Зато огурец вчера уминала - а он тепличный, хоть и вымоченный в воде.

В общем, посмотрим, что будет. Вряд ли мы можем позволить ей гнездиться где-нибудь на шкафу. Во-первых, вся квартира будет в сене и глине, во-вторых - как ее там кормить и вообще туда заглядывать? Вот почему она ну ни капельки не входит в наше положение, а только мы - в ее?  big_smile

Неактивен

 

#2212 2019-07-06 15:25:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Всем привет, друзья!

Вчера исполнилось 5 лет, как Друзька с нами smile

Пока порадовать особо нечем - у нее снова запойные чихания. Вот чихает - и все. То чаще, то реже. То только по ночам, то и днем. То более-менее тихо... Дышит нормально при этом. Никаких хрипов, кашля. Правда, брызги летят во время чихов, да и клюв внутри выглядит мокрым - когда она сидит с раскрытым клювом во время солнечных ванн. А загорает Друзька сейчас очень активно: сама спрыгивает на подокон[/b]ик или сидит в домике, или на крыше домика - и загорает прямо все утро, то одним бочком, то другим, подряд. А вот купаться прекратила! Как, однако, меняются привычки. И, кажется, начала линять. Думаю, дело в этом. Но начала Друзя линять сразу с маховых! Вчера вылетело одно, а сегодня, ЗА РАЗ, СРАЗУ ДВА ПЕРА! Это нормально?

Второе гнездо Друзя построила, но не до конца. Строила не нахрапом, как раньше, а "мелкими перебежками". Хочет - строит, не хочет - не строит. Как-то так. В итоге, она его бросила. Я на некоторое время уезжала - а до этого Друзя уже перестала проявлять интерес к гнезду. Хотя перед тем еще позаигрывала со мной, и я ее погладила - чего уж, думаю, все равно строится, помогу ей smile А она передумала! Гнездо висело две недели, потом я вернулась - и мы его сняли. В общем, странно, конечно - строить и бросить.

В еде снова все вернулось к прежним привычкам - а ведь в гнезде Друзя ела ВСЁ! Очень жаль, конечно. Сейчас у нее вообще, мне кажется, аппетит не очень. Но иногда нехило бегает с линялыми МРАМОРНЫМИ  hmm - а ведь она их ела только в гнезде исключительно! Зато почти не ест зофобасов и даже к мучникам поостыла. Туркменов ест, но тоже без энтузазизма. Мешанку вообще не ест. Творог иногда ест. Зато ест наши пресловутые куриные лапы! А вчера подобрала на полу один из пальцев, пока я разбирала лапы - и носилась с ним по квартире, лупашила им по всем предметам интерьера, как улиткой! Наигралась вдоволь.

К сожалению, никаких ягод Друзя не ест. Немного, муж говорит, во время моего отъезда поела черешен - но при мне не ела. Ни черешни, ни малину, ни смородину, ни персик резаный. Ест салат с удовольствием. И даже лук зеленый.

Со сверчками у нас перебои - видимо, стрижепад сделал свое дело smile Ждем львинку на днях и надеемся на огневку.

В общем, такие дела.

-------------------

Я, во время отъезда, подобрала голубенка, но он у меня умер... больно и горько до сих пор...

Но хоть бы Друзька нам была здорова, потому что каждый ее чих - как палкой по башке. Может, это обострение во время линьки? Сухость - да, но не катастрофическая. Прибор показывает влажность 30. Или катастрофическая?

Друзя бабочка ))) https://www.youtube.com/watch?v=-32Qp87g6GU - загорает

Неактивен

 

#2213 2019-07-06 17:01:42

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзяша хорошенькая)) Мы сегодня так же загарали.
К ещё мы тоже начали линять и тоже, как вы - за два дня выпало два равнозначных пера с крыльев. Я их собираю, красивые))
У нас линька началась ещё 1-го июля, сыпятся пуховые перышки.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2214 2019-07-06 17:06:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Мы сегодня так же загарали.

Надь, твое фото, где шарообразный Дорыч раскинул крылья, как бабочко-орёл, я до сих пор предлагаю послать на конкурс какой-нить!

The Hope пишет:

за два дня выпало два равнозначных пера с крыльев. Я их собираю, красивые))

О, у нас - три за 2 дня. Значит, допустимо, надеюсь.

У нас с каждой линьки - по коробочке перьев smile Ей-богу, не поднимается рука их выбрасывать! У нас даже еще Тёпкины перышки есть некоторые ))) А я знаю, что люди собирают усы своих котов - так что не мы одни такие ))

Неактивен

 

#2215 2019-07-08 17:00:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

smile Сегодня ФБ выдал мне воспоминания 3-летней давности...


Вложения
  • Друзичка фейсбук.jpg

Неактивен

 

#2216 2019-07-08 18:29:49

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

6 яиц  yikes yikes  yikes


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2217 2019-07-09 11:51:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

6 яиц

Ага, Надь, и это во второй яйцекладке, которую Друзя начала СРАЗУ ЖЕ после первой - в которой снесла 5 яиц. Снесла, но на них не сидела, тут же, после кратковременной передышки, начала строить второе гнездо и снесла в нем уже 6 яиц. Но были большие сложности, что в первой, что во второй...  В этом сезоне Друзя решила в первой снести всего 4 яйца, высиживала их порядка 3-х недель. Второе гнездо свила - но не до конца, бросила почти на завершающей стадии строительства. И больше не неслась. А сейчас активно линяет. И чихает...

Неактивен

 

#2218 2019-07-10 20:59:39

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Коконя у меня в этом году сменил уже почти все махи и абсолютно весь хвост. Начал в июне. Может, нормально всё у Друзи? мой линяет активно, но без лысин, все хорошо. Хвост сорочий сейчас) по четыре пера с каждой стороны короче средних лесенкой


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#2219 2019-07-10 21:11:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Думаю, что нормально, Даш )) На самом деле Друзя же в прошлом, да и позапрошлом, кажется, годах не линяла ни в крыльях, ни в хвосте! Вот то, наверное, было ненормально. Сейчас вроде все ровно идет - потихоньку и мелкие перья тоже сбрасывает.

Неактивен

 

#2220 2019-07-11 17:40:27

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, поздравляю Друзю с пятилетием! Здоровья ей крепкого!

30% влажности - это мало. Нужно чем-то увлажнять. Простой способ: вешаете полотенце так, чтоб оно кончиком опускалось в ведро с водой. На полотенце направляете вентилятор на небольших оборотах. А вообще, есть увлажнители, которые туман создают. Хотите продам? wink

Неактивен

 

#2221 2019-07-11 19:32:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, спасибо большое за поздравление ))) Вчера думала, что пора бы и у Вас про Басика спросить )))

Про влажность - знаю, что маловато, но 60-70%, которые рекомендуются для птицы - это м.б. многовато для людей. Не? Тем более что у нас белье в квартире сушится. Окно постоянно открыто. То есть, как на улице. Где на улице птицы влажность берут?

Про увлажнители знаем. Нам УЗ даже рекомендовали, чтобы Друзе делать ингаляции.

Неактивен

 

#2222 2019-07-12 19:33:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Про увлажнители знаем. Нам УЗ даже рекомендовали, чтобы Друзе делать ингаляции.

Кстати, есть недорогой вариант. Ну очень недорогой. На Алиэкспресс можно купить "генератор тумана". Это такая маленькая штучка, к ней подключается питание и эта штучка окунается в воду. Остальное (корпус) можно сделать самому. Если б мне было нужно (если б у нас не было заводского увлажнителя), то я бы так и поступил.

OlaKiev пишет:

60-70%, которые рекомендуются для птицы - это м.б. многовато для людей. Не?

Обычно люди переносят высокую влажность (до 80%) совершенно нормально. Но бывают исключения. Нужно пробовать.

OlaKiev пишет:

Тем более что у нас белье в квартире сушится.

Если у Вас сушится белье, и при этом 30%, то это явно низкая влажность. Не было бы белья, было бы видимо еще ниже.
Кстати, влажность локально можно увеличить ингалятором.

OlaKiev пишет:

Где на улице птицы влажность берут?

Вот этого я не знаю smile Но думаю, на улице влажность все равно выше, чем в квартире. Да, на улице в жару особенно влажность может падать, но ведь она не всегда низкая. Да и ночью она повышается (т.к. падает температура).

Про Басика напишу в своей теме.

Неактивен

 

#2223 2019-07-12 20:55:54

Na-ta-li76
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-08-10
Сообщений: 265
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поздравляю вас с пятилетием! Друзя красавица. Пусть будет здоровенькой и ещё много лет общения с ней приносит радость.

Неактивен

 

#2224 2019-07-12 21:39:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Где на улице птицы влажность берут?

Ольга, средняя относительная влажность воздуха в Киеве - 74%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2225 2019-07-15 13:05:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Na-ta-li76, спасибо большое за поздравление и пожелания roll Будем стараться!

Владимир Филатов пишет:

Ольга, средняя относительная влажность воздуха в Киеве - 74%

У нас сейчас дожди, да, прямо ливни даже! Конечно, разница между квартирой и улицей чувствуется, даже если просто постоять у открытого окна ночью: прямо перед окном даже прохладно, но как только отступаешь пару шагов назад, в комнату - сразу ощущается совершенно другой микроклимат.

Но мы еще заметили такую штуку, что все Друзины летние запойные чихания аккурат приходились (и сейчас приходятся) на пик линьки. Друзька сейчас активно линяет, сбрасывает маховые и мелких понемногу. Но не пух. Совсем маленьких перьев нигде не видно. В прошлых годах она теряла как раз много мелких, а крупные - нет. Она сейчас, конечно, очень неуклюжая, летает неуверенно, рассчитывает перед полетом каждый метр траектории полета. По пути к клетке - которую мы поставили выше и подальше от окна, и ей там, кажется, сейчас комфортней всего, - стоит стул, чтобы она могла сначала на него, потом - в клетку. Иногда она делает такие типа разминочные движения крыльями, как когда-то делал Тёпка, когда учился летать только: часто-часто машет крыльями, при этом остается на месте. Тёпка при этом, правда, не сидел, а на цыпочках круги наматывал по дивану, семеня - как будто лезгинку танцевал - так было смешно и мило ))) А Друзька просто сидя на одном месте крылья испытывает. В клетке ведет себя агрессивно - нападает, когда мы меняем еду или убираем сброшенные перья. Но так она себя всегда вела в клетке во время линьки. Вообще почти целыми днями она сидит в клетке и тщательно вычесывается. Может, именно это способствует чихам? Муж прочел про попугаев где-то: мол, во время линьки, они чихают, потому что "перхоть" и перьевые "ошметки" забивают, вот они и избавляются. Но наша проблема в том, что Друзя иногда чихает и зимой.

Igor S пишет:

На Алиэкспресс можно купить "генератор тумана".

Да, муж видел там такую штукенцию. Пожалуй, закажем.

Igor S пишет:

Остальное (корпус) можно сделать самому.

Ооооооо, Игорь! )))) Я так понимаю, иногда глядя на Ваши фотки с Басиком, что Вы с моим мужем похожи в увлечении - что-нибудь собирать, паять, конструировать - "колхозить" типа ))) Только закончил что-то одно собирать - тут же появляется другой объект. И этот изобретательско-констукторско-инженерно-радиолюбительский процесс никогда не заканчивается )) Так что будет ему работка ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.259 seconds, 8 queries executed ]