Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2014-07-07 22:04:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Добрый день, уважаемые форумчане! Пару дней назад нашли с мужем в лесу птенца-дрозденка. Во-первых, сразу скажу, что очень каюсь, поскольку, начитавшись дома рекомендаций, поняла, что мы сделали большую ошибку - оказывается, мы просто отобрали его у родителей, да и выпустить его, если, дай Бог, получится выкормить, пишут, что не стоит... Но - что сделано, то сделано... Птенец сидел у лесной проезжей дороги, к тому же, прямо возле гнездовья земляных ос. Он совершенно не боялся и сразу запрыгнул в руку. У него на головке было повреждено оперение - как будто выщипано или как засохшая ранка. Знакомый, который был с нами, утверждал, что в лесу он обречен, и мы забрали. В общем, теперь он у нас - третий день. Я сделала мешанку - желток яйца, творог (правда, не обезжиреный, 5%, исправлюсь) и тертая отжатая морковь. Еще купили какого-то червеобразного "зверя" с головокой и лапками возле головки, похожего на мучного червя (сегодня уже купили мучника и скормили нескольких), и опарышей. В общем, это все, вперемешку, мы давали ему вчера и сегодня. Плюс еще кусочки маленькие персика, нашего, не импортного. И водичку из пипетки. Где-то раз в час-полтора, иногда - если без червячков - то чаще. Но у меня все равно куча вопросов, хоть и обчиталась всяких советов.

1. Птенчик совершенно ручной. Мы думали, что отпустим его на свободу, но он не хочет сидеть в клетке и прыгает за мной по квартире, охотно идет в руку и там сразу усиживается, как в гнездышке, и начинает дремать. Вопрос: есть ли шанс его все-таки приучить к дикой природе или хотя бы к городскому парку или уже не стоит? Возвращать на место рождения не было возможности - это далеко от дома.
2. Дремать - да, но он почти не спит днем, почти все время попискивая - то есть, почти не умолкает. Это нормально?
3. Какие порции надо давать? А то про частоту везде пишут, а про порции - например, сколько мучников за раз и в день? Сколько катышков мешанки за раз? И можно ли в один присест смешивать мешанку и червячков на десерт?
4. Хватает ли ему такого рациона или нужно еще какую-нибудь кашку, травку, витамины?
5. Когда можно уменьшать количество кормежек?
6. Птенец все время стоит на ножках, то есть, садится только у меня в ладошке, как я уже писала выше. Это нормально или, может, свить ему гнездышко в клетке? У нас там пока что салфетки мягкие, еще тряпку положила сегодня мягкую, но он все равно не садится.
7. Спит иногда, повернув головку на крылышко. Не под крылышко, а на. Не страшно?
8. Вчера и особенно сегодня он начал бурно вычесывать перышки. На тряпке осталась как будто пыль от него - пух. Под крылышками у него пока что лысенько, но он и там чешет. Вроде ничего не видела, чтобы по нему ползало. Это могут быть паразиты?
9. Какает часто, почти после каждого приема пиши - сразу тут же, и потом еще может пару раз. Какашки были сначала жидкими, потом стал гуще. Выходит рыжая морковка и, наверное, персик. Есть ярко-белое. Читала, что белое - не очень хорошо.
10. Может ли птенец объесться? То есть, переесть? Он просит часто, но после порций закрывает клювик - наелся. Но мы опасаемся, чтобы не перекормить.
11. Можно ли выводить выгуливать в травку? Как приучать к полету?

Пока вроде бы все... Извините, если много лишних вопросов, потому что читаю иногда противоречивые ответы - то, например, червей ни в коем случае, то - наоборот, да, и живых. То же самое насчет хлеба - ведь тертые сухари, которые рекомендуют в мешанку добавлять, - это тоже хлеб?
Очень надеюсь на вашу помощь! И надеюсь, что наш птенчик выживет и окрепнет, потому что вообще держится бодрячком, любит прыгать за нами ))

Прилагаю фото с личным автографом пташки ))) Чтобы видели размер. Хвостика у него нет. Сверху на головке - выщипано.

Спасибо!


Вложения
  • Пташка.jpg

Неактивен

 

#2 2014-07-08 00:10:01

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
1. Если нет возможности вернуть  дрозденка родителям, я бы не стал пытаться выпустить его в городском парке, нет гарантии, что дрозды примут чужого птенца. Безопаснее оставить его на ПМЖ дома.
2. Пищит -значит есть просит. Кормите чаще. Наестся, будет дремать до следующей кормежки.
3. Мучников давать можно пока клюв будет открывать. Мешанку - от половинки до чайной ложки в одно кормление. Смешивать можно, но имейте в виду, что насекомые для птенца предпочтительнее мешанки, и если есть возможность кормить ими, так и делайте.
А мешанка хорошая вот МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
4. Пока хватит, травка и витамины чуть позже, каша не нужна.
5. Он сам Вам подскажет, реже будет пищать.
6. Гнездо можно попробовать, посмотрите фото в теме Дрозды Филимон и Леди, и скворец Шкипер&p=97. А еще лучше, оборудовать ему коробку или сразу уже хорошую клетку с жердочками.
7. Так и должно быть.
8.  Чешется и чистится - это для птицы нормально.
9. Белое плохо, только если нет внутри колбаски - это голодный помет. Белое с колбаской - так и должно быть (белое это ураты, без них никак).
10. Не может.
11. Гулять на улице не надо, есть риск потерять его. Летать научится в клетке с жердочками и на прогулках в комнате, только в квартире масса опасностей, нужно их сначала изучить.
Дождевых червей не надо! Это крайний случай. если нет другой пищи. Хлеб не надо. Сухари можно для подсушивания мешанки, но еще лучше купить для этой цели корм для насекомоядных птиц Padova Grand Patee Insectes.

Птиц очаровательный. Не могу понять пока, певчий или рябинник, похож на певчего.

Удачи Вам и птенцу!

Неактивен

 

#3 2014-07-08 10:17:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
1. Если нет возможности вернуть  дрозденка родителям, я бы не стал пытаться выпустить его в городском парке, нет гарантии, что дрозды примут чужого птенца. Безопаснее оставить его на ПМЖ дома.
2. Пищит -значит есть просит. Кормите чаще. Наестся, будет дремать до следующей кормежки.
3. Мучников давать можно пока клюв будет открывать. Мешанку - от половинки до чайной ложки в одно кормление. Смешивать можно, но имейте в виду, что насекомые для птенца предпочтительнее мешанки, и если есть возможность кормить ими, так и делайте.
А мешанка хорошая вот МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
4. Пока хватит, травка и витамины чуть позже, каша не нужна.
5. Он сам Вам подскажет, реже будет пищать.
6. Гнездо можно попробовать, посмотрите фото в теме Дрозды Филимон и Леди, и скворец Шкипер&p=97. А еще лучше, оборудовать ему коробку или сразу уже хорошую клетку с жердочками.
7. Так и должно быть.
8.  Чешется и чистится - это для птицы нормально.
9. Белое плохо, только если нет внутри колбаски - это голодный помет. Белое с колбаской - так и должно быть (белое это ураты, без них никак).
10. Не может.
11. Гулять на улице не надо, есть риск потерять его. Летать научится в клетке с жердочками и на прогулках в комнате, только в квартире масса опасностей, нужно их сначала изучить.
Дождевых червей не надо! Это крайний случай. если нет другой пищи. Хлеб не надо. Сухари можно для подсушивания мешанки, но еще лучше купить для этой цели корм для насекомоядных птиц Padova Grand Patee Insectes.

Птиц очаровательный. Не могу понять пока, певчий или рябинник, похож на певчего.

Удачи Вам и птенцу!

Спасибо Вам ))) Очень рада, что Вам понравилась наша Пташка. Имя мы, правда, не придумали, пока еще до вопросов определения пола не дошло. Вчера он, действительно, начал реже пищать, после ням-ням, правда, не очень-то и спит, разве что если в ладошке - там он дремлет и клюет носом. И, кстати, чего-то поклевывает на моей руке между делом - не пойму что )) Прыгает по квартире, вчера начал попытки брать разные высоты - перепрыгивать через ноги сидящего на полу мужа, пробежаться по ним туда-сюда, и даже перепорхнул с одной на другую. Научился спрыгивать на ножки, потому что сначала немного кувыркался. Стал чаще порхать крылышками.

Вообще у нас Пташка клетку не любит, но любит всякие потаенные местечки типа под журнальным столиком - уже сегодня даже там уселся, как в гнездышке - на лапки, а то ведь раньше на лапках только в ладошке сидел. Ну, и прыгает - туда-сюда, вояжи по комнате устраивает. 

Удивлением для меня стала дозировка мешанки - от половины до полной чайной ложки. Я давала буквально четыре-пять тоненьких накатанных червячков или шариков, маленьких, но, может, это и есть половина ложки. Мучников - три за раз - это максимум. Я просто представила, сколько дают за раз родители - они же не могут давать по три червячка за раз? И решила, что надо придерживаться такого количества. А он, судя по всему, не очень наедается, потому что попискивает - раз, а два - час еще не прошел, а он уже клювик разевает опять )

Спасибо за ссылки - будем сооружать гнездышко, плюс жердочки уже надо делать для клетки. Нам знакомые отдали две - одну повыше после попугаев, другая побольше площадью, но пониже, послех хомяков. Он пока в высокой сидит, но я думаю, что надо его в широкую пересадить? И сделаю новый рецепт мешанки, чтобы разнообразить меню smile

(вот уж еще несколько дней назад вообще не могли себе представить, что будем ухаживать за таким маленьким чудом)

Неактивен

 

#4 2014-07-08 10:58:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
Удачи Вам и птенцу!

И еще я уточню все-таки:

1. За один присест три мучника - не много? Это если раз в час-полтора кормить. Ну, и еще парочку шариков могу мешанки добавить к этому же присесту.
2. Вы говорите, что предпочтительней насекомые, но можно ли целый день кормить насекомыми? Это не перебор будет? Мне не жалко, просто нам в зоомагазине сказали, что слишком много нельзя давать. Они, правда, говорили про этого "зверя" - я не помню, как его, какой-то зоо... - а, нашла, зофобас, там протеина типа много (мы им прищипываем головки, чтобы не погрызли желудочек внутри. И мучникам тоже так рекомендуют делать). То есть, пока никаких мух (есть опарыши), кузнечиков нет, одни червячки. Если можно давать весь день - это вообще хорошо, потому что он их любит (а я уже даже к опарышам привыкла  cool ). Вопрос только - можно ли?
3. Рекомендуют давать живых червячков, в том числе чтобы приучать к самостоятельному питанию, но если им бошки прищипывать (см.выше), то они уже и неживые. Как тут быть?
4. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так. Что это может быть? Но на пол смотреть не хочет, хоть там и червячки извиваются.

Неактивен

 

#5 2014-07-08 11:16:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

За один присест три мучника - не много?

Нет, не много! Но учтите, если кормите одним мучником, обязательно давайте творог, в двукратном, по отношению к мучнику, количеству.
Лучше было бы использовать сверчков, львинок, тараканов.

OlaKiev пишет:

можно ли целый день кормить насекомыми? Это не перебор будет? Мне не жалко, просто нам в зоомагазине сказали, что слишком много нельзя давать.

Не просто можно, а нужно! При одном только условии - правильный баланс!
Мучной червь и зофобас имеют очень низкое содержание кальция, до 6 раз ниже нормы, поэтому их используют как хорошую добавку к рациону, но не как основу.
Опарышей давать можно, прищемив им переднюю часть (та, которая острая).

OlaKiev пишет:

Рекомендуют давать живых червячков, в том числе чтобы приучать к самостоятельному питанию, но если им бошки прищипывать (см.выше), то они уже и неживые. Как тут быть?

Пока птицу кормите руками, насекомых следует обездвиживать! Когда птица перейдет к самостоятельному питанию, она сама будет убивать жертву - инстинкт.

OlaKiev пишет:

Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так. Что это может быть? Но на пол смотреть не хочет, хоть там и червячки извиваются.

Трудно сказать, это посмотреть бы.
Стимулируйте малыша к самостоятельному питанию! Рассыпайте перед ним еду и ковыряйтесь в ней карандашом, например, или пинцетом.
Не спешите кормить, подразните его, в этом возрасте он уже готов начать питаться самостоятельно, надо помогать.
И докармливать его обязательно, если не уверены. что наелся!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2014-07-08 12:02:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Владимир Филатов пишет:

Вас поняла! Спасибо! Начнем, как Вы рекомендуете, приучать кушать самостоятельно. Он тут у меня клювик открывает, но, видимо, не все хочет есть - персика два кусочка маленьких взял и все, наверное, ждет червячков smile Вообще мы кормим, пока открывает клювик. Просто получается, что потом чуть ли не через полчаса подходишь к клетке - а он опять клювик разевает, значит, опять ням-ням хочет?

И еще почему-то сегодня я его застала сидящим с открытым клювиком, клетка была на подоконнике, но он был в теньке - может, ему жарко? Можно поставить низенький бассейн ему в клетку? Пишут, что они любят купаться smile

Очень переживаю, чтобы все делать правильно. Он такой бодренький вообще бывает, а когда затихает, я сразу тревожусь, потому что привыкла, что он прыгает.

Неактивен

 

#7 2014-07-08 12:09:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

персика два кусочка маленьких взял

Да, сейчас уже можно баловать фруктами и ягодами!

OlaKiev пишет:

Просто получается, что потом чуть ли не через полчаса подходишь к клетке - а он опять клювик разевает, значит, опять ням-ням хочет?

Не надо каждые пол-часа! Пусть слегка проголодается, это не навредит, а только подстегнет к самостоятельному поиску еды.

OlaKiev пишет:

может, ему жарко? Можно поставить низенький бассейн ему в клетку? Пишут, что они любят купаться

Может быть и жарко. Птицам предоставляют возможность купаться, сразу, как они начнут уверенно перелетывать.

OlaKiev пишет:

Он такой бодренький вообще бывает, а когда затихает, я сразу тревожусь, потому что привыкла, что он прыгает.

Сейчас он должен больше отдыхать, чем прыгать... Напрыгаетесь ещё! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2014-07-08 12:56:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Владимир Филатов пишет:

Сейчас он должен больше отдыхать, чем прыгать... Напрыгаетесь ещё! smile

Угу, спасибо )) Если что, я еще буду спрашивать, ладно? И, конечно, почитаю все темы про дроздиков на Вашем форуме smile

Неактивен

 

#9 2014-07-08 12:58:55

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так.

Мой тоже так делает, когда не очень голодный. При этом он ещё приседает и голову немного набок наклоняет. Но клювик открывает, а потом еду сам с пинцета берёт. А если на ладони протянуть, то с ладони склёвывает. И всё это сопровождается нежным тихим писком. smile

Неактивен

 

#10 2014-07-08 13:21:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


МаринКа62 пишет:

OlaKiev пишет:

. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так.

Мой тоже так делает, когда не очень голодный. При этом он ещё приседает и голову немного набок наклоняет. Но клювик открывает, а потом еду сам с пинцета берёт. А если на ладони протянуть, то с ладони склёвывает. И всё это сопровождается нежным тихим писком. smile

Наш пока еще с ладони не склевывает. Тоже попискивает все время тихонько, а раньше громче пищал.

Мы перед ним мучников выкладываем на пол, но он пока даже не смотрит вниз - не понимает. Любит после еды сразу же побегать или забраться под меня (я на корточках сижу smile ) Ну, и в ладошку, как писала выше... Ёлки-палки, сначала хотели не приучать к рукам, чтобы выпустить, а начитались, что на воле такие пташки чаще всего обречены... ну, и теперь уже он очень ручной стал, хотя он сразу не боялся, не убегал от рук. В моей ладошке помещается полностью, моментально там усаживается на лапки, тихонько там ими шевелит и начинает кунять, но даже от малейшего вздоха просыпается и смотрит прямо в глаза, тянется и пищит smile Ну прямо маленький детеныш! Пытаемся не злоупотреблять, конечно, и в клетке дать поспать, но он там, по-моему, не спит... Зато ночью спит долго - где-то с 23-х до 6-ти, а не до 4-х, хотя в первую ночь в 4 начал пищать.

Вот еще прошу совета насчет сна: когда в квартире вечером включен свет - влияет ли это на его сон? Ведь в естественных условиях, т.е. за окном, уже темно? Надо ли переносить клетку в темное место? А то я вчера попыталась его накрыть, а он впервые испугался и заметался по клетке - видимо, спросонья.


Вложения
  • Пташка 1_1.jpg

Неактивен

 

#11 2014-07-08 13:27:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


В ладошке подолгу я бы не держал, оперение берегите!

Да, свет  в квартире влияет и еще как. Накрывайте  клетку покрывалом с наступлением темноты и утром открывайте.
Только покрывало не слишком плотное, чтобы сумерки были у него. И для воздуха оставьте пару щелок.

Неактивен

 

#12 2014-07-08 13:32:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

В ладошке подолгу я бы не держал, оперение берегите!

Да, свет  в квартире влияет и еще как. Накрывайте  клетку покрывалом с наступлением темноты и утром открывайте.
Только покрывало не слишком плотное, чтобы сумерки были у него. И для воздуха оставьте пару щелок.

Ок, поняла, спасибо, в ладошке не буду!

А про мешанку почитала по Вашей ссылке - белок тоже тереть? А то чаще всего пишут, что только желток. У нас яйца домашние - ничего? И насчет скорлупы - только от сырого яйца, от того же, сваренного, нельзя?

Неактивен

 

#13 2014-07-08 14:43:10

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Белок тоже трите. И насчет скорлупы - я в основном от вареного тёр. По-моему, так даже надежнее (меньше шансов заразить птицу чем-нибудь).

Неактивен

 

#14 2014-07-09 10:00:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш птенчик пахнет мешанкой smile Хорошо, что не червячками!

Вчера он вечером набегался по квартире, напрыгался и навычесывался. Потом очень долго спал - где-то с 22:30 и аж до 6:30. Клетку поставили в темном месте - но мы постоянно мимо него ходим - и накрыли светлой легкой тканью. Мы его сами разбудили, но он при этом испугался, заметался по клетке.

Подскажите, пожалуйста, ничего, что такой длинный сон без еды? И как правильно птицу будить, чтобы она не испугалась при побудке? Сначала он даже есть не хотел, а потом освоился, понямал хорошенкьо, снова побегал, посидел на руке, повычесывался, снова попросил поесть - и теперь сидит в клетке.

Он сейчас часто делает акробатические упражнения - потягивается туда-сюда, и вытягивает ножки в стороны - то левую, то правую. Но я читала в одной теме, что у кого-то птица заболела, а перед тем вытягивала ножки так же, по описанию. Я надеюсь, что в нашем случае это всего лишь рост!

Неактивен

 

#15 2014-07-09 10:12:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

очень долго спал - где-то с 22:30 и аж до 6:30.

Нормальный сон для здоровой птицы.
А зачем клетка в темном месте?
Лучшим местом для клетки будет самое светлое место в комнате, но не на подоконнике.
Будить птицу не надо, она сама должна просыпаться. Важно с самых первых дней соблюдать длину светового дня и обеспечить птице правильное освещение.

OlaKiev пишет:

Он сейчас часто делает акробатические упражнения - потягивается туда-сюда, и вытягивает ножки в стороны - то левую, то правую.

Это нормально, так и должно быть. Птица разминает ноги и крылья. Так делают все птицы, в любом возрасте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-07-09 10:32:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А зачем клетка в темном месте? Лучшим местом для клетки будет самое светлое место в комнате, но не на подоконнике.

Агаа... мы днем как раз на подоконнике держим, чтобы слышал птиц и видел небо. Неправильно? А в коридор решили поставить на ночь, потому что мы-то еще что-то делаем, свет горит, разговариваем, хоть телевизор даже не включаем. То есть, я так поняла, что днем надо держать клетку в светлом месте, но не на подоконнике, а ночью просто накрывать ее накидкой?

Будить птицу не надо, она сама должна просыпаться. Важно с самых первых дней соблюдать длину светового дня и обеспечить птице правильное освещение.

Так, как я описала выше, правильно? А будить больше не будем!

И еще, скажите, пожалуйста, можно ли перемещать клетку по квартире - скажем, из комнаты на кухню?

И обязательно ли кормить птенца в одном и том же месте?

Неактивен

 

#17 2014-07-09 10:56:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, я так поняла, что днем надо держать клетку в светлом месте, но не на подоконнике, а ночью просто накрывать ее накидкой?

Да, но накрывать накидкой и снимать накидку необходимо строго в определенное время! Это очень важно!
Почему? Ответ найдете здесь  - Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Если что будет непонятно, подскажем.

OlaKiev пишет:

можно ли перемещать клетку по квартире - скажем, из комнаты на кухню?

Клетку перемещать не желательно, некоторые птицы терпеть этого не могут, а кухня вообще, далеко не лучшее место для птицы!

OlaKiev пишет:

обязательно ли кормить птенца в одном и том же месте?

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке!
Вне клетки можно кормить только из рук!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2014-07-09 11:24:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если что будет непонятно, подскажем.

Ага, спасибо, тему изучим!

Владимир Филатов пишет:

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке! Вне клетки можно кормить только из рук!

Мы пока никак не приучим его хотя бы смотреть на еду НЕ в пинцете. Сегодня вечером, наверное, подойдем вплотную, будем пользоваться Вашими уроками.

Насчет клетки... Он у нас такой неклеточный! Не хочет там сидеть ни в какую! Еще если его оставить в комнате одного (у нас 1 комната, и балкона нет), то он еще как-то там сидит, но стоит лишь войти - как он тут же оживляется, начинает пищать и активно проситься наружу - пробивает себе путь сквозь решетку клювиком. То есть, не раскрывает его как для еды, а именно просится наружу, просовывает головку сквозь прутья и бьет крылышками, подскакивая.

Как только его вынимаешь из клетки, он начинает либо прыгать и порхать по комнате, причем бегает за мной - куда я, туда и он, - либо идет в руку и там усаживается либо дремать, либо просто сидеть на пальце и вычесываться. Вот сейчас я пишу это сообщение, а он запрыгнул ко мне под столом на ногу и сидит там все это время smile (на фотке, извините за вид моей ноги smile )Возможно, это наша ошибка - что мы приучили к рукам, но он изначально всегда просился наружу и успокаивался в руках.

Правда, мы еще не соорудили ему жердочки в клетке, а он, видимо, уже хочет порхать, потому что с пола он постоянно смотрит ввысь и берет разные возможные высоты.

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке? Фото прилагаю.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Ой, а почему-то фото не вложились, хотя я обрезала и уменьшила в размере...

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:

OlaKiev пишет:

Владимир Филатов пишет:

Если что будет непонятно, подскажем.

Ага, спасибо, тему изучим!

Владимир Филатов пишет:

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке! Вне клетки можно кормить только из рук!

Мы пока никак не приучим его хотя бы смотреть на еду НЕ в пинцете. Сегодня вечером, наверное, подойдем вплотную, будем пользоваться Вашими уроками.

Насчет клетки... Он у нас такой неклеточный! Не хочет там сидеть ни в какую! Еще если его оставить в комнате одного (у нас 1 комната, и балкона нет), то он еще как-то там сидит, но стоит лишь войти - как он тут же оживляется, начинает пищать и активно проситься наружу - пробивает себе путь сквозь решетку клювиком. То есть, не раскрывает его как для еды, а именно просится наружу, просовывает головку сквозь прутья и бьет крылышками, подскакивая.

Как только его вынимаешь из клетки, он начинает либо прыгать и порхать по комнате, причем бегает за мной - куда я, туда и он, - либо идет в руку и там усаживается либо дремать, либо просто сидеть на пальце и вычесываться. Вот сейчас я пишу это сообщение, а он запрыгнул ко мне под столом на ногу и сидит там все это время smile (на фотке, извините за вид моей ноги smile )Возможно, это наша ошибка - что мы приучили к рукам, но он изначально всегда просился наружу и успокаивался в руках.

Правда, мы еще не соорудили ему жердочки в клетке, а он, видимо, уже хочет порхать, потому что с пола он постоянно смотрит ввысь и берет разные возможные высоты.

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке? Фото прилагаю.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Ой, а почему-то фото не вложились, хотя я обрезала и уменьшила в размере...


Вложения
  • Дроздик---ранка-на-головке_1.jpg
  • 1.jpg
  • 1.jpg

Неактивен

 

#19 2014-07-09 13:31:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ранка на головке у дроздика в лучшем разрешении. Что с этим можно сделать? Или ждать, что само все пройдет и оперится?


Вложения
  • Дроздик---ранка-на-головке-2.jpg

Неактивен

 

#20 2014-07-09 14:01:24

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

В моей ладошке помещается полностью, моментально там усаживается на лапки, тихонько там ими шевелит и начинает кунять, но даже от малейшего вздоха просыпается и смотрит прямо в глаза, тянется и пищит smile Ну прямо маленький детеныш! Пытаемся не злоупотреблять, конечно,

Злоупотребляйте! Этот период очень быстро проходит, к сожалению. И они перестают спать в ладошке. А это ни с чем не сравнимое чувство: держишь спящего птенца в ладони и чувствуешь, как его сердечко бьётся. smile Так что, наслаждайтесь общением. smile

OlaKiev пишет:

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке?

Ссадинка подсохла уже? Не воспалена? Покраснения нет?

Неактивен

 

#21 2014-07-09 14:08:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Злоупотребляйте! Этот период очень быстро проходит, к сожалению. И они перестают спать в ладошке. А это ни с чем не сравнимое чувство: держишь спящего птенца в ладони и чувствуешь, как его сердечко бьётся. smile Так что, наслаждайтесь общением. smile

Спасибо, я тоже так тихонько про себя решила, что не смогу отказать ни себе, ни ему в таком несравненном ни с чем удовольствии smile Боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть этот комочек счастья )

МаринКа62 пишет:

Ссадинка подсохла уже? Не воспалена? Покраснения нет?

Не, никакого покраснения нет, она сухенькая, серая. Мы его с ней нашли, решили, что он болен, но, видно, или клюнул кто, или, может, когда падал, как-то зацепился. Там рядом, как я писала, осы земляные были, но не думаю, что это они такое сделали, поскольку она изначально была сухая - как будто маленькая корочка.

У него и чубчиков нет этих, как на (слово не существует) дроздиков - либо еще рано, либо из-за этой ранки. Но мне кажется, что они начинают проглядываться.

Неактивен

 

#22 2014-07-09 14:58:03

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Не, никакого покраснения нет, она сухенькая, серая.

Ну и не трогайте её. Ранка уже подсохла. Потом пёрышки вырастут. smile

OlaKiev пишет:

У него и чубчиков нет

А у дроздов и нет никаких чубчиков. smile Это Вы, наверно, пух имеете в виду. hmm

Неактивен

 

#23 2014-07-09 19:23:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

А у дроздов и нет никаких чубчиков. smile Это Вы, наверно, пух имеете в виду. hmm

Ага, а я думала, что это у них такие два ирокезика )) по бокам.

Неактивен

 

#24 2014-07-09 19:46:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Товарищи, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то определить сейчас пол птенчика? Кроме как по ДНК. А то нашла в Гугле, что надо вырывать перышко  и сдавать кровь или отрезать когтик...

Неактивен

 

#25 2014-07-09 19:55:23

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

К сожалению, никак нельзя. Не надо ничего резать и вырывать! Тут у всех дроздов форумских непонятки с полом smile
Мы еще с видом Вашего дрозда не определились.
Если дроздик певчий, то со временем самец будет петь (только нужно его этому учить), а если рябинник, то пол вообще сложновато определить.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Для определения вида, посмотрите по ссылке посты 2,3,14,15. Определитель по птенцам - малышам певчих птиц&p=1
Вам лучше видно, а то по фото сложно отличить.
А с полом определимся через годик примерно smile

Неактивен

 

#26 2014-07-10 00:24:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С нашим птенчиком что-то неладное - он вообще не хочет спать, мечется по клетке, просится наружу. Если выпускаем - он скачет по комнате и все время пытается взлететь, ищет любые высоты, смотрит вверх и пытается их брать. Особенно в каких-то укромных углах - пытается заскочить на гитару, или на ящик с инструментами. Уже ему давно пора спать, еще такого не было ни разу. Не можем успокоить. Сидел в клетке, накрытый тканью, но никак не хочет там быть. Что делать, подскажите, пожалуйста!

Неактивен

 

#27 2014-07-10 10:19:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Рады привествовать Дроздушку и Вас! smile
Замечательный малышок! smile Доверительным общением, как сказала Марина, действительно можно наслаждаться каждой минутой. Пройдёт чуть больше месяца...и птиц станет самостоятельным и независимым, хотя если будете поддерживать с ним контакт- он останется таким же ручным! smile
На голове точно ранка была? А то я однажды спутала ранку с началом линьки. Когда птенячий пух меняется на пёрышки. И на голове было голое место как от ранф, к тому же приплюснутое. А оказывается у птиц такое строение головы.

OlaKiev пишет:

он вообще не хочет спать, мечется по клетке, просится наружу.

Ему некомфортно значит. Клетка сверху прикрыта? Чтобы создать уютное безопасное пространство. Мы своим птенам вешаем гнезда, они спят в них лежа. своей старшей я на ночь долго шептала на ушко, успокаивая, пока она не засыпала. smile Так что успокаивайте малыша , пробуая разные способы. Но в первую очередь создайте уютное место, в котором он будет чувствовать себя в безопасности. Открытое со всех сторон пространство - не служит безопасным местом - птенец будет метаться.

Неактивен

 

#28 2014-07-10 10:46:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Пройдёт чуть больше месяца...и птиц станет самостоятельным и независимым, хотя если будете поддерживать с ним контакт- он останется таким же ручным! smile

Да, Вы знаете, он уже буквально со вчерашнего дня как раз и перестал сидеть в ладошке sad я прямо расстроилась. То есть, он вылазит из нее и садится просто на руку и начинает кунять, бочком пятится выше по руке, аж до плеча, на голову уже даже залазит. Вчера мужу по лицу хорошенько потоптался - уж больно ему понравилось у него на лбу сидеть smile

У нас такое чувство, что он уже хочет летать, что у него "крылышки режутся", потому что он активно все время их разминает, порхает, и все время смотрит вверх - на что бы такое взлететь, куда бы перескакнуть. И с высоты дивана уже порхает не боясь.

Жаль, конечно, что негде полетать. В парке хотела выгулять, но старшие форумчане не советовали - это он еще не порхал даже. А теперь за ним вообще глаз да глаз - очень активный иногда бывает. Я вообще не видела, чтобы он днем нормально спал - очень чуткий, любой шорох - он тут же начеку. В клетке и днем не хочет сидеть - вот я вошла в комнату, он сразу заметался, просовывает головку между решеткой, я его вытащила - он сразу на диван со мной, на клавиатуру запрыгнул, пока я тут печатаю, сейчас рядом на подушке сидит и попискивает smile

На голове точно ранка была? А то я однажды спутала ранку с началом линьки. Когда птенячий пух меняется на пёрышки. И на голове было голое место как от ранф, к тому же приплюснутое. А оказывается у птиц такое строение головы.

Возможно, это именно то, о чем Вы говорите, поскольку она сразу была подсохшая, как бы корочкой покрыта. Мы просто подумали, что его кто-то потрепал, это, кстати, сыграло не последнюю роль в нашем решении его подобрать. Но я ему легонько пальцем по тому месту проводила - никакого беспокойства, не болит - не свербит, значит. Так что теперь, после Ваших слов, надеюсь, что таки линька.

Ему некомфортно значит. Клетка сверху прикрыта? Чтобы создать уютное безопасное пространство. Мы своим птенам вешаем гнезда, они спят в них лежа. Но в первую очередь создайте уютное место, в котором он будет чувствовать себя в безопасности. Открытое со всех сторон пространство - не служит безопасным местом - птенец будет метаться.

Нам друзья отдали две клетки - одна птичья повыше, но поуже, другая хомячья, пошире, но пониже. Мы вчера ее поменяли - с птичьей на хомячью, чтобы было где побегать. Но прикрепили туда еще веточки - он сразу начал по ним порхать. Там еще у него гнездышко стоит, но не из травки - он в нем сидел, пока не было веток, а теперь только на ветках сидит. Клетку накрывали две ночи только на ночь - но вот именно это "покрывало" ему, кажется, и не нравится - он прямо по периметру бегает, смотрит, что это за окном у него такое. Мы вчера оставили ему с одной стороны открытой, и тогда уже он немного успокоился, после второй попытки, и потом уснул. Спал аж до начала восьмого! А вот на полу, да, ищет укромные темные местечки. 

своей старшей я на ночь долго шептала на ушко, успокаивая, пока она не засыпала. smile Так что успокаивайте малыша , пробуая разные способы.

Я тоже его вчера уже чуть ли не убаюкивала, но в том-то и дело, что он в полдвенадцатого ночи начал гасать по квартире и порхать на гитары и разные ящики - в общем на то, на что взобраться нереально. Скатился, и опять давай! Как-то нестандартно очень он себя вел. Мы потом уже просто плюнули на уси-пуси, посадили таки в клетку, открыли с одной стороны - к нам лицом - и он успокоился.

Я вот думаю, может, это он на погоду так реагировал - у нас ночью начался такой нудный, прямо осенний, дождь. И похолодало.

Неактивен

 

#29 2014-07-10 11:00:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

К сожалению, никак нельзя. Не надо ничего резать и вырывать! Тут у всех дроздов форумских непонятки с полом smile
Если дроздик певчий, то со временем самец будет петь (только нужно его этому учить), а если рябинник, то пол вообще сложновато определить.

Ой... ничего себе. А как же тогда решать проблемы взросления? Хотя это еще рано, дай Бог, чтобы выжил и окреп хорошенько!

Мы еще с видом Вашего дрозда не определились.

Мы решили в глубине души, что он у нас певчий smile Но любить, конечно, будем любого. Он, кстати, когда возле меня тихонечко сидит, начинает что-то такое мурлыкать, это уже и не писк, а какие-то маааленькие попытки переливов, глубоко в горлышке, тихонько так. Я ему вчера включала пение дроздов - он слушал внимательно и долго.

А с полом определимся через годик примерно smile

Угу, надеемся! Тогда и будем ставить всякие интимные вопросы.

Мы вчера сделали мешанку по рецепту по Вашей ссылке. Получилась рассыпчатая, как и требовал "шеф-повар" )) Но пока не очень получается ее слепливать, она рассыпается в руках и вылетает из клювика. Срочно надо учить клевать самого, а то он ни в какую не хочет - только на руке моей что-то клюет невидимое.

Неактивен

 

#30 2014-07-10 11:00:48

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Насчет укромных темных местечек будьте поосторожнее! Дрозды так умело маскируются , что и наступить недолго. И щели все пусть будут закрыты, куда он залезть может.

Неактивен

 

#31 2014-07-10 11:05:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А мешанка хорошая вот МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Сейчас попытаюсь выложить фото нашей мешанки по этому рецепту, но у меня почему-то фоты не выкладываются сразу, хотя размеры соблюдаю.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

romik пишет:

Насчет укромных темных местечек будьте поосторожнее! Дрозды так умело маскируются , что и наступить недолго. И щели все пусть будут закрыты, куда он залезть может.

Ага, да, мы буквально следим за ним, когда прыгает, я вчера заложила уже укромное местечко с гитарой smile


Вложения
  • Meshanka-1.jpg

Неактивен

 

#32 2014-07-10 11:13:15

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ничего мешаночка, рассыпчатая.
Но насекомые все равно предпочтительнее. Если нет проблем с их приобретением, лучше выкармливать птенца естественной пищей. Вырастет - можно будет увеличить долю мешанки в рационе.

Хорошо, что включаете ему пение птиц. Мне тоже он певчего напоминает. Хотя рябинники тоже очаровательные.

Неактивен

 

#33 2014-07-10 11:24:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Но насекомые все равно предпочтительнее. Если нет проблем с их приобретением, лучше выкармливать птенца естественной пищей. Вырастет - можно будет увеличить долю мешанки в рационе.

С мучниками пока проблем нет - если закончатся, купим еще, нам девушка предложила самим разводить. А зоофубусы у нас в холодильнике замерзли - то есть, они уснули и не просыпаются. Мы вот думаем, что их уже давать нельзя, наверное, надо свежих купить?

Мы вот до сверчков еще не добрались - как-то морально, что ли, тяжело настроиться на то, что их придется убивать. Я уже с червяками так лихо управляюсь, даже с опарышами - как будто всю жизнь им бошки откручивала smile А вот до сверчков не дошли, хотя думаю, что надо бы. Яйца муравьев - тоже слишком какое-то сомнительное занятие, как по мне - муравьи благородные насекомые, трудяжечки, - да и непростое в городских условиях.

Еще рекомендуют тараканов каких-то, но тараканы - как бы по квартире не разбежались, они же стремительные.

Неактивен

 

#34 2014-07-10 11:56:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Если фобасы замерзли, то есть Вы в морозилке их заморозили, можно давать, а если они сами умерли от холода при плюсовой температуре, я бы не рисковал. Фобасы вообще холод не выносят, по сравнению с мучником, я своих держу в тепле.
Насчет сверчков - привыкнете, их тоже можно приморозить и потом давать. Сверчки еще проворнее тараканов.
Тараканы таким же образом. Птиц вырастет, сам будет на них охотится.
По моему опыту, ни сверчки ни тараканы успехом не пользовались, но это сугубо индивидуально. Если есть возможность, надо все попробовать, только много сразу не берите, вдруг не понравится.
Яйца муравьев - это самый лучший корм для птенцов и вообще для мелких насекомоядных птиц. Только собирать их хлопотно, а в городе вообще и не получится, Вы правы.

От муравьев не убудет. При сборе ведь не 100% яиц пропадет.
Откройте карту Евразии, оцените площадь зеленой зоны, её населенность людьми и  прикиньте, сколько муравьев существует в природе и сколько могут собрать любители птиц smile
Если найдете в продаже - купите обязательно.

Неактивен

 

#35 2014-07-10 12:15:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Если фобасы замерзли, то есть Вы в морозилке их заморозили, можно давать, а если они сами умерли от холода при плюсовой температуре, я бы не рисковал. Фобасы вообще холод не выносят, по сравнению с мучником, я своих держу в тепле.

Тю, а нам продавцы все наоборот сказали: мучников, мол, не надо в холодильник, а фобусов - в холодильнике. Мы так и держим. Ну, и еще опарыши ж есть, я забыла. Они тоже в холодильнике, но прекрасно себя чувствуют, вертлявые живчики.

Неактивен

 

#36 2014-07-10 12:19:07

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Если Вы хотите разводить мучников, тогда не надо их в холодильник, а я ставил их, чтобы дольше не окукливались.
Опарышами  в холодильнике тоже дольше не окуклятся. Опарышей надо сутки в твороге выдерживать или в манке, прежде чем давать птице. Вообще опарыш не самый лучший корм для птенца.

Неактивен

 

#37 2014-07-10 12:29:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Если Вы хотите разводить мучников, тогда не надо их в холодильник, а я ставил их, чтобы дольше не окукливались.
Опарышами  в холодильнике тоже дольше не окуклятся. Опарышей надо сутки в твороге выдерживать или в манке, прежде чем давать птице. Вообще опарыш не самый лучший корм для птенца.

Опарыши у нас в манке, но мы даем очень редко, потому что, интуитивно, решила, как Вы сказали - что это не самый лучший корм для птички. Муравьиных яиц в Киеве не найти - только что в магазине, где муравьев разводят, надо мной даже немного посмеялись: мол, это абсурд в таком количестве, как надо для птицы. А мы еще сегодня купим сверчков и львяток  roll , или как их там - попробуем.

Неактивен

 

#38 2014-07-10 13:44:59

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Львинки наверное? Попробуйте, расскажете.

Неактивен

 

#39 2014-07-11 22:37:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш птенчик сегодня начал почему-то поднимать одну лапку и поджимать к себе полностью. Вообще он за день повзрослел - начал сам клевать, даже с большими червячками запросто управляется, еще сегодня немного искупался, постоянно вычесывает перышки, аппетит - тьфу-тьфу-тьфу - отличный. Но вот ближе к вечеру заметила, что он на жердочке сидит на одной лапке, а вторую полностью под себя поджал. Возможно, жердочка была слишком тонкая - потому что он пальчиками ее обхватывал. Он сегодня почти не прыгал, но мы его не пускали на пол - он и не хочет, как обычно он гонял, - а на мягком покрывале на диване он и прыгал (не хромая), и порхал, но, в основном, сидит, поджав обе лапки под себя, и тихонько попискивает, как обычно, или молчит. Залазит вверх, на плечи. То есть, как будто бы не выглядит слабым, просто не такой активный. Он эту лапку - левую - вытягивает вместе с крылышком - как гимнастику делает, разминается, как он это делал все эти дни. А еще когда сидит, как будто бы ее чуть-чуть вперед.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:

OlaKiev пишет:

Наш птенчик сегодня начал почему-то поднимать одну лапку и поджимать к себе полностью. На жердочке сидит на одной лапке, а вторую полностью под себя поджал. Он эту лапку - левую - вытягивает вместе с крылышком - как гимнастику делает, разминается, как он это делал все эти дни. А еще когда сидит, как будто бы ее чуть-чуть вперед.


Вложения
  • Правая-лапка.jpg
  • Левая-лапка.jpg

Неактивен

 

#40 2014-07-11 22:44:57

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Это очень хорошо! Значит, птиц прекрасно себя чувствует. Птицы сидят на одной лапке, когда здоровы и полны сил. Это для того, чтобы дать второй лапке отдохнуть.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
А жердочку надо потолще поставить, чтобы обхватывалось лапкой около 2/3.

Неактивен

 

#41 2014-07-11 22:55:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Это очень хорошо! Значит, птиц прекрасно себя чувствует. Птицы сидят на одной лапке, когда здоровы и полны сил. Это для того, чтобы дать второй лапке отдохнуть.

Ой, спасибо Вам, Вы прямо нас спасли, а то мы тут уже в предынфарктном состоянии оба... Урррраааа!!!

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

А жердочку надо потолще поставить, чтобы обхватывалось лапкой около 2/3.

Мы уже завтра вплотнейшую займемся обустройством жилища, а то мы так искали всяких мошек, что никак до клетки нормально не доберемся.

Сверчков и львяток, к сожалению, найти не удалось - оказалось, что это совсем не в Киеве, а то люди трубу не берут. Завтра поедем на птичий рынок - будем там искать! ))) Урррра еще раз!!! Спасибо Вам, romik, за хорошую новость ))))  smile

Неактивен

 

#42 2014-07-11 23:06:39

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Здоровья Вашему дроздику! Лапки уж очень нежные, розовые, мне кажется, он точно певчий.
А львятки - это наверное львинки.
Сверчки есть в Кривом Роге. http://www.bukashnya.com.ua/index.php?categoryID=568
Созвонитесь и узнаете всё, обычно Новой почтой пересылают по предоплате или автобусом, если очень жарко или холодно.

Неактивен

 

#43 2014-07-11 23:14:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Здоровья Вашему дроздику! Лапки уж очень нежные, розовые, мне кажется, он точно певчий.
А львятки - это наверное львинки.
Сверчки есть в Кривом Роге. http://www.bukashnya.com.ua/index.php?categoryID=568
Созвонитесь и узнаете всё, обычно Новой почтой пересылают по предоплате или автобусом, если очень жарко или холодно.

Ага, спасибо большое!

Мы тут беспокоились, что он не такой активный, как всегда, а он спать вообще не хочет, не хочет в клетку, сидит после хорошего ужина на диванеЮ вычесывается, по дивану порхает. Мы никак не можем ему ночной режим установить - пытаемся, как Вы говорили, сумерки ему устраивать из накидки, а он начинает метаться по клетке, прямо страшно, просится наружу и пищит там. Выпустили - успокоился. Но ему ж давно спать пора. Не упустили ли мы момент - организовать правильный ночной режим? Может, не надо жалости, а пусть помечется и успокоится?

Неактивен

 

#44 2014-07-11 23:18:41

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Совершенно верно, пусть привыкает к режиму. Но если слишком рано накрываете , то будет активный. В норме сейчас в 21-00 - 21-30 накрывать.  Плюс-минус полчаса, на разницу в  географической долготе и индивидуальные привычки птицы.
Вообще, взрослые птицы на ночь и не едят ничего, сами спать просятся, сидят тихо на одной лапке, надувшись как яичко.
Ваш привыкнет и так же будет себя вести.

Неактивен

 

#45 2014-07-13 13:35:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш маленький Друзя растет. Права была МаринКа62 - в ладошке уже давно не сидит, а так хочется... Он постоянно вычесывается, сам клюет из тарелочек, и травку в клетке клюет. Вчера поставили снимать видео и отлучились на мин, а когда просматривали, обнаружили, что он слопал целый листик пушистой травки.

Друзя все время чистит перышки, разминается, нямает в перерывах из своей кормушки. Червячкам, если их оставлять, шансов надолго не дает - съедает почти сразу, даже зоофобусов - то есть, не дожидается, пока пройдет час-полтора; мешанку - между делом. Купается и потом под лампой долго сушится и вычесывается.

По полу не только скачет, но и пытается как-то бегать типа "рысью" smile Ну, и летать уже вовсю пробует. Пока что только над поверхностями - над диваном или над полом, либо сверху вниз слетает. Взлетать ввысь пока не умеет, но постоянно смотрит вверх, как будто приноравливается. Любит сидеть на диване - мостится, чешется, потягивается, сидит.

Пытается клевать все, что даше не шевелится - мохнатое покрывало на диване (мы наблюдаем, чтобы не наглотался, конечно), вишенки на рисунке моего халата, веточки, и водичку даже.

У Друзи уже появился маленький хвостик. Вырос где-то на 1 см буквально за день-два.

Он по-прежнему иногда стоит на одной лапке - на левой - но уже реже. Но, поскольку он активно ею чешется и прыгает без проблем, то мы немного успокоились. Нам romik , спасибо ему, сказал, что это нормально, когда птиц стоит на одной лапке, но мы волнуемся, почему только на правой.

Друзя очень не любит укладываться спать. Днем после еды (когда кормили перед клеткой, а не внутри) сам запрыгивал обратно, а вот ночью - начинает метаться по клетке, вырывается наружу и пищит. Уложить спать получается со 2-го-3-го раза.

Нам кажется, что он немножечко поет smile - в горлышке, глубоко, у него какие-то трели звучат, "художественное попискивание" smile

Ну, и немножечко фото. Альбом здесь: Друзя из Киева

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-11.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-2.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-3.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-4.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-5.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-6.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-7.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-8.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-9.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-10.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-12.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-13.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-14.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-15.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-16.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-17.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-18.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-19.jpg

Неактивен

 

#46 2014-07-13 16:16:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Отличные фото, приятный дроздик Друзя!
На последней фотографии у него такой внимательный изучающий взгляд smile
Желаем его хвостику поскорее отрасти smile

Неактивен

 

#47 2014-07-13 16:28:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

На последней фотографии у него такой внимательный изучающий взгляд smile

Это он старается быть таким же умным, как Александр Друзь smile

Желаем его хвостику поскорее отрасти smile

Спасибо большое )) У него, наверное, и качество полета зависит от хвостика, да?

Неактивен

 

#48 2014-07-13 20:08:15

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Зависит конечно, не  в данный момент не хвост главное, а развитость крыльев. Ещё не время для настоящего полёта.
Хвост нужен для лучшей маневренности, а летать птица может и без него. Видели воробьев бесхвостых, которых кошка ловила и не поймала?

Неактивен

 

#49 2014-07-14 00:39:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#50 2014-07-14 11:05:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Маленькое солнышко - певчий дрозд Друзя! smile  Очаровательный ребёнок. smile

Спасибо ))) Мы так рады! Мы уже растем - за неделю так много изменилось - от маленького кругленького, совершенно ручного, пушистого комочка - до шустрого птенца, который никак уже не хочет кунять в ладошке и норовит выпорхнуть наружу. Мы, конечно, не настаиваем, просто тааак хочется еще почувствовать это! Друзя у нас начинает даже вредничать - днем с клеткой вообще нет проблем, а вот по ночам - мы уже со страхом ждем укладывания спать. Не хочет спать, не хочет сидеть в клетке - ни в открытой, ни в закрытой - вырывается и все тут. Вчера ночью, между 22 и 23 чч, вырывался, мы выпустили, а он просто начал рекордными для него расстояниями перелеты по комнате - метра на 2-3, по мебели, на нас заскакивал. Еле уложили. Зато потом спал долго. Может, он не Друзя, а Совузя smile ?

А еще он очень явно что-то начинает напевать потихоньку - тихо, но явственно, пелеливчики такие, это точно не писк уже. Это не рано? Мы еще тему не изучали, когда пташки начинают петь, особенно в неволе - учимся в реале.

Неактивен

 

#51 2014-07-14 12:04:21

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А еще он очень явно что-то начинает напевать потихоньку - тихо, но явственно, пелеливчики такие, это точно не писк уже. Это не рано?

Не знаю рано это или нет, но рябинник младший у меня тоже поёт уже. Журчит себе потихоньку. Песенку ни с чем не перепутаешь. smile Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно. Если у Вас мальчишка, ставьте ему пение птиц, пусть учится. У меня 2 певчих дрозда. Один самец, поёт во всю. Правда не круглый год, в отличие от скворца. smile Песня у певчего дрозда очень красивая и громкая, надо сказать. Особенно весной на рассвете. wink Но я привыкла. smile А второй мой певчий молчит. Его и зовут Тишуня. Это девица, я думаю. smile

Неактивен

 

#52 2014-07-14 12:30:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Не знаю рано это или нет, но рябинник младший у меня тоже поёт уже. Журчит себе потихоньку. Песенку ни с чем не перепутаешь. smile Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно. Если у Вас мальчишка, ставьте ему пение птиц, пусть учится. У меня 2 певчих дрозда. Один самец, поёт во всю. Правда не круглый год, в отличие от скворца. smile Песня у певчего дрозда очень красивая и громкая, надо сказать. Особенно весной на рассвете. wink Но я привыкла. smile А второй мой певчий молчит. Его и зовут Тишуня. Это девица, я думаю. smile

Ну вот, а то пишут в книгах всякое, дескать:

Дрозд-выкормыш не умеет петь. Ему нужен учитель. В противном случае вы будете держать выкормыша десяток лет и слушать одно-два несуразных колена. Певчие птицы. Второе дополненное издание. Свердловск. Средне-Уральское Книжное Издательство

Хотя, автор не поясняет, что за учитель нужен птице. Если это могут быть записи - тогда без проблем.

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
У нас очень жарко сегодня. Клетка с Друзей стоит не на солнце, но все равно в комнате жара. Он почему-то мне кажется вялым - не ест свою мешанку, сидит порой с открытым клювиком (хотя он им тут же пытается напевать что-то). Несколько раз он сегодня издал звуки и движения, похожие на чих. Он вчера немного покупался - совсем чуть-чуть - но быстро обсох. А сегодня утром я дала ему кусочек вишни из холодильника - не сразу, но почти сразу. Может ли птица простудиться так быстро? Хотя вычесывается он так же шустро, как всегда, но вот не ест почему-то - а раньше мешанку поклевывал постоянно - и даже мучникам не очень, по-моему, рад. Или это может быть все же реакция на жару? Тогда почему он сегодня не идет купаться?

Неактивен

 

#53 2014-07-14 12:44:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще вот что: мы ему устелили дно клетки и гнездышко травкой - обычной, из городского парка: одуванчики, клевер, и обычная длинная трава, еще такая - мы ее в детстве называли "петушок или курочка?". Он периодически поклевывал что-то. Можно ли траву стелить?

Неактивен

 

#54 2014-07-14 12:56:32

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Он почему-то мне кажется вялым - не ест свою мешанку, сидит порой с открытым клювиком

Это от жары. Мои в жару тоже плохо едят. Можете предложить искупаться. Птицы вообще купаться любят, а в жару особенно. Причем любят они купаться в холодной воде. wink

OlaKiev пишет:

Можно ли траву стелить?

А почему нет? Я своим тоже и мокричник кладу, и клевер. Они тоже что-то полезное для себя там находят. Только менять травку почаще надо.

Неактивен

 

#55 2014-07-14 13:04:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ну вот, а то пишут в книгах всякое, дескать: ..... Дрозд-выкормыш не умеет петь. Ему нужен учитель.

Скорее да, чем нет! Особенно по отношению к певчим и черным дроздам, которые по праву считаются выдающимися певцами.
У большинства птиц на генетическом уровне хранится только родовая песня (подпесня) состоящая обычно из скрипяще-журчащих звуков, далеких от совершенства.
Обучение происходит на первом году жизни, а в дальнейшем песня совершенствуется.
А вот например рябинники, не имеют ярко выраженную брачную песню, они птицы колониально гнездящиеся и им нет надобности привлекать самок искусным пением, у них есть другие способы обольщения...
Поэтому песня их со временем приобретает незначительные, по сравнению с родовой, изменения, становится более громкой, а у особо талантливых, обогащается фрагментами пения птиц других видов.
В любом случае высококачественные записи пения прославленных мастеров пойдут только на пользу!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#56 2014-07-14 13:16:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Можете предложить искупаться. Птицы вообще купаться любят, а в жару особенно. Причем любят они купаться в холодной воде. wink

Ванночка стоит у него в клетке, он два дня подряд купался - как раз когда жары такой и не было. А сегодня не хочет  neutral  У нас дроздик капризный и непредсказуемый wink

МаринКа62 пишет:

А почему нет? Я своим тоже и мокричник кладу, и клевер. Они тоже что-то полезное для себя там находят. Только менять травку почаще надо.

Я тоже так подумала. Вчера, правда, случился небольшой казус: он заглотил длинную тонкую травинку, и она осталась у него торчать из клювика - и не туда, и не сюда. Пришлось ножницами осторожно у самого клювика обрезать. Перенервничали. А травку меняем по два раза в день - первая порция была после свежего дождика, вторую я промыла под краном и высушила, держу в холодильнике - она свежая в течение дня. Но пока мы ему никакого песка не клали.

Неактивен

 

#57 2014-07-14 13:26:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

У большинства птиц на генетическом уровне хранится только родовая песня (подпесня) состоящая обычно из скрипяще-журчащих звуков, далеких от совершенства.

Ойййй... нам пока кажется, что у Друзи скорее журчащие, чем скрипящие. Ну, нам так хочется этого smile

Владимир Филатов пишет:

Обучение происходит на первом году жизни, а в дальнейшем песня совершенствуется. В любом случае высококачественные записи пения прославленных мастеров пойдут только на пользу!

То есть, права МаринКа62 насчет:

Я своим птицам ставила записи пения лесных птиц, и певчих дроздов тоже. И соловья, конечно.

Потому что мы думали, что раз дроздик, значит, песни дроздов и ставить. А надо, получается, разных птиц певчих ставить?

Неактивен

 

#58 2014-07-14 13:29:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но пока мы ему никакого песка не клали.

Песок птице обязательно нужен для пищеварения.

Неактивен

 

#59 2014-07-14 13:35:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Песок птице обязательно нужен для пищеварения.

Мы читали, но почему-то решили, что это надо для постарше. А оказывается, уже пора. А какой покупать - специальный какой-то (мы в магазине видели для попугаев, кажется, но там все - для попугаев). Или можно просто где-то чистый найти, или промыть самим? Еще в магазинах продается сено для кроликов и тырса. Можно ли их использовать для клетки дроздика?

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

МаринКа62 пишет:

для пищеварения.

Он, кстати, частенько какает у нас, причем иногда жидким. Но он любит водичку - может, мы много даем (не по 1-2 капле, как рекомендуют, а по 6 где-то, то есть, из с полпипетки). Ну, и плюс ягоды-фрукты разные: то персики-абрикосы, то вишни-черника.

Неактивен

 

#60 2014-07-14 13:47:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но он любит водичку - может, мы много даем

Что значит даем? В этом возрасте он уже давно должен пить сам, а не из пипетки!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2014-07-14 13:52:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Что значит даем? В этом возрасте он уже давно должен пить сам, а не из пипетки!

Я имела в виду раньше, когда еще кормили. А сейчас (грешим  roll ) иногда ему даем тоже запить червячка... хотя водичка в клетке у него стоит постоянно, и он из нее пьет самостоятельно.

Неактивен

 

#62 2014-07-14 13:55:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

водичка в клетке у него стоит постоянно, и он из нее пьет самостоятельно.

Этого более чем достаточно!
А вот морковный сок, по пять капель для профилактики, давать можно, если уж ему так нравится пипетка. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2014-07-14 14:01:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А вот морковный сок, по пять капель для профилактики, давать можно, если уж ему так нравится пипетка. smile

Да, любит )) А насчет сока - отлично, будем давать, а то читали, что только воду! Я когда мешанку делаю, сок из морковки сама выпивала, теперь только Друзе!

Скажите, пожалуйста, насчет поилки: а обязательно ли ему подвесную поилку для птиц устраивать? Он почему-то ни разу не понял, что и как с ней делать. Или можно в блюдце? Он клюет ее и пьет. И любит свои же крошки, которые туда уронил, оттуда выклевывать. Но мы часто меняем, чтобы чистая была. Вода из крана, прошедшая обычный фильтр для людей.

Неактивен

 

#64 2014-07-14 14:06:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а обязательно ли ему подвесную поилку для птиц устраивать?

Это по желанию...
Плюс подвесной поилки - меньше грязи, особенно если птицы долго в одиночестве.
Хорошо когда есть и та и другая, и еще купалка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2014-07-14 14:19:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Плюс подвесной поилки - меньше грязи, особенно если птицы долго в одиночестве. Хорошо когда есть и та и другая, и еще купалка.

Ага, ясно, спасибо! Попробуем его все-таки приучить еще и к подвесной. И, раз уж о чистоте зашла речь, еще, пожалуйста, подскажите: как часто надо убирать испражнения из клетки? Когда были бумажки-тряпочки - я просто их сразу же почти убирала. Сейчас травка - оно там где-то проваливается, подсыхает, что-то я сразу убираю, что-то прикрываю другой травкой, если сложно, а то он может и пробежаться по нему же. И, кстати, что мне не нравится - может залезть лапками в кормушку с мешанкой. Можно как-то этому противодействовать? Или такому воспитанию птицы не поддаются?

Неактивен

 

#66 2014-07-14 14:32:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

как часто надо убирать испражнения из клетки?

По мере превышения некоторого уровня, который Вы сами и определяете. smile
А можно посмотреть фото клетки?

OlaKiev пишет:

может залезть лапками в кормушку с мешанкой. Можно как-то этому противодействовать? Или такому воспитанию птицы не поддаются?

Можно сделать подвесные кормушки, можно уменьшить размер кормушек, а вообще-то с возрастом эта привычка исчезает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2014-07-14 15:15:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А какой покупать - специальный какой-то (мы в магазине видели для попугаев, кажется, но там все - для попугаев). Или можно просто где-то чистый найти, или промыть самим? Еще в магазинах продается сено для кроликов и тырса. Можно ли их использовать для клетки дроздика?

Я покупаю специальный - био грит. Там и ракушка толчёная и песок. Можно и обычный речной песок. Его надо промыть и прокалить в духовке. Мне просто негде взять речной. Вернее, времени совсем нет за ним ехать. Я своим покупаю сено для кроликов. Оно бывает с разными добавками: одуванчик, мята, шиповник.  Такое душистое. smile Если не ошибаюсь, Витакрафт выпускает. Только смотрю, чтобы зелёное было и не жёсткое. Меняю по мере загрязнения. В одной половине вольера один дрозд сидит, ему могу поменять один раз в 2 дня. В другой половине - два дрозда. Там меняю каждый вечер. Просто собираю испачканное сено и кладу свежее.

Неактивен

 

#68 2014-07-14 15:24:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А можно посмотреть фото клетки?

Она у нас временная (нам друг отдал две). Сначала стояла для птиц - поуже, но повыше, потом, когда он начал бегать, мы поменяли на другую, после хомячков - она пошире, но пониже. Но он за неделю уже вырос для обеих. То есть, у нас пока не все тут в ажуре  sad  В перспективе собираемся, если все будет хорошо (потому что у нас душевные терзания, я писала про них в теме у romik), то либо сделаем сами большую, либо купим. Ну, и с посудками всякими тоже пока - все свое ему даем.

Временный домик Друзи с разных сторон здесь

А тут одну выложу.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-20.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
P.S. Но все чистое, хоть и потрепаненькое или не слишком современное и модное. Это у нас все впереди.

Неактивен

 

#69 2014-07-14 15:38:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

В одной половине вольера один дрозд сидит, ему могу поменять один раз в 2 дня. В другой половине - два дрозда.

Дааааа, Вы - мужественный и добрейший человек! Целое дроздиное семейство воспитываете smile

Неактивен

 

#70 2014-07-14 15:39:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

потому что у нас душевные терзания,

Перестаньте терзаться. smile Если Вы отпустите Друзю на волю - это 100% гибель для него. Подготовка птицы к выпуску требует специальных знаний и условий. И выгуливать в парке не  надо. Улетит - и всё, та же гибель. То, что он будет летать у вас дома, вполне достаточно для него. Так что перестаньте слушать всех, кто говорит что вы его губите, оставляя дома. Всё с точностью до наоборот. Наслаждайтесь общением с Друзей многие годы! Пусть он растет здоровым и крепким. smile

Неактивен

 

#71 2014-07-14 15:57:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

перестаньте слушать всех, кто говорит что вы его губите, оставляя дома. Всё с точностью до наоборот. Наслаждайтесь общением с Друзей многие годы! Пусть он растет здоровым и крепким. smile

Спасибо!! Мы стараемся и очень переживаем! Как раз вот прямо только что по телефону опять выслушивала вопрсы, почему не вывезем в лес погулять sad А Друзя был весь день спокойный, а тут попросился из клетки и прямо выпорхнул из нее и пролетел добрых метра 4 - прямо со стола и аж до дивана. Сидит теперь довольный на диване чухается. smile

Неактивен

 

#72 2014-07-14 16:13:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Как раз вот прямо только что по телефону опять выслушивала вопрсы, почему не вывезем в лес погулять sad

Потому что для Друзи это опасно!!! Постарайтесь не обсуждать ни с кем жизнь вашей птицы. Оно так спокойнее будет. smile Просто скажите раз и навсегда:"Птица остаётся с нами навсегда. И обсуждать мы ни с кем это не собираемся." И все отстанут. wink

OlaKiev пишет:

прямо выпорхнул из нее и пролетел добрых метра 4 - прямо со стола и аж до дивана. Сидит теперь довольный на диване чухается. smile

Мой тоже летает по комнате. И с каждым днём всё лучше. Уже и под потолком виражи закладывает. smile А когда я его зову, он ко мне прилетает и садится рядом на диван. smile

Неактивен

 

#73 2014-07-14 16:33:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мой тоже летает по комнате. И с каждым днём всё лучше. Уже и под потолком виражи закладывает. smile

Класс! А люстра как? Не опасно, когда лампочки горят? Или только днем?

А когда я его зову, он ко мне прилетает и садится рядом на диван. smile

Наш тоже на диване обожает чухаться. Но пока, кажется, на имя не реагирует. Раньше, как только его окликали, он сразу попискивал, а теперь молчит, как партизан! И совсем от рук отбился sad Сегодня, правда, я возле него прилегла, а он под руку ко мне сам подвинулся и немножечко меня облагодетельствовал своим прилежным лежанием.

Неактивен

 

#74 2014-07-14 16:53:19

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А люстра как? Не опасно, когда лампочки горят? Или только днем?

Да он как-то её облетает. Вот скворец тот иногда садится на люстру. Но лампочки не задевает. smile

OlaKiev пишет:

И совсем от рук отбился

Растет ребёнок, взрослеет. smile  Чтобы не потерять контакт с птицей, продолжайте всякие вкусняшки с рук предлагать.

OlaKiev пишет:

Но пока, кажется, на имя не реагирует.

Когда кормите, зовите по имени. Он наверняка своё имя знает и голос Ваш тоже знает. smile Мой Воробей начинает голосить истошно, как только мой голос услышит, когда я с работы возвращаюсь. Я сначала думала, что он есть так хочет. А это он так соскучился. smile Потому как на еду не набрасывается, а бежит пообщаться. smile

Неактивен

 

#75 2014-07-14 17:23:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Когда кормите, зовите по имени. Он наверняка своё имя знает и голос Ваш тоже знает. smile

Я вообще с ним все время разговариваю и все время повторяю его имя, правда, мы его не так давно назвали, а до того я его Пташкой называла. Он раньше так внимательно смотрел, прямо в глаза, и тянулся клювиком - но это когда маленьких был - как к мамке, наверное. Вчера, кстати, еще в двух ладошках пару секунд еще посидел ))

Мой Воробей начинает голосить истошно, как только мой голос услышит, когда я с работы возвращаюсь. Я сначала думала, что он есть так хочет. А это он так соскучился. smile Потому как на еду не набрасывается, а бежит пообщаться. smile

Ой, это очень трогательно smile Пусть будут здоровенькие и счастливые! Я тоже воробьишек люблю - они такие халёсие!!! И у них всегда голуби отбирают, когда кормишь, поэтому надо особо подоспеть и дать им крошки!

Я за последнюю неделю прямо таю и таю от умиления, от всех этих рассказов и фотографий. Но самое главное - от нашей птички!

Неактивен

 

#76 2014-07-14 17:30:02

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я тоже воробьишек люблю - они такие халёсие!!!

Мой Воробей - это молодой дрозд-рябинник по имени Джек Воробей. smile А ласково - Воробушек. smile

Неактивен

 

#77 2014-07-14 18:19:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мой Воробей - это молодой дрозд-рябинник по имени Джек Воробей. smile А ласково - Воробушек. smile

Аааа, я тут еще не освоилась smile не со всеми познакомилась. Еще подумала, что разные птицы так уживаются в одном месте! Но все равно - пусть будут здоровыми и счастливыми!

Неактивен

 

#79 2014-07-15 11:10:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Скажите, пожалуйста, у нас зоофубус, будто царевна-лягушка, сбросил кожу и остался голым и гладким. В банке только остались только две частички шелухи - можно фаршировать  big_smile  Можно ли скормить дроздику голого "зверя"? Или лучше выбросить? (Рядом еще был один - почему-то помер, лапки на груди сложил; этого, понятно, что надо выбросить).

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Я, может, уже спрашивала, но еще рас перестрахуюсь: Друзя вчера и сегодня особенно долго сидит с полуоткрытым клювиком. Жара, конечно, стоит. Так, по внешним признакам, он вроде, слава Богу, нормально себя чувствует, потихоньку ест, покупался сегодня, почухался, что-то пытается чирикать под включенные записи птичек. Но клювик частенько приоткрыт.

Неактивен

 

#80 2014-07-15 11:21:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Скажите, пожалуйста, у нас зоофубус, будто царевна-лягушка, сбросил кожу и остался голым и гладким. В банке только остались только две частички шелухи - можно фаршировать  big_smile  Можно ли скормить дроздику голого "зверя"? Или лучше выбросить?

Уже по этому поводу нам ответили, спасибо, в теме у romik.

Неактивен

 

#81 2014-07-15 11:37:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя вчера и сегодня особенно долго сидит с полуоткрытым клювиком. Жара, конечно, стоит.

Вот из-за жары и сидит с полуоткрытым клювиком. roll

Неактивен

 

#82 2014-07-15 12:30:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Вот из-за жары и сидит с полуоткрытым клювиком. roll

О, спасибо, успокоили smile

Неактивен

 

#83 2014-07-15 12:49:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
У нас подобная ситуация была когда-то. И у нас это было точно не из-за жары. Поскольку сейчас жара намного больше, а открытого клюва нет. Я так и не понял, из-за чего это было. Подозрения есть, конечно. Но только подозрения. Во-первых наша Чики проглотила нитку, из клюва торчал кончик, и я ее вытащил. Во-вторых, она могла объесться. Еще у насекомоядных птиц должны формироваться погадки. Если их нет - пищеварение плохое. Возможно и из-за этого.
Если у вас клюв открыт из-за жары, то это легко проверить. Нужно искупать птичку. Желательно, чтоб она сама искупалась. Ну или побрызгать на нее в крайнем случае.

Неактивен

 

#84 2014-07-15 14:11:43

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Еще у насекомоядных птиц должны формироваться погадки. Если их нет - пищеварение плохое.

Игорь, я ни разу не видела погадки у дроздов и скворца. Может быть, я конечно не внимательной была и пропустила. hmm Но, думаю, что за 3 года хоть одну бы да нашла. wink У Вас Чики - хищник, а не просто насекомоядная птица. Поэтому она погадки и выдаёт. Это мои размышления. smile Думаю, что Владимир нам подскажет.

Неактивен

 

#85 2014-07-15 14:23:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Погадки действительно могут быть, но это не правило!
Если в рационе много жесткокрылых (жуки), или зофобаса, или даже моркови, или попадаются инородные тела, то в случаях когда мускульный желудок птицы не справляется и не перетирает все непереваренное до легковыводимой через ЖКТ массы, вот тогда формируются погадки, выводимые через пищевод.
Я частенько наблюдал такое, но не регулярно, кроме того, погадка дрозда-скворца в разы меньше, чем даже у галки и может быть не замечена.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#86 2014-07-15 14:56:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Погадки - это для нас новый термин. Дааа, вы знаете, вчера он срыгнул - кусочек травки. Я уже писала, что он как-то заглотил травину, она длинная была, ну, и висела у него из клювика - пришлось обрезать ножницами. Видимо, нельзя ему в клетку больше такую длинную узкую травку бросать, я, пожалуй, уберу, оставлю только листья - подорожник, одуванчик (кстати, ничего, что там молочко на стебле?), клевер. А объесться, сказали, что дроздик не может. Мне кажется, что это все-таки не из-за жары, потому что он уже и купался сам, да и ветерок из окна (не сквозняк) попадает на него.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если в рационе много

Мы ему давали вчера и сегодня ягоды черники - но я их растолакивала, чтобы он не целыми глотал. Может, нельзя ему такие ягоды, хотя я читала, что вроде бы они в лесах их сами ищут.

Неактивен

 

#87 2014-07-15 15:06:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чернику и другие ягоды давайте сколько угодно! Они и в природе сейчас активно на них налегают.
Давить не надо, давайте целиком.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#88 2014-07-15 15:09:36

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

погадка дрозда-скворца в разы меньше, чем даже у галки и может быть не замечена.

Значит проглядела. smile  Спасибо, Владимир. Теперь буду ещё внимательнее всё осматривать. wink

OlaKiev пишет:

Может, нельзя ему такие ягоды, хотя я читала, что вроде бы они в лесах их сами ищут.

Мои чернику едят. Даже самый младший дрозд её ест. Такие ягоды, как черника, земляника, ирга, смородина, жимолость, малина, клюква, брусника, рябина, я даю целиком. А вот виноград, вишню, черешню разрезаю. Клубнику тоже режу. Но и целиковые ягодки кладу. Вдруг захотят поклевать. wink

Неактивен

 

#89 2014-07-15 15:21:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Чернику и другие ягоды давайте сколько угодно! Они и в природе сейчас активно на них налегают.
Давить не надо, давайте целиком.

Ага, хорошо! Он у нас персик и абрикос ел с удовольствием, но тогда помет жидкий - это ничего? А то, что травку срыгнул? Может, надо было ее целиком вытащить?

Добавлено спустя   3 минуты :

МаринКа62 пишет:

Вдруг захотят поклевать

Да, он клевал персик, но мы тоже немного его размягчали, чтобы не слишком твердый был. А вишню что-то вроде бы не очень. Я выбросила. Но он и травку периодически поклевывает у себя. А на диване клюет покрывало - оно типа мохнатое - мы следим за этим, потому что на диване он только рядом с нами, под наблюдением. Но так норовит все время клюнуть. А только что цветочек клевера клевал smile

Неактивен

 

#90 2014-07-15 16:34:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

По сезону созревания нужно давать все ягоды и фрукты, кроме цитрусовых.
Помет становится более жидким, а если давать чернику, то и цвет будет черничный, это нормально.
На самом деле дрозды обожают и вишню и черешню, дайте только распробовать...
В природе они могут на 100% переходить на ягоды, в домашних условиях это ни к чему.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2014-07-15 19:18:24

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Батлер часто косточки от гранатов срыгивал. Морковку - очень редко.

Неактивен

 

#92 2014-07-16 13:50:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш Друзя вчера совершил свой первый высокий полет - взлетел на шкаф. Летать он почему-то любит по ночам - перед тем, как отходить ко сну. Мы пока не перечим. А сегодня даже совершил крутой вираж, завернув из комнаты в прихожую.

Но сегодня я заметила одну очень тревожную вещь. У Друзи, похоже, что-то с клювиком  sad . Правая ноздря какая-то подпухшая, что ли (там как будто нарост какой-то, в сравнении с левой она точно выступает), и мне даже показалось, что там внутри покраснение. Сегодня утром, когда я доставала ему червячков, он нетерпеливо попытался сам схватить прямо из банки и, по-моему, попал под мой пинцет, потому что он внезапно отпрыгнул и испугался чего-то (я как бы прикрикнула, мол, Друзя, погоди, не спеши, но не громко, не грубо, ничего такого). Потом увидела это на клювике...  Я думаю, что, может, я его случайно пинцетом поранила  sad  Не могу себе места найти.

После этого Друзя еще поел - мешанку, чернику, мучничков своих любимых - капельку пролетел, сейчас сидит вычесывает перышки в клетке. И клювик чистит о жердочку свою - он так всегда делает, типа как обтирает, слева-справа, то есть, и правую ноздрю тоже. В данный момент клюет решетку. Ой, и только что съел небольшой листик одуванчика, я даже не успела выхватить! Это не опасно? Может, все-таки, убрать траву из клетки? Я ее порезала, чтобы длинных травинок не было.

Теперь купается, пока я фоты выкладываю. Брызги во все стороны летят.

А еще у нас выросли УСИКИ!!! Маленькие черненькие усики smile Это что вообще?

Очень сложно словить момент, пока он не вертит головкой, чтобы сфотографировать качественно, но я попыталась максимально. Все фото лучше смотреть по ссылке, здесь несколько выложу.

Это правая, подпухшая:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-29.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-27.jpg

Это левая, нормальная:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/h-31.jpg

Подскажите, пожалуйста, что делать?

И еще вопрос: нужно ли еще придушивать головы мучникам или он уже сам может справиться?

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
И еще кончик клювика у него изменился - вытянулся и какой-то белый "наконечник" появился. Это нормально?

Неактивен

 

#93 2014-07-16 15:30:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Создайте тему в ветконсультации по поводу клюва. И фотографии там обязательное разместите.

OlaKiev пишет:

Ой, и только что съел небольшой листик одуванчика, я даже не успела выхватить! Это не опасно?

Это полезно. smile  Я своим специально одуванчики режу.

OlaKiev пишет:

Маленькие черненькие усики smile Это что вообще?

У всех моих дроздов тоже такие же усики есть. smile

Неактивен

 

#94 2014-07-16 16:32:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Создайте тему в ветконсультации по поводу клюва. И фотографии там обязательное разместите.

Ага, спасибо!

МаринКа62 пишет:

У всех моих дроздов тоже такие же усики есть

Это просто прелестные усики ))

Неактивен

 

#95 2014-07-16 20:11:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Молчат ветеринары...  sad

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Кстати, я тут про ринит птичий прочла... может, это он? И то, что с открытым клювиком сидел... И вообще мне показалось, что он какой-то квелый стал, хандрит, что ли, сам мешанку не ест в клетке, а червячков, конечно, лопает с удовольствием - когда даем, но сам уже не просит sad  sad  sad  Друзя, не болей, пожалуйста!!!

Добавлено спустя   9 минут  32 секунды:
И жадно пьет воду из пипетки, а вот из поилки сегодня даже не видела, хотя утром два раза активно искупался.

Неактивен

 

#96 2014-07-16 20:41:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Усики это норма smile
С клювом такого у своих никогда не наблюдал.  Ждем ветов.
При рините птичка чихать будет, скорее всего. Друзя чихает?

Неактивен

 

#97 2014-07-16 23:20:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Усики это норма smile

Прямо Д'Артаньяны  smile Для нас это явилось очередной приятной неожиданностью.

romik пишет:

При рините птичка чихать будет, скорее всего. Друзя чихает?

Да, вчера утром чихнул, как мне показалось, раза три-четыре. Ну, и плюс еще, мне кажется, из ринита есть несколько признаков: носик чешет об жердочку или об руку (но он и раньше это делал всегда), клювик приоткрыт - вчера особенно, потом, мне кажется, что он стал вялым и каким-то безразличным. Аппетит не тот, что раньше был - из мисочки почти не берет мешанку, а раньше съедал сам, пока мы червячков давали, и даже червячков ест радостно, но хочет только из пинцета, сам - когда мы ему бросаем чтобы сам клевал - сразу теряет интерес и берет нехотя.

Там в теме уже ответили. Мы сделали все, как сказали, и после еды ему закапали обе ноздри шприцем без иглы. Он, правда, потом отряхнулся, но надеемся, что капельки попали куда надо. Очень переживаем, прямо тоска берет страшная... Но будем надеяться, что наш Друзя поправится. smile

Неактивен

 

#98 2014-07-17 01:14:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но будем надеяться, что наш Друзя поправится.

Мы надеемся вместе с вами!!! Друзя, мы все за тебя переживаем! Пожалуйста не болейЁ

Неактивен

 

#99 2014-07-17 09:35:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Мы надеемся вместе с вами!!! Друзя, мы все за тебя переживаем! Пожалуйста не болейЁ

Спасибо! Капаем в носик пилюлю, кормим из пинцета...  sad  Мешанку и ягоды может еще взять пару раз (пока не поймет, что это не червячки, что ли?) из пинцета, из мисочки сам категорически пока есть не хочет. Травку только свою поклевывает, причем "борется" с ею как положено - рвет и мечет. Фобусов даже - и то еле сам взял "с земли". Надеемся, что это спросонья, что потом аппетит улучшится.

Сейчас вычесывается, вроде энергично, ну, а так - апатия у него, что ли, депрессия (может, переходный возраст наступил, и усики как раз выросли smile ). Вчера вечером сделал один вираж из комнаты в прихожую, а так просидел рядом с мужем на диване, он так по вечерам у нас любит.

В общем, будем наблюдать день, правая ноздря все такая же выпуклая, но мне показалось, что уже без покраснения, просто желтая.

Дай Бог, чтобы наш Друзя выздоровел, а еще лучше - чтобы это было даже не заболел, а просто похандрил немножечко.

Неактивен

 

#100 2014-07-17 14:30:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя обленился и не хочет есть самостоятельно. Мы пока списываем это на "заболетость" или на жару, потому что она несколько дней у нас стоит сильная, и будет еще сильней. Мы решили, раз ест хоть из пинцета, пусть лучше так, чем никак, а потом, как, дай Бог, оклемается, будем опять воспитывать smile Клювик капаем.

Неактивен

 

#101 2014-07-17 14:50:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы решили, раз ест хоть из пинцета, пусть лучше так, чем никак, а потом, как, дай Бог, оклемается, будем опять воспитывать smile

На мой взгляд, очень правильное решение. smile Дай Бог побыстрее Друзе прийти в норму и быть опять активным и прожорливым птенцом. smile

Неактивен

 

#102 2014-07-17 17:28:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера вечером закапали по рекомендованному ветеринарами рецепту 2 раза и сегодня пока тоже 2 раза.

Три фото по ссылке (даю на всякий случай, поскольку иногда проблемы с размещением).

Такое чувство, что там запеклась ранка. Но это на фото видно, а в реальности оно как-то не так страшно вроде бы выглядит. Ест он, конечно, не так, как раньше, но у нас, во-первых, все еще стоит жара, а во-вторых, он ест с пинцета, как я уже писала. Он сегодня остался без мучников, потому что неожиданно уехал наш поставщик, а с новыми пока не договорились. Охотно ест ягоды черники. Сегодня покупался, посидел на диване. Вычесывает перышки и потягивается. Когда у него купание и сушка, выглядит бодрым, ну, а так - просто спокоен. Вялым вроде не назовешь. Надеемся на твое выздоровление, Друзька!!!

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/38.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/39.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/40.html

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Да, надо еще раз почитать правила по (слово не существует) хотя я не даю больше 1000 пикселов, а вес тут вроде не имеет значения...

Неактивен

 

#103 2014-07-19 12:50:46

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, мы переживаем за Друзю, как его носик и вообще как у Вас с ним дела?

Неактивен

 

#104 2014-07-19 17:20:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, мы переживаем за Друзю, как его носик и вообще как у Вас с ним дела?

Спасибо большое smile

Наш Друзя все еще маленький, как нам кажется, но на самом деле уже подрос:

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/41.html

Клювик мы капали три дня, с сегодняшнего дня перестали. Похоже, что там что-то запеклось, но уже вроде бы заживает. Подпухлость уже не такая большая. В реале оно вообще не так сильно заметно, а вот при увеличении фото все еще видно, что есть ранка. Очень сложно сфотографировать в нормальном качестве - Друзя все время вертит головкой.

Вот наш клювик после трех дней пилюль по рецепту:

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/42.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/43.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/44.html

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/Druzja/45.html

Вообще Друзя очень не любит клетку. Я сейчас постоянно дома, с ним, выпускаю его, он любит сидеть рядом. Вечером - обязательно сидит рядом с мужем, смотрит на ноутбук, любит клюнуть бегающий курсор на мониторе  smile  Вообще, как я уже писала, клюет все подряд. Но вот у нас вдруг возникла напряженка с едой - сейчас в ассортименте - только фобус + опарыши (даем редко), и мешанка с черникой. Чернику очень любит, мешанку - ест, но без энтузиазма. Фобусы огромные, он их склевывает. А опарышей сегодня не захотел. Конечно, мучники - его любимое блюдо, но у нас уехал поставщик, а из других городов только в понедельник вышлют. Так что пока перебиваемся, говорят, что много фобусов тоже нельзя - печень садят типа.

Мне кажется, что Друзя хандрит - вне клетки он еще туда-сюда, любит посидеть рядышком, повычесываться, напевает почему-то реже, хотя ставлю ему певцов каждый Божий день по много раз. А вот в клетке ему скучно, по-моему. Вчера мы в парке видели стайку дроздиков - они купались в луже после дождя и клевали в травке... много больших Друзей smile Аж душу защемило, что он там один сидит, в клетке  sad

Позже

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Прошу прощения, но что-то у меня перестали фоты выкладываться - я ради того, чтобы ранку было видно, делаю по ширине 1000 пикселей, наверное, поэтому не пускает. Позже выложу еще немного из серии "Наш Друзя растет" )))

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Кстати, я совсем забыла: накануне того как я заметила непорядок с клювиком, мне показалось, что у Друзи язычок покраснел, но я в тот момент подумала, что это он из желторотика просто вырастает. Так что, возможно, все-таки простуда - может, холодными ягодами или мешанкой из холодильника простудился, хотя мы раньше все время грели до комнатной, а потом упустили этот момент.

Неактивен

 

#105 2014-07-19 18:41:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня ровно 2 недели Друзя у нас smile За это время он подрос и из маленького круглого пищащего комочка превратился в вытянувшегося птаха! Ласкового - потому что любит быть рядом с нами, хоть уже и не дается в руки, - и непослушного - потому что никак не любит сидеть в клетке. Но ведь Друзя - птица!

У Друзи в последнее время немножечко пропал аппетит - с удовольствием он, кажется, ест только чернику (кстати, мы нашли Друзю в лесу, где черника растет). Еще он немного обленился и иногда может поесть мешанку из пинцета. Мы решили, что раз не ест сам, то, с оглядкой на небольшую "заболетость", которая произошла с Друзей, мы иногда ему поможем. А потому что он вытягивается, и нам кажется, что он худеет sad. Особенно после купания - Друзя смешной и похож на мокрого котенка smile

За это время Друзя начал покорять свои первые вершины: побывал на самой высокой точке комнаты - на шкафу, посетил также небольшую открытую пещеру в этом шкафу, а также не стесняется посидеть на шее и даже на голове у "родителей".

Друзя иногда что-то напевает, как нам кажется, но в последние дни как-то вяло и тихо. Но мы все равно думаем, что Друзя станет, как минимум, Лучано Паваротти. Ну, или Монсеррат Кабалье smile

Друзя сейчас любит поклевать не только чернику, но и все, что ему попадается под клюв: хватает и рвет, словно добычу - пуговицы на рубашке, покрывало, обивку дивана, мебель, тренажер, решетку в собственной клетке (ну, это понятно  sad ). Бурно реагирует на залетных мух - жадно сопровождает взглядом, но ловить пока не пытался.

Наши новые фотографии в альбоме Друзя растёт

И здесь, если получится, несколько:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-60.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-59.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-56.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-69.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Друзя, хоть и вырос, а все равно маленький smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-47.jpg

Неактивен

 

#106 2014-07-19 19:08:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А таким мы нашли Друзю 5 июля - две недели назад  smile  smile  smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-73.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/46/h-74.jpg

Неактивен

 

#107 2014-07-19 23:27:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Скажите, пожалуйста, можно ли дроздику устелить гнездышко из льна? На упаковке написано: "Натуральный экологичный лен. Идеально подходит для создания гнезд для грызунов и птиц". И еще: песочек как ему насыпать? Мы смешали немного с травкой. На упаковках со льном и песком нарисованы, конечно же, попугайчики, но и то, и другое - без каких-либо примесей, запахов и проч.

Неактивен

 

#108 2014-07-20 00:23:07

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Рады, что у Друзи все в порядке. Фото отличные!

OlaKiev пишет:

Скажите, пожалуйста, можно ли дроздику устелить гнездышко из льна?

Как этот лен выглядит? На язычок не намотается? Не проглотит Друзя его?

Неактивен

 

#109 2014-07-20 00:31:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Рады, что у Друзи все в порядке. Фото отличные!

Пасип )))

romik пишет:

Как этот лен выглядит? На язычок не намотается? Не проглотит Друзя его?

Ой, ёлки, я уже устелила на ночь маленько, но надеюсь, что он там уже спит и ничего до утра не случится! А потом, наверное, лучше уберу! Лен этот - он замотан типа как в клубочек, но не длинными стеблями, а коротенькими. И, конечно, немного с него пыли получается - его же, льняной. Он ведь сухой. Его в упаковке вроде бы мало - с нормальный такой мужской кулак - а потом разворачиваешь, и его становится больше. Я совсем немного взяла, но это, если, не дай Бог, опасно, то, конечно же, значения не имеет. Все, завтра срочно уберу. Еще мы купили сена для кроликов - завтра попробуем им посыпать. Сегодня я травку из лесопарка не мыла, пусть хоть немного земельки (трава после дождя) попадет, может? А то и песка не было, и все такое прям чуть ли не стерилизованое.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
Вот он - этот же производитель.

Неактивен

 

#110 2014-07-20 00:40:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

пусть хоть немного земельки (трава после дождя) попадет, может?

Если лесопарк далеко от жилых домов там не выгуливают кошек и собак, то да. Иначе сами понимаете, риск заразиться гельминтами.

Такой лён пусть лежит. Я чего-то подумал, что он как вата по виду.

Сено меняйте почаще, чтобы ни в коем случае не было плесени.

Неактивен

 

#111 2014-07-20 00:46:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Если лесопарк далеко от жилых домов там не выгуливают кошек и собак, то да. Иначе сами понимаете, риск заразиться гельминтами.

Это да.

romik пишет:

Сено меняйте почаще, чтобы ни в коем случае не было плесени.

Он у нас так часто, извините  neutral , какает, и потом купается, и все это - на травку! Я не успеваю менять просто! Это пока я дома! А дальше? Ну, Друзя хоть сам чистится постоянно )) аж пір'я літає ))

Неактивен

 

#112 2014-07-20 11:48:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Подскажите, пожалуйста! Сегодня перезвонили из аптеки, где обещали заказать Падован. И спрашивают: вам какой - простой падован для насекомоядных или падован для насекомоядных и еще каких-то -ядных (не припомню уже, чуть ли не платоядных), обогащенный минералами и добавками для перышек, для печени и все такое. Я пока что сказала, что лучше обогащенный, но вот, думаю, посоветуюсь еще со старшими товарищами!

Неактивен

 

#113 2014-07-20 12:35:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Плодоядных, от слова плоды.
http://www.padovan.com.ua/dla-ptic/gran … tee-fruits

Я пробовал и такой и такой. Разницы не увидел. В сухом виде Падован  мои птицы не едят. Только как добавку к мешанке.

так что можете взять любой

Неактивен

 

#114 2014-07-20 13:19:17

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

А вообще, в Padovan Insectes вместо насекомых, по слухам, кладут сушеных морских гадов smile
А во Фрутисе Вам попадутся сушеные ягодки.

Если честно, я не очень-то жалую искусственные корма. Да и  большинство настоящих дроздоводов с нашего форума кормит своих птиц в основном насекомыми. Это конечно дороже, зато за птиц спокойнее.
Искусственный корм стоит в клетке на всякий случай. Падован в чистом виде не клюют, а вот Nutri Bird Uni Complete  хорошо пошёл, вначале в составе мешанки, а потом и в чистом виде, особенно у Пёстрика.

Мне мешанка нравилась, я придерживался классической практики содержания дроздов, насекомые были на втором плане.
Но в последние несколько месяцев рацион скорректирован в сторону зофобаса. В связи с линькой. И фрукты дрозды летом хорошо уплетают.

Вам сейчас лучше всего кормить исключительно насекомыми, пока идёт формирование дроздового организма. Эксперименты с мешанкой и падованом можно позже провести.

Неактивен

 

#115 2014-07-20 14:33:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Плодоядных, от слова плоды.

big_smile  да, с плотоядными я, конечно, загнула ахаха ))) Подумала, что это хищные, что ли, раз плотью питаются  lol

romik пишет:

Вам сейчас лучше всего кормить исключительно насекомыми, пока идёт формирование дроздового организма. Эксперименты с мешанкой и падованом можно позже провести.

Да мы же запаниковали, что нет насекомых у нас (только фобусы и опарыши), начали этот падован искать - как раз на тот самый "всякий случай" - мы чего-то подумали, что он не искусственный, а натуральный, и что там все есть, что надо. Он вроде бы стал немножечко лучше кушать - мешанку сам клюет уже. И с фобусом сегодня долго игрался в своей травке, но в итоге склевал.

А сегодня я договорилась уже насчет насекомых, завтра, надеюсь, вышлют, послезавтра придут. Только со сверчками опять недоразумение вышло - они только оптом от 500 штук высылают. Так что из нового ассортимента попробуем только таракана туркменского - тут на форуме писали, что можно. Попробуем. А сверчков тогда будем в Киеве искать обычных, пусть уже дороже.

Неактивен

 

#116 2014-07-20 20:30:50

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Понятно, хорошо что договорились. А зофобаса продолжаете давать?

Неактивен

 

#117 2014-07-21 11:51:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А зофобаса продолжаете давать?

Да, конечно! Если бы можно было, мы бы его не жалели особо, просто нас же напугали в зоомаге, что их очень много нельзя - мол, "садит печень". Мы немножечко опарышей даем, мешанку, персик сейчас в ассортименте, вишня, ну, и фобиков - они у нас боооольшие такие, прямо настоящие звери. Мы даем штуки 3 в день максимум. 4 - если поменьше. Но если можно давать больше - мы будем давать больше. Подскажите, пожалуйста.

Неактивен

 

#118 2014-07-21 12:20:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, Друзя только что, сразу после еды (несколько опарышей) начал себя как-то странно вести. Я его сразу посадила в клетке на окно на солнышко (но пока не жарко, ветерок после дождя). Он сначала сел, раскинув крылья широко - одно в клетку упер, другое - в жердочку, прямо как бабочка раскинулся. А потом в гнездыке своем перекособочился - сначала, нахохлившись, сильный крен влево, потом вправо, как будто идет слету на поворот. Никогда такого не наблюдали. Сидит тихо, на обеих лапках. Это не опарыши у него там внутри бунтуют? (бошки я им пооткручивала).

Неактивен

 

#119 2014-07-21 12:38:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Это он загарает!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#120 2014-07-21 12:54:12

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но если можно давать больше - мы будем давать больше. Подскажите, пожалуйста.

Не просто можно, а нужно. Друзя растет, а в период роста птице просто необходимо много несекомых. Потом будете регулировать количество, а сейчас пусть ест в волю. smile Мой Джек Воробей только за завтраком 5-6 фобосов съедает. Не говоря уже о том, что у него всегда лечит мучник, львинка, сверчки. Ещё я ему даю бражника и огнёвку. И ягоды-фрукты у него всегда есть. А еще он хорошо ест зелёный салат. Я его режу. Так что давайте ему насекомых побольше. wink

OlaKiev пишет:

Он сначала сел, раскинув крылья широко

Птицы любят так загорать на солнышке. Они все пёрышки поднимают и крылышки раскидывают. smile А ещё глазки от удовольствия закрывают, и клювик открывают.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

МаринКа62 пишет:

всегда лечит мучник

Мучник, конечно же, лежит. Извините, ошиблась.

Неактивен

 

#121 2014-07-21 14:22:58

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Да, птички выгладят очень интересно, когда принимают солнечные ванны smile
А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

Неактивен

 

#122 2014-07-21 16:15:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Это он загарает!

romik пишет:

Да, птички выгладят очень интересно, когда принимают солнечные ванны

МаринКа62 пишет:

Птицы любят так загорать на солнышке. Они все пёрышки поднимают и крылышки раскидывают.  А ещё глазки от удовольствия закрывают, и клювик открывают.

Вот-вот!!! Точно! И глазки закатывал, и клювик приоткрыл! Ой, спасибо, успокоили! А то я так испугалась! Так резко - бах, и крылья раскинул, и в крен пошел! Правда, я ему, получается, кайф оборвала  neutral  потому что убрала его с солнца. Я так всегда ставлю клетку, чтобы часть была в теньке, но мне кажется, что он не совсем еще соображает! В общем, Друзя, завтра продолжим прием солнечных ванн, потому что сегодня солнышко уже спряталось, и даже дождик пошел! )))

romik пишет:

А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

МаринКа62 пишет:

Не просто можно, а нужно.

Все, не будем, точно жалеть! Нам что-то еще никак не вышлют нашу еду, так что пойду-ка я за фобусом в магазин! А то и они кончились уже  sad

Спасибо всем вам за ответы и внимание ))) Привет вашим милым пташкам от Друзи, который очень не любит сидеть в клетке и прямо сейчас (я только-только его туда посадила, наконец) снова пытается из нее выпроситься!

Неактивен

 

#123 2014-07-21 18:04:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А фобаса не жалейте. Пока не вырос, давайте вдоволь.

Так ведь у него баланс фосфор-кальций сильно перекошен в сторону фосфора. Владимир Филатов писал, что не следует допускать перекоса баланса фосфор-кальций, иначе у птички будут проблемы.
Как вариант - заставлять творога побольше есть. Жаль только, что творог 0% из магазина буквально за пару дней приобретает кислинку. А на базаре найти творог 0% проблематично - никогда точно не известно, сколько там жира.

Неактивен

 

#124 2014-07-21 23:22:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

баланс фосфор-кальций сильно перекошен в сторону фосфора

Во-первых, речь идет только о периоде роста птицы до слётка, а не о постоянном кормлении её фобасом.

Во-вторых, Ольга кормит Друзю не только одним фобасом, а и опарышами, мешанкой, фруктами, и заказала тараканов и в перспективе попробует сверчков.

Так что не все так страшно.

Неактивен

 

#125 2014-07-22 01:20:13

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Во-первых, речь идет только о периоде роста птицы до слётка,

romik пишет:

Во-вторых, Ольга кормит Друзю не только одним фобасом,

К этому могу добавить, что мы фобоса кормим кальцием.

Неактивен

 

#126 2014-07-22 11:33:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

творог 0% из магазина буквально за пару дней приобретает кислинку

А так же ж по рецепту мы кипятком обдаем, а то и кипятим пару минут. Если честно, он когда из пинцета ел, то мешанку гораздо охотней брал, а теперь она у него стоит в мисочке, он поклевывает иногда, но мы боимся, что она портится на жаре, поэтому носимся с ней туда-сюда-обратно.

romik пишет:

Так что не все так страшно.

Надеемся, что сегодня уже прибудут таракашки из Днепропетровска, ну, и любимый Друзин мучник. И еще Падован сегодня уже можно забрать. Но я помню, что Вы рекомендовали не переходить пока на него, поэтому - возьмем "шоб було" roll

МаринКа62 пишет:

К этому могу добавить, что мы фобоса кормим кальцием

smile Ага, а еще можно подкармливать кальций smile Я вчера фобикам бросила персик, а потом морковку - ох, они прямо облепили со всех сторон, повылезали на поверхность! А кальцием Вы как кормите? В каком виде кальций даете?

Неактивен

 

#127 2014-07-22 14:58:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

К этому могу добавить, что мы фобоса кормим кальцием.

А как это? Поделитесь. Творогом или чем-то еще?

Неактивен

 

#128 2014-07-22 17:23:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А как это? Поделитесь. Творогом или чем-то еще?

Точно, а я подумала, что какой-нибудь в таблетках давать ))) Но подождем официального ответа от МаринКа62.

Неактивен

 

#129 2014-07-23 10:28:28

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Igor S пишет:

творог 0% из магазина буквально за пару дней приобретает кислинку

А так же ж по рецепту мы кипятком обдаем, а то и кипятим пару минут.

Я делаю творог из кифира. Стоит в холодильнике до 5 дней. Нормально, не киснет. Правда надо кифир подобрать.  Из некоторого получается творог из которого сыворотку не удалить никак. Она там изначально чувствуется. Я беру Домик в деревне.  Из него выходит крутой и пресный творожек. Тришка его съедает очень охотно.

Неактивен

 

#130 2014-07-23 21:39:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня нашему Друзе пришел Падован - мы выбрали "фрутис". Пока давать не будем, как рекомендовал Роман, но на всякий случай пусть стоит себе. И еще нам прибыла из Днепропетровскаживность: мучники - а то большой был с ними перерыв, а он их любит; очередные фобики и - просто огромные, прямо настоящие зверюги, и юркие такие; и - ууоооооааааааыыыыы!!!!!  yikes - туркменские тараканы! Тараканы - это, конечно, громко сказано, потому что это маленькие рыженькие полупрозрачные тарики, но ужас (сродни омерзению) они на меня навели - я просто катастрофически не терплю тараканов, пауков и вообще всего такого, что быстро бегает и резко прыгает. Ну, сверчки тоже прыгают, но до них мы пока не дошли, да и не мерзкие они - я после "Буратино" еще помню, что их обижать нельзя smile , что они хороооошие! Я ведь даже с опарышами уже практически на "ты" была, а тут ТАРАКАНЫ!!! Они, к тому же, таки повылазили немножечко из своей упаковочки - это фобики прогрызли и свои, и их. Ну, и открываем мы коробку - а там вперемешку огромные фобики с малюююсенькими мучниками (там есть совсем еще детки, как ниточки, такие тоненькие), а бо краям коробки восседают тараканы. В общем, жесть! Но фобасы, конечно, жирнючие, ничего не скажешь!

Ну, так вот, мы сразу Друзе тех, что из домиков своих повылазили, скормили. Правда, не успели почитать, что и им тоже, оказывается, надо руки-ноги отрывать! Я с тараканами точно не справлюсь: пишут, что - внимание! - маникюрными ножничками обрезать ножки! Кошмар! Речь, правда, шла о кормлении стрижей тараканами, но, наверное, для дроздиков то же самое надо делать.

В общем, Друзя очень нехотя, но двух съел, причем мы сразу решили дать из пинцета, потому как сами в шоке были и решили пока не выпускать к нему ползучих гадиков. А он их выплевывал - то есть, сначала вроде бы взял, а потом выронил. И они там, в сене, копошатся. Но мы выловили - съел обоих. И мучниками закусил. А вот чернику почему-то есть сам перестал - только из пинцета скормила ему несколько ягодок!

Теперь просим совета:

1. Можно ли держать мучников и таракашек в жестяных банках - сверху, конечно, крышка с дырками, но им там, получается, темно и жесть!
2. Можно ли держать фобусов таким образом, что их получается большой слой на малой площади? То есть, в поллитровой банке их, вместе с их едой, получается где-то до половины. Или лучше разместить их в чем-то побольше площадью и пониже слоем?
3. Можно ли кормить всех этих насекомых мюслями? Там есть изюм, какие-то типа хлопья кукурузные, еще что-то типа экзотическое. То есть, не овсянка, не отруби, а мюсли.
4. И как быть с тараканами? Их лучше заморозить или давать живыми? И так ли необходимо им обрезать лапки, крылья и головы?! Там, после этих ампутаций, ничего и не останется!!! Они очень небольшие - где-то мм с 5-8.

Неактивен

 

#131 2014-07-23 22:13:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, поздравляем с прибытием долгожданных насекомых!
1. В жестяных опыта нет, если держать долго - лучше пластиковые емкости, их сейчас полно на любой вкус и недорого.
2. Лучше конечно побольше площадь и слой пониже. Тогда не так жарко им будет и вентиляция лучше.
3. Не вижу проблем, кроме более высокой цены по сравнению с Геркулесом.
4. Давайте живыми, но чтобы не уползли, можно их в холодильнике подержать, чтобы помедленнее ползали,  но не морозить. И ничего таким малышам отрезать не надо.

Неактивен

 

#132 2014-07-23 22:48:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, поздравляем с прибытием долгожданных насекомых!
1. В жестяных опыта нет, если держать долго - лучше пластиковые емкости, их сейчас полно на любой вкус и недорого.
2. Лучше конечно побольше площадь и слой пониже. Тогда не так жарко им будет и вентиляция лучше.
3. Не вижу проблем, кроме более высокой цены по сравнению с Геркулесом.
4. Давайте живыми, но чтобы не уползли, можно их в холодильнике подержать, чтобы помедленнее ползали,  но не морозить. И ничего таким малышам отрезать не надо.

Ага, спасибо, Роман, за поздравления и рекомендации ))) Вы так нежно назвали тараканчиков "малышами", что у меня, кажется, тоже уже пропадает эта личная неприязнь, что я "даже кушать не могу" (с) Еще немного, и к тарикам привыкну, но главное, чтобы они Друзе нравились!  smile

Неактивен

 

#133 2014-07-24 10:55:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Я делаю творог из кифира.

Да, я видела такой рецепт (да и помню, как бабуся в селе когда-то творог делала - о, это был творожище!), но мы пока обходимся готовым - у нас без проблем всегда можно купить 0% жирности творог. Мы делаем лайт-версию - желток+морковка+творог - и бизнес-ланч-версию  smile - это по рецепту с нашего форума. Чередуем - то ту, то другую. Сначала как-то показалось, что он лайт-версию охотнее нямает, но ведь вторая - полезнее, она более полноценна. Друзя мешанку пока склевывает. Возможно, чуть меньше, чем раньше, когда мы давали пинцетом порциями по 5-6 шариков.

Неактивен

 

#134 2014-07-24 11:07:57

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поздравляю с прибытием кормов.
У меня мучник и фобосы в пластиковых коробках от мороженого. Мучник во всех стадиях не вылезает, а вот фобосы частично сбежали, теперь под крышкой живут.
Если будете держать под крышкой, то следите за состоянием сочного корма. Под крышкой он плесневеет.  И по моим наблюдениям, чем больше субстрата на душу населения, тем лучше. Как то бойчее вся эта гадость.

Вы с тариками то поаккуратнее. А то вот я мадагаскарских себе купила... Ну они не истинные мадагаскарцы, но то же оттуда. продавец прям заверял, что они разводятся сложно, тыкал на коробку с небольшой колонией и уверял - несколько лет ушло на ее разведение. Ага, щаззз... У меня за год уже два раза опоросились и успешно удрали. И вот пусть тот, кто сказал, что мадагаскарцы в свободном полете не живут, вечно спотыкается.  Я то тут, то там их по квартире ловлю. Тут на балконе увидела, словить не успела, он к соседям снизу поскакал.  Скоро меня будут бить.

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:

OlaKiev пишет:

... мы пока обходимся готовым - у нас без проблем всегда можно купить 0% жирности творог. Мы делаем лайт-версию - желток+морковка+творог - и бизнес-ланч-версию  smile - это по рецепту с нашего форума.

У нас творог то же на рынке различный. Но я лучше свой. Мне там мягкость не нравится. Я сама его ем немного. Не фанат молочного, но... Так вот мягкий рыночный я проглотить не могу, где то в горле застревает. А свой выходит очень твердый. Мешанка у меня даже с неотжатой морковкой всегда рассыпчатая.
А почему Вы желток в лайт версии используете, а белок?
Я в отдельную баночку прокрутила корм для экзотов, конечно б надо для насекомых, но..., добавила туда тертый гамарус, таблетку кальция и этой смесью посыпаю мешанку перед выдачей.

Неактивен

 

#135 2014-07-24 12:51:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

У меня за год уже два раза опоросились и успешно удрали. И вот пусть тот, кто сказал, что мадагаскарцы в свободном полете не живут, вечно спотыкается.  Я то тут, то там их по квартире ловлю. Тут на балконе увидела, словить не успела, он к соседям снизу поскакал.  Скоро меня будут бить.

Ааааа, кошмар какой!!! А как же они убежали-то? У нас, я уже писала, несколько штук выбежали прямо в посылке - они там были в отдельном кулечке, но фобики их прогрызли, и те выбежали. Пока после тряски в дороге, видать, были чумные, потому что не сразу стали такими резвыми в посылке. А теперь в банке, я смотрю, как настоящие тараканы. Фу... но для Друзи готова ломаться.

Яло пишет:

А почему Вы желток в лайт версии используете, а белок?

Первый раз, по рекомендации (во многих рецептах мешанки именно желток), сделала только с желтком, сейчас уже и белок добавила, Роман тоже его рекомендовал.

Яло пишет:

добавила туда тертый гамарус, таблетку кальция

Мы тоже сразу в мешанку, по рецепту "10 шагов", добавили и таблетку, и скорлупу яичную, и это корм, дафний - гамаруса не было в магазине, так я дафнием заменила, тоже можно. То есть, он у нас сразу идет в мешанке.

Неактивен

 

#136 2014-07-24 14:19:46

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ааааа, кошмар какой!!! А как же они убежали-то?

Ой, ну это вообще песня была. Изначально парочка сидела в круглом аквасе. И при попытке слинять, брюхо перевешивало и тарики шлепались вниз. Потом опоросилиси и оказалось, что сила притяжения на мелких не работает. Когда это выяснилось, масса мелочи успела разбежаться.  Потом сын отдал тер от сдохшего краба и я больших пересадила в него. Ну почем же я знала, что они подряд второй раз плодится задумают. Я ж продавцу поверила. Наивняк!!! А в тере стекла не в притирку, большие то непролазили, а малькам ворота открытые. Ушла вторая партия. Потом сын опять краба купил и я с облегчением вернула тер, а всех тариков в круглый аквас под сетку посадила. Но что странно, при помывке я всех сосчитала и оказалось, что количество пойманных, сильно превышает наличие. Видно они как то под сеткой пролазят.  Потом аквас просто треснул на ровном месте, а пока мы были на даче, развалился. Сын словил кого увидел. особо не искал думаю, потому как мы еще пяток на столе выловили под книжкой и прочей мелочью. Ну и стала я их ловить: то под тумбочкой, то в свинской клетке, то в кормах, то на столе...
А заселил их сын в маленький аквас с прямыми стенками. Накрыл халтурно - со щелями. Я вырезала прокладку с припуском, что б входила с напрягом и попросила сына сетку на нее приклеить. Ну он не сетку, а какую то дырчатую резиновую фигню приклеи. Но это фиг с ним, НО!!! он же еще зачем то подрезал прокладку, причем так, что опять таки небольшая щель вышла...
Ну вобщем у нас теперь круговорот тараканов в квартире. Мы их ловим, а они убегают.

Неактивен

 

#137 2014-07-24 14:24:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ну вобщем у нас теперь круговорот тараканов в квартире. Мы их ловим, а они убегают.

Ой, спасибочки за ужасающие подробности из жизни тараканов. Мы, кстати, приплод как-то не учли, но мы и заказали совсем немного - на пробу. Пока вроде ест, но по-моему, брезгливо, как и я. Я два отмороженных сегодня прищемила и дала Друзе - съел. А сейчас вон травку у себя в клетке ест - вегетарианцем после тариков захотел стать, шо ли )))

Неактивен

 

#138 2014-07-24 15:09:44

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ой, спасибочки за ужасающие подробности из жизни тараканов. Мы, кстати, приплод как-то не учли...)

Вот! Мы всегда чего то не учитываем. А если учесть, что ваши тарики с бывшей советской республики, можно сказать родные... big_smile отечественные, а не какие то там заморские, то возможность ухода в свободный полет с дальнейшим размножением очень даже реальна big_smile

Так что поаккуратнее.

Насчет брезгливости Друзи... Ну наверно его понять можно. Где в наших лесах тарики рассекают?  Нет их, ни у нас, ни у вас...  Может есть что то похожее, но НЕ ОНО. Может у птичек что то вроде генной памяти есть?  Где то там внутрях птичьего мозга комп перебрал варианты и растерялся, ан в списке такого нету...  А мамка в рот сует. Ну мамки они знают что делают, значит надо глотать, а противнооооо...  Беда только, что мы мамки нестандартные, человеческие, вот и пихаем по своему разумению.

Неактивен

 

#139 2014-07-24 16:07:45

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

пишут, что - внимание! - маникюрными ножничками обрезать ножки! Кошмар!

Совсем не обязательно smile Если птичка голодная, она сама и ноги и голову оторвет smile
Хотя, если не сильно голодная, она будет лениться отрывать конечности. А целиком глотать с торчащими ногами тоже не станет.
У нас маленький Басик предпочитает есть сверчков таким образом:
1) Я отрываю по очереди все ноги и даю Басику по одной.
2) Я отрываю голову и даю Басику.
3) Даю то, что осталось от сверчка.
Именно в такой последовательности. Вычислено экспериментально smile

OlaKiev пишет:

1. Можно ли держать мучников и таракашек в жестяных банках - сверху, конечно, крышка с дырками, но им там, получается, темно и жесть!

Не стоит. Банка будет ржаветь. К тому же жестяная банка покрыта лаком и оловом, оно надо птичке?

OlaKiev пишет:

2. Можно ли держать фобусов таким образом, что их получается большой слой на малой площади?

Нет! Они пропадут. Им воздух нужен. Лучше взять большое пластиковое ведро (с большой площадью дна).

OlaKiev пишет:

3. Можно ли кормить всех этих насекомых мюслями? Там есть изюм, какие-то типа хлопья кукурузные, еще что-то типа экзотическое. То есть, не овсянка, не отруби, а мюсли.

Можно. Но хлопья или крупу лучше все-таки измельчить кофемолкой. Овсяную муку зофобасы едят хорошо.

OlaKiev пишет:

4. И как быть с тараканами? Их лучше заморозить или давать живыми? И так ли необходимо им обрезать лапки, крылья и головы?! Там, после этих ампутаций, ничего и не останется!!! Они очень небольшие - где-то мм с 5-8.

Мне кажется, что если у насекомого торчат конечности и к тому же шевелятся, такое насекомое трудно заглотить. Поэтому птичка все равно будет конечности обрывать. Если конечно она голодная.
Пример: неголодная Чики, если ей дать жука зофобаса (длиной примерно 2.5см), первым делом раздавит ему голову. Если есть не хочется, то жук так и будет лежать, пока Чики не проголодается. А потом уже она оторвет ему ноги, и по кусочку начнет отрывать от туловища. Я ни разу не видел, чтобы наши птицы заглатывали насекомое (даже мелкого сверчка) целиком без отрывания ног.

Неактивен

 

#140 2014-07-24 16:47:59

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я ни разу не видел, чтобы наши птицы заглатывали насекомое (даже мелкого сверчка) целиком без отрывания ног.

Ну дрозд не сорокопут!
Мои глотают со всеми ногами, если уж соизволят сверчка или тарика откушать.

А чтобы таракашки из аквариума не разбегались есть очень простое средство - помажьте верх аквариумных стенок вазелиновым маслом (сантиметра 3-4 достаточно) и они будут соскальзывать smile
Я их даже не накрывала ничем, чтобы проветривались.
Для всех других не летающих насекомых это средство тоже подходит!

Неактивен

 

#141 2014-07-25 10:39:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ну мамки они знают что делают, значит надо глотать, а противнооооо... 

Друзя, да, из приличия глотает первую порцию, даже если видно, что не хочет (иногда это даже ягоды, например, которые он почему-то перестал сам клевать, а с пинцета ест!), а вот вторую уже - сопротивляется, не дается! Так что он интеллигентный у нас в меру, а дальше дает отпор ))

Igor S пишет:

если у насекомого торчат конечности и к тому же шевелятся, такое насекомое трудно заглотить. Поэтому птичка все равно будет конечности обрывать. Если конечно она голодная.

Игорь, спасибо большое за рекомендации по хранению насекомых! Это важная информация!

Надо Друзю, в общем, проголодать, а то он раньше с таким аппетитом ел, прямо выхватывал из общей баночки мучников, мы даже не успевали их достать оттуда. А теперь так нехотя, вольготно, иногда играя с фобиками, поклевывая его туда-сюда. А вот насчет тараканов и отрываний у них всего - тут, скорей, проблема во мне, потому что чтобы их оттуда достать, я сначала примораживаю в холодильнике, а потом пинцетом все равно придавливаю, основательно, тоже в области головы, потому что выпустить живого и здорового таракана, пусть и отмороженного, я не рискну. Они и так у нас в сено заваливаются, потом еще я сама роюсь и ищу, а Друзе все равно как-то - подумаешь, таракан упал! Так что, похоже, что тарики ему просто не очень нравятся, или не слишком голодный, но мы будем пытаться скормить всех, а там поглядим.

AnnaNova пишет:

чтобы таракашки из аквариума не разбегались, помажьте верх аквариумных стенок вазелиновым маслом

О, спасибо! Но мы их плотненько так закрыли, дырки, конечно, для них маленькие, но достаточно для воздуха. А вот если вздумают плодиться, тогда да. Но я думаю, что не успеют. Мы их попытаемся поскорей пристроить ))

AnnaNova пишет:

Я их даже не накрывала ничем, чтобы проветривались.

Ооооо, не, этого я морально точно не выдержу!

Неактивен

 

#142 2014-07-25 10:53:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя вчера вечером впервые так протяжно и виртуозно запел  roll  Но только пока что очень тихо! Он сидел вечером на окошке (по утрам, когда солнышко, он, максимум, минут 10-15 посидит - и домой, ни в какую не хочет принимать солнечные ванны, а летит домой и там сидит в КОРИДОРЕ! освещенном, правда, но все же! Сейчас прихожая - его любимое место). А два вечера подряд он вечером, когда уже спускаются сумерки, начинает тихонько напевать, да так старается, что аж на цыпочки становится, грудку выпячивает, аж дрожит весь от старания! И себе тихонечко трели выдает!

Это еще одна вещь, на которую можно смотреть вечно!  roll

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
А еще он любит радостно и нежно попискивать (когда у него хорошее настроение), если к нему наклониться и называть его по имени - приговаривать "Друзя! Друзя!" Он на каждое твое слово отвечает радостным писком. Может, конечно, просто совпадает, но хочется думать, что это он так отвечает и откликается! И при этом он еще типа мостится - так присядет, эдак привстанет, сяк припрыгнет! Это просто нирвана!

Неактивен

 

#143 2014-07-25 11:41:42

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Он на каждое твое слово отвечает радостным писком.

Деточка маленькая smile
Они все очень любят, когда с ними сюсюкаются, даже самые суровые на вид smile

Неактивен

 

#144 2014-07-25 12:59:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Они все очень любят, когда с ними сюсюкаются, даже самые суровые на вид smile

Я каждый раз таю от этого smile Правда, мне иногда кажется, что это больше нужно мне, чем ему ))) Боюсь, чтобы его своими сюсюканьями слишком не "забодать" - честно говоря, так сложно удержаться (да и не дается уже, взрослый парень), чтобы его не прижать к себе - он ведь такой маленький и хрупкий комочек ))) Но иногда украдкой удается его поцёмкать )))

Неактивен

 

#145 2014-07-25 13:22:13

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я то же сюсюкаюсь со всеми. Мамство неизживаемо и надо ж куда то его прикладывать. Думается и им это надо - ощущать себя любимыми. В ответ они нам свою любовь дарят.
Я вот когда тришке или Ричику рассказываю, кааакие они красивые, так те прям и грудку раздуют, и разными бочками поворачиваются. Смешно и Умилительно. И на душе светло.
Но мне, к сожалению, чмокнуть не удается. А хочетсяяяяя...

Неактивен

 

#146 2014-07-25 23:04:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Думается и им это надо - ощущать себя любимыми. В ответ они нам свою любовь дарят.

Ага, это да! Я чувствую это особенно, когда он прыгает из клетки на мою руку, чтобы потом слететь в комнату, и когда лётрает по комнате, а потом с размаху садится на голову! И иногда на плечо, потом, когда сгибаешься - перескакивает на спину, держа равновесие, чтобы не свалиться, и так - на другое плечо, а потом опять - фрррррр - и в полет!

Яло пишет:

Я вот когда Тришке или Ричику рассказываю, кааакие они красивые, так те прям и грудку раздуют, и разными бочками поворачиваются.

Передавайте Вашим друзьям привет от Друзи! Пусть чирикнут в ответ! И скажите, что они краааасивые )))

Яло пишет:

чмокнуть не удается

Ой, так я счастливица! Надо ловить моменты, а то он от рук отбивается - взрослеет, хлопец!

Неактивен

 

#147 2014-07-25 23:34:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Хотим сделать клетку. Подскажите, пожалуйста, как лучше для дроздика делать - закрытую с трех сторон или все-таки можно открытую? Тут рекомендуют так: "Клетку для певчих птиц лучше делать закрытого типа, то есть боковые, а также задняя стенки делаются не из прутьев, а из фанеры или дерева". А мне почему-то казалось, что закрыть еще и клетку со всех сторон - это вообще издевательство над птицей! Но это может быть просто мое невежество в данном вопросе. И еще, кстати, видели клетки, у которых и потолок закрыт - то есть, только передняя стенка открыта! По-моему, у Романа, кстати, такая, да?

А некоторые даже в стенку (мебель) встраивали - там, где обычно телек стоит  smile А что - и правильно! У нас, как Друзя появился, телевизор был отодвинут в дальний угол за ненадобностью, тем более что там ничего хорошего, а тут - такая радость, такое счастье, маленький Друзя!  roll (это было лирическое отступление...)

И еще вопрос по поводу клетки: ничего, если использовать сетку-оцинковку? В магазинах только такая доступна.

Неактивен

 

#148 2014-07-25 23:42:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Делайте открытую, за птицей удобнее наблюдать.

Нет, Ольга, моя клетка самодельная для Пёстрика открытая со всех сторон http://ptic.ru/forum/download.php?aid=10740

А у Батлера клетка составлена из двух фабричных http://ptic.ru/forum/download.php?aid=16954

Оцинковку нежелательно. Ищите  сетку с пластиковым покрытием, как у Пёстрика, должна быть такая сетка в продаже.

Неактивен

 

#149 2014-07-25 23:55:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Делайте открытую, за птицей удобнее наблюдать.

Ну, да, и птице тоже, наверное, удобнее наблюдать хоть какой-то мир )))

romik пишет:

Нет, Ольга, моя клетка самодельная для Пёстрика открытая со всех сторон

Ага! Мы на первой странице про Пёстрика и Батлера увидели ту клетку, а эти, конечно, просто класс! Спасибо, Роман! Привет Вашим птахам!

Неактивен

 

#150 2014-07-26 00:08:21

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Закрытую с трёх сторон клетку рекомендуют для диких певчих, а выкормыши не такие пугливые. Так что спокойно открытую делайте smile

Неактивен

 

#151 2014-07-26 00:10:17

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, Ольга!

Первая клетка Пёстра действительно была ящичного типа, из дерева и ДВП, крыша из марли, я её смастерил за несколько часов. Её размеры были около 70*40*50 см, если мне память не изменяет.

А большая клетка имеет размер 100*49*74 см, ширина специально такая, чтобы в пластиковую дверь лоджии проходила (там 51 см).

Неактивен

 

#152 2014-07-27 10:54:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Принесли нашему Друзе сверчков... Не успели мы отойти от тараканов, которых он ест, но с трудом (уж поскорей бы скормить всех!), а тут - сверчки. Я сразу говорила, что со сверчками у нас проблемы будут, а как купили... У них ГЛАЗА!!! Они так смотрят из своей коробочки! Они умываются! Пьют водичку, которую мы им туда брызнули! А Друзя еще и есть их, как и тариков, не очень хочет! Мы уже сегодня одному поотрывали ножки, остались лежать на коробочке окорочка. А он игрался, потом улетел, потом мы его вернули, и ему пришлось склевать. Хоть бери и отпускай сверчков! Жалко их убивать, просто для Друзиного здоровья ломаем себя, а он клюв воротит! Может, мы неправильно даем? С одной стороны, как же живого-здорового сверчка дать, когда он ускачет тут же; с другой стороны, что им щемить, что отрывать и как - тоже не знаем.

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
А еще Друзя стал терять перышки - то там, то сям мы их находим, маленькие такие! Он слишком часто чистится, может, паразиты все-таки? Но он именно чистит перышки, и иногда что-то как бы выкусывает на грудке, из-под крыльев. Иногда что-то сам с себя съедает - мы думаем, что свои же перышки? Чешет лапками головку - это смех просто, из-за крыла ногой достает аж до головы, глаза закатывает при этом и чухается, умора! Это же не может еще быть линька? Или уже?

Неактивен

 

#153 2014-07-27 14:03:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Про сверчков и тараканов - не  любит их Пёстрик. Поэтому я их и не заказываю.  Сверчком еще хоть как-то ел, а от тараканов наотрез отказывался. Батлеру давать не пробовали.

OlaKiev пишет:

то же не может еще быть линька? Или уже?

Линька конечно, что же еще! Ювенильная.

Неактивен

 

#154 2014-07-29 20:06:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, я все-таки уехала, а Друзя два дня днем, часов на 8, остается дома один, в клетке. Вечером приходит муж, и уже он все время с Друзей. Но у нас случилось плохое! На головке, над ключиком, появилась ранка, страшная, с покраснением, выщипано как будто или разбито! Похоже как на кровь. Он не ударялся при муже нигде, не царапался. Может это он так об клетку поранился, когда вырывался (он, когда просится наружу, пытается просунуть головку сквозь прутья, а новую клетку мы еще не сделали. Просто раньше я всегда почти была рядом и тут же эти его метания пресекала, а тут - непонятно)? Никто ж не видит, что с ним днем происходит! Да и стал ли бы он биться уже больным местом еще раз? Ранка появилась еще вчера, сегодня как будто усугубилась. Мы создали тему в ветконсультации, очень ждем и надеемся на ответ - что делать?

Фото просто ужасные! Не находим себе места, а я еще и далеко!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/i-79.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/Druzja/i-78.jpg

Он вечером ведет себя так же, как обычно, не голодает, купается, вычесывается, летает по комнате. Немного пел. Но что это за кошмару него на головке? Когда мы его нашли, у него тоже было что-то похожее, повыше, но оно уже было засохшее и серого цвета. Птотм нам на форуме подсказали, что это могла быть линька. Сейчас это место заросло коротеньким пушком.

Что делать? Чем спасать?

Неактивен

 

#155 2014-07-29 21:28:09

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, я написал в ветконсультации.

Неактивен

 

#156 2014-07-29 22:05:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, я написал в ветконсультации.

Спасибо, Роман! Муж занимается лечением и спасением Друзи )) по Вашему рецепту. Хорошо, что зеленкой не мазали, хотя я подбивала, а муж отговорил )

Неактивен

 

#157 2014-07-31 14:46:40

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, как дела у Друзи, как его ранка?

Неактивен

 

#158 2014-07-31 18:46:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, как дела у Друзи, как его ранка?

Спасибо, Роман! Линька продолжается - на головке, где раньше заросло, снова линяет. Ранка уже затянулась, спасибо Вам за рецепт! Видимо, зацепил все-таки лысинкой об клетку. Но не очень хочет есть мешанку, а живность, которую муж прячет на дне, под мешанкой, находит и съедает, видимо, сразу. Выглядит худым : ( А из-за этой линьки еще худее. Нас беспокоит, что ему скучно днем одному, в клетке, ведь он привык со мной все время, я его выпускала... А сейчас муж только по вечерам с ним. Друзя немного поет вечерами, летает по комнате, вроде бы нормально все, бегает за мужем : ) Но худой. Честно говоря, линька в таком возрасте для нас сюрприз, и что делать - есть ли какой-то рецепт, может, что-то усилить в питании? У нас же корм есть, Падован, но мы еще не давали пока.

Неактивен

 

#159 2014-07-31 21:52:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Рады, что у Друзи все в порядке и ранка зажила.

Линька ювенильная, то есть молодежная smile это норма для дроздов и многих других птиц.

То, что ему скучно, конечно, не радует, но переживет как нибудь, Вы же ненадолго уехали. Раз поёт, летает и бегает, значит всё в порядке и общения хватает.

Рецепт один - больше насекомых, не переживайте, что мешанку плохо ест, зимой приучите.

Падован в чистом виде вряд ли будет есть, его в мешанку добавляют.

Неактивен

 

#160 2014-08-01 01:11:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Рады, что у Друзи все в порядке и ранка зажила.

Линька ювенильная, то есть молодежная smile это норма для дроздов и многих других птиц.

То, что ему скучно, конечно, не радует, но переживет как нибудь, Вы же ненадолго уехали.

Да, спасибо, Роман )) Муж с Друзей живут дружно по утрам и вечерам. Боюсь, как бы Друзька меня совсем не забыл, чтобы в руки шел ) Я-то вернусь, но потом начнется работа, надеюсь. Причем в Киеве обычно с работы приходишь часов в 7-8, а то и позже. Этот вопрос - как птице устроить досуг в клетке, чтобы минимизировать ее чувство несвободы - не дает нам покоя. Ваши Пестрик и Батлер как-то играют, общаются? Что они обычно делают, когда одни - Вы никогда не подглядывали? Коты-собаки хоть ходить, играть, менять местоположение могут, да и косточки поразмять. А птица - не налетается в квартире, не напрыгается! Хоть бери и летний сад в квартире устраивай и червячков на пол выпускай )

Неактивен

 

#161 2014-08-01 22:41:13

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

что они обычно делают, когда одни - Вы никогда не подглядывали?

Пёстрик самодостаточный. Он стоит на одной лапке и поёт. Игрушки мы вешали, он не обращает на них внимания.
Батлер рвет подстилку на полоски, кору на жердочках и полощет их в купалке.
Шарик теннисный клали ему в клетку, не вызвал интереса.
Можно будет еще попробовать другие игрушки, когда вернемся домой.

Неактивен

 

#162 2014-08-02 12:00:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Пёстрик самодостаточный. Он стоит на одной лапке и поёт. Игрушки мы вешали, он не обращает на них внимания.

Ну, он же у Вас взрослый серьезный птиц )) Наверное, погружен в размышления о вечном и прекрасном )

romik пишет:

Батлер рвет подстилку на полоски, кору на жердочках и полощет их в купалке.

Развлекается, милый птенчик ) Наш Друзька тоже с травкой играет, рвет ее, что-то ест, что-то потом тоже в купалке находим - они себе травяные ванны устраивают, спа-салон ) А вне клетки тоже клюется, любит покрывало на диване позадирать, рвет и мечет, в общем. В клетке покрывал нет никаких, а жердочку, кстати, муж обтесал. У него там просто веточка лежала, так он тоже ее туда-сюда таскал по клетке, боролся.

romik пишет:

Шарик теннисный клали ему в клетку, не вызвал интереса.
Можно будет еще попробовать другие игрушки, когда вернемся домой.

Мы игрушки никакие не пробовали пока, надо тоже поэкспериментировать! А Вам скорейшего благополучного возвращения домой и встречи с родными птичками ))

Неактивен

 

#163 2014-08-02 23:17:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вам скорейшего благополучного возвращения домой и встречи с родными птичками ))

Спасибо, Ольга, мы об этом пока можем только мечтать. Надеюсь, что на родине все закончится если не очень скоро, то хотя бы просто скоро...

Неактивен

 

#164 2014-08-07 14:01:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я вернулась!!! Очень рада была бы снова погладить маленького Друзю, но... Друзя вырос и уже не такой маленький, слава Богу. Муж очень за ним ухаживал, как и раньше, после работы - сразу к Друзе! И еще mad Друзя совершенно не хочет идти в руки! ВООБЩЕ! Когда я уезжала, он спокойно шел в руки, прыгал в них из клетки, трепыхался от радости, когда к нему, сидящему, приговаривала "Друзя! Друзя!" А теперь - он больше не ручноооооооой!  sad В первый вечер моего появления он вообще боялся, отвык совсем, привык только с мужем быть по вечерам, а днем - один в клетке. Поэтому метался и лётал по комнате, муж еле его поймал, пока он забивался по углам и пищал от страха, хотя я не была назойливой в общении с ним, понимала, что тревожить и наскакивать со своими уси-пуси не надо. Ужас. Я так расстроилась. Еще и эта линька на головке! Прямо страшно было глянуть!

Но зато теперь мы вообще целыми днями с ним оба, поэтому он выглядит порезвей. Бегает по комнате, наматывает круги в воздухе, но в руки по-прежнему не идет. То есть, он прыгает к тебе, к мужу на голову снова запрыгивал, по дивану туда-сюда рядом "шастает" и даже дается цёмать его - в клювик и в головку! Но как только видит любое движение руки - всё, тут же фрррррррр - и Друзя улетел! Иногда при приближении к нему руки он приседает весь, пятится назад с открытым клювом, и кажется, что если бы мог, то зашипел бы, как дикий кот smile Только что сам сел на мою ногу и начал клевать, а как только я ею пошевелила - он тут же на попятную smile

Вообще все его движения стали очень резкими. Он и раньше так трепыхал крылышками и хвостиком - резко, как будто готовясь взлетать всякий раз. Но теперь он вообще все делает резко и стремительно: порхает, взлетает, играет и клюется с разными предметами быта, интерьера и человечинки smile Любит поклевать телефоны и ноутбук smile Вот прямо сейчас запрыгнул на клавиатуру (у меня еще тут жаворонок для него поет, после сеанса соловья и дрозда) и стал клеваться, но как только я положила пальцы на клавиатуру - тут же убежал и клюет рядом карточку зоомагазина smile Так резко прыгает, что даже иногда страшно становится, чтобы куда-нибудь не туда не клюнул! Он когда-то, еще маленьким, клюнул мужа в ноздрю! А я видела у кого-то на форуме, что мужчина надевал кепку с ушами, потому что птиц в уши клевался smile Так Друзька сейчас тоже - как будто нападает на все, что хочет, и так резко меняет направления движений, что надо быть начеку!

Муж уже почти сделал Друзе новый домик, он (Друзька) в него сам запрыгивает и исследует. Новый домик будет просторным и, надеемся, понравится Друзьке!

Проблемы мы видим пока лишь в том, чтобы обезопасить его стремительные полёты по комнате, потому что аж страшно, что в повороты не впишется, сегодня, кажется, даже слегка зацепил шкаф sad И в том, как его ловить, чтобы обратно в клетку помещать: пока муж прибегает к хитростям, типа дает ему травку или соломку, и пока Друзька начинает ее ловить, муж быстро его хватает в руки. Но я боюсь, что поэтому он и перестал идти в руки, что боится таких вот хитростей, осторожничает.

В общем, вот так. Вообще, конечно, всё меняется в его поведении так стремительно и, наверное, бесповоротно! Когда мне писали, что его "спание" в моей ладошке закончится очень быстро, я не понимала; когда кто-то писал, что его птаха начала бояться рук и фотографироваться, я думала - а наш Друзя не боится; когда писали, что и поцёмкать пташку сложно - я тоже радовалась, что могу сделать это без проблем. Теперь маленький ручной Друзька стал взрослым и свободолюбивым Друзием smile

Неактивен

 

#165 2014-08-08 02:03:01

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С возвращением! Не расстраивайтесь. У Друзи сейчас период такой, он как бы отдаляется от родителей. Продолжайте предлагать всякие вкусности с рук, общайтесь с птицей больше. И всё наладится! Важно не терять контакт! smile

Неактивен

 

#166 2014-08-08 15:30:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Продолжайте предлагать всякие вкусности с рук, общайтесь с птицей больше. И всё наладится! Важно не терять контакт! smile

Спасибо! Так и делаем! Из рук ест с бооооольшой осторожностью - вприсядку пятясь шаг вперед и два назад )) Берет и тут же тикает! А уж если в клетку руку просовываешь - забрать мисочку или положить - тут же начинает метаться и забивается по углам. Но я не теряю надежды вернуть наши доверительные отношения! Спасибо, что хоть пока еще поцёмкать в клювик даётся )) Но уже и это страшновато, потому что боюсь, как бы не клюнул!

Неактивен

 

#167 2014-08-09 13:15:38

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

С возвращением, Ольга! Жаль, что Друзий (имя как из древнеримской истории  big_smile ) стал не таким ручным, но зато у Вас в памяти осталось общение с ним крошечным и доверчивым. И страницы форума этот период сохранят.

Неактивен

 

#168 2014-08-11 15:03:59

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Ольга, не переживайте! Друзя сейчас подросток. Он хочет всё исследовать сам. Он не стал диким, он стал самостоятельным. Не навязывайтесь ему, разговаривайте с ним, угощайте с рук, зовите, свистите, вобщем всячески давайте понять, что вы всегда рядом. Не ловите его. Иначе всегда будет улетать. если подходит близко и дает поцеловать, не старайтесь сразу его поймать...Пусть он знает, что общение с вами, это не всегда сразу схватят. Игарйте с ним, предлагайте бумажки. пёрышки, поставьте контейнер с водой, покидайте туда что нибудь. и сами рукой поплескайтесь. Друзя будет с любопытством смотреть, а потом и присоединится к игре. smile Моя старшая птица тоже не ручная в смысле сидения на руках. Но я уважаю её независимость, если она хочет сама- она пойдет на руку, будет сидеть на руке и петь на ушко. А если не хочет, то ничто её не заставит. Но она доверяет, она знает что я её не схапаю.
   Чтобы поймать птичку, попробуйте затемнить помещение, не до полной темноты. а полумрака. Я для этого использую коридор, там нет окон. В полумраке птица легко переходит на руку, только не делайте это молча, надо чтобы она слышала, что это вы её зовёте. Когда птица перейдет, второй рукой сверху чуть прикройте крылышки, чтобы не смогла расправить и улететь. Только не прижимайте. Птице (условно ручной) достаточно знать, что она не может расправить крылья. И несёте до клетки таким образом, приговаривая ласково- Домой, Друзя, домой! Будете ловить неожиданно, обманным путем - потеряет к вам доверие.
Чтобы сам учился возвращаться в клетку, сделайте доступным входную дверку. На дверке обязательно жердочка, и присада рядом с дверкой. А ЗА дверкой, дома- вкусняшек ему положите. smile И всё получится. Я всех своих птиц так научила...Сейчас занимаюсь с младшей smile

Неактивен

 

#169 2014-08-11 21:28:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Ольга, не переживайте! Друзя сейчас подросток. Он хочет всё исследовать сам. Он не стал диким, он стал самостоятельным. Не навязывайтесь ему, разговаривайте с ним, угощайте с рук, зовите, свистите, вобщем всячески давайте понять, что вы всегда рядом. Не ловите его. Иначе всегда будет улетать. если подходит близко и дает поцеловать, не старайтесь сразу его поймать...Пусть он знает, что общение с вами, это не всегда сразу схватят.

Дадада, конечно, спасибо Вам за советы, я по наитию так и делаю, и мужа наругала за то, что он Друзю надурил несколько раз - пытался с ним играть, а потом ловил. Больше мы так не делаем, пытаемся заманить его в новый просторный домик (он уже готов! Друзя отметил новоселье!  smile вкусностями, или он сам туда просто так прыгает.

Нико и Ко пишет:

Игарйте с ним, предлагайте бумажки. пёрышки, поставьте контейнер с водой, покидайте туда что нибудь. и сами рукой поплескайтесь. Друзя будет с любопытством смотреть, а потом и присоединится к игре. smile Моя старшая птица тоже не ручная в смысле сидения на руках. Но я уважаю её независимость, если она хочет сама- она пойдет на руку, будет сидеть на руке и петь на ушко. А если не хочет, то ничто её не заставит. Но она доверяет, она знает что я её не схапаю.

Да, мы играем, и плещемся, но он, кстати, не реагирует на водичку, купаться идет только тогда, когда ему вздумается, причем не каждый день, а то в день по два раза.

Нико и Ко пишет:

Чтобы поймать птичку, попробуйте затемнить помещение, не до полной темноты. а полумрака. Я для этого использую коридор, там нет окон. В полумраке птица легко переходит на руку, только не делайте это молча, надо чтобы она слышала, что это вы её зовёте. Когда птица перейдет, второй рукой сверху чуть прикройте крылышки, чтобы не смогла расправить и улететь. Только не прижимайте. Птице (условно ручной) достаточно знать, что она не может расправить крылья. И несёте до клетки таким образом, приговаривая ласково- Домой, Друзя, домой! Будете ловить неожиданно, обманным путем - потеряет к вам доверие.

О, это очень интересный совет, спасибо, мы попробуем. Раньше, когда клетка была поменьше, мы Друзьку на ночь перемещали в коридор, накрывая клетку тканью и приговаривая его, как бы убаюкивая. И он там спал, пока мы его сами в 8 утра не будили! Теперь клетка большая, и мы еще не приобрели такого большого куска ткани, сегодня попробуем покрывалом с дивана, но надо что-то потоньше приобрести. Так он теперь просыпается в 6 утра оттого, что к нему пробивается утренний свет, и начинает сразу же гасать по клетке!

Нико и Ко пишет:

Сейчас занимаюсь с младшей smile

Привет Вашей младшенькой от нашего парня Друзия ))) Спасибо за рекомендации и ценные советы!

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:

romik пишет:

С возвращением, Ольга! Жаль, что Друзий (имя как из древнеримской истории  big_smile ) стал не таким ручным, но зато у Вас в памяти осталось общение с ним крошечным и доверчивым. И страницы форума этот период сохранят.

Спасибо, Роман! Я не теряю недажду, что он еще будет сидеть у меня на ладони! Конечно, спать он в ней уже не будет, но хотя бы прыгнет в нее! Он сейчас это делает очень-очень осторожно: я открываю клетку и ставлю ладонь перед дверкой, приговариваю ласково: ему и хочется, и колется, хочет вылететь, и на ладонь мою боится прыгнуть. Так он просто едва касаясь, в качестве трамплина использует мою ладонь, только чуток, и сразу - фрррр!

А так - прыгает рядом, особенно когда ноутбук включен и курсор бегает по экрану, реклама мигает - он начинает клевать монитор. Сегодня с дивана, по дороге на клавиатуру, как бы незвначай запрыгнул на мою руку ))) Я была счастлива!  smile

Неактивен

 

#170 2014-08-13 11:52:14

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

! Друзя отметил новоселье! 

C новосельем, Друзя! smile Пусть дом будет полной чашей и мягкой подстилкой. ну и друга в дом wink в будущем big_smile

OlaKiev пишет:

приговаривая его, как бы убаюкивая

своей первой птице я часто на ночь пела колыбельные полушепотом, так она до сих пор иногда требует "пошептаться на ушко". И замирая слушает как я ей рассказываю, какая она красавица, как я её люблю. Она прижимается вплотную к губам и прикрывает глазки smile И это при том, что на руки она почти н идёт, то есть как Друзя. Поэтому контакт всё равно останется. Он обязательно будет с Вами общаться, только не так как раньше smile
Привет от Друзи обязательно передадим big_smile

Неактивен

 

#171 2014-08-13 14:21:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

C новосельем, Друзя!  Пусть дом будет полной чашей и мягкой подстилкой. ну и друга в дом  в будущем

Спасибочки ))) Мы еще пока "тюнингом" не занимались, только внутри - жердочки, травка, купалка. Друзе в новой клетке намного просторней. Он к ней моментально привык и сам в нее впорхнул! Он в нее залазил еще пока она была в процессе изготовления (муж пилил-строгал прямо дома, так что Друзя к ней привык еще с "фундамента" smile )

Но мы не знаем: а нужно ли ему, уже молодому птицу, какое-то гнездышко внутри? Он, в принципе, постоянно сидит на жердочках, внизу только нямает, играет с травой и купается. Может ему не хватает там уютного уголка?

Неактивен

 

#172 2014-08-13 14:46:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш Друзя рос-рос и подрос. Вот наши фото еще в то время, когда Друзя был совсем ручной - спокойно шел на руку, правда, уже в ней не сидел. Это было до моего отъезда, пока я все время была рядом, целыми днями. Потом я уехала, а муж был на работе, и Друзя оставался один. Отвык от рук, повзрослел, стал независимым юнцом smile Друзя отрастил длинный хвост. В общем, как подросток!

Сначала был диковат, но потом снова привык к нам - сейчас мы оба с ним целыми днями. Сейчас уже не боится рук, даже иногда, на доли секунд, запрыгивает на ладонь или кисть. И бегает по квартире по следам, если ему скучно.

Друзя полинял и стал похож на грифа smile - с длинной лысоватой шеей, маленькой головкой и большим, на фоне этого, тельцем. Иногда он еще похож на суриката: когда, вытянувшись во весь рост - ноги и шею - смотрит куда-то вдаль!

Друзя любит шкодничать - что-нибудь украсть прямо из-под носа, или сбросить на пол, или побороться с разными предметами постели и интерьера. Любит поносить червячков или ягоды в клювике, как бы в раздумьях: "Есть или не есть? Вот в чем вопрос!" А еще однажды схватил сразу несколько червячков и долго с ними носился по клетке - из гнездышка, на жердочку, в травку. Мы подумали: может, наш Друзя - хомяк?

Вот наши новые фото: Друзя подросток, еще ручной

Вот несколько фоток оттуда.

Друзя весь в парфумах smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-92.jpg

Друзя чистит крылышко

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-81.jpg

Друзя отдыхает возле своего корма. Но есть он его отказывается.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-83.jpg

Друзя перед прыжком на тренажере

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-85.jpg

Друзя притворился мышкой smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-89.jpg

Друзя любит рюкзак, который был в том лесу, где он родился.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-93.jpg

"Чего вы хотите?"

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-95.jpg

Друзя с дружочками

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-97.jpg

Друзя-сурикат smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-99.jpg

Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-102.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-108.jpg

А может Друзя хомяк?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-103.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/80/h-107.jpg

Неактивен

 

#173 2014-08-13 14:46:37

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Все наши взрослые дрозды с удовольствием лежат в гнездах. Только гнёзда не на дне клеток стоят, а подняты наверх. smile

Неактивен

 

#174 2014-08-13 14:54:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А это уже повзрослевший Друзя. В новой клетке! И за ее пределами тоже.

Альбом: Друзя независим! И с хвостом!

Друзина любимая травка в любимом месте. Он ее теребит и выклевывает из нее зернышки.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-114.jpg

Друзя притворился грифом...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-115.jpg

Вы снова чего-то хотите?..

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-116.jpg

Друзя принимает солнечные ванны!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-117.jpg

Друзя надел белый галстук на шею. Но клювик замурзал в мешанке!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-118.jpg

Друзя хозяин. Проверяет, как там бельишко!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-120.jpg

Игрушки - везде! И вверху, и в клювике! Как сложно выбрать!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-121.jpg

Друзя все-таки хомяк?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-122.jpg

Вот он я! Друзий! Очень приятно!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-124.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-125.jpg

Родитель смастерил клетку и смотрит, как в ней живется Друзе. Друзе понравилось!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-126.jpg

Друзя кругленький комочек, хоть и вырос!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-127.jpg

А это Друзя еще совсем маааааленький, когда еще спал в ладошке или в любой другой части тела!

Друзя Мистер-Икс! Черный Плащ!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-129.jpg

Обожаю это фото. Друзя такой маленький, такой доверчивый! Еще совсем Друзёнок!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-130.jpg

Неактивен

 

#175 2014-08-13 14:59:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Замечательный дрозд Друзя!!! Такой взрослы уже и такой ещё по-детски трогательный. smile И дом у Друзи просто классный!!! Молодец родитель!!! big_smile

Неактивен

 

#176 2014-08-13 15:02:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, сорри, Друзя-комочек получился таким большим (забыла размер уменьшить).

Уточнение! Новый Друзин домик был спроектирован и сооружен совместно с Друзиным "крестником" - с которым мы и нашли Друзю в лесу! Спасибо ему! Друзя на аватарке сидит именно в его руках!

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:

МаринКа62 пишет:

Только гнёзда не на дне клеток стоят, а подняты наверх.

Это как-то прицеплены к клетке? То есть, как бы в воздухе?

Неактивен

 

#177 2014-08-13 15:13:22

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Клетка просто загляденье! Родитель мастер отличный! smile Друзе повезло с родителями smile
И Друзька так быстро вырос...но впереди еще много новых открытий! Взрослые дроздики тоже весьма изобретательны big_smile
Как Марина и сказала, все наши дроздушки любят полежать, лапки отдыхают. Но гнёздышки должны быть просторны, чтобы лежа птичка помещалась.  Я использую  плетеные корзинки с пологими краями. (типа сухарниц).  На фотке Друзи в профиль видно, что надклювье (верхняя часть клюва)  переросло и его хорошо бы подточить до уровня подклювья (нижней части клюва). Подтачивается пилкой для ногтей (лучше чтобы у Друзи была индивидуальная) строго в одном направалении, не вжикать туда/сюда как напильником smile

Неактивен

 

#178 2014-08-13 15:18:40

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Это как-то прицеплены к клетке? То есть, как бы в воздухе?

Вот ссылка на страничку в моей теме. Пост 2299. Дрозды Филимон и Леди, и скворец Шкипер&p=92. Под гнездо использована пластиковая миска, внутри шапка вязаная. И сено на дно кладу. Меняю сено часто. Гнездо привязано к стенкам вольера. Дном стоит на гибкой жердочке.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Ссылка получилась на всю тему, но там есть подсказка: стр. 92. Страница 92, пост 2299.

Неактивен

 

#179 2014-08-13 16:12:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Под гнездо использована пластиковая миска, внутри шапка вязаная. И сено на дно кладу. Меняю сено часто. Гнездо привязано к стенкам вольера. Дном стоит на гибкой жердочке.

Ага, спасибо )) Мы сначала использовали мисочку обычную, там выкладывали сначала тряпочки-бамашки, потом стали лен для гнездышек выкладывать, я у кого-то в теме фоту даже выставляла, уже не найду. Вот такой

http://aquazona.com.ua/pics/prod/big/8564_79121.jpg

Но там, меня это беспокоит, типа как пакля - боюсь, как бы Друзя не подавился, потому что он все сейчас теребит. Но травка-то переварится, а лен - вопрос.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

Нико и Ко пишет:

На фотке Друзи в профиль видно, что надклювье (верхняя часть клюва)  переросло и его хорошо бы подточить до уровня подклювья (нижней части клюва). Подтачивается пилкой для ногтей (лучше чтобы у Друзи была индивидуальная) строго в одном направалении, не вжикать туда/сюда как напильником

Да, мы давно это заметили - еще когда у Друзи ноздря одна заболела, мы про эту бубочку спрашивали. И читала в чьей-то теме про то, что надо пилить. Но вопрос: а как же это сделать технически, когда Друзя вообще не дается в руки? Ловить - значит, снова напугать, отторжение будет, а он только-только перестал бояться рук. Может, что-то такое ему давать тверденькое, чтобы клевал и сам стачивал? Пемзу типа? А ногти, кстати, как? Они тоже длиннющие, с закругленностями.

Неактивен

 

#180 2014-08-13 20:28:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нашему Друзе сегодня пришла посылка из Запорожья!!! От сорокопутиков - Чики и Басика! Зоофобасы - целая коробка жирненьких, блестящих, большущих красавцев! Все как один - м'олодцы-живчики! Ням-ням! Друзя передает большое птичье киевское спасибо своим пернатым собратьям-запорожцам!

А мы надеемся на уроки от Игоря - он отличный зоофобо-фермер, когда сумел вырастить таких красавцев!  smile Тьфу-тьфу-тьфу! Пусть растут, плодятся и множатся птичкам на здоровье!

Неактивен

 

#181 2014-08-14 12:33:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, классный у Вас Друзя! И фотки замечательные. А клетка - супер! Мужу респект.
Растите большими, красивыми и веселыми smile

Неактивен

 

#182 2014-08-14 13:04:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Оля, классный у Вас Друзя! И фотки замечательные. А клетка - супер! Мужу респект.
Растите большими, красивыми и веселыми smile

Спасибочки )))

Неактивен

 

#183 2014-08-20 18:03:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Чтобы поймать птичку, попробуйте затемнить помещение, не до полной темноты. а полумрака. Я для этого использую коридор, там нет окон. В полумраке птица легко переходит на руку, только не делайте это молча, надо чтобы она слышала, что это вы её зовёте. Когда птица перейдет, второй рукой сверху чуть прикройте крылышки, чтобы не смогла расправить и улететь. Только не прижимайте. Птице (условно ручной) достаточно знать, что она не может расправить крылья. И несёте до клетки таким образом, приговаривая ласково- Домой, Друзя, домой!

Спасибо за очень ценный совет!!! Мы так сразу же сделали, и получилось! И, надо сказать, я даже подумывала этим позлоупотреблять маленько - это же еще одна возможность подержать маленький тепленький пушистый комочек Друзю в руках! Он, действительно, в полумраке дался в руки, и сразу как бы обмяк в ладошках! Даже не трепыхался, но я его очень осторожно держала и сразу, послушного, в клетку перенесла. Так что теперь, если что, специально выпущу, а потом буду его таким образом "ловить" smile

Неактивен

 

#184 2014-08-20 19:13:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

А у нас Чики вечером очень послушная. Протянешь руку - она на нее прыгает. И потом медленно в клетку.
А Басик - особый случай smile Он вообще в клетке сидеть не желает. Ему бы летать, ну в крайнем случае прыгать. Поэтому садим его в клетку так:
способ1: берем червяка, показываем ему и бросаем в клетку. Он заходит сам.
способ2: берем игрушку (напр. какую-нибудь штучку на веревочке) и кладем в клетку. Постоянно дергаем за веревочку. Басик начинает интересоваться и заходит smile

А в темноте мы Чики вообще не ловили, а Басика только в самом начале.

Неактивен

 

#185 2014-08-20 19:16:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш Друзька немного перелинял, его шейка и лобик заросли ровными перышками, так что впервые за все время Друзина головка приняла ровные, округлые очертания. Правда, ссади, на макушке, остались торчать перышки, так что он иногда смахивает на Карпушу (Горбатый который) из "Места встречи изменить нельзя" smile Иногда он нахохливает перышки на лбу и становится похож на попугая с хохолком! Никак не могу поймать на фото этот момент! Так же, как и моменты Друзиного потягивания - это выглядит очень забавно: левое крылышко с левой ножкой - потягууууси, потом правое крылышко и ножку - потягууууси, потом на двух ножках, как страус - вверх потягуууси, и потом еще оба крылышка - "Я Монтана!"

Друзя опять стал - нет, не ручным совсем, - но хотя бы немного прирученным! То есть, он по-прежнему, после разлуки, не идет в руки, но уже дает ПОГЛАДИТЬ СЕБЯ в грудку кончиком пальца!!! И еще дает приблизить руку под него, я его раньше так брала в руки - ладонь под него, между пальцами пропускала его ножки, и он запрыгивал на ладонь. Теперь он дает только приблизить ладошку, но все равно не идет. Когда выпускаем из клетки - подставляем ладони, но он крутится-вертится, и так, и эдак, но вылетает либо по касательной, либо на доли секунды запрыгивает на ладонь и сразу же слетает с нее. С большим удовольствием любит посидеть на наших головах и иногда на плече. Если у него игривое настроение, а мы вдруг почему-то не обращаем на него внимания - начинает заигрывать! Подпрыгивает, заглядывает в глаза (но мы уже опасаемся этого, после опыта Игоря и его сорокапутика Басика, начинает клевать предметы, которыми мы пользуемся (поклевал мой чехол от планшета sad ), начинает лётать прямо над самой головой, как будто на таран идет! Иногда любит затаиться, тихонько где-нибудь сесть, и когда его зовешь - Друзя! Друзя! - он может потом соизволить тихонько что-то клюнуть рядом или пискнуть smile Мы себя тешим, что это он так отзывается. А иногда любит забиться в самых укромных уголках, поближе к полу, и там тихонько бормотать себе под клювик свои трели smile

Насчет отзывается - вчера мы его позвали на кухню (стали иногда его туда пускать, пока сами там+), он на каждый наш зов пискнул, а потом прилетел!!!

Но вот по утрааааамммм....  mad  Мы сейчас оба в отпуске, поэтому пока что не ощутили особо это, но Друзя просыпается теперь в полшестого-шесть, и начинает дико скакать по клетке, с ветки на ветку, на пол, бьет крыльями, клетка гремит! Это кошмар! Есть он не хочет с утра, но фобика, конечно, съедает по-любому, только это его не успокаивает. Его метания по клетке вынести очень сложно! Мы его выпускаем, потому что спать все равно нереально, и надеемся доспать хоть немного, но не тут-то было: Друзя начинает выделывать свои виражи, немного создает нам эффект вентилятора smile запрыгивает на нас, начинает клеваться; дерется с простынями и подушками; потом летит в прихожую и начинает там звенеть монетками (у нас в коробочке там мелочь лежит), как будто на базар собирается с утра пораньше smile ; а потом по одной монетке начинает в клювике приносить в комнату и там, немного их побив об пол, разбрасывает. Вчера за тумбочкой нашли рядышком три монетки smile Друзя таки хомяк?

И еще есть один очень милый и интересный момент. Друзя два раза проделывал такие па smile Я заходила в комнату, а он сидел себе и вдруг, при приближении к нему, он встал на цыпочки, вытянулся весь вверх, засеменил мелко-мелко на цыпочках, трепеща крылышками и попискивая! Это было нечто! Мы думаем, что так Друзя изображал радость smile

В общем, очень весело! Как писал Игорь (про своих сорокопутиков), мы можем смотреть на Друзины приключения по полдня, забыв про все.

Друзья, подскажите, пожалуйста:

1. У нас сейчас в рационе из насекомых только фобики и опарыши. С мучниками снова перерыв. Фобиков он, кажется, немного побаивается - они огромные! - но, помучив (бьет в голову, в хвост и в гриву smile ), съедает; а вот с маленькими опарышами и особенно с его куколками - аж пищит! Хватит ли ему только зофобосов и опарышей на некоторое время? И сколько нужно/можно давать в среднем в день фобиков?

2. Что можно сделать, чтобы изменить его поведение по утрам? Как его успокоить?

3. Иногда Друзя так жалобно и протяжно пищит, что аж душу щемит. Кажется, что ему так плохо, так тоскливо! Но мы на днях в лесопарке слышали такой же или очень похожий писк. Что это может быть?

4. Те небольшие концерты, которые нам устраивает сейчас Друзя, пением пока еще точно не назовешь smile Он типа что-то бормочет себе там, в глубине, воркует как бы, попискивает, при этом не открывает клювик. Иногда прорываются довольно звонкие нотки, иногда даже похоже на крик. Вопрос: когда дрозды начинают петь в полный голос? Пение птиц мы включаем Друзе каждый день по несколько раз! Надеемся, что он таки будет нам петь, наш певчий дроздик Друзя!

Неактивен

 

#186 2014-08-20 19:36:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

1. У нас тоже сейчас только зофобас и опарыш. Начали вылупляться мухи. Мух птички едят с удовольствием, но их вылупляется очень мало. А опарыш есть не хотят.
Надо бы других насекомых, но... Сверчков есть не хотят, а кого еще давать? Вот и получается, что только мешанка, творог...

2. Никак не успокоить smile Со временем немного пройдет. У нас Басик стал уже спокойнее по утрам.

3. У нас Басик так есть просит. Может и у вас тоже? Попробуйте кормить с руки - птенцы это любят.

Неактивен

 

#187 2014-08-20 19:39:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А Басик - особый случай smile Он вообще в клетке сидеть не желает. Ему бы летать, ну в крайнем случае прыгать.

Это да, наш тоже ненавидит в клетке сидеть! Когда его взяли маленьким птенчиком, я постоянно была дома, так что его выпускала, он тогда еще был ручным. Потом я уехала на неделю, а муж приходил только по вечерам, и Друзя одичал совершенно. Думаем, что и ранка у него над клювиком была не только из-за линьки, а из-за одиночества sad он, видимо, пытался вырваться из клетки. Что будет, когда ему придется снова оставаться на целые дни одному - даже не знаю...

Неактивен

 

#188 2014-08-20 19:52:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Что будет, когда ему придется снова оставаться на целые дни одному - даже не знаю...

Должно все быть нормально. У нас птички бывает сидят в клетке целый день. С 7:30 утра до 18:30. Главное - привыкнуть. Зато на выходных раздолье - гулять можно целый день smile

Можно и на день выпускать самого, чтоб гулял по комнате. Но только если есть абсолютная уверенность, что он никуда не влезет (в щель какую-нибудь или скажем в открытый трехлитровый бутыль) и что он умеет заходить в клетку, чтоб поесть-попить.
Мы свою Чики не боимся оставлять гулять - она никуда не лезет. А вот с Басиком сложнее. Басик у нас уже попадал в пустой бутыль на балконе. Залез и сидит там, не знает, как выбраться. Но это под присмотром было.

Неактивен

 

#189 2014-08-20 19:56:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Надо бы других насекомых, но... Сверчков есть не хотят, а кого еще давать?

Мы давали сверчков - но у нас с ними сложности морального плана. У них глаза, они так смотрят!.. Они пьют водичку - это видно... Я еще с "Буратины" помню, что сверчков обижать нельзя smile А вот мы еще заказывали тараканов туркменских - брррр, это жуть какая-то. Во-первых, они мелкие такие, прозрачные, непонятно что там есть. Да и Друзя как-то, нам показалось, брезговал, что ли. И прыткие они - тут Яло, кажется, писала, как у нее они разбежались, фу....

Кстати, один из фобиков Ваших у нас ВЫЛЕЗ!!! В судке был скол - так они там один на другого вылазят и по шероховатости выбираются. Однажды Друзя у нас на кухне вдруг весь напружинился, присел и начал упорно заглядывать под дверь в угол - весь как будто для прыжка собрался. Мы думали, просто играет, а он - вытягивает оттуда фобика!!! Это на следующий день после прибытия их из Запорожья! Мы на ночь не закрывали судочки, теперь закрываем!

А насчет насекомых - тут на форуме люди и про львинок, и бражников каких-то, и еще какие-то чудики, но у нас насекомо-фермеры даже не слышали про таких.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
О, еще забыла, пара вопросов:

5. Как нам спилить с Друзиного клювика загиб на кончике? То есть, я поняла, что пилочкой, в одну сторону. Но как его для этого поймать и не испугать так, что он вообще потеряет доверие?

6. Не надо ли педикюр smile делать? Коготки подпиливать не нужно?

Неактивен

 

#190 2014-08-20 20:35:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

5. Мы Чики хотели пилить клюв. Но в последний момент она сама его как-то обломала. Я об этом в своей теме писал. А через время, когда клюв опять отрос, она опять его сама обломала. Сейчас крючок у нее опять большой. Пока подождем. А у Басика крючок пока маленький.

6. Когти мы стригли Чики всего один раз. Чики поймали в темноте (вынесли в корридор и выключили свет). Потом я взял кусачки и обкусил, а жена держала. Вся процедура - меньше минуты. Главное - не перестараться. Коротко обрезать нельзя!
Чики после этого доверие к нам не потеряла. Хотя ей и не понравилось, что мы ее поймали.
Надо или не надо обрезать - сами решайте. Если когти мешают птичке стоять на плоской поверхности - то надо.

Неактивен

 

#191 2014-08-20 21:00:14

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какой у вас уже большой, красивый и замечательный Друзя вырос, вы молодцы (тьфу-тьфу-тьфу)! Пусть и дальше растет и радует вас! Рады познакомиться smile!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#192 2014-08-20 21:03:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

5. Мы Чики хотели пилить клюв. Но в последний момент она сама его как-то обломала. Я об этом в своей теме писал. А через время, когда клюв опять отрос, она опять его сама обломала. Сейчас крючок у нее опять большой. Пока подождем. А у Басика крючок пока маленький.

Да мы уже думали, может, есть какие-нибудь камни, типа пемзу, что ли, дать поклевать. Не представляю, как это технически сделать.

Igor S пишет:

6. Потом я взял кусачки и обкусил

А, точно, я вспомнила, что читала у Вас в блоге, про эти страшные кусачки smile Не знаю, решимся ли мы на такое...

Неактивен

 

#193 2014-08-20 21:36:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя взрослый!

У Друзи выросли на головке новые перышки!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-132.jpg

Друзина головка - линялое место заросло, а хохолок ссади остался!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-139.jpg

Да, это Друзя, он танцует брейк-данс! Уауау! Уоуоу! Уиуиу!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-133.jpg

Друзя Птиц!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-134.jpg

Вот он я! Друзий!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-143.jpg

Друзя на пороге дома. Чухается.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-141.jpg

Друзя на пороге дома - большой и пушистый.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-142.jpg

Под крышей дооомаа мо-е-гоооо! Под крышей домаааа моегоооо!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-144.jpg

Портрет Друзи анфас.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-145.jpg

Бежал мимо, смотрю - про меня пишут...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-147.jpg

Друзя читает, что о нем пишут в его же теме на форуме.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-146.jpg

Позвольте пригласить Вас на танец, прищепка!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-148.jpg

Друзя смотрит в окно. Осень на носу... на клюве!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-149.jpg

Друзя взрослый!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-150.jpg

Друзий! Позвольте откланяться!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-140.jpg

Экспериментальное оборудование для автоматической выдачи червяков. Рассчитано на четыре порции каждые три часа - в течение 12-ти часов. За основу оборудования smile взят китайский будильник, два CD и 4 коробочки после таблеток smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-135.jpg

Эксперимент прошел удачно. Первый зофобас вывалился прямо к Друзе под нос.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-136.jpg

Но второй фобик оказался слишком жизнелюбивым и изворотливым.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-137.jpg

Буквально кончиками пальцев он до последнего цеплялся за жизнь. И не упал!!! Но все равно был съеден Друзей - мы его просто отдали птице руками... От судьбы не уйдешь!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-138.jpg

В данное время экспериментальное оборудование проходит испытания. Друзя внимательно следит за тикающим предметом у него над головой и не понимает, как червяки могут падать с неба...

Неактивен

 

#194 2014-08-21 01:23:46

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя великолепен!!! И действительно уже взрослый. smile А что касается клюва, то на мой взгляд, его можно пока не подрезать. Пока клюв в норме. Но если перерастет, то этой процедуры не избежать. roll

Неактивен

 

#195 2014-08-21 15:01:11

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Фотки супер!!!
По поводу автоматической кормушки - это интересно. Как в ней реализована выдача по одному червяку? Что, если вылезет два или три? А, кажется понял. В одной коробочке одна порция. Так?

Вам надо бы поспрашивать знатоков (напр. Владимира Филатова), сколько вообще зофобасов в день может есть дрозд. Слишком много тоже плохо, т.к. у зофобаса выраженный дисбаланс кальций/фосфор (слишком мало кальция).

Неактивен

 

#196 2014-08-21 19:03:52

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзя красавчик! И оборудование оригинальное.
Каждые 4 часа по червяку это нормально, мои дрозды в день едят не больше десятка, обычно штук 5-6. Батлер может и меньше съесть, потом ползают червяки в поддоне.
А кальция наши дроздики с мешанкой получают.

Неактивен

 

#197 2014-08-21 21:00:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый день. Я "родитель" Друзи )). Мы рады, что Друзя вам понравился, и "оборудование" smile тоже.

Да, в одной коробочке – одна порция, я клал 1-го зофобуса. Выдает порцию каждые 3 часа, в течение 12-ти часов. Подсмотрел идею использования кварцевых стрелочных часов у аквариумистов, там устройство дозатора другое, выдает сухой корм 2 раза в сутки. Пришла в голову идея конструкции с  CD, собрал по-быстрому, вроде конструкция жизнеспособная.

Будильник – самый простой, стрелочный, кварцевый, питание – одна АА батарейка. Часы разбираем, аккуратно снимаем стрелки. Нижний диск приклеен 2-х-сторонней монтажной лентой к корпусу часов, он неподвижен, в нем вырезано одно круглое окно. Он как бы является дном верхнего диска с баночками.

Второй диск – вращается, имеет четыре круглых окна, которые сверху закрывают баночки со срезанным дном, они приклеены термоклеем к диску (диаметр окна = внутреннему диаметру баночки). Центральное отверстие 2-го диска заклеено пластиковой накладочкой, в которой по центру сверлим отверстие, соответствующие диаметру вала часовой стрелки, даже чуть меньше, чтобы диск сел на вал с небольшим натягом.

Перед запуском я выставляю верхний диск (руками или крутилкой сзади механизма) в нужное положение. В коробочки размещаю по 1-му зофобусу (с придавленной головой); механизм вращает всю эту карусель, усилия хватает. Когда окно верхнего диска начинает совпадать с нижним окном, зофобус начинает медленно вываливаться из своей баночки.

Вся конструкция расположена на верхней части клетки, и корм сквозь решетку поступает напрямую потребителю smile без посредников. Важно, чтобы отверстия окон верхнего и нижнего дисков совпадали как можно точнее, чтобы червяку или еще кому-нибудь не было за что цепляться, или нижнее окно можно сделать больше.

Вот фотки. "Оборудование", конечно, без "тюнинга", просто сделано ради интереса.

Автокормушка. Общий вид.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-154.jpg

Автокормушка. Вид сбоку.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-151.jpg

Автокормушка. Вид снизу. На фото видна кнопка, которая отключает питание, когда кормушка не нужна - чтобы не тикало "по мозгам".

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-153.jpg

Автокормушка, со снятой верхней частью.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-152.jpg

Автокормушка. Верхний диск, вид сверху.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-157.jpg

Автокормушка. Верхний диск, вид снизу.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-156.jpg

Автокормушка. Комиссия пришла, из министерства... Госприемка!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/131/h-155.jpg

Неактивен

 

#198 2014-08-21 21:12:54

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

До каких замечательных открытий и изобретений доводят нас наши питомцы! Друзя того достоин. Красавец необыкновенный. Фото чудесные.

Неактивен

 

#199 2014-08-21 21:42:49

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ах, какой красавец! Какие перышки на груди красивые smile! А кормушка - вообще блеск! Ну, а от брейк0данса так улыбка  и расползается  big_smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#200 2014-08-22 00:56:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Добрый день. Я "родитель" Друзи )). Мы рады, что Друзя вам понравился, и "оборудование"  тоже.

Здравствуйте "родитель" Друзи. Да Вы просто молодец!!! Надо же как здорово придумали! И как всегда, "всё гениальное просто". smile Друзя может Вами гордиться. smile Как госприемка прошла? Комиссия из министерства оборудование одобрила? big_smile

Неактивен

 

#201 2014-08-22 07:51:36

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Дрозд из Киева

"Родитель" Друзи - потрясающе!!! Как жаль, что такое оборудование не применить для вороны... Потому что сразу демонтирует!

Неактивен

 

#202 2014-08-22 09:14:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот это , да! Как все классно придумано! Браво!

Неактивен

 

#203 2014-08-22 15:03:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Кормушка - супер! Нужно еще сделать микрохолодильник, и из него мешанку подавать порциями, чтоб не пропадала, когда жарко smile

Неактивен

 

#204 2014-08-22 16:10:03

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Во! Это была бы просто мечта!

Неактивен

 

#205 2014-08-22 20:03:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Кверху, книзу -
Недалекий путь,
Даже телевизор
Виден ей чуть-чуть,
Шторм не разу не был,
Полный штиль всегда.
Прямо с неба
Падает еда.
smile

Неактивен

 

#206 2014-08-24 14:27:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо всем за добрые и теплые слова! Мы стараемся изо всех сил, буквально - ночи не спим smile (чуть ниже будем просить совета)

МаринКа62 пишет:

Пока клюв в норме. Но если перерастет, то этой процедуры не избежать. roll

Мы видели в зоомагах какие-то камешки, похожие на пемзу по фактуре, но там, конечно же, нарисованы попугайчики. Думаем - можно ли их дроздикам? Может, о них и клювик сточится?

Igor S пишет:

у зофобаса выраженный дисбаланс кальций/фосфор (слишком мало кальция).

romik пишет:

А кальция наши дроздики с мешанкой получают.

Да, наш Друзя тоже пока что мешанку ест с удовольствием (тьфу-тьфу-тьфу), там творог есть. А два дня я подкармливаю творогом и фобиков - они, слушайте, целые комочки творога съедают враз! Хотела убрать - чтобы не испортился, - а его уже и след простыл!

МаринКа62 пишет:

Как госприемка прошла? Комиссия из министерства оборудование одобрила? big_smile

Да smile Друзя доволен!

Неактивен

 

#207 2014-08-24 15:53:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Кверху, книзу -
Недалекий путь,
Даже телевизор
Виден ей чуть-чуть,
Шторм не разу не был,
Полный штиль всегда.
Прямо с неба
Падает еда.
smile

Тик-так, тик-так!
С неба падает червяк!

Как так? Почему?
Что такое? Не пойму!

Я ж в рассудке? Не в бреду?
Я ж привык искать еду

В травке, в мисочке, в пинцете,
А о червяке-комете

Даже думать не пытался!
Вот же мне червяк достался!

Прилетел - рожденный ползать!
Это час его был звездный!

Пред глазами пронеслись
Его думы, его жись!

Ползал-ползал, ну и вдруг -
Угодил в какой-то круг.

Тикает-вертится,
и - летишь! Не верится!

Тик-так, тик-так!
Ах, летающий червяк!

Все равно его я съем -
Без дискуссий и дилемм.

Потому что есть закон:
Это Я - летать рожден!

Неактивен

 

#208 2014-08-24 15:58:30

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Браво!

Неактивен

 

#209 2014-08-24 16:25:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, поделитесь, пожалуйста, советом. Друзя стал совсем плохо спать. Раньше, когда был совсем маленьким, мы выносили его, еще тоже маленькую, клетку на ночь в прихожую (нам казалось, что ему будет мешать наше копошение в комнате, и свет будет забиваться), там накрывали его покрывалом, и он спал благополучно аж до 8 часов, пока мы его сами не будили!

Потом мы переселили Друзю в новую большую клетку, и на ночь он начал оставаться с нами в комнате. Мы выключали большой свет, включали настенную лампу, клетку накрывали покрывалом. Иногда сначала выключали свет, он начинал кунять, потом накрывали - и он иногда засыпал тут же, а иногда, наоборот - снова начинал носиться по клетке.

И тут же - может, совпало так, конечно, - но он начал просыпаться сначала в 6, потом в 5:30! Каждое утро! Он начинает сначала копошиться, потом - скакать по клетке, махать там крыльями, и мы слышим даже удары под покрывалом! Спать дальше просто нереально.

Мы пытались по-разному поступать: выпускали его - он начинал наматывать круги по комнате, скакать по нам и клевать нас smile Даже если укрыться с головой! Также мы пробовали включить ему лампу (на улице еще в это время сумерки, хоть и начинает светать), но он все равно скачет и гремит клеткой.

А сегодня он проснулся В ДВА ЧАСА НОЧИ! Мы только в час уснули, а Друзя нам тут же устроил подъем. Пришлось, рискуя не вписаться в малые габариты квартиры, все же вынести клетку на кухню, там ему оставить легкое освещение, покрывало убрали, - и - доспать. Утром, когда я пришла к нему - уже в 8 часов - приговаривая по дороге его имя, он начал метаться по клетке и биться там. Кошмар просто! Дикая птица! Выпустили - он тут же к нам на голову, на плечи, с нами на кухне, пока завтракаем, клюется, на клавиатуру запрыгивает - как ни в чем не бывало. Днем немного - минут 5 - покунял в клетке. Выпустили - снова прыжки и виражи.

В общем, у нас уже страх перед каждой ночью. Подскажите, пожалуйста:

1. Это уже начался перелет - если птица в 2 часа ночи проснулась?
2. Насколько птица ночью во сне реагирует на разный шум? У нас очень шумный двор - авто дрынчат, соседи могут поорать ночью.
3. Какую роль играет лампа? Птица должна, по идее, перестать прыгать и "перелетать на Юг" или это просто для того, чтобы она видела, куда прыгать, и не билась?
4. Насколько птице может быть не комфортно, если переносить клетку перед сном в другое место (в прихожую, на кухню)?
5. Если переносить - накрывать ли покрывалом, оставлять ли включенным свет? Ведь перенести - а мы еще там ходим, свет горит - птица не уснет. А если накрыть - мы можем не услышать, как птица начнет биться.
6. Игорь пишет, что его Басик сейчас вообще почти не спит. Как это возможно? Должна ли птица восполнять свой сон днем?
7. Сколько длится период перелета? Как определить, что это именно перелет? Это каждый день в течение какого-то времени?
8. Нет ли, случайно, успокоительных для птиц?  big_smile  Ну а вдруг? Мало ли...

Неактивен

 

#210 2014-08-24 22:08:10

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Наш Друзя сегодня начал трепыхаться и лазать по клетке В ДВА ЧАСА ночи! А мы уснули в час! Копец! Пришлось таки вынести клетку на кухню, хоть мы и не представляли, как в габаритах нашей квартиры это сделать. В итоге Друзя сначала начал ПЕТЬ, а потом... мы уснули, потому как уже две недели он будит нас в полшестого, а теперь уже и в пять утра!

У меня есть предположение, что молодая птичка слишком активна. Вот и у нас Чики ночью сидит спокойно, а Басик прыгает.

OlaKiev пишет:

Игорь, подскажите, пожалуйста, по лампе что-то: ночью это ведь не УФ должна быть? Просто подсветка? И для чего это - чтобы птица видела, куда прыгать?

Конечно, ночью должна гореть тусклая лампочка. Десятиватной лампы (типа такой, как в холодильнике) или даже меньшей вполне достаточно. А УФ-ламп, насколько я знаю, не бывает таких слабосветящих.
Да, свет нужен для того, чтоб птичка не расшибла себе нос - чтоб видела, куда прыгать.

OlaKiev пишет:

1. Это уже начался перелет - если птица в 2 часа ночи проснулась?

Я не знаю, когда начинают улетать дрозды, но по-моему еще слишком рано.

OlaKiev пишет:

2. Насколько птица ночью во сне реагирует на разный шум? У нас очень шумный двор - авто дрынчат, соседи могут поорать ночью.

Реагирует, но не так остро, как может показаться. К примеру, на Новый Год, когда пускали фейерверки, Чики спокойно сидела в клетке. Видимо птицы фильтруют шум - знают, чего бояться, а чего нет.

OlaKiev пишет:

3. Какую роль играет лампа? Птица должна, по идее, перестать прыгать и "перелетать на Юг" или это просто для того, чтобы она видела, куда прыгать, и не билась?

Просто, чтоб видела. Прыгать она от наличия света не перестанет.

OlaKiev пишет:

4. Насколько птице может быть не комфортно, если переносить клетку перед сном в другое место (в прихожую, на кухню)?

Есть разные мнения. Напр, моя жена утверждает, что у нас в зале около того места, где стоит клетка Басика, "плохое место". Стоит клетку переместить на полметра-метр, и у птички уже другое поведение. Но это утверждение, конечно, спорно.

OlaKiev пишет:

5. Если переносить - накрывать ли покрывалом, оставлять ли включенным свет? Ведь перенести - а мы еще там ходим, свет горит - птица не уснет. А если накрыть - мы можем не услышать, как птица начнет биться.

Если переносить - думаю, накрывать не нужно. Основной свет в той комнате, где птица, должен быть выключен в заданное время (т.е. нужно соблюдать режим светового дня). Либо, если свет невозможно выключить, клетку накрывать так, чтоб проходил только тусклый свет.
Ночью при выключенном свете верх клетки (т.е. не вся клетак) должен быть накрытым. У нас клетка Чики постоянно накрыта светлой тканью. Клетка Басика еще не дооборудована.

OlaKiev пишет:

6. Игорь пишет, что его Басик сейчас вообще почти не спит. Как это возможно? Должна ли птица восполнять свой сон днем?

Я наверное неправильно выразился. Басик конечно же спит столько, сколько ему нужно. Ночью он может прыгать (где-то с 22:30 до 03:00 максимум), а днем может взремнуть. Мне кажется, не стоит птичке мешать спать, если ей хочется.

OlaKiev пишет:

7. Сколько длится период перелета? Как определить, что это именно перелет? Это каждый день в течение какого-то времени?

Где-то с месяц. Нужно поднимать старые записи. Можете посмотреть в темах про дроздов за прошлый год.
8 - не знаю. Я бы не давал успокоительные, даже если они есть.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
Оля, почитайте обязательно еще вот это: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Неактивен

 

#211 2014-08-25 00:11:14

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я не знаю, когда начинают улетать дрозды, но по-моему еще слишком рано.

Я вот тоже думаю, что слишком рано. Вот только ЛедиНец со мной не соглашается. wink Миграционное беспокойство в прошлом году началось значительно позже, где-то в начале октября. А в этом году уже начал скакать по ночам. Примерно четвертая ночь уже. Я вот тоже в недоумении. Что-то рано мой дроздушка в теплые края отправился. hmm

Неактивен

 

#212 2014-08-25 00:12:14

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Значит зима будет ранняя

Неактивен

 

#214 2014-08-25 12:46:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor SСпасибо за подробные ответы! И инструкцию прочту, хотя я ее очень бегло уже читала (есть грешок, ненавижу читать инструкции smile но изучу подробно, от этого зависит жизнь и здоровье птички! smile )
МаринКа62Ага, сегодня Друзя побил очередной рекорд, проснувшись, по-моему, где-то в начале второго. Мы заранее перенесли клетку, а когда он закопошился, приоткрыли ее, как рекомендовал Игорь, и включили слабый свет. Оставили ему еду. И закрыли дверь, но видели его сквозь стекло. В общем, вынося клетку и включая ему свет, мы хоть вторую ночь немного выспались, хотя сон прерванный и тревожный - все равно сон.

А Друзя, кстати, по-моему где-то сточил свой клювик! То ли об клетку, то ли о камешки да монетки - он любит их грызть, бить ими об пол, таскать по квартире. Так что, спасибо, милый Друзя, ты хотя бы избавил нас от этой процедуры, к которой мы не знали как даже приступить smile Клювик теперь ровненький, без наконечного крючочка!

Добавлено спустя   6 минут :

Igor S пишет:

Просто, чтоб видела. Прыгать она от наличия света не перестанет.

Да, читая раньше про перелеты, я думала, что при свете птичка перестает прыгать - типа думает, что это день, а не ночь. А тут я, конечно, прозрела smile Ну, что же, будем как-то приспосабливаться.

Igor S пишет:

Мне кажется, не стоит птичке мешать спать, если ей хочется.

Так мы не мешаем, но Друзя куняет очень чутко - малейшее движение рядом, тишайший шорох - и он уже на страже! Вчера мы смотрели вечером кино, а он пристроился рядом под столик с ноутбуком, сначала попел малёхо, а потом начал кунять. Я только пошевелилась - он тут же встрепенулся и начал свои сложноманёвренные перелёты по комнате, как будто в него "дюраселлы" засунули ))) энерджайзер ))

Igor S пишет:

Я бы не давал успокоительные, даже если они есть.

Та я бы тоже не стала, честно скажу, для прикола спросила. Скорей, сама стану принимать, если уж совсем невмоготу станет относительно сна.

Добавлено спустя   9 минут  22 секунды:

Сирена пишет:

Значит зима будет ранняя

Ну, осень у нас уже настала, это точно. Похолодало, вчера лил такой нудный, серый, по-настоящему осенний дождь. В прошлом году ровно в это время, +/-, тоже похолодало, а потом весь сентябрь лили проливные дожди, нескончаемые. Друзя вот совсем мало бывал на солнышке - он сразу начинал бегать по клетке, просясь обратно с окна, хотя тенёк мы ему оставляли частично. А теперь и солнышка не видать. Так что у нас на очереди - покупка УФ-лампы.

Неактивен

 

#215 2014-08-25 14:00:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну что сказать про ночные перелеты? У меня, обычно, летят две птицы. Скворец и певчий дрозд. Я сплю с ними в одной комнате. Я привыкла, и меня не напрягает то, что они прыгают. А по весне я и к песням певчего дрозда привыкла, который начинает петь с первыми лучами солнца практически у меня над ухом. Если вас напрягает то, что птица прыгает в клетке, выносите его сразу в другое помещение, как только ему наступает время ложиться спать. smile  Так он вас будить не будет. wink

Неактивен

 

#216 2014-08-25 14:31:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Если вас напрягает то, что птица прыгает в клетке, выносите его сразу в другое помещение, как только ему наступает время ложиться спать. smile

Если честно, то да, напрягает - просто страшно, что он себе что-нибудь расшибет, не дай Бог! Включаем свет, чтобы было видно, но он продолжает гасать по клетке! В ночной тишине его скачки кажутся нам невероятно громкими ))) Сами тоже - боимся лишний раз перевернуться на диване, чтобы там не скрипнуть, там не чихнуть ))) С непривычки, да, мы просто выбились из привычного НОЧНОГО ритма, поскольку из ДНЕВНОГО мы выбились сразу же, как только нашли Друзю в лесу smile Может, и привыкнем скоро! Мы уже две ночи, как я и писала, выносили Друзьку из комнаты и хоть немного поспали. Завтра уже мужу на работу - отпуск закончился, надо высыпаться!

Неактивен

 

#217 2014-08-25 18:18:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня птицы реагируют ночью только на резкий громкий звук, типа хлопка мощной петарды. Тут могут взлететь и биться в темноте заполошно. Надо быстро свет включить и через пару секунд все нормально.
Перемещения внутри квартиры ну никак не влияют

Неактивен

 

#218 2014-08-25 19:01:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

А у нас Чики реагирует на включенный телевизор. Если в комнате выключен свет, а телевизор включен, то Чики прыгает по клетке. Басик при этом сидит спокойно.

Неактивен

 

#219 2014-08-25 19:25:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А у нас Чики реагирует на включенный телевизор.

Гыгы, а мы телевизор не включаем с тех пор, как у нас Друзька появился ))) Честное слово! Тем более что от него в последнее время совсем тошно становится...

Неактивен

 

#220 2014-08-25 19:49:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Гыгы, а мы телевизор не включаем с тех пор, как у нас Друзька появился )))

Это, конечно, правильно. Но поэкспериментируйте (мне просто интересно). Если в комнате светло (напр. днем или горит свет) и работает телевизор - птичка не должна на него реагировать. А если темно и включен телевизор? Или это только Чики на него реагирует?

Неактивен

 

#221 2014-08-26 15:42:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Моим без разницы, смотрю я фильм или нет, они свое время знают и баиньки идут укладываться. Правда я редко у них в комнате засиживаюсь с просмотрами фильмов. Не хочу им режим сбивать.

Неактивен

 

#222 2014-08-27 16:52:49

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У нас Пудик на фильмы не реагирует никак. Он у нас самый молодец по части режима из всех членов семьи - раньше ложился в 22-23 часа, а вставал в 6-30, а сейчас ложится спать где-то между 24 и часу ночи, а подъем в 8-30. Где-то в 23 мы свет возле клетки выключаем, но он еще немного гомозится, а потом - спатеньки. И включенный телевизор и то, что мы ходим туда-сюда, разговариваем - его вообще не волнует.


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#223 2014-08-27 18:15:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Где-то в 23 мы свет возле клетки выключаем

Так ведь это неправильно. Нужно соблюдать режим светового дня.

Неактивен

 

#224 2014-08-27 23:31:50

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S
А какой у них сейчас световой день должен быть? Мои в 20.00-20.30, ну самое позднее в 21.00 ( это только синичка может себе позволить, если заиграться, поползень всегда раньше спать забирается). А подъем у них как я заметила от восхода солнца зависит, если день пасмурный, дождливый,то и до половины седьмого могут дрыхнуть если я свет не включу( в такую погоду на улице темно , как осенью).

Неактивен

 

#225 2014-08-28 00:14:21

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Maria_lo пишет:

Где-то в 23 мы свет возле клетки выключаем

Так ведь это неправильно. Нужно соблюдать режим светового дня.

Я вот как раз с этим сейчас пытаюсь разобраться - какая должна быть длительность и как ее правильно обеспечить. Инструкцию прочитала - но если честно запуталась. Задала вопросы в Вашей теме про длительность светового дня....  Длительность светового дня

У нас сейчас восход в 6-43 и заход в 21-14... то есть в 21-14 мы должны обеспечить Пудику сумерки ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#226 2014-08-28 00:37:52

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Но - если я правильно поняла - уменьшать световой день нужно постепенно и к ноябрю довести до 11 часов. То есть - если он у нас сейчас примерно 15-16 часов (с 8 до 23) - то постепенно темнеть должно все раньше... ? Но почему тогда выключение света в 23 часа сейчас - неправильно?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#227 2014-08-28 09:34:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Про световой день читайте здесь: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Там общий принцип такой: длина дня должна плавно увеличиваться с весны до осени и плавно уменьшаться с осени до весны.
Для каждой птицы по идее свои требования. Вот у нас, например, сорокопуты, которые зимуют в экваториальной Африке. Значит зимой у них световой день должен быть равен 12 часов. А летом - до 16-ти.

Неактивен

 

#228 2014-08-28 09:48:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, за ссылку, а то без нее не найти было.

Неактивен

 

#229 2014-09-03 16:11:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А наш Друзя внезапно отказался есть зофобасов... Мы их только разводить пытаемся (уже есть куколки, ждем-с жуков-с), а он сегодня одного червяка дважды в воде утопил и не ест. Червяк оказался живучим - будучи спасенным мною из Друзиного бассейна, начал шевелиться и снова был помучен Друзей в траве, а потом - снова утоплен. И что это? Или ему так понравился маленький мучник, что надоело возиться с зофобасами? Перебирать харчами, Друзя, нехорошо! Я озадачена.

Неактивен

 

#230 2014-09-03 17:04:40

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А наш Друзя внезапно отказался есть зофобасов... Мы их только разводить пытаемся (уже есть куколки, ждем-с жуков-с), а он сегодня одного червяка дважды в воде утопил и не ест. Червяк оказался живучим - будучи спасенным мною из Друзиного бассейна, начал шевелиться и снова был помучен Друзей в траве, а потом - снова утоплен. И что это? Или ему так понравился маленький мучник, что надоело возиться с зофобасами? Перебирать харчами, Друзя, нехорошо! Я озадачена.

А я не перестаю удивляться изменениям пристрастий нашего Пуди - один день он лопает мешанку - только успевай подкладывать, а червей понадкусывает и выплевывает. Другой день  поглощает по нескольку кусочков груши и яблок. А третий - черви исчезают влет, а фрукты и ягоды не тронуты! Я очень надеюсь, что таким образом он интуитивно сам себе выбирает нужные вещества и элементы smile

Может и ваш Друзенька решил передохнуть от фобасов smile?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#231 2014-09-03 17:16:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Я очень надеюсь, что таким образом он интуитивно сам себе выбирает нужные вещества и элементы smile Может и ваш Друзенька решил передохнуть от фобасов smile?

Я тоже надеюсь, что все перемены у него - временные. Особенно мне не нравится, что он совершенно перестал есть фрукты и ягоды - вообще! Признаюсь, в какой-то момент я так увлеклась червячками, что, пожалуй, больше кормила ИХ, чем кормила ИМИ Друзю smile Так что вроде бы и не избалован. Его давно, как мне казалось, немного пугали размеры зофобасов: он долго возился с ними, попискивая, клевал "в хвост и в гриву", позволял им убежать в травку, а потом яростно их оттуда вытаскивал - и только потом глотал. Иногда сразу при виде его пищал - я не знаю, от удовольствия ли, от страха ли smile Но съедал. А вот опарышей (особенно куколок) и мучников - лопал за обе щеки на ура, они - маленькие. Вот, я думаю, что просто мы его сейчас избаловали мучниками, поэтому он клюв воротит от зофобасов - зачем мучиться с большим зверем, если можно маленьких вдоволь поклевать! А мешанку, слава тебе, Господи, пока что ест с удовольствием, надеюсь, что это у него - без изменений ))) Привет Пуденьке )))

Неактивен

 

#232 2014-09-03 20:03:53

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Мне кажется, что Maria_lo полностью права, птичка сама интуитивно понимает, что нужна смена меню, мы ведь тоже каждый день одно и тоже не лопаем!

Неактивен

 

#233 2014-09-03 21:39:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня Тришка ел фобов с удовольствием, а потом вдруг перестал. Заморозила, дала, слопал! И довольно долго ел только мороженых. Потом опять стал живых кушать. чудно...

Неактивен

 

#234 2014-09-04 11:52:54

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Привет Пуденьке )))

Передала, спасибо, и Друзеньке тожеroll)

А мой муж сегодня попробовал дать Пуде зофобаса разрезанного - поскольку он размером с Пудика. Все это сопровождалось чередой жалобных сообщений - что у бедного фобаса шевелится отрезанная голова, что Пудя раскидал кишки по всей квартире и что больше муж таким кошмаром заниматься не будет  lol А под конец муж потерял голову бедного фобаса  yikes  yikes  yikes  Вот теперь думаю - приду домой, а из-под кровати выползет живая голова на 4-х лапах , ааааа lol


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#235 2014-09-04 16:51:37

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я для своего поползня из зофобасов делаю выжимки. Отрезаю голову и содержимое из шкурки выдавливаю как крем из трубочки. Бедняге по другому никак не полакомиться таким упругим и большим червяком. Да, на какие только ухищрения и подвиги , только не приходится идти ради наших крылатых детишек!

Неактивен

 

#236 2014-09-04 17:15:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Пудя раскидал кишки по всей квартире

Да, есть такое дело smile
Бороться с этим можно двумя способами:
1) Кормить птичку только в клетке. Можно еще часть стенок клетки закрыть.
2) Когда режете зофобаса на кусочки, одновременно вынимаете и кишки. Это несложно. Держите зофобаса с отрезанной головой пинцетом, захватываете ножичком конец кишки и тянете.
У нас Басик ест зофобасов и с кишками, а вот Чики балуется, кишки не ест.

Неактивен

 

#237 2014-09-04 17:27:06

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Я для своего поползня из зофобасов делаю выжимки. Отрезаю голову и содержимое из шкурки выдавливаю как крем из трубочки.

Если мой муж откажется, то видимо мне придется заниматься тем-же.... бррррр...

Igor S пишет:

Да, есть такое дело smile
Бороться с этим можно двумя способами:

Спасибо за советы, уже возникает какое-то понимание, как бороться с этим монстром smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#238 2014-09-04 23:18:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поистине бррр, это когда занимаешься разведением опарыша дома. Отвратительные червяки, а запах! Помню у меня система жкт узлом завязывалась. Сейчас уже привыкла и нет позывов рвотных , когда их вижу и чувствую их запах.

Неактивен

 

#239 2014-09-05 09:23:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Поистине бррр, это когда занимаешься разведением опарыша дома. Отвратительные червяки, а запах! Помню у меня система жкт узлом завязывалась. Сейчас уже привыкла и нет позывов рвотных , когда их вижу и чувствую их запах.

Да, удивительно быстро вырабатывается привыкание. Моя 7-летняя внучка, пожив месяц у меня, опарышей называет миленькими и хорошенькими. Вот зоофобаса мы с ней опасаемся. А синички справляются с ними сами. Долгое время я давала зоофобасов разделанными - без головы и на кусочки порезанными. Нутро высасывали, а шкурки бросали, иногда и съедали. А тут дала целыми живыми, но некрупных. Синички их слопали полностью, как некоторые едят мороженое в стаканчике - повылизывают внутренность, погрызут шкурку. Ничего не осталось.

Неактивен

 

#240 2014-09-05 10:03:27

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Вот зоофобаса мы с ней опасаемся.

А у меня вчера вот что произошло - я сначала, когда этих монстров увидела - их привезли нам в прозрачном маленьком контейнере, всего 10 штучек на пробу и они там кишили - мне чуть не поплохело... А вчера я насыпала им геркулеса - и они сразу радостно стали в него зарываться - и выглядели при этом такими милыми и уютными smile Когда поймала себя на этой мысли - поняла - все, схожу с ума - уже червяки кажутся милашками  lol


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#241 2014-09-05 13:54:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

поняла - все, схожу с ума - уже червяки кажутся милашками

Они на самом деле милашки smile Моя жена говорит, что они похожи на бусы. Полосатые такие. Только руками их не берите - они могут кусаться.

Неактивен

 

#242 2014-09-09 16:30:35

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

олько руками их не берите - они могут кусаться.

Ого! Они оказывается кусаются? А вы чем и берете? Пинцетом? Они довольно-таки шустрые!

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
OlaKiev, как ваши дела? Как Друзенька? Давно Вас не слышно!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#243 2014-09-11 10:55:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Ого! Они оказывается кусаются? А вы чем и берете? Пинцетом? Они довольно-таки шустрые!

Нас не кусали ни разу. А кого-то из форумчан кусали. Поэтому мы их руками брать не собираемся.
Берем пинцетом. Хватать нужно за середину червяка или ближе к голове. Держать крепко.

Неактивен

 

#244 2014-09-11 13:04:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А кого-то из форумчан кусали.

Меня укусил этот страшный зверь. smile Я его после этого тоже только пинцетом брать стала. Правда, в последнее время что-то осмелела. И начала опять их хватать руками. Главное взять поближе к голове, как змею. Тогда он ничего сделать не сможет. wink

Неактивен

 

#245 2014-09-13 19:07:34

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Как птах поживает?

Неактивен

 

#246 2014-09-13 20:13:11

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Тоже очень интересно, Ольга,  как там Ваш Друзя себя чувствует? Пёстрик и Батлер передают ему привет smile

Неактивен

 

#247 2014-09-15 09:06:48

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Друзику привет! Как поживает? Вкусняшек фобасов ест? smile

Неактивен

 

#248 2014-09-16 13:48:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет ))))  roll  Была недолго в отъезде, потом навалилась куча дел, не могла писать, но соскучилась страшно по всем вам ))) Спасибо, что не забываете нас с Друзькой! Он всем передает огромный приветище, хоть сам почему-то не растет в размерах и кажется нам таким же маленьким комочком ))

В этот раз моего отъезда Друзя не успел отвыкнуть (урррраааа!!!!  big_smile ), напротив - стал более ручным в том смысле, что постоянно заскакивает к нам на плечи, на коленки, на руки, запрыгивает к нам на стол потрапезничать (вот, мы антисанитарию развели, позволяем Друзе с ногами на стол smile ), на голову садится, всюду буквально следует за нами по пятам - на кухню, в ванную, в комнате. Кто чем занимается (печатаем, паяем, читаем, убираем, готовим, едим, говорим по телефону) - Друзя непременно рядом, что-то клюет (телефон, планшет), что-то ворует (гаечки и шурупчики), что-то сбрасывает на пол (свой пинцет, монетки, ручки). В общем, где мы - там и Друзя и чем-то занят! Очень шкодный стал - постоянно дерется, клюется, прыгает, взлетает, перелетает с места на место - все стремительно так и резко! Нападает на руку, кусает пальцы, сидя на плече любит клюнуть в мою сережку в ухе - я только пытаюсь глазами не поворачиваться, мало ли что ))) Молодой, энергия, видимо, так и прёть )))

У Друзи появилась парочка странных привычек. Наверное, это какие-то инстинкты? Он, во-первых, стал чаще (когда-то он сделал это дважды, еще маленьким, мы умилялись очень) делать вот так: при появлении кого-то из нас и/или при том, когда мы поднимаем над ним ладонь с вытянутыми пальцами и как бы ему что-то пытаемся дать (но иногда и просто при нашем появлении) - он весь вытягивается ввысь на ножках, шейку тоже вытягивает вверх и начинает семенить так мелко-мелко, бочком или вперед, и при этом очень нежно попискивать, скорее даже звенеть голосочком. Это такое милое зрелище - просто умора и загляденье!  roll

И, во-вторых, он во время своих атакующих игр запрыгивает на протянутую ладонь (или на мою ногу, когда я шевелю пальцами smile ), присаживается на ней полностью, на согнутых ножках, и начинает сильно и часто махать крыльями, но не взлетает, а потом просто спрыгивает так же быстро. Что это за инстинкты, интересно?

В общем, Друзя стал шкодным ребенком, теперь за ним нужен глаз да глаз: он научился пролазить в щели под дверь на кухню, и это было прозрение - дверь закрыта, окно открыто, на плите что-то шкварится, горячо, муж оглядывается, а Друзя РЯДОМ стоит!!! Теперь мы это учитываем.

Друзя стал хитрым: он понимает, что раз я несу червячков к клетке, значит, я его попытаюсь там закрыть (хотя мы не сразу его всякий раз закрывали, чтобы не вырабатывать этот страх). Если он запрыгивает туда сам, а я подхожу к клетке - он тут же прекращает свою трапезу и выскакивает из клетки, буквально иногда проскальзывает между моих рук! Хитрый и непослушный Друзька ))) Но очень нами любимый!

А еще у нас вывелись ЖУКИ зофобасов!!!! Ооооо, это нечто.... У нас уже ферма жуков мучников и пять жуков зофобасов, еще несколько - на подходе! Но потомства пока что они не дали, но мы очень надеемся!

Друзья, к сожалению, пока не успеваю почитать-пописать в ваших темах, но скоро, надеюсь, это исправлю! Всем вашим птичкам здоровья и радости )))

Неактивен

 

#249 2014-09-16 14:28:14

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, ураааааа!!!!!!!!! вы вернулись!!!! а то мы уже соскучились по вам и Друзе!!! Рады, что у Друзи все хорошо!!!

OlaKiev пишет:

при появлении кого-то из нас и/или при том, когда мы поднимаем над ним ладонь с вытянутыми пальцами и как бы ему что-то пытаемся дать (но иногда и просто при нашем появлении) - он весь вытягивается ввысь на ножках, шейку тоже вытягивает вверх и начинает семенить так мелко-мелко, бочком или вперед, и при этом очень нежно попискивать, скорее даже звенеть голосочком. Это такое милое зрелище - просто умора и загляденье!

У нас тоже так делает!!!! Только не вытягивается, а наоборот приседает! Мы тоже умиляемся smile

Поздравляю с фермой!!! А мы вчера огневку посадили на размножение smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#250 2014-09-16 16:08:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С возвращением! smile

OlaKiev пишет:

он во время своих атакующих игр запрыгивает на протянутую ладонь (или на мою ногу, когда я шевелю пальцами smile ), присаживается на ней полностью, на согнутых ножках, и начинает сильно и часто махать крыльями, но не взлетает, а потом просто спрыгивает так же быстро. Что это за инстинкты, интересно?

Он вас "покрывает". Мой Джек Воробей тоже так делает. Это он так самоутверждается. Показывает, кто здесь главный. big_smile

Неактивен

 

#251 2014-09-17 08:47:40

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Мы очень радвы Вашему с Друзькой возвращению!

OlaKiev пишет:

он научился пролазить в щели под дверь на кухню

А какая высота щели, интересно?

Неактивен

 

#252 2014-09-17 10:18:16

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля привет!  Друзя молодчина и умничек. Однако с его пролезанием под дверью надо что то делать. Так и до несчастного случая недалеко. Вполне можно наступить, не видя, что он под дверь наладился. Я всегда страшно переживаю за птичку на полу.
У нас же попугай пешеходный.  Когда он гуляет, мы все на нервах.

Неактивен

 

#253 2014-09-17 12:50:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А какая высота щели, интересно?

Ровно 5 см. Но он уже не только под дверь пролазит (это так смешно наблюдать - видеть, как он с той стороны сначала метит, куда бы ему ткнуться - только глазки видны и шорох туда-сюда smile ), но и обнаружил под шкафчиком (там высота повыше над уровнем пола) судочки с жуками-мучниками и фобиками и сегодня забрался НА судочки ПОД шкафчиком, согнулся и яростно клевал по крышке с жуками. Я переставила местами - жуков подальше к стене засунула - так он и туда пробрался, то есть именно жучиная возня его интересует, а не фобики! Бедные жуки получили стресс, а я тоже - прям не знаю, надо точно теперь все щели и дыры затыкать и плинтусы ставить, ну, и сетки повесить на окна, а то мы сняли, теперь вот мне даже сны страшные снятся: будто в комнате у нас много-много окон, и Друзя вылетает в одно, я бросаюсь за ним, а он ОБРАТНО влетел! Я бросаюсь, чтобы остальные закрыть, а он в каждое вылетел, а потом в каждое обратно ВЛЕТЕЛ ))))

Яло пишет:

Однако с его пролезанием под дверью надо что то делать. Т

Я пока постоянно слежу за этим - хожу по квартире, каждый свой шаг контролируя; когда вместе дома с мужем - то предупреждаем "Друзя там, Друзя сям, Друзя к тебе полетел!" А щель я пока что затыкаю полотенцем, но он и его научился выдергивать )))) Шкодина, в общем, вырос ребенок и теперь нужно за ним следить в оба!

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:

Яло пишет:

У нас же попугай пешеходный.  Когда он гуляет, мы все на нервах.

Яло, Друзя настолько разбалован пешими прогулками - это мой грешок слабохарактерный, я его выпускаю все время пока дома, на днях продинамила встречу, потому что никак его не могла заманить домой smile А так - он почти все время у нас по квартире, пока кто-то дома, но я всякий раз проверяю, если его не видно-не слышно - где он и чем занят!

Добавлено спустя   9 минут  40 секунд:

Maria_lo пишет:

Поздравляю с фермой!!! А мы вчера огневку посадили на размножение smile

Пасип ))) Я уже за жуками-червячками больше приглядываю, нежели за Друзькой ))) Желаю, чтобы Ваша огневка плодилась и размножалась smile

МаринКа62 пишет:

Он вас "покрывает". Мой Джек Воробей тоже так делает. Это он так самоутверждается. Показывает, кто здесь главный. big_smile

Ничего себе!!! Но это же не "топчет"??? Я догадывалась, что это проявление не нежности и признательности, а что-то другое, и Вы подтвердили мои догадки ))  Вот тебе и маленький Друзя!

Неактивен

 

#254 2014-09-17 13:06:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Однако с его пролезанием под дверью надо что то делать

Да, кстати, он ПОКА ЧТО пытается пролезть туда только тогда, когда МЫ ЕСТЬ на кухне - сначала наматывает круги, мы видим только его силуэт сквозь стекло, а потом уже начинает свои вылазки. А так, когда никого на кухне нет, он не лезет туда. Вот разве что знает, что там жучки-червячки....

Неактивен

 

#255 2014-09-17 13:29:45

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но он уже не только под дверь пролазит (это так смешно наблюдать - видеть, как он с той стороны сначала метит, куда бы ему ткнуться - только глазки видны и шорох туда-сюда smile ), но и обнаружил под шкафчиком (там высота повыше над уровнем пола) судочки с жуками-мучниками и фобиками и сегодня забрался НА судочки ПОД шкафчиком, согнулся и яростно клевал по крышке с жуками. Я переставила местами - жуков подальше к стене засунула - так он и туда пробрался, то есть именно жучиная возня его интересует, а не фобики! Бедные жуки получили стресс, а я тоже - прям не знаю, надо точно теперь все щели и дыры затыкать и плинтусы ставить, ну, и сетки повесить на окна, а то мы сняли, теперь вот мне даже сны страшные снятся: будто в комнате у нас много-много окон, и Друзя вылетает в одно, я бросаюсь за ним, а он ОБРАТНО влетел! Я бросаюсь, чтобы остальные закрыть, а он в каждое вылетел, а потом в каждое обратно ВЛЕТЕЛ ))))

Ой, посмешили вы меня! Ну и шустрик у вас Друзенька!! И все так знакомо!!!  А мне теперь каждый раз, когда иду гулять с собакой - мерещится кошмар  - что из нашего открытого окна вылетает Пудька, а я его вижу и не могу ничего сделать smile
А червяков у нас сегодня ночью кот нашел! Опрокинул емкости с огневкой и потом пытался достать опарыша! Теперь тоже надо все прятать...


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#256 2014-09-17 15:02:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Ой, посмешили вы меня! Ну и шустрик у вас Друзенька!! И все так знакомо!!!  А мне теперь каждый раз, когда иду гулять с собакой - мерещится кошмар  - что из нашего открытого окна вылетает Пудька, а я его вижу и не могу ничего сделать smile
А червяков у нас сегодня ночью кот нашел! Опрокинул емкости с огневкой и потом пытался достать опарыша! Теперь тоже надо все прятать...

Ого-гооо, у вас еще и кот с собакой! У меня аллергия на животных, а то б уже тоже был какой-нибудь кошачий брат - обожаю котов, да и песиков тоже, но собака - это вообще очень серьезный шаг, я считаю, ответственность большая! А вот Друзька к нам попал неожиданно - мы ж его нашли в лесу и забрали по незнанию, - и я даже забыла, что у меня может быть аллергия, а потом поняла, что пока что ее - ТТТ!!! - не наблюдается. Оч надеюсь, что и не будет! А насчет насекомых - вот мы опарышей держали (сейчас с ними перерыв) в холодильнике - они там точно не дохнут и не окукливаются. Так что Вы тоже поставьте, по крайней мере, на одну проблему меньше будет! Фобики у нас в холодильнике померли как-то, еще на заре Друзиной юности, а мучников мы не ставим, чтобы не рисковать. А опарышам точно ничего там не будет! Только если вы куколок не ждете, конечно.

Неактивен

 

#257 2014-09-17 15:08:09

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Только если вы куколок не ждете, конечно.

А мы как раз их и ждем smile Ой, у меня тоже аллергия тут обнаружилась, я их теперь мою всех специальными шампунями! у нас теперь с Пудькой и с червями полный зооуголок smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#258 2014-09-17 15:32:03

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

МаринКа62 пишет:

Он вас "покрывает". Мой Джек Воробей тоже так делает. Это он так самоутверждается. Показывает, кто здесь главный. big_smile

Ничего себе!!! Но это же не "топчет"??? Я догадывалась, что это проявление не нежности и признательности, а что-то другое, и Вы подтвердили мои догадки ))  Вот тебе и маленький Друзя!

А есть разница между двумя этими понятиями?

У меня попугай летать не умеет, а то я б его на пол не пустила. Мне дегуся хватало. Тот гуляет, это все. Ноги от пола лучше не отрывать вобще, потому как не знаешь, откуда оно вылетит прям под ноги.
Но пугалке то надо погулять, вот и выпускаем. Но стараемся приурочить к тому, что муж телек с дивана смотрит, а я у стола рукодельничаю. А то ж не знаешь, чего в его голову тюкнет и куда он решит пройти.

Добавлено спустя   4 минуты :
Вот и у меня аллергия пришла. Причем из-за дебила сотрудника. Он тараканов спреем поморил. Неделю зимой с открытыми окнами сидели, хотошо около нуля было. Потом пол года воняло. Ну меня и прихватило. А с грызунами и опилки, и сено, а как в червях мучных поковыряюсь...

Неактивен

 

#259 2014-09-17 15:53:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А есть разница между двумя этими понятиями?

А вот это я пытаюсь выяснить ))) Неужто топчет??? Ха-ха-ха! Вот это да! Так и мужа, главное, тоже топчет! С него-то, собственно, и начал, пока я была в отъезде! А аллергия сейчас, да, берется у людей непонятно на что и ни с того ни с сего. У меня-то с детства, после наркоза, на животных появилась, хотя до этого был кот, с которым я целовалась-обнималась ))))

Неактивен

 

#260 2014-09-17 16:09:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Неужто топчет??? Ха-ха-ха! Вот это да! Так и мужа, главное, тоже топчет!

Топчет. Но именно с целью утверждения своего главенства в доме. Это не только птицам присуще. Друзя вас воспринимает как свою стаю. Он птиц-то не знает. Для него вы, это и есть птицы. А он, главная птица. smile  Надо же, чтобы вы это поняли. smile  Вот он вам и  объясняет это на своем языке. wink

Неактивен

 

#261 2014-09-17 16:15:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Друзя вас воспринимает как свою стаю. Он птиц-то не знает. Для него вы, это и есть птицы.

Ооооо! Я - птица! Урррра! Хотя бы для Друзьки!

Катерина. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь? (Хочет бежать.)

МаринКа62 пишет:

А он, главная птица. smile  Надо же, чтобы вы это поняли. smile  Вот он вам и  объясняет это на своем языке. wink

Ну, эт по-любому - с тех пор как Друзька у нас появился, он и есть главный! Все ему прощается, все свободное время ему посвящается, все ради и для него! А он нам дарит взамен столько радости!!!! smile

Неактивен

 

#262 2014-09-17 16:21:54

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, если тебя немного утешит, то меня свиньи метят постоянно, если зазеваюсь. Как опилочки подсыпаю, они на руку прыгают т обписывают!!! Вот же паразиты. Ты хоть птица, а я весчь.

Неактивен

 

#263 2014-09-17 16:37:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ты хоть птица, а я весчь.

Ой, насмешииииила )))) Я, конечно, извиняюсь [смущенно], я все читаю в твоей теме, но так и не поняла: а свиньи - это кто? Это, что ли, морские? [смущенно]

Неактивен

 

#264 2014-09-17 16:40:50

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ага, морские. Ажно два экземпляра! Ну еще куча живности, а полтора месяца назад сын возле помойки шиншилу нашел. Вчерась ей камушек для грызения повесили, так она под утро им по клетке долбила и спать не дала. Ибо это паразитка хвостатая - ночная!!!

Неактивен

 

#265 2014-09-17 17:09:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ага, морские. Ажно два экземпляра! Ну еще куча живности, а полтора месяца назад сын возле помойки шиншилу нашел. Вчерась ей камушек для грызения повесили, так она под утро им по клетке долбила и спать не дала. Ибо это паразитка хвостатая - ночная!!!

Да, про Шу я поняла - красавшица она у вас ))) А вот про свинок теперь тоже знать буду! Да, люди не пугаются, заводят целый зооуголок! ))) Молодцы! Ну, здравия желаю ВСЕМ!

Неактивен

 

#266 2014-09-18 10:31:39

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, про Шу я поняла - красавшица она у вас ))) А вот про свинок теперь тоже знать буду! Да, люди не пугаются, заводят целый зооуголок! ))) Молодцы! Ну, здравия желаю ВСЕМ!

Спасибо Олечка.
Раньше я не пугалась, а теперь видно воздаст, устаю сильно. И планировала зоопарк сократить, по мере естественного убывания. Хотела одну свинку и одного попугая что б в итоге. Ну или две свинки.
Но жизнь она штука непредсказуемая. Прошлый год Тришка сам пришел. А куда б мы его выпустили? Он  в пустой тераске отощал до скелета. А потом привязались. Да еще видно с долгой голодухи или еще чего (я читала, что последние предосенние птенцы у синиц очень слабые, особенно если кладка большая была) Тришка как попрыгает поактивней, так клюв разевает. А такого быть не должно.  Вот и решили, что в природе он все одно не жилец, а у нас - сколько Бог ему отпустит.
А этот год молодые Шу нашли.  Вот так вот и получается, что зоопарк не убывает.
Муж ворчит, а я Шу рада. Она хорошая девочка, очень трогательная.

Неактивен

 

#267 2014-09-18 11:35:58

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло
Оленька, звери, они, как дети, если Бог послал, разве можно от них отказаться? Вон ,сколько радости и забот они тебе приносят! Ты, молодец! Борешься за их( животинок) беззаботное существование и мужчин своих на подвиги подталкиваешь!

Неактивен

 

#268 2014-09-18 11:46:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Яло
Оленька, звери, они, как дети, если Бог послал, разве можно от них отказаться?

Вот мы и не отказываемся.
Просто тяжело уже sad   Свинкам май-июнь сено косили-сушила, а теперь еще Шу добавилась. Это и веники и листья... Это ж то же требует времени и сил и места для хранения. Муж ворчит - кто веники с дачи возить станет?  Неужто к свинскому сену веник взять тяжко? Но вот надо меня подергать. Он вобще стал раздраженным последнее время. На почве невестки-лентяйки. А теперь она руку сломала, так с дивана не слезает - ей в руку отдает...  А то ни кто рук не ломал... Муж говорит - гипс как снимут, так она пол года потом на боли жаловаться станет. Но хуже всего, что мужнино раздражение на окружающих выливается.

Неактивен

 

#269 2014-09-18 18:08:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Вот мы и не отказываемся. Просто тяжело уже

Признаюсь честно, нам даже с одним Друзей порой кажется, что нелегко, но пока что оно все в радость, не в тягость - ведь он отдает столько положительных эмоций! Но у нас так совпало, что я оказалась без постоянной работы - и мы прямо вот сразу и Друзьку нашли, так что я все это время с ним дома сижу (иногда только в отъездах), поэтому времени и сил, слава Богу, пока хватает. Я - копуха, все время с тряпочками-веничками ношусь, а Друзя у нас по квартире летает, поэтому чистоту поддерживать, конечно, надо постоянно после него и для него тоже ))) Плюс постоянно надо быть настороже, чтобы никаким опасностям его не подвергать бытовым. А тут еще и жуки-червяки. (Кстати, Друзя по-прежнему воротит нос от фобиков, и это когда у нас жуки уже вывелись!!!)Всех покорми, всех перебери, чтобы не испортились, клетку помыть, после мытья клетки ванну помыть, травы нарвать-намыть-насушить - постоянно что-то делаешь вокруг и для Друзьки. Не мне вам рассказывать!
НО я как читаю, что там у девочек, у которых ПО ДЕСЯТЬ птиц - что они для них собирают, сушат, заготавливают, и травы-муравы, и фрукты-ягоды, и витамины всякие, и пни сверлят..... ой, мне даже стыдно становится, что я так много не делаю. Типа делаю необходимое и достаточное, как мне кажется, и все.

Яло пишет:

Свинкам май-июнь сено косили-сушила, а теперь еще Шу добавилась. Это и веники и листья...

Мы сено пока что покупали все время, но нам для Друзи не для еды, а мы стелем в клетку. Оно не очень дорогое, и немного уходит. Хотя муж сначала грозился, что сам накосит wink но не сложилось выехать за город. А Друзька там тоже находит какие-то высушенные зернышки, носится по клетке с ними.

Яло пишет:

Но хуже всего, что мужнино раздражение на окружающих выливается.

О, это хуже всего, потому что можно многие сложности преодолеть и потерпеть, когда на мозг не капает никто и не давит и ни за чье настроение не переживаешь. Так что желаю Вашему мужу, чтобы он побольше радовался жизни и живности )))

Неактивен

 

#270 2014-09-18 20:46:37

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Ой, Оленька! Не так давно, я тоже плакала почти, безвылазно сидела подле Фру. Стыдно было вроде, спрашивается" что за день сделала?", а ведь ,как вы ,целый день как заведенная ходила , убирала, меняла, кормила! Самое страшное было влажная уборка, необходимо было Фру в клетку загнать, боялась, что это любопытное и вездесущее создание в ведро с водой заберется и не дай Бог утонет! Потом думала" как же я на работу ходить буду?" Вообщем то люди создания мобильные, способные ко всему приспособиться. Все это временное! Где с одной птичкой справишься, там и десять уже не страшно!

Неактивен

 

#271 2014-09-18 23:33:52

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, у нас сенокос - необходимость. Свинкам сено постоянно кушать надо, у них пузо без него работать не станет. Дешевое сено совсем для еды никак. Оно только в подстилку. А хорошее очень дорого. Вот и приходится самим косить. Но с другой стороны я в своем сене уверена. За 17 лет ни разу с пузом из-за него растройства не было.

Галочка, завидую твоему оптимизму. Я уже что то с трудом все это волоку. Но ничего. Пусть все живут долго. А там как сложится. Человек предполагает, а Бог располагает.

Неактивен

 

#272 2014-09-19 01:52:35

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло
Оленька, это период у тебя сейчас такой, пройдет!
А оптимизм мой у меня благодаря тебе и таким как ты, тем кто в трудную минуту добрым словом поддержит!
Ps если хочешь, можешь написать мне в личку или на мэйл.

Неактивен

 

#273 2014-09-19 11:52:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Яло
Оленька, это период у тебя сейчас такой, пройдет!
А оптимизм мой у меня благодаря тебе и таким как ты, тем кто в трудную минуту добрым словом поддержит!
Ps если хочешь, можешь написать мне в личку или на мэйл.

Ненене, про оптимизм и добрые слова можно не в личке, а прямо здесь писать! Друзя очень даже не против ))))

Неактивен

 

#274 2014-09-19 16:45:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У нас сегодня "назад в будущее" - Друзя съел зофобаса!!! Правда, когда я была в отъезде, а муж оставлял ему зофобасов в автокормушке - два через каждые три часа - то мы были уверены, что Друзя их съедает. Однажды я застала сцену с висящим червячком, а Друзя с нетерпением его ожидал, когда тот свалится. При уборке клетки сено перетряхивали, фобиков не находили. Но вот когда мы ему давали их - живых полностью или с прищемленной головой - он их мучил, мотал туда-сюда, топил в бассейне, клевал - но не ел!!! Зофобасы, конечно, живучие, и после всех этих мучений они все еще подавали все признаки жизни. Но - не ел. Двоих или троих мы потом выбросили. Думаем, что ему просто лень возиться с огромным червяком, когда можно, как семечки, лопать маленьких мучников. Еще его очень заинтересовали жуки в судочке.

Но вот сегодня я его немного поморила голодом - не давала мучников, и мешанку не добавляла. И бросила ему свежеоблысевшего фобика. И он съел. Не знаю теперь - то ли его голодом морить, то ли резать, то ли ждать, пока кожицу сбросят.

Еще Друзя вчера вечером покупался и внезапно начал очень часто и долго чихать, пока мы его спать не "уложили". Иногда почихивает и в клетке. Я думаю - может, это в сене что-то такое? Пишут-то, что экологически чистое, а мало ли что. Окно, перед которым стоит его клетка, чаще закрыто, чем открыто. Правда, я выставляю его, когда светит солнце, чтобы похватал последние теплые лучики, может, его ветер прохладный хватает? Солнце-то теплое, а вот воздух все равно уже прохладный.

Правда, я еще два дня сушила стирку (мы в квартире сушим) - может, у Друзи аллергия на запах порошков, хоть я и доп.полоскание запускаю?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

OlaKiev пишет:

то ли резать

В смысле - фобиков резать!!! smile

Неактивен

 

#275 2014-09-19 17:28:17

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Может просто водичка не туда попала? Будем надеяться, что это не простуда и не аллергия .

Неактивен

 

#276 2014-09-19 18:36:44

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ну, и сетки повесить на окна, а то мы сняли, теперь вот мне даже сны страшные снятся: будто в комнате у нас много-много окон, и Друзя вылетает в одно, я бросаюсь за ним, а он ОБРАТНО влетел! Я бросаюсь, чтобы остальные закрыть, а он в каждое вылетел, а потом в каждое обратно ВЛЕТЕЛ ))))

Вот поэтому мы сетки не будем снимать аж до весны. Весной помоем и опять поставим.

OlaKiev пишет:

Ничего себе!!! Но это же не "топчет"??? Я догадывалась, что это проявление не нежности и признательности, а что-то другое, и Вы подтвердили мои догадки ))  Вот тебе и маленький Друзя!

У нас Басик тоже так часто делает - прыгнет на ладонь руки и топчется, аж пузом касается smile

OlaKiev пишет:

Так и мужа, главное, тоже топчет!

У нас Басик тоже не делает различий между мной и женой. И еще, бывает топчет ступню ноги smile

OlaKiev пишет:

Кстати, Друзя по-прежнему воротит нос от фобиков, и это когда у нас жуки уже вывелись!!!

Это он зря. А линялых белых тоже не желает есть? А если порезать? У нас сейчас Чики только резанных ест. А Басик почти любых - лишь бы ему в глотку помещались - заглатывает целиком.

OlaKiev пишет:

Но вот сегодня я его немного поморила голодом - не давала мучников, и мешанку не добавляла. И бросила ему свежеоблысевшего фобика. И он съел. Не знаю теперь - то ли его голодом морить, то ли резать, то ли ждать, пока кожицу сбросят.

Голодом морить не надо. Пробуйте резанных.

Неактивен

 

#277 2014-09-19 19:29:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Может просто водичка не туда попала? Будем надеяться, что это не простуда и не аллергия .

Да, мы тоже на это надеемся, потому что вот прямо сразу после купания каааак начал чихать! А сейчас ведь его, если, не дай Бог, что - так и не закапаешь, он ведь в руки уже не дается совсем!

Igor S пишет:

Голодом морить не надо. Пробуйте резанных.

Да я пошутила, конечно, Друзя у нас голодным не бывает ))) Всегда есть мешанка свежая, ягоды бузины, Падован в кормушке, ну, и червячков же ж даем. А сегодня вечером - вот когда я уже обрадовалась, что он лысого съел - в его бассейне вдруг был обнаружен плавающий зофобас! Видимо, один из тех, которых он не съел и которые то ли в сене затерялись, то ли в щелях клетки ползали. В общем, попробуем резать, конечно, хотя он даже маленьким птенчиком улепетывал фобиков с удовольствием!

Неактивен

 

#278 2014-09-19 23:09:09

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А как он сейчас? Лучше? Не знаю, я не специалист, но вслучае необходимости люди по разному исхитряются давать лекарство своим захворавшим питомцам, но очень надеюсь, что вам не придется этого делать.

Неактивен

 

#279 2014-09-20 13:38:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

А как он сейчас? Лучше? Не знаю, я не специалист, но вслучае необходимости люди по разному исхитряются давать лекарство своим захворавшим питомцам, но очень надеюсь, что вам не придется этого делать.

Спасибо, он у нас пока всегда, слава Богу, энергичный - клюет все подряд, задирается, лётает, гасает по клетке, вычесывается довольно яростно всегда, да и аппетит вроде бы, ттт, нормальный. Но изредка все равно вроде как почихивает. Есть подозрение, что это в сене мелкая пыль травяная, на дне, его достает. И еще у меня вопрос: а песочек птичий надо же прямо в подстилку, в клетку бросать? Он типа оттуда что-то клюет, червячков своих оттуда достает, и песочек получает. Или мы что-то неправильно делаем?

И еще проблема с витаминами: ничего из фруктов-ягод есть Друзя не хочет. Немного ест размороженных ягод бузины; яблочко ест, только когда я его мелюсенькими кубиками порежу и с руки дам; то же самое - красный болгарский перец (он ему понравился, но можно ли его птичкам?); ягоды рябины не ест, они крупноватые, он их только по клетке разбрасывает; ягоды малины - то же самое, почти не ел, но зато всю клетку в ярко-малиновый цвет измазал. В общем, не знаем, что давать такого, выходит, что ест только морковку, да и то - перемороженную в мешанке.

Зато вчера с аппетитом поклевал из руки крупу пшеничную - "Артек" - можно ли ее? Что еще, подскажите, пожалуйста, можно из разных зерен и круп давать? Зернышки ржи ему понравились, но он не смог никак с ними справиться, я их заварила немного вместе с пшенной крупой в мешанку. Еще его очень интересуют зернышки от яблок, ему интересно с ними играть-клевать, но раздолбать ему их не получается. Я как-то ему достала оттуда нутро - он с удовольствием съел. Можно ли птичке это есть? Там вроде синильная кислота?

И еще: Друзя начал активней клевать свой Падован, который всегда есть у него в кормушке. В принципе, как мы и рассчитывали: если нет ничего свеженького, всегда есть Падован. Он его частенько поклевывает.

Неактивен

 

#280 2014-09-20 15:39:46

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Попробуйте как витаминчики предложить друзей пророщенные зерна. Огурчики,  арбуз, тыкву, салатные листья, одуванчики, мокрица, груши, слива, персики, перчики сладкие болгарские, вообще-то птичкам можно, но вот именно дроздам ,не знаю, пусть свое мнение выскажут дроздоводы со стажем. Моя синица, будучи еще маленькой очень любила рожь молочной спелости, ну когда , та еще толком не созрела. Аж пищал от восторга! Сейчас время от времени любит в ростках зерен из канареечной смеси покопаться. Рябина вообще то еще не дозрела, она хороша после первых морозов, возможно, что действительно они крупноваты для него.

Неактивен

 

#281 2014-09-20 17:33:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

СиренаСпасибо! Да, из всего перечисленного - у нас только листья одуванчика в мешанке. Персики и сливу тоже ел с руки только, помидорки порезанные сам поклевывал, но их-то как раз вроде бы и нельзя. В общем, пока ел с пинцета - ел все, что давали, а вот сам расклевывать большие куски то ли ленится, то ли не умеет, а резаное - приходится прямо с мешанкой смешивать, потому что тоже из отдельной мисочки не очень ест.

Неактивен

 

#282 2014-09-20 17:45:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В принципе нет особой разницы будет ли он есть это в мешанке или порезанное кусочками,рук или закрепленное прищепками к прутьям клетки,  главное сам факт, что получает какую то долю витаминов. Да, и вкусы с пристрастиями у птичек постоянно меняются. Мой Фру было время сходил с ума от крыжовника, очень любил, а потом, как отрезало, наелся.

Неактивен

 

#283 2014-09-20 23:51:00

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И еще проблема с витаминами: ничего из фруктов-ягод есть Друзя не хочет.

У нас Пудька любит лист салатный дербанить - мы ему подвешиваем целый - и он развлекается тем, что планомерное его уничтожает smile Заодно и ест.
А я тут как-то хотела сорвать веточку рябины - присмотрела маленькую у речки, там веточки низко - подхожу - а на ней так уютненько три скворца красавца устроились. Не стала их пугать, решила в другой раз сорвать... Не чихайте, будьте здоровы! С песочком - насколько я понимаю - все правильно вы делаете...


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#284 2014-09-21 00:53:19

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А у вас не висит отдельная кормушка/ для песочка/ угля/ ракушек?

Неактивен

 

#285 2014-09-21 14:01:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Пудька любит лист салатный дербанить - мы ему подвешиваем целый - и он развлекается тем, что планомерное его уничтожает smile Заодно и ест.

О, мы вот как-то за все лето до листьев салата не добрались, теперь придется тепличные покупать - спасибо за идею, попробуем )))

Maria_lo пишет:

А я тут как-то хотела сорвать веточку рябины

Да у нас висела, и не раз, и рябина, и веточки бузины - Друзя на них - ноль на массу. Но мы еще сорвем и подвесим, конечно.

Maria_lo пишет:

Не чихайте, будьте здоровы!

Пасип ))) Постараемся очень ))

Сирена пишет:

А у вас не висит отдельная кормушка/ для песочка/ угля/ ракушек?

Оййййй... а это еще что за уголь и ракушки? Мы только про песочек читали, да и то решили, что надо его сыпать в подстилку, типа он сам оттуда нароет все. А вот про уголь и ракушки нигде ни у кого не читали. Подскажите, плиз, что куда и как класть? Будем признательны.

Неактивен

 

#286 2014-09-21 14:20:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Должна существовать кормушка предназначенная специально для гастролитов и минералов, песок для подстилки птичке конечно не прикажешь не клевать, темболее дрозду, но в кормушке он более чистый. В кормушке птичка может найти именно то, что ей необходимо на данный момент, песок, уголь или глину.

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
Фото не отправляются! sad

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Попробуйте набрать в поисковике уголь для птиц, минеральные камни для птиц, ракушечник для птиц.

Добавлено спустя   7 минут  48 секунд:
К стати чихание может быть спровацированно сеном. Кроме листьев салата, очень хороши листья одуванчика, где то , не помню уже у кого в теме Владимир Филатов публиковал таблицу питательной ценности , там сравнивались листья салата и листья одуванчика, так вот одуванчик более питателен!

Неактивен

 

#287 2014-09-21 17:17:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Попробуйте набрать в поисковике уголь для птиц, минеральные камни для птиц, ракушечник для птиц.

Спасибо... вот не поздновато ли мы спохватились... Думали, что песка в его травке достаточно... Теперь будем искать все это дело.

Сирена пишет:

К стати чихание может быть спровацированно сеном

Да, я тоже так подумала - там на дне травяная пыль.

Сирена пишет:

Кроме листьев салата, очень хороши листья одуванчика

Мы ему одуванчик в мешанку добавляем всегда, и все лето у него вместо сена всегда была свежая травка, разная, в т.ч. и одуванчик. Он всегда эту травку клевал.

Сегодня мы были в городском лесопарке, нарвали (в очередной раз, когда-то он не ел) шиповник и набрали лесных улиток. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ему их и, если да, то в каком виде, нужно ли их как-то чистить перед этим?

Неактивен

 

#288 2014-09-21 17:45:58

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Относительно песка, угля, глины, ракушечника- лучше сейчас, чем никогда! Еще у моих в клетке есть мел со спирулиной( это уже скорее блажь, чем необходимость!), каменная соль камешком, сепия. На французских и канадских форумах читала, что дроздам советуют класть в клетку дерн( верхний слой земли с травой). Как его обеззаразить не знаю, может в морозилку?
О проблемах с сеном многие писали в своих темках. Одуванчик или салат в мешанке хорошо, но ведь если хочется и есть возможность можно и на прищепку в клетке подвесить.
Как вы, удачно в лесопарк сходили! Про улиток не знаю, пусть лучше об этом дроздоводы свое слово скажут.

Неактивен

 

#289 2014-09-21 20:00:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

мел со спирулиной

Сирена, спасибо большое за ответы! Я понимаю, что у Вас Я тоже обращала внимание на такие вещи, но там везде нарисованы попугаи, это сильно сбивает с толку. Все добавки, цяцьки вкусные и полезные, разные корма и витамины - все, выходит, для попугаев? Но если это все можно и для дроздов (только без добавок разных, это естественно), то мы бы уже давно накупили бы, или накупим.

Сирена пишет:

каменная соль камешком

А я читала, что соль для птиц категорически запрещена!!! Или нет? Для чего соль птице?

Сирена пишет:

салат можно и на прищепку в клетке подвесить

Да вот сегодня прицепили - ноль эмоций; оторвала несколько раз по кусочку и сунула под клювик - играючи съел с удовольствием.  smile

А с сеном, наверное, таки придется что-то решать. Он не то чтобы чихает постоянно, но периодически почихивает раза по два-три за присест. Раньше мы брали другое - крупная трава, толстые стебли, с овсом - то вообще было хорошее, без запаха особого. А это - мелкое, тонкое, и пыли травяной много. Придется отказаться, видимо.

А можно ли, кто подскажет, плиз, выкладывать дно клетки такими большими гранулами специальными, мы видели в зоомагазине, что своим птицам разным (но там, конечно, не дрозды и не синички smile ) кладут. Это типа для котов, что ли, такая штукенция - не песок, а крупные такие гранулы. Еще грызуны разные нарисованы - это их туалет, кажется. Вот мы думаем - можно ли пташкам нашим такие гранулы стелить?

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:

OlaKiev пишет:

ИСПРАВЛЕНИЕ. Сирена, спасибо большое за ответы! Я понимаю, что у Вас

Извините, случайно текст зацепила, и исчез кусок smile Я понимаю, что у Вас синички и поползень и еще, насколько я поняла, канарейки )) Поэтому, конечно же, не могу от Вас требовать правильных рекомендаций по каждому поводу. Будем ждать дроздоводов - наверное, на выходных все спят )))

Неактивен

 

#290 2014-09-21 23:05:06

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

на выходных все спят

Не все smile

Песок для попугаев постоянно стоит у наших дроздиков в клетке, но  я не видел, чтобы они его клевали. Периодически меняю на более свежий, а то он мокнет от брызг из купалки и пачкается пометом. Уголь и мел не давали. Соль тем более.

Дёрн тоже пробовали класть, потом перестали из-за опасения заражения гельминтами.

Сено лучше поменять, раз чихает.

Гранулы я применять пробовал, но не прижилось, мусора много вокруг, поэтому по привычке стелим бумагу на дно. Но другие дроздоводы применяли и небезуспешно, дождемся их, расскажут, какой фирмы и марки гранулы,  они все очень разные.

Неактивен

 

#291 2014-09-22 08:33:50

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Я соль ставлю не кухонную поваренную, а каменную. Соль птицам и всему живому нужна, но в ограниченных количествах. Именно по этой причине соль в вольере предлагается камешком, что бы ее добыть придется потрудится, нет возможности нахапаться много и сразу. Сейчас в продаже можно найти и мел с солями. Не стоит бросаться готовить мешанку с солью, так как это равносильно тому,  как если бы вы задались целью каждое утро съедать тарелку соли на завтрак, обед и ужин. То, что я сейчас пишу, это вовсе не агитация покупать соль, а скорее попытка развеять миф о том , что соль птицам нельзя. А уж предлагать ее вашей птахе или нет решать вам.
Отдельно хочется замолвить слово про песок, он имеется в продаже разный по величине крупинок, помола если хотите, птица должна иметь возможность выбирать крупинки нужной ей величины( обычно чем мельче по размерам птах, тем мельче песочек ему нужен), которые обеспечат  хорошее пищеварение. Песочек, гастролит выполняющий роль зубов у многих видов птиц. Для этих целей не приобретайте песок ароматизированный, он предназначен для подстилки.
То, что на упаковках многих товаров нарисованы попугаи, меня лично не смущает, считаю это маркетинговой уловкой не более, порой покупаю товары для птиц в отделе для грызунов, рептилий, рыбок.

Неактивен

 

#292 2014-09-22 11:19:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Не все smile

О, Роман, привет )))) Рады Вас видеть! У нас тут просто такой осенний дождь зарядил, что только на сон и клонит ))

romik пишет:

Гранулы я применять пробовал, но не прижилось... Но другие дроздоводы применяли и небезуспешно

Я думаю, мы попробуем тоже - с нас не убудет. Ну, и сено другое пока постелим - муж привез прямо с поля, смесь из зелено

Сирена пишет:

песок, он имеется в продаже разный по величине крупинок, помола если хотите, птица должна иметь возможность выбирать крупинки нужной ей величины

Сирена пишет:

То, что на упаковках многих товаров нарисованы попугаи, меня лично не смущает, считаю это маркетинговой уловкой не более

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
СОРРИ, предыдущее сообщение не читать, случайно нажала "Отправить" незавершенный текст ))))

romik пишет:

Не все smile

О, Роман, привет )))) Рады Вас видеть! У нас тут просто такой осенний дождь зарядил, что только на сон и клонит ))

romik пишет:

Гранулы я применять пробовал, но не прижилось... Но другие дроздоводы применяли и небезуспешно

Я думаю, мы попробуем тоже - с нас не убудет. Ну, и сено другое пока постелим - муж привез прямо с поля, смесь из зеленой и сухой травы. Пахнет полем и лесом, вот ее и постелим. Плюс я вчера набрала немного дикого винограда в городском лесу. А потом уже будем экспериментировать дальше.

Сирена пишет:

песок, он имеется в продаже разный по величине крупинок, помола если хотите, птица должна иметь возможность выбирать крупинки нужной ей величины

У нас тот, что не ароматизированный - он одного вида и очень мелкий. Вот я всегда считала, что он склевывает его из своей травки - он оттуда червячков достает, ну, и саму травку клюет, - а оказывается, надо в кормушку...

Сирена пишет:

То, что на упаковках многих товаров нарисованы попугаи, меня лично не смущает, считаю это маркетинговой уловкой не более

Ясно, спасибо, учту )))

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
Еще я сегодня к нему в клетку запустила Улю.... улитку... вот их тоже жалко, блин, они такие рожки свои повыпускали. Друзя пока что с одной поиграл, попытался клюнуть в рожек, но Уля быстро спряталась в ракушку. Вот теперь не знаю: настолько ли важны эти создания - улитки - в рационе дроздов, чтобы я так сильно мучилась, глядя на эти издевательства?  yikes Или пойти их выпустить, пока еще они могут зарыться на зимовку?

Неактивен

 

#293 2014-09-22 18:38:19

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

При полноценном рационе с обилием насекомых не важны. Дроздов улитками обычно не кормят из опасения заражения гельминтами (та же история, что с кузнечиками и дождевыми червями).

Неактивен

 

#294 2014-09-22 18:59:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

При полноценном рационе с обилием насекомых не важны. Дроздов улитками обычно не кормят из опасения заражения гельминтами (та же история, что с кузнечиками и дождевыми червями).

romik пишет:

При полноценном рационе с обилием насекомых не важны. Дроздов улитками обычно не кормят из опасения заражения гельминтами (та же история, что с кузнечиками и дождевыми червями).

Спасибо, Роман, я как раз, пока еще не стемнело, всех собрала и несу в парк ))) А то чувствую себя вбивцей  smile  Да и Друзя отнесся к Улям исключительно как к игрушкам, ну, и слава Богу ))) Привет Батлеру и Пёстрику ))) Оставила ему парочку пустых ракушек - может, заинтересуется.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Ой, местами надо поменять предложения про привет  Батлеру и Пёстрику ))) и про ракушки ))))

Неактивен

 

#295 2014-09-22 19:04:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, ну если Вы улитке дали имя, как же можно её Друзьке скармливать?

Спасибо за приветы, мы тоже рады с Вами пообщаться.

Неактивен

 

#296 2014-09-22 22:52:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, ну если Вы улитке дали имя, как же можно её Друзьке скармливать?

Аааа, все Ули уже на воле, радостно, "вприпрыжку, разбежались" по местному лесопарку  big_smile - такая у них миграция получилась неожиданная, из одного парка - в другой. Я, от жадности,  набрала целую роту улиток, муж не видел, а дома "прозрел" и был удивлен моей ненасытности. Но когда они дома отогрелись и начали выпускать свои усики, позалазив друг на друга аж по 3-4 штуки - целые пирамиды, - стало не по себе. Все ж живое, не червяки и не тараканы... А Друзе мы купили сепию, какой-то ракушечник и добавки. Ну, и новые кормушки для этого всего. Будем наверстывать упущенное. Вчера купили Друзьке листья салата - он уплетал за обе щеки, плюс поиграл с ними. И очень по нраву ему пришелся темный виноград - даже украл сегодня пару ягодок )))

А еще сегодня я, наконец, "принимала роды" у очередной куколки зофобаса. Вот уж не думала, что они ТАК рождаются.... брррррр... сняла видео )))) Сначала шевелятся лапы, потом они этими лапами вылазят из кокона - от передних до задних, а потом задними стаскивают с себя "мешок". Ух...  mad

Неактивен

 

#297 2014-09-22 23:56:44

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Вот и хорошо, что никто из Уль не пострадал smile

Неактивен

 

#298 2014-09-23 09:47:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, если еще актуально про гранулы. Они бывают разные. К примеру для грызунов есть ДРЕВЕСНЫЕ гранулы.
НЕ ПОКУПАЙ!!!!   Гадость невероятная. У них тенденция распадаться в мельчайшую пыль. Я раз купила. Кашляла жутко с первого ж применения. У нас на форуме подавляющее количество свинководов от них отказались. Некоторые сыпят ПОД опилки в писательный угол.  Заводчики то же от них отказались. Сдавали погибших животных на вскрытие, легкие просто залеплены гадостью!
Ну кроме того оно из клетки разлетается и везде осаживается в комнате.

Неактивен

 

#299 2014-09-23 10:16:58

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А еще сегодня я, наконец, "принимала роды" у очередной куколки зофобаса. Вот уж не думала, что они ТАК рождаются.... брррррр... сняла видео )))) Сначала шевелятся лапы, потом они этими лапами вылазят из кокона - от передних до задних, а потом задними стаскивают с себя "мешок". Ух...  mad

Скоро можно будет сдавать экзамен по энтомологии  lol


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#300 2014-09-23 12:41:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Сдавали погибших животных на вскрытие, легкие просто залеплены гадостью!

Кошмар какой... недобросовестные производители травят не только людей, но и животных и птичек. Вот гады бессовестные! Мы купили ракушечник Друзе - он его сегодня уже опробовал, что-то клюнул даже )))

А еще у нас произошло то, что вполне логично было и чего я, в принципе, опасалась, как ни старалась предотвратить: Друзя вчера и сегодня где-то обнаружил жуков мучников. Они его еще в судочке сильно заинтересовали, так вот вчера он, в позе хищника, вытащил одного из-под плиты на кухне и с радостью слопал, хоть и только позавтракамши был, и сегодня я у него в клюве еще одного обнаружила. Блин, то ли куколки случайно как-то вылетели и за пределами "роддома" разродились, то ли жуки вылезли (но не могли, ибо закрыты плотно!!!). Теперь одна надежда - на Друзю, что он их всех обнаружит, а мы не обнаружим червячков в самых неожиданных местах (только не в еде! только не в постели! только не в еде! только не в постели!) smile

Неактивен

 

#301 2014-09-23 15:00:19

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Странно. У меня мучник со всеми стадиями стоит открытый в низкой плошке. Но в свободном полете никого не находила. У меня тараканы мадагаскарские сбегли. Теперь ползают кругом заразы. А меня уверяли, что в квартире они сами по себе сдохнут.

Тришка мой жуков не ест, даже еще беленьких, свежевылупившихся.

Неактивен

 

#302 2014-09-23 16:20:46

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

то ли куколки случайно как-то вылетели и за пределами "роддома" разродились, то ли жуки вылезли (но не могли, ибо закрыты плотно!!!).

Ни то, ни другое. smile Это червячки сбежали, заползли в темный уголок и окуклились со всеми вытекающими последствиями. Не волнуйтесь, они потомства не дадут. У меня часто сбегают. Вернее птицы их роняют во время трапезы. Меня появление этих жучков уже не пугает. А вот когда выползает жук фобоса, для меня всё еще кошмар. Их я боюсь. Жуков, которые из мучника появляются, у меня ест только Джек Воробей. Остальные птицы на них даже не смотрят. А вот Воробушек о-о-о-очень любит на них охотиться. Он с таким азартом это делает! smile Налетает, аки коршун. И сразу "ням". smile

Неактивен

 

#303 2014-09-23 16:46:37

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Марина, а что ты с фобосовым жуком делаешь?  и вот от этого жука фобосов можно дождаться или надо не одного?

Неактивен

 

#304 2014-09-23 17:30:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

что ты с фобосовым жуком делаешь?

На волю выпускаю. smile С воплями и криками. big_smile Вопли и крики мои, конечно. Жук молчит. smile

Яло пишет:

вот от этого жука фобосов можно дождаться или надо не одного?

Ну как от одного-то дождаться? Ну ты ж понимаешь. wink Всегда нужна пара. tongue

Неактивен

 

#305 2014-09-23 19:44:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

У меня тараканы мадагаскарские сбегли. Теперь ползают кругом заразы.

Ой, да, я помню про тариков, жуть. Я вот пауков и тараканов боюсь по-прежнему. Они не столько страшны, сколько омерзительны, плюс быстро-бегающие - это, видимо, определяющий фактор моей фобии.

МаринКа62 пишет:

Это червячки сбежали, заползли в темный уголок и окуклились со всеми вытекающими последствиями.

Дадада, я ж потом вспомнила, что обнаружила трещину в судочке и торчащих в ней беглецов-неудачников. А до них, поскольку из трещины высыпалось немало их кашицы, понятно, что были беглецы-удачники! А я, наивная, думала, что они в окно сбежали : )) 

МаринКа62 пишет:

А вот когда выползает жук фобоса, для меня всё еще кошмар. Их я боюсь

Ох, они огромные, черные как смоль, даааа, свирепые на вид. "На лицо ужасные, добрые внутри" (с) smile Мои несколько дней сидели тихо и смирно, я уж думала, не померли ли они там. А сегодня они такую возню устроили - один за другим гонялся и, похоже, даже подрались маленько. А еще был замечен факт дедовщины: старый матерый черный жучище-дед вытолкал из ячейки только-только залезшего туда белого "салагу" )))

МаринКа62 пишет:

Джек Воробей... Воробушек о-о-о-очень любит на них охотиться. Он с таким азартом это делает! smile Налетает, аки коршун. И сразу "ням". smile

Да, Воробущек меня покорил, когда подслушивал Ваши разговоры (на фото smile ) Друзю очень впечатлил судочек с жуками, он даже забрался под шкафчик и там, в раскоряку, долбил по крыше их домика.

Неактивен

 

#306 2014-09-23 23:21:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У Друзи - новый фотоальбом: Друзя разный-преразный. Но без описания. А на форуме мы расскажем, что к чему smile

Это только Кащей над златом чахнет, а Друзя любит денежку по квартире разбросать.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-277.jpg

И за монетками гоняется, как кот )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-214.jpg

Друзя проверяет чертежи.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-159.jpg

Инженерные мысли, одна за другой, лезут в голову, отчего голова становится большооой )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-161.jpg

Эх, и где та смуглянка-молдаванка, что собирала виноград...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-194.jpg

"Ушел на обед. Скоро буду!"

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-281.jpg

Новости - прямо в постели!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-198.jpg

Точнее, не новости, а обложка от планшета. Друзя обожает ее грызть, как будто в ней - гранит науки! Придется скоро покупать новую обложку!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-182.jpg

А я чё... я ничё... это не я вапче....

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-183.jpg

Друзя притворился свирепым, аки хищник.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-220.jpg

И зачем Володька сбрил усы? Усы ведь украшают мужчину!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-160.jpg

А у вас ус отклеился!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-188.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-189.jpg

Тррррииии червячечечка....

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-174.jpg

Чччетыырррре червячечечка... (и там еще фобик плавает)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-174.jpg

Все на борьбу с покрывалами!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-163.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-197.jpg

Червяки бывают разными - длинными, черными, классными!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-166.jpg

Тореадор! Смелее в бой!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-177.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-179.jpg

Мне надо принять в'ааанну...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-171.jpg

...выпить чашечку к'оофе!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-252.jpg

Моооооррре, моооррре, мир бездоооонный!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-168.jpg

Пееееннный шееелест волн прибре-ежныыых!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-173.jpg

Таинственный незнакомец. Из темноты...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-184.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-195.jpg

Очень приятно, царь!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-190.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-219.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-240.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-260.jpg

Царь, очень приятно!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-285.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-191.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-264.jpg

Друзя маааленький, встал на ступеньку, чтобы было видно!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-269.jpg

Кто здесь?!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-278.jpg

А вы ктооо???

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-279.jpg

(Знакомство с Улями - улитками. В результате знакомства ни одна Уля не пострадала. Все Ули позже были выпущены на волю).

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-283.jpg

А вот знакомство с жуками было Друзиной инициативой. Он продемонстрировал недюжинные акробатические способности и гибкость.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-223.jpg

Ааааааа, это все мнеее?! Не, не боюсь, ни капельки!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-187.jpg

...когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-185.jpg

Друзя - неуловимый индеец Джо.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-192.jpg

Это перышко торчало из него несколько дней, а потом куда-то исчезло )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-193.jpg

Я на соооолнышкеее лежуууу!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-200.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-228.jpg

И на соолныыышко гляяяяжжуууу!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-202.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-232.jpg

Друзя осваивает уроки кунг фу. Ххххххааа!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-226.jpg

Киииййяяааа!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-267.jpg

Под кры-лом са-мо-лёёё-та...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-239.jpg

...о чём-то пооо-ёётттт...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-248.jpg

Отдай сердце!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-253.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-231.jpg

Скоро! Во всех кинотеатрах страны! Психологический триллер!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-261.jpg

Кто убил Лору Зофобас?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-259.jpg

Всем привет, зовусь я Друзя! От меня вам всем - приветик! (не в рифму, зато про дружбу smile )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-263.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-262.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-266.jpg

Друзя научился пролазить под дверь )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-276.jpg

* * *

А это - наши куколки и наши жуки!

ВНИМАНИЕ! 18+!!! Детям, слабонервным и беременным - не смотреть!  big_smile 

Это куколки зофобасов. Сначала - так:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-210.jpg

Потом - так:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-204.jpg

А потом - вот так:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-270.jpg

На фото вверху: дедовщина - старый жук-дед выпихнул из ячейки салагу):

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:
Друзин рекорд - четыре червячка за раз, плюс фобик плавает в бассейне!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-280.jpg

Неактивен

 

#307 2014-09-24 00:36:23

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, классная фотосессия, просто супер!  Друзя  - звезда! А загорающий Друзя вообще неповторим smile


Жук фобаса тоже хорош. Большой, однако...

Неактивен

 

#308 2014-09-24 01:18:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ольга, классная фотосессия, просто супер! Друзя  - звезда! А загорающий Друзя вообще неповторим smile

Жук фобаса тоже хорош. Большой, однако...

Спасибо, Роман ))) Да, смешнючий на слонышке! Я еще успела перед дождями и похолоданием поймать теплые солнечные лучи и погреть в них Друзьку, ну, и (слово не существует) А так - я просто целыми днями за ним гоняюсь с фотоаппаратом, даже уже два раза его (фотоаппарат) покалечила - впервые лет за 10 как мы его купили. Поэтому фоток много.

А фобика фоту чё-та не уменьшила с перепугу ))) действительно, огромная картинка-страшилка вышла. Жуки и куколки тоже большие - ну так и червячки же ж немаленькие! Лапы у жуков такие же цепкие, как у червячков! Я впервые это чудо - огромную желтую куколку - как увидела, чуть в обморок не упала, а теперь вот привыкла )))

Неактивен

 

#309 2014-09-24 11:16:30

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой Олечка!  Столько позитива с утра!  Сижу, рот до ушей. Мимо зам.генерального прошел, смотрит так подозрительно - И чегой то так от скушных схем бабу плющит???
Я упорно делаю вид, что вся в работе, но выходит не очень.

Друзенька хорош необыкновенно. И мне он на солнышке понравился и еще в ванночке. Тааакой заплыв!  И комментарии твои просто чудо как подходят.
У нас дождик с утра, а с монитора Солнышко-Друзя греет.

Неактивен

 

#310 2014-09-24 12:08:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ой Олечка!  Столько позитива с утра!  Сижу, рот до ушей. Мимо зам.генерального прошел, смотрит так подозрительно - И чегой то так от скушных схем бабу плющит???
Я упорно делаю вид, что вся в работе, но выходит не очень.

Уррра, мы рады поднять настроение нашим другам (и себе, чего уж там!) Спасибо, Ялошечка ))) Я тоже по несколько раз в день одно и то же пересматриваю, понимаю, что наше - оно нам более всего и интересно, но так старались, чтобы Друзька и всем нашим друзьям на форуме понравился )))

Яло пишет:

У нас дождик с утра, а с монитора Солнышко-Друзя греет.

У нас тоже уже дожди, осень прямо настала, холодно! Но Друзя не расстраивается - лётает по квартире, клюёт все, греется в полётах и ещё я ему в ванночку наливаю тёпленькую водичку, так он там расплывается, распушивается, ловит кайф ))) А вот нам пора бы уже, наверное, про лампу задуматься УФ.

Неактивен

 

#311 2014-09-24 12:18:59

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя чудо, чудо, чудо!!! Ну совершенно очаровательный ребёнок!!! big_smile А вот суровый дроздовый взгляд никуда не спрятать. tongue  Все фотографии просто потрясающие. Друзя на них такой разный, но на всех одинаково прекрасный. Фотки, где Друзя-каратист улыбнули. smile А от фотографий на солнышке тоже хочется расплыться теплой лужицей. В общем, спасибо, порадовали. smile А еще смотрю на Друзю и вспоминаю ЛедиНца, когда он у нас появился. Тоже маленький был. Сейчас уже солидный птиц. smile

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

OlaKiev пишет:

А вот нам пора бы уже, наверное, про лампу задуматься УФ.

Точно. Пора. smile

Неактивен

 

#312 2014-09-24 12:54:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Друзя чудо, чудо, чудо!!! Ну совершенно очаровательный ребёнок!!! big_smile А вот суровый дроздовый взгляд никуда не спрятать. tongue

Спасибочки за приятные слова ))) А взгляд только на (слово не существует) получается поймать - в жизни Друзька никогда суровым не бывает, даже когда пытается шипеть и задираться!

МаринКа62 пишет:

А еще смотрю на Друзю и вспоминаю ЛедиНца, когда он у нас появился. Тоже маленький был. Сейчас уже солидный птиц. smile

А мы вот думаем - подрастет ли он еще по размерам? Я как-то шла домой и буквально в метрах двух, под кустом, смотрю - Друзя!!! Только большой! А рядом - еще один Друзя! Меня аж ёкнуло сначала! А потом увидела, что два взрослых дроздика что-то клюют, ни разу меня не боятся, хоть я стояла минут 5 возле них и еще по телефону мужу все это рассказывала. И еще у них грудка была не в пятнышки, а серенькая. Но они были гораздо крупнее, чем наш Друзька. А Друзя почему-то не растет в размерах.

Неактивен

 

#313 2014-09-24 14:33:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И еще у них грудка была не в пятнышки, а серенькая. Но они были гораздо крупнее, чем наш Друзька.

Может быть, это были не певчие дрозды? Может быть, рябинники? hmm Они крупнее певчих. А Друзя еще подрастёт, но не много. smile Совсем чуть-чуть. ЛедиНец у меня подрос. А вот Тишуня чуть меньше ЛедиНца. Но, судя по всему, она девочка. Может быть, поэтому меньше размером. Глядя на моих певчих, понимаешь что это уже взрослые птицы. А Друзя еще подросток. Вернее юноша. smile

Неактивен

 

#314 2014-09-24 14:50:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

ЛедиНец у меня подрос. А вот Тишуня чуть меньше ЛедиНца. Но, судя по всему, она девочка. Может быть, поэтому меньше размером.

Представилось, что ЛедиНец должен быть в шортиках, а Тишуня - с бантиком ))) Как в садике - мальчик и девочка ))) Привет Вашим птаням ))

МаринКа62 пишет:

Глядя на моих певчих, понимаешь что это уже взрослые птицы. А Друзя еще подросток. Вернее юноша. smile

Мы это чувствуем по его характеру - энергичный, задиристый, ооочень редко можно застать Друзю, где-то тихонько притаившимся, а так, в основном, что-то клюет, прыгает, бегает - топ-топ-топ по полу, смешно так! - в щели под двери пролазит, жуков со мной вместе перебирает! Словом, везде свой клювик сует и все изучает!

Неактивен

 

#315 2014-09-24 15:06:17

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Привет Вашим птаням ))

Спасибо. Передам. smile

OlaKiev пишет:

Мы это чувствуем по его характеру - энергичный, задиристый, ооочень редко можно застать Друзю, где-то тихонько притаившимся,

Да, молодые очень отличаются поведением от более старших птиц. Я бы сказала, что они нахалята. smile Старших задирают только так. smile Воробей так на Нельсона и Коржика трещит, если они близко к разделяющей вольер решетке садятся! Ну просто "всех порву". И Кроха Бусинку в домике на целый день заперла, когда я их вместе посадила. Старшие птицы более спокойные и деликатные. А, может быть, они просто поняли, что им не нужно никому ничего доказывать. hmm  big_smile

Неактивен

 

#316 2014-09-24 15:56:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Воробей так на Нельсона и Коржика трещит, если они близко к разделяющей вольер решетке садятся! Ну просто "всех порву".

Я представляю, какое у Вас там веселье ))) Мы тут от одного - все в радостном мыле, а тут - целая стая ))

МаринКа62 пишет:

Кроха Бусинку в домике на целый день заперла

Бедненькая Бусинка sad представила, жалко так стало!

Неактивен

 

#317 2014-09-24 16:15:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#318 2014-09-24 16:29:15

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В

МаринКа62 пишет:

Старшие птицы более спокойные и деликатные. А, может быть, они просто поняли, что им не нужно никому ничего доказывать. hmm  big_smile

Не только птички... У меня Кузька-морсвин молодой Эрика прям достал.

Неактивен

 

#319 2014-09-24 18:53:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Не только птички... У меня Кузька-морсвин молодой Эрика прям достал.

Эх, молодежжжжь )) Это чтобы старшее поколение не дряхлело и было в тонусе! smile

Неактивен

 

#320 2014-09-26 11:20:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Огромное удовольствие от всех фото. Какой Друзя дивный! Фокусы у птичек одинаковые, наши синички тоже под дверь лазают. Портреты куколок и жуков тоже прекрасны, такие они и есть, яркие и симпатичные. От друзиных портретов глаз не отвести. Море радости.

Неактивен

 

#321 2014-09-26 17:03:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! OlaKiev, Друзя- Красава! Вот мне интересно, у моего Малышни ноги черные, а у Друзи розовые, у брови рыжие хорошо так выраженны у нашего. И пузень не весь в пятнышку, у Друзи прямо весь весь. Видать все всеравно разные. Как и характеры. Замечательные птичи!!!Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#322 2014-09-26 17:28:50

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

sokol
Малыш рябинник, а Друзька певчий, вот и объяснение.

Неактивен

 

#323 2014-09-26 21:58:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! От как я перепутала все! По описанию ориентировалась, совсем дети одинаковые, а фоты посмотрела повнимательнее- смотрю, разница какая...Ну думаю, нет одинаковых ни кого. Ну очень уж похожи, за маленькими различиями! И еще я ведь не спец. но мне как-то запало, что певчие они темные в белую горошинку.У Малышни грудка в крапинку, а пузик белый. И лапы черные, а так один в один! Особенно проказы...Ну, что ж, век живем, век учимся! Удачи
С уважением

Неактивен

 

#324 2014-09-27 16:42:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Фотки - супер! Море позитива smile Друзе привет.

Неактивен

 

#325 2014-09-29 11:07:16

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну вот, теперь Оля пропала.
Ауууу!!!! Я так привыкла что ты всегда здесь.

Неактивен

 

#326 2014-10-01 22:43:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс
sokol
Igor S
romik
Яло
Друзья!!! Всем привет! Спасибо всем вам за добрые и хорошие слова про нашего Друзьку! smile Я уезжала, но уже снова на месте! Очень соскучилась - по всем и, конечно же, по Друзьке! Друзьку, придя домой, застала уже спящим, не стала его колошматить, хотя он сидел такой чудный - чуть нахохленный, на одной ножке, и, как голоса услышал и свету прибавилось в помещении, так интересно спросонья смотрел на меня, что был похож немного на сову как будто )) Сегодня утром, еще у мамы, на балкон к нам залетела синичка - такая малюсенькая, красивенькая - села в висящую корзинку, которая была похожа на гнездышко. Я пока за фотом бегала, она улетела, но в душу мне запала smile Я сразу маме про всех наших форумских синичек рассказала. Вообще все мои домашние уже в курсе - какие пташки у кого и где живут smile А синичке я в корзинке гостинцев оставила и к Друзе поехала! Вот уже с завтрашнего утра, надеюсь, нацёмкаю его и нарадуюсь вовсю )) Ну, и еще ж тут целый отряд жуков вывелся! Так что уже хочется поскорей завтрашнего утра!

Всем пташкам привет от нашего Друзи )))

Неактивен

 

#327 2014-10-02 10:11:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Олечка!
Здорово, что ты опять тут.
Как там Друзя, не обиделся на твое отсутствие?
А нам Шу сегодня все спину показывала, только за то, что мы ее на ночь на кухню вынесли.

Я так понимаю, Друзя жуков кушает?  Тогда корми ему отряд. Их много не надо на развод.

Неактивен

 

#328 2014-10-02 11:23:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#329 2014-10-02 11:55:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Привет Олечка!
Здорово, что ты опять тут.
Как там Друзя, не обиделся на твое отсутствие?

Привет ))) я тоже рада вернуться )) Не, Друзька не обиделся, с утра с меня не слазит - вместе со мной мыл волосы и сушился феном smile Сейчас вот помогает печатать сообщение про себя любимого ))

Яло пишет:

А нам Шу сегодня все спину показывала, только за то, что мы ее на ночь на кухню вынесли.

Нуууу, Шу, миленькая, она же девочка! Пушистик маленький! Я ее представляю с розовым бантиком сбоку на головке, и она, такая, обиделась и носик кверху задрала )) а сама думает, чего бы ей такого вкусненького принесли!

Яло пишет:

Я так понимаю, Друзя жуков кушает?  Тогда корми ему отряд. Их много не надо на развод.

Ага, я ему иногда позволяю стыбзить парочку-другую, пока их кормлю. Я так понимаю, что ему тыбзить именно интересней.

МаринКа62 пишет:

И от нас хоть один поцелуйчик. smile

Спасибочки ))) Уже зацемкала - сильно, но аккуратно )))

Друзья, извините, пока не успеваю про ваших домочадцев почитать-пописать, но нам с Друзькой очень интересно, и мы это обязательно сделаем ))

Неактивен

 

#330 2014-10-02 13:52:28

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Нуууу, Шу, же девочка!  Я ее представляю с розовым бантиком сбоку на головке, и она, такая, обиделась и носик кверху задрала )) а сама думает, чего бы ей такого вкусненького принесли!

Ага, я Друзе иногда позволяю стыбзить парочку-другую, пока их кормлю. Я так понимаю, что ему тыбзить именно интересней.

Сижу и представляю Шу с бантиком и задранным носиком. Класс!!! А думает она, что б ей ягодку дали. Она ОЧЕНЬ любит черную рябину сушеную.  Но много нельзя. Пару ягодок в день. Ягодку она получила, кусочек корешка лопуха, простила нас вредных и пошла спать. Муж ей арку из ствола ивы привез. Так она теперь исключительно там спит. И так потешно, с одной стороны торчат и нос и хвост и задние лапы.

А Друзя - стыбзить, это ж не воровство, это ОХОТА!!!  А это ж много интереснее, да поди и жук вкуснее, добытый... 
У меня жуки пропадают, не ест их тришка, даже беленьких.

Неактивен

 

#331 2014-10-02 15:14:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Она ОЧЕНЬ любит черную рябину сушеную.

Вот уже и нам пора бы пойти рябинных запасов обновить, а то красной немного наморозили, но она недоспевшая еще была. А черной так вообще нигде в городе не видела...

Яло пишет:

Муж ей арку из ствола ивы привез. Так она теперь исключительно там спит. И так потешно, с одной стороны торчат и нос и хвост и задние лапы.

Воооот, муж таки любит маленьких и пушистых )) А вот картинку спящей Шу тоже представила - милота просто!

Яло пишет:

А Друзя - стыбзить, это ж не воровство, это ОХОТА!!!

Кстати, да, я не подумала. Все, не буду больше поддавать, пущай охотится!

Яло пишет:

У меня жуки пропадают, не ест их тришка, даже беленьких.

У нас тоже вкусы меняются часто. Я смотрю, у многих птичек так. У нас вот тоже - Друзька от куколок опарышей пищал и лопал их как семки, а на днях, муж говорит, утопил их целую кучу в своем бассейне. Но надёжи терять не надо - я вот фобиков уже режу, если он так есть не желает. Вроде ест. А мне Игорь из Запорожья посоветовал давать жуков зофобасов - а они же огрооомные такие! Да и мы только-только вывели их на размножение! Да и Друзя на них не так радостно реагирует.

Неактивен

 

#332 2014-10-02 15:33:53

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У нас вот тоже - Друзька от куколок опарышей пищал и лопал их как семки, а на днях, муж говорит, утопил их целую кучу в своем бассейне.
А мне Игорь из Запорожья посоветовал давать жуков зофобасов - а они же огрооомные такие! Да и мы только-только вывели их на размножение! Да и Друзя на них не так радостно реагирует.

Оль, а ты куколок мушиных в холодильник сунь или мух выведи. Нечего Друзе продукт переводить зазря.
А зоофобос наверно Друзю пугает, раз огромный.

У нас черная рябина дико не растет. Это на даче у мужниного брата пара кустов. Они ее никуда не пользуют, вот я и подсуетилась. Муж все - Куда тебе, хватит!!!  А чего там хватать?  Вот зря я его послушала и все не оборвала.  А если я еще до дачи доберусь, то не факт, что она еще будет. Скворцов много летает, слопают.
И вот в свете появления Шу я задумалась о собственном кусте.

К стати еще о Шу. Позавчера она нас напугала сильно. Из под арки головушка видна и одна лапа под совершенно неестественным углом. Я позвала сына. Прикидываем оба и приходим к одному и тому ж выводу - лапа вывернута! Причем Шу как была с закрытыми глазами, так и не шелохнулась. Муж оттер нас от клетки и стал приподнимать арку, что б травмированную еще более не травмировать. Но тут Шу проснулась, рааааз... и она уже на полке вполне целая, бодрая, но сильно недоумевающая - Чегой то ажиотаж то такой???

Неактивен

 

#333 2014-10-02 17:07:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Из под арки головушка видна и одна лапа под совершенно неестественным углом... Шу проснулась, рааааз... и она уже на полке вполне целая, бодрая, но сильно недоумевающая - Чегой то ажиотаж то такой???

Гыгы ))) Вот девочка с характером - раз, и сама детская непосредственность - два ))) Типа - А я чё - я ничё, лежу себе, никого не трогаю, отдыхаю, а вы чё тут делаете, шумите, мне спать мешаете?

Яло пишет:

куколок мушиных в холодильник сунь или мух выведи. Нечего Друзе продукт переводить зазря.

Ой, не, мух я точно пока не готова разводить. Да и он вот на мух вообще никак не реагирует. Иногда, если в доме пролетит - он может дернуться, но не охотился ни разу. Однажды муха даже залетела к нему в клетку и лазила там по его "мебели", а он - ноль эмоций!

Неактивен

 

#334 2014-10-02 19:52:12

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Я только посмотрела фотосессию Друзи! В таком восторге, что хочется прям ныть как маленькой " ну давай еще-е-е-ею ну дава-а-а-ай"! Потрясающий рассказ в картинках! А Друзя просто модель. И позирует, и выражение "лиыа" меняет! smile Мне очень понравился Друзя хищник и Друзя Царь! smile Смотрю на аватарку- это же Друзя в ладошке? А теперь вон какой ДРОЗД красавец! smile

Неактивен

 

#335 2014-10-03 13:42:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

А Друзя просто модель. И позирует, и выражение "лиыа" меняет! smile Мне очень понравился Друзя хищник и Друзя Царь! smile Смотрю на аватарку- это же Друзя в ладошке? А теперь вон какой ДРОЗД красавец! smile

Спасибо за добрые слова для нашего Друзьки )) Он, да, не боится вспышки, что меня очень сильно радует. Только вот когда он загорал, то надо было очень осторожно к нему подбираться, чтобы не спугнуть, а то видно было, что он вроде как сомнамбула, а секёть, что за ним тут фото-охоту устроили )))

Неактивен

 

#336 2014-10-03 21:07:12

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ааааа!! какие чудесные фотографии!!!! На солнышке - просто неподражаем!!! А как он у вас ванну принимает!!! Прям по-серьезному!!!  У нас Пудька - только прыг скок делает!
Какая же насыщенная у Дузьки жизнь!!!
Спасибо за доставленное удовольствие  smile!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#337 2014-10-03 22:00:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Спасибо за доставленное удовольствие  smile!!!

Спасибо и Вам ))) Мы тут все друг другу (и сами себе, конечно же) доставляем удовольствие smile Я вот, к примеру, только благодаря Пуде узнала, что есть такие маленькие чудные создания, как славки!

Неактивен

 

#338 2014-10-03 22:14:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, мы тут начитались разных не очень хороших историй, связанных с коготками наших пташек. И решили, что пора нам браться за дело и не бежать от проблемы: по всей видимости, пора Друзе делать маникюр (или педикюр  smile ). С клювом нам повезло - он его сам обо что-то обточил, а вот коготки нам придется состригать самим. Как это сделать - ума не приложу, ведь Друзя совершенно не дается в руки. А если его поймать, так он, боимся, потеряет доверие и перестанет запрыгивать сам на руки, плечи, голову. Да и как его поймать - не знаю, потому как сделать это в данный период времени возможно только в сумерках, когда он вне клетки начинает дремать. И тут что - взять его сонного, включить свет и начинать экзекуцию? Блин... даже боюсь подумать об этом.

Выкладываю Друзины когти, чтобы вы сказали, насколько их нужно обрезать. Ух, они на фотографиях выглядят, конечно, ужасающе, а в жизни - такие тоооооненькие! И не такие закругленные! Наверное, на (слово не существует) просто лучше все видно.

Вот:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-286.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-287.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-288.jpg

Просим вашего совета, товарищи!

Неактивен

 

#339 2014-10-03 22:26:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  OlaKiev, Друзя стал опять  давать семя цемать? Я прямо завидую. Ездит мой на мне и все время со мной проводит, но только посягательства на нежности,так выражение такое-ну вот еще глупости какие! И еще пробовала  шуршать Малышне кульком целлофановым, что бы распелся, как у вас Друзя, нет не впечатлился...Зато сегодня смотрела док. фильм, там на балалайке играли и пели про свою деревеньку, вот я скажу -до сих пор сама под впечатлением! Такие рулады под балалайку выдавал...А я ему флейту ставлю...В общем ребенок у нас деревенский,крестьянский  оказался. Нежности городские ему не нужны, и достижения цивилизации такие как целлофан не интересуют.  Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#340 2014-10-03 23:04:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

Друзя стал опять  давать семя цемать?

Да, sokol, он и не переставал давать себя цемкать, только в руки перестал идти - ну, так, чтобы вот взять его в руки и держать, - а так он вполне ручной: усядется на плече и тогда его можно в грудку поцемать, а когда сидит просто так - можно в головку ))) Но, правда, все чаще стал убегать, хоть мы не злоупотребляем такими нежностями. Иногда такое чувство, что он дается только потому, чтобы нам доставить радость, хоть ему это типа жутко не нравится ))

sokol пишет:

Такие рулады под балалайку выдавал...А я ему флейту ставлю...

Воооот, молодчинка! Рада за Малышню )) А Друзя наш сегодня распелся в полный голос! И долго так! И тоже не под соловья и дрозда, которых я ему каждый день включаю, а под радио! У нас тут есть такое лаунж-радио - там всегда классная спокойная музыка, джазец всякий, можно хоть целый день фоном слушать, и без рекламы почти, без дикторов. В общем, я ему включила это радио, слышу с кухни - а он прямо во весь голос поет, аж гай шумит! ))) Правда, Паваротти из него пока не получился, но мы не теряем надежду ))

Неактивен

 

#341 2014-10-03 23:13:31

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я бы пока не стриг. Когти ведь ровно стоят, пальцы не поднимают и набок не ложатся. Задние длинноваты, но,  на мой взгляд, пока терпимо. Там пока срезать практически нечего. Послушаем еще, что другие дроздоводы скажут. Я обычно стригу, когда уже совсем деваться некуда (не любит Пёстрик эту процедуру).
Ольга, Вы коготки сбоку на просвет при ярком свете на фоне листа бумаги  посмотрите, где капилляр заканчивается. Заранее будете знать, как он выглядит.

Неактивен

 

#342 2014-10-03 23:25:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Я бы пока не стриг. Когти ведь ровно стоят, пальцы не поднимают и набок не ложатся. Задние длинноваты, но,  на мой взгляд, пока терпимо.

О, спасибо, Роман, немного успокоили. Но я вот что вспомнила: однажды заметила, что один пальчик, кажется, как раз задний, загнулся, когда он ко мне сел на руки - то есть, не пальчик, а коготок загнулся, типа назад, он на него как бы пальчиком оперся. Просто дома практически все мягкое, на что он садится, поэтому, наверное, это смягчает.

romik пишет:

Там пока срезать практически нечего.

А какая длина критическая? Или не длина, а сильная закругленность? Как определить, что пора уже?

romik пишет:

где капилляр заканчивается

О, это что-то новое для меня. Не буду расспрашивать - пойму, когда увижу!

Спасибо, Роман!

П.С. Колина энгри птичка прекрасна! Так ему и скажите: он - талантище! smile

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Друзья, мы тут вопрос задали, но завтра, возможно, нас не будет днем в онлайне... если шо...

Неактивен

 

#343 2014-10-03 23:37:20

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Критическая длина - когда коготь при нахождении ступни на ровной твёрдой поверхности стоит не вертикально, а загибается набок или когда из-за длины когтя конец пальца, из которого он растет,  приподнимается и палец перестает прилегать к плоскости всей поверхностью.

Капилляры есть в каждом коготке, выглядят на просвет как тонкие красные трубочки. Когда стригут коготки, нужно отступить от конца капилляра не менее 3-х  миллиметров в сторону конца коготка, чтобы ненароком не повредить капилляр при стрижке и не травмировать птичку (это самое важное при стрижке). Иначе останавливать кровь - малоприятная процедура и для Вас и для птицы.

К счастью, у певчих дроздов коготки достаточно светлые и капилляр виден хорошо. У рябинников когти темные, но при направленном свете хорошего фонарика на белом фоне видно отлично.

Неактивен

 

#344 2014-10-06 10:03:00

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня дроздиков нет. Но соглашусь с Романом во всем.
Трогать пока не стоит. На мой взгляд вполне приличные коготки.
Я, кроме как Ричику, когти никогда никому не стригла. Сами держались в нормальных размерах.  У Ричика коготки начинают в бок заворачиваться, сразу видно.

Для птички важно правильно подобрать толщину палочки, что б кончик коготка в нее упирался.  Твердые породы дерева нежелательны. Могут натоптыши появиться. Нам вет. советовал рябину и грушу. С корой.

Неактивен

 

#345 2014-10-06 11:34:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо за советы! Мы, пожалуй, тогда трогать пока что не будем, тем более что в жизни (а (слово не существует) увеличенная, там и лапы как у орла выглядят) Друзины коготки намного тоньше и не такие закрученные как будто. А жердочки у нас разной толщины: 2 см, 1,5 см и 1 см +/-, с утолщениями и утончениями.

Неактивен

 

#346 2014-10-06 12:09:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Я бы пока не стриг.

Присоединяюсь к Роману. Коготки вполне себе нормальные. smile

Неактивен

 

#347 2014-10-06 12:43:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

romik пишет:

Я бы пока не стриг.

Присоединяюсь к Роману. Коготки вполне себе нормальные. smile

Уррраааа! А то мы очень переживаем! Спасибо! Счет 3:0 в пользу "все ок!" )))

Мы тут нарвали Друзе травки - вдали от городской суеты и оживленных трасс, прямо в лесу - недалеко от Друзиной малой Родины ))) НО внезапно на кульке с травой обнаружилось создание, очень напоминающее клеща!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/289/h-290.jpg

Я вот думаю: а водятся ли клещи в условиях первых заморозков (а утром вся трава и верхушки кустов были в инее)? И вот как теперь быть с этой травой? Мы думали ее не мыть, поскольку она в природе чистая вроде как.

Еще немного мха привезли. А мох как-то обрабатывать? Кажется, Яло где-то об этом тоже спрашивала.

Неактивен

 

#348 2014-10-06 13:11:15

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, я может не права, но все дачное и лесное даю не мытое ВСЕМ.
А спрашивала я насчет МХА который в магазине купила, он сухой аки труха. Я его мадагаскарцам кладу.
Вчерась еще большого на полу поймала а маленький с подоконника утек.  А виноват МУЖ!!! Он крышку плохо прижимает и там выходит щель.

Неактивен

 

#349 2014-10-06 14:08:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Олечка, я может не права, но все дачное и лесное даю не мытое ВСЕМ.
А спрашивала я насчет МХА который в магазине купила, он сухой аки труха. Я его мадагаскарцам кладу.
Вчерась еще большого на полу поймала а маленький с подоконника утек.  А виноват МУЖ!!! Он крышку плохо прижимает и там выходит щель.

Я тоже думаю, что лесное не обязательно вымывать, но там всякие жучки могут быть - скорее, не для Друзи опасность, а то, что повылазят да по квартире будут ползать. Я однажды мыла клетку и уже в ванной, когда поддон мыла, обнаружила муравьиху с муравьятами, уже когда их смывала. Ну и что мне было делать? Вывелись они, видать, прямо в клетке у Друзи. А вот насчет клеща я обеспокоена. Хотя он, по идее, уже и вылез бы (трава две ночи за окном в кульке).

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
А мои страшные страхи таки оправдались: Друзя вчерась что-то подозрительно принял позу хищника возле плиты, долго там что-то высматривал, а потом я там услышала шорох. Муж полез и в кульке, где, кстати, хранились древние-предревние карандаши от тараканов, обнаружил одного мучного червячка и ЖУКА ЗОФОБАСА!!! Мы на развод им баночки покупали специальные, чуть ли не температурные режимы в квартире для них меняли, каждый день заглядывали, что там вывелось или нет, - а тут под плитой оно само вывелось, без всякого инкубатора ))) И что оно ело - непонятно! Так что нашего полку прибыло - теперь у нас 9 жуков! Ничуть не сомневаюсь, что еще что-то такое будет обнаружено не раз, но тараканов я - неееееее, не заведу, я их боюсь жутко.

Неактивен

 

#350 2014-10-06 14:48:43

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ты знаешь, я уже как то смирилась с возможными побегами. Даже упавший и пропавший опарыш, как раньше, ужаса не вызывает...

Вот тариков то же в терах с режимом температуры-влажности держать надо, питание... рпятьже...   Мне продавец говорил, что он колонию 5 лет разводил... Ага, щазззззз... У меня без всего этого как минимум 3 раза опоросились. И в свободном полете ни тебе условий. ни питания прописанного... Но ведь не дохнут же заразы!!!

Неактивен

 

#351 2014-10-06 14:54:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Мне продавец говорил, что он колонию 5 лет разводил... Ага, щазззззз... У меня без всего этого как минимум 3 раза опоросились. И в свободном полете ни тебе условий. ни питания прописанного... Но ведь не дохнут же заразы!!!

А как представить, что те, кто разводит всяких удавов, мышей и крысок, что ли, разводят?!

Неактивен

 

#352 2014-10-06 15:18:13

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

К сожалению да, разводят. Я знаю многих (по интернету), кто для хищных птиц или для змей разводят мышек, песчанок, крысок. Я бы так не смогла - сначала вырастить, а потом отдать на съедение. Я даже чужими руками выращенных не могу живьём покупать для своей совы. С большим трудом приходится добывать замороженных. И то очень неприятно это в моральном плане. Учитывая, что у меня крыски живут в качестве домашних любимцев...

Неактивен

 

#353 2014-10-06 15:27:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Я бы так не смогла - сначала вырастить, а потом отдать на съедение.

Ага, мне вот червяков как-то не жалко, а уже жуков, которые вывелись из куколок этих червяков - мне уже не безболезненно птице скармливать, особенно когда видишь, как он этих жуков долбит, а они еще шевелятся... Вот полюбил он жуков мучника - а ведь жуки это уже не черви все-таки. Скрепя сердце, позволяю Друзе полакомиться жуками. А муж сверчков еле-еле скормил 30 штук - у них такииие глазенки!

Неактивен

 

#354 2014-10-06 15:34:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

НО внезапно на кульке с травой обнаружилось создание, очень напоминающее клеща!

Это и есть клещ. И он мог бы присосаться к Друзе, если бы вы его не обнаружили. roll

Неактивен

 

#355 2014-10-06 15:37:07

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, не рсти во мне комплексы! Если я червям в глаза заглядывать начну, Тришка лапки протянет.

Неактивен

 

#356 2014-10-06 16:43:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля, не рсти во мне комплексы! Если я червям в глаза заглядывать начну, Тришка лапки протянет.

big_smile  big_smile  Так я же ж, наоборот, со своими даже борюсь, а не то что в других ращу ))) Вот снова сегодня скормила Друзе три жука! С такими темпами я и червяков не дождусь smile

МаринКа62 пишет:

Это и есть клещ. И он мог бы присосаться к Друзе, если бы вы его не обнаружили. roll

Брррр, жуть какая!!! А вот и не мой траву! Правда, если и мыть, то не всегда можно таких гадов вымыть! Вот уж не думала, что клещи не спят еще в октябре-месяце, когда ночью уже до -3!!!

Неактивен

 

#357 2014-10-06 17:07:04

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой! Какие у вас здесь страсти- мордасти творятся! Мои клещи в мучном черве прям ерундой на фоне всего этого выглядят. Думаю, что с разведением насекомых мне придется завязать. Слишком уж было хлопотно все перемывать, перетряхивать и бояться, что оно по всей квартире разбредется.

Неактивен

 

#358 2014-10-06 17:21:29

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

и бояться, что оно по всей квартире разбредется.

Галочка, я не развожу насекомых, но они всё равно умудряются по квартире разбрестись. roll Не все, конечно. Отдельные особи. Но всё же, всё же... Если раньше я ползала и искала на полу каждого упавшего случайно мучника, то теперь мои молодые птицы их довольно лихо разбрасывают из клеток. А потом я имею жуков в самых неожиданных для меня местах. А недавно у меня в холодильнике расползлись опарыши. Открываю холодильник, а там... картина из фильма ужасов. mad Хорошо, что я холодильник открыла. Собрала всех как смогла. Мне-то казалось, что я всех собрала. hmm Ага, как же. smile  Мама теперь у меня спрашивает, откуда столько мух в комнате появляется. Летом не было, а сейчас откуда-то берутся. Зато кошки и собака развлекаются. Они у меня оказались хорошими мухоловками. smile

Неактивен

 

#359 2014-10-06 18:19:22

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Самое страшное это клещи в мучных червях - кишащая масса субстрата! Вот где ужас!

Неактивен

 

#360 2014-10-07 12:21:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Самое страшное это клещи в мучных червях - кишащая масса субстрата! Вот где ужас!

ой, кошмар, я уже прочла у Вас в теме! Гады гадские! То есть, даже к червякам надо максимум внимания, заботы и даже душевного тепла, да и просто - хорошей судьбы smile Наши червяки-мучники уже подходят к концу. Куколок стало меньше, но все равно немало. Жуки потихоньку дохнут, плюс Друзьке немного даю, но пора, наверное, прекращать, а то ж "новорожденных" пока что не дождались, а уже родителей скармливаем!

Неактивен

 

#361 2014-10-07 15:53:54

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А может жуков Друзечке скормить, все равно дохнут - ценный продукт пропадает зазря?

Неактивен

 

#362 2014-10-07 16:51:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А может жуков Друзечке скормить, все равно дохнут - ценный продукт пропадает зазря?

Ну вот да, я тоже подумала, что жалко. Но есть надёжа, что помершие жуки перед тем все ж таки успели яиц откласть! А то я так скормлю, а как же мечта - вывести своих червячков? А жуков сегодня штук 20, наверное, выбросила мёртвеньких. Если бы понимать, кто из них квёлый, да скоро концы отдать намерен - так они ж виду не подают!

Неактивен

 

#363 2014-10-08 10:11:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья... у нас неприятность... Сегодня с утра Друзя как-то странно нахохлился и начал тужиться. Я сразу поняла, что что-то не так. Он покакал, но продолжал сидеть в той же нахохлившейся напряженной позе. А потом я увидела  mad  yikes  yikes  mad ооооооооо, это ужас - глиста, которого он из себя выдавливал. Интересно, что эта гадость вылезла из Друзи в завязанном узлом положении - с одного конца был явный узел. Мы еще подумали, что это какая-то проволока, которую он проглотил. Но оно внезапно развязалось. Блин, это кошмар. По-моему, это аскарид.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/289/h-292.jpg

Где конкретно его взял Друзя - непонятно. Водичку меняем. Бассейн сейчас вообще не стоит у него в клетке, а рядом - он купается, и я тут же выливаю воду. Траву из леса последнюю все-таки не мыли. И мох там же. И еще пенечек маленький я ему из лесу принесла. Но все это я поставила только день-два назад. Эта гадость могла так быстро завести и развиться до таких размеров?

Еще он в последние дни активно ел грушу и виноград, поэтому его каки иногда напоминали чернильные кляксы. Остальное в рационе - то же: мешанка, жуки-червяки. Куколок опарышей он лопает с удовольствием. Блин...  yikes  mad Мы расстроены и просим ваших советов - что делать, как лечить?

Зато Друзя, когда его из себя изгнал, стал таким же энергичным, как раньше, а то что-то он не слишком активничал, как мне показалось, в последние дни (и по ночам он пищал, теперь мы думаем, что это его этот гад мучил!!!). А сейчас лётает по комнате, задирается, ко мне запрыгивает.

И еще один пикантный вопрос: это что же - теперь и у нас такие же могут - бууууэээээээ - завестись? Ведь Друзя везде бывает, в том числе и на кухне, и на всех предметах интерьера, а я его еще иногда, но очень редко (убегает, не дается, как взрослый парень) поцемкать...

Что делать, товарищи?

Добавлено спустя   8 минут :
Еще я вспомнила: мы из лесу принесли большой белый гриб, но оттуда вылез червячок (где-то по размеру как мучник, да и по цвету такой же рыжеватый, я еще испугалась, что в холодильник мучник залез) - и Друзя его прямо стыбзил с рук, пока мы его рассматривали, и слопал с удовольствием!

Неактивен

 

#364 2014-10-08 11:50:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мы еще параллельно создали тему в ветеринарной консультации: У певчего дрозда - аскариды. Надеемся, что там тоже проконсультируют.

Не можем прийти в себя: муж не может работать на работе, а я не могу работать по дому. Вот я уж поняла, что просто таки ОБОЖАЮ своих фобиков и даже мучничков - в сравнении с этим чудищем они милашки! По крайней мере, я знаю, что у них все чисто - и еда, и подстилка. А это - ффффффублин, откуда такая гадость берется!  mad

Друзька, слава Богу, действительно, как мне показалось, стал более живчиком, и аппетит у него нормальный: пока я несла с кухни судочек с его любимыми мучниками, он НА ХОДУ запрыгнул на мою руку с этим судочком и НА ХОДУ ЖЕ стал их клевать и есть! Заигрывал со мной, пока я завтракала (если честно, еле-еле, после увиденного). То есть, Друзя активен и радостен - прыгает, лётает, активно клюёт что-то в клетке и копошится в своей лесной траве, аж гай шумит - только головку видно! smile Может, ему немного полегчало, как избавился от этой гыдоты, но муж прочел, что он там - О УЖАС!!! - может быть не один. А я лучше эту тему изучать не буду, потому что мне и так дурственно!

Неактивен

 

#365 2014-10-08 12:55:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, не паникуй.
У людей и без животных обзавестись глистом возможностей не меньше. Практически ГДЕ УГОДНО. А потому смотри на это философски.
Сейчас кто нить посоветует, как ту гадость прогнать.
Насчет птичек не знаю, а грызунам, если не профилактически, гонят в два приема. Потому как возможно есть яйца. Второй прием как раз свежевыведенных глушит.
У моей Морсвинки Васи раз вышло похожее на прогулке. Я его проглистогонила, но более ничего не появилось.

К стати англичане выяснили, что если человеческий организм ПОЛНОСТЬЮ избавить от паразитов, то иммунитет сильно упадет.

Неактивен

 

#366 2014-10-08 12:56:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  OlaKiev, не волнуйтесь, глисты уничтожаются, вам в вет. консультации подскажут. Где подцепил, возможно, что еще и в младенчестве, мама, папа накормили дождевым червем. Жить они могут долго внутри. Если птиц здоров, хорошее питание, содержание, то и бороться организм должен активно. Если сомневаетесь относительно себя сдайте анализы, кровь,  и успокоитесь. У меня в свое время соба ленточника подцепила, ни как не могла выгнать его, заразу такую...Ну конечно справились. Но ни я не маленькая дочь, ни кто из семьи этого по настоящему опасного глиста не подцепил. Аскариды, я опять так помню, что могут быть и в единичном экземпляре, если это аскариды конечно, Я не очень спец. Все у вас будет хорошо!
Удачи, не болейте
С уажениеме

Неактивен

 

#367 2014-10-08 13:10:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, sokol, спасибо, немного успокоили! Насчет себя мы, конечно, меньше волнуемся - мы-то - человеки, справимся, если шо ))) А вот муж прочел про птиц, что там все может быть оч.серьезно - буквально в течение дня - НЕ ДАЙ БОГ!!! - птичке может сильно поплохеть. Так что будем как-то гнать этих гадов, они ж еще и яйца откладывают, ёлы-палы!

А Друзя, действительно, очень оживился. В последние дни он как-то отбился от рук, что ли, вроде и летает, и рядом сидит - но не такой, как всегда, активный, задиристый! А теперь он снова скачет по нам бесцеремонно и с любовью ))) пытается своровать у меня на кухне даже то, что ему категорически есть нельзя, борется с полотенцем и травой, которая торчит из низа его клетки, мешает мне печатать этот текст smile (периодически исправляю "очепятки", которые он печатает вместе со мной своими лапками)! Друзя - везде! Я отбиваюсь, как могу, протираю все спиртом по 10 раз! Морковку по-корейски я отбила, а вот маленький кусочек плавленного сырка он, кажись, таки стащил и умял! Его это настроение радует, конечно. Но мы по-любому теперь будем что-то делать с гадскими гадёнышами! Муж потихоньку на работе изучает тему на разных источниках, но все равно мы будем рады, если тут нам что-то "жизненное" подскажут!

Неактивен

 

#368 2014-10-08 13:15:15

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, не паникуйте, дождитесь советов в ветконсультации. У нас таких проблем не было, скоро подойдут специалисты и подскажут.

Неактивен

 

#369 2014-10-08 13:27:05

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вспомнила. Давно мне человеческий доктор рассказывала, что вот такой гад питается в кишечнике. Жрет много. Если человек давно не ел и чувствует запах пищи, то и червь запах чует и начинает подниматься по пищеводу. Отсюда может быть тошнота и неприятные ощущения. Вот наверно червяк у Друзи внутрях так же себя вел, потому Друзя и вел себя не так активно.

А еще говорят - народное средство от глистов, тыквенные семечки. Насколько то правда не знаю. Не проверяла.

Оленька, ежели Друзя оживился, то в течение суток поплохеть, уже не про него.  Теперь дождаться совета чем травануть гадов, если еще остались и забудете про неприятности.

Неактивен

 

#370 2014-10-08 13:37:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

народное средство от глистов, тыквенные семечки. Насколько то правда не знаю. Не проверяла.

Дадада, я тоже слышала про такое! Купим, тем более что они и полезны, кажется, для пташек? Муж уже начитался всяких рекомендаций - но там, кажется, про домашних кур. Там даже, с его слов, рекомендуют в водичку добавлять марганцовку или водку - в мизерных количествах, конечно.

romik пишет:

скоро подойдут специалисты и подскажут.

Ага, Роман, спасибо, будем ждать. Но, по прежнему опыту, Вы отвечали нам быстрее, а по некоторым вопросам в ветконсультации ТОЛЬКО ВЫ и отвечали smile Но все равно мы надеемся!

Неактивен

 

#371 2014-10-08 13:41:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, насколько я помню, глистогонят птиц каниквантелом. Дозировку подскажут ветконсультанты. Не паникуйте, всё будет нормально.

Неактивен

 

#372 2014-10-08 13:43:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, вот не надо водку, и марганцовку не надо. Чихать глисты на них хотели, а птицу можете навредить.

Неактивен

 

#373 2014-10-08 13:46:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, вот не надо водку, и марганцовку не надо. Чихать глисты на них хотели, а птицу можете навредить.

Та не, конечно, муж пока просто изучает "все спектры проблематики"  smile , а мы по-любому разных радикальных мер принимать не будем. Будем ждать ветконсультации.

МаринКа62 пишет:

Ольга, насколько я помню, глистогонят птиц каниквантелом. Дозировку подскажут ветконсультанты. Не паникуйте, всё будет нормально.

О! Спасибочки! Прочитаем, что за штукенция! )))

Друзя украл у меня кусочек шпината и носится с ним по квартире smile Шпинат можно птицам?

Неактивен

 

#374 2014-10-08 13:53:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Че такое шпинат не в курсе, но если смахивает на петрушку, то отнимай. Петрушка не рекомендована. Не помню почему, каких то веществ в переизбытке для птиц.

Неактивен

 

#375 2014-10-08 13:56:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот еще тема есть, на нашем же форуме, Гугл дал в помощь по поиску: Гельминты. Так тут еще особенности есть:

mayalexx пишет:

Скорее всего придется давать Каниквантел, но тревожит меня вот что: глисты, которые вылезали, длинные. Не выйдет ли так, что они закупорят кишечник и образуют непроходимость, если сдохнут внутри? Ведь что-то спровоцировало их вылезание?

Cheshirski пишет:

mayalexx, читал, что риск такой есть. Но тут ничего не поделаешь - иначе просто сожрут изнутри (не буквально, конечно).

Лана пишет:

провоцирует выход глистов (но не избавляет от них) препарат Tonic&Bitters от "8 in 1"

Mushen пишет:

Если вдруг такая неприятность действительно случится, хотя вероятность невелика, держите наготове вазелиновое масло.
Дадите кубик в клюв, да кубик в клоаку.

Вот с этим советом у нас точно проблемы будут: Друзя не дается в руки. Стесняюсь спросить: а клоака - это в смысле попа?

Неактивен

 

#376 2014-10-08 14:07:01

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В смысле да!  Оль, да не закупорится там ничего, не накручивай себя.
Скорее всего этот гад был один. Если б их было много и такого размера, Птица у тебя шпинат бы не тырила, а сидела нахохленная.

Но ты знаешь, когда припрет, сделаешь ВСЁ.
У меня Рыжик воспаление легких словил, так я ему уколы делала.
Ваське зубы передние пилила.
Ричику клюв стригу.

Только в голове уложить надо - Если я это не сделаю, хана животинке. И не поверишь, все получится.
Правда потом так плохо по первости бывает. Руки трясутся, тошнота с нервов. А потом ничего... Дело привычки.

Неактивен

 

#377 2014-10-08 14:22:02

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, вот почитайте Профилактика глистов. У меня где-то ещё на вес птицы 100 гр дозировка записана. Поищу. Я своих не глистогонила, но на всякий случай выписывала полезную информацию.

Неактивен

 

#378 2014-10-08 15:22:56

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В  зоомагазинах  есть  Празицид  суспензия 20  для  котят,  и Дирофен  суспензия 20    для  мелких грызунов,  всё  это  с  мерным  шприцем . 1мл  суспензии  на  1  кг  животного.  Взвешиваете своего  птица,  рассчитываете  объём  суспензии(  на  100г  веса  0,1 мл  суспензии), набираете  нужное количество  в  инсулиновый  шприц( в  него  удобнее  всего,  просто  его  объём  делите  на  10  частей  и  набираете)  и  выпаиваете  птичке.

Неактивен

 

#379 2014-10-08 15:44:07

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ирин, на сколько я помню, ветконсультанты для птиц рекомендуют именно каниквантел.

Неактивен

 

#380 2014-10-08 15:55:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Скорее всего этот гад был один. Если б их было много и такого размера, Птица у тебя шпинат бы не тырила, а сидела нахохленная.

Ага, он еще и ЧЕСНОК сегодня потертый спёр - кстати, он же и для профилактики глистов smile. Как нанялся - мне тут готовить нужно маленько, а он с меня не слазит и все пытается украсть, а я по сто раз все перемываю с мылом и протираю все спиртом )))

МаринКа62 пишет:

Оля, вот почитайте Профилактика глистов.

Дада, спасибо, уже мне Роман тоже эту ссылку сбросил. Изучаем потихоньку.

Спасибо всем, друзья! smile

Неактивен

 

#381 2014-10-08 15:56:52

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Во  всех  этих  преператах  действующее  вещество - пантиквантел.  Просто  в  тех,  что  я  написала,  дозировка  на  маленький  вес,  а  не  на  10 кг.  Там  от  таблетки  остаётся  пыль( таблетка  на  10  частей=на  1 кг,  а  как  эту  крошку  потом  ещё  на  10  частей  дробить,  чтобы  на  100г  веса  получилось?).А  суспензия  легко  пересчитывается  на  объём  инсулинки. Кстати,  есть  суспензия  на  животных  от  200г,  но  бывает  очень  редко.

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Ошиблась,  действующее  в-во  -   празиквантел.

Неактивен

 

#382 2014-10-09 00:27:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

на  100г  веса  0,1 мл  суспензии

Спасибо, ИрКа, Вы хоть немного ясности внесли в дозировку. Муж еще днем купил (пока мы тут рассуждали) каниквантел - готовую суспензию, а не таблетки. В аптеке ему порекомендовали брать дозу 0,05 мл - из расчета веса птички до 100 г. Мы не взвешивали нашего Друзю, и возможности такой сейчас нет, но вот здесь есть таблица примерного веса дроздов: Певчий дрозд - 68 г. Наш Друзя - когда напряжен и не нахохлен, то выглядит худым, небольшой он (может, это его гады так истощили?  sad ). Я как-то видела близко дроздов - так Друзя намного их меньше. Мы так  посчитали, что где-то до 60 даже, наверное, грамм он весит. То есть, будем давать 0,05 мл. В ветконсультации еще посоветовали в комплексе с карсилом и еще что-то. Плюс масло вазелиновое - муж тоже уже купил. Завтра докупим остальное. Ну, и будем надеяться, что нам удастся его аккуратно с утра поймать и залить это в него. И так - пять дней, потом 10 - перерыв, потом - еще пять. Ну, с Богом!

Друзья, всем спасибо большое за участие и помощь!

Неактивен

 

#383 2014-10-09 08:51:34

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Почему  5  дней?!  Инструкция  к  препарату  есть?  Там  даже  кошкам/собакам  даётся  разово,  а  при  большой  заражённости  повтор  через  10  дней.  Не  надо  давать  пять  дней.

Неактивен

 

#384 2014-10-09 09:45:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, УТОЧНЯЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня то же эти 5 дней СИЛЬНО СМУЩАЮТ.
Птиц я не глистогонила, но для грызунов схема как ИрКа писала.
Профилактически 1 раз, При заглистованности   2 раза с интервалом в 10 дней.

Неактивен

 

#385 2014-10-09 09:47:24

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я тоже не понял про пять дней. мне кажется - это перерыв между разовыми приемами. Ведь препарат сильно токсичный.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
Нет, по описанию все таки 5 дней, потом перерыв 10 дней и снова 5 дней давать. Здоровья Друзьке !

Неактивен

 

#386 2014-10-09 10:54:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В темах про глистов и их "гонения" поясняют, что есть два типа поражения: желудочно-кишечного тракта и других органов (типа дыхательных путей). И тут, кстати, мы теперь допускаем, что именно по этой причине Друзя чихал и иногда как бы жевал клювиком воздух, и сейчас он так делает. В этих темах модераторы рекомендуют по схеме, соответственно, 3-10-3 и 5-10-5, где 3 и 5 - прием, а 10 - перерыв. Вот я уточняла у нас в теме ветконсультации У певчего дрозда - аскариды, почему нам рекомендуют именно по схеме поражения "других" органов, а не ЖКТ, может нам начать со схемы 3-10-3? Но Это не врач. настояла:

Zosia

OlaKiev пишет:

Zosia, извините, пожалуйста, а можно еще несколько уточнений? Вы рекомендуете схему 5-10-5:

    Это не врач. пишет:

    А пока- каниквантелом.по схеме Чеширского(5-10-5)

Но как понять, что у птицы глисты "не в ЖКТ, а вдругих органах" (как пишут здесь):

    Mushen пишет:

    Курс: 0,1мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,1мл три дня.
    При нахождении гельминтов не в ЖКТ, а вдругих органах схема иная:
    Курс: 0,1мл ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.

Zosia пишет:

Нет,делайте 5-10-5.

Мы больше думали над дозой, поскольку Друзю ни разу не взвешивали, но решили, что он где-то порядка 60 г весит, поскольку он худенький и маленький у нас (это, наверное, его эти гады так истощили!!!) И дали ему где-то между 0,05 и 0,07 мл. Суспензию уже готовую муж купил, поэтому ничего не крошили и не смешивали.

И там еще нужно все-таки давать это вазелиновое масло, плюс карсил - для поддержания печени, плюс какую-то мильгамму - в общем, целый курс. Сейчас пойду докуплю. Нас не пугают затраты - ни времени, ни денег, ни сил, ничего другого. Но мы боимся, что что-то сделаем не так, поскольку подробных инструкций все равно нет (давайте, мол, то-то и то-то, плюс это, и это держите наготове, а вот чтобы схема была, как доктора пишут для людей - нет). Будем следовать инструкции в препаратах. И еще мы боимся совсем затерроризировать Друзьку.

Сегодня утром первый блин вышел не совсем комом, поскольку дозу все-таки Друзе удалось в клювик брызнуть, но стресс он, конечно, получил: метался по клетке, пока мы его поймали, и боюсь, что он теперь вообще будет бояться наших рук в клетке.

Сейчас Друзька, слава Богу, оклемался, прыгает около меня, клюет в ноги smile и лётает по комнате. Чухался как-то особенно яростно, хотя еще не купался. Как бы уже, не дай Бог, не паразиты какие-нибудь!

Вот бы еще как-то ухитриться дать ему эти таблетки - карсил и мильгамму? Подскажите, пожалуйста, друзья, как лучше давать птицу таблетки, чтобы быть уверенным, что он их съест и при этом не терроризировать его?

Остальные, чисто специфические вопросы, наверное, буду задавать в теме. А вопросы есть, например, по какашкам: я не вижу в них никакого дикого "исхода" гадов, какашки белые, был пузырь. А там пишут, что прямо будет этих гадов много, и даже надо давать слабительное, чтобы помочь исход.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
Еще сегодня будем "стерилизовать" клетку - муж где-то начитался, что нужно ошпарить всю клетку кипятком (но тут я могу приврать, поскольку сама не читала, буду действовать по его инструкциям).

Неактивен

 

#387 2014-10-09 11:55:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, еще подскажите, пожалуйста: что за уголь такой надо давать птичкам? Обычный активированный людской? Добавлять в мешанку или другой корм? В водичку?

Заметили, что камешки с песочком он поклевывает (поскольку разбросаны вокруг клетки), а вот эту, как ее... сеппию, что ли, - ну, то что из панциря - ни разу не видели и не слышали, чтобы клевал, хотя вроде какие-то небольшие следы от поклевываний есть.

Неактивен

 

#388 2014-10-09 12:14:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, ели Друзя ест мешанку, таблетку карсила после смыва шоколадной оболочки можно растолочь в порошок и добавить в мешанку. Уголь активированный людской аналогично.
Еще можно намочить зофобаса и обмакнуть в порошок, чтобы крошки лекарства прилипли, и сразу скормить Друзке. но здесь потери лекарства возможны.
Глисты не сразу погибнут, потому и дают курсом.

Добавлено спустя   1 минуту :
Фобаса я бы придавил, чтобы не извивался.

Неактивен

 

#389 2014-10-09 12:36:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Роман, спасибо! Там в нашей теме Это не врач. про прием таблеток ответила очень лаконично smile

OlaKiev пишет:

Просим помощи и совета: как лучше давать таблетки птице, чтобы не ловить ее и не запихивать, создавая стресс, и чтобы гарантированно она все таблетки съела?

Zosia пишет:

Только запихивать...

А фобов Друзя ест с переменным успехом: хочет - ест, причем именно живых, которые извиваются: не хочет - игнорирует, и тогда приходится перерывать всю его подстилку в поисках сбежавшего счастливца smile

Мешанку пока что вроде ест, но вот что мне показалось: с сердечками куриными он ел с б'ольшим аппетитом, нежели с грудкой. А мы сейчас сделали супербольшую порцию с грудкой ))) Но пока ест. Спасибо, Роман! Привет Вашим красавцам и умникам Пёстрику и Батлеру )))

Неактивен

 

#390 2014-10-09 13:39:06

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Каждый  год  прививаю  собаку. Перед  прививкой  необходимо  глистогонить  за  10  дней. А  так  как  собак  держу  давно,  то  заметила,  что,  если  глисты  есть,  то  сразу  после  таблетки(  в  первом  кале)  выходит  студенистая  светлая  масса,  в  виде  капсулы  что  ли. Отдельных  глистов  не  увидите,  современные  препараты  их  растворяют  прямо  в  кишечнике.
И  по  поводу  чихания  птицы : есть  трахейные  глисты,  а  есть  трахейный  клещ,  что  в  общем-то  не  исключает  оба  поражения. Но,  чтобы  определить  это,  нужно  к  вету  всё  же  обратиться( просматривается  на  просвет  лампой). Или  сейчас  есть  такие  специальные  препараты,  опять  же  для  котят/щенков,  которые  просто  наносятся  на  кожу,  всасываются( птичку  нельзя  будет  купать  три  дня). Препарат  действует  и  на  глистов,  и  на  клещей. Очень  удобно,  не  надо  ни  глистогонить  животное, т.е.  ничего  внутрь  давать,  и  заодно  избавляет  от  клеща( пухопероеда,  трахейного,  чесоточного,  того,  что  на  лапках  бывает). Не  знаю,  можно  ли  птицам  такие  препараты,  но  думаю,  что  гораздо  безобиднее,  чем  схема  5-10-5  внутрь.

Неактивен

 

#391 2014-10-09 13:54:38

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нам Карсил советовали который в капсулах, а не таблеточный. Вет сказал, что он лучше.
Советовал на любимую пищу его намазывать или примешивать.
Уголь... даже и не знаю. Однажды купила песочек +ракушка битая+уголь. Но более такой прелести не вижу. Есть палка березовая сожженная на даче в уголь, вот его наковыриваю в песок.

Насчет исхода глистов - в свинских препаратах то же оное читала, но не видала ни разу.
Наверно он один был. Здоровый же гад.

Поправляйтесь и толстейте.

Неактивен

 

#392 2014-10-09 14:28:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

И  по  поводу  чихания  птицы : есть  трахейные  глисты,  а  есть  трахейный  клещ

Оййййй... час от часу не легче. Он иногда делает такие движения клювиком, вроде как пожевывает мелко-мелко, и еще иногда, в спокойном состоянии, широко, ОДИН РАЗ, открывает рот - мы думали, и сейчас надеемся, что это Друзя так зевает.

ИрКа пишет:

препараты,  опять  же  для  котят/щенков,  которые  просто  наносятся  на  кожу,  всасываются

ИрКа пишет:

Не  знаю,  можно  ли  птицам  такие  препараты,  но  думаю,  что  гораздо  безобиднее,  чем  схема  5-10-5  внутрь.

Хммм, так, конечно, отличный препарат, только знать бы, как называется, и знать бы, можно ли дрозду?

Яло пишет:

Нам Карсил советовали который в капсулах, а не таблеточный. Вет сказал, что он лучше.

О, спасибо, уточню в аптеке!

Яло пишет:

Наверно он один был. Здоровый же гад.

Ага, гадский гад! Он еще и звездой стал - в "Ветконсультации" попросили его фоту в тему про глистов! Вот какой ценный экземпляр оказался. Жаль, что я этого гада не успела (слово не существует) завязанного в узел - это ж как он извивался, как Друзю мучил, что сам себя в узел завязал!

Яло пишет:

Поправляйтесь и толстейте.

Спасибо, Яло, будем стараться!

Неактивен

 

#393 2014-10-09 14:46:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Хммм, так, конечно, отличный препарат, только знать бы, как называется, и знать бы, можно ли дрозду?

Муж сказал, что читал про такой чудесный препарат, но в аптеке сказали (или тоже прочел), что птичке его нельзя - он слишком мощный.

Неактивен

 

#394 2014-10-09 15:36:34

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Птицам  можно,  если  это  в  виде  спрея.  Если  капли,  то  лучше  не  рисковать.  А  спрей  наносится  на  гладкую поверхность( тарелочку  ненужную),  а  потом  кисточкой  на  кожу  затылка  птички.  Ещё  можно  не  кисточкой,  а  в  инсулиновый  шприц  набрать  одну  каплю,  снимаете  иглу  и  уже  шприцем  капаете  на  кожу  птичке.
Трахейный  клещ  нередок  у  гульдовых  амадин. Им  несколько  раз  в  год  делают  профилактику  от  клеща.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Оля,  а  что  у  Друзьки  на  дне  клетки,  подстилка  какая?

Неактивен

 

#395 2014-10-09 15:56:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

спрей  наносится  на  гладкую поверхность( тарелочку  ненужную),  а  потом  кисточкой  на  кожу  затылка  птички

На кожу или на оперение? До кожи будет сложно, наверное, добраться. Спасибо, ИрКа, мы поищем в ветаптеках. И в зоомагах тоже спросим.

ИрКа пишет:

а  что  у  Друзьки  на  дне  клетки,  подстилка  какая?

Летом мы рвали в городском парке траву - подальше от тропинок. НО МЫ ВСЕГДА ЕЕ МЫЛИ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ, потом высушивали на солнце, потом - в холодильник, и оттуда уже стелили Друзьке. Еще было сено из магазина, но одно из них было с мелкой травяной пылью, и Друзя где-то в то же время начал почихивать. Чихал он, правда, аккурат после купания - как будто ему водичка не туда попадала. Но сено мы на всякий случай убрали. Сейчас - дня два - была трава из далекого от городов и дорог леса - из дикой природы. Но там водятся дикие звери, кабаны - так точно. Сейчас мы и ее уберем, клетку всю полностью обольем кипятком, и пока что постелем бумагу какую-нибудь, чтобы помет был виден.

Неактивен

 

#396 2014-10-09 16:18:30

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я  тоже  перешла  на  бумагу( газету). Раньше  стелила  опилки,  мне  тоже  кажется,  что  от  этого  начал  чихать.  Но  профилактику  провела,  как  говорится,  "по  полной"! 
От  моего  скворца,  в  первое  время,  пахло  ужасно!  И  от  самого,   и  от  помёта.  Опилки  спасали  от  вонищи. Но  потом,  когда  нормализовался  помёт,  птиц  как-то  уже  и  сам  перестал  пахнуть,  и  от  какашек  не  пахнет  совсем. Поэтому,  бумага  всё  же  лучшая  подстилка. А  для  "прогулок" по  травке,  в  клетке  небольшой  лоточек  с  куском  дёрна,  который  заменяю  два  раза  в  неделю  во  время  чистки  клетки. Туда  же  насыпаю  немного  песка  покупного,  специального  для  птиц. Вроде,  в  этом  песке  уже  есть  уголь.

       
Кисточкой  удобнее  всего  до  кожи  птицы  добираться,  но  у  меня  кисточка  с  очень  упругой  щетинкой. А  если  пользоваться  шприцем,  то  удобнее  капать  на  кожу  внешней  поверхности  бедра(  я  смотрела  видеоинструкцию).

Неактивен

 

#397 2014-10-09 16:57:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Туда  же  насыпаю  немного  песка  покупного,  специального  для  птиц. Вроде,  в  этом  песке  уже  есть  уголь.

Мы тоже в траву сыпали песок, он клевал травку, в ней же боролся с червяками, ну, и мы решили, что и песок будет попадать. Но в нашем вроде как никакого угля нет, надо подробней почитать. Потом старшие товарищи-птицеводы посоветовали отдельно песочек в кормушку, и камушки тоже в кормушку. Мы и стали туда ему это все давать. Вроде поклевывает. Но и в травку тоже немного сыпали. А мы заметили, что он любит на плите клевать нагар на решетке. Мы, конечно, это не поощряем, но тем не менее - что-то его там привлекло!

ИрКа пишет:

Я  тоже  перешла  на  бумагу( газету)

Мы поначалу (когда совсем маленьким был) туалетную бумагу стелили, но нам это показалось не эстетичным и хотелось максимально приближенной к природе обстановку для птички создать. А вот вылазят в итоге разные нюансы.

Неактивен

 

#398 2014-10-09 17:19:08

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Посмотрела,  у  меня  песок  Биогрит  от  Падован,  там  есть  древесный  уголь.  Древесный  уголь  можно  использовать  и  тот,  что  для  шашлыка  продаётся.  Я  себе  набрала  небольшой  пакетик,  беру  кусочек и чем-нибудь  размельчаю,  дополнительно  птицам  насыпаю,  а  то  в  готовом  песке  угля  мало.  Если  птицам  надо,  то  они  склёвывают  уголь. Аптечный  активированный  уголь  тоже  хорошо  добавлять,  только  таблетку  надо  немного  измельчить.

Неактивен

 

#399 2014-10-09 17:23:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Аптечный  активированный  уголь  тоже  хорошо  добавлять,  только  таблетку  надо  немного  измельчить.

Уже не раз встречала активированный уголь в качестве добавок к корму - это только для насекомоядов надо? Зачем он вообще нужен, если не секрет?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#400 2014-10-09 17:31:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Древесный  уголь  можно  использовать  и  тот,  что  для  шашлыка  продаётся.

ИрКа пишет:

Аптечный  активированный  уголь  тоже  хорошо  добавлять,  только  таблетку  надо  немного  измельчить.

Попробуем и то, и другое. Можно, наверное, и самим деревяшку "зажарить"? smile

innochka пишет:

активированный уголь в качестве добавок к корму... ? Зачем он вообще нужен, если не секрет?

Я не знаю точно, но мне так кажется, что просто как хороший сорбент, для очистки, те же газы.

Неактивен

 

#401 2014-10-09 17:41:46

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

еще иногда, в спокойном состоянии, широко, ОДИН РАЗ, открывает рот - мы думали, и сейчас надеемся, что это Друзя так зевает.

У нас так тоже оба дроздика иногда делают.

Неактивен

 

#402 2014-10-09 19:11:07

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

"Зажарить"  можно  только  когда  шашлык  готовится,  нужно,  чтобы  дерево  не  обгорело,  а  именно  в  уголь  превратилось( когда  уже  не  горит,  а  тлеет  красным).

В  природе  птицы  ,  да  и  любые  животные,  чем-то  "чистятся".  А  так  как  мы  не  знаем  чем,  и  что  нужно  конкретным  видам  птиц,  то  применяем  универсальное  средство - активированный  уголь. Если  птице  надо,  то  она  это  будет  склёвывать.

Неактивен

 

#403 2014-10-09 19:24:35

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Забыла  написать : при  глистогонке  уголь  нельзя  давать,  а  то  всё  действие  препарата  адсорбируется!

Неактивен

 

#404 2014-10-09 19:25:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

У нас так тоже оба дроздика иногда делают.

Ну, слава Богу ))) Я уже их представила зевающими! Это, конечно, очень мило выглядит! Пусть Коленька нарисует зевающих энгри бёрдз )))

ИрКа пишет:

универсальное  средство - активированный  уголь

Вот его и будем использовать. Необходимо и достаточно.
Нас в ветеринарной теме отчитали за игрушку, которая из ниток состоит. Она - одна из немногих игрушек, которая Друзьке понравилась, хотя висела в прихожей - он ее там сам начал клевать, ну, я и повесила в клетку. Оказывается, он нитку оттуда склевал - хотя не пойму, как он мог кусочек ее оторвать, это ж надо острием отрезать! Нитка - синтетическая, я даже руками оторвать кусок не могу. Ну, и я обнаружила это нечто в постлекарственной Друзиной какахе и подумала, что это уже гады полезли. А муж так и сказал: нитка это. Ветеринары подтвердили. Игруху я уже выбросила. Ну, и ждем Друзиных глистов. Он сегодня весьма в переменном настроении, но это понять можно: я убрала клетку с его стола, вымыла ее хоз.мылом и прошпарила кипятком каждую щелочку. А Друзя, стало быть, остался без домика, поэтому почти весь день просидел на одной лапке в укромном местечке, одном из его любимых, и кунял под легкую музыку. Я уж думала, что это последствия болезни или приема препарат - его такая вялость или слабость, но он так сладко потягивается при моем появлении, а потом начинает бороться с покрывалом, что я тешу себя надеждой, что все-таки просто он в осенней задумчивости.

После обеда весь день его помет в белой части - жидкий. Вазелинового масла я не давала поэтому. Никакого исхода гадов я, к сожалению, не вижу. Надеемся, что капелька лекарства все-таки попала в цель - шприц выстреливает, так что пролететь мимо капелька не могла.

Еще Друзя очень часто, даже слишком часто, держит крылышки приспущенными - немного совсем, но они свисают с тельца, не плотно прижаты. Подскажите, пожалуйста, это нормально?

Неактивен

 

#405 2014-10-09 19:36:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А сейчас Друзя вообще сел около меня на диване ПОЛНОСТЬЮ, на пузик то есть, как он давным-давно в детстве сидел. И крылышки по-прежнему чуть раздвинуты. Вот что это такое?

Неактивен

 

#406 2014-10-09 19:41:23

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

немного совсем, но они свисают с тельца, не плотно прижаты.

Нормально, птичка расслабляется.

OlaKiev пишет:

Вот что это такое?

А это он балдеет smile

Неактивен

 

#407 2014-10-09 20:08:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! OlaKiev, Я напишу как у меня-  против клеща
( также глистов) у ворон чудо препаратом , капля на затылок под перья, не помогло оба раза. Увы...Глисты после приема лекарства, в организме умирают и просто перерабатываются выходят переваренными с калом.Если конечно там нет сильного заражения. Ну кроме определенных видов которые выходят. Каждый день активированный уголь давать не следует, кроме "грязи", он как и всякий сорбент цепляет на себя полезные вещества, нужные организму и выводит их. Только курсом прописанным врачем. Мой вет. рекомендовал(правда моей собе) морковь крупно потертую, натощак. Вот она как метла все выметала плохое.Но как убедить птицу , не представляю, увы. А вот печень поддержать после глистогонки необходимо. Я давала своим воронам гепатовет. Если не трудно,прочитайте аннатацию и посоветуйтесь с Зосей. Геп. на натуральных компонентах. Насчет крыльев,- я как только Малышня появился нашла описание птицы-там так прямо и написано-крылья приспущены. Так, что Друзька настоящий Дрозд! Скорейшей реабилитации.Как с мамой, папой -то Друзе повезло! такой заботой лялю окружили. Удачи вам во всем (че-то длинно получилось, пардон)
С уважением

Неактивен

 

#408 2014-10-09 20:15:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

А это он балдеет smile

sokol пишет:

описание птицы-там так прямо и написано-крылья приспущены. Так, что Друзька настоящий Дрозд! Скорейшей реабилитации.

Ой, друзья, спасибо вам огромное за поддержку и теплые слова! Что бы мы без вас делали ))) И за советы спасибо! Вот как выходит - что одному чудо, другому - ничего.

sokol пишет:

А вот печень поддержать после глистогонки необходимо. Я давала своим воронам гепатовет.

Это не врач. рекомендовала карсил, мы уже купили. Правда, мальгамму эту не купили еще. Завтра энтеросгель еще докупим. Но там я тоже вопросы позадавала по приему - по сколько и как часто и как долго. Вот туплю я: перечитала кучу тем разных и запуталась уже, что где.

sokol пишет:

че-то длинно получилось, пардон

Оооо, это не длинно! Пишите, пишите еще! Это я пишу длинно, хоть и помню, что краткость - сестра таланта smile

Неактивен

 

#409 2014-10-09 23:00:02

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Карсилом не навредите.  Можно и месяц давать, потом перерыв на месяц. Он печень поддерживает. Учитывая, что мы своих птичек кормим заменителями природных кормов, он очень даже полезен.
Я таблетку карсила после смыва коричневого слоя мельчил в порошок и на дневную порцию мешанки давал (примерно 50-60 граммов). Сейчас правда наши дроздики мешанку меньше едят, на фрукты налегают.

Неактивен

 

#410 2014-10-10 00:37:00

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Карсилом не навредите.

Это точно. Я своим даю. Или таблетки, или расторопшу. Филимону и Шкиперу после антибиотика печень обязательно поддержать надо. Ну и остальным тоже даю.

Друзе скорейшего выздоровления!

Неактивен

 

#411 2014-10-10 12:31:20

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вопро от чайника. Карсил- это препарат из вет аптеки или из человечьей?

Неактивен

 

#412 2014-10-10 13:00:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Карсил- это препарат из вет аптеки или из человечьей?

Карсил - это человеческий. Когда-то его даже сами принимали после каких-то антибиотиков. Основной компонент - расторопша.

romik пишет:

Я таблетку карсила после смыва коричневого слоя мельчил в порошок и на дневную порцию мешанки давал (примерно 50-60 граммов)

Вот-вот, Роман. Правда, нам Это не врач. рекомендовала 35 г на 60-80 г веса. Я вопросы по карсилу и задала у Зоси. Дело в том, что сегодня я сделала то же самое, что и Вы, но он почему-то мешанку пока не ест. Думаю, у него появилась некая боязнь клетки - его туда просто не заманить, даже мучниками. Мы же его там ловили два утра подряд, вот у него страх и появился. А еще траву с сеном убрали и бумагу постелили, теперь такой унылый вид - как в больничной палате, чего я очень не люблю.

Мучников обваляла в порошке - не ест, хотя обычно он от них аж пищит. Одного только схватил, утащил на пол и там съел. Обрадовало, правда, то, что он обсыпанные от него крошки карсила почти все склевал. А остальные куколки и мучники так и лежат, обвалянные в порошке, в мисочке с мешанкой. Виноград в карсиле он тоже не ел, а чистый - слопал на ура. В общем, будем как-то хитрить. Я еще насыпала в Падован - он у Друзи всегда в клетке висит, и он его периодически клюет. Будем надеяться, что попадет и карсил.

А нам еще надо энтеросгель как-то давать и мальгамму. Мальгамма, насколько я поняла, для поддержания нервной системы, что ли? Так вот я у Это не врач. спросила: можно ли все это разводить в воде и заливать как-то из пипетки, раз уж мы от глистов препарат впрыскиваем и все равно у него уже стресс? Так хоть наверняка все дозы получит.

Еще домешали ему в ракушечник и песочек порошок активированного угля. Пусть клюет, а то склевывал нагар с решетки с плиты кухонной!!!

МаринКа62 пишет:

Друзе скорейшего выздоровления!

Спасибо большое, мы стараемся! Друзя пока не обижается на нас за утренние экзекуции - как только его выпускаем, он снова бегает за мной, очень любит вместе со мной утром принимать "моцион" в ванной - чистить зубы и мыть и сушить волосы. Пока я это все делаю, он постоянно сидит на плече, на спине, на шее, скачет по всей руке )))

Неактивен

 

#413 2014-10-10 13:33:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и я же забыла написать самое главное: второй день после приема препарата нет никакого исхода гадов. Помет такой же, как обычно. Белое - снова несколько раз было жидким, но там есть и темная твердая субстанция. После винограда, естественно, помет синий. Но все равно без глистов.

Неактивен

 

#414 2014-10-10 13:48:52

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я как-то видела близко дроздов - так Друзя намного их меньше.

Может, это рябинники были? Они намного крупнее певчих.

OlaKiev пишет:

Но все равно без глистов.

Хорошо, если глист был один. Но мне кажется, курс надо пропить, раз уж рекомендуют специалисты.

Неактивен

 

#415 2014-10-10 13:56:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Может, это рябинники были? Они намного крупнее певчих.

Да, у них грудка была не в такие контрастные пятнышки как будто. Дело было вечером, я их обнаружила под кустом жасмина - иду, смотрю - Друзя мой, только большой! Потом - еще один большой Друзя smile Они оба абсолютно никуда не думали от меня сбегать, спокойно, метрах в полтора от меня, рылись в травке, пока я стояла и смотрела, и даже позвонила мужу и о них рассказывала - в общем, ушла я, а не они!

romik пишет:

Хорошо, если глист был один. Но мне кажется, курс надо пропить, раз уж рекомендуют специалисты.

Да, пропьем, конечно, я просто думала, может 3-10-3 перейти, чтобы не травить так Друзю, тем более что пока проблемы с приемом карсилов всяких. Но будем лечиться, раз надо!

Неактивен

 

#416 2014-10-10 15:05:41

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Прием Карсила и у нас проблема. Только пожизненная. Я на даче месячный перерыв Ричику сделала, так перо испортилось резко.
Так я его сыпала на яблоко, Ричик стал склевывать с другой стороны, где карсила нет. Обваляла, так он отгрыз сверху шкурку и оттуда из середки выгрызал.

Оля а зачем еще Энтеросгель?  Он как и уголь - сорбент.  Его поросенкам при отравлениях дают. Что б всяку дрянь из кишечника удалить.

А к клетке он теперь точно питает недоверие. Вы ж его там ловите. У нас Тришка после дачных поездок теперь как корм менять прячется в будку.

Неактивен

 

#417 2014-10-10 15:17:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Я на даче месячный перерыв Ричику сделала, так перо испортилось резко.

Оказывается... я и не знала, что это рекомендуется постоянно давать. Надо было с детства, стало быть, приучать. Но ничего, надеюсь, что приучим. Вот мешанка стоит нетронутая. Мучников, еще живых, но обвалянных, достала - лежат прохлаждаются посреди клетки, - не ест. Хоть Падован клюет - там тоже карсил, и то хорошо!!! Дело только в дозе - сколько склюет. Поэтому думаю, что завтра с утра разведем в водичке и попытаемся споить сразу после глистогона.

Яло пишет:

Оля а зачем еще Энтеросгель?

ой, это я уже зарапортовалась - чем больше читала, тем больше запуталась. Энтеросгель Это не врач. рекомендовала, если пойдут клубками, а у нас их ВООБЩЕ НЕТ в помете два дня!!!

Zosia пишет:

А пока- каниквантелом.по схеме Чеширского(5-10-5) травитесь. ес-но с поддержкой карсилом, и с мильгаммой наготове.
если черви пойдут в большом количестве- клубками- тогда обязательно сорбировать(цамакс,энтеросгель) и слабительное давать(вазелиновое масло).

Я просто не уверена, что уголь он клевать будет. А энтеросгель можно тоже насильно впихнуть... Я вот пока насчет этой мальгаммы не уверена - насколько она нужна. Друзя вроде пока равновесие держит, слава Богу...

Zosia пишет:

Мильгамма- это оттого.что при гибели глистов идет токсикация "хозяина" продуктами распада, да и сам антигельминтик-нейротоксин. И редко(ОЧЕНЬ редко) бывали случаи неврологических проблем: мелкие судороги,потеря равновесия), которые купировплись приемом витаминов группы В (после сорбирования токсинов и выведения их).

Неактивен

 

#418 2014-10-10 15:37:30

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, Карсил с детства не дают!!!
Это у Ричика печено больная. Потому и карсил ему постоянно.
А так он курсами назначается при необходимости.

Тимерин Ричику прописал 1/4 капсулы в день.  Наверно все ж с учетом, что не все в птицу попадает. Потому как кроме яблока, дать никак нельзя. А ловить ежедневно и впихивать...
Да, перерывы 5 дней, потом до конца месяца сыпем.

Так что ты не увлекайся средствами. Пролечишь и хватит.

Неактивен

 

#419 2014-10-10 15:48:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Поправляйся, Друзенька! Терпения вам, Оля!

Неактивен

 

#420 2014-10-10 15:48:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Это у Ричика печено больная. Потому и карсил ему постоянно.

Ааааа, бедненький, маленький... sad

Яло пишет:

Так что ты не увлекайся средствами. Пролечишь и хватит.

Ага, спасибо! А то я понасыпала везде, где только можно. Но он все равно не клюет пока.

Неактивен

 

#421 2014-10-10 16:42:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Поправляйся, Друзенька! Терпения вам, Оля!

Спасибо, Сирена ))

Неактивен

 

#422 2014-10-10 17:22:00

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! OlaKiev, я своим воронам каждый день расторопшу сыплю в мешанку.  Ловить их, что бы что -то дать-стресс для всех огромный. А так едят, прополощут конечно, но все равно, что-то попадает. Проблемы у нас с печенью. Опять же для меня лично, заморачиваться, -смывать оболочку, дробить таблетку...она все равно не вся попадает по назначению. При глистогонке обязательно поддержать печень. А схема такая потому, что личинки могут находиться не в жкт, куда попадает лекарство, они  через 10 дней опять спускаются в жкт и опять -лекарство, что бы уже наверняка избавиться. Такой вариант, что у вас был единственный товарищ внутри есть, но откуда мы знаем. Не выходят и Хорошо! Значит не так страшно был Друзя заражен. Отрава не может не подействовать, они посдыхали уже. Удачи вам, восстанавливайтесь.
С уважением

Неактивен

 

#423 2014-10-10 17:35:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

Не выходят и Хорошо! Значит не так страшно был Друзя заражен. Отрава не может не подействовать, они посдыхали уже. Удачи вам, восстанавливайтесь.

Добрый день, sokol! Спасибо!

Яло пишет:

Это у Ричика печено больная.

sokol пишет:

Проблемы у нас с печенью.

А как, друзья, вы поняли, что с печенью у ваших домочадцев проблемы? Вот у нас тоже, как нам теперь кажется, и с весом не все в порядке, и перышки не слишком блестят, а та плешь, что была на головке, когда мы его нашли, так и не сравнялась с общим оперением - так и торчит какой-то хохолок. Вот мы думаем: может, тоже что-то не так. Ну, или глист проклятый!

Неактивен

 

#424 2014-10-10 18:11:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, сейчас Друзьке не легко и отравой для глистов кормят и глисты тревожили, кучу лекарств понасыпали , да еще и вклюв запихивают! Какое у там хорошее, красивое перо! Даже когда человек болеет выглядит обычно жутко. И вес так же наберет , вот курс пройдете и все наладится и оперение, и настроение , и вес!

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Здоровья вам! Поправляйтесь!

Неактивен

 

#425 2014-10-10 18:18:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Какое у там хорошее, красивое перо!

Да, одно маленькое нашла в клетке - он же мечется, но я учусь ловить его в клетке с минимальными потерями. Главное - взять в руки и держать крепко! Оно там такоооое мааааленькое! Глазки испуганные, попискивает...

Сирена пишет:

Здоровья вам! Поправляйтесь!

Спасибо большое )))

Неактивен

 

#426 2014-10-10 18:52:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, хлопотно и тревожно, когда питомцы хворают. Удачи скорейшей вам в лечении! Друзя маленький, а уж какие мелкие синички! При переезде, чтобы их взять и упаковать в дорожные коробочки, я помещала клетку с птичками в темное помещение (ванная, туалет) со слабой подсветкой фонариком у пола, чтобы самой хоть чуточку видеть, и так брала птичек по очереди в руку без проблем. Эти разбойники в руке конечно ругались и пытались кусаться.smile

Неактивен

 

#427 2014-10-10 18:59:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Друзя маленький, а уж какие мелкие синички! При переезде, чтобы их взять и упаковать в дорожные коробочки, я помещала клетку с птичками в темное помещение (ванная, туалет) со слабой подсветкой фонариком у пола, чтобы самой хоть чуточку видеть, и так брала птичек по очереди в руку без проблем.

Да, мы в сумерках Друзю "засыпаем", если не заманили ко сну в клетку. А клетка у Друзи - огромная и тяжеленная, с ней так просто в ванную не войдешь )) Разве что в прихожей можно - мы туда на ночь клетку выносим, потому что Друзька по ночам копошится и пищит иногда.

Аликс пишет:

Удачи скорейшей вам в лечении!

Спасибо, Аликс ))

Неактивен

 

#428 2014-10-10 21:39:44

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  OlaKiev, у меня вороны проблемные, после ранений. То есть, антибиотики,  это уже удар негативный, но необходимый. Потом тоже глистогонила, перед этим анализы сдала- и глист (какой-то сосальщик рыбий) и печень... Вот и узнала, потом Варя только в этом году по перу восстановилась ТТТ, и то выпадают красивые, большие.А Гарик как веник ободранный, мой Любимый! Гарика лечу и сейчас каждый день, а Варяся с мешанкой получает профилактику. Они ведь к нам попадают не от хорошей жизни...Вот и стараемся как-то проблемы устранить. Удачи вам.
С уважением

Неактивен

 

#429 2014-10-10 23:12:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

Гарика лечу и сейчас каждый день, а Варяся с мешанкой получает профилактику. Они ведь к нам попадают не от хорошей жизни...Вот и стараемся как-то проблемы устранить. Удачи вам.
С уважением

Дааааа, у Ваших птичек столько проблем было, бедные, после ранения...  sad И Вы - молодец, что так ухаживаете за ними. И Вам тоже удачи и Вашим птицам здоровья! Я вот не могу найти на этом форуме тему про Ваших Гарика и Варасю, чтобы на них посмотреть smile где их можно увидеть?

Неактивен

 

#430 2014-10-10 23:43:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Забыла  написать : при  глистогонке  уголь  нельзя  давать,  а  то  всё  действие  препарата  адсорбируется!

Ой-йооооо, я вчера не заметила этот пост... очень важный. И сегодня добавила как раз угля. Но он все равно его не клевал, так что завтра заберем! Спасибо, ИрКа!

Неактивен

 

#431 2014-10-11 18:03:38

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, а как сегодня Друзька себя чувствует. как поведение? Не выходили больше гады из него?

Неактивен

 

#432 2014-10-12 11:18:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, скорейшего выздоровления Вашему Друзе. Пусть растет здоровым и счастливым!

Неактивен

 

#433 2014-10-12 20:07:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik, Igor S, спасибо, мы очень стараемся smile чтобы Друзя был здоровым и счастливым!

Самое страшное - это то, как мы его ловим по утрам в клетке. Друзю очень жалко - он пищит, вырывается, клюет шприц, бедненький, мечется по клетке, пока я его там умудряюсь аккуратно схватить. Глазки - широченные, пытается вырваться! Несколько секунд впрыскивания - а столько мук для птицы! Потерял несколько маленьких перышек в итоге. Потом, после "вливания", мы его сразу же обратно в клетку отпускаем, он там сидит с широко открытым клювом и тяжело дышит. Но если его выпустить - наматывает несколько кругов, а потом, в принципе, идет к нам на плечи, на голову, общается с нами, как и раньше. Мы за это ему очень благодарны - что не держит обиду smile . Завтра еще утром помучим - и потом 10 дней отдыха.

Завтра даем ему лекарство 5-й день по курсу. Никакого исхода ни одного дня не было - помет, как всегда: когда в рационе больше винограда-яблочек-грушки - может быть с жидким; когда меньше - обычный. Но без гадов! Проблемой я считаю то, как в него запихнуть положенную суточную дозу карсила - он съедает немного с фруктами и ягодами, немного - с мешанкой и Падованом. Но совсем немного, я думаю. Еще я ему в одну поилку развела карсил с водичкой и добавила чуть меда, а рядом еще в одной поилке - обычная вода, тоже чуть-чуть меда. Он пьет ту, что с карсилом - удивительно! Вчера попытались влить в него из пипетки раствор - но для него стресса еще больше!!!

После 5-го дня препарата попытаемся еще ему энтеросгель подавать. Мальгамму так и не покупали, если честно - потому как Друзя пока, слава Богу, равновесие держит smile Полет нормальный!

Еще Друзя, наконец-то, распробовал мух! Мы ему поймали несколько осенних жирненьких мушенций - так он слопал на ура!

А еще мы ему снова купили сена - с овсом! Он любит с ним играть - достает зернышки, расправляется с травинками! А то эти газеты - тоска зеленая! И еще попробовали гранулы для грызунов - в зоомаге в этих шариках все птички сидят - пресованная древесина. Кажется, ему понравилось - он играет с ними тоже! Рябину вот не может разгрызть - он ее обрывает, бросает вниз, снова с ягодками поднимается на жердочку, но разгрызть - не может. Попробую разрезать.

В общем, вот так, друзья! Очень надеемся, что эта оказия, которая случилась с нашим любимым Друзей, пройдет как плохой сон, а Друзька выздоровеет и станет снова таким же доверчивым к нам!

Друзя передает привет всем своим друзьям с форума smile

Неактивен

 

#434 2014-10-12 22:39:15

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Конечно поправитесь! Терпения вам в лечении ! И скорейшего выздоровления!

Неактивен

 

#435 2014-10-12 22:49:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, мы очень рады, что у Друзи все в порядке, гадов больше нет и он не теряет доверия к Вам.
Желаем ему скорейшего и полного выздоровления, десятидневного отдыха от экзекуций и привет ему от нас и от Пёстрика с Батлером!

Неактивен

 

#436 2014-10-13 09:37:42

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, настоятельно НЕ СОВЕТУЮ гранулы из пресованой древесины.
Я как то брала, правда не шариками, а длинненькими цилиндриками. Гадость страшная. Начала кашлять на втором дне применения. Они распадаются в мельчайшую пыль. Ее потом из квартиры не выведешь. На свинском форуме от них почти все отказались. Если и применяют, то ТОЛЬКО под слой опилок в писательный угол.
Заводчики отдавали погибших животных на вскрытие, у тех, кто сидел на гранулах, легкие как пленкой этой гадостью покрыты.

Если тебе газета не нравится (я предпочитаю именно бумагу, хоть и скушно, за то состояние помета с первого взгляда видно), посмотри в зоомагах, сейчас для грызунов появился бумажный наполнитель. Штука импортная и дорогая. Мягкие бумажные комочки. Причем упаковки разных цветов бывают. Хорошо впитывают. Для птички расход меньше будет, чем для грызунчиков.

Неактивен

 

#437 2014-10-13 12:21:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

не шариками, а длинненькими цилиндриками. Гадость страшная.

Ну, у нас тоже цилиндриками, это я так "округлила" )))

Яло пишет:

Они распадаются в мельчайшую пыль.

Да, заметила, что часть по углам уже превратилась - не в пыль, но в крупный порошок. Мы думали, что Друзя разгрыз, либо от попадания капель воды.

Яло, спасибо за предостережения. Пожалуй, тогда прекратим - мы купили небольшую упаковку на пробу. В зоомагах, сколько смотрим - все птицы у них в таких гранулах. И недорогие, и дорогие попугаи, и канарейки. Странно. Может, от производителя зависит? Мы почувствовали запах, конечно, как в столярке, но потом он выветрился. А на упаковке все так красиво написано... Спасибо, Яло!

Газеты мы использовали в первые два дня глистогона - но ничего, слава Богу, так и не увидели и решили украсить нашему "больному" досуг. Еще смущает то, что газеты не впитывают помет, и он потом по нему топчется. Тогда поищем бумажный наполнитель.

Вот с карсилом - по-прежнему нескладушки. Как в него его запихнуть - ума не приложим. Сегодня снова из пипетки попытались залить - он пищал и больше расплескалось, чем глотнул. Еще и есть ничего не хочет - а я ж все посыпала снова измельченными таблетками.

Я вот думаю: а можно ли ему целую таблетку запихнуть? Растворится она там? Нет ли риска, что поперхнется?

Неактивен

 

#438 2014-10-13 12:45:54

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Бумажный наполнитель будет разлетаться при взлёте птички (от ветра) - он очень лёгкий, так что много на пробу не покупайте.

Мы тоже на газетах остановились. Меняем каждый день и всегда чисто.
А сено для развлечения птички можно в какую-нибудь ёмкость класть.
У нас стоит большая плоская миска с травинками, овсянкой, отрубями, в которую по утрам кидаю насекомых, а птички в течение дня на них охотятся. Из миски всё это разлетается умеренно и остаётся внутри клетки, почти не вылетая наружу. Рекомендую smile

Неактивен

 

#439 2014-10-13 12:56:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

У нас стоит большая плоская миска с травинками, овсянкой, отрубями, в которую по утрам кидаю насекомых, а птички в течение дня на них охотятся. Из миски всё это разлетается умеренно и остаётся внутри клетки, почти не вылетая наружу. Рекомендую smile

Спасибо! Век живи - век учись. У нас муж - ЗА газеты. Практично, говорит, как и Вы подтверждаете. А я - за красоту, ну, или за эстетику ))) Пожалуй, будем искать среднее арифметическое - практичную красоту или красивую практичность smile

Неактивен

 

#440 2014-10-13 13:04:47

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Удачи! smile

У нас клетка расположена так, что газеты не видны (тоже из соображений эстетики smile )
Клетка расположена достаточно высоко и имеет высокие непрозрачные бортики.

Неактивен

 

#441 2014-10-13 13:18:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Клетка расположена достаточно высоко и имеет высокие непрозрачные бортики.

У нас тоже высокие бортики - когда Друзя прыгает по полу, мы его не видим, только слышим. Ну, я не до такой степени сноб - какая уж там, прям, "эстетика-шмэстетика" ))) Просто всегда хотелось для птицы создать условия, максимально приближенные к природным - он в сене любит поковыряться, травку свежую тоже всегда обожал поклевать, в водичку побросать; с гранулами тоже вчера активно играл (но если опасно, заберем, конечно!). Когда в это все дело зофобас пытался зарыться - он его оттуда яростно выклевывал, доставал из-под травинок. А с газетами особо не наиграешься. И нет ли вреда от типографских красок, которые намокнут от помета?

Неактивен

 

#442 2014-10-13 13:28:36

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Бумажный наполнитель будет разлетаться при взлёте птички (от ветра) - он очень лёгкий, так что много на пробу не покупайте.

Мы тоже на газетах остановились. Меняем каждый день и всегда чисто.
А сено для развлечения птички можно в какую-нибудь ёмкость класть.
У нас стоит большая плоская миска с травинками, овсянкой, отрубями, в которую по утрам кидаю насекомых, а птички в течение дня на них охотятся. Из миски всё это разлетается умеренно и остаётся внутри клетки, почти не вылетая наружу. Рекомендую smile

Интересная идея про миску с таким наполнением, нужно будет попробовать. Тоже живем с газетами. У клетки поддон  - корыто с высокими бортами. Ничего не видно и ничего не разлетается. Даже когда птички купаются, только брызги летят, а процесс не виден

Неактивен

 

#443 2014-10-13 13:34:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Тоже живем с газетами.

Хм... я смотрю, что пора устраивать голосование: у кого - газеты? smile

Аликс пишет:

Даже когда птички купаются, только брызги летят, а процесс не виден

Мы перестали в клетку ставить бассейн, хотя он с водичкой играл - бросал в нее травинки и даже недобитых зофобасов. И связано это и с тем, в частности, что все вокруг намокало (и газеты тоже!).

Неактивен

 

#444 2014-10-13 15:00:49

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы перестали в клетку ставить бассейн, хотя он с водичкой играл - бросал в нее травинки и даже недобитых зофобасов. И связано это и с тем, в частности, что все вокруг намокало (и газеты тоже!).

У нас закрытая купалка, сделанная из большого пластикового контейнера с крышкой. В торцевой стенке сделан вход. Ничего не разлетается из него.

Неактивен

 

#445 2014-10-13 15:13:25

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

У нас стоит большая плоская миска с травинками, овсянкой, отрубями, в которую по утрам кидаю насекомых, а птички в течение дня на них охотятся. Из миски всё это разлетается умеренно и остаётся внутри клетки, почти не вылетая наружу. Рекомендую smile

Я тоже пошла тем же путем. Только вместо миски использую маленькие кошачьи лотки. Решетки убираю, конечно. И туда насыпаю и львинку, и мучник, и фобоса. И сено. Когда есть торф, сыплю торф. Очень птичкам нравится там охотиться. А в качестве подстилки в больших вольерах использую разовые пелёнки. Сверху немного сена кладу. А в клетках, где два выдвижных поддона, использую писчую белую бумагу. Если таковой вдруг не имеется, газету. А сверху сыплю песок. Синичкам вообще только песок в поддоны сыплю. Слоем потолще. Он очень хорошо впитывает. И у них в клетках всегда сухо.

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:

AnnaNova пишет:

У нас закрытая купалка, сделанная из большого пластикового контейнера с крышкой. В торцевой стенке сделан вход. Ничего не разлетается из него.

Анюта, решила пойти по твоим стопам и сделать такую же купалку. Купила большой контейнер. Полночи вырезала вход. Ставила на него жердочку, чтобы лаки птичка не порезала. Потом долго собой гордилась. smile Практически до утра. wink А утром, когда стала ставить новую купалку в вольер, поняла что я "карамелька чупа-чупс". В смысле "круглая дура". smile Прежде чем вырезать вход в купалку, надо было померить влезет этот контейнер в дверцу вольера или нет. Но мне так хотелось, чтобы у Воробья была шикарная купалка, что я забыла про всё на свете. А контейнер в вольер можно поставить только, если его повернуть боком. Но мне Галина уже подсказала, как можно выйти из положения. Так что я не сдаюсь. wink

Неактивен

 

#446 2014-10-13 15:24:19

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я сначала тоже песок хотела использовать, но потом представила, сколько этого песка потребуется на мой вольер и сколько мне придётся его таскать, решила, что это нереально.

Прикрепляю фото моей купалки


Вложения
  • купалка-1.jpg
  • купалка-2.jpg

Неактивен

 

#447 2014-10-13 15:28:17

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

В зоомагах, сколько смотрим - все птицы у них в таких гранулах. И недорогие, и дорогие попугаи, и канарейки. Странно. Может, от производителя зависит? Мы почувствовали запах, конечно, как в столярке, но потом он выветрился. А на упаковке все так красиво написано...

Олечка, напишут то ВСЕГДА красиво. Производителю и продавцу главное товар ВТЮХАТЬ нам грешным.
У нас то же во многих магазинах перешли с опилок на гранулы. Не знаю, с чем это связано. Может производитель какую то часть в магазины бесплатно поставляет для животных? Выходит скрытая реклама. Ты ж в магазине то посмотрела и купила? Так? Так!
И многие на это ведутся. А потом начинают говорить - аллергия. А врачи не заморачиваются разбираться, животные есть?- вот вам алерген, избавляйтесь.  А реакция то не на животное, а на эту дрянь. Запах ерунда, а вот пыль, которую мы не видим... Тем более с птичкой еще хуже. У свинок еще как то мочей связывается это, хоть часть. А у птичек столько влаги нет. За то есть твердые лапки, коготки, клювы. И они долбят и крошат гранулы. А оно сухонькое летииииит.

Газета вредна только в том случае, если птица ее ГРЫЗЕТ. Я попугаям ее не применяла. Ричик подстилкой не интересуется, я ему глянцевые журналы стелю. Но и по полу он Не ходит.
Если тебя волнует впитываемость, может посмотреть одноразовые полотенца?  Или салфетки в рулоне?  У нас такие бывают. довольно широкие и толстые.

Неактивен

 

#448 2014-10-13 15:40:12

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

надо было померить влезет этот контейнер в дверцу вольера или нет.

Ну да smile У меня вход в вольер большой, такой проблемы нет...

Неактивен

 

#449 2014-10-13 16:04:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

У нас закрытая купалка, сделанная из большого пластикового контейнера с крышкой. В торцевой стенке сделан вход

Мы давно о таком думаем (когда-то видели у кого-то в видео, для птенчика маленького), но если поставить такой в клетку - Друзе негде будет прыгать. Разве что разово ставить - но тогда и снаружи в судочке можно! Хотя я заметила, что в клетке в судочке он ловит кайф в тёпленькой водичке - сидит, распушившись, раскрыв клювик, и греется. А вне клетки - плюх-плюх, лёп-лёп - и всё, бегом сушиться! Мы еще попробовали сделать из 5-литровой бутылки - прорезали вход - сверху и сбоку кусок вырезали, до горлышка - но Друзя вообще проигнорировал такую купалку, он просто не понял, что с ней делать и как туда влазить. Поэтому по-прежнему используем судочек, хоть он уже для Друзи маловат - он не всегда помещается, когда крутится и клювиком ныряет.

AnnaNova пишет:

Прикрепляю фото моей купалки

Купалка - класс! Но тот пушистый комочек, что в ней купается - намного-намного классней ))) Хорооооошенький!

МаринКа62 пишет:

А контейнер в вольер можно поставить только, если его повернуть боком.

То есть, именно поставить только боком? Или он просто не пролазит в дверцу? Может, боком просунуть, а в вольере уже поставить нормально, а воду тогда заливать уже вручную, когда бассейн внутри уже стоит?

МаринКа62 пишет:

Так что я не сдаюсь.

Ненене, ни в коем случае! Бороться и искать, найти и не сдаваться! smile

Яло пишет:

скрытая реклама. Ты ж в магазине то посмотрела и купила? Так? Так!

Вообще, да, конечно, хотя очень долго к ним присматривались. У нас вообще не было этой проблемы: то травка, то сено. У нас и сейчас есть трава и мох - те, что мы привезли из дальних лесов, с малой Друзиной Родины smile Но в связи с гадом мы решили с травой поосторожней. А газеты рекомендовали, чтобы помет был виден хорошо во время глистогонки. Вот и столкнулись.

Яло пишет:

Если тебя волнует впитываемость, может посмотреть одноразовые полотенца?  Или салфетки в рулоне?  У нас такие бывают. довольно широкие и толстые.

Да, пожалуй, что-то порешаем в этом направлении. Спасибо!

Неактивен

 

#450 2014-10-13 16:13:44

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Ну да smile У меня вход в вольер большой, такой проблемы нет...

Анюта, так и у меня большой. smile  Но вот, как оказалось, не настолько как мне хотелось бы.  wink

OlaKiev пишет:

Или он просто не пролазит в дверцу?

OlaKiev пишет:

Может, боком просунуть, а в вольере уже поставить нормально, а воду тогда заливать уже вручную, когда бассейн внутри уже стоит?

Заливать воду, не проблема. Проблема воду слить. Но, как оказалось, это тоже решаемо. wink

Неактивен

 

#451 2014-10-13 16:47:13

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот и у меня в Шунину клеть дверка маловата! Хотя терпимо.
Что то не додумывают производители сильно.
Немного флуда. Я когда Шу искала модель клетки, то была поражена дебилизмом конструкций. Дверки маленькие. А еще лучше, огромная клеть и маааленькая дверка внизу или посередке. Животное поймать нереально - просто не дотянешься. А если чудом словил, то рука уже не пролезет назад.  А нам же еще ВАННУ ставить надо песочную!  А она вообще никак не лезет!

Неактивен

 

#452 2014-10-13 17:22:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Заливать воду, не проблема. Проблема воду слить.

Ааааа, ну да  big_smile  я тоже чупа-чупс  lol

Яло пишет:

Что то не додумывают производители сильно.

Дада, и это при том, что в нашу эпоху потребительства и так называемого "запланированного устаревания" все типа усовершенствуется чуть ли не каждые полгода. Я вот возмущена фармацевтами ветеринарными: неужели нельзя придумать что-нибудь такое, чтобы птицам и животным возможно было без проблем "накормить" их лекарствами? Единственное, что порадовало - шприц, который шел в комплекте с этим "Шустриком" - он как бы выстреливает капелькой. Это хорошо, потому что птица в шоке не будет глотать все, что ей в горло льют.

Яло пишет:

Я когда Шу искала модель клетки, то была поражена дебилизмом конструкций.

Мы в зоомаге смотрели клетки - там для грызунов такиииииие огроменные стоят клетки! Наша самодельная клетка - просто малосемейка какая-то хрущевская )))

Неактивен

 

#453 2014-10-13 19:00:26

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Большим  птицам  нужно  клетки  грызунячьи  покупать.  Они  и  отстёгиваются  от  поддона( можно  ванну  хоть  во  весь  поддон  поставить,  бассейн,  однако,  называется!),  и  бортики  высокие,  никакой  наполнитель  не  высыпается. А  я  ещё  купила  пластиковую  папку(канцелярскую),  почти  прозрачную,  и  боковинки  и  заднюю  стенку  обшила( заднюю  стенку  до  верха,  боковинки  до  середины).  Так  что,  от  самой  "мусорной"  птицы - скворца  вообще  никакой  грязи.  А  дверца  настолько  большая,  что  чистка  клетки,  даже  при  пристёгнутом  поддоне,  элементарная : убрать  испачканную  газету,  протереть  поддон,  настелить  чистую  газетку.  Максимум  5  минут! У  снегирей  роскошная,  огромная  клетка,  но  птичья,  чистить  её -  ну  очень непросто! 

А  то,  что  производитель  птичьих  клеток  делает  маленькие  дверцы,  так  ведь  и  купалки  для  птиц  выпускают  навесные,  разных  размеров!

Неактивен

 

#454 2014-10-13 21:24:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Прикрепляю фото моей купалки

Очень понравилась эта самодельная купалка. А особенно птах в ней.
Я для наших малышек синичек покупала закрытую купалку для волнистых попугайчиков. Синички купались, но со временем мне стало казаться, что им тесновато в ней, хотя волнистики и покрупнее синичек. В пластиковом контейнере как-то привольнее им плескаться. Ставлю такой бассейн на стол при свободных полетах, а иногда и в клетку. Плещутся и там, и там.

Неактивен

 

#455 2014-10-13 21:36:03

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Большим  птицам  нужно  клетки  грызунячьи  покупать.  Они  и  отстёгиваются  от  поддона( можно  ванну  хоть  во  весь  поддон  поставить,  бассейн,  однако,  называется!),  и  бортики  высокие,  никакой  наполнитель  не  высыпается. А  я  ещё  купила  пластиковую  папку(канцелярскую),  почти  прозрачную,  и  боковинки  и  заднюю  стенку  обшила( заднюю  стенку  до  верха,  боковинки  до  середины).  Так  что,  от  самой  "мусорной"  птицы - скворца  вообще  никакой  грязи.  А  дверца  настолько  большая,  что  чистка  клетки,  даже  при  пристёгнутом  поддоне,  элементарная : убрать  испачканную  газету,  протереть  поддон,  настелить  чистую  газетку.  Максимум  5  минут! У  снегирей  роскошная,  огромная  клетка,  но  птичья,  чистить  её -  ну  очень непросто! 

А  то,  что  производитель  птичьих  клеток  делает  маленькие  дверцы,  так  ведь  и  купалки  для  птиц  выпускают  навесные,  разных  размеров!

У нас тоже грызунячья клетка, хотя птички маленькие - синички. Купила от безысходности. Это была самая большая клетка в наших зоомагазинах. Когда стала убираться в ней, очень порадовалась конструкции и довольна до сих пор. Высокие бортики. Поддон - отстегивающееся корыто, мыть одно удовольствие. Убежавшие из кормушек червяки скапливаются в поддоне. Дверцы у нас 2, в передней стенке и в потолке. А вот пластиком нарастить заднюю стенку не помешает. Если это не будет мешать синичкам заниматься акробатикой на прутьях стенки.smile Дверцы у нас маленькие. Это меня устраивает, т.к. из больших наши пострелята выскальзывали бы, когда не надо. Так было, когда с ними гостили в Москве в маленькой клетке с большой дверцей.

Неактивен

 

#456 2014-10-13 21:53:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

хоть он уже для Друзи маловат - он не всегда помещается,

Можно ведь побольше судочек найти smile

Неактивен

 

#457 2014-10-14 17:43:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Можно ведь побольше судочек найти smile

Да нужно не найти, а купить smile Мы со своими жуками-червяками и купаниями Друзи ВСЕ судочки из кухни вымели! А судки нынче большие - гривен по 80 стоят и более! Я вот видела у Игоря в блоге, что его сорокопутик Чики купается в круглой емкости - мне понравилось! Там прямо хрустальная ванна ))) Умиление!

А насчет клетки - у нас клетка самодельная, муж делал с товарищем по всем правилам: все размеры и особенности клеток для дроздов соблюдены. Мыть ее, в принципе, не проблема - поддон легко вынимается, как ящик из шкафчика. Жердочки протираем внутри, спиртом или просто теплой мочалкой. А вот я додумалась ВСЮ клетку сама в ванную затащить, чтобы ошпарить ее там кипятком (муж прочитал где-то, что во время глистогонки так надо делать) - так это я, конечно, сильно погорячилась, потому как застревала с ней во всех дверях, в сидячей ванной ее туда-сюда переворачивала, а она - тяжеленная! Пластмассовая, конечно, была бы легче )) Но это ведь был экстренный случай, а так - клетка что надо!

Неактивен

 

#458 2014-10-14 23:14:11

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

У Батлера судочек 24*17*8 см, стоил на рынке прошлой зимой 25 грн, сейчас не знаю. В АТБ иногда бывали недорогие большие судки (но у нас АТБ уже давно не работает).
У Пестрика судочек чуть подлиннее, но бортики пониже, очень давно лежал в кухонном шкафу и оказался востребованным smile

Самодельная клетка - это хорошо, можно все мелочи продумать при изготовлении. У нас Пёстрик тоже живет в самодельной. Она более удобная, чем у Батлика, но неразборная. И поддон тоже выдвижной. В ванной я её мою раз в месяц, тоже есть проблемы с проходом в двери smile

Неактивен

 

#459 2014-10-15 12:04:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

В ванной я её мою раз в месяц, тоже есть проблемы с проходом в двери smile

Муж каждый вечер выносит Друзину клетку в коридор - потому что он по-прежнему посреди ночи почему-то поскакивает и попискивает иногда. Непонятно, почему! - а потом каждое утро вносит обратно в комнату. Но он - большой и сильный, а я, конечно, свои способности переоценила ))) но все сделала - вымыла и ошпарила!

А бассейн - не проблема, конечно, нам для Друзи ничё не жалко )))

Неактивен

 

#460 2014-10-15 13:16:18

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

потому что он по-прежнему посреди ночи почему-то поскакивает и попискивает иногда. Непонятно, почему!

Миграционное беспокойство у птиц довольно долго проявляется. У меня ЛедиНец каждую ночь летит. И длится это не один месяц. А вот Тишуня никуда не летит. Только купается иногда среди ночи. smile

Неактивен

 

#461 2014-10-15 13:39:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Миграционное беспокойство у птиц довольно долго проявляется. У меня ЛедиНец каждую ночь летит. И длится это не один месяц.

Ага, тогда ясно, спасибо, мы ведь думали, что уже перелетел ))) А он до сих пор - летит и пищит ))

МаринКа62 пишет:

А вот Тишуня никуда не летит. Только купается иногда среди ночи. smile

Оооооо! ))))) Молодчинка! Ночные купания - экзотика, адреналин! ))

Неактивен

 

#462 2014-10-15 19:38:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Хех  smile а у нас тем временем, оказывается, вывелись мучники  smile . Ну, что сказать - ждали мы, значит, ждали некоего шевеления в субстрате, ну, и смотрю, что жуки-то туда лазят, ну, они и шевелят, а больше - никаких шевелений и поползновений не наблюдается. Потом смотрю - а на яичную ячейку начали вылазить мелкие мучники (нам же вместе с обычным - мини-мучников "подбросили" с мини-жуками и еще с мини-мини-жуками; в общем, три вида). Ну, и я решила заглянуть, откуда ж это они вылазят, а заодно - сменить субстрат для жуков на свеженький. Я туда - а там маленьких мучников, беленьких, лысеньких - ну, не скажу что полчища, но рота есть. Решила копнуть и к фобикам в глубины - не-а, там пока пусто, да и самих жуков ни разу не видела зарывшимися вглубь субстрата, все друг за другом по верху бегают да на крышу своего судка вылазят пузом кверху.

А что теперь с этим субстратом, где "новорожденные", делать, подскажите, пожалуйста, кто знает! Помню, что точно знает Яло  wink

1. Держать, пока вырастут (он, мягко говоря, не очень приятно уже пахнет...  hmm )?
2. Как скоро они вырастут до такой степени, что вручную их можно будет отобрать?
3. До какого периода держать вообще ЭТОТ субстрат - сколько еще по времени они могут вылупляться из яиц? Ведь жуков я уже отсадила и старых, и молодых, в новый субстрат!

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
ПыСы. Столько обчиталась раньше про этот мучниковый роддом, а как до дела дошло - все напрочь вылетело из головы smile

Неактивен

 

#463 2014-10-15 20:57:03

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А что теперь с этим субстратом, где "новорожденные", делать, подскажите, пожалуйста, кто знает! Помню, что точно знает Яло

Рискну посоветовать.
Сгребите весь субстрат в один угол, а в другой насыпьте свежий корм. По идее червяки должны переползти к свежей еде. Тогда старый субстрат можно выбросить (выгребая ложкой, например). Конечно, часть червячков при этом останется в старом субстрате, но предполагаю, что у вас их очень много.

Неактивен

 

#464 2014-10-15 21:00:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С новорожденными! У нас тоже, пока мы с синичками в Москву ездили, вылупились детки мучника. Не знаю, правильно ли я делаю, но я просто отсадила жуков в другую емкость, а мучниковым детишкам добавляла отрубей, клала то морковки, то яблочка. Запаха нет никакого, поэтому больше с субстратом ничего не делала пока. А червячки уже весьма заметные.

Неактивен

 

#465 2014-10-15 21:19:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

я просто отсадила жуков в другую емкость, а мучниковым детишкам добавляла отрубей, клала то морковки, то яблочка. Запаха нет никакого

Я именно так и делал, когда выводил зофобасов. Но если, как пишет Оля, есть запах, то лучше субстрат поменять. Ну в крайнем случае сгрести в угол и не убирать, а в другом углу ложить свежий корм.
Еще я заметил, что субстрат портится (чернеет, плесневеет), когда нет доступа достаточного количества воздуха. Поэтому лучше держать червяков в высоких открытых лотках.

Неактивен

 

#466 2014-10-17 13:02:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Сгребите весь субстрат в один угол, а в другой насыпьте свежий корм. По идее червяки должны переползти к свежей еде

Хорошая идея, спасибо, Игорь, так и сделала - посмотрим, сработает ли )))

Аликс пишет:

Запаха нет никакого

Кстати, когда я отсадила жуков, запах поубавился! Яло, кажется (или кто, не помню уж), писала, что запах издают сами жуки мучников. Похоже на то. Вот жуки фобасов - не пахнут никак, у них в лотке, несмотря на то, что они сильнее мучных жуков и, поэтому, легче и чаще растаскивают тонко нарезанные ломтики еды по всему лотку, - субстрат у них пахнет именно крупами. А вот в мучниках - просто жуть. Отсаженные уже тоже так пахнут, хоть субстрат свеженький.

Igor S пишет:

лучше держать червяков в высоких открытых лотках.

Не, не могу - ни морально, ни практически. Друзя, во-первых, любит везде побывать, поклевать, помахать крылышками. Во-вторых, еще зацепишь, рассыплешь - потом как собирать! Мы и так уже через эти все лотки чуть ли не переступаем - в малогабаритных квартирах жилплощадь на червячиные лотки не рассчитывали smile

Неактивен

 

#467 2014-10-17 18:09:47

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Как со здоровьецем у Друзеньки?

Неактивен

 

#468 2014-10-17 18:34:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

OlaKiev
Как со здоровьецем у Друзеньки?

Спасибо )) Друзя внешне - просто молодчинка! ТТТ!!! То есть, он энергичен, бегает-прыгает, клюет-летает, всюду сует свой клювик и порхает крылышками! Иногда пытается перекричать своих сородичей, которые поют ему из ноутбука ))) Купается по несколько раз, вычесывается - в общем, следит за собой smile Хитрит, когда залетает в клетку понямать, а тут я встаю - и он моментально вылетает, чтобы я его не закрыла. Но думаю, что голодным он не остается! Сегодня побывал на подоконнике в комнате и почему-то, видимо, не зная, как выбраться обратно, начал биться об стекло, как бабочка, а потом немного подзастрял между стеклом и своей старой маленькой клеткой. Я ДАЖЕ ВЗЯЛА ЕГО В РУКИ, ДНЕМ, НЕ СПЯЩЕГО!!! Но ничего - Друзя по-прежнему весел и задирист!

Сейчас б'ольшую часть дня он проводит вне клетки, поэтому, думаю, что ему очень комфортно. Никакого исхода никаких гадов мы не наблюдали ни в один из пяти дней глистогонки. Но меня по-прежнему беспокоит то, насколько он получает положенную дозу карсила, чтобы очистить печень. Мы посыпаем ему всю еду порошком и даже в водичку добавляем. Но, конечно же, б'ольшую часть воды мы потом выливаем, чтобы сменить на свежую, а после съеденной мешанки в блюдце остается порошочек - наверняка, засохшие частицы блюда, ну, и наверняка - опять-таки, карсил. Вот это единственное, о чем мы волнуемся. А так - жизнерадостный, энергичный и общительный мальчишка!

Неактивен

 

#469 2014-10-17 22:08:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  OlaKiev, а у меня ни кто не выводится... Убрала лоток с жуками подальше от малыша. Давно стоят и ни чего-ползают, дохнут себе потихоньку...отдам ему на съедение. Он их любит полущить,  в качестве охоты, ему интересно.Хоть не пропадут все.
С уважением

Неактивен

 

#470 2014-10-17 22:17:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

Убрала лоток с жуками подальше от малыша. Давно стоят и ни чего-ползают, дохнут себе потихоньку...отдам ему на съедение. Он их любит полущить,  в качестве охоты, ему интересно.Хоть не пропадут все.

Ненене! Давать, конечно, давайте - полакомиться, наш Друзя тоже жуков очень люби...л (хотела написать - любиТ, но как-то в последние дни почему-то уже не в таком восторге, бывает, даже бросает полу-замученными и уходит), и я ему позволяю украсть парочку-другую, а сейчас уже даже и не крадет - я сама подсовываю под клювик. А вот выбрасывать или скармливать ВСЕХ не надо - мучники вроде выводятся чуть ли не несколько месяцев. Мы-то своих дааааавно поставили первых и постоянно подбрасываем свежих жуков - просто мы купили очень большую партию мучных червячков, и они на жаре очень сильно куклятся. Вот, наконец, с августа, червяки подходят к концу, а жуки еще есть, ну, и наши вывелись уже. Так что Вы ждите - если жуки есть, и они там себе бегают - значит, они должны и плодиться!

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
У нас вот у зофобасов - никакого вообще шевеления, только гоняют друг за другом, один уже даже "на колчаковских фронтах" ногу потерял: смотрю - лапа лежит, и один уже не так резво взбирается на потолок, пузиком кверху. У жуков (их у нас 9, поэтому легче проследить, в отличие от целой кучи мучных жуков) свои характеры есть, точнее - у одного. Он - сразу получился какой-то раненый: из-под крыльев торчит белый подкрылок, видать, ранение получил в бою. И этот же жук - ДВА раза убегал из судка!!! И он же и лапу потерял. В общем, чрезмерно свободолюбивый и драчливый )))

Неактивен

 

#471 2014-10-17 23:48:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Рада, что у Друзеньки всё так прекрасно складывается! Ну, а лекарство для восстановления печени, мне кажется не беда, что не все съедает, всеравно эффект будет.

Неактивен

 

#472 2014-10-18 01:48:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Он - сразу получился какой-то раненый: из-под крыльев торчит белый подкрылок, видать, ранение получил в бою. И этот же жук - ДВА раза убегал из судка!!! И он же и лапу потерял. В общем, чрезмерно свободолюбивый и драчливый )))

Ой, так мне его, этого жука, жалкоооо! Смотрю, что у него еще одна лапка - передняя, но с другой стороны (а прежняя была средняя) - тоже, кажись, не работает. Не пойму, чего он с ними делает? А он так же ж неистово пытается вылезти, копошится, а не может, хроменький. Может, это тот, что у нас сам под плитой вывелся? Он какой-то изгой прямо - все сидят на куче, а он один, в сторонке, бедолага...

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:

Сирена пишет:

Рада, что у Друзеньки всё так прекрасно складывается! Ну, а лекарство для восстановления печени, мне кажется не беда, что не все съедает, всеравно эффект будет.

Спасибочки smile Дай Бог, надеемся, что будет! Мы ему еще стали морковку тереть - она вроде печень тоже чистит.

Неактивен

 

#473 2014-10-18 11:35:45

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудесные новости! Морковка? А он кушает морковку? Мои почему то , все как один не признают морковку!sad

Неактивен

 

#474 2014-10-18 13:31:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Чудесные новости! Морковка? А он кушает морковку? Мои почему то , все как один не признают морковку!sad

Я тру немного на мелкую длинную терку и даю ему: с руки он клюет немного, а потом я бросаю в кормушку, но оттуда он не сразу съедает, ксжлн, а уже она подсыхает, но он склевывает помаленьку. И сладкую свеклу (бурячок по-нашему smile ) - тоже склевывает. Еще перец красный болгарский любит - тоже мелко надо порезать кубиками.

Неактивен

 

#475 2014-10-18 13:43:19

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Про свеклу читала и видела видео -рецепты мешанки с ней, но пока как то руки не дошли . Надо будет попробовать. Перчик сладкий болгарский поклевывают все , но предпочитают нанизанный на ветки склевывать.smile. Чернику не рас пробуют никак, впрочем малину и клубнику тоже.sad попробую бурячок предложить smile

Неактивен

 

#476 2014-10-21 10:32:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля привет!
Про мучника тебе уже рассказали все. Ага, мне девушка сказала, что воняют именно сами жуки. Она для сонь и поссумов(кажется) разводит насекомых.
Я как заметила, что масявки появились, жуков с свежий субстрат отсадила. Червячки довольно быстро растут. Как чуть крупнее станут, я их просеивала через сито железное. Старые яблоки и прочую фигню выбрала в ручную. Остатки крупного субстрата с червяками я высыпала в свежий субстрат.   Просеяный мелкий я в отпуске не выкинула, а поставила отдельно. Я ж как думала - жуки кладки делали в разное время и червяки должны выводиться не одномоментно. Но вот месяц оно простояло и ни кто не вывелся.

Теперь у меня второй выводок. Ха-ха!   Отловила жуков и крупных червей в новый садок. Червей за компанию, их мало осталось, а вдруг мелочь жрать станут?  Теперь жду, пока подрастут, что б просеять.

У меня запах есть, только если носом к плошке близко. И то не гнилыми продуктами. А какой то специфический.  Я приспособилась им кидать яблоко, еще фрукты вяленые, вроде чернослива, кураги, которые мягкие, дафнию сушеную, кукурузные палочки из грызунячьего корма и труху от гранул оттуда же. Немного недоеденной мешанки сыплю. И капустным листом накрываю.  Плошки открытые стоят.
За все время удрало единоразово 15 фобосов и недавно три жука мучных нашла. Наверно я зеленушку близко к бортику положила.
Активность червяков связана со влажностью. Если очень сухо, они как вареные. Я пару коротких пшиков делаю прям поверх субстрата. Такая суетня начинается.

Неактивен

 

#477 2014-10-21 10:45:15

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, Оленька, какие у вас страсти!!! А мы два раза наблюдали тоже как Пудька хохлится и тужится, это было недели 2-3 назад!!! Первый раз он как будто что-то пытался достать из попы... Очень испугались!!! Но из него никто не выходил... И вроде больше никаких признаков нет подозрительных.....
Хотя теперь я уже думаю - а что если его самостоятельное поведение и игнорирование игр с нами - не взросление, а связано с плохим самочувствием???
Может у него тоже глисты?? А можно это как-то узнать, если никто не выходит... ?

Здоровья Друзеньке!!! Вы молодцы, настоящие герои!!!

И поздравляю с пополнением smile!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#478 2014-10-21 15:20:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Червячки довольно быстро растут.

Ага, растут smile У нас же ж их два вида - мини-мучник (вроде так зовут) и обычный. Мини-мини уже, кажется, и жуков нет (ну, или один бегает пока еще со всеми), и червячков не заметили пока. А вот мини - они нас немного напрягают, если честно: во-первых, Друзя их ВООБЩЕ не ест, никак - клюнул, прижал к земле и пошел себе дальше; во-вторых, они такие прыткие! Они какие-то необычные: плоские и темные, а не рыжие, как мучники обычные. Я вот думаю: может, это вообще какая-то гадость к нам попала случайно?! Поскольку та адская смесь, что мы купили... о, это был кошмар, пока я все перебрала, чуть не рехнулась: три вида дохлых и живых жуков, два вида живых червячков и пустая сумка от таракана!

Яло пишет:

Я ж как думала - жуки кладки делали в разное время и червяки должны выводиться не одномоментно. Но вот месяц оно простояло и ни кто не вывелся.

Я тоже так думаю, что делают в разное время. Но месяц, может, маловато? Надо еще ждать! А еще и похолодало, у вас там тоже, небось! У нас вот в последние дни, как холодно стало, так и оставшиеся мучники не куклятся, и куколки не "жучатся" )) А фобики - вообще загадка. Ни-че-го! Никаких шевелений! Только между собой дерутся, а один даже инвалидом стал! Я их даже за этим самым занятием, простите, ни разу не видела - они постоянно если и сидят друг на друге, то, простите еще раз, в позе 69! И что это такое?! Но мы ждем! А вчера я почему-то вместо 9-ти - 10 жуков насчитала в судке! Может они сразу жуками рождаются roll

Яло пишет:

Отловила жуков и крупных червей в новый садок. Червей за компанию, их мало осталось, а вдруг мелочь жрать станут?

Вот я думаю, может, пока я шевеления сверху ждала, они их и пожрали маленько? А то ж я вглубь полезла, лишь когда увидела этих плоских, что они наверх вылазить стали. А до того в субстрате только жуки и шевелились, а там уже и личинки были, оказывается... правда, малюсенькие, когда я жуков отсадила, они были.

Яло пишет:

У меня запах есть, только если носом к плошке близко. И то не гнилыми продуктами. А какой то специфический.

Да-да, именно специфический - режущий, острый, как аммиаком из общественного туалета sad

Яло пишет:

За все время удрало единоразово 15 фобосов и недавно три жука мучных нашла.

Огооооооо! 15 фобиков - это жесть, конечно! Это жуки или червячки? Потому как если червячки, то, стало быть, однажды должны выползти 15 жуков! У нас так один жук и обнаружился - Друзька его нашел под плитой!

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

Maria_lo пишет:

А мы два раза наблюдали тоже как Пудька хохлится и тужится, это было недели 2-3 назад!!! Первый раз он как будто что-то пытался достать из попы... Очень испугались!!! Но из него никто не выходил... И вроде больше никаких признаков нет подозрительных.....

Может, просто запор был? У нас же тоже ведь, после этого гада гадского, ни разу так никто и не вышел! Но от этого гада мы до сих пор отойти не можем, так нам за Друзьку обидно - как будто запачкались, блин...

Maria_lo пишет:

а что если его самостоятельное поведение и игнорирование игр с нами - не взросление, а связано с плохим самочувствием???

Ненене, не надумывайте и не паникуйте! Вы же писали у Вас в теме, что он по 10-20 кругов наматывает! И слава Богу! А идти к вам с мужем перестал - ну, то такое, у него, может, переходный возраст! Нашего Друзю теперь попробуй поцёмкай в лобик - ага! Не дается, тик'ает - прижимается и просто тихонько ускользает, а я, как дура, с протянутыми губами, воздух цёмкаю!

Maria_lo пишет:

Может у него тоже глисты?? А можно это как-то узнать, если никто не выходит... ?

Самое постое и, наверное, достоверное - сдать анализы. Есть признаки, конечно, и мы уже задним числом, в том числе, поняли, что, вероятно, Друзя от них и чихал, например, и клювиком жевал. Но эти признаки мы сами "вывели" как логическую цепочку. А Вы лучше почитайте - это то, что мы сами нашли:

Гельминты

Профилактика глистов

Вот некоторые симптомы, но у нас, кстати, из всех перечисленных - только помет иногда нестабильный (например, сильно жидкий, когда ест виноград, прямо может водичкой сходить, а иногда, после червячков - как белая сметана жидкая) и почихивание (типа как аллергия). Еще бывает частенько, что Друзя как будто клювиком пожевывает воздух - мы думаем, что, может, это гады его там беспокоят в дыхательной системе?

Гельминты у птиц могут поражать пищеварительную и дыхательную системы.

При гельминтах в ЖКТ симптомы:
- чрезмерная прожорливость;
- запоры или диарея;
- изменения цвета помета, чаще позеленение;
- полиурия;
- рвота;
- характерна  цикличность вышеназванных явлений;
Кроме того, черви могут просто быть видны в помете.

Гельминты в дыхательной системе:
- проблемы с глотанием;
- раздражения и отеки дыхательных путей;
- изменения голоса;
- хриплость и сипение без симптомов простуды;
- рвота;
- язвочки, воспаления в ротовой полости;
Часто трудно отличить начало респираторного бактериального заболевания от гельминтоза, но последний всегда цикличен, а бак инфекция развивается поступательно.

Кроме того, наличие гельминтов повышает аллергический статус.
При высокой заглистованности возникают общие симптомы интоксикации - слабость, вялость, раздражительность

Неактивен

 

#479 2014-10-22 10:39:38

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, мелюзгу надо на самом дне искать. Это я уже опытным путем поняла. По  верху корм крупный лежит, ко дну самая мелочь просыпается. Может им этой крошкой питаться удобнее?

Сбежали у нас фобосовые червяки. Причем что интересно, окопались исключительно ПОД Эриком. Эрик у меня СВИНЬЯ - в смысле грязнуля. Гадит не вставая под себя и на этом лежит. А лежит он рядом с плошкой. Потому весь день может с места не двинутся. Так вот я стала чистить, Эрика вытащила. Пока с другого края копала, все нормально было, а как сунулась туда, где свинья лежала - ШОК реальный. Я ж их не видела, опилки тронула, а там как взрыв! Я перепугалась досмерти. Я ж не думала про них. Взяла совок, поковыряла - опаньки!  Аленин гостинчик!  В плошке были разнокалиберные, так удрали самые огромные! Вот ловила их в подстилке.

Неактивен

 

#480 2014-10-22 16:46:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Эрик у меня СВИНЬЯ - в смысле грязнуля. Гадит не вставая под себя и на этом лежит. А лежит он рядом с плошкой. Потому весь день может с места не двинутся. Так вот я стала чистить, Эрика вытащила. Пока с другого края копала, все нормально было, а как сунулась туда, где свинья лежала - ШОК реальный. Я ж их не видела, опилки тронула, а там как взрыв! Я перепугалась досмерти.

big_smile  big_smile  big_smile Да уж! Представляю!  big_smile У нас сегодня опять жук мучника на кухне обнаружился, думаю, еще не один будет.

А из судочка сегодня вот эти маленькие плоские сбежали! Не пойму, каким образом они это делают?! Там в судочке трещина от падения (по ней, кстати, когда мы там еще зофобасов держали, не один и выбрался, но тогда крышку мы не закрывали), но то место заклеено скотчем; к дыркам в крышке они не доберутся; крышка закрыта плотно! Прямо какие-то ниндзи, блин! А Друзя их по-прежнему не ест. Наверное, надо их тупо в унитаз слить, что ли, и жуков мелких Друзе скормить в первую очередь, а то эта мелочь уже не в первый раз сбегают, а толку от них - ноль!

А на Друзю напало небольшое обжорство - он лупит резаных фобасов по несколько штук в день (а живыми и одного не всегда съедал); крадет у меня во время кормежки жуков мучника и куколок; тут же нападает на лоток с червяками мучника и ворует уже их! Это, конечно, радует, но он перестал есть мешанку, как ел ее с аппетитом раньше. Может, эта не очень вкусная получилась - прошлые несколько раз мы делали с сердечками, там морковка была слаще и яйца домашние, вкусные, а эта с грудкой, и яйца уже не те... не знаю, почему так вкусы меняются у птички нашей.

Мы по-прежнему ему всю еду посыпаем карсилом. Понемногу, по чуть-чуть, но что-то да попадет. Решала подержать его немного в клетке - может, будет лучше есть фрукты-ягоды, а то вне клетки он просто их не успевает съедать! Даешь с руки, на воле - ест. В клетке - все ассорти стоит нетронутым, даже виноград не сразу ест! Еще Друзя любит салат - но тут та же история: рву на меленькие кусочки и даю с пальца, даже когда в клетке сидит на жердочке - лупит с аппетитом; висит на прищепке - рвет по настроению. Как ребенок прямо, которого надо заставлять кушать! Я тоже в детстве плохо ела  big_smile

Неактивен

 

#481 2014-10-22 17:17:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще Друзя просто обожает семечки. Я знаю, что их нельзя давать в больших количествах, но даю сырыми по несколько штучек. Сегодня сделала ему такой порошок: перетерла семечки с карсилом - надеюсь скормить! Он за семки полностью запрыгивает на ладонь и клюет их оттуда!!! Это, конечно, такой кайф! Больше он ни из-за одной еды так не делал раньше! На судочек с мучниками запрыгивал, но чтобы на ладонь, да еще там стоять и клевать - такого не было. Жаль, что семечек много нельзя.

Неактивен

 

#482 2014-10-22 18:37:53

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Семечки- яд  для  печени,  карсил - лекарство  для  восстановления  печени,  всё  вместе - яд,  посыпанный  лекарством!
Может,  не  совсем  прям  так  критично,  но  в  целом,  именно  так  и  воспринимается.

Неактивен

 

#483 2014-10-22 18:48:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Семечки- яд  для  печени,  карсил - лекарство  для  восстановления  печени,  всё  вместе - яд,  посыпанный  лекарством!
Может,  не  совсем  прям  так  критично,  но  в  целом,  именно  так  и  воспринимается.

Да, задним числом я тоже так подумала  sad  Попробуем тыквенные семечки - их вроде бы даже рекомендуют птицам?

Неактивен

 

#484 2014-10-22 19:07:58

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не  помню,  растворяется  ли   карсил  в  воде,  но  попробовать  можно. Растолките  таблетку  карсила,  разведите  в  50мл  кипячёной(  не  горячей!) воды,  и  в  поилку.  Доступ  к  другой  воде  исключить.  Захочет  пить,  попьёт. Не  надо  заморачиваться,  чтобы  прям  всенепременно  птичка  стрескала  целую  таблетку  карсила!  Сколько попадёт,  столько  и  на  здоровье!

Неактивен

 

#485 2014-10-22 21:21:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Не  помню,  растворяется  ли   карсил  в  воде,  но  попробовать  можно. Растолките  таблетку  карсила,  разведите  в  50мл  кипячёной(  не  горячей!) воды,  и  в  поилку.

Мы именно так и делали, но он выпивает значительно меньше, при этом максимум через каждые 2 дня мы воду меняем, таким образом, таблетка просто пропадает - плюс порошок тупо оседает на дно. Так что в воду смысла практически нет.

ИрКа пишет:

Не  надо  заморачиваться,  чтобы  прям  всенепременно  птичка  стрескала  целую  таблетку  карсила!  Сколько попадёт,  столько  и  на  здоровье!

В ветконсультации сказали 35 г в день на наш примерный вес. Но, видимо, заморачиваться таки не будем, поскольку выше себя прыгнуть не можем. Что попадет - то и будет на здоровье, как Вы и пишете smile

Неактивен

 

#486 2014-10-22 22:55:50

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, а как долго еще Друзенька должен кушать карсил этот?

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Я б за то, что мой птах ко мне на руки идет, все б запреты забыла!smile Несколько штук семечек в день- это не трагичноsmile, без них то же плохо!sad Вот если разрешать от пуза наедаться и только их, да без права полета- это пожалуй бедой пахнет!smile хотят, для всех моих семечки в свободном доступе ешь- не хочу, что самое смешное, действительно не налетают как с голодного острова, так клюнут между делом .wink

Неактивен

 

#487 2014-10-23 00:13:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Оленька, а как долго еще Друзенька должен кушать карсил этот?

Я так поняла, что его можно давать регулярно тем птичкам (или животным), кто лечился всякими вредными препаратами. Тут на форуме у девочек после антибиотиков их дружочки тоже карсил принимают регулярно. Но мы бы очень мечтали хотя бы курс лечения ему скормить, а дальше - по мере возможностей, просто поддерживать.

Завтра, 23-го - 10-й день перерыва, а потом - еще 5 дней экзекуций sad  бедненький Друзя, он и не подозревает ничего плохого! Сегодня он после купания уселся на теплый ноутбук у меня на коленях и в вечернем полумраке таааак мне прямо в глаза смотрел, прямо как будто что-то хотел сказать! Так близко-близко свой клювик к моему лицу придвинул и таак заглядывал! Я даже пошевелиться боялась! Поэтому... семечки... нельзя... Я не злоупотребляю, здоровье Друзи, конечно же, намного важней, чем мои уси-пуси, но, да:

Сирена пишет:

Я б за то, что мой птах ко мне на руки идет, все б запреты забыла!

roll

Неактивен

 

#488 2014-10-23 10:19:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Девочки, вот не знаю насчет семечек. Мнения тут ВЕСЬМА разные.
Птицам необходимы какие то маслиничные культуры. Если не давать семян жирных вообще, то это может повлечь сухость и ломкость пера. Так писалось в СОВЕТСКИХ книгах. В таблицах процентного содержания различных семян всегда присутствовали либо семечки, либо конопля, либо рапс.
Теперь семечки то же вроде прописывают, но рекомендуют не черные, а белые или полосатые.

Вобщем надо у Владимира Филатова спросить. Он должен знать.
Я даю семечки ОГРАНИЧЕННО.

Неактивен

 

#489 2014-10-23 10:33:54

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ненене, не надумывайте и не паникуйте! Вы же писали у Вас в теме, что он по 10-20 кругов наматывает! И слава Богу! А идти к вам с мужем перестал - ну, то такое, у него, может, переходный возраст! Нашего Друзю теперь попробуй поцёмкай в лобик - ага! Не дается, тик'ает - прижимается и просто тихонько ускользает, а я, как дура, с протянутыми губами, воздух цёмкаю!

Оленька, спасибо, успокоили smile Понаблюдаем еще, и если что - сдадим анализы...


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#490 2014-10-23 13:30:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Теперь семечки то же вроде прописывают, но рекомендуют не черные, а белые или полосатые.

Вобщем надо у Владимира Филатова спросить. Он должен знать.
Я даю семечки ОГРАНИЧЕННО.

Так я ж тоже граммульку даю.... Агааааа, а я сглааааазилаааааа, ыыыыы! Сегодня Друзя не запрыгнул ко мне на ладонь из-за семок! Но зато запрыгнул за одним мучничком! Во!

А белые мы обязательно ему купим в ближайшее время и тоже попробуем давать - они ж вроде как и для профилактики гадов!

Неактивен

 

#491 2014-10-23 13:35:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А белые мы обязательно ему купим в ближайшее время и тоже попробуем давать - они ж вроде как и для профилактики гадов!

Оля, я имела ввиду белые подсолнуховые.
А от глистов - тыквенные.

А Ричику моему полосатые не нравятся. Оставлят, изредка слопает. А вот черные - это наше все.  Но у него печень. Потому черных по штучке и изредка. Как морожное дитю.

Неактивен

 

#492 2014-10-23 14:23:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля, я имела ввиду белые подсолнуховые. А от глистов - тыквенные.

Ха... а я про такие даже не слышала и ни разу не видела, хоть я сама - семкоед со стажем! Для меня всю жизнь белые - значит, тыквенные!

Неактивен

 

#493 2014-10-23 15:14:44

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я то же семечки люблю. Могу есть до дурноты. В прямом смысле слова. И тогда только что то в виде спрайта или кислого морса. Но я от них полнею сильно в добавок. Однако не удержалась. В отпуску ТАК натрескалась... Надеюсь, в грядках калории сожгла.

У на белые семечки уже в упаковочках продают. А на рынке черные и полосатые.

Неактивен

 

#494 2014-10-23 16:21:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Надеюсь, в грядках калории сожгла.

Сожгла, сожгла!  smile  smile От семечек вроде кожа лучше становится. Этим себя и тешу. Только от не жареных, конечно.

Яло пишет:

У на белые семечки уже в упаковочках продают

Хмммм, интересно, а они на подсолнухах тоже белые растут? О, погуглила, таки да... прозрение для меня, ей-богу!

http://leonidogurtsov.ru/upload/1336911227.jpg

Неактивен

 

#495 2014-10-23 16:28:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

От семечек вроде кожа лучше становится. Этим себя и тешу. Только

Волосы блестящие становятся. По идее и для кожи хорошо.
Я ТОЛЬКО жареные семечки люблю.  Эх... Разбередила душу... ХААААЧУУУУУУУ...
Но низя. За год 10кг набрала. Тяжело. Надо худеть срочно.

Неактивен

 

#496 2014-10-23 17:16:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Я ТОЛЬКО жареные семечки люблю.  Эх... Разбередила душу... ХААААЧУУУУУУУ...
Но низя. За год 10кг набрала. Тяжело. Надо худеть срочно.

Открою секрет: я каждый вечер, чуть-чуть, делаю себе расслабон - ем семечки, то ли за кином, то ли за чтением новостей. Тоже жареные, конечно. А вес сбросить можно просто ходьбой, но не в вразвалочку, а побыстрей, насколько можешь. Я при любой возможности вместо транспорта предпочитаю пешком, если реально пройти это расстояние, а вместо ближней ст.метро иду через парк - на следующую ст.метро. А, кстати, семки сами, конечно, штука калорийная, но они, в то же время, отлично перебивают аппетит от чего-то более калорийного. Так что, Яло, не отказывай себе - приди нонче домой и снямай немного классных жареных семечек ))) Приятного аппетита!

Неактивен

 

#497 2014-10-23 17:40:39

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Открою секрет: я каждый вечер, чуть-чуть, делаю себе расслабон - ем семечки, то ли за кином, то ли за чтением новостей. Тоже жареные, конечно. А вес сбросить можно просто ходьбой, но не в вразвалочку, а побыстрей, насколько можешь. Я при любой возможности вместо транспорта предпочитаю пешком, если реально пройти это расстояние, а вместо ближней ст.метро иду через парк - на следующую ст.метро. А, кстати, семки сами, конечно, штука калорийная, но они, в то же время, отлично перебивают аппетит от чего-то более калорийного. Так что, Яло, не отказывай себе - приди нонче домой и снямай немного классных жареных семечек ))) Приятного аппетита!

Ой, как семечек-то захотелось smile!!!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#498 2014-10-23 17:45:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Ой, как семечек-то захотелось smile!!!!!

big_smile  big_smile  big_smile  Девочки! Вот это да! Все! Сегодня вечером устраиваем девишник-семешник!

http://cdn01.ru/files/users/images/41/5b/415be115b1203ca332ca350fc7d276b0.jpg

Неактивен

 

#499 2014-10-23 17:53:01

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я всю жизнь лопаю семечки - это моя самая-самая любимая еда...
Видимо, ещё с тех пор, когда больше есть нечего было - всё, кроме семечек, по талонам.
И совершенно не толстею.
А вот с зубами - беда. Но даже это не останавливает меня sad
Жить не могу без этой заразы! ЫЫЫЫЫЫ

Неактивен

 

#500 2014-10-23 17:57:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Я всю жизнь лопаю семечки - это моя самая-самая любимая еда...

О, а я так долго думала, стоит ли мне признаваться тут в моем таком пороке smile А тут нас - целая стая!  big_smile

AnnaNova пишет:

А вот с зубами - беда. Но даже это не останавливает меня sad
Жить не могу без этой заразы! ЫЫЫЫЫЫ

Я однажды зубы починила, врач мне сказал: теперь семки - ни-ни! Кааак семки ни-ни?!, - воскликнула я. Ну, и стала их чистить исключительно руками. Но пальцы тоже страдают  big_smile

Неактивен

 

#501 2014-10-23 18:16:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

big_smile  big_smile  big_smile  Девочки! Вот это да! Все! Сегодня вечером устраиваем девишник-семешник!

Ой, а чёй-та картинка исчезла, а вместо нее - большой вопрос. Никаких вопросов! Сем-ки! Сем-ки! Я картинку перезаливаю.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-303.jpg

Неактивен

 

#502 2014-10-23 19:38:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Хмммм, интересно, а они на подсолнухах тоже белые растут? О, погуглила, таки да... прозрение для меня, ей-богу!

Тоже впервые о белых подсолнечных семечках слышу. Оказывается, турецкие. Нужно будет поискать. На рынке у нас только черные разного размера.

Неактивен

 

#503 2014-10-24 01:35:50

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Девочки! Хватит! Вы меня на преступление толкаете!!smile здесь для людей семечки не продают, только для птиц! И если видят тебя за потреблением семечек недоуменно плечами пожимают и почти пальцем у виска крутят!smile

Неактивен

 

#504 2014-10-24 08:30:44

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сколько удивительных правил у вас там! Можно выжить, только втихаря нарушая эти правила.

Неактивен

 

#505 2014-10-24 09:43:50

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Девочки! Хватит! Вы меня на преступление толкаете!!smile здесь для людей семечки не продают, только для птиц! И если видят тебя за потреблением семечек недоуменно плечами пожимают и почти пальцем у виска крутят!smile

Галина, а ты дома и под одеялом!!!   Шучу. Просто дома. Закройся с птичками и шелуши сколь душе угодно.
Европа - заповедник придурков, не иначе. А нормальные там, только приезжие.
Галочка, ты наш человек, держись! Не поддавайся!.

Оль, я хожу много. На работу пешком. Причем мы с мужем работаем вместе. Он чуть ниже меня, но ходит быстро, я чуть не бегу за ним. На даче вобще не сижу, в огороде весь день.
Но все одно вес прет.  Ноги болят. Эх...

Неактивен

 

#506 2014-10-24 14:09:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, я хожу много. На работу пешком. Причем мы с мужем работаем вместе. Он чуть ниже меня, но ходит быстро, я чуть не бегу за ним. На даче вобще не сижу, в огороде весь день. Но все одно вес прет.  Ноги болят. Эх...

Оль, очень сильно, вот прямо из все сил, желаю, чтобы ноги твои не болели! И руки тоже! И ничего шобы не болело!  smile Это главное! А вес - если он вот просто так себе, прет, на погоду, на зиму, от любви к тебе - ну, и пусть себе, придет весна - сбросишь!!! Вспомни эту поговорку про хорошего человека, которого должно быть много!

Сирена пишет:

здесь для людей семечки не продают, только для птиц! И если видят тебя за потреблением семечек недоуменно плечами пожимают и почти пальцем у виска крутят!

Знакомая из Италии говорит, что у них там, например, нашу гречку вообще не воспринимают и считают чуть ли не технической культурой - ценнейший продукт! - так шо ж нам теперь, и гречневую кашку с котлеткой не съесть, шо ли?! Это Вам, Сирена, если Вы на Родину ездите - надо оттуда себе запас везти. Или у себя под окнами посадить подсолнухи - под видом декоративных растений, а потом свой же урожай и лопать ))) И красиво, и приятно!   

Яло пишет:

Галина, а ты дома и под одеялом!!! Шучу. Просто дома. Закройся с птичками и шелуши сколь душе угодно.

Ну да! Главное, чтобы семечки для птиц были пригодны для людей!

Неактивен

 

#507 2014-10-24 14:25:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мы сегодня утром пропустили капельки для Друзи - не смогли. Уточню у ветеринаров, можно ли их давать вечером или на ночь, хотя подозреваю, что нет - ведь надо следить за каками... хотя, а если люди на работе днем - как следить, не возьмешь же больничный! Короче говоря, либо дадим сегодня вечером, либо уже завтра начнем после перерыва с 11-го дня. Дело в том, что мы хотим попробовать другую технику ловли Друзи - как-нибудь вне клетки, может, накрывать его полотенцем, поскольку он прыгает рядом, не боится ведь, на колени, на руки идет, но сам. А когда я застилаю покрывалом диван - он там всегда сидит, и я, получается, его могу вообще спокойно накрыть, потому что он ускользает в самый последний момент, когда я уже его почти накрыла. Но для этого нужно, чтобы никто никуда не спешил из нас, с утра это нереально. А в клетке ловить - он таааак по ней, бедненький, мечется, боимся, чтобы ничего себе не повредил!

Друзя сегодня сидит на клетке и смотрит в окно: весь внимание, напряженность и тяга к познанию жизни "за стеклом". Потом вдруг оччччень резко взлетает, наматывает круг-другой по комнате, выписывая виражи на разных высотах, и снова садится на клетку смотреть в окно - вытянувшись в полный рост, немного опустив крылышки и изредка позванивая голоском. Мне, конечно, жаль его - Друзина неволя очень моя больная тема. Кажется, что он тааак хочет полететь туда. Но сегодня на кухне он вдруг как шуганулся под табуретку! Я не поняла, что произошло, потом слышу - по подоконнику кто-то топчется. Ну, да! К нам, как только холодает, голуби постоянно на подоконник прилетают. Кстати, раньше и летом они целыми стаями прилетали, как начнут ворковать и гули-гули свои устраивать в 5 утра! А в этом году, как Друзя у нас появился - не прилетали почему-то. Наверное, они его испугались  big_smile почувствовали, что в доме появился хозяин!

В общем, у нас начинаются ответственные 5 дней. Надеемся, что они принесут положительный результат и не сильно застрессуют нашего Друзьку!

Неактивен

 

#508 2014-10-24 14:49:10

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, а чего на ночь то нельзя?  Мне кажется можно.  Я вообще думаю, что тот гад один был. Утречком газетку смените и все.  А как люди - на работу уходят, кто там за каками следит?  А тут вечером дадите, так еще сколько времени последить пока не ляжете, выходные ж. 

Оля, да не страдай ты по "свободе" Друзиной. Не приписывай ему человеческих эмоций.  У многих птиц и животных вообще територии жестко поделены и они в своем домУ всю жизнь живут. У домовой мышки 100м радиус. Вынеси за 101, не вернется.
Я вот за Тришкой на даче наблюдала. Он к нам попал взрослой птицей. Не то что ваш - птенцом. Наш то эту свободу вкусил по полной. Ежели б он так к ней стремился, то и пытался б из клетки вылезти хоть как. На даче в саду особенно - вот она воля, вот они сородичи - ощипать норовят. Ну так нет. Прыгает по палочкам, мешанку трескает. Даже когда я мешанку подсыпала, не пытался мимо руки прошмыгнуть. Хотя он дома такой фокус проделывал не раз. Так что дом Друзи у вас и ему в нем ХОРОШО. Вот и успокойся. 
У меня вон Шу за клетку всеми лапами держится, как утопающий за спаскруг.  Самое большее, мне на руку вылезет, пока я плошку ставлю. Но стоит мне шевельнуться ОТ клетки, она опрометью внутрь ныряет. А хоромы то не большие совсем.  Чего то совсем не рвется ареал обитания в масштабах комнаты расширить.

Неактивен

 

#509 2014-10-24 15:05:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, а чего на ночь то нельзя?  Мне кажется можно.  Я вообще думаю, что тот гад один был. Утречком газетку смените и все.  А как люди - на работу уходят, кто там за каками следит?

Ну, я ж тоже так подумала. Там просто надо типа через 3 часа, если пойдут КЛУБКАМИ  yikes  mad , то вазелиновое масло еще давать. И я вот еще думаю: это типа сейчас гнать надо тех, что из яиц уже, - они ж тоже, не дай-то Бог, могут клубками? Уточню у ветеринаров.

Яло пишет:

Так что дом Друзи у вас и ему в нем ХОРОШО. Вот и успокойся.

Фуф, спасибо ))) успокоила, чесслово! Вот он сейчас прыгает вокруг меня, на клаву заскакивает, клюется - он реально играется, как кот! Сидит за мной на спинке дивана: нападает справа - я руку вправо, он тик'ает влево и тут же нападет слева, и потом опять наоборот. О, поигрался, попрыгал и пошел купаться в тепленькую водичку  roll Сидит, распушился, и греется в ванночке! И снова куп-куп-лёп-лёп, брызги на метр радиусом разлетаются ))) Вот где б он щас в своей Португалии или Испании так покупался, да? (или куда они улетают на зимовку-то?)

Яло пишет:

У меня вон Шу за клетку всеми лапами держится, как утопающий за спаскруг.

roll Я всегда очень умиляюсь рассказами про маленькую девочку Шу с бантиком, которая цепляется за клетку, а я еще представляю ее бурчащей под носик свои возмущения при этом - очень радостная картина!  roll

Неактивен

 

#510 2014-10-24 15:15:17

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Знакомая из Италии говорит, что у них там, например, нашу гречку вообще не воспринимают и считают чуть ли не технической культурой - ценнейший продукт! - так шо ж нам теперь, и гречневую кашку с котлеткой не съесть, шо ли?! Это Вам, Сирена, если Вы на Родину ездите - надо оттуда себе запас везти. Или у себя под окнами посадить подсолнухи - под видом декоративных растений, а потом свой же урожай и лопать ))) И красиво, и приятно!   

Ну, это смотря в каком районе Италии, есть области где все из гречки делаю и хлеб пекут! Правда гречка не такая, как у нас, нашей здесь тоже не очень то найдешь! Здесь зеленая, не обжаренная продается. А нашу гречку мне моя соседка и подружка, Маечка привозит. Мая с Украины.

Неактивен

 

#511 2014-10-24 15:20:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

А нашу гречку мне моя соседка и подружка, Маечка привозит. Мая с Украины.

О, мою маму тоже Мая зовут )) Вот Вы в следующий раз Вашей Мае еще семки закажите - херсонских smile

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
Мне так жалко нашего жука-инвалида! Во-первых, я была всегда уверена, что их у нас 9 (включая "самородка", который сам под плитой родился), а тут считаю - 10... Во-вторых, этот инвалидный жук потихоньку становится еще более инвалидным: сначала у него оказалась оторванной средняя лапа слева; потом смотрю - уже нет части передней лапы справа; а сейчас уже нет части передней лапы слева и ЦЕЛОГО УСА! Куда оно, блин, девается?! А вчера наблюдала волчьи законы: нормальный жук залез на этого больного и захватил его голову своими лапами, как в спортивной борьбе, настоящий болевой прием! Схватил - и сидит на нем и топчется по нему! Только не бил еще кулаками! Я, короче, разняла их! Вот он изначально был какой-то неспокойный - все пытался убежать, и у него сразу подкрылок белый выглядывал, меченый был, бывалый, в общем. А теперь он - инвалид. Что с ним делать - не знаю, помрет ведь, но медленно. А Друзя к жукам фобасов интереса не проявляет, да и Игорь писал, что взрослых он есть не станет, хотя мучников лопает на ура. Я этом инвалиду уже и еду кладу на субстрат прямо, чтобы ему взбираться наверх не нужно было. Так эти здоровые члены общества, блин, его и оттуда вытесняют. В общем, не очень, как по мне, естественный отбор - правильная штука. Ну, не по-людски это. По-жучьи sad Главное, мелких жуков я уже почти без жалости Друзе лакомлю, а этого большого - жалко...

Неактивен

 

#512 2014-10-24 16:28:39

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Правда гречка не такая, как у нас, нашей здесь тоже не очень то найдешь! Здесь зеленая, не обжаренная продается.

А я зеленую искала специально. Сейчас она стала во многих местах продаваться. Я её птичкам проращиваю.

Неактивен

 

#513 2014-10-24 20:03:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот это дааааа! Друзя сам пошел ВЕЧЕРОМ в свой домик - не поесть, а просто уселся на жердочке! Правда, на крыше домика стоит судочек с мучниками, и он его весьма тревожит!

О, все, уже вылетел ))) Недолго музыка играла )))

Неактивен

 

#514 2014-10-24 23:39:55

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Попрошу, если времени у нее будет достаточно, то привезет для меня, а для птичек у нас тут выбор большой! И белые крупные, и белые мелкие, черные, полосатые на любой вкус и цвет.smile

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:

МаринКа62 пишет:

А я зеленую искала специально. Сейчас она стала во многих местах продаваться. Я её птичкам проращиваю.

Я то же проращиваю зеленую для птиц, а еще льняное семя smile, пшеницу, сою, горох и салат!smile

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:

OlaKiev пишет:

Вот это дааааа! Друзя сам пошел ВЕЧЕРОМ в свой домик - не поесть, а просто уселся на жердочке! Правда, на крыше домика стоит судочек с мучниками, и он его весьма тревожит!

О, все, уже вылетел ))) Недолго музыка играла )))

Оленька, не отчаивайся! Будет Друзенька и сам заходить!smile будет! Вот увидешь!

Неактивен

 

#515 2014-10-25 13:21:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера мы Друзе давали капельку вечером, то есть - перед сном. В клетку его не заманивали ничем, потом выключили свет и пытались его "заснуть". Но не тут-то было: Друзя начал летать в кромешных сумерках, причем абсолютно нормально ориентируясь. Потом нашел самое светлое место - у накрытого рубахой ночника - и начал прыгать под ним по дивану. В общем, дремать и не думал. А потом залетел на дверь в прихожей - оттуда мне и удалось его снять, хоть и неудобно было. Он не сразу сообразил, в чем дело, но потом начал сильно возмущаться и вырываться, а пока муж "з переляку" схватился за приготовленный шприц и начал метить в клюв, Друзя проявил недюжинные способности выскальзывать из рук - я даже в какой-то момент сильно испугалась, как бы не повредить ему крылышко, не дай Бог. То есть, мне одной рукой приходится его держать, а другой - разевать клюв в его крутящейся туда-сюда головке, а муж в это время пытается попасть в клюв каплей. В общем, нам удалось все сделать и сразу же воДрузить Друзю в его домик. Он, кстати, по-моему, даже не успел сильно испугаться - когда мы проделывали экзекуции по утрам, ловя его в клетке, он потом сидел с вытаращенными глазками и широко открытым клювом и отходил. А тут - сразу снова закунял, после моих убаюкиваний, сюсюканий и подрузиваний ))) Сегодня тоже намерены делать это перед сном. По-моему, стресса для Друзи гораздо меньше в этом случае. Ну, а карсилом я по-прежнему посыпаю все подряд! Держим кулачки за Друзино здоровье!  smile

Неактивен

 

#516 2014-10-26 00:41:36

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
У Друзеньки новый курс глистогонки начался?
Держу за него кулачки! Здоровья!

Неактивен

 

#517 2014-10-26 01:22:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

OlaKiev
У Друзеньки новый курс глистогонки начался?
Держу за него кулачки! Здоровья!

Спасибочки )) Сегодня снова на ночь давали; ловили уже полусонного, в сумерках, но в клетке. Друзя не метался по всей клетке, но зато убегал от моих рук по полу из угла в угол, шурша сенцом, а я его тупо не видела smile и ловила на слух. Но так все равно лучше - он не бился об решетку крыльями и не цеплялся когтями. И отошел тоже сразу - заснул smile

Неактивен

 

#518 2014-10-26 13:31:06

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот ведь! Век живи, век учись! Кто бы мог подумать, что на ночь экзекуция с меньшими потерями проходит!

Неактивен

 

#519 2014-10-26 23:34:28

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя проявил недюжинные способности выскальзывать из рук

Обхватывайте Друзю так, чтобы его шея и голова были между указательным и большим пальцем, спинка и крылья  касается середина ладони, хвост торчит ниже Вашего мизинца, пальцы нежно обнимают, но не сдавливают птичку, лапки можете захватить, если размер руки позволяет, а можете придержать их второй рукой. Если птиц начнет шевелиться, просто чуть сожмите пальцы, не сильно. И тогда нечего бояться, что крылья поломаете. Или пусть муж держит, он и одной рукой справится, а Вы капайте.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
А вообще мы желаем Друзе скорейшего избавления от всех болезней !

Неактивен

 

#520 2014-10-27 10:03:20

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот и чудесно, что вечерняя выдача лекарств проходит спокойнее.  Оля, второй курс, это на добивание тех, кто из яиц вылупился. Мне кажется, комками они не пойдут, если они есть, они ж мелкие, только вылупившиеся. Это первый раз возможно, когда взрослых гонишь и неизвестно, сколько там внутрях этой гадости.

Неактивен

 

#521 2014-10-29 00:26:10

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, как Друзя? Беспокоимся мы, хотим знать...

Неактивен

 

#522 2014-10-29 17:38:48

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, мы тоже переживаем за Друзю, уже 5 дней по расчетам прошли вроде, или сегодня последняя доза лекарства? Ждем хороших новостей.

Неактивен

 

#523 2014-10-30 09:48:18

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот правда... Оль, ты куда делась то?  Мы ж волнуемся...

Неактивен

 

#524 2014-10-30 12:05:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, привет вам ))) Спасибо, что переживаете за Друзю!

ыыыыыы... скажу честно, признаюсь, хоть и стыдно: мы недодали Друзе 2 дня курса.  sad  sad Дело в том, что на третий день ночной ловли он уже бился в истерике в клетке - понял, что мы не просто так усыпляем его бдительность, - а чтобы потом отловить. Так-сяк мы его все-таки поймали и дали капельку. Он во время своих метаний такое в клетке выделывал - и цеплялся коготками чуть ли не за потолок, и крыльями во все стороны махал, и пищал, и кричал! После ловли я держала его в руках бережно, оно как-то само собой так и получалось, интуитивно, как Роман описывал. Но вот поймать его, мечущегося по клетке вдоль и поперек, снизу вверх, сверху вниз, справа налево и обратно, забивающегося в угол и дико кричащего - это что-то. Я не слабонервная и, если надо, могу сделать все. Но Друзя, который после экзекуции сел в темном углу, растопырив хвост (он так никогда вообще не делает, только когда загорал), раскрыв клюв и пища - очень жалко его было. Подождали немного, пока хоть на жердочку запрыгнет, и отнесли спать.

А на 4-й день он, после таких же диких метаний по клетке, просто выскользнул мимо моих рук и полетел в сумерках по квартире. И вот там мы уж чего только не делали, чтобы его как-то поймать: сидели сами с час, наверное, в потемках, чтобы он уснул, но при приближении к нему и малейшем движении, Друзя тут же просыпался и срывался лететь в темноте, зависая в воздухе, будто колибри, оттого что не видел, куда лететь. Таким образом сменил 5 или 6 мест засыпания. Муж каким-то чудом в одном из его местечек все-таки ухитрился аккуратно его взять, и мы решили больше его не стрессовать, а просто "уложить" баю-бай. Надеемся, что 3-х дней тоже для него хватит (там в версии гадов в ЖКТ был курс 3-10-3, а 5-10-5 - это если в дыхательных и других органах), а вот теперь надо его печень как-то поддержать. Мало мальски карсила он может съесть разве что с порезанными фобиками, но тут он тоже приловчился: он берет кусочек фобика, вытаскивает его из мисочки и бросает в свою подстилку или ВЫНОСИТ ИЗ КЛЕТКИ и начинает им туда-сюда мотать, вытирая весь карсил. И потом уже съедает. Мотает он им не для того, чтобы карсил обтереть - ему просто так почему-то интересней есть! Помучить и только потом употребить!

Вот такие дела. В общем, Друзя весел и шкоден, как всегда! Любит меня поклевать, конечно же, пока я печатаю про него всякие рассказы, он дергает меня за халат, бегает туда-сюда по клавиатуре и сейчас отчаянно борется с диванным покрывалом! В клетку ходить очень не любит - он залетает туда, берет в клюв свою няму и вылетает с ней, чтобы его там вдруг не закрыли (он просек эту темуsmile ) Хитруля roll

Неактивен

 

#525 2014-10-30 12:23:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Представляю эти страдания при ловле Друзи! И сочувствую. Когда птах в руке верещит, так. жалко его. Пусть Друзе поможет в выздоровлении тот курс, что пройден. Наши синички тоже по мне прыгают, пальцы долбят, но в руку взять - ни-ни. Приходилось Чика вечером вручную пересаживать в клетку сонного. Но ему это так было неприятно, что теперь сам вслед за Чуком идет спать в домик в клетке.

Неактивен

 

#526 2014-10-30 12:41:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Представляю эти страдания при ловле Друзи! И сочувствую... Пусть Друзе поможет в выздоровлении тот курс, что пройден.

Спасибо! Будем надеяться и стараться )))

Аликс пишет:

Когда птах в руке верещит, так. жалко его.

Вот именно - верещит! И так жаль, что он не понимает, что мы ему зла сделать не хотим, а наоборот! Птица - что тут скажешь, волю любит!

Аликс пишет:

Приходилось Чика вечером вручную пересаживать в клетку сонного. Но ему это так было неприятно, что теперь сам вслед за Чуком идет спать в домик в клетке.

roll Вот это да - а говорят, что птицы мало понимают! Вот наши примеры показывают, что очень даже все они прекрасно понимают! (ну, разве что того, что мы, ловя его, зла не желаем smile )

Неактивен

 

#527 2014-10-30 13:13:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ольга, мы очень рады что у Вас с Друзей всё в порядке. Надеюсь, трёх дней достаточно.

Ловить легче всего в темноте, я подхожу к Батлеру на метр и запоминаю, где и как он сидит, и по моей команде жена или сын выключают свет, а я тихонько беру его в руки. Но с Пёстриком такой номер не проходит. он верещать начинает, когда его в руки берешь. А Батлер очень спокойный, даже почти никогда не пытается вырваться.

Может, внутрь фобаса кусочки таблетки карсила прятать?

Неактивен

 

#528 2014-10-30 13:35:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ловить легче всего в темноте, я подхожу к Батлеру на метр и запоминаю, где и как он сидит, и по моей команде жена или сын выключают свет, а я тихонько беру его в руки. Но с Пёстриком такой номер не проходит. он верещать начинает, когда его в руки берешь.

Спасибо, Роман )) Мы так поняли, что с Друзей нужно каждый раз новый способ придумывать. Раньше - когда нерегулярно это было и не сопровождалось дальнейшими экзекуциями - мы тоже Друзьку наловчились в темноте в руки брать. И в клетке - то же самое. А потом он, видимо, понял, что не все так просто - что мы не просто его в руки возьмем и не просто так к клетке в темноте подходим. Ну, и начал хитрить. Сидит, вроде спит на двери или на тренажере - уже минут 5 сидит спокойно, а то и 10, - но как только я тихонько встаю и начинаю движение руками - фррррр, и Друзя улетел! Так что птицы - умные! Они все помнят и понимают! smile

romik пишет:

Может, внутрь фобаса кусочки таблетки карсила прятать?

Это мысль! Спасибо! Но там же внутренности!.. Я попробую проделать такую филигранную работу ))) Пинцетом и под лупой )))

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

romik пишет:

А Батлер очень спокойный, даже почти никогда не пытается вырваться.

Да, мало того что умные, так они еще и каждая - со своим характером, со своим мировоззрением! Каждая пташка - это отдельная личность roll

Неактивен

 

#529 2014-10-30 14:21:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я думаю, что вполне хватит трех дней. Минимальный курс вы все равно прошли.

У нас Тришка до сих пор в дупло прячется, когда я клетку вниз снимаю.

Неактивен

 

#530 2014-10-30 23:50:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

мало того что умные, так они еще и каждая - со своим характером, со своим мировоззрением! Каждая пташка - это отдельная личность

Оля, согласна с тобой на все 100%!

Неактивен

 

#531 2014-10-31 15:40:34

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Прочитала про злоключения Друзи...Здоровья птичке!  Какие молодцы, что быстро заметили! smile

Оль,в клетке лучше не ловить птичку, Друзя должен быть уверен, что его жилище безопасно во всех отношениях. А так получается, что и дома он не может быть уверен, что его не схватят.

Неактивен

 

#532 2014-11-02 22:32:00

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Что то видно зима на всех как-то литергически действует.. Прям зимняя спячка! Вы куда все проподаете?

Неактивен

 

#533 2014-11-03 11:39:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Оль,в клетке лучше не ловить птичку, Друзя должен быть уверен, что его жилище безопасно во всех отношениях.

Да мы уж и так, и эдак... поняли, что идеальной ловли нет. Но вне клетки его вообще не поймать - разве что ночью чтобы уже уснул полностью.

Нико и Ко пишет:

Прочитала про злоключения Друзи...Здоровья птичке!  Какие молодцы, что быстро заметили!

Да, заметили случайно - с утра выпустили из клетки и с ним вот это случилось, прямо на глазах. А если бы в клетке - могли бы и не понять! Спасибо ))) Друзя весел и энергичен ))) Хочет играться и не хочет в клетку ни в какую! Ворует у меня из-под рук резаных фобиков и пьет капельки водички со стола, но в клетку, где его ждет целое блюдо - не идет. Он по-прежнему туда залетает быстренько, берет кусочек и тут же вылетает с пищей и ест ее вне клетки.

Вообще у него такие вот странности с едой: он есть яблочки, перец порезанный, кусочки салата - с рук, когда ему прямо под носик подсунуть и бегать за ним по квартире, предлагать постоянно. Листья салата ест иногда с таким аппетитом, будто "же не манж па сис жур". А в мисочке в своем домике - все лежит, сохнет, темнеет, но Друзя если съест это - то хорошо. Листья салата висят у него в качестве съедобных игрушек, он их срывает, и потом они лежат на дне клетки и сохнут. А вот если ему порвать их на меленькие кусочки и прямо с пальца давать в клетке или положить на край, еще я в кормушку с песочком и ракушечником бросаю, - он ест. Точно как ребенок, который не любит кушать!

Еще Друзе очень понравился сыр - НО ЕГО, НАВЕРНОЕ, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ? Я ела сыр, а Друзя прямо с плеча на руку ко мне запрыгнул и стал прямо из-под моего носа выклевывать из руки, чуть ли не изо рта доставать smile Я попробовала дать маленький кусочек - уплетает на ура. Подскажите, наверное, сыр - слишком жирная пища для птицы? Или можно какие-то нежирные сорта давать, может, какой-то изысканный - мы бы для Друзи купили даже супердорогой, чтобы лакомился! Обожаю, когда он ест с аппетитом и прыгает по нам! А когда ест с руки, запрыгивая на ладонь - ооооо roll

Сирена пишет:

Что то видно зима на всех как-то литергически действует.. Прям зимняя спячка! Вы куда все проподаете?

Я просто немного сейчас занята, есть срочная работа, так я и другие темы не успеваю даже прочесть, хотя очень руки чешутся )))) Наверстаю, надеюсь, в ближайшее время )))

Всем пташкам и грызунчикам - привет от Друзи-карапузи ))))

Неактивен

 

#534 2014-11-03 11:51:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аааах, и, конечно же, всем котейкам и собацям - тоже привет. Как же мы так забыли.... )))) И даже рыбкам и черепашкам ))

Неактивен

 

#535 2014-11-03 11:56:48

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, сыр плох тем, что там соль! И немало...sad соли. Если это моццарела какая, то думаю, что можно.
Жду вашего возвращения!

Неактивен

 

#536 2014-11-03 19:06:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

сыр плох тем, что там соль! И немало...sad соли.

Кстати, я про соль и не подумала... Спасибо, Сирена ))))

Неактивен

 

#537 2014-11-03 23:00:16

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, не за что ! Всегда рада!smile

Неактивен

 

#538 2014-11-05 22:04:08

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Пару крошек сыра размером с горошину  раз -другой в неделю не повредит, зато птичке сколько радости smile
Батлер у нас очень любит сыр, когда видит его - выпрашивает. Можно слабосоленый покупать, если опасаетесь.

Неактивен

 

#539 2014-11-06 13:58:20

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

А у нас Гера раньше очень любила сыр, а теперь равнодушна. Зато тырит сырое мясо - хищница!

Неактивен

 

#540 2014-11-06 14:09:14

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#541 2014-11-06 14:09:32

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Маленькими  кусочками  сыра  можно  и  собачке  печень  "убить",  а  уж  птице  и  подавно!

Неактивен

 

#542 2014-11-06 14:58:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну, зачем же столько трагизма?!  Оленька поняла, что сыром увлекаться не стоит, впрочем, любой продукт ,как и лекарство может быть и ядом и спасительным средством- все зависит от дозы и от частоты приемов.smile smile

Неактивен

 

#543 2014-11-06 17:30:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Ну, зачем же столько трагизма?!

Я вот тоже об этом подумал... smile
Взять, например, рецепт мешанки используемый очень многими людьми на протяжении очень многих лет, для кормления большинства насекомоядных (и не только) птиц, цитирую:
" 2,5 килограмма вареной говядины, вареного постного говяжьего сердца или тушеной говядины пропускаю через мясорубку и как следует размешиваю с 360 граммами овсяных хлопьев, тремя пачками размолотых сухарей (540 граммов) и тремя полными столовыми ложками минеральных смесей. После этого пропускаю через мелкое сито мясорубки 700 граммов сыра и в отдельной миске размешиваю его со столовой ложкой молотого неострого красного перца. Тоненькие червячки сыра распадаются на кусочки размером с горошину и от перца приобретают розоватый оттенок.
Затем я пропускаю через тот же диск мясорубки приблизительно 600 граммов заранее обработанного творога. Соответствующую обработку творога я произвожу накануне: килограммовую пачку творога крошу и на противне прогреваю в газовой духовке минут пятнадцать, пока сыворотка не закипит. Откидываю творог на большое пластмассовое сито и выжимаю сыворотку. Остывший творог затвердевает, и тогда его удобно размалывать или размельчать на терке. (Из 1 килограмма творога получается примерно 600 граммов плотной творожной массы.) Пропущенный через мясорубку творог я хорошенько перемешиваю в отдельной миске с тремя ложками сухих ягод шиповника, предварительно размолотых в кофемолке в порошок. (Если емкость кофемолки шиповник не заполняет, можно добавить высушенную скорлупу вареных яиц.) Приправленный порошком шиповника творог приобретает розовый оттенок и «приятный запах. Подготовленные таким образом сыр и творог я тщательно перемешиваю с провернутым мясом. И наконец тру на терке для хрена 1,5 килограмма моркови. (На очищенной моркови я предварительно делаю поперечные подсечки и тру ее по вертикали — тогда морковная «стружка» получится короче.) Из 1,5 килограмма моркови выходит примерно 1,3 килограмма тертой. Из шариков тертой моркови я тщательно выжимаю сок и добавляю их к уже готовому корму. Окончательно размешивать питательную массу лучше всего в большом пластмассовом тазу. Приготовленные таким образом 6 килограммов смеси и разделенные на дневные нормы расходования я храню в холодильнике, в плотно закрывающихся пластмассовых коробочках. За несколько часов до кормления я вынимаю питательную смесь из холодильника, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.
Готовясь кормить, я натираю на терке для хрена крутое яйцо и нарезаю мелкими квадратиками сырое говяжье сердце. Зимой, когда салат очень дорогой, я заменяю его кочанной капустой, натирая ее на самой крупной терке."

Таких примеров, с сыром, достаточно... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#544 2014-11-06 18:12:19

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да,  конечно,  сыр... А  творог  для  мешанки  тогда  зачем  обезжиренный?!   Жирность  сыра  от  24%, а  творог  максимум  9%.  Зачем  тогда  во  всех  рецептах  подчёркивать,  чтобы  творог  брали  обязательно  обезжиренный?  И  в  то  же  время   содержание  жира  в  том  же  мучнике  аж  33% !

Про  сыр  написала  по  опыту  скармливания  оного  маленькой  собачке. Поэтому  и  говорю :  печени - пипец!

Неактивен

 

#545 2014-11-06 18:14:42

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Мой Малыш к сыру равнодушен, мясом играет, но вот ворон я постоянно угощаю адыгейским сыром, он не соленый и жирности в нем 18, а не 45%. Может это будет выход для угощений? Мы и сами предпочитаем адыгейский сыр, на зелень и огурчик соленый с лавашом...мммм!
С уважением

Неактивен

 

#546 2014-11-06 19:30:23

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Анюта, а Гера мясо кусочками тырит или в виде фарша?

Муж любит, когда мясо мелко порублено ножом, а не пропущено через мясорубку (в чебуреках, например). Вот такие маленькие кусочки, падающие в процессе рубки, Гера и таскает  smile

Неактивен

 

#547 2014-11-06 21:06:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Зачем  тогда  во  всех  рецептах  подчёркивать,  чтобы  творог  брали  обязательно  обезжиренный?

Ирина, это не ко мне... smile
Насчет творога я всегда советую 1-3%, а сам применяю более жирный... smile
Что касается сыра - я даю сыр только врановым, причем немного и регулярно, вполне допускаю давать сыр и другим птицам (если им нравится), но в малых дозах, как romik.
Большой вопрос по качеству сыра???
Приведенный выше рецепт из Венгрии, 80-х годов прошлого века.
Предлагаю желающим обсуждать вопросы по питанию птиц в профильных темах... smile
Это, однако, не мешает поднимать такие вопросы в любой другой теме. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#548 2014-11-06 22:27:09

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов спасибо, за рецепт!
Рецепт очень интересный! А для какого вида птиц он был предусмотрен?!
Про жирность творога, подтверждаю! Вы, всегда советовали не обезжиренный, а жирностью 1-3%! И объяснение было, почему  именно такой. Потому что многие витамины и провитамины жирорастворимые , только при наличии жира хорошо усваиваются.smile

Неактивен

 

#549 2014-11-06 22:32:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Рецепт очень интересный! А для какого вида птиц он был предусмотрен?!

Практически для всех насекомоядов...
Судя по количеству заготавливаемой мешанки, птиц у автора было не мало!
Имя автора мешанки - Михай Орсаг.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#550 2014-11-06 23:25:14

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

размешиваю его со столовой ложкой молотого неострого красного перца.

Владимир Филатов пишет:

Приведенный выше рецепт из Венгрии

Венгры и птиц паприкой сумели накормить smile

Неактивен

 

#551 2014-11-07 00:19:21

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Владимир Филатов спасибо, за рецепт!
Рецепт очень интересный!

Да, спасибо большое. Рецепт действительно очень интересный.

romik пишет:

Венгры и птиц паприкой сумели накормить

big_smile  big_smile  big_smile

Неактивен

 

#552 2014-11-07 00:46:10

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62
Мариночка, лучше, чем ты , не скажешь!smile smile smile

Неактивен

 

#553 2014-11-07 16:01:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, друзья, как же мы соскуучилииииись! Но все равно некогда писать и даже читать про наших и Друзиных дружочков в других темах sad Очнадеюсь в ближайшее время все про всех перечитать, сейчас просто вообще не могу... Хотя весь "сыр-бор" в нашей теме прочла ))) Очень интересный, да, рецепт мешанки, который Владимир предложил. Как-нибудь попробуем )) Мы даем Друзе болгарский перец (украинский roll ), порезанный меленькими кусочками. С руки ест (как и все остальное, за ним бегать надо и предлагать), из мисочки - не очень, из мисочки сам только виноград выбирает ))

А еще Друзе очень понравился кунжут. Может, теперь кунжут обсудим roll ?

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Да, а жуков мучника он есть перестал. Не успеваешь прямо привыкать к его пристрастиям! Зато порезанных фобов съедает теперь по 6 штук в день, а то с целым - и с одним не всегда справлялся, ленился.

Неактивен

 

#554 2014-11-10 15:23:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

По идее, перец замечательный антисептик.  Всяку заразу убивает.
А чего кунжут?  Наверно вполне съедобная штука.

Друзя у тебя аки дите набалованное. Вот лишить его насекомых на пару дней, всех лопать начнет. 
Вот почему я Тришку мешанкой и кормлю, потому как из своей тьмутаракани метнуться куда то за насекомыми проблематично.

Неактивен

 

#555 2014-11-10 16:24:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Друзя у тебя аки дите набалованное. Вот лишить его насекомых на пару дней, всех лопать начнет. Вот почему я Тришку мешанкой и кормлю, потому как из своей тьмутаракани метнуться куда то за насекомыми проблематично.

Ага, уже лишаем поневоле - купленные мучники и присланные Игорем зоофобасы-запорожцы одновременно закончились (причем фобиков у нас была целая куча, пока мы Друзе не стали их резать - тогда он начал съедать по 4-6 в день!), а наши собственные "новорожденные" еще слишком мелкие. Да, у нас, наконец-то, началось шевеление в рядах фобасов!!! А то я уже думала, что они какие-то фригидные, шо ли smile А мучников мы уже понемногу лопаем своих - тех, что немного подросли, но их мало... А уже подоспел и второй выводок, в другом судке!!! Жуков он так больше и не ест, куколок уже нет, так что теперь Друзя из "мясца" будет удовлетворяться куриными сердечками в мешанке. Муж тоже такой же точки зрения придерживается: мол, меньше ему насекомых давать, так он мешанку начнет есть. Вчера вот попробовали - таки да, съел две порции мешанки и Падован тоже немного лопал.

А еще, чтобы Друзя лучше ел, его нужно побольше времени держать в клетке - тогда он от скуки и есть начинает. А то кажется, что ему воля - дороже еды: когда он по квартире свободно летает, то за едой залетает очень редко, а я пытаюсь его с рук докормить всякими нямами )))

Еще у нас с фобиками продолжаются странные истории: тот бедолага-инвалид так и ползает, я его подсаживаю на еду прямо, а то ему так сложно передвигаться! И Друзя их не ест, только из-за меня осторожно выглядывает - ой, а чё это там? - когда я их кормлю! А то б я уже инвалида-то скормила ему, пожалуй, чтобы не мучился. А тем временем обнаружила, что второй жук потерял два длинных уса! ОБА! Ползает он нормально, но вот как-то уже замедленно, без усов. Что они с этими своими конечностями делают - не пойму! Ну, хорошо хоть потомство уже обнаружилось, а Друзя сегодня даже одного малююююсенького, пока я их там высматривала - он выхватил из субстрата и слопал!

* * *

<b>Блин, когда я уже доберусь до всех форумов и всех Друзиных дружочков! У всех столько событий, наверное, а я все не в интернете... </b>

Неактивен

 

#556 2014-11-10 16:36:56

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Слушай, Оль, а может им чего то не хватает, что они конечности жруть?  Вот к примеру крабам и ракам надо кальций в воду, для построения панциря и нормальной линьки. Попробуй жукам таблетку кальция или скорлупу перетереть. Вдруг оно?

А у меня в одночасье передохли жуки мучника. Я ж дурында скормила куколок. Думаю, зачем табун жуков? Осталось наверно штук 5 всего.
Хорошо вывелся второй помет. Но это ж пока они вырастут да окуклятся.  Да и мало их чего то. Вот загадка - жуков табун гонялся, а червей чуток. Они что, однополые что ли? В основной массе.  Может у них как у крокодилов - пол от температуры зависит?

Неактивен

 

#557 2014-11-10 17:50:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Попробуй жукам таблетку кальция или скорлупу перетереть. Вдруг оно?

Ага, у меня есть скорлупа натертая - я ее червякам подсыпала периодически, ща брошу жукам!

Яло пишет:

А у меня в одночасье передохли жуки мучника.

Ой, жалко как... а чего это они? У нас тоже табун - ТТТ! - я ж их даже скармливала поначалу Друзьке! А оно вон как может быть...

Яло пишет:

Вот загадка - жуков табун гонялся, а червей чуток. Они что, однополые что ли? В основной массе.

Да, у нас тоже поначалу, как показалось, червяков куча, но по сравнению с количеством жуков - их, действительно, очень мало. Надеюсь просто, что они в разное время куклились, поэтому надеюсь, что будет несколько выводков в одном субстрате. Это, кстати, похоже - потому что у нас наши мучники есть уже оооочень большие - их поменьше, но они есть, - и есть средние, а есть совсем малюсенькие. И еще я, когда пересыпала субстрат, пустой судочек не мыла и не выбрасывала специально - а сегодня гляжу, а там на дондышке мелочь есть ))) я их ссыпала в общий котел. Поэтому, я надеюсь, что еще будут.

У нас же еще мини-мучники!!!! Блин, они плодятся получше, хотя там жуков - всего штук 10 было!!! А червячков - кажется, что больше, чем обычных. А Друзя их не ест... Я вот еще думаю: а можно ли их в одном судке держать?

Неактивен

 

#558 2014-11-15 14:30:04

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, у нас, наконец-то, началось шевеление в рядах фобасов!!!

Ура!
А не помните, сколько времени прошло с тех пор, пока Вы отсадили жуков?

OlaKiev пишет:

А еще, чтобы Друзя лучше ел, его нужно побольше времени держать в клетке - тогда он от скуки и есть начинает. А то кажется, что ему воля - дороже еды: когда он по квартире свободно летает, то за едой залетает очень редко, а я пытаюсь его с рук докормить всякими нямами )))

У нас та же история. Я целыми днями дома сижу. Поэтому птички гуляют целый день. И предпочитают хорошенько проголодаться, прежде чем чего-нибудь таки съесть. А когда в клетке сидели - ели больше.

OlaKiev пишет:

Друзя сегодня даже одного малююююсенького, пока я их там высматривала - он выхватил из субстрата и слопал!

У нас маленьких Чики есть отказывалась. А Басик маленьких еще не видел никогда.

В своей теме про зофобас продолжу.

Неактивен

 

#559 2014-11-24 23:53:39

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, у вас все в порядке?

Неактивен

 

#560 2014-11-26 12:11:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Оленька, у вас все в порядке?

Да, спасибо! У нас все в порядке ))) Я что-то забегалась, а потом была в отъезде - снова разлука с Друзей. Но наш "родитель"  smile  справляется на отлично - вернулась, и Друзька показался мне таким... повзрослевшим, что ли. Во-первых, кажется, он вырос и даже как будто поправился маленько! smile Так мне показалось в первый день, как вернулась. Может, оттого, что Друзя подолгу сидел в своем домике и налегал на пищу, а со мной он все время летает по квартире и поэтому меньше ест. А может оттого, что я, пока была у мамы, подружилась с СИНИЧКАМИ  smile А они такие маааааленькие, хоть и распушенные  smile ! У нас выпал первый снежок, поэтому они сразу ближе к людям. А до этого они увидели у мамы на кухне разложенные грецкие орехи и залетели ТРИ на кухню в форточку! Мама встает, а у нее на кухне гости! Она их выпустила через открытый балкон, а окна сеткой закрыла теперь. А я им устроила кормушку на балконе, так они целыми стайками с утра до вечера к нам прилетали и нямали, по очереди: одна птичка взяла в клювик, отлетела, другая прилетела, и так дальше - строгий порядок и вежливость. Когда большой кусочек, они - это для меня открытие! - зажимали еду в лапках и оттуда склевывали! Когда они переворачивали кормушку или там заканчивалась еда - они тут же прилетали к окну, садились на раму - даже когда я была на кухне (а кормушка в комнате на балконе) - и стучали клювиками в окно: там у нас няма кончилась! Очень милые птички! И еще дятла внизу на дереве видела, такой краснопузик, и синички за ним по всему дереву! Весело, в общем!

Но все равно я все время про Друзьку думала и разговаривала с ним по громкой связи! Родитель говорит, что он реагировал на мой голос! Я верю smile

И вот, во-вторых, почему он вроде как повзрослел: взгляд у него стал такой вот осмысленный какой-то, типа как хищнический, как на одной из фоток Друзиных. Но! Вот прошла пара дней - и Друзя теперь опять маленький: он играет, задирается, как мне кажется, больше запрыгивает на нас, на руки, на плечи и голову, чаще откликается на имя, а когда я в ванной смотрю, что там у червячков, он запрыгивает на мою руку и начинает прямо у меня из-под носа выискивать в субстрате эту мелочь! И дается цематься в клювик! Думаю, что Друзя соскучился, я это чувствую, и муж, когда приходит с работы, Друзя уже его встречает в прихожей, а по утрам провожает обязательным залетом на плечи и на капюшон )))

По ночам все равно иногда шебуршится. Неужели до сих пор перелетает? Кстати, еще до снега, дней 12 назад, я видела дроздиков, кажется, рябинники, в тех же кустах жасмина, что и раньше, только кусты уже голые, и травки нет. А муж потом видел их там же, и они КУПАЛИСЬ в этом холоде! Брррр, маленькие... Вот надо будет кормушки поделать и поразвешивать, хотя дроздики большие, вряд ли они будут залетать на висящие сооружения!

Червячки наши не растут как-то... все такая же мелочь, больших по паре-тройке выбираю и Друзе скармливаем. Снова опарышей даем - Друзя от них пищит, и начал есть мини-мучников! А жуков мелких, от которых тоже когда-то пищал, ни-ни! А жук инвалидный, бедняжка, помер, пока я в отъезде была... жалко мне его... Зато я увидела, что еще у одного кусочка лапки не хватает, а еще ж был безусый. Не знаю, что с ними, скорлупу яичную я даю, морковку, яблоко, бурячок, иногда даже листья салата... что не так? Но потомство дали, некоторые "малыши" уже где-то миллиметров на 7-8 потянут, прыткие такие, и полосочки даже уже видны roll

Неактивен

 

#561 2014-11-26 12:34:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А не помните, сколько времени прошло с тех пор, пока Вы отсадили жуков?

Я посмотрела дату съемки первых вылупившихся жуков - они в течение недели-полторы вылупились по очереди, где-то 12-14.09.2014 я (слово не существует) - это первые жуки появились. А первого червячка я увидела чуть раньше, чем про уже конкретное массовое шевеление написала. То есть, написала про шевеление 10.11.2014, до этого где-то в течение нескольких дней все ковырялась, но видела там только случайных одного-двух червячков малюсеньких. Даже испугалась, шо це кака якась завелась ))) Вот, примерно получается, что месяца два +/- прошло от посадки до вылупки ))) Как уже писала выше, маленькие фобики растут, но не очень быстро и по-разному: есть уже по 6-8 мм и уже с полосочками smile , но немного, при этом совсем мелких - множество, как кажется. Но вот с мучниками тоже странное дело: жуков - целая толпа, друг по другу ползают, дали уже два выводка, шевеление казалось таким массовым, что думали, девать некуда будет червячков, но на деле выбрать, по сути, нечего - то ли они друг друга поедают, то ли растут так медленно. Мы больших потихоньку выбираем - это мучники - они есть очень даже взрослые уже, но их очень мало. А мелочь не растет, а только шевелится. Так что непонятно, как будет с фобиками. Может, не с первого выводка так все гладко получается, но мы надеемся smile

Привет Чики и Басику! И фобикам Вашим тоже привет передавайте roll

Неактивен

 

#562 2014-11-26 12:36:14

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Оль!  С фобосиками тебя саморазводными!

Вот же и у меня червяки мучные плохо растут. Которые августовскик прям вмиг выросли, а эти все кикак. Ползает мелочь и вот даже кажется, что ее меньше становится. Хоть и кормлю и все как надо.  Может они чувствуют годичные цыклы?  Дело к зиме, насекомышы спать легли.

Синички и правда умнющие созданья. Папа то же вешал кормушку и по утрам им в одно время корм сыпал. Так если он задерживался, синички ему в окно стучали.

Друзечка молодец. И от меня чмок в клювик.

Неактивен

 

#563 2014-11-26 12:44:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Кстати, Игорь, Вы не знаете, что это может быть такое, что у наших жуков-фобиков с конечностями? Я уже писала, что сначала у одного постепенно почти все лапки поотваливались - где полностью, где частично, - потом у другого усы отвалились, теперь вижу, что и у третьего нет кончика задней лапки. Что это такое? Судочек просторный вроде - 23/15/6 по среднему. Или это тесный? Они раньше дрались частенько, я замечала, когда крышка была прозрачная, но сейчас пересадили их в закрытый судок и не вижу, зато они стали "шугаться", когда я их открываю. Едят они, хоть и большие, но не так активно, как мучые жуки - те уплетают просто вчистую, целые куски, облепляют со всех сторон и съедают все, сколько ни дай! А жуки-фобики не очень активно едят. Я им бросаю еще яичную скорлупу в порошке - вроде бы даже съедаю, я ее не вижу потом. Но что с этими лапками? В Вашей колонии не было такого?

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:

Яло пишет:

Привет Оль!  С фобосиками тебя саморазводными!

Пасип ))) Я рада вернуться, правда, не успеваю почитать даже, что у наших всех дружочков происходит, не то что написать )))

Яло пишет:

Может они чувствуют годичные цыклы?  Дело к зиме, насекомышы спать легли.

Возможно, я как-то не думала об этом. Надо пробить тему у нашей бывшей поставщицы, а то вот в конце лета-начале осени у нее как раз и закончились мучники, а теперь вроде бы снова ее объявление видели, значит, выросли? Наверное, надо будет подкупить, а то наши пока вырастут...

Яло пишет:

Друзечка молодец. И от меня чмок в клювик.

Спасибо большое, ЯлоШУчка )))

Неактивен

 

#564 2014-11-26 20:32:45

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

маленькие фобики растут, но не очень быстро

Все нормально. Сейчас им еды нужно побольше. Если есть возможность часто убирать - ложите вареное яйцо или мясо. Но на следующий день убирайте остатки.
Мне показалось, что чем крупнее червячки, тем быстрее они растут. Так что скоро они будут большими. Единственное, птичке по идее не должны нравиться мелкие зофобасы - там одна шкура. По-хорошему нужно ждать, пока вырастут длиной сантиметра 4, не меньше.

OlaKiev пишет:

Кстати, Игорь, Вы не знаете, что это может быть такое, что у наших жуков-фобиков с конечностями?

Я не знаю, у нас такого не было. Посмотрим на новых жуков. У меня уже два новых черных жука. Пока нормальные.
Может вашим что-то не хватает? Тепла? А может влажность слишком большая?
У нас есть один жук (из старожилов, которым уже больше полгода), так у него две задние ноги почти не работают - волочатся. Но это от старости. А так, даже у этих старожилов все конечности на месте.

OlaKiev пишет:

Судочек просторный вроде - 23/15/6 по среднему. Или это тесный?

Я думаю, что тесный. У нас 26 х 17 см, высотой 12 см. Наверное высоты вашим жукам как раз и не хватает - некуда убегать от противников. У нас в судке лежат части картонной упаковки от яиц. Поэтому жукам есть куда прятаться друг от друга. В нашем судке одно время жили 16 жуков. Из них пару жуков были без ноги.

OlaKiev пишет:

сейчас пересадили их в закрытый судок и не вижу, зато они стали "шугаться", когда я их открываю

Так они совсем без света живут? У нас судок полностью прозрачный, и хотя он стоит обычно в ванной (там теплее и влажнее всего), свет туда все-таки попадает. Хоть и полумрак, но хоть что-то видно. Может, когда жук ничего не видит, он не знает, куда убегать, если кто-то нападает?
Наши жуки, кстати, никогда не боялись, когда открываешь их судок. Я так думаю, что это от света.

OlaKiev пишет:

Едят они, хоть и большие, но не так активно, как мучые жуки

Да, и у нас жуки едят очень мало. Практически незаметно, чтоб они что-то ели.

OlaKiev пишет:

Я им бросаю еще яичную скорлупу в порошке - вроде бы даже съедаю, я ее не вижу потом

Что-то мне не верится, что жук будет по доброй воле есть скорлупу. Да и не нужен ему кальций. Скорее всего этот порошок просто со временем теряет цвет, и его становится не видно. Хотя, кто знает - может и едят.
Личинкам, кстати, нужно бросать не яичную скорлупу, а сушеный гамарус или дафнии. Их они точно едят. И еще: чем мельче личинки, тем больше они едят сухую еду (гамарус, отруби, муку) и мясо/яйцо, и тем меньше влажную (яблоки, морковку и т.д.) А когда подрастут - наоборот станут больше есть влажную еду, а сухую все меньше. Самые старые наши червяки уже почти ничего не едят. Стали худыми и длинными.

OlaKiev пишет:

Но что с этими лапками? В Вашей колонии не было такого?

Нет, не было. Было пару жуков, у которых не было одной ноги. Но я уверен, что это они в драке потеряли.
Попробуйте вашим жукам все-таки какой-то свет обеспечить. Прозрачный лоток.

Еще я читал где-то, что если в судок с вылупившимися личинками бросить трухлявую ветку, то зофобасы получаются здоровее и красивее. Сам не проверял. Да и стремно - можно занести какую-то гадость.

Здоровья Вашему Друзе!

Неактивен

 

#565 2014-11-26 21:05:07

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Очень интересно и полезно про зоофобасов. Значит, им нужен свет? А я где-то встретила, что жукам для размножения нужна темнота, и мои тоже в темноте сидят. Что ж, обеспечу свет. Вот не знаю, как тепло обеспечить, холодная у нас квартира. Жуки по одному умирают, осталось всего 5, но живут месяца 3. Есть и куколки. В общем, хотя пока нет удачи, но на потомство надеюсь. Мучники хорошо плодятся.

Неактивен

 

#566 2014-11-27 12:04:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Очень интересно и полезно про зоофобасов. Значит, им нужен свет? А я где-то встретила, что жукам для размножения нужна темнота, и мои тоже в темноте сидят. Что ж, обеспечу свет. Вот не знаю, как тепло обеспечить, холодная у нас квартира. Жуки по одному умирают, осталось всего 5, но живут месяца 3. Есть и куколки. В общем, хотя пока нет удачи, но на потомство надеюсь. Мучники хорошо плодятся.

Свет им особо не нужен. Просто в темноте жуки не видят, куда бежать, если на них нападают другие жуки. У нас жуки находятся в ванной в прозрачном судке. Там света почти нет - попадает только через маленькое окошко. Но жукам этого вполне достаточно.

А вот тепло им нужно обязательно! Идеальная для них температура - где-то +28 градусов. Можно +30, но никак не +20. У нас в квартире сейчас +24 (за окном минус три), а в ванной +27.

Продолжительность жизни жуков при хороших условиях - месяцев шесть. Некоторые живут дольше, но толку от них уже нет.

Вы можете легко нагреть им их жилище. Возьмите настольную лампу, вкрутите туда синюю или черную лампу (чтоб света было минимум) и направьте на лоток. В лотке контролируйте температуру, чтоб не перегреть. Лучше всего зофобасов поставить в небольшом закрытом помещении (чтоб не уходил теплый воздух).

Неактивен

 

#567 2014-11-27 13:29:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S
Большое спасибо за подробный ответ, буду стараться ему следовать.

Неактивен

 

#568 2014-11-27 14:57:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я думаю, что тесный. У нас 26 х 17 см, высотой 12 см. Наверное высоты вашим жукам как раз и не хватает - некуда убегать от противников. У нас в судке лежат части картонной упаковки от яиц. Поэтому жукам есть куда прятаться друг от друга. В нашем судке одно время жили 16 жуков. Из них пару жуков были без ноги.

У нас тоже лежат лотки, они там и прячутся, причем иногда четыре ячейки от одного полностью пустые стоят, а жуки - штук 5 - все кучей под одной "тусят". Может, греются? Тогда зачем им драться? smile

Igor S пишет:

Так они совсем без света живут? У нас судок полностью прозрачный, и хотя он стоит обычно в ванной (там теплее и влажнее всего), свет туда все-таки попадает. Хоть и полумрак, но хоть что-то видно.

Не, у нас обычный пищевой лоток - полностью прозрачный, а сверху непрозрачная крышка с отверстиями для воздуха. А до этого был судочек с прозрачной крышкой, но поменьше. Раньше жуки стояли в ванной - с прозрачной крышкой, но там же постоянно света нет! А теперь - с непрозрачной крышкой - я их в кухню под шкафчик переместила. У нас сейчас вроде бы тепло в квартире, топят - ТТТ!!! - нормально. А в ванной меня смущает сильный запах от всякой химии - подумалось, что это может жукам не нравиться, всякие "брефы", "харпики" и "утенки". Я думаю, как бы и мучников переместить на кухню? Но там места нет для больших судков... А жуков, если что, наверное, придется переместить в более высокий. Правда, я уже думала в нем капусту попробовать заквасить, специально для этого купили roll

Igor S пишет:

Личинкам, кстати, нужно бросать не яичную скорлупу, а сушеный гамарус или дафнии. Их они точно едят. И еще: чем мельче личинки, тем больше они едят сухую еду (гамарус, отруби, муку) и мясо/яйцо, и тем меньше влажную (яблоки, морковку и т.д.)

О, за этот совет - спасибо. Я бросаю ВСЕЙ живности остатки мешанки, которую Друзя не доедает. Там дафния есть, но в малых количествах. Досыплем побольше )))

Неактивен

 

#569 2014-11-28 09:50:27

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, капусту квасят в ЭМАЛИРОВАННОЙ кастрюле.

А вот на полу может быль холодно. У нас в квартире жарынь, а на пол сядешь... Примерзает...

Неактивен

 

#570 2014-11-28 11:52:12

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У нас тоже лежат лотки, они там и прячутся, причем иногда четыре ячейки от одного полностью пустые стоят, а жуки - штук 5 - все кучей под одной "тусят". Может, греются? Тогда зачем им драться?

Да кто их поймет? У нас так же. Но может они посидят-посидят, а потом драться лезут? Мы ж за ними постоянно не наблюдаем smile

OlaKiev пишет:

у нас обычный пищевой лоток - полностью прозрачный, а сверху непрозрачная крышка с отверстиями для воздуха.

У нас такой же.

OlaKiev пишет:

Раньше жуки стояли в ванной - с прозрачной крышкой, но там же постоянно света нет!

У нас еще с советских времен в ванной осталось окошко, которое выходит в кухню. Когда ремонт делали, мы это окошко убирать не захотели. Поэтому в ванной постоянно есть свет. Хоть и полумрак, но все-таки не полная темнота.

OlaKiev пишет:

я их в кухню под шкафчик переместила. У нас сейчас вроде бы тепло в квартире, топят - ТТТ!!! - нормально.

Нормально - это сколько градусов? У нас сейчас +24. Для жуков это ХОЛОДНО. Им нужно +28-30. А в ванной у нас, если дверь закрыть, такая температура может быть.

OlaKiev пишет:

А в ванной меня смущает сильный запах от всякой химии

У нас этих запахов нет. Точнее есть, но только во время стирки. Тогда мы жуков из ванной временно убираем. Еще у нас вытяжка есть. Если сильный запах - можно и включить.

OlaKiev пишет:

Я бросаю ВСЕЙ живности остатки мешанки, которую Друзя не доедает. Там дафния есть, но в малых количествах. Досыплем побольше )))

Вы их только разминайте в порошок.

У меня сейчас проблема с опилками. Есть много сосновых опилок, но они не годятся - там скипидар. Вот думаю, где взять опилки других пород деревьев. Причем нужны крупные. С месяц назад видел, как у нас коммунальщики деревья пилили - не додумался тогда опилок набрать...

Неактивен

 

#571 2014-11-28 13:46:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, капусту квасят в ЭМАЛИРОВАННОЙ кастрюле.

Та я знаю, конечно roll Моя мама квасит уже много лет в огромной эмалированной кастрюле, ее капуста - ням-ням - белая, тоненькая, хрустящая! А мы лотки купили, конечно же, для жуков и для Друзи - хотели ему купалку обновить, а больший судок слишком высокий, и Друзя просто боится в него запрыгивать. Я купила ему в итоге лоток для котов, он просторный, но Друзька почему-то все равно предпочитает больше скраешку и клювиком цепляет края. А иногда, пока купается, гуляет вдоль и поперек лотка )) Брызги - в радиусе метра )))

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:

Igor S пишет:

Нормально - это сколько градусов? У нас сейчас +24. Для жуков это ХОЛОДНО. Им нужно +28-30. А в ванной у нас, если дверь закрыть, такая температура может быть.

На кухне сейчас 25,1, но я сегодня ВСЕХ переместила в угол на кухню возле батареи - она у нас горячая, единственное, что под окном, опять-таки... В общем, поэкспериментирую. Всем сегодня слегка освежила субстраты, добавила свежих перемолотых круп и дафния. Немного феном выдула шелуху - мучники че-та линяют сильно, хотя их самих не так и много. Сегодня, правда, выбрала Друзьке еще штук 6 уже подросших мучничков - он от неожиданного счастья даже растерялся! А вообще, как червячков в рационе стало меньше, так каждая новая порция для него получается праздником! Он, как видит, что достаю ему червячков, во-первых, запрыгивает на руку и между пальцев моих прямо вырывает их, во-вторых, садится на мисочку и на ходу, пока в клетку несу, успевает пару-тройку слопать, а в-третьих - сам стремительно залетает в клетку и ждет там остальную порцию лакомства )))

Igor S пишет:

С месяц назад видел, как у нас коммунальщики деревья пилили - не додумался тогда опилок набрать...

У нас в парке тоже были опилки, не хвойные причем, но мы тоже не догадались... sad

Неактивен

 

#572 2014-11-28 14:31:53

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Почитала у вас про теплолюбивых зоофобиков-жуков, походила по квартире с термометром. Единственное место, где сумела устроить их в нужную температуру - подвесила лоток у батареи. Термометр на лотке, воздух поступает, я слежу и жду потомства.

Неактивен

 

#573 2014-11-28 14:44:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Почитала у вас про теплолюбивых зоофобиков-жуков, походила по квартире с термометром. Единственное место, где сумела устроить их в нужную температуру - подвесила лоток у батареи. Термометр на лотке, воздух поступает, я слежу и жду потомства.

))) Удачи ))) А я уже всех обратно в ванную отнесла: попробовала стену - таки холодная. Батарея жарит в комнату перпендикулярно, а сбоку на стену тепло не идет. Думаю, это не последние мои поиски )) У меня еще есть вариант перестановки )))

Добавлено спустя   4 минуты  36 секунд:
И, кстати, я не совсем тут поняла: для кого теплая температура БОЛЕЕ важна - для жуков (чтобы плодились интенсивней) или для вылупившихся червяков (чтобы росли быстрее)? Потому как у нас четыре больших судка - все над батареей не подвесишь )))

Неактивен

 

#574 2014-11-28 16:34:09

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Купите в зоомагазине греющий шнур для террариумов и поставьте на него все лотки в любом удобном для Вас месте.
Он не очень дорогой, а температуру с ним приподнять очень удобно. И растянуть его можно почти на любое количество лотков!

Неактивен

 

#575 2014-11-28 17:36:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

AnnaNova пишет:

Купите в зоомагазине греющий шнур для террариумов

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух... (с)

Спасибо! И не знала о таком )

Неактивен

 

#576 2014-11-28 22:11:23

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, извини, если не так сказала. Но ты сформулировала так.

Неактивен

 

#577 2014-11-29 14:45:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И, кстати, я не совсем тут поняла: для кого теплая температура БОЛЕЕ важна - для жуков (чтобы плодились интенсивней) или для вылупившихся червяков (чтобы росли быстрее)? Потому как у нас четыре больших судка - все над батареей не подвесишь )))

Я думаю, что для жуков важнее. Ибо если холодно, они решат, что размножаться еще время не пришло smile А червячки, если уже вылупились, куда денутся? Им только и остается, что кушать и кушать smile
Я вот заметил, что как только перенес куколок в ванную - быстрее стали вылупляться жуки. Наверное и с яйцами так. Так что сейчас у нас в ванной находится почти всё, что касается зофобасов.

Неактивен

 

#578 2014-11-29 14:54:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я вот заметил, что как только перенес куколок в ванную - быстрее стали вылупляться жуки. Наверное и с яйцами так. Так что сейчас у нас в ванной находится почти всё, что касается зофобасов.

Значит, всем нужно тепло. Куколкам тоже. Жаль, ванная не вариант для моих насекомых. Живущая со мной внучка-подросток не терпит насекомых, и идею про ванную приняла в штыки. А ведь сама принесла мне подобранных синичат...

Неактивен

 

#579 2014-11-29 15:30:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Так они же не будут по всей ванной ползать smile Поставьте их под ванну, ил на  шкафчик, и никто не узнает smile

Неактивен

 

#580 2014-11-29 18:03:26

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Поставьте их под ванну, ил на  шкафчик, и никто не узнает

Точно! Лучше наверх, если есть шкафчик наверху - там теплее.

Неактивен

 

#581 2014-12-01 00:24:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Igor S
Игорь, а если в квартире +22 и в ванной не слишком тепло (потому что последний этаж), реально развести зофобасов?
Можно их возле батареи держать?
Ольга, извините, что в Вашей теме вопрос. Изучаю тему разведения smile

Неактивен

 

#582 2014-12-01 08:30:36

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Igor S
Игорь, а если в квартире +22 и в ванной не слишком тепло (потому что последний этаж), реально развести зофобасов?
Можно их возле батареи держать?
Ольга, извините, что в Вашей теме вопрос. Изучаю тему разведения smile

Вот, у нас такая же ситуация. Везде проверила температуру, удалось иметь 28 - 30 градусов только на батарее. Там и устроила, пока только жуков. Посмотрим, что будет.

Неактивен

 

#583 2014-12-02 19:26:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Игорь, а если в квартире +22 и в ванной не слишком тепло (потому что последний этаж), реально развести зофобасов?
Можно их возле батареи держать?

Да им все равно, где их держать. Лишь бы было тепло (это очень важно для размножения) и влажно (это менее важно).
Тепло можно обеспечить, если поставить около батареи и завесить напр. полотенцем так, чтобы тепло попадало к жукам и не выходило наружу. Т.е. как бы "палатку" сделать вокруг батареи и жуков. Но тогда тепло не будет в комнату попадать smile

Еще их можно греть. Например настольной лампой. Внутрь лотка можно положить термометр, чтоб не повысить температуру выше +32..35.
После того, как я перенес куколки в ванную (там сейчас наверное где-то +28), они стали гораздо быстрее превращаться в жуков. А вот новых червячков ждать еще долго. Как-то я не вовремя сообразил, что пора отсаживать. А две птички едят быстрее, чем одна - не рассчитал smile

Влажность можно обеспечить, если брызгать внутренности лотка пульверизатором (я брызгаю боковые стены и упаковку от яиц, которая внутри лотка лежит).
Еще жукам желательно давать воду. Маленькую крышечку (высотой миллиметров 5) наполнять водой и ставить в лоток.

Неактивен

 

#584 2014-12-03 12:33:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, извини, если не так сказала. Но ты сформулировала так.

Та ну, конечно же, без проблем, сама же ляпнула ))) Знаю, что еще и кастрюля должна быть не надщербленной ))) Это меня муж "под статью" подвел: мы судки для Друзи и для жуков покупали, а он говорит, мол, в таких судках селедку солят и капусту квасят. Вот и я то же самое ляпнула - типа пошутила. Кстати, знаю еще рецепт, квасят в банке, но в сваренном рассоле, по вкусу - то же самое, но только рассол этот - из воды, и его весь сливать надо.

Igor S пишет:

Я думаю, что для жуков важнее. Ибо если холодно, они решат, что размножаться еще время не пришло smile

romik пишет:

Можно их возле батареи держать?
Ольга, извините, что в Вашей теме вопрос. Изучаю тему разведения smile

Ниче-ниче, нормально, мы даже рады с Друзькой - мы ведь тоже у разных наших дружочков про разные темы болтали )))

А про батарею - я вот соорудила целую пирамиду из судков и все поставила возле батареи на кухне и шторой прикрыла - получилось именно так, как Игорь про палатку написал. Правда, надо каждый раз отодвигать все это дело, чтобы открыть холодильник )))

Жуков фобиков переместила в более просторный и высокий - тот, что мы Друзьке под купалку готовили. Кстати, я вчера, Игорь, не послушала Вашего совета не выбрасывать их подсохшую еду и выбросила в раковину чуть-чуть того, что было сверху на лотках. Глянь - а там, в раковине, малююююююсенькие волосики шевелятся! Так что наши жуки-зофобасы дали уже второй приплод!!! Собрать из раковины бедных дитяток, конечно, не удалось, но я жуков отсадила. Мне так показалось, что возле батареи они чаще стали заниматься этим - я несколько раз их "застукала", когда хотела что-то подправить-накормить, а то раньше только друг за другом гонялись, усы и ноги откусывали roll А в первом судке уже довольно активное шевеление, и фобики есть самых разных размеров - уже даже есть по 1,5 см, а есть и совсем малюсенькие.

Ну, и мучные жуки дали уже третий приплод, но, скажу честно, как-то бестолково у нас это получается. Жуков - тьма, а червяков - вроде и шевелятся, и бегают, но я по несколько штук тягаю более-менее выросших, так что не видно никакого эффекта по наполнению. И мини-мучников больше, кажется, хорошо хоть, Друзя начал их есть, за неимением лучшего.

Igor S пишет:

А вот новых червячков ждать еще долго... А две птички едят быстрее, чем одна - не рассчитал

Ну вот, Игорь, получается, что Вы нашему Друзьке отослали, а теперь Вашим пташечкам не хватило... Я вчера Друзе докупила взрослых фобиков, а то не знаю, когда наши вырастут. А он сейчас от "беленьких" - опарышей - просто без ума! Так их лопает! Ну, и мучников тоже - видимо, ему нравится то, что поменьше. Но лысенького фобика вчера, по старому опыту, в хвост и в гриву побил - и съел целиком!

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:

Igor S пишет:

Еще жукам желательно давать воду. Маленькую крышечку (высотой миллиметров 5) наполнять водой и ставить в лоток.

О-о... а вот это открытие! Я ни разу не пробовала, где-то читала очень противоречивые советы: мол, жидкости им хватит из овощей. Но если держать возле батареи - да, там воздух сухой, овощи сохнут моментально. Попробую водичку, потому что когда брызгали из пульверизатора - быстро протухал субстрат.

Кстати, я жуков мучника вчера поставила в комнате возле батареи, потому что на кухне уже места не нашлось для них. Пришлось ночью их выносить - такоооооое копошение, даже жутко! А жуки фобиков - спокойно себе сидят! Но их и меньше в разы, конечно.

Неактивен

 

#585 2014-12-03 13:47:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Еще жукам желательно давать воду. Маленькую крышечку (высотой миллиметров 5) наполнять водой и ставить в лоток.

Лабораторная работа №1
Тема: Жуки пьют воду


Поставила фобикам мисочку с водичкой. Сразу же организованной толпой жуки пошли на водопой: один попил, отполз, и тут же к воде спустился другой.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-311.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-312.jpg

Жуки мучника, как я и боялась, оказались слишком нерасторопными и сразу же "утопились". Я их спасла и оставила в мисочке только несколько капелек, чтобы они больше не тонули.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-310.jpg

Ну, и от Друзи всем нашим дружочками - привет! roll

Друзя в зазеркалье:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-305.jpg

Друзя решил притвориться двумя яблоками roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-307.jpg

Просто Друзя:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-306.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-313.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-314.jpg

Друзя только что:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-308.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/304/h-309.jpg

Неактивен

 

#586 2014-12-03 15:04:36

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя очарователен!!! Рады его видеть.

OlaKiev пишет:

А он сейчас от "беленьких" - опарышей - просто без ума! Так их лопает!

У меня из всех птиц только певчие дрозды "беленьких" опарышей едят с большим удовольствием. Так что меня не удивляет, что Друзя их любит. smile

Неактивен

 

#587 2014-12-03 15:13:26

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзечка само очарование. Такой пестренький шарик.
Насчет водопоя жуков-зофобиков вчера совсем поздно прочитала. Тоже - открытие. Пошла своим поставила, набросились попить. А потом тут же один на другого вскарабкался. Эта жучиха, на которую карабкаются какая=то странная, под своими черными крылышками не помещается. А вообще тоже смущаюсь и извиняюсь за эти , можно сказать, личные записи в теме Оли. Пойду продолжу у себя.smile

Неактивен

 

#588 2014-12-03 15:36:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

У меня из всех птиц только певчие дрозды "беленьких" опарышей едят с большим удовольствием. Так что меня не удивляет, что Друзя их любит. smile

Ага, и куколок - тоже лопает на ура. Хорошо хоть их не надо очищать, как для славки Пудика вон Мария старается )))

Аликс пишет:

Эта жучиха, на которую карабкаются какая=то странная, под своими черными крылышками не помещается.

Может, она "обрюхатилась"? Вот и не помещается smile У нас тоже был один жук сначала с торчащими белыми подкрылками, но они просто у него торчали, пузико было в норме. Вы хоть таким образом различаете пола - а для меня они все на одно лицо )))

Аликс пишет:

смущаюсь и извиняюсь за эти , можно сказать, личные записи в теме Оли

Ничего! Правда! Я вот в разных темах иногда тоже - как ни кручу, а все равно про Друзю шо-нить вставлю: мол, у вас так - а у нас вот так вот!

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Я вот так долго не читала форум, а тут у Сирены вон какая беда приключилась! Дай Бог, чтобы Кирюшенька поправился! Я еще в других темах не была, но НАДЕЮСЬ, ЧТО У ВСЕХ ВСЕ ОТЛИЧНО!!!!

Неактивен

 

#589 2014-12-03 20:13:09

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, фотки - класс!!!

OlaKiev пишет:

Кстати, я вчера, Игорь, не послушала Вашего совета не выбрасывать их подсохшую еду и выбросила в раковину чуть-чуть того, что было сверху на лотках. Глянь - а там, в раковине, малююююююсенькие волосики шевелятся! Так что наши жуки-зофобасы дали уже второй приплод!!! Собрать из раковины бедных дитяток, конечно, не удалось

Я тоже много червячков так повыбрасывал. Потому что не знал.

OlaKiev пишет:

получается, что Вы нашему Друзьке отослали, а теперь Вашим пташечкам не хватило...

Да это по моей глупости. Неправильно подсчитал. Раньше бы отсадил - уже б куча была.
Зофобасы у нас еще есть - как-нибудь перебьемся. Наши птички хорошо едят мясо, творог.

OlaKiev пишет:

Попробую водичку, потому что когда брызгали из пульверизатора - быстро протухал субстрат.

Нужно брызгать на боковые стенки и крышу, но не на субстрат. Но все равно и в этом случае может появиться плесень. Тогда я просто убираю эту плесень с кусками субстрата и корма.

OlaKiev пишет:

Жуки мучника, как я и боялась, оказались слишком нерасторопными и сразу же "утопились".

Мне кажется, что мучникам вода в поилке вообще не нужна. Где-то читал, что повышенная влажность для них вредна. Но лучше меня не слушайте, а прочитайте рассказы тех, кто мучника разводил.

OlaKiev пишет:

А он сейчас от "беленьких" - опарышей - просто без ума! Так их лопает!

А у нас только Баська опарышей любит. Впрочем, он всё ест smile А Чики - балованная. Чтоб она съела опарыша, нужно его острый кончик отрезать ножичком, тогда опарыш пустит сок. Вот этой мокрой стороной если давать Чики, она его сначала попробует, а потом, подумав возьмет. И больше трех штук за раз почти никогда не ест. Принцесса smile

Неактивен

 

#590 2014-12-03 21:03:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я тоже много червячков так повыбрасывал. Потому что не знал.

Я в самый первый раз по-честному все засохшие объедки собирала, как Вы и рекомендовали. Они у меня долго-долго потом стояли на шкафу в кухне, даже когда я уже отсадила жуков, увидев первое потомство. А потом поняла, что ждать бесполезно - уже прошло очень много времени, и выводок уже подрос даже, а там все пусто. Ну, и выбросила. И решила, что они все-таки ничего там не откладывают. А тут взяла с обоих лотков решила струсить всю эту ветошь - одно в мусорку, другое че-та в раковину, ну, и увидела на белом фоне. Там штук 15, наверное, было. А потом в субстрате начала искать и увидела немноооооожечко копошение.

Igor S пишет:

Наши птички хорошо едят мясо, творог.

Я у Вас в теме форума читала (у Вас че-та сегодня блог не работал sad ), что Вы даете сырое мясо. А это не вредно? Или после заморозки уже все ок? Наш Друзька тоже из мешанки выбирает все сердечки сначала, а потом, если не добавить нового, нехотя уже доклевывает остальное smile А творог ест тоже, хоть я знаю, что нельзя жирный и необработанный. Я вчера ела домашний творог - так он украл у меня из тарелки пару раз и слопал!

Igor S пишет:

Где-то читал, что повышенная влажность для них вредна.

Вот-вот. Нам продавец мучников и порекомендовал: мол, им влаги хватает с овощами.

Igor S пишет:

Чтоб она съела опарыша, нужно его острый кончик отрезать ножичком, тогда опарыш пустит сок. Вот этой мокрой стороной если давать Чики, она его сначала попробует, а потом, подумав возьмет. И больше трех штук за раз почти никогда не ест. Принцесса smile

Ну, конечно, принцесса, милая Чики ))) На горошине ))) Мы опарышам тоже острый конец - голова это, шо ли - придавливаем, чтобы не кусались.

Неактивен

 

#591 2014-12-03 22:05:26

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Красавчик Друзя! Очень рады его новые очаровательные видеть!

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
фотографии забыл написать smile

Неактивен

 

#592 2014-12-04 04:27:07

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя - очарование! smile smile Особенно, с яблоками, чудо просто! Там, где с зеркалом-напомнило моего: когда я Тинькино  зеркало вывесила за пределы клетки, оно снова стало пользоваться большим успехом, Тинька с ним через решетку разговаривает и целуется, а в клетке висело - почти год игнорировал(но забрать не давал!).
За подсказку с водой спасибо!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#593 2014-12-04 16:40:36

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

у Вас че-та сегодня блог не работал

Не работает он пока - хостера нужно менять, а мне сейчас некогда.

OlaKiev пишет:

Я у Вас в теме форума читала, что Вы даете сырое мясо. А это не вредно?

Кто его знает? Мы Чики даем уже год, и вроде ничего. А в прироже сорокопуты едят мелких животных. Сегодня я давал птичкам сырые куриные сердечка - едят.

OlaKiev пишет:

Мы опарышам тоже острый конец - голова это, шо ли - придавливаем, чтобы не кусались.

Да, острый конец - это голова.
Но мы для Чики отрезаем кончик (буквально миллиметр-полтора) не поэтому, а для того, чтоб сок пошел. Если опарыш сухой, Чики его не ест. Если пустил сок - она его сначала пробует, а потом ест smile

Неактивен

 

#594 2014-12-04 17:26:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо за добрые слова о Друзькиных (слово не существует) ))

Igor S пишет:

Сегодня я давал птичкам сырые куриные сердечка - едят.

Наш Друзька, как я выше писала, тоже из мешанки сначала выбирает все сердечки, а потом уже доклевывает. Но мы, когда пришли в зоомагазин (не клинику, а магазин) и спросили, есть ли чего от глистов, девочки-продавцы спросили: "А что - вы птичке давали сырое мясо?" Поэтому я и спрашиваю. Ну, и потом, даже яичную скорлупу в мешанку рекомендуют именно сваренную добавлять, чтобы обезопасить от всякой гадости... Но от всего не обезопасишься. Мы вон все моем-кипятим, а Друзя где-то своего гада взял, и сидит сейчас по полдня в коридоре на коврике, а там со снегом куча земли и песка заносится, не успеваешь пропылесосить. Берет с руки что-то и несет на тот коврик, вываляет и ест. Ну вот и стерилизуйся ))))

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Я второй день переселяю жуков-червяков. Я пересадила жуков мучника в большой круглый судок (крышка от торта, прозрачная) и поставила под батарею. На ночь выношу из комнаты, потому что копошатся очень громко. Вчера попыталась дать водички, два там утопились, но я их спасла живыми. Водички оставила буквально каплю, потом вообще убрала. А сегодня смотрю - а там штук 10, не меньше, лежит дохленьких.... и еще на подходе, едва дышат, столько же. И что это такое? Может, оттого что переношу часто? Или слишком много пространства - высоко и кругло, а раньше они все кучковались, прямо живое черное пятно... Не понимаю. Жуки мучников у нас очччень мало помирали, на удивление. А тут - прямо мор какой-то. Я пересадила их в судок, где раньше сидели жуки фобиков (фобики сейчас в более высоком и широком сидят, с водичкой). Надеюсь, что будут жить и плодиться smile

Неактивен

 

#595 2014-12-04 18:12:33

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вчера попыталась дать водички, два там утопились, но я их спасла живыми. Водички оставила буквально каплю, потом вообще убрала. А сегодня смотрю - а там штук 10, не меньше, лежит дохленьких.... и еще на подходе, едва дышат, столько же. И что это такое? Может, оттого что переношу часто? Или слишком много пространства - высоко и кругло, а раньше они все кучковались, прямо живое черное пятно... Не понимаю. Жуки мучников у нас очччень мало помирали, на удивление. А тут - прямо мор какой-то. Я пересадила их в судок, где раньше сидели жуки фобиков (фобики сейчас в более высоком и широком сидят, с водичкой). Надеюсь, что будут жить и плодиться smile

Вот кто у нас плодится, так это мучники. Второй выводок вообще получился богатым, кишмя кишат. Их уже птички кушают. Но ничего хитрого я с теми жуками не делала. Ни тепла, ни воды. Иногда морковка-яблочко, а сидели в отрубях. Не знаю, сейчас в холодное время, возможно, о тепле нужно задуматься. Дохнут иногда по штучке, но у меня и новые образуются. Их куколки не все отдаю синичкам, часть лежит на жуков. Конечно, синичек прокормить проще, чем дроздика. Большой все-таки.

Неактивен

 

#596 2014-12-04 18:57:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

ничего хитрого я с теми жуками не делала. Ни тепла, ни воды. Иногда морковка-яблочко, а сидели в отрубях.

Да мы тоже не делали, кормлю регулярно, они сметали раньше все подчистую - прямо обсаживают все эти ломтики и носят их собой, а это что-то не сразу все съедают, надо реже кормить. Но мне казалось, что им тесновато. Вот пересадила и к теплу посадила. И сразу несколько померло - может, не перенесли встряски, хотя я аккуратно их... Но наши мучники, конечно, дали уже третий выводок, правда, их вроде бы много, но такое чувство, что они куда-то деваются или тупо не растут - может, их мини-мучники простых мучников жрут???

Зато, ТТТ!!!, радуют фобики: они подросли и кажется, что их там - МНОГО!!! Активно ползают, полосатики-подростки )))

Аликс пишет:

Дохнут иногда по штучке, но у меня и новые образуются.

Аликс пишет:

Их куколки

Ну, про НАШИХ куколок вообще даже речь не идет пока, у нас и червячки не могут дорасти. Первый выводок уже давно был, но я повытягивала подрастающее поколение по чуть-чуть и толком ничего не собралось. Второй выводок случайно высыпался частично в первый, но на вид гуще не стало. А третий - только-только шевеление появилось. Давать Друзе не буду, пока не вырастут как положено!

Неактивен

 

#597 2014-12-05 20:52:55

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Давать Друзе не буду, пока не вырастут как положено!

Когда станут сантиметра три длиной, дайте попробовать. Интересно, захочет ли Друзя такого червяка есть. Помнится, наша Чики маленьких есть не хотела. Но она у нас особенная smile

Неактивен

 

#598 2014-12-16 15:47:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Наконец, доползла до форума. Дела у нас по-разному. По порядку.

ДРУЗЯ ХАНДРИТ ИЛИ ОБИЖАЕТСЯ?

Пришлось мне на прошлой неделе несколько дней уходить на весь день из дому, но, с учетом моих регулярных уездов на подольше - ничего особенного. Свет мы Друзе оставляли на автовключателе в 4 дня, так что световой режим не ломался, хотя дни сейчас сами по себе темные, в квартире без включенного верхнего света серо и мрачно. Приходила домой в 6 вечера и выпускала Друзю на волю, чтобы полетал хоть два часика перед сном. Но он не особо-то и летал, а сидел с каким-то отрешенным взглядом, не бегал, не прыгал, как обычно, даже привычные раздражители типа семечек на подносе на него не влияли. Сидел где-то в углу, грустный и безучастный ко всему, даже когда приходила и начинала с ним говорить еще в клетке – сидел на жердочке и смотрел прямо в глаза немым укором, только помаргивая, а не скакал радостно, просясь на выгул. Муж начал паниковать, что Друзя заболел, что у него опять глисты (об этом чуть позже), но я подумала, что у него просто сбился привычный образ жизни, когда он целыми днями на свободном выгуле по квартире. Купается, ест – значит, все в порядке! В итоге Друзю несколько раз пришлось ловить до полдесятого вечера - ни червячками, ни игрушками заманить его обратно в клетку не удавалось, просто сидел и грустил. Ловили в темноте, с большими трудами, стресс был что для Друзи, что для нас. Как только привычный для Друзи режим вернулся - он снова начал без страха по вечерам залетать в клетку поесть, а днем - играется, задирается и хитрит.

ДРУЗЯ - ХИТРУЛЯ

В течение дня в клетку Друзя, как я уже сказала, теперь залетает, но часто с опаской озирается, чтобы его там не заперли. Во спасение своей свободы он придумал выносить еду из клетки (правда, он делал так и раньше): залетит, возьмет кусочек мешанки или зофобаса, выносит его в клювике наружу и начинает елозить им по полу и по покрывалу, пока не съест. Я терплю - тряпочки и салфеточки стали частью моих рук  big_smile  Когда я кормлю червячков, Друзя «просекает», какую драгоценную коробочку я открыла, тут же оживляется, начинает между пальцев просовывать свой клювик и воровать червячков, причем иногда еще совсем махоньких. В этом проявляется его птичья природа (мы наблюдали на днях, как дрозды добывают себе еду из земли - роют носиками почву, поднимают вокруг себя ворох травы и земли, и клюют; вороны в парке так же делают, еще и снег роют) - Друзя любит клювиком в судочке с червячками порыться, только уворачивайся от пыли, но берет всех подряд, поэтому я ему выбираю отдельно в мисочку самых крупных. Так вот, Друзя от нетерпения тут же садится на мою руку и, пока я несу миску с живностью в его домик, он на ходу пытается вырвать максимальное количество, а перед самым входом в домик слетает с руки. А раньше въезжал на моей руке с миской прямо в клетку. Вот так - не хочет он там сидеть ни в какую, страх, что его закроют, останавливает даже перед лакомствами!

ШО, ОПЯТЬ?!

Насчет глистов… Во-первых, Друзя часто чихает и часто чешет (или обтирает) клювик. Чаще всего это происходит после купания и еще – по вечерам, когда он уже перед сном заперт В КЛЕТКЕ. Клетку устелили бумагой, но добавили на дондышко немного крупного сенца – буквально несколько веточек, чтобы игрался, потому что Друзя вообще не играет ни с какими настенными игрушками, в т.ч. и со съестными. И вот в клетке он начинает тереть клюв об жердочку. Во-вторых, в теме у sokol ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА прочла, что у пташек Тинькиной, когда были глисты, перед тем каки были в форме длинных червячков. У нас тоже такие каки есть. Кроме того, Друзя часто оставляет совсем малюсенькие каки – буквально капельки, шарики такие, но часто. Вообще каки довольно разные у него, в зависимости от еды: чернильные после ягод и бывают после них даже прямо водичкой; белые погуще – после зофобасов и опарышей; ну, и зеленые после салата. В общем, нестабильно как-то. Мы отнесли образцы в клинику. НО! Доктор там оказался странным: он сказал, что в птичьих глистах он не разбирается; что как мало (хотя я спросила, сколько и в каком виде приносить, он сказал – все равно), и что он обнаружил в них яйцО, но, дескать, глисты есть у всех, «даже у нас с вами», и не факт, что это яйцо помешает Друзе. В общем, пока что мы в замешательстве. Кроме чихов, чесаний клюва и нестабильных как, у Друзи, с виду, все в порядке. Ест нормально, бегает-прыгает-летает нормально, иногда пытается «бормотать», петь не хочет, но иногда стрекочет – видимо, недоволен.

ЕДА

Друзя категорически не хочет есть овощи-фрукты-ягоды, которые ему выкладываешь-вывешиваешь в домике. Очень редко может обгрызть листья салата, и то – если большой кусок упадет на землю, он его уже не ест. Приходится буквально бегать за ним и подсовывать ему под нос с руки измельченные кусочки – тогда может есть даже как будто «господа, я не ел три дня». А сам, порезанное, из кормушки – ни в какую! Что это такое?! Еще может склевать порванные мелко-мелко листья салата, если ему их выложить на брусок от клетки – он с жердочки дотягивается и съедает. Но чтобы, как у других, самостоятельно выклевывал – нет. Как приучить – понятия не имеем!

Из того, что Друзе понравилось, но вызывает сомнения:

- Изюм (очень!) – тоже надо меленько порезать;
- Отварная рыба (хек-минтай, несоленая) – ест, но без восторга;
- Домашний творог – он его буквально у меня из тарелки крадет иногда, но я пресекаю;
- Кунжут – ест с руки, запрыгнув на ладонь (оооо, это блаженство для нас!) ;

Еще попробуем дать гранат, как Роман своим птичкам, и хурму, как sokol. Как-то дала калину – он сначала выхватил ягоду и побежал с ней возиться на коврик в прихожую; я попыталась отобрать, чтобы не в грязи ел – каааак зашипит, каааак застрекочет! – не дам, типа! А потом, видать, распробовал, и не ест – висят гроздья в виде украшения в клетке. Рябину – не ест, даже измельченную. Шиповник порезанный не ест. Замороженную чернику и ежевику, судя по какам, съел, но больше развез по тарелке. Пока что ест мешанку, ну, и попискивает от мучников-опарышей-зофобасов.

Но вот, друзья, стыдно признаться: я заметила, что Друзя съел свою каку!!! Почитала, что у попугаев это может быть признаком дисбактериоза, сепию надо и кальций. Кальций есть в мешанке (по рецепту 10 шагов), сепию ни на решетке, ни на земле Друзя вообще не клюет. Что делать, было ли у кого-нибудь такое?

ДРУЗЯ – НОЧНОЙ КОШМАРИК

А теперь – про наши маленькие ночные адики-кошмарики. Друзя не хочет спать и кошмарит сам себя и нас уже больше недели! Режим дня у него составляет 12 часов +/-, скорее, +: будим мы Друзю в 8 – в начале девятого утра и в те же часы вечером укладываем спать. Клетку до сих пор выносим в коридор, поскольку Друзя продолжал иногда по ночам прыгать. Мы оставляли ему всегда чуточку света. И так он, иногда попрыгав, спал. Но последние дни – просто кошмар! По идее – середина декабря на дворе, сколько можно лететь?! В клетке еще перед сном, часов в полвосьмого, он сидит спокойно чешется, а потом начинает гасать по клетке – изо всех сил, гремя и шелестя, прыгает с жердочки на пол, на другую жердочку, снова на пол, и так бесконечно, очень нервно это выглядит, а ведь он целый день волен летать и прыгать, что хочет, то и делает!!! Выносим клетку в коридор, выключаем там свет, при этом свет попадает из комнаты, полумрак, я его убаюкиваю, уговариваю тихо – Друзя, баю-бай, Друзя, засыпай! – он сидит смотрит тихо, потом я накрываю покрывалом, оставляю одну сторону приоткрытой, и все, типа Друзя должен спать. И тут начинается кошмар! Друзя начинает ОЧЕНЬ активно скакать по клетке, порхать там, не прекращая, просовывая при этом головку в решетку! И так очень долго! Где-то прочли, что надо полностью прекратить доступ любого света (хотя знаем, что лучше густые сумерки) – попробовали несколько раз – подействовало! Друзя успокаивался моментально, в кромешной тьме. Но потом снова начинал скакать очень громко и активно. В общем, мы перепробовали все методы, но никакой закономерности не вывели:

- Создавали густые сумерки – скачет!
- Полностью выключали свет – скачет!
- Пытались с ним говорить – скачет!
- Пытались вообще молчать и полностью выключали во всей квартире свет – сначала сидит, потом, при малейшем нашем движении, снова скачет!

А вчера начал сильно метаться, когда муж попытался поправить покрывало на клетке, даже сбил подвесную кормушку, слава Богу, хоть сам не расшибся. В общем, что делать – не знаем. Закономерность на сегодня вывелась одна: нам вместе с Друзей надо в начале девятого вечера, в мегаполисе, пребывая «в полном расцвете сил», выключать во всей квартире свет, прекращать любые разговоры, отключать телефоны (при том что телевизор мы не включаем с тех пор, как нашли Друзю) и тупо ложиться спать. Возможно ли это постоянно? Нет. Вот сегодня подружка позвала встретиться - говорю, нет, мол, так и так, у нас Друзя спать ложится, клетку вынесем - я потом в квартиру не войду smile Что делать? Не знаем. Уже начали между собой поругиваться – муж меня загоняет спать, а я упираюсь, потому как я вообще – сова. Нет, я согласна на компромиссы, но не в девять же часов вечера!!!

Вот такие дела… Получилось очень длинно, надо писать чаще и меньше. Не всегда получается.

И ЭТО Я ЕЩЕ НЕ ПИСАЛА ПРО ДРОЗДИКОВ, КОТОРЫХ МЫ НАБЛЮДАЕМ В НАШИХ СКВЕРАХ!!!

Неактивен

 

#599 2014-12-16 16:39:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, еще забыла спросить про чеснок - можно ли его дроздам? Друзя как-то съел махонький кусочек - может, для профилактики глистов можно давать?

И еще из необычного в поведении: еще Друзя иногда как будто что-то говорит клювиком, делает такие движения, будто рыба - закрыл-открыл-закрыл-открыл, - и шевелит зобом. Может, это у него все-таки трахейные гады?

Неактивен

 

#600 2014-12-16 17:02:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Интересно пишете, Ольга, я так не умею smile, содержательно.
Попробую на Вас успокоить. Наши дроздики после купания тоже частенько чихают. Может быть, капли воды попадают в клюв, а может, естественный процесс. Иногда чихают и без купания. Мы ведь тоже чихаем.
Насчет глистов - надо бы повторить в другой клинике, я так думаю.
Какашки иногда Батлер в клюв брал, но выплевывал. А может, и съел пару штук, за ним же не уследишь. Лучше бы он их ел (те, которые он на прогулке оставляет), а то убирать нам приходится smile
Чеснок давать можно, как раз для профилактики, вопрос, будет ли Друзя его есть.
Наши дрозды тоже иногда шевелят клювами как будто говорят или зевают, и горлышком шевелят, это особенно Пёстрик любит делать, когда с ним разговариваешь. Ничего страшного.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
ну вот, не на Вас успокоить, а Вас , конечно. вот что значит редко печатаю, извините

Неактивен

 

#601 2014-12-16 17:17:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Интересно пишете, Ольга, я так не умею smile, содержательно.

Спасибо, Роман, я всегда помню, что краткость - сестра таланта, но всегда получается длинно ))) А у Вас всегда тоже интересно читать про Пёстрика и Батлера!

romik пишет:

Иногда чихают и без купания. Мы ведь тоже чихаем.

Когда Друзя чихает, иногда даже брызги летят вокруг! Просто он чихает помногу раз. Я, в принципе, аллергик и тоже так чихаю - если уж начинаю, то раз 10 могу, не меньше roll То есть, Друзя весь в меня! А еще часто весь нахохливается и встряхивается, тоже как после купания, но просто так, между делом.

romik пишет:

Насчет глистов - надо бы повторить в другой клинике, я так думаю.

Мы тоже так подумали.

romik пишет:

Лучше бы он их ел (те, которые он на прогулке оставляет), а то убирать нам приходится smile

Спасибо, посмеялась ))))

romik пишет:

Чеснок давать можно, как раз для профилактики, вопрос, будет ли Друзя его есть.

Так пару раз как раз вроде и взял, правда, нехотя. Если можно для профилактики, то будем очень сильно просить Друзю съесть чесночка ))

romik пишет:

у вот, не на Вас успокоить, а Вас , конечно. вот что значит редко печатаю, извините

Успокоили, честно, Роман! Спасибо! Вы нас очень часто успокаивали и раньше, первым! ))) Пишите чаще, а то если долго молчите, мы волнуемся, неспокойно ведь... Большой привет Вашим пташечкам )))

Неактивен

 

#602 2014-12-17 00:02:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня решили провести еще один опыт в рамках эксперимента по ночным кошмарикам: не выносили клетку в прихожую и не накрывали покрывалом. На днях мы тоже попробовали не выносить, но накрыли и при этом еще попытались посмотреть кино с ноутбука. Тогда Друзе это тоже не понравилось, он скакал как обычно в эти тревожные ночи. Сегодня Друзья благополучно, почти спокойно, просидел с нами без сна до 10-ти (а толку соблюдать режим, если он все равно не спит!), но как только мы выключили свет - НАЧАЛОСЬ!!! Сейчас он с нами в комнате, накрыт покрывалом, подсветка под столом рядом. Друзья скачет, как угорелый, беспокойно и бесконечно, еще и громко недовольно стрекочет! Такое ощущение, что ему вообще нужен постоянный полный свет и кипящая жизнь вокруг. Судя по всему, спать мы сегодня будем совсем каплю. Что делать со скачущим и стрекочущим Друзей - ума не приложим...

Неактивен

 

#603 2014-12-17 00:13:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя* - автозамена подставила "Друзья" ))

Неактивен

 

#604 2014-12-17 10:21:20

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Сейчас он с нами в комнате, накрыт покрывалом, подсветка под столом рядом. Друзья скачет, как угорелый, беспокойно и бесконечно, еще и громко недовольно стрекочет!

Сочувствую. У нас две комнаты, и когда Чики сильно скачет по клетке, мы хотя бы можем закрыть дверь, чтоб не слышать. Похоже, что у Чики "перелет" закончился. А Басик вообще никуда не "летел" - его и здесь неплохо кормят smile

Возможно Друзя скачет потому, что клетка стоит в новом необычном для него месте. А может подсветка неправильно светит. Владимир Филатов писал, что подсветка должна светить снизу сбоку, и прямого света птичка видеть не должна. Попробуйте поэкспериментировать: отодвинуть лампу дальше, поставить между лампой и клеткой (ближе к лампе) что-то непрозрачное (кусок фанеры, например).

Неактивен

 

#605 2014-12-17 10:26:10

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

... но как только мы выключили свет - НАЧАЛОСЬ!!! Сейчас он с нами в комнате, накрыт покрывалом, подсветка под столом рядом. Друзья скачет, как угорелый, беспокойно и бесконечно, еще и громко недовольно стрекочет!  Судя по всему, спать мы сегодня будем совсем каплю. Что делать со скачущим и стрекочущим Друзей - ума не приложим...

Олечка, тут одно решение - ВЫНОСИТЬ из комнаты. Ваш Друзя - моя Шу в пернатом воплощении.  Она преспокойно дрыхнет, пока свет включен, как только мы ложимся, Шу просыпается бодрая и энергичная.  Чего не делали. кажется все примотали намертво, что не примотали - изъяли, все одно она ночью будет грохотать.
Так что выносите и все. Сперва это напрягает. У меня муж сильно злился. Я пыталась выставить ситуацию в комичном свете, потому как ссоры ни к чему не приведут хорошему. Только к разладу.  Теперь мой благоверный ворчит на автомате, а сегодня уезжал раньше, так затащил Шу один и без комментариев.

Неактивен

 

#606 2014-12-17 14:10:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья... ну, в итоге у нас всех получилась непростая ночка: в полдвенадцатого, не выдержав скаканий Друзи, я выключила подсветку, устроив птичке почти полную темноту (очень легкий свет заходил только со стороны штор от окна, где накидка не закрывала клетку). Друзя резко, как уже это бывало в ходе нашего большого эксперимента Дрозд из Киева&p=24, резко успокоился, но спустя минут 15-29, как уже тоже бывало раньше, снова начал скакать и стрекотать. То есть, выходит, что надо держать клетку при постоянном включенном свете и чтобы вокруг если не кипела, то мирно протекала человеческая жизнь. Тогда Друзя, если и будет скакать, то хотя бы не ТАК панически.

Без двадцати два ночи, когда я в тревожном сне начала драться с родной сестрой, пришлось мужу таки выносить клетку в прихожую. Плотно закрыли дверь, оставили легкий свет и уснули. Проснулись сегодня вместе с Друзей в 11:30!!! Друзя как ни в чем не бывало – такой же задирка и попрошайка, за завтраком выпросил кунжутика и сейчас бегает по квартире и проверяет на клавиатуре, что я тут про него ябедничаю.

Яло пишет:

Олечка, тут одно решение - ВЫНОСИТЬ из комнаты. Ваш Друзя - моя Шу в пернатом воплощении.

Да, Оль, я читала про ваши с Шушечкой бдения и приключения с мужем ))) Наш родитель, хоть и плохо спал (получше, чем я, но все же), а сегодня с Друзькой лопочет и грел ему мешанку из холодильника своим дыханием! Так что Друзе прощается ВСЁ!!!

Igor S пишет:

Возможно Друзя скачет потому, что клетка стоит в новом необычном для него месте.

Да, Игорь, мы уже и так, и эдак: на предыдущей странице я описала все наши опыты – где и как клетку ночью не ставь, легче не становится, Друзя скачет, причем панически, просовывает головку между прутьями, порхает и мечется. Остается только ждать, что это пройдет.

Просто мы понять не можем: это у него перелет затянулся или, может, что-то с нервишками?

Добавлено спустя   4 минуты  51 секунду:
Ой, ссылка не проставилась, в общем - она на предыдущей странице.

Неактивен

 

#607 2014-12-17 15:13:11

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя скачет, причем панически, просовывает головку между прутьями

Это не очень хорошо, надеюсь, он её не вместе с шеей высовывает, а только клюв?

Неактивен

 

#608 2014-12-17 15:18:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот какие ночные страдания у вас, сочувствую. Пусть Друзечка будет умницей и проводит ночь по-ночному.

Неактивен

 

#609 2014-12-17 17:05:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Это не очень хорошо, надеюсь, он её не вместе с шеей высовывает, а только клюв?

Да, только клювик, вся головка не пролезет! Честно говоря, я это увидела один раз, когда решила заглянуть к нему, как он там в полумраке скачет - смотрю, он скачет с ветки на ветку, на землю, и с веточек просовывает там, где я подглядывала, свой клювик - просится на волю. Может, так и не каждый раз происходит, потому что прыгает он очень быстро, не знаю, как еще и успевать клювик в решетку просовывать. В общем, ждем очередной ночи с опасениями.

Аликс пишет:

Пусть Друзечка будет умницей и проводит ночь по-ночному

Паааасип ))) Надеемся на это, но готовы ко всему. Клетку будем выносить в коридор.

Неактивен

 

#610 2014-12-17 17:09:31

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Закономерность на сегодня вывелась одна: нам вместе с Друзей надо в начале девятого вечера, в мегаполисе, пребывая «в полном расцвете сил», выключать во всей квартире свет, прекращать любые разговоры, отключать телефоны (при том что телевизор мы не включаем с тех пор, как нашли Друзю) и тупо ложиться спать. Возможно ли это постоянно? Нет.

Это и не будет постоянно. У нас с Чики так было в прошлом году. Она очень активно "летела в теплые края". Потом это закончилось, и мы даже подсветку какое-то время не включали.
Жаль, что у вас нет отдельной комнаты, где бы Друзя не слышал шум. Выносить в кухню, обеспечить там тишину, темноту и слабую подсветку - наверное это малореально sad Видимо придется потерпеть.

Я, кстати, тоже заметил, что если свет выключать раньше 9 вечера, то Чики ведет себя спокойнее. А после двух ночи она в любом случае уже не прыгает, поэтому у нас подсветка горит от времени укладывания спать до двух ночи.
Только что посмотрел старые сообщения на форуме: в прошлом году Чики окончила перелет в конце ноября. Так что в этом году она никуда не летит, а просто вредничает. И в этом году "перелет", если он и был, то не такой активный, как в прошлом. Я это к тому, что Ваш Друзя на следующий год наверное тоже станет поспокойнее. Впрочем, это будет видно уже весной, когда птицы будут лететь назад.

Неактивен

 

#611 2014-12-18 12:12:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера вечером Друзя пошел в домик поесть зофобасов и там - о чудо! - просидел преспокойно на жердочке почти аж до десяти вечера. В домике у него и без накрытия получается полумрак, так что мы подумали, что он покемарит. Он даже с жердочки спрыгнул всего-то раза два, и то - тут же забрался обратно и там тихонечко сидел себе на одной лапке, даже почти не чухался. Мы обрадовались - подумали, что Друзя узнал, что мы тут про него на форуме писали, и решил стать послушным птицем. Но не тут-то было! Друзя просто отдыхал перед очередным ночным бдением! Клетку мы все-таки тихонько вынесли в привычное место - в коридор (кстати, это одно из любимых Друзиных мест вообще, он любит там посидеть на стульчике или под стульчиком, и любит туда на половой коврик - фу ты! - еду потаскать). А часов во 11 ночи Друзя начал свои стрекотания (или чиканья - что-то типа "тра-та-та!", "чик!") и свои супер-акробатические громкие прыжки по клетке. Кстати, мы, было, подумали, что перед тем он спать не хотел, потому что мы, вместо обычной лампочки, поставили ему светодиодные фонарики (очень слабый свет, сбоку, в глазки не бил), но вчера мы вернули ему обычную лампочку, 15 Вт, - но Друзя скакал и стрекотал. Так что все наши опыты не заканчиваются ровно ничем - Друзя то ли летит, то ли бузит, то ли боится сна - в общем, не спит какое-то время.

Igor S пишет:

в прошлом году Чики окончила перелет в конце ноября

Ну вот, это нас и беспокоит: ходить по ночам Друзя начал еще где-то в конце августа, кажись, а уже - ровно середина ДЕКАБРЯ!!! Неужели до сих пор летит?!

Igor S пишет:

Впрочем, это будет видно уже весной, когда птицы будут лететь назад.

roll С такими приколами мы не успеем долететь туда, как станем лететь обратно roll Типа - а, скока той зимы?

Неактивен

 

#612 2014-12-18 17:24:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а уже - ровно середина ДЕКАБРЯ!!! Неужели до сих пор летит?!

Это точно не перелет. Просто что-то ему не нравится. Может сам факт того, что он в клетке. Наша Чики, когда мы ее только подобрали, сначала жила в картонной коробке, которую мы на ночь накрывали сеткой. Так вот, Чики каждый вечер (а это было начало августа) пыталась выбраться из коробки, прыгая вверх. Немного помогало, если ее берешь на руки, рассказываешь сказочку и потом садишь обратно. Т.е. у нее с самого начала было желание находиться на воле, а не в клетке. Возможно так же и у Друзи. Что с этим делать? Возможно помог бы вольер длиной метра три smile но это ж нереально...

OlaKiev пишет:

С такими приколами мы не успеем долететь туда, как станем лететь обратно  Типа - а, скока той зимы?

Ага smile Но я заметил, что летом Чики по-ночам намного спокойнее, чем зимой.

Неактивен

 

#613 2014-12-19 15:26:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мы вчера Друзю ненароком обдурили: чтобы не рисковать Друзиным побегом перед нашим уходом, я не стала открывать клетку и, сквозь решетку, набросала ему червячков в кормушку, где у него песочек, ракушечник и уголь измельченный - вперемешку вертикальными слоями. Практически никогда не видела, чтобы Друзя клевал оттуда, сует туда клювик, только если бросить кусочки салата или еще что-нибудь, что может его заинтересовать. Однажды, правда, видели вокруг клетки на полу разбросанные ракушки. Так вот, вчера Друзя с аппетитом съел оттуда всех червячков и подумал, что они там, наверное, водятся (а может, кое-кто и уполз между ракушками). И Друзя, бедняжечка, весь вечер простоял на той кормушке и клювиком все рыл и рыл, разбрасывая вокруг себя содержимое. Так жалко его было - ведь мы-то знали, что червячков там больше нет!  roll  roll  roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-356.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-357.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-358.jpg

Неактивен

 

#614 2014-12-19 16:10:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Новые фото Друзи и некоторых его друзей!

Бегу-бегу! Вся жизнь в спешке!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-324.jpg

Фуф, прибежал...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-322.jpg

Драсьте! Шо тут у вас?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-328.jpg

Зима за окном... Как много белых мух летает!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-327.jpg

Вот и встретились два одиночества... (интересно, они видят друг друга?  smile )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-330.jpg

Стою себе, никого не трогаю...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-317.jpg

Одно из любимых Друзиных мест. Он там любит тихонечко покунять...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-326.jpg

...но в любой миг готов улететь, если к нему поприставать немного.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-320.jpg

Вот, замурзал клювик, сижу, отдыхаю! (Еще одно любимое Друзино место - на полочке под столиком. На столике стоит ноутбук, и Друзя сидит под ним, куняет и слушает расслабляющую музыку или пение сородичей!)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-318.jpg

Об эти штукенции на плите Друзя, кажись, обтачивает себе клювик, когда тот сильно отрастает и закорючивается. Эх, еще бы когти где-нибудь так Друзя себе стачивал (на днях собираемся ему сделать педикюр  yikes  mad )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-325.jpg

Все, постриг клювик!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-323.jpg

Друзя - дрыщик!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-316.jpg

Но он не расстраивается и продолжает позировать!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-331.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-332.jpg

Друзя - Труся! Или Хищник? (Я злой и страшный серый волк, я в разных пальцах знаю толк! Ррррррр!!!)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-333.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-334.jpg

Не боюсь я никого, никакой я не Труся, я - Друзя!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-335.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-336.jpg

А это мы ходили в парк кормить птичек. Сначала увидели дятла.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-341.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-338.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-339.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-340.jpg

Другой дятел (сорри за какчество фото - этот красавец сидел ооооочень высоко):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-342.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-344.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-343.jpg

А это синички. Там же где-то порхают воробьи, но они были не слишком проворными на земле - голуби все отбирали у них.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-346.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-348.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-349.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-350.jpg

Художественная кормушка в парке им.Пушкина:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-347.jpg

Просто фонарь на входе в Пушкинский парк в Киеве (люблю фонари):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-345.jpg

А это мои подружки-синички у мамы на балконе, на 5-м этаже, угощаются разными лакомствами. Я уже писала, что синички меня поразили: большие кусочки пищи они зажимают лапками и склевывают их таким образом. Наш дроздик не проявляет таких чудес - он вообще не научился расправляться с большими кусками даже мягких фруктов или ягод - все ему надо измельчить и скормить прямо с руки. А эти красавицы - самостоятельные. И еще - у них в очереди царил порядок и вежливость: одна птичка полакомилась, слетела, уступив место другой; дальше ждут своей очереди следующие - никто не дерется и не толчется. Красавицы и умницы. А когда кормушка переворачивалась или в них заканчивалась еда, они садились на оконную раму и начинали клювиками постукивать: дайте, пжалста, еще, у нас тут все кончилось!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-353.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-352.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-354.jpg

У нас в Киеве еще было несколько встреч с дроздами - рябинники и черные. Они пока что зимуют в Киеве, и когда сошел снег, они добывали себе еду вокруг кустов и плодовых деревьев. Два дерева рябины, которые к сентябрю все были просто багряными от ягод, теперь стоят полностью голые - пара-тройка гроздей, правда, еще послужила лакомством для нескольких дроздов. К сожалению, не удалось запечатлеть на фото, может, получится в другой раз - снега у нас нет, поэтому есть надежда, что дрозды еще ищут что-то под кустами в земле.

Неактивен

 

#615 2014-12-19 16:29:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И еще немножечко Друзи.

Высоко сижу, далеко гляжу! (Друзя любит залететь на самое высокое место в квартире, на шкаф, в уголок, образовавшийся вокруг коробок, и оттуда наблюдать за происходящим или посидеть почухаться).

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-363.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-360.jpg

Особенно когда вечером он не хочет идти домой спать - он забирается туда и наблюдает, как мы безнадежно тянем к нему руки и уговариваем его: Друзя, иди спать, Друзя, слезай, пожалуйста!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-362.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-361.jpg

Спинным мозгом чувствую, что про меня там на экране кино показывают! (там, действительно, видео про Друзю):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-365.jpg

Аааах, тёпленько тут у вас!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-366.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-367.jpg

Друзя, как настоящий парень, интересуется разными техническими штуками:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-368.jpg

Не-не-не! Это не реклама! Просто я тут люблю посидеть и радива послушать:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-370.jpg

Ах, какое небо, ах, какие пальмы!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/315/h-371.jpg

Неактивен

 

#616 2014-12-19 16:33:13

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо за чудесный рассказ и яркие фотографии!
Друзя нежный и красивый птиц)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#617 2014-12-19 16:55:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Фросяня пишет:

Друзя нежный и красивый птиц)

Фросяня, спасибо от Друзи лично )))

Неактивен

 

#618 2014-12-20 18:43:12

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какой красавец Друзя! Очень нравятся мне эти пестренькие дроздики. Спасибо за массу удовольствия от красот дома и в парке. А синички - да, пользуются лапками как маленькие обезьянки ручками. И так возьмут, и иначе перехватят. То в одну лапку, то в другую.

Неактивен

 

#619 2014-12-20 22:20:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! OlaKiev, спасибо за замечательные фоты!!!! Друзя чудесен. Меня умиляют их панталончики, такие аккуратные, мяконькие, ну и все остальное...А фото Киева в снегу,это для меня особая тема. С детсва- Булгаков, Белая гвардия, Наконец-то увидела, как это  наяву, Красота! спасибочки еще раз.
С уважением

Неактивен

 

#620 2014-12-21 14:37:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, sokol, мерси за комплиман smile
Да, панталончики Друзины мы тоже обожаем, и пузико у него такое беленькое, мягенькое, его можно украдкой кончиком пальца погладить, когда Друзя с ладони клюет какое-нибудь свое любимое лакомство.  roll

sokol пишет:

фото Киева в снегу

Да, были красивые деньки, но снега в Киеве уже нет -  туманы и слякоть sad В последние годы зимы очень неустойчивы - снег с морозом, если и есть, то какой-то короткий период, потом все тает и зима - не зима.

Неактивен

 

#621 2014-12-22 15:28:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, порадовали! Фотографии, как всегда отличные! Друзя - чудо!

OlaKiev пишет:

Друзя, как настоящий парень, интересуется разными техническими штуками:

Чем больше смотрю на Друзю, тем больше мне кажется, что это барышня... hmm  Когда у меня был только один певчий дрозд, я всё искала как отличить самца от самки. И вычитала, что у самок на груди рисунок почти сливается в строчки. Мне казалось, что у Леди они как раз сливаются. До тех пор, пока моя Леди не запела. Тут уж сомнений не осталось - парень. Стал ЛедиНцом. А когда появилась Тишуня и они с ЛедиНцом рядышком сидели, я увидела что значит "рисунок сливается". Вот Друзя больше на мою Тишуню похож, чем на ЛедиНца. Но время покажет. Если скоро запоёт, то я ошибаюсь. wink

Неактивен

 

#622 2014-12-22 16:32:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, спасибо )))

МаринКа62 пишет:

Чем больше смотрю на Друзю, тем больше мне кажется, что это барышня... hmm

)))) Друзия? Или Друзилетта smile Хотя и Друзя тоже подходит для девочки! Но он такой задиристый, очень любит позадираться - сзади за моей спиной сядет на спинке дивана и туда-сюда бегает - как ребенок! Всюду ему что-то надо - поклевать, постучать; особенно любит, когда муж что-то мастерит - обязательно должен присутствовать, потырить мелкие детальки, утащить, потом мы за ним бегаем, чтобы отдал и не съел. Муж читал где-то отличия и определил, что Друзя - таки мальчик. У него есть характерные для мальчиков движения крылышками - он ими так типа встряхивает, быстро-быстро, как будто собирается взлететь - вот это типа для самцов характерно. А петь Друзя не поет, только бормочет пока что... Вот мы и думаем - неужто и впрямь Друзилетта?

Неактивен

 

#623 2014-12-22 17:43:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вот мы и думаем - неужто и впрямь Друзилетта?

Время покажет. Ждать недолго осталось. smile

Неактивен

 

#624 2014-12-22 23:59:23

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Давно я сюда не заглядывала, а жаль! Здесь столько всего интересного случилось! Фото потрясающие! Спасибо! Друзя- всем красавцам- красавец!!!smile

Неактивен

 

#625 2014-12-23 17:06:47

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой я ж такую фотосессию пропустила!!!
Друзенька красавчик. А какое дивное оперение - перышко к перышку!

Оля, а ты погляди в зоомагах бруски для шиншил. Они навроде как из пемзы.  Правда я не знаю, как они для лапок, а вот коготочки наверно будут стачиваться.
Только нужен длинный брусок. Я такое чудо видела у девушки из Питера. У нас продают только кубики примерно 3см. А у нее прям длинный как палка. Даже ее шуш на нем сидел как птичка на ветке!
А на плите он точно клюв сошкрябывает. У нас на старой такие ж штуки, тяжелые и шершавые.

Неактивен

 

#626 2014-12-23 20:31:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Очень приятная фотосессия, Оля, спасибо!
Не так уж важно, Друзя это или Друзилетта. Птичка очень хороша! Берегите её!

Неактивен

 

#627 2014-12-24 02:57:24

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Новые фото Друзи и некоторых его друзей!

Друзя(Друзетта?) замечателен, как всегда!  А около окна как ребятенок, толи мамку с нетерпением высматривает, толи деда Мороза wink  Интересна будет его реакция на елку, мой в прошлые годы не прочувствовал, может потому что искусственная, но он и не летал к тому же,а в этом еще не покупала(хочу для Тиныча  живую , наконец,поставить, для запаха и настроения) smile smile

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:

OlaKiev пишет:

Возможно Друзя скачет потому, что клетка стоит в новом необычном для него месте.

А может ему к вечеру повыше хочется? Тинька, уж на что мелкий птах, любит спать на скамеечке, что выше стола, чувствует себя в большей безопасности.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#628 2014-12-25 12:35:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Тинькина, romik, Сирена, Яло, спасибо всем за добрые слова! )))

Яло пишет:

Оля, а ты погляди в зоомагах бруски для шиншил. Они навроде как из пемзы.  Правда я не знаю, как они для лапок, а вот коготочки наверно будут стачиваться.

Я как-то видела подстилки в клетки именно для птиц - типа зелененькие, с поверхностью какой-то типа как нежная наждачная бумага, и там еще что-то на ней для птичек есть полезное поклевать и типа что надо - постачивать, и классно легко убирается (да, по-моему, тупо выбрасывается)... в общем типа идеальная штука, но они, бамашки эти, заррраза, дорогие такие и, что самое главное - они тупо маленькие по размеру, то есть, в нашу клетку надо штуки три сразу стелить. Я еще, конечно, зайду погляжу разок на это дело...

Тинькина пишет:

А около окна как ребятенок, толи мамку с нетерпением высматривает, толи деда Мороза wink

Да, там на одной фоте же ж ворона большущая сидит, только она на него точно внимания не обращала, а вот заметил ли ее Друзя? Ворона (жаль, не успела заснять), когда снег был большой, прилетела как-то с огромным куском хлеба на дерево напротив нашего окна и его там нямала, зажав лапами (как и синички лапками зажимают). Забавно ))) А Друзя вообще не очень реагирует на пролетающих птиц, вернее - то шуганется, когда они стаей перелетают, а то вообще полный игнор!

Неактивен

 

#629 2014-12-25 13:21:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера специально купили шарон (хурму) для Друзи - для себя не покупаем, потому что сильно дорого roll . Не впечатлила она его - то есть, он вообще никак не отреагировал. Пытались дать с руки - не запрыгнул; из мисочки своей тоже не ел. Вообще у нас, кажись, небольшая проблемка с Друзиным питанием: он, как непослушный ребенок, не хочет есть. (я в детстве тоже плохо ела smile ) Я думаю, что это из-за постоянного пребывания вне клетки - ведь его кормушки стоят там (возможно, я неправильно воспитываю птицу, предвкушаю негодование профессиональных птицеводов!). Раньше он периодически раньше залетал в домик поклевать мешанку или Падован (реже) или попить воды. Червячками его можно было туда заманить, просто показав их в кормушке - иногда он даже опережал мою руку с червячками и первым залетал в клетку, ожидая там лакомство. А теперь вообще перестал есть мешанку, а ест только червячков, которых я ему даю, если надо его заманить в клетку. Почти в клетку и не залетает сам. А вот фрукты-ягоды - это вообще проблема. Не говоря о больших кусках, как другие птицы - выклевывают, играют ими - Друзя даже измельченное есть не желает. Единственное - лупит с аппетитом рваные кусочки листьев салата, и тоже - надо буквально подсунуть под клювик, с руки. Иногда уже и так, и сяк - тянешь ему в руке, а он кочевряжится, раздумывает, убегает, а ты уже так изогнулся, будто акробат какой, чтобы он, наконец, надумал есть, почти уже лежишь перед ним и под стол залез вместе с Друзей. Вот сегодня даю ему салат с руки - принесла ему под носик на тумбочку, где он сидел, - а ему вздумалось мне на плечо запрыгнуть; подсовываю, искривившись, ладонь ему под носик с плеча - начинает есть и съел достаточно много, а я чуть руку не вывихнула!

Но я не про руку свою - я про то, как "впихнуть" в Друзю побольше полезных вещей? И мешанку есть перестал, и овощи-фрукты-ягоды не ест. Что ест, чем живет, без понятия - червяков я даю немного, зофобасов несколько дней в рационе нет, худо-бедно мучники собственного выводка (мало-мальски подросшие) и опарыши с их куколками. Что за диета? С виду Друзя энергичен и весел, так что не скажешь, что он голоден или у него депрессия и он потерял аппетит. Зато (стыдно очень), я уже здесь писала, но еще рискну: замечали не раз, что Друзя ест свой помет. Блин, ему даешь разные лакомства, а он... sad( Эх, Друзя-Друуууузя! Чего может не хватать, что такого дать в рацион? Как нормально накормить птицу?

Неактивен

 

#630 2014-12-25 13:27:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, а Вы ему минералку даете?
Раз в неделю давайте слабоминерализованную воду (отстоявшуюся, без пузырьков), два раза в неделю добавляйте в воду морковный сок примерно 1/5.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#631 2014-12-25 14:47:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Ольга, а Вы ему минералку даете? Раз в неделю давайте слабоминерализованную воду (отстоявшуюся, без пузырьков)

Нет, я не читала нигде про это, теперь будем давать. Мы даем простую воду и иногда подслащаем медом (но редко).

Владимир Филатов пишет:

...два раза в неделю добавляйте в воду морковный сок примерно 1/5.

Морковный сок я как-то давала ему чистый - когда отжимала для мешанки - он буквально капельку выпил, а потом больше по клетке разбрызгал и лапки и грудку себе замарал красным (мы даже сначала испугались smile ) Но в воду, наверное, будет пить по-любому!

Еще он сепию вообще ни разу не клюет, и никогда не видели, чтобы песочек+уголь+ракушки (у него в кормушке смесь вертикальными слоями) клевал - только когда там что-то вкусное лежит.

СПАСИБО, Владимир, за Ваши рекомендации!!!

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:

Владимир Филатов пишет:

слабоминерализованную воду

Да, еще, можно, уточню: обычную, без всяких натриевых, кальциевых и проч. обогащений? Ну и, конечно, не соленую?

Неактивен

 

#632 2014-12-25 14:54:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

иногда подслащаем медом (но редко).

Тоже хорошо.

OlaKiev пишет:

Еще он сепию вообще ни разу не клюет, и никогда не видели, чтобы песочек+уголь+ракушки

Дрозды специально гастролиты не едят.
Песок и минералы попадают к ним с пищей, естественным путем.
Поэтому, если в рационе много насекомых, то хорошо бы, периодически, давать их слегка смоченными и обвалянными в мелком песке или земле (предварительно прокаленной, на всякий случай).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#633 2014-12-25 15:03:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Дрозды специально гастролиты не едят.
Песок и минералы попадают к ним с пищей, естественным путем.
Поэтому, если в рационе много насекомых, то хорошо бы, периодически, давать их слегка смоченными и обвалянными в мелком песке или земле (предварительно прокаленной, на всякий случай).

Век живи - век учись! Спасибо большое, Владимир! А как же тогда ракушки эти давать? Я в клетку на дно всегда бросаю чуть-чуть песочка и ракушки эти - вот состав:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-284.jpg

Кстати, Вы не поверите, но прямо сейчас Друзя запрыгнул в клетку и начал разбрасывать эту смесь вокруг себя клювом!  big_smile  big_smile  big_smile  Наверное, он подсмотрел, что я про это пишу ))))

Агааааа, вон оно что: он отрыл там изюмину, облепленную ракушками и песочком, и притащил ее сейчас рядом на диван, пищит, пытаясь ее разгрызть, но пришлось ее порвать на кусочечки, а он прямо выхватывал их из рук  big_smile

Неактивен

 

#634 2014-12-25 15:24:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ракушечник хорош весной и летом, во время линьки, но понемногу можно давать всегда.
Насекомоядам его следует перемалывать в порошок и подсыпать в мешанку.
Цеолит тоже, как и ракушечник - молоть в муку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#635 2014-12-25 15:30:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Ракушечник хорош весной и летом, во время линьки, но понемногу можно давать всегда.
Насекомоядам его следует перемалывать в порошок и подсыпать в мешанку.
Цеолит тоже, как и ракушечник - молоть в муку.

Теперь все ясно, спасибо еще раз, Владимир! Так и сделаем! Еще бы Друзя мешанку ел ))) а то ведь капризничает! Но мы и червяков будем теперь обмакивать по Вашей рекомендации!

Неактивен

 

#636 2014-12-26 02:04:18

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Насекомоядам его следует перемалывать в порошок и подсыпать в мешанку.
Цеолит тоже, как и ракушечник - молоть в муку.

Спасибо, Владимир, тоже взяла на заметку, что надо молоть: я подсыпала как есть, не молола, в плоскую мисочку на дне клетки и пускала туда фобосов/гусениц. Сколько перепадало при этом Тинычу  только он знает, но молчит!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#637 2014-12-26 10:26:57

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Девочки, а можно червячков сбрызнуть из пульверизатора и в плошку с помолотым ракушечником. Мокрые червяки в этом точняк изваляются.
Я аналогично давала Ричику карсил - сбрызгивала слегка зерно и посыпала. В организм точно что то попадает, хоть и на дне много остается.

Неактивен

 

#638 2014-12-26 14:11:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

можно червячков сбрызнуть из пульверизатора и в плошку с помолотым ракушечником

Мы вчера ему опарышков бросили в эту смесь, пока еще в мешанку не намололи (а опарышей мы моем от манки перед "трапезой") - так Друзя их наелся и сразу другие каки стали - как строительный раствор smile

Яло пишет:

Я аналогично давала Ричику карсил - сбрызгивала слегка зерно и посыпала

Ага, мы тоже так делали, только большие кусочки зофобасов Друзя выволакивал из мисочки и обтирал их, пока съедал - но то не от карсила, то он так любит пообтирать все, что ест, повозить туда-сюда. Особенно эта повадка "радует", когда Друзя выносит из клетки наружу кусок зофобаса (из которого "крем" свисает) и начинает им туда-сюда им елозить по покрывалу )))

Неактивен

 

#639 2014-12-26 15:40:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой Оль, ты б ему такую прелесть перед выгулом не давала. Гадость то какая.  Меня б муж убил бы!

Неактивен

 

#640 2014-12-26 16:04:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ой Оль, ты б ему такую прелесть перед выгулом не давала. Гадость то какая.  Меня б муж убил бы!

Ну, я стараюсь следить, чтобы не выносил; потом - я же постоянно бегаю по квартире с тряпками и салфетками; и еще - муж все, что касается Друзи, это все прощается и все можно, он скорее на меня шикать будет, если Друзе плохо будет smile Да и он у нас, получается, на постоянном выгуле, пока я дома, домой залетает как раз вот чего-нибудь поесть.

Неактивен

 

#641 2014-12-26 16:19:48

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мдяяяяя... Нам бы отношение твоего мужа...  Сегодня Кузька перегородку грыз и гремел. Муж его шуганул, но хватило ненадолго. Вобщем если б не будильник, быть бы Кузьке на балконе...

Неактивен

 

#642 2014-12-26 16:27:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Мдяяяяя... Нам бы отношение твоего мужа...

Ну дык у нас же ж один Друзя, а у вас в семье вон сколько всех! Да и мы его вместе в лесу нашли - хотя это лично Я его нашла глазами, и в руки, по незнанию, взяла, а муж сначала был как бы против, уверял, что в природе все задумано не зря (и был прав, как оказалось!), - но буквально в первый же вечер, когда мы уже дома начали читать про слетышей, мужа прямо как подменили, он носился-ездил-бегал вокруг и для Друзи, и все вечера проводил возле него, и сейчас, придя домой, первым делом - к Друзе. Любит он его очень! (а я уже так, как обслуживающий персонал вокруг Друзи smile )

Яло пишет:

Сегодня Кузька перегородку грыз и гремел. Муж его шуганул, но хватило ненадолго.

Ой, наш Друзька как начинает по клетке греметь и гасать по вечерам, так это я, скорее, начинаю шукать и шикать. А муж терпит!

Неактивен

 

#643 2014-12-26 18:26:05

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Поэтому, если в рационе много насекомых, то хорошо бы, периодически, давать их слегка смоченными и обвалянными в мелком песке или земле (предварительно прокаленной, на всякий случай).

А мы мешанку иногда валяем в песке, и птички от такой мешанки не отказываются. Может и дроздам так можно делать.

Насчет свежевыдавленного морковного сока: он очень быстро портится, и это нужно иметь в виду. Когда-то мы соковыжималкой наделали больше литра сока, выпить смогли только половину и поставили в холодильник. Он испортился (стал похож на сопли) буквально через несколько часов.

Наши птички морковный сок (неразбавленный) практически не пьют. Разбавленный не давали. Морковку тертую едят, но под настроение. Хотя, конечно, наши - не дрозды smile

Неактивен

 

#644 2014-12-30 11:36:46

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, с наступающим Новым годом тебя и твою семью!!! Друзеньке теплый привет от Пудюшки и самые наилучшие пожелания  smile


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/608/95608114_7.JPG


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#645 2014-12-30 20:43:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Милые друзья  smile  smile  smile Друзя поздравляет всех с Наступающим Новым годом!

Уходящий год стал для меня - Друзи - годом рождения и годом знакомства с вами всеми )))

Чему я (и мы, Друзины "родители") очень-преочень рады!

Пусть в этом году все-все в вашем дружном семействе будут здоровы, красивы и радостны!

Пусть песни поются, пусть солнышко светит и греет, пусть будет на душе тепло и светло!

Пусть всего хорошего и красивого будет много-премного!

Удачи, мира и добра нам всем и всем нашим любимым маленьким дружочкам!

Ваш Друзя )))

roll  roll  roll

(P.S. Друзья, мы очень надеемся, что наши маленькие новогодние открыточки с нашими дружочками всем понравились. Мы очень старались НИКОГО не перепутать и найти разные фотографии наших дружочков (потому что мы тут - почти что новенькие, полгодика всего-то )). Но если вдруг мы все-таки кого-то перепутали - не обижайтесь, пожалуйста! smile  )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/374/h-387.jpg

Неактивен

 

#646 2014-12-30 22:00:22

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Новогодний чудо-Друзечка, спасибо. Счастья и тебе в Новом году. Здоровья и красивых песенок.

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:
Прошлась по всем поздравлениям. Восхищена. Столько любви и душевности. Спасибо много раз.

Неактивен

 

#647 2014-12-30 22:25:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзя, Оля, мы поздравляем Вас и Ваше семейство с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым и спасибо Вам за чудесные открытки!

Неактивен

 

#648 2014-12-30 22:28:06

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька , поздравляем вашу семью и Друзю с наступающим новым годом! Желаем вам мира, здоровья, и всех благ земных!

Неактивен

 

#649 2014-12-31 01:22:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, спасибо вам всем за такие чудесные открытки!!! Я так понимаю, Друзя главный вдохновитель! wink Очень понравились!!! Весь наш дружный птичий-кошачий-собачий коллектив желает вашему замечательному семейству большого счастья!!! big_smile  И пусть в небе летают только птицы! Мира и добра!!!

Неактивен

 

#650 2014-12-31 12:02:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Красавца Друзечку и его очаровательную хозяйку с Новым Годом
http://f1.s.qip.ru/gt7AZhL6.jpg

Желаем всему вашему семейству счастья и здоровья, а главное мира и спокойствия.

Отдельное спасибо за твои дивные и такие теплые открытки-поздравления. Ты чудо.

Неактивен

 

#651 2014-12-31 15:09:52

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

С Новым Годом!
http://s020.radikal.ru/i704/1412/f2/d6fa9d6a83e9.jpg

Неактивен

 

#652 2014-12-31 21:25:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С Новым годом! Счастья, мира, радости!

https://img-fotki.yandex.ru/get/16099/211771772.d/0_16b9a4_91cfd27b_L.gif

Неактивен

 

#653 2015-01-01 21:54:30

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо за чудесные поздравления! И Вам ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ в этом году!!! Пусть сбудутся  все Ваши заветные мечты! Желаю Вам Мира, Добра и Любви!!!
http://s017.radikal.ru/i426/1412/28/dbf48593cea1.gif


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#654 2015-01-02 13:51:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем большое спасибо за поздравления! Очень много в них тепла roll Это дает сил и поднимает настроение!

Неактивен

 

#655 2015-01-07 08:30:12

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С Рождеством! Любви, здоровья и добрых чудес!
http://s014.radikal.ru/i328/1501/9e/1376fe2a46fc.gif


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#656 2015-01-13 11:21:18

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, всех поздравила и пропала. Ты куда подевалась? Как наступивший год? Чем Друзенька радует?

Неактивен

 

#657 2015-01-27 18:09:22

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, заглянула почитать про Друзеньку smile В этом году еще не слышали о нем подробностей smile Как вы?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#658 2015-01-27 18:28:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Оленька, заглянула почитать про Друзеньку smile В этом году еще не слышали о нем подробностей smile Как вы?

Пасип )) Нормально все, просто времени не очень есть - на дружочков вот выделяю понемногу, а на нашего Друзю - пока руки не дошли. Мы его просто очень любим, поэтому, украдкой roll в других темах все равно о нем пишем roll

Неактивен

 

#659 2015-01-29 03:25:38

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Да, новостей о Друзеньке хочется почитать!smile может найдешь минутку нам рассказать?

Неактивен

 

#660 2015-01-29 09:46:56

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да-да-да, ждем новости о Друзе!

Неактивен

 

#661 2015-01-30 14:29:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем доброго дня! Друзя сейчас прыгает вокруг меня и передает всем своим дружочкам большущий привет ))) Вот, добралась я до нашей темы, напишу немного о Друзином житие-мое )))

ЕДА: ВКУСЫ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Друзя по-прежнему изредка меняет свои предпочтения. Например, он перестал с восторгом клевать кунжут (впервые именно из-за семечек и кунжута Друзя стал запрыгивать на ладонь и клевать с нее); также почему-то разлюбил виноград – зато с удовольствием поедает размоченный изюм (тоже прямо с ладони). В связи с этим вопрос: есть ли ограничения по изюму – ведь он довольно калорийная штука?

Вообще у нас завелась традиция: когда мы на кухне завтракаем/ужинаем, Друзя непременно рядом. Наш дроздик садится на широкие плечи родителя, перескакивает с одного плеча на друге, потом ко мне на плечо или на колени и буквально заглядывает в рот: а что у вас там есть вкусненького, дайте мне! Чтобы не вредить Друзе всякой человечьей едой, которую он очень любит (например, сыр, печенье или необработанный творог), мы и держим для него изюм. Иногда он не может дождаться, пока я извлеку изюминки из баночки и начинает ускорять процесс: перепрыгивает с плеча по всей руке прямо к банке и начинает хватать на ходу – мелкие кусочки съедает сразу, чуть покрупней предпочитает утащить на пол, с глаз долой в коридор, и там с ним уже расправляется. Осторожничает, чтобы долго не возиться на руке?

Самостоятельно Друзя проторил себе путь на кухонном столе, обнаружив баночку с сырыми перетертыми семечками вперемешку с карсилом: без тени сомнения садится на баночку и ест себе без всяких выпрашиваний. Приходится его сгонять, чтобы не сильно увлекался ))

Из живности Друзя по-прежнему обожает «беленьких» (опарышей). Пока мы достаем баночку из холодильника, он, услышав «интересный» звук (как коты smile ), прилетает, садится на плечо, заглядывая через них на процесс, нетерпеливо перескакивает, в ожидании, туда-сюда, на голову. Потом, пока несешь судочек с беленькими к его домику, он со звонким попискиванием перелетает над головой, садится на телевизор рядом с клеткой, заглядывая, как мы сбрасываем смоченных опарышей в его кормушку с песочком и ракушками. Потом, не дожидаясь окончания, под руками проныривает в домик и там уже ждет своего лакомства. Однажды даже не дождался, пока я уберу руку из клетки, и, сев на нее как на жердочку, начал клевать своих беленьких. Пришлось так простоять перекособоченной с рукой в Друзиной клетке всю его трапезу  ))

Мучников – рыжих обычных и плоских мини – Друзя тоже любит. У нас, кстати, кажется, наконец-то, вывелись нормальные мучники – их там много, и они жирненькие, хотя все еще вперемешку те и другие. На днях собираемся (о ужас!) перебирать все лотки!

Зофобасов мы для Друзи резали, но на днях пришлось оставлять Друзю одного на целые дни – поэтому мы пользовались нашей автокормушкой, заряжая по два цельных фобика на день. Надеемся, что Друзя их съел – это покажет предстоящая уборка клетки, ну, или какой-нибудь вылезший со времени большущий жук smile Вчера я обнаружила одного в лоточке с мешанкой: наверное, Друзя решил подкормить его перед употреблением – а потом он исчез.

Посему, когда в рационе есть насекомые, Друзя не так аппетитно поедает мешанку. Но стоит сделать перерыв с живностью – он налегает и на нее, и Падован поклевывает.

Удручает то, что Друзя по-прежнему не ест самостоятельно никакие полезности из ягод и фруктов. Листья салата он обожает тоже, но их, как и раньше, нужно меленько порвать и преподнести ему прямо под нос, долго упрашивая: Друзя, салатик, ням-ням, Друзя! Он некоторое время думает, а потом начинает его поедать, аж за ушами трещит! Почему ж так долго думать, Друзя?! Та же картина и с яблочками – тоже меленькие кусочки надо подсовывать под носик. Иногда он как будто даже издевается: сидит, думает, потом резко хватает кусочек и бросает его рядом! Типа взял, чтобы отцепились, и тут же выбросил. Потертую морковку и бурячок (свеклу) из кормушки Друзя съедает крайне редко, чаще они засыхают. Замороженные ягоды он не ест – ни ежевику, ни чернику, ни рябину, ни даже бузину. Толченую бузину мы немного в этот раз добавили в мешанку, так что – хоть так попадет немного. Но тут надо следить, чтобы она не забродила и Друзя не съел «пьяной» мешанки.

Поэтому выходит, что фрукты-ягоды Друзин организм получает в очень малых количествах. Не знаю, как его приучить есть это дело самостоятельно. Я тут обнаружила видео, как в природе певчие дрозды прекрасно справляются с огромными плодами можжевельника и лесной ежевики. Конечно – ведь в лесу никто не принесет на блюдечке опарышей или порезанных ножиком фобиков smile !

А вот такими движениями, как этот певчий дрозд расправляется с улиткой, наш Друзя проделывает с разными домашними штукенциями: с моими колечками, со всякими деталюшечками мужа, с канцтоварами, с монетками – схватит клювом и лупит со всей силы по разным твердым предметам, «аж гай шумить» smile Так он, кстати, кроме погрызки плиты, сбивает себе клювик когда надо. Причем любит одни и те же предметы: однажды я такую штукенцию прятала от него в разные ниши канцелярской подставки, а он все равно ее находил и вытаскивал smile

А вот с Улями (улитками), которых мы ему приносили (хотя вряд ли я бы смогла наблюдать, как Друзя из пожирает, да и небезопасно вроде по причине глистов?), Друзя не играл даже: попытался клюнуть в усики, которые Уля высунула из ракушки, та тут же сбежала обратно в свой домик, и Друзя вообще потерял всякий интерес к двум Ульянам, которые сидели у него в бассейне и ползали в его травке, так, только изредка поглядывал: кто здесь?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/158/h-279.jpg

ДРУЗЯ – СОЦИАЛЬНЫЙ ДРОЗД!

Наш дроздик - игривое и веселое создание! Повзрослеть и посерьезнеть он, кажется, еще не успел )) Он обожает быть с нами рядом, задираться, прыгать вокруг, подлетать, что-то клевать. После нескольких дней «один дома» Друзя снова на воле - он очень этому рад, прыгает по мне и вокруг меня и наблюдает за тем, что я о нем тут пишу. Он пробегает по клавиатуре туда-сюда, клюет мышку, садится сзади на спинку дивана и клюет мою цепочку, сережки и волосы или просто тихонько сидит сзади. Когда обернешься – он сразу принимает игривую позу, и начинается игра как с детьми типа «ку-ку!»: ткнешь тихонько ему пальцем слева – он мигом вправо и выглядывает уже через мое правое плечо; ты тут же оборачиваешься направо – он тут же перепрыгивает на сторону левого плеча; и так – туда-обратно! Это просто умора!

Вообще Друзя - очень социальный ребенок, несмотря на некоторые отзывы о том, что «дрозд - птица серьезная и гордая и людей возле себя разве что терпит». Когда Друзя заперт в домике, а мы, например, на кухне - он начинает протяжно жалобно попискивать (хотя так же точно но пищит при виде подготовки для него любимых лакомств, такие же писки мы слышали летом в лесопарках –  просто такое вот: «пиииии! пииии!» roll ) Тогда мы открываем домик, и Друзя сразу летит к нам на кухню и начинается уже ставшее традицией выпрашивание лакомств. Потом, после ням-ням, он может просто сесть тут же, под стулом, и сидеть себе тихонько. Уходишь в комнату – Друзя тут как тут! Любит заглянуть к нам в ванную – пока умываешься, сидит рядом на коврике, может с ковриком побороться, сходит к лоткам с жуками, посмотрит, как они там себя чувствуют, запрыгнет на плечо, чтобы в зеркало рядом посмотреть! Это все очень мило и трогательно. Но все равно наш дрозд – очень осторожен: любой резкий звук, любое неожиданное движение – и он уже начеку: вздрагивает, весь внимание, напрягается или улетает вообще. Ну что же – умничка, нельзя терять бдительность! В то же время, Друзя любит посидеть тихонечко один в комнате, забравшись в укромное местечко, и порелаксировать на одной лапке под пение птичек или музыку.

Еще Друзя дается потереться осторожно кончиком носа о кончик своего клювика и иногда даже позволяет себя поцёмать в грудку. Особенно он друзелюбен, когда соскучится или в предвкушении лакомств: тогда он садится на плечо и, НУ ПОЧТИ  smile не пятясь, позволяет себя немного поцёмкать в бочок. Иногда позволяет это сделать, когда сидит тихонечко, а ты начинаешь с ним разговаривать: он ТАК смотрит прямо в глаза, как будто он ВСЕ понимает: как его сильно любят и как сильно ценят его друзелюбность )) И тогда он тоже позволяет к себе легонечко притронуться лицом. Но только не руками! Тут уж Друзя – фррррр, и улетел! Так что, таки да, «терпит» он нас!

ДРУЗИНЫ НОЧКИ: ВСЕМ СПАТЬ!!!   mad

По-прежнему Друзя беспокойно спит, а вместе с ним и мы не можем спокойно подготовиться ко сну. Где-то в полдевятого Друзя начинает беспокойно прыгать по клетке и мы выносим его в прихожую и желаем спокойной ночи, накрыв покрывалом. Свет приходится выключать полностью – иначе Друзя продолжает нервно громко скакать и копошиться. Но с Друзиным сном наша жизнь тоже засыпает: нам приходится буквально ходить на цыпочках, разговаривать шепотом и в потемках. Мы уже занавесили стекло на двери покрывалом, чтобы свет вообще не проникал в коридор. Сидим в полумраке и тихо читаем свои светящиеся в темноте гаджеты. О телевизоре или просмотре фильма не может быть и речи. Когда идешь мимо клетки в ванную или на кухню – естественно, приходится включать свет и немного шуметь. Друзя тут же начинает кипишевать. Вот что делать с этим? Все наши предыдущие опыты – мы и оставляли Друзю с нами в комнате на ночь, и оставляли ему густые сумерки, и так, и сяк – он не засыпает и не успокаивается, пока не засыпаем и не успокаиваемся полностью мы. Иногда даже если и так - то не с первого раза: приходится к нему подходить, тихо разговаривать, включать густые сумерки, отходить, потом снова все выключать, тогда он раза с 3-го может притихнуть. Может еще и потёхкать и пострекотать недовольно, как здесь в 1-й и 2-й песнях, но только самые короткие и недовольные звуки: «тёх-тёх, тра-та-та!»

В ОЖИДАНИИ КОНЦЕРТОВ

Вот, собственно, это и все громкие звуки, которые мы слышали от Друзи. Остальные «напевы» он пока что исполняет тихо и невнятно, хотя видно, что старается: выпячивает грудку и играет горлышком, но клюв не открывает. Бормочет, то есть. Иногда я слышу из кухни звуки, которые вроде как выбиваются из тех, что доносятся из ноутбука (мы по-прежнему включаем для Друзи уроки пения), но как только я вхожу тихонько в комнату – Друзя сидит как ни в чем не бывало. Еще, кроме писка, для Друзи характерен звук, который я называю «звоночек»: дзинь-дзинь! – тоненький и звонкий такой – цвиринь-цвиринь! То есть, тревожные недовольные крики, писк, звоночек и бормотание – а песен все нет! Попевает Друзя только при шелесте/жужжании, но тихонько. И еще иногда пытается «перепеть» музыку – человеческую, а не релаксы на тему природы, или, например, громкий разговор из радио. Но мы все равно надеемся, что наш певчий дрозд таки распоется вовсю!

* * *

Вот так получилось длинно, как всегда, хочется же ж про все порассказать roll Постараюсь в дальнейшем чаще и покороче!

Неактивен

 

#662 2015-01-30 15:28:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для птицы такая вот лампа? В описании она идет как лампа для рептилий, в т.ч. там якобы репродуктивное поведение стимулируется. Мы уже давно ищем УФ-лампу, уже б'ольшая часть зимы прошла, но таких ламп в Украине найти не можем, либо нет в наличии, либо очень дорогие какие-то. В магазинах тоже не видели. А тут муж зашел в один зоомаг и обнаружил вот такое:

http://my.mail.ru/mail/hummel9/photo/437/438.html

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/437/h-440.jpg

И описание (перевод с украинского языка ниже):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/437/h-439.jpg

Флуоресцентная лампа для пустынного террариума.

- Идеальна для всех пустынных рептилий.
- Высокая выработка UVB.
- Эффективна для предупреждения нарушений метаболизма костной ткани.
- Обеспечивает необходимый уровень UVB лучей для оптимального восприятия кальция.
- Стимулирует аппетит, активность и репродуктивное поведение за счет УФ-излучения.
- Рекомендуется в комбинации с Natural Light и Reptile Vision.

Неактивен

 

#663 2015-01-30 15:29:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, Оля, за такой интересный рассказ о Друзе. Какие у вас доверительные отношения с птицей! Очень радостно об этом читать. smile

OlaKiev пишет:

видно, что старается: выпячивает грудку и играет горлышком, но клюв не открывает.

Перед тем как запеть ЛедиНец вёл себя так же. smile Сейчас мой Ледюнчик уже начал свой сезон песен. smile

Неактивен

 

#664 2015-01-30 15:29:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Первая (слово не существует) чего-то не вставилась, вот:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/437/h-438.jpg

Неактивен

 

#665 2015-01-30 15:31:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для птицы такая вот лампа?

Лампа для рептилий птицам не подходит.

Неактивен

 

#666 2015-01-30 15:52:35

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
в этой теме есть информация, почему лампы для рептилий птицам не подходят
Освещение для птиц
а в этой теме описано, какие лампы еще могут подойти для птиц, если нет возможности достать именно птичью
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)&p=2

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Продолжение истории вороны с Камышовой улицы smile&p=14
и вот еще, сообщения в этой теме 344 и 347, где Владимир Филатов подтверждает, что такая лампа годиться.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#667 2015-01-30 16:07:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62
ФросяняСпасибо большое за ответы, друзья! Продолжим поиски ))) (А мы уже обрааааадовались sad )

Неактивен

 

#668 2015-01-30 16:50:45

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Спасибо, Оленька! Такой потрясающе интересный рассказ про Друзеньку!

Неактивен

 

#669 2015-01-30 22:31:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, у тебя талант птичьего жизнеописания, сидела, читала, улыбалась.
Чмокни Друзеньку от меня.

Неактивен

 

#670 2015-01-31 15:45:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Удручает то, что Друзя по-прежнему не ест самостоятельно никакие полезности из ягод и фруктов. Листья салата он обожает тоже, но их, как и раньше, нужно меленько порвать и преподнести ему прямо под нос, долго упрашивая: Друзя, салатик, ням-ням, Друзя! Он некоторое время думает, а потом начинает его поедать, аж за ушами трещит! Почему ж так долго думать, Друзя?!

У нас так же. Наши птички с рук едят творог, яблоки, морковку, сырое мясо, иногда салат. Но вот самостоятельно все это они не едят никогда. Разве что мясо, и то с большой голодухи. Я этого тоже не понимаю.

OlaKiev пишет:

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли для птицы такая вот лампа?

Я тут выскажу непопулярное мнение smile Но у меня предубеждение относительно ламп "дневного" света. По моему глубочайшему убеждению только ОЧЕНЬ хорошая лампа "дневного" света может применяться для освещения мест, где находятся живые существа. Я лично таких "очень хороших" ламп в своей жизни еще не встречал.
Посмотрите на спектр этой лампы (т.е. график, на котором по оси Х - Wavelength, а по оси Y - Power). Видите, какой прерывистый спектр? Подробнее читайте здесь: http://retsam.tk/electronics/lamp1
Мои личные наблюдения показывают, что мои глаза очень негативно реагируют на свет люминесцентной лампы. Они начинают слезиться и болеть. Причем для меня совершенно не важно качество этих ламп - глаза все равно болят. А от ламп накаливания не болят. Да, у меня больные глаза. От компьютера, от освещения на работе, где многие годы использовались только люминесцентные лампы. Поэтому я лично подобные лампы буду избегать.

А у лампы для рептилий слишком большая доля ультрафиолета (на вашем графике показана розовым). Такая лампа выжжет глаза и Вам и птичке. Ультрафиолет способствует катаракте.

Прошу прощения за страшилки smile

Неактивен

 

#671 2015-01-31 17:11:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, спасибо за подробный рассказ. Очень интересно пишете.

Могу отметить, что у нашего Батлера тоже непоседливый и очень общительный характер, он на прогулках постоянно хулиганит, все, что подходит по весу, сбрасывает на пол,  остальное пробует клювом, скачет по клавиатуре, садится на нас (правда, в основном только на меня), то есть ведет себя как ребенок или маленький игривый котёнок. Я думаю, это последствия привыкания к людям с раннего детства, так как Батлер выкормыш.

А вот Пёстрик именно терпит нас, не любит, если мы близко подходим к клетке, а на прогулках забивается в самый укромный угол и сидит как сыч. Он попал к нам взрослым с устоявшимся нелюдимым характером smile

Неактивен

 

#672 2015-01-31 18:51:46

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Очень увлекательный рассказ о Друзе, и не надо короче. Все интересно. Замечательный Друзя. Еще и песенки запоет...

Неактивен

 

#673 2015-02-01 00:41:55

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Рассказ замечательный, Друзя еще лучшеsmile Надеюсь по весне вы услышите его прекрасные песни, а сейчас он еще распевается, готовится! Так понравилось, что Друзя такой нежный smile Тинька меня любит, и не боится нисколько, но вот позволить мне поцеловать ему грудку, пузико....я без глаза точно останусь, если позволю себе такую фамильярность. А вот сам вполне может подойти и начать волосы в прическу укладывать, или на шее перебирать цепочку нежно, но только САМ.  smile


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#674 2015-02-01 01:10:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

В связи с этим вопрос: есть ли ограничения по изюму – ведь он довольно калорийная штука?

Ограничения есть!
Изюм хоть и содержит всего 0.6% жира, но в нем слишком много углеводов, 66%!
Углеводы это чистая енергия, которая не будучи сжигаемой, приводит к отложению жиров, плохих жиров!
Ограничте изюм до нескольких ягодок в день, даваемых исключительно как лакомство.

Igor S пишет:

Но у меня предубеждение относительно ламп "дневного" света. По моему глубочайшему убеждению только ОЧЕНЬ хорошая лампа "дневного" света может применяться для освещения мест, где находятся живые существа. Я лично таких "очень хороших" ламп в своей жизни еще не встречал.

Недостатки есть у всех типов осветительных приборов, здесь и спорить не о чем.
Учитывая разное строение глаз, разное цветовосприятие и др. факторы, не стоит оценивать качество освещения по собственному восприятию - лучшим, пожалуй единственным судьёй в данном "споре" может считаться только сама птица!
В последние несколько лет все лучшие заводчики, коллекционеры, зоопарки, перешли именно на высококачественные люминесцентные лампы...
Учитывая дороговизну такого типа освещения, остается только один фактор в его пользу - здоровье птиц.
Конечно подходить к этому надо очень серьезно, используя различные схемы освещения и только качественный продукт.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#675 2015-02-01 11:59:44

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

В последние несколько лет все лучшие заводчики, коллекционеры, зоопарки, перешли именно на высококачественные люминесцентные лампы...

Ключевое слово - "высококачественные". Качество в данном случае определяется в-основном двумя параметрами:
1) Спектром. Он должен быть по возможности непрерывным, чего для люминесцентных ламп очень сложно достичь.
2) Уровнем пульсаций. Вот, например, читайте: http://eco-e.ru/goodies/stati/svetovaya … tnykh-lamp
Обратите внимание на рис.3 - там пульсации почти 40%!

На практике можно пойти таким путем: купить лампу с хорошим спектром (почитать, что рекомендуют: Освещение для птиц&p=1) и вдобавок купить хороший ЭРПА с низким коэффициентом пульсаций (напр. здесь коэф.пульсаций явно указан: http://www.lampa66.ru/index.php?cid=5661). Покупка первого попавшегося ЭПРА с незаявленным уровнем пульсаций смысла не имеет.

Неактивен

 

#676 2015-02-02 16:50:59

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, спасибо за удивительный рассказ!!! У вас Друзенька настоящий полноправный член семьи и любимец smile!!!

OlaKiev пишет:

И тогда он тоже позволяет к себе легонечко притронуться лицом. Но только не руками! Тут уж Друзя – фррррр, и улетел! Так что, таки да, «терпит» он нас!

У нас то же самое! Иногда смотришь на этот маленький комочек - так хочется его пузико хоть слегка пальчиком потрогать, но он этого тоже не терпит - сразу улетает smile!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#677 2015-02-02 17:23:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо всем за хорошие отзывы  smile и за рекомендации всем благодарны! С изюмом, конечно, будем осторожны. Кстати, как только я написала про изюм как про очередное Друзино пристрастие - как он к нему, похоже, немного охладел. Так же было и с кунжутом  neutral  Сглазила опять  hmm  Вниз с плеча по руке к ладони Друзя теперь сбегает только к семечкам, но они-то точно вредные, хоть и сырые, и с карсилом измельченным вперемешку. Но тут мы уж точно злоупотреблять не будем. Вчера дали Друзе еще кусочек желтка от перепелиного яйца - он, сидя на плече родителя, взял кусочек в клюв и начал с ним возиться на родительской же шее )) Детская непосредственность!

С лампами - тем более будем осторожны! Мы уже давно ищем эту УФ-лампу в Инете и по магазинам, но нигде их нет в Украине! Либо старые объявления, либо нет в наличии... Вчера были на Птичьем рынке - там полно ламп для рептилий, причем, если бы мы предварительно не подготовились информационно, похоже, продавцы бы нам втюхнули что-нить из них. Что ж, будем изучать инфу, графики и цифры или идти "другим путем", который подсказывает Igor S  smile

В субботу мы перебрали всех подросших мучников! Ооооо, mad  тут даже родитель почувствовал себя Золушкой! mad  А у меня до сих пор в глазах мутно  big_smile Это наш первый, по сути, полноценный выводок мучников - а то из первых, пока я Друзе отбирала более-менее крупных, они просто не успевали дозреть - вроде копошатся, а все никак не подрастут! А этих я не трогала, только подкармливала, и они вымахали довольно крупными! Причем мы рассортировали уже обычных мучников и мини, а до этого - мини-жуков тоже отсадили. Еще в прошлых субстратах, которые мы раньше перебрали, довылупились личинки - видимо, более поздние яйца. Правда, не слишком много: больше возни было, чем червячков.

Про свет: у нас сейчас такие пасмурные дни, что и человека в тоску загоняет. Так что целый день горит верхний свет. А Друзя все равно прячется по темным укромным местечкам - то под стулом сидит, то на нижней полочке столика. Сидит и куняет. К свету его не тянет  smile

Сегодня я рвала какие-то старые бамашки - так Друзя был очень заинтересован в целом ворохе рваных квадратиков и разносил их по всей, только что убранной мною, комнате  smile  Я ему бросила эти бумажки на дно его домика. Из игр в нем Друзя, кстати, ничем не играет, что мы ни вешали, разве что едой: обрывает листья салата (но, как я уже описывала, с пола он их уже не ест) и бросает в свою поилку разные ягодки, которые я ему кладу в надежде, что сгрызет - то виноградинки, то рябинку ))

Сейчас Друзя совершает двойной сеанс купания: только что покупамшись и даже посушимшись, он решил покупаться еще раз - сидит там, крутится вокруг, туда-сюда ходит по бассейну, нахохлился весь, а брызги долетают аж до меня, через всю комнату. Зато такоооого взмаха крыльями при сушке я еще от него не видела - во все крыло сушится roll  roll

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
П.С. Кстати, подумала: может, чернила от принтера, хоть и давнишние, на бумажках рваных - вредны для птички?

Неактивен

 

#678 2015-02-02 22:30:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, просто чудо ваш , Друзенька! Лампу , вы обязательно найдете. А к капризам погоды наши домашние дружочки ооочень чувствительны, я то же это заметила.
Из за чернил на бумажках не переживай, он же не каждый день с ними играется!

Неактивен

 

#679 2015-02-03 15:05:22

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, у меня был волнистик, который обажал спички кидать. Мы специально с целого коробка поотрывали серу. Клали ему на полку кучу этих палочек, он их клювиком брал, бежал к краю, кидал и наблюдал как они падают. Вот же счастье было. Может Друзя заинтересуется.

А у нас мучник нифига не растет.  Вроде просеивала, мелочи куча, а приличного червячка не найдешь. Все больше подозреваю, что их сын жрет. Говорит - на орешки похоже по вкусу. Но он паразит не сознается.

Неактивен

 

#680 2015-02-03 15:21:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Со спичками - попробуем, пасип )) Хотя у нас Друзя не обижен разными штучками - вокруг в вазочках разных оставили ему и бусинки деревянные, и монетки небольшие, и разные канцтовары, и пуговки - он их находит и дубасит по чем видит! А сбрасывать тоже любит разные предметы - когда-то была резинка стирательная в форме сердечка - так он ее все на пол сбрасывал ))

Яло пишет:

А у нас мучник нифига не растет.  Вроде просеивала, мелочи куча, а приличного червячка не найдешь.

Вот-вот, у нас такое же было с первым, а даже и с двумя первыми выводками. Вроде они там копошатся (а у нас же ж еще в одном семействе были и мини-мучники, они быстрее растут, хоть и мелкие, и более резвые), и вроде их много - а дать нечего. Пока начнешь выбирать - следующие не растут. А потом я очередной выводок просто отложила "в дальний ящик", и только подкармливала, не ворошила их, не наблюдала, а потом глядь - а они уже такие кабанчики вылазят на поверхность! Я им на субстрат стелила бумагу туалетную, а на нее сверху терла морковку и свеклу - так они там дыры повыгрызали, и все сверху съедали нормально так. А потом я глубже копнула - а они там нормальные такие, ТТТ!, выросли, и немало. Ну, мы в этот раз пособирали уже всех - и новых, и старых подросших - в один лоток. И уже следующего ждем - буду по тому же принципу действовать. Ты погоди, Оль, просто их подкармливай потихоньку - они, как время придет, обязательно вырастут!

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:

Яло пишет:

Все больше подозреваю, что их сын жрет. Говорит - на орешки похоже по вкусу. Но он паразит не сознается.

roll А чё? Ничё!

ООН призывает голодающих есть насекомых:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН призвала наращивать объемы употребления в пищу насекомых для борьбы со вспышками голода в развивающихся странах.

По данным организации, уже 2 млрд человек с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями.

Как утверждают специалисты, насекомые очень питательны и легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота.

Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.

П.С. Надеюсь, что никто не голодает  smile

Неактивен

 

#681 2015-02-03 16:28:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзька обожает играть с моей косметикой, а поскольку я достаю ее крайне редко - то для него это особенная радость. Он скачет между карандашиками-щеточками, каждый предмет клюнет, а что-то так и утащит. Очень любит карандаш со щеточкой для бровей )) Он за эту щеточку этот карандаш и так и эдак! И любит в зеркало со мной позаглядывать! Особенно в увеличительное - у него таааакой взгляд удивленный: а что это за такой дрозд-великан на меня смотрит?! Сегодня стащил у меня маленькую щеточку для теней и бегал от меня по всем закоулкам с ней в клюве - реально тикал! roll А потом, когда я все-таки отобрала ее - он раскрыл клюв и защищал свою добычу! Вот задира ))))

Неактивен

 

#682 2015-02-03 18:53:51

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, ну надо же! Я думала такого можно ожидать только от плутоватых синичек! А тут дроздик - проказник!smile

Неактивен

 

#683 2015-02-03 20:30:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля, у меня был волнистик, который обажал спички кидать. Мы специально с целого коробка поотрывали серу. Клали ему на полку кучу этих палочек, он их клювиком брал, бежал к краю, кидал и наблюдал как они падают.

У родителей был волнистый попугай - он то же самое делал с мелкими предметами. Любил наблюдать, как они падают.
А вот другим птицам такое поведение похоже меньше свойственно. Наши птички такого почти не делают. Разве что упустят случайно что-то, тогда наблюдают, как оно падает. Но чтоб специально такое делать - у них такого интереса нет. Думаю, что попугаи в этом уникальны.
Наши птички, как и дрозды, любят воровать вещи. Причем Чики (как женщина) ворует в-основном нитки и даже может проглотить, если не вовремя заметишь. А Басик ворует в более крупных масштабах: заколки жены, бигуди, однажды стащил обручальное кольцо и положил у себя в клетке smile

Единственное сходство между волнистым попугаем и нашим Басиком - кусучесть. Волнистик у родителей любил делать так: сядет на грудь или плечо, лащится, трется, короче - усыпляет бдительность. А потом вдруг резко - раз, и укусит за нижнюю губу или ухо. Очень больно. А потом, радостный такой, сидит, голова ходит вверх-вниз (как это любят делать попугаи) и смеется, воркочет что-то. Сие действие видимо приносило ему огромное удовольствие.
Басик у нас тоже кусается. Особенно по утрам. Сядет на плечо, а потом раз - и схватит за ухо. Это если у меня на плече. А жену кусает за щеку. У нее уши скрываются в волосах, не подобраться. Но волнистик кусался значительно сильнее - у него клюв намного мощнее. Хотя было однажды, что Басик укусил кого-то из нас до крови.

Неактивен

 

#684 2015-02-03 22:25:14

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Но чтоб специально такое делать - у них такого интереса нет. Думаю, что попугаи в этом уникальны.

Нет! Не только попугаи, но и синицы любят так развлекаться! Мой Фрушик очень любит так с ватными палочками играть, когда разбрасывать их надоедает хватает палочку и летит с ней в укромный уголок, что бы растерзать.smile

Неактивен

 

#685 2015-02-04 12:54:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А Басик ворует в более крупных масштабах: заколки жены, бигуди, однажды стащил обручальное кольцо и положил у себя в клетке

Ого! Надо повнимательней Друзин домик чистить - а вдруг и там что-нить эдакое завалялось? Он мое колечко тоже как-то стащил и долбил им, как ракушкой, о блок питания от ноутбука и о ножки сушилки.

Сирена пишет:

Мой Фрушик очень любит так с ватными палочками играть, когда разбрасывать их надоедает хватает палочку и летит с ней в укромный уголок, что бы растерзать.smile

О, надо Друзе предложить такую палочку, а то он все зубочистки тягает, а они острые, мы волнуемся, чтобы не поранился. Хотя вата - тоже, наверное, не слишком безопасная штука?

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
Вчера налила в Друзин бассейн чашечку с настоем ромашки - решила попробовать. Он оттуда попивает иногда (бассейн мы меняем каждый день), ну, и плещется по несколько раз. Но вот с ромашкой - сёрбнул пару раз, а купался - не так взахлеб, как он это обычно делает: меньше по времени и не так интенсивно. Неужели ему ромашка не понравилась? Кто-то из форумчан писал, что настои трав - хорошо для оперения.

Неактивен

 

#686 2015-02-04 13:24:21

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Неужели ему ромашка не понравилась? Кто-то из форумчан писал, что настои трав - хорошо для оперения.

Оля, настой ромашки действительно очень хорошо чистит перья. Особенно, когда они сильно чем-то испачканы. Только раствор нужен очень слабый. У Друзи пёрышки в порядке, ему можно и без ромашки купаться. smile

Неактивен

 

#687 2015-02-04 14:11:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 Ага, спасибо )) Это я себе делала для глаз уставших примочки, решила и Друзе сделать полезное - а он не захотел! Зато занялся откровенным "квартировредительством" roll - нашел самые слабые места в обоях возле пола и начал их отрывать и выковыривать из-под них кусочки стены smile Вот и начинай ремонт с Друзей smile

Неактивен

 

#688 2015-02-05 12:03:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

нашел самые слабые места в обоях возле пола и начал их отрывать и выковыривать из-под них кусочки стены smile Вот и начинай ремонт с Друзей smile

Так Друзя сам начал ремонт в своем понимании smile

Неактивен

 

#689 2015-02-06 10:58:47

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, если друзя стену ковыряет, то он чего то хочет оттуда слопать.
Вот посмотри какая штука есть
http://ara-komarik.ru/index.php?product … amp;did=36
Только там цена какая то странная. Наверно точку не там поставили.
Он ок 200р стоит.  Там глины много. И мой Ричик, который ну НИЧЕГО из камней не ел, трескает его за милую душу и даже сепию после него распробовал.
Только ты с камнем аккуратно, он легко ломается даже от легкого удара или в руках.
Я такие куски отломанные кладу в плошку с песком.  Если Друзя клевать брусок не станет, его легко раздавить и к песку положить. Очень советую.

Неактивен

 

#690 2015-02-06 11:23:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, штука эта хорошая! Глина нужна птицам! В ней кладезь минералов!

Неактивен

 

#691 2015-02-06 15:56:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

если друзя стену ковыряет, то он чего то хочет оттуда слопать.
Вот посмотри какая штука есть

Сирена пишет:

Глина нужна птицам! В ней кладезь минералов!

Ага, спасибо! Только вот сегодня заходила в зоо-отдел в супермаркете, думала, чего бы Друзьке купить. Но там такой штуки точно не было - поищу в зоомагах специализированных. Он у нас теперь песочек с ракушечником хоть ест понемногу - мы его добавили чуть-чуть в мешанку и "беленьких" в этом деле обваливаем. Это сразу стало заметно по помету. А вот сепию Друзя вообще ни разу не клюнул - висит себе и висит. И на землю ему клали - то же самое. Я догадывалась, что ему чего-то не хватает, потому что он пытался клевать свой помет... Мы стали давать, по рекомендации Владимира Филатова, минеральную водичку. Теперь еще камень поищем!

Неактивен

 

#692 2015-02-07 12:08:27

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мне как-то попалась минеральная смесь Рио. В ней крупнозернистый речной песок, ракушечник, глина, древесный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел. Все конечно измельченное. Не знаю, что клюют оттуда мои синички, но в одной кормушке всегда оно есть. А вот сепию здОрово долбили. Уже 2 штуки менять на клетке пришлось, истоньшились, искрошились. Видела, как сидя на стенке клетки, долбят сепию совсем как дятлы.

Неактивен

 

#693 2015-02-07 12:48:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

сепию здОрово долбили. Уже 2 штуки менять на клетке пришлось, истоньшились, искрошились. Видела, как сидя на стенке клетки, долбят сепию совсем как дятлы.

Потому что Ваши синички - ответственные, о своем здоровье сами беспокоятся smile А наш Друзя - ай-ай-ай! - безответственный! С любой полезностью за ним надо бегать и упрашивать, чтобы хоть немного съел. С яблочками да салатом еще получается, а вот бегать за Друзей с сепией пока не пробовали roll

Неактивен

 

#694 2015-02-09 01:13:22

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, а спровоцировать интерес не вариант для Друзи ? Показать краешек украдкой и потом демонстративно начать прятать, затем снова краешком сверкнуть?smile

Неактивен

 

#695 2015-02-10 12:05:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

а спровоцировать интерес не вариант для Друзи ? Показать краешек украдкой и потом демонстративно начать прятать, затем снова краешком сверкнуть?smile

Вот прямо так играть, конечно, не пробовали - разве что в его бассейн бросала, чтобы вылавливал.  smile  Он играть любит только с катящимися предметами - реально бегает за ними, как кот  big_smile и потом клювом останавливает.

Неактивен

 

#696 2015-02-13 12:26:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня утром на стене в прихожей обнаружили... ндыыыы, когда-то я бы при виде такого чудовища завизжала бы и ногами б затопала! А нынче, когда увидела на стене, на уровне своего лица, милого черненького жучка зофобаса - маленький еще, может, самочка? - всего лишь забеспокоилась: интересно, сбежал или сам где-то вылупился, очередной выживальщик? smile Пересчитала семейство - таки выживальщик. То ли Друзя потерял червячка, то ли он сбежал при уборке лотка!

Но это и неудивительно все: Друзя снова взял за привычку выносить свою живую пищу за пределы клетки - сидит рядом на диване и ест мучника! В домике ему неинтересно smile

Неактивен

 

#697 2015-02-13 14:53:51

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какая прелесть!
Жучек!   
А у меня прошлый раз муха Львинки улетела. Так муж, впечатлившись ее нестандартным видом, наехал на меня прям так агрессивно. И чего он так расстроился то не пойму. Там мушка такая симпатичненькая. А он ее прям к ЦЦ приравнял. Нервный какой то, по поводу насекомых.

Так вчера у меня штуки три улетело. Пока ни где не обнаружились. Ой, найдет, опять шуму будееет.

Неактивен

 

#698 2015-02-13 15:41:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

муха Львинки улетела. Так муж, впечатлившись ее нестандартным видом, наехал на меня прям так агрессивно.

У нас тоже муж обнаружил - он первым встает. Ну, и разбудил меня ото сна такими словами: "У нас там на стене жук какой-то большой черный сидит. Это кто?" (вроде он не видел жуков зофобаса smile ) Так что я проснулась под такую славную весть! ))) Самое страшное, чего я всегда боюсь, это чтобы - неннннада! - опарыши не совершили массовый побег из колонии!

Неактивен

 

#699 2015-02-13 15:50:45

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

О!!!!  Про опарышей и мужа!

Собирались летом на дачу. Тришу с собой и баночку опарышей то же с собой. Ну я то всегда их в кулечек. А тут муж их самолично в рюкзак сунул.  Уже практически у двери. Я туфли одеваю и вдруг...  Мужу послышался какой то звук, от отстегивает ремешок кармана рюкзака и на пол просто сыпется опарыш и врассыпную. А они ж сволочи дивную скорость могут развить.  Ловили втроем.  Муж эту баночку просто так положил, а как рюкзак поднял, пластик сплюснуло и перекосило. Опарыши были в восторге.
Я радовалась по двум причинам
- то, что это его оплошность, меня б съел.
- хорошо, что побег дома обнаружился. Карман же на ремешке. Вот бы эта гадость в маршрутке или переполненной электричке на ружу полезла!

Неактивен

 

#700 2015-02-13 16:05:06

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, с насекомыми много веселых и ужасных случаев! У меня никогда так много зоофобасных жуков не возникало на свободе как в зимние каникулы, в дни пребывания в гостях дочки с семьей. Они гостили 3 дня и встретили 6 жуков. Мое жучье стадо заметно выросло, а гости ужасались. Только самая маленькая 7-летняя внучка имеет летний опыт общения с моими насекомыми и хладнокровно цапает их пальчиками и относит в нужный контейнер.

Неактивен

 

#701 2015-02-13 16:07:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

О!!!!  Про опарышей и мужа!

Дааааа, веселая история )))

Яло пишет:

Вот бы эта гадость в маршрутке или переполненной электричке на руку полезла!

Это да!!! Представляю! Муж вчера после работы заехал новую порцию беленьких прикупил, а потом мы за пивом с друзьями встретились, ну, и коробочка с беленькими у него с собой. Ну, он за столом и говорит мне: не забудь мне напомнить дома опарышей вытащить! smile Но у нас друзья веселые, и в курсе, что для птички!

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:

Аликс пишет:

Они гостили 3 дня и встретили 6 жуков. Мое жучье стадо заметно выросло, а гости ужасались.

Мои знакомые и родные ужасаются даже при рассказах, а уж при виде - так в обмороки бы, наверное, падали smile

Аликс пишет:

Только самая маленькая 7-летняя внучка имеет летний опыт общения с моими насекомыми и хладнокровно цапает их пальчиками и относит в нужный контейнер.

Умничка девочка! Хозяйственная и с природой дружить умеет! roll

Неактивен

 

#702 2015-02-13 16:22:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Напишу еще об одной особенности Друзиного поведения: когда он каку возле себя оставит, а то даже и две-три, и сидит как ни в чем не бывало, а ты подходишь убрать с тряпочкой - он даже не подвинется, прямо из-под него это дело вытираешь, чуть ли не между лапами и из-под самого фостика smile ! Это при всей своей недотрогости! Такое чувство, что он понимает: меня не тронут, это всего лишь влажная уборка roll

Неактивен

 

#703 2015-02-13 16:28:00

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Конечно Друзя понимает, что это уборка. Так чего волноваться то?

Ой можно еще пофлужу?  Тут слово обморок проскользнуло.
Купили опарыша. Поднимаемся в лифте на 10 этаж. Вместе с нами двое парнишек лет по 16. Я кручу баночку, разглядываю содержимое и ворчу, что продавцы оборзели, опять треть недосыпали!  И тут меня муж толкает и глазами на паренька показывает. А тот бедняга от меня в угол забился и лицо из белого в зеленый цвет переходить начало. Пришлось срочно баночку прятать.
А я то наивная полагала, что мальчишкам это безразлично.

Неактивен

 

#704 2015-02-13 18:38:02

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Я кручу баночку, разглядываю содержимое

Надо было еще взять парочку в руки и сымитировать, что Вы их едите big_smile

OlaKiev пишет:

когда он каку возле себя оставит, а то даже и две-три, и сидит как ни в чем не бывало, а ты подходишь убрать с тряпочкой - он даже не подвинется, прямо из-под него это дело вытираешь, чуть ли не между лапами и из-под самого фостика

А наша Чики, когда на руку наделает, сразу оборачивается, смотрит на то, что на руке, иногда даже фыркает, а потом обязательно улетает - не хочет возле какашек сидеть.

Неактивен

 

#705 2015-02-15 23:02:17

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Что ни птичка, то характер smile Мой раньше верещал, если с уборкой к нему в клетку вторгаешься, а теперь в большой клетке с интересом наблюдает, но не мешает. И еще, теперь стал САМ на предложенную руку соскакивать, и его можно так из клетки вынуть(раньше только в горсти). В клетку тоже идет с охотой. А помнится говорили, что в больших клетках дичают, оказалось, наоборот, стал ручнее.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#706 2015-02-16 14:43:53

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Яло пишет:

Я кручу баночку, разглядываю содержимое

Надо было еще взять парочку в руки и сымитировать, что Вы их едите big_smile

Игорь, а вы не упустили слово ЛИФТ?  Кабинка обычная, не грузовая.  А как бы его реально с....   Нет, я себе не враг, потом отстирываться.

Неактивен

 

#707 2015-02-16 19:04:44

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Кабинка обычная, не грузовая.  А как бы его реально с....   Нет, я себе не враг, потом отстирываться.

smile Да...

Жена только что историю напомнила. Идет она с базара и встречает знакомого. Тот спрашивает: "Что купила?" Жена отвечает: "Яблок и червяков" (имеется в виду мотыль для рыб). Он на нее дико посмотрел, но ничего не сказал.

Неактивен

 

#708 2015-02-17 11:45:25

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

[
Жена только что историю напомнила. Идет она с базара и встречает знакомого. Тот спрашивает: "Что купила?" Жена отвечает: "Яблок и червяков" (имеется в виду мотыль для рыб). Он на нее дико посмотрел, но ничего не сказал.

Не птичья история, но похоже. Разглядываю на рынке сантехническую трубу. Продавец интересуется - Вам для чего?
Говорю - Для свиньи, вот думаю, пролезет или пошире взять.
Мужик реально попятился. Наверно решил, что в дурдоме день открытых дверей.

Неактивен

 

#709 2015-02-17 14:18:59

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Igor S пишет:

[
Жена только что историю напомнила. Идет она с базара и встречает знакомого. Тот спрашивает: "Что купила?" Жена отвечает: "Яблок и червяков" (имеется в виду мотыль для рыб). Он на нее дико посмотрел, но ничего не сказал.

Не птичья история, но похоже. Разглядываю на рынке сантехническую трубу. Продавец интересуется - Вам для чего?
Говорю - Для свиньи, вот думаю, пролезет или пошире взять.
Мужик реально попятился. Наверно решил, что в дурдоме день открытых дверей.

Ой, насмешили!smile
Хотя, на меня то же ,как на чокнутую поглядывают. Болел мой Кирюша( кенар), сам не ел толком , пошла в аптеку покупать ему кашу. Стою, коробки с детским питанием перебираю, рассматриваю. Подходит консультант в аптеке, интересуется чем может мне помочь, отвечаю, что нужна детская без молочная каша, без соли и сахара. Консультант интересуется , для какого возраста ребеночка каша? я честно отвечаю, что не для ребеночка, а для птички. Консультант минут 10 в ступоре находился, видно раздумывал ,сразу бежать психушку вызывать или не связываться с придурочной.smile потом, робко так спросила:-" а , Вы, уверены, что им это можно?" Вот если скажешь здесь кому то, что пошел червяков покупать, то никого этим здесь не шокируешь, так как звучит так же, как я иду покупать говяжью вырезкуsmile

Неактивен

 

#710 2015-02-17 17:43:40

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, трубу найти по размеру свиньи - это весело big_smile

Неактивен

 

#711 2015-02-18 13:48:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

"Что купила?" Жена отвечает: "Яблок и червяков"

big_smile Ну да, сейчас же яблоки без червяков продают, только на базаре у бабулек можно яблоки сразу с червяками купить, а так обычно - яблоки отдельно, червяки отдельно!

Яло пишет:

Разглядываю на рынке сантехническую трубу. Продавец интересуется - Вам для чего? Говорю - Для свиньи, вот думаю, пролезет или пошире взять.

big_smile  big_smile  big_smile

Яло пишет:

И тут меня муж толкает и глазами на паренька показывает

Меня муж тоже часто одергивает, когда я что-то по дороге рассказываю: мол, от опарышей он так пищал, так пищал, а мучника на диван затащил, а зофобас сёдня бурячка наелся, поэтому был бордовым, а не белым, когда я его разрезала  smile Но про зофобасов и мучников люди не очень в курсе, а опарышей мы называем нежно - "беленькие".

Igor S пишет:

Чики, когда на руку наделает, сразу оборачивается, смотрит на то, что на руке, иногда даже фыркает, а потом обязательно улетает - не хочет возле какашек сидеть.

В очередной раз Чики подчеркивает всеми своими повадками, что она - настоящая девочка, будущая леди smile Опарышков ей подрезай, ест не спеша, аккуратно и в меру, возле как не сидит ))

Тинькина пишет:

Мой раньше верещал, если с уборкой к нему в клетку вторгаешься, а теперь в большой клетке с интересом наблюдает, но не мешает. И еще, теперь стал САМ на предложенную руку соскакивать, и его можно так из клетки вынуть

Когда убираем Друзину клетку, он сначала нервничает - вообще страшно переживает, когда по комнате носят что-то большое. Как-то хотела показать его родственникам по скайпу - но так и не смогла на него экраном прицелиться: я к нему - он от меня! А потом сел рядышком, я на него камеру ноутбука направила и родичам говорю: вот наш Друзя, видите? А они его так и не смогли различить на фоне нашего покрывала - так получилось, что Друзя отлично на его фоне маскируется своей окраской, при обычном освещении его не сразу-то и заметишь!  big_smile

Тинькина пишет:

А помнится говорили, что в больших клетках дичают, оказалось, наоборот, стал ручнее.

А про уборку клетки еще: когда выносишь поддон помыть, он сначала улетает, когда несешь, а потом начинает обследовать клетку без поддона, без всех кормушек: заходит туда "пешком" - внизу без поддона, начинает недоуменно озираться по сторонам - мол, где вся моя еда, где мои кормушки?

И насчет защиты: как-то он влетел в свой домик при каких-то моих действиях, которые ему не понравились, и мне показалось, что он там нашел именно что укрытие - то есть, он сел на жердочке и сидел там осторожно, зная, что это - его дом!

Сирена пишет:

я честно отвечаю, что не для ребеночка, а для птички

Ну так наши птички - они же наши ребятеночки )))

Неактивен

 

#712 2015-02-18 14:29:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя наш поживает нормально! Ведет себя по-разному: то притихнет и сидит себе тихонько в одном из любимых местечек; то носится по квартире и задирается. Любит сесть прямо за мной, на спинке дивана, пока я читаю-пишу с ноутбуком, и сидит себе тихооооонечко так. Обернусь - он тут как тут, в глаза смотрит, мол, "чего тебе, старче"? Если долго не оборачиваюсь - начинает сам о себе напоминать: тихонечко дергает за волосы, а если уж и тут на него ноль внимания, переходит к цепочке и сережкам!

Я начала надевать очки при чтении, думала, как отреагирует на мое обновленное лицо Друзя. Ничего - никак не отреагировал; удивленно только смотрит, если перед ним снял-надел, снял-надел - типа, уже или в очках или без очков, определись как-нить уже! Ну, и клюнуть попробовал лежащие очки - а чего, раз что-то лежит рядом с мышкой, чего б его не клюнуть?

Тут у людей и птичек тема ресниц пошла, а я у нашего Друзи реснички не обнаружила на (слово не существует) а в глазки ему когда смотрю, то на реснички (или на их отсутствие) глянуть не успеваю, потому что меня тут совершенно другое зачаровывает: то, КАК Друзя смотрит внимательно - глаза в глаза. В эти моменты мне кажется, что он все понимает, что я ему говорю - а говорю я ему только самые нежные слова roll Он не смотрит настороженно, не мигая, во все глаза, что называется, а как-то так мягко и в то же время внимательно, вот как-то прямо понимающе, и помаргивает - миг, миг, миг - и я из этого почему-то делаю вывод, что он понимает, ну, или, по крайней мере, чувствует мои слова. Иногда, правда, при этом может и зевнуть - это вообще прелесть (хоть, наверное, говорит о том, что ему скучно уже от моих сюсюканий smile )

Обожаю, когда он начинает головкой при этом туда-сюда наклонять - мол, дадада, я слушаю очень внимательно, а что, если посмотреть на это с другой стороны? smile Заметила, что и сама стала так же головой наклонять, скоро начну еще лапой за ухом чухать, как Друзя  big_smile и нос обтирать о мебель  smile А иногда, когда ему так вот прямо в глазки говоришь что-то, он даже начинает тихонько как бы тянуться тоже к тебе, головкой поворачивая. Вроде бы клюнуть не пытается, хотя я понимаю, что бдительность терять нельзя. Но носом о клювик по-прежнему потереться позволяет. Цемать все-таки стараюсь пореже - хотя ооооочччень хочется, и Друзя по-прежнему иногда позволяет это сделать - в грудку или сбоку!  roll

* * *

Друзья, у нас вопрос. Друзя по-прежнему странно себя ведет вечером, еще перед сном: он, после вечерней трапезы опарышками, начинает очень беспокойно прыгать по клетке - с жердочки на пол, обратно на жердочку, на кормушку, на пол, и так бесконечно. (Может, не давать ему на ночь кушать - но только опарышами его в домик и заманишь!) Прыгает он именно что беспокойно - запрыгивая на жердочку, он смотрит на потолок, пригибаясь и как бы пытаясь взлететь, но поскольку некуда - он спрыгивает на пол или перепархивает на другую жердочку, туда-обратно. Если бы этого не было и раньше, то мы бы подумали, что это уже начался перелет. А так - он делал это практически с осени регулярно, не переставая еще с того перелета - иногда только может спокойно сесть, тихонько, почухается, перышки почистит, но в основном скачет. Затихает только когда его выносим в коридор и делаем полностью темноту и сами затихаем. Правда, смотрели пару раз фильм, при занавешенной двери в комнату и закрытой наглухо - спал. Но иногда, когда выходим на кухню через коридор - он может проснуться и снова начать прыгать - то есть, от малейшего шума человека! Мы уже научились делать все на ощупь или с налобным фонариком  big_smile - реально как шахтеры или как грабители ходим по кухне и шаримся!

Неактивен

 

#713 2015-02-18 14:52:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, а почему вы выносите Друзю из комнаты? Неужели в комнате не организовать ночлег?
Судя по описанию у Друзи обычное вечернее беспокойство, которое присуще многим птицам, особенно при отсутствии удобного места для ночевки.
Стремление взлететь вверх естественно, поэтому верх клетки можете спокойно задрапировать материей, так делают для большинства дроздовых...
Как у вас располагается клетка в комнате? На какой высоте? У стены?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#714 2015-02-18 15:39:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

у Друзи обычное вечернее беспокойство, которое присуще многим птицам

Ага, понятно, спасибо, а то я удивлялась, почему он днем в клетке так не скачет, а только по вечерам?

Владимир Филатов пишет:

верх клетки можете спокойно задрапировать материей, так делают для большинства дроздовых...

Да, мы уже приобрели ткань и собираемся сделать потолок, только думаем - как бы так сделать, чтобы эту же клетку потом выставлять на солнце, когда придет пора? Ведь ткань будет закрывать солнце! То есть, надо так сделать, чтобы ткань можно было снимать, когда нужно, верно?

Владимир Филатов пишет:

Как у вас располагается клетка в комнате? На какой высоте? У стены?

Клетка у нас стоит на столе, прямо у окна - мы прочли, что клетка должна стоять в самом светлом месте. Комната квадратная, окно - в центре стены, получается. И клетка большая у нас - сильно туда-сюда не подвигаешь. Окно заклеено, так что Друзе не дует. Внизу батарея, но всегда рядом стоит его бассейн с водичкой, так что не сушит. Днем мы приоткрываем немного тюль сбоку - чтобы он мог смотреть в окно. Вечером занавешиваем шторами - они у нас красноватого цвета, может, его цвет беспокоит? Но ведь он может в таком состоянии и спокойно сидеть, если пораньше!

Владимир Филатов пишет:

а почему вы выносите Друзю из комнаты? Неужели в комнате не организовать ночлег?

Мы пробовали по-разному, я об этом чуть ранее писала: мы пробовали оставлять его в комнате, и со светом, и без, и в полумраке, и накрытым полностью со всех сторон его покрывалом, и частично - от окна клетка была вплотную к шторам придвинута, - но он скачет и все! Выносим мы его потому, что у нас одна комната, и в ней мы и спим, поэтому полностью прекратить свою жизнедеятельность мы не можем в 8 часов вечера, и даже в 9, когда Друзю укладываем спать. Мы стали выносить его еще маленьким птенцом, когда он начал просыпаться в 5-6, еще летом, и мы, в определенный момент, просто начали валиться с ног от недосыпания. Возможно, это было нашей ошибкой, которая теперь "вылазит боком". Потом, как мы поняли, начались перелеты - и тут уж мы точно не могли спать в одной комнате с Друзей. Это тоже послужило оправданием выносу клетки в прихожую. Но, в то же время, мы пробовали и не выносить Друзю на ночь, а уживаться с ним в одной комнате, мы честно пробовали это не раз, но... он не только скачет, а еще и беспокойно и недовольно тёхкать и стрекотать начинал!

С Вашего позволения, я просто скопирую то, что описывала раньше, но это было в середине декабря, и сейчас Друзя перестал уже скакать именно накрытый, если ему полностью выключить свет. То есть, скачет только перед сном.

А то было вот так:

OlaKiev пишет:

ДРУЗЯ – НОЧНОЙ КОШМАРИК

Друзя не хочет спать и кошмарит сам себя и нас уже больше недели! Режим дня у него составляет 12 часов +/-, скорее, +: будим мы Друзю в 8 – в начале девятого утра и в те же часы вечером укладываем спать. Клетку до сих пор выносим в коридор, поскольку Друзя продолжал иногда по ночам прыгать. Мы оставляли ему всегда чуточку света. И так он, иногда попрыгав, спал. Но последние дни – просто кошмар! По идее – середина декабря на дворе, сколько можно лететь?! В клетке еще перед сном, часов в полвосьмого, он сидит спокойно чешется, а потом начинает гасать по клетке – изо всех сил, гремя и шелестя, прыгает с жердочки на пол, на другую жердочку, снова на пол, и так бесконечно, очень нервно это выглядит, а ведь он целый день волен летать и прыгать, что хочет, то и делает!!! Выносим клетку в коридор, выключаем там свет, при этом свет попадает из комнаты, полумрак, я его убаюкиваю, уговариваю тихо – Друзя, баю-бай, Друзя, засыпай! – он сидит смотрит тихо, потом я накрываю покрывалом, оставляю одну сторону приоткрытой, и все, типа Друзя должен спать. И тут начинается кошмар! Друзя начинает ОЧЕНЬ активно скакать по клетке, порхать там, не прекращая, просовывая при этом головку в решетку! И так очень долго! Где-то прочли, что надо полностью прекратить доступ любого света (хотя знаем, что лучше густые сумерки) – попробовали несколько раз – подействовало! Друзя успокаивался моментально, в кромешной тьме. Но потом снова начинал скакать очень громко и активно. В общем, мы перепробовали все методы, но никакой закономерности не вывели:

- Создавали густые сумерки – скачет!
- Полностью выключали свет – скачет!
- Пытались с ним говорить – скачет!
- Пытались вообще молчать и полностью выключали во всей квартире свет – сначала сидит, потом, при малейшем нашем движении, снова скачет!

и еще, об экспериментах (только, пожалуйста, не ругайте нас за то, что иногда, по выходным, нарушается Друзин режим - он, получается, сидит накрытым, пока мы не встаем - обычно это в 9, а не в 11:30, как описано ниже):

OlaKiev пишет:

в итоге у нас всех получилась непростая ночка: в полдвенадцатого, не выдержав скаканий Друзи, я выключила подсветку, устроив птичке почти полную темноту (очень легкий свет заходил только со стороны штор от окна, где накидка не закрывала клетку). Друзя резко, как уже это бывало в ходе нашего большого эксперимента Дрозд из Киева&p=24, резко успокоился, но спустя минут 15-29, как уже тоже бывало раньше, снова начал скакать и стрекотать. То есть, выходит, что надо держать клетку при постоянном включенном свете и чтобы вокруг если не кипела, то мирно протекала человеческая жизнь. Тогда Друзя, если и будет скакать, то хотя бы не ТАК панически.

Без двадцати два ночи, когда я в тревожном сне начала драться с родной сестрой, пришлось мужу таки выносить клетку в прихожую. Плотно закрыли дверь, оставили легкий свет и уснули. Проснулись сегодня вместе с Друзей в 11:30!!! Друзя как ни в чем не бывало – такой же задирка и попрошайка, за завтраком выпросил кунжутика и сейчас бегает по квартире и проверяет на клавиатуре, что я тут про него ябедничаю.

Неактивен

 

#715 2015-02-18 15:54:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ведь ткань будет закрывать солнце! То есть, надо так сделать, чтобы ткань можно было снимать, когда нужно, верно?

Ткань поверх решетки.

OlaKiev пишет:

Клетка у нас стоит на столе, прямо у окна - мы прочли, что клетка должна стоять в самом светлом месте.

Очень невыгодное место!
Лучшее место для клетки это стена, сбоку от окна, желательно освещаемая прямыми лучами солнца при открытом окне.
При таком расположении птице обеспечен наибольший психологический комфорт, так будет гораздо удобнее обеспечить птице правильный световой день с помощью доп. освещения и зашторивания.
Высота верхней жердочки клетки должна быть выше вашего роста! Так птица будет чувствовать себя гораздо увереннее, особенно по вечерам, перед сном.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#716 2015-02-18 16:43:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Ткань поверх решетки

То есть, изнутри, так? С внутренней стороны клетки - иначе смысла нет в ткани?

Владимир Филатов пишет:

Лучшее место для клетки это стена, сбоку от окна, желательно освещаемая прямыми лучами солнца при открытом окне.

Мммммм... боюсь, что такого у нас не найти. У нас вообще очень темная квартира - 3-й этаж плюс дом напротив очень близко, - поэтому иногда в разгар дня в углу реально уже темно. Сбоку мы поставить можем, а вот свет, тем более, лучи солнца туда точно не попадут. Мы и летом-то, когда солнце быстро пробегает перед окном в определенное время суток, едва успеваем затащить клетку частью на подоконник со стола, чтобы Друзя успел хоть немного принять солнечные ванны. Но то такое, наши проблемы, как говорится. Спасибо Вам, Владимир, за профессиональные рекомендации, будем искать выход.

Владимир Филатов пишет:

Высота верхней жердочки клетки должна быть выше вашего роста!

Ого-го! Это вообще открытие, нигде раньше о таком не читала. Что ж, в сравнении с местом сбоку, это решаемо - надо только купить тумбу нужной высоты, и желательно - на колесиках, но с тормозом smile ! (Неужели Друзя заставит нас, наконец, сделать перестановку?! smile  )

Неактивен

 

#717 2015-02-18 17:11:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, изнутри, так? С внутренней стороны клетки - иначе смысла нет в ткани?

Да просто сверху клетки на решетку ткань положите и всё. smile  Можно бамбуковое полотно положить. И свет пропускает, и закрывает верх. Птица так чувствует себя защищенной. У меня ткань на одной из клеток, которая стоит не у стены, закрывает крышу и спускается на одну из сторон клетки. Я взяла старую простынь и набросила на клетку. smile Горошек, правда, в ней уже дырочек наделал своим "пинцетом". smile

OlaKiev пишет:

Неужели Друзя заставит нас, наконец, сделать перестановку?! smile

Конечно, заставит. smile Мои птицы заставили меня избавиться от части мебели. wink

Неактивен

 

#718 2015-02-18 17:33:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Да просто сверху клетки на решетку ткань положите и всё.

А, ну так у нас лежит сверху на клетке вафельное полотенце - раньше Друзя любил сверху по клетке прыгать, так мы положили, чтобы, не дай Бог, не зацепился коготками. Правда, оно белое. Ничего? А мы думали, что это нужно для того, чтобы птица, если будет биться о потолок, не поранилась - то есть, она, если ударится, то о ткань, а не для о решетку.

МаринКа62 пишет:

Мои птицы заставили меня избавиться от части мебели.

Ну, наш распорядок дня и образ жизни Друзя по-любому поменял smile. Но ведь и мы его жизнь круто поменяли - забрали его от мамы-папы sad по своему незнанию sad

Неактивен

 

#719 2015-02-18 18:25:44

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Высота верхней жердочки клетки должна быть выше вашего роста!

Это и для меня открытие. Надо подумать насчет высоты.
Правда для наших птичек это не так актуально. Сейчас их клетки стоят на полу, но днем птички гуляют целый день и в клетки заходят (причем Басик любит заходить в Чикину) только когда захотят либо просто поесть.

Неактивен

 

#720 2015-02-19 02:07:03

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наличие тряпки на потолке Тиньке по-барабану, вернее он обязательно стащит вниз и скинет все, что висит-лежит на клетке. А вот положение клетки у стены, относительно нахождения на столе около окна - да ему у стены явно больше нравится, причем неважно, что темнее. Хотя мне приходится теперь оставлять ему на день верхний свет в плюс к УФ-лампе(при наличии домика, он и при свете спать в норку уходит, когда хочется) И да, табуретка у стены заметно выше обычного стола, что тоже ему нравится. А вот когда поставила еще выше, он загрустил - не понравилось мою макушку наблюдать, но возможно он исключение(вот волнистику нравилось на холодильнике, выше всех).


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#721 2015-02-19 10:44:52

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Владимир Филатов пишет:

Высота верхней жердочки клетки должна быть выше вашего роста!

Это и для меня открытие. Надо подумать насчет высоты.
Правда для наших птичек это не так актуально. Сейчас их клетки стоят на полу, но днем птички гуляют целый день и в клетки заходят (причем Басик любит заходить в Чикину) только когда захотят либо просто поесть.

Да, и для меня открытие. Во всех советских книгах, что я читала, рекомендовано располагать клетку на уровне глаз. Если ниже - птица боится, если выше - дичает.
У нас Тришкина клетка выше головы стоит. Птичка не ручная, для любования.
Да и по прошлым птицам замечала, чем выше, тем диковатее. Хотя им ЯВНО СПОКОЙНЕЕ наверху.

Олечка, мои то же перед сном шустрят. Кушают, прыгают... 
Оль, наверно и правда вам подставку на колесиках надо. У меня Розелкин так живет. За неимением места стоит у мебельной стенки далеко от окна.  Утром мы его везем к окошечку, а вечером назад. Нормально, как привыкнешь.

Неактивен

 

#722 2015-02-19 11:28:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Во всех советских книгах, что я читала, рекомендовано располагать клетку на уровне глаз.

Правильно. smile
Только вот что считать клеткой?
Если считать уровень глаз на середине клетки, то верхняя жердочка будет как раз выше головы, что и требовалось... smile
Даже самая ручная птица будет себя чувствовать неуютно находясь в невыгодном, с точки зрения безопасности, положении. Особенно когда она собирается отдохнуть или поспать.
Ручная птица, даже под потолком не одичает, если с ней заниматься и выпускать на прогулки.
Лучше всего правильность моих рассуждений доказывает вольерное содержание.
Если вольер от пола до потолка, то отдыхающие птицы всегда занимают верхний ярус, независимо от степени прирученности.
Конечно есть виды предпочитающие отдыхать внизу, например зарянка, варакушка (я о дроздовых), но и то, если не будет правильных укрытий, птица будет стремиться вверх.

Материю поверх клетки и шторки надо закреплять на расстоянии, тогда и затаскивать внутрь её не будут.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#723 2015-02-19 13:37:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

днем птички гуляют целый день и в клетки заходят

Наш Друзя тоже практически весь день на вольном выгуле, постоянно, бывают только перерывы раз в месяц-полтора, на несколько дней, когда я уезжаю, а родитель на работе. 

Тинькина пишет:

положение клетки у стены, относительно нахождения на столе около окна - да ему у стены явно больше нравится, причем неважно, что темнее.

Владимир Филатов пишет:

Даже самая ручная птица будет себя чувствовать неуютно находясь в невыгодном, с точки зрения безопасности, положении. Особенно когда она собирается отдохнуть или поспать.

Владимир Филатов пишет:

Если вольер от пола до потолка, то отдыхающие птицы всегда занимают верхний ярус, независимо от степени прирученности.

Что же - будем пробовать, спасибо, друзья, что просвещаете и делитесь опытом  smile . А что до темноты и уютных для птицы мест - так Друзя на выгуле любит как раз такие вот местечки "посумеречней" найти, и желательно, чтобы сверху была крыша: например, стул под столом - сидит на стуле, над головой крыша-стол; или на нижней полочке столика журнального; или вообще на полу, под стулом каким-нибудь, иногда в прихожей под табуреткой (там, правда, всегда почти свет у нас горит). Любит посидеть на ножке от подставки под телевизором, который, за ненадобностью, закачен в самый угол. Но любит также посидеть и на уровне обычных тумбочек, без крыши, но так, чтобы прямо рядышком была стена как прикрытие - на выступе в серванте, или на тумбочке возле магнитолы - он сидит на узком выступе, а сбоку его прикрывают стены, пусть и стеклянные, и он там расслабляется - потому что часто сидит там на одной лапке. Еще очень любит посидеть прямо за мной, на спинке дивана, на уровне моей головы - может так просидеть долго. Спрятался типа smile А вот на высоту его тянет все реже - на "балкончик" от серванта или на шкаф он залетает все реже, в основном, кстати, по вечерам. На люстре бывает вообще крайне редко.

Яло пишет:

мои то же перед сном шустрят. Кушают, прыгают...

Я просто волновались о том, что Друзя делает это явно не от игривого настроения, а тревожно, беспокойно, выгибаясь и в то же время заглядывая вверх. Но вот Владимир пояснил, что это - вечернее беспокойство, так мы немного успокоились.

Яло пишет:

наверно и правда вам подставку на колесиках надо

Да, я давно о такой штуке думаю, чтобы можно было и к окну подвезти, и под стенку закатить, и Друзю покатать на мириканских горках  big_smile (шутка!)

* * *
Кстати, два дня Друзя по вечерам ведет себя необычно - вне клетки, еще до того, как мы его туда заманиваем ко сну. Он резкими короткими перелетами носится по квартире, причем как будто старается даже специально пролететь перед самым лицом, чуть ли не крылом по носу тебя цепанув - неожиданно, резко взлетает, часто взмахивает крылышками - это вообще одно из его любимых движений (родитель наш, кстати, прочел где-то, что такие движения характерны именно для самцов дрозда). Второй вечер мостится сверху на гладильную доску, которая стоит вертикально у окна - и как будто бы к окну и обращается, хоть там уже темно! И сидит там, хоть ему и неудобно - хвостик явно не помещается, загнувшись! Потом на тренажере, который мы сверху накрыли тканью, чтобы Друзя его не обкакивал - он там любит сидеть - он как будто искал места ПОД той тканью, которая свисает, образовав типа пещерку, а не сверху: сел и прямо как будто там искал место, чтобы туда вовнутрь залететь. А в открытые ящики и тумбочки на уровне пола, кстати, Друзя ни разу не полез, хотя очень интересовался, что там и как лежит. Из такого поведения мы решили, что Друзя, наверное, готовится к перелету? Но спит пока что он по-прежнему без подсветки.

Неактивен

 

#724 2015-02-20 02:45:57

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

мы решили, что Друзя, наверное, готовится к перелету

Мне тоже так кажется.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#725 2015-02-20 10:52:52

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Яло пишет:

Во всех советских книгах, что я читала, рекомендовано располагать клетку на уровне глаз.

Правильно. smile
Только вот что считать клеткой?
Если считать уровень глаз на середине клетки, то верхняя жердочка будет как раз выше головы, что и требовалось... smile

Хм.... roll  Вот не думала, что именно так...  Я всегда думала, что выше глаз, это вот реально, что б дно клетки как раз было на уровне макушки.
Выходит, ошибалась.


Олечка, если Друзе нравятся укрытия, может ему один угол завесить? Что б с двух сторон и сверху ткань и палочку приспособить в самом углу повыше по возможности?
Как хорошо, что Тришка у меня махонький. Повесили будку и все счастливы.

Неактивен

 

#726 2015-02-20 12:31:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

если Друзе нравятся укрытия, может ему один угол завесить? Что б с двух сторон и сверху ткань и палочку приспособить в самом углу повыше по возможности?

Да, мы будем переобустраиваться как-нить по возможности. Пока что Друзя целыми днями на вольном выгуле, так что в клетке, по сути, только ночует. А вообще будем что-то решать и с углом, и с высотой.

Неактивен

 

#727 2015-02-23 14:43:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, у нас такое вот произошло с Друзей: он начал несколько дней кусать сам себе лапы. Раньше мы замечали, что он покусывает свои пальцы - НЕ КОГТИ! - а именно пальцы - схватит себя за палец и тянет его, но не сильно. А тут он пару дней начал прямо как будто обгрызать кожицу вдоль всех лап, особенно вверху, возле штанишек. И сегодня утром он погрыз себя ДО КРОВИ - на ноге выступила небольшая капелька. Я ему сделала ванну с ромашкой, он покупался там, кровь смылась. Мне кажется, что его лапки, от природы очень тоненькие и как будто полупрозрачные, стали очень гладкие и как будто какая-то полоса продольная проявлена. На фото, конечно, засвечено вспышкой, но как смогла:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-456.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-457.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-458.jpg

На фото ниже видна небольшая ранка - сверху справа - которую Друзя сам себе разгрыз.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-459.jpg

Подскажите, пожалуйста, что с лапками? Не могут ли это быть какие-то мелкие паразиты, которых мы не видим? Как разглядеть?

Неактивен

 

#728 2015-02-23 15:01:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И еще у нас вот что: пару дней Друзя часто держит клювик открытым и как будто бы ловит воздух. Такое уже было когда-то, потом прошло. И почихивает плюс нос почесывает, но не часто. После купания, конечно, он чихает почти всегда, а так - нечасто. Но вот пару дней этот клювик открытый... Ведет себя бодрячком, слава Богу: летает - особенно по утрам, наматывает круги и звенит голоском; прыгает, в том числе и на нас запрыгивает; любит расслабиться сидя на одной лапке; играет со всякими штукенциями. Аппетит вроде бы нормальный - но Друзя абсолютно отказался от мешанки, вообще не ест ее несколько дней, хоть мы ему свежую сделали, с морковкой сладкой! Но в домик залетает - поискать, что там есть поесть. Ест исключительно червяков - опарышей охотней всего. Ест листья салата с большим аппетитом, и сегодня поел яблочко. Заметили, что съел несколько ягод размороженных - рябины и бузины - которые мы ему бросаем на дно клетки, чтобы он искал и игрался, между ломтиками сена. Клюв открыт не постоянно, но часто. Сегодня вроде бы поменьше, но вчера так было довольно долго.

Удалось случайно поймать кадр, когда Друзя как раз зевнул. Мне кажется, что там покраснение?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-460.jpg

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
П.С. Это что у Друзи - ЗУБЫ???? smile И что там посередине - как будто перепонка какая-то? Или это, не дай Бог, то, что мы можем подумать?  neutral Уж не глист ли? К сожалению, лучшего качества нет, это максимальное увеличение - не четко, но что есть:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-461.jpg

Неактивен

 

#729 2015-02-23 15:34:26

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, по поводу лапок тему в ветеринарной ветке продублируй!  Мое мнение - раз клюет, значит чтото беспокоит, но так не видно, и на клещей вроде не похоже-перхоти нет(но я не специалист sad ).

Какой у Друзи рот жооолтенький(эх не вижу смайликов smile )  Мне кажется со ртом все нормально. Покраснение вроде бы есть, но я не уверена что это за пределами нормы, у него ж кожица светлая, кровь красная, вот и просвечивает. Последить за ним, если усилится, тогда и думать.  А зубы...а кто сказал, что у птиц зубов не бывает, они ж внуки птеродактилей, а те зубастые были smile
Друзькин клюв уже небольшой правки требует, или мне показалось? Тиныч дятлом поработал на домике - свой сточил. Может Друзе кусок коры, полешко предложить на погрыз?

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Хм, нижняя фотография с лапками, я уже не так уверена про клещиков


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#730 2015-02-23 15:40:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Тинькина пишет:

Оль, по поводу лапок тему в ветеринарной ветке продублируй!

Ага, спасибо, так и сделаю!

Тинькина пишет:

Какой у Друзи рот жооолтенький(эх не вижу смайликов smile )

Ага, мы тоже обожаем его желтенький ротик )) Желторотик, одним словом )))

Тинькина пишет:

Друзькин клюв уже небольшой правки требует, или мне показалось?

Не, не показалось, требует! Но наш Друзя всякий раз себе сам его стачивает о всякие предметы домашнего интерьера: то об точилку для ножа на кухне сточит - такой брусок большой; то о тренажер - когда дубасит об него монетками и колечками. Так что мы ждем в этот раз тоже, что он сам справится.

Тинькина пишет:

Хм, нижняя фотография с лапками, я уже не так уверена про клещиков

А что там - типа вот эти беленькие штучки? ыыыыы... все, щас в ветеринарном форуме тему продублирую.

Неактивен

 

#731 2015-02-23 15:52:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Неактивен

 

#732 2015-02-24 11:09:40

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Может Пантенол-спреем лапки помазать?  Хуже то наверно не станет. Мне кожица местами показалась суховатой.  Может он омертвевшие кусочки отдирать пытается, вот и дергает.
Если будешь Пантенол брать, то бери именно спрей. Он втирается практически досуха. Так что раздражать не будет. И липнуть на лапки ничего не будет.
Я этим спреем мажу клюв Ричику после подрезки.  Хорошо помогает, а то еще поверхность клюва обламывалась вверх далеко сама по себе.

Неактивен

 

#733 2015-02-24 13:41:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло Спасибо, Оль! Вроде перестал пока Друзя грызться ))) Купается в ромашковых ваннах!

Ведет себя активно, особенно по утрам наматывает со звонким щебетаньем столько кругов по квартире, как никогда раньше. Чувствует весну? smile Клювик все еще бывает иногда приоткрыт, особенно после таких полетов! Подождем еще денек, понаблюдаем, если не перестанет - тогда будем думать дальше.

Сегодня испугался меня с подносом в руках, да так, что забился в угол на балкончике мебельном на несколько секунд! Видимо, закунял, а тут я, да еще и с чем-то огромным в руках! Теперь оклемался, спустился, уселся сзади на диван и теребит меня за цепочку в промежутках между вычесыванием перышек smile

К мешанке Друзя по-прежнему не притрагивается, уж не знаем, что перемкнуло. Пробовали не давать червячков - все равно не ест, только жидким какает в итоге. Еще такая особенность в Друзином трапезничании появилась: если ему подать червячков в мисочку на дно клетки, может даже червячков не есть, а вот если ему их насыпать в подвесную кормушку со смесью песка, ракушек и угля - он начинает оттуда лопать. Что это за такие приколы? Может, и мешанку туда же ссыпать? smile

Неактивен

 

#734 2015-02-24 14:13:08

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А попробуй. И мешанку туда ж.
У них у всех прикрлы.
Тришка не хочет лезть в нормальную купалку. В наперсток ввинтится, а в нее ни-ни.
Ричик купается ПОПЕРЕК купалки. Вдоль то все свободнее, так нет - поперек и не иначе.

Неактивен

 

#735 2015-02-24 14:30:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Тришка не хочет лезть в нормальную купалку. В наперсток ввинтится, а в нее ни-ни.
Ричик купается ПОПЕРЕК купалки. Вдоль то все свободнее, так нет - поперек и не иначе.

big_smile  big_smile  Представляю эти процедуры! А может Ричику для крылышек так удобнее - есть где размахнуться! Хотя они ведь не раскидывают крылья при купании... но вот че-та ему так удобней, видать  smile

Друзька тоже не сразу сообразил, что купалка у него теперь здоровенная - целый лоток для котов! Он сейчас только стал по центру становиться, а то раньше с краешку станет и цепляется за углы хвостом и крыльями, топчется вокруг себя, а на середину не идет!

Яло пишет:

А попробуй. И мешанку туда ж. У них у всех приколы.

Уже насыпала, поглядим - а то он реально залетает в клетку, садится на ту кормушку подвесную, заглядывает - а там пусто, червячки съедены - и вылетает. Это, конечно, перевод обоих продуктов - если не съест - но вот заради эксперименту чего не жалко  smile

...Хотя, я смотрю, там несъеденные две куколки опарышков лежат себе загорают - а Друзя от них пищал и хохлился! В общем, непонятно, но будем ждать. Это, наверное, весна, адреналин )) Летает Друзя по верхотуре - на балкон серванта, на шкаф, на люстру, потом ко мне на диван, пробежится по клавиатуре, скакнет по моему плечу, клюнет мышку и телефон, потом обратно на шкаф - поклевать там коробку! Но уже не щебечет, как по утрам! Вот ему летать охота!

А вчера Друзя тихонько попевал под музыку - но он это в одиночестве делает, стоит только войти - все, тишина!

Неактивен

 

#736 2015-02-24 18:04:19

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А вчера Друзя тихонько попевал под музыку - но он это в одиночестве делает, стоит только войти - все, тишина!

Он пока стесняется. smile Вот как распоётся в полный голос, тогда и даст сольный концерт перед зрителями. big_smile

Неактивен

 

#737 2015-02-24 20:58:32

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Друзя прям птеродактиль с зубами! big_smile Про "полосочки" на лапках - Оль я в своё время эти продольные полосочки посчитала за трещины на лапках. Даже в темке есть увеличенные фотки, правда уже не помню на какой странице... Но врач орнитолог сказал, что это так "сделаны" лапки у птиц smile А Друзя пролинял? Извини, Оль, я просто сразу не осилю всю темку перечитать... Поэтому спрашиваю.  Лапки же тоже у птичек линяют, может он чешуйки склевывает?  А в квартире не сухо? Может лапки пересыхают? Друзя часто купается? Я Капельке иногда мыла лапки под водой, через день, она ведь не купалась сама. И лапки были какие то суховатые. Сейчас она купается сама, с лапками все нормально. Если Друзя больше не расклёвывается, то может пока и не мазать ничем?... Просто понаблюдать...

Неактивен

 

#738 2015-02-25 16:06:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

А Друзя пролинял

Нико и Ко пишет:

Лапки же тоже у птичек линяют, может он чешуйки склевывает?

Не-а, после первого раза, как мы его нашли слетышем - еще не линял. Мы про линьку на лапках тоже подумали.

Нико и Ко пишет:

А в квартире не сухо? Может лапки пересыхают?

У нас Друзя целыми днями на выгуле, поэтому, конечно, окна закрыты, проветриваю на кухне, потом оттуда впускаю свежий воздух по квартире. Батареи горячие - ТТТ! - но в комнате всегда стоит Друзин бассейн - целый лоток для котов - с водой, поэтому, можно сказать, какое-то увлажнение есть.

А вот про лапки, про купание и про все остальное чуть ниже.

Друзья, у Друзи вчера был доктор!!! Мы решили его вызвать на дом, чтобы он подсказал, что может быть с частым вдыханием с открытым клювом у Друзи. Нууу, по порядку попытаюсь восстановить вчерашнее событие. Немножечко позже. Постараюсь сегодня.  smile

Неактивен

 

#739 2015-02-25 19:12:03

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Нууу, по порядку попытаюсь восстановить вчерашнее событие. Немножечко позже. Постараюсь сегодня.

Ну и правильно, что не сразу. Интрига должна быть smile

Неактивен

 

#740 2015-02-25 21:30:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ненене, я не интриганка )) просто трошки занята была. Завтра расскажу точно, щас надо Друзю заманивать в клетку, потому что он, похоже, только начал отходить от произошедших с ним "американских горок" и разлетался не на шутку на ночь глядя. Теперь его ни беленькими, ни рыженькими, ни полосатенькими червячками в клетку не заманишь. Будем пытаться  smile

Неактивен

 

#741 2015-02-26 10:22:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну вот, я пришла, а отчету обещанного нет...

Неактивен

 

#742 2015-02-26 14:08:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Ну вот, я пришла, а отчету обещанного нет...

Привет, друзья! Нам тут уже не до отчета... У нас еще хуже стало. Отчет в ветеринарке, сейчас, по рекомендации форумчан с той ветки, написала в личку Зосе, прошу у нее помощи. А доктор, блин...  он у меня сразу вызвал сомнения...

Неактивен

 

#743 2015-02-26 15:39:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В общем, пришел доктор. Он сам иранец, но работает у нас уже много лет в ветклинике, с птицами, имеет международный диплом, отзывы есть положительные - так на сайте написано.

Встреча и манипуляции

Друзя был очень напуган, потому что доктор сразу вошел в куртке и очень громко начал говорить. Друзя стал метаться по клетке. Ловить его там пришлось мне, после некоторых успокоительных сюсюсю )) Когда мы при глистогонке брали Друзю в руки, он верещал, пищал, пытался вырваться, клевался и дергался. А в руке у врача Друзя как будто впал в транс, мы даже испугались: закрыл глаза и только пару раз за все долгое время дернул лапками. Врач выделывал с Друзей всевозможные рукодвижения, обильно жестикулируя с ним руке в ходе разговора. Даже полез в сумку и начал открывать ее той же рукой, в которой держал Друзю. Держал он его довольно долго, даже излишне долго - можно было сразу проделать осмотр и все нужные процедуры, чтобы не мотылять им туда-сюда. Но врач сказал, что птице ничего страшного от этого нет, что он знает, как Друзю держать и что Друзя чувствует его особенную энергетику и поэтому, дескать, все ок.

Осмотр. Лапки

Пощупал клоаку, подышал на перышки, в клюв не заглыдывал, в глазки особенно тоже не вглядывался. Сказал, что Друзя в меру упитан, что клоака нормальная, что перышки хорошие. Про лапку сказал, что Друзя ее поцарапал, и смазал обе лапки какой-то своей мазью из тюбика с надписью For birds. Еще, пользуясь случаем, обстриг Друзе коготки и отрастающий клювик. Не пилил. Теперь на фоте вижу, что коготки выглядят как будто обрубленные, не острые. Клещей никаких он не увидел, хотя никакими увеличительными приборами не пользовался. В общем, насчет лапки мы немного успокоились на тот момент, хотя "поцарапался" у нас вызвало очень большое сомнение.

Теперь, спустя день, когда у Друзи закровили ОБЕ лапки, причем язвочки проявляются по всей длине продольной линии на ОБЕИХ лапках, в том числе и на внутренних частях, мы видим. что это абсолютно никакие не царапины... При этом проявились некоторые симптомы, о которых нам написали в ветеринарной консультации: стали видны вены и даже мелкие сосуды. Ну, и Друзя продолжил сегодня грызть лапки, особенно после купания.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-463.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-466.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-467.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-468.jpg

Это уже после купания - проявилась еще одна язвочка:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-470.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-469.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-471.jpg

Немного позже, буквально в течение нескольких минут, две такие же язвочки проявились уже на внутренней стороне первой лапки.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-472.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-473.jpg

Написали в личку Зосе. Очень надеемся на ответ.

Дыхание

Насчет дыхания - что клювик открыт, что ловит им воздух, особенно после обильных полетов и купания - сказал, что это именно вследствие этих вот причин. Что ничего страшного в таком дыхании нет - в т.ч. и потому, что дыхание не тяжелое, хвостик не двигается при дыхании (мы тоже когда-то читали, что движение хвоста при дыхании - плохая примета, у Друзи такого, слава Богу, таки нет). Про глиста, который мы когда-то нашли у Друзи, сказал, что у всех птиц они есть. Наше лекарство на основе празиквантела он раскритиковал в пух и прах. Состав, правда, он не читал, но на коробочке были нарисованы грызуны и название "Шустрик". Когда муж его покупал, он сравнивал основные компоненты, и аптекарь тогда сказал, что для птиц это подходит, главное - дозу подобрать. Но врач сказал, что категорически им было нельзя Друзю лечить - дескать, очень сильно токсично. В итоге оставил нам шприц с голубой жидкостью, сказал, что там - промектин. Схема - 2 капли на целую поилку, 2 дня, потом 10 перерыва, потом еще 2 дня. И так каждые полгода для профилактики. Сказал принимать это чуть ли не на следующий день - дескать, средство убивает ВСЕХ паразитов во ВСЕХ органах и частях тела. Хотя ни анализы мы не сдавали, ни даже клювик внутри он не осматривал. Муж проштудировал форумы на предмет этого промектина - отзывы противоречивые. Но в описании - средство для с/х птиц. Мы его Друзе пока не давали.

Дышать он с открытым клювом перестал. Но он вообще в последние дни поменял свое поведение: он перестал активно летать, как раньше, по большей части сидит на одной лапке. Однако и слабым его не назовешь: он попрыгивает, поклевывает, опять же, купался с удовольствием, запрыгивает на клавиатуру, на колени. Обследует территорию ванной - зачастил туда чего-то... Правда, стал побаиваться клетки - теперь его туда даже опарышами не заманишь. Мешанку немного поел, но только когда я вынесла его мисочку из клетки. Червячков понемногу ест, но без того восторга, что раньше. Стал вынимать их из кормушки и выносить за пределы клетки или просто выбрасывать на пол клетки. Но что-то и ест. Сегодня съел жука мучника, которого давным-давно перестал есть, и свежих куколок мучника (да, у нас стали куклиться мучники). Немного сегодня попел под звуки ударов ложки о чашку  smile В общем, нельзя сказать, что Друзя ослаблен и пассивен. Просто он не так активен, как раньше, и стал меньше есть.

Да, кстати, еда

О мешанке доктор не слышал  neutral  Возможно, тут трудности перевода сказались... но и название "соловьиная смесь" тоже ничего ему не сказали. Плохо отнесся к листьям салата - мол, в них сейчас много химии. С этим сложно поспорить. Я вымачиваю листья в воде - может, хоть немного химии выходит. Просто если Друзе еще и листья салата не давать, тогда он вообще никаких витаминов получать не будет (я писала раньше, как сложно в него запихнуть фрукты-ягоды, надо буквально бегать за ним и впихивать в клювик, а он еще может взять и тут же выплюнуть, и смотрит так мило  roll ) А вот листья салата он ест с большим аппетитом. Даже сейчас, когда внезапно перестал восторгаться от червяков.

Насчет растертой скорлупы яйца в мешанке - сказал, что этого делать нельзя, поскольку мягкую пищу птицы едят одним способом, а твердую - иным. Что скорлупу надо просто измельчать кусочками и давать ему типа как отдельно. Песок, который мы даем (написано, что он с минералами всякими, для разных птиц) - это типа не для пищи, а для гигиены в клетке, на дно сыпать. Ракушки - да, нормально. Дал еще какой-то порошочек - сказал, что витаминный комплекс, посыпать чуточку еду. Сегодня Друзя как раз съел немного мешанки с этими витаминами. Что за комплекс - непонятно, в прозрачном пакетике.

Очень рекомендовал вместо салата давать ему пророщенные разные зерна. Друзья, подскажите, пожалуйста, что лучше проращивать? Он назвал, кажется, овес, пшеницу и дальше не помню... [стыдно]

Сон

Скептически отнесся к созданию искусственного светового дня и сказал, что птица должна ОБЯЗАТЕЛЬНО видеть ситуацию за окном - светло-темно, - чтобы у нее самоопределялся этот день. Потому как мы птицу только запутываем своими включениями-выключениями и выносом клетки в коридор. Удивился, что мы не готовы вставать каждый день в 5 утра - вместе с птицей, которая в это время в природе просыпается и должна так же просыпаться и в домашних условиях. Вот. У самого врача в доме канарейки, так что они ночуют с ними, по его словам, и просыпаются все вместе - люди вместе с птицами.

Купание

Частое купание, по словам доктора, вредно для птицы так же, как и для людей - дескать, это смывает какие-то защитные слои, иссушает и увеличивает риск простуды. Купаться птица должна, как и в природе - по 2 раза в неделю в среднем. Кстати, сказал доктор, почихивания и вот это дыхание с открытым клювом, возможно, и была простуда. Сурово посмотрел на клетку, которая стоит прямо перед окном - сквозняки, мол. (Но мы пояснили, что он почти не бывает в клетке, только по вечерам, перед сном, а потом мы ее уносим.) И! Купаться для птицы лучше всего в первой половине дня (интересно, а если на работе люди?), поскольку вечером он может не успеть просохнуть и потом простыть во сне. Друзя наш как раз любит купаться по вечерам - взял привычку часов в 6-7, может сделать по несколько заходов в этом промежутке. Но неужели он не успевает просохнуть до 20'30-21'00? В общем, купалку мы убрали, чтобы Друзя купался только тогда, когда положено. И не пил оттуда, кстати (он это полюблял делать, но мы следили, чтобы он не пил после своего купания, а только до него, и меняли воду каждый день). Сегодня я сделала Друзе ванну, добавив туда по пакетику липы и эхинацеи (ромашка закончилась). Друзя с удовольствием покупался ДВА раза подряд, и после этого у него как раз и стали проявляться еще язвочки, которые он опять погрыз.

Мальчик или девочка?

Я начала назыать Друзю - хорооооошая, маааааленькая, Друзя моя любимая ))) Потому что доктор вдруг сделал предположение, что Друзя может быть девочкой из-за того, что попевает короткими запевами и потому что грудка не желтая, а белая. Вот. Но нам все равно - лишь бы Друзя был/была здоровым/здоровой. Лапки нас очень тревожат. Будем ждать ответ от Зоси, если нет, то попробуем одну схему, которые нам написали в личке. Но тут вообще страх страшный - у птиц даже диабет бывает  mad  mad  mad

Вот что нам написали:

Птиц грызет лапки ибо у него скорее всего чтото с сосудами -тут нужно ксантинола никотиат пропить - но препарат серьезный - если доза большая то птица будет горячая  и красная, посему напишите Это не врач. вличку и попросите глянуть вашу тему, может у вас чтото другое.... Еще бывает изза часоточнго клеша -но лапки у вас ЧИСТЫЕ... так что больше схоже на сосудистую недостачу -у птицы по ощущением чтото типа как мурашки у людей - и птиц пытается почесать. Еще нпр при диабет гангрене птицы откусывают себе лапки -ибо они их НЕ чусствуют и пытаются избавится от чего то ЛИШНЕГО.
У меня у воробыша одно время - с полгода -краснела одна лапка - и даже гематома как бы появлялась на кисти - я мазала гепарином (он хорошо рассасывает гематомы -ибо если скопится кровь и не сможет никуда рассаосатся -то начнет  отравлять окружающие ткани продутками распада- для этого и нужен гепарин - он еще лиотон называется )- ну так вот, я мазала все это время -как увижу что лапка аж бардовая. Ну и каккто само прошло... я тоже не знаю что это унас было.

В общем, вот такие дела у нас. Как видим, доктор оказался неправ насчет лапок. Так что будем лечить без него. Просим не судить его строго - он очень старался, несмотря на очень ломаный язык. Возможно, и мы не все верно поняли из-за этого.  sad

Ах, да, он спросил, не хотим ли мы Друзе... ПОДРЕЗАТЬ КРЫЛЬЯ!!! Чтобы он домашним стал...   sad  sad  Вот тут, пожалуй, можно и поругать?

Неактивен

 

#744 2015-02-26 16:24:13

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Мдааа....Что ж такое с Друзей приключилось... Компетентность врача не могу ни одоброить ни оспорить. все же больше склоняюсь к советам форумчан...  Мои птицы все делают наоборот рекомендациям врача smile И купаются лучше вечером! А то и по несколько раз в день. Думаю, что птица сама регулирует купаться ей или нет.
Правда пока  на лапках ранки я бы не давала купаться.  На всякий случай выскажу еще одну версию (лишней никогда не будет) но обязательно консультироваться с ветконсультантами с форума.  При недостатке кальция лапки немеют и и как бы "покалывают"  поэтому птицы начинают их расклевывать.  Как у вас с кальцием? Поинтересуйтесь у ветконсультантов возможно ли это при недостатке кальция? Может язвочки появляются от расклевывания? И если доктор подстриг Друзе клюв, не опилив кончики, может они такие острые на срезе и от них сразу так много ранок? Еще одна версия, требующая подтверждения у консультантов, ранки нельзя мазать жирными мазями. Хотя многие рекомендуют траумель и прочее... (совет моего ветврача по собакам, но я его и на птиц перенесла. Все мои птицы раны залечивали без стандартно рекомендованных мазей).
      Зосин совет очень нужен. Я бы еще поприставала к Владимиру, Лане и Линде на нашем форуме.

Друзе скорей поправлять лапки!!!

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
OlaKiev
Прочитала в ветконсмультации, там рекомендуют присыпать чем нить с антибиотиком... Я бы тоже промывала хлоргексидином и вместо присыпки аэрозоль Террамицин (антибиотик) при этом не надо внутрь, и не надо часто пшикать (он пролонгированного действия) создает защитную плёнку, не попадет уже никакая инфекция. Я только по своему опыту, ОБЯЗАТЕЛЬНО консультироваться с ветконсультантами! Ибо у моих птиц были просто раны полученные механическим путем...а тут как то неясно.

Неактивен

 

#745 2015-02-26 16:41:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я бы не стала давать своей птице ничего, что оставил такой врач. Не буду ничего говорить, но больше бы я к такому не обратилась.

Скорейшего выздоровления Друзе!

Неактивен

 

#746 2015-02-26 16:46:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Как у вас с кальцием? Поинтересуйтесь у ветконсультантов возможно ли это при недостатке кальция?

Кальций, по идее, Друзя получал в мешанке: 0,5 таблетки на порцию (на 1 яйцо, и т.д. по списку), пока ее ел, и там же, в мешанке, перемолотая яичная скорлупа от 1 яйца.

Нико и Ко пишет:

если доктор подстриг Друзе клюв, не опилив кончики, может они такие острые на срезе и от них сразу так много ранок?

Первая ранка появилась еще до отпиленного клюва. Но чувство такое, что он таки себе их расклевывает. Потому что вот была одна язвочка, потом покупался, поклевался - и появилась другая, плюс еще и на внутренней стороне. Но они как будто, действительно, расположены на одном и том же уровне. Вот очень приблизительный рисунок. Сверху левая лапка снаружи, внизу - левая лапка внутри в зеркальном отражении. Масштаб, конечно, весьма условно соблюден, но видно, что обе ранки примерно на одном расстоянии между собой и от ступни. Как будто...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/455/i-474.jpg

Нико и Ко пишет:

версия, требующая подтверждения у консультантов, ранки нельзя мазать жирными мазями

Вот что нам написали. По-моему, левомиколь таки жирная мазь... В общем, буду еще ждать консультаций, потом по среднему арифметическом, что ли...

delfin пишет:

места ран\расклевов нужно обрабатывать антисептиком (хлоргекс или мирамистин) и потом смазать лвомиколем или присыпать чемнить с антиб. или антисептиком (стрептоцид, фурацилин, бетадин...) - чтобы не занес чего в раны...

Нико и Ко пишет:

ранки нельзя мазать жирными мазями.

Нико и Ко пишет:

Я бы еще поприставала к Владимиру, Лане и Линде на нашем форуме.

Попристаю, спасибо  smile

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Ой, лишняя цитата вставилась ))

Неактивен

 

#747 2015-02-27 00:34:35

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У нас на форуме не так давно появилась тема Чугуевского Некоторые анализы можно сделать в лаборатории ветклиники Бемби.. Попробуйте и к нему постучаться. Галина как раз к нему с дроздами ходила.

Неактивен

 

#748 2015-02-27 03:09:46

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

мдаа... похоже Вам достался очередной залетный маг-недоучка. Когда то подобный врач - гость из оооочень далеких стран едва не загубил нам здоровую кошку, наставив ей несуществующих диагнозов  и соответственно лечения. Хорошо у нас хватило ума не следовать тем рекомендациям 15 лет назад....

OlaKiev пишет:

Врач выделывал с Друзей всевозможные рукодвижения, обильно жестикулируя с ним руке в ходе разговора. Даже полез в сумку и начал открывать ее той же рукой, в которой держал Друзю. Держал он его довольно долго, даже излишне долго - можно было сразу проделать осмотр и все нужные процедуры, чтобы не мотылять им туда-сюда. Но врач сказал, что птице ничего страшного от этого нет, что он знает, как Друзю держать и что Друзя чувствует его особенную энергетику и поэтому, дескать, все ок.

Нет слов...Он его просто ввел в транс подобным мотылянием до головокружения. Бедный(ая) Друзенька! А совет подрезать крылья - это чтото...Самому врачу кое-что укоротить надо!
Что же у Друзеньки с лапками? Для клещей слишком симметрично на обеих лапках причем и с внешней и внутренней стороны. Да и лапки совсем чистые, на чесоточного  тоже не похоже - там видны вход-выход.Похоже что то тревожит внутри, косточки? сосуды? Без совета опытного вета не обойтись. Желаю Друзеньке полного выздоровления!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#749 2015-02-27 12:50:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Девочки, ну почему мне кажется, что кожица на лапках сухая??? Не на пальчиках, а именно на самой ножке.
Я в молодости цыпками мучилась и такие же трещины кровоточащие были. И кожа сухая как пергамент. Пантенолспреем пролечила.  Уж простите, что я опять... Он НЕ жирный, втирается насухо.

А насчет купания... Странный доктор какой то. И кто в природе учитывал время и продолжительность купаний?
Никогда такой дурью не занималась. Есть купалка и птица в нее лезет, когда считает нужным.  У меня Тришка раз в 12 ночи вылез, выкупался и спать опять упаковался весь из купалки мокрый.
На клещей как то непохоже. Ножки то чистенькие.
А доктор Друзю точно в транс вогнал. Я в детстве так кур бабушкиных в транс вгоняла. Никакая это не энергетика, простая биология.

Неактивен

 

#750 2015-02-27 13:19:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо, друзья, за ваши советы и пожелания!

Сегодня Друзя намного более энергичный и веселый - как раньше. Бегает и прыгает вокруг, клюет все, что попадает под клюв smile Только что прилетел из прихожей на мой зов! Движения энергичные, взлетает резко, но не нервно - просто как будто "бесится". Полетел в клетку, как раньше, за "беленькими", потом обнаружил на кухне оставленный мною "на минуту" открытый судок с мучниками и очень живо интересовался содержимым, но поклевать просто не успел - я подоспела и набрала ему отдельно. Поел. Позволила ему вынести пару штук из клетки, чтоб уж ел где его душе угодно smile Еще сделала отдельно тертое яйцо (перепелиное пока что), творожок прокипяченный и скорлупу измельченную - раз мешанку не ест, а творог с моей руки ест, так, может, отдельно по компонентам похрумает? Пока что не ел - еда стоит ожидает в клетке. Зато поел тертой морковки отдельно - вот прямо подсунула под клювик на стуле, где он отдыхал, съел с аппетитом всю небольшую порцию. Сейчас лопает новую порцию морковки прямо возле меня на диване, из блюдечка, и еще попробовал вареного бурячка. Скачет вокруг блюдечка радостно и нямает. Сегодня при полетах попискивал звонко, как обычно. Листья салата я пока не даю - может, это, действительно, химия какая-нибудь так подействовала? Ведь он в последние дни совершенно отказался от мешанки, зато уплетал этот салат. В водичку добавлю немного чая эхинацеи и меда - эхинацею ж можно?

Я вообще боюсь, что это какой-то авитаминоз. Вчера в консультации нашла тему нашей Шилко про ее зяблика - у него тоже была проблема с лапками. Но там, кажется, совсем другая история была - без крови, просто шелушение. Клещ вроде бы. Я надеюсь, что у нас все-таки не клещ. Эти ранки образуются именно вдоль продольных линий, по которым "устроена" птичья лапка. Мы вот не давали Друзе никаких витаминов, а он еще и фрукты-ягоды очплохо ест, все налегал на червячков. Займемся проращиванием зерна, подскажите, пожалуйста, какие лучше?

И еще, может, витаминный комплекс какой-то хороший?

Купаться пока что не даем - пусть лишний раз не размачивает ранки. Несколько раз сегодня заметила, что покусывал их снова, но недолго. Ранки как будто бы подсохли. Скажу честно, мы пока ничем так и не обрабатывали - все ждали заключения консилиума врачей, но пока никто ничего не ответил... Поэтому, наверное, таки послушаем Яло и Пантенолом попытаемся сбрызнуть. (Эх, Друзя только оклемался немного от транса smile )

Вообще, скажу честно, на фотографиях ранки выглядят намного страшней, чем в жизни - увеличение делает их просто страшнючими. В общем, на (слово не существует) ни капельки не кажется, что ранки подсохли, а в натуре - как будто бы да...

Блин... почему-то майл-ру сегодня не хочет загружать мои фотки...

Тинькина пишет:

наставив ей несуществующих диагнозов  и соответственно лечения

Наш врач-то как раз никаких диагнозов и не поставил: лапку поцарапал, а клювик открыт - либо простыл, либо запыхался; для профилактики всех паразитов дал вот этот промектин. Но мы его пока не давали Друзе.

Тинькина пишет:

совет подрезать крылья

Он не советовал, он спросил smile Мы, кстати, читали в разных местах, что крылья подрезают диким птицам, чтобы "одомашнить", но, конечно-же, от одной мысли фукали.

Тинькина пишет:

на чесоточного  тоже не похоже - там видны вход-выход

Яло пишет:

У меня Тришка раз в 12 ночи вылез, выкупался и спать опять упаковался весь из купалки мокрый.

roll  roll Милашка ))

Яло пишет:

А доктор Друзю точно в транс вогнал. Я в детстве так кур бабушкиных в транс вгоняла. Никакая это не энергетика, простая биология.

Я тоже так подумала - что он знает какие-то точки либо движения. Потому что Друзя - ей-Богу - прям глазки закрыл и вообще никак не реагировал. Всего пару раз лапками дернул - ну и то, ведь ему коготочки срезали. А потом в клетке сидел на полу минуты две, наверное, и смотрел в одну точку перед собой.

Неактивен

 

#751 2015-02-27 13:34:06

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Здравствуйте!
У вас просто настоящий детектив развернулся с Друзиными лапками и иранским доктором в главных ролях) Дай Бог, чтобы волнения скорее разрешились и лапки зажили.
А проращивать можно все, что вы уже сказали - пшеницу, овес, ячмень, еще гречку зеленую...
Может и вправду ну их, эти магазинные салаты... У меня уже давно на них подозрение,
лучше и впрямь проростками обойтись. Пророщенная гречка так вообще очень нежная, понравиться должна.
Здоровья Друзьке!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#752 2015-02-27 13:48:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Фросяня Спасибо большое за пожелания и рекомендации )) Никогда не проращивала зерна, хотя знаю, что и для людей очень полезно. Буду осваивать новые вершины smile А доктор - он был очень учтив, старался, интересовался всеми аспектами жития-бытия Друзиного. Даже насвистывал ему по-птичьи после нирваны, в которую погрузился Друзя smile То, что он рекомендовал некоторые вещи противоположно от рекомендаций людей, которые на личном опыте выстроили целую систему, сообща и годами - ну, то такое. Людские врачи тоже ведь не всегда говорят нам то, что хотелось бы и как оно в жизни!

Радует хотя бы то, что Друзя стал таким же задирой, как раньше - огрызается при попытке отобрать у него всякую всячину, которой он играет, и исследует все закоулки квартиры  roll

Неактивен

 

#753 2015-02-27 14:09:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Тинькина пишет:

на чесоточного  тоже не похоже - там видны вход-выход

В каком смысле, Тинькина? Когда клещ - то видны вход и выход ранки?

Неактивен

 

#754 2015-02-27 14:17:10

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Видно Друзю стресануло от доктора. А теперь душевное равновесие возвращается.
Оль, если решишь Пантенол применить, то сперва взболтай балончик. Пшикай себе на руку, там пена аж грибом прет, так что пшик короткий. Потом пальчиком подцепляй маленечко и втирай в ножку. Он очень быстро втирается. Остаток на руке не выкидывай а втирай в себя.
Пантенол вобще вещь потрясающая. На меня НИЧЕГО не действовала, а это средство посоветовала отцу главврач Эрисмановского(кожного) института. Я им пользуюсь уже 35 лет. ТОЛЬКО им.  Он от цыпок хорош, от ожегов, от солнечных ожегов, при заживающих ранах. Только его на кровь прям не накладывают, а как начинает заживать. Он и болячки сухие отлично умягчает.  Вобще дома его иметь надо всегда. причем у него срок хранения длинный.
У меня постоянно балончик стоит. Теперь его стали в больших и маленьких балончиках выпускать. Бери маленький.  Раньше, при ежедневном применении на руки, мне его на год хватало.  А если периодически, то большой не израсходуешь. Он все ж не копейки стоит., но тут есть за что платить. На себе проверено.

Неактивен

 

#755 2015-02-27 14:20:58

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля! Скорейшего выздоровления Вашему Друзе!
Если права Яло (в том, что кожа у Друзи слишком сухая), тогда вроде бы как нужно мазать чем-то, чтоб размягчить.
Есть мази для долго незаживающих ран. Например левомеколь. Не знаю, можно ли такую птичке, но людям точно можно. Мы ею пользовались. В ветконсультации Вам тоже delfin советовал воспользоваться левомеколем. Конечно нужна консультация ветеринара. Я Вам в личку написал.

Пробежался только что поиском в интернете - есть рекомендации от народной медицины. Так вот, ни в коем случае не используйте ничего на основе чистотела (несмотря на то, что рекомендуют)! Поскольку раны открытые, применение чистотела сделает только хуже.

Неактивен

 

#756 2015-02-27 14:24:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло Да, Оль, я про Пантенол тоже знаю - раньше всегда тоже в доме был, а на море только с ним ездили - я сгораю моментально на солнце. Года три уже на море не была - так и Пантенола в доме нет smile

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

Igor S пишет:

ни в коем случае не используйте ничего на основе чистотела (несмотря на то, что рекомендуют)! Поскольку раны открытые, применение чистотела сделает только хуже.

Ха... оказывается! А я тоже про чистотел думала, кстати. Спасибо, Игорь! Правда, вот ветеринары-то как раз и молчат...

Неактивен

 

#757 2015-02-27 14:59:59

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Так вот, ни в коем случае не используйте ничего на основе чистотела (несмотря на то, что рекомендуют)! Поскольку раны открытые, применение чистотела сделает только хуже.

Готова поспорить. Моя мама делает настойку из чистотела. Не знаю, кто её научил, но сей рецепт мы передаем из уст в уста. smile Чистотел у нас растет на даче в большом количестве. Когда он начинает цвести, мы его собираем. Все части растения, кроме корня. Чистотел пропускается через мясорубку (у нас дома есть отдельная для этой цели), отжимается через марлю. Полученный сок чистотела разбавляется водкой (можно спиртом) в пропорции 1:1. Настаивается в темном месте 14 дней. И всё, готов к применению. Вот этой самой настойкой вся наша многочисленная семья лечит ВСЕ кожные проблемы. Включая порезы и ссадины. Сосед избавился от псориаза на руках. Двоюродная сестра даже внутрь при отравлении принимает по капле. Но я этого не делала, поэтому советовать не буду. А вот раны чистотелом лечу всегда. Всё заживает быстро и без осложнений. Все детские и юношеские болячки сына (ободранные колени, порезы, рана открытая от топора) всегда обрабатывались настойкой чистотела. Всё заживало быстро и без осложнений.   Для птиц не применяла. А вот кошек и собаку мазала. Только слизывать не давала.

Неактивен

 

#758 2015-02-27 15:15:52

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Готова поспорить.

Я спорить не буду. Потому что статистики у меня мало. Может я и ошибаюсь. Знаю только про один случай, который закончился печально (смертельно). Так вот, там как раз рана была открытая. Возможно есть какие-то индивидуальные особенности.
А вот если нет кровотечения, то конечно можно без боязни применять всем без исключения.

Еще, раз такая тема. В аптеках есть жидкость, под названием "Чистотел". Если капнуть на бородавку, например, она прижигается и отпадает. Эта жидкость не имеет ничего общего с растением чистотел. Мой знакомый однажды перестарался, капнул слишком много, потом у него была большая рана на руке, недели две был на больничном, но все закончилось к счастью хорошо.

Я это к тому, что все-таки ветеринар нужен, ну или свой большой опыт, дающий уверенность в действиях.

Неактивен

 

#759 2015-02-27 15:49:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Я это к тому, что все-таки ветеринар нужен, ну или свой большой опыт, дающий уверенность в действиях.

Согласна на все 100%. Нужно мнение компетентного человека. И, конечно, прежде чем начинать лечение, надо выяснить от чего лечить. И, конечно, все мы  разные и одно и тоже средство действует на нас по разному. Главное - не навредить.

Неактивен

 

#760 2015-02-27 16:07:11

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

у  меня тоже первая мысль об авитаминозе.
причём может не хватать какого-то одного витамина или микроэлемента, который сбивает ВСЮ цепочку усвоения остальных витаминов ((((.

пантенол - хорошая идея, он способствует регенерации кожи, по сути отчасти является строительным материалом клеток кожи:
Действующее вещество препарата Пантенол декспантенол является предшественником пантотеновой кислоты и оказывает аналогичное ей биологической действие. Пантотеновая кислота и ее производные представляют собой водорастворимые витамины, она входит в состав коэнзима А, принимает участие в метаболических внутриклеточных процессах, под воздействием пантотеновой кислоты происходит формирование и регенерация поврежденной кожи и слизистых оболочек. При наружном использовании Пантенол быстро абсорбируется кожей и вызывает ускорение эпителизации и рубцевания кожных повреждений. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug … KDelo.dpuf

антисептик нужен ,если появляются открытые ранки.
левомеколь можно. и именно в/на раны.
можно эплан.

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
кровоподтёки и раны - как я понимаю - образуются именно из-за истончения кожного слоя, чешуек вообще нет! т.е. кератиновый слой просто отсутствует.. подозреваю, что именно из-за того, что не из чего кожу строить ((. здесь не только витамин и минералы нужны, но и белки, аминокислоты.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#761 2015-02-27 16:14:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

у  меня тоже первая мысль об авитаминозе.
причём может не хватать какого-то одного витамина или микроэлемента, который сбивает ВСЮ цепочку усвоения остальных витаминов ((((.

Лана, спасибо большое за ответ! Наконец, пришли к общему знаменателю.

Про авитаминоз. Я писала тут уже, это неудобно, но напишу еще раз: Друзя неоднократно был замечен за поеданием своего же помета. Я читала про попугаев, что чего-то в организме не хватает. Но как понять - чего? Еще... тут уж совсем "случай сложный" - Друзя, когда я манюкюрюсь, нападает на мои пальцы и с писком начинает отгрызать мою кожицу! [стыжусь] Что это такое?! Ну, и еще он грызет стенки под плинтусами. Это из особенностей, что Друзю "заводит". А вот витамины - фрукты-ягоды - ему надо буквально засовывать в клюв, чтобы он распробовал и начал есть. Так сегодня он распробовал морковку без мешанки - я ему в клюв прямо всунула с руки, а он уже тогда начал есть. А вот лежит в тарелочке - не ест!

Какие ему давать витамины лучше всего?

Неактивен

 

#762 2015-02-27 16:16:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

сосудистую версию я бы тоже не исключала. хотя причины её трудно вообразить.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#763 2015-02-27 16:16:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

здесь не только витамин и минералы нужны, но и белки, аминокислоты.

Это может быть комплекс какой-то или надо все по отдельности в него "запихивать" как-то?

Неактивен

 

#764 2015-02-27 16:18:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

нападает на мои пальцы и с писком начинает отгрызать мою кожицу!

думаю ,белка не хватает. моя синица меня заживо тоже ела во всех частях ,как только стала покупать ей в изобилиии мучника и сверчков - прекратилось.

Значит ,всё-таки не хватает ему нужной пищи.
я бы сейчас дала ему есть сколько угодно и чего он хочет - съедобного, конечно, а не какашек))) плюс витамины.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#765 2015-02-27 16:20:17

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Еще, раз такая тема. В аптеках есть жидкость, под названием "Чистотел". Если капнуть на бородавку, например, она прижигается и отпадает. Эта жидкость не имеет ничего общего с растением чистотел.

Игорь, у меня муж взял раз эту гадость. Там убойная смесь каких то двух кислот. Тут же выкинули.
А ваш знакомый просто получил ожег кислотой. Хорошо, что все обошлось.

Неактивен

 

#766 2015-02-27 16:21:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

белка не хватает. моя синица меня заживо тоже ела во всех частях ,как только стала покупать ей в изобилиии мучника и сверчков - прекратилось.

У нас в рационе мучники и зофобасы собственного "производства" - питаются отлично, все рыженькие, гладенькие и блестящие, плюс ранее обожаемые Друзей опарыши. Из насекомых - все. Вчера, правда, разбавила жуком мучника и несколькими куколками его же. Друзя съел с удовольствием.

Лана пишет:

я бы сейчас дала ему есть сколько угодно и чего он хочет... плюс витамины

Он с большим удовольствием ест листья салата, но я прекратила по причине возможного захимичивания в зимнее время. А вот про витамины - брать любые витаминные комплексы в аптеках для птиц или с упором на что-то определенное?

Неактивен

 

#767 2015-02-27 16:23:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

мокровка - уже хорошо, значит, витамин А и кальций уже пойдёт.

траву ест? - витамин Е.

запихивайте цамакс крупинками прямо в клюв - микроэлементы.

пивные дрожжи- крошите таблетки и либо в мешанку, либо в клюв.

белки, надеюсь, из насекомых наберёт-   главное, чтобы были.
вит Д - либо синтетический, либо вит.комплекс добалвть в еду насекомым )


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#768 2015-02-27 16:26:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А может Цамакс подавать?  Я кореле давала, нормально пошло.
Вот ссылочка, правда это попугайский, но не суть.
http://www.gama-market.ru/product/camak … ugaev_50_g
Там про канибализм пера, а Друзя ножки объедает...

Неактивен

 

#769 2015-02-27 16:27:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Он с большим удовольствием ест листья салата, но я прекратила по причине возможного захимичивания

попробуйте сами прорастить траву - хоть птичий корм самый простой - просо, овёс, ячмень, пшеницу. вот эту траву без опаски пусть и ест.

от салата может быть понос, даже если он не химический, просто особенность состава так действует на птичий ЖКТ.

витаминный комплекс птичий с витамином Д. остальные витамины можно поднабрать из естественных источников.

там где-то выше мелькнул вопрос про эхинацею. её можно, это природный иммуностимулятор, но больше работает при простудных заболеваниях.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#770 2015-02-27 16:29:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

мокровка - уже хорошо, значит, витамин А и кальций уже пойдёт.

У нас раньше была морковка в мешанке, но он внезапно от нее отказался. Возможно, ему не понравился гаммарус и дафния - мы купили не в магазине, а на рынке в последней мешанке - хотя раньше ел.

Лана пишет:

траву ест? - витамин Е.

Ну вот, листья салата поедал яростно. Сейчас займемся проращиванием зерен - будет трава. А летом и осенью постоянно у него была травка, он очлюбил листья одуванчика!

Лана пишет:

запихивайте цамакс крупинками прямо в клюв - микроэлементы.

Это будет впервые у нас.

Лана пишет:

пивные дрожжи- крошите таблетки и либо в мешанку, либо в клюв.

Бдуем стараться, еще бы мешанку начал опять есть! Если что - будем как-то с насекомыми "валять".

Лана пишет:

вит Д - либо синтетический, либо вит.комплекс добалвть в еду насекомым )

Это насекомых кормить, я правильно поняла?

Неактивен

 

#771 2015-02-27 16:30:09

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой, пока писала, про Цамакс уже сказали.
Из витаминов я давала кореле АДЕ - тривит, есть еще тетравит. Я брала на масляной основе 1 каплю в клювик. Говорят, есть водорастворимый, но такого не видела.

Неактивен

 

#772 2015-02-27 16:31:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Там про канибализм пера

Кстати, пару раз было, что Друзя опавшие с него перышки тоже ел!!!

Неактивен

 

#773 2015-02-27 16:31:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

яйцо , может, подавать... .я пытаюсь найти, где ему вит.Д взять,

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

OlaKiev пишет:

Кстати, пару раз было, что Друзя опавшие с него перышки тоже ел!!!

ну вот... в ту же копилку.

не, тривит, тетравит - птицам  - некомильфо!!! тем более прямо в
клюв!

OlaKiev пишет:

Это насекомых кормить, я правильно поняла?

ну да ))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#774 2015-02-27 16:33:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

яйцо , может, подавать...

Так вот же ж, яйцо тоже было в мешанке. А сегодня я ему просто потерла, но он съел, опять же, с руки, под нос, буквально пару кусочков белка. Полезности Друзе надо запихивать в рот, бегая за ним по пятам. Ну шо ж - так тому и быть ))))

Неактивен

 

#775 2015-02-27 16:34:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

хорошо бы, конечно, побольше насекомых на всякий случай... чтобы хоть какое-то разнообразие было.
сверчков бы.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:

OlaKiev пишет:

Полезности Друзе надо запихивать в рот, бегая за ним по пятам.

у него от нехватки витаминов, видимо, и мозги плохо работают ))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#776 2015-02-27 16:43:00

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана, простите, а почему Тривит не желательно?  Мне посоветовал давно попугайский заводчик. Кореле хорошо пошло. Оперение стало шелковистое, красивое.
Это я НЕ спорю, это я уяснить хочу. Что б не навредить.

И еще, опять же прошу не убивать, один попугаедержатель, причем редких видов, хвастался, что у его птиц нет самоощипа. А нет его потому, что он кормит их вареными ногтями.

Оль, а он перо целиком ел? Или только грыз часть, что в теле торчит?  Мой папа утверждал, что эта часть сладковата на вкус и птицы ее как дети конфетку любят. Потому надо перья отнимать, а то выйдет вредная привычка и они себя спецом ощипывать станут.

Неактивен

 

#777 2015-02-27 16:43:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Итого, составляю резюме по итогам консилиума smile

1. Для лапок: пантентол и/или левомеколь.

2. Если кровит свежим - антисептик (дома есть фурацилин - можно его раствором брызгать?)

3. Для желудка:

а) прорастить зерна, давать травку;
б) цамакс крупинками прямо в клюв - микроэлементы;
в) пивные дрожжи - крошить таблетки и либо в мешанку, либо в клюв;
г) белки из насекомых; разнообразить - добавить сверчков (а мух если выводить из опарышей - поможет?)
д) вит Д - либо синтетический, либо вит.комплекс добавлять в еду насекомым.
е) все полезное - фрукты-ягоды-овощи - запихивать, бегая по пятам.

Кстати, а рыбу проваренную несоленую можно/нужно? Минтай там, или хек, например? Ему когда-то понравилось очень.

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:

Яло пишет:

а он перо целиком ел? Или только грыз часть, что в теле торчит?

Не, целиком съедал прямо! Но у него за все время всего лишь несколько перышек упало - крупные мы отбирали, а некоторые типа "пушок" он сразу съедал! Иногда у него большие перышки торчали по несколько дней, надломанные, как у индейца - и он их не выдергивал, потом они отпадали, но, вот зараза, корень оставался - перья просто обламывались.

Добавлено спустя   9 минут  25 секунд:
О, Оль, а можно я из твое темы про Тришку сюда перенесу диалог?

Яло пишет:

Можно еще жирные семечки полузгать, но от них полнеют.

Лана пишет:

зато в них ещё кальций. вообще я не видела ещё птиц, которые реально потолстели бы от семечек.  считаю, что их незаслуженно демонизируют)))

А у нас же тут была беседа про семечки! Друзя их просто обожал раньше и всегда у меня по вечерам, когда я их ела, отбирал, пища и задираясь. Но мы не злоупотребляли - жареных я давала не более 3-х, максимум 4-х штук, погрызенных мною - он не мог их сам растолочь. А потом я ему потолкла сырые и смешала их с карсилом после глистогонки. Он сам нашел этот судочек на кухне и сам там себе клевал их, но я тоже следила, чтобы не много. А сейчас он внезапно даже семечки перестал лопать!

И перестал есть изюм и кунжут - это были лакомства его любимые, за которыми он запрыгивал к нам на ладони и ел их оттуда. А сейчас - все, охладел. Курагу не ел ни разу.

Неактивен

 

#778 2015-02-27 16:56:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Лана, простите, а почему Тривит не желательно?  Мне посоветовал давно попугайский заводчик. Кореле хорошо пошло. Оперение стало шелковистое, красивое.
Это я НЕ спорю, это я уяснить хочу. Что б не навредить.

я сама не спец по концентрациям витаминов и даже влезать в это не хочу, знаете, бывает так, когда клинит на какую-то тему - не хочу и всё ))). Но я доверяю мнению некоторых людей, которые просчитали концентрации витаминов исходя из принятых (понятно, что условно, на сегодня) потребностей. вот есть такое мнение, и оно вроде сейчас на птичьих сайтах широко распространено, что тривит и тетравит - и особенно прямо в клюв - просто рискованно.


Яло пишет:

А нет его потому, что он кормит их вареными ногтями.

чудны дела твои, Господи!то, что составляющие ногтей (кератин, галвным образом) нужен, это понятно, я не понимаю ,как это связано с самоощипом. он же чаще бывает на нервной почве, а не из-за нехватки чего-то.

как по мне, уж лучше бы тогда просто желатин разводил в воде )))). оно как-то проще было бы птицам усваивать )). я сама его пила, чтобы ногти  не
слоились.

OlaKiev пишет:

пантентол и/или левомеколь.

"или" не подходит. пантенол будет помогать расти новой коже. левомеколь - убивать микробов и только.

мух  - очень хорошо, это лучше опарышей, думаю!

OlaKiev пишет:

Кстати, а рыбу проваренную несоленую можно/нужно? Минтай там, или хек, например? Ему когда-то понравилось очень.

надо спросить у спецов по питанию, но в качестве источника вит. Д на время восстановления, думаю, можно чуть-чуть.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#779 2015-02-27 16:56:47

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Жареные семечки птичкам нельзя.
Да Оль переноси что надо...  Я прям сижу и ума набираюсь. Вдруг пригодится. Не приведи Бог.

Неактивен

 

#780 2015-02-27 16:59:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

"или" не подходит. пантенол будет помогать расти новой коже. левомеколь - убивать микробов и только.

То есть, надо и то, и то? Простите, что не понимаю с первого раза ))

Неактивен

 

#781 2015-02-27 17:02:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

Яло пишет:

А нет его потому, что он кормит их вареными ногтями.

чудны дела твои, Господи!то, что составляющие ногтей (кератин, галвным образом) нужен, это понятно, я не понимаю ,как это связано с самоощипом. он же чаще бывает на нервной почве, а не из-за нехватки чего-то.

как по мне, уж лучше бы тогда просто желатин разводил в воде )))). оно как-то проще было бы птицам усваивать )). я сама его пила, чтобы ногти  не
слоились.

Ну я ж за что купила, за то и продала... Уж простите.
Насчет самоощипа я читаю все, что нахожу. Не знаю почему, но меня эта тема волнует.
Ощип на нервной почве, одна из причин. Еще множество версий читала... Единого мнения как не было, так и нет. Как и способов лечения.

А как желатин пить? А то у меня ногти тонкие, постираю - и нет ногтей...
Олечка ПРОСТИ!

Неактивен

 

#782 2015-02-27 17:03:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Жареные семечки птичкам нельзя.

А он их отбирал прямо! Но это буквально несколько раз было. Теперь вот и сырые не ест.

Тут вообще целая наука, а мне знакомые говорят, мол, птица сама знает, что ей нужно, не надо в нее впихивать - раз не ест, значит, не надо!.. Почитали бы они темку-то нашу )))

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Яло пишет:

Олечка ПРОСТИ!

Та ну, все нормательно, Оль!

Неактивен

 

#783 2015-02-27 17:07:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Тут вообще целая наука, а мне знакомые говорят, мол, птица сама знает, что ей нужно, не надо в нее впихивать - раз не ест, значит, не надо!.. Почитали бы они темку-то нашу )))

Ага, щазззз... Птицы то знают. Они аки дети, будут есть ВКУСНОЕ.  Я купила давно Крамара. Так ел только семечки... Сразу помет не понравился. Переучила. Красивый был, умный. Самка заклевала досмерти.

Неактивен

 

#784 2015-02-27 17:20:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

мол, птица сама знает, что ей нужно, не надо в нее впихивать - раз не ест, значит, не надо!.. Почитали бы они темку-то нашу )))

у  меня другой подход: если что-то очень хочет - значит, надо )).

Яло пишет:

Я купила давно Крамара. Так ел только семечки..

здесь немного другое. это тот случай, когда птица "испорчена" вкусностью.  так же, ка и дети.  сами по себе сырые семечки богаты полезностями. НО исторически сложилось, что корма в основе своей семечковые и для простоты птице дают корм этот - и ВСЁ. а семечки вкусные и птица привыкает к ним и уже не хочет отвыкать - особенно в условиях изначального отсутствия разнообразия рациона, приближенного к природному. т.е. здесь  пристрастие к продукту - выученное и даже навязанное.
а когда дрозд или синица, чьи вкусовые пристрастия не испорчены "наркоманскими" штучками, вдруг начинает налегать именно на сверчков или на мух или виноград - значит, в этот период это именнно то, чего ей не хватает.

ну  я так думаю.

Яло пишет:

А как желатин пить? А то у меня ногти тонкие, постираю - и нет ногтей...

изначальный рецепт 1 ч.л. на стакан воды - оставить растворяться на ночь. выпить утром натощак.

я для себя пришла к другому: 1ч.л. совсем без горочки - в горячую воду, или можно в микроволновке погреть, размешать, чтобы растворился. пить 10 дней, потом перерыв 10 дней, потом можно ещё 10 дней.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#785 2015-02-27 17:26:36

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

мух  - очень хорошо, это лучше опарышей, думаю!

И тем более лучше зофобаса и мучника.
Оля, обратите внимание на этот совет!!!
И Владимир Филатов когда-то говорил, что мухи очень полезны.
Вывести мух совсем несложно. А то, что они вылетают, когда открываешь коробку, легко решается - перед даванием мух ставите коробку в холодильник (не в морозилку) минут на 10-15, и мухи становятся сонными.

Неактивен

 

#786 2015-02-27 17:27:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

у  меня другой подход: если что-то очень хочет - значит, надо )).

Хороший подход ))

Лана, скажите, пожалуйста, а "резюме" мое утверждаете? Пойду в аптеку и магазин со списком! smile

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

Igor S пишет:

Оля, обратите внимание на этот совет!!! И Владимир Филатов когда-то говорил, что мухи очень полезны.
Вывести мух совсем несложно. А то, что они вылетают, когда открываешь коробк

Пожалуй, я готова smile Вылеты меня не пугают, только если массовый побег! Пойду искать методы разведения мух из опарышей (может, еще и опарышей самим разводить - там вообще несложно smile )

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Да, и еще, все-таки: надо и пантенол, и левомеколь - и то, и то?

Неактивен

 

#787 2015-02-27 17:42:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, и еще, все-таки: надо и пантенол, и левомеколь - и то, и то?

если Вы ранки чем-то другим дезинфицируете сразу и они не воспаляются, то левомеколь без надобности.
если кровит - то самое удобное эплан, ИМХО: он и дезинфицирует и останавливает кровь, сворачивает сразу, и ранозаживляющие регенерационные свойства у него тоже есть.

всё остальное - покупайте.


что до мух, то даже если вылетят - здоровая адекватная птица должна бы с удовольствием их потом где-нибудь поймать )))).

OlaKiev пишет:

Пойду искать методы разведения мух из опарышей

у мменя они как-то сами разводятся.... если доживают )))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#788 2015-02-27 18:02:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

если кровит - то самое удобное эплан

Кровило вчера, когда он разгрыз после купания (в воде был, в т.ч., чай из ромашки). Сегодня купалку не ставила, ранки подсохли. Но мы ничем пока не обрабатывали, поскольку были оч.разные рекомендации. Значит, добавлю в список эплан и буду по мере надобности использовать. Спасибо огромное, Лана!

И спасибо огромное всем Друзиным и нашим друзьям, которые участвую и сочувствуют roll

Неактивен

 

#789 2015-02-27 22:04:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

что до мух, то даже если вылетят - здоровая адекватная птица должна бы с удовольствием их потом где-нибудь поймать ))))

Наверное не все птицы ловят. Во всяком случае наши сидят и наблюдают, как муха летает. Но никаких попыток не делают smile

OlaKiev пишет:

Пойду искать методы разведения мух из опарышей

Главное - купить правильных опарышей. Бывают опарыши, которые очень долго не окукливаются, а потом все-таки куколки появляются, но мухи не вылупляются. У меня подозрение, что их чем-то обрабатывают, чтоб дольше не окукливались. Их ведь в-основном рыбаки покупают.
А правильные опарыши, если они крупные, то их даже кормить не нужно - манки насыпать для очистки и всё. Мухи сами выводятся через неделю примерно (как получится, может чуть дольше).

Неактивен

 

#790 2015-02-27 22:36:21

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Тришка адекватный, но мух НЕ ловит. Видимо из принципа. Оне барин, им самим за котлетой бегать невместно.

Оль, покупаешь опарыш и в манку или геркулес. ССамый дешевый. И ставишь в банке в тепленькое местечко. Только дырочки иголочкой наколи в крышке. Больше чем игольная дырка и опарыш вылезет, сама видела!!! У меня куклятся сейчас дня за 3 и мухи быстро вылазят. Мне тут советовали их подкормить перед выдачей денек другой. Но у меня мухи толстые выводятся.
Можно наверно опарыша разводить и самой. Нужны влажные опилки и какая то органика, ну и муха. У меня в свинской подстилке иногда летом выводятся, если чуть зазеваться.

Лана, спасибоза рецепт.

Неактивен

 

#791 2015-02-27 22:54:09

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Тинькина пишет:

на чесоточного  тоже не похоже - там видны вход-выход

В каком смысле, Тинькина? Когда клещ - то видны вход и выход ранки?

Да, при чесоточном(кожеед, зудень) сильной лупой можно разглядеть на коже, где чешется две крохотные дырочки-прогрызы, на расстоянии 1-3 мм друг от друга - это вход и выход клеща, сам он крохотный. Но на фотографии при таком освещении и увеличении дырочки, как мне кажется были бы заметны, а там чисто!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#792 2015-02-27 23:01:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, только сейчас ознакомился с темой...
Впервые за много лет простуда достала и меня, да так, что несколько дней даже не включал компьютер. smile

Правда и помочь я едвали чем могу, так как схожих симптомов у моих птиц наблюдать не приходилось.
Очень надеюсь на отклик вет. спецов.
В любом случае нельзя исключать из возможных причин как воздействие  эктопаразитов, так и кальциевую недостаточность, о которой упомянула Нико и Ко
Дезинфекцию клетки проводили?
Кальция птица достаточно получает.
Нормальный баланс кальций/фосфор должен быть 2:1 или хотябы 1:1.
Для сравнения балнс к/ф в зофобасе - 0.07:1.
Творог даете?
И еще я рекомендовал бы временно исключить из рациона углеводы.
Сейчас вообще проблема углеводов в питании диких животных в домашних условиях широко обсуждается, в смысле очевидного их вреда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#793 2015-02-28 14:14:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера ночью со второй попытки муж поймал Друзю в темноте НЕ в клетке. Друзя, конечно же, верещал и выдирался, муж за Друзю перепугался, наверное, больше чем сам Друзя  smile В итоге мы еле-еле втерли ему в дергающиеся лапки Пантенол. Эти лапуни оказались в руке такими маленькими, Боже мой!  roll Потом воДрузили Друзю в клетку, дали немного времени оклематься и понесли спать. Он уснул, не нервничал больше. С утра бодрый и задиристый, не обижается на нас, слава Богу. Но ранки еще видны, хоть кажутся засохшими как будто. Сегодня попытался снова клюнуть свою лапу. Купаться не даем пока. Но Друзя подозрительно часто стал подгибать одну лапку, вроде бы даже одну и ту же, буквально вот так: тут что-то клюет с аппетитом, тут же, на ходу, еще жуя, подгибает лапку и дожевывает стоя на одной... тут же снова хватает кусочек на обеих; тут стоит чухает крылышки, подпрыгнув, садится на одну лапку... что-то его все-таки беспокоит там.

Может, дать покупаться в ромашке?

Дома есть левомеколь, хотя Лана рекомендовала его только при открытых ранах, а вот про эплан в аптеке даже не слышали.

Еще я вчера стормозила и не выяснила про некоторые позиции: например, пивные дрожжи - это человеческий препарат? А то в аптеке мне стали предлагать пивные дрожжи для ногтей и волос, с витамином С, еще какие-то разновидности. Какие лучше брать?

Яло пишет:

И ставишь в банке в тепленькое местечко.

Да, мы держим опарышей в холодильнике, но они и там умудряются окуклиться, хотя мухи не рождаются на холоде. Друзя что-то, кстати, и куколок опарышей перестал есть, а раньше пищал, хохлился и звонко залетал за ними в клетку в любых обстоятельствах.

Владимир Филатов пишет:

Впервые за много лет простуда достала и меня, да так, что несколько дней даже не включал компьютер.

Владимир, выздоравливайте поскорее, пожалуйста! Вы нам всем очень нужны здоровым и веселым!  smile

Владимир Филатов пишет:

Дезинфекцию клетки проводили?

Обдавали полностью кипятком еще осенью, когда у Друзи глиста обнаружили. А сейчас, когда он в клетке, по сути, только ночует - моем поддон полностью с мылом раз в неделю в среднем, жердочки протираем пищевым спиртом (это же не вредно? он выветривается быстро), также протираю слегка внутреннюю часть решетки.

Владимир Филатов пишет:

Нормальный баланс кальций/фосфор должен быть 2:1 или хотябы 1:1. Для сравнения балнс к/ф в зофобасе - 0.07:1.

Владимир, простите, пожалуйста, что-то у меня "топографический кретинизм" тут случился: эти цифры что значат? Что нужно давать ПОБОЛЬШЕ зофобасов? Но ведь баланс-то сохранится. Мы даем 2-3 штуки в день, разрезаем на части. А мучников и опарышей по сколько в день давать нужно? Но дело в том, что если давать червяков, то он меньше ест мешанки, а теперь вообще отказался от нее - уже неделю не ест мешанку вообще! А там ведь и скорлупа, и творог, и таблетка кальция - это все тот самый кальций!

Владимир Филатов пишет:

Творог даете?

Он в мешанке был, а теперь я попробовала отдельно дать проваренный творог. Немного с руки склевал, сам из миски есть не хочет. Так же, как и морковку - сегодня опять с руки, подсунутой под самый клюв, съел порцию тертой морковки, а лежит в клетке в миске - ноль на массу.

Владимир Филатов пишет:

временно исключить из рациона углеводы

Начала штудировать Интернет насчет углеводов и поняла, что запуталась... Нашла список углеводов т.н. "Кремлевской диеты" big_smile  Так вот - можно ли из этого списка, хотя он оооооочень длинный, выбирать углеводы, которые не надо Друзе давать? Или есть конкретные вещи, что ограничить из углеводов?

И еще: возможно, надо Друзю немного подержать в клетке, чтобы он там начал есть? А то на выгуле, получается, он хуже ест...

Неактивен

 

#794 2015-02-28 18:13:34

delfin
гость клуба
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 2014-07-16
Сообщений: 39
Профиль

Re: Дрозд из Киева

как вариант - сдать в лабу соскоб с кожи и поглядеть под микроскопом -вдруг чо найдут... неверится правда (ибо ВНЕШНИХ признаков паразитов\грибков нет), но вдруг.


со мной живут 2 волнуха и воробейка smile

Неактивен

 

#795 2015-02-28 18:15:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

delfin пишет:

сдать в лабу соскоб с кожи

это, наверное, опытный ветработник должен делать? мы точно никакой соскоб сделать не сможем - там такая лапка тоненькая, что соскабливать, кажется, не с чего sad

Неактивен

 

#796 2015-02-28 18:45:32

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Владимир, простите, пожалуйста, что-то у меня "топографический кретинизм" тут случился: эти цифры что значат? Что нужно давать ПОБОЛЬШЕ зофобасов?

Я, хоть и не Владимир, отвечу, потому что это важно.
Нужно, чтобы в еде количество кальция и количество фосфора было два к одному. Т.е. кальция в два раза больше, чем фосфора. В крайнем случае один к одному. А в зофобасах кальция очень мало! В мучнике еще меньше! Т.е. как я понимаю, мучника сейчас вообще нельзя давать, зофобаса давать в ограниченном количестве. И заставлять птицу есть кальций. Творог или порошок яичной скорлупы.

В мухах, кстати, фосфора не так много, а кальция значительно больше, чем в мучнике/зофобасе. Именно поэтому мухи гораздо полезнее.

Я вот все время задаюсь вопросом: а где находится фосфор у зофобаса? И где кальций? Если фосфор в шкуре (я так предполагаю), то может быть можно выдавливать содержимое зофобаса и давать птичке без шкуры? К сожалению, я не нашел ответа на этот вопрос.

OlaKiev пишет:

Начала штудировать Интернет насчет углеводов и поняла, что запуталась

Углеводы - это сахар или фруктоза. Это сладкие яблоки, изюм, виноград, свекла. Т.е. их нужно ограничивать.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Вот прочитайте про кальций и фосфор у зофобаса и мучника: http://eublepharis.ru/article/zofobas.html

Неактивен

 

#797 2015-02-28 18:59:05

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Еще, если есть желание поразбираться, прочитайте Птенец стрижа выпал из гнезда.Требуется выкармливание. (сообщение #10)
и вот это: http://nagonline.net/wp-content/uploads … DIFIED.pdf (ищите Table 2 внутри)

Неактивен

 

#798 2015-02-28 19:18:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Игорь, спасибо!

Igor S пишет:

Т.е. как я понимаю, мучника сейчас вообще нельзя давать, зофобаса давать в ограниченном количестве. И заставлять птицу есть кальций. Творог или порошок яичной скорлупы.

Ох.... вот как в него эти вещи запихнуть...  neutral Мешанку не ест категорически. Сегодня долго держала его в клетке, червяков никаких не давала (правда, на завтрак съел немного мучников, и с руки немножечко совсем творога проваренного, но 5%, 0% не было), надеясь, что без альтернативы начнет есть мешанку. Там же поставила отдельно творог и скорлупу - не ел. Морковку тертую - только под нос надо. Листья салата съел. Ягоды размороженные - чернику и ежевику (специально для Друзи покупали) - не ел.

Igor S пишет:

В мухах, кстати, фосфора не так много, а кальция значительно больше, чем в мучнике/зофобасе. Именно поэтому мухи гораздо полезнее.

Все, завтра едем за новой порцией опарышей и начинаем производство мух!

Igor S пишет:

Углеводы - это сахар или фруктоза. Это сладкие яблоки, изюм, виноград, свекла. Т.е. их нужно ограничивать.

Вот из всего этого Друзя ел только изюм. Яблоки - ооооочень редко, надо было разгрызть и сильно просить. А изюм - мы давали небольшие изюмины в виде лакомства не более 2-3 штук в день. он от него пищал и ел с рук, запрыгнув целиком, обеими лапками, в ладони. Теперь он и изюм перестал есть. Виноград обожал в детстве, а вот недавно - помните? - мы ему купили веточку - так он завял, пришлось червякам скармливать, а Друзя вообще не ел. Свеклу тоже никогда не ел.

Короче говоря, проще сказать, что Друзя ЕСТ. Я вообще не знаю уже  mad . Получается, что он уже почти ничего не ест - только понемногу всех червяков, листья салата, морковку если сильно за ним бегать. ВСЁ! Прямо что-то с ним произошло, что он и от лакомств отказался, не реагирует, и от привычной еды тоже. И от червяков не пищит. Чем живет - не понимаю. Слабости вроде бы нет. Скорее как бы задумчивость. Только чаще сидит на одной лапке. Только что с большим удовольствием покупался в ванночке с ромашкой и эхинацеей - два раза делал залет в воду! Сейчас энергично чистит перышки.

Но красные следы на ножках по-прежнему есть...

Друзья, спасибо всем огромное за участие. Будем надеяться, что Друзя поправится. Будем над этим работать.

Неактивен

 

#799 2015-02-28 20:01:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя так соскучился по своим вечерним купаниям, что покупался еще раз - как минимум 3-й раз. Теперь энергично сушится, летает по квартире и чухает перышки... и, да, Яло, ты писала про каннибализм пера - Друзя начал хватать себя за лапки, но в тех местах, где штанишки, и тянет перышки оттуда так, что пару раз чуть сам себя не свалил!

Так что к кусанию лапок добавилось кусание пера.

Неактивен

 

#800 2015-03-01 18:19:32

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ох... Да что ж такое на Друзеньку навалилось...
Оль, Цамакс купила?   Вот там как раз одно из показаний к применению - канибализм пера.
Лана писала про крупинки. Я покупала порошек. Сбрызгивала слегка зерно и посыпала сверху.
Ты брызгай из пульверизатора на то, что Друзя кушает и припорашивай сверху.

Неактивен

 

#802 2015-03-02 11:12:42

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мы тоже очень переживаем за Друзеньку и желаем ему здоровья, малышу!
Жаль конечно, что Друзя перестал разнообразить свой рацион.
А Вы даёте ему какие-нибудь искусственные корма?
Наши дрозды очень полюбили шарики Nutri Bird Uni Complete.
А раз Друзя все-таки ест мешанку, хоть и неохотно, Вы можете творога туда побольше класть.

Неактивен

 

#803 2015-03-02 11:57:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, здравствуйте! Пытаюсь второй день найти цамакс. Но его в Украине нет и не будет. В одном магазине в Днепропетровске мне предложили оставшийся у них порошок Цамакс для домашних животных - по телефону мне менеджер сказала, что действующее вещество одно и то же, поэтому можно брать и для птицы. Решила посоветоваться с вами!

Можно давать Друзе Цамакс для домашних животных?

Добавлено спустя   3 минуты  17 секунд:
И про глиноземный камень, про который Яло писала - тоже у нас не слышали...

Неактивен

 

#804 2015-03-02 12:18:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Пока наши зерна не проросли, вчера дали Друзе купленный пророщенный овес - он набросился на него так, что из-под стула не успел затормозить и проехался по полу несколько сантиметров  smile  Ел с огромным аппетитом. Потом, правда, "вернул" некоторую часть наружу. А сегодня уже ел, но без фанатизма. Вот как меняются пристрастия - вчера из рук вырывал, а сегодя лениво пару раз клюнул... Пытаемся давать творог и обваливать в кальции червячков. Что-то съедает, что-то обтирает об дно клетки. Мазали Друзе лапки два раза пантенолом и два раза левомеколем. Ранки как будто подсохли и ороговели, но сегодня после купания он начал их "подалбливать" - возможно, хотел отгрызть эти ороговевшие участки. Я ОДНА (!!!), ВНЕ КЛЕТКИ (!!!) решилась попробовать его поймать, и бедненький мой маленький доверчивый Друзя, который сидел и чистил перышки, ничего не сообразил, и мне удалось его взять в руки! Я смазала обе лапки левомеколем, чтобы не занес ничего плохого. Друзя в руке дергался, но не пищал. Теперь, бедняжечка, сидит в клетке молча и с широко открытыми глазами. На меня не реагирует. Мне так обидно, что так долго приходится завоевывать его доверие, чтобы потом за одну минуту это все сломать. Но здоровье птицы важнее, безусловно.

Вот с этим цамаксом засада. Звонили-звонили, сделали заказ в двух интернет-аптеках. Когда перезвонила туда - вот и выяснила, что препарат просто не завозят к нам.

Возможно, можно взять цамакс для домашних животных, или есть какая-то альтернатива?

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Да, и еще, все-таки Друзя начал, пока вычесывается, более настырно выклевывать перышки на "штанишках". Может, он просто собрался линять, плюс ко всему?

Неактивен

 

#805 2015-03-02 12:53:21

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

http://www.tsamax.ru/med1.asp
Оль, по идее это действительно одно и то же. Цеолит +сера.

Очень давно давала Цамакс для животных попугаю, другого в продаже не нашла.
Но может стоит подождать совета более опытных товарищей?

Оль, если поедешь за ним, вперед про срок годности спроси. А то может совсем старый.

Неактивен

 

#806 2015-03-02 12:56:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, если поедешь за ним, вперед про срок годности спроси. А то может совсем старый.

А, да, спасибо! Ну, это было бы подлостью - слать просроченный товар. Я там не выдержала и разревелась, как дура, в трубку, когда поняла, что не завозят нам этот Цамакс. а ведь спасать-то надо братьев наших меньших! - так что, думаю, не будут подличать.

Неактивен

 

#807 2015-03-02 13:04:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, я своим птицам тоже даю Цамакс, который можно всем домашним животным. Остальным тоже даю. Первый раз покупала Цамакс для певчих птиц. Сейчас взяла другой. Оль, а у вас посылки из России принимают? Я бы тебе выслала...

Неактивен

 

#808 2015-03-02 13:06:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Неактивен

 

#809 2015-03-02 13:22:35

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Оля, я своим птицам тоже даю Цамакс, который можно всем домашним животным. Остальным тоже даю. Первый раз покупала Цамакс для певчих птиц. Сейчас взяла другой. Оль, а у вас посылки из России принимают? Я бы тебе выслала...

Марин, не посчитай меня за заразу, но я б не советовала.
Во первых лекарства кажется нельзя пересылать, правда я не уверена...
Потом это ПОРОШЕК!!! А обстановка сами понимаете...  Попадете обе под какое нить приключение.
Я как то подруге в Уфу пересылала свинские корма, так на почте мою посылку крутили -нюхали-выспрашивали...  Я понять не могла, чего за хрень такая...
А через месяц оказалось - наркотики так пересылали, в кормах, ловили банду. И повязали таки.
Мы с Аней еще так порадовались, что пронесло.

Может стоит рассмотреть замену Цамаксу?
Там Цеолит и сера.
Цеолит абсорбент. Можно ли его заменить на Энтеросгель? Который то же абсорбент.
А серу просто купить в ветаптеке. Я Ричику давала.

Неактивен

 

#810 2015-03-02 13:28:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Дада, в Собаке-Барабаке есть только для домашних животных и для "малышни" или "мелочи" (как-то так, я не запомнила, что типа как для деток растущих, но на сайте в списке не могу найти похожего) - со спирулиной.

Так что лучше - просто для домашних животных или со спирулиной?

(Прикол, но все магазины, где я сегодня нашла хотя бы для домашних животных - все в Днепропетровске!)

Неактивен

 

#811 2015-03-02 13:32:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, я б взяла обычный. Что б не путаться и с дозировками не заморачиваться.
Гадай как эту спирулиненую отмерять.
Я уже не помню, но в свое время почему то отмела с добавками.

Неактивен

 

#812 2015-03-02 13:33:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Оль, а у вас посылки из России принимают? Я бы тебе выслала...

Марин, спасибо большое! Я думаю, что поездом через проводников можно пересылать ВСЁ. smile Но я все-таки надеюсь, что купим какой-нибудь вариант из этих днепропетровских.

Яло пишет:

лекарства кажется нельзя пересылать, правда я не уверена... Потом это ПОРОШЕК!!!

Но если с риском связано, то конечно, не надо рисковать.

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:

Яло пишет:

Оль, я б взяла обычный. Что б не путаться и с дозировками не заморачиваться. Гадай как эту спирулиненую отмерять.

Ага, спасибо, Оль! Я еще набралась наглости и написала Лане - ну, чтобы с ней тоже еще проконсультироваться насчет нашего случая - можно ли для домашних животных Друзе давать. А в Собаке-Барабаке в резерв поставила.

Неактивен

 

#813 2015-03-02 14:38:39

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я думаю, что поездом через проводников можно пересылать ВСЁ. smile

Не берут. sad  Я в Питер отправляла посылку через проводников с таким трудом. Поэтому про почту и спросила.

OlaKiev пишет:

со спирулиной

У меня сейчас как раз со спирулиной.

Неактивен

 

#814 2015-03-02 14:46:15

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Если не берут поездом, можно попробовать автобусом. Хотя странно. Маленькую посылочку должны взять и  поездом.

Неактивен

 

#815 2015-03-02 14:46:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, Лана посоветовала брать и тот, и тот. Спирулина, по словам Ланы, очень полезна вообще. Я сама ее, кстати, когда-то давно принимала.

Но, спасибо Яло, что надоумила спросить про срок годности (а то я с "перепугу" забыла про такую "мелочь"). В итоге со спирулиной - уже вышел срок годности вообще, а для домашних животных - нормально. Так что прямо сегодня, очень надеюсь, Друзе вышлют второй. Будем лечить.

Друзя после моего вероломного "нападения" на него немного оклемался, даже прилетал ко мне на диван, пока я тут пишу. А сейчас сидит греется возле роутера - ловит вредные волны тырнета ))) Надо его оттуда сгонять. Принял с моих рук там же парочку свежих куколок мучника. И на том спасибо smile

Друзья, спасибо вам всем большое за участие в нашей маленькой певчей судьбе roll

Неактивен

 

#816 2015-03-02 14:52:51

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Хотя странно. Маленькую посылочку должны взять и  поездом.

Проводники боятся связываться с чужими. Сейчас у них руководство пытается порядки наводить. У них есть постоянный клиент, либо по рекомендации надежной. В остальных случаях надо что б СИЛЬНО повезло.  У меня знакомая с Урала на Москву проводника не нашла. Хотя это ВНУТРИ страны.

Неактивен

 

#817 2015-03-02 15:08:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот Друзины лапушки. Зрелище, конечно, удручающее, особенно при приближении. В натуре выглядит не так страшно. Плюс, еще и после купания - когда оно размокло. Мне девочки тут рекомендовали повременить с купанием, но Друзя это делает с таким удовольствием! Плюс, мы подумали, что надо после этих всех кремов смыть старое (мы в ромашке Друзю купаем), чтобы на чистые лапки опять мазать. Но, как видно, после купания ранки выглядят еще страшнее. Сегодня вот как раз после этого я намазала ему левомеколем. Только что Друзя уже прилетал ко мне опять, принес мучника и съел прямо рядом, поклевал фотоаппарат и улетел на стол искать приключений, и разрешил поцёмать его в грудку ))) Но он почти все время сидит на одной лапке - попеременно то на той, то на другой. Даже когда ест - прямо тут тянется, вроде как теряет равновесие на одной лапке, вынимает ее и тут же опять прячет. Вот это, конечно, нехорошо, наверное.

Друзины лапки 1 марта. Выглядит ужасно. Но, как я писала, оно в натуре не такое страшное как будто.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-498.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-499.jpg

Друзины лапки сегодня, 2 марта, после купания. Он как раз себе клюет то ранки, то перышки на "штанишках".

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-500.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-501.jpg

А с другой стороны - где раньше появились раны - вроде бы уже получше дела обстоят.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-502.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-503.jpg

Вот его лапка (та, где рана появилась позднее) - после подсыхания, после левомеколя.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-504.jpg

К сожалению, никак не могу снять вторую лапку внутри - он постоянно ее поджимает, просто вообще на двух не сидит спокойно, либо прыгает, либо сидит на одной.

Неактивен

 

#818 2015-03-02 15:23:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я ОДНА (!!!), ВНЕ КЛЕТКИ (!!!) решилась попробовать его поймать, и бедненький мой маленький доверчивый Друзя, который сидел и чистил перышки, ничего не сообразил, и мне удалось его взять в руки! Я смазала обе лапки левомеколем, чтобы не занес ничего плохого. Друзя в руке дергался, но не пищал. Теперь, бедняжечка, сидит в клетке молча и с широко открытыми глазами. На меня не реагирует. Мне так обидно, что так долго приходится завоевывать его доверие, чтобы потом за одну минуту это все сломать.

Оля, не бойтесь этого! Птичка быстро забудет, что Вы ее ловили. Гораздо важнее здоровье. Только в клетке нельзя ловить.

OlaKiev пишет:

Друзя после моего вероломного "нападения" на него немного оклемался, даже прилетал ко мне на диван, пока я тут пишу. А сейчас сидит греется возле роутера - ловит вредные волны тырнета ))) Надо его оттуда сгонять. Принял с моих рук там же парочку свежих куколок мучника. И на том спасибо

Вот видите smile Птички умные, они понимают, кто друг, а кто враг smile

OlaKiev пишет:

А сейчас сидит греется возле роутера

У нас Басик иногда на батарею садится. Видимо очень любит тепло.

OlaKiev пишет:

А с другой стороны - где раньше появились раны - вроде бы уже получше дела обстоят.

Будем надеяться, что Друзя скоро поправится и будет радовать Вас smile

Неактивен

 

#819 2015-03-02 17:01:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, мы с Друзей вам всем очень благодарны за ваши подсказки и участие. Спасибо большое Лане, которая отвечала даже на мои письма на почту smile

Но, пожалуйста, не обижайтесь!!!, - но мы еще создали тему на другом форуме - чтобы собрать возможно большее количество мнений. Вдруг нам еще кто-то что-то подскажет из ветеринаров и любителей птиц! Ведь случай настолько странный какой-то. Кроме того, все осложняется тем, что Друзя не ест мешанку и фрукты-овощи, вот вообще не ест и все! Так что сложно что-то добавлять в нее. Обваливаем червяков во всех этих порошках и пытаемся давать, но он червяков обтирает, пока ест, либо они сами обтираются. Никакие бросания червяков в мешанку не заставляют Друзю клевать мешанку - он выбирает только червяков. Творога съел с утра буквально щепотку. Яйцо тертое не ест. Морковку уже тоже не ест. Но пока что, слава Богу, ест порезанных зофобасов и мучников. Опарыши у нас кончились сегодня, так что новую порцию, после суточной очистки манкой, Друзя получит послезавтра.

Завтра нам, дай Бог, придет Цамакс - опять  же, в порошке.

Очень надеемся, что он поможет. Будем запихать его в Друзю всеми правдами и неправдами.  smile

Неактивен

 

#820 2015-03-02 17:33:35

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

пожалуйста, не обижайтесь!!!

Оля, ну какие обиды? Правильно сделали. Главное - здоровье птицы!

Неактивен

 

#821 2015-03-02 17:35:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Опарыши у нас кончились сегодня, так что новую порцию, после суточной очистки манкой, Друзя получит послезавтра.

Попробуйте купить опарыша больше, так, чтобы мух вывести. Первые мухи появятся возможно уже через несколько дней после покупки опарыша.

Если творог не ест, может сможете творог затолкать внутрь зофобаса? "Крем" из него выдавить, а творог запихнуть. Сложно конечно.

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:
Еще: если Друзя перья ест, может ему давать куриные перья? Где-то я такое читал, уже не вспомню где. По-моему даже Рома (могу ошибаться) писал, что добавляет в мешанку резаные куриные перья.
Если грызет стены, может ему мел давать?

Неактивен

 

#822 2015-03-02 17:47:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Попробуйте купить опарыша больше, так, чтобы мух вывести. Первые мухи появятся возможно уже через несколько дней после покупки опарыша.

Ага, мы так и сделаем! Они у нас и раньше очень куклились, и Друзя, кстати, пищал и от куколок тоже (мы нестарых давали). Но мы держали в холодильнике опарыша, так что куколки получались, а мухи не выводились. Насколько я понимаю, теперь просто надо держать это все в тепле?

Igor S пишет:

творог затолкать внутрь зофобаса? "Крем" из него выдавить

Судя по всему, Друзя как раз ради "крема" и лопает зофобасов - весь его вынуть не может, но предпочитает его оттуда вытягивать понемногу, а потом уже съедает остальную "трубочку" smile

Igor S пишет:

если Друзя перья ест, может ему давать куриные перья

Вот от этого "каннибализма пера" как раз и Цамакс вроде бы назначили. Надеемся, что завтра-послезавтра получим и приступим. А про куриные - а где ж их взять чистые? В селе у нас никого нет рядом... Надо консультироваться, конечно, если можно давать - то мы пойдем "щипать" на птичий рынок - там кур продают.

Igor S пишет:

Если грызет стены, может ему мел давать?

Вот для этого нам Яло рекомендовала некий глизноземный камень - но у нас ни в одном зоомаге тоже о таком не слышали. Блин, я забыла спросить про него там, где мне Цамакс дают... балбес я!

Неактивен

 

#823 2015-03-02 17:57:19

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, держу за Друзю кулачки, пусть он скорее поправляется!

Неактивен

 

#824 2015-03-02 17:59:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

держу за Друзю кулачки, пусть он скорее поправляется!

Спасибо )) я даже не успеваю про наших дружочков читать...

Неактивен

 

#825 2015-03-02 18:10:02

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оля, Друзе большой привет! Пусть скорее поправляется! Переживаем за вас. Удачи!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#826 2015-03-02 18:13:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka пишет:

Друзе большой привет! Пусть скорее поправляется! Переживаем за вас. Удачи!

Спасибо, Алена ))) И за помощь в поисках врачей )))

Неактивен

 

#827 2015-03-02 18:26:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но мы держали в холодильнике опарыша, так что куколки получались, а мухи не выводились. Насколько я понимаю, теперь просто надо держать это все в тепле?

Да, именно так. Особое тепло не нужно - достаточно просто в комнате держать. А когда вылупятся мухи - на 10 минут в холодильник - они уснут. После чего мух давать Друзе, а опарышей опять в тепло.

OlaKiev пишет:

А про куриные - а где ж их взять чистые? В селе у нас никого нет рядом... Надо консультироваться, конечно, если можно давать - то мы пойдем "щипать" на птичий рынок - там кур продают.

Как минимум - перья обдавать кипятком. Возможно и варить можно - тут лучше проконсультироваться с теми, кто так делал.
И еще: из подушки перья давать нельзя - там могут быть химикаты.
Где же я про добавление перьев в мешанку читал? У меня стойкое чувство, что Роман об этом говорил. А найти не могу.

OlaKiev пишет:

Вот для этого нам Яло рекомендовала некий глизноземный камень - но у нас ни в одном зоомаге тоже о таком не слышали. Блин, я забыла спросить про него там, где мне Цамакс дают... балбес я!

Обычный мел птицам тоже дают. В кусочках. У нас есть два куска, купленных в зоомагазине. Правда наши птички к мелу равнодушны.

Оля, поспрашивайте Лану (ну и может кого-то еще), может нужно лапы Друзи обмотать, чтоб он их не грыз?

Неактивен

 

#828 2015-03-02 19:01:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Обычный мел птицам тоже дают. В кусочках.

Моя сестра с детства мел ест )) Сейчас покупает кохиноровский, в канцтоварах. Если есть в ветаптеках - поищем. Сепию Друзя ни разу не клюнул, как с мелом будет - поглядим! ))
А насчет лапок - ой, Вы бы видели, что он ими вытворяет, едва мазнуть удается немного. А еще мотать! Плюс, боюсь, что если это "мурашки", как сказала Зося, то ему будет еще хуже под бинтом.

Неактивен

 

#829 2015-03-02 21:42:15

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Поэтому про почту и спросила.

Почтой отправлять лекарства можно, никакого запрета на них нет (если это не наркотические и не психотропные препараты).


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#830 2015-03-02 21:55:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka пишет:

Почтой отправлять лекарства можно, никакого запрета на них нет

Мы заказали в Днепропетровске - надеемся, что завтра-послезавтра, даст Бог, придет в Киев наш Цамакс smile Лишь бы Друзя его как-то ел. А то ж купили и дрожжи, и кальций, и песочки всякие - а он ноль! Сегодня обваляла мучников в таблетке кальция - так Друзя их и не ел. Но я их сильно обваляла - прямо добела. Может, Друзя не понял )))

Купили вечером кухонные весы, завтра попробуем Друзю взвесить smile чтобы рассчитать дозу лекарства. Но еще надо докупить разных лекарств и сдать анализы.

Сегодня Друзя просидел весь день на одной лапке. Прямо ест с рук свой пока что любимый еще салат - и стоит на одной лапке! Но, вместе с тем, прыгал и по полу, и по дивану, и по жердочкам в домике своем. Так что опирается на нее, не хромает. Но поджимает постоянно. Сидит шатается - но лапку не опускает sad Ранки подсохли и не выглядят так страшно, как на (слово не существует) Наверное, все же нужно повременить с купанием пока что.

Неактивен

 

#831 2015-03-02 22:09:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы заказали в Днепропетровске - надеемся, что завтра-послезавтра, даст Бог, придет в Киев наш Цамакс

а дайте ссылочку где именно заказывали, пожалуйста, а то я, как раз, нигде найти не могу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#832 2015-03-02 22:25:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

а дайте ссылочку где именно заказывали, пожалуйста, а то я, как раз, нигде найти не могу

Вот тут

И еще здесь, кажется, был, но тоже для домашних животных.

Неактивен

 

#833 2015-03-02 22:34:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, огромное спасибо!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#834 2015-03-02 22:38:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

OlaKiev, огромное спасибо!

На здоровье, главное, чтобы там еще было. И спрашивайте обязательно срок годности!

Неактивен

 

#835 2015-03-03 01:31:44

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Наверное, все же нужно повременить с купанием пока что.

Думаю, что надо повременить. Оля, я своей Крохе лапочку Д-пантенолом мазала. Она у неё вообще плёточкой висела. Наносила мазь на лапку, осторожно массировала, а остатки мази аккуратно убирала салфеткой. Слава Богу, сейчас лапка в порядке.

Неактивен

 

#836 2015-03-03 09:29:24

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Слежу за здоровьем Друзеньки, только молчу, т.к. посоветовать нечего. Всей душой желаю ему скорейшего выздоровления и отменного аппетита. Пусть скорее придут лекарства и лечение будет удачным.

Неактивен

 

#837 2015-03-03 12:11:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

На форуме нам еще порекомендовали вот что:

1.Сходите в подфорум по зерноядным или насекуомоядным(где там дрозды могут в содержании значится), проверьте у тамошних спецов РАЦИОН. Потому что 99 % ваша проблема- связана с рационом,скорее всего с белковыми добавками и обменом пуринов.
2.Вам надо сдать анализ помета,хотя бы копрология развернутая,интересуют мыла/жиры/жирные кислоты/крахмал и прочее.
3.3 дня с утра будете давать 2 капли инъекционного глюканата кальция.
так же вам нужно найти КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ, или иной вариант никотиновой кислоты.Т.к. у птицы видимо парестезия(вам она известна как "мурашки" у отсиженной конечности). Птиц не понимает что с ним.и пытается выклевать мешающие ему ощущения.

Для расчета ксантинола мне нужен вес,т.к. препарат строгого дозирования.

раны ес-но обрабатывать хлоргексидином, а потом левомеколем кисточкой совсем немножко мазать. (хотя я бы предпочла смесь из сухого стрептоцида и фурацилина,и просто посвпать ранки после омывания хлоргексидином).


---------------

Сегодня с утра Друзя прошел очередную "экзекуцию". Вырывался и уже сегодня пищал. Я в руке переворачиваю его на пузико и даже попробовала немножко головой вниз - как наш иранский доктор. Думаю - а вдруг и мне удалось бы Друзю в транс вогнать smile Но он не вошел smile

К сожалению, мы не можем быть уверены, что его каждый раз удастся поймать ВНЕ КЛЕТКИ, моя вчерашняя поимка Друзи была, пожалуй, абсолютной случайностью. Сама не знаю, как я решилась его взять, а он после этого и близко РУКИ к себе не подпускает. Лицо - да, на колени и даже на плечи сегодня запрыгивал, клевал с руки проросшие наши зернышки, но как только делаешь "ловительно" движение рукой, он тут же улетает. Поэтому, друзья, Игорь, я знаю, что ловить в клетке - плохо, что он должен воспринимать свой домик - как свой ДОМ, свою КРЕПОСТЬ, но поймать Друзю вне клетки можно только в полной темноте - а это ночь уже, а лекарства нужно давать с утра. Так что мы пошли на ловлю в клетке. Это было ОЧЕНЬ сложно сегодня - Друзя бегал и метался долго, пока мне удалось его зафиксировать в углу. Но все-таки успели кое-что сделать.

1. Дали в клювик 2 капли инъекционного глюканата кальция.

2. Анализы пока не собрали, поскольку их пока нет в достаточном кол.-ве и по "сроку годности", но в течение дня будем собирать. Дело в том, что в лаборатории нам сказали, что помет д.б. исключительно чистым, то есть, собран в кол.-ве 1-2 г на чистую белую бумагу. Если собирать по квартире - с мебели, с пола - это не подойдет. Для этого нужно, чтобы Друзя сидел в клетке и там делал каки. Но Друзя НЕ ИДЕТ в клетку, или идет, но сидит только на жердочках, если у него на полу - только бумага. Должно быть еще сенцо. Для этого надо как минимум Друзю из клетки выгнать, а потом его туда заманить. Поэтому вчера на ночь мы этого уже не делали, а решили с утра. Да, и помет д.б. не "старше" 12-ти часов. Надеемся, что сегодня успеем.

3. Цамакс пока ждем. Еще не пришел.

4. Ранки сухие. С утра пока что втерли только Пантенол. Больше пока ничем не обрабатывали. Но видели, что Друзя пару раз все-таки их клевал. Наверное, зудят, чешутся.

Вчера ж мы вечером купили кухонные весы! И сегодня родитель, без меня, пока я на кухне ковырялась, успел Друзю взвесить, заманив его червячками. Он запрыгнул три раза на весы, и все три раза, +/- 1 г, показали Друзин вес!  roll  roll

5. На весах Друзя завесил 64 грамма! Теперь купим раствор КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ и попросили на форуме рассчитать дозировку и периодичность приема.

Также задали вопрос:

6. Необходимо ли все это - глюконат кальция и никотинат - принимать в комплексе или можно не совмещать? То есть, если сегодня с утра дали глюконат, а никотинат еще не давали - не страшно ли это? Плюс, еще Цамакс будет позже!

Вот такие у нас дела! Купать пока Друзю не будем - он после купания эти ранки расковыривают, и они у него кровят. Или наоборот - пусть старое смывает? Что порекомендуете, друзья?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

МаринКа62 пишет:

Думаю, что надо повременить

О! smile Я пока писала, а мне уже и ответили smile Спасибо, Марин )) Пока не будем!

Аликс пишет:

Всей душой желаю ему скорейшего выздоровления и отменного аппетита

Спасибо огромное )))

Неактивен

 

#838 2015-03-03 12:45:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот наши лапки сегодня, 3 марта. Видны ороговения, анфас они прямо торчат наростами, буквой Ф.

Изнутри здесь видна лапка, которую Друзя постоянно поджимает и которую я никак не могла снять:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-507.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-508.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-509.jpg

А это с другой стороны:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-505.jpg

Неактивен

 

#839 2015-03-03 14:06:34

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Поэтому, друзья, Игорь, я знаю, что ловить в клетке - плохо, что он должен воспринимать свой домик - как свой ДОМ, свою КРЕПОСТЬ, но поймать Друзю вне клетки можно только в полной темноте

А если клетку вынести в ванную или туалет, чтоб темно было и уже потом ловить?

OlaKiev пишет:

Купать пока Друзю не будем - он после купания эти ранки расковыривают, и они у него кровят. Или наоборот - пусть старое смывает? Что порекомендуете, друзья?

Я бы лично не купал. Ничего ему не сделается плохого от отсутствия купания пару недель. Здоровье лап намного дороже, чем возможные повреждения перьев.

OlaKiev пишет:

1. Дали в клювик 2 капли инъекционного глюканата кальция.

Если сложно заставить пить жидкое лекарство, его можно закачать в зофобас smile

Друзя, выздоравливай!!!

Неактивен

 

#840 2015-03-03 15:43:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

клетку вынести в ванную или туалет, чтоб темно было и уже потом ловить?

Ой, навеяли воспоминания! Я во время глистогонки решила сама клетку "прокипятить" - ошпарить кипятком. Пока ее несла, застревала во всех дверях и углах, оббила себе локти и обои сцарапала, а потом то же самое продолжилось в ванне (она у нас сидячая, так что клетка даже ровно стать на дно не может  smile ). В общем, было весело  big_smile А потом еще так же обратно несла, со всеми приключениями.

Но Друзя, кстати, видит или, скорее, чувствует приближение человека даже в кромешной ночной комнатной темноте. Мы и в потемках, когда в комнате полностью был выключен свет, так что мы сами ничего не видели, - а он чувствовал и взлетал, только в воздухе зависал, не видя куда лететь. Надо было подождать, пока он немного уснет хотя бы, да и то - иногда со 2-го-3-го раза получалось его в темноте поймать. Он уже изучил "тему" и начеку сидит!

Igor S пишет:

Я бы лично не купал

Да, мы пока воздержимся! Представляю, как Друзя полезет купаться после перерыва! Брызги, наверное, будут даже в коридоре  smile

Igor S пишет:

Если сложно заставить пить жидкое лекарство, его можно закачать в зофобас  smile

Шприцем в смысле? Сделать зофобасу укол?  roll А потом мы ведь его режем! Но вот как раз жидкое лекарство, судя по всему, и будет наиболее стрессовым, но и наиболее эффективным для Друзи, поскольку ВСЕ сухие порошки, кажется, никак в него не запихнуть. Сегодня вот обваляла опарышей в пивных дрожжах, которые надо добавлять в пищу. И Друзя их не ел. Дрожжи, конечно, ооооочень специфический запах имеют, но что же делать? Сейчас вон еще пойду Цамакс заберу на почту - уже пришел!!! - и, боюсь, что так же будет. Глюконат кальция - то же самое: вчера бедные добела обвалянные мучники так и померли - Друзя их не ел. Так что в нашем случае - хоть уже самим гранулы делать из того, что в порошках!

Igor S пишет:

Друзя, выздоравливай!!!

Спасибо, Игорь smile

Сегодня Друзя долго не обижался после наших экзекуций. Делает небольшие перелеты по квартире, но в клетку не идет - так что анализы мы НИ ГРАММА не собрали! Радует то, что Друзя снова чуть более энергичен: он запрыгивает ко мне на клавиатуру, сидит рядышком, попискивает при перелетах, нахохливает чубчик и УКРАЛ у родителя важную детальку, улетев с ней в коридор )) Пришлось отбирать!

Неактивен

 

#841 2015-03-03 16:03:36

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Igor S пишет:

клетку вынести в ванную или туалет, чтоб темно было и уже потом ловить?

Ой, навеяли воспоминания! Я во время глистогонки решила сама клетку "прокипятить" - ошпарить кипятком. Пока ее несла, застревала во всех дверях и углах, оббила себе локти и обои сцарапала, а потом то же самое продолжилось в ванне (она у нас сидячая, так что клетка даже ровно стать на дно не может  smile ). В общем, было весело  big_smile А потом еще так же обратно несла, со всеми приключениями.

Но Друзя, кстати, видит или, скорее, чувствует приближение человека даже в кромешной ночной комнатной темноте. Мы и в потемках, когда в комнате полностью был выключен свет, так что мы сами ничего не видели, - а он чувствовал и взлетал, только в воздухе зависал, не видя куда лететь. Надо было подождать, пока он немного уснет хотя бы, да и то - иногда со 2-го-3-го раза получалось его в темноте поймать. Он уже изучил "тему" и начеку сидит!

Igor S пишет:

Я бы лично не купал

Да, мы пока воздержимся! Представляю, как Друзя полезет купаться после перерыва! Брызги, наверное, будут даже в коридоре  smile

Igor S пишет:

Если сложно заставить пить жидкое лекарство, его можно закачать в зофобас  smile

Шприцем в смысле? Сделать зофобасу укол?  roll А потом мы ведь его режем! Но вот как раз жидкое лекарство, судя по всему, и будет наиболее стрессовым, но и наиболее эффективным для Друзи, поскольку ВСЕ сухие порошки, кажется, никак в него не запихнуть. Сегодня вот обваляла опарышей в пивных дрожжах, которые надо добавлять в пищу. И Друзя их не ел. Дрожжи, конечно, ооооочень специфический запах имеют, но что же делать? Сейчас вон еще пойду Цамакс заберу на почту - уже пришел!!! - и, боюсь, что так же будет. Глюконат кальция - то же самое: вчера бедные добела обвалянные мучники так и померли - Друзя их не ел. Так что в нашем случае - хоть уже самим гранулы делать из того, что в порошках!

Igor S пишет:

Друзя, выздоравливай!!!

Спасибо, Игорь smile

Сегодня Друзя долго не обижался после наших экзекуций. Делает небольшие перелеты по квартире, но в клетку не идет - так что анализы мы НИ ГРАММА не собрали! Радует то, что Друзя снова чуть более энергичен: он запрыгивает ко мне на клавиатуру, сидит рядышком, попискивает при перелетах, нахохливает чубчик и УКРАЛ у родителя важную детальку, улетев с ней в коридор )) Пришлось отбирать!

Оленька, а вот такой кальций нет возможности достать? Он хорош тем, что и в воде растворяется


Вложения
  • image.jpg

Неактивен

 

#842 2015-03-03 16:10:22

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Глюконат кальция горький до жути. В Цамаксе цеолит в принци пе безвкусный, серы мало...  Мой попугай припорошенное Цамаксом зерно трескал нормально. Будем надеяться, что Друзя хоть с этим капризничать не станет.
Оля, а из пипетки в клюв давать разведеное не пробовала?  У меня карела вполне охотно сама склевывала выделяющуюся капельку.

Друзе скорейшего выздоровления.

Неактивен

 

#843 2015-03-03 16:12:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

а вот такой кальций нет возможности достать? Он хорош тем, что и в воде растворяется

Спасибочки )) Глюконат надо всего 3-4 дня давать, мы ему даем раствор в клюв, дозированно - по 2 капли; и еще ж этот ксантинола никотинат - его тоже в клюв надо будет. Так что тут уж как-нибудь умудримся, тем более что лапки все равно надо обрабатывать. А вот все добавки в пищу, которые нужно ПОСТОЯННО давать - они как раз в порошке. Может, будем что-то в воде растворять, что-то будем все-таки обваливать. Вот этот Цамакс, конечно - его бы в гранулах. Но ничего. Может, его тоже можно растворять и давать каплями. Будем потом уже консультироваться!

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:

Яло пишет:

а из пипетки в клюв давать разведеное не пробовала?  У меня карела вполне охотно сама склевывала выделяющуюся капельку.

Я ему так пыталась дать сок морковный - не-а, не реагирует. Ну такой капризный, прямо как я в детстве! (я в детстве оооооочень плохо ела! потом в институте, в общежитии, научилась есть получше smile даже жареный лучок smile ) Так что Друзя, видимо, в меня. Кстати, у меня тоже с сосудами проблемы - так что если это у Друзи еще и сосудистое заболевание - то точно он в меня пошел smile

Яло пишет:

Друзе скорейшего выздоровления.

Спасибо ))) Друзя всем передает пламенный привет ))

Неактивен

 

#844 2015-03-03 16:29:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя проявил недюжинную энергичность! Я тут достала свою косметику - а он просто обожает всякие карандашики-счеточки (может, Друзя все-таки девочка?) - ну, и он схватил щеточку, стал с ней бегать, потом оборвал с обеих сторон поролон. Я попыталась отобрать, чтобы не проглотил, - так Друзя стал на меня НАПАДАТЬ!!! и пытаться отобрать своё обратно! Потом схватил за поролон в моем пальце, а когда я приподняла его, он на пару секунд ПОВИС В ВОЗДУХЕ, держась клювом за "моё сокрооооовище!" Сейчас он снова борется с карандашом! Это радует - что Друзя энергичен! Дай Бог! roll

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
*щеточки, конечно же ))

Неактивен

 

#845 2015-03-03 16:33:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Шприцем в смысле? Сделать зофобасу укол?   А потом мы ведь его режем!

Ну так и нормально. Сначала режете, вынимаете кишки, а потом по паре капель в каждую половинку зофобаса делаете инъекцию.

OlaKiev пишет:

Сегодня вот обваляла опарышей в пивных дрожжах, которые надо добавлять в пищу. И Друзя их не ел.

Ясное дело. Я бы такое тоже не ел. Доза там ведь большая не нужна наверняка. Попробуйте по чуть-чуть. У нас птички едят мешанку и зофобаса, обвалянного в порошке скорлупы яиц и даже в песке. Просто не нужно переусердствовать - по чуть-чуть нужно порошка.

OlaKiev пишет:

вчера бедные добела обвалянные мучники так и померли

Вот-вот. Это ж Вы точно перестарались. Они не должны быть белыми. Порошка нужно совсем чуть-чуть.

Яло пишет:

Глюконат кальция горький до жути.

Странно. Какой-то у Вас неправильный глюконат. Я одно время глюконата кальция ел достаточно много. А поскольку я никакую таблетку проглотить не могу - я ее разжевываю. Как по мне, глюконат кальция на вкус, как мел. Т.е. совершенно безвкусный. И уж куда более приятный на вкус, чем песок smile А ведь птицы и песок едят smile

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

OlaKiev пишет:

схватил щеточку, стал с ней бегать

Срочно намазать щеточку и карандаш глюконатом кальция smile

Неактивен

 

#846 2015-03-03 17:09:53

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Как по мне, глюконат кальция на вкус, как мел.

Мне тоже попадался всегда именно такой глюконат кальция.
А ещё можно давать инъекционный, он жидкий, тоже растворяется в воде, и его можно спокойно вкалывать в фобаса.

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:

OlaKiev пишет:

он просто обожает всякие карандашики-счеточки (может, Друзя все-таки девочка?)

Синички, например, независимо от пола очень любят всякие аппликаторы, ватные палочки, диски, шарики, кисточки... ))) Обожают утаскивать и играть всё мелкое, что могут поднять smile Что-то просто любят сбросить с высоты и смотреть за падением, а что-то просто раздербанивают в клочья )) Приходится постоянно помнить о том, что нельзя оставлять на виду всякие симки, сд-шки и прочее, и всё ватное и поролоновое убираем тоже, чтоб не подавились птицы.

Очень хорошо, что Друзя хулиганит! Пусть скорее выздоравливает! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#847 2015-03-03 19:05:59

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мы очень рады, что у Друзьки повысилась активность. Желаем ему скорейшего выздоровления!

Неактивен

 

#848 2015-03-03 20:42:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо вам за поддержку и пожелания для Друзи!

Сегодня забрала Цамакс, спасибо Днепропетровску ))) Это такой порошочек, с легким запахом, оказался. Пока Друзе даем опарышей (мы берем таких классных, жирненьких, беленьких, один в один - красавцы! - на рыбацком рынке на Днепре, а на птичьем нам подсунули в прошлый раз ужасных, таких доходяг!) и обваливаем их в этом порошке, а потом бросаем в смесь с песком, ракушками, углем и туда же мы бросили немного этих дрожжей и тертой скорлупы яичной. Вернее - много, но потом, когда я поняла, что погорячилась, еще добавила песка. Это вот к тому, что Игорь пишет:

Igor S пишет:

У нас птички едят мешанку и зофобаса, обвалянного в порошке скорлупы яиц и даже в песке.

У нас Друзя тоже всегда ел опарышей из такой смеси. И туда же мы бросали резаного фобаса. А вот мучник обмоченный и обвалянный теряет признаки жизни, поэтому Друзя теряет к нему интерес.

Отдельно из кормушки только с порошком Цамакса опарышей Друзя не ел. (Хотя, может, неудобная кормушка, завтра попробую поменять.) Так что, наконец-то, долгожданный препарат уже, дай Бог, действует на Друзю! Еще ел кое-как мучников и зофобаса. Тоже обвалянных, но он их ОБТИРАЛ! Хитрый все-таки!

Мешанку по-прежнему не ест. Я сварила куриной грудки, подумала, может, ему надоели куриные сердечки в мешанке - но он не ел грудку. И творог тоже. Только с аппетитом поел из рук морковку и зернышки проросшие. В общем, не знаем, как заставить его есть эту мешанку. По сути, получается, что он на одних обвалянных во всем возможном и невозможном червяках сидит, а овощи-фрукты-крупы-творог и пр. не получает.

А может, ему попробовать еще какой-то крупы сварить? Подскажите, пожалуйста, какую лучше! Я сегодня купила перловку, еще есть рис, гречка, пшонка в мешанке. Что еще можно? А, овсянка еще есть.

Igor S пишет:

Ясное дело. Я бы такое тоже не ел.

Опарышей, обвалянных в пивных дрожжах? Игорь, Вы меня насмешил ))))

Igor S пишет:

Доза там ведь большая не нужна наверняка. Попробуйте по чуть-чуть.

Да, я поняла! Я ему сразу несколько таблеток дрожжей измельчила - чтобы по сто раз не делать - и все это и подсунула! А там такоооой запах!

Igor S пишет:

Срочно намазать щеточку и карандаш глюконатом кальция

Дадада, точно, мне муж так и сказал, что мы скоро будем сами ходить все "обвалянные", и квартира вся будет в этом обтертом!

capitoshka пишет:

можно давать инъекционный, он жидкий, тоже растворяется в воде, и его можно спокойно вкалывать в фобаса

Надо попробовать сделать укол червяку! Прикол! Они, кстати, чем-то обильно брызгаются для защиты, когда их достаешь!

capitoshka пишет:

Синички, например, независимо от пола очень любят всякие аппликаторы, ватные палочки, диски, шарики, кисточки... ))) Обожают утаскивать и играть всё мелкое, что могут поднять smile Что-то просто любят сбросить с высоты и смотреть за падением,

С ватной палочкой не играет! А сегодня я даже пожертвовала целым новым поролоном для румян - думаю, он хоть большой, под присмотром Друзя не успеет разгрызть! А он не стал играть! И сбрасывать предметы тоже любит! И утаскивает постоянно мелкие деталюшечки, когда родитель что-то мастерит!

Неактивен

 

#849 2015-03-03 22:18:24

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Там Цеолит и сера.
Цеолит абсорбент. Можно ли его заменить на Энтеросгель? Который то же абсорбент.

в цеолите главное не то, что он сорбент (это , скажем, сопутствующее свойство), а то, что он - цеолит)))). кладезь минералов и микроэлементов.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:

OlaKiev пишет:

о он почти все время сидит на одной лапке - попеременно то на той, то на другой.

подошвы осмотрели? может, там тоже ранка??


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#850 2015-03-03 22:29:02

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ну, и он схватил щеточку, стал с ней бегать, потом оборвал с обеих сторон поролон. Я попыталась отобрать, чтобы не проглотил, - так Друзя стал на меня НАПАДАТЬ!!! и пытаться отобрать своё обратно! Потом схватил за поролон в моем пальце, а когда я приподняла его, он на пару секунд ПОВИС В ВОЗДУХЕ, держась клювом за "моё сокрооооовище!"

ну надо же... у меня синица с такой же страстью ))) даже специально купила упаковку аппликаторов поролоновых , чтобы дербанила))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#851 2015-03-04 10:38:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

подошвы осмотрели? может, там тоже ранка??

Пока не смотрели, но он прыгает на обе лапки достаточно уверенно, особенно гасает по клетке по утрам и вечерам - такой грохот стоит от его прыжков, причем спрыгивает с верхней жердочки прямо на пол (пол сейчас твердый, просто бумага).

Лана пишет:

ну надо же... у меня синица с такой же страстью ))) даже специально купила упаковку аппликаторов поролоновых , чтобы дербанила))

Я тоже вчера дала большой спонжик, новый, но ему было интересно именно с длинным маленьким. И еще любит один карандаш - там щеточка на колпачке. ))) А в зеркало как заглядывает - особенно в увеличительное! smile

Неактивен

 

#852 2015-03-04 10:50:30

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Пока не смотрели, но он прыгает на обе лапки достаточно уверенно, особенно гасает по клетке по утрам и вечерам - такой грохот стоит от его прыжков, причем спрыгивает с верхней жердочки прямо на пол (пол сейчас твердый, просто бумага).

Поправляйся быстрей Друзенька! Оленька, а анализы вы будите сдавать на что? На наличие паразитов или на витамины?

Неактивен

 

#853 2015-03-04 11:51:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Поправляйся быстрей Друзенька!

Спасибо большое )) Сегодня Друзя немного позагорал на слонышке - первые весенние лучики! Но вот глюкануть и обработать лапки мы не смогли - он, после долгих метаний по клетке, вырвался и потом еле-еле мы его обратно заманили опарышами. А на ночь давать ксантинола никотинат (ну, по совместительству мы бы уже и глюконат давали на ночь, за раз, чтобы не ловить Друзю в клетке, а лучше по квартире в потемках) - не желательно, поскольку может быть реакция: жар и тревожность. Как-то будем решать. Сегодня должны привезти никотинат в аптеку!

Сирена пишет:

анализы вы будите сдавать на что? На наличие паразитов или на витамины?

Анализ помета, копрология развернутая - мыла/жиры/жирные кислоты/крахмал и прочее. Только мы никак не можем соблюсти все правила сбора анализов: вне клетки нельзя собирать, где попало - должно быть все чисто; с другой стороны, в клетке он не сидит. Вот сегодня не будем выпускать, пусть там собирается.

Неактивен

 

#854 2015-03-04 14:36:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Сегодня Друзя немного позагорал на солнышке - первые весенние лучики!

Повезло Друзеньке! Поправляйся скорее, чудо пушистое певчее! Привет Друзе от Пёстрика и Батлера.

Оля, просто интересно, а какое количество помета для этих анализов нужно? И можно ли использовать не совсем свежий помет? То есть накопить сколько надо.

Неактивен

 

#855 2015-03-04 15:05:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

но ему было интересно именно с длинным маленьким.

да-да, именно аппликаторы для теней ))) их и воровать удобнее ))

OlaKiev пишет:

Пока не смотрели,

может, там тоже микротрещины, кожа лопается....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#856 2015-03-04 15:57:48

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Лана пишет:

может, там тоже микротрещины, кожа лопается....

Если так (надо бы проверить), то может быть стоит намазать пантенолем жердочки?

Неактивен

 

#857 2015-03-04 20:16:34

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, лекарство привезли, Друзьке удалось дать его? Как он сейчас, как лапки?

Неактивен

 

#858 2015-03-05 12:10:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, привет всем )) Спасибо, что вы с нами участвуете в Друзькином здоровье!

romik пишет:

лекарство привезли, Друзьке удалось дать его? Как он сейчас, как лапки?

Вчера пришло, удалось забрать уже вечером. Но мы его пока не дали, там у нас все-таки вопросы по дозировке. Как начали на практике все это делать - немного недопоняли. Выясняем. Да и на ночь все-таки решили не давать.

Вчера Друзя был уже намного энергичней: бегал-прыгал, попискивал, взлетали проявлял к нам наивысшую степень доверия - сидел на груди у родителя, со мной в ванной на плече смотрелся в зеркало, запрыгивал на клавиатуру и читал с нами форум )) и залетал в клетку в поисках червячков. Мешанку он по-прежнему не ест, но съел вчера с рук немного НЕ ПРОКИПЯЧЕННОГО творога 0%, он, кстати, его периодически с рук ест, а вот прокипяченный, как в мешанке, - не очень; и еще с рук съел немного куриного филе. Скажите, пожалуйста, насколько вреден/невреден для птицы магазинный не прокипяченный творог? С удовольствием ест пророщенные зернышки, уже наши взошли! Тертую морковку из рук тоже съедает нормальную порцию, с удовольствием; из мисочки своей не ест. Лапки вчера казались как будто бы получше, ранки подсохли, новые не образовывались, хотя изредка Друзя таки себя поклевывал.

Опарышков и фобиков мы обваливаем в Цамаксе и дрожжах, песочке - всего понемногу. Надеемся, что нужные дозы попадают.

А вот с глюконатом кальция вчера вышло не очень. Вечером мы решили в него капнуть положенные 2 капли и лапки обработать Пантенолом. Мужу удалось, пользуясь Друзиной доверчивостью, поймать его прямо на диване, даже без темноты. НО как он, бедненький, кричал и вырывался! А ведь утром нам не удалось его поймать в клетке - он сильно в ней метался и в итоге вылетел и не дался! В результате...  sad  sad  sad из Друзи выпало перо, из крыла.... мы очень сильно испугались и расстроились! Но оно выпало прямо с корнем, полностью! А раньше, если Друзя и терял более-менее большие перья, то они обламывались, а корни оставались в нем! А тут прямо с корнем! Теперь Друзино крыло выглядит потрепанным, и мы себе прямо места не находим. Еще и, как показалось, ободрал что-то на лапке.

Поэтому мы, друзья, решили последовать вашему дорогому совету: накачивать дозами червяков! Конечно, "добро" от врачей мы на это не получали, но надеемся, что если птица съест прямо свеженакачанного червячка - то оно ему пойдет куда надо. Глюконат кальция я сегодня ввела в двух свежих куколок мучника - и Друзя их тут же съел! Так же будем действовать и по никотинату, как только с дозировкой разберемся!

romik пишет:

какое количество помета для этих анализов нужно?

Роман, в одной лаборатории нам сказали, что необходимо 1-2 г помета, обязательно не позднее 12-ти часового, обязательно не с пола/мебели, а лучше всего постелить чистую бумагу на дно клетки и собрать ночное. (А что - птицы во сне тоже помет оставляют?) В другой лаборатории нам сказали, что можно и позже (мы держали в холодильнике коробочку), я вчера в 17:45 принесла то, что за день, с 9-ти утра, было собрано, сказали - нормально, мол, но в работу вечером уже не взяли. Только обязательно должна быть чистая посудина - мы взяли яйцо от киндер-сюрприза, вымыли его тщательно мылом хозяйственным, прополоскали, высушили. Хотя пишут, что еще и прокипятить надо минут 20-30! Вот сегодня ждем результатов.

Igor S пишет:

Если так (надо бы проверить), то может быть стоит намазать пантенолем жердочки?

Пожалуй, можно попробовать. Вчера Друзя, кстати, и вторую лапку поджимал - отдыхал! Но он, слава Богу, не выглядит уставшим и нездоровым - летает радостно, как всегда, забыл вчерашнюю обиду; вот сейчас поборолся с покрывалом и уже с минуту гремит в прихожей связкой ключей! big_smile А еще попевает тихонько иногда!

Неактивен

 

#859 2015-03-05 12:36:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

насколько вреден/невреден для птицы магазинный не прокипяченный творог?

У нас в АТБ и Сильпо продается творог "ПРОСТОКВАШИНО. СИР кисломолочний. 300г. Нежирний".
Этот творог похож на творог, а не на месиво, которое обычно продается в магазинах. Мы его даем птичкам некипяченым. И даже Басик его ест с удовольствием и много (другой творог он может вообще не есть, в зависимости от настроения).
Конечно, лучше обдавать кипятком. Но пока что мы ничего отрицательного от этого творога не замечали.

Неактивен

 

#860 2015-03-05 12:45:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor SМы покупаем Яготинский - у них хорошая продукция, это местного "разлива" товар, Яготин - под Киевом. Он, конечно, не рассыпчатый. Но Друзя ест даже в таком состоянии, даже с плеча - потом обтирает клюв об наши плечи smile

Неактивен

 

#861 2015-03-05 13:03:52

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Скажите, пожалуйста, насколько вреден/невреден для птицы магазинный не прокипяченный творог?

Честно говоря, давно уже не кипячу творог для мешанки, если на вкус и на вид он хороший и пахнет нормально, и никаких отрицательных последствий не вижу.

OlaKiev пишет:

Мужу удалось, пользуясь Друзиной доверчивостью, поймать его прямо на диване, даже без темноты. НО как он, бедненький, кричал и вырывался! А ведь утром нам не удалось его поймать в клетке - он сильно в ней метался и в итоге вылетел и не дался! В результате...

Лучше ловить в темноте, и в клетке тоже (её можно внести в ванную, если слишком светло в комнате). Самое удобное вдвоём. Один стоит у выключателя и ждёт команды, второй - у клетки, запоминает, где птица и нацеливается, потом просит второго выключить свет, и берёт птицу рукой. Можно справиться и в одиночку, подсвечивая каким-то тусклым фонариком, типа включенного экрана телефона. Обычно всё удаётся сделать "без шума и пыли", мне кажется, так намного меньше будет стресс для птицы, не говоря уж о вероятности повреждений.

OlaKiev пишет:

а лучше всего постелить чистую бумагу на дно клетки и собрать ночное

Лучше чистый полиэтилен. Бумага впитывает жидкость, а высохший помёт не годится для посева.
Вообще, во всех лабораториях свои требования. Когда мы собирали помёт синицы, в одном месте у меня не взяли довольно приличное количество, закрыто было дно в баночке от детского питания, сказали, что этого мало, а в другой сказали, что достаточно 1-2 какульки. Думаю, это зависит от оборудования лаборотории и от квалификации лаборантов. Не совсем понятно, кстати, почему нельзя с мебели и т.д., если собирать только верхнюю часть помёта, а не скоблить поверхность, мерещится, что это они перестраховываются просто "на всякий случай".

OlaKiev пишет:

Вчера Друзя был уже намного энергичней: бегал-прыгал, попискивал, взлетали проявлял к нам наивысшую степень доверия - сидел на груди у родителя, со мной в ванной на плече смотрелся в зеркало, запрыгивал на клавиатуру и читал с нами форум ))

Приятно читать позитивные новости! Друзе скорейшего выздоровления! Вам терпения и удачи! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#862 2015-03-05 13:26:05

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я творог никогда не кипятил и не кипячу.
Выпавшее из крыла перо-не страшно, новое вырастет. Это даже лучше, чем обломанное.
Так с дозировкой окончательно разобрались, дали лекарство Друзьке?

Неактивен

 

#863 2015-03-05 14:15:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka пишет:

Лучше ловить в темноте

capitoshka пишет:

потом просит второго выключить свет, и берёт птицу рукой. Можно справиться и в одиночку, подсвечивая каким-то тусклым фонариком, типа включенного экрана телефона

Та у нас так получается, что Друзя просекает уже эти все темы. Клетку заносить в ванную нереально - клетка большая, ванная маленькая smile А вот насчет темноты - тут вообще: даже включенный планшет или светящееся окно напротив позволяет Друзе (а может, он просто чувствует тепло или дыхание тела человека) все слышать! Он взлетает и просто зависает в воздухе, как колибри. Приходится включать свет и начинать все сначала, только он уже начеку сидит. Вот такой капризный - что в еде, что во сне, что при ловле. Прямо как девочка )))

capitoshka пишет:

это зависит от оборудования лаборотории и от квалификации лаборантов.

Да, лаборатории - это вообще отдельная история. Боимся, как бы нам по-честному все определили. А то в одной нам прочли 35-минутный ликбез, конечно, все очень грамотно и интересно, с использованием всех терминов и по части лабораторных исследований, и по части орнитологии, выслушали внимательно все симптомы, НО! - в итоге из назначенного анализа нам предложили, поэтапно в разговоре, пройти еще несколько штук, ВЗЯТЬ КРОВЬ (!!!) из лапки, соскобы, клеща посмотреть, а потом пришли к выводу, что надо сделать у них т.н. комплексное исследование. В итоге сумма анализов выросла В ДЕВЯТЬ раз. В другой лаборатории, при регистрации пациента Друзи smile, нас "застукал" врач-орнитолог - седовласый такой, солидный, по виду - ну прямо аксакал! - спросил, что у нас за проблема, и после первых двух предложений про кусание лапок сказал: у вас авитаминоз, но вы должны принести нам птицу на обследование - берите его в коробку и везите к нам. Так что я вот думаю: дай Бог, чтобы нам правильно анализы определили, а не так, чтобы раскрутить на прием. В общем, все как у людей в клиниках, особенно в частных.

romik пишет:

Так с дозировкой окончательно разобрались, дали лекарство Друзьке?

Все! Прямо вот сейчас уже разобрались. Все дело в объеме ампулы. Там 150 мг м.б. в ампуле либо в 2-х мл, либо в 5-ти мл. Отсюда и вопросы. Дозировка получилась абсолютно иная при разведении, и вообще оооочень маленькая - так что это какая-то аналитическая химия (вернусь к студенчеству своему smile ).

Неактивен

 

#864 2015-03-05 14:33:11

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, а ты из кифира не пробовала делать творожек.
Он получается довольно крутой.

Неактивен

 

#865 2015-03-05 14:48:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оль, а ты из кифира не пробовала делать творожек. Он получается довольно крутой.

Не, не пробовали, если честно. Моя мама всегда делает из домашнего молока - по-украински называется кисляк (читается через "ы" smile ). Так там вообще прямо стоит одним комом, можно куски отламывать и есть. А вот из кефира магазинного не делала. Друзя только что еще с удовольствием съел нормальную такую дозу творожка с рук. Блин, чего ж он мешанку перестал есть? Мы в нее в последний раз положили карсилу измельченного. Может, он чувствует его? Но и раньше так делали... Хотя сегодня он несколько раз вытащил из мешанки кусочки, кажись, творога и ел со мной рядом на диване!

Кстати, врачи одобрили метод вкалывания препарата в червяков! Друзья, Игорь, спасибо вам за мыслю, а то бы я не догадалась и мы продолжали бы мучить Друзю!

Неактивен

 

#866 2015-03-05 15:55:48

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, желаем Друзеньке скорейшего выздоровления, а вам успехов со всеми лечебными манипуляциями!!! Вы замечательные заботливые родители!!!!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#867 2015-03-05 16:07:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

Оленька, желаем Друзеньке скорейшего выздоровления, а вам успехов со всеми лечебными манипуляциями!!! Вы замечательные заботливые родители!!!!!!

Спасибо, Мария )) Вы тоже отличные родители - сегодня заходила к Пудику, любовалась опять на него, на его реснички и деловитость - одной лапкой на воротнике roll Привожу нашему родителю в пример твоего (можно ж на ты, да) Черепазоида  smile - он тоже пишет, а у нас только я одна строчу )))

Неактивен

 

#868 2015-03-05 17:35:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ВЗЯТЬ КРОВЬ (!!!) из лапки

Ни в коем случае не соглашайтесь!

Неактивен

 

#869 2015-03-05 17:38:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Ни в коем случае не соглашайтесь!

Ненене! Мы уже сдали в другой лаборатории анализ, сейчас бегу за результатами. Но там доктор что-то собрался меня консультировать по итогам, так что...

Неактивен

 

#870 2015-03-05 18:55:12

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Держу за вас с Друзей кулачки!

Неактивен

 

#871 2015-03-06 00:52:20

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, как за результатами сходила? Что на консультации сказали? Не томи, мы переживаем. roll

Неактивен

 

#872 2015-03-06 10:31:42

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, Оль, мы ж ждем, волнуемся.

Оля, сделай творожек сама. Секундное дело. Берешь кифир, маленькую пачечку, выливаешь в кастрюльку и на огонь. Я на довольно сильный ставлю, как закипит, быстренько считаю до сорока и в сито выливаю. Потом даю хорошо стечь и в холодильник.  У нас хорошо морозит. До 5 дней нормально стоит. Я правда 3-4 дня даю, потом новый делаю.
Да, беру 1% жирность.
И переживать не надо, что за творог куплен.

Неактивен

 

#873 2015-03-06 11:24:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Забрала анализы, но врач не консультировал - он и не собирался, он там на выездах постоянно, это что-то девочка на ресепшене напутала. Что такое значат все эти крахмалы-мыла-жиры - мы не понимаем, тем более что нет нормы. Но, как мы понимаем, все это должно просто отсутствовать. А вот глисты нашлись... Не выгнали мы их.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-510.jpg

Неактивен

 

#874 2015-03-06 11:42:47

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Странный какой то результат анализа!

Неактивен

 

#875 2015-03-06 12:59:13

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не знаю как у птиц, а вот у свинок большое содержание простейших беда, требующая лечения. Но это разные существа. Мне то же показался странным результат. Я в свое время отдавала свинскую мочу на анализ. У меня отказывались ее брать, так как не было у них норм для свинок и не с чем было сравнивать. Взяли только тогда, когда я заверила, что мне нужны показатели, а наш врач норму сам знает.
У вас как то на отписку похоже...
Надо спецам показать, может они разберут...

Неактивен

 

#876 2015-03-06 12:59:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера у Друзи было отличное настроение и отличный аппетит! Он даже начал понемногу снова есть МЕШАНКУ!!! Сначала вытаскивал оттуда разные кусочки и выносил их из клетки, съедая на диване или на полу. А потом, когда я его оставила одного в клетке, он еще съел почти всю порцию потертого яйца, подъел мешанки, морковку ел с рук, немного яблока, зернышки пророщенные, ну, и червяков, конечно же. Обмакиваем всех червяков в Цамаксе и смеси с песком и дрожжами. Колем глюконат кальция в червяков и куколок. Не всегда удачно получается, но так лучше, чем мучить Друзю.

Ранки на лапках по-прежнему выглядят как ороговевшие, сильно выступают, иногда он пытается погрызть их, но здесь, возможно, он пытается отгрызть эти ороговения? Свежей крови, на взгляд, нет, хотя на фото кажется, что она есть.

Вчера, 5 марта, Друзины лапки выглядели так:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-512.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-513.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-514.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-515.jpg

Вчера Друзя бегал, игрался со спонжиком, задирался, а вечером... в очередной раз удивил и очень порадовал нас. Сначала он уселся в ванной на кран, чего никогда раньше не делал, и на край ванны. Обследует новую территорию, - подумали мы. Потом он полетел на кухню - здесь он бывает часто - и стал топтаться вокруг умывальника, соскальзывал, снова взлетал, стал пробираться по его периметру к разным частям, садился на кран. Мы оставили ему тоненькую струю воды (фиг с теми тарифами ради такого дела!) и направили кран максимально к краю. Друзя пробрался туда и стал ловить воду из-под крана! Такой картины мы еще не видели от него! Потом, переборов свою осторожность, он спрыгнул вниз в мойку и, видя воду уже на подходе к стоку, начал пытаться ее оттуда достать. Мы поняли, что Друзя оооооочень хочет купаться. Мы только поставили ему туда его бассейн, я даже не успела влить ромашку, а он запрыгнул и тааааак выкупался, наверное, минуты 3-4 хлюпался, вылетал, залетал, и вымок до нитки - так, что едва долетел в коридор! Потом еще хотел купаться - он вернулся и снова пытался запрыгнуть в мойку, но почему-то уже было "не с руки", никак не мог приспособиться, и мы убрали бассейн - решили, что хватит! Потом долго-долго вычесывался, обтряхивался, наматывал круги по квартире и никак не хотел в домик. Пришлось мне его брать в руки в темноте, потому что он уселся в самом неудобном месте, загнув хвостик, и сидел там. На сей раз все получилось почти идеально - Друзя даже не успел ничего сообразить, только пару раз дернул головкой, которая торчала из моих ладоней. К сожалению, мы тоже не успели сообразить и не помазали ему лапки.

Сегодня он тоже весел, летает, понемногу ест всего.

Сегодня, 6 марта, Друзины лапки выглядят так (с учетом того, что вчера он изрядно их намочил):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-517.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-518.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-516.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-520.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/i-519.jpg

---------------------------

А вот немножечко Друзи веселого и задумчивого, разного и всего roll

Друзя потерял одно перышко, но не расстраивается - новое вырастет!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-522.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-526.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-525.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-524.jpg

Друзя греется от роутера, забравшись в укромное темное местечко в проводах и розетках:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-528.jpg

Друзя греется на ноутбуке и читает эти ваши интернеты:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-529.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-530.jpg

Друзя внимательно слушает радива: что там такое сказали, не понял?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-531.jpg

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/i-532.jpg

И немножко видео:

Друзя ест червяка на диване и защищает свою еду

Друзя играет со спонжиком

У Друзи "сушняк"?

Друзя пьет воду из-под крана

Друзя соскучился по купанию

Неактивен

 

#877 2015-03-06 13:06:53

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Как жаль, что видюшки я не могу посмотреть, каких то опций не хватает. Но фоточками я насладилась.
Радует, что Друзенька совершенно не выглядит больным! Хороший такой птиц!
ОЧЕНЬ умное личико.

А то, что перышко выпало, может и нормально. Линьку то ни кто не отменял. Мой Ричик на днях мелких перьев штук 6-8 разом скинул.

Неактивен

 

#878 2015-03-06 13:20:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

жаль, что видюшки я не могу посмотреть, каких то опций не хватает

Ой, а чего, интересно.. это на майл.ру выложено... надо, наверное, на Ю-тубе завести видеоканал.

Яло пишет:

Радует, что Друзенька совершенно не выглядит больным! Хороший такой птиц!

Да, Оль, вот, слава Богу, не скажешь, что он болен! Это обнадеживает очень. Но эти анализы, блин... ну, и лапки же ж не на ровном месте заболели. Цамакс, мне кажется, очень помогает - хоть стал есть еще что-нить, кроме червяков. И дрожжи, видимо, дают свой эффект, ну, и глюконат - в общем, всего понемногу.

Яло пишет:

то, что перышко выпало, может и нормально. Линьку то ни кто не отменял. Мой Ричик на днях мелких перьев штук 6-8 разом скинул.

Да, мы тоже думаем, что, может, линяет? Он же ж только птенцом еще перелинял и все! А это перышко выпало, когда родитель его взял в руки перед экзекуцией очередной. Он так испугался и распереживался, что теперь отказывается ловить Друзю. Вчера вот я этим занималась smile И перо, я писала уже, выпало с корнем! А раньше те, что Друзя терял, обламывались! Но это такое большое - сразу на крыле заметно, что его не хватает...

Неактивен

 

#879 2015-03-06 13:31:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, мы тоже думаем, что, может, линяет?

Рано еще линять...
Но, если это начало, то ждите потери пера из другого крыла. Интервал обычно 1-2 дня, ну и кроющие тоже должны начать выпадать.
Если не будет, то это случайная потеря.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#880 2015-03-06 13:51:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Как хорошо, что Друзя в хорошем настроении!
Посмотрел Ваши видео - классно.
Вспомнилось...
У родителей был волнистый попугай, так он очень любил купаться под струей воды в мойке на кухне. Стоит открыть кран, а он тут как тут.
А у тещи сейчас живет кот, который любит пить воду из-под крана. Становится задними лапами на ванную, передними упирается на умывальник, тянется и пьет струйку текущей из крана воды. Причем это он любит делать не потому, что хочет пить. Вот нравится ему и все smile

OlaKiev пишет:

Свежей крови, на взгляд, нет, хотя на фото кажется, что она есть.

Мне кажется, лучше не на внешний вид ориентироваться, а на то, кусает он лапы или нет.

Анализы покажите специалистам. Нематоды - это нехорошо.
Если у вас есть микроскоп, вы сможете увидеть нематодов и сами.
Мой отец одно время занимался аквариумами, так он нематодов разводил (в качестве корма малькам). Если зрение вблизи хорошее, то нематодов видно невооруженным глазом. Длина - где-то 0.1мм и даже длиннее. Но под микроскопом конечно лучше видно.

Неактивен

 

#881 2015-03-06 13:51:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если не будет, то это случайная потеря.

Ага... спасибо, Владимир! Похоже, что таки случайная, хотя как можно было выпасть перу вместе с корнем (или как это у птиц называется?) - ведь его никто не дергал! Скорее, если бы неправильно взяли птицу в руки, то оно бы сломалось! Но... что есть, то есть. Мы, конечно, очень расстроены были и переживали, чтобы крыло вообще целым было.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:

Igor S пишет:

А у тещи сейчас живет кот, который любит пить воду из-под крана

У меня в детстве тоже был кот, который пил воду ТОЛЬКО из-под крана - тоже на раковину вылазил и ловил языком струю!!! Но он и спал у меня в детской постельке - голова на подушечке, укрытый одеялом smile Классный был Лёвка smile

Igor S пишет:

лучше не на внешний вид ориентироваться, а на то, кусает он лапы или нет

Иногда покусывает. Редко. Конечно, мы можем только догадываться - может, оно заживает? У людей ведь тоже раны чешутся, когда заживают.

Igor S пишет:

Анализы покажите специалистам. Нематоды - это нехорошо.

Да, конечно...

Неактивен

 

#882 2015-03-06 14:13:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Скорее, если бы неправильно взяли птицу в руки, то оно бы сломалось! Но... что есть, то есть. Мы, конечно, очень расстроены были и переживали, чтобы крыло вообще целым было.

Не стоит переживать! smile
Редкая птица сохранит все перья от линьки до линьки.
То что перо выпало полностью, хорошо, и предсказуемо.
В преддверии линьки крепление перьев сильно снижается, облегчая птицам работу по их извлечению, потому что маховые и рулевые перья сами не выпадают, требуется помощь со стороны птицы.
Рулевые перья, кроме всего прочего, имеют свойство легко отбрасываться птицей, почти как хвост у ящерицы, в случае, если например хищник схватит...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#883 2015-03-06 14:23:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

В преддверии линьки крепление перьев сильно снижается, облегчая птицам работу по их извлечению

А Друзя сейчас, особенно после долгожданного купания, так себя дергает за перья! Но мы не понимаем, отчего это - то ли связанно с этим вот "каннибализмом пера", о котором у нас писали, то ли это просто вычесывается так тщательно, то ли это одна цепочка с лапками.

Владимир Филатов пишет:

свойство легко отбрасываться птицей, почти как хвост у ящерицы, в случае, если например хищник схватит...

Вот это да....

Да, Владимир, спасибо Вам большое за ссылку на фильм про "думание" птиц ))) Очень хороший фильм, мы посмотрели - диво дивное! Скучающий ворон, который держал своего двуногого друга за палец целый час - это прямо до прослезения roll Ну, и все эти методы по добыванию еды - палочки, шарики и проч. - замечательно! Хотя после видео о том, как ворона катается в снегу на крыше я уже и не удивилась ))

А мы тут еще обнаружили ВВС-шный цикл о птицах, там целых 10 серий, мы дошли до половины. Тоже очень познавательно и интересно - чего только природа не придумает, о чем человек даже не подозревает, хоть и воображает себя царем природы smile Если можно ссылки размещать - вот ссылка.

Сериал BBC: Жизнь птиц/The Life of Birds - онлайн, тут все 10 серий в плеере.

Неактивен

 

#884 2015-03-06 15:04:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Фото и видео очень понравились, смотрели всей семьей.
Оля, мы рады, что Друзя выглядит бодрым и веселым, надеюсь, что скоро лапки заживут.

Неактивен

 

#885 2015-03-06 15:09:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Фото и видео очень понравились, смотрели всей семьей.

Спасибо, Роман )))

romik пишет:

надеюсь, что скоро лапки заживут

Да, мы тоже надеемся, только вот теперь гады снова обнаружились. Надеемся на помощь специалистов!

Неактивен

 

#886 2015-03-06 16:15:10

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

гады снова обнаружились.

Да уж, навалилась на маленького Друзю ещё одна напасть, сочувствуем ему. Держитесь!
С простейшими непонятно, какие именно простейшие. Это чтоб денег побольше вытянуть, так написали?

Неактивен

 

#887 2015-03-06 16:25:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

С простейшими непонятно, какие именно простейшие. Это чтоб денег побольше вытянуть, так написали?

Да я вот не знаю... так это все тянется тяжко: как начинают вылазить всякие нюансы, таблетки или растворы, уточнения процентов растворов и цена деления в шприцах, пересчет дозировок и неопределенность вида выявленной заразы... Блин, какой-то кошмар просто. Я до этих пор вообще понятия не имела, что такое простейшие. Почему в лаборатории не уточняют, что у них не определят виды, а в задаче у меня тоже не стояло именно это выяснить - а я же профан полный, думаю, что вот понесу и мне все сразу сделают отлично...

Неактивен

 

#888 2015-03-06 17:55:14

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev,
Простейшие - это вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 0%B8%D0%B5
А нематоды - это вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%B4%D1%8B
Как по мне, так нематоды опаснее.
Что-нибудь у Ланы (или у др. специалистов) узнали? Если выгонять нематодов, то как-бы это не повлияло отрицательно на состояние лапок...

Неактивен

 

#889 2015-03-06 22:10:26

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, я бы на вашем месте сделала параллельный анализ в другом месте, какой-то подозрительно странный результат! Ни количества , ни норма не указаны! Такое впечатление, что лаборанты в рулетку играли!

Неактивен

 

#890 2015-03-08 23:26:03

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Забрала анализы, но врач не консультировал - он и не собирался

Действительно:

Сирена пишет:

Странный какой то результат анализа!

Почему нет конкретных цифровых значений по каждому параметру?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#891 2015-03-08 23:36:17

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну, не по каждому, конечно... Нашла вот наши старые анализы, для сравнения.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#892 2015-03-09 00:16:00

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka пишет:

Ну, не по каждому, конечно... Нашла вот наши старые анализы, для сравнения.

Прошу прощения, не вставились фотки, как-то подзабыла, как вставлять маленькие. Вышлю в ЛС, если интересно. Там каждый параметр оценивается относительно нормы, а по некоторым указаны цифры.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#893 2015-03-09 12:15:58

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Нужно  определиться, в каком именно месте делать повторные анализы. Чтобы не получилось, как в первый раз.
Может, кто-то подскажет, где в Киеве найти нормальную лабораторию.

Неактивен

 

#894 2015-03-09 13:19:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья! Не, не так: подруги!  smile Все наши милые девочки-припевочки! Друзя от всей своей большой птичьей души поздравляет всех с праздником Весны и Красоты - 8 Марта. Пусть все мы и все наши родные и близкие люди, птички, котики-собачки, шиншиллки и хомячки, черепашки, рыбки и даже жучки-червячки - в общем, ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ! - пусть будут здоровы и счастливы! Пусть в душе и теле всегда будет весна: пусть будет молодо, весело и уютно; пусть сил, энергии и ресурсов хватает на все желания и капризы; пусть в душе поют птички, журчат ручьи и цветут сады! И вообще: пусть будет нам всем тепло, светло и мухи не кусают!  smile

(извините за опоздание, у нас комп перечищался)

http://krasivie-kartinki.ru/images/deti101.jpg

Неактивен

 

#895 2015-03-09 13:35:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

я бы на вашем месте сделала параллельный анализ в другом месте, какой-то подозрительно странный результат! Ни количества , ни норма не указаны!

capitoshka пишет:

Почему нет конкретных цифровых значений по каждому параметру?

Девушка, выдавшая мне результаты (она же нас оформляла, то есть, я так поняла, что вряд ли она специалист, скорее - девушка на ресепшене) - она мне ответила (я тоже спросила, почему нигде нет цифр никаких): дескать, нет нормы, они неизвестны... что-то такое. Что она имела в виду - что нет норм для конкретного вида птицы? - не понятно. Может, завтра, пройдут выходные, перезвоню и уточню у доктора.

А анализ повторный сдать - мы уже два дня давали промектин, это от всех видов паразитов, еще тот, что нам наш доктор оставлял. Возможно, что и результаты будут некорректны. Теперь надо 10 дней перерыва, потом снова 2 дня промектина.

capitoshka пишет:

Вышлю в ЛС, если интересно. Там каждый параметр оценивается относительно нормы, а по некоторым указаны цифры.

Да, Алена, интересно. Мы где-то видели на одном из форумов подобный анализ - так там тоже не было цифер, а только в нормах стояли показатели "отсутств." - то есть, быть не должно. Вот я нашла у детеныша человека  smile анализ - там тоже без цифр:

http://forum.gorod.dp.ua/attachment.php?attachmentid=1606137&amp;d=1414524342

romik пишет:

где в Киеве найти нормальную лабораторию

Да их тут вроде целый список, есть даже еще и государственные. Возможно, вот та неплохая, в которую я первый раз звонила: там девушка по телефону мне оооооочень все подробно и дотошно рассказывала, что могут быть за проблемы при наших симптомах. Но она сразу сказала, что копрограмма будет НЕ ИНФОРМАТИВНА в нашем случае и порекомендовала сдать комплексный анализ, который дороже в 9 раз, а потом уже от него отталкиваться дальше - то есть, не факт, что не придется после этого сдавать еще ряд анализов. (Это те, что и кровь хотели из лапки брать!!!) Поэтому мы пошли в другую лабу.

Неактивен

 

#896 2015-03-09 16:48:26

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, и тебя с праздником!!! очень рады хорошему настроению Друзеньки!!! Спасибо за фотографии!!! Поправляйтесь скорее окончательно и бесповоротно!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#897 2015-03-10 02:21:29

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, как Друзенька себя чувствует? Я так поняла вы опять с глистами боритесь? А как с лапочками у вас дела?

Неактивен

 

#898 2015-03-10 15:06:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

как Друзенька себя чувствует? Я так поняла вы опять с глистами боритесь? А как с лапочками у вас дела?

Спасибо, Галь ))) Давали два дня промектин в воду, сейчас перерыв. Глюконат кальция уже отдавали, сейчас добавляем дрожжи и Цамакс - это из добавок и препаратов. Пока больше ничего не даем, но в перспективе еще нужно лечение.

Лапки вроде бы, слава Богу, получше. Ранки вроде бы затянулись и уже хотя бы не красные. Друзя еще покусывает некоторые места, но очень редко, как кажется. Правда, сегодня он очень долго посидел в водичке и одна из ранок как будто покраснела. Теперь жалею, что позволила ему купаться - но ведь он уже купался после заживления!  sad Пытаюсь его как-то приманить, усыпить бдительность, в надежде поймать и помазать лапуню...  sad Пока безуспешно.

Вот Друзины лапки сегодня. К сожалению, наросты так и остались, хотя в натуре кажется, что их уже почти нет, а на фото все так же плохо:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-534.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-535.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-536.jpg

Вообще Друзька чувствует себя нормательно! Вчера ел много яблока - с рук, порезанного на кусочки в форме червячков - сколько ему давала в течение дня, столько и ел. А раньше отказывался! Но и в этот раз - в основном, нужно было брать пальцами и подсовывать ему под клювик. Прямо как переросток, которого нужно с ложечки кормить в 5-м классе! Но лучше так, чем никак, пусть ест на здоровье! И понемногу ест мешанку, и это весьма радует! Червячки - обязательно, самые любимые - беленькие. Даем еще понемногу куколок мучников (они начали куклиться со страшной силой!) и новорожденных жуков иногда. Лопает!

По утрам Друзя принимает солнечные ванны - греется в первых теплых весенних лучиках. Сегодня даже распушился и подставил бочок.

Вот немного новых фото.

Друзя весь внимание; Друзя - как натянутая струна:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-544.jpg

Высоко сижу, далеко гляжу:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-547.jpg

Друзя отдыхает (со своей тенью smile ):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-545.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-543.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-546.jpg

Друзя-гимнаст, выполняет фигуру "дятел":

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-550.jpg

Друзя-гимнаст, выполняет фигуру "охотник":

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-551.jpg

А это - днепровские утки греются возле остатков от опор старого моста:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-553.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-552.jpg

А это - дроздик, который распевал свою громкую яркую песню на склонах киевского Днепра 8 марта. В парке мы слушали не одного дрозда - они там тааааак распевали, взобравшись на вечерноей зорьке на самые верхушки голых еще деревьев и провожая солнечный мартовский день своими замечательными песнями:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-548.jpg

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
И еще немного свежих видео.

Друзя замурзал клюв творогом (здесь же видны лапки)

Друзя купается, брызги летят

Друзя не стал дожидаться сервировки стола и поедает мучников "прямо из кастрюли"

Друзя долго искал места под солнцем, нашел и теперь ловит кайф (загорает)

Друзя принимает ванну и думает: купаться или не купаться? Заход №1

Друзя все-таки решил искупаться! Заход №2 (в конце - крутой вылет!)

Друзя долго-долго тщательно сушится после двойного купания

Неактивен

 

#899 2015-03-10 15:43:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Замечательные фотографии! И всё же, всё же... Друзя - девочка, на мой взгляд. А лапки уже лучше, ттт! Слава Богу!

Неактивен

 

#900 2015-03-10 16:12:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Друзя - девочка, на мой взгляд

roll Я от этой мысли, Марин, таю еще больше, прямо растекаюсь тут по клавиатуре! Хотя, это, наверное, как и дети - какая разница, кто, главное - твоё, любимое ))) А родитель упорно твердит, что Друзя - мальчик. Он где-то читал про "знаки отличия": там и уголки клювика отличаются - у мальчиков, кажется, прямая линия; и мальчики часто вспархивают крылышками - Друзя так постоянно делает, как будто взлетать собирается; и что мальчики нахохливают чубчики; ну, и Друзя иногда все-таки пытается что-то напевать - под радио или под жужжания всякие, но тут же замолкает при нашем "возникновении" )) ; и еще что-то - уже не помню, я никак не прочту сама этот форум.

Неактивен

 

#901 2015-03-10 16:14:25

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эх... не вижу видюшек, какое то несовпадение. Попробую дома поглядеть.
А лапочки и мне кажется, что лучше. Нет ужасных ранок.
Друзя, выздоравливай совсем!!!

Неактивен

 

#902 2015-03-10 16:16:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А лапочки и мне кажется, что лучше. Нет ужасных ранок.
Друзя, выздоравливай совсем!!!

МаринКа62 пишет:

А лапки уже лучше, ттт! Слава Богу!

Да, девочки, нам тоже показалось, что лучше - во всяком случае, открытые расковырянные ранки как будто прикрылись. Но вот сегодня после купания опять покраснело. А он таааак долго в воде сидел, нахохлившись весь и раскрыв клюв )) Надо снова повременить с купанием, ну, и вечером ловить в потемках и снова мазать мазями.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Вы посмотрите только, какие гады гадские все-таки эти люди....

Более двух миллионов птиц убили на Кипре за два месяца

Это перелетных!!!!!!!

За сентябрь-октябрь 2014 года были убиты почти два миллиона птиц, мигрировавших на Кипр, сообщает Газета.Ru.

Птицы считаются на острове деликатесом и подаются в ресторанах примерно за 80 евро за дюжину. По словам экологов, наибольшим успехом пользуются черноголовые славки и певчие дрозды.

Отмечается, что отлов птиц осуществляется с помощью сетей, а также вещества, похожего на клей – им охотники покрывают ветви деревьев.

В общей сложности оборот браконьеров за минувший год составил порядка 15 миллионов евро.

Неактивен

 

#903 2015-03-10 17:10:08

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, ну эти хоть едят...
Я видела документальный фильм об Африке. Там Амадинки наносят реальный урон урожаям проса. Так местные находят дерево, где птички ночуют. Обкладывают сухой травой и ночью поджигают.  Пылает дерево и из кроны летят ГОРЯЩИЕ птицы.

Неактивен

 

#904 2015-03-10 17:13:24

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, спасибо за прекрасные фото и видео! Друзенька не подражаем! И лапочки вроде и в правду( ттт), лучше! Выздоравливай , Друзенька!

Неактивен

 

#905 2015-03-10 17:51:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Обкладывают сухой травой и ночью поджигают.  Пылает дерево и из кроны летят ГОРЯЩИЕ птицы.

УЖАС!!!! Боже мой...

Сирена пишет:

спасибо за прекрасные фото и видео! Друзенька не подражаем! И лапочки вроде и в правду( ттт), лучше! Выздоравливай , Друзенька!

Спасибо, Галь ))) Очень надеемся ))

Неактивен

 

#906 2015-03-10 19:39:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, добрый вечер. Фото и видео, как всегда, порадовали. Хорошо, что лапкам уже полегчало.
Может, пока наросты  на лапках не заживут, не давать Друзе в воду лазить?

Неактивен

 

#907 2015-03-10 21:02:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Рады, что у вас улучшения! (Т-т-т!) Друзенька молодец! И кинозвезда к тому же. smile

romik пишет:

Может, пока наросты  на лапках не заживут, не давать Друзе в воду лазить?

Да. Помнится, были ухудшения как раз после купания. Может, есть смысл подождать, пока отторгнутся корочки-болячки?

Оля, выслала в ЛС анализы Кузи.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#908 2015-03-10 21:31:08

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Оля, очень рада за вас с Друзинькой! И фоты и видео расчудесные. Такие лапочки у них, и пузики, так бы и истискала, только нельзя! Много не пишу но все читаю, мой Малыш купается часто под струей и тоже с трудом ест нужные фрукты -овощи. Я бы тоже повременила с купанием, хотя водные процедуры  очень важны для здоровья и для настроения. Может обрызгивать пока Друзю с верху?
Насчет информации по истреблению птиц на Кипре и в Африке...Не разобрать, что хуже или первобытные инстинкты и потребности в пище или "цивилизованное" сжирание всего в три горла... Стыдно мне очень часто, что и я "человек"...Все таки это большое счастье, что есть такие единомышленники как вы, мои дороги все. Кажется, что не все еще потеряно!
Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#909 2015-03-11 00:33:33

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

Все таки это большое счастье, что есть такие единомышленники как вы, мои дороги все. Кажется, что не все еще потеряно!

Когда нам вслед крутят пальцем у виска, мой сын смеётся и говорит: "Слава Богу, мы не безнадежны!"  big_smile

Неактивен

 

#910 2015-03-11 00:51:30

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

.. Стыдно мне очень часто, что и я "человек"...Все таки это большое счастье, что есть такие единомышленники как вы, мои дороги все. Кажется, что не все еще потеряно!
Удачи вам всем

Наташенька, ты не тот " человек"smile , ты Человек!

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:

МаринКа62 пишет:

Когда нам вслед крутят пальцем у виска, мой сын смеётся и говорит: "Слава Богу, мы не безнадежны!" 

+100% smilesmilesmile

Неактивен

 

#911 2015-03-11 11:28:23

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

sokol пишет:

Все таки это большое счастье, что есть такие единомышленники как вы, мои дороги все. Кажется, что не все еще потеряно!

Когда нам вслед крутят пальцем у виска, мой сын смеётся и говорит: "Слава Богу, мы не безнадежны!"  big_smile

Хороший у тебя сын, правильный. Человек.

Неактивен

 

#912 2015-03-11 13:27:13

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Хороший у тебя сын, правильный. Человек.

Спасибо, Олюшка. Это высшая похвала для матери. smile

Неактивен

 

#913 2015-03-11 16:19:30

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Когда нам вслед крутят пальцем у виска, мой сын смеётся и говорит: "Слава Богу, мы не безнадежны!"  big_smile

О да!!!


Оленька, так порадовались вчера видео!!!
Очень рады,что Друзенька идет на поправку, тьфу-тьфу-тьфу !!! Умничка!!! И он и вы smile !


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#914 2015-03-11 17:09:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Может, пока наросты  на лапках не заживут, не давать Друзе в воду лазить?

capitoshka пишет:

Помнится, были ухудшения как раз после купания. Может, есть смысл подождать, пока отторгнутся корочки-болячки?

Да, пожалуй, сделаем снова перерыв. Он в прошлый раз так соскучился по купанию! Но я все же склонна думать, что не очень-то у Друзи лапки заживают... Вчера в темноте его поймали, он уже и не кричал сильно, только несколько раз дернулся - кажется, что он уже понимает, зачем мы его ловим и что ничего страшного не сделаем. Помазали лапки Пантенолом.

capitoshka пишет:

выслала в ЛС анализы Кузи.

Да, Алёна, спасибо, я видела. Действительно, у нас таки "странные" анализы...

sokol пишет:

Такие лапочки у них, и пузики, так бы и истискала, только нельзя!

У них всё такое, что только бы тискала ))) Пожалуй, если бы Друзька позволял себя тискать и цемать, то я бы его уже зацемала! Поэтому у него очень правильный инстинкт самосохранения )))

МаринКа62 пишет:

Когда нам вслед крутят пальцем у виска, мой сын смеётся и говорит: "Слава Богу, мы не безнадежны!"  big_smile

Возьму себе на заметку ))) Привет сыну ))

Maria_lo пишет:

так порадовались вчера видео!!!

Спасибо, Маш smile Мы старались smile Я тоже люблю у всех фоты и видео смотреть! И родителю нашему всегда показываю, и Друзе тоже - смотри, говорю, Друзя - это твои дружочки! roll

Друзья, у нас с Машей, кстати, одинаковая проблемка нарисовалась. Но у Пудика, кажется, частично, а у Друзи - целиком: наши птички выкакивают непереваренных червячков. Пудя половинки, а Друзя сегодня несколько раз выкакал ЦЕЛИКОМ опарыша. Правда, он их и съел с утра немало, он их очень любит. Но тогда бы, может, через клюв вернул, а не так, непереваренным? По результату Друзиной копрограммы нам дали такой ответ: неполадки в работе поджелудочной.печени и кишечнике (возможна ферментативная недостаточность, и слишком быстрое продвижение пищи в кишечнике). Но я подумала, что в кишечник ведь уже поступать должна переваренная пища? Или нет? Раньше такого мы не замечали у Друзи, хотя иногда в его каках и угадывались смутные очертания червячков. Но вот чтобы прямо целый и невредимый, но без признаков жизни, конечно, опарыш выходил - такого не было.

Неактивен

 

#915 2015-03-11 18:07:05

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя сегодня несколько раз выкакал ЦЕЛИКОМ опарыша.

Не знаю, проблема это со здоровьем или нет - это пусть специалисты скажут.
У нас другое было. Наш Басик - обжора. И если ему давать опарыша без ограничений, то бывает он и ест его без ограничений. А когда не помещается, то он просто выбрасывает то, что у него в желудке с погадкой. Тогда опарыши выходят совершенно целыми. Мы решили, чтоб такого не было, даем опарыш надрезанным. Надрезаем острый конец. Тогда опарыш лучше переваривается.
А вот, чтобы в помете был целый опарыш - такого у нас не было.

Неактивен

 

#916 2015-03-11 18:10:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

У нас другое было

Да, Игорь, я помню про Басика и про то, что он тоже возвращал обратно - я у Маши в теме про Ваш случай написала, а у нас забыла )) У Друзи, кстати, и погадки как-то мы не замечаем... уже и забыли даже. А ведь они как бы есть признак здоровья? Или не обязательно?

Неактивен

 

#917 2015-03-11 19:07:18

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, если я не ошибаюсь, пусть меня поправят если что, но посадки бывают вроде только у хищных птиц( совы, врановые, соколиные, ястребиные), но не как не у дроздов. Дроздам, насекомоядным, зерноядными и фруктоядным птицам это( погадки) не свойственны.

Неактивен

 

#918 2015-03-11 19:23:10

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У Друзи, кстати, и погадки как-то мы не замечаем... уже и забыли даже. А ведь они как бы есть признак здоровья? Или не обязательно?

Ой, я даже не знаю. Насколько я понимаю, птица таким образом выбрасывает то, что не может пройти дальше желудка. У нас, когда мы кормили птичек одной мешанкой (недолго), погадок вообще не было.
С другой стороны, я замечаю, что погадки часто бывают тогда, когда птичка что-то хочет съесть, а место занято. Это бывает так: сидит птичка, даже не думает о том, чтоб выбросить погадку. А тут мы ей предлагаем червячков. И тогда она в срочном порядке напрягается и освобождает место smile Это бывает и у Чики, и у Басика.

Конечно, когда наши птички ели много жуков, погадки были чаще. А сейчас они даже куколок опарыша не едят - не хотят. Предпочитают мух, червячков опарыша и зофобас.

Неактивен

 

#919 2015-03-11 20:06:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

сидит птичка, даже не думает о том, чтоб выбросить погадку. А тут мы ей предлагаем червячков. И тогда она в срочном порядке напрягается и освобождает место

Хмм ))) У нас погадки выходили независимо от новых угощений. Видать, просто "не пошло" или лишнее было. В основном, кстати, когда зелени было много, кажется.

Igor S пишет:

Предпочитают мух

О! У нас сегодня, НАКОНЕЦ, в судочке взлетела первая муха! А то уже так долго куколки лежат и лежат, и тепло ведь в квартире весьма, а они не вылупливаются! А сегодня смотрю - есть муха! Кстати, скажите, кто знает: мухи сразу вылупливаются большими или малюсенькими, как и червячки? А то я, кажись, видела на днях совсем мелкую-мелкую и вот думаю: может, это та же самая подросла?

Неактивен

 

#920 2015-03-11 20:25:37

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

кажется, что он уже понимает, зачем мы его ловим и что ничего страшного не сделаем. Помазали лапки Пантенолом.

Оля, думаю, что они действительно это понимают. Что их лечат и зла не причинят.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#921 2015-03-11 20:33:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У нас погадки выходили независимо от новых угощений

У нас, когда кормили жуками и старыми зофобасами (т.е. еда содержала много неперевариваемого хитина), погадки были по мере необходимости, т.е. не были привязаны к приемам пищи.
А вот когда одно время стали давать много вкусностей, то птички стали освобождать место, чтоб поесть этих вкусностей еще smile Во всяком случае мне так показалось.
Сейчас кормим, как обычно (не особо балуем), и погадок мало.

OlaKiev пишет:

У нас сегодня, НАКОНЕЦ, в судочке взлетела первая муха!

Поздравляю!

OlaKiev пишет:

мухи сразу вылупливаются большими или малюсенькими, как и червячки?

Сразу большими. И почти не растут. Если мухи вылупляются мелкими - скорее всего неправильный опарыш. У нас бывало, я покупал опарыш, из которого выводилось процентов 30 мелких мух. А остальные 70% просто помирали.

Говорят, что опарыш можно кормить творогом, тогда мухи якобы вылупляются правильными (с большим содержанием кальция), с толстыми пузьками smile Но я также читал, что перед превращением в муху опарыш опорожняет кишечник. Так что на мой субъективный взгляд важнее то, какой опарыш куплен, а не то, чем его кормить после покупки.

Лучше скажите, муха Друзе понравилась?

Неактивен

 

#922 2015-03-11 20:38:08

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

у нас с Машей, кстати, одинаковая проблемка нарисовалась. Но у Пудика, кажется, частично, а у Друзи - целиком: наши птички выкакивают непереваренных червячков. Пудя половинки, а Друзя сегодня несколько раз выкакал ЦЕЛИКОМ опарыша.

Про опарыша не однократно слышала, что не важно переваривается и часто выходит практически в том же виде. Тут уже дали правильный совет, надрезать опарыша, ещё можно прокалывать. А раньше Друзя кушал опарыша и потом был обычный помёт?
А вот на счёт огнёвки — не думаю, что это нормально... Будем надеяться, кто-нибудь знающий посоветует.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#923 2015-03-12 15:24:56

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Говорят, что опарыш можно кормить творогом, тогда мухи якобы вылупляются правильными (с большим содержанием кальция), с толстыми пузьками smile Но я также читал, что перед превращением в муху опарыш опорожняет кишечник. Так что на мой субъективный взгляд важнее то, какой опарыш куплен, а не то, чем его кормить после покупки.

Полностью согласна!!! Когда опарыш хороший, мухи выводятся большими и толстыми сразу, хоть я его держу в геркулесе или манке.  А вот последние две недели опарыш просто дрянной продают. Червяки тощие какие то. Куколки не толстенькие а как сухие палочки выходят, а масса опарыша просто сдыхает в момент превращения в куколку. Мухи, если смогут, выводятся тощие и дистрофичные.

А если мушка СОВСЕМ маленькая, то это скорее что то с опарышем попало. Какая то другая мушиная разновидность. Я на днях штуки две поймала в банке, куда опарыш пересыпаю.

Неактивен

 

#924 2015-03-12 15:37:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мало получить хороших мух.
Мухи, после вылупления, малопитательны!
Стрижатники подкармливают мух пару дней - сиропами, творогом, мясом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#925 2015-03-12 15:48:54

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Стрижатники подкармливают мух пару дней - сиропами, творогом, мясом...

Как представила себя, еще и мух выкармливающую, и мужа, это дело обнаружившего...  Ой чего я наслушаюсь!
(тут должен быть смеющийся смайлик).
Я ему как то заикнулась...  Он прям откровенно так поинтересовался, а все ль у меня с головой в порядке.

Оль, у тебя муж к этому нормально относится, так что корми мушек. Что б толстые и полезные были.

Неактивен

 

#926 2015-03-12 16:46:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

погадки бывают вроде только у хищных птиц

А вроде бы и у других видов тоже... В русской Википедии пишут, что наиболее характерно для хищных, а в украинской Википедии пишут, что и для многих других ))) В общем, мнения разделились smile

Igor S пишет:

муха Друзе понравилась?

Сегодня мух появилось уже штук 8, и я даже немного наблюдала, как очередная вылупливалась... мда... )))) Друзя очень интересовался, что это там такое летает в судочке - напрягался весь и пытался клюнуть судочек. Судок с мучниками он периодически тоже клюет, но вот летающее нечто внутри коробочки он увидел впервые. Вообще мы ему раньше давали залетных мух - так он их ел с удовольствием, и даже за мелкими гонялся по квартире и в прыжках их ловил. Сегодня съел нескольких штук, причем пока разбирался с одной, а тут уже другая ползает - он первую бросил и вторую приклюнул, чтобы не улетела smile Так что все ок.

capitoshka пишет:

правильный совет, надрезать опарыша, ещё можно прокалывать. А раньше Друзя кушал опарыша и потом был обычный помёт?

Мы, кстати, накалывали опарышей глюконатом кальция - так они надувались, как пузыри  big_smile А раньше Друзя их ел и все было в порядке. И сегодня он их съел немало и все в порядке было. Что это такое было вчера - может, почувствовал "солидарность" с Машиным Пудей?

Яло пишет:

Когда опарыш хороший, мухи выводятся большими и толстыми сразу, хоть я его держу в геркулесе или манке

Владимир Филатов пишет:

Стрижатники подкармливают мух пару дней - сиропами, творогом, мясом...

Яло пишет:

Оль, у тебя муж к этому нормально относится, так что корми мушек. Что б толстые и полезные были.

Да, я уже сегодня всех их огроменных увидела. Бросила им кусочек курицы... вот это кризис! И еще они разные - была даже одна зеленая!

-----------------

....брррррррр, о, ужас! Прочитал бы кто-то из моих родственников это...  big_smile

Неактивен

 

#927 2015-03-12 16:48:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А вроде бы и у других видов тоже

Наши дрозды погадку часто сбрасывают. Иногда морковку, а чаще косточки от гранатов.

Неактивен

 

#928 2015-03-12 16:50:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Наши дрозды погадку часто сбрасывают. Иногда морковку, а чаще косточки от гранатов

Друзя сбрасывал, когда травку ел, особенно если были длинные стебли или листя. Но, кстати, нечасто.

Неактивен

 

#929 2015-03-12 21:09:33

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Сегодня съел нескольких штук

Ну вот и замечательно smile
Насколько я понимаю в птичьих вкусах, муха вкуснее, чем зофобас smile

Владимир Филатов пишет:

Стрижатники подкармливают мух пару дней - сиропами, творогом, мясом...

Кстати, можно попробовать взять на вооружение. Мясом мы наверное кормить не будем, а вот сиропом и творогом - почему бы и нет?

OlaKiev пишет:

И еще они разные - была даже одна зеленая!

Это значит они разных видов? У нас все мухи одного вида. Зеленые, кстати, крупнее, чем другие.

Неактивен

 

#930 2015-03-13 09:52:23

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

OlaKiev пишет:

И еще они разные - была даже одна зеленая!

Это значит они разных видов? У нас все мухи одного вида. Зеленые, кстати, крупнее, чем другие.

У нас как раз все время зеленые. Только осенью пару раз серые в пятнышку были. А так прям как изумруды...

Неактивен

 

#931 2015-03-13 14:23:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

У нас все мухи одного вида. Зеленые, кстати, крупнее, чем другие

Яло пишет:

У нас как раз все время зеленые

Ну, я загнула, пожалуй, про такое разнообразие smile Похоже, что зеленой была только одна мушенция! Вообще я их не очень успеваю разглядеть, достаю быстро и не глядя, пока не отогрелись, и Друзе подсовываю! Ему нравится на них нападать (еще бы, на тормознутых smile посмотрим, как он будет летом за залетными охотиться! Хотя он не раз был замечен за охотой - снимал каких-то мошек с потолка и стен, и даже паучка однажды "замочил").

Неактивен

 

#932 2015-03-13 19:16:47

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ага, если Друзя будет охотится, ты летом кусок мяса в комнате положи, что б тухленькое. Мух налетииит...
Идея не моя, а Джеральда Даррелла. Он так хамелеонов кормом обеспечивал.

А мой Тришка ни в жисть сам никого ловить не станет. Даже если муха по прутьям ползает. Они у нас царь, а царям за котлетами бегать невместно.

Неактивен

 

#933 2015-03-14 20:55:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

посмотрим, как он будет летом за залетными охотиться!

Яло пишет:

А мой Тришка ни в жисть сам никого ловить не станет. Даже если муха по прутьям ползает. Они у нас царь, а царям за котлетами бегать невместно.

Вот-вот smile У нас так же. И Басик, и Чики внимательно наблюдают за летающей по комнате мухой. Иногда даже подлетают поближе, чтоб виднее было. Но ни разу не делалось попыток летающую муху поймать. Видимо правда, не царское это дело - пусть хозяева ловят smile

Неактивен

 

#934 2015-03-15 00:03:02

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот ведь они какие , разные наши любимые разбойники пернатые!smile моим нравится процесс охоты, Сит , поползень , ловит, что бы съесть, а синица Фру-Фру,забавы ради, поиграет, помучает и отпускает, этакий пернатый кот!smile

Неактивен

 

#935 2015-03-15 18:33:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

ты летом кусок мяса в комнате положи, что б тухленькое. Мух налетииит...

Оль big_smile  big_smile  big_smile Я и так уже... блин... как запускаю руку в судочек с КУЧЕЙ, блин, МУХ - думаю: Боже, до чего я дошла!  mad

Igor S пишет:

И Басик, и Чики внимательно наблюдают за летающей по комнате мухой

Впервые Друзя ооооочень сильно оживился при живой мухе еще маленьким: к нему в клетку залетела муха, а он за ней прыгнул, но не поймал; а потом я ему поймала, прибила ее трошки и бросила - так он живенько так за ней подпрыгнул!

А вот как Друзя">http://my.mail.ru/mail/hummel9/video/2/ … Друзя охотился за зофобасом, еще когда был молодым дроздом. А теперь ему, "старичку", резать надо!

Сирена пишет:

поиграет, помучает и отпускает

А Друзьска так делает, когда ему "корыто" мучников даешь: он садится на край судочка и от жадности начинает хватать всех подряд; но я заметила, что некоторых он выбрасывает обратно - ну, или не берет их, если роняет из клюва, и это те, что собрались куклиться - они лежат уже полуживые, обмяклые такие, и Друзе они, судя по всему, не по вкусу!

P.S. Пока писала, решила пойти угостить Друзю мухами, а то б они уже замерзли в холодильнике. Так я, это, перехвалила Друзю, потому что одна муха уже улетела, а Друзя даже на нее не среагировал, пришлось мне за ней гоняться с тряпкой! Правда, он перед этим их штук 5 съел, может, поэтому и поленился, отяжелел от обеда ))) Долго он с ними возится: и туда, и сюда, и так, и эдак, как будто там дракон, а не муха! А жуков мучника новорожденных только хлоп - и съел!

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Неправильно ссылка вставилась, вот правильная.

Друзя охотится за огромным зофобасом во мху

Неактивен

 

#936 2015-03-16 13:00:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Долго он с ними возится: и туда, и сюда, и так, и эдак, как будто там дракон, а не муха!

Да это нормально. Сегодня ему мухи не очень нравятся, а завтра он от них пищать будет. У нас так же. Сегодня Басик с Чики с удовольствием съели по 5 мух, хотя не были голодными. И съели бы больше, так мухи закончились smile

Неактивен

 

#937 2015-03-17 12:59:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Сегодня Басик с Чики с удовольствием съели по 5 мух

Игорь, а какова у Ваших птичек вообще нормальная разовая порция? Я тоже даю, на проголодавшегося, штук 4-5 - смотрю, что больше он не хочет.

Igor S пишет:

Сегодня ему мухи не очень нравятся, а завтра он от них пищать будет

Зато КАААААК Друзя защищает свои кусочки зофобасов, которые он, ёлы-палы, выносит в клюве из клетки и начинает их возить туда-сюда на только что выстиранном покрывале: как только он видит в его сторону движение рук, тут же разворачивается на 180 градусов, приседает весь, как дикая кошка, раскрывает клюв, пронзительно шипит и атакует!!! А потом хватает свою еду и быстро, без церемоний, съедает, чтобы не отняли!

А у нас мухи, видимо, от постоянной смены температуры, помирать начали. Я их там подкармливаю, насколько возможно. Кстати, вот вопрос: у червяков все должно быть чисто и ничего не должно портиться. А У МУХ? Ведь там же реально.... брррррр... жжжжжуть. Я ж не буду еще мух перебирать и пересаживать, как червяков?

Друзья, скажите, пожалуйста: а куколки и жуки мучника - считаются ли они разнообразием в рационе насекомых, типа как еще два других вида? Или это то же самое, что и личинки, только в другом формате?

Неактивен

 

#938 2015-03-17 14:16:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, а как сейчас Друзины лапки? Он купается?

Неактивен

 

#939 2015-03-17 15:38:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

а как сейчас Друзины лапки? Он купается?

Роман, спасибо, что интересуетесь smile Да, Друзя купается, но только тогда, когда уже ооооочень просит: бегает за мной в ванную, при этом видно, что он не из простого любопытства это делает - а как будто ищет что-то, прислушивается к звукам струи, разбивающейся о ванну. Я несколько раз осторожно на него сверху брызнула - он слегка отряхнулся, но не испугался smile И, конечно же, на кухне - садится на кран, пытается ловить капли. В общем, видно, что он просится купаться. Как только ему наливаешь ванночку - он тут же, без раздумий, прыгает в нее и делает по два-три захода купаний! Потом оооочень долго сушится, летая по квартире и вычесываясь!

А лапки, слава Богу, выглядят получше, но он все равно изредка еще их покусывает. Мы по вечерам стараемся помазать ему лапки Пантенолом - ловим в потемках и смазываем его дергающиеся изо всех сил лапуни roll Но зато Друзя уже не кричит, только дергается! И еще его можно легонько, пользуясь случаем, поцемать прямо в головушку  roll  Он такой маленький, такой беззащитный в ладони - только маленькая головка с испуганными глазками торчит! И он умещается даже в моей небольшой ладони! Друзя, конечно, даже по виду значительно меньше, чем его собратья, которых мы видим в природе.

Друзины лапки 17 марта

Тут внизу его пальчики вымазаны в ягоды, которые мы разбросали по дну клетки, в надежде, что ему будет так интересней и, может, хоть так что-нибудь съест. И сегодня был... ммммм... некий прогресс: Друзя вытащил из домика на диван засохшую ягоду ежевики, потрепал ее по покрывалу, потаскал по полу smile Я ее разделала, и он, кажется, таки что-то там склевал. Ну, лапки:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-554.jpg

Лапки анфас по-прежнему выглядят не очень... Наросты остались, хоть и не кровят. И штанишки потрепались - Друзя их поклевывает, поэтому они не пушистые.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-558.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-556.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-557.jpg

Ну, и сам Друзя, который, спасибо ему большое, так послушно позирует, что грех его ВСЕГО не запечатлеть  roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-559.jpg

Неактивен

 

#940 2015-03-17 16:39:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#941 2015-03-17 16:55:44

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

н такой маленький, такой беззащитный в ладони - только маленькая головка с испуганными глазками торчит! И он умещается даже в моей небольшой ладони! Друзя, конечно, даже по виду значительно меньше, чем его собратья, которых мы видим в природе

да, они такие малыши беззащитные !!!

OlaKiev пишет:

у, и сам Друзя, который, спасибо ему большое, так послушно позирует, что грех его ВСЕГО не запечатлеть  roll

Умничка Друзенька, радует нас smile !!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#942 2015-03-17 17:27:33

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Утибоземой ! Прелесть какая! Не удивительно, что хочется его целовать!smile а лапусеньки и правда лучше!

Неактивен

 

#943 2015-03-17 17:45:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, Maria_lo, Сирена, спасибо! Я думаю, что все ваши пташечки тоже такие, что хочется их цёмать )) Но они ж не даются! roll

Неактивен

 

#944 2015-03-17 18:06:05

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзенька просто чудесно выглядит! Здоровья ему!

OlaKiev пишет:

Друзя, конечно, даже по виду значительно меньше, чем его собратья, которых мы видим в природе.

Друзя меньше "природных" дроздов по одной простой причине - то дрозды- рябинники, певчие улетели и пока не прилетели, а рябинники  крупнее певчих.

Неактивен

 

#945 2015-03-17 18:16:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik Спасибо, Роман ))) Да, мы тоже так думаем - насчет размеров. Мы видели здесь, в городе, дроздов-рябинников и черных. Черные ведь - это не только вот прямо черные с желтеньким клювом, а и просто серые полностью? Мы видели и чисто черных, и серых без пятнышек, как у рябинников. Либо это молодые, либо самочки, правильно мы поняли?

http://pics.livejournal.com/breaker39/pic/00010q8z/s640x480

Неактивен

 

#946 2015-03-17 18:22:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Либо это молодые, либо самочки, правильно мы поняли?

Правильно. smile
По весу, для сравнения -
Рябинник - 75-130
Белозобый - 90-110
Черный - 80-150
Певчий 55-100
Деряба 95-150
Земляной - 100-200.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#947 2015-03-17 19:35:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а какова у Ваших птичек вообще нормальная разовая порция? Я тоже даю, на проголодавшегося, штук 4-5 - смотрю, что больше он не хочет.

Мы за один раз больше 8 штук (на одну птичку) не давали - просто столько у нас мух не было. 5 штук запросто за раз съедает и Басик, и Чики. При любом раскладе, даже если не голодные. Если мух больше, то остальные лежат несъеденными максимум час. Я так понимаю, мух очень сподручно есть - они не застряют, достаточно маленькие, удобные. Зофобасов глотать сложнее, даже резанных.

OlaKiev пишет:

А у нас мухи, видимо, от постоянной смены температуры, помирать начали.

У нас никогда не помирали, возможно потому, что максимум у нас было до 16 мух. Птички успевают съедать быстрее, чем они вылупляются.
Оля, Вы на наших птичек не ориентируйтесь. У нас все-таки хищники. Лучше пусть дроздоведы расскажут про своих дроздов, кто как ест мух.

OlaKiev пишет:

а куколки и жуки мучника - считаются ли они разнообразием в рационе насекомых, типа как еще два других вида? Или это то же самое, что и личинки, только в другом формате?

Боюсь, что это то же самое, только в другом формате smile Но лучше пусть меня поправят.

Неактивен

 

#948 2015-03-17 22:02:20

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Где-то тут читала, что насекомое тем полезнее, чем более поздняя стадия его развития. Из этого сделала вывод, что самые полезные мухи и жуки. До жуков все-таки не дотягиваем, синички съедают червей - у мучника и зоофобаса. Когда было много жуков мучника, ели охотно. А вот опарыша всего даю только в виде мух. Едят очень хорошо. Кладу в кормушку 40-50 мух на двоих. Через некоторое время - пусто. Правда, мухи у нас с перерывами по времени. Но когда пошло вылупление - их много. Сажаю опарыша в манку в 2-х литровую банку, затянутую несколькими слоями марли. Оттуда по общепринятой методике извлекаю мух.

Неактивен

 

#949 2015-03-18 15:34:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

По весу, для сравнения

Да, певчий - самый маленький roll Наш певчий дроздик весит 64 г! Только не поет пока в голос sad Но мы не теряем надежду - ведь попевает же он хоть тихонько, себе под нос!

Igor S пишет:

У нас никогда не помирали, возможно потому, что максимум у нас было до 16 мух

Ага, а я погорячилась! Сегодня вот выбросила всю эту смесь - померли наши мушенции, хоть и кормила их мясцом! Друзя что-то не слишком много ест мух, а я отобрала добрую часть опарышей на мух, плюс они еще начали куклиться в холодильнике! Поэтому мы в следующий раз будем не такими жадными до мух smile

Аликс пишет:

самые полезные мухи и жуки

Да, я тоже это слышала!

Аликс пишет:

До жуков все-таки не дотягиваем, синички съедают червей

А у нас так активно стали мучники куклиться - прямо штук по 20 каждый день! А при этом еще есть несколько десятков старых жуков, которые уже дали несколько выводков. Поэтому мы особо не жадничаем и даем Друзе полакомиться и свежими куколками, и белыми еще жуками.

-------------

Вчера Друзя сидел на диване в комнате, а тут я иду себе из кухни, и как только появилась в дверном проеме - Друзя тааааак радостно и быстро - прямо побежал! - по всему дивану ко мне навстречу! Это было так мило и трогательно! Так что я думаю, что Друзя все-таки очень общительный дроздик!

А еще пришлось вчера Друзю ВПЕРВЫЕ за очень долгое время оставить спать в комнате. Родителю пришлось очень задержаться, а одна я бы Друзин домик не вытащила в коридор, да и родитель бы тогда войти уже не смог бы  big_smile Ну, и я накрыла Друзин домик покрывалом, а оставила только со стороны шторы и еще кусочек сбоку. И сегодня Друзя разбудил нас в 6 часов утра roll Он начал прыгать по домику туда-сюда без устали!

Это, наверное, не хорошо - так резко менять его привычный график? С другой стороны - такой график для него более естественный.

Ну, мы его выпустили - спать все равно было уже нереально!  smile - и Друзя, радостно намотав несколько кругов по комнате, уселся рядом с нами - сначала прямо на постели, рядом с одеялом, а потом перепрыгнул на быльце дивана и так с нами сидел тихонько на одной лапке, пока мы уже будильник не разбудил!  roll

Неактивен

 

#950 2015-03-19 00:47:25

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Какие чудесные новости! Любо дорого читать!

Неактивен

 

#951 2015-03-19 11:39:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Умничек Друзенька. И лапоньки точно лучше.

Неактивен

 

#952 2015-03-19 13:07:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

Какие чудесные новости!

Яло пишет:

лапоньки точно лучше.

Та не очень, друзья  sad ... Вчера Друзя опять разгрыз одну лапку, а я даже не смогла его поймать, чтобы смазать - ни днем, ни ночью. Сегодня все опять присохло и приобрело темно-бордовый оттенок... Скажу честно, мы не давали Друзе одно из лекарств - прочли несколько странных и несколько страшных историй, связанных с его применением. Но, видимо, таки придется рискнуть и отмерять каким-то образом эти 0,03 мл (!!!) и дать их Друзе. Мы-то обрадовались, что вроде стало заживать все, а оно только уснуло...

Я приловчилась ловить Друззю в потемках одна, поскольку у нашего родителя завалы на работе, и он приходит поздно. Сегодня Друзька снова ночевал с нами в комнате )) Я накрыла уже клетку со всех сторон, но он все равно проснулся в 6 утра! Может, он и в коридоре так же просыпается, а мы просто не слышали hmm

А пока я его ловила (он, видимо, уже просекает тему, когда свет выключается, что его будут щас брать в бессовестные руки) - ну, и начал выдираться, но не истерически, а вот как будто из вредности, в знак протеста! Типа - не дамся я, и все! smile А я ж одна в кромешной тьме, выключатель далеко. В общем, в итоге я его в ладонях прижала к себе, а потом аж к шее - так он пытался вырваться, но хоть не кричал! - умудрилась еще по дороге включить свет и воДрузить Друзьку в домик. Радует то, что он уже не в шоке после этих поимок - сразу же, через пару секунд, запрыгивает на жердочку как ни в чем не бывало (а раньше по несколько минут сидел на полу с раскрытым клювом и уставившись в одну точку), но уже ничего не ест, даже любимых опарышков. Видимо, он по вечерам вообще предпочитает не есть, поскольку его и заманить лакомством в домик нереально после семи.

А сегодня с утра слышу: Друзька что-то, как дятел, усердно клюет на кухне. Подумала, что коробки с червяками - он это делает регулярно smile Потом слышу - притащил это что-то в комнату и долбит им по полу. Глянь - а это кусочек чеснока! И он его долбит и ест! Хотела взять кусочек в руки - а Друзька как набросился! С раскрытым клювом, как кошка, схватил свою "вкусняшку" и утащил в угол подальше! И съел, надо сказать, немало для его маленького организма - оставил лишь самую твердую часть. Надеемся, что гадам точно не поздоровится - мы ж еще сегодня, после 10-дневного перерыва, гоним их.

Потом Друзя обнаружил на плите потеряшку - зернышко гречки из каши. Начал долбить и его! Я ему проварила немного гречки и риса с перловкой - все несоленое. Так он с аппетитом ел гречку! Рис поклевал, а до перловки еще не дошел. А мы раньше никогда никаких круп, кроме пшонки в мешанке, не давали! Если это птицам можно и нужно, и если Друзя будет это есть регулярно - было бы замечательно! А еще поел сырой куриной грудки - тоже нормально так! Говядину еще не покупали.

Еще мы купили Друзе зерносмесь - для канареек: просо (красное, желтое, сенегальское), семена льна, канареечник, семена луговых трав, чумиза (??? smile ), рапс, изюм, арахис, обезвоженная паприка. Все зернышки мелкие - так что я не видела там изюма и арахиса. Но Друзя ее не клюет! Только разбросал вокруг, ковыряясь клювом! И так же он не обращает внимания на так называемый "колосок" для волнистых попугаев - такая штука, на которую налеплены всякие зернышки. Написано - яичный. Всякие минералы и витамины описаны. Состав: просо желтое, просо красное, овес, канареечные семена, семена конопли, льна, семена луговых трав, экстракт яиц, натуральные пищевые красители (!!!) В общем, то же самое, что и в рассыпчатой зерносмеси, кроме красителей. Но Друзя его тоже не клюет, даже не смотрит в его сторону! В подарок еще шел натуральный мел - на него Друзя тоже ноль на массу, лежит себе на дондышке...

Вот пойми этого дрозда - зернышки не клюет, а за чеснок готов палец откусить! Но, думаю, что это у него был какой-то вкусовой приступ, подобный тому, как он впервые съел пророщенный овес: тогда он с писком на него набросился из-под стула с такой скоростью, что не успел затормозить на скользком полу и проехался пару см  big_smile Склевал вдоволь - и все, больше его эти вещи не приводят в восторг.

Неактивен

 

#953 2015-03-19 13:41:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня успела снять видео, как сорока на дереве ветку обрывала. Сначала я подумала, что она там грызет почки, что ли (потому что вчера синичка на другом дереве склевывала по всем веткам что-то или кого-то), а потом увидела, что она отломала ветку и понесла ее куда-то: наверное, гнездо строит?  smile

Неактивен

 

#954 2015-03-19 13:47:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Старается! smile  Конечно гнездо строит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#955 2015-03-19 14:12:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

ой как старается smile
Мы уже недели две как видели сорок с веточками - весна и впрямь ранняя
OlaKiev, спасибо за видео


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#956 2015-03-19 14:12:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Старается!

Да! Такие чудеса эквилибристики продемонстрировала ))) А буквально сразу же после нее на то же самое место прилетела, кажется, синичка - против света не видно было - обскакала все ветки и улетела!

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

innochka пишет:

спасибо за видео

На здоровье! ))) Мне тоже было интересно! У нас тут не слишком красочно в смысле деревьев, но и на них иногда удается увидеть прекрасное!

Неактивен

 

#957 2015-03-25 14:27:54

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А сегодня с утра слышу: Друзька что-то, как дятел, усердно клюет на кухне. Подумала, что коробки с червяками - он это делает регулярно smile Потом слышу - притащил это что-то в комнату и долбит им по полу. Глянь - а это кусочек чеснока! И он его долбит и ест! Хотела взять кусочек в руки - а Друзька как набросился! С раскрытым клювом, как кошка, схватил свою "вкусняшку" и утащил в угол подальше! И съел, надо сказать, немало для его маленького организма - оставил лишь самую твердую часть. Надеемся, что гадам точно не поздоровится - мы ж еще сегодня, после 10-дневного перерыва, гоним их.

Вот это да!!!
Друзька сам себе решил глистов прогнать и вообще всех вирусов и микробов!!! Честно же от всего полезен smile Интересно как у него потом ощущения от такого чесночного праздника было smile?

OlaKiev пишет:

Потом Друзя обнаружил на плите потеряшку - зернышко гречки из каши. Начал долбить и его! Я ему проварила немного гречки и риса с перловкой - все несоленое. Так он с аппетитом ел гречку! Рис поклевал, а до перловки еще не дошел. А мы раньше никогда никаких круп, кроме пшонки в мешанке, не давали! Если это птицам можно и нужно, и если Друзя будет это есть регулярно - было бы замечательно! А еще поел сырой куриной грудки - тоже нормально так! Говядину еще не покупали.

Мне вот тоже интересно, что из круп птичкам нашим можно и полезно. Нам вот Жорика когда отдавали - сказали  - он рис любит  smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#958 2015-03-25 14:57:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля привет. Как Друзины лапоньки?
У Ричика застыли в одном состоянии. Муж уже нервно интересуется - Когда это кончится?  Хотя Ричик меня грызет, аж через перчатки больно.

Неактивен

 

#959 2015-03-25 16:37:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, други! Друзя живет-поживает нормально! Ест по-прежнему очень избирательно - то вдруг налетит на что-то, типа на гречку там или на чесночину - я тут же бросаюсь ему готовить, резать, выращивать, а он, капризуля такая, тут уже и потерял всякий к этому блюду интерес и вкус... Пока только листья салата уминает с прежним азартом - это плюс к червякам. Ну чисто мясо с салатиком, и никаких гарниров. А потом проблемы из-за этого... Как в него запихивать эти все нормы и полезности...

Maria_lo пишет:

Интересно как у него потом ощущения от такого чесночного праздника было

А нормально! Я думаю, что если бы ему плохо было - он бы и не клевал! Я ему отрываю и сейчас проросшие травинки из чеснока, он сначала хватается, а потом и бросает.

Maria_lo пишет:

что из круп птичкам нашим можно и полезно

Я когда-то читала, что, в принципе, можно давать все обычные крупы - и рис, и гречку, и пшонку. Я еще попробовала перловку дать - но он не ест. И рис не ест. А гречку может клюнуть раз в столетие, блин, и то - я за ним бегаю и упрашиваю...

Яло пишет:

Как Друзины лапоньки?

Спасибо, Оль! Лапки - ТТТ! - вроде бы затянулись, слава Богу! Они посветлели, во всяком случае - это точно, не выглядят уже такими красными, и даже наросты посветлели. Мы даем Цамакс, и дрожжи - все, что Лана советовала. И глюконат же ж пропили. Но с питанием, в целом, проблемы, как я и писала раньше. Получается, что надо изо всех сил кормить червяков, чтобы хоть с ними что-то попадало полезное. Мешанка, в принципе, вся вечером уходит червякам. Не ест он ее.

Яло пишет:

У Ричика застыли в одном состоянии. Муж уже нервно интересуется - Когда это кончится?

Жалко Ричика бедненького... И мужа жалко, но Ричика в данном случае больше. Это очень плохо, когда маленькое беззащитное любимое существо болеет, а все твои старания не помогают... Оль, ты там держись, мужу передай, пусть потерпит - а то у тебя нервы, а с нервами лечить сложнее, нервы и Ричику передаются, а от этого раны не заживают. Так и скажи. И давай, чтобы Ричикины лапушки выздоравливали поскорее!

Неактивен

 

#960 2015-03-25 20:23:22

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Радует то, что он уже не в шоке после этих поимок - сразу же, через пару секунд, запрыгивает на жердочку как ни в чем не бывало (а раньше по несколько минут сидел на полу с раскрытым клювом и уставившись в одну точку),

Оля, есть ощущение, что они привыкают. Был период, часто ловила Кузю. К концу лечения он привык настолько, что будучи водворённым в клетку, сразу брал из рук огнёвку и съедал. Хотя при поимке орёт страшно (наверное, нецензурноroll)smile

OlaKiev пишет:

, а потом увидела, что она отломала ветку и понесла ее куда-то: наверное, гнездо строит?

innochka пишет:

Мы уже недели две как видели сорок с веточками - весна и впрямь ранняя

Да, весна очень ранняя. А на днях мороз был ночью -15°С. Не лучшая температура для размножения... Надеюсь, до яиц у них пока не дошло.... Или могло? Уже потеплело, но как та ночь прошла, интересно...

OlaKiev пишет:

Ну чисто мясо с салатиком, и никаких гарниров. А потом проблемы из-за этого... Как в него запихивать эти все нормы и полезности...

А помёт сейчас как?

OlaKiev пишет:

вроде бы затянулись, слава Богу!

Это радостная новость! smile Пусть скорее поправляется окончательно!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#961 2015-03-26 14:20:19

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Очень рада за Друзины лапы.
Вы просто МОЛОДЦЫ!
Я Ричику то же Цамакс решила продавать.

И мой то ж капризульничает.
Не ел совсем сепию, а тут СТРЕСКАЛ всю. Я галопом в магазин, купила аж две штуки, повесила... Ага, щаззззз.... У ихнего величества шлея из под хвоста в другое место переместилась.

Неактивен

 

#962 2015-03-26 14:54:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka пишет:

Хотя при поимке орёт страшно (наверное, нецензурно

smile smile Ага, интересно было бы расшифровать птичьи ругательства ))

capitoshka пишет:

на днях мороз был ночью -15°С. Не лучшая температура для размножения...

Огоооооо... не, у нас пока в этом плане все спокойно, морозы вроде отошли.
А в парке у нас дроздов - прям много! Радуют невероятно! Вчера вечером такие переклички устроили - на весь парк! Видели черного желторотика - ковыряясь в земле, он в то же время кричал, причем я раньше не слышала ни в каких дроздиных песнях такого крика - короткие, одинаковые, пронзительные такие - и ему кто-то точно так же отвечал, но уже с дерева! И видно, как они перелетают с дерева на дерево, по парочкам и по одному! Так мило! И поют, конечно! Красотень! Как-нибудь надо им взять пригоршню червяков и подбросить в траву - понаблюдать, как отреагируют на зофобасов, например!

capitoshka пишет:

А помёт сейчас как?

Да вот помет у нас всегда очень разный... Это, наверное, плохо. Нестабильность в смысле. Что съест - такой и помет. От салата, который он трескает с аппетитом, вчера была вода с зелеными листиками; от зофобасов - белая сметана; после мух - с черным; после опарышей, обвалянных в песочке с ракушками - становится густым, с серым. Но у нас так почти всегда было. Друзя очень капризен в еде - ну не знаешь уже, что ему давать, в итоге все эти чувства притупляются - все равно не угадаешь! Вот сегодня сварила ему снова гречневой крупы и чечевицу попробовала - поклевал! Но не факт, что и дальше будет это есть. А из ассорти - яблоко + морковка + салат + яблоко + творог - повыбирал салат, остальное разбросал по дивану. Да-да! Я уже ему на диван в мисочку выкладываю - потому что в клетке ВООБЩЕ нетронутое все стоит, а на воле хоть поковыряется!

capitoshka пишет:

Пусть скорее поправляется окончательно!

Спасибо большое! )))

Добавлено спустя   2 минуты :

Яло пишет:

Не ел совсем сепию, а тут СТРЕСКАЛ всю

Наш Друзька к ней ни разу вообще так и не притронулся. И мел же ж дали ему - ноль эмоций. А за Цамакс спасибо - в смысле, что порекомендовала и ты, Оль, - обваливаем в нем опарышков, и Друзя ест. Польза! smile И Ричику подавай его - хорошая штука!

Неактивен

 

#963 2015-03-26 16:47:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот Друзины лапушки. Посветлели, крови не видно, но следы, конечно, остались. Особенно это видно анфас.

26 марта

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-560.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-561.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-562.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-563.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-575.jpg

И еще немножечко Друзи  roll

Друзя кланяется. Замурзаный, правда, но все равно, Друзя - Браво! Браво!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-566.jpg

Друзя наверху отдыхает, расслабив крылышки:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-565.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-564.jpg

Просто Друзя ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-569.jpg

Друзя чухается после купания - возле роутера тепло ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-571.jpg

Друзя отдыхает возле радива:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-572.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-573.jpg

Друзе интересней есть не в домике, приходится ему "подавать" прямо на диване: "Друзя, кушать подано!"

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-570.jpg

А вот так Друзя поел... неаккуратненько, но - хоть так (листья салата выбирал):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-567.jpg

Неактивен

 

#964 2015-03-26 16:55:58

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Просто Друзя ))

Сразу вспоминается фильм "Иван Васильевич" меняет профессию". "Царь. Просто Царь." Вот так и Друзя.
Фотографии, как всегда, хороши. Друзя - модель. smile
С лапочками вы молодцы, справились. smile

Неактивен

 

#965 2015-03-26 17:22:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 Спасибо, Марин ))) Да, меня так это радует, что Друзя, в основном, послушно позирует и не боится вспышки. ТТТ! Но вот когда начинаешь снимать видео - он тоже замирает  big_smile , - хотя до этого активно играл или прыгал. Он же не понимает, когда конкретно нужно замереть в позиции "намбер ван", а когда нужно бегать и прыгать ))

А с лапкой мы, конечно, окончательно еще не справились - еще нужно, чтобы эти наросты сошли (мы надеемся, что они все-таки сойдут!), и чтобы не повторялось - потому что Друзя несколько дней назад снова поклевал себе одну из ранок! Так что мы еще официально не объявляем об окончательном выздоровлении!

Но все равно - мы очень благодарны всем нашим друзьям, которые нам помогали и помогают советами и поддержкой  roll  roll  roll

Неактивен

 

#966 2015-03-26 17:32:19

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Друзя на нашем глянце Звезда!  Всегда на первой странице! Как мама замечательно фото сессии делает! Друзе скорейшего, полнейшего выздоровления. У нас с едой тоже -на чем привык, на том и сидим. Витаминки только стала на творог капать и прошло, ест. А моркву в творог мелко покрошила-нет, сок отжала-нет, ягоды раздавила-опять нет. Как кот, который умрет у миски с едой, но есть не станет, то, что не хочет. Че и делать... Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#967 2015-03-26 18:53:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя красавец невозможный! Любоваться-не налюбоваться. Чувствуется, что он это осознает. Радостно, что лапочки вылечились. Дальнейших радостей и здоровья

Неактивен

 

#968 2015-03-26 23:44:34

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Абальдеть, какой Друзенька - лапусенька! Лапочки такие хорошенькие стали! Молодцы! И родители заботливые и Друзенька конечно же!smile

Неактивен

 

#969 2015-03-27 10:01:26

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У Друзи явная склонность к технике.
Лапочки явно идут на поправку. Окончательно все вам долечить и в кратчайшие сроки.

Неактивен

 

#970 2015-03-28 19:40:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мы очень рады, что Друзиным лапкам помогло лечение. Фотографии очень понравились smile

Неактивен

 

#971 2015-03-29 15:20:28

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, очень рады, что Друзеньке лучше, молодцы вы, дружная команда smile!!!


OlaKiev пишет:

Друзе интересней есть не в домике, приходится ему "подавать" прямо на диване: "Друзя, кушать подано!"

Ой, ну принц просто smile !!! Как интересно возле колонки пристроился smile До чего гордый и красивый,ч увствуется, что любимчик и знает это smile!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#972 2015-03-30 17:12:11

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, спасибо за прекрасные фотографии, получила огромный заряд позитива, рассматривая Друзеньку! Красавчик, сразу видно, что любимый ребёнок. smile Большой ему привет! smile
Это здорово, что Друзины лапочки получше. Вы молодцы, справляетесь потихоньку (ТТТ!).


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#973 2015-03-31 14:02:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, sokol, Аликс, Сирена, Яло, romik, Maria_lo, capitoshka, друзья, спасибо всем за хорошие слова и приветы для нашего Друзьки ))) А лапки наши поправляются, прежде всего, благодаря всем вам - вашим советам и поддержке! roll

Неактивен

 

#974 2015-03-31 16:33:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мы вчера в парке вечером видели просто много-много дроздиков! Они летают целыми стайками, перелетают с дерева на дерево, стрекочут на верхушках - в одном месте было где-то дроздов 15 одновременно! Они там подпрыгивали в ветвях, но мы не поняли - играли ли они или делили пространство? Еще была картинка: небольшая ветка, а на ней сидят 4 дрозда и поют! smile Пение дроздов мы уже научились отличать - сразу слышим, что над головой дроздики, только не всегда даже можно их увидеть, если они спрятались в сосновых ветках! А еще видели птичку - она была серо-бежевого цвета, с не длинным хвостом, небольшая - и она очень красиво, звонко пела. Мы решили, что это славка! smile Жаль, что нет хорошей техники, чтобы снять на максимальном приближении этих пташек!

Дрозды у нас почему-то "тусят" в двух местах парка - на входе и на выходе (с разных сторон, то есть). Парк очень людный - это КПИ, студенты и преподаватели ходят туда-сюда, массово - и вдоль него располагаются учебные корпуса. То есть, скопление людей, в основном, по центру и на одной стороне, где метро. И вот дроздов больше всего именно там, на выходе, где людей больше всего! Еще немного - на входе. А по центру почему-то мало.

На днях мы взяли 4 зофобаса, чтобы подкормить пташек. Я подошла к черному дрозду, который искал еду в земле и при этом перекрикивался с сородичем (отрывистые резкие звуки), где-то метров на 6, чтобы не испугать, и бросила ему, одного за другим, фобиков. Но дроздик не отреагировал sad Думаем, что фобики ночью не замерзли и все равно кто-нибудь их нашел!

Неактивен

 

#975 2015-03-31 17:18:06

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наверно дрозд не понял, что вы ему корм бросили. Но думаю позже их точно кто то обнаружил и слопал.

Пару недель назад у нас пролетала маленькая стайка свиристелей. У рынка осталась пара невысоких деревцев с ягодками. Прямо над головами у людей. Свиристелки только сядут, только лопать начнут, и кто то идет. Ну правильно - это ж у входа в рынок, да и воскресенье... Мне их так жаль стало.

Неактивен

 

#976 2015-03-31 17:20:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Свиристельки только сядут, только лопать начнут, и кто то идет. Ну правильно - это ж у входа в рынок, да и воскресенье... Мне их так жаль стало.

Стеснительные свиристельки ))) А дрозды не особо парятся, что люди вокруг! Молодцы!

Неактивен

 

#977 2015-04-01 10:36:08

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, у нас что свиристельки, что дрозды - все пугливые. Даже пройти под их деревом нельзя, улетают в сторону.
Единственно одиночные дрозды не такие пугливые. Если мимо идешь, они кушать перестают и смотрят, куда человек направляется. Если мимо, опять лопают, а стоит чуть в их сторону, сразу повыше залетают.

Неактивен

 

#978 2015-04-02 15:22:14

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Друзя как истинный мужчина обедает на диване!  big_smile   Я уверена, что любой птицелюб готов кормить хоть на люстре, лишь бы птица съела необходимое smile 
А Друзя не мелкий! Упитанный! smile Тихо радуюсь за Друзькины лапки... Долечивайтесь!

Неактивен

 

#979 2015-04-05 17:18:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Была занята и не могла обстоятельно написать, правда, и теперь не очень могу, но поделюсь результатами наших анализов. Не знаю насчет всяких разных крахмалов и прочего, но радует то, что гадов у нас НЕТ!!!!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-576.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-577.jpg

И Друзя в розовых лучах ))) (клювик тоже зарозовел, но отрос, пора стричь):

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-578.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-579.jpg

А вообще у нас немного странно с Друзей: он не линяет и не летит обратно... Читаю, что другие птички уже линяют вовсю и перелетели обратно, а у нас - ничего такого!

Неактивен

 

#980 2015-04-05 19:17:42

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

гадов у нас НЕТ!!!!

УРА! рады за Друзеньку! Он , как всегда, само очарование smile

у нас никто пока не линяет...

Неактивен

 

#981 2015-04-05 19:18:38

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Красавец Друзя в розовых лучах! Поздравляю с отсутствием гадов

Неактивен

 

#982 2015-04-05 19:19:08

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Клюв перерос сверху, камень бы ему шершавый в клетку положить.

Неактивен

 

#983 2015-04-05 20:20:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik, Аликс, спасибо за вашу радость )) Мы тоже рады, что гадов и простейших нет, но теперь, видимо, придется что-то решать с остальными данными - это уже должны ветеринары говорить!

romik пишет:

Клюв перерос сверху, камень бы ему шершавый в клетку положить.

Кстати, да... Друзя обычно клюв свой сам стачивал об точило, которое на плите у нас стоит. Ну, или об саму решетку на плите - он ее раньше поклевывал. Или об стены - в общем, сам себе клюв Друзя регулировал. А тут что-то перестал прыгать по привычным местам. Надо ему это точило в клетку подбросить. Но опыт показывает, что Друзя в своем домике ни на какие игрушки не реагирует. Сепию не тронул ни разу, колосок с зернышками - ноль, мел - то же самое.

Мы сегодня в парке вечером видели много-много дроздиков - черных и рябинников! Еще видели соек, дятла и скворцов! Я кое-как на сильном приближении сняла парочку видео, потом выложу! roll

Неактивен

 

#984 2015-04-06 16:23:47

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оля, как радостно читать такие новости хорошие!

Неактивен

 

#985 2015-04-06 17:22:05

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя обычно клюв свой сам стачивал об точило, которое на плите у нас стоит. Ну, или об саму решетку на плите - он ее раньше поклевывал. Или об стены - в общем, сам себе клюв Друзя регулировал. А тут что-то перестал прыгать по привычным местам. Надо ему это точило в клетку подбросить.

У нас обе птички сами себе регулярно обламывают клювы. Ни разу не видели, как именно. Но никакого точила у нас нет smile
Мы рады, что у Друзи уже нет паразитов. Ура!
А что касается перелета, так у нас например, Басик никуда не летел, ни осенью, ни весной. А Чики летала всего раз. Видимо птички чувствуют, что никуда лететь не надо smile

Неактивен

 

#986 2015-04-07 15:17:33

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И Друзя в розовых лучах ))

И сам Друзя, как розовая мечта. smile С победой над паразитами! 

OlaKiev пишет:

А вообще у нас немного странно с Друзей: он не линяет и не летит обратно... Читаю, что другие птички уже линяют вовсю и перелетели обратно, а у нас - ничего такого!

Мои птицы тоже пока не линяют. Да и рано ещё. ЛедиНец летит по ночам. А вот Тишуня у нас стала птицей оседлой, не перелетает никуда. Скворцы летят пока. Хотя я им объясняю, что родственники уже все прилетели. Не слушаются. smile

Неактивен

 

#987 2015-04-07 16:12:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

С победой над паразитами!

Спасибо, Марин )) Но у нас ведь победа не окончательная - надо еще лечить пищеварение. Сегодня вон Друзя выкакал ТРИ практически целых опарыша - целый паровоз! Такого никогда не было...

МаринКа62 пишет:

Мои птицы тоже пока не линяют. Да и рано ещё.

А вон у Игоря из Запорожья Чики так линяет - прямо куча перьев лежит! Может, это не линька? У них там проблема...

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Сегодня Друзя с аппетитом ел зеленый ЛУК! И не переживает, что будет запах )))

Неактивен

 

#988 2015-04-07 16:29:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У нас в парке сейчас такой птичий гомон!!! Много дроздов - рябинники и черные. И сегодня уже видела много скворцов, а то по парочке только ходили! А сегодня уже целая компания искала еду! А еще сегодня два замечательных скворца странно так себя вели: прямо возле оживленнейшей трассы, три полосы движения, без светофоров - и они на тротуаре идут по газону, и как будто куда-то метят - так целенаправленно себе рулят и все. И зарулили они... под припаркованный автомобиль! На газоне - травка, солнышко, а они под машину полезли, оба! Вообще скворцы - очень красивые! Они так переливаются на солнце! И особенно мне нравится, когда они идут парочкой, рядышком, идут и обедают ))

Видео у меня получается ооооочень плохое: во-первых, на большом зуме без штатива, любое движение уносит картинку; во-вторых, шум. Но - как есть. Не обессудьте!

Вот сойка. Я впервые увидела сойку - мне даже муж пояснил, что это именно она! Это еще на прошлой неделе! Их была парочка на дереве. Они, оказывается, немаленькие!

Дрозд-рябинник ищет еду. Рябинников довольно много у нас, они, собственно, и зимой были, но не в таких количествах, а сейчас, уже недели две, наверное, их летают целые стайки! Они стрекочут, летают друг за дружкой, устраивают целые салки в ветвях! Весело! Мы всегда в такие моменты жалеем нашего Друзю, что он в это время сидит один, "в темнице сырой, взращенный неволей орел молодой... "  roll

Дрозд-рябинник съел огромного дождевого червя. Он его сначала вытащил из земли, потом немного его помучил, а потом и заглотнул - длиннющего дождевого червяка!

А это черный дрозд на вечерней заре тихонько бормочет свою песенку. Причем, нам показалось, что черные дрозды, в основном, бродят или сидят в одиночке, максимум - парой, в отличие от рябинников, которые все-таки по большей части летают в стайках и даже сидят по несколько на одной ветке!

Воробышек растревожился smile Сидел себе, сидел, и тут какие-то люди пришли и снимают! Ему не понравилось - он начал звонко выражать свое беспокойство и прыгать по веткам.

А вот и парочка скворцов. Мне очень понравилось, как они чинно перешли нога в ногу (и душа в душу smile ) парковую дорожку! Такие милые!

Неактивен

 

#989 2015-04-07 16:48:37

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, спасибо, с удовольствием посмотрела зарисовки из жизни вольных птичек. Все такие красивые. Пушистый воробушек. Прямо перламутровые скворцы. А дроздик так ловко здоровенного червяка заглотил.

Неактивен

 

#990 2015-04-07 17:56:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс Рада, что Вам понравилось )) Жаль только, что качество видео ужасное, причем и дома тоже. А длиннющий червяк - да, я думала, он его как-то будет разрывать, а он, умничка, целого! Вот синичек за окном никак не удается снять - они так быстро перемещаются по дереву, что я не успеваю за ними ))

Неактивен

 

#991 2015-04-08 13:50:43

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Спасибо, наконец то мне удалось посмотреть видео, вчера в несколько заходов пыталась посмотреть, но чего то они не хотели загружатьсяsad сегодня  посмотрела- классные видео! Особенно понравились скворушки, так они смешно передвигались!smile я когда смотрю такие видео все размышляю как это людям удается так близко подойти к птицам для съемки

Неактивен

 

#992 2015-04-09 05:13:14

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Розовый Друзя чудо как хорош smile


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#993 2015-04-09 10:08:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И мне наконец то удалось посмотреть видюшки. Не наговаривай, качество вполне хорошее, все видно.
Вот наверно только я черных дроздов в природе не видела.
В выходные на кладбище была и видела стайку скворушек, а в городе их еще ни разу не встречала.

Неактивен

 

#994 2015-04-09 21:16:05

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Оля, только сейчас прочитала наконец-то,  очень рада, что паразитов нет у Друзеньки! И лапочки хороши! Ну пищеварение восстанавливать(сама знаешь)- долгая песня, но конечно очень поправимая. Друзинь, как всегда супер, супер, супер. Не могу на них смотреть без умиления, пестренькие колобочки в панталончиках, на тоненьких ножках. Что может быть красивее, чудеснее и слаще? Все посмотрела, черных у нас нет, полюбовалась. Малыш тоже пока не линяет, но просыпаться стал раньше на час, выпускаю в кухню, он не хочет меня отпускать, стрекочет летит за мной, а мне спать надо. Потом пол дня дремлет, то в ванной, то под столом. Мне бы так...Вот у нас такой "перелет", может быть. Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#995 2015-04-10 11:48:46

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, поздравляю с отсутствием паразитов! Вечером посмотрю видео!!!


OlaKiev пишет:

надо еще лечить пищеварение. Сегодня вон Друзя выкакал ТРИ практически целых опарыша - целый паровоз! Такого никогда не было...

Оля, я может пропустила - а Вы выяснили - что это такое с пищеварением и что с этим делать?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#996 2015-04-10 13:11:10

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, видео замечательные - спасибо!
Вместе с Вами в один голос сказала "молодец", когда дрозд таки осилил дождевого червя smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#997 2015-04-10 13:43:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

нам показалось, что черные дрозды, в основном, бродят или сидят в одиночке, максимум - парой, в отличие от рябинников, которые все-таки по большей части летают в стайках и даже сидят по несколько на одной ветке!

Почему показалось?
Так и есть на самом деле.
Рябинники и селятся колониями, в отличие от чёрных.
Потому и песня у рябинников не столь яркая, громкая и выразительная, что не надо им, при таком образе жизни, привлекать самок, с помощью голоса...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#998 2015-04-14 00:03:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья! Всех поздравляем со светлым праздником Пасхи! Христос воскрес! Пусть мир станет чище и добрее! Радости нам всем, добра и любви! И здоровья обязательно! Нам и всем нашим любимым маленьким дружочкам!

Неактивен

 

#999 2015-04-14 00:22:14

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#1000 2015-04-28 14:33:31

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка и ты на пару с Галей куда то исчезла.
Я забегаю, а вас все нет.

Неактивен

 

#1001 2015-04-28 17:40:52

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Тоже все думаю - как там Друзя?

Неактивен

 

#1002 2015-04-29 11:52:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо, что вспоминаете о Друзьке ))) Я ездила на Пасху к маме, а мама заболела... так что я оставалась с ней, а Друзичка был с родителем. Вот я, наконец, вернулась, маме уже, слава Богу, лучше. И Друзька меня не забыл - уже запрыгивает на колени и на плечи и ест с рук! Но мне очень жаль, что он все это время оставался один в клетке на целые дни. Вокруг все цветет, птички поют, летают друг за дружкой, играют, а он один, в клетке... Прямо душа болит...

К сожалению, не читала все это время, у кого что происходило. Но на днях, надеюсь, наверстать упущенное )))

Неактивен

 

#1003 2015-04-30 10:00:01

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Олечка.
Хорошо, что твоей маме уже лучше.
плохо, когда родные юолеют.

Друзька умничек. Не забыл.
А что душа болит...
Оль, глянь на это с другой стороны - птички на воле живут очень мало.  А у Друзьки вы семья. И думаю, ему совсем не плохо. Не надо очеловечивать животных.

Неактивен

 

#1004 2015-05-07 17:55:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, спасибо за слова поддержки )))

Расскажу немного о Друзином житие-бытие ) Друзя вошел в май-месяц НЕ линявшим (Владимир Филатов писал, что надо ждать линьку с июня по октябрь, но я не поняла - только ли это для синичек или для других птиц тоже?), НЕ летевшим и НЕ поющим... Последний факт нас весьма не радует, поскольку в парках нынче дрозды просто заливаются пением! Их у нас довольно много, и их песни и игры таааак радуют! А Друзя по-прежнему, под настроение, может тихонько побормотать под звуки кофемолки или фена... Но мы ждем, Друзька, твоей громкой песТни ))))

РАЦИОН

Во время моего длительного отсутствия Друзя, как я уже писала, целыми днями оставался один в домике, пока муж не возвращался с работы. Муж немного перестроил Друзин рацион: он стал в меньших количествах давать ему насекомых (из которых у нас, по-прежнему: зофобасы; мучники - куколки, жуки и личинки; опарыши, их куколки и мухи), поэтому Друзя стал лучше (в б'ольших количествах) есть мешанку. Ну, так рассказывал муж, по крайней мере  smile . Он же перевел Друзю с нитратных магазинных листьев салата на молодые природные одуванчики, которые, пока я отсутствовала, зацвели буйным цветом. Друзя с огромным удовольствием наминает листья одуванчика, иногда лопает и стебельки, но цветки у него не вызвали интереса, а некоторые в его домике из бутонов даже умудрились побелеть и распушиться )))

Еще Друзя - что мне очень нравится - любит гречку. Только мы ее развариваем хорошенько, поскольку твердые недоваренные зернышки он почему-то не мог расклевать и постоянно терял из клюва. А вот разваренную он ест хорошо, в охотку! Очень ему понравился домашний творог! Творог, действительно, очень вкусный, но он ведь жирный! А даю тут же Друзе магазинный нежирный - он клюв воротит. А домашний - на ура! Но я, конечно, не злоупотребляла, давала типа попробовать. Еще иногда ест сырую куриную грудку и сырую говядину, а вот проваренную говядину есть не захотел! Но это все - тоже исключительно с рук! У Друзи стойкая привычка: как только мы к столу - Друзя тут как тут, усаживается сначала к мужу на плечо, потом - ко мне на колени, и начинает попрошайничать!  smile  Надо его чем-нибудь угостить! Ты достаешь ему то да се, не успев свое проглотить, а он то ест, а то - фрррррр! - и улетел! А ты, как дурак, с полным столом всяких Друзиных коробочек, а твоя еда уже остыла ))) Но потом надо все равно за Друзей ходить и предлагать ему еду - тогда он ест. Сам из мисочки - ему так неинтересно!

Еще даем ему мороженные клубнику и черную смородину. Друзя ест малюсенькие кусочки, вываляв их сначала по дивану  mad , но нельзя сказать, что прямо они ему очень нравятся. Хотя сегодня выел именно ту часть мешанки, которая напиталась соком от оттаявших ягод! Ну, хоть так! Мороженную бузину Друзя так и не ел - жаль только, что не вынесли ее зимой зимовавшим дроздикам!

Еще проращиваем зернышки - но Друзя уже их ест не так охотно...

Из насекомых, по-прежнему, больше всего Друзя любит опарышей. Мы их моем и обваливаем в смеси уголь + Цамакс + Карсил + песок + ракушки. Либо просто в Цамаксе. Зофобасов муж во время моего отъезда оставлял в автокормушке, с прищимленными головами - Друзя их съедал, поскольку беглецов мы нигде не видели. А вот я теперь вернулась и опять ему режу "колбаску". Да и насекомых стала давать больше - поэтому Друзя опять стал меньше есть мешанки. Все-таки мужское воспитание - это сила!

ДОМИК

Друзя привык к своему домику и, как показалось, полюбил его: в первые дни моего присутствия в доме (а значит, и Друзиного вольного выгула целыми днями) он сам залетал в него не просто чтобы поесть, а именно - чтобы посидеть-отдохнуть-почухаться на жердочках. И сам залетал по вечерам - мы уже обрадовались, как синички Елены сами залетают по домам на ночлег! Но вот прошло время на воле и вчера его уже пришлось ловить в темноте! В определенное время суток Друзю перестают интересовать даже опарыши, поэтому его в клетку не заманить ничем и никак! Он начинает беспокойно и агрессивно летать по квартире (как он скачет по вечерам перед сном в клетке), потом может присесть отдохнуть, потом снова летает, пока его не поймаешь в потемках и не воДрузишь в домик! Так что, видимо, птиц таки можно учить и переучивать, вернее - прививать им какие-то привычки! Думаю, что все-таки мужское воспитание во всех отношениях лучше. А я его балую...

Еще, мне кажется, что пока Друзя долго находился в своем доме - он и поэтому есть стал лучше. Что еще ему там делать? Либо кунять, либо есть. ну, он и ест. А так - сядет под стулом где-нибудь в коридоре, ну, или вокруг меня скачет, и не ест. Если вынесу его мисочку рядом, или рву ему листья одуванчика прямо под носом - он ест. А когда еда в клетке - как будто забывает, что надо поесть, и не залетает за ней.

Еще я стала ему насекомых - жуков, червячков мучника и даже иногда опарышей в очень малых количествах - бросать на дно клетки, в траву и сено. Они там ползают, прячутся под листики, а Друзя за ними охотится. Порой какой-нибудь проныра заберется на самое дно, под бумагу, а Друзя тааааак клювом его добывает - прогрызает до дыр бумагу и достает добычу! Настоящий охотник!

ПТИЦЫ

Как я уже писАла выше, дроздиков у нас в парках и сквериках довольно много - рябинников и черных! Они славно охотятся и очень красиво и много поют, летают друг за дружкой, то ли играя, то ли заигрывая  roll И забираются по вечерам на самый верх какой-нибудь березки и начинают свою вечернюю песню!

Еще много скворцов! У них чудное оперение - очень красиво переливается на солнце! Они, в основном, ходят парочками, но иногда и по одному.

Еще видели, думаем, зеленушку - мы распознали вид у Алёны на (слово не существует) И, конечно же, синицы, сороки, воробьи, разные вороны, воробьи. Честно говоря, пока что больше птиц мы не замечали (раньше видели дятлов и соек), а у мамы (Винницкая область) я видела птичек, как будто бы серых мухоловок - черных с белыми полосочками вдоль крыльев, хвот короткий. А мама говорит, что видела двух таких птиц на дереве - как будто они клювиками друг друга причесывали и любовались! Говорит - черные с белыми полосочками. А потом я таких же видела на земле. Но они как-то странно как будто потрясывали-вздрагивали хвостом.

А на днях мы в парке наблюдали замечательную сцену: дрозды выгоняли ворон! Сначала один дрозд дважды атаковал сидящую на земле большую серую ворону: слету на нее нападал, но, конечно, не клевал, а просто подлетал к ней очень низко, и ворона ретировалась. Тут же мы услышали кроканье воронов на деревьях, а потом, услышав дроздиное недовольное стрекотанье, увидели, как четыре-пять дроздов стали их прогонять, налетая со всех сторон. В'оронам пришлось улететь! Дрозды отважно защищали свои домовладения и своих домочадцев! Видимо, уже есть гнезда, а в гнездах - яйца? Или только подготовка идет?

Вообще увидели, что у Друзи - те же повадки, что у парковых дроздов: поел, залетел на жердочку/ветку, обтер об нее клюв со всех сторон, нахохлился, отряхнулся и полетел дальше ))) Это так мило!

НАСТРОЕНИЕ и СОСТОЯНИЕ

Кажется, что Друзя очень хочет играться - он по-прежнему часто задирается, любит что-нибудь клюнуть на одежде, и очень хочет общения. Буквально летает следом и может сесть, хоть и спрятавшись под столом или под стулом - но непременно чтобы рядом. Еще очень любит сидеть по утрам и по вечерам на груди у родителя - там широко, тепло и мягко ))) - а по утрам - досыпать рядом на подушке, у самого лица. Мы его выпускаем, когда он просыпается - потому что все равно уже не поспать, он-то начинает по клетке скакать - ну, и Друзька, яростно намотав несколько кругов по квартире, садится тихонько рядом, у изголовья или прямо рядом у тебя под самым носом, на подушке (открываешь глаза - а тут Друзино пузико на одной лапке стоит  roll  roll  roll ) - и тихонечко досыпает. Но тут, конечно, особо не поспишь - весь начеку! Но это так приятно! Говоришь ему: - Друзька! Друзька! - а он так сладко зевает в ответ!

Ножки Друзины - СЛАВА БОГУ! - зажили. Очень редко, вычесываясь, он все же норовит себя клюнуть в лапку, как-то снова проклевал, но тут же ранка затянулась. В общем, кажется, что где-то глубоко проблема все-таки дремлет... Будем надеяться, что летний богатый рацион как-то нормализует все.

* * *

В общем, снова получилось очень длинно - у нас то пусто, то густо. Давно не пишешь - а потом целый ушат выливаешь )))

Неактивен

 

#1005 2015-05-07 18:35:37

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ножки Друзины - СЛАВА БОГУ! - зажили.

Слава Богу! Желаем Друзеньке больше не болеть и хорошего настроения!

Неактивен

 

#1006 2015-05-07 18:46:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

надо ждать линьку с июня по октябрь, но я не поняла - только ли это для синичек или для других птиц тоже?

Для большинства наших воробьинообразных птиц, в том числе и для дроздов, и для синиц.

OlaKiev пишет:

Еще я стала ему насекомых - жуков, червячков мучника и даже иногда опарышей в очень малых количествах - бросать на дно клетки, в траву и сено.

Вообще это отличная идея, очень подходит для больших клеток и вольеров.
Называется - Обогащение среды обитания. Проблема которую решают все ведущие зоопарки, питомники и приюты,

OlaKiev пишет:

как будто бы серых мухоловок - черных с белыми полосочками вдоль крыльев, хвот короткий.

Скорее всего не серых, а мухоловок пеструшек.

OlaKiev пишет:

Дрозды отважно защищали свои домовладения и своих домочадцев! Видимо, уже есть гнезда, а в гнездах - яйца? Или только подготовка идет?

Как только гнездовая территория определена, начинается ее защита, еще до того, как будут отложены первые яйца.
В вашем случае это скорее всего колония рябинников.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1007 2015-05-07 21:25:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  Оля, как хорошо, что Вы вернулись и маме лучше и Друзе, очень позитивно все рассказали! Друзя не поет, Вы же предполагали,что это барышня, может оно так и есть. Про одуванчики напомнили, Галя-Сирена, писала, да я что-то подзабыла,завтра тоже нарву. А как творог делаете домашний? У меня один рецепт, пробовала еще один,здесь вычитанный, Малыш не ест, может ваш будет...Удачи вам
С уважением

Неактивен

 

#1008 2015-05-08 11:00:09

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка молодец. Хороший, подробный рассказ. Сижу на работе и вместо дел про Друзю читаю и глупо улыбаюсь от слов - Друзино пузико на одной лапке стоит...
Ой же как здорово и трогательно.

У нас то же во всю птичьи хлопоты и заботы.
на даче трясогузки бегают, смешные и деловые. они который год под крышей сарая гнездятся.
Хорошо хоть вороны в этом году гнезда не свили, а то одно переживание с их птенцами.

Неактивен

 

#1009 2015-05-08 13:03:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Для большинства наших воробьинообразных птиц, в том числе и для дроздов, и для синиц.

Ага, спасибо, Владимир, значит, нам еще это предстоит! Волнуемся, если честно. Надо бы как-то птицу подготовить к линьке? Или пусть все идет своим чередом?

Владимир Филатов пишет:

Как только гнездовая территория определена, начинается ее защита, еще до того, как будут отложены первые яйца. В вашем случае это скорее всего колония рябинников.

Да, именно рябинники! Черные встречаются, но меньше, и они - да, одиночки! Ну, а певчих вообще ни разу не видели ни на земле, ни на деревьях. У нас два парка друг напротив друга - один более похож на городской проходной парк, а другой - более дикий, менее посещаемый людьми. Так вот сцену эту мы наблюдали именно в более диком парке - возможно, там птицы больше чувствуют себя хозяевами территории и гнездиться им там уютней? Хотя в проходном рябинников тоже очень много, и черные встречаются, и там же - скворцов много. Но вот уж не знаю - если слетит какой-нибудь птенчик или выпадет, не дай Бог, - есть ли у него шансы? Вряд ли... Там много собак выгуливают, и кустов маловато, чтобы спрятаться. И ворон много...

sokol пишет:

Друзя не поет, Вы же предполагали,что это барышня, может оно так и есть.

Не, мы-то как раз предполагали, что Друзя - мальчик! Читали и сравнивали - вроде как многие признаки у Друзи от мальчика: частые встряхивание крылышками, изгиб клюва с изломом, Друзя часто вытягивается как по струнке, нахохливает свой чубчик. Да и шейка с пузиком у него чисто-белые, без желтизны... Единственное, мы не очень можем определить рисунок Друзиных капелек - то они, в определенной позе, сливаются в единые полосочки, а то, в другой позе - абсолютно автономные себе капельки ))) Ну, а по размеру сложно определить, поскольку не с кем сравнивать. Единственное, что весит Друзя все-таки поменьше 70-ти г - всего 64 г при недавнем взвешивании, еще до лечения... Так что вопрос открыт, но муж решительно уверен, что Друзя - таки мальчик roll

sokol пишет:

А как творог делаете домашний?

Да я не делаю ))) Это мама покупает домашний на рынке, от чужой коровки, у одной и той же хозяйки - у нее самый вкусный творог на базаре, причем качество держится много лет, мама постоянно у нее берет. Очень вкусный и по консистенции - самое то: ломается огромными мягкими кусками, красивого бело-сливочного цвета, сочный, не кислый, ммммм - ням-ням )) И вот он Друзе очень пришелся по душе - ел кусочками и еще просил. А магазинный, нежирный - он есть не хочет. И в мешанке в том числе, где он еще и прокипяченный.

Яло пишет:

на даче трясогузки бегают, смешные и деловые. они который год под крышей сарая гнездятся.

Я тоже сначала подумала, что трясогузку увидела, когда птичка так встряхивала пузиком - типа трясет подгузком smile Но у той птички был хвостик короткий, и я по поиску вроде как определила, что мухоловка, только вот с видом ошиблась, меня Владимир поправил smile

Неактивен

 

#1010 2015-05-08 13:12:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Надо бы как-то птицу подготовить к линьке? Или пусть все идет своим чередом?

Нормальное, по сезону, питание и правильное освещение - это всё, что нужно для беспроблемной линьки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1011 2015-05-08 13:24:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Забыла рассказать: сегодня дала Друзе - впервые! - куколку зофобаса! Друзя как будто бы и не удивился новому, невиданному доселе, огромному зверю - взялся за него довольно рьяно, дооооолго разделывал вдоль и поперек, высосал все соки и, кажется, даже отлетевшие лапки подбирал и съедал! Я наблюдала, потом, когда зашевелилась, он подумал, что я хочу отобрать его новое лакомство и кааак подпрыгнет в мою сторону, а потом тут же обратно к куколке, схватил и подальше в уголок уволок ))) В общем, куколки зофобасов Друзе понравилась, но мне, если честно, было немного не по себе в первый раз - уж больно она крупная и такая явственная - все лапки, глазки, живот - все видно... А уж как жуков зофобаса давать птице! Хотя ведь от мучников они только размерами и отличаются! Но тех скармливать Друзе я уже привыкла, а тут такое чудо огромное!.. Да и куклятся, и вылупляются очень долго по сравнению с мучниками!

У нас из 10-ти жуков [негритят] осталось двое - остальные померли, видимо, от старости. Личинки по-прежнему почему-то не выводятся, хотя у этих двух на яичном лотке на днях заметила штук 6 мелких. Жуков отсадила и очень надеюсь, что мелочь подрастет. В этом субстрате все 10 жуков просидели довольно долго, на этот раз я не проверяла наличие мелких в засохшей еде и не ссыпала их отдельно, т.к. прошлый подобный опыт практически был провален - выжило очень немного из отсыпанных. Так здесь, смотрю, их вообще нет... Непонятно - и тепло, и вода, и еда есть, и "любились" жуки... Благо, что старых зофобасов еще хватает, да еще и Игорь говорит, что взрослые жуки полезнее! Поэтому нам еще из первых двух выводков - это с начала прошлой осени! - пока хватает. Мы уже отсадили новых личинок на новых жуков.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Нормальное, по сезону, питание и правильное освещение - это всё, что нужно для беспроблемной линьки.

Ага, спасибо большое, Владимир!

Неактивен

 

#1012 2015-05-08 13:43:13

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Как интересно и приятно столько хороших новостей прочитать. Друзина жизнь как на картинке встала. ЗдОрово, Оля, время отсутствия отрабатываете - всех посетили, себя показали. А беленьких куколок зоофобаса мои синички тоже с аппетитом съедали. Давала пару раз по штучке, а так берегу их на размножение. Одуванчики у нас тоже пользуются спросом, и листики, и цветы, и бутоны. Даю еще листики сныти, очень полезная трава.

Неактивен

 

#1013 2015-05-08 14:21:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Даю еще листики сныти, очень полезная трава.

Мы, наверное, начнем опять Друзе в домик разнотравье всякое класть - он там сам разберется, что ему нравится больше )) В прошлом году он какую-то травку особенно поедал, там колосоки такие типа, он их теребил, но я не знаю названия травы. А в этом году сначала и на крапиву, и на лопух вроде как набросился, а потом перестал есть - только одуванчик.

Неактивен

 

#1014 2015-05-09 17:39:53

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Забыла рассказать: сегодня дала Друзе - впервые! - куколку зофобаса!

Вот это да! У вас так давно зофобасы, а куколку дали впервые smile

OlaKiev пишет:

А уж как жуков зофобаса давать птице! Хотя ведь от мучников они только размерами и отличаются! Но тех скармливать Друзе я уже привыкла, а тут такое чудо огромное!..

Да нормально все будет. Размер, мне кажется, вообще значения не имеет. Только нужно давать белых, недавно вылупившихся жуков. Если Друзя жука сразу не съест, его можно порезать, и тогда съест по кусочкам.

OlaKiev пишет:

У нас из 10-ти жуков [негритят] осталось двое - остальные померли, видимо, от старости.

У нас тоже много поумирали, но осталось еще штук 10, а может и больше. Оставшиеся - пенсионеры. Ползают медленно, потомство выводить даже не думают. Но они заслужили свою пенсию smile

OlaKiev пишет:

Личинки по-прежнему почему-то не выводятся,

Аналогично. Я думаю это потому, что холодно. Нужно +26 или больше.

OlaKiev пишет:

Благо, что старых зофобасов еще хватает, да еще и Игорь говорит, что взрослые жуки полезнее!

Нет, Вы меня неправильно поняли. Я писал, что взрослая личинка полезнее молодой. Т.е. большой толстый червяк полезнее маленького худого. Правда тут нужно следить, чтоб не переборщить. Личинки живут по полгода и даже больше. Но лучше всего те, которые только-только достигли максимальных размеров, а не старые. Старые, как я понимаю, невкусные.
А жуков взрослых (черных) даже наши хищники не едят. Только загрызают и всё. Видимо это из-за того, что взрослый жук выпускает сильно пахучую жидкость, которая неприятно пахнет и отпугивает птицу. Да и на вкусе эта жидкость наверняка отражается.
Коричневых жуков наши птицы едят, но Друзя может и не захотеть. Старайтесь давать белых.

Неактивен

 

#1015 2015-05-14 11:54:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

У вас так давно зофобасы, а куколку дали впервые

Igor S пишет:

осталось еще штук 10

Так у нас ведь всего-то было 8 выведенных жуков, и два залетных - из-под плиты да со стены снятые, самовыводки ))) А вот чтобы специально выводить чисто для Друзи - мы чего-то не додумались, хотя червяков было и есть еще немало. Это все еще первый и второй выводок. Теперь я больше отсаживаю червяков - 6 куколок уже есть, еще одну Друзя съел, я куколок сгружаю в одну посудину, а в освободившиеся новых червяков сажаю. Но Друзя следующую куколку НЕ ЗАХОТЕЛ! Видимо, размер таки для него имеет значение! Свежайшая была куколка - а он ее клюнул пару раз легонько и все. Я забрала, чтобы не испортил. Резать не стала. Но попробую следующую свежую.

Igor S пишет:

Размер, мне кажется, вообще значения не имеет.

Размер ДЛЯ МЕНЯ имеет значение ))) Вот как-то не по себе таких больших зверей разделывать.

Igor S пишет:

Старые, как я понимаю, невкусные

Я заметила, что даже те, что сейчас кожу сбрасывают - и то какие-то более жесткие, что ли. Но наши фобики едят хорошо - надеемся, что вкусовые качества не портятся. Во всяком случае Друзя улепетывает с удовольствием.

Igor S пишет:

взрослый жук выпускает сильно пахучую жидкость

Не замечала. А вот червяки, гады, брызгаются на несколько сантиметров, когда их вылавливаешь!

Igor S пишет:

Коричневых жуков наши птицы едят, но Друзя может и не захотеть

Коричневых жуков мучников Друзя ест.

Неактивен

 

#1016 2015-05-14 12:48:50

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Червяки брызгаются?!!!
Ни разу с этим не сталкивалась. Хорошо ты написала, а то я б перепугалась.

Неактивен

 

#1017 2015-05-14 13:16:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет. На днях мы нашли маленького птенчика, выпавшего из гнезда... Совсем малютка - только перышки на крылышках и масенький хвостик, да пушок на головке. Глаза он не открывал, звуков никаких не издавал; лапки, похоже, были целы; только очень-очень часто дышал - примерно 1-2 раза в секунду. К сожалению, спасти нам его не удалось... Сердце до сих пор сжимается при воспоминании об этой малютке.

Мы вышли по делам, и муж - я бы даже не заметила! - увидел прямо под ногами кроху. Мы сразу пошли домой, согревая его по ходу дыханием в ладонях. В ладонях он иногда пытался переворачиваться и типа как вставать на дыбы - как бы на две лапки вытягивался ввысь. Похоже, что это была синичка?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/592/h-596.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/592/h-597.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/592/h-593.jpg

Птенчик упал с высокого старого тополя на асфальт, не в траву. Он лежал на тротуаре, практически под дверью у молодежного клуба, где как раз собирался народ. Кошек-ворон-собак-людей там ходит очень много, да и птенчик был совершенно махонький... Это не слетыш - шансов ТАМ у него, думаем, не было. Упал он, по всей видимости, с высоты примерно 3-го этажа - по крайней мере, с этой высоты на тополе начинается более-менее густая листва.

Дома мы сразу его уложили на мягкое и начали под лампой греть, по ходу дела панически теребя Интернет в поисках инструкции - что делать с ТАКИМ МАЛЮТКОЙ? Клювик у него был очень мягкий - мы попытались приоткрыть его бумажкой, но это не очень удалось. Тем временем варилось яйцо... Мы как раз сделали Друзе свежую мешанку, но я потерла ее длинными стручками, типа как червяки, поэтому никак не получалось катать маленькие шарики или отделить мягкий желток... В общем, пока я одной рукой искала инфу по форумам, в том числе и в теме у Елены (Аликс) - она же нашла своих синичек в примерно таком же возрасте? - другой рукой ставила яйцо на огонь, а муж устраивал гнездышко, следил за температурой под лампой и пытался ему приоткрыть клювик - наш птенчик вдруг несколько раз дернул крылышками и умер, перед этим покакав первый раз за все время, как мы его подобрали... Было больно, горько и обидно, что мы не сумели ничего для него сделать. Хотя должны были бы быть готовы.

Столкнулись с тем, что в Интернете практически не найти четких попунктных инструкций - вот как у людей, например, первая помощь при спасении утопающего или при переломе ноги - начинаются либо длинные художественные тексты с кучей лишней информации и речевыми оборотами, либо длиннющие же форумы, которые нужно долго читать. Но вот - что и как необходимо делать в самую первую очередь - 1, 2, 3 - когда счет жизни идет буквально на минуты! - нет... Теперь, задним числом, думаю, что нужно было просто попытаться все-таки бумажкой открыть ему клювик максимально широко и дать ему поесть хотя бы что-то. Но клювик был настолько мягкий, да и птенчик дергался, что мы просто не успели приловчиться, как он умер...

В общем, плохо нам обоим на душе до сих пор, хотя прошло уже несколько дней.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Вот сижу и ком в горле и слезы в глазах, глядя на этот клювик маленький и эти крылышки...

Неактивен

 

#1018 2015-05-14 13:38:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Столкнулись с тем, что в Интернете практически не найти четких попунктных инструкций -

Ольга очень жаль птенца, сочувствую.

Почему сразу не обратились на форум?

На фотографии птенец примерно семи дней отроду, скорее всего птица зерноядная, но это не принципиально.
Возможно Вашей вины вовсе и нет, если учесть, что птенец упал на асфальт...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1019 2015-05-14 14:07:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

в теме у Елены (Аликс) - она же нашла своих синичек в примерно таком же возрасте? - другой рукой ставила яйцо на огонь, а муж устраивал гнездышко, следил за температурой под лампой и пытался ему приоткрыть клювик - наш птенчик вдруг несколько раз дернул крылышками и умер, перед этим покакав первый раз за все время, как мы его подобрали... Было больно, горько и обидно, что мы не сумели ничего для него сделать. Хотя должны были бы быть готовы.
Вот сижу и ком в горле и слезы в глазах, глядя на этот клювик маленький и эти крылышки...

Сочувствую Вам, Оля, но птенчик очень маленький, да и упал на асфальт. Подозреваю, что был безнадежен. Мои были постарше, им на форуме дали 2 недельки. Глазки были открыты. И упали в траву. Четвертый, упавший на толстый корень дерева, был неживым. У вас все тяжелее. Вы с мужем молодцы, что сделали попытку спасти.

Неактивен

 

#1020 2015-05-14 14:19:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов? Аликс, спасибо... Мы по ходу домой подумали, что надо написать на форум, и сначала, прямо в прихожей, сделали несколько фото. Плюс я сразу про Елениных синичек вспомнила, и дома тему начала тоже читать, пока все делали. Но пока шли домой, пока снимали фото - подумали, что долго будет еще и писать на форум, обрабатывать фото... Плюс был выходной день - 10-е мая - бывает, что на форуме нет никого... Решили не терять время. Но выходит, что потеряли его совсем. Инструкции, конечно, есть, но вразброс, и мы как-то не смогли воедино всю картину слепить сразу. Хотя первое, что необходимо - это согреть примерно до 39-ти градусов и все-таки накормить-напоить. Читали на нашем форуме советы, что надо покупать детские смеси и кормить трубочкой, инсулиновым шприцем. Растерялись, поскольку нужно было все быстро, а под рукой этого ничего не было. Стали варить яйцо, нашли ювелирный пинцет, но не успели даже, по сути, хоть каплю в птенчика влить. С момента нахождения птенца до его смерти прошло не более получаса, я думаю, а может минут 20 даже, потому что недалеко от дома отошли и сразу же вернулись. А кормить нужно как раз каждые 15-20 минут такого кроху... В общем, не сумели мы или не успели.

А про возраст тоже нашли здесь - что где-то неделя отроду.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Точнее, там на фото дней 10 уже дают. Если бы мы хотя бы первые 2-3 дня птенца продержали - потом было бы легче. Но эти вот первые дни как раз самые сложные.

Неактивен

 

#1021 2015-05-14 14:24:24

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, не вини себя.
Он разбился, и вы с мужем НИЧЕГО не могли сделать.
Спасибо, что хоть умер не под подошвами.

Но я думаю, что он изначально был обречен.
В прошлом году у нас на участке жили вороны. Вывели 3 птенцов. Два постоянно выпадали из гнезда. До гнезда мы долезть не могли, привязали корзину пониже и неск раз подбирали и сажали туда птенцов. Родители их кормили.
Но в итоге жив остался только тот, который из гнезда НЕ выпадал.  Два птенца из корзины на неделе выпали в очередной раз. Сосед нам рассказал, когда мы приехали в выходной. Говорит - падали как камень. Сперва один, другой через неск дней. Мы их не нашли.
В итоге я решила, что природа мудрее, остался один - жизнеспособный. Два других видимо родились не жильцами. И как бы мы ни хотели - все было напрасно.
Девочки заводчики рассказывают, что иногда свинка не кормит какого то малыша. Его выкармливают искуственно, но он все равно погибает в течение года или вырастает хилым и больным.  Видимо они знают, кто жилец, кто нет.
И еще смотрела передачу про аистов, там рассказывали, что больных птенцов, нежизнеспособных, родители просто выкидывают.
Может и тут такой случай. Я уверена в этом на 99%.  Вы ничего не могли поделать.
Спасибо, что подобрали...

Неактивен

 

#1022 2015-05-14 14:25:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и еще успели выхватить глазами совет от модератора (может, даже на нашем форуме, уже не вспомню), что, дескать, "в таком возрасте все птенцы, по сути, насекомоядные". Так что - стало быть, можно сразу, в первую очередь, пока нет смесей-желтков, пробовать и червячка дать? Эти-то у нас были, хоть бы опарыши мягкие, хоть мучники мягкие молодые!

Неактивен

 

#1023 2015-05-14 14:29:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#1024 2015-05-14 14:32:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Спасибо, что хоть умер не под подошвами.

Ой, Оль, это да... Я ж говорю, что я бы не заметила даже! У меня зрение плохое, я могу даже контуров не различать, а муж увидел прямо под ногами!!! А про ворон, я помню, что ты беспокоилась, как бы в этом году за них снова не переживать ))

Тут еще вчера под окном тоже трагедия разыгралась. У нас не очень деревья оживленные в плане птичек - скачут потихоньку воробышки, сороки иногда садятся, ну, и все. Дерево немного сбоку от нашего окна, только края веток достают. Слышу - что-то чрезмерное чириканье какое-то, и несется стайка то ли воробышков, то ли кого - маленьких птичек, в общем - и все в это дерево прямо зарываются и продолжают чирикать и порхать. Я высовываюсь в окно и вижу... блин... сидит сорока на ветке и преспокойно что-то, простите, жрет... а воробышки чирикают... Вроде бы и гнезда там быть не могло, поскольку ветка такая раскорячная, без особой листвы и разветвлений, но сорока сидит и между лапами себе ест... Я понимаю, что сороки - тоже прекрасны, но вот зачем же так?..

Неактивен

 

#1025 2015-05-14 14:44:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

скорее всего птица зерноядная, но это не принципиально

Владимир, скажите, пожалуйста, а как Вы определили сходу, что птица зерноядная? И почему не принципиально - в данном случае (потому что не выжил птенец) или вообще? И еще - есть ли у Вас замечания по поводу того, что написала выше:

OlaKiev пишет:

успели выхватить глазами совет от модератора (может, даже на нашем форуме, уже не вспомню), что, дескать, "в таком возрасте все птенцы, по сути, насекомоядные". Так что - стало быть, можно сразу, в первую очередь, пока нет смесей-желтков, пробовать и червячка дать?

Неактивен

 

#1026 2015-05-14 14:45:47

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, это просто ЖИЗНЬ.
Она так устроена и ничего тут не поделать.

Неактивен

 

#1027 2015-05-14 15:00:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Олечка, это просто ЖИЗНЬ.
Она так устроена и ничего тут не поделать.

Та да... естественный отбор. У людей уже тоже так же почти  sad

Неактивен

 

#1028 2015-05-14 15:00:58

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, вы молодцы, что предпринимали все возможное! Все-таки это большая высота, учитывая, что малыш еще совсем кроха и не мог помочь себе крылышками.
Начинается новый сезон птенчиков, читаю тебя и думаю  - надо на всякий случай закупиться инсулиновыми шприцами.


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#1029 2015-05-14 15:14:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

как Вы определили сходу, что птица зерноядная? И почему не принципиально - в данном случае (потому что не выжил птенец) или вообще?

Определил чисто интуитивно, в силу одного существенного недостатка - у меня плохо, с фотографической памятью... smile
Буду дома, попытаюсь точно определить вид, по справочникам...
В возрасте я не ошибся, это точно.
По характерным деталям возраст большинства птенцов, не перешагнувших первую половину гнездовой жизни, можно определить с точностью до дня.
Не принципиально, потому что даже для зерноядов выкармливающих своих птиц растительной пищей (у нас по пальцам пересчитать можно), насекомые и другие источники белков животного происхождения не навредят, не успеют навредить. smile

OlaKiev пишет:

И еще - есть ли у Вас замечания по поводу того, что написала выше:

Если о том, что можно дать червячка? Можно! smile
Ольга, сейчас я пишу комментарии к одной из статей, опубликованных на МБ.  Будьте в курсе!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1030 2015-05-14 16:20:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир ФилатовСпасибо! Простите, а как можно проследить статью?  smile

Вот, кстати, нашла НА НАШЕМ ЖЕ форуме! Год назад было! Но нашла, к слову, по картинкам по запросу "птенец синицы выпал из гнезда". Там птенчик такой же, даже глазки закрыты тоже... И девушка его спасла!!! Так там сразу рекомендуют насекомыми кормить! А мы бросились шарики из мешанки катать и яйцо варить... И вообще, почитав тему - а там еще и от Хельги тема, что она умудрилась выкормить 4-х только-только вылупившихся, еще лысых практически, птенцов!!! - поняли, что мы, видимо, просто потеряли время  sad Если, конечно, птенчик не травмировался фатально об асфальт. Надо было все-таки срочно раскрывать клювик и бросать туда мучников... Но там же, в этой теме, вообще ни слова о том, как раскрыть такой малютке клювик, не повредив его - девушки пишут как заядлые птицеводы-профи: вот, мол, кормим тем-то и тем-то! А как? Я легонько притронулась к его клювику - а он прямо как теплое желе! Бумажкой едва удалось чуть-чуть приоткрыть. И птенчик заваливался все время на один бок, если на дыбы не вставал...

Maria_lo пишет:

Начинается новый сезон птенчиков, читаю тебя и думаю - надо на всякий случай закупиться инсулиновыми шприцами

Да, Маш! Надо и проштудировать все-таки инструктаж - что и как делать. А то вот мы Друзю подобрали слетышем, прыгающим и пищащим комочком, а не таким беспомощным, как этот кроха - и то не знали, что нужно первый раз насильно клювик открыть. Если бы я в зоомаг по дороге домой не забежала с Друзькой (там ему девочки прямо на витрине клювик раскрыли и засунули в него огромного зофобаса, от одного вида которого я тогда чуть в обморок не упала  smile ) - а поехали бы домой, стали бы впервые искать информацию, пробовать сами клюв раскрыть, тыкали б ему под нос хлеб какой-нибудь; а еще ж домой ехали долго из леса, км 150 плюс по городу... - ой, страшно подумать даже. Так что надо просто быть готовыми и знать, что делать.

Неактивен

 

#1031 2015-05-14 16:38:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

B

OlaKiev пишет:

нашла НА НАШЕМ ЖЕ форуме!

Можно было предположить, что это птенец дуплогнездника по очень выдающимся валикам вокруг клюва, очень характерная черта.
Останавливало то, что не понятно, а как птенец мог выпасть из гнезда-дупла???

OlaKiev пишет:

а как можно проследить статью?

подписывайтесь smile  - К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...
В свою очередь прошу у Вас ссылки про синичек и Хельгу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1032 2015-05-14 16:39:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, перестань себя есть. Он разбился.  Разбился и все. И ничего б вы не сделали, при всем желании.
Может оно и лучше, что не мучился.  Жизнь, штука жестокая, ничего не поделать с этим.

Вот читаю и думаю - Господи, только пронеси мимо меня всех упавших птенцов.  Я ж точно не смогу выходить.

Неактивен

 

#1033 2015-05-14 18:02:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

подписывайтесь smile  - К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...
В свою очередь прошу у Вас ссылки про синичек и Хельгу.

Спасибо ))) Вот ссылка про маленьких синичек  smile

Яло пишет:

Оль, перестань себя есть.

Да я не ем себя, Оль, я пытаюсь понять, правда, поздноватенько.

Яло пишет:

Вот читаю и думаю - Господи, только пронеси мимо меня всех упавших птенцов. Я ж точно не смогу выходить.

Если честно, я никогда раньше не видела таких птенчиков! И не думала даже, что они мне попадутся. А когда несли домой нашего невыжившего малютку, вспоминала наших форумчан, которые говорят: ага, это вы щас думаете, что у вас один птенчик будет, а оно жись покажет... Я знаю, что выкормить таких вот масеньких, которых нужно выгревать и кормить каждые 20 минут - это очень непросто. Но когда читаешь темы у уже опытных форумчан - а даже и вот в упомянутой мною у Хельги и Карины - так у них все выглядит не так уж и страшно и сложно! А сколько за этим стоит труда, нервов и самоотдачи!

Неактивен

 

#1034 2015-05-14 18:30:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev, спасибо за ссылки!
Хороший пример того, что если не опускать рук - все получится!
И не корите себя! Вы ни в чем не виноваты!
Так быстро погибнуть, в таком возрасте, птенец не мог, если бы на то не было причин, от Вас не зависящих!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1035 2015-05-15 06:59:24

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем!  Оля, только сейчас прочитала про кроху...Жалко и вас и малышку и родителей его.Для чего то посылаются такие испытания и уроки, все не напрасно. Малышка скоро снова народится веселым и здоровым, высокой ему радуги, а вам счастья всем
С уважением

Неактивен

 

#1036 2015-05-15 08:08:41

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька, только сейчас прочитала про ваши злоключения. Прими мои соболезнования. В таком возрасте кроха сильно ушибленный и без обогрева просто не имел шансов выжить. Высокой радуги малышу! У птенчиков не имеющих оперения еще не сформирован теплообмен, переохлаждение , отсутствие еды уже вызвали необратимые процессы, а тут еще и травма от падения. Оленька, вы с мужем сделали все, что было в ваших силах. Низкий вм поклон, за то, что пытались спасти!

Неактивен

 

#1037 2015-05-15 15:13:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, спасибо вам всем за слова поддержки!

Друзя радует нас  smile Сейчас он активно ест одуванчики - листья и стебельки! Ест их довольно много. Помет у него поменялся. Раньше мы давали ему листья салата - он их тоже уминал за обе щеки! - и помет часто был жидким. А вот одуваны, по-моему, даже его крепят. Помет стал более оформленным, с четким белым жидковатым и четкой зеленой колбаской. А пару раз Друзя даже тужился, но, возможно, это связано с тем, что более жесткие стебли от листьев (не цветков) он съедает длинными колбасками, и они не могут легко выйти? Мешанка в этот раз у нас получилась не рассыпчатая из-за того, что творог не кипятили, а просто подержали в кипятке. Так что Друзя испытывает некие трудности, но все равно хоть какой-то прогресс с поеданием мешанки наметился - немного, но Друзя ее съедает. С гораздо б'ольшим удовольствием он ест гречневую кашу. В остальном - все так же: яблоки не ест, отдельно морковку тоже не ест, бузину и смородину из заморозки тоже игнорирует. С ягодами у нас туго. Надеемся, скоро будут свежие, пойдет разнообразие - попробуем наверстывать упущенное.

Витаминный комплекс мы никакой Друзе не давали, но читали, что все же его рекомендуют по весне? Друзья, что посоветуете?

Загорать на солнышке, проходящем мимо нашего окна буквально за один утренний час, Друзя категорически не желает. Видимо, ему страшно в открытой со всех сторон клетке перед открытым настежь окном. Он начинает прыгать по клетке, запрыгивая, в том числе, и на боковую решетку!!! А это уже не хорошо. Скачет, пока не закроешь окно и не выпустишь его на волю. И хорошо, если он после этого летает или сидит где-то наверху, а то засядет под стул, в самое темное и укромное местечко, и сидит там вместо того, чтобы ловить теплые солнечные лучи!!! Что с этим делать - не знаю. Пыталась прикрыть клетку с тех сторон, где солнца нет, но тщетно - Друзя все равно боится. Мы ж без лампы прозимовали, надеялись на солнце, а Друзя такое вытворяет! Хоть бы это не повлияло ни на что плохо...

Вот немного из Друзиной жизни.

Друзя таки мальчик?  smile Это, конечно, не доказательства, но тем не менее:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-615.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-611.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-618.jpg

И, конечно же, еда на диване (телевизора, правда, нет smile )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-620.jpg

Друзя-мэломан )))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-614.jpg

А это Друзя кого-то увидел. Сидел-сидел и вдруг каааак вытянется! И сидел так чуть ли не с минуту. В этот момент можно было, наверное, спокойно его и поймать.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-613.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-609.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-610.jpg

Потом, наконец, немного расслабился:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/521/h-612.jpg

Видео

Друзя дерется за травку!

Это, наверное, пырей? Ему очень понравились его колосочки! Друзя яростно вырывал саму травинку, а потом с удовольствием лопал зеленые ядрышки из колоска.

Друзя играет с бумагой и борется с покрывалом

Друзя ловит "рыбу"-одуванчик из своего бассейна

И несколько зарисовок из жизни - нет, не птиц, но все равно братьев наших меньших. Из жизни насекомых.

9 мая были пару часов за городом. Видели маленькую трясогузочку - пила водицу из лужицы - я даже не подозревала, что они такие маленькие! К сожалению, птиц не удалось запечатлеть - они пролетали быстро и неожиданно, это нужно фотоохоту с чудо-техникой устраивать. Еще видели большую птицу, песочно-рыжего цвета - летела она низко над землей, по-видимому, выискивая добычу?

А вот насекомых, и даже ящерицу - пару разиков сняла.

Жук выполз roll 

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-605.jpg

Коровка. Божья Коровка roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-602.jpg

Ящерица - конечно, очень быстрая. С трудом удалось к ней приблизиться хоть немного, поздороваться. Красавица просто!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-607.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-604.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-608.jpg

То ли муха, то ли молодая стрекоза села погреться на окно машины.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-603.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-599.jpg

Было очень ветрено, ветер задувал мухе крылышки "против шерстки", и она перевернулась, держа крылья по ветру smile

А это жуки - не знаю, кто это - пристроились, как и мушенция, на теплом окне автомобиля. Правда, вдвоем - чтобы еще горячее было roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-600.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/441/h-601.jpg

Эта сладкая парочка в итоге проехала с нами всю дорогу, на скорости не менее 60-ти км/час, в Киев! Бедолаги - как они крепко держались на окне друг за друга и за стекло! Ну что же - теперь они и их будущие дети станут столичными жителями  big_smile

А это - типичный рейдерский захват! Жизнь жуков - борьба за территорию!

Вот такой же жук, видимо, отбивший свое жилище, обустраивает его. Тащит в норку листик. Спиной. Удивительно, как он запомнил дорогу и как потом определил, что влез попой не в свой домик!!!  smile

Неактивен

 

#1038 2015-05-15 15:53:06

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какая у вас ящерка красивая, а у нас на даче бегают темнокоричневые, почти черные. Самочки. Самцы должны быть зелеными, но их я не видела ни разу. А должны ж быть, потому как мелочь то бегает!
Жуки скорее всего долгоносики. У гадость, Их личинки сушат бутоны клубники. Приходится клубничные кусты с весны опрыскивать.

Друзенька красавчик, смотрю и вспоминаю - а тут Друзино пузечко на одной ножке стоит...

Неактивен

 

#1039 2015-05-15 16:14:49

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Фотографии, как всегда, очень порадовали. Спасибо! Друзя просто красавица!!! Да-да, мне продолжает казаться, что это барышня. wink

OlaKiev пишет:

Витаминный комплекс мы никакой Друзе не давали, но читали, что все же его рекомендуют по весне? Друзья, что посоветуете?

Витамины даются два раза в год курсом по две недели. Весной и осенью. Я даю Винку. Надо же птичек к линьке подготовить. В этом году прикупила еще витамины, которые во время линьки даются. Попробую подавать, чтобы хорошо перелиняли. smile

Неактивен

 

#1040 2015-05-15 16:26:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

смотрю и вспоминаю - а тут Друзино пузечко на одной ножке стоит...

Ага, он уже не сидит рядом спокойно, а предпочитает яростно пробежаться по нашим спящим щекам - дескать, чё дрыхните, вставайте, червяков мне пора даваааааать!

МаринКа62 пишет:

Друзя просто красавица!!! Да-да, мне продолжает казаться, что это барышня.

))) Марин, я помню, что ты Друзьку считаешь еёй )) У тебя опытный взгляд! Ну, мы Друзю в любом случае очень сильно любим!

(Я вот подзабыла, уже уточняла, но... память девичья: а девочки тоже топчут? Потому как Друзя, когда маленький был, топтал мою руку неоднократно! По-моему, даже ты, Марин, и отвечала, что да...)

Неактивен

 

#1041 2015-05-15 17:03:22

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Друзя таки мальчик?   Это, конечно, не доказательства, но тем не менее:

Совсем не доказательство smile У нас Чики очень любопытная, а Басик - нет. Но Чики - точно девочка. А Басик - 99% мальчик (перелиняет - будет 100%).

OlaKiev пишет:

а девочки тоже топчут?

У нас Басик этим занимается (сейчас редко), а Чики - совершенно нет. Но может у дроздов все не так...

Неактивен

 

#1042 2015-05-15 17:12:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Совсем не доказательство

Да конечно же, Игорь ))) Я ж шутя  smile  Ведь если Друзя обожает сидеть на сушилке с бельем и скакать по ней - это не значит, что он - девочка! Но вот по этим признакам Как отличить самку от самца ПЕВЧЕГО ДРОЗДА? (не знаю, насколько они компетентны, но такие же признаки были описаны на одном форуме о певчих дроздах, но там гораздо это все длиннее описано, целая тема) - Друзя почти абсолютный мальчик. Единственное, что смущает немного - это все-таки рисунок на грудке - то горошинки сливаются, а то вообще вразброс горошинки, в зависимости от того, какую Друзя принимает позу. И еще желтизна на грудке - все-таки у Друзи она присутствует. Но только на грудке - пузико абсолютно белое!

Неактивен

 

#1043 2015-05-15 17:36:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

если Друзя обожает сидеть на сушилке с бельем и скакать по ней - это не значит, что он - девочка!

Кстати, да, он еще и мою косметику и зеркало обожает - с удовольствием тягает карандашики-счеточки и с интересом разглядывает себя в увеличительном зеркале )))

Друзья, заметила, что у Друзи бывают прохладные лапки! И клювик, кстати, тоже. То теплые, то прохладные. В любое время суток. Это может что-то значить?

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

OlaKiev пишет:

счеточки

* щеточки, конечно )))

Неактивен

 

#1044 2015-05-15 21:25:44

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, какие чудесные фотографии!!! Как интересно у вас тут  smile ! Друзенька чудесен!!! А жуки какие путешественники!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#1045 2015-05-16 11:34:46

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзья, заметила, что у Друзи бывают прохладные лапки! И клювик, кстати, тоже. То теплые, то прохладные. В любое время суток. Это может что-то значить?

У нас тоже у Чики температура лапок меняется. То абсолютно холодные, то слегка теплые, то горячие. Причем Чики может менять эту температуру очень быстро - в течение секунд 20. Сядет на руку и меняет температуру. Отчего это происходит - непонятно.
У Басика температура похоже не меняется. Во всяком случае я не замечал. Да он подолгу на руке и не сидит - обычно или улетает или перелазит на плечо.

Неактивен

 

#1046 2015-06-17 10:06:57

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, вы куда пропали??? В отпуск уехали?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#1047 2015-06-22 02:43:04

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, прочитала про птенчика, и вспомнилось, как впервые Тиньку увидела, почти такой же был махонький, может чуть больше пушка на макушке(Хотя я его увидела только через пару дней после усыновления). Он вывалился вместе со всем гнездом, и был единственным живым на земле, видимо падал на гнезде, а остальные малыши разбились при падении. Проблем с тем как накормить не было, при любом нашем шевелении около него сразу открывал рот, и закрывался этот очаровательный желтый рот только когда Тинька наедался. То что малыш не открывал сам рот и не реагировал на вас, говорит о том, что он сильно стукнулся, вряд ли у него был шанс выжить. Умер он точно не от голода, на оживленной улице он не пролежал бы 2 часов, был бы другими подобран или затоптан раньше. Спасибо, что не прошли мимо, и даже отложили свои дела. За добро добром воздастся!
Друзя само очарование, как всегда smile фотомодель! Ящерка тоже красивая, глазастая, люблю их. А вот насекомых с некоторых пор рассматриваю только с гастрономической точки зрения.Кстати эта зеленая парочка экстремалов любимая еда Тиньки(извините smile ).


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#1048 2015-06-22 15:58:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Была в длительном отъезде, поэтому так долго не писала про нашего любимого Друзьку.

После долгой разлуки Друзя меня признал, а муж говорит, что по громкой связи реагировал на мой голос, запрыгивая на телефон  roll

Друзя по-прежнему не поет, но часто бормочет себе под нос свои песенки. Может, таки запоет?  roll И по-прежнему не линяет, но, кажется, что уже к этому готовится - сегодня после обильного купания в ромашковой ванной потерял одно крупное перо. Летал после купания тяжело и порывисто, промокнув "до нитки". Сейчас запрыгнул в свой домик и там тщательно вычесывается. Хвост выглядит облезлым, но после сушки он снова стал выглядеть ровным.

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-2.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-3.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-5.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-6.jpg

В период ягод Друзя... отказывается от них!!! Ни клубника, ни вишня, ни черешня его абсолютно не интересуют, и это сильно нас удручает! А ведь впереди - смородина, малина, черника и много других полезностей! Чувствую, что и от них Друзя клюв будет воротить. Мешанку тоже практически не ест. В общем, устали за ним бегать - только червяки у Друзи всегда в почете. Еще ест гречку и проваренную рыбу. Может поклевать гаммарус. Однажды взял парочку кусочков молодой морковки (которую мы в мешанку ему готовили). Короче говоря, все Друзины проблемы - от плохого питания. С большой охотой Друзя ел стебельки одуванчика, но теперь их нет, и листья уже старые, так что мы снова предлагаем ему листья салата - с огорода. Ест всю эту зелень с удовольствием, но не с таким, как стебельки одуванов! Сейчас с травой, в окружении парков, проблемка - ее просто всю выкосили либо высохла. Но мы кое-где находим все же любимые Друзины одуванчики. А сегодня Друзя обнаружил за шкафом завалившийся туда подсохший кусочек укропа, извернувшись, залез за ним, вытащил и слопал! Знаю, что нельзя, но думаю, что ничего страшного от маленькой веточки не случится.

Еще одна новость: Друзя набрал несколько граммов! На днях его взвесили - он теперь весит 70 граммов! Наверное, это не очень хорошо? Не зима ведь, чтобы жирком обрастать! Возможно, это оттого, что Друзя, пока меня не было, целыми днями проводил в домике, без полетов? Но даже теперь, когда я его снова выпускаю, он любит забраться в свои любимые темные закуточки и сидит там по полдня!

И самое главное и нехорошее: у Друзи, кажется, что-то с левой лапкой. Он ее постоянно поджимает, практически на ней вообще не сидит, даже когда с аппетитом что-то ест (например, с моих колен одуванчики) - он сидит на одной лапке, балансируя и помогая себе крыльями, а если и опускается на левую, то тут же, моментально, снова ее поджимает, практически не опираясь. Иногда сидит, уже пошатываясь, но лапку не опускает. Прыгает и садится с лету на обе, кажется, что без проблем. Но вот нам показалось, что при беге он таки немножечко прихрамывает. Видимых повреждений никаких нет, мы осмотрели лапку и на ступнях - все чисто. Пару раз намазали гепариновой мазью (среди показаний к применению, в том числе, травмы и ушибы без нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов); подкожная гематома). Сегодня после тщательного купания Друзя тщательно же и высушивается, сидя на обеих лапках.

Коготки мы пока обрезать не пытаемся - чтобы не причинять Друзе возможную боль, если лапка у него все-таки болит, а не бережет он ее просто так, например. Когда-то у него уже такое было, что он поджимал одну лапку, но сейчас это происходит уже несколько дней кряду, и все-таки нам кажется, что прихрамывает, да и бегает-прыгает Друзя что-то не так активно, все больше сидит в своих "нычках".

На фото кажется, что на левой лапке под "указательным" пальцем у Друзи как будто утолщение? И нет ли утолщений в суставах?

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-11.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-14.jpg

Простите, тут у Друзи одна (здоровая) лапка замурзана маленько  roll

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-12.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/shmel/1/h-13.jpg

Вот такие дела. Надеемся, что все-таки с лапкой у Друзи ничего серьезного  neutral , а коготки, наверное, все же пострижем без ожиданий.

Неактивен

 

#1049 2015-06-22 16:38:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще у нас ведь знаменательная дата! Где-то в эти дни, судя по всему, наш Друзя появился на свет - нашли мы его слетком 5-го июля, стало быть, примерно в эти числа он и вылупился! Отметили мы "днюху" Друзину угощениями местных дроздов: набрали зофобасов и пошли "проставляться" за Друзю  smile  У нас в парках по-прежнему довольно много дроздов - рябинников и черных. Ищут на свежевыкошенной земле червячков, но, видимо, с ними сейчас не очень, поскольку очень сухо, давно не было дождя, сегодня вот небольшой прошел, может, повылязят? Несколько брошенных зофобасов не достигли целей - дроздики, испугавшись взмахов, просто улетели. А вот четыре долетели, и было очень забавно наблюдать, как городские дрозды управляются с этими невиданными чудиками! Черный дрозд управлялся с ним довольно долго - минут 5, не меньше! Мотылял им туда и сюда и даже отлучился на время, видимо, узрев недалеко другую няму. Мы даже подумали, что он просто обломался возиться с нашим фобиком, но он вернулся и таки его добил. А вот рябинник - он покрупней был - справился побыстрей: ррраз, и все!

Дрозды у нас в парках гуляют "пешком" довольно близко от людей, забавно перебегают дорожки. И скворцов тоже много! Очень радуют слух и глаз!

Несколько видео про киевских дроздов и других птичек. Прошу прощения за нехорошее какчество. Все видео были сняты еще в конце мая, но я не успела их тогда выложить. Вот.

Черный дрозд поет. В Дорогожицком парке, Киев.

Черный дрозд отдыхает в кустах. В Дорогожицком парке, Киев.

Черный дрозд вычесывается и поет. Дорогожицкий парк, Киев.

А здесь - в небольшом оазисе среди парковой чащи колония дроздов устроила себе банный день в лужице )) Черный дрозд сушится после купания

Дрозд поет вечернюю песню

Неведомая птичка поет и прыгает в Дорогожицком парке в Киеве.

А это - трясогузка. Бежала она вдоль заброшенной трамвайной линии, под склонами над берегами Днепра. Сначала она летела прямо под высоким бордюром, наверное, ловила мошек? А потом просто бежала себе вдоль дороги. Трясогузка

А это сороки готовятся ко второму гнездованию. На том же дереве у нас под окном ломают ветки.

Сороки наломали дров smile

А это чудо мы тоже сняли еще в конце мая. Перед тем, проходя мимо одного дерева в парке КПИ, полном народу, мы услышали тааакоооой писк в одном дереве - непрекращающиеся попискивания, как сигнализация: пи-пи-пи-пи-пи-пи! Так пронзительно! Дупло - чуть выше человеческого роста, дерево - прямо у дорожки. Дятлы! Дятел-родитель выдолбил совершенно кругленькое дупло и кормил в нем своих малышей. Прямо напротив, с другой стороны дупла, был выдолблен такой же аккуратный круг, но что-то, наверное, не понравилось дятлу? Итак, эти детки пищали все дни, пока мы ходили. Муж видел, как птенцы высовывались из дупла! Наконец, я взяла фотик и мы выбрались, чтобы заснять эту кормежку. И очень вовремя, потому что птенчик был в дупле уже последний, он высунул свою головку - по размеру уже почти с родительскую! - и в момент съемки он...

Птенец дятла в дупле - кормежка и полет!

Потом вылетевшего птенца мы обнаружили на высоком дереве, тут же, через дорогу. Он забрался и продолжал пищать уже на высоте.

Птенец дятла вылетел из дупла. Первое самостоятельное путешествие.

Интересно, птенцы дятла покидают дупло и больше не возвращаются в него? Потому что птенец выглядел довольно уже крупным, да и вылетел он сам по себе, без родителей поблизости, а те, наверное, еще несли ему корм... прилетели - а все, последний отпрыск покинул дом родной  smile

Неактивен

 

#1050 2015-06-22 22:15:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Рады, что с Друзенькой всё в порядке. Красавчик! Желаем Друзиной лапке скорейшего восстановления, чтобы не болела!

На фоток действительно на левой лапке внутренний передний палец кажется припухлым и Друзя не обхватывает им жердочку, держит палец прямо. Коготки почти что в норме. Задние полностью не видно, и фото на неровной поверхности, но кажется, что передние средние уже можно чуть-чуть укоротить. И клювик верхний переросший немного, ему бы камешек шершавый в клетку положить.

Неведомая птичка - это зяблик smile

Неактивен

 

#1051 2015-06-22 22:42:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik Спасибо, Роман )))

romik пишет:

на левой лапке внутренний передний палец кажется припухлым

Вчера и раньше, когда мы осматривали лапки вечером, нам ничего такого не показалось, а вот на фото, пусть и некачественном, но все стало видно. Просто Друзины пальчики настолько тонюююсенькие, а он еще ж лапками дергает, так что мы едва умудрялись намазывать, не то что еще и фотографировать изнутри. Сегодня Друзя внезапно сам залетел в домик уже около 10-ти вечера, хотя мы его собирались ловить на воле, дождавшись потемок. Так что не стали его уже стрессовать в домике и не мазали лапку. Но, наверное, нужно какие-то другие средства и методы искать, чем эта мазь от ушибов.

romik пишет:

Коготки почти что в норме. Задние полностью не видно

Когда наш доктор в прошлый раз обрезал коготки Друзе, нам показалось, что задние он совсем чуток обрезал.

romik пишет:

И клювик верхний переросший немного, ему бы камешек шершавый в клетку положить.

Клювик Друзя всегда сам себе обтачивал, причем мы ни разу так и не поняли, обо что. Либо обламывал, стуча монетками о разные предметы, либо... не знаем. Никакие точила и камни ему абсолютно не интересны в плане клювика. Сейчас у него в домике лежат два камушка - так Друзя любит сидеть на одном! Но камень уже после обтачки клюва появился. А так - ни мелки разные, ни сеппии, ни камушки - ничего постороннего Друзя никогда не клевал. Ох, капризный он у нас!

romik пишет:

Неведомая птичка - это зяблик

Спасибо! Они таааак перекрикивались между собой - со всех сторон! Заглушая дроздов! А вот в другом парке только дрозды и слышны! Мы всякий раз, глядя на рябинников, вспоминаем Пестрика и Батлера, и всех наших других знакомых дроздиков-рябинников! Кстати, по-моему, из "живых" тем ни у кого нет черного?

Тинькина пишет:

как впервые Тиньку увидела, почти такой же был махонький

Я вот тоже, как гляну на эти фотки наши... сердце каждый раз сжимается заново. Жалко малютку...

Тинькина пишет:

при любом нашем шевелении около него сразу открывал рот

Наш Друзя, уже будучи слетком, и то не сразу клювик сам открывал! Поскольку нашли мы его очень сильно вдали от города, да еще и шастали с ним, да еще и ехали долго, а я все пыталась ему в клювик всунуть разных мух и жучков - а он, ну никак! Только пищал! А уже по дороге домой, в городе, я с ним забежала в зоомаг, и там девочки мне прямо на витрине показали, что надо ему клювик приоткрыть, и засунули туда это огромное чудовище - зофобаса! Целого! А уже после 1-го-2-го раза Друзя понял, что это ему так няму предлагают, и стал сам клювик открывать! А еще через несколько дней стал уже и сам клевать - это было для нас целое представление и событие roll И тогда только он и ел разные полезности - не капризничал! А сейчас от всего, кроме червячков, клюв воротит!

Тинькина пишет:

на оживленной улице он не пролежал бы 2 часов, был бы другими подобран или затоптан раньше

Да, это правда! Мы, как только его подняли, тут же увидели огромную ворону, да и котов в том дворе довольно много! И теперь каждый раз, проходя мимо того места, глаза сами ищут...

Неактивен

 

#1052 2015-06-23 13:10:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня Друзя внезапно присел на обе лапки и сидит, как в гнезде, на пузике! Выбрал себе одно из любимых мест - тепло (возле роутера), темно и в закуточке. Посидел недолго и вскочил снова на здоровую лапку. Этого не было у него уже очень-очень давно, еще с самого малого возраста - лежание на пузике! То ли у него уже устала здоровая лапка и он решил дать и ей отдохнуть, то ли для разнообразия? У других дроздиков в темах где-то читала, что у них процесс "лежания" - это имеется в виду лежание на пузике тоже? Подскажите, плиз - это нормально для взрослой птицы?

Решили купить что-то из препаратов - Траумель, Травматин или Травмагель. Читали, что первые два нужно добавлять в поилку, а Травмагель нужно мазать на ранки. Что эффективнее? Конечно, в поилку проще - птица выпьет, и стресса не будет, и гель не вытрется. С другой стороны - гель попадает непосредственно на воспаленное место.

Неактивен

 

#1053 2015-06-23 13:30:38

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, с возвращением! Очень радостно, что у вас всё в порядке, а то мы переживали куда вы с Друзей подевались smile

OlaKiev пишет:

Еще у нас ведь знаменательная дата! Где-то в эти дни, судя по всему, наш Друзя появился на свет - нашли мы его слетком 5-го июля, стало быть, примерно в эти числа он и вылупился!

Друзеньку с годовщиной! Здоровья Друзе, хорошего настроения, и пусть радует вас хорошим аппетитом, кушает полезные ягодки!

OlaKiev пишет:

е зима ведь, чтобы жирком обрастать!

Зимой жирком не очень-то обрастёшь, зимой "социальные накопления" у птичек как раз расходуются roll

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:

OlaKiev пишет:

Решили купить что-то из препаратов - Траумель, Травматин или Травмагель. Читали, что первые два нужно добавлять в поилку, а Травмагель нужно мазать на ранки. Что эффективнее? Конечно, в поилку проще - птица выпьет, и стресса не будет, и гель не вытрется.

Траумель (р-р для инъекций) и Травматин на мой взгляд эффективнее давать в клюв. При даче в поилку совершенно не реально нормально отмерить дозу препарата, т.к. нет никаких гарантий, что птица выпьет положенное, особенно учитывая потребление сокосодержащих продуктов.
Травмагель не использовала ни разу, мы мазали лапы Д-Пантенолом и Траумель-мазью. Но вообще это совешенно нормально - мазать чем-то больное место и одновременно давать Травматин внутрь.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1054 2015-06-23 14:22:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka, спасибо большое за поздравления, пожелания и участие roll 

capitoshka пишет:

При даче в поилку совершенно не реально нормально отмерить дозу препарата

Мы давали в поилку по капельке, когда глистогонили, несколько дней подряд.

capitoshka пишет:

эффективнее давать в клюв

Мы давали в клюв глюконат, но накалывали им куколок мучников, чтобы Друзю не стрессовать, поскольку он сильно вырывался и мотал головой. Наверное, можно эти препараты тоже накалывать в червяков?

Неактивен

 

#1055 2015-06-23 14:28:52

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы давали в поилку по капельке, когда глистогонили, несколько дней подряд.

Я не сторонник глистогонить птиц в принципе, но если уж пришлось бы глистогонить, то точно не стала бы рисковать, давая такой токсичный препарат в поилку, именно по причине невозможности чёткого дозирования.

OlaKiev пишет:

Наверное, можно эти препараты тоже накалывать в червяков?

Конечно можно, если есть уверенность, что червяк будет немедленно съеден птицей. Так даже удобнее. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1056 2015-06-23 14:42:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka, спасибо!

Неактивен

 

#1057 2015-06-23 16:10:50

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Поздравляем Друзю с Днем Рождения!  http://smayli.ru/data/smiles/denrojdenija-141.gif
Красивых перышек ему, много вкусняшек, теплого солнышка! smile

Оль, ложится на пузико при том, что  прихрамывает - значит бережет лапку. Алёна верно сказала - травматин в клюв! Лапке-легкий массаж с Д-Пантенолом.   
Показались большими когти, но Роман развеял мои сомнения smile

Неактивен

 

#1058 2015-06-23 16:36:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, спасибо за поздравления roll

Нико и Ко пишет:

Лапке-легкий массаж с Д-Пантенолом.

Я его как-то для себя в аптеках искала - не нашлось у нас его... может, случайно так выпало. Есть просто Пантенол - спрей-пенка. Не подойдет?

Нико и Ко пишет:

Показались большими когти, но Роман развеял мои сомнения

Но мы все-таки думаем немного постричь, дай Бог, чтобы лапка зажила.

Неактивен

 

#1059 2015-06-23 19:10:46

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Есть просто Пантенол - спрей-пенка. Не подойдет?

Смотря какая у него консистенция. Мазь или крем хорош тем, что вместе с легким массажем позволяет скользить по лапке. И массаж сам по себе хорошо, и мазь дает хороший эффект. если спрей тоже имеет немного маслянистую структуру, то наверняка можно и спрей. Только не на лапку сразу брызгать, а допустим на ладонь. а уже с неё на лапку.
    Только потом не забывай промакивать салфеткой, после массажа, чтобы остатки не попали Друзе в клюв.

Неактивен

 

#1060 2015-06-23 20:43:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, угу, спасибо!

Купили траумвель, травматин был в б'ольшей дозе и, елы-палы, дорогоййййй...  Ампула 5мл. 1мл разбавляется на 50мл воды, если в поилку, но мы ж будем в клювик, так продавец в аптеке нам сказала 0,3мл давать. Надо 5 дней. Сегодня начнем.

Неактивен

 

#1061 2015-06-24 10:18:02

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

травматин был в б'ольшей дозе и, елы-палы, дорогоййййй...  Ампула 5мл.

Стой, стой... Оль, что это за травматин??? Он в ампулах не бывает! Он или в маленьком пузыре 10мл...либо в большом 100мл. И он СПЕЦИАЛЬНО ветеринарный!!! Подожди птице давать! И 0,3мл это очень-очень мало....

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

OlaKiev пишет:

Надо 5 дней.

И курс не 5 дней, а ДО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИМПТОМОВ, но не менее 10 дней...

Добавлено спустя   9 минут  10 секунд:
Оль, вот - http://zoofix.ru/products/travmatin
ТРАВМАТИН для животных!!!

Неактивен

 

#1062 2015-06-24 13:28:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Оль, что это за травматин??? Он в ампулах не бывает!

Прошу прощения, невнятно написала. Мы купили траумель, а травматин не купили... Это именно траумель в ампулах по 5мл.
В аптеке сказали, что это как бы одно и то же практически. Вот такой (перевод с украинского языка): применения в ветеринарной медицине; раствор для инъекций; для животных. Что такое п/ш - не знаю; в/в и в/м, я так понимаю, внутримышечно и внутривенно? Внутренне для околосуставных инъекций. Баден-Баден  smile

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-622.jpg

Нико и Ко пишет:

0,3мл это очень-очень мало....

А сколько же тогда надо, если в клювик?

Вчера вечером мы попытались наколоть этой дозой несколько мучников, но мучники, зараза, сами выпускают жидкость, когда их берешь, вот и пойми. Муж говорит, что они вроде как набухали, но сколько реально принял вместе с ними Друзя - непонятно. С опарышем еще хуже - там вообще все вытекало. Когда мы глюконат давали, то я накалывала дозой куколки мучников, а сейчас они что-то прекратили куклиться вообще. В общем, мы поймали Друзю (все равно ведь лапки надо было обработать) и дали еще ему в клювик дозу. Лапки помазали и помассировали. Друзя не кричал, но клювик мы ему раскрыли с трудом, а лапками он дрыгал редко, но метко  smile Подошвы у него чистенькие, желтенькие, без повреждений. Но вот пальчик, кажется, все еще подпухший.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-623.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/487/h-624.jpg

Сегодня он снова решил присесть на пузико:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/626/h-629.jpg

Но ненадолго - потом снова на одну лапку:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/626/h-628.jpg

ВИДЕО:

Друзя примостился на пузико

Вообще Друзя ведет себя довольно активно, аппетит, ТТТ, нормальный, полет тоже нормальный. Купается с удовольствием каждый день в ромашковых ваннах, часто по несколько раз - уже вылетел, уже почухался, а потом снова второй раз плюхается, и снова долго вычесывается. И - урррраааа!!!! - активно загорает (а то ведь не хотел, боялся поначалу!) - сначала в домике, который мы на подоконник выкладываем, а потом сам заскакивает на уже пустой подоконник и там загорает! А вчера вечером, после купания, он примостился под лампой, которая хорошо греет, и там ловил кайф: распушил перья и балдел где-то с полчаса, даже несколько раз засыпал, но просыпался от звуков холодильника. Это была такая картина! Я даже заволновалась - так долго Друзя балдел roll  roll

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/626/h-630.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/626/h-631.jpg

ВИДЕО:

Друзя распластался под теплом лампы

Друзя греется и засыпает под лампой

Друзя балдеет в тепле лампы после купания

Сегодня вечером продолжим давать траумель, надеемся, что вы, друзья, подскажете с верной дозировкой. Ампула с оставшимся раствором осталась открыта, но мы поместили ее в закрытую емкость и в холодильник.

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Кстати, забыла уточнить, что поджимает Друзя и другую лапку - на фото как раз он сидит на подпухшей. Возможно, все-таки дает передохнуть здоровой? Но бегает-прыгает нормально; в домике активно перескакивает с жерочки на жердочку и на пол, садится на обе; когда чешется - тоже сидит на обеих лапках. После купаний так вообще меняет места и перелетает очень активно.

Неактивен

 

#1063 2015-06-24 14:02:02

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

В аптеке сказали, что это как бы одно и то же практически.

Травматин для животных и Траумель из человеческой аптеки- НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

Не слушай аптекарей!!! Не давай птице внутрь пока кто-то из специалистов не подскажет! ТРАВМАТИН я давала всегда ТОЛЬКО для животных! И никакой другой...и никакие другие препараты. его заменяющие!

Неактивен

 

#1064 2015-06-24 14:12:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Траумель из человеческой аптеки

Не, у нас траумель из ветеринарной аптеки! Там же на ампуле даже написано - для животных.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
А одно и то же, сказали в ветаптеке - типа для лечения одних и тех же симптомов - это травматин и траумель. Просто травматин былл в б'ольшей ампуле - именно по 10мл - и стоил он в два раза дороже, чем 5мл траумеля... А у нас немножечко напряги. Поэтому мы купили траумель. Но он - именно для животных! Куплен в ветеринарной аптеке!

Неактивен

 

#1065 2015-06-24 14:24:20

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ампула с оставшимся раствором осталась открыта, но мы поместили ее в закрытую емкость и в холодильник.

Оль, когда остается лекарство в открытой ампуле - его набирают в большой шприц и в шприце хранят в холодильнике - при условии, что на лекарстве нет пометки - НЕ ХРАНИТЬ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ!  Травматин для животных в пузырьке имеет резиновую плотную пробку. Чтобы откачать в шприц нужное количество не нужно вскрывать пузырек. просто протыкаешь резиновую пробочку . А дальше хранишь в холодильнике.
    Пальчик, который припухший осмотри с лупой. Может наколол чем нибудь? Может зацепился коготком за что нибудь. А вот когти, которые начали изгибаться уже в сторону , я бы всё же почикала... smile   У собак при загибанни когтей в сторону травмируются и деформируются подушки лап... Меняется походка.  По аналогии я стригу когти всем своим птицам, не допуская искривления когтей. Может и неверно...smile

Замечательные фотки Друзи под лампой! Оль, а лампа просто нагревательная? Как вы ему устроили такой солярий? Интересно своим так же сделать...smile

Друзя такой

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:

OlaKiev пишет:

Не, у нас траумель из ветеринарной аптеки!

Ну уже лучше...smile Но опыта применения Траумеля в ампулах у меня нет. И можно ли его так же выпаивать, как травматин я не знаю.

И вот еще Оль, почитай пожалуйста про Траумель. Тут пишут, что его нельзя хранить в холодильнике... Траумель

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:
OlaKiev
А Травматин я давала по 6-8 делений 2-х кубового шприца. Сколько нужно Траумеля  я не знаю.

Неактивен

 

#1066 2015-06-24 14:38:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

когти, которые начали изгибаться уже в сторону , я бы всё же почикала...

Ага, почикаем обязательно. Мы смотрели видеоинструкции разные, как обстригать когти птицам - так там уже целые кучеряхи были у пташек! Мы подумали, что у нас некритично еще. Друзя так дрыгает лапками, что я боюсь, чтобы все сделать безболезненно! Если бы еще я стригла - у меня хоть у самой пальцы меньше! А так - я держу, а муж проделывает все операции. Наверное, будем меняться ролями.

Нико и Ко пишет:

Оль, а лампа просто нагревательная? Как вы ему устроили такой солярий? Интересно своим так же сделать...smile

Да, лампа обычная, не экономная (греет нормально!) - она у нас висит на кухне, над столом, а Друзька любит побегать по столу, у нас под носом. И вот я заметила, что он, пробегая под лампой, стал пушиться. И вчера его, после купания вечернего (а он почему-то очень сильно намокает в последнее время и потом долго сушится), я его заманила туда его любимыми игрушками (из маникюрного набора, он любит поклевать его приборы smile ), ну, и он начал греться там ))) и кунять. А сегодня бегаю за ним по всей квартире с этой лампой, потому что он тааааак вымок, что уже час сушится! А он не желает больше под лампой греться )) залетел разок и все!

А тут на форуме нашем кто-то, не помню, тоже описывал, как птичка уселась на электрочайник и накрыла его, распластавшись на нем roll А Игорь писал, что Чики, кажется, тоже грелась у обогревателя!

Нико и Ко пишет:

Оль, почитай пожалуйста про Траумель. Тут пишут, что его нельзя хранить в холодильнике...

Ой, спасибо большое!!! Что-то я потеряла нюх совсем... не почитала никакие инструкции... елы-палы! Нам в ветаптеке просто к ампуле лед положили, вот мы и решили, что надо в холоде... Спасибо большое! Неужели все зря? Это оттого, что скупой (или экономный) платит дважды? sad

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:

Нико и Ко пишет:

про Траумель. Тут пишут, что его нельзя хранить в холодильнике...

Andulka пишет:

мнение о том, что нельзя хранить вблизи электроприборов, идет из нашего питерского зоо. Возможно, это не имеет отношения к реальному положению дел, т.ч. не волнуйтесь.

Ага, возможно, это оттого, что электроприборы плохо влияют на гомеопатические препараты? Помнится, что некоторые человеческие травяные препараты тоже нельзя в холодильнике хранить... Но это при длительном хранении. На кухне вообще - со всех сторон электроприборы...

Но что же тогда такие препараты в ветаптеках держат в холодильниках? Хм...

Неактивен

 

#1067 2015-06-24 14:51:13

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А так - я держу, а муж проделывает все операции. Наверное, будем меняться ролями.

У меня сначала муж держал, а я стригла. Сейчас я одна управляюсь smile А так же боялась...ничего со временем будешь и ты лихо справляться smile

OlaKiev пишет:

он почему-то очень сильно намокает в последнее время и потом долго сушится

Птички сами могут регулировать процесс намокания. Иногда просто сполоснуться и вроде даже сухие. А иногда насквозь мокрые, даже взлететь не могут smile  Про лампу поняла. У нас так же садится на монитор включенный..он тепленький smile

OlaKiev пишет:

Это оттого, что скупой (или экономный) платит дважды?

Нет, Оль, это оттого, что когда птичка болеет, то очень переживаешь и мозги заняты как бы скорей вылечить smile Поэтому иногда очевидные вещи проходят мимо глаз....

OlaKiev пишет:

Но что же тогда такие препараты в ветаптеках держат в холодильниках?

Это трудно объяснить smile Наверняка и мнения о хранении Траумеля тоже разнятся smile

Неактивен

 

#1068 2015-06-24 15:08:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Набрала в шприц и убрала из холодильника. Тем более что прочла: "Условия хранения препарата Траумель® С В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте."

Нико и Ко пишет:

Сейчас я одна управляюсь

Я Друзьку вчера поймала - он такой сидит маленький, на стульчике, и не подозревает ничего, смотрит так доверчиво снизу, прямо в глаза, и не понимает, что сейчас выключится свет, наступит кромешная тьма, а его будут коварно ловить прямо в лапищи!

И вот он уже не первый раз пытается вырваться из моих рук и ползет по мне вверх, а я его удерживаю, легонько прижимая к себе, и удерживаю уже возле самой шеи, потому что дальше мой подбородок, а Друзьке ползти уже некуда - тупик! ))) А там - цепочка! Блин! Вчера испугалась, чтобы он в ней запутался! В общем, поняла, что с птичкой надо как с ребенком: никаких колец, никакой опасной бижутерии и длинных ногтей! smile

А пальчики и ножки у Друзи ну такие тоненькие! Берешь эту лапку, пальчики в один пучок сгребаются - как будто травинки какие-то roll

Неактивен

 

#1069 2015-06-24 15:45:15

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

что сейчас выключится свет, наступит кромешная тьма, а его будут коварно ловить прямо в лапищи!

Я всегда разговариваю с птицами в такие моменты, чтобы они слышали, что это я их беру. У меня никто из птиц не паникует, тихо сидят, знают, что потом я отпущу в домик. Только молодые дроздики пока паникеры smile Так что и Друзя привыкнет к процедурам! smile
   

OlaKiev пишет:

Берешь эту лапку, пальчики в один пучок сгребаются

Я одну лапку поджимаю вплотную к птице, а под вторую, которую стригу, подставляю один палец, чтобы птица не могла прижать эту лапу к телу.
И никогда не держу лапу так, чтобы птица пыталась выдернуть - иначе птичка может вывихнуть лапку. У меня получается, что одна лапка прижата к телу, а вторая упирается в палец и не может поджаться, но лапку никто не держит, просто она упирается "в локте"  в палец... Я не знаю как это объяснить...

Неактивен

 

#1070 2015-06-24 16:16:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Я всегда разговариваю с птицами в такие моменты

Ооо, я тоже roll Я приговариваю и так, и сяк, друзиусипусяю с Друзей изо всех сил и даже поглаживаю по головке тихонько (хотя вряд ли он понимает в эти моменты, что это такие телячьи нежности smile ).

Нико и Ко пишет:

Я не знаю как это объяснить...

Не, я представила и даже сконструировала в воздухе пальц'ами smile подобную позицию - но мне кажется, что это чудеса эквилибристики... В общем, попробуем. Я все вспоминаю, как наш иранских доктор Друзю в транс вогнал и потом делал с ним, шо хотел и как хотел smile

Но Друзя, кажется, уже к нам привык, что мы его ловим иногда, и уже не боится, похоже - просто вырывается для приличия и чтобы мы не расслаблялись особо. Он же дается цематься - бочком, бочком, тихонечко так пятится, но поцемать позволяет! Я думаю, что он это делает осознанно - ну ладно, ну нате, но только совсем чуть-чуть! А, кстати, когда он после купания вычесывает пузико и крылышки, тогда можно вообще прямо поцемать его несколько раз, а он при этом продолжает себе клювиком работать, а на эти поцемывания - ноль эмоций!

Неактивен

 

#1071 2015-06-24 16:40:23

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

хотя вряд ли он понимает в эти моменты, что это такие телячьи нежности  ).

Еще как понимает! Я раньше Нику так носила..Несу в руке, а сама на ушко ей, касаясь губами пёрышек шепчу тихо и ласково...Она аж замирает. В детстве она сама тянулась вплотную к щеке. чтобы я ей шептала. Я ей и колыбельные пела...и сказки рассказывала. А она приткнувшись к губам засыпала smile  А теперь себя так же Пеппи ведёт. если её взять в руки и нашептывать, она сидит тихонько, глазками моргает и старается прям к губам прильнуть smile

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

OlaKiev пишет:

когда он после купания вычесывает пузико и крылышки, тогда можно вообще прямо поцемать его несколько раз

И откуда только берется это желание "так и зацеловать" птичку big_smile Я тоже себя иногда еле сдерживаю, когда птица в руках smile

Неактивен

 

#1072 2015-06-24 17:05:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Еще как понимает!

Ой, Галь, я прямо расплылась по клавиатуре от картин общения с твоими птичками - мимимииииишечки какиииие ))))

Нико и Ко пишет:

Я тоже себя иногда еле сдерживаю, когда птица в руках

А я себя не сдерживаю roll Дотрагиваюсь, правда, едва-едва, к самым кончикам перышек, или если в клювик - то кончиком носа. И муж так делает - Друзька разрешает нам.

================

Тут так много всего у всех на форуме произошло, а я никак не доберусь!!! Немного не успеваю... Только глазами пробежала по темам - столько новеньких, да и у стареньких пополнения! Такие все классные, блииииин! roll  roll  roll

Неактивен

 

#1073 2015-06-24 21:10:23

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А я себя не сдерживаю

Да я тоже...Только иногда прям хочется зарыться носом в пёрышки...я так и делаю..Ника больно при этом клюется, но не улетает. Типа напоминает- Не фамильярничай, я уже взрослая птица! big_smile

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

OlaKiev пишет:

Немного не успеваю... Только глазами пробежала по темам

Оль, я сама иногда только читаю... А ответить и некогда. Но всегда в курсе событий, спасибо Марине big_smile Сейчас сезон птенцов, поэтому стараюсь максимально по возможности юыть на форуме. На работе уже так немного косятся...но пока молчат smile

Неактивен

 

#1074 2015-07-13 00:03:40

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#1075 2015-07-15 11:20:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! (Сейчас, к сожалению, нет возможности писать, и даже читать, на форуме часто, но надеюсь, что я потом наверстаю  smile )

У Друзьки все в порядке, слава Богу!

Постригли Друзе коготки - впервые самостоятельно. Еще тогда, когда пальчик его лечили. Прошло - ТТТ! - нормально, хотя Друька и дрыгал лапками, но мы справились! Подрезали немного, чтобы лишнего не состричь - лучше будем чаще это делать!

Пальчик тоже, слава Богу, зажил! Правда, мы не до конца использовали лекарство - остатки в шприце, в холодильнике. Наверное, оно уже негодно?

Друзя сейчас линяет! Понемногу теряет перышки - и совсем маленькие, и побольше. В одном крыле есть пробелы! Некоторые он прямо с себя съедает, но не все, а те, что сам клювиком выдергивает. Это о чем-то говорит? Это не может относиться к т.н. "каннибализму пера"? Цамакс и дрожжи мы даем по-прежнему.

А у Друзи уже даже образовалась парочка "плешей" - на спинке и на головке. Но на головке, кстати, у него "хохолок" еще с того момента, как мы его нашли. Когда-то даже завели тему в ветеринарке по поводу якобы ранки. Но, видимо, Друзя все-таки поранился при вылете из гнезда, либо его кто-то поклевал, потому что в том месте перышки у него всегда торчали в другую сторону, образуя "хохолок"...

Теперь, в процессе линьки, у Друзи исчезли некоторые пятнышки на грудке и есть "пробелы". Но, слава Богу, во время линьки Друзя ведет себя хорошо - активно прыгает и бегает, обожает загорать на солнышке - он самостоятельно залетает на подоконники в комнате и на кухне, когда там солнце, и загорает. Ну, и очень полюбил свое местечко под лампой на кухне - залетает туда, усаживается и греется по вечерам под лампой  roll Интересно, не вредно ли это для птицы? Чтобы не перегрелся!

А вот купается Друзя почему-то реже и не так "до нитки" - возможно, чувствует, что во время линьки не следует рисковать?

По-прежнему Друзя игнорирует ВСЕ ягоды и фрукты. Понравился ему пока что только кабачок. Из мешанки выбирает морковку. Налегает на червяков. Мух сначала тоже очень полюбил, а потом пришлось их выбросить, потому что он перестал их есть  sad

Много чешется - наверное, это из-за линьки?

И совершенно перестал даже "бормотать"! Даже под жужжащие и шипящие звуки! Вообще! Может, после линьки он сразу во все горло запоет?  roll

Полюбил мою голову - слету и с разбегу забирается на нее и начинает теребить мои волосы ))) Это так мило - как он их клюет и тянет за них! Вообще часто задирается с нами - как будто хочет играться, хочет еще больше внимания к себе - хотя оно и так все обращено на него, все вертится вокруг него в этом доме  roll

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
Еще, забыла, мы немного обновили "интерьер" в Друзином домике - сделали ему новых жердочек, добавив еще одну "рогатку". Друзя освоился сразу же и с интересом прыгал по КАЖДОЙ веточке - и так, и эдак, и под углом, и с разворотом, и боком, и с перелетами!

Неактивен

 

#1076 2015-07-15 11:24:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Это о чем-то говорит? Это не может относиться к т.н. "каннибализму пера"?

Нет, это нормально.

OlaKiev пишет:

Интересно, не вредно ли это для птицы? Чтобы не перегрелся!

Вредно, если воздух сухой!

OlaKiev пишет:

Много чешется - наверное, это из-за линьки?

Да, из-за линьки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1077 2015-07-15 12:32:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Вредно, если воздух сухой!

Спасибо, Владимир! Да, воздух сухой - лампа обычная, нагревается достаточно! Но Друзя как-то просек, что там тепло, и теперь сам всегда запрыгивает в это местечко и ждет, когда лампу направят на него, и там сидит минут по 5 на каждом бочку. Но если это вредно, тогда, конечно, мы ограничим эти процедуры - пусть ловит солнечные лучи и тепло roll

Еще насчет поедания перьев: стоит ли это ограничивать - отбирать у него перья - или пусть ест, сколько "влезет"? Только что он пытался съесть большое перо - 6 см! Там довольно острый и жесткий наконечник! Он ведь может и поранить внутренние органы?

Неактивен

 

#1078 2015-07-15 12:40:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

или пусть ест, сколько "влезет"?

Пусть ест сколько влезет! smile
Крупные перья лучше убирать, от греха подальше, хоть они и используют их в основном как игрушку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1079 2015-07-15 12:53:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо ))) Главное - заметить вовремя! smile

Неактивен

 

#1080 2015-07-15 16:19:49

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оленька , поздравляю с новым званием! -" сторожил клуба!"

Неактивен

 

#1081 2015-07-15 17:08:24

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Удачной линьки Друзе!

Неактивен

 

#1082 2015-07-16 00:06:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сирена пишет:

OlaKiev
Оленька , поздравляю с новым званием! -" сторожил клуба!"

Ухтыыыыыышка! Урррааа! Спасибочки roll Вот это даааа! Я б сама и не заметила smile

Igor S пишет:

Удачной линьки Друзе!

Спасибо, Игорь! Я, как Друзины перышки собираю, всегда про Чики вспоминаю - как она свои сбрасывала недавно smile

Неактивен

 

#1083 2015-07-16 10:42:35

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И от меня поздравления.
Друзе хорошей линьки и красивых перышек.

Неактивен

 

#1084 2015-07-24 14:56:46

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#1085 2015-07-24 18:32:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, спасибо  roll  roll

И тебе, Яло, тоже пасибачки  smile

От Друзи всем приветик!

Неактивен

 

#1086 2015-09-02 20:22:40

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, а куда ты запропала?
Как сама? Как Друзя?

Неактивен

 

#1087 2015-11-04 18:04:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, привет всем! Мы с Друзей надеемся, что вы все на нас не обиделись, что мы так вот забросили наш форум  roll . Мы не пис'али, но не забыли про всех наших с Др'узей друз'ей! Очень по всем соскучились! Сегодня расскажу немного про Друзьку, а потом (надеюсь, что интернет позволит это) посвящу дни прочтению - чего же произошло за лето и добрый кусок осени у всех наших дружочков. А сколько тут еще и новичков!!!

Друзя провел лето нормально: загорал  roll

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-28.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-29.jpg

...линял  smile

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-21.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-27.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-24.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-26.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-30.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-17.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-19.jpg

...НЕ ПЕЛ  sad и НЕ ЕЛ летних витаминов  sad, хоть мы и вешали ему в домик разные ягоды

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-22.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-16.jpg

...и пытались кормить его ВСЕМИ летними и осенними фруктами и ягодами. Единственное, что Друзя с большим удовольствием наминал все лето - это листья одуванчика. Сейчас одуванчики кончились, поэтому мы снова перешли на листья салата, но Друзю от него слабит, да и химии там, наверное, немало. Но НИ ОДНУ ягоду, НИ ОДИН фрукт Друзя за все лето не съел - он их полностью игнорировал. Сейчас он может выбрать из мешанки морковку, но и то - редко. Впрочем, морковкой мы кормим наших червячков, так что в том или ином виде она в Друзю попадает.

Попробовали дать Друзе сверчков! Купив в зоомаге мелких и непонятно на чем выращенных, получили огромный Друзин восторг: он пищал и набрасывался на нас, пытаясь защитить свою добычу! Видя такой аппетит, мы купили Друзе сверчков просто огромных - настоящие жеребцы! А он... он их просто испугался!!!! Сверчок скачет от Друзи - а Друзя скачет от сверчка! Так он их больше и не ел... Кроме того, приобрели личинок львинки - Друзя ел, только если разрезать, потом вообще перестал, в итоге из личинок у нас вылупились мухи, а Друзя снова их клюнет-помучит и выбросит... То же самое с обычными мухами - первых 5-10 лопает с писком и треском, следующих приходится выбрасывать.

Зато однажды Друзя нашел в квартире (наверное, в яблоках из села) какую-то сикараку - длиннющую большущую щипалку с множеством ножек, такой себе пушистик. Так вот, он притащил эту сикараку в комнату, а когда мы пытались выяснить, что это он лопает, Друзя - Штуша-Кутуша-страшный зверь! ррррр!!!! - он утаскивал свою добычу подальше в уголок и прямо бежал на нас, атакуя, с раскрытым клювом!  big_smile А потом с писком возвращался к сикараке и доедал даже все отвалившиеся лапки, выковыривая их из-под провода! Вот такой вот милашечка наш Друзя! Смех да и только!

То же самое, кстати, было и во время линьки: Друзя почти не выходил из домика (правда, я некоторое время отсутствовала и решила, что это Друзя так по мне тоскует, потому что по приезду он сразу стал привычно гулять по квартире) и при малейшем приближении вовнутрь то ли руки с мисочкой, то ли руки без мисочки – Друзя набрасывался на эту руку, защищая свою территорию! А то и прямо взлетал на порог и там воинственно заграждал путь в свой дом незваным гостям! Вот таким грозным бывает наш Друзя. Видимо, он защищался, поскольку не очень-то мог летать без перышек!

* * *

Вообще у Друзи, безусловно, есть свой характер: он очень общительная птичка и очень жизнерадостная. Каждое утро, проснувшись, он начинает с радостных облетов квартиры – попискивая, позванивая голосочком, Друзя наматывает несколько кругов, а потом тихонечко садится рядом с нами, в складках одеяла или на подушке – доспать, поджав лапку. Проверено эмпирическим путем: родитель лежит, достает свой смартфон – и Друзя тут как тут, прилетает, садится родителю на грудь и читает утренние новости вместе с родителем! Очень любит спать рядом и днем. Однажды родитель прилег поспать днем, Друзя тихонько сидел возле него; потом родитель ушел на кухню – так Друзя ТРИЖДЫ прилетал, садился к нему на плечо и тут же улетал в комнату. Пока родитель не вернулся и снова не лег на диван – тогда Друзя успокоился, сел снова рядышком и снова кунял.

Ко мне интерес другой - КАЖДОЕ утро у нас традиция: я сажусь завтракать, обязательно достаю перед этим Друзино мясцо и летом одуванчики (кстати, да, Друзя обожает сырую телятину – мы выбираем ему чистое мяско без пленок) – и Друзя тут как тут, прилетает ко мне на колени и ждет угощений. Потом, наевшись, улетает передохнуть в коридор, там типа поет себе под нос немножечко, потом делает второй заход и уже после второй порции успокаивается.

* * *

Что еще нового? Когда я ухожу на небольшое время, а Друзю невозможно заманить в домик, я оставляю его одного. ОДИН ДОМА Друзя ведет себя – ТТТ! – отлично! Он тихонечко сидит себе, куняет, меняя места, под птичье пение из компа. А вчера он, пока мы вернулись домой, он успел искупаться и залетел к себе на жердочку и там уже вычесывался себе тихонечко! В общем, Друзя уже взрослый парень – его можно и одного оставлять. Но мы не злоупотребляем. Кстати, в последнее время Друзя стал частенько залетать на подоконник и гулять по нему, а то сидит и смотрит, что там происходит во дворе!

Пока что Друзя никуда не летел и, думаем, что уже не полетит? Пытаемся, раз он не ел никаких фруктово-ягодных витаминов, обваливать червячков в смеси цамакса, дрожжей и кальция. Ну, и надеемся, что целое лето одуванчиков тоже пошло Друзе на пользу. Но, наверное, какие-то витамины все равно нужно будет ему подавать?

В общем, такие у нас с Друзькой дела! Мы очень его любим, а когда я смотрю в его глазки – как он смотрит, как человек! – мне кажется, что я понимаю теперь слова из песни А.Серова "Я люблю тебя до слез!"

И еще немножечко Друзи:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-11.jpg

Друзя любит сидеть в уголке, на камешке (как будто сам себя наказал smile )

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-6.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-12.jpg

Аж четыре Друзи!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-2.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-4.jpg

Друзя мчится в ванную - тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-14.jpg

Прыжки в воду:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-20.jpg

Не трогайте меня, я хочу побыть один:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-3.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-7.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-5.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-10.jpg

Друзя иногда ну очень похож на девочку smile

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-8.jpg

Друзя обожает пить воду из наших чашек: проснувшись и намотав пару-другую кругов, тут же садится на нашу чашку и пьет оттуда воду.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-34.jpg

Друзя прямо сейчас: сидит позади меня, почти на пузике, и смотрит, что я там про него пишу )))

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-32.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-33.jpg

Неактивен

 

#1088 2015-11-04 18:17:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Кстати, забыла сказать: после линьки Друзин хохолок на головке не исчез. Когда мы его нашли, в том месте на головке у него была как будто ранка, почему мы и решили, что птенчик пострадал. Потом оказалось, что он еще просто не оперился. Потом, было дело, Друзька ободрал немного это место об прутья клетки, когда еще был совсем маленький. Но вот прошла линька, а перышки на макушке все равно непослушно торчат  smile Это хорошо видно на (слово не существует) в профиль  smile

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-35.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-36.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/1/i-37.jpg

Неактивен

 

#1089 2015-11-04 18:36:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя - невероятный красавчик, да еще и компанейский smile ! Спасибо за фото, большое удовольствие их смотреть.

Неактивен

 

#1090 2015-11-04 18:58:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14Ух тыыыыыы, землякииииии!!! Здорово! smile Ольга, спасибо за приятные слова!

Неактивен

 

#1091 2015-11-04 20:17:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оля, отличные фотографии, спасибо! smile
Рада, что у Друзи всё хорошо.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1092 2015-11-04 23:48:36

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну наконец-то вы уже появились! Мы соскучились! Нам не хватало Друзиных фотографий! Друзенька молодец - стал(а) краше прежнего. smile

Неактивен

 

#1093 2015-11-05 00:33:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Рады очень снова видеть Друзю и его родителей! Красавчик Друзя красавчик!

OlaKiev пишет:

какую-то сикараку - длиннющую большущую щипалку с множеством ножек, такой себе пушистик.

Такую? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 0%BA%D0%B0

Неактивен

 

#1094 2015-11-05 01:04:58

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мы тоже прочитали и посмотрели фото Друзи . Папа мой сказал , что очень красивая птичка и решил , что ему как раз такая надо cool  . Дак вот только неувязочка - такие красивые птички у нас заводятся .  roll
А Друзя Ваш модель знатная ! И фотогигиеничная  . Судя по фото , Вы тоже собираете на подушку ?  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1095 2015-11-05 09:52:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся, romik, МаринКа62, capitoshka, друзья, спасибо за хорошие слова для Друзьки )))

Зябочка Пуся пишет:

Вы тоже собираете на подушку ?

Ага )) Или, думаем, может, пуховик для Друзьки сшить - зима на носу, а он все на подоконнике (а там хоооолодно!) в комнате сидеть любит - сидит и смотрит в окно, и прямо сейчас, кстати, тоже! А как птица пролетает какая - Друзья за ней следит, с лапки на лапку переминаясь )) Тянет его, что ли, в теплые края.... Эх....

romik пишет:

какую-то сикараку

romik пишет:

Такую?

Ага, да, муж потом тоже сказал, что это мухоловка была! Так она еще и ядовитая, оказывается! Кстати, и зофобасы, и мучники тоже что-то такое выпрыскивают, когда за них берешься. Мучники еще не так, а вот зофобасы так прям далеко брызгаются! У всех какая-то защита, видать.

Неактивен

 

#1096 2015-11-05 13:51:13

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ура, Олечка с Друзей пришли!!!
А я уж волноваться начала!
Друзенька КРАСАВЕЦ и умничка.
Больше не пропадай!

Неактивен

 

#1097 2015-11-05 13:51:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзя - красавчик smile А Вы не пропадайте, пишите wink

Неактивен

 

#1098 2015-11-05 16:06:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Igor S, спасибочки! Я постараюсь не пропадать, но у меня долгое время только планшет и на нем оч.плохой интернет. Про Друзьку написала, а теперь буду наверстывать упущенные события - что у кого за это время произошло, буду читать )))

Неактивен

 

#1099 2015-11-06 16:37:53

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Ну вот и красавчЕГ Друзя объявился )))) Хорр-р-р-р-ош!!!
Возмужал, получил право на свободную жизнь/еду/сон бок о бок с хозяевами ))) Перелинял (и откуда в такой маленькой птичке столько много перышек!)... и теперь такой гладенький!

Неактивен

 

#1100 2015-11-06 21:36:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Оля, я тоже всегда была под впечатлением от Друзи, благодаря Вашим чудесным репортажам. Теперь у меня свой"Друзя", Костромушка. Не налюбуюсь на птичку. Конечно такого доверия как у вас, нам с Костромушей не добиться ,но прогресс и у нас есть. Какие они чудесные, мяконькие, пухленькие, аккуратненькие. Так, что спасибо Вам, что я сразу, без раздумий  решила, что  Костромуша будет жить у нас. Живет как и все без клетки, но со своими любимыми местами в доме и спальной присадой.  Друзе привет от нас.Удачи и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#1101 2015-11-07 01:34:00

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

...и откуда в такой маленькой птичке столько много перышек!

Наша птичечка раз в шесть меньше , так у нас уже два с половиной таких коробочки ! Подушку хочу . smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1102 2016-01-03 18:32:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья! Наш маленький Друзя поздравляет всех наших дружочков с Новым годом и наступающим Рождеством!  roll

Пусть все люди, их родные и близкие и все их любимые маленькие дружочки - птички-рыбки-котики-собачки-ящерицы-мышки-черепашки-шиншиллки и даже тараканчики с червячками  smile - пусть все в новом году будут здоровыми, крепкими телом и духом, и радуются жизни! Много везения и хорошей удачи, много веселых сюрпризов, достатка и семейного благополучия, классной работы и обязательно - мира нам всем и добра!

http://www.xrest.ru/schemes/00/09/0d/4e/%D0%9A%D0%BE%D1%82%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8-1.jpg

Неактивен

 

#1103 2016-01-04 01:35:29

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Спасибо за такое чудесное поздравление! smile  И мы конечно поздравляем вас с праздниками наступившими и наступающими! smile Мир вашему дому! smile

Неактивен

 

#1104 2016-01-04 17:50:24

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, спасибо! Вам с Друзей тоже всего наилучшего в наступившем году! Здоровья, удачи! smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1105 2016-01-27 10:45:48

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оль, я тоже набегами на форуме, так что ты не одинока в этом. стараюсь, конечно по возможности сразу забегать! ))) Но тоже не все темы проштудировала )))

Неактивен

 

#1106 2016-01-27 16:41:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

OlaKiev
Оль, я тоже набегами на форуме, так что ты не одинока в этом. стараюсь, конечно по возможности сразу забегать! ))) Но тоже не все темы проштудировала )))

О, а я вчера только вашу тему открыла ))) Там столько всего! Я у некоторых еще с лета ( sad  sad  sad ) не была, только мельком...

Неактивен

 

#1107 2016-01-28 10:36:19

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

только вашу тему открыла

А мы что, опять на вы перешли? ))))))
Я потихоньку тоже почитываю все темки, но так как читаю подряд, то всё в голове перепутывается ))))

Неактивен

 

#1108 2016-01-28 15:14:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

А мы что, опять на вы перешли? ))))))

Ненене, я ж с маленькой буквы "вам" написала - значит, обращалась к общности smile - то есть, ко всем твоим птичкам, там же еще новички roll и к собацям - в общем, ко всему хвостатому семейству!

Неактивен

 

#1109 2016-01-28 16:39:14

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

в общем, ко всему хвостатому семейству!

Хвостатое семейство польщено ))))

Неактивен

 

#1110 2016-03-09 14:17:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья! Друзя поздравляет всех наших милых девочек-подружек - хвостатых и не очень roll - с прекрасным праздником весны! Может, Друзя, правда - и сам девочка  roll Значит, и себя поздравляем и желаем всем радости-прерадости, добра-предобра, здоровья-прездоровья, тепла-претепла, красоты-прекрасоты! В общем, всех самых прекрасных чувств и самых бодрых ощущений - в уме, в душе, в теле и вокруг себя! Пусть эта весна подарит нам всем мира и благополучия, а нашим маленьким дружочкам - здоровья и уюта!

С праздником, девочки!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-39.jpg

======================

У Друзи в целом все хорошо! Единственное, что удручает - что он по-прежнему плохо ест мешанку (хотя как же ее есть, если всегда можно выпросить червячков!) и совершенно не ест никакие фрукты-ягоды. Только листья салата. А еще пристрастился к очень мелкому мучнику: слышит, когда я иду в ванную (там стоит лоток с мелочью), и Друзя тут как тут - сидит возле лотка и таааак в глаза смотрит, что попробуй не дай! Я открываю лоток, ложечкой ему поднимаю со дна мелочь, а он оттуда их выклевывает, аж за ушами трещит. И попробуй начни забирай невовремя - так Друзя и клюнуть может, и сверху налететь, аки коршун! А сегодня он, видимо, остался весьма мне благодарен - после трапезы сел мне на плечо и сидел, пока я его не нацёмала в грудку раз ДЕСЯТЬ подряд! Вот!  roll  roll  roll

Столько он их уже выклевал, что почти некого кормить и растить! Не понимаю, почему ему нравятся мучники именно масенькие такие. Зофобасов мелких не ест совершенно, хотя они по размеру больше, чем самые крупные мучники.

В последнюю неделю у Друзи началась одна странность: он начал сам просыпаться в 6:30-6:40 и, как только мы его выпускаем, он начинает яростно наматывать круги под самым потолком, да так громко хлопая крыльями, очень быстро, даже как будто немного беспорядочно! При этом очень громко, звонко и отрывисто голосочком что-то возвещая. Перелеты делает с короткими, буквально пару секунд, перерывами: присядет с грохотом и скрежетом на что-нибудь и тут же снова срывается в полет. И так ЧАСА ПОЛТОРА-ДВА!!!!!!!  mad Без перерыва. Клюв открыт, голосок звенит, крылья хлопают, коготки скрежещут по мебели - Друзя носится под потолком, иногда планируя прямо над нашими головами и летя, аки пикирующий бомбардировщик. Может слету пробежаться по лицу  big_smile Иногда залетает в домик, берет из мисочки червячка, приносит в клюве нам, под наши недовольные сонные носы, съедает - и снова в полет.

Вот мы думаем: что это такое? Это что - перелет, только не ночью, а утром? Почему Друзя начал сам просыпаться, хотя условия ровно те же, что и всегда? Что это за такие стремительные полеты? Потом успокаивается и, как и раньше, усаживается на мою подушку, прямо мне под нос, передохнуть-докунять. Может, что-то сбилось у него? Не знаем, но надеемся, что ничего страшного в этом нет (ну, наши нервы не в счет  big_smile )

* * *

Немного Друзи. Однажды к его клювику приклеился кусочек овса из сена - и Друзька долго с ним летал и бегал. Было смешно и мило, и так жалко его немного - я не могла снять эту штукенцию с Друзиного носа, а сам он его не видел, что ли... Но хоть позволил (слово не существует)


https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-44.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-43.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-45.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-40.jpg

ХТО ЗДЕСЬ????

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-46.jpg

Чего там пишут?

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-42.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-41.jpg

* * *

Еще наш Друзя немного распелся... Ну, как распелся - он просто стал бормотать себе под нос продолжительней, разнообразней и громче. Но по-прежнему - сначала поест лакомств, а потом летит в прихожую, садится в сумраке и начинает тёхкать  roll Такие трели выводит! Конечно, пением это назвать сложно, но все равно - нашей радости нет предела. Клювик Друзя не открывает, но очень старается вывести разные звуки. В замедленном воспроизведении получилось как у настоящего лесного дрозда! Во!  smile Как-нибудь разберусь со звуком - постараюсь выложить!

И еще - Друзя, кажется, все еще ребенок: он любит играться со всякими штучками, всюду всунуть свой клювик, что-нибудь стырить и лупашить им по чем видит; и еще очень любит свой бассейн очищать - я ему бросаю в воду травку, а он обязательно должен всю ее вынуть из воды, чтобы было чисто!

И очень радуется, когда, по приходу домой (а он в это время в домике), прямо с прихожей его зовешь: он таааак воодушевляется, начинает радостно прыгать по жердочкам, и как только откроешь дверцу - фррррррррр! - и Друзя на свободе, прыгает и летает!

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
Да, забыла уточнить: Друзя ведь у нас не летел ТУДА, поэтому странно, если он летит обратно... Или такое может быть? (Если эти яростно-стремительные полеты по утрам все-таки есть перелет...)

Неактивен

 

#1111 2016-03-09 14:26:03

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ОООчень красивый Друзя. Замечательно, что все у него хорошо. Ждем песенок его весенних.

Неактивен

 

#1112 2016-03-09 15:12:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, спасибо roll

Еще добавлю: вчера ночью (еще до 12-ти) Друзя дважды в домике забился - как будто бы испугался чего-то. Оба раза мы ходили мимо, до клетки пробивался неяркий свет, и шумела вода в кране. До сих пор все было без проблем, но тут Друзя испугался и заметался, то ли он не спал, то ли он проснулся. Потом спал всю ночь нормально, а с утра - в уже привычном полёте smile

Неактивен

 

#1113 2016-03-09 15:43:42

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
ОлЬ, передай Друзе спасибо большое за поздравление!!! Ну, и если Друзя девочка, то и её поздравляем! big_smile

Друзя прям фотомодель! А с пером - просто Чингачгук Главный Вождь )))) Очень понравилась (слово не существует) "Кто здесь" - Друзя весь подтянулся, как на параде )))
Наверно Друзя летит "обратно", и не важно, что он не летел ТУДА )))
У моей Никуши тоже сейчас период "накорми-всех-червячками". правда она ими хвастается, но не отдает ))) Сама съедает.  И когда подходишь к ней, она трепещет крылышками ))) И у Марининого Джека Воробья такой же период. Он кормит Марину)) Может наши птички готовятся к весне и подыскивают себе пару?  smile
   Мучника у меня тоже любят самого мелкого или линялого. И фобоса линялого )))) Гурманы.  Наверно потому, что у мелкого шкура мягкая.

Неактивен

 

#1114 2016-03-09 16:00:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, спасибо, Галь smile

Меня беспокоит, что летит он не по ночам, как должно быть (хотя для нас это, конечно, наоборот, хорошо!), а по утрам! Допустимо ли это? Не означает ли, что что-то сбилось в режиме и могут быть последствия? Я вот помню тот график сна с форума - мы его, честно говоря, только недавно увидели, и соблюдать его не соблюдали. Он слишком уж непрост в реальных жизненных условиях. Но мы старались понемногу увеличивать световой день, постепенно. Сейчас укладываем в 20:15-20:20, а на графике это положено аж летом...

http://savepic.su/6997905.htm

http://savepic.su/7004049.htm

Нико и Ко пишет:

правда она ими хвастается, но не отдает ))) Сама съедает.  И когда подходишь к ней, она трепещет крылышками )))

Нико и Ко пишет:

И у Марининого Джека Воробья такой же период. Он кормит Марину))

Да, так Друзька тоже не отдает! А попробуй хотя бы пальцем пошевели - тут же набрасывается на свое "угощение" и сам его съедает, издавая при этом протяжный писк. И хорошо еще, если не набрасывается на палец, а то ведь был период прямо агрессии такой - за кусок зофобаса была не раз нещадно клюнута!  big_smile

Нико и Ко пишет:

Может наши птички готовятся к весне и подыскивают себе пару?

Вот это я тоже думаю: Друзька начал выносить из домика большие травинки сена и сбрасывает их почему-то на пол. Вынес - бросил, я обратно на стол кладу - он снова вниз бросает. Неужели гнездышко на полу строить собирается?

А позавчера мы видели уже двух сорок, которые строили гнездо! Сняли видео - но они очень далеко, не видно ничего в ветвях. Одна птичка ломает ветки, другая гнездышко укладывает, потом уже обе в гнезде копошились smile

Еще вчера в парке уже видели рябинников - по-моему, один из них выбрал местечко такое интересное, как раз как будто для гнезда, и сидел там и протяжно - не пел, но как-то по-особенному кричал. Звал, что ли, пару?

Кормили вчера зофобасами птиц в парке. Галки лопали так, что приятно было глянуть, мы им накидали целую кучу, но одна из них была проворней остальных и съела большинство! Когда мы пошли с места - эта вся стайка за нами прыг-прыг: мол, вы куда это?! еще давайте! Мы еще их угостили немного. Синички с рук зофобасов не ели, и зимой тоже, когда вокруг снег стоял. И из кормушек тоже не брали почему-то. А вот когда мы начали на асфальт бросать - за милую душу ушло несколько зофобасов!

Нико и Ко пишет:

Мучника у меня тоже любят самого мелкого или линялого. И фобоса линялого ))))

Кстати, мучника линялого Друзя как раз игнорирует ВООБЩЕ! Вот уж у каждой птички - свой характер и свои вкусы! А фобиков, конечно, любит линялого, но и такого с удовольствием ест: я ему, честно признаюсь, пинцетом выдавливаю сначала "крем" (как Игорь с сорокапутиками это называет  smile ), и Друзя съедает его, а потом уже может кожицу отдельно съесть.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Ой, чего-то не вставились картинки. Еще раз попробую:

http://savepic.su/7004049m.jpg

http://savepic.su/6997905m.jpg

Добавлено спустя   4 минуты :

OlaKiev пишет:

Синички с рук зофобасов не ели, и зимой тоже, когда вокруг снег стоял.

Кстати, это не потому, что боялись: пару раз синички сели на ладонь, даже несколько секунд разглядывали червячка, а потом улетали...

Неактивен

 

#1115 2016-03-09 22:01:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какой Друзя уютненький ! Так и хочется потискать и зацеловать ! Видно , что smile  любленный ребёнок .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1116 2016-03-10 10:49:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я вот помню тот график сна с форума - мы его, честно говоря, только недавно увидели, и соблюдать его не соблюдали. Он слишком уж непрост в реальных жизненных условиях.

Оль, этот график составляла я сама, на основании рекомендаций Владимира.  Без таймера его сложно выполять. И у меня тоже не всегда получается. Можно "шаг" между днями сделать не 8 минут...а 10 или 15. Как удобней. Но все таки время сна желательно придерживаться. Опять таки, мой график построен с учетом того, что утром подъем в одно и то же время всегда. Из-за работы. Но если утром спешить не надо, то можно построить свой график с учетом изменения времени и утром и вечером.  главное, птица должна чувствовать разницу между световым днём зимы и лета.
    Я своим птицам выключаю свет согласно графика, но свет в комнате остается, хоть и приглушенный. И телевизор работает. А утром птички всё равно раньше графика просыпаются, хотя окна загорожены с улицы.

OlaKiev пишет:

Еще вчера в парке уже видели рябинников

А я сегодня их слышала!! Но не видела (((

OlaKiev пишет:

Звал, что ли, пару?

Наверняка!!!

Зябочка Пуся пишет:

Синички с рук зофобасов не ели, и зимой тоже, когда вокруг снег стоял. И из кормушек тоже не брали почему-то.

А у меня на кормушке фобосы и мучник - первое лакомство для синиц. Хотя некоторые предпочитают всё же орешки и семечки))). Видно, как некоторые синички боятся фобосов, бочком к тарелочке прыг-прыг...шею вытянет..головкой круть-круть на фобоса, быстренько схватит, сама себе не веря...потом резко бросает и отлетает)))  Но видя, что другие синички, и даже лазорьки, смело едят фобиков, потом тоже берут.))) А в гнездячий период фобосов даже воробышки хватают )))

Неактивен

 

#1117 2016-03-10 11:15:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся. спасибо smile Да, так хочется, но нельзя - не дается! Хотя иногда позволяет, хоть и топчется, и отступает тихонечко, но позволяет себя в грудку пару разиков цёмнуть roll

Нико и Ко пишет:

А я сегодня их слышала!! Но не видела (((

У нас тут зимует одна парочка черных - самец и самочка. Неужели семья? Мы их видим уже не первую зиму в одном и том же месте - в палисаднике, под частным огороженным домом. Там есть фруктовые деревья, и они постоянно в тех местах обитают. Всегда вместе. На наших зофобасов не отреагировали - испугались от взлета руки и улетели. Наверное, потом нашли. А на днях я видела только самочку и огромного рыжего кота, который к ней стал приближаться. Она со стрекотом улетела. А самца не было... Вот боюсь, как бы этот кот...

Друзя сегодня начал полеты в 6:15 и до сих пор - начало одинадцатого - он не прекращает чего-то хотеть, чего-то искать... Не знаю прям. Мечется как будто. Постоянно НА МЕНЯ запрыгивает - то на плечо, то на голову - и теребит мои волосы. Может, он гнездо хочет свить на мне smile ? Налетался и даже на лакомства не сильно реагировал - лежат себе преспокойно в кормушке, а Друзя все прыгает и перелетает. И с меня не слазит... И лапки горячие такие - даже сквозь халат чувствую.

Так вроде бы бодрый. Крутится возле бассейна, достает оттуда травку и листья салата, но не купается. И все время что-то взглядом ищет - вверх смотрит. Точно, наверное, Друзичка весну почувствовал, лететь хочет, воли хочет... Эх, как это больно осознавать, что мы лишили его свободы...

Неактивен

 

#1118 2016-03-10 11:34:58

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А самца не было...

Наверняка самец по делам улетел, за стройматериалами )))

OlaKiev пишет:

Друзя сегодня начал полеты в 6:15 и до сих пор - начало одинадцатого - он не прекращает чего-то хотеть, чего-то искать..

Весна-а-а-а! )))) Оль, я думаю, что ничего страшного нет. ну налетается Друзька, здоровее будет, тренировка для крылышек, для сердечка. Мои тоже утром виражи выдавали, только успевай голову пригибать))) Аж клювы пораскрывали потом.  Если Друзя устанет, наверняка присядет/приляжет. Не переживай))) А весной птички все становятся более ласковыми. Да наверно и не только птички.

OlaKiev пишет:

Так вроде бы бодрый. Крутится возле бассейна, достает оттуда травку и листья салата, но не купается

Он занят делом)) Покидай ему туда гамаруса сухого. И половит и поест)))

OlaKiev пишет:

Эх, как это больно осознавать, что мы лишили его свободы...

Спорный вопрос, чего вы его лишили... И что лучше...смерть на свободе или жизнь дома. Не надо накручивать себя, скоро "птицепад" начнется...Найдете Друзе друга )))))

Неактивен

 

#1119 2016-03-10 12:00:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

для сердечка. Мои тоже утром виражи выдавали, только успевай голову пригибать))) Аж клювы пораскрывали потом.

Вот-вот, клювик раскрыт, желтеет предательски roll  Я думаю, чтобы сердечко с непривычки-то выдерживало. Тоже, конечно, радуюсь, что тренировки. С толку сбило только то, что с ночи переместилось на утро. Но ведь ночью и не полетал бы Друзя.

Нико и Ко пишет:

Спорный вопрос, чего вы его лишили...

Спасибо, Галь, большое, что успокоила roll А то я от этого комплекса вины до сих пор не могу отойти. Гложет и гложет меня совесть.

Нико и Ко пишет:

этот график... Без таймера его сложно выполять.

У нас есть таймер, мы его заводим, когда я отлучаюсь на весь день или уезжаю, но это бывает нечасто. Но получается, что тут у Друзи полумрак - лампа включилась, на улице темно, - а потом - бац! - мы пришли, привет, свет включился, жизнь закипела, Друзя из полусонного встрепенулся и просится погулять. Мы его даже иногда выпускаем, он полетает, может покупаться, и даже несколько раз САМОСТОЯТЕЛЬНО, как у Елены синички, в домик обратно залетал. Это вообще чудо расчудесное. Ну и вот, выходит, что день не день не приходится. Если бы у птицы своя комната отдельная была - но тогда, получается, что ты пришел, таймер, к примеру, уже выключился на сон, и ты птицу даже не видишь вечером, а только утром уже к ней зашел? В общем, куча вопросов. Понимаю, что слишком скрупулезно все равно выполнить не получится, но стараемся придерживаться графика. А с утра вот Друзя сам себе уже график перестроил - хотя в его "спальне" темно, двери отовсюду закрыты - но он все равно чувствует уже птичий утренний гомон за окном и встающее солнце и просыпается, требуя его выпустить. Может даже стрекотнуть от нетерпения.

Мы на днях в очередной раз попробовали оставить его в комнате с нами, начали его домик накрывать его родным покрывалом - а он испугался!.. И как его приучить спать с нами, а нас - с ним? До сих пор так и выносим Друзю ночевать в прихожую.

* * *

Ну, друзья, простите, не могу удержаться, чтобы еще немножечко Друзи не показать. Не могла вчера найти эти фоты - это муж наснимал Друзю, когда меня не было.

С Друзей на посту:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-47.jpg

Я стесняяяяюсь!..

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-50.jpg

Хотя... Вот я!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-48.jpg

Друзя любит сидеть на подушках!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-52.jpg

Лететь или не лететь? Вот в чем вопрос...

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-49.jpg

А, ладно, посижу еще маленько!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-53.jpg

Мальчики кино смотрят roll Светло, тепло и мухи не кусают. И дядя такой красивый на экране! Но Друзя красивей! roll

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-51.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/38/i-54.jpg

Неактивен

 

#1120 2016-03-10 15:09:05

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я думаю, чтобы сердечко с непривычки-то выдерживало

Если птичка устаёт, то садится и сидит. Он не полетит, когда устал. При условии, что его ничего не пугает.  Но испуганная птица мечется без разбора, а не летает кругами. Так что, уверена, у Друзи всё под контролем )))

OlaKiev пишет:

а потом - бац! - мы пришли, привет, свет включился, жизнь закипела, Друзя из полусонного встрепенулся и просится погулять.

И у нас так было. Пока я категорически не запретила себе это делать. Слишком тяжелы последствия . Птицы очень, очень хрупкие... не устаю повторять. Было трудно, сразу скажу!)))) И Ника орала, чтобы её выпустили... Потом привыкла. И накрываться у нас никто не любит. правда клетки у птиц всегда прикрыты сверху и по бокам бамбуковой соломкой.  Открыты только фасады.   Вернувшись домой , если уже птицы спят, включаем приглушенный свет. Птицы привыкли и глянув кто пришёл, опять засыпают. Даже если работает телевизор, правда он в другом конце комнаты и не громко. И собаки бегают, но птички спят. Правда бывает, что любят купаться в темноте. Но главное, это отсутствие света))) И СВЕТОВОЙ режим соблюден. )) Постепенно привыкните и вы и Друзя. 

OlaKiev пишет:

До сих пор так и выносим Друзю ночевать в прихожую.

Опять прям как у нас было. Ника курсировала по всей квартире. На ночь в одно место..днём в другое, при солнышке - на балкон. А когда у неё появился огромный дом - его не очень то потаскаешь по дому...))) Да и по размерам он в дверь не пройдет))) Так что вынуждены были оставлять птицу на месте. И я рада, что так получилось, а то может до сих пор бы таскалась с клеткой ))) Да и птице спокойней жить на одном месте.

OlaKiev пишет:

Мальчики кино смотрят

Какое такое кино?! А? Когда перед ними такой ПТИЦ сидит гордый и наикрасивейший!)))
Какой же он замечательный! Хоть и говорят, что певчие дроздушки более пугливые , а я всё таки думаю, что дело в силе любви )))) Друзя чувствует что он очень любим )))

Неактивен

 

#1121 2016-03-10 15:18:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, Да, Галь, спасибо за примеры. Наверное, придет все-таки время, когда будем Друзю с собой оставлять. У нас тоже клетка немаленькая, но муж стабильно ее выносит, зная уже все пороги и углы в комнате smile И я пару раз выносила, правда, потом спина - кряк-кряк smile

И спасибо за хорошие слова - Друзя оооочень нами любим. Я очень надеюсь, что он понимает, ЧТО мы ему говорим - он так внимательно слушает, и кажется, что его взгляд вполне осознанный!

Неактивен

 

#1122 2016-03-10 15:56:50

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У нас есть таймер, мы его заводим, когда я отлучаюсь на весь день или уезжаю, но это бывает нечасто. Но получается, что тут у Друзи полумрак - лампа включилась, на улице темно, - а потом - бац! - мы пришли, привет, свет включился, жизнь закипела, Друзя из полусонного встрепенулся и просится погулять.

Я в такой ситуации в темноте накрываю клетку темным покрывалом, а потом уже включаю свой свет. У Чуки ничего не нарушается. Правда, мы с ней ночуем вдвоем в комнате, и все кипение жизни - это моя настольная лампа.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:

OlaKiev пишет:

Ну, друзья, простите, не могу удержаться, чтобы еще немножечко Друзи не показать. Не могла вчера найти эти фоты - это муж наснимал Друзю, когда меня не было.

А зачем удерживаться? Такую красоту просто необходимо показывать. Любуюсь пестреньким красавцем.

Неактивен

 

#1123 2016-03-10 16:06:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

и все кипение жизни - это моя настольная лампа

Да мы тоже особо не кипишуем smile Телевизор у нас с появлением Друзи выключился полностью (так совпало, что ли; появилась маленькая радость и одновременно опротивел телевизор), мы в Интернете сидим, вот только в последнее время стали кино по вечерам смотреть с ноутбука. А так у нас тишина smile

Неактивен

 

#1124 2016-03-10 16:31:09

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс пишет:

Я в такой ситуации в темноте накрываю клетку темным покрывалом, а потом уже включаю свой свет

В темноте, либо во мраке накрывая птицу можно очень сильно её напугать. И она начнет биться в клетке. Птица же спит..и вдруг что то большое накрывает клетку.. Я своих так пару раз пугала, когда ночью тихо мимо проходила. Теперь если иду, говорю, "Птички, тихо, это я иду" ))))

Неактивен

 

#1125 2016-03-10 16:58:59

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

В темноте, либо во мраке накрывая птицу можно очень сильно её напугать.

Да, я так Шкипера чуть не погубила. sad  Лучше на минуту включить свет и накрыть клетку.

Неактивен

 

#1126 2016-03-10 18:57:28

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

В темноте, либо во мраке накрывая птицу можно очень сильно её напугать. И она начнет биться в клетке. Птица же спит..и вдруг что то большое накрывает клетку.. Я своих так пару раз пугала, когда ночью тихо мимо проходила. Теперь если иду, говорю, "Птички, тихо, это я иду" ))))

У нас как-то мирно это получалось. Может быть, потому, что спали птички, а теперь птичка в домике, в глубине коробочки. Окно выходит во двор, темнота в комнате густая. Накрывала осторожно. Буду еще осторожнее, раз оказывается может быть такая реакция.

Неактивен

 

#1127 2016-03-11 12:24:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Лучше на минуту включить свет и накрыть клетку.

Совершенно согласна!

Добавлено спустя   9 минут  44 секунды:

Аликс пишет:

Накрывала осторожно. Буду еще осторожнее, раз оказывается может быть такая реакция.

Был осторожный "хищник" (сова или кто- то с большими крыльями). а теперь будет еще осторожней...))))) Птица не понимает что это ПОКРЫВАЛО..она воспринимает это как что-то с огромными крыльями, которое пытается её съесть...
Нужно не "еще осторожней", а нужно чтобы птица ВИДЕЛА ВАС, если вдруг проснется неожиданно. Хотя и это вызовет стресс. Представьте- Вы спите, на секунду открываете глаза и видите перед собой нечто огромное.
    Вобщем идеален вариант как сказала Марина - включить свет, птица Вас увидела ИЗДАЛЕКА, подойти и накрыть клетку, погасить свет.

Неактивен

 

#1128 2016-03-11 14:30:00

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Олечка!  Вот ты и пришла и с Друзей!
Красавчик какой, перышко к перышку. Чмокни от меня в клювик.

А у нас второй год летает одиночный дроздик. И стайки мимо пролетают, но он как то предпочитает один тусить. И не такой пугливый. Если стайка улетает при приближении человека к дереву, то этот сидит и посматривает. Такой умничек незаполошный.

Неактивен

 

#1129 2016-03-11 15:45:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, привет, Оль )) спасибочки smile ! Я тут набегами бываю, запустила очень наш форум, не поспеваю за всеми. У всех столько всего происходит! К сожалению, и потери есть, я так расстраиваюсь всякий раз... но и новеньких хорошеньких пташулек много, и старые друзья радуют! И это хорошо roll

Нико и Ко пишет:

Птица не понимает что это ПОКРЫВАЛО..она воспринимает это как что-то с огромными крыльями, которое пытается её съесть..

Друзя испугался своего покрывала даже при свете, когда не спал еще, и мы оба с ним говорили. Просто он остался в домике в комнате, а не в прихожей - то есть не было его привычной обстановки и предварительного путешествия перед сном. Ему не понравилось, что что-то не так. Пару раз мы приходили поздно, а Друзя в полумраке спал в комнате ненакрытый. Он, конечно, просыпался, пару раз прыгал по жердочкам, а потом спокойно досыпал с нами вместе. Но просыпался, конечно, по личному режиму.

Неактивен

 

#1130 2016-03-11 15:53:48

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Если стайка улетает при приближении человека к дереву, то этот сидит и посматривает.

Оль, а не заметила крылышко  у него одно не приспущено? Одно ровно на спинке, а одно подвисает. Может это мой Пашка?

OlaKiev
ну не любит Друзя покрывало и ладно. Мои птицы тоже почему то не любят накрываться. Спят не накрытые))) И так же могут проснуться, поскакать и опять уснуть.  Опять таки главное в этом вопросе не то, чтобы птица спала , не просыпаясь. А чтобы СВЕТА яркого не было.  Именно поэтому называется не просто РЕЖИМ ДНЯ, а СВЕТОВОЙ режим дня. А скакать Друзя может сколько угодно. ))) Ключевое слово в этом не СПАТЬ, а  СВЕТ, точнее  отсутствие яркого прямого света. И неважно, что при этом делает птица ))) Ведь и на улице птицы не замирают на жердочках с наступлением сумерек )))

Неактивен

 

#1131 2016-03-11 19:37:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Может это мой Пашка?

Удивительно... я тоже подумала, может, чей-то?

Нико и Ко пишет:

ну не любит Друзя покрывало и ладно.

Не, мы его накрываем, и это было его привычное покрывало, он каждый день под ним спит, просто мы его накрывали в комнате, а не в его привычном месте smile

Неактивен

 

#1132 2016-03-14 10:56:19

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Яло пишет:

Если стайка улетает при приближении человека к дереву, то этот сидит и посматривает.

Оль, а не заметила крылышко  у него одно не приспущено? Одно ровно на спинке, а одно подвисает. Может это мой Пашка?

Нет, Галочка. Ровнехонько крылышки лежат. Справный такой птиц. Яркий, гладкий, блестящий!  Ну такой красавчик. Иногда на солнышке греется, грудь генеральскую вперед распушит...
Я его второй год наблюдаю в одном дворе. Там дерево с мелкими ягодками. Их не так много и дерево прям над тротуаром почти. Стоит одиноко средь пустых деревьев. Оно стайкам не интересно. А вот этот товарищ прилетает на него регулярно в феврале-марте.  И тусит там ежедневно, пока ягоды не закончатся. В этом году ягод много было, но опали почти все. Так что дроздик дней 5 там побыл и улетел.

Неактивен

 

#1133 2016-03-14 11:33:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наша парочка тоже не очень-то людей стесняется - можно стоять и наблюдать за ними буквально метрах в 1,5-2, НО за невысоким заборчиком на уровне колен. Они преспокойно себе роются в земле, а однажды купались в лужице под водостоком прямо на тротуаре. Там место типа за домом, в палисаднике, а рядом за забором - частный двор. Укромный оазис посреди жилмассива. А от кота наша самочка улетела в густой куст жасмина и оказалась еще ближе ко мне и на уровне моих глаз! То есть, спряталась в ветвях от кота, но к человеку еще ближе. Но резких движений, типа взмаха рук, все равно боятся, но у нас и Друзька настораживается от всяких резких звуков и движений.

Неактивен

 

#1134 2016-03-14 11:34:08

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Справный такой птиц. Яркий, гладкий, блестящий!  Ну такой красавчик

Здоровья ему и много-много детишек! )))

Неактивен

 

#1135 2016-03-16 13:18:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У мамы дерево по окном - высоченное, клен выше крыши. Мы на 5-м этаже. На уровне 4-го горлица сидит уже 3-й день - на межветвье, между 3-мя толстыми ветками, как раз для гнездышка удобно. Хорошенькая такая. Ветер только поднимает ее перышки и хвостик. Но она сидит, упорно, вчера вечером головкой к окнам, и втянула ее как будто, а сегодня уже перевернулась, головкой любопытно туда-сюда вертит. Из-под нее не очень видно, но вроде бы все-таки торчат сучки - неужели точно гнездышко? Не рано ли? У нас еще по ночам заморозки от 0 до -2. Думали - не заболела ли? Но сомнительно как-то, чтобы заболевшая птичка сидела на пузике в ветвях так высоко и просто ждала чего-то...

Прочла, что таки да, горлицы гнездятся с марта по октябрь, а при благоприятных условиях - так и весь год. Ночью на яйцах сидит самочка, а днем - самец. Я бегала и бегала к окну - посмотреть, может, отлетает, может, есть кто-то приносит. Иначе - как птица столько дней без еды? Но сегодня удалось поймать момент, когда птичка - по идее, самец - переворачивался! Привстал с пузика, головку вниз, под себя, опустил, проверил, как там дела, и повернулся в другую сторону. И вроде бы, пока пересаживался, под ним что-то беленькое засияло ажroll Надеюсь, что мое поганючее зрение меня не обмануло, и что это именно то, что я думаю - яйца!

Буду наблюдать за птичкой еще пару дней, а потом маме эстафету передам. У соседей ниже, напротив которых горлицы расположились, куча котов - 6 вроде бы... Интересно - видят ли они прямо у себя под окнами, метрах в полутора, гнездышко? Не мешают ли коты, если, допустим, сидят на окне, птичкам, не тревожат ли? А то мне так показалось, что даже наши с мамой любопытные лица, торчащие из окна гораздо выше, птица замечает...

Пойду гляну тихонько, как там дела. Жаль, нет фотоаппарата с собой, а планшет и телефон так далеко не берут.

Неактивен

 

#1136 2016-03-16 13:48:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Пташка снова повернулась головкой от окон, когда я пришла, и, пока я смотрела, аккуратно, не меняя позиций, чистила себе перышки под крылом и на спинке. Крылья едва-едва приспущены, кажется, а вот на спинке перышки встопорщены, да еще и ветер в хвост завевает. У нас, хоть и солнце, но холодно очень от этого ветра.

Неактивен

 

#1137 2016-03-16 14:26:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Жаль, нет фотоаппарата с собой, а планшет и телефон так далеко не берут.

Оля, а каким фотоаппаратом пользуетесь, если не секрет?
Очень качественные фото Друзи, хоть на выставку  smile
Тоже думаю прикупить для наблюдений, телефон не то, конечно.

Неактивен

 

#1138 2016-03-16 15:07:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Оля, а каким фотоаппаратом пользуетесь, если не секрет?
Очень качественные фото Друзи, хоть на выставку  smile

Спасибо roll Фотоаппарат у нас старенький - Олимпус, серию не помню, но ему уже скоро стукнет лет 10. Брали как "продвинутый" более-менее по тем временам, с сильно-кратным зумом, большим разрешением и 1000 чувствительностью, iso. Но оказалось, что в сумерках, и даже в квартире без яркого освещения он снимает плохо- сильный шум. Видео - вообще ужас, так что у нас ни одного видео с Друзькой нет нормального. Я вообще никогда не снимала на пленку, фотограф я - никакой, но на уровне обычного пользователя сейчас любой смартфон-телефон позволяет снимать неплохие фото "из жизни". Сейчас вся фототехника шагнула на несколько шагов вперед, так что наш старенький фотик - это уже позапрошлый почти век smile Это Друзьке спасибо - что послушно позирует и не боится вспышки smile

Неактивен

 

#1139 2016-03-16 16:05:17

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Цифровой фотоаппарат (практически любой) снимает значительно лучше, если есть хорошее освещение. Включить лампочек на полкиловатта, и фото станет куда лучше smile

Неактивен

 

#1140 2016-03-16 17:38:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Цифровой фотоаппарат (практически любой) снимает значительно лучше, если есть хорошее освещение. Включить лампочек на полкиловатта, и фото станет куда лучше smile

Ага ) на природе все нормально получается, макросъемку люблю особенно пробовать, а в помещении включаю вспышку. Но видео даже при включенном свете в квартире - плохое.

Неактивен

 

#1141 2016-03-19 12:47:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вернулась от мамы к Друзе - он не обиделся, признал, был утром и на подушке рядом, и на голове, и на коленях ел мясо с рыбой, и бормотал себе под нос под музыку, искупался два раза. В общем, птиц, после недельной жизни буквально в клетке, ожил и, кажется, весьма этим доволен roll Поел с аппетитм салат, а вот березовые "сережки" и молодые листики, которые распустились за неделю, его никак не впечатлили. У кого-то читала про молодые почки - что птицам их можно предлагать. А какие именно, подскажите, пожалуйста!

Горлица у мамы под окном сидит в своем гнезде. Мама говорит, что ночью был сильный ветер, деревом этим мотыляло туда-сюда, и похолодало очень. В Киеве вообще снег выпал - и это после +13, если не больше. Вот уж природа обманывает всех! Переживаем, хоть бы высидели они там в этом холоде и на ветру!

А Друзя, кажется, тоже весну вовсю чувствует. Сегодня он проснулся в полпятого и начал стрекотать и тёхкать. Родитель, пока меня не было, замучился совсем с этими ранними побудками - он Друзю выпускал, тот носился по квартире, и спать уже, конечно же, было невозможно. А сегодня мы просто сняли с Друзьки покрывало, включили свет, он там прыгал в домике, а мы кое-как доспали. А Друзя уже после выпуска - не носился! То есть, ему хватило попрыгать по клетке - и весь "перелет"!

Еще он сегодня вынес из своего домика охапку сенца, еще и кусочек салфетки-подстилки прихватил, и пытался его куда-то пристроить. Так что, похоже, Друзя пробует строить гнездо! Вот буквально только что запрыгнул мне на голову, поворошил клювиком волосы, а потом вдруг спрыгнул прямо на клавиатуру, набрав лапками несколько буков roll и... клюнул меня в палец! И тут же снова спрыгнул, потом опять на клавиатуру и застыл так, как будто в оцепенении - в таком состоянии его можно цёмать несколько раз подряд, он это позволяет сделать.

Еще утром с большим интересом следил за солнечным зайчиком - пока сидел у родителя на плече, а тот бликовал с телефона на потолок и стены roll

Неактивен

 

#1142 2016-03-21 18:55:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ёлки-палки!!! Только что печатала-печатала, напечатала уже полстраницы, а Друзя налетел, аки коршун, яростно напрыгнув на клавиатуру, и все "грохнул"...  mad - страничка слетела и все написанное пропало  sad

Но - тем будет понятнее мое описание того, что с ним сейчас происходит. Происходит странное. Надеемся, что это все-таки весна так действует - это вторая Друзина весна, и он (или она?) стал уже взрослым птицем. Вспоминаю сцену весны и взросления Маугли из советского мульчика. Помните?

К тому, что Друзя будит нас в полпятого, а по вечерам в своем домике, накрытый ко сну покрывалом, в прихожей, беспокойно реагирует на каждый наш шорох (поэтому мы ходим в полной темноте, наощупь и нацыпочках, буквально  smile ) - добавилось еще несколько ранее нехарактерных для него странностей.

1. Он стал чаще и продолжительней "бормотать". Полноценным пением это по-прежнему назвать сложно, но издаваемые звуки все больше похожи на "трели" настоящего дрозда smile . И Друзя перестал "стесняться" и может запеть даже сидя рядом под столом или на диване. А раньше пел только наедине с собой. Но - как и раньше, только реагируя на внешние раздражители-звуки. ыц - вот это только что Друзя допечатал  big_smile

2. Он продолжает неистово носиться по квартире не только утром, но и днем. Кажется, что Друзя просто не находит себе места, мечется и что-то ищет. Полет яростный, взмахи крыльев тяжелые, часто и отрывисто пелетает с места на место. Предпочитает летать под потолком, но залетает в разные укромные местечки. Вчера облюбовал место в углу в прихожей - там стоят сложенные костыли и еще какие-то предметы, образуя как бы переплетение толстых палок. Вот он там вчера постоянно
"тусовался" и поклевывал все вокруг. Я предполагала, что он там не просто так "тусит"...

Еще постоянно сидит на мне - на голове, на плечах, на спине. Раз десять уже, пока пишу, был на голове - и дергает за волосы, делает мне "пальму" roll К родителю тоже на голову садится, но там пальму не сделаешь!  big_smile И все яростней и яростней он это делает - при отлете весьма ощутимая отдача! Честно говоря, я уже начинаю его побаиваться smile Прямо напрыгивает и клюется, отлетает яростно и снова, аки коршун, атакует!

3. Я предполагаю, что Друзя пытается построить на моей голове гнездо, поскольку еще и стал носиться с травинками-колосками из сена из своего домика. Берет по несколько штук в клюв, запрыгивает на жердочку, может в кормушку положить. Иногда выносит из клетки наружу. В детстве мы ему соорудили импровизированное гнездо в домике - из корзинки - но он его игнорировал. Сегодня я ему поставила на дно тарелку, и туда положила сена. Он там, конечно, не сидит, ЗАТО!!! - пока я переписывала напечатанное, Друзя, наконец, решил, что он хочет: кажется, ОН ТАКИ СТРОИТ ГНЕЗДО!!! На шкафу. В углу между коробками. Он отнес туда уже несколько веток, при этом с ними там копошился, и его жутко раздражаю я своим печатанием, потому что он постоянно проносится между моим лицом и монитором! Печатаю в блокноте, чтобы снова ничего не слетело в онлайне )))

Вот как Друзя строит гнездо: https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/3.html

Посмотрим, что из этого получится roll

Еще запрыгнул на подоконник и стал дергать тюль - наверное, хочет кусочек отровать и устелить гнездышко?

Я выставила тарелку с сеном наружу из клетки - Друзя разбросал всю траву. Набросала сена в бассейн - возится, вынимает...

Вот так Друзя борется с сеном:

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/4.html

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/5.html

А потом вдруг снова - фррррр!!! - каааак взлетит! И вот эти вот непонятные яростные его броски с залетами под стол, без тормозов, меня просто пугают...

4. НО ВОТ ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! Возможно, именно это объяснит все, о чем написано выше. Вот таким образом Друзя реагирует на звук колокольчики и на пение своих собратьев - именно пение ДРОЗДОВ, а не просто шум леса и хор птиц, под которое он, кстати, даже не бормочет, в отличие от музыки или бытового шума. Может так же отреагировать и просто без звуков, на шевелящиеся пальцы над его головой. Причем почти безоговорочно реагирует конкретно на пение домашнего дрозда-выкормыша из этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=yw2XvCXytN8

При этих звуках Друзя весь вытягивается на ножках, головку - вверх тянет, при этом задирает хвостик. Неужели это половое влечение? Друзя мальчик или все-таки девочка? Кто так себя ведет? И когда пальцами аккуратно над его головкой шевелишь - он на них так же реагирует, при этом очень нежно звеня голоском. И как будто бы впадает в некий транс, при котором позволяет себя ПОГЛАДИТЬ! РУКОЙ! По спинке, по головке и по пузику. При этом приседает почти полностью и наклоняется еще как будто бы вперед, теряя равновесие, если находится лапками на краю. А если его придерживать спереди второй рукой (не могу этого делать на видео, поскольку в другой руке держу фотоаппарат), то он не боится, и его можно обхватить двумя руками - и ссади, и спереди... Что это такое? Примерно так же Друзя себя вел, еще когда был маленький совсем - так он реагировал на звуки колокольчика. Но он не задирал хвостик, а просто весь вытягивался и семенил на цыпочках за колокольчиком, нежно звеня голосочком, а потом наседал на руку и как будто бы топтал ее. А теперь не топчет, а, наоборот, приседает, прижимается к земле и дает себя погладить... Друзя, ты кто - мальчик или девочка? roll

Вот так Друзя реагирует на руку над ним и на пение дрозда-выкормыша.

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/1.html

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/2.html

Друзья, подскажите, пожалуйста, неужели Друзя ищет себе пару? Как можно его успокоить? Существуют ли какие-то препараты для птиц для снижения влечения - как для котов и собак, например? Не навредит ли "воздержание" при наличии желания птице? Может, лучше отпустить?.. Он сегодня залетал прямо к окну, садился на форточку... Хочет на волю...  sad

И еще, если Друзя таки строит гнездо - как ему помочь обустроить все? Какие-то стройматериалы, приспособления? Что? (О, пока редактирую, нарвала Друзе полосочки туалетной бумаги, поскольку он сам ее начал дергать, и Друзя уже отнес на шкаф несколько полосочек!)

Очень переживаем, хоть бы этот период прошел нормально. Эти его беспокойные, панические даже, перелеты, полеты, нападения! А еще линька впереди. Какие витамины, может, Друзе подавать? Как ему помочь в этот и что вообще с ним (или все-таки с ней) происходит?

Неактивен

 

#1143 2016-03-23 18:58:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мне кажется, ничего плохого с Друзей не произойдет. Вряд ли стоит давать какие-то успокаивающие препараты. Понаблюдайте, я думаю, это пройдет. Ну может еще недели две, и всё.

OlaKiev пишет:

И как будто бы впадает в некий транс, при котором позволяет себя ПОГЛАДИТЬ! РУКОЙ! По спинке, по головке и по пузику. При этом приседает почти полностью и наклоняется еще как будто бы вперед, теряя равновесие, если находится лапками на краю. А если его придерживать спереди второй рукой (не могу этого делать на видео, поскольку в другой руке держу фотоаппарат), то он не боится, и его можно обхватить двумя руками - и ссади, и спереди... Что это такое?

Видимо какой-то транс в такие минуты есть. У нас Басик впадает в такой транс, когда сильно чего-то испугается. Например большую ворону, пролетающую очень близко от окна. Тогда он быстро прыгает на пол, забивается в угол и цепенеет. При этом его можно брать в руки, гладить - он почти не реагирует. В таком состоянии может пробыть с минуту.

OlaKiev пишет:

Примерно так же Друзя себя вел, еще когда был маленький совсем - так он реагировал на звуки колокольчика. Но он не задирал хвостик, а просто весь вытягивался и семенил на цыпочках за колокольчиком, нежно звеня голосочком, а потом наседал на руку и как будто бы топтал ее. А теперь не топчет, а, наоборот, приседает, прижимается к земле и дает себя погладить...

У нас точно так же вел себя Басик. Ну просто один в один (и руку топтал тоже). Сейчас с ним такое очень редко происходит, и похоже всё реже и реже.
А еще наш Басик любил петь, когда водишь перед его клювом пальцем - вверх-вниз или делаешь такие движения, как дирижер палочкой. Тогда он весь вытягивается в струнку, задирает клюв (как будто задается) и поет с особым удовольствием. Сейчас такое происходит редко. Хотя поет Басик практически каждый день, независимо от времени года.

Неактивен

 

#1144 2016-03-25 14:47:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

У нас Басик впадает в такой транс, когда сильно чего-то испугается. Например большую ворону, пролетающую очень близко от окна. Тогда он быстро прыгает на пол, забивается в угол и цепенеет. При этом его можно брать в руки, гладить - он почти не реагирует. В таком состоянии может пробыть с минуту.

Дадада, у нас тоже такой транс происходит иногда - тоже от испуга (кстати, пролетающих птиц Друзя не боится, но вот ЧЕГО-ТО невидимого для нас дома иногда пугается) - и тогда он, как и Басик, цепенеет, а я эти моменты ловлю, чтобы его нацёмать в грудку roll

Но ЭТО - это другой транс. Похоже, все-таки Друзя девочка и я, уж простите за такие откровения, в данный момент поневоле являюсь Друзиным "партнером"  neutral Он (или она) уже реагирует просто даже не на щебетание дрозда из компьютера, а только на мой вид, а то и просто так, наедине с собой, сидя на жердочке в домике, начинает вытягиваться и трепетать. Это не оцепенение, а такой себе "шок и трепет" smile Друзя при поглаживании пузика и спинки весь (не могу привыкнуть "вся" smile ) дрожит, трепещет хвостиком, и у него.... ыыыыы.... прощу прощения... выпячивается на пузике что-то. Вот  Вы, Игорь, учили, как различать жуков - самцов и самок. А я так и не поняла – можно ли по этому что-то определить. У Друзи что-то там выпячивается и сегодня я увидела, что оно там как будто раскрылось. Пытаюсь по картинкам определить – кто наш Друзя – но так и не пойму, если честно… Вот по этой, например, ничего я так и не определила - у обоих полов клоаки соединяются:

http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/4b/00/4b0088606f1112b81c1545fbcd02d6c9.gif

Но муж прочел на каком-то форуме дроздоводов, что у самцов это "что-то" вроде как торчит ОТ хвоста, а у самок - К хвосту. Ну, логично как бы. Не знаю, насколько это соответствует действительности. Но у Друзи вроде как К...

Igor S пишет:

А еще наш Басик любил петь, когда водишь перед его клювом пальцем - вверх-вниз или делаешь такие движения, как дирижер палочкой. Тогда он весь вытягивается в струнку, задирает клюв (как будто задается) и поет с особым удовольствием.

Представляю, какая это милая картина. Я была у мамы и там ей показывала Чики и Басика в Вашей теме и читала, как Басику делали маникюр smile Мама была тронута тем, как Вы писали, что Басик плакал  roll

* * *

Друзя по-прежнему пытается построить гнездо. Прежнее место на шкафу он забросил, а вот самое первое – в углу в прихожей – вернул как пригодное. Но вот незадача – гладкое дно керамической миски, которую я ему туда поставила, не позволяет прилипнуть ни травинкам, ни бумажкам. Пришлось на дно насыпать песка, немного сбрызнуть водой и добавить еще мягкой травы из проросших зерен пшеницы. Друзя заодно и перекусить может smile Попробую еще купить глину, главное – найти без примесей, в косметическом магазине, наверное. Еще можно попробовать специальный лен для строительства гнезд – продается в зоомагазинах. Но там очень тонкие волокна (мы покупали, когда Друзя был птенчиком) – есть риск запутаться лапками.

В общем, идет стройка века. Вся квартира у нас теперь уже не только в сене и в бумажках, но и в песочке. Зато, кстати, не видать Друзиных какашулек – он, что ли, поесть-покакать забывает в заботах? Весь день он носится по квартире с сеном и бумажками в клюве, уже изорвал всю подстилку в своем домике. В домике я пристроила ему на жердочках плетеную круглую хлебницу, но он ее как гнездо не воспринимает, а носит все из домика в прихожую. При этом, похоже, меня всячески привлекает к строительству – не боится, не отгоняет от гнезда, а наоборот – прилетает ко мне в комнату со стройматериалами в клюве, залазит на голову и, похоже, требует, чтобы я шла и ему помогла. Рук не боится, когда я ему подсыпаю чего-то в гнездо, а он там как раз сидит. На данный момент там уже что-то, наконец, прилипло, после того как я песка с водой добавила. Но вот когда высохнет – что будет? И вообще, Друзя там что – яйцо собирается нести или что? Может, ему принести перепелиных и подсунуть в гнездо?

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать косметическую глину БЕЗ ПРИМЕСЕЙ, конечно же, для строительства? Или земли где-нибудь нарыть? Или что? Как Друзе помочь?

* * *

Мы ему подкупили насекомых – сверчков домовых, львинку, тараканов больших каких-то (блин, по 1 грн./шт.; зофобасы по 50 коп., для сравнения), и еще к нам чудом попало несколько личинок огневки, которой у нас просто вообще нигде нет. Зато кончился мучник собственного разведения, которого Друзя съел весь мелочью, не дав вырасти. Так что следующий лоток мелочи я не даю, пущай растет. Так вот, из всех этих лакомств Друзя ест только сверчков!!! Ни львинок, ни тараканов, ни даже этой супермегадефицитной огневки Друзя не ест! Вот что это такое?! Огневка, правда, в виде личинок – но вывелась одна бабочка. Не знаю, какого она должна быть размера, чтобы попробовать дать ее Друзе. НО! Вот обычную кухонную моль, которая у нас однажды завелась в хлопьях (а я ее не выбросила, а запломбировала и дала плодиться специально для Друзи – он съедал с писком).

Такие у нас дела. Не знаю, чем закончится у нас эпопея с гнездом. Но Друзю очень жаль – он так старается, так старается! Столько сил и энергии тратит на строительство, ест по ходу дела: запрыгнет в домик, поклюет мешанки (ура-ура, хоть мешанку ест!), тут же сенца схватил, бумаги нарвал, и – в гнездо!

Вот видео о том, как Друзя строит гнездо: Прошу прощения за качество - фотоаппарат не позволяет снимать без шума при электроосвещении.

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/7.html

https://my.mail.ru/li.ru/pobedi/video/2/6.html

Неактивен

 

#1145 2016-03-25 15:06:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вот  Вы, Игорь, учили, как различать жуков - самцов и самок. А я так и не поняла – можно ли по этому что-то определить.

Я имею в виду, определить у Друзи. У жуков-то понятно smile

Вот как выглядит Друзино гнездо после того, как я его присыпала дно песком и смочила водой - немного хоть прилипло. В центре вроде как углубление, на фото не очень видно. А до того все Друзины старания проходили абсолютно зря - ВСЕ травинки и бумажки, после утаптывания, оказывались на полу, а дно мисочки было пустым.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-58.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-59.jpg

А это то, что вокруг  big_smile Друзя носится со стройматериалами. Я сначала пыталась подбирать, а теперь поняла, что меня не хватит, и убираю один раз в конце дня.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-57.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-56.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Ой, чего-то картинка исчезла с половыми признаками птиц. Ладно, пришлю ссылку просто: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/4 … -ptic.html

Неактивен

 

#1146 2016-03-25 15:14:06

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, посмотрите, пожалуйста, выдержку из книги Виноградовой об определении пола по клоакальному выступу у воробьинообразных (как раз на днях читала)):

http://savepic.ru/9114775m.png

http://savepic.ru/9170070m.png

Может, поможет определиться с Друзиным полом  smile

Неактивен

 

#1147 2016-03-25 15:29:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Оля, посмотрите, пожалуйста, выдержку из книги Виноградовой об определении пола по клоакальному выступу у воробьинообразных (как раз на днях читала)):

Может, поможет определиться с Друзиным полом  smile

О, спасибо, Ольга!!! Очень интересная и полезная информация! Но... вроде и там подходит, и там подходит признак. По картинке - в моменты возбуждения скорее рис.2, и уж точно не рис.5. То есть - самец. А вот то, что я сегодня увидела - что отверстие вроде как расширилось и стало овальным - подходит для самочки...

Неактивен

 

#1148 2016-03-26 11:38:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, вот что нашла о брачном и гнездовом поведении певчего дрозда (особенности)
Самец:
"Петь самцы чаще начинают через 1-2 дня после появления на месте гнездовий...
Самки появляются на участках поющих самцов обычно через 8-10 дней после прилета первых птиц. При встрече с ними самцы взъерошивают перья, опускают крылья, скачут вокруг них по ветвям. Пара формируется лишь в том случае, если самка включается в ритуал и отвечает самцу аналогичным танцем. После образования пары брачные игры продолжаются и повторяются много раз. При этом самец как бы преследует самку на дереве или на земле, комично прыгая то вправо, то влево."
Самка:
"По наблюдениям В.М. Модестова, самка сперва накладывает гнездовой материал рыхлой неряшливой кучкой, а потом уминает его, вращаясь в гнезде то в одну, то в другую сторону.После того, как намечается форма гнезда, в его достройке принимает участие и самец."
Жаль, самого Модестова не нашла.
Интересная статья, в т.ч. о песне певчих дроздов http://природа.рф/birds/drozd-pevchiy.php
Потом, Друзя же поет, именно поёт, не позывки? (у меня видео не грузится, посмотреть не могу)
Значит, самец...
По поводу гнездования у Мальчевского:
Как было показано С. Сиивоненом [Siivonen, 1939], материал, из которого певчий дрозд строит гнездо, может быть различным. В Ленинградской обл. наружный слой иногда бывает целиком построен из мха или лишайников, иногда из сухих листьев, прошлогодней травы или из тонких прутиков ели. Во всех случаях материал легкий. Внутренняя обмазка обычна состоит из плотно утрамбованного тонкого слоя гнилой древесной трухи, реже из сфагнума, а иногда из конского навоза (несколько наблюдений). Гнезд, вымазанных изнутри глиной, илом или землей, как иногда об этом сообщается, в Ленинградской обл. мы не находили.
http://zoomet.ru/mal/malchevski_182.html
Самое важное, получается, древесная труха.
из первого источника:
"Закончив сооружение стенок гнезда, птицы вымазывают лоток мокрой землей или глиной. Глину собирают у ближайшего болотца, лужи или родничка. Главный внутренний слой делается из древесной трухи с примесью глины. При этом гнездо и земля обильно смачиваются водой, приносимой птицами во рту. Прочный, в дальнейшем сухой, гладкий и непроницаемый для ветра лоточек часто напоминает идеальную половинку шара из папье-маше. Это удивительная и совершенная "картонная" полусфера в гнездах певчего дрозда резко отличает их от гнезд других птиц. Многие исследователи считают, что лоточек лепится с помощью слюны. Однако замечено, что свежая "штукатурка" бывает настолько мокрой и влажной, что совершенно не соответствует развитию слюнных желез у этих птиц. Обычно дрозды сооружают гнездо за 3-5 дней. Поздние гнезда иногда возводятся за 2-3 дня. "Штукатурка" гнезда занимает 1-2 дня."
Друзе - хорошего дня  smile

Неактивен

 

#1149 2016-03-26 13:11:46

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Похоже, все-таки Друзя девочка и я, уж простите за такие откровения, в данный момент поневоле являюсь Друзиным "партнером"   Он (или она) уже реагирует просто даже не на щебетание дрозда из компьютера, а только на мой вид, а то и просто так, наедине с собой, сидя на жердочке в домике, начинает вытягиваться и трепетать.

А мне кажется, что так могут себя вести только самцы. У родителей самец попугая так себя вел, когда у него не было самки. У моих знакомых тоже одинокий попугай так себя вел.
Да и "топтание" на руке или ноге тоже делают самцы. У нас Басик это делал с младенчества, а Чики - ни разу. А пол наших птичек совершенно точно установлен, т.к. они по раскраске очень отличаются. Так что думаю, что Друзя все-таки самец wink

OlaKiev пишет:

дрожит, трепещет хвостиком, и у него.... ыыыыы.... прощу прощения... выпячивается на пузике что-то. Вот  Вы, Игорь, учили, как различать жуков - самцов и самок. А я так и не поняла – можно ли по этому что-то определить. У Друзи что-то там выпячивается и сегодня я увидела, что оно там как будто раскрылось. Пытаюсь по картинкам определить – кто наш Друзя – но так и не пойму, если честно…

Я конечно же не знакок птиц, но мне лично кажется, что в домашних условиях всё будет происходить не совсем так, как в природе. Т.е. то, что "выпячивается", не будет иметь большого размера, т.е. не будет увеличено в 10-70 раз, как говорится в книжке. Поэтому думаю, что по виду клоаки Вы не установите пол. Нужны хорошие фото как раз в момент увеличения размеров, и тогда специалисты возможно что-то скажут.
А так железобетонная проверка - наличие яиц. Самки могут нести яйца и без самцов. Т.е. появится яйцо - значит самка. Не появится - скорее всего самец. И я все-таки на 90% уверен, что это самец.

OlaKiev пишет:

В общем, идет стройка века.

А надо ли поощрять эту стройку? Вот я не уверен. Думаю, если бы не было условий для строительства гнезда, Друзя был бы гораздо спокойнее.

OlaKiev пишет:

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать косметическую глину БЕЗ ПРИМЕСЕЙ, конечно же, для строительства?

Я не знаю, что такое "косметическая глина" и думаю, что Друзя тоже этого не знает smile Если уж так хочется, можно накопать обычной желтой глины, высушить и прогреть в духовке при невысокой (150 градусов) температуре. Потом растолочь и добавить воды.

OlaKiev пишет:

Так вот, из всех этих лакомств Друзя ест только сверчков!!!

Может в такой период нужна еда с большим кол-вом хитина? Так в тараканах, зофобасе тоже много хитина. Непонятно.
А творог ест?

Неактивен

 

#1150 2016-03-27 00:06:48

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня так строила гнездо самка дрозда рябинника. Певчие у меня самец и самка. Самца отличить просто, по песне. ЛедиНец поёт громко, звонко и очень красиво. Трелями. Петь начинает в конце января и поёт до линьки. Тишуня только попискивает. Гнездо Тишуня строить не пыталась.

Неактивен

 

#1151 2016-03-27 00:10:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Может в такой период нужна еда с большим кол-вом хитина?

У всех видов птиц не перевариваются хитин, кератин и клетчатка...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1152 2016-03-27 13:08:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем спасибо за участие и подсказки! В принципе, нам уже не столь важно, кто Друзя - девочка или мальчик! Мы его любим любым! Только если это может повлиять на наши действия - чтобы ему как-то помочь.

Строительство гнезда, кажется, выходит на какую-то, если не финальную, то полуфинальную стадию. Друзя полностью ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ занят строительством. Делает это настолько самоотверженно, полностью отдавая всего себя этому процессу, кажется, даже забывая поесть - ест по ходу дела, буквально на ходу. Сверчки закончились, но они ему в этот раз пришлись очень по душе. Тараканов по-прежнему не ест, даже порезанных на мельчайшие части. Львинок ест с писком, но порезанных. Огневку - даже бабочку - проигнорировал. А вот его любимые опарыши сегодня несколько раз вышли полностью целыми непереваренными. Это настораживает. Зофобасов даем, мучник наш пока закончился. Мешанку ест. Рыбу вареную съедает даже, и может поклевать гречку, если подсунуть.

Пока Друзя строит - стал более доверчивым, позволяет себя трогать руками, даже когда мостит гнездо. Я подкладываю ему веточек даже когда он сидит внутри и работает - он принимает и тут же эти веточки укладывает и утаптывает. Голову мою почти оставил в покое, но очень редко может с утра залететь с охапкой сена в клюве и как будто зовет: иди, мол, давай, строить будем! Я помогала ему позавчера и вчера - приносить и умащивать немного. А сегодня он уже полностью самостоятелен.

Вчера купила Друзе лен для строительства гнезд, порвала его на мелкие части. Также купила "отборного" сена - оно просто более тонкое. Тоже помогаю Друзе его измельчить и "измягчить". Кроме того, все-таки развела ему эту косметическую глину (состав: каолин + активированный уголь). Сначала подсыпала ему этот порошок в уже заготовленное гнездо и накапала сверху воды, но поскольку порошок глины очень мелкий - Друзя стал похож на зомби roll - весь укрылся этим порошком! Еще не учла, что глина при засыхании (когда маску на лице делаешь, это девочкам известно) стягивает кожу, поэтому ее надо смывать поскорей. И вот вчера увидела у Друзи капельку крови на лапке!  sad  Без труда взяла его в руки, помыла лапки под струей воды, помазала гепариновой мазью (левомеколь настолько застыл в холодильнике, что я, держа Друзю в одной руке, другой просто не могла выдавить из тюбика ни грамминки!). Друзя немного выдирался, потом сразу же пошел покупался и припрыгал снова ко мне на кухню - не обиделся, а может даже почувствовал облегчение и поверил еще больше  roll А потом снова принялся к строительству. А сегодня даже еще не купался, хотя весь замурзанный ))) Но такоооой деловой!

Насчет глины. У нас в ванной обвалился кусочек стены и видна штукатурка. Так вот Друзя, еще перед началом строительства, но уже когда он наметил себе место и стал носить в клюве травинки - он начал запрыгивать на ванну, под ту стенку, и там клювом искать. Я поняла, что он ищет стройматериал - птиц никогда в жизни не рисковал запрыгивать на край ванны под стеной! Вчера, когда я ему развела глину с водой (и добавила песок, но сегодня песок не добавляла, а добавила размолотую яичную скорлупу, а то песок рассыпается потом при высыхании) - я ему сама в гнездо капала и пальцами размазывала этот раствор. А сегодня Друзя уже самостоятельно обнаружил эту мисочку с глиной, и вымакивает в ней свое сено! Сначала в своей поилке, потом в глине! Может прямо туда с лапками запрыгнуть, поэтому у нас теперь в квартире следы от Друзиных лапок  big_smile прибавились.

Гнездышко уже довольно глубокое. Теперь очень волнует вопрос: если/когда его Друзя все-таки достроит - ЧТО ДАЛЬШЕ-ТО? Чего нам ожидать? Ведь гнездо - не в клетке! И вообще - что будет с Друзиными ожиданиями? Хотя... конечно, если Друзя таки снесет яйцо - это одно, а если Друзя готовит гнездышко для самочки?..

Неактивен

 

#1153 2016-03-27 13:32:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

По-быстрому залила видео на Ю-туб - не могу понять, почему с майл.ру люди не видят наших видео...

https://www.youtube.com/watch?v=97iZTIME8J4

https://www.youtube.com/watch?v=MjczYDpDYiA

https://www.youtube.com/watch?v=5Uvb1z1U24o

И несколько фотофактов:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-61.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-67.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-63.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-62.jpg

Друг! Сюда нельзя! Тут следы (с) roll

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-60.jpg

Друзино гнездо вчера:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-66.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-65.jpg

Неактивен

 

#1154 2016-03-27 13:48:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ЧТО ДАЛЬШЕ-ТО? Чего нам ожидать? Ведь гнездо - не в клетке! И вообще - что будет с Друзиными ожиданиями? Хотя... конечно, если Друзя таки снесет яйцо - это одно, а если Друзя готовит гнездышко для самочки?..

Во-первых, Друзя кто, мальчик или девочка?
Зачинщиком строительства гнезда всегда является девочка!
Достраивают гнездо обе птицы.
Факт отсутствия самца, может быть решающим, и кладка может не состоятся.
А если она снесет яйцо (яйца), то, возможно, будет насиживать, какое-то время, но не факт.

Предоставив птице стройматериал, вы запустили процесс, теперь лучше не вмешиваться.
Гнездо получилось далеким от нормы, но это и не удивительно....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1155 2016-03-27 14:36:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Предоставив птице стройматериал, вы запустили процесс, теперь лучше не вмешиваться.

Я думала, что у меня просто выбора не было... Друзя же в свободном выгуле постоянно - ну, и начал мостить себе местечко, а потом начал туда сносить сено и рваную бумагу. Но у него (нее) ничего не получалось, естественно, потому что все падало вниз, и миска без склеивающих материалов была всякий раз пуста. В клетке на плетеную хлебницу он не реагировал. Я решила, что надо бы помочь птице. Возможно, была неправа, и надо было приостановить этот процесс. Но вот не остановила... Если бы меня вовремя остановили специалисты - я бы послушалась. А так - процесс уже запущен. Если его можно прервать без стресса для птицы - я прерву. А вмешиваться все равно приходится - я до сегодняшнего дня подносила травку, иногда, когда Друзя отлетал(а), уминала и умащивала края и донышко. Сегодня он уже все делает сам. Но глина закончилась, надо идти покупать новую.

Владимир Филатов пишет:

Гнездо получилось далеким от нормы, но это и не удивительно....

На фото оно, конечно, еще хужЕЕ выглядит, к тому же, это вчерашняя картина. На сегодняшних видео видна глубокая узенькая ямка. Но я и не сомневаюсь, что в домашних условиях я не в состоянии помочь Друзе построить полноценное гнездо. Ведь я незря задавала вопросы, ЧТО лучше всего предложить птице в ДОМАШНИХ условиях...

Неактивен

 

#1156 2016-03-27 14:46:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ведь я незря задавала вопросы, ЧТО лучше всего предложить птице в ДОМАШНИХ условиях...

Раньше, по этому поводу не заморачивались...
При клеточном содержании не предполагалось даже, строительство гнезда или стимулирование к этому.
Сейчас, мы стараемся разнообразить жизнь наших любимцев, создаем для них разнообразие и даем больше пространства.
Это все очень хорошо, но параллельно возникают проблемы, решение которых не очевидно, надо наблюдать за поведением, пробовать заведомо безопасные методы и накапливать знания!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1157 2016-03-27 16:05:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Зачинщиком строительства гнезда всегда является девочка!

Тогда еще прошу у Вас, Владимир, уточнения: значит, Друзя таки девочка? Хоть пары и нет - но ведь Друзя начал(а) строительство, и БЕЗ пары!

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Раньше, по этому поводу не заморачивались... При клеточном содержании не предполагалось даже, строительство гнезда или стимулирование к этому.

Да, я тоже и не предполагала, что такое вот может произойти. Но я помню, как Маринина птичка прошлым летом яйца клала 6 раз, кажется! Хоть у них и парочка была - но вот я никак не могла предположить, что в неволе они могут потомство пытаться завести! А меж тем, все с большим интересом наблюдали за этим. Вот и я решила, что Друзины позывы не следует пресекать, а лишь помогать и наблюдать...

Неактивен

 

#1158 2016-03-28 11:11:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Друзя подбежал ко мне на кухню и быстро подобрал упавшего опарыша, съел. А вот обвалянных в истолченном актированном угле есть не хочет, хотя всегда ест опарышей, обвалянных в чем угодно. Можно ли раствор угля как-то Друзе впрыснуть в клювик?

Он снова сидит в гнезде и умащивает. Ищет мисочку с глиной (я ее убрала). Ищет травку. И постоянно бегает вот так, как я писала. И в гнездышке так может среагировать.

Неактивен

 

#1159 2016-03-28 11:51:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Друзя вроде бы оклемался, по-прежнему мостит гнездо. Я ему немного помогла тем, что сама подсунула травку, смоченную в воде и капельку глины туда добавила - по крайней мере, он не будет ее вовнутрь сам принимать и клювом набирать. Проник ПОД ДВЕРЬ на кухню: у нас нет плинтуса, поэтому я, когда открываю окно, закрываю дверь и внизу ее затыкиваю специальной тряпкой. Но Друзя эту тряпку клювом энергично отодвинул несколько раз, сколько я ни пыталась изнутри ее снова воткнуть - он ее выдернул и подлез под дверь ко мне. Надеюсь, это хорошие симптомы.

Неактивен

 

#1160 2016-03-28 12:02:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Я как-то искала на форуме тему о помощи при остром отравлении, нашла информацию от tiriel
Записала себе:
"В таких случаях нужен в первую очередь Дексаметазон или Преднизолон - 1 каплю в клюв (на сойку/голубя).
Очень желательны подкожные уколы глюкозы 5%/рингера через каждые 4 часа.
Антибиотики от отравления, конечно, не дают(.
Для печени Карсил+Метионин.
Для почек Кантарен, Здоровые почки, что-нибудь в этом роде...

При сильных отравлениях главное - переждать, помочь организму очиститься и поддержать печень и почки.
"

Но тут речь шла о серьезном, критическом отравлении химическими веществами.

Не думаю, что очищенной глиной можно серьезно отравиться.
Понаблюдайте помет у Друзи, его состояние, предлагайте ему воды.
Может, не помешает карсил печень поддержать.

Неактивен

 

#1161 2016-03-28 13:01:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Ольга14 пишет:

Не думаю, что очищенной глиной можно серьезно отравиться

Да, Ольга, спасибо! Я бы и не давала, если бы в составе не видела, что там все чисто, да плюс еще и уголь активированный. Если производитель, конечно, не врет - это ведь глина для масок.

Ольга14 пишет:

Может, не помешает карсил печень поддержать.

Карсил у Друзи в смеси был, в которой мы опарышей обваливали. Но в последние дни Друзя как-то хаотически все ел, не так, как всегда.

Помет, конечно, нестабильный, но у него и раньше он такой был.

Несколько минут назад Друзя пришел на кухню просить есть. Пока я доставала ему линялых молодых зофобасов, он одного схватил и целиком съел, хотя всегда их ест порезанными. Остальных уже с писком доел порезанных, тут же, причем, прямо под руками. Потом сел в гнезде, и сидел там некоторое время. Я его гладила, а он позволял это делать, как будто бы глазки прикрывая. Я не знаю, что думать. То ли он успокаивается в стройке, то ли он все еще неважно себя чувствует. Сейчас выскочил из гнезда и сел на диване на одной лапке. Этого не было ни в один из дней строительства. Понимаю, что лезть к нему нужно поменьше, но постоянно приглядываю. А вот эти вот любовные позывы у Друзи участились - возможно, он построил гнездо и ждет пару? А ее нет... Купаться категорически не хочет все эти дни, хотя купание обожает.

Неактивен

 

#1162 2016-03-28 14:09:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Друзя как будто бы успокоился немного, иногда залетает в гнездо и продолжает мостить. Но уже посиживает и в прежних своих местах. Я стала к нему приговаривать, а он зажурчал и - ЗАКРЫЛ ОДИН ГЛАЗИК! Это он так спал или что?

Только что покупался. Журчать продолжает постоянно (журчать - это значит мурлыкать по-птичьи, вот эти вот его любовные трели).

Но у нас теперь другая проблема: кажется, Друзя таки поранил себе пальчик - он запутался таки в этом льне, хотя я немного его давала, смачивала и слепляла. Немного обломался коготок и даже как будто кровоподтек. Я смазала левомеколем. Надеюсь, что ничего страшного не будет. Сделала свежую мешанку, сейчас пойду за сверчками.

Друзя, пожалуйста, крепни и держись!

Неактивен

 

#1163 2016-03-28 14:59:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Добрый День всем!Оля, Друзинеьке всякого здоровья! Пусть это будет небольшим недомоганием, которое заметила только мама. Мой Сеня тоже мостится и пристает ко мне, но как-то агрессивно. Искусал всю...Гнезда у него в нескольких местах и пройти мимо не подвергаясь атакам не получается.Агрессор оголтелый. Удачи вам всем и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#1164 2016-03-28 15:04:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


sokol пишет:

Друзинеьке всякого здоровья!

Спасибо большое! Я только про вашего Сеничку всоминала - он же у Вас тоже на вольном выгуле, причем вообще без клетки? Вот и подумала - а как там Ваш дроздушка?

Друзя сидит в гнезде. Вроде бы уже не мостится. Может, готовится к яйцекладке? Залетел(а) в клетку поесть - а мне ж как раз нужно уходить. Вот я думаю: закрывать Друзю там и оставить или все-таки пусть сидит в гнезде, раз уж оно (я так поняла) готово? Не знаю даже... И оставлять страшно одного, и в клетке ему томиться - не знаю. Отлучусь ненадолго, рискну запереть все-таки...

Неактивен

 

#1165 2016-03-28 15:10:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


переживаю вместе с Вами. Друзеньке здоровья крепкого и удачи.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1166 2016-03-28 15:27:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


На всякий случай спрошу: травмагель - поиск выдает для животных. Он для птиц подходит? (если вдруг с пальчиком у Друзи усилятся проблемы)

Неактивен

 

#1167 2016-03-28 15:37:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

На всякий случай спрошу: травмагель - поиск выдает для животных. Он для птиц подходит? (если вдруг с пальчиком у Друзи усилятся проблемы)

Можно травма гель на лапку, можно мазь траумель С.
Открытой же ранки нет?
Не спешите пока, понаблюдайте.

Неактивен

 

#1168 2016-03-28 15:43:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Ольга14 пишет:

Открытой же ранки нет?
Не спешите пока, понаблюдайте.

Спасибо, Ольга. Вроде бы не видно, но ведь как будто кроводпотдек был, мне так показалось. Может, внутренний, конечно. Коготок немного обломался, хоть и постригали недавно, слава Богу, хоть не вырвался! Пока понаблюдаем. Друзя в клетке, клюет мучника. Давно не давали, так что он обрадовался.

Неактивен

 

#1169 2016-03-28 16:57:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Как это тревожно - недомогание наших крылатых дружочков. Всей душой желаю Друзеньке скорее забыть обо всех неприятностях и быть здоровым и веселым.

Неактивен

 

#1170 2016-03-28 17:34:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Аликс, спасибо! Я очень надеюсь, что все будет хорошо с Друзей. Я вернулась, он сидел в это время в клетке - часа полтора, не больше. Когда меня увидел - снова эти его трепетания и журчание. Поел еще немножечко мучника, вылетел из домика... НО В ГНЕЗДО БОЛЬШЕ НЕ ЛЕТИТ!!! Сейчас сидит в одном из своих любимых мест - на нижней полке под столиком, на котором я печатаю этот текст. И попискивает. Он пищал и раньше, бывало, после еды иногда. Такой писк дроздов мы слышали в природе. Но что он значит у Друзи - хорошо ему или плохо - нам не понять. Поджимает лапку с раненым пальчиком. Я купила еще свежего карсила и энтеросгель. Подскажите, пожалуйста, как давать энтеросгель? Он точно не помешает. В воду Друзе добавила меда немного - он попил с удовольствием. Мешанку немного ел. Сейчас принесла свежих сверчков - жду, когда охладятся, чтобы высыпать и дать Друзе.

Но тревожные симптомы все равно сохраняются: когда я приговариваю к Друзе, он по-прежнему как будто бы прикрывает глазки, взгляд осоловелый, сидит немного нахохлившись; мне показалось, что хвостик при дыхании немного движется туда-сюда (где-то читала, что это не очень хорошо). Пока я писала, он спрыгнул прямо мне под ноги, на пол, и СЕЛ НА ПУЗИК прямо на полу... Дыхание тяжелое...

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Я просто не пойму: стоит ли начать все-таки как-то Друзю лечить или это он, может, отдыхает после нескольких дней непрерывной работы?

Неактивен

 

#1171 2016-03-28 19:30:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


innochka, спасибо! Не заметила выше...

Подскажите, пожалуйста, факт того, что птица ест и в этом порой даже проявляет активность (Друзя в прыжке осилил немаленького, брыкающегося сверчка (снова нам дали жеребцов)) - не говорит о том, что птица полностью здорова? Друзя понемногу всего ест, даже съел капельку яблока, из рук, измельченного донельзя, по-другому не ест. А так, в основном, тихонечко сидит внизу где-нибудь, на диване посидел на пузике, потом прилетел ко мне на кухню и там под стулом сидит сейчас. Иногда все еще журчит ко мне... сердце на части рвется...

Неактивен

 

#1172 2016-03-28 19:36:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот так наши приятные хлопоты перешли в тему про Друзино недомагание... Мы очень переживаем, я просто не нахожу себе места...

Неактивен

 

#1173 2016-03-28 20:44:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Ольга14 пишет:

Дексаметазон или Преднизолон - 1 каплю в клюв (на сойку/голубя)

Ольга, скажите, пожалуйста, это же капли человеческие? И если на голубя каплю, то на дрозда (около 70 г веса) - это полкапли где-то? Спрашиваю на всякий случай.

Дождусь мужа и попытаемся впрыснуть Друзе разведенный энтеросгель. Насколько там важна дозировка - потому что я взяла где-то половину чайной ложки и просто развела маленьким количеством воды, чтобы можно было набрать в шприц. Шприц у нас с впрыскивающим эффектом - то есть, сколько набрал, столько и впрыснется. Какую дозу брать - может ли быть передозировка энтеросгелем? Еще обваляла в смеси карсила и активированного угля опарышей - Друзя съел, но боюсь, что прилипло мало, я их не мочила.

Еще немного поел гречки вареной (несоленая, конечно, специально для Друзи варилась).

Сейчас сидит в домике и вычесывает перышки на жердочке.

Еще вопрос: вчера же у нас часы перевели на час вперед. В этой связи Друзе переносить сон тоже на час вперед?

Неактивен

 

#1174 2016-03-28 20:44:34

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Оkя, а не написать ли в вет. консультацию? Мне кажется, там специалисты скорее заметят.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Прошу прощения, опечатка. Оля конечно

Неактивен

 

#1175 2016-03-28 20:48:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Аликс, пожалуй, завтра напишу... Может, я слишком паникую... молю Бога, чтобы это была всего лишь моя паника. Просто Друзя то активничает, а то сидит нахохлившись, и меня то отпускает, а но снова боюсь...

Неактивен

 

#1176 2016-03-28 20:55:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Энтеросгель где-то полгорошины на глаз в воде развести. Давать за 30-40 минут до, или через 30-40 минут после еды.
Оля, у него же нет явных признаков отравления - ни рвоты, ни тошноты, аппетит нормальный?
Наблюдайте за ним, если что не так, поддерживаю Елену, надо открывать тему в ветконсультации.
Про экстренные меры - лучше тоже проконсультироваться у ветконсультантов, это памятка у меня была на срочный случай, когда нет времени.
Вам не пригодится (ттт)
Конечно, корректировать на вес надо.
И спать укладывать Друзю по солнышку, значит, на час вперед.

Неактивен

 

#1177 2016-03-28 21:13:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Друзе нехорошо! Срочно! Подскажите!". Владимир Филатов


Ольга14 пишет:

у него же нет явных признаков отравления - ни рвоты, ни тошноты, аппетит нормальный?

Нет, слава Богу. Аппетит вроде в норме, даже поохотился за прытким сверчком, немаленьким, как для Друзи, раньше он таких размеров боялся. Просто вот эти вот его сидения нахохлившись, иногда вижу, что тяжелое как будто бы дыхание, что хвостик движется при дыхании. Посидел на пузике - при этом я его гладила по спинке, по головке - он ПОЗВОЛЯЛ это! А потом опять - тот же Друзя, тикает от рук подальше...

А энтеросгель, значит, не нужно на ночь... что ж - сама выпью smile мне тоже не помешает. Я просто переживаю, что он когда в ванну запрыгивал - я писала, что он там клевал от отваленной штукатурки песок - что он там, возможно, химии глотнул... корю себя и не могу себе этого простить...

Неактивен

 

#1178 2016-03-28 22:28:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Подскажите, пожалуйста, факт того, что птица ест и в этом порой даже проявляет активность (Друзя в прыжке осилил немаленького, брыкающегося сверчка (снова нам дали жеребцов)) - не говорит о том, что птица полностью здорова?

OlaKiev, хороший аппетит очень обнадеживает, мне хочется верить что Друзенька - дамочка и у нее начался брачный период, но утверждать не берусь т.к. я не знакома с поведением и уж тем более брачным у дроздов.
С Энтеросгелем торопиться не надо, я согласна с девочками, Вы и так исхитрились дать уголь, абсорбенты ведь и полезным/питательным веществам не дают усвоиться, а кушать маленькой птичке и получать питательные вещества просто необходимо.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1179 2016-03-28 22:52:58

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

может поможет - http://природа.рф/birds/drozd-ryabinnik.php


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1180 2016-03-28 22:59:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Инна, у Ольги певчий дрозд...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1181 2016-03-28 23:01:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

ага... вот видите - опростоволосилась smile
ну, правда, и на это у меня ссылочка найдется smile http://природа.рф/birds/drozd-pevchiy.php


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1182 2016-03-29 10:17:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

С Энтеросгелем торопиться не надо

Не давали вчера, как и посоветовали друзья по форуму.

innochka пишет:

и на это у меня ссылочка найдется

Спасибо, много интересного насчет звуков. Но про спаривание сказать сложно - так я и не пойму, то ли это ритуальные танцы самца Друзя вытанцовывает, то ли как самочка "отвечает" на мои зазывания. Но я же не танцую перед Друзей, а только говорю с ним smile

innochka пишет:

хочется верить что Друзенька - дамочка и у нее начался брачный период

Так да ж, давно уже - вот эти вот бега и трепещания, попискивания и дрожания. Да и гнездо уже свито.

Друзя ведет себя как будто бы и не вяло. Очень надеюсь на то, что моя паника и тревога безосновательны, но до конца пока я все же очень неспокойна. Сейчас Друзя покупался и сидит рядом со мной на диване вычесывается. Перед этим на кухне достал из-под холодильника маленького паучка и съел его. А потом оттуда же, изогнувшись весь (надо следить, это может быть опасно!), достал зофобаса, запутавшегося в паутине съеденного паучка. Зофобас этот многострадальный - таки выстрадал себе еще немного жизни, совершив побег из Шоушенка. Сбежал он сначала из баночки, куда был отсажен для окукливания. Баночки стояли в закрытой коробке, наверху для влаги - скомканный смоченный кусок туалетной бумаги. Взяла я смочить эту бумагу, смотрю, а на меня из нее два глаза смотрят: зофобас туда проник и там запрятался. Мог и окуклиться там, но я решила достать его, а он - впервые со мной такое с зофобасами - вцепился в палец! Я с перепугу каааак тряхнула - ну, он и залетел куда-то. Снова сбежал, значит. Ну, а сегодня вот его Друзя обнаружил в паутине. Я его выпутала и пустила еще пожить к родне.

Так вот, поведение Друзи переменчиво. То он как будто бы и активничает, а то снова сидит, нахохлившись, и пищит. В гнездо он еще вчера залетал разок, и сегодня пару раз зелетел, помостился там. Яйца нет. Продолжает журчать, но уже не так продолжительно. После того как я его поглажу, он отпрыгивает, перестает даваться в руки и трясет крыльями, как при купании. И полюбил свою клетку! Не сразу утром из нее вылетел, а сейчас залетел и сидит на жердочке вычесывается. Надеюсь, что Друзя оклемается совершенно.

Но у меня вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ С ГНЕЗДОМ?

1) убрать совсем, чтобы Друзя не мог его найти;
2) не трогать, ждать, что Друзя будет дальше с ним делать;
3) перенести ему в клетку.

И как вести себя с Друзей?

1) поощрять его, когда он журчит, поглаживая и отвечая на его позывы;
2) не трогать, оставить его в покое и не отвечать, пусть проходит само собой...

Неактивен

 

#1183 2016-03-29 10:29:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С гнездом, пока Друзя не потеряет к нему интерес, делать ничего не надо.
Стимулировать Друзю ни каким образом не надо!
Все должно закончиться естественным путем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1184 2016-03-29 10:37:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо, гнездо не трогаю! И подходить к нему, когда он в нем сидит, наверное, тоже не следует?

Владимир Филатов пишет:

Стимулировать Друзю ни каким образом не надо!

Он в эти моменты полностью ручной. Но я больше не буду никак реагировать, пусть журчит себе... А вот когда проходит, так может и тяпнуть за палец. Вот такие перепады в настроении!

Неактивен

 

#1185 2016-03-29 10:58:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще спрошу такой вопрос: стоит ли сейчас убирать в Друзиной клетке? Он там изорвал всю бумагу, побурил все сено, пока строительством занимался... Он всегда с интересом наблюдает за процессом уборки, может туда забежать, когда поддон убран, поискать там в щелях какие-нибудь "потеряшки-заваляшки"; может сесть на жердочке и сидеть, в то время как ты с мочалкой пытаешься ее помыть. Вот думаю: убрать или потерпеть? Не будет ли слишком много для Друзи стрессов? Или это и не стресс вовсе?

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Пыталась найти видео, КАК именно происходит откладка яйца? Если Друзя таки вдруг надумает нестись. Сейчас вот он сидит просто в гнезде, только головка торчит и хвостик кверху. Клюв широко раскрыт... Если буду уходить - заманивать ли его в клетку или оставлять на воле, чтобы мог залететь в гнездо, если что? А если я буду уходить, а он в гнезде - лучше не трогать вообще?

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
Уточню: гнездо-то ведь - в самом углу в прихожей, открыть дверь смогу осторожно, но как раз не гнездо и придется ее открывать...

Неактивен

 

#1186 2016-03-29 11:07:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Лучше ничего, по возможности, не трогать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1187 2016-03-29 12:32:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ДРУЗЯ СНЕСЛА ЯЙЦО!!!! Малюсенько голубенькое яичко...

Я выходила минут на 40, она сидела в гнезде, когда вернулась осторожно, она еще там была. И тут же вылетела на кухню, я заглянула - а там это чудо...

Скажите, ЧТО ТЕПЕРЬ НАМ ДЕЛАТЬ? Просто ждать, как дальше поведет себя наша Друзя?

Неактивен

 

#1188 2016-03-29 12:39:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поздравляю! smile
Теперь просто ждать...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1189 2016-03-29 12:49:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Поздравляю! smile
Теперь просто ждать...

Спасибо, Владимир! Друзя выскочила, поела львинок почти что с рук - она запрыгивает прямо на подоконник, где я их режу - и снова пошла сидеть в гнездо.

Друзь! Очень прошу - заглядывайте, пожалуйста, в эти дни в Друзину тему: возможно, у нас будут вопросы, даже наверняка будут...

Друзя поела и сидит попискивает в гнезде...

Вопросы пока на сейчас:

1. Подкармливать ли как-то Друзю, подносить ей, может, в гнездо насекомых? Что предпочтительно сейчас давать? Обогащать чем-то питание?

2. Что делать (дай Бог, доживем) на ночь? Друзино гнездо ведь в прихожей стоит, а не в клетке! А мы его как раз именно в то место выносим в клетке. Оставлять его сидеть там?

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Вчерашние Друзины умощения гнезда:

https://www.youtube.com/watch?v=Mql58YC9C1Y

Неактивен

 

#1190 2016-03-29 12:55:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзю трогать не надо, пусть сидит на гнезде.
Кормите как обычно, ничего особенного.
Строго соблюдайте режим светового дня.
У Друзи все хорошо, ее организм выполняет все заложенные природой функции, конечно не в идеале, но так лучше, чем перечить природе.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Завтра ждите еще яйцо...
Когда Друзя отлучится от гнезда попробуйте сфотографировать яйцо и измерить его.
Хочется знать, нормально всё или есть дефекты...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1191 2016-03-29 13:05:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Завтра ждите еще яйцо...

Ага... их же может быть два-три? Она сейчас там попискивает в гнезде, думала, может, снова несется, а Вы говорите, что завтра. Тогда ждем.

Сфотографировать обязательно попробую. Яйцо с виду маленькое, я даже не сразу его заметила. На глаз мне показалось - см полтора, не больше, в длину. Форма вроде правильная. Но (слово не существует) постараюсь!

Тут наш родитель подумал, может, Друзе приобрести самца? По объявлениям зачем-то люди ловят... ыыыыы... не уважаю это дело, но все равно ведь уже поймана птица. Это разве что купить и выпустить? А Друзе дать для пары? Или это опасно и не надо больше никаких экспериментов?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Да, и мне показалось, что яйцо чисто голубое, без пятнышек! Но это я украдкой заглянула, могла не разглядеть!

Неактивен

 

#1192 2016-03-29 13:19:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

их же может быть два-три?

В норме 4-6.
Насиживание начнется не с первого яйца, в комнате тепло, по идее активно насиживать должна начать после последнего яйца.
Насиживание длится две недели.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:

OlaKiev пишет:

Друзе приобрести самца?

Самца мало! Нужны условия, в том числе совместимость птиц.
В квартире трудно создать условия, при которых гнездование пройдет успешно, по крайней мере я таких случаев не знаю...

OlaKiev пишет:

Да, и мне показалось, что яйцо чисто голубое, без пятнышек!

Так и должно быть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1193 2016-03-29 13:41:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Насиживание длится две недели.

Но ведь не обязательно, что пустые яйца Друзя будет насиживать?.. Хотя, посмотрим, не буду лезть поперед батька... smile

Владимир Филатов пишет:

Самца мало! Нужны условия, в том числе совместимость птиц.

Ага, ясно.. я помню, как у Марины парочка забрачевалась. Правда, там ведь так и не вывелись птенцы.

Вот Друзино первое яйцо:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-70.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-71.jpg

Кажется, какие-то пятнышки все-таки есть. И размер, мне показалось, см 2. В следующий раз возьму что-то замерять, линейкой неудобно.

Друзя пока что оставила гнездо... Сидит в прихожей, но на тумбочке, почухивается. Посидела на кухне, где перекусила львинкой и зофобасом. Что-то за едой она сразу на кухню летит, а не в домик roll

И продолжает журчать. Я сняла всего лишь кратенько, отдельный кусочек, уже конец, можно сказать. Раньше эти журчания проходили более длительно и интенсивно. Реагирует просто на голос, на свое имя Друзя. Не удержалась, погладила немного по головке, пузико не трогала:

https://www.youtube.com/watch?v=PkpU-QRsmPU

Неактивен

 

#1194 2016-03-29 13:52:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя пока что оставила гнездо...

Нормально.
Конечно, в создавшихся условиях трудно предсказывать последовательность событий, возможна масса вариантов (плохих среди них нет), поэтому ваш опыт дорогого стоит...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1195 2016-03-29 14:20:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо, Вы так успокаивающе действуете smile !

Замерила яйцо: оно практически такого же размера, как первая фаланга моего указательного пальца. Это еще больше, чем 2 см - порядка 2,6-2,7 см в длину и порядка 1,7-1,8 см в самом широком месте в ширину.

Вот такие у Друзи были позывы изначально. Это все было непосредственно перед и во время строительства гнезда.

https://www.youtube.com/watch?v=wXtgokzPtUU

https://www.youtube.com/watch?v=1Cch6J9qhq8

https://www.youtube.com/watch?v=k8MqbvCDd2w

Сейчас эти журчания сначала успокоились, а теперь внезапно снова возобновились, причем Друзя просто сама по себе начинает это делать тоже, без моего голоса. Дрожит, трепещет, тянется вверх, звенит голоском, хвостиком и крылышками потряхивает...

Возможно, то, что я "стимулировала", поглаживала Друзю в это время, не заглушило, а спровоцировало все, что последовало дальше. Муж звонил продавцу дрозда... Он сказал, со слов мужа, что, дескать, "нет смысла держать самочку, ее можно в природу выпускать, она там может еще дать потомство"... Что скажете, друзья?

* * *

А мы ж еще ждем, когда у мамы под окном горлица высидит свое потомство. Две недели уже вот-вот пройдут! Жаль только, что у мамы нет камеры все заснять сверху!

Неактивен

 

#1196 2016-03-29 14:30:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Возможно, то, что я "стимулировала", поглаживала Друзю в это время, не заглушило, а спровоцировало все, что последовало дальше.

Именно так, поглаживания и сюсюканья только подливали масло в огонь.

OlaKiev пишет:

Он сказал, со слов мужа, что, дескать, "нет смысла держать самочку, ее можно в природу выпускать, она там может еще дать потомство"... Что скажете, друзья?

Сейчас поздно уже об этом думать...
Одна из главных причин отсутствия опыта размножения дроздов и др. птиц в неволе - самки никому были не нужны, поэтому их очень мало кто содержал...
Продавец говорит так, потому что ему-то точно нет смысла продавать самок певчего дрозда.... Не купит никто.
Отловленные дрозды содержатся до того момента, когда запоют, поющие самцы на продажу, самки на выпуск выброс...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1197 2016-03-29 14:33:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот это новости!
Оля, поздравляю и Друзю и Вас! (можно вечером открывать шампанское smile  smile  smile )
Друзя всем показала, что она замечательная девочка.
Хорошо, что она живет своей природной жизнью.

Неактивен

 

#1198 2016-03-29 15:37:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Отловленные дрозды содержатся до того момента, когда запоют, поющие самцы на продажу, самки на выпуск выброс...

Да, печально это... вот наша Друзя-то и не пела, кстати. Журчания были и раньше, просто в виде песни, такие попискивания, даже вроде бы и трели тихонечко выводились, но только под посторонние бытовые звуки на ж/ш/ч/щ roll А песни, полноценной, конечно, не было...

Родитель теперь в растерянности: он до последнего надеялся, что Друзя - мальчик!

Ольга14, спасибо!

Ольга14 пишет:

Хорошо, что она живет своей природной жизнью.

Не совсем, конечно же, если не сказать - совсем не... это мой больной вопрос, тут меня периодически успокаивают друзья, чтобы я самоедством не занималась, но я все равно очень мучаюсь тем вопросом, что мы забрали Друзю из лесу, что вокруг все птицы сейчас будут гомонеть, гнездиться, потомство выводить, а Друзя в квартире томится.

С утра родитель в парке видел уже небольшие стауйки дроздов и скворцов, и подруга тоже классную фотку со скворчиком прислала. А с неделю назад на вечерней заре, уже было без чего-то семь вечера, дрозд тааааак выпевал, и спать не думал даже!

Неактивен

 

#1199 2016-03-29 16:13:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Не совсем, конечно же, если не сказать - совсем не... это мой больной вопрос, тут меня периодически успокаивают друзья, чтобы я самоедством не занималась, но я все равно очень мучаюсь тем вопросом, что мы забрали Друзю из лесу, что вокруг все птицы сейчас будут гомонеть, гнездиться, потомство выводить, а Друзя в квартире томится.

Об этом уже и не думайте даже. Что сделано, то сделано.
Все мы делаем ошибки.
И кто знает, как бы сложилась судьба Друзи, если бы не Вы.

OlaKiev пишет:

С утра родитель в парке видел уже небольшие стауйки дроздов и скворцов, и подруга тоже классную фотку со скворчиком прислала. А с неделю назад на вечерней заре, уже было без чего-то семь вечера, дрозд тааааак выпевал, и спать не думал даже!

На выходных сфотографировала у нас рябинника:
http://savepic.ru/9182680m.jpg
Скворцов уже много, черные дрозды вовсю заливаются, зарянки.
Сок появился березовый и кленовый.
Весна.

Неактивен

 

#1200 2016-03-29 16:32:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я прошу прощения, Владимир, возможно, уже "задолбала" своими вопросами, но близится вечер... я хочу уточнить насчет сна - все возможные варианты:

1. Друзя во время, когда нужно идти спать, сидит в гнезде: ее а) заманивать в клетку и выносить в прихожую, как обычно - ГДЕ СЕЙЧАС В УГЛУ ГНЕЗДО (но Друзя же в клетке накрыта и не видит гнездо!) или б) пусть сидит в гнезде?

2. Тогда, если оставить в гнезде: а) вынести клетку в прихожую, оставить там приглушенный свет, дверцу открытой - а нам закрыть дверь в комнату и спать; б) не выносить клетку, а оставить ее в комнате и тогда не закрывать дверь и не выключать свет вообще? Тогда мы не поспим, конечно...

3. Друзя, в то время, когда нужно идти спать, УЖЕ сидит в клетке: его а) закрывать и выносить; б) не закрывать, а пусть что хочет, то и делает? Тогда как нам быть с пунктом 2?

---------------

За все это время Друзя, кажись, только раза два залетала в гнездо - посидела недолго и вылетала обратно поесть-попить-посидеть. Запрыгивает на плечо, когда достаю лакомства. Только что решила искупаться второй раз за сегодня. Долго так сидела, шариком, попискивая, сейчас в перелетах обсыхает, по-мальчишески встряхивая крыльями; а потом еще раз искупалась, вымокла, сейчас вычесывается. Про яйцо, шо ли, забыла?

Вот:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-72.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-73.jpg

Ольга14 пишет:

И кто знает, как бы сложилась судьба Друзи, если бы не Вы.

Да, именно так все и успокаивают  smile

Ольга14 пишет:

На выходных сфотографировала у нас рябинника:

Красссавчик! У нас возле КПИ их этой зимой не было, а в прошлом году оставались. Но в этом году совсем рябины не было! Перед 8 марта в Пушкинском парке уже видели рябинников - там один как будто бы парочку зазывал!

Ольга14 пишет:

Скворцов уже много, черные дрозды вовсю заливаются, зарянки.

Скворцов лично я еще не видела. А возле дома парочка черных зимовала - я о них выше писала.

Неактивен

 

#1201 2016-03-29 16:57:36

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот это да smile !!!! Терпела терпела Друзя, что вы ее мальчиком дразните, да и решила наконец доказательства предъявить smile
Поздравляю!!! И  желаю,чтобы все приключения прошли для Друзеньки лучшим образом!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#1202 2016-03-29 17:16:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo, спасибо, Маш! Большой привет Зюзеньке! Я заглядываю периодически, любуюсь и не перестаю восхищаться вами ))

Неактивен

 

#1203 2016-03-29 17:33:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Самка, после начала кладки ночует в гнезде!
Вариантов два:
1. Оставить как есть, пусть ночует в гнезде, но свет должен гаснуть вовремя.
2. Попробовать переместить гнездо в клетку, но делать это надо осторожно и постепенно, некоторые птицы бросают гнездо если его сдвинуть хоть на 5 см, а некоторые позволяют перенести гнездо на километр (за день).
В любом случае ночевать ей положено в гнезде.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1204 2016-03-29 17:50:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

1. Оставить как есть, пусть ночует в гнезде, но свет должен гаснуть вовремя.

Это если она будет там сидеть - тогда конечно. Она, кстати, только что туда залетела. Там уже ТЕМНО, поскольку это прихожая, там всегда полумрак. То есть, я не включаю доп.освещение ни сейчас, ни тем более на ночь?

Владимир Филатов пишет:

Попробовать переместить гнездо в клетку, но делать это надо осторожно и постепенно

Это можно попробовать, если вынести клетку в прихожую - а мы ее и так выносим каждую ночь вместе с Друзей. Пока что экспериментировать не будем, возможно, только вынесем клетку пустую открытую на ночь, если Друзя останется в гнезде. Возможно, на рассвете она проснется и захочет попить-поесть. Кстати, сегодня утром, еще до кладки, Друзя много пила водички, ей понравилась подслащенная медом (обычную я рядом повесила тоже).

Спасибо, Владимир, за ответы!

Неактивен

 

#1205 2016-03-29 18:03:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, я не включаю доп.освещение ни сейчас, ни тем более на ночь?

Да, именно так.

OlaKiev пишет:

Пока что экспериментировать не будем, возможно, только вынесем клетку пустую открытую на ночь,

Правильно, с этим лучше не спешить.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1206 2016-03-29 18:09:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо. Друзя снова вылетела поесть и сидит в клетке в комнате, а я уж думала, что засела на ночь. В прихожей, где гнездо, уже практически темно, а в комнате еще достаточно света. У нас сейчас 6 часов вечера. Укладывать(ся) будем где-то в начале в полдевятого.

Неактивен

 

#1207 2016-03-29 18:15:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, наблюдайте и рассказывайте!
Все это интересно и познавательно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1208 2016-03-29 18:32:32

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какие тут дела творятся! Поздравляю Друзю и хозяев с яичком. Весь день была занята, а как смогла, зашла на форум и в друзину тему. Какое хорошенькое голубое яичко. Друзечку с определением женского пола. Пусть все пройдет благополучно для Друзи.

Неактивен

 

#1209 2016-03-29 20:16:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, спасибо, мы сами, мягко говоря, удивились roll

Владимир, сейчас у нас 20:10, за окном уже темно, а Друзя даже не думает идти в гнездо sad Сидел с нами на кухне, пока мы ужинали. На колени, как всегда раньше, не идет, а сидит на полу, под стулом. Охотно, с писком, поела еще львинок и сверчка ухлопал.

Сейчас она залетела в клетку, в комнате, с нами, горит свет. Дверка открыта, но Друзя не собирается оттуда вылетать. А ведь всегда - не загонишь! Только лакомством или ловить руками! И вот что делать? Яйцо снесла, а сидеть на нем не хочет... этих нестандартных вещей я и опасалась. Сидит себе и вычесывается на жердочке...

Муж говорит, чтобы вынести спать и накрыть, как обычно.

Я предлагаю вынести и оставить клетку открытой полностью, а дверь к нам в комнату закрыть. Гнездо будет рядом. Захочет - пойдет. Не захочет - будет спать где обычно...

Неактивен

 

#1210 2016-03-29 20:21:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я предлагаю вынести и оставить клетку открытой полностью, а дверь к нам в комнату закрыть. Гнездо будет рядом. Захочет - пойдет. Не захочет - будет спать где обычно...

Так и сделайте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1211 2016-03-30 00:27:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот это новости! Всё это очень волнительно и тревожно одновременно. Мне это знакомо. Друзе успешно пережить этот непростой для неё период.

Неактивен

 

#1212 2016-03-30 02:38:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот Друзя выдала номер ! То бишь , яйцо . Мы-то тут переживали , что Друзя приболела , а она в декрете была .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1213 2016-03-30 09:45:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, да, Марин, привет, я помню, как твоя Коржетта неслась, мы все за этим наблюдали! У них же еще и любовь была взаимная, и подкармливал ее - Нельсона, да? Очень трогательная была история. А Друзя наша - в одиночестве решила. Вернее, она, видимо, все же меня в качестве партнера воспринимает визуально. На мужа она так не реагирует, но муж, правда, сейчас целыми днями, до ночи, и по выходным, на работе... Зябочка Пуся, да, причем сначала поработала строителем )))

-------------

Вчера не удалось нам усадить Друзю на гнездо на ночь. Точнее, она сама никак туда не садилась. Долго сидела при открытой дверке в клетке, чухалась и перекусывала преспокойненько. Мы все ждали, может, таки сядет сама. А когда уже решили выносить вместе с клеткой - она взяла и выскочила: ну, раз вы меня так долго не запираете! И просто начала, как ни в чем не бывало, бегать себе по квартире - на кухню, в прихожую, на диван, туда-сюда. На гнездо - ноль эмоций. Потом посидела на тумбочке немного в прихожей, но в гнездо не залетела. Клетку выносить БЕЗ Друзи - мы попытались, но она всегда очень этого боится и начинает носиться под потолком, когда что-то огромное несешеь. Но таки вынесли. А Друзя взяла - и обратно в комнату на стол прилетела и ищет - где же ее дом? В общем, дело уже было после 9-ти. Мы внесли кое-как клетку обратно, Друзя туда влетела и мы вынесли ее спать, как всегда. Не получилось у нас делать по-правильному, да оно и не получится, видимо, в квартирных условиях, еще и гнездо в прихожей!

Сегодня с утра Друзя два раза была в гнезде. Посидела немного. Я выглядывала из комнаты на нее в щелочку - буквально под таким углом острым, я ее видела в гнезде. А она ВСЕ ТРИ РАЗА, что я выглядывала, видимо, меня замечала тоже и журчала прямо сидя в гнезде. Потом со мной на кухню - перекусила львинками. Сейчас уже с полчаса сидит одна на кухне под стулом. Яйцо пока что одно...

Неактивен

 

#1214 2016-03-30 13:03:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот что у нас!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-74.jpg

Второе яйцо Друзя снесла в том же промежутке времени, что и первое вчера: примерно с 10:45 до 11:00 она пошла в гнездо и слетела оттуда в 12:40 - энергично и радостно. Звуков никаких я не слышала, но какое-то время я была на кухне и могла не слышать. Мне интересен момент именно снесения - КАК это происходит, ЧТО происходит с птицей?

После довольно быстрого перекуса и кратенького журчания Друзя - снова в гнездышке roll

-------------------

Сейчас Друзино любимое блюдо - это разрезанные львинки, даже опарыши померкли и ползают без дела в кормушке. Но таким образом Друзя пока не получает вместе с ними смесь - уголь + цамакс + дрожжи + глюконат кальция + песок. Вообще последние дни опарыши у Друзи чего-то не перевариваются. И, кстати, иногда у помета слышен запах - а раньше никогда такого не было. Это из-за обновленного резко рациона - львинки + сверчки + что-то съел от таракаши (я его расчленила   mad и достала начинку, Друзя съела, а целого не берет. Но там огромные таракаши, панцирь жесткий, что и пинцетом не сразу ухватишь. Наверное, отдам я их... Или дальше выдавливать - может, хоть что-то попадет? Насколько они полезны?)

И, да, я читала где-то, что львинок и сверчков можно давать без ограничений? Это так?

Сверчков Друзя этих ест не очень - они таки для него огромны. А ведь как он прыгал за маленькими! А к большим равнодушен. Вчера тоже... о, ужас!  sad  yikes - попробовала разрезать... он что-то мял-мял, в итоге съел... лапы! Думаю, далеко не самая полезная вещь в сверчке...

Мучник, надеюсь, появится со дня на день. Наковыряла на нашей "ферме" несколько мелких - Друзя их съела, она именно мелких любит, а линялых мучников не ест вообще!

Еще поклевывает гречку вареную и рыбу (хек) проваренную. Мешанку понемногу съедает. Зато стала почти равнодушна к ЛИСТЬЯМ САЛАТА, которые она всегда обожала! Вчера нарвали махоньких молодых листьев одуванчика - тоже ноль. Проросшая травка из пшеницы - не ест. В общем, зелень сейчас не в спросе.

Сегодня с утра снова была у меня на коленях - возможно, просила мяса! Я несколько дней чего-то не даю ей ее любимую говядину. Попробую снова.

Неактивен

 

#1215 2016-03-30 13:16:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

roll ой, я все равно Друзю называю "он" ))) Не могу привыкнуть!

Неактивен

 

#1216 2016-03-30 13:27:04

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вот что у нас!

smile Теперь, по идее, должна начать насиживать. Будет на гнезде сидеть.

OlaKiev пишет:

И, да, я читала где-то, что львинок и сверчков можно давать без ограничений? Это так?

Так. Львинка очень полезный продукт. Там как раз кальция много, а он Друзе сейчас как раз нужен. Моя Коржуля в период высиживания яиц налегала на муравьиные яйца.

OlaKiev пишет:

ой, я все равно Друзю называю "он" ))) Не могу привыкнуть!

Ну и ладно. Друзя - дрозд, значит "он" тоже подходит. wink

Неактивен

 

#1217 2016-03-30 14:19:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Теперь, по идее, должна начать насиживать. Будет на гнезде сидеть.

В теплые годы насиживание начинается с последнего яйца, в холодные - иногда даже с первого - это в природе, конечно smile http://природа.рф/birds/drozd-pevchiy.php, а как у нас будет - посмотрим. Может, еще будут яйца?

Сейчас она слетела, залетела сходу на кухню ко мне на плечо (а тут как раз сверчков пересаживаю, а они, как кони, скачут!)! Я аж испугалась! И Друзя испугалась, но быстро успокоилась. Съела три мелких сверчка и парочку львинок, и пошла в комнату. То есть, не сидит еще постоянно. Под стулом вычесывается. Посмотрим дальше smile

МаринКа62 пишет:

Ну и ладно. Друзя - дрозд, значит "он" тоже подходит.

Ага, наш Друзя снёс уже два яйца roll

Неактивен

 

#1218 2016-03-30 15:01:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ага, наш Друзя снёс уже два яйца

smile smile молодец Ваш Друзя, удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1219 2016-03-30 15:24:27

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ага, наш Друзя снёс уже два яйца roll

Поздравляю! Вроде бы и обычное дело - яички у птички, но какое-то чудесное, удивительное. Интересно, что же дальше. Главное, здоровья Друзечке.

Неактивен

 

#1220 2016-03-30 16:23:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka, Аликс, спасибо smile Да, это действительно - чудо. Еще и когда ты думал, что у тебя мальчик, а если и девочка, то все равно без пары. А у Друзи вон как развиты все эти женские и материнские чувства. Все время, как вне гнезда, журчит, ластится, прямо к лицу идет, она такая нежная, такая мягонькая... я сама уже скоро так же ходить начну на цыпочках и журчать, журчать )))

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
А как же она старалась во время строительства гнезда! Полная самоотдача и самозабвение! Целыми днями - туда-сюда, туда-сюда, травку в клюв полную охапку насобирает, в водичку, потом в глину обмакнет - и строить! Эти травинки в глазки лезут, а она мостит, мости, лапками и пузиком, вся в глине, на клюве, на лапках, крылышки! И купаться, кстати, вообще не хотела в те дни! Я брала и под краном мыла!

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
А раньше таким был озорным и шкодным мальчишкой roll Хохолок навострит, крылышками - порх-порх. Эти признаки вроде как у мальчиков и были - взмахивания крыльями и нахохливание. Но по узору на грудке, я уже не помню - то ли Марина, то ли Галя - мне все время говорили, что наша Друзя - девочка smile Вот, опытный глаз-алмаз!

Неактивен

 

#1221 2016-03-30 17:13:49

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

мне все время говорили, что наша Друзя - девочка smile Вот, опытный глаз-алмаз!

А это даже не в опыте дело. smile  Просто у меня перед глазами и самец, и самка. Когда их можно сравнить, то понятно в чем отличие рисунка. Отличия эти едва заметны. До тех пор пока я не увидела их рядом, мне казалось что у ЛедиНца рисунок как у самочки. Поэтому он был Леди Дрозд... пока не запел. wink

Неактивен

 

#1222 2016-03-30 17:29:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

мне казалось что у ЛедиНца рисунок как у самочки.

Мы пытались по (слово не существует) из интернета сравнивать smile Но у Друзи, кстати, этот рисунок, казалось, менялся: то отдельными крапинками, а то сливался как будто в полоски.

МаринКа62 пишет:

Поэтому он был Леди Дрозд... пока не запел. wink

А наш был Друзя-дррррозд, пока Друзя не снесла яйца и не стала Друзя-дроздишка smile

----------

Может, мне показалось, но вроде как сегодня Друзя подольше сидит на яйцах. Отлучается ровно чтобы поесть и покупаться и посушиться по-быстрому. По-прежнему налегает на насекомых, хотя во время строительства вовсю ела мешанку. Но это было объяснимо: она моталась туда-сюда, залетит за сеном в домик - а там мешанка тут же, рядом; поклевала быстренько, сена насобирала и - в гнездо! А теперь прямиком на кухню, ко мне на плечо сразу, потом на подоконник - и львинок наминает. Они, кстати, уже почти кончились...

Еще по привычке Друзя прямо из лотка добрала мелочь из наших мучников - они что-то у нас пересохли, кажется. Я лотки с жуками повесила НАД батареей, постоянно подливала воды в крышечки, листья капустные, то-сё... Но жукам, видимо, было уютно, а вот яйцам и вылупившимся на дне личинкам, видимо, не очень. Теперь кризис - даже мелочи оооооочень мало. Зофобасы еще пока есть, но из старых запасов подросли, а вот те, что над батареей - тоже мало-мало. На своих ошибках учусь.

Неактивен

 

#1223 2016-03-30 17:40:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя-дроздишка

Я придумала: Друзя-дроздоця roll

Неактивен

 

#1224 2016-03-30 18:27:17

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я придумала: Друзя-дроздоця roll

Ну , что доца - так уж точно -"доца !" . Могли бы и Вы при определённых обстоятельствах и "бабуля-дедуля" стать .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1225 2016-03-30 18:33:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Могли бы и Вы при определённых обстоятельствах и "бабуля-дедуля" стать .  big_smile

Это даааа )))) Посмеялась )))

Неактивен

 

#1226 2016-03-30 19:46:19

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Обалдеть! Оля, поздравляю! Наконец пол установили smile
А я был уверен, что Друзя - мальчик. Вот не понимаю до сих пор, как это девочка может топтаться по руке? У нас Басик до сих пор иногда топчется. Буквально вчера по моей руке потоптался. Правда совсем недолго, но зато два раза подряд smile
Да, Друзя удивила. Теперь остается ждать, когда все яйца будут снесены. Удачи Вам и Друзе!

Неактивен

 

#1227 2016-03-30 19:54:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Вот не понимаю до сих пор, как это девочка может топтаться по руке? У нас Басик до сих пор иногда топчется.

Это обычное явление для молодых птиц, и не только дроздов.
Игры малолетних в "Дочки - матери". smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1228 2016-03-30 20:34:26

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Поздравляем Друзю с яичками и внимательно следим за процессом!

Неактивен

 

#1229 2016-03-30 20:46:33

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поздравляю!
Вот это да!
Третье заочное наблюдение за гнездованием домашних птиц (у меня за эти 2 года).
Просто фантастика. И Ваша любовь.

Неактивен

 

#1230 2016-03-31 11:13:58

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Igor S пишет:

Вот не понимаю до сих пор, как это девочка может топтаться по руке? У нас Басик до сих пор иногда топчется.

Это обычное явление для молодых птиц, и не только дроздов.
Игры малолетних в "Дочки - матери". smile

Да я догадывался об этом с самого начала. Только вот Чики у нас такого никогда не проделывала. А Басик - с самого начала, как только у нас появился, топтался и по руке и по ступне ноги - идешь по комнате, он прилетает, садится на ступню и топчется smile Из чего я решил, что так делают только самцы.
Ну и вспомнилось еще, что у родителей и у знакомых так делали волнистые попугаи-самцы. А самки - никогда.
Видать у дроздов не так.

Владимир, я задам один вопрос. Именно в этой теме, поскольку тут Друзя несет яйца.
Что лучше для самки птицы в домашних условиях: то, что произошло с Друзей или недопущение яйцекладки? Ну вот, если бы у Друзи не было возможности строить гнездо, что бы она делала? Не стала бы нести яйца? Как это отражается на здоровье птицы?
У нас Чики с 2013 года, но ни разу не было намеков на то, что она желает нестись. Вот я и думаю, как лучше для ее здоровья?

Неактивен

 

#1231 2016-03-31 12:17:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Что лучше для самки птицы в домашних условиях: то, что произошло с Друзей или недопущение яйцекладки?

Если для птицы возник целый ряд благоприятствующих яйцекладке условий, то будет то, что произошло с Друзей.
В этом нет ничего плохого, это только показывает, что условия содержания хорошие!
В плохих условиях птица не будет готова к яйцекладке.
Не допустить яйцекладку можно либо грубо вмешавшись в физиологические ритмы птицы путем сокращения светового дня, лишения птицы пространства и материалов, скорректировав ее рацион и т.д., либо попытаться это сделать не ухудшая условий содержания.
Понятно, что первый вариант совершенно не приемлем.
Как избежать кладки, не нарушая при этом естественных потребностей птицы?
Однозначного ответа нет.
Но есть способы удовлетворяющие условию:
1. отсутствие гнездового материала и мест стимулирующих птицу (укромные уголки, ниши, и т.д.)
2. Отсутствие в пределах видимости и слышимости птиц одного вида, что возможно только при одиночном содержании.
3. Если птица ручная, то отсутствие ласк и пр. нежностей, со стороны хозяина на протяжении периода март-май, включительно.

Но даже соблюдение всех этих мер не дает гарантий.
Еще раз повторю, яйцекладка диких, не одомашенных птиц, в неволе - свидетельство хорошего содержания, не влияющая на их здоровье, потому что это естественный процесс.
Любые вмешательства, кроме разрешенных, негативно скажутся на здоровье вашего любимца.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1232 2016-03-31 13:29:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем спасибо за теплые слова и пожелания!

Вчера на ночь Друзя пошла спать в гнездо roll Побегала, посидела возле нас на диване, даже пошкодничала немного, как всегда - пыталась украсть семечку, чухалась, заглядывала в миску с яблоками и даже немножечко их поела. А потом в 20:30 упорхнула в прихожую и уселась в гнездо. Мы погасили везде свет, в комнате оставили настенную лампу, дверь открыта, но при этом негромко смотрели кино. Друзя сидела. Выпорхнула из гнезда в комнату в клетку где-то в 7 утра. У нас было пасмурно, темновато еще и шел дождь за окном. Поела немного. Пожурчала. Потом, как в старые времена, пришла к нам: посидела у родителя на груди, почитала с ним новости с телефона; поприставала ко мне. Купаться не захотела. Долго прыгала и искала на полу что-то. Я, если честно, немного заспала сегодня - у меня началась аллергия какая-то, и, видимо, противоаллергенное средство меня сморило. Еда-вода у Друзи в домике есть, с утра я добавила свежей мешанки, опарышей. Когда встала - где-то в полдесятого - Друзя прилетела со мной на кухню, съела с аппетитом линялых зофобасов 4 шт., немного львинок (остатки, завтра новую порцию заберу) и, после плотного перекуса, сразу полетела в гнездо. Вот сидит там до сих пор тихонечко. Если будут новости - сообщу.

------------------

Владимир Филатов пишет:

способы удовлетворяющие условию:
1. отсутствие гнездового материала и мест стимулирующих птицу (укромные уголки, ниши, и т.д.)

В квартире довольно сложно это - везде есть укромные уголки и ниши; материал - сено и бумага - были у Друзи в клетке. Их она и стала носить и укладывать в это свое место. Но еще в промежутке было место на шкафу - я выкладывала видео. Весь этот процесс подготовки был у Друзи довольно долгий, я писала о его сумасшедших перелетах с 4-х утра и полетах потом в течение всего дня - он носился по квартире, что-то искал, постоянно атаковал мою голову, пытаясь потягать за волосы - думал из них свить! (Ой, опять "он" roll ). Подлетала к окну, прямо под потолком пыталась выдернуть клювом занавеску, чуть ли не билась уже об стены, рыскала по разным углам - все это я описывала в нашей теме. Мне тогда казалось, что Друзя с ума сойдет от этих беспокойных и панических метаний. Да и я тоже. Наверное, правильней всего было тогда запереть ее в клетке и не выпускать, сломать ее, не обращая внимания на дикие прыжки и ношение сена в клюве (ведь она продолжала все это уже в пределах клетки!) Но я не знала, не станет ли это стрессом для птицы. Она-то продолжала носить траву и мостить ее в углу на костылях - а она вся падала на землю. И так несколько дней! Я и сама начала от этого выдыхаться. И Друзю стало жаль. Эмоции победили рациональный подход. Даже не то что победили - а как бы никто не возражал на то, что я описывала! В итоге - позволила, помогла, принесла дополнительный материал, сама слепливала это сено и уминала его - и все равно сделала неверно, насколько я поняла.

Владимир Филатов пишет:

3. Если птица ручная, то отсутствие ласк и пр. нежностей, со стороны хозяина на протяжении периода март-май, включительно.

И здесь то же самое - не устояла от Друзиных заигрываний, приласкала, она же стала такой ручной и доверчивой в эти минуты! Она, уминаясь в еще недостроенном гнезде, при мне так доверяла - я ее легонько пальцем поглаживала по спинке и головке, а она так послушно в гнезде приседала!... Ой, это мои женские уси-пуси, конечно, надо было их выключить и все...

Так что, уважаемый Владимир, Вы, конечно, и успокоили - спасибо за слова о хорошем содержании, хотя я корю себя, что они на самом деле далеко не ахти, - и на место поставили - дескать, всегда надо включать мозги!

-------------------------

Ну вот, друзья, пока я тут разглагольствовала, Друзя слетела с гнезда и:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-75.jpg

Неактивен

 

#1233 2016-03-31 13:37:18

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какое чудесное гнездышко, а яички просто загляденье!
Здоровья вашей нежной птичке и прекрасного настроения!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#1234 2016-03-31 13:41:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Потом, когда, даст Бог, яйцекладка (и высиживание или заброска гнезда и пустых яиц?) закончится, я попытаюсь емко изложить весь процесс - как все было, с чего начиналось, как проявлялось, как менялось поведение птицы... Это все, в принципе, уже изложено в теме, но, думаю, не помешает какое-то резюмированное, оформленное, "заключение" roll

-------------

Друзя перекусила и снова полетела в гнездо. Она сейчас журчит, просто реагируя даже на мой голос. Произношу, правда, я ее имя - это еще раз подтверждает, что птицы знают свои имена roll Дрозды, во всяком случае!

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:
Фросяня, спасибо roll Кстати, стала замечать, что Друзя потихонечку выносит из гнезда какие-то короткие толстые кусочки сена - второй день. Вынесла за все время раза три. Возможно, они там ей мешают - ведь они толстые и жесткие! Или это может о чем-то другом говорить? Возможно, моя косметическая глина скоро начнет рассыхаться, хотя Друзя сидит аккуратненько. Хоть бы это гнездо выдержало. Конечно, стенки тарелки его удержат, но все же обеспокоенность есть.

Добавлено спустя   9 минут  28 секунд:

OlaKiev пишет:

а как бы никто не возражал на то, что я описывала!

Хотя, конечно, я не права: как раз таки Игорь и пытался остановить меня:

Igor S пишет:

А надо ли поощрять эту стройку? Вот я не уверен. Думаю, если бы не было условий для строительства гнезда, Друзя был бы гораздо спокойнее.

Неактивен

 

#1235 2016-03-31 14:02:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Хотя, конечно, я не права: как раз таки Игорь и пытался остановить меня:

Если процесс начался, то прерывать его не следует!
Процесс ведь начался только после благоприятствующих ему условий...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1236 2016-03-31 14:38:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если процесс начался, то прерывать его не следует!

Спасибо, да, Владимир, что-то мне подсказывало внутри, что не надо мешать Друзе smile когда она уже начала это все. Теперь еще у нас будут вопросы по дальнейшим действиям! Будем просить Ваших и других рекомендаций по мере развития событий - ведь они могут пойти по-разному, насколько я понимаю?

Неактивен

 

#1237 2016-03-31 14:41:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ведь они могут пойти по-разному, насколько я понимаю?

Совершенно правильно.
Интересно на каком количестве яиц Друзя остановится.
Теоретически не больше шести и не меньше четырех.... Вот и посмотрим. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1238 2016-03-31 15:16:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир, скажите, пожалуйста, сейчас пока Друзя сама слетает поесть. Не надо никак ее подкармливать в гнезде? Она вчера и сегодня сидит в гнезде, кажется, дольше, нежели во время 1-го яйца.

Собираюсь включить фен. Ушла делать это в комнату, подальше от прихожей, хотя Друзя вроде бы никогда не боялась фена, наоборот, прилетала поближе. Дверь закрывать не буду - вдруг захочет поесть прилететь? Когда брала фен в тумбочке в прихожей (осторожно, тихо, хотя постоянно ведь туда-сюда мимо этого места хожу!) - Друзя зажурчала и вытянулась прямо в гнезде! Точно меня за своего "мужа" принимает smile К гнезду не иду, только когда Друзя далеко - бегом (слово не существует) и ухожу.

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
Еще посоветуйте, пожалуйста, друзья - что делать с огневкой? Такой полезный, дефицитный и очень недешевый у нас продукт, нам подарили немножечко (штучек 20-25) личинок вместе с куколками, вывелась одна бабочка - а Друзя не ест! Разрезала одну личинку - ноль. А вот как-то у нас в коробке с геркулесом завелась обычная пищевая моль. Я вовремя обнаружила, попробовала дать одну Друзе - съела с писком! Я высыпала все в герметичную коробку и поставила у батареи. Всех "молей" Друзе скормила на ура. А огневку - не ест. Пожалуй, я ее верну, чтобы не пропал столь драгоценный продукт? Или можно еще в каком-то виде попробовать дать?

Да, и тараканов отдам - тоже не ест. Жалко - один таракан как два зофобаса на рынке стоит, а Друзя не ест. Попыталась вчера выдавить нутро - что-то Друзя съел, но это таааак мало на самом деле, просто жаль переводить продукт. Или их можно заморозить и добавлять в мешанку? Как и сверчков больших, которых Друзя тоже не ест!

Неактивен

 

#1239 2016-03-31 16:30:50

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Или их можно заморозить и добавлять в мешанку?

Любые замороженые насекомые должны съедаться птицей в течении двух часов - максимум, это очень скоропортящийся продукт.
В мешанку не советовала бы их добавлять, т.к. мешанка в этом случае намного быстрее испортится.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1240 2016-03-31 16:38:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

пока Друзя сама слетает поесть. Не надо никак ее подкармливать в гнезде?

Затрудняюсь дать правильный ответ.
В природе самец кормит самку с момента начала насиживания и еще неделю, после вылупления птенцов.
В природе, если вдруг самец пропадает самка скорее бросит гнездо, чем помрет с голоду...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1241 2016-03-31 16:45:52

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

что делать с огневкой?

Читала, что личинки огнёвки какое-то время хорошо хранятся на дверце холодильника. Правда, сама так хранить их не пробовала.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#1242 2016-03-31 16:56:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

capitoshka, о, спасибо, Алена, очень ценный совет! Не буду так делать.

Владимир Филатов пишет:

В природе самец кормит самку с момента начала насиживания и еще неделю, после вылупления птенцов.

Только что тихонько подошла к Друзе и предложила ей мелкого мучника с рук. Перед этим, при моем появлении туда и обратно, она оба раза приподнялась и зажурчала в гнезде. Я решила, что она не боится, значит. Подходила оооочень осторожно, медленно. Друзя вроде бы не испугалас, но от мучников отказалась... Но они и так у нее целый день в кормушке ползают - она их только их судка любит вылавливать, ковыряясь клювом в субстрате и вылавливая прямо оттуда.

Неактивен

 

#1243 2016-03-31 17:18:10

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я Коржете кормушку прямо около гнезда вешала. Она ела, не сходя с гнезда. Иногда Нельсон червячка приносил. Иногда Коржуля сама с гнезда не надолго слетала. Особенно усердно она сидела на последней кладке.

Неактивен

 

#1244 2016-04-01 14:49:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Я Коржете кормушку прямо около гнезда вешала. Она ела, не сходя с гнезда.

Я помню, Марина. Перечитывала местами твою тему в этих местах, я сама и советовала тоже кормушку поближе ставить. Но у нас Друзя гнездо свила в прихожей, а клетка с едой стоит в комнате. В прихожей, видимо, придется устроить переездную столовку  smile

МаринКа62 пишет:

Иногда Нельсон червячка приносил.

У нас Друзя мать-одиночка smile

--------------------

Вчера Друзя пошла на гнездо примерно около 21:00. Мы уже боялись, что она передумала идти, ведь накануне, как мне показалось, она ушла раньше - я даже написала, что в 20:30... Теперь начинаю сомневаться. Но есть нюанс: мы позавчера находились в комнате дольше вечером, а вчера пришли позже. Может, Друзя просто хочет определенное количество времени побыть в социуме? Хотя вряд ли - яйца и гнездо для нее сейчас, по идее, важней всего.

С утра Друзя влетела в комнату снова в 7:00. Но сегодня она вялая. С утра присела на край дивана, нахохлилась и сидела, полностью закрыв глаза. Досыпала? Так вся ж ночь была! Потом еще сидела на дне клетки, не вспархивая на жердочку... Просто вялая. Взлетает тяжело. Устала, может... Ведь не перекормили же! Что ест - не ясно: от мешанки отказалась, от резаных опарышей тоже. Немного линялых зофобасов поела с утра. И постоянно что-то ищет у себя в клетке в сене - возможно, зернышки какие-то в сене, что ли. На полу что-то клюет - не знаю что, я влажную уборку делаю каждый день. Даю гречку проваренную - она может клюнуть, но кажется, что ищет в сене засохшие кусочки - то ли мешанки, то ли гречки. Почему засохшее? Вчера так же точно высохли кусочки мяса - они не испортились, а именно засохли, я нюхала. Сегодня она их съела...

Потом я заметила, что у Друзи болит лапка  sad Я писала, что она сломала коготок, даже закровило немного, еще во время строительства. Но потом несколько дней все было нормально. А сегодня Друзя плохо прыгала, предпочитая перепархивать недалеко. Увидела на лапке кусочек нитки - видимо, гнездо уже начинает рассыхаться и волокна льна отстают. Но они не могут больно поранить, ведь Друзя сидит спокойно, не мостится. Пришлось легонько ее поймать и снять нитку - снялась она легко, так что вряд ли есть причиной боли.

После обеда я принесла свежих львинок - поела с писком, но не всех! И, что порадовало, таки попрыгала за мелкими сверчками, которых я вместо жеребцов ей принесла. Они прыткие, но Друзя прытчее  smile

-----------------

Сегодня с утра Друзя ушла в гнездо, как и в прошлые дни - 11 минус. Я ушла из дома в 12 - нового яйца там не было, а Друзя слетела перекусить. Вернулась я в 13:30, Друзя сидела в гнезде. Когда слетела - там я обнаружила наше 4-е яйцо. Вот:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-77.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-76.jpg

А это Друзя в гнездышке позавчера. В этот момент еще 2 яйца под ней:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-79.jpg

Иногда в гнезде жалобно пищит. Я зашла в прихожую - она заворковала, но вообще воркования и журчания сегодня, кроме этого, не было. Вообще на фото видно, что в гнезде, кажется, уже есть осыпания. Надеюсь, оно выдержит еще несколько дней. По идее, свою программу-минимум Друзя уже выполнила.

* * *

Ах, да! Горлица под маминым окном сегодня уже кормила птенца! Мама заметила одного, но, может, есть и другие.

А в парке нашем уже вовсю стрекотня, пищание, диньканье и трели. Сегодня видела рябинников и парочку черных возле лужи smile

Неактивен

 

#1245 2016-04-01 21:12:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Еще раз повторю, яйцекладка диких, не одомашенных птиц, в неволе - свидетельство хорошего содержания, не влияющая на их здоровье, потому что это естественный процесс.
Любые вмешательства, кроме разрешенных, негативно скажутся на здоровье вашего любимца.

Владимир, спасибо за ответ.
Но я хочу уточнить. Если не допускать яйцекладки "разрешенными вмешательствами", не скажется ли это негативно на здоровье самки? Ну скажем, развитие кисты? Или в этом случае у нее яйца вообще не формируются?
У нашей Чики похоже нет желания нестись. Да и Басика она постоянно отгоняет, если он слишком близко. Но конечно, строительного материала у нас вообще нет. Бумажек она конечно может нарвать, но вот сена нет совсем.

Оля, еще раз поздравляю! Внимательно следим за процессом wink

Неактивен

 

#1246 2016-04-01 21:29:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Если не допускать яйцекладки "разрешенными вмешательствами", не скажется ли это негативно на здоровье самки? Ну скажем, развитие кисты? Или в этом случае у нее яйца вообще не формируются?

Вроде как нет, я не спец. в области физиологии, но кое какие представления имею.
Формирование яйца у птиц происходит иначе, чем у млеков. Можно конечно покопаться в литературе, но на досуге... smile
Дело ведь еще в том, что даже в природе птицы нередко остаются без птенцов, либо вообще не несясь, либо имея 100% болтунов.
Всякое бывает.
Например, родители Дрейка, в Питерском зоопарке, четыре года подряд выводили птенцов.
Затем руководство решило оставить с родителями одного птенца - девать было некуда, а торговля и даже обмен с другими зоопарками были запрещены из-за пресловутого птичьего гриппа.
Кладка была, но она же была разрушена самими птицами. Не могут вОроны гнездиться когда есть даже такая помеха. как родное дитя.
Затем их переселили, уже вдвоем, в другой вольер, но по соседству жили крупные хищные птицы. Результат почти тот же, с той лишь разницей, что самка не разрушила гнездо, но насиживала неоплодотворенные яйца.
И все, с тех пор птенцов нет, а самка каждый год строит гнездо, и насиживает болтунов.
Кто виноват? Конечно люди, но на здоровье птиц это никак не отразилось обе птицы в прекрасной форме...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1247 2016-04-01 21:54:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир, спасибо!

Неактивен

 

#1248 2016-04-02 08:40:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет!

Вчера Друзя ушла в гнездо в 20:10. То есть, время таки разное всякий раз.

Но сегодня Друзя совершенно слаба. Я не знаю, что делать и как ей помочь. Она слетела с гнезда и прилетела в комнату около 7. Причем не сразу и в клетку к еде полетела, а сначала села на постель ко мне. Впрочем, она и вчера так делала. Потом что-то снова поискала в сене на дне клетки. От мучников, опарышей и мешанки, которые ее там ждут - она отказалась. Мне показалось, что не ела вообще, но что-то клевала с сена. Возможно, вот эти вот засохшие кусочки пищи, про которые я писала выше.

Потом вылетела из своего домика и сейчас уже довольно долго сидит на диване и спит. Глаза полностью закрыты. Немного подавшись вперед. Крылышки приспущены. Лапы полусогнуты - то есть, ни прямо, ни на пузике, а как бы в полуприседа. Клюв закрыт. Можно погладить легонько пальцем, позволяет. Но порой как будто пытается встрепенуться, отодвинуться - мол, не трогайте меня. Я не трогаю.

С утра к лапке прилип довольно крупный кусок из гнезда. Она вместе с ним и прилетела, но он быстро отпал. Мне кажется, что лапы ее слабы. Да и вся она слаба очень. Что это - ее так выматала яйцекладка и насидка? Или нужно предпринимать какие-то срочные меры по выявлению других причин, возможно, первая помощь какая-то? Признаков отравления нет. Помет вчера был вроде бы ничего, сегодня с утра не густо пока.

Признаюсь, у гнезда появился неприятный запах - как будто плесени. Глина высохла, бумага там, сено обыкновенное, еще подложила ей травинок проросших зерен - без зерен, естественно, просто она был длинная и мягкая. Что там могло так запахнуть? Это не запах протухших яиц, это точно...

И что делать с Друзей, как помочь, где достать ей сил? Надежда лишь на то, что это просто усталость....

Неактивен

 

#1249 2016-04-02 08:57:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вчера вечером Друзя не подавала признаков апатии и болезненности, и, кажется, даже уже и не прихрамывала. Поохотилась за несколькими сверчками - то есть, именно возилась с ними, догоняла и ела, как охотница.

Сейчас Друзя все еще сидит в углу на диване, в полусонном состоянии. Пискнула и проснулась. Я предложила ей резаных линялых зофобасов - она даже немного поела. Видно, что слабость в лапах есть: находясь чуть под наклоном к миске, Друзя как будто начала заваливаться вперед, но удержалась. Поела пару кусочков, еще вернулась. Но прыгает по дивану оооочень неуверенно, снова старается помочь крыльями. И ест она все с тем же осоловелым взглядом.

Примерялась, как ей спрыгнуть с дивана на пол, в итоге выбрала длинную траекторию, чтобы облегчить удар лапами о пол. Видимых повреждений и припухлостей на лапках нет. Но слабость, видимо, есть...

Неактивен

 

#1250 2016-04-02 09:36:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Создала тему про Друзю в ветеринарной консультации: Певчий дрозд после яйцекладки, очень слаба.

Она спрыгнула на землю, сидит на полу. И спряталась почему-то совсем глубоко, под стол, в самый темный угол. У меня очень плохие мысли...

Неактивен

 

#1251 2016-04-02 09:58:42

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, держитесь!
Пробуйте кормить "кремом", выдавленным из зофобасов и творогом. И водичку пусть пьет. Может морковный сок, если захочет, только свежевыдавленный.

Неактивен

 

#1252 2016-04-02 10:04:14

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, правильно сделали, что тему открыли в ветконсультации.
Хорошо бы клоаку аккуратненько осмотреть, в каком состоянии, нет ли выделений. А еще лучше сфотографировать животик и лапки тоже и выложить в ветконсультацию. И помет.
Если просто усталость, хорошо пробиотики помогают.
Но тут лучше пусть консультанты скажут, что к чему.
Выздоравливайте!

Неактивен

 

#1253 2016-04-02 10:22:21

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

у гнезда появился неприятный запах

я думаю необходимо срочно выяснить что это! сено - это новая партия? на нашем форуме часто предупреждают что от сена можно заразиться аспергиллезом
непосредственно схему лечения я не нашла, но иногда упоминается Итраконазол (противогрибковый препарат)

как посоветовала Ольга, осмотрите птицу и прощупайте животик, может там яйцо не выходит?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1254 2016-04-02 11:05:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя съела немного львинок, с писком (т.е. с удовольствием) поела линялых зофобасов (съедает даже оболочку, без "крема") и несколько куколок мучника. Куколок давно не было, а тут нас фермой угостили, надеюсь, будет много, Друзя их всегда с удовольствием наминала. Творог есть в мешанке, Игорь, и Друзя никогда его с рук не ела - только один раз, и то, это был домашний творог, жирный, поэтому я не стала его давать, только попробовали.

Морковный сок не пила - она его никогда не пьет, только из пипетки еще птенцом поили. А, и пару сверчков, но охотиться не стала, пришлось хорошенько их прибить.

Поела и пошла в гнездо. Все дни яйцекладки идет в гнездо в это время - в 11 минус. Посмотрим, будет ли еще яйцо или это уже насидка. Очень надеюсь, что Друзя просто либо устала, либо копит силы для следующего яйца. Читала о возможных проблемах при яйцекладке - но нигде не упоминается ни усталость, ни накопление сил.

Клоаку и животик посмотреть не успела, с гнезда снимать не буду. Возможно, потом, я одна в квартире - боюсь, поймать и снять будет непросто.

Воды Друзя в эти дни пьет много, иногда прямо с утра начинает пить. Вода есть везде: в поилке - с медом и простая (может, эхинацеи заварить легонький чаек?), в кружке на тумбочке (наша вода, Друзя всегда из нашей чашки любит пить), даже из своего бассейна попила (вода свежая, правда, из-под крана).

Насчет сена. Сено свежей расфасовки, никогда никаких проблем не было. Но, конечно же, оно прошлогоднее. Возможно, я немного преувеличила насчет запаха плесени - принюхалась еще раз, показалось, что это просто запах чего-то... ну, глина, песок, сено... Кстати, птицы испражняются в гнездо или нет? Что-то на яйцах такое было. Но помет у Друзи не пах, на днях только, когда много ела львинок и сверчков, появился запах у помета, но теперь его снова нет. Помет у Друзи всегда был не очень стабильный - после салата жидкий, после одуванчиков наоборот. А то, что опарыши в последние дни не перевариваются - это, конечно, настораживает. Да и бросила она их есть. Попробовала разрезать, как Игорь для Басика и Чики - не понравилось.

А вообще постоянно что-то ищет - на полу, в сене. Перед тем как залететь сейчас в гнездо - побывала на кухонном столе, там пособирала какие-то крошки. Дала капельку крошек батона - пару штучек - Друзя съела! Что она ищет? От салата отказалась, от молодых одуванчиков - тоже, от проросшей травки отказалась. Клюет иногда какие-то зерна в смеси для зерноядных. Ищет, но находит ли что-то там - непонятно, но разбрасывает вокруг много.

В общем, друзья, такие у нас дела. Буду ждать несколько ближайших часов - что будет в гнезде?

Неактивен

 

#1255 2016-04-02 11:10:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Что она ищет?

а песок-гастролиты есть у вас?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1256 2016-04-02 11:10:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и еще такая особенность появилась в эти странные дни: Друзя потеряла страх, что ли - постоянно пытается залезть в разные укромные щели, пришлось затыкать все: ищет под плитой, под холодильником, на кухонном столе под полочкой, под диваном... Что же она ищет? У кого-то из наших девочек на форуме тоже птица что-то искала, но в сене.

Еще Владимир рекомендовал ничего не менять сейчас в клетке, а я бы ее очень уж хотела бы убрать, она еще со строительства стоит неубрана. Друзя в ней, конечно, не сидит сейчас, но она там ела, испражнялась, это же сено и бумажная подстилка были стройматериалом. Вот я думаю: может, все-таки обновить тихонечко, пока она в гнезде?

Неактивен

 

#1257 2016-04-02 11:11:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

сепия - источник кальция


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1258 2016-04-02 11:13:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

а песок-гастролиты есть у вас?

Да, конечно. Всегда в сено, на подстилку, сыплю. И немного есть в смеси, в которой мы обваливаем опарышей. Там цамакс + активированный уголь + глюконат кальция + яичная скорлупа после кофемолки + дрожжи + песок + карсил. Все в разумных количествах. Но Друзя сейчас же опарышей-то не ест! И даже если в сене ковыряется - то все равно они там не обваливаются. И у нас еще была такая смесь для птиц - ракушечник типа, и камешки, написано - кондиционет ЖКТ. Но сейчас он кончился.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

innochka пишет:

сепия - источник кальция

Вроде бы Друзе сейчас нужно много кальция? Он в львинках есть. Да и в мешанке, которую Друзя не ест!!! Думаю, может, убавить количество насекомых - пусть ест мешанку? Но при такой слабости, боюсь, как ребенок - нелюбимое блюдо есть не будет и из сил вообще выбьется.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:

innochka пишет:

сепия - источник кальция

А, да, Инна, висит у нее мелок этот. Раньше был одного вида, теперь другой - ни разу его Друзя не клюнула за все время.

Неактивен

 

#1259 2016-04-02 12:47:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Возможно, я хоть немного приблизилась к пониманию того, что ищет Друзя. Попробовала дать ей немного круп - перловка, пшеница (зерно), овес (зерно), пшеничная (не Артек, а крупного помола). Друзя пытается разгрызть этого всего понемного. К сожалению, очень долго варится пшеница и перловка. Пытаюсь проварить, посмотрим, что получится.

А с гнезда Друзя спрыгнула в 12. Нового яйца нет. И до сих пор она на кухне возле меня эти зернышки грызет. А от насекомых зато отказалась, кажется, вообще.

Вопрос: можно ли птицам зерна льна, зерна конопли?

Вообще у Друзи есть кормушка с зерновой смесью: просо желтое, красное, черное; овес; семена льна; семена луговых трав; канареечные семена; рапс; семена подсолнечника; ячменные хлопья. Дополнительно туда добавила измельченные тыквенные семечки, сырые. Друзя там вроде и ковырялся, но в итоге кормушка стоит, сейчас он, кажется, вообще толком ничего не ест, а только пытается погрызть эти зерна.

Неактивен

 

#1260 2016-04-02 13:11:33

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я скворцу  даю немного  кунжута.  В  нём  больше,  чем в  любых других  продуктах,  кальция.

Неактивен

 

#1261 2016-04-02 13:16:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Я скворцу  даю немного  кунжута.  В  нём  больше,  чем в  любых других  продуктах,  кальция.

В прошлом году Друзя ела кунжут, запрыгивая на ладонь, как одно из любимых лакомств. Потом - бац! - и как отрезало. Сколько ни предлагали - ноль. В общем, капризы у нас еще те smile Но я попробую! Спасибо smile

Неактивен

 

#1262 2016-04-02 13:29:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя залетела снова в гнездо в 12:50 и слетела в 13:25. Пятого яйца нет. По-прежнему, бегает по полу и клюет пылинки smile

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
А от сваренных круп отказалась. Вот так я целый день за Друзей бегаю: то то, то сё, а она, как только чего-нибудь ей понравившееся купишь-приготовишь - тут же от него и отказывается.

И еще: у Друзи когда-то была проблема, что она ела свой помет. Тогда нам прописали пить какое-то средство, но несколько раз очень серьезно была путаница в дозировках, поэтому мы его недавали... Вот теперь Друзя тоже активно начала это делать. Зачем есть столько разной предлагаемой еды, если можно.... ыыыыыы...

Неактивен

 

#1263 2016-04-02 13:59:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Продублирую здесь вопрос из вет.консультации: если 5-го яйца таки не будет - можно ли подозревать, что яйцо не проходит? В принципе, программа-минимум выполнена - 4 яйца есть. Но может ли быть такое, что вот четыре яйца шли нормально, а потом вдруг возникли проблемы? Может, лучше вызвать доктора, поскольку, даже если я поймаю и ощупаю Друзю, вряд ли что-то сама пойму...

Неактивен

 

#1264 2016-04-02 15:30:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя снесла 5-е яйцо на полу в комнате!!! Она слетела с гнезда в очередной раз и выглядела снова очень вялой. Я ее взяла в руки и ощупала, мне показалось, что в животе что-то есть. Щупала очень легонько. Пока пыталась найти клинику, чтобы вызвать доктора, Друзя слетела на пол и там снесла яйцо!

ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ? НЕСТИ В ГНЕЗДО ИЛИ НЕТ????

Неактивен

 

#1265 2016-04-02 15:32:19

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ? НЕСТИ В ГНЕЗДО ИЛИ НЕТ????

Конечно нести! А то вдруг она решит, что снесла всего 4 яйца и будет стараться нести еще.

Неактивен

 

#1266 2016-04-02 15:35:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Боже, это все ужасно... я его взяла легко-легко, а скорлупа еще не затвердела... похоже, я его немного деформировала. Кроме того, Друзя увидела, что я его взяла. Мне кажется, что все это неправильно... Выглядит она по-прежнему плохо, растопыренная, измученная, не ест, хотя я подношу под самый нос, что-то вроде и хочет клюнуть, но тут же отказывается... сидит под столом.

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Кажется мне, что не нужно было ее брать в руки и щупать, хоть и сделала я это очень осторожно...

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Позвонила в клинику. Молодой голос врача мне сказал, что нужно сделать УЗИ, привезти Друзю в клинику. Сказал пощупать еще раз живот. Пощупала, вроде бы ничего там больше нет. Но Друзя невероятно слабой выглядит. Почти не сопротивлялась, когда я ее брала, но сопротивлялась в руках. Врач, по моему описанию, сказал страшные слова...

Неактивен

 

#1267 2016-04-02 16:27:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька, Друзечка, помощи Божией! Выкарабкивайтесь! Всей душой с вами.

Неактивен

 

#1268 2016-04-02 17:26:15

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А то вдруг она решит, что снесла всего 4 яйца и будет стараться нести еще.

Она считать не умеет. "Счетчик" встроен в организм - биохимия, гормоны и т.д.

Неактивен

 

#1269 2016-04-02 17:46:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Она считать не умеет. "Счетчик" встроен в организм - биохимия, гормоны и т.д.

А никак она не почувствует, что ее 5-е яйцо раздавлено ею же? Там только мокрое место голубого цвета осталось... sad

Добавлено спустя   1 минуту :
Аликс, спасибо, Елена! Спасибо всем, друзья, за помощь и поддержку!

Неактивен

 

#1270 2016-04-02 19:02:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, у нас перемены. Здесь, в ветконсультации, (спасибо большое за ответы!) немного можно прочесть, как менялось состояние Друзи в течение дня. Но для краткого резюме я сюда скопирую картину на текующий момент.

OlaKiev пишет:

Igor S пишет:

Можно в порошке глюконата обмакивать ту еду, которую Друзя ест.

Ага, только что ловко обтерла опарышей о покрывало дивана от этого порошка. Опарышей съела, глюконат на покрывале smile Слетела, снова поела быстро и улетела на гнездо; не успеваю только бегать, тереть, колоть, резать и подносить.

kro-kro пишет:

Эка Вас швыряет

kro-kro пишет:

Если вы уже прыгаете, полегчало, то выбор за беременной  smile

Настолько резкие перепады в состоянии, что просто с ног сбиваюсь! Кажется, что птица уже на исходе - настолько слаба, я не преувеличиваю, просто чуть ли не падает, глаза закрыты, нахохлившаяся. Видимо, у нее даже не было сил в то гнездо полететь. А я еще и щупать вздумала... А тут уже и припрыгала поесть, и поела... Именно поэтому я спрашивала, может ли птицу настолько изматывать яйцекладка или нужно искать иные причины?

Позвонила доктору сказать, что не давала глюкозу (он сказал позвонить через час сказать, как дела). Он говорит, что надо иммуностимуляторы подавать. Фирмы Байер. Его клинику с ними работает. И подъехать - он, мол, расскажет что и как... И на что это похоже?

Настрогала глюконата в таблетках, бросила туда опарыей. Другую порцию опарышей намочила в глюкозе, гады, расползаются. Друзя пока в гнезде.

---------------------------------------

kro-kro пишет:

OlaKiev пишет:

Он говорит, что надо иммуностимуляторы подавать. Фирмы Байер. Его клинику с ними работает. И подъехать - он, мол, расскажет что и как... И на что это похоже?

На то, что Вам впаривают ненужные вещи, пардон.

OlaKiev пишет:

Именно поэтому я спрашивала, может ли птицу настолько изматывать яйцекладка или нужно искать иные причины?

Мы наглядно наблюдаем, что может. Домашнюю, не природную - может. Взвесьте мысленно все 5 яиц и мамашу - это сколько же процентов собственного драгоценного вещества она отдала за такой короткий промежуток времени? Пусть там воды сколько-то, но аминокислоты, минералы (не только кальций, что это вдруг все обсуждают исключительно кальций? влияние телерекламы, что ли? нехорошо-с... так и дров недолго наломать, Команданте считает)
Куры-несушки на птицефабриках "изнашиваются" быстро, я читала. Им не дают ни остановиться, ни восстановиться, блин.

--------------------------------

OlaKiev пишет:

OlaKiev пишет:

Настолько резкие перепады в состоянии

Да уж.... Перепады так перепады... Друзя слетела с гнезда, жадно набросилась на опарышей. Получила по чуть-чуть - но и то хорошо - и глюкозы, и кальция. Потом быстро слетела к судкам с водой - в одной обычная, в другой - Ессентуки (немножечко разбавлена, не успела прочесть, что разбавлять не стоит, а из неразбавленной еще газ не вышел)... и вместо того чтобы пить, начала пытаться купаться!!! Я срочно принесла ей бассейн - она вымокла до нитки! Залетала купаться два раза! Посидела в клетке, на жердочке, энергично повычесывалась. Потом искупалась в третий раз, вымокла еще больше и летает уже на высоте. Выглядит все, как было раньше - на шкафу побывала, на телевизоре, на тумбочках, на компьютере... Господи, как же я надеюсь, что моя паника была напрасна!

НО ВОТ ЯЙЦА... В гнезде осталось всего ТРИ. 5-е - то понятно, она его сразу раздавила. А 4-е куда делось? Под гнездом ничего нет. В гнезде тоже твердой скорлупы не наблюдаю - только мокрое голубое место из-под 5-го. Может, она его съела???

Чего ждать дальше - не понимаю... Но хоть радость, что Друзе стало - слава Богу! - значительно лучше! И это ДО глюкозы!

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

kro-kro пишет:

На то, что Вам впаривают ненужные вещи, пардон.

Дадада, именно на это smile

kro-kro пишет:

Мы наглядно наблюдаем, что может. Домашнюю, не природную - может.

Вот уж, друзья, честное слово - я просто настолько запаниковала, потому что Друзя ну совершенно была почти без чувств... Хвост дергается и дрожит, лапы не держат, глаза закрыты, крылья опущены, грудка раздвоилась... И это с утра такое было!

Может, она уже бросила свою яйцекладку, раз так искупалась? А то во время строительства, вся в глине, а купаться - ни-ни! Хоть очень это дело любит. И во время кладки тоже. А теперь вот как бы омовение прошло. Блин, я в шоке...  Може себе той глюкозы срочно принять? smile

----------------

kro-kro пишет:

OlaKiev пишет:

А 4-е куда делось? Под гнездом ничего нет. В гнезде тоже твердой скорлупы не наблюдаю - только мокрое голубое место из-под 5-го. Может, она его съела???

big_smile  Кто знает... Не исключено. Нечаянно съела, троглодитка.

OlaKiev пишет:

Хвост дергается и дрожит, лапы не держат, глаза закрыты

Говорю же - острое нарушение водно-электролитного баланса вследствие резкой отдачи веществ, вполне себе для реанимации состояние. Сказала бы "учите матчасть", но не буду стебаться - сама до сих пор толком не выучила, хоть и стараюсь.
Завязывайте там с поглаживаниями, а то еще снесется, и неизвестно, хватит ли сил у организма на этот раз!

-----------------------

Ох, не знаю, чего и думать дальше... Друзя, после купания, прыгает по дивану, по спинке, залетает на все свои привычные места, запрыгала перекусить и снова полетела вычесываться. Намокла настолько, "штанишки" вообще мокрющие!

Неужели Друзя закончила нестись и бросила гнездо? И куда все-таки делось яйцо? Ведь оно не было мягким, как 5-е!... Ждем развития событий, постараюсь сообщать, но ОЧЕНЬ ПРОШУ, друзья, иногда, хоть и выходные, заглядывайте к нам сюда, может, нужна еще будет срочная какая-нибудь помощь!

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ!

Неактивен

 

#1271 2016-04-02 21:24:49

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, а может Друзя яйцо просто съела?  Такое у птиц бывает.
Не знаю, чем помочь, что посоветовать.
Папа постоянно на дно клеток сыпал изломанную в песок яичную скорлупу.
Она очень хорошо усваивается организмом.

Друзеньке все превозмочь и дальше всех нас радовать.

Неактивен

 

#1272 2016-04-02 21:42:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, привет, ты нашлась smile Думаю, да, съела. kro-kro тоже так думает.

Вечером Друзя пошла на гнездо в начале 9-го, типа уже как бы и спатеньки, а потом - снова вылетела и принесла в комнату... кусок скрюченной и помятой скорлупы... от же ж... аа, и еще кусочек трубчатого грубого сена -такое уже было пару дней.

А скорлупа яичная у нас и в мешанке, и в смеси, где мы опарышей обмакиваем, и червячков наших иногда подкармливаю. Вопрос только - что попадает Друзе, когда она мешанку почти не ест!

Ждем завтрашнего дня. Либо будет 6-е, либо Друзя вернется к привычной жизни? И я вместе с ней попытаюсь smile  Почему-то кажется, что высиживать она не будет. Но дай Бог, чтоб жива-цела осталась!

Неактивен

 

#1273 2016-04-03 00:26:20

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзеньке желаем здровья и возвращения к нормальной жизни!

Неактивен

 

#1274 2016-04-03 12:32:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет от Друзи smile

Она сегодня... ээээээ.... это удивительно, никогда не могла подумать, что птица настолько быстро может менять свое состояние! Вчера я уже мысленно с ней прощалась, звонила докторам и бегала в аптеку... Но сегодня Друзя ведет себя очень энергично, как будто бы вообще ничего не было! Возвращаются старые привычки и активность! Постоянные вспархивания крылышками и хвостиком, хохолок наготове, взгляд заинтересованный, везде надо побывать, всюду сунуть свой клювик и что-нибудь подергать и стырить! Я прямо поверила в чудо...

* * *

Ночевала Друзя в гнезде, слетела, как всегда, в 7 и полетела к клетке. Я тут же дала ей опарышей, но почему-то порошок глюконата и яичная скорлупа не очень к ним липли, к сухим. Друзя уплела их нормальное количество, аж за ушами трещало. Вчера, после спада сил, она так же их уминала, но тогда кальций вроде как прилип, да и в глюкозе часть из них плавала.

Воды, кстати, сегодня почему-то пьет гораздо меньше. Попробовала "Ессентуки", хотя рядом стоит обычная, сделала несколько глотков, но позже начала пить из бассейна (вода из-под крана, мы поставили, показалось, что хочет искупаться). Поела еще львинок и немного линялых зофобасов. Мешанку не ест. Очень активно летает и прыгает. То есть, вчера она почти не могла передвигаться по ровной поверхности, а сегодня там, где можно обойти преграду в 5 см - она перепрыгивает легко одну за другой! Посидела даже утром на подушке рядом, почухалась. Снова попыталась подергать меня за волосы, пока я еще лежала. Запрыгивает на плечи родителю, причем на ходу, когда он идет. Запрыгнула, по старой традиции, ко мне на колени на кухне - поела говядины и рыбы. Съела пару сверчков. Снова что-то поискала в сене, я туда же бросила вчерашнюю подсохшую смесь круп - она, кажется, съела. То есть, из мисочки ей неинтересно, а вот в траве сухой поковыряться - самое то. 

Еще поклевала с удовольствием из рук кусочки яблок, а теперь грызет кочан - чего никогда раньше не бывало. То есть, нужно было очень упрашивать ее съесть чуть ли пережеванные кусочки, но только из рук, в миске потертые они засыхали себе и все.

* * *

Летает весьма энергично, причем, как непосредственно перед гнездованием, поближе к потолку. Запрыгивает на люстру, что-то там ищет прямо в плафонах, топчется! На кухне тоже запрыгнула на микроволновку, потом на шкаф, где никогда раньше не была - там лоток с жуками, она и на нем побывала! Оттуда почему-то сделала несколько взлетов к вытяжке - там, правда, небольшой "узор" от подтопления соседей имеется, чем-то, может, он ее привлек, что именно туда метила?

Траектории полетов меняются иногда очень неожиданно: взлет, спуск, влево, вправо, снова взлет. Квартира маленькая, но даже в ней Друзя умудряется совершать крутые виражи. Словом, от вчерашнего полуобморочного и совершенно апатичного состояния не осталось и следа!

* * *

Открыли окно, клетку подвинули на солнце, пока Друзя была в ней - она с удовольствием, попискивая, позагорала впервые в этом сезоне, подставляя разные бока. Очень интересуется разными углами, открытыми ящиками с инструментами, например, полочкой в углу, на который никогда раньше не запрыгивала. На ней (подставка под телефон), она начала странный танец: растопырила крылья и начала там с лапки на лапку переминаться - возможно, увидела свое отражение в полировке?

Родитель принес вчера молодой травы - чтобы пололжить в клетку (это отдельный вопрос, можно и нужно ли сейчас это делать?) - Друзя повытягивала из дуршлага травинки, очень интересовалась!

Активно вычесывает перышки. Но не купалась...

* * *

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ: О ГНЕЗДЕ И ЯЙЦАХ.

Друзя периодически подлетает к нему, заглядывает, но, похоже, сидеть в нем боле не намерена. Посидела только один раз после утреннего слета. Яйца три, как и было, но она их перевернула в другое положение. Яйца все целы.

С утра, пока Друзя сидела возле меня на подушке, муж достал недавно купленные беруши (как раз когда Друзя носилась с 4-х утра и просто валила с ног). Беруши синего цвета, вот такие:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-80.jpg

Так вот, Друзя странно реагировал на них: он просто спрыгивал с моей подушки прямо на грудь родителю, где были эти беруши, набрасывался на них, растопырив крылья и хвост, выгнувшись, как кот для прыжка, и пытался нападать. То есть, не пытаясь убежать и скрыться, а прямо нападая на "врага". Ведь они не похожи на дроздиные яйца? Просто совпадение? Синие и с округлостями? Позже, на диване, она вообще присела после такой атаки на пузик, посидела, посмотрела на них, и резко запрыгнула на плечо к родителю. Такие перепады настроения!

* * *

Вот такие вот дела, друзья. Вот как эти яйца измотали Друзю, особенно последнее. Кстати, прочла вчера о яйцах с мягкой скорлупой, у перепелок и др. хозяйственной птицы, правда. Но мне кажется, что суть одна и та же. Насколько я поняла, это отклонение. Понять, в каком состоянии находится нормальная скорлупа на правильном снесенном яйце - не удалось, нет описания. Просто написано, что иногда птица несется такими вот ненормальными яйцами, и это надо, в общем-то, лечить - для хозяйственной птицы. У попугаев, кстати, тоже вроде такое. Информация и рисунки отсюда: http://selok.ru/ptitsa/bolezni-ptitsa/p … rlupy.html

http://selok.ru/wp-content/uploads/2014/08/156.jpg

http://selok.ru/wp-content/uploads/2014/08/456.jpg

Так последнее яйцо, снесенное Друзей на пол, как раз и выглядело полупрозрачным, как будто бы мокрым (как на рис.2), но цвет был голубой, с серинкой вроде как - "начинка" смешала цвета. И оно, возможно, не могло выйти, пока я Друзю не взяла и не ощупала ей живот. А может, наоборот, я спровоцировала ранний "выкидыш"?..

От ласк и заигрываний Друзиных не осталось и следа, наоборот, она даже весьма огрызается на палец, например, пытается клюнуть, хотя только что сидела на моей шее (лапы, кстати, очень-очень теплые, даже горячеватые).

----------------------------

Друзья, теперь мы просим советов и рекомендаций:

1. Что делать с Друзиным гнездом и яйцами?

а) Убедиться, что Друзя уже не летает к нему совсем, и убрать буквально сегодня-завтра гнездо тихонько с глаз долой? Яйца - выбросить?

б) Пусть стоит еще какое-то время. С учетом того, что, возможно, придется на несколько часов уйти из квартиры, а Друзю - запереть в клетке? Оставить на выгуле? Но тогда мы не уследим за поведением. А уйти надо.

2. Что делать с Друзей, с учетом его все еще наблюдающихся быстрых "виражистых" полетов и интересу к траве и к разным высоким местам? Ведь не может же она ТУТ ЖЕ СРАЗУ пытаться строить следующее гнездо?

а) Можно и нужно вернуть Друзю в клетку, пусть там посидит и успокоится.

б) Оставлять на выгуле. Но - опять же - нужно будет отлучаться, оставлять страшно, ведь Друзя потеряла страх и стала залазить в разные "нычки".

3. Что делать с клеткой, чем оборудовать?

а) Можно в ближайшие дни там убрать. При этом - можно ли вновь использовать сено, бумагу? Или что лучше?

б) Пока что не трогать. Но с учетом того, что Друзю все-таки можно будет там запирать надолго?

4. Что делать с Друзей по ночам в ближайшее время?

а) Ждать, пойдет ли в гнездо. Если пойдет, то и так ясно, но уже вряд ли.

б) Спокойно заманивать в клетку и спать, как обычно.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
romik, спасибо 6))

Да, забыла на радостях: еще Друзя стала перелетать со своим привычным подинькиванием. То есть, полет и - дзинь! полет и - дзинь!

Только что она совершила в прихожей несколько попыток подлететь к гнезду: запрыгнула, заглянула и отлетела, и так раза 3-4 подряд. Но не села. Теперь снова в комнате сидит. От мамашка smile

Неактивен

 

#1275 2016-04-03 13:56:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, очень хорошо, что Друзе лучше! Я бы сейчас не стал трогать гнездо, убирать в клетке, давать Друзе траву. Т.е. пусть обстановка не меняется. До тех пор, пока знающие люди что-то не посоветуют.

Еще я бы всячески пытался накормить Друзю кальцием. Творог (может его засунуть внутрь линялого зофобаса?), порошок скорлупы, глюконат кальция. В насекомых даже самых расчудесных кальция все равно меньше, чем Друзе сейчас нужно. Ведь весь кальций вышел из организма с яйцами. Последнее   мягкое яйцо как раз и говорит о том, что на него кальция уже не хватило.
Так что как Вы будете запихивать в Друзю кальций - Вам решать, но это нужно делать.

Неактивен

 

#1276 2016-04-03 14:11:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, да, Игорь, спасибо! Сейчас идем за опарышем, наш кончился - а он идеально подходит для всякого рода "обваливаний". Правда, еще сутки нужны, пока очистится в манке... Глюконатом наколем куколок мучника, если еще будут. Может, еще в воду капнуть растовор, хоть вчера в ветконсультации высказывали недоверие почему-то к раствору.

Творогом сейчас кормим зофобасов - вот кто все ест с аппетитом, благодарно smile А в зофобаса засунуть не получится - это уж очень филигранная работа, - но я попробую smile

Вообще Друзя по-прежнему себя чувствует, слава Богу, хорошо. Искупался только что, как и вчера, три раза подряд. Мокрющий - до нитки! После двух купаний его муж взял и закрыл в клетке, так он полез купаться в судок с "Ессентуками"! Круто, да? roll Выпустили - и он тут же в третий раз запрыгнул. Вот уж да!

А кальций, да, давать будем, так или иначе!

Неактивен

 

#1277 2016-04-03 14:36:46

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вообще Друзя по-прежнему себя чувствует, слава Богу, хорошо. Искупался только что, как и вчера, три раза подряд. Мокрющий - до нитки!

Замечательно, что все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу! Так держать!
... Это девочка  big_smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#1278 2016-04-03 14:39:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Что делать с Друзиным гнездом и яйцами?
а) Убедиться, что Друзя уже не летает к нему совсем, и убрать буквально сегодня-завтра гнездо тихонько с глаз долой? Яйца - выбросить?

Что делает птица в природе, убедившись, что гнездо и кладка погибли? Правильно, начинает все заново. Оно вам надо???
Гнездо есть не просит, зачем его выбрасывать, не пойму. Как раз и спровоцируете то, чего не хотели бы.

Неактивен

 

#1279 2016-04-03 14:50:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Maria_lo пишет:

... Это девочка  big_smile

, ой, Маш, да, я с непривычки могу в одном предложении и "он", и "она" сказать roll

kro-kro пишет:

начинает все заново. Оно вам надо???

Ненене, не надо!!! Я не думала, что начинает заново... Думала, что уже все, только в следующий сезон уже могут быть позывы.

То есть, значит, и сено с бумагой на всякий случай убрать?

kro-kro пишет:

Гнездо есть не просит, зачем его выбрасывать

Оно у нас в мисочке керамической - нам ее не жалко, а гнездо как раз и жалко. Но у него, я уже вчера писала, появился как будто бы запах - сено с глиной, что ли, дали такой... о, пошла понюхала - как будто бы в погребе сельском! Мы не собираемся его выбрасывать, но я имела в виду что с ним делать для Друзи? Она уже практически к нему не летает. Пусть тогда себе стоит. И яйца там лежат. Три.

А как быть с самой Друзей? Можно ли ее запирать сейчас в клетке? Чтобы вот как раз, тем более, и не провоцировать чего-нить. И мешанку есть начнет, а то на вольном выгуле только червяков подавай!

Неактивен

 

#1280 2016-04-03 16:16:17

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я не думала, что начинает заново... Думала, что уже все, только в следующий сезон

Как так не думала?  big_smile Владимир же четко написал - у этого вида может быть две кладки в сезон. При чем, надо полагать, 2 успешных кладки. А уж если гнездо пропало - то совершенно ясно, что гормональный цикл запустится по новой. И то же самое, если гнездо с кладкой будет на месте, а птица будет заперта в клетке и не сможет сидеть на ней столько, сколько природой предназначено. Во всем логика. А Вы прямо поперек этой природной логики рветесь в бой. Как Вам не ай-яй-яй, однако!
Птичка сама должна оставить гнездо полностью и бесповоротно. Тогда гормональные процессы гнездования завершатся правильно. Должны не сутки пройти, а какое-то более убедительное время. Неделя-две, ИМХО. Владимир поправит, если что.

OlaKiev пишет:

появился как будто бы запах

Вытекшее и подпорченное яйцо, разумеется, плохо пахнет. Хорошо, если часть просто успела подсохнуть. В ином случае Вам придется проветривать и терпеть ради здоровья питомца  smilesmilesmile

Неактивен

 

#1281 2016-04-03 20:41:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

у этого вида может быть две кладки в сезон

Ой, я чего-то решила, что сезон - это весна-лето smile В смысле - ну, сезон, когда дрозды вообще способны здесь, после перелета, гнездиться и нестись. Каюсь, не поняла...

kro-kro пишет:

Вы прямо поперек этой природной логики рветесь в бой.

Да не, я просто думаю, как мне так сделать, чтобы и Друзе хорошо и правильно, и мне тоже не совсем уж выпасть из реальной жизни. Вот пришлось уйти часа на 3,5 - если честно, Друзю таки заперла, поскольку одну ее оставлять просто опасно - она сейчас лезет во все щели, еще в плафон от люстры провалится - она туда почему-то особо заинтересованно заглядывает. Надо заткнуть сначала все, потом, может, и оставлять можно. Но, опять же, а если на работу? Вот что делать, как быть тогда? А могут вызвать в ближайшее время, это я сейчас дома пока сижу...

kro-kro пишет:

Птичка сама должна оставить гнездо полностью и бесповоротно.

Она сегодня туда не садилась ВООБЩЕ, кроме одного раза в самое утреннее время. Вот уже вечер, 20:30, она в это время летала на ночь к гнезду. Сейчас сидит себе на диване, чешется и в ус не дует. Но я согласна, буду наблюдать и насильно запирать не буду. Конечно, если начнется ночь - тогда придется запирать в клетку, иначе где попало ей ночевать с нами просто опасно и нереально ведь?

kro-kro пишет:

Должны не сутки пройти, а какое-то более убедительное время. Неделя-две

Согласна, наверное, по суткам рано делать выводы. Но вот с ночевкой - вопрос. Она у нас в клетке ночует, а клетку мы выносим как раз в коридор из комнаты, иначе не уснет, будет скакать даже под покрывалом. А в коридоре как раз гнездо... Вот и ломай голову.

kro-kro пишет:

Вытекшее и подпорченное яйцо, разумеется, плохо пахнет.

Не, это еще ДО этих яиц разбитых запах появился. Вот сено с глиной, видимо, так и пахнут. Погребом. Не тухляк, но как плесенью, что ли, маленько, погребом, в общем, подземельем каким-то.

kro-kro, спасибо большое за советы, подсказки и участие!

Что бы мы делали без вас всех, друзья?

Неактивен

 

#1282 2016-04-03 20:56:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Владимир же четко написал - у этого вида может быть две кладки в сезон.

Да, и еще я думала, что без гнездования никаких кладок уже быть не может. А чтобы предотвратить гнездования - уже знаю некоторые правила. А выходит, что если даже НЕ ПОЗВОЛИТЬ птице свить следующее гнездо, то она все равно нестись теоретически сможет? Бррррр... простите, но что-то я совсем запуталась.

Неактивен

 

#1283 2016-04-03 21:04:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Это уже исключительно к Владимиру, с такими нюансами...

Неактивен

 

#1284 2016-04-03 21:33:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Это уже исключительно к Владимиру, с такими нюансами...

, да, спасибо, kro-krosmile

Неактивен

 

#1285 2016-04-03 23:27:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

выходит, что если даже НЕ ПОЗВОЛИТЬ птице свить следующее гнездо, то она все равно нестись теоретически сможет?

Может, так как процесс запущен и внутренние часы настроены.
Не будет гнезда, может снестись где угодно. Это уже проходили в прошлом году...
Если яйцо (яйца) снесены, то лучше всего дать досидеть положенный срок.
Как только время (14 дней) пройдет, гнездо убрать. Второй кладки скорее всего не будет, а если будет, то значит так тому и быть.
Убирая яйца до завершения кладки, мы провоцируем птицу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1286 2016-04-04 09:18:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если яйцо (яйца) снесены, то лучше всего дать досидеть положенный срок.

Друзя уже и не подлетает к гнезду. Зато она снова мечется по квартире, подлетает виражисто к разным местам на стенах и потолке и, кажется, ищет место. Приноровилсь к ЛЮСТРЕ - она и вчера там была несколько раз, причем постоянно запрыгивает на плафоны и заглядывает вовнутрь. А сегодня она там снова исполняла свой, не знаю уж какой, брачный, что ли, танец: на люстре есть такой вроде как поддон, вот она на нем все время и топчется, и сегодня растопырила крылья и хвост и стала там топтаться, как вчера на полированной полочке в углу. Я попыталась залезть и что-то туда положить, чтобы Друзя не смогла туда залететь. Так вот она налетела на меня с громким тревожным стрекотом, как коршун! Я чуть со стула не упала... Вообще стала агрессивной - вроде и на плечо запрыгивает, но попробуй только сунься - тут же клюется, раскрывает клюв и шипит!

Сейчас ее закрыла немного в клетке и выставила на солнце. Но Друзя не загорает, а роется в сене и рвет там бумагу. То есть, мне кажется, высиживать она не желает (гнездо нам не мешает, пусть стоит себе), а желает вить новое гнездо. Такое у меня чувство.

А еще у меня чувство, что тяга к воле и размножению у Друзи настолько сильна, что нужно ее выпустить. Не в городе, конечно, а отвезти в те места, где мы ее взяли - там глухие места, леса; ну, есть рядом дорога, есть в лесу дорога, где Друзя и сидела; там местные жители на каких-то таратайках ездят грибы-ягоды собирать. Поближе к воде, возможно. Подальше от разных дорог. Пусть найдет себе пару и плодится, наша Друзя. Иначе она либо сама с ума тут сойдет, либо я...

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Простите, я не истерики закатываю, мне просто очень больно смотреть, как она постоянно мечется, ищет что-то, чуть ли уже не вслух зовет! И ведь знаю, что ничего настоящего она не найдет. И дилемма эта еще: и дать возможность высидеть - то есть не запирать в клетке; а если не запирать в клетке - то она что-то новое соорудит либо покалечится в своих метаниях. Может, попробовать ей гнездо в клетку перенести? Раз уж она все равно второй день к нему не летит.

Да, и ночью вчера мы ждали-ждали, но к яйцам Друзя не полетела, и даже не заглядывала. На диване посидела, посмотрела в ТУ сторону задумчиво несколько минут, но лететь не стала. А режим уже скособочился, пока мы ждали. В общем, как в клетку влетела, мы ее закрыли и вынесли, как обычно. Ночь и рассвет прошли спокойно. Подъем был в 7 часов.

Неактивен

 

#1287 2016-04-04 11:11:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

чуть ли уже не вслух зовет!

Кстати, вслух таки зовет - Друзя стала часто попискивать, подинькивать, стрекотать (очень похоже на сороку, она и раньше так делала, только не пойму, что значит - вроде тревожных ситуаций в те моменты не было) и такой звук издавать, вроде как носом - мммме! мммме!

Позагорала сама, в клетку залетела и посидела под солнцем, попискивая. Теперь снова носится. Часто на меня заскакивает, села на кухне на плечо и оказалась в зоне прямых солнечных лучей - тут же прямо на плече распласталась, пришлось постоять так недвижимо, чтобы Друзя на плече позагорала roll

В целом, поведение очень начинает напоминать вот то, после перелета и перед гнездованием. Гнездо стоит. ОДИН раз к нему Друзя подлетела издалека, но даже не заглядывала, а рядом потопталась. Что-то еще помнит.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Не будет гнезда, может снестись где угодно. Это уже проходили в прошлом году...

Это у Марины, да? Там же семья была - самочка и самец. А насчет "не будет гнезда" - то есть, если оно будет, то она может ТУДА ЖЕ, В НЕГО ЖЕ, снестись снова?

Неактивен

 

#1288 2016-04-04 14:30:34

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Очень радостно, что Друзя снова полна сил и энергии. Здоровья!

Неактивен

 

#1289 2016-04-04 15:50:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, спасибо, Елена smile

Неактивен

 

#1290 2016-04-04 16:15:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Резала лук - Друзя запрыгнула на досточку после резки и стала клевать масенькие кусочки! Я попробовала дать ей кусочек - обыкновенный лук репчатый, от которого плачут - она с писком проглотила! Что это такое? Росточек от чеснока есть не стала. При этом ни салат, ни проросшую травку, ни свежие одуванчики не ест.

МОЖНО ЛИ ПТИЦАМ РЕПЧАТЫЙ ЛУК???

Неактивен

 

#1291 2016-04-04 17:28:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Это у Марины, да?

Да, первое яйцо Коржуля снесла прямо на пол. roll

OlaKiev пишет:

А еще у меня чувство, что тяга к воле и размножению у Друзи настолько сильна, что нужно ее выпустить.

OlaKiev пишет:

Пусть найдет себе пару и плодится, наша Друзя. Иначе она либо сама с ума тут сойдет, либо я...

Оля, надеюсь эта мысль была случайной.  Если сделать так, как ты говоришь, Друзя погибнет.

Неактивен

 

#1292 2016-04-04 18:55:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Да, первое яйцо Коржуля снесла прямо на пол

Да, я помню, Миран, а потом для Коржули принесли настоящее дроздовое гнездо smile И Коржуля шесть раз (!!!), кажись, неслась, да?.. Я следила за этим процессом вместе со всеми, это где-то в мае у вас было вроде.

МаринКа62 пишет:

Оля, надеюсь эта мысль была случайной. Если сделать так...

Эта мысль меня постоянно гложет, тут меня уже не раз успокаивали, чтобы я себя не грызла, но я грызусь и грызусь тем, что... елы-палы, отобрали мы у Друзи свободу. Как же птица без этого... Меня еще немного успокаивало всегда то, что Друзя хоть не в клетке постоянно живет, а все ж на выгуле. Но это всего лишь обстоятельства - я на дому подрабатываю... А так, живя в мегаполисе и приезжая домой в 7-8-9 - что ж это за жизнь для птицы? Она же здорова! Вот ищет что-то в сене - а я не пойму, что. А на воле - сама бы нашла.

Я помню, Марин, все те статьи про слетков-выкормышей, которых "добрые" люди забирают домой, а потом собираются выпустить... Но меня настолько сильно поразила вот эта Друзина тяга к любви, ее старания, кааааак она строила это гнездо, каааак она старалась, самоотверженно и самозабвенно, как она выстрадала это пятое свое яйцо, и как она сейчас продолжает метаться и искать (идти и не сдаваться  big_smile )... И характер у нее такой активный, жизнерадостный и даже шкодливо-любопытный, мальчишеский! Прямо сердце рвется  sad  Хоть бы дача какая была, та шо там дача - хоть бы балкон возле деревьев!!! А то коробка коробкой, а в ней клетка клеткой...

Ладно, это все лирика моя. Терзания, тыкскыть, душевные, очередные  neutral Но я осознаю степень своей ответственности и не допущу для Друзи зла.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

OlaKiev пишет:

Да, я помню...

Ой, Марин, конечно smile

Неактивен

 

#1293 2016-04-04 19:08:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И вот еще я думаю: откуда у Друзи эти знания - как именно надо строить это гнездо, как утаптывать травку, попкой-лапками, по кругу... откуда она знает, что надо какое-то сено брать и куда-то нести складывать? Значит, все равно природа закладывает это на уровне не выученных, а неоспоримых, априори присутствующих, инстинктах. И вот она же не любит есть тех же мучников из миски - она их любит из сена выбирать, или прямо из субстрата! Но вот зофобасов, конечно, режу - в природе никто никого не порежет smile Вот опасностей в виде людей Друзя, конечно, вряд ли боится. Но, кстати, больше двух в квартире (я и муж) - и у нее уже недовольство и паника.

Конечно, представить, что Друзя остается где-то одна, в лесу, и тут дождь, и ветер, и червячки попрятались, и ягод нет, и Друзя одна-одинешенька, и лиса проснулась roll))))))))

Неактивен

 

#1294 2016-04-05 09:04:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет!

Друзя снова ночевала в своем домике, вчера к яйцам она по-прежнему ен проявляла никакого интереса, хотя сидела неподалеку тут же, в прихожей, и тщательно вычесывала перышки. Села ко мне на плечо, а я вместе с ней подошла к гнезду - тогда она спрыгнула РЯДОМ, заглянула и тут же улетела.

Но уже стало совершенно ясно, что Друзя не намерена останавливаться. Она по-прежнему ище места. Те, которые она облюбовала, я, по мере "поступления", чем-нибудь закладываю, потенциальные - тоже. Ласками и не пахнет, лишь упорный поиск места и стройматериалов. Снова мои волосы пошли в ход; снова была изорвана в клочья бумага в поддоне. Снова виражистые беспорядочные полеты и подлеты к разным высотным местам.

Попробовала закрыть в клетке - а Друзе как-то все равно, где место искать. Начала там поклевывать и топтаться на жердочке-рогатке, таскать снизу сено и бумагу. Убрала из поддона сено и бумагу, Друзю выпустила. Тогда Друзя подлетела К СВОЕМУ ГНЕЗДУ и начала вытягивать материал оттуда! Занесла гнездо в клетку - на яйца ноль эмоций, зато продолжила тягать из гнезда траву. Отнесла гнездо на прежнее место, а Друзя пока что прыгает по клетке с голым полом...

Вот так Друзя топчется и испытывает место для следующего гнездования: клювом поклевывает и топчет лапками.

https://www.youtube.com/watch?v=coWdtt1-fog

Так Друзя пытается наметить место для гнездования на "рогатине" в своей клетке: осталась запертой, и, ни секундны не раздумывая, продолжила свое дело соответственно новым исходным данным и условиям.

https://www.youtube.com/watch?v=6bf3JLMfwZw

В общем, как успокоить и не стрессовать птицу, я не знаю. Она потеряла страх и даже успела залететь в антресоль, пока я складывала туда убранную постель. Закрыть ВСЕ углы и "нычки" в квартире - нереально. Вот Друзя уже сидит за шторой на гладильной доске. Бумаги и сена в окрестностях нет. Сейчас пойду куплю какой-нибудь кошачий наполнитель для Друзиного поддона и, скорей всего, ее придется закрыть. Пусть, если уж птица мечется, то в закрытом пространстве. Мечется она, и мучится.

Но в конце "рассказа" хочется все равно Друзю радостную показать: вот так вчера Друзя позагорала. И Друзе кайф, и мне передышка roll

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-86.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-87.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-81.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-82.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-83.jpg

Одно из местечек, которое заинтересовало Друзю для следующего гнездования - тут и стройматериалами, и инструментом можно разжиться.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-84.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-85.jpg

--------------------

В итоге я так и не поняла: что же нам делать дальше. Все испробованные методы ничего не дают - Друзя упорно пытается строиться. То ли вернуть сено в клетку, запереть там Друзю и пусть строится уже хоть там, а не в коридоре или на люстре? То ли ничего по-прежнему не давать и Друзя успокоится, поняв, что ничего не получается?

Меня атакует без конца, в ход пошли не только волосы, но и сережки, и цепочка, и одежда...

Неактивен

 

#1295 2016-04-05 09:59:33

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот ведь неумолимое стремление к продолжению рода! Друзя очаровательная пеструшка. Так славно загорает. Пусть все сложится благополучно.

Неактивен

 

#1296 2016-04-05 10:09:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, да, Елена, и э

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
roll Ну вот, Друзя снова на кнопочку раньше времени нажала - и сообщение ушло незавершенным. Она теперь топчется и клюется прямо на клавиатуре!

Неактивен

 

#1297 2016-04-05 10:31:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя даже на клавиатуре, во время того как про нее пишут на форуме, пытается примоститься для гнездования и топчется, попискивая тихонько...

https://www.youtube.com/watch?v=fhh9zE_Ytno

https://www.youtube.com/watch?v=EiWZ8lQ2gRY

Неактивен

 

#1298 2016-04-05 10:50:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Она теперь топчется и клюется прямо на клавиатуре!

Оля, может, Вам ограничить общение с Друзей пока?
Вы своим присутствием её, наверное, дополнительно провоцируете на гнездовые дела.
В другую комнату Вам перебраться. Хотя, наверное, поздно уже...

Неактивен

 

#1299 2016-04-05 11:34:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Оля, может, Вам ограничить общение с Друзей пока?

Ольга14 пишет:

В другую комнату Вам перебраться.

Ольга, думаю, что ограничить общение можно, только если мне уходить из дома smile Оставлять Друзю одну. Но, опять же, дилемма: в клетке нельзя держать, потому что она еще может проявлять интерес к гнезду, которое в коридоре с 3-мя яйцами стоит (хотя уже вряд ли проявит), а не держать в клетке - значит, по-любому общаться и давать Друзе еще больше пространства и возможностей для следующего строительства. Что она и доказывает вот уже второй день подряд. И в клетке пытается строить - бесконечно, беспрерывно прыгает, мостится, пробует клювом ветки и решетку, - и вне клетки. Правда, вчера я долго была на кухне - она прилетала посидеть возле меня под стулом и даже бормотала что-то под журчание воды.  roll И если уйти из дома - то тем более надолго в квартире Друзю не оставишь.

А комната у нас одна.

Ольга14 пишет:

Вы своим присутствием её, наверное, дополнительно провоцируете на гнездовые дела.

Она уже не ластится и вряд ли воспринимает меня как партнера smile Разве что за волосы потягать - в поисках стройматериала - и поесть попросить. Мало того, агрессивна.

----------

Я понимаю, что всех уже тут задолбала своим нытьем и душевными изливаниями... Но, как ни поступи - все неправильно будет. И так не так, и так не эдак. И для Друзи, да и для нас, людей. Готовых рецептов на такие случаи, я так понимаю, не существует. Наш опыт оказался неудачным и мучительным для птицы. Перетерпеть - так знать бы, что это "перетерпение" не отразится позже на ее здоровье. Для котов-собак есть средства на эти случаи, а что делать с птицей в домашних условиях - не знает никто. И гнездиться не позволить, в то время как она всеми силами пытается это сделать, - и яйца могут даже без гнезда снестись - хоть куда... Вот что делать?

Я все пытаюсь найти и прочесть доказательства того, что птица - здоровая и полная желания размножаться - не сможет выжить в природе. Возможно, я вызываю на себя шквал негодования - мол, взяли, так держите ответ, сколько можно одно и то же талдычить  mad !!! С одной стороны, на меня нападают и упрекают близкие, что я мучаю птицу, а им специалист - например, орнитолог Харьковского зоопарка - авторитетно заявил еще год назад, что птицу, если она здорова, вполне можно выпустить. С другой стороны, я читаю страшные слова на форумах о том, что птица будет обречена... С третьей стороны, я вспоминаю эти же слова - что птенец погибнет на 80%, если его не забрать - нашего знакомого, ЛЮБИТЕЛЯ ПТИЦ, когда мы с ним нашли Друзю! Мне личных знаний не хватило тогда, а на эмоции мои таким образом надавили, что я совершила ошибку! С четвертой стороны, я вижу, как теперь сама птица мучается и пытается реализовать свои материнские инстинкты...

Я не знаю, как поступить. Понимаю, что здесь, на форуме, люди общаются о птицах, а не о душевных терзаниях их "хозяев". "Хозяева" закавычены, потому что тут Друзя у нас хозяйка жизни smile

Уйти из квартиры, чтобы не видеть метаний Друзи и не провоцировать ее - а самой пойти в парк? Понаблюдать, как там рябинники со стрекотом гнездятся и стайки скворцов дуплятся, везде на кустах и деревьях - гнезда, гнезда, гнезда... А Друзе от этого легче? Не я ее провоцирую, а ее генетика, ее материнские инстинкты.

Неактивен

 

#1300 2016-04-05 12:15:14

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, начнем с того, что Друзю выпускать нельзя. Вас утешит, что она погибнет не у вас на глазах? Тешить себя мыслью, что у неё всё хорошо, конечно, можно. Но это будет самообман. Не выживет она!

По второму вопросу. Я сейчас скажу, как бы я поступила. Если механизм уже запущен, то Друзя будет продолжать стремиться сделать еще одну кладку. Ей надо "наседеться" в гнезде. Я бы дала ей возможность построить гнездо. Только не надо ей никакой глины давать. Сено,мох очень хорошо. Я покупала сфагнум в цветочных магазинах. Закрепите какую-нибудь корзиночку подходящую в клетке. Положите стройматериал. Она стремиться сделать вторую кладку потому, что не насиживала первую. Инстинкт к продолжению рода - это нормально.

Перестань терзаться. Друзя не мучается. Она просто живёт. Не слушай упреки близких о том, что мучаешь птицу. И таких горе орнитологов слушать не надо. Что сделано, то сделано. Друзя живет не в природе, а у вас. Ваша задача сейчас её хорошо кормить. Кальций ей нужен. Водичку минеральную продолжайте давать. Не каждый день, конечно. Яйцо муравьиное нельзя нигде достать?

В общем, я думаю, что если Друзя готовится к новой кладке, надо предоставить ей условия. Если я не права, Владимир меня поправит.

Неактивен

 

#1301 2016-04-05 12:23:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Перестань терзаться. Друзя не мучается. Она просто живёт. Не слушай упреки близких о том, что мучаешь птицу. И таких горе орнитологов слушать не надо.

Золотые слова! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1302 2016-04-05 12:32:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

если Друзя готовится к новой кладке, надо предоставить ей условия. Если я не права, Владимир меня поправит.

Владимир, а что насчет этих слов? Позволить Друзе строиться в клетке? Там, кстати, висела корзинка небольшая плетеная, закреплена была, я еще в первый раз там ее пристроила. Но Друзя ее игнорирует, хотя с верхней рогатины, куда она пытается пристроить какие-то ошметки - они постоянно падают вниз и попадают ровно в эту корзинку! Я убрала и сено, и бумагу, сейчас только песок в поддоне, но она, видимо, снаружи занесла травинки, скачет и попискивает носом...

МаринКа62 пишет:

Я покупала сфагнум в цветочных магазинах

Я не цветочница, но у меня была мысль о земле для вазонов. Испугала мысль, что там могут быть какие-то добавки и удобрения. Сфагнум, если найду, куплю. А вот ЧЕМ Друзя будет скреплять? Именно глиной и удалось все это дело скрепить и склеить. Землю из природы принести? У нас, кстати, есть кусочек чернозема, он лежал за окном уже очень давно, вымерз не раз. Может, его как-то использовать?

Неактивен

 

#1303 2016-04-05 12:44:11

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А вот ЧЕМ Друзя будет скреплять? Именно глиной и удалось все это дело скрепить и склеить. Землю из природы принести?

Не надо никакой земли. И глины не надо. Они же из глины стенки гнезда делают. А ты ей "само гнездо" предоставишь. Ей его только выстелить надо будет. Ты обратила внимание на то, что Друзя сено мочила перед тем как в гнездо положить? Намочит, положит и начинает утрамбовывать. Получается плотно и мягко. У меня Коржетта сначала в одной корзине гнездо сделала, а потом другую корзинку выбрала. Я ей их на выбор в разных местах закрепила.

Неактивен

 

#1304 2016-04-05 12:53:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Друзя сено мочила перед тем как в гнездо положить? Намочит, положит и начинает утрамбовывать.

Она его и В ГЛИНУ макала, причем макала даже не сено, как свой клюв, как будто бы в него и набирала. И песок. Даже какала немного глиной с песком.

А корзинку, значит, поглубже надо, думаю. У нас не очень глубокая. Я, кстати, ее уже примостила повыше, на той рогатине, на 2-м этаже, но Друзя пока вылетела и снова по клавиатуре моей топчется и клюет меня за палец smile

Неактивен

 

#1305 2016-04-05 13:34:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Она его и В ГЛИНУ макала

С готовым каркасом для гнезда ей глина не нужна. smile

OlaKiev пишет:

А корзинку, значит, поглубже надо, думаю.

Да, я Коржетте корзинку глубокую вешала. Да и готовые гнезда (их у меня теперь 2) smile имеют высокие стенки. Вечером могу померить высоту корзинки, которую Коржетта выбрала под гнездо, и высоту настоящих гнезд.

Неактивен

 

#1306 2016-04-05 13:50:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Не надо никакой земли. И глины не надо. Они же из глины стенки гнезда делают. А ты ей "само гнездо" предоставишь. Ей его только выстелить надо будет.

От прочих дроздиных гнезд, гнездо певчего дрозда отличается прежде всего полным отсутствием выстилки!
Лоток гнезда, сплетенный из тонких травинок, мха и т.д. буквально штукатурится либо глиной, либо землей, либо тем и другим, плюс слюной самого дрозда...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1307 2016-04-05 14:06:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

От прочих дроздиных гнезд, гнездо певчего дрозда отличается прежде всего полным отсутствием выстилки!

А я и забыла, что у меня рябинники гнездились, а Друзя певчий. roll Прошу прощения.
Землю придется в перечень стройматериалов вернуть. wink

Неактивен

 

#1308 2016-04-05 14:12:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

От прочих дроздиных гнезд, гнездо певчего дрозда отличается прежде всего полным отсутствием выстилки!
Лоток гнезда, сплетенный из тонких травинок, мха и т.д. буквально штукатурится либо глиной, либо землей, либо тем и другим, плюс слюной самого дрозда...

Я раньше Ольге приводила выдержку о природном гнезде певчего дрозда из Мальчевского:
"...материал, из которого певчий дрозд строит гнездо, может быть различным. В Ленинградской обл. наружный слой иногда бывает целиком построен из мха или лишайников, иногда из сухих листьев, прошлогодней травы или из тонких прутиков ели. Во всех случаях материал легкий. Внутренняя обмазка обычна состоит из плотно утрамбованного тонкого слоя гнилой древесной трухи, реже из сфагнума, а иногда из конского навоза (несколько наблюдений). Гнезд, вымазанных изнутри глиной, илом или землей, как иногда об этом сообщается, в Ленинградской обл. мы не находили."
Значит, можно сфагнумом обойтись, без глины и земли?

Неактивен

 

#1309 2016-04-05 14:17:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Гнезд, вымазанных изнутри глиной, илом или землей, как иногда об этом сообщается, в Ленинградской обл. мы не находили."

Странно слышать от Мальчевского... smile
Он учил меня выкармливать первого моего дрозденка - белобровика... smile
На самом деле и в Лен. области я встречал гнезда певчих полностью вымазанные глиной.
Все зависит от места гнездования.
В любом случае внутренние стенки лотка спрессованы будь здоров как. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1310 2016-04-05 14:21:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Странно слышать от Мальчевского... smile

Не его выводы, он ссылается на Сиивонена [Siivonen, 1939], в общем, дело давнее...
Многое могло измениться.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
http://zoomet.ru/mal/malchevski_182.html

Неактивен

 

#1311 2016-04-05 14:32:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Он учил меня выкармливать первого моего дрозденка - белобровика... smile

Владимир, а можно как-нибудь рассказать нам о Алексее Сергеевиче, раз Вы были знакомы?
Судя по биографии и достижениям, легендарная личность...

Неактивен

 

#1312 2016-04-05 14:32:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

он ссылается на Сиивонена [Siivonen, 1939], в общем, дело давнее...

Думаю и тогда было так же как всегда...
"Глиняные" гнезда я встречал на опушках, граничащих с пашней и по бровкам канав с отвалами, т.е. там, где земли и глины хватает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1313 2016-04-05 15:03:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А Друзя, наверно, будет строить гнездо из того, что принесёт ей Ольга... roll

Из прошлогоднего опыта: гнездо, которое мне соседка сняла с крыши скворечника, тоже не было выстелено внутри. Стенки из земли, травинок и прочего подножного материала. Я фотографию выкладывала. Но вот Коржетта его не выбрала. Может быть, потому что чужое? А сухарницу плетёную всю мхом и сеном выложила, утрамбовала. Да так плотно, что ни одна былинка не торчала внутри. Целый день мочила сено и мох в купалке и носила в гнездо. Я когда эту кучу стройматериала в гнезде увидела, усомнилась, что из этого бесформенного нечто может что-то получиться. А зря. Получилось очень ровненькое гнёздышко.

Неактивен

 

#1314 2016-04-05 15:10:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

наружный слой иногда бывает целиком построен из мха или лишайников, иногда из сухих листьев, прошлогодней травы или из тонких прутиков ели.

Первое гнездо Друзя начала строить, когда еще за окном и снег пролетал, а земля и деревья были абсолютно голыми. Это сейчас уже пойдет все расти, вот муж привез молодой травы, высокая уже довольно, из леса. Ее Друзе и дала вместе с сеном. А глину, не прочитав еще рекомендаций, повесила рядом в кормушку - уже разведенную с водой. Примостила Друзе ТРИ места - на полу в миске (теперь буду считать это 1-м этажом), на 2-м этаже на жердочке - в хлебнице плетеной, и на 3-м этаже - узкую прозрачную штукенцию от творога, круглую. Она именно на той, 3-й-этажной рогатине и пыталась примоститься, но все падало вниз, в хлебницу.

Так вот, не знаю я, что она хочет, эта Друзя. Не нравится ей, что на рогатине что-то лежит. Похоже на то. Убрала - снова прииносит и снова все вниз летит. Попыталась прикрепить туда сеточку - такая, из хим.лаборатории, на огне чтобы стояла - снова нет. Прикрепила туда хлебницу со 2-го - опять нет. Убрать все - вот тогда она будет в дырку все сбрасывать. Сизифов труд Друзе нравится.

Вылетела из домика, покупалась, сидит спокойно в коридоре чистится. А в углу там же - готовое гнездо с яйцами стоит. А в прошлый раз при строительстве вообще купаться не хотела - вся в глине, замазанная, а не идет и все тут! Может, перехотела строиться?

Сфагнум я еще не купила. Если процесс пойдет - может, таки добавлю чернозема.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
В прошлый раз я практически начала сама гнездо: я умяла и слепила с песком и водой (глины еще не было в тот момент) первые травки, выстлала ими стенки. Сейчас сделала в КАЖДОМ из предложенных гнезд то же самое. Но что-то Друзю это не вдохновило. Посмотрим дальше.

Неактивен

 

#1315 2016-04-05 15:22:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот заготовки для второго Друзиного гнезда. Рядом с рогатиной, которая пользуется спросом БЕЗ заготовки, висит кормушка с разведенной глиной. Занавешено, чтобы не летели брызги, полотенцем - таким же, как на потолке, поэтому оно не смущает Друзю. А вот другая коробочка - пошире, поглубже но СВЕТЛОГО цвета с разными буквами - Друзю испугала. Поэтому я повесила прозрачную, поменьше. Но пока что, похоже, ни одна из них не пользуется спросом в том виде, что есть.

Пока так, будем думать, что предложить еще.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-88.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-89.jpg

Неактивен

 

#1316 2016-04-05 15:23:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот же написала длинное сообщение. Глядь а нет его. И куда я тыркнула интересно?

Вобщем повторюсь кратко. Рада, что Друзя поправилась! Это просто здорово!
Сфагнум можно купить в магазинах типа ОБИ если у вас есть. Там где все для орхидей. Продают в кулечках прозрачных.
А как стройматериал вместо земли не подойдет кокосовая фигня, что для рептилий продают? Забыла как называется. На вид коричневый кирпич, но очень легкий. Если положить в воду, разбухает в геометрической прогрессии. Спресованный твердый, ножевкой пилю. А размочишь, рыхлый.

А может хорошо, что у Друзи гнездо не выходит?  Может неудачное строительство погасит желание откладывать яички?

Неактивен

 

#1317 2016-04-05 15:24:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Причем эту миску с 1-го этажа - в такой же, но пониже стенки - Друзя соорудила свое первое гнездо. То есть, знакомая "квартирка". Попыталась КАЖДУЮ из них пристроить то на один этаж, то на другой. Но Друзе по нраву пустая раскоряченная рогатина, сквозь которую вся трава падает вниз. Ну шо ж, Друзя ))))

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

OlaKiev пишет:

Может неудачное строительство погасит желание откладывать яички?

Возможно, Оль. Только бы ВНЕ клетки снова не вздумала строиться, но я в этот раз уж точно не допущу. Тем более есть шанс, что нужно будет отлучаться в течение нескольких дней. Пока не точно, но может быть. Тогда у Друзи не будет выбора.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:

OlaKiev пишет:

Причем эту миску с 1-го этажа - в такой же, но пониже стенки - Друзя соорудила свое первое гнездо.

Елки-палки, уже и борща не из чего поесть  big_smile  big_smile  big_smile

Неактивен

 

#1318 2016-04-05 15:41:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя обнаружила в поддоне, среди сена, несколько прутиков - я сорвала на выходных, молоденькими побегами, в воде еще распустились - и с писком их трескает. А вчера я ТЕ ЖЕ САМЫЕ листики ей под нос совала - ноль эмоций. Да, и мучника из сена выбирает. А полдня в мисочке лежал загорал себе. Вот тебе и зов природы... Из мисочек мы не хотим, а поковыряться и самому найти - вот что нам надо!

Неактивен

 

#1319 2016-04-05 15:43:22

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, а ты попробуй гнезда по разным углам разнести. У меня Коржетта в конечном итоге выбрала гнездо, которое было напротив первого, т.е. в противоположном углу.

Неактивен

 

#1320 2016-04-05 16:17:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Оля, а ты попробуй гнезда по разным углам разнести.

Ага, я тоже так подумала, но другие углы ВСЕГДА более закаканные у Друзи - там, видать, комфортнее всего smile Но перенесу. Меня, конечно, терзают смутные сомненья насчет 1-го этажа - вряд ли птица захочет вить гнездо "на земле"? Наша, во всяком случае. А эта мисочка, меж тем, идеальнее всего подходит - и глубокая, и широкая в меру, и устойчивая. Но стоит только на полу, конечно, ее не подвесишь и прищепками не прищепишь. Ща попробую перенести.

Неактивен

 

#1321 2016-04-05 17:07:58

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

зачем?

Неактивен

 

#1322 2016-04-05 17:20:58

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а им специалист - например, орнитолог Харьковского зоопарка - авторитетно заявил еще год назад, что птицу, если она здорова, вполне можно выпустить.

эээ... простите,  откуда взялся и чем подтверждён его авторитет в подобных вопросах?
работает в зоопарке, птиц в природе не наблюдает, экспериментов по выпуску на волю и долгосрочному наблюдению слётков, изъятых из природы и  ВОСПИТАННЫХ человеком,  - не проводил.

МаринКа62 пишет:

Друзя не мучается. Она просто живёт.

+100500


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#1323 2016-04-05 17:42:43

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Оля тему читаю!как актуальную для себя, конечно пережила шок с вашей яйцекладкой. Тут у девочек вычитала, что самцы гнезд не вьют, строят, а мой Сеня строит, не умело и не в подходящем месте. Может тоже барышня?! сейчас строительство у нас насильственно прекращено из за больной ноги.Сидит под замком в домике. Лечимся. Да, вот так вот, сплошные вопросы и открытия, про переживания я и не упоминаю...Удачи вам всем, и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#1324 2016-04-05 18:45:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol пишет:

мой Сеня строит, не умело и не в подходящем месте. Может тоже барышня?!

Возможно! Друзя ведь тоже и неумело, и в место ооооочень неподходящем - как раз на выходе/входе в квартиру, да еще и из кухни в комнату и санузел постоянно мимо гнезда туда-сюда.

Мы до последнего думали: ну кто же наш(а) Друзя? Начинают-то гнездо самочки, а заканчивают - самцы. Но тут, за неимением пары, пришлось и начинать, и завершать сроительство самостоятельно! А потом появилось первое яйцо smile

kro-kro пишет:

зачем?

Для чистоты эксперимента. Ну, раз уж и так, и эдак ставишь, а Друзе все не нравится.

Или в смысле - зачем ВООБЩЕ это все?

Лана пишет:

работает в зоопарке, птиц в природе не наблюдает

Резонно. Общалась, конечно, не я лично. Возможно, что и информация была ему не вполне корректно подана. Хотя все мои знают, что Друзя "выпал из гнезда и вскормлен человеком" smile

Кстати, похоже, что Друзя таки "обломалась". Либо думает - где ж ей пристроиться? Но в клетке ничего такого она не делала, только в клюв собирала травку. Видимо, ее сбила с толку та моя "заготовочка" на рогатине. А если ее убрать и Друзя, поняв, что у нее ничего не получается, действительно, остановится сама?

Словом, наблюдаю и вчера, и сегодня утренне-обеднюю чрезмерную активность в поисках местечка гнездования, потом - полуденный спад, а потом снова вечернее возобновление процесса. Вот сейчас закрыла ее в клетке - снова носится с бумагой и сеном, но так и не решила, куда его "втюхнуть".

Неактивен

 

#1325 2016-04-05 20:36:14

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Или в смысле - зачем ВООБЩЕ это все?

Угадали  sad

Неактивен

 

#1326 2016-04-05 22:02:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

OlaKiev пишет:

Или в смысле - зачем ВООБЩЕ это все?

Угадали  sad

Я описывала чуть выше, что происходило с Друзей: она совершенно не собиралась успокаиваться и стала вести себя чересчур агрессивно, опрометчиво и тревожно. Она бросила прежнее гнездо и стала панически искать новое место в совсем уж неподходящих местах. С тревожными криками набрасывается на люстру из-за того, что я прикрыла ее - она собиралась, видимо, там примоститься тоже, В ПЛАФОНЫ заглядывала! В антресоль залетела. На клавиатуре устроила "танцы" не раз. Снова моя голова с волосами и "близлежащими" частями и предметами в ход пошли. В клетке - то же самое. Когда я полностью убрала сено и бумагу - она стала выдирать его.из... своего же гнезда! В общем, куда ни сверни - либо коня потеряешь, либо чокнешься...

Вот мне посоветовали помочь Друзе еще раз. Владимир не возражал (впрочем, и не поддерживал эту идею). Раз уж Друзя так сильно рвется в новый бой...

Она, кстати, к вечеру повыбрасывала все из верхней мисочки на рогатине (на которой изначально наметила место) вниз, на пол. Там просто кучка сена лежит. А мостилась в махонькую кормушку, где я глину развела...

Неактивен

 

#1327 2016-04-06 11:31:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья!

У Друзи в этот раз ничего не получается***

Я перепробовала вчера все возможные комбинации - и с перемещением заготовок под гнездо, и с перемещением даже жердочек. Пыталась убрать-перевернуть-поменять эту злосчастную рогатину, раскоряченный Y, куда Друзя пытается умостить траву с сеном. Все мои заготовки она отвергла, но тыкать траву в пустоту не прекращает. Я поместила туда решетку - не по нраву; муж попробовал переплести что-то вроде гамака из проволоки - отвергла; я снова поместила туда вчерашнюю прозрачную коробочку, утрамбовала, КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ, туда сена с глиной - получилось нормальное дно для гнезда, только начни уминать дальше - а Друзя все выбросила. Скачет по клетке с сеном в клюве и сама не знает, чего хочет. Не птица, а СОБАКА НА СЕНЕ какая-то!   mad

Но вот - о, чудо! - она в эту коробочку сама запрыгнула и, наконец-то, пытаетсятам что-то соорудить. Дно в коробочке гладкое и скольское, впрочем, не скользче, чем в керамической мисочке (первое гнездо). Ничего не получается. То, чем устилаю - выбрасывает, сама ничего устелить не может. Теперь уже не прихожая, а комната вся в брызгах глины и в ошметках сена, хоть и занавесила со всех сторон полотенцами. Попробовала на дно налить немного глины с водой и устелить бумагой - хоть какое-то трение и жесткость типа сымитировать. Может, что-нибудь да прилипнет. Мох я еще не купила.

Вообще место Друзя выбрала очень странное. Она там просто-напросто не помещается - хвост постоянно упирается в решетку, наверное, скоро ему придет какая-то из форм коп'еца.

В целом, можно сказать, что Друзя напрасно тратит слишком много сил и времени на пустые скакания по жердочкам. Вот так примерно:

https://www.youtube.com/watch?v=yNuufb8HcbI

https://www.youtube.com/watch?v=zo64jkOEzDo

Или так - мостилась-носилась, а потом взяла и все сама же вытащила и выбросила:

https://www.youtube.com/watch?v=P_e-iN6fMWY

Еще раз попыталась устелить дно, пока Друзя вылетела из клетки. Она с недовольным стрекотанием, видимо, пыталась защитить свое гнездо - тревожно летала и стрекотала. Спасибо, что не обпомётила big_smile Но вот влетела и уже что-то там топчет, то есть, уминает лапками. Дальше, Друзя, давай "сама-сама-сама!" smile

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-91.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-90.jpg

------------------

*** Пока я писала и заливала фото-видео, у Друзи, кажется, хоть что-то уже началось: она утаптывается и уминается. То есть, дно устлано и, кажется, она оттуда уже ничего не таскает. Но посмотрим - ведь настроение у Друзи такое переменчивое!

Неактивен

 

#1328 2016-04-06 11:51:15

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Владимир не возражал

Может, ему надоело...

Неактивен

 

#1329 2016-04-06 12:10:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro
Если процесс запущен у птицы (яйцекладки), его не остановить. Яйца она будет нести всё равно. Моя птица в прошлом году за сезон снесла 20 яиц. И только отсидев на последней кладке положенное время, моя Коржетта успокоилась. Остановить нельзя, остается только создать условия, чтобы птица могла пройти все этапы гнездования и успокоиться.

OlaKiev
Оля, у Линды Алены Мишу тоже, помнится, яйца несла. Напиши ей.

Неактивен

 

#1330 2016-04-06 12:25:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Может, ему надоело...

Мне кажется, это немного не тот случай: готовых рецептов на такие ситуации, как у нас, видимо, не существует. Как ни поступи - все будет неправильно, все будет стрессом, потому что это - не природа, где птица сама выбирает что-где-когда ей делать. Я задавала много вопросов и пыталась на разные варианты развития ситуаций предположить, как следует поступить. Но Владимир же мне и сказал: не факт, что Друзя В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - с гнездом, без гнезда - снова не начнет нестись.

Может, я что-то неверно поняла из этих вот слов?

Владимир Филатов пишет:

OlaKiev пишет:

выходит, что если даже НЕ ПОЗВОЛИТЬ птице свить следующее гнездо, то она все равно нестись теоретически сможет?

Может, так как процесс запущен и внутренние часы настроены.
Не будет гнезда, может снестись где угодно. Это уже проходили в прошлом году...
Если яйцо (яйца) снесены, то лучше всего дать досидеть положенный срок.
Как только время (14 дней) пройдет, гнездо убрать. Второй кладки скорее всего не будет, а если будет, то значит так тому и быть.
Убирая яйца до завершения кладки, мы провоцируем птицу.

Держать в клетке нельзя - в прихожей гнездо с яйцами. Держать вне клетки тоже нельзя - потому что Друзя ищет новое место и тягает траву из гнезда.

Позволить строиться заново нельзя - потому как провоцируем птицу. Не позволить строиться тоже нельзя - потому как птица бьется в истерике, где бы ни была, и рискует расшибить себе лоб или с ума сойти.

Сено-бумагу убирала, углы затыкала, с головы своей Друзю сгоняла - ничего не получается, она носилась, как угорелая, чуть ли не "апстену" билась, буквально.

Я перепробовала все варианты и не собираюсь ни на кого перекладывать ответственность за свой выбор. Гнездо с яйцами мы не убирали - оно там так и стоит, она ВООБЩЕ к нему не подлетала! Сидела неподалеку, вычесывалась, пролетала сто раз мимо, ну, а потом просто стала использовать его как стройматериал для следующего гнезда.

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПОСТУПИТЬ? Ведь я тоже не могу посвятить себя птице больше, чем меня есть вообще. Я не могу выбирать, когда выбора нет. Отпускать нельзя, гнездиться нельзя, не гнездиться нельзя, успокоительных для птиц нет... В общем...

Добавлено спустя   8 минут  46 секунд:

МаринКа62 пишет:

Оля, у Линды Алены Мишу тоже, помнится, яйца несла. Напиши ей.

Спасибо, Марин... Что написать? Советов каких спросить? Так и так советы все дают, а оно все равно не так...

Кальций даю, место вроде бы Друзя, наконец, приняла. Сейчас топчется там, умащивает. Мох куплю позжее - сейчас не могу просто физически выйти, да и травы с сеном, кажись, пока хватает. Друзя вообще бумагу принравила. Минеральную воду пока не знаю как давать - рядом ведь обычная вода в судочке для строительства. Я повешу, конечно, вдруг захочет - попьет. Ессентуки-17, без газа.

В раствор глюконата макаю личинки мучников и опарышей. В толченых таблетках глюконата их же всех и обмакиваю. Кальций есть в мешанке - в процессе работы Друзя ее, в принципе, ест, поскольку слишком занята, чтобы нос воротить.

Еще есть немного львинок - они уходят очень быстро у нее. Сверчки. Яблоко ест только с руки, если буквально РАЗЖЕВАТЬ И ПОД НОС СУНУТЬ! Попробую снова нарвать свежих одуванчиков. Что еще можно и нужно давать?

Неактивен

 

#1331 2016-04-06 12:35:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А, ну и мучники с зофобасами, конечно. Куколки мучника и белые жуки - тоже хорошо идут. Молодые куколки опарышей нравятся пока.

Неактивен

 

#1332 2016-04-06 13:12:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro, да, кстати, я еще спрашивала как вариант: может, перенести все-таки гнездо с яйцами в клетку? Но никто не ответил утвердительно. Стало быть, я его отмела. Может, все же попробовать?
.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:

OlaKiev пишет:

никто не ответил утвердительно.

Точнее - НИКАК вообще никто не ответил.

Неактивен

 

#1333 2016-04-06 13:29:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

kro-kro, да, кстати, я еще спрашивала как вариант: может, перенести все-таки гнездо с яйцами в клетку? Но никто не ответил утвердительно. Стало быть, я его отмела.
.................................
никто не ответил утвердительно.
Точнее - НИКАК вообще никто не ответил.

От 2016-03-29 17:33:35

Владимир Филатов пишет:

Вариантов два:
1. Оставить как есть, пусть ночует в гнезде, но свет должен гаснуть вовремя.
2. Попробовать переместить гнездо в клетку, но делать это надо осторожно и постепенно, некоторые птицы бросают гнездо если его сдвинуть хоть на 5 см, а некоторые позволяют перенести гнездо на километр (за день).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1334 2016-04-06 13:42:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

От 2016-03-29 17:33:35

Да, Владимир, спасибо, этот ответ я помню. Но тогда ведь речь шла о самом начале кладки, когда было только ПЕРВОЕ яйцо, а я спрашивала, что нам делать дальше и чего ждать ночью, если Друзя не сидит на яйце постоянно? И так и было - на первом яйце ночью она не сидела.

А я спрашивала, может, перенести гнездо уже СЕЙЧАС, когда одно яйцо было мягким, второе Друзя съела, пережила серьезный упадок сил, а потом совершенно потеряла интерес к гнезду. Когда она еще не начала строительство второго гнезда, но уже и не хотела сидеть на первом и яростно искала возможностей все-таки построить новое.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Но уже в любом случае поздно менять что-либо, я так понимаю? Новый процесс запущен по-новому.

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
Владимир, я ни на кого не перекладываю ответственность ни за что. Я пытаюсь спрашивать и очень благодарна ВСЕМ за подсказки и советы. И понимаю, что длинные тексты с описанием и вопросами не всегда все могут прочесть. Пытаюсь как бы вести дневник "эксперимента", и в то же время выяснять вопросы по ходу их возникновений. И еще раз всем большое спасибо! Надеюсь, что на этот раз у нас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, и Друзя будет здорова и цела вместе со своими яйцами smile

Неактивен

 

#1335 2016-04-06 13:47:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не важно когда происходит перемещение гнезда.
Гнезда перемещают и вместе с птенцами, и только с яйцами.
Как будет реагировать птица? Вопрос открыт, до тех пор пока не попробуете...
Обычно гнездо смещают на 0,5-1,0 метра и ждут пока птица в него сядет.
Если села, ждут когда слетит и повторяют действия.
В вашем случае, когда кладка пустая, ждать можно долго, хоть пол-дня.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1336 2016-04-06 14:05:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Как будет реагировать птица? Вопрос открыт, до тех пор пока не попробуете...

Владимир Филатов пишет:

В вашем случае, когда кладка пустая, ждать можно долго, хоть пол-дня.

Но теперь уже в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ делать это поздно?

У Друзи по-прежнему не получается умостить в новое гнездо даже донышко. Мои жалкие потуги ей в этом помочь безуспешны - все выбрасывается. Да она и сама - вот уже вроде и наносила, и натоптала - а подойдешь, глянешь - а там снова пусто. Не задерживается ничего.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
С учетом того, что Друзя категорически в течение нескольких дней ПОЛНОСТЬЮ игнорировала гнездо с яйцами. Если не считать тех случаев, когда она выдергивала оттуда траву, чтобы соорудить новое.

Неактивен

 

#1337 2016-04-06 14:10:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, оставьте все как есть. Не надо больше экспериментировать.
Пусть Друзя возвращается в привычное русло жизни.
Не надо ей больше ни гнезд, ни материалов для строительства, верните все в исходное состояние, а там видно будет...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1338 2016-04-06 14:24:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Ольга, оставьте все как есть.

Владимир Филатов пишет:

Не надо ей больше ни гнезд, ни материалов для строительства, верните все в исходное состояние, а там видно будет...

smile Это два взаимоисключающих случая smile Как есть - это Друзя в клетке строит новое гнездо. Еще вчера у нее не было ни сена, ни бумаги, ни травы, никаких заготовок. При этом, я уже описывала, она изо всех сил пыталась начать строить. И пребывая в клетке, и пребывая в квартире.

То есть, сейчас, Вы считаете, нужно снова очистить клетку от всех стройматериалов и:

1. Выпустить Друзю из клетки, посмотреть, может, таки сядет на яйца.
2. Не выпускать Друзю из клетки в ближайшее время, пока не сломается.
3. Передвинуть готовое гнездо с яйцами поближе, а то и вовсе внести в клетку, где уже не будет стройматериалов (но при этом она может тягать их из готового гнезда).
4. Убрать из гнезда яйца и внести гнездо в пустую клетку.

Или как-то иначе?

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
И, да, любой из этих случаев предполагает, что я УБЕРУ ИЗ КЛЕТКИ ее новое место, которая она усердно стелит себе под новые яйца. То есть, начало нового гнезда. Хоть и не получается. А она, кстати, потеряла доверие и, как видим, выбрасывает мои заготовки и нервно стрекочет, если я как-то сую к нему свои руки.

Неактивен

 

#1339 2016-04-06 14:38:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Первое предложение из моего поста, сделайте последним. smile

Как Друзя ведет себя взаперти?
Если спокойно, то можно не выпускать.
Идея со стеклянным основанием под гнездо, кажется мне совсем неудачной. Внутренняя поверхность должна быть шершавой.
Внутренний диаметр основы должен соответствовать размерам, которые вам давались раньше.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1340 2016-04-06 15:24:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Как Друзя ведет себя взаперти?

Неспокойно. Прыгает без конца по жердочкам и пытается подготовить место на рогатине - исследует его клювом, также клювом трогает решетку рядом с обеих сторон. И так все время.

Владимир Филатов пишет:

Если спокойно, то можно не выпускать.

Если выпускать - продолжатся яростные полеты, атаки на меня, плафоны в люстре и др. "злачные" места.

Владимир Филатов пишет:

Идея со стеклянным основанием под гнездо, кажется мне совсем неудачной.

Я понимаю это, Владимир, но никакой другой посудины Друзя там не захотела. Это не стекло, а пластик - только он выгнулся и пролез в рогатину так, что мне удалось ее там закрепить. Плетеная хлебница была отвергнута, плетеное лукошко (прямоугольное, правда) - тоже, керамическая миска (такая же, что и для первого гнезда, но поглубже) - тоже. Да и не все туда влезет - это верхняя жердочка, и ТОЛЬКО ТАМ Друзя желает виться. Я писала выше, что пыталась там прикрепить решеточку, и вили из проволоки гамак в том месте - ничего не подходит, она пытается отодрать и выбросить ВСЕ.

Владимир Филатов пишет:

Внутренняя поверхность должна быть шершавой.

Я намазала там внутри глиной и устелила бумагой и травой, все приклеила, все было идеально готово для дальнейшего строительства, как в прошлый раз. Несколько раз. Но она ВСЕ выбросила.

Единственное - может, переместить эту рогатину НИЖЕ и попробовать тогда что-то всунуть. Но в этот Y не все влезет - то есть, не В, а НА рогатину нужно крепить. А Друзя так не хочет.

Ладно, друзья. Как будет, так будет... Не понимаю, почему бы ей не воспользоваться моей подстилкой. Не доверяет, значит, больше.

Неактивен

 

#1341 2016-04-06 15:43:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Открыла клетку. В принципе, Друзя всякий раз оттуда сразу же вылетает, но обязательно с охапкой сена и бумаги. Побегает так и потом обратно. Попробовала в момент отсутствия все-таки прикрепить плетеную круглую хлебницу вместо пластиковой тарелки. Умостила дно. Посмотрим. Друзя пока на кухне - видимо, ждет угощений. И немножечко переместила в коридоре гнездо.

Неактивен

 

#1342 2016-04-06 16:55:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Что написать? Советов каких спросить?

Конечно спроси совет. smile  Они же уже через это прошли. У Мишу тоже не было пары.

OlaKiev пишет:

Минеральную воду пока не знаю как давать

Я своим даю 2 раза в неделю. Разбавляют минеральную воду обычной водой 1:1.

OlaKiev пишет:

Еще есть немного львинок - они уходят очень быстро у нее.

Это хорошо. Львинки кальцием богаты.

Неактивен

 

#1343 2016-04-06 18:45:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мне вот почему-то кажется, что Вам нужно не гнездом заниматься, а изо всех сил запихивать в Друзю кальций. Я бы на это сделал упор. У нее в организме было очень мало кальция. Перенесет ли она еще одну кладку? Вот не уверен я sad

Неактивен

 

#1344 2016-04-06 19:38:17

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Секта кальцепоклонников  big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

МаринКа62 пишет:

Моя птица в прошлом году за сезон снесла 20 яиц.

И как она себя при этом чувствовала?

Неактивен

 

#1345 2016-04-06 23:30:20

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Если процесс запущен у птицы (яйцекладки), его не остановить.

Ф-ф-ф... Процесс был перезапущен, если быть точным. Т.е. началась вторая серия. Наш долг понять - когда, в какой момент, какими обстоятельствами он был перезапущен на второй круг. Чтобы по возможности не допустить третьего. Надо и про следующий год подумать (это - если все обойдется сейчас...)

Неактивен

 

#1346 2016-04-07 00:02:40

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

И как она себя при этом чувствовала?

Слава Богу, хорошо! И сейчас чувствует себя прекрасно.

Неактивен

 

#1347 2016-04-07 00:05:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наталья, все регулируется генетически заложенными ритмами, смена которых для всех не экваториальных птиц регулируется, в первую очередь, фотопериодом!
Например для певчего дрозда (взрослая особь) годовой цикл разбит на пять этапов.
1. Весенняя миграция.
2. Гнездование.
3. Линька.
4. Осенняя миграция.
5. Зимовка.
Если режим дня и его продолжительность соблюдаются, то, эндокринная система птицы работает четко и вовремя остановит кладку, потому что пора линять.
Природа предусмотрела, для певчего дрозда, возможность повторной кладки, в случае потери первой, а при благоприятных условиях и возможность  второй полноценной кладки, после удачной первой.
Кроме фотопериода, на процессы влияют и другие факторы, которые следует учитывать, в первую очередь это сезонная смена питания... и далее и далее...
Все это и есть условия содержания.
Чем дальше мы уходим от естественных условий, тем больше шансов организовать для птицы неприятности, иногда очень серьезные.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1348 2016-04-07 08:23:38

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Природа предусмотрела, для певчего дрозда, возможность повторной кладки, в случае потери первой,

Вот, я про это. В какой момент инстинкт сказал Друзе, что кладка потеряна?

Неактивен

 

#1349 2016-04-07 09:29:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Я своим даю 2 раза в неделю. Разбавляют минеральную воду обычной водой 1:1.

Марин, вроде можно не разбавлять, у Друзи в теме в Ветконсультации писали. Вода у него висит, но тут же рядом стоит судочек с обычной водой, для строительства. Так что тут исключительно Друзин выбор - что пить smile

Igor S пишет:

нужно не гнездом заниматься, а изо всех сил запихивать в Друзю кальций.

Игорь, тут и тем, и другим нужно заниматься. Если первое гнездование хотя бы носило какой-то систематизированный и целенаправленный характер - вот Друзя выбрала место, вот я ей поставила каркас, умостила дно, вот она приняла и начала умощивать сама, а вот уже и гнездо стало приобретать более-менее реальные очертания, а Друзя целыми днями была занята стройкой - то тут она просто никак не может начать нормально строиться. Ничего ей не подходит - только та рогатина, чтобы трава в пустоту падала. Я вчера таки убрала пластиковую мисочку и прикрепила там хлебницу плетеную. Снова умостила первые травинки с глиной и водой. Друзя прыгала-прыгала, а потом взяла и приняла - начала таки там топтаться! Вечером я ушла, а когда вернулась - там снова практически пусто, а моститься она пытается рядом, в малюсенькую подвесную КОРМУШКУ! И какие тут правила работают по размерам и шероховатостям? Убрала кормушку - топчется в хлебнице. Толку просто мало.

А в клетке творится что - вообще ужас! Когда в коридоре гнездилась - я постоянно убирала там сено, вытирала глину, а Друзя носила из клетки ЧИСТОЕ сено в гнездо. А сейчас в клетке все в перемешку - скомканное сено, разлита вода, по квартире ползают и скачут насекомые, которых Друзя из клетки же и выносит... А в гнезде даже фундамент не заложен. Поэтому заниматься нужно всем сразу smile 

kro-kro пишет:

В какой момент инстинкт сказал Друзе, что кладка потеряна?

Мне почему-то кажется, что в тот момент, когда она потеряла 5-е, а потом все-таки по-видимому съела одно из своих яиц и - ожила. Возможно, я придаю птицам неприсущие им человеческие "заморочки" - но она потеряла интерес к гнезду резко и СРАЗУ ЖЕ стала метаться в поисках следующего места.

Владимир Филатов пишет:

Чем дальше мы уходим от естественных условий, тем больше шансов организовать для птицы неприятности, иногда очень серьезные.

Igor S пишет:

Перенесет ли она еще одну кладку? Вот не уверен я sad

kro-kro пишет:

(это - если все обойдется сейчас...)

Даааа... эти слова меня добивают... Сил и уверенности точно не придают. А Друзя их не понимает. И не слушается.

Неактивен

 

#1350 2016-04-07 09:36:33

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Секта кальцепоклонников  big_smile

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:

МаринКа62 пишет:

Моя птица в прошлом году за сезон снесла 20 яиц.

И как она себя при этом чувствовала?

У этой птицы были яйца с мягкой (т.е. без кальция) скорлупой? Что-то не припомню. А вот у Друзи последним было именно такое яйцо.

Неактивен

 

#1351 2016-04-07 09:45:46

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Возможно, я придаю птицам неприсущие им человеческие "заморочки" - но она потеряла интерес к гнезду резко и СРАЗУ ЖЕ стала метаться в поисках следующего места.

Вот да. Сколько ни слежу за темами яйцекладок у домашних, так и не пойму - Почему они несутся беспрерывно, Почему бросают прежнюю кладку?? В данной теме мне совсем непонятно. Ведь гнездо с первой кладкой не убирали!!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1352 2016-04-07 10:04:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Даааа... эти слова меня добивают... Сил и уверенности точно не придают.

Не надо себя накручивать! Не надо метаний туда-сюда...
Все будет хорошо!

Эльд пишет:

Почему они несутся беспрерывно, Почему бросают прежнюю кладку??

Они и должны нестись беспрерывно, с интервалом около суток.
Дрозд может снести до 8 яиц, а потом, через месяц, еще столько же...
А кладки они иногда и в природе бросают... и новые начинают.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1353 2016-04-07 10:06:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Ведь гнездо с первой кладкой не убирали!!

Не убирали! Мало того, птица сидела совсем рядом с ним, в противоположном углу прихожей, и преспокойненько себе чистилась после купания. Но к гнезду не подошла ни разу, а потом стала из него выдергивать материал для следующего гнезда!

Igor S пишет:

А вот у Друзи последним было именно такое яйцо.

Да, Игорь, Вы правы. Я сначала подумала, что все яйца такими могут выходить, а потом твердеют (ну, не изучала я эту тему sad ), а как прочла - так нет. Возможно, оно там не успело до конца сформироваться, а я своими дурацкими ощупываниями спровоцировала "преждевременные роды"? Долго сомневалась, стоит ли брать Друзю и щупать ее, а вот пощупала - и она сразу же "родила" вот это яйцо, на пол. Но тогда и весь режим кладки был нарушен - все четыре яйца Друзя снесла в один и тот же промежуток времени, а пятое - не шло и не шло, а Друзя при этом слабела на глазах. А уж как снеслась, так вообще...

Сейчас я кальций стараюсь везде совать, где только можно. В растворе обмакиваю, порошком + размолотая яичная скорлупа все посыпаю. И за новой порцией львинок собираюсь завтра. А то она хочет, аж пищит, а остатки закуклились... Творог отдельно дать попробую - но вряд ли, он в мешанке есть. Что и как еще дать?

Неактивен

 

#1354 2016-04-07 10:11:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Они и должны нестись беспрерывно, с интервалом около суток.
Дрозд может снести до 8 яиц, а потом, через месяц, еще столько же...
А кладки они иногда и в природе бросают... и новые начинают.

Но не 20 яиц непрерывно ведь? В домашних условиях как-то проблематично (если не драматично) получается иногда?

OlaKiev пишет:

Сейчас я кальций стараюсь везде совать, где только можно.

А творог дрозд разве не любит есть?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1355 2016-04-07 10:13:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Кстати, вот непонятно: при нескольких вылетах из клетки Друзя (она хитро вылетает под рукой, не сильно переживает, что там у нее гнездо недостроено, но летает недолго, сразу же возвращается) - подлетела с тревожным стрекотом к люстре, куда упорно мостилась, и сорвала длинный кусок бумажной салфетки, которые я туда поместила, чтобы Друзя не залетала. Помнит, что ТАМ ей хотелось, а не позволили!

Неактивен

 

#1356 2016-04-07 10:14:28

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Во всяком случае, трогать и переносить яйцо птицы - если она это увидит - не дай Боже. Мне почему-то так показалось.. Ну не глупые они ведь

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

OlaKiev пишет:

Помнит, что ТАМ ей хотелось, а не позволили!

Наблюдайте. Что тут ещё остаётся..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1357 2016-04-07 10:15:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

А творог дрозд разве не любит есть?

Отдельно наш дрозд творог не ест, хотя все остальное любит есть с рук - мясо, рыбу, яблоки иногда. А вот творог с рук не ест НИКОГДА! Но творог у нас есть в мешанке. Вопрос только - выедает ли он его оттуда, ведь мешанка никогда не выедается у нас начисто!

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

Эльд пишет:

трогать и переносить яйцо птицы - если она это увидит - не дай Боже. Мне почему-то так показалось..

Я именно это и сделала с тем 5-м мягким яйцом, которое Друзя снесла на пол. И птица это видела - если она вообще была в состоянии что-либо воспринимать в полуобмороке. Интуитивно мне думалось, что так делать не стоит. Но точного правила я не знала. И отнесла. Гнездо было в прихожей, а яйцо снеслось в углу в комнате. Она после этого, когда немного пришла в себя, пошла на гнездо и там сидела еще ночь. Мягкое сразу раздушила, видимо, и, возможно, почувствовав запах или вкус, съела еще одно целое. После этого птица сразу стала намного активней, прямо на глазах ожила. Ну, или куда оно делось - не знаю. Не стало целого яйца и все.

Неактивен

 

#1358 2016-04-07 10:24:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Во всяком случае, трогать и переносить яйцо птицы - если она это увидит - не дай Боже.

Если птица ручная, и не боится вас, то можно спокойно трогать.
В природе удавалось переносить гнезда с яйцами и птенцами на километры!
Конечно, такое позволяют не все птицы, но тем не менее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1359 2016-04-07 10:48:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если птица ручная, и не боится вас, то можно спокойно трогать

Я сегодня рискнула... и внесла гнездо Друзе в клетку. При этом она ведь уже строит новое. Она ТУТ ЖЕ набросилась на него и начала выбирать из него ошметки сена и льна... Хотя ведь вокруг в поддоне полно сена лежит, и выдирать не нужно!

На память приходит сцена из "Форрест Гамп", где Дженни, будучи взрослой и забредя к своему старому дому, где провела, видимо, не очень счастливое детство, бросает в него камни, как бы пытаясь разрушить и свои воспоминания smile [эк меня занесло smile отэта я загнула smile ]

Добавлено спустя   9 минут  45 секунд:
А, да, и еще забыла сказать: сегодня, когда Друзю открыли и она села на пороге своего домика - началось ооооочень протяжное и нежное журчание и воркование. Я никак не реагировала. Но Друзя снова стала любвеобильной.

Неактивен

 

#1360 2016-04-07 11:01:59

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

В природе удавалось переносить гнезда с яйцами и птенцами на километры!

Да. Но к чему это упоминать здесь? Это ведь просто общие, ни к чему не обязывающие усреднённые наблюдения. То, что я вижу при домашнем соержании - как небо и земля от диких

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:

Владимир Филатов пишет:

В природе удавалось переносить гнезда с яйцами и птенцами на километры!

Уважаемый, дорогой Владимир Вы это помните конкретно с певчими дроздами? Если так, дайте мне пожалуйста ссылки, очень нужно.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Если птица ручная

Это какой-то мираж! Мираж..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1361 2016-04-07 11:07:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Да. Но к чему это упоминать здесь?

К тому, что перемещать гнездо можно, иногда необходимо, но делать это надо аккуратно, предвидя различные сценарии.

А что есть конкретные предложения?

Эльд пишет:

То, что я вижу при домашнем соержании - как небо и земля от диких

Какое содержание, такие "небо и земля"...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1362 2016-04-07 11:07:52

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Много ли таких случаев, Владимир? Ведь это нужно иметь недюжинный талант -  войти в контакт с птицей

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Владимир Филатов пишет:

К тому, что перемещать гнездо можно, иногда необходимо,

я помню эксперименты по перемещению гнезда синиц. Кто еще? Я не спорю, мне оч интересно )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1363 2016-04-07 11:10:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Много ли таких случаев, Владимир?

Каких случаев?
Случаев яйцекладки одиночно содержащейся птицы?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1364 2016-04-07 11:11:03

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Какое содержание, такие "небо и земля"...

Содержание дома диких птиц - редкий талант

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Каких случаев?

случаев перемещения гнезда. Кого в экспериментах перемещали? Я помню и знаю только эксперимент с гнёздами синиц


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1365 2016-04-07 11:13:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

я помню эксперименты по перемещению гнезда синиц. Кто еще?

Серая мухоловка, трясогузка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1366 2016-04-07 11:15:02

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И всё? ))


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1367 2016-04-07 11:17:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я имею ввиду случаи дальних перемещений от десятка метров, до километра и более.
Перемещения на короткие до 5-10 метров расстояния безболезненно перенося многие виды, но не большинство.
Это были не столько эксперименты, сколько практическая необходимость.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1368 2016-04-07 11:22:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ну и я про более дальние расстояния. Понятно Значит, не исследовалось серьёзно. А зря. Больше доверять при таком раскладе науки приходится интуиции, согласитесь.
А наука, с её средневековыми приёмами пускай идёт своими тихими приёмами. С некоторых пор они мне совсем не симипатичны стали, смешные даже


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1369 2016-04-07 11:33:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Странное отношение к науке... smile
Тем более странно слышать это из ваших уст. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1370 2016-04-07 11:35:13

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, у меня лучший человек закончил биолого-почвенный. Но то, как наука сейчас "исследует" вызвало такую гадливость, что мама спаси..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1371 2016-04-07 11:40:30

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Но не 20 яиц непрерывно ведь? В домашних условиях как-то проблематично (если не драматично) получается иногда?

Моя Коржетта 20 яиц снесла не в одной кладке. Это она за сезон гнездования всего столько снесла. А кладок было несколько. Первые кладки Коржетта сама уничтожала. Как только было снесено последнее яйцо, буквально через день начинался обратный отсчет. Коржетта не просто уходила с гнезда. Она яйца выбрасывала, разбивала их. Но не ела. И только последнюю кладку Коржетта насиживала весь положенный срок. И даже дольше положенного. Я ей дала насидеться в гнезде столько, сколько она сама захотела. Ей это явно нравилось.

Эльд пишет:

Во всяком случае, трогать и переносить яйцо птицы - если она это увидит - не дай Боже.

Мне моя птица разрешала трогать яйца. Хотя она у меня не ручная. Попала ко мне уже взрослой, правда покалеченной. Просто она мне научилась доверять. Поняла, что я вреда не сделаю.

Оля, по поводу уборки клетки. Я убирала вольер как обычно. Никаких проблем не возникало. Коржетта даже с гнезда не слетала, когда на яйцах сидела. Думаю, что Друзю уборка клетки не испугает. Это же привычное для неё действие.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Я только никому в комнату к птицам входить не разрешала. При мне они ведут себя спокойно. А вот появление постороннего человека вызывает панику.

Неактивен

 

#1372 2016-04-07 11:45:04

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

А кладок было несколько. Первые кладки Коржетта сама уничтожала.

Марина, прошу понять, что я не спорю)
Какой промежуток был между кладками? Почему она уничтожала кладку? Вот вопрос.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1373 2016-04-07 11:49:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Но то, как наука сейчас "исследует" вызвало такую гадливость, что мама спаси..

Ну не надо уж сильно так... smile
Сейчас куда ни посмотри, везде можно найти нечто, вызывающее гадливость.
И что? Назад в пещеры?
А чем вам орнитологи не угодили?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1374 2016-04-07 11:52:40

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Можно встрять с переносом яиц?
Как я ранее писала, мой отец разводил канареек.
Так вот у него была такая практика - когда самка сносила 1 яйцо, он его забирал из гнезда и складывал в чашечку с ватой. Там оно и лежало. Так забирались Все яйца кроме последнего, как только самка несла последнее яичко, первые из чашечки перемещались в гнездо. Самка все это прекрасно видела, но на пропажу или появление яиц никак не реагировала. Целью было то, что б птенчики вывелись одновременно.

Неактивен

 

#1375 2016-04-07 11:52:40

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А чем вам орнитологи не угодили?

Орнитологи изучают птиц, убивая птиц. До сих пор.
21 век на дворе


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1376 2016-04-07 11:55:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Марина, прошу понять, что я не спорю)

Я и не восприняла это как спор. Я просто уточнила. smile

Эльд пишет:

Какой промежуток был между кладками?

Промежуток был не большой. Сейчас точно не помню. Надо посмотреть в теме.

Эльд пишет:

Почему она уничтожала кладку? Вот вопрос.

Ещё какой вопрос! Я на него ответа не знаю. Думаю, что никто не знает. Я перед последней кладкой муляжи яиц приготовила. Готовые купить не смогла, так перепелиные яйца взяла. Они по размеру такие же. Думала, если Коржетта опять свои яйца уничтожать будет, положу эти. Пусть сидит. Но она последнюю кладку не тронула. Высиживала очень ответственно. Я прямо ждала, что птенцы будут (у меня дроздов пара). Но нет, так ни одного и не было.

Неактивен

 

#1377 2016-04-07 11:59:15

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Почему она уничтожала кладку? Вот вопрос.
Ещё какой вопрос!

И для меня. Читаю вас всех, сопереживаю вам всем. загадки остаются. Если кто скажет, что наука на всё нашла ответ, то.. ))


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1378 2016-04-07 12:00:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Думаю, что Друзю уборка клетки не испугает. Это же привычное для неё действие.

roll Там у нас сейчас, кажется, разгар строительства намечается, так что теперь уже УБИРАТЬ поздно. Но не поздно подбрасывать сверху чистого материала, я думаю. Друзя, наконец-то, начала моститься по-серьезному - ТТТ! шоб не сглазить! - в хлебнице. Я, конечно, все-таки немножечко ей помогла, пока она вылетала из клетки. Умяла, буквально покапала щедро так этой глиной и водой - пусть уминает. Бумагу Друзя активно, кстати, использует. Пока настоящая трава у нас закончилась, я нарезала из проросшего зерна, она там высокая уже поднялась. В гнездо положила (как и в прошлый раз, Друзя ее даже поела по ходу дела) и в поддон бросила. Чтобы хоть визуально как-то увеличить высоту стенок хлебницы, я прицепила по краям несколько прищепок, оставив Друзе свободный вход с жердочки.

Эльд пишет:

Почему она уничтожала кладку? Вот вопрос.

Это да. Помню, что тогда даже все думали - вот бы видеонаблюдение за птицами оснастить! Но ведь у Марины и условия были другие - там была полноценная парочка, и яйца, стало быть, не пустые были!

Неактивен

 

#1379 2016-04-07 12:02:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Эльд пишет:
Почему она уничтожала кладку? Вот вопрос.
Ещё какой вопрос! Я на него ответа не знаю. Думаю, что никто не знает.

Ответ есть - несовпадение условий жизни с программой, заложенной природой.
Много условий - мало совпадений.
То, что условий много и то, что несоблюдение даже одного из них может служить поводом для неудачи, затрудняет определение причины, а несоблюдение ряда условий, делает задачу не решаемой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1380 2016-04-07 12:05:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Самка все это прекрасно видела, но на пропажу или появление яиц никак не реагировала. Целью было то, что б птенчики вывелись одновременно.

Интересно smile

Неактивен

 

#1381 2016-04-07 12:05:58

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

То, что условий много и то, что несоблюдение даже одного из них может служить поводом для неудачи,

Да кто же знает эти условия? Никто не знает. И что теперь? Как быть? Только чутко прислушиваться и остаётся


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1382 2016-04-07 12:07:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

несоблюдение ряда условий, делает задачу не решаемой

Задачу понимания неудачи делает нерешаемой или саму удачу?

Неактивен

 

#1383 2016-04-07 12:08:28

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

и даже достижения науки, простите, не помогут. Главное - то, что называется чувствознание!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1384 2016-04-07 12:08:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Только чутко прислушиваться и остаётся

Да, и переживать, как все пройдет для птицы на этот раз. Вот уж не думала, что такое с ней случится в прошлую кладку!

Неактивен

 

#1385 2016-04-07 12:10:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Да кто же знает эти условия? Никто не знает.

Как это не знают? А почему добиваются успеха?
Только не говорите, что случайно.
Необходимые условия можно по пальцам пересчитать.
Но вот как их выполнить? Зависит, в первую очередь, от нас.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

OlaKiev пишет:

Задачу понимания неудачи делает нерешаемой или саму удачу?

Задачу понимания неудачи. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1386 2016-04-07 12:12:16

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Как это не знают? А почему добиваются успеха?

Эээ. прошу огласить


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1387 2016-04-07 12:35:05

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

там была полноценная парочка, и яйца, стало быть, не пустые были!

Пустые, Оля. Все пустые. Болтуны. roll

Неактивен

 

#1388 2016-04-07 12:41:42

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

ам была полноценная парочка, и яйца, стало быть, не пустые были!
Пустые, Оля. Все пустые. Болтуны.

Да как же это?!  "В неволе не размножаемся" Вы слышали такое?  Очень надеюсь, что что-нибудь мы проясним по теме


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1389 2016-04-07 12:52:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Да как же это?!  "В неволе не размножаемся" Вы слышали такое?

Думаю, что причина не в этом. Обе птицы в паре покалеченные. Самец ещё и без глаза. Мне казалось, что у них не всё получается "чисто технически". Из-за того, что Нельсон не очень хорошо может держать равновесие. А, может быть, был недостаток витамина Е. hmm У меня в голове много всяких "может быть" было по этому поводу. Хотела молодого дрозда к Нельсону с Коржеттой в вольер подселить зимой. Не получилось. Нельсон и Джек Воробей "характерами не сошлись". Вернее Нельсон не потерпел другого самца на своей территории. Коржетта пока ведёт себя спокойно. Признаков озабоченности продолжением рода не проявляет. Но ведь и рано ещё. Не знаю, что будет в этом году, но стараюсь обеспечить птиц всеми необходимыми витаминами. Всегда, конечно, стараюсь. Но вот семейной паре сейчас уделяю особое внимание.

Неактивен

 

#1390 2016-04-07 12:56:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Пустые, Оля. Все пустые. Болтуны.

То есть, это выяснилось потому, что не вылупились птенцы? То есть, практически. Но теоретически они должны были бы быть полноценными, да? Я помню, как ты готовилась к тому, чтобы уже кормить "внуков" roll И Коржетту специально нужно было кормить, и для птенцов уже корм подбирался. А на практике получилось, что "болтушечки".

-----------

У мамы под окном горлица сегодня слетела с гнезда, а мама там увидела два маленьких, уже в пушку рыльца roll , комочка.

Неактивен

 

#1391 2016-04-07 12:57:32

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Нельсон и Джек Воробей "характерами не сошлись".

Скажете тоже )) Как же два самцв сойдутся характерами.

МаринКа62 пишет:

Но вот семейной паре сейчас уделяю особое внимание.

А кто сказал, что они семейная пара, а не Джек Воробей )) По каким признакам вы определяете семейную пару?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1392 2016-04-07 13:02:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Хотела молодого дрозда к Нельсону с Коржеттой в вольер подселить зимой.

Наш "родитель" тоже сразу загорелся мыслью о том, чтобы Друзе парочку прикупить - даже созвонился с ловцом птиц.... блин... у него уже и дрозд молодой был певчий. Но Владимир сказал, что дело не только в наличии пары, но и в их совместимости. Да и Друзя уже и без пары гнездо начала вить - ей только в это время еще самца дикого принести надо было! Вот уж нет.

МаринКа62 пишет:

Коржетта пока ведёт себя спокойно. Признаков озабоченности продолжением рода не проявляет. Но ведь и рано ещё.

Да, у вас, кажись, в мае это было или даже в июне... А в нашей теме-то как раз и предостерегают от того, чтобы не допустить - дай Бог, чтобы в этот раз все прошло для Друзи благополучно и она была цела-здорова! - в следующем году такого же "эксперимента". Вот я и не пойму: почему нас пытаются предостеречь и не пытались остановить, когда все только начиналось, а мы еще не понимали, что Друзя начнет, и УЖЕ начинала, гнездо строить, - а вас не предостерегают, что ли? Это почему? Потому что у вас парочка? Или что?

Неактивен

 

#1393 2016-04-07 13:07:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Да как же это?!  "В неволе не размножаемся" Вы слышали такое? 

Когда речь идет о птицах, то это скорее правило, нежели исключение.

Что касается пожелания -

Эльд пишет:

Эээ. прошу огласить

Я уже так или иначе, и коротко, и подробно рассказывал об этом...
Выкрою 20 минут и повторюсь здесь. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1394 2016-04-07 13:16:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И еще, Эльд, скажите, пожалуйста - я так поняла, что Вы и с научной, и с практически-бытовой точки зрения рассмартиваете все процессы - какие есть научные подтверждения того, что слетыши-выкормыши не выживают, будучи отпущенными, в дикой природе?

Не, друзья, не сердитесь, пожалуйста, я не намерена опять этот вопрос мусолить с точки зрения моих душевных мук smile Просто я, сколько ни пыталась найти научно доказанных подтверждений - а читаю просто статьи и доводы на форумах в виде необсуждаемой аксиомы. И еще видела аргумент в какой-то статье, что, дескать, никто и никогда больше не видел таких птиц в природе (типа окольцованы были и не вернулись, как-то так).

Простите мое невежество в данном вопросе, но мне интересно, правда. Если у птицы так проявляются все инстинкты, если она из подручных, неудобных и не вполне годных материалов, умудряется построить таки гнездо и снестись туда; если она предпочитает нарывать червяков (ну, да, готовых, выпущенных туда человеком, а не зарытых под землей) в сене, а не есть из миски - значит, теоретически, она готова плодиться в природе, готова искать пищу в природе?

Насчет бояться опасностей: так домашняя птица, как бы ручная, но только КАК БЫ. Если она и запрыгивает на плечи и голову, дремлет рядом на подушке или даже на груди, ест с ладони - то в руки-то она все равно не дается, а ловить ее приходится хитростями в темноте. Значит, и в природе она не дастся в руки! Да и нет человеков в лесу! Бояться, стало быть, только хищников. Но это для любой птицы... Каких навыков не хватит взрослой здоровой птице, чтобы быть выпущенной на волю? Теоретически и практически. И в какой приоритетности, если кто знает?

1. Поиски пропитания.
2. Непривычные и изменчивые климатические услвоия.
3. Внешняя опасность.
4. Невозможность длительных перелетов - неразвитость по причине отсутствия таковых в домашних условиях.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
И у Вас, Владимир, прошу ответа. И у всех, кто знает или предполагает. smile

Неактивен

 

#1395 2016-04-07 13:53:00

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Я уже так или иначе, и коротко, и подробно рассказывал об этом...
Выкрою 20 минут и повторюсь здесь.

Дорогой Владимр, Вы же видите, где воз ) Так отчего ж не повториться? Не все видели, где Вы там сказали не все понимают и будут понимать! Повторяйтесь и повторяйтесь, прошу Вас. Тема архи-важна!

OlaKiev пишет:

какие есть научные подтверждения того, что слетыши-выкормыши не выживают, будучи отпущенными, в дикой природе?

А я как раз не знаю таких подтверждений. Поэтому умолчу. Хотелось бы ознакомиться с подробными результатами исследований на эту тему


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1396 2016-04-07 14:01:12

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, для меня в прошлом году яйцо было полной неожиданностью. Я не знала, что Коржетта девица. Долгое время она была Коржиком.  Перед тем как снести яйцо она поносила в клюве травинки немного, но я как-то не прочувствовала серьезность её намерений. А уж когда она снесла яйцо... у меня выбора не осталось. А уж когда я увидела, что Коржуля и Нельсон исполняют супружеский долг... Ну в общем всё ясно. У меня и певчих дроздов самец и самка. Но держу их отдельно. Хотя был период, когда они были в одном вольере. Но как-то у них не заладилось. Рассадила. Тишуне ничего такого, что могло бы её навести на мысль о гнезде, не кладу. Она хоть и слышит песни ЛедиНца, но как-то не стремится к продолжению рода. А я её стараюсь не провоцировать.

OlaKiev пишет:

почему нас пытаются предостеречь и не пытались остановить, когда все только начиналось, а мы еще не понимали, что Друзя начнет, и УЖЕ начинала, гнездо строить,

Именно потому, что всё УЖЕ началось. roll

OlaKiev пишет:

Потому что у вас парочка?

Думаю, что да. Потому что у нас пара. Знаешь как Нельсон Коржетту защищает? Когда у Коржетты глазик болел, я её ловила для проведения процедур. Она вопила, конечно, и удирала от меня. Так Нельсон САМ под мою руку подставлялся и замирал. Мол: "Ну приспичило тебе птичку ловить, лови меня. Жену не трогай!" Вот такая самоотверженность. Ну как я могу их рассадить?

Эльд пишет:

А кто сказал, что они семейная пара, а не Джек Воробей )) По каким признакам вы определяете семейную пару?

Я их определила как семейную пару после того, как они загнездились. Нельсон Коржетту кормил, гнездо охранял. Всё как положено. А Джека Воробья не только Нельсон "попросил" со своей территории. Коржетта тоже его не приняла. Хотя Джек Воробей ТАКИЕ танцы танцевал перед Коржеттой! Филимон, кстати, тоже танцевал. В общем, все самцы пытались сердце красавицы завоевать. И песни пели, и танцы танцевали. Если бы все они были на одной территории, может быть и другая пара бы сложилась... Кто знает? Но всё сложилось так, как сложилось. По-другому я их пересадить не могу по ряду причин.

Неактивен

 

#1397 2016-04-07 14:06:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Когда у Коржетты глазик болел, я её ловила для проведения процедур. Она вопила, конечно, и удирала от меня. Так Нельсон САМ под мою руку подставлялся и замирал. Мол: "Ну приспичило тебе птичку ловить, лови меня. Жену не трогай!" Вот такая самоотверженность. Ну как я могу их рассадить?

ух ты! Впечатлило,

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
у меня есть на сегодняшний день троица соек. Так там сам чорт не разберёт, что за отношения


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1398 2016-04-07 14:32:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Перед тем как снести яйцо она поносила в клюве травинки немного, но я как-то не прочувствовала серьезность её намерений. А уж когда она снесла яйцо...

Я поняла, что с Друзей что-то не то, сразу, как она начала после предрассветных перелетов гасать по квартире по полдня, когда начала журчать и атаковать мою голову и, конечно же, когда ответила на ее журчания - попросту... ээээ... простите, видимо, простимулировала ее вручную. Я об этом всем подробно описывала. И практически одновременно с этим всем она начала носиться с сеном в клюве. Потом начала носить его на шкаф - видео есть. И одновременно пристраиваться в том углу, в прихожей. Как-то так все развивалось и приобретало все новые формы бысто, что потом, действительно, было поздно останавливать процесс. Вот вопрос: спровоцировали ли мои ласки яйцекладку или Друзя и без них бы начала? Ведь она металась по квартире и без них, искала что-то и без них, дергала меня за волосы и без них...

МаринКа62 пишет:

Знаешь как Нельсон Коржетту защищает?

Вот это даааааа!.. Я и тогда, когда Нельсон кормил Коржетту в гнезде и нежно, по-отцовски, заглядывался на яйца, любовалась, а тут такое - прямо целая настоящая любовная история roll Чуйства, понимашь! smile

Неактивен

 

#1399 2016-04-07 14:36:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

у меня есть на сегодняшний день троица соек. Так там сам чорт не разберёт, что за отношения

Треугольник... hmm Всё как у людей. wink

OlaKiev пишет:

спровоцировали ли мои ласки яйцекладку или Друзя и без них бы начала? Ведь она металась по квартире и без них, искала что-то и без них, дергала меня за волосы и без них...

Больше никаких ласк по весне!

Неактивен

 

#1400 2016-04-07 14:36:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

А уж когда она снесла яйцо...

И, кстати, мы же тут все вот именно до этого момента и понять не могли, КТО же Друзя - мальчик или девочка? Ведь еще все-таки были сомнения, хоть и НАЧАЛА гнездо вить сама. Но сама же и завершила. В природе же оба участвуют? Она начинает, он завершает процесс. Только поэтому и не думала, что так все получится! А когда увидела первое яйцо - был целый праздник, все поздравляли, всем звонила! И если бы не вот тот страшный упадок сил и не 5-е мягкое яйцо, и не отказ от насидки - то история, пожалуй, не приобрела бы такого гнетущего впечатления. А теперь это выглядит не в радость, а в тягость, в страх и тревогу - КАК Друзя перенесет следующую яйцекладку. Очень надеюсь, что:

Владимир Филатов пишет:

Все будет хорошо!

Неактивен

 

#1401 2016-04-07 14:42:12

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Больше никаких ласк по весне!

вот это и непонятно мне лично - можно уси-пуси или нельзя? Или по весне нельзя, а так вообще можно. Буду следить за вопросами-ответами и ситуацией в целом. Спасибо! Вы замечательные!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1402 2016-04-07 14:42:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Больше никаких ласк по весне!

Да уж, конечно smile У Игоря Басик так же делает, но при этом еще и топчет. Помнишь, ты, кажется, писала когда-то, и Владимир подтверждал, что это в детском возрасте такое то ли самоутверждение, то ли игры в "дочки-матери". У нас ведь Друзя, будучи птенцом, в свое первое лето, тоже топтался по руке после такой беготни за колокольчиком на цыпочках и журчания. Топтался! Значит, типа, мальчик. Ну, не пел, да. Но вроде как слетыши-выкормыши не очень-то и поют! А наша ж пыталась под нос бормотать. И после первой яйцекладки, день перерыва, тоже сидела на кухне под стулом и бормотала под звуки льющейся воды!

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:

Эльд пишет:

можно уси-пуси или нельзя? Или по весне нельзя, а так вообще можно.

Это не просто уси-пуси было, а физический контакт. Неприлично звучит, конечно. На видео есть (18+ big_smile )

https://www.youtube.com/watch?v=1Cch6J9 … tml5=False

https://www.youtube.com/watch?v=wXtgokz … tml5=False

При этом реагировала она не только на мое появление, а - моментально! - была реакция на пение домашнего дрозда с Ю-туба. Включаешь звук - и Друзя уже журчит!

А НЕ по весне и журчаний никаких не было. Первое было замечено, как я писала выше, еще когда Друзя только с пинцета есть перестала. Это еще 2014 год. А на дворе уже 2016! То есть, прошлая весна и лето прошли без всяких там журчаний и желаний!

Неактивен

 

#1403 2016-04-07 14:56:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Это не просто уси-пуси было, а физический контакт.

И, кстати, даже тогда, по разным признакам (тоже все это описывала) не было до конца понятно, КТО Друзя. По рисунку вроде как мальчик, а по личным наблюдениям и внутреннему голосу - что девочка. Вот. Описано на стр.46 вместе с рисунками.

Неактивен

 

#1404 2016-04-07 15:18:49

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

реагировала она не только на мое появление, а - моментально! - была реакция на пение домашнего дрозда с Ю-туба. Включаешь звук - и Друзя уже журчит!

Услышала призыв и откликнулась. roll Значит следующей весной никаких провокаций. Ничего, что может "запустить" механизм гнездования.

OlaKiev пишет:

То есть, прошлая весна и лето прошли без всяких там журчаний и желаний!

Не готова была ещё. А в этом году взрослая совсем стала.

Эльд пишет:

Или по весне нельзя, а так вообще можно.

Думаю, что по весне нельзя. А осенью-зимой можно. Но без излишеств. hmm

Неактивен

 

#1405 2016-04-07 15:27:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Услышала призыв и откликнулась. roll Значит следующей весной никаких провокаций. Ничего, что может "запустить" механизм гнездования.

Та да! А мы ж все пение птиц включали чтобы НАШ Друзя петь учиЛСЯ smile

Неактивен

 

#1406 2016-04-07 19:04:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Так Друзя с утра все больше бегала-прыгала, нежели строила, больше разрушала, чем созидала.

https://www.youtube.com/watch?v=3YIdqKm-5C4

Но пока я ходила за свежей травой и прутьями для Друзиного гнезда - она тем временем уже соорудила немалый каркас. Новое гнездо приобрело уже вполне осязаемые, более-менее конкретные очертания и даже глубину!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-92.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-94.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-95.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-93.jpg

Кстати, новое гнездо, как и прошлое, тоже Друзя строит немного "перекособоченным" - то есть, с одной стороны стенка выше. И выше она от глухого угла - ну, верно, от входа пониже стеночка.

Возможно, мне показалось, но Друзя в этот раз нервничает, когда я приближаюсь или, тем более, прикасаюсь к гнезду. При виде меня снова журчит, а к гнезду - на-а! Как только я туда чего-нить лепила и тулила - она его тут же выбрасывала. Хотя она и свое выбрасывала тоже. Привередничает в этот раз. Или перфекционизирует smile

Как только я сфотографировала хоть как-то через решетку Друзино сооружение - она запрыгнула в клетку и начала снова вытаскивать оттуда сено! А ведь гнездо уже имеет вполне себе кругленькую форму! Я прямо расстроилась! Ведь в прошлый раз Друзя позволяла ей помогать на всех стадиях! Но это недолго было - Друзя за ширмой (я ее полотенцами занавесила со всех сторон) снова утаптывается.

А свежую травку восприняла с интересом. Продолжает сроить и уже потихонечку начинает там засиживаться.

Молодые одуванчики игнорирует!!! Елки зеленые, Друзя, там же уйма пользы!

-------------------

Была в двух парках - там еще больше дроздов и скорцов! Скорцы пасутся стадами - прямо шеренгами прямыми шагают, в рядок! А дрозды больше стрекочут и тёхкают, чем поют. Но песни все равно сразу слух режут smile Рябинников больше, черных поменьше. Ну, а наших певчих друзей не видать. Парки эти, видать, для них слишком людные. Когда рвала траву, встретила большущую Улю smile (улитку). Зяблики тоже летают, но немного. Синички, воробьи, конечно же, галки, вороны, сороки. Дятел стучал вроде. Видела уже пару гнезд - кажется, дроздиные, довольно крупные!

А в воскресенье были у Днепра, за опарышами ездили - так там через дерево гнезда вороньи! Большущие! И парочки возле них топчутся на ветках. И скворцов тоже довольно много, рябинники и черные дроздики. Непуганные - близко-близко подойти можно!

Неактивен

 

#1407 2016-04-08 01:35:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Гнезд, вымазанных изнутри глиной, илом или землей, как иногда об этом сообщается, в Ленинградской обл. мы не находили."Значит, можно сфагнумом обойтись, без глины и земли?

Сейчас пересмотрел старый престарый фильм "Гнездовая жизнь птиц". Автор сценария и научный руководитель - А.С. Мальчевский.
Фильм так себе, ничего особенного, но, там, начиная с 8-й минуты показывают гнездо певчего дрозда.
Гнездо точно оштукатурено и не имеет никакой подстилки, фильм снимался в Лен. области... smile
https://youtu.be/AsboddBHaC4


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1408 2016-04-08 08:49:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Гнездо точно оштукатурено и не имеет никакой подстилки, фильм снимался в Лен. области... smile

Интересно.
Оштукатурено (скреплено, утрамбовано) именно глиной, не трухой, не навозом?
И фильм, я так понимаю, постарше будет, чем "Птицы Ленинградской области..."
Загадка...
Я Вам сброшу некоторые выкладки в своей теме, чтобы Олину не загружать, у нее тут и так такой поток информации smile
Фильм пока не могу посмотреть, во второй половине дня гляну обязательно.

Неактивен

 

#1409 2016-04-08 09:29:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Каких навыков не хватит взрослой здоровой птице, чтобы быть выпущенной на волю? Теоретически и практически. И в какой приоритетности, если кто знает?
1. Поиски пропитания.
4. Невозможность длительных перелетов - неразвитость по причине отсутствия таковых в домашних условиях.

Я хоть и не знаток, выскажусь. Оставил только два Ваших пункта и выскажусь по ним.

Я наблюдаю за своими птичками. Они тоже перелетные. Летят аж в Африку. Так вот, я точно знаю, что если их выпустить, они не то что до Африки, за пределы области не вылетят. По причине неразвитой мускулатуры и отсутствия желания лететь. Вот прошлой осенью ни у Басика, ни у Чики не было желания лететь в теплые края. Нет у них и желания возвращаться из теплых краев этой весной.

Что касается добычи корма, то и тут, я так думаю, наши птички в природе не справятся. Они привыкли к кормушке. И даже Басик, который еще в прошлом году глотал здоровенных зофобасов целиком, сейчас ждет, когда я ему порежу зофобаса на кусочки.
А с жуками зофобаса вообще кино. Чики очень любит терзать жука. Так вот, когда появляется новый жук, я даю его Чики, она жука душит и... оставляет. Сядет рядышком и ждет, когда я порежу жука на кусочки. А потом ест.
Т.е. наши птички привыкли к кормушке, привыкли определенной еде, они не знают, что такое голод, они понятия не имеют, откуда берутся насекомые, которыми их кормят...

Неактивен

 

#1410 2016-04-08 12:44:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

Я Вам сброшу некоторые выкладки в своей теме, чтобы Олину не загружать, у нее тут и так такой поток информации

Нене, нормально! Может, наоборот, и неплохо вовсе, что в одной теме соберется инфа. Для кого-то вдруг пособием станет - дай Бог, ХОРОШИМ! smile

Igor S пишет:

Басик, который еще в прошлом году глотал здоровенных зофобасов целиком, сейчас ждет, когда я ему порежу зофобаса на кусочки.

Игорь, вот они избалованы просто, все наши любимые птички. Скажу, что Друзя, до чего ленивая - она, елы-палы, ЯБЛОКО - ждет, пока ей буквально пожуешь и прямо под нос сунешь, тогда может клюнуть. И зофобасов тоже всегда режу. А вот когда она гнездо строила в прошлый раз в коридоре - она ко мне на кухню залетала поесть. И я НЕ УСПЕВАЛА иногда тех зофобасов даже резать - она набрасывалась и жадно глотала целиком! А потому что делом поважней была занята! Потому что проголодалась, видать, и некогда ждать было и церемонничать! И мешанку она ела - запрыгнет в клетку, хапанет мешанки, наберет сена в клюв - и бегом к гнезду! А в другое время вся мешанка почти червякам в конце дня уходит sad

Igor S пишет:

Чики, она жука душит и... оставляет. Сядет рядышком и ждет, когда я порежу жука на кусочки. А потом ест.

Друзя отказалась от сверчков! Банановые, огромные, похоже, скоро помрут от скуки. Во всяком случае они стали квелыми и уже не прыгают, а спокойно в руки можно взять. Предложила девочке знакомой - у нее паук - она молчит. То же самое с тараканами. Друзя их не ест, а я только зря дышу и кормлю их всех, и место занимают. А от других сверчков - домовых, они поменьше и в них, говорят, хитин помягче - тоже отказалась! Как Чики жука - придушит, клюнет - и в отказ! Но резаных тоже не ест. А потом эти бедные-несчастные инвалиды пытаются еще прыгать по квартире...

Igor S пишет:

Вот прошлой осенью ни у Басика, ни у Чики не было желания лететь в теплые края. Нет у них и желания возвращаться из теплых краев этой весной.

Друзя тоже не летела осенью в теплые края. Зато непонятно откуда она возвращалась весной! Собственно, вся наша история и началась с этих вот возвращений и беспокойных длительных беспорядочных полетов - от рассвета до заката...

Неактивен

 

#1411 2016-04-08 13:55:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Строительство второго Друзиного гнезда, похоже, выходит на стадию завершения. Не сегодня, так завтра, надеюсь, она его достроит. Ибо...  smile  smile  smile

Сейчас Друзя работает в стиле смешанных единоборств: стахановскими темпами пытается догнать и перегнать, при этом видит цель и не видит препятствий. Очень похоже на ее поведение в прошлый раз. Вся чумазая, замурзанная, в глине с головы до пят, работает постоянно. Надеюсь, что эта самоотдача не вымотает ее так на этот раз. Немного энергии, возможно, сбережется за счет того, что не приходится носить сено из комнаты в прихожую, а все находится тут же, рядом. Но приходится много порхать с жердочки на жердочку. Хотя в прошлый раз я ей и воду, и сено, и глину в прихожую принесла, но сено она все равно предпочитала из клетки таскать.

Вчера вечером, что интересно, Друзя после упорной работы вся хорошенько искупалась и пришла ко мне на кухню на заслуженный вечерний отдых - повычесываться и посидеть на одной лапке. Рабочий день для нее окончился по какому-то ее личному расписанию. Потом, уже в домике, тихонько сидела на жердочке, поближе к гнезду. Но уснула на другой - на своей привычной. Помню, что на финишной прямой она упорно не шла мыться - типа, а зачем, если все равно завтра такая же буду?

Кальцием и толченой скорлупой посыпаю все, что можно и нельзя. Пытаюсь даже накапать р-р глюконата в мешанку. Она в этот раз мешанку не очень ест. Она вообще, мне кажется, поесть как будто забывает - вся в работе. Подсовывваю под нос - но она не всякий раз даже на опарышей внимание обращает. Сверчков разлюбила, тараканов не полюбила, вечером будет львинка.

Вчера, мне показалось, она меньше пользовалась глиной - не было слышно стука по мисочке, зато вода вся была зеленая от травы и сена, я ее меняла несколько раз. А сегодня в ход все больше идет именно глины - Друзя постоянно вымакивает там материал, слышен стук клюва, потом макает в воду, но вода не такая уж и грязная сегодня.

Вчера вечером я набросала ей свежей травки и наломала тоненьких сучков от кустов. Сегодня еще добавила немного, плюс добавила немного свежего СУХОГО сена. Убирать или менять старое на свежее сейчас бесполезно: там в поддоне тааааакой, простите за выражение, с...ч, что ужас! Все вперемешку: сено, трава, глина, песок, сучки, бумага, все это намокшее и местами сбитое до кучи. В этот раз лен для строительства гнезд я дала Друзе только в самом начале - чтобы утрамбовать фундамент. В нем реально легко запутаться коготками, что и случилось в прошлый раз, когда Друзя обломала один из них и волочила за собой на пальчике кусок льна.

Гнездо нарастилось и стало больше с утра, но, конечно же, ни капельки не похоже на гнездо певчего дрозда из видео, которое привел Владимир smile Ни грамма. Глина, наверное, не та  big_smile  Да и область-то - не Ленинградская  smile

Вот так с утра нас встретила Друзя на пороге своего домика: журча на одной лапке. Устала, бедняжечка, уже с утра, а сколько еще работы и испытаний предстоит!

https://www.youtube.com/watch?v=eTPRwxx … tml5=False

Друзя строит второе гнездо: проект "за стеклом" smile

https://www.youtube.com/watch?v=GQcgRy7 … tml5=False

Друзя умащивает гнездо:

https://www.youtube.com/watch?v=XcJlTh5 … tml5=False

https://www.youtube.com/watch?v=Q93KUB4 … tml5=False

Если честно, стараюсь почти не выпускать Друзю из клетки, потому что следы от Друзиных лапок остаются везде. А она так и норовит выскользнуть из-под локтя, как только я руку в клетку засовываю - вылетит, наследит там, где я только что вытерла, и обратно на стройку. От шо за человек такой roll !!! У меня разразился дикий приступ аллергии. Точнее, процесс начался-то давно (я по жизни аллергик и долго удивлялась, что на Друзю не было реакции, хотя на котов-собак моментально!), но, видимо, обстоятельства дали ему развиться до весьма сложной степени. Вчера накупила лекарств на полтыщи гривен, и еще не все. Запах мокрого сена с глиной, плюс все эти субстраты для насекомых, плюс перемалывание яичной скорлупы и глюконата кальция - тяжко. Друзя, прошу тебя, гнездись и несись поскорее, будь здорова, обязательно, и высиди все свои яйца положенный срок!  roll  roll  roll  А то придется мне уйти из дома  big_smile

Друзя работает:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-105.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-103.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-104.jpg

Друзины следы:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-102.jpg

Вокруг воды бегает, но в воду пока не идет: а зачем, если потом снова на работу?

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-101.jpg

Друзя мостится в новом гнезде:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-98.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-97.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-99.jpg

Вот так гнездо выглядит на время обеда сегодня, 8 апреля: ДАЖЕ ДНА НЕТ!!!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-100.jpg

Друзя, где дно? На чем яйца-то лежать будут?!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-96.jpg

Неактивен

 

#1412 2016-04-08 18:32:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я поняла, что это за красные пятнышки видны в гнезде - это Друзина кровь. Она снова поранила себе пальцы. Причем кровит серьезно - следы остаются за ней повсюду, где скачет. Умащивать гнездо не прекращает. Делает это маниакально. Такое чувство, что просто на износ. Только вот зачем? Неужели птица не чувствует, что нужно поберечь силы? Почему она так спешит? Абсолютно неуправляемая птица и неуправляемый процесс. Точнее - мною неуправляемый. В прошлый раз, когда я увидела ранку на пальце, я без труда смогла ее поймать, промыть под водой и даже смазать. Теперь все мои попытки тщетны - Друзя ловко уворачивается и скачет дальше. Да и смысл - ну, словлю, ну, промою-намажу, а она снова в сено с глиной, в это месиво. Вмешиваться в процесс гнездостроительства, выгонять Друзю из клетки и начинать ее мыть, наверное, нельзя. Да и убирать там смысла не вижу - все снова превращается в болотистую массу. А я еще чернозем хотела mad подключить! В бассейн идти купаться не хочет. Перья склеились от этой глины, лапы все белые, возможно, что это из-за глины они и потрескались, а может - натерла, пока умащивала, о дно гнезда - там же материал шероховатый. Гнездо выглядит на сей раз очень странно: дна нет - там корзинка виднеется. Возможно, об этот материал Друзя и натерла лапы. В прошлый раз она намотала на пальчик лен, а керамическая миска была гладкая, поэтому все обошлось.

Посмотрите на этот кошмар: сколько крови. Пока Друзя построит это гнездо - не знаю, что и кого потом нужно будет спасать.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-106.jpg

Вся в глине, как зомби какой-то, маниакально мостит и мостит. Но почему же дно голое?

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-107.jpg

Работа не выглядит планомерной, спокойной, налаженной - она выглядит как навязчивая идея. Но это я снова птицам пытаюсь человеческие качества приписать. Просто я уже теряю всякое терпение и силы, ей-Богу. Когда вижу эту кровь и это Друзино состояние - боюсь думать, что будет дальше.

К старому гнезду подлетает постоянно и таскает оттуда колоски. Запрыгивает на клетку и пытается сорвать полотенца - при этом сверху клетка ВСЕГДА была накрыта, так что это не новость для нее. Кажется, поела немного чистого творога - хотя, возможно, разбросала: там и еда вся вперемешку с сеном и глиной, убирать-менять-мыть просто не успеваю.

Друзя, пожалуйста, будь здорова! Сил тебе и умения поскорее достроить свое новое гнездо, снести в него благополучно яйца и высидеть их сколько нужно целой и невредимой!  smile

Неактивен

 

#1413 2016-04-08 20:54:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Примерно как и вчера, в начале 7-го вечера, у Друзи сработал свой внутренний будильник, и она прекратила работу. Вчера она после этого искупалась и выглядела бодренько так, а сегодня она выглядит опять очень уставшей и подавленной. Не было сил даже съесть львинок - видно, что непротив, головой поводит к мисочке, а не дотягивается. Но несколько штук все же съела. Так и не искупалась. Посидела возле нас под стулом на кухне. А потом - уселась в углу, в прихожей - в противоположном от своего первого гнезда, на изгибе трубы от пылесоса, на которой штаны висят smile Села на пузико и глазки стала прикрывать. Вот зачем так изматывать себя? Почему нельзя спокойно и размеренно поработать, а надо гнать до умопомрачения?! Жалко было даже ее трогать - но мы сняли, чтобы помазать левомеколем лапки. Крови уже не было, ран никаких открытых не наблюдалось. Мыть уже не стали, поскольку Друзя сильно выдиралась, а стрессовать ее накануне яйцекладки не хочется.

Да, и я все-таки, пользуясь Друзиным вечерним отдыхом, быстро убрала в ее домике: все жердочки были в глине вперемешку с кровью, все стены были забрызганы глиной, трава-бумага-сено - все смешалось в доме Обл... Друзенских... Я постелила всего свежего и убрала на ночь глину с водой. Чего-то мне кажется, что Друзя завтра уже не будет строить, но посмотрим.

Друзины лапки немного скользят на жердочке от мази. Мы постелили на пол кусочек ткани, да и трава с сеном свежие и мягкие - пусть бы посидела на пузике дома у себя, но не хочет! Сейчас уже идет спать наша маленькая Друзя.

Неактивен

 

#1414 2016-04-08 23:47:10

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, мы очень переживаем за Друзеньку и желаем ей здоровья, жалко лапочки sad Может, все-таки лучше прекратить эксперименты с гнездами  и не изматывать птицу яйцекладками, она и так слабая , а тут еще и кровопотеря?

Вообще можете меня ругать, но я не сторонник таких экспериментов. Когда начинал читать птичьи форумы, усвоил, что нельзя провоцировать гнездовое поведение. Такого правила я и придерживаюсь и нахожу его единственно верным при домашнем содержании дикой птицы.

Неактивен

 

#1415 2016-04-08 23:49:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Такого правила я и придерживаюсь и нахожу его единственно верным при домашнем содержании дикой птицы.

Роман, я тоже против бесконтрольного пустого гнездования...
Но, правила правилами, а где рекомендации???


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1416 2016-04-09 00:03:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поясню свою мысль - очень много, практически везде, в сети раздают рекомендации по недопущению незапланированной яйцекладки, ни одна из них не выдерживает критики...

Может знает кто, как гарантированно не дать птице реализовать заложенную в нее программу, без ущерба для нее самой???

А насчет прекращения экспериментов я согласен, и давно уже говорил это.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1417 2016-04-09 00:07:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой , читаю Друзяшкины приключения в стараниях буквально на нервах и не нарадуюсь ( в эгоизме своём ) , что у меня не девчонка . Ну , нельзя же так в самом деле , Друзя !  yikes
Роман , нам с тобой хорошо , у нас - пацаны , и никакой стройбат не светит нам ! Но кто знает , весна и , возможно , грядёт птицепад ...  neutral  Так и девчонку можно заиметь не глядя .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1418 2016-04-09 00:13:45

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир, у Друзи, судя по описания Ольги в теме, все началось 21.03 с попыток постройки гнезда. Мне кажется, нужно было убрать сено из клетки, чтобы Друзя не таскала его в клюве и не пыталась строить гнездо. И все остальные подходящие материалы тоже нужно было убрать.

Возможно, помогла бы принудительная корректировка светового дня, чтобы сымитировать окончание гнездового периода.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Роман , нам с тобой хорошо

Оксана, Пёстрик мужчина (он давно не пацан,  я его очень уважаю), а Батлер - девушка, так что я тоже весной очень переживаю smile

Неактивен

 

#1419 2016-04-09 00:27:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

romik пишет:

Возможно, помогла бы принудительная корректировка светового дня, чтобы сымитировать окончание гнездового периода.

Вот это исключено!
Что значит корректировка? Уменьшение светового дня неминуемо вызовет линьку - это раз.
А что делать на следующий год, когда так или иначе, а длину дня придется увеличивать?
Это послужит сигналом для гормональной системы...
А дальше что? Снова укорачивать день?
Очень скоро летние дни сравняются с зимними, а чем это грозит, лучше не говорить...

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Потрачу пол ночи  smile  и завтра к утру изложу свои соображения более детально.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1420 2016-04-09 00:30:24

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир, не надо тратить пол ночи - отдохните и потом изложите smile

Неактивен

 

#1421 2016-04-09 02:15:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд пишет:

Повторяйтесь и повторяйтесь, прошу Вас. Тема архи-важна!

Сразу предупреждаю, что написанное ниже, можно подписать жирным "ИМХО".
Вопрос серьезный, многогранный, неоднозначный.
Рассмотрим только два интересующих нас момента.
1. Начало периода гнездования.
Почти для всех видов палеарктических птиц, включая и воробьнообразных, к коим относится наша Друзя, сигналом к началу гнездования служит увеличение длины светового дня, сигнализирующее о наступлении весны.
С этого момента мигрирующие виды начинают перелеты, кочующие и оседлые начинают поиск мест гнездования.
Именно с этого момента начинаются сложные изменения в гормональной системе птиц, выводящие их из относительно спокойного режима зимовки.
2. Начало активной фазы гнездования.
Для начала активной фазы гнездования необходимо сочетание целого ряда условий.
а) - режим светового дня.
б) - климатические условия.
в) - Физиологическая готовность птиц.
г) - Наличие места гнездования.
д) - Наличие кормовой базы.
е) - Наличие полового партнера.
ж) - Отсутствие стресс-факторов
Не будем раскрывать все эти условия, это долго и длинно...

Если условия соответствуют требованиям вида, то их сочетание приводит к гарантированному циклу размножения.
Без вреда для здоровья, в зависимости от вида, птица может сделать до трех и даже четырех циклов размножения в год, без вреда для здоровья.
Несоответствие любого из этих условий требованиям, или полное отсутствие любого из условий, ставит под сомнение сам факт гнездования, либо его успешность.
После выполнения программы гнездования, птицы переходят к следующему этапу годового цикла - к линьке.

Известно, что самка птицы плучает весь набор будущих яиц (яйцеклетки), еще до вылупления из яйца.
Когда организм птицы готов, и определенный набор условий соблюден, часть яйцеклеток (их число зависит от вида птицы) активируется и устремляется наружу, где по пути попадает в воронку, в которой должна произойти встреча со своей половинкой smile
Интервал движения яйцеклеток зависит от вида птицы и равен около 24 часов.
Но не это главное, главное, что начав свое движение, яйцеклетка непременно превратится в яйцо, пусть даже неоплодотворенное, которое будет снесено.
И так будет со всей порцией яйцеклеток.

Нам важно понять, какие условия необходимы для начала яйцекладки и какие из этих условий можно не выполнять, без вреда для здоровья птицы.
Очевидно, что для запуска яйцекладки необходимо выполнить условия: а), б), в), г) и д), но практика показывает, что иногда достаточно выполнить всего два условия - а) и б)...

Условия а), б), в) и ж) не могут нарушаться ни при каких обстоятельствах.
Условие д) можно корректировать, но с большой осторожностью, так что это едва ли изменит ситуацию.

Остается только одно - не выполнить условие г) - Наличие места гнездования.
Это не просто лишения птицы гнездовой площадки, но и лишение её материалов для строительства гнезда.

Но, даже если выполнить это условие, гарантий того, что кладка исключена нет!

О том, что делать, если процесс пошел, поговорим позже.


Написано по возможности кратко, потому что проще отвечать на вопросы, чем попусту марать бумагу... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1422 2016-04-09 11:35:31

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, я бы в такой ситуации, в которой сейчас находится Друзя (кровотечение) убрал бы глину. Владимир, как Вы считаете?

Неактивен

 

#1423 2016-04-10 06:19:42

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Написано по возможности кратко, потому что проще отвечать на вопросы, чем попусту марать бумагу.

Спасибо! Даа..много тут всего..
А пункт е) ? Мне тут у форумчан встречается что-то намекающее, что птицы выбирают партнёром человека.
Мне почему-то кажется, что,  так как в природе птицу трогают только при ритуалах ухаживания, то человек (которому свойственно всех любимых котов тискать круглый год) действует эротически. Т.е. нужно и можно ли вообще птицу гладить, как собаку? Где в природе такое видано, кроме ухаживания?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#1424 2016-04-10 13:14:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Эльд , наверное , всё индивидуально . Наш Пусянь столь уже затисканный с детства и при каждой возможности , если прохлопал ушами и не сумел увернуться снова тискают и облизывает , то ему уже не до эротики . Тут как-бы вырваться на свободу . Не до сэк...а . За три года ничего такого не проявилось . Единственое , иногда сядет на плечо или на руку , танцует и припевает  . Но заснять такой интим не удаётся . Стесняется парень . Сразу всё прекращается .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1426 2016-04-10 18:16:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Оля, как у вас дела?

Спасибо, Марин  smile  Пока, слава Богу, нормально. У Друзьки сегодня яйцо. Лапки не кровят. Выглядит нормально, журчит при виде меня, но усвоила, что в такие моменты ее могут ловить, поэтому не дается. Интернета нет нормального, не могу пока заплатить, с мобильного неудобно писать, завтра, надеюсь, отпишусь.

Неактивен

 

#1427 2016-04-10 19:31:21

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Пока, слава Богу, нормально. У Друзьки сегодня яйцо. Лапки не кровят. Выглядит нормально

Это радует . Пусть все пройдет благополучно.

Неактивен

 

#1428 2016-04-11 00:28:06

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#1429 2016-04-11 14:01:27

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой Олечка. если б я увидела у своих что то типа вашего окровавленного гнезда, меня б удар хватил.
СТРАШНО просто.
Вот ты про отсутствие дна в гнезде. Мы с мужем в лес ходим и часто натыкаемся на гнезда эти. И вот процентов 80 видимо строют как Друзя. На месте дна дырка по форме сука, к которому оно крепилось. Иногда даже частички коры в этом месте присутствуют.  Видимо технология такая, нам, двуногим, не понять.

Не знаю, как насчет гнездования. Но вот отсутствие гнезда, стройматериалов и прочего, по моему птицу совершенно не останавливают. Это сужу по моим попугаям и попугаям знакомой. Ну мои то ладно. Я ж как то стараюсь придерживаться и режима и всего прочего.
Но вот у знакомой...
Там вобще полный набор НЕ_НЕ_НЕ.  Там и кормежка как Бог на душу положит, и собаки, и кошки, и член семьи инвалид с нестабильной психикой. О световом режиме люди вобще даже не слышали.  Я удивлялась, как птицы вобще живы в таких условиях. Однако попугаиха неслась то и дело.
Знакомая пыталась как то с этим бороться. Форумы обошла, всяческие рекомендации получила. Безтолку.
Наверно, если птица решила нестись, то можно убиться, но она будет откладывать яички.

Друзеньке посидеть на гнезде положенный срок и на этом угомониться.

Неактивен

 

#1430 2016-04-11 17:15:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, МаринКа62, спасибо, девочки smile И мальчики - тоже спасибо!
Яло, да, Оль, вот, я помню, Марине ж принесли гнездо готовое уже - там тоже дна не было! Может, упало так - но вряд ли!

Вот оно, со страницы Марины (Марин, я воспользуюсь, да?):

http://s019.radikal.ru/i605/1506/c7/12f9f194a422.jpg

А вот это, конечно, верх мастерства - удивительное сооружение:

http://s019.radikal.ru/i623/1506/60/2fbf610be4a9.jpg

Я в первом гнезде дно и бока сразу уложила - а Друзя продолжила уже по "фундаменту". Поменялись ролями при строительстве: я - самка, Друзя - самец smile И "каркасом" для гнезда служила глубокая керамическая миска - абсолютно гладкие стенки. Лапкам комфортно.

В этот раз Друзя ни в какую не хотела принимать мои заготовки и долго выбрасывала их из нового гнезда. И "каракас" никакой не хотела принимать. А потом передумала и таки приняла плетеную хлебницу: стенки там были шероховатые (что как бы хорошо для закрепления стройматериала, но оказалось очень нехорошо для Друзиных лапок - ведь она именно лапками умащивала сено и траву, она лапками тааааак сильно работала, утаптывала, утирала - вот и натерла. Я думаю, что это именно натерла либо содрала об какой-то край - ведь корзинка ПЛЕТЕНАЯ, значит, были места.

Когда я увидела, что гнездо в крови, а Друзя продолжала при этом носиться и умащивать, не щадя живота своего, - на следующее утро я тупо взяла нормальный такой пучок травы с сеном, хорошенько макнула их в глину и устелила дно и кусок стенки, оставшейся лысой в гнезде. С вечера, как я уже писала, у Друзи сработал будильник и она ушла отдыхать. А вот утром продолжила работать лапками - а сено уже не носила. То ли не заметила моего вмешательства, то ли смирилась - но совершенно другой был звук даже при этом - мягкий и глухой. А когда дна не было - как будто она этими лапами мне по сердцу скребла... Лапки не кровили. И начала немного засиживаться в гнезде.

А в воскресенье - т. е. 10 апреля, снесла в гнездо яйцо. Позже, чем в первый раз - часа в два дня.

Сегодня, 11 апреля, я жду-жду, а второго яйца все нет  neutral . Не знаю, почему. В гнезде она сидела, но недолго, причем во время обеда - как в прошлый раз она неслась. Вялой Друзя не выглядит. Мало того - всякий раз хитрит и выскакивает из домика (на этот раз гнездо же ж там, внутри!), даже пытается поиграть - хватает разные штукенции со стола и лупасит ими о ножки мебели; запрыгивает на стол на кухне, стырила львинок из коробки, спокойно перелетает с места на место и перепрыгивает. Я обыскала все закоулки, где она сидела в течение дня - мало ли, а вдруг где-то снеслась! Даже в старое гнездо заглянула... Но нет. Ничего нигде. Уже не знаю, что думать - может ли птица нестись через день или вообще обойтись ОДНИМ яйцом? Непохоже, что яйцо у нее застряло, не дай Бог!

Неактивен

 

#1431 2016-04-11 19:12:20

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, будем надеяться на лучшее.
Может обойдется гнездом и одним яйцом?

Неактивен

 

#1432 2016-04-11 20:31:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля, будем надеяться на лучшее.
Может обойдется гнездом и одним яйцом?

Я так думаю, что "норму" Друзя все равно должна выполнить? 4-5-6 яиц вроде. 2-е Друзя таки снесла - примерно в промежутке между 6'30 и 7'30 вечера. Хм, а в прошлый раз все яйца в одном режиме неслись... кроме злосчастного 5-го...

Друзя слетела голоднючая, нахапалась львинок и опарышей (По возможности, капаю на все, даже на мешанку, р.-ром глюконата кальция, и его же порошком все и всех посыпаю. Передоза быть не может, кстати? Не думаю, что Друзьке попадает прям слишком много, но надеюсь, что достаточно.)

Хорошенько искупалась в три захода, посушилась, зажурчала разик и пошла в домик. Сегодня, по правилам, должна ночевать в гнезде, посмотрим...

Неактивен

 

#1434 2016-04-12 13:45:16

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Главное, что настроение бодрое и аппетит хороший smile

Неактивен

 

#1435 2016-04-12 20:53:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня Друзя категорически не желает нестись...  neutral  Скоро уже и спать пора, у нас уже густые сумерки, начало девятого, яйца все нет, а Друзя беззаботно то бегает по квартире,то роется в сене в домике (уже закрыли ее). Слабой, подавленной и тяжелой не выглядит, скачет по жердочкам, вычесывает перышки. По всей видимости, сегодня уже ничего не будет.

Кстати, она еще сегодня, С ДВУМЯ ЯЙЦАМИ в гнезде, продолжала его лапами умащивать. Несколько раз этот звук слышала. Как яйца не повредила - не знаю.

Вчера ночевала не в гнезде. Мы ждали долго, погасив верхний свет в комнате - может, все-таки пойдет? Но нет. Сидела рядом на жердочке, на которой всегда идет ко сну. Но не спала. И на гнездо не пошла, хотя там с вечера уже 2-е яйцо лежало. Строительница Друзя добросовестная, а вот как "мамочка" пока что не очень ответственна.

И сегодня много раз подолгу журчала. Утром присела возле меня на подушке - так вот, журчания начинались просто уже оттого, что я подавала "признаки жизни", открыв глаза и пошевелив головой. Но журчание есть, а доверия больше нет - Друзя не теряет самообладание и не впадает ни в какой транс, ловко увиливая от рук. Видимо, помнит, что была поймана не раз в таком состоянии.

Ну, все, пока писала одним пальцем на планшете, уже и ночь настала. Друзя пойдет спать без 3-го яйца. Вот Дррррузя!

Неактивен

 

#1436 2016-04-13 10:45:48

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, ну как? Появилось яйцо?

Неактивен

 

#1437 2016-04-13 14:12:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, ой, Оль, даже не знаю, с чего начать...

Яйцо появилось. Но Друзе снова было очень плохо, с самого утра. Помет утром был ужасный просто - ярко-желтого цвета. Я подумала, что это т.н. перитонит яйца, когда оно внутри лопает. Вот такой помет:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-108.jpg

Доктор (об этом позже) сказал, что это кровь. Не вижу красного цвета, но врач видел все в оригинале. Да и яйцо к тому времени уже вышло. Хотя - должно было быть 4-е, а вышло только 3-е...

Друзя с утра снова была очень слаба, хотя еще накануне вечером беззаботно прыгала по жердочкам. Вылетела из клетки и пряталась по углам квартиры, а в потом в клетке едва удерживалась на жердочке. Потом все-таки пошла в гнездо, там долго сидела. Я поставила сбоку кастрюлю с паром, за тканью - прочла, что так помогают птицам снести сложные яйца. Друзя немного покрутилась в гнезде, потом я видела, как она сильно напрягалась, растопырила крылья, трясла ими, крутилась, привстала в гнезде, но сам выход яйца я не видела. Когда она слетела с гнезда, там было третье яйцо. Но Друзя в это время была просто в ужасном состоянии. Она заваливалась, в ногах не было сил, крылья растопырены и дрожали, глаза закрывала постоянно. К этому времени (яйца еще не было) мы уже вызвали доктора.

А потом был вообще ужас - Друзя, видимо, пытаясь попить, завалилась на пол клетки полностью и у нее начались судороги. Пока доктор ехал, я пыталась хоть что-то кальциевое запихнуть в птицу; дали в клюв раствор глюкозы 5% - как советовал в прошлый раз доктор, правда, другой. Не могу сказать, что Друзя от этого встрепенулась, хотя в прошлый раз она пришла в себя и без глюкозы.

Когда пытались Друзю накормить этим всем, она, несмотря на бессилие и апатию, пыталась сопротивляться - открывала клюв и пятилась назад. Когда пришел доктор, она залетела с дивана на телевизор и даже на верхний этаж мебели и застыла там в напряженной позе - собрала докучи крылья-перья и, казалось что крепко, стала на лапки, хоть и немного перекособочившись, как будто готовясь в любой момент драпануть. Но сидела так все время, пока был врач (а был он немало), не шевелясь вообще.

Доктор не производит с Друзей никаких манипуляций, ничего не щупал и даже близко не смотрел. Яйцо уже снеслось, а Друзя и без него была в шоке. Он набрал нам в шприц два вида витаминов. Сказал, что немецкие, просто отличные витамины для птицы.

Один шприц - ярко-желтый, даже оранжевый: это витамин В, давать по 2 капли в день в поилку, при этом птица должна выпить ВСЮ ВОДУ с ним, то есть, давать буквально столько, сколько птица выпьет, чтобы конкретно эти ЦЕЛЫЕ ДВЕ КАПЛИ в птицу попали. Другой шприц со светло-желтым раствором, сказал что-то типа АР 3, что ли... - этот раствор жирный, сказал капать его прямо на пищу постоянно.

Сказал за один день заливать в Друзю раствор, в котором будет целая таблетка глюконата кальция. Любое количество воды, но ОДНУ ТАБЛЕТКУ В ДЕНЬ Друзя должна усваивать. Раствором сказал не пользоваться (тут, на форуме, тоже скепсис был по его поводу), т.к. он для внутривенного использования и с пищей и водой не усваивается.

Но самое главное, что он сказал: НЕМЕДЛЕННО УБРАТЬ ГНЕЗДО И ВСЕ ЯЙЦА. Несмотря на то, что процесс уже запущен. И прошлое, и это. И все стройматериалы. И даже подвесные кормушки. ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ УБРАТЬ НЕМЕДЛЕННО, СЕГОДНЯ ЖЕ. Дескать, если птица и снесет еще яйцо хоть куда - его тоже сразу убирать, и птица ПЕРЕСТАНЕТ НЕСТИСЬ.

Не ждать, чтобы она снесла все запрограммированные организмом яйца в гнездо, и не ждать, чтобы она начала их высиживать: мол, ОНА ПО-ЛЮБОМУ НЕ БУДЕТ ИХ ВЫСИЖИВАТЬ, ПОСКОЛЬКУ ОНИ ПУСТЫЕ.

И вот теперь у меня главный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Когда с разных сторон люди рекомендуют взаимоисключающие вещи, а птица при этом истощается и уже дважды была на грани... да и я сама уже не в себе за это время... и совершенно запуталась...

1. Убрать гнездо и яйца нельзя - у птицы запущен процесс яйцекладки и она будет нестись, пока не нанесется и, что главное - НЕ ВЫСИДИТСЯ! То есть, ей все равно даже, есть гнездо или нет гнезда - она будет нестись в него или куда попало... А если будет нестись куда попало, стало быть, так и не сможет ВЫСИДЕТЬ и так будет нестись до конца, в буквальном смысле слова...

2. В то же время я читаю слова уважаемого Владимира:

Владимир Филатов пишет:

А насчет прекращения экспериментов я согласен, и давно уже говорил это.

Может, я по-задорновски тупппая, но из всех вышеприведенных разговоров, научных и практических споров, я так и не поняла: ПРЕКРАЩАТЬ и УБИРАТЬ или НЕ УБИРАТЬ, поскольку процесс УЖЕ запущен? Я не поняла ни из одного предложения, что нужно прекращать то, что УЖЕ происходит, независимо от человека. Это разве что я бы смогла изменить прошлое.

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

ПРЕКРАЩАТЬ - значит срочно сгонять Друзю с гнезда и яиц, убирать его (первое я уже спрятала) из клетки и прятать; убирать из клетки все стройматериалы, запереть Друзю и не выпускать, переждать, пока она перепрыгает и, надеюсь, не расшибет себе лоб и не повредить о решетку лапы. Если у нее, конечно, будут на это силы и желание - как было в прошлый раз.

НЕ УБИРАТЬ - это все-таки продолжить Друзе нестись дальше, пичкая ее глюконатом и витаминами. И надеяться на Бога, что он даст птице сил и здоровья выдержать это все. Ну, и самим не плошать.

Неактивен

 

#1438 2016-04-13 14:19:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, сразу после того как была снесена первая серия яиц я и сказал, что пора прекращать эксперименты...
Сейчас я уже не знаю что делать, потому что если "серия" яиц уже в пути, то она должна выйти...
Сколько дней был перерыв?
А вы все это время экспериментировали с гнездами и прочим...
Ну да ладно, дело прошлое, сейчас птице покой и никакой помощи, в плане гнездования.
Минералку птица получает?
С витаминами аккуратнее...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1439 2016-04-13 14:19:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и еще доктор прояснил. Здесь я, конечно, протупила сильно. Я делаю смесь, где обваливаю опарышей: уголь активированный + цамакс + дрожжи + глюконат кальция + скорлупа яичная + карсил + песок для птиц. Так вот, уголь вбирает в себя все, что перечислено после него. Так? Выходит, что все впустую. Блин, где и когда я прочла про этот уголь, что начала его добавлять? А он еще и в глине, кстати, был...

Неактивен

 

#1440 2016-04-13 15:14:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

сразу после того как была снесена первая серия яиц я и сказал, что пора прекращать эксперименты...

Да, и я так и сделала, Владимир. Не стала убирать гнездо с яйцами, ожидая, что Друзя начнет высиживать. Две недели, как Вы сказали, была готова ждать. Но Друзя в него не пошла и начала активно строить следующее гнездо. А когда я убрала все стройматериалы из клетки, она начала из первого их тягать... День перерыва - и Друзя начала строиться заново. Этот процесс - ВТОРОГО гнездования - и все вопросы-ответы по нему в нашей теме на стр.52-53 и т.д. Кроме уси-пуси и моих душевных терзаний, есть вполне конкретные описания всего происходящего. И я не нашла там ответ на вопрос, как можно прекратить процесс (потому что для меня лично это не эксперимент, а Друзя для меня - очень родное создание, а не лабораторный материал), не отрывая птицу от предыдущего гнезда, и в то же время не позволять ей тягать из него траву для строительства следующего. Ну, да ладно, действительно, дело прошлое.  smile

Да и, насколько я поняла, не строительство гнезда так истощило и измотало птицу, а именно формирование яиц. А они могли формироваться и без гнезда! Замкнутый круг.

Владимир Филатов пишет:

Сколько дней был перерыв?

Если между первой и второй яйцекладкой - то 29 марта было 1-е яйцо, а 2-го апреля было мягкое 5-е. То есть, 29.03.2016-02.04.2016. В день по одному яйцу. Следующая яйцекладка началась 10.04.2016 - 1-е яйцо. Сегодня 13.04.2016 - 3-е. Между кладками было, выходит, ВОСЕМЬ дней.

НО! Признаки истового желания строить новое гнездо Друзя начала проявлять буквально через день после окончания первой яйцекладки. То есть, день на передышку - и уже 4.04.2016 она начала метаться.

Владимир Филатов пишет:

сейчас птице покой и никакой помощи, в плане гнездования.

Так оно ведь уже свито! И в нем ТРИ яйца. Если в прошлый раз только 5-е вышло с такими проблемами, то впереди, ПО ПРАВИЛАМ, у Друзи д.б. еще как минимум ОДНО яйцо. Если ее так измотало 3-е - то что будет дальше? Помощи-то я никакой не оказываю, но она сидит в уже готовом гнезде!

И забирать его или не забирать все-таки? Пусть несется дальше в него же?

Владимир Филатов пишет:

Минералку птица получает?

Да, все эти дни, сразу же после 1-го случая, у Друзи в гнезде всегда "Ессентуки-17" ("Новотерской" у нас нет) и обычная вода, и даже была еще поилка с р-ром глюконата - я туда немного накапала. Но сейчас, когда доктор сказал выпивать СТРОГО ту воду, где разведены витамины - давать ли ей минералку? Ведь она и так не выпьет ту, с витаминами, а если еще и выбор предоставить...

Владимир Филатов пишет:

С витаминами аккуратнее...

Это значит - не давать неизвестно что, набранное неизвестно откуда? Но врач же вроде орнитолог... в клинике работал, главврачом там был... Или что?

Неактивен

 

#1441 2016-04-13 15:28:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, сейчас Друзя должна сидеть на гнезде, нечего ей шляться по комнатам. smile
Клетка закрыта?
Ничего уже не остановишь.
После того как перестанет нестись, неизвестно сколько будет сидеть на яйцах, и вот, когда бросит кладку, убрать гнездо, и все намеки на строй материалы.
Теоретически она может нестись до середины июня...
Верный признак окончания этого "кошмара... smile " - начало линьки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1442 2016-04-13 15:29:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И еще на тему того, что человек предполагает, а птица располагает.

Вот мне сказано: птица должна съесть столько-то глюконата, выпить столько-то капель витаминов и проч. Все налито, все посыпано. Червяки ползают в мисочках с всяческими присыпками. Яблоко натерто. Одуванчики порезаны. Но яблоко Друзя ест только пережеванное из руки, вечером! А одуванчики она вылавливает только из миски с водой - тогда может и съесть! А еще Друзя прыгает по клетке и ищет что-то в своей подстилке. Роет там сено и рвет бумагу, хотя все кормушки-поилки полны. И находит ТАМ червяков, и ест их, когда их всех из миски выбросишь именно в сено! И это ли не говорит о том, что природное побеждает в птице?

И как ей что запихнуть? И не ест мешанку! И не ест уже даже зофобасов и опарышей! Только выпущенного в сено в поддоне мучника. Поймала ее еще раз и попыталась - одной это сделать непросто! - капнуть в воде растворенную таблетку глюконата. И стрессовать нельзя... А сама сидит и чухается уже на жердочке, и даже пискнула один раз радостно и зажурчала снова!!!

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:

Владимир Филатов пишет:

сейчас Друзя должна сидеть на гнезде, нечего ей шляться по комнатам. smile
Клетка закрыта?

Да, Владимир, закрыта! Вчера она хитрила и из-под руки моей выпрыгивала, но сегодня я бдю... бду... в общем, бдительной стараюсь быть! smile

Владимир Филатов пишет:

После того как перестанет нестись...

Ох, хоть бы она выжила. Когда видишь птицу в таком состоянии, а сегодня были вообще эти ужасные судороги - невозможно поверить, что она через пару часов уже прыгает по жердочкам и рвет бумагу в поддоне! Но слава Богу, что она отошла два раза. Я так надеялась, что запихнула в этот раз нужное количество кальция. Может, не в кальции дело, а в слабости мышц, может, ей просто тяжело это делать физически - молодая, слабая птица...

Владимир Филатов пишет:

Верный признак окончания этого "кошмара... smile " - начало линьки.

Да, действительно, кошмар. В прошлом году у нас линька была, кажется, то ли в июле, то ли даже в августе. Прошла не очень тяжело.

Неактивен

 

#1443 2016-04-13 15:39:03

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Один шприц - ярко-желтый, даже оранжевый: это витамин В,

Оль, у ампульных витаминов В1 В6 В12 НЕТ ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА. есть только В12 розового. Может это какой то другой В? Уточни у спецов прежде чем давать!!!

Я знаю только один оранжевый витаминный препарат - это ПРОСРОЧЕННЫЙ гаммавит!!!

Вот как выглядит В12
http://savepic.su/7173270m.jpg

Очень переживаю за Друзю. Наверно раз уж так случилось, надо ей побольше самой вкусной еды и полезности всякие.
У собак после родов бывает Эклампсия,проявляется в сильнейших судорогах и слабости Это от недостатка кальция, собакам срочно докалывают кальций. Либо ДО родов колят. Может у птиц похожий механизм... Она ж кальция много теряет во время кладки... Уточни у врача и вспомни достаточно ли она получала кальция.

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:

OlaKiev пишет:

А еще Друзя прыгает по клетке и ищет что-то в своей подстилке. Роет там сено и рвет бумагу, хотя все кормушки-поилки полны. И находит ТАМ червяков, и ест их, когда их всех из миски выбросишь именно в сено!

Когда болела Ника, она делала то же самое. Она раскапывала всё сено и что то искала, игнорируя полные миски и полки еды. Вылавливала только линялых белых мучников и их ела и больше НИЧЕГО.   Попробуй предложи Друзе линялого мучника побольше.

Неактивен

 

#1444 2016-04-13 15:50:14

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

НАШЛА!!! есть витамин B2 (рибофлавин) он оранжевого цвета

Неактивен

 

#1445 2016-04-13 15:56:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, спасибо, Галь smile

Нико и Ко пишет:

у ампульных витаминов В1 В6 В12 НЕТ ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА

Он не из ампулы набирал, а откуда-то из своего чемоданчика, у него там своя аптечка. Он ведь может уже готовые какие-то растворы развозить "пациентам". Я понюхала - мне кажется, что так пахнет то ли аскорбинка, то ли... вот не помню точно, но такие витамины людям точно прописывали. И раствор, который дал доктор - он мутноватый, как будто взвесь, непрозрачный. И не оранжевый, это я что-то перегнула - а ярко-желтый все-таки. Но я еще не даю так уж сильно - тем более что поилку с ним Друзя перевернула!!! Ха-ха! Так в сене искала что-то!

Нико и Ко пишет:

собакам срочно докалывают кальций. Либо ДО родов колят. Может у птиц похожий механизм... Она ж кальция много теряет во время кладки... Уточни у врача и вспомни достаточно ли она получала кальция.

Да, про этот кальций - я ж его везде в этот раз добавляла, посыпала, поливала... А доктор же ж сказал выдавать в день по одной таблетке (это при том, что в МЕСЯЧНОЙ почти порции мешанки - всего ПОЛТАБЛЕТКИ по рецепту!). И он, кстати, сказал, что птице В ЛАПКУ можно внутривенно вколоть инъекцию. Друзе. В лапку...

Нико и Ко пишет:

Попробуй предложи Друзе линялого мучника побольше.

Он линялого ВООБЩЕ не ест, уже давно. Но я предлагаю ВСЕ, что есть - и резаное, и целое, и такое, и сякое... Что-то ест, конечно. Кстати, пока ходила за червяками - а она и мешанку даже поела немного! smile

Неактивен

 

#1446 2016-04-13 16:12:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот примерно такого цвета (освещение плохое, у нас нынче дождь и хмуро очень):

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-109.jpg

А вот рибофлавин (тоже темновато):

http://xcook.info/sites/default/files/products/13/vitamin-b2-riboflavin-3.jpg

Но, конечно, не смешно, когда доктор что-то дает в шприцах и четко не поясняет, ЧТО ИМЕННО! Дескать, это ооооччень хорошие витамины, немецкие!

Неактивен

 

#1447 2016-04-13 16:22:01

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но, конечно, не смешно, когда доктор что-то дает в шприцах и четко не поясняет, ЧТО ИМЕННО! Дескать, это ооооччень хорошие витамины, немецкие!

Оль решать тебе... Я бы не стала. Мутный раствор вообще сильно настораживает...
Что наш, что немецкий - всё равно витамин В... Значит там набор чего-то-там... А в чемоданчике у него сумка-холодильник...Такие ж вещи просто так не хранят, тем более набранные в шприц...

Неактивен

 

#1448 2016-04-13 16:28:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

тем более набранные в шприц...

Не, он что-то там ковырялся и уже оттуда в шприц набирал... Но я не очень-то их еще и даю. Вот глюконат кальция - это надо давать в любом случае. Будем еще вечером, наверное, ловить и заливать в Друзю. А что делать, если она уже и опарышей в измельченном есть перестала? Только в ручном режиме!

----------------

Сидит в гнезде...

Неактивен

 

#1449 2016-04-13 16:34:55

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

А в чемоданчике у него сумка-холодильник...

Это вопрос был. То есть ты не видела откуда набирал вообще? И он не показал? Вот странно...

Желаю вам с Друзей поскорей справиться с этой проблемой. Вот ведь неугомонная... И чего надумала.

Неактивен

 

#1450 2016-04-13 16:48:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко, спасибо, Галь... я к тебе зашла в темку - а у тебя у самой проблем!.. Ты тоже давай с Тинычкой держитесь! smile Пусть Тинька поправляется поскорей... и у Натальи Сенька приболел... что это такое...

Неактивен

 

#1451 2016-04-13 17:00:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, у меня полное ощущение, что на фото в посте № 1437, не помет, а яйцо.
Интервал между вторым и третьим какой? должен быть 20-24 часа.

Насчет кальция.
Не важно, сколько кальция вы даете, важно, чтобы он хорошо усваивался.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1453 2016-04-13 17:23:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

у меня полное ощущение, что на фото в посте № 1437, не помет, а яйцо.

Владимир, у меня ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ ОЩУЩЕНИЕ и было сначала. Друзя вчера не снеслась.

2-е яйцо она снесла позавчера вечером, примерно в промежутке между 6'30 и 7'30, может, не точно, но не раньше.

Вчера яйца не было ВЕСЬ ДЕНЬ!!!

А сегодня утром она снесла 3-е яйцо. Где-то до 12-ти дня. Может, в районе 10-11-ти.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
То есть, прошло больше 24-х часов. Но вчера вечером она вполне нормально себя чувствовала, бегала-прыгала. Но не неслась, хотя сидела на гнезде вечером. А вот с утра такое... сначала этот помет - где-то до восьми утра это было. А потом мы уже потерялись во времени, так что точное время не могу назвать, но до 12-ти - это точно.

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Я же писала, что подумала, что это т.н. перитотин яйца, или что это? Типа яйцо лопнуло внутри... Но почему ТУТ ЖЕ, часа через два, Друзя снесла целое нормальное яйцо? Такое может быть? У нее в этот раз сбился режим: 1-й раз она неслась строго между 11-13, и только последнее мягкое было позже. А в этот раз - 1-е в обед, 2-е вечером, 3-е ЧЕРЕЗ ДЕНЬ с утра до обеда...

Неактивен

 

#1454 2016-04-13 17:34:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Львинку ест?

Та уже и львинку не очень ест... Изматывает Друзя меня капризами - не знаю, что ей еще предложить.

Сейчас прыгает по жердочкам, слетела с гнезда. Роется, роется... все вверх дном уже там. Выпустила ей туда мучников - пусть ищет. Но без кальция, естественно... Вечером будем в клюв вливать.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Не важно, сколько кальция вы даете, важно, чтобы он хорошо усваивался.

А что для этого нужно? Как сейчас повысить усвояемость? В режиме "срочно".

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:

OlaKiev пишет:

Выпустила ей туда мучников - пусть ищет.

Я бы и опарышей выпустила, но это уже слишком, наверное. Вчера, "под шумок", у нас из разных судков в разных местах сбежали мучники - и червяки, и жуки. Такого еще не было smile Хорошо, хоть тараканы пока на месте, не знаю, куда их деть... А сверчки помирают потихоньку. Очень быстро у них там все плесневеет, не успеваю менять - чуть ли не через день. А Друзя их есть перестала...

Неактивен

 

#1455 2016-04-13 17:40:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А сверчки помирают потихоньку. Очень быстро у них там все плесневеет, не успеваю менять - чуть ли не через день. А Друзя их есть перестала...

Может быть, их тоже в траву запустить? Может Друзя начнет их там ловить?

Неактивен

 

#1456 2016-04-13 17:49:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А что для этого нужно? Как сейчас повысить усвояемость? В режиме "срочно".

Лучше всего кальций усваивается из насекомых, так как для его лучшего усвоения нужны животные белки.
Хорошим помощником является витамин Д, для которого, в свою очередь нужен УФ, т.е. прямое солнце.
Творог богат и кальцием, и витамином Д...

Лекарственные формы не рассматриваю, так как не разбираюсь в них и своим птицам никогда не давал.
Но это не отменяет их применение, просто специалисты должны указать форму и дозировку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1457 2016-04-13 17:51:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Может быть, их тоже в траву запустить?

Не-а, уже все перепробовала. В итоге сверчок был обнаружен даже НА ПОТОЛКЕ, прямо над диваном smile И еще парочка прибитых полукалек ползает где-то по квартире. Я все, Марин, пробовала: и резать, и не резать, и запускать в разные смеси, и в траву. И тех, и других. Голь на выдумку хитра smile Но у Друзи свои причуды. Это на самом деле я над собой эксперименты провожу smile

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Лучше всего кальций усваивается из насекомых

Ну, да, вот львинку Друзя наминала, но она только недавно появилась в рационе. А так - только в мешанке, которую Друзя НЕ ЕСТ или ест очень мало, и в измельченном виде на опарышах.

Владимир Филатов пишет:

Творог богат и кальцием, и витамином Д...

Да, опять же, в мешанке есть, но Друзя не ест, а в чистом виде - НЕ ЕСТ НИКОГДА. Вот хоть что хочешь делай, как в птицу запихнуть полезное и необходимое?

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:

Владимир Филатов пишет:

в свою очередь нужен УФ, т.е. прямое солнце.

Клетка стоит прямо перед окном, хотя это, я помню, Вы говорили, не лучшее место. Но Друзя сидит в клетке же очень мало, в основном, где-нибудь по квартире бегает, и очень любит под стульями-столами сидеть, в потемках то бишь...

А вот УФ-лампу мы так и не купили. Мы искали-искали... но у нас везде только для рептилий. Потом должны были родственники из России приехать - думали, будем просить у них, чтобы привезли. А потом они не приехали... ну и вот... Друзя без лампы две зимы зимовала.

Добавлено спустя   9 минут  27 секунд:

Владимир Филатов пишет:

нужен УФ, т.е. прямое солнце.

А, ну и просто перед окном - это же не прямое солнце...

Владимир, скажите, пожалуйста, а что все-таки с подозрениями про то ли помет, то ли разлитое яйцо? Надо как-то проверять - УЗИ, или что?..

Неактивен

 

#1458 2016-04-13 18:12:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Клетка стоит прямо перед окном,

Через оконные стекла УФ не проходит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1459 2016-04-13 19:03:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Через оконные стекла УФ не проходит.

Да, я уже выше сама себе ответила smile

Неактивен

 

#1460 2016-04-14 10:02:09

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, а может по возможности открывать окно?  Клетку закутывать с трех сторон. Тогда сквозняка не получится.
Да, я по Ричику заметила, насколько он лучше после отпуска на даче. Даже клюв не так быстро отрастает.

Держитесь с Друзенькой.

Неактивен

 

#1461 2016-04-14 10:23:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

У меня вопрос к Владимиру: если сейчас убрать гнездо, а у Друзи еще есть несформированные яйца, то может это и не страшно? Ведь яйцо она может снести не обязательно в гнездо?
Я бы наверное рискнул и убрал бы гнездо.

Оля, держитесь!
Балкон есть? Если есть - выносите клетку на балкон.

Да, еще я читал на этом форуме, что если у птицы проблемы с тем, что яйцо не выходит, нужно закапывать в попу вазелиновое масло. Это так, на всякий случай.

Неактивен

 

#1462 2016-04-14 10:30:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

если сейчас убрать гнездо, а у Друзи еще есть несформированные яйца, то может это и не страшно? Ведь яйцо она может снести не обязательно в гнездо?

А смысл какой?
Убрать гнездо... В природе такое случается, и что? Птица начинает восстанавливать гнездо и делать повторную кладку.
Гнездо построено, значит один элемент программы выполнен, пусть он останется в прошлом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1463 2016-04-14 11:56:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Igor S, спасибо, друзья, пытаемся держаться, но главное - продержать Друзю! Вчера она вечером вышла погулять, была снова в меру активной, правда, не купалась (верный признак хорошего самочувствия), хоть и запрыгнула в бассейн - но постояла-подумала в воде и выпрыгнула. С утреннего состояния - это было небо и земля. Попархивала крылышками, вычесывалась тщательно. С большим аппетитом поела яблоко (хотя весь день у нее в домике, в тарелочке, точно такое же яблоко было натертое!) и поела молодой крапивы! Это порадовало. Сейчас сидит на гнезде, с утра там сидела довольно долго, один раз спрыгнула и ела таааак, как будто же не манж па сис жур! Даже мешанку ела и просто творог! Потом набросилась на опарышков в глюконате. Налопалась и пошла снова в гнездо.

НО. 4-го яйца все еще нет, хотя после 3-го уже явно прошло 24 часа, вот прямо сейчас проходят... Я поставила снова теплую воду, не очень там ей сауну устраиваю, но чтобы тепло шло. Стараюсь ее не тревожить, но пару раз, когда подходила издалека и заговаривала, она нежно журчала в гнезде...

Балкона у нас нет, но мы уже давно начали открывать окно, Друзя даже загорала немного. У нас прямые солнечные лучи попадают в то место всего лишь минут на 30-60, потом солнце уходит, а клетку нужно все время двигать. Но ведь не обязательно прямые лучи?

И вот еще вопрос: насколько нужно СЕЙЧАС, когда Друзя в гнезде, выставлять клетку на солнце и вообще в открытое окно (у нас 3-й этаж, а двор очень шумный, машины, люди туда-сюда). Если она сидит в гнезде, то солнце туда все равно никак не попадает. Да и нужно ли, чтобы оно попадало именно на Друзю в гнезде? И не будет ли ее это отвлекать и мешать?

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:

Igor S пишет:

если у птицы проблемы с тем, что яйцо не выходит, нужно закапывать в попу вазелиновое масло.

Да, Игорь, спасибо, я тоже читала об этом, и даже "видеоурок" смотрела, как из попугаишки яйцо вручную вынимают, а точнее - почти выдавливают! Жесть... Но я боюсь тревожить и давить на нее лишний раз - тут нужно умение и опыт. А то можно невзначай и раздавить яйцо прямо внутри. Надеюсь, что Друзя "родит" сама.

А, вчера ж мы еще раз поймали Друзю и влили в нее чуть-чуть глюконата. Правда, она выбрызгала часть. Но уж очень сильно сопротивлялась - чем дальше, тем сильнее начала вырываться! Даже одно перышко-пушок потеряла... Так что еще и клоаку мазать - это все рекомендации для попугаев, которые абсолютно ручные и не вырываются. Или для крутых спецов. Мы, собственно, поэтому и врача вчера вызвали - думали, может, он поймет, помет ли это или яйцо внутри раздавилось, или поможет Друзе снестись. А она уже, слава Богу, сама снеслась к его приезду.

Неактивен

 

#1464 2016-04-14 12:48:11

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Может мой вопрос покажется странным... Но вдруг поможет...

Если, как говорил Владимир, вОроны не гнездились слыша рядом хищных птиц.
Может включать Друзе ненадолго голос какой нибудь хищной птицы? Может она поймет, что тут небезопасно и завершит свой процесс яйцекладки сама?

Неактивен

 

#1465 2016-04-14 12:49:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А смысл какой?
Убрать гнездо... В природе такое случается, и что? Птица начинает восстанавливать гнездо и делать повторную кладку.
Гнездо построено, значит один элемент программы выполнен, пусть он останется в прошлом...

Ну, я думал, раз гнезда нет и материалов для постройки гнезда нет, то птичка передумает нестись. wink
Во всяком случае третье гнездо ей не нужно давать строить, ведь так?

OlaKiev пишет:

Даже мешанку ела и просто творог!

Может в такие моменты пробовать ей давать творог с рук, чтоб она привыкла. Наши птички не сразу стали есть творог. Мы их постепенно приучали. И сейчас и Чики (она творог раньше начала есть) и Басик едят творог с удовольствием. Басик даже иногда машет крылышками, типа он маленький, при виде творога smile Что интересно, если творог лежит в кормушке, наши птички его могут есть только с большой голодухи. А с рук едят всегда.

OlaKiev пишет:

Но ведь не обязательно прямые лучи?

Я лично думаю, что польза ультрафиолета сильно преувеличена. Непрямые солнечные лучи полезны по-моему даже больше. Но еще полезен свежий воздух.
Может я делаю неправильные выводы, ориентируясь исключительно на своих птичек, но я не замечаю связи между количеством солнечных лучей и состоянием оперения. К примеру, наша Чики очень любит сидеть на балконе. А Басик не очень. И вообще Басик, особенно во второй половине дня норовит выбрать темные места. К примеру вчера в 7 вечера он был обнаружен сидящим на двери в коридоре. Там был полумрак. А Чики наоборот выбирает светлые места. Но вот оперение у Басика намного пышнее и крепче, чем у Чики. Возможно потому, что он самец. Но меньшее кол-во света по сравнению с Чики ему явно не вредит.
Но вот "гулять на свежем воздухе" - это ж и людям полезно. Не только из-за света. Так что пусть Друзя сидит у открытого окна smile

OlaKiev пишет:

Да, Игорь, спасибо, я тоже читала об этом, и даже "видеоурок" смотрела, как из попугаишки яйцо вручную вынимают, а точнее - почти выдавливают! Жесть...

Да это я на всякий случай написал. У Друзи таких проблем нет. Будем надеяться, что их и не будет.
Мы однажды Басику попу мазали вазелиновым маслом, поскольку у него запор был. И в клюв ему давали масло, и опарышей в него макали. Никаких отрицательных последствий не было. Опять же, это я так, на всякий случай говорю.

Неактивен

 

#1466 2016-04-14 12:53:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир, скажите, пожалуйста, могут ли у Друзи во второй кладке уже закончиться яйца на "вынос"? Вот здесь я прочла что у певчего дрозда:

В первой кладке можно найти 4—7, во второй 3—5 яиц.

Может, у Друзи уже просто высиживание началось? Теплую ванночку около гнезда ставить рекомендуете, или ждать естественных процессов? Друзя никак не снесет 4-е яйцо. Спрыгивает иногда перекусить и снова в гнездо, пожурчивает там. Мне показалось, что поступь ее не слишком тверда, так сказать, то есть, прыгать-то она прыгает, но как будто бы не очень уверенно, с заносами легкими, что ли...

Неактивен

 

#1467 2016-04-14 12:58:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

могут ли у Друзи во второй кладке уже закончиться яйца на "вынос"?

Могут.
Теперь ей главное не мешать, пусть насиживает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1468 2016-04-14 13:08:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Может включать Друзе ненадолго голос какой нибудь хищной птицы?

А если она начнет защищать гнездо, обкакивая все вокруг, как делают дрозды в природе?  big_smile

Igor S пишет:

третье гнездо ей не нужно давать строить, ведь так?

Ни за какие коврижки! Все! Обошью изнутри клетку мягкой тканью и закрою Друзю, пусть там прыгает, а сама уйду из дома  neutral , чтобы этого не видеть и не слышать. Дай Бог, чтобы она благополучно снесла все запрограммированные ее организмом яйца на этот раз. А там видно будет.

Igor S пишет:

Может в такие моменты пробовать ей давать творог с рук, чтоб она привыкла

В такие моменты я стараюсь ее вообще не тревожить - у нее ведь в домике гнездо и яйца, а туда мои ручищи лезут с какими-то мисками! С рук Друзя прекрасно ест говядину и иногда на нее находит любовь к рыбе - это исключительно с рук, иначе не ест! Творог сколько ни пробовала - не ест. Ни с рук, ни с тарелок. Надеюсь, что в мешанке его достаточно, в принципе. Когда-то, я уже писала, ей понравился домашний творог, но он жирный. Я давать не стала. Недавно пыталась дать ради интереса - даже домашний ни-ни!

Igor S пишет:

вчера в 7 вечера он был обнаружен сидящим на двери в коридоре. Там был полумрак

Всякие сумрачные "нычки" - это вообще излюбленные Друзины места. Она всегда любит сидеть под стульями, в темном коридоре, под столом в комнате. Впрочем, и в светлых местах тоже. Форточка у нас всегда открыта, проветривание нормальное.

Igor S пишет:

У Друзи таких проблем нет. Будем надеяться, что их и не будет.

Да вроде бы и нет, но яйца-то - тоже нет... Хотя уже все сроки. Между 2-м и 3-м тоже был большой перерыв, и потом был этот непонятный помет и тут же - 3-е яйцо с судорогами и полуобмороком... Признаки затрудненной яйцекладки вчера были наяву - она сидела сильно раздутая как бы, нахохлившись, крылья растопырены, пузико вроде как надутое, но клоаку я не щупала. В прошлый раз, когда вышло мягкое 5-е яйцо, я почувствовала, что там что-то есть. И оно после моих ощупываний сразу же и вышло, хоть я и не давила. Может, стресс. Не хочется же стрессовать лишний раз.

А сегодня Друзя не выглядит слабой, она почти все время сидит в гнезде. Правда, недавно сбежала из клетки, чуток прогулялась по кухне, залезла в тааакоооой угол-щель - снова страх потеряла! Но сразу же вернулась в гнездо, и даже львинок есть не стала, а сверчка только помучила и бросила.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Теперь ей главное не мешать, пусть насиживает.

О, ну, значит, не буду ей никакой пар больше подсовывать?

Неактивен

 

#1469 2016-04-14 13:13:36

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И вот еще вопрос: насколько нужно СЕЙЧАС, когда Друзя в гнезде, выставлять клетку на солнце и вообще в открытое окно

Владимир Филатов пишет:

Теперь ей главное не мешать, пусть насиживает.

Неактивен

 

#1470 2016-04-14 15:07:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя пока сидит на гнезде, так что я даже посмотреть не могу. Когда мелькаю мимо - журчит  roll

Вопрос: если самку в гнезде кормит самец - может, Друзе подвесить кучу кормушек вокруг гнезда? Хотя - гнездо на 2-м уровне жердочек, а вся еда-питье - на полу. Вода также висит в поилке подвесной.

В гнезде по-прежнему ТРИ яйца. Друзя только что снова сбежала, снова залезла в угол - там она, кажется, ковыряет стену. Такое уже было. В погоне за кальцием я забросила другие добавки. Вот намолола заново (а прошлую свежую, но с углем, выбросила ей в сено, пусть там полежит пока) уже без угля. Набросала туда опарышков.

И у меня такое чувство, что Друзя занесла в гнездо здоровенного мучника. Во всяком случае, она их поела внизу, из миски (она предпочитает маленьких и средних, но больших тоже ест) - а потом взяла в клюв толстого рыжего мучу и запрыгнула с ним на жердочку с гнездом. Увидела, что я смотрю издалека, и застыла. Пока я притворялась, что не смотрю  smile - а она уже в гнезде мостится - моментально! Неужели так быстро съела, навесу? Или выбросила? Или себе заначку делает?

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

OlaKiev пишет:

пока сидит на гнезде, так что я даже посмотреть не могу

OlaKiev пишет:

В гнезде по-прежнему ТРИ яйца.

Аааа, это я пока писала, потом ушла, а Друзя уже спрыгнула, так что у меня нет когнитивного диссонанса smile

Неактивен

 

#1471 2016-04-15 10:34:49

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, вовсе НЕ обязательно птицу ставить под прямые солнечные лучи. Она даже перегреться может, если нет возможности сдвинуться в тень.
Я Ричика на даче ставлю всегда в тень. В зависимомти от температуры. Если очень жарко, то в тень дома уношу, если прохладно, в тень качалки. Она не густая.
И все равно положительный момент есть и очень заметный.
В городе я не могу ричика выносить. У нас солнечная сторона и просто пекло на балконе.
Когда позволяет погода, я его ставлю против открытой балконной двери.

Неактивен

 

#1472 2016-04-15 12:08:42

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, да, Оль, я все это понимаю - на море ведь тоже загорают даже под навесами smile В меру все открываем, насколько позволяют конфигурация и размеры клетки и самого окна, собственно. У нас же клетка немаленькая - по-хорошему ее надо вдвоем нести.

У Друзи вчера вечером обнаружилась новая проблема: не сгибаются пальчики на одной лапке. На жердочках любой толщины они выпрямлены. Она, бывало, поджимала то одну, то другую лапку; в последний день тоже поджимала, но не особенно. Прыгает на обе, хоть мне и показалось, что перепархивает и прыгает не очень легко.

Но это теперь и понятно: ДРУЗЯ СЕГОДНЯ СНЕСЛА 4-Е ЯЙЦО! Ровно через 48 часов после 3-го! Что это такое??? Я думала, что уже все, что уже высиживает... Что это за задержки и чем могут грозить? Может, у нее все-таки был не помет желтым, а таки лопнуло недозревшее яйцо? Тогда там могла остаться скорлупа? Или она не сформировалась, и яйцо вышло без нее?..

И что делать с лапкой, если пальчики так и не будут сжиматься? Цвет вроде одинаковый, толщина пальцев и суставов тоже. Сфотографировать не могу, поскольку Друзя вообще не сидит спокойно на жердочках - либо скачет по ним, либо идет в гнездо. Вылетает иногда, как клетку открою, но сразу обратно. Вялости пока, слава Богу, не наблюдаю. Погода у нас, правда, такая, что я сама как вареная морковка - дождь проливной с утра, темно и прохладно.

Мы ее сегодня опять утром ловили - капнули в клюв глюконата кальция. До этого тоже ловили - частенько это было за последние дни. Может, повредилась лапка при этом как-то? А может, это последствия (или причины) тех судорог? Если было застрявание яйца - там ведь могут органы пережиматься разные...

Впереди выходные, поэтому очень прошу совета наперед, на всякий случай, по лапке:

1. Как осмотреть пальчики, как проверить на чувствительность? Или везти рентген делать? Но Друзя на яйцах сидит...

2. Траумель или травматин? Что покупать, в каких дозах давать/мазать?

3. Что еще в таких случаях? Ведь и причина неизвестна...

Неактивен

 

#1473 2016-04-15 12:48:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вот, удалось снять, пока Друзя перекусывала на кухне. Пальцы на лапке смотрят вверх. Вообще лапки выглядят, кажется, не очень, мягко говоря: пересушены, видны разломы на коже? Я думаю, что это от глины? Но, с другой стороны, Друзя уже не раз купалась и подолгу вымакивалась в воде - глина должна была бы и отсохнуть. Правда, мочалкой никто Друзе лапки не тер. А в кормушке, где я глину разводила, она по углам так въелась, что я не могу выковырять. Может, все-таки поймать еще раз Друзю и хорошенько вымыть ей лапки, смазать Левомеколем или Гепариновой мазью? Но что же все-таки с пальцами? Это ведь механическая какая-то "поломка"...

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-110.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-111.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-112.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-113.jpg

Неактивен

 

#1474 2016-04-15 12:52:44

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

1. Нет.
2. Нет.
3. Неврология, похоже, мышечный спазм. Либо после пережатия, либо после судорог. Витамины группы В, ноотропил, магний. Помассировать лапку пробовали? Погреть птичу лампой?

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Лапу свело. Мышцы-разгибатели натянуты не знаю как...
Какая еще нафиг механическая поломка?

Неактивен

 

#1475 2016-04-15 12:58:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Витамины группы В, ноотропил, магний.

Спасибо большое! Простите, не очень разбираюсь в лекарствах: это все в человеческих аптеках, так и спрашивать прямо? Или это в составе чего-то? И какие дозировки?

kro-kro пишет:

Помассировать лапку пробовали? Погреть птичу лампой?

Пока не пробовали, не успели. А погреться она сама любит - под лампой на кухне. Но в эти разы она не сидит, а убегает сразу от лампы. Но я могу включить, пока сидит в гнезде - там через полотенце будет мягкое тепло идти. Или пар поставить - как в случае с затрудненной яйцекладкой.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

kro-kro пишет:

Какая еще нафиг механическая поломка?

Я имела в виду, что это не от глины, то есть, не наружного характера повреждения, с состоянием кожи не связано.

Неактивен

 

#1476 2016-04-15 13:04:00

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Либо само скоро пройдет... Либо надо мышечный спазм медикаментозно снимать. Я его вижу как ясен пень. Какие препараты птице можно, в каких дозах - это не ко мне, к врачам.
По идее птица должна сейчас испытывать боль, возможно сильную. Поведение какое-нибудь особенное? Может клюв открыт или дыхание частое?
..............
Я в ближайшие часы не на связи.

Неактивен

 

#1477 2016-04-15 13:07:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro, спасибо! Птица не выглядит слабой, прыгает без проблем, хоть и не так легко как обычно. Но она ведь только снеслась! Основное время сидит в гнезде - сама свою лапку и греет. Клюв закрыт, дыхание нормальное. Залетает на подоконник и на стол с пола. Но спрыгивает вниз с жердочек в гнезде неуклюже.

Спасибо, за дозировками, наверное, в ветконсультацию.

Неактивен

 

#1478 2016-04-15 13:17:51

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я имела в виду, что это не от глины, то есть, не наружного характера повреждения, с состоянием кожи не связано.

Думаю, для начала разнесло бы лапу, если бы инфекция.
То, что я советую - это вспомогательные средства, постольку-поскольку. Все-таки предпочтительно получить указания специалиста. Может, он первым делом обезболивающее назначит, мне откуда знать...
Не разбираетесь в витаминах - поиск по форуму, википедия, инструкции к препаратам.
Прежде чем закармливать птицу кальцием, неплохо бы знать, в каких отношениях кальций находится с магнием и фосфором...  sadsadsad
Бежать надо, извините.

Неактивен

 

#1479 2016-04-15 13:22:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro, да, спасибо! Удачи!

Неактивен

 

#1480 2016-04-15 13:48:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Неактивен

 

#1481 2016-04-15 15:56:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Согласна с Натальей (kro-kro) - организм для усвоения большого количества кальция использует собственные запасы магния. Соответственно, высокое потребление кальция приводит к дефициту магния, возможно, отсюда и спазмы.
Короче говоря, для усвоения кальция магний необходим.
Оля, пьет ли Друзя рекомендованную минеральную воду?

Неактивен

 

#1482 2016-04-15 16:12:32

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оль, повторю еще раз...  Продается ли у вас Катозал  -  ".....при заболеваниях, обусловленных недостаточностью в организме кальция и магния;". Это очень хороший препарат и он нетоксичен!

Добавлено спустя   8 минут  13 секунд:
OlaKiev
Травматин - в клюв он же и обезболивает. Либо травмагель на лапу - то же обезболивающее средство. И оба безопасны.

Неактивен

 

#1483 2016-04-15 16:32:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Есть ветпрепарат  Дискус Композитум  - так же безопасный. (гомеопатия)  Он же и обезболивает .
Вот вроде и на Украине есть.  http://novi-kroli.com.ua/gomeopatiya-dl … ozitum-5ml

"...судороги мышц, парезы;...судорожные симптомы; стенокардия...."

Неактивен

 

#1484 2016-04-15 19:42:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14 пишет:

для усвоения большого количества кальция использует собственные запасы магния

Та да, там в Ветконсультации про целые книги про это рассказывают, прям целая наука...

Ольга14 пишет:

Оля, пьет ли Друзя рекомендованную минеральную воду?

Ну, она у него в поилке всегда стоит, и рядом - обычная, и с медом иногда. Он вроде бы попивает, но сколько именно - сказать сложно.

Нико и Ко пишет:

Оль, повторю еще раз...  Продается ли у вас Катозал

Нико и Ко пишет:

Есть ветпрепарат  Дискус Композитум

Да, Галь, спасибо большое! Сегодня пришлось срочно убежать ненадолго, а завтра займусь! Только я не видела или забыла, правда, про Катозал.. СПАСИБО!!!

А вот так Друзя ведет себя сейчас. Конечно, я боюсь сглазить, но совсем не выглядит, что у нее что-то болит и что-то болело еще два дня назад. Такое чувство, что это именно вывод яйца причиняет ей такую боль.

https://www.youtube.com/watch?v=0KJ8_jvSX0Y

Неактивен

 

#1485 2016-04-15 21:59:04

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Магне В6, таблетки. Раскрошить, предложить. Не запихивать. Может, сама набросится. Да-да, нет-нет, организм сам знает.

Гомеопатия - самообман........ ой-й............. человек себе боль может снять самовнушением, а верить при этом, что помогла гомеопатия. А птичка - это вы за нее верите, а про боль она вам никогда ничего не расскажет, ну сознайтесь же...

Неактивен

 

#1486 2016-04-16 10:03:33

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Пусть Друзенька скорей приходит в себя!

kro-kro пишет:

ну сознайтесь же...

Сознаюсь... Более 30 лет лечу собак гомеопатией, уж не знаю кто им внушения делает, но собакам отлично помогает. И не только моим. Хотя лечили сложные болезни конечностей.
И птичку сейчас лечу... гомеопатией.

kro-kro пишет:

а про боль она вам никогда ничего не расскажет,

Если лечить тем, что мне прописали, то моя птичка вообще никогда уже и никому ничего не расскажет, ибо умрет от таких "чудо" препаратов как Моваликс, я уже молчу об остальных.  Кстати, птичка не может рассказать и о том, как ей "здорово" после применения огромного количества лекарств, токсичность которых на птицах никто не изучает.
И все мои дроздики подобрашки с проблемами лап замечательно вылечились гомеопатией. Хотя у одной птицы лапа просто болталась... Я не призываю, каждый сам делает выбор за свою птицу.

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:

Нико и Ко пишет:

Моваликс

Мовалис

Неактивен

 

#1487 2016-04-16 13:33:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Пусть Друзенька скорей приходит в себя!

Спасибо, Галь!

Друзя с утра побегала, в основном, на кухне. Потом ответственно пошла в гнездо и - сегодня у Друзи 5-е яйцо. По виду нормальное, твердое, ровное, голубое!  smile По расписанию - через 48 часов. Так что Друзя не остановилась на достигнутом, и есть еще вероятность, что будет 6-е... Чувствует себя, слава Богу, вроде бы неплохо. Спрыгивает, чтобы перехватить что-то и снова в гнездо. Активно ест мучника. Зофобасов, львинку, сверчков и опарышей - да, кажется, что не ест вообще. Буквально по кусочечку. Я только режу и выбрасываю потом засохшие кусочки. Хотя Друзя раньше всегда любила именно засохшие кусочки нарывать в сене - и мешанку, и червяков. В сено я сейчас выбрасываю засохшие зерна проваренных круп: перловка, рис, гречка, овес, пшеница, пшено, лен, овес. Такая же смесь мягкая стоит каждый день в мисочке, иногда клюет.Дала клетчатку зародышей пшеницы - не ест. Одуванчики ест не очень, а крапива закончилась, пойду сегодня за свежей. Яблоки вчера вечером не ела.

Из присыпок: цамакс, дрожжи, карсил, мел (птичий) измельченный, сеппиа (птичья) в кусочках и целиком, глюконат кальция порошок, яичная скорлупа измельченная, песок птичий. Вода стоит с витамином В и Ессентуки-17, плюс обычную Друзя всегда обязательно пьет из своего бассейна (там, кстати, из крана, нефильтрованная, а бассейн всегда стоит чистый в ожидании).

Стоит зерносмесь для птиц, для зерноядных.

Но Друзя упорно ковыряет стену на кухне и ищет что-то под плитой, а еще пытается запрыгнуть в умывальник на кухне, вчера прямо на кусок мыла прыгнула. Там же химия моющая - не она же его привлекает в мойке? Под плитой, есть вероятность, что лежит какой-нибудь беглец из племени червячков-жучков. Но что Друзя ковыряет под плинтусом? Достает оттуда кусочки стройматериалов - там, в принципе, только песок с чем-то, ремонт очень старый, цементом не пахнет, поскольку в руках рассыпается. Я вчера даже отодрала кусок ленолеума, подняла его - пусть берет, что хочет. Непонятно - достала эти кусочки и бросила. Только пыль под ногами. А потом снова там роется. Я на всякий случай дала ей в мисочку такой кусочек. Может, ей с решетки на плите наковырять гари? big_smile (шутка, конечно). Дала кусочек таблетки угля - клюнула и бросила.

Дала кусочек земли - чернозем, промерзший. Игнор. Что она там ищет, в тех стенах? Не магний же? Моя сестра мел ест с детства - так она раньше тоже стены ковыряла, но не песок, а известь smile Но ведь я Друзе специальный мелок для птиц накрошила! В принципе, часть его попала вместе с мучником. В прошлый раз, когда Друзя стены клевала возле плинтусов, у нее потом были лапки расклеваны - и мы тогда Цамаксом и добавками это все подлечили. Сейчас это все есть. Какой ей там песок или известь или что надо?

По лапке: вчера на одном пальчике исчез коготь - то ли отвалился по каким-то причинам, то ли Друзя его обломала. На указательном, кажется. В прошлый раз она запуталась в льне мизинцем, так что это - не тот же самый. Показалось, что на ровной поверхности средний палец уже не смотрел вверх. Но понаблюдать хорошо не получается - Друзя либо быстро-быстро прыгает, либо сидит в гнезде. Вчера вечером еще немного дали в клюв глюконата (поскольку еще могли быть, и есть, яйца) и намазали лапку Левомеколем. Открытой раны и натертостей на стопе не заметили - ровные светлые поверхности на обеих лапках. Пока буду наблюдать дальше, препараты еще не покупала.

Неактивен

 

#1488 2016-04-16 13:47:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А, еще забыла: вчера вечером Друзя съела нехилый кусочек цибули - лука, значит smile Она раньше уже ела его - унюхала на доске разделочной и склевала прямо оттуда. Потом я ей в мисочку предложила - запах стоял на всю квартиру, лук и чеснок, меленько - но Друзя его не ела. А вот с рук вчера поела немало! Даже немного ее как бы покорежило - но съела! И говядины промороженной поела. А рыбу сейчас не ест.

Неактивен

 

#1489 2016-04-16 20:05:01

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

мел (птичий) измельченный, сеппиа (птичья) в кусочках и целиком, глюконат кальция порошок, яичная скорлупа измельченная, песок птичий.

У птичек видимо соображалка работает не так, как у людей. Порой сложно понять их логику. К примеру я не один раз замечал, как наши птички находили и ели кусочки давным-давно засохшего зофобаса, хотя в кормушке лежал свежий. И еще Басик любит грызть (иначе не скажешь) засохшие шарики мешанки, которые он находит где-то, хотя в кормушке есть свежая мешанка.
Т.е. я так понимаю, Друзя может обгрызать углы, но игнорировать мел, положенный ей специально. Как ее убедить брать положенный для нее мел - непонятно. А может вообще причина в чем-то другом.

OlaKiev пишет:

Но ведь я Друзе специальный мелок для птиц накрошила!

У меня только что мысль появилась. У моей тещи есть кот. Он любит есть к примеру ливерную колбасу или печенку. А также сухой корм, который ПАХНЕТ точно так же. И стоит этому корму полежать день в миске, как запах улетучивается, и кот теряет к нему всякий интерес. Т.е. для кота важен запах. Даже если смешать печенку с хлебом, он будет ее есть. Но когда запах выветрится, он эту мешанку есть перестанет. А еще я замечал, как кот лижет к примеру свежий линолеум. Тоже из-за запаха.
К чему я? Возможно и Друзя ищет что-то по запаху. А мел для птиц так не пахнет.

OlaKiev пишет:

вчера вечером Друзя съела нехилый кусочек цибули

Вот-вот smile Вряд ли ей для организма нужен лук. Но вот найти самостоятельно, стырить и съесть - самое то! wink

OlaKiev пишет:

И да, Друзя снесла сегодня 5-е яйцо, нормальное, твердое.

Замечательно! Значит кальций у нее в организме уже есть wink

Неактивен

 

#1490 2016-04-17 13:26:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У ДРУЗИ ШЕСТОЕ ЯЙЦО!!! По расписанию. Нормальное, твердое! Она очень ответственно сидела на гнезде, потом спрыгнула, побежала снова на кухню, с писком (потому что я сначала закрыла вход, а потом пришлось его для нее открыть) залезла ЗА ПЛИТУ  sad , потом быстренько обратно в домик, там поела порезаных линялых зофобасов (о, вернулся вкус!) и, не успев пережевать, прямо с кусочком зофобаса, снова запрыгнула в гнездо...

Igor S пишет:

находили и ели кусочки давным-давно засохшего зофобаса

Igor S пишет:

еще Басик любит грызть (иначе не скажешь) засохшие шарики мешанки

Вот-вот! Еще и любит его из домика вытащить и на постели с ним разложиться! И попробуй забери - пищит! В принципе, засохшие кусочки я считаю типа "вяленными" - они не имеют запах порченого, в т.ч. и мешанка. Поэтому я никогда особо не тревожилась по этому поводу. Мало того, я иногда засохшие кусочки выбрасывала Друзе в сено - пусть роется. И всегда выбрасываю туда засохшие крупы - это уж точно не портится.

Igor S пишет:

как запах улетучивается, и кот теряет к нему всякий интерес.

Igor S пишет:

Возможно и Друзя ищет что-то по запаху.

Из нашей т.н. "присыпки" очень яркий запах имеют дрожжи и цамакс. В этой присыпке всегда мы обваливаем только опарышей - но Друзя их любит и БЕЗ НЕЕ! Иногда я даже не успевала их помыть под водой, а она прямо с крана запрыгивала на руку и вытаскивала их из посудины между пальцев, прямо на ходу, пока я несла их в домик. А вот других насекомых - и целых, и резаных - Друзя из этой присыпки не ест. Мучники в ней просто медленно помирают, что ли - они там перестают шевелиться, а опарыши в ней ползают живые-здоровые, пока не закуклятся от тепла. Хотя я про запах тоже думала! Такое чувство, что Друзя ищет какой-то мох, вытаскивает какие-то ошметки, даже кусочки пыли свалявшейся!

Самое стремное, что она совершенно потеряла страх! Она сегодня застряла между дверкой от мойки и мусорным ведром - буквально застряла! Но без крика и паники выбралась! И тут же полезла ЗА ПЛИТУ! То есть, вообще далеко, прямо в угол! Обратно можно выбраться только пятясь. Что она и делает. Я уже закрыла все те места, куда она заглядывала, в т.ч. и угол, но она пищит, запрыгивает сверху, пытается обойти и все-таки пролезть. Может, ей принести какую-то обгоревшую деревяху из парка? Поджечь и принести. Чернозем вчера давала - не.

Igor S пишет:

Вряд ли ей для организма нужен лук. Но вот найти самостоятельно, стырить и съесть - самое то!

Не-не, Игорь, лук я ей ковыряла меленькими кусочками - такими же, как и яблоко. Тертое яблоко из своей посуды она не ест, а вот вечером, когда мы сами едим яблоки - она непременно должна попрыгать и с аппетитом ест из рук, простите, пожеванные, измельченные кусочки. Лук я не жевала, конечно, но буквально ковыряла ей кусочки. И ее немного корежило - но ела, и немало! А в миске потертое лежит - запах на всю квартиру, а Друзя не ест...

В том-то и проблема: невозможно так всегда кормить птицу. Вот по утрам у нас всегда была церемония: я завтракаю, а Друзя должна запрыгнуть на колени и поесть листьев салата, говядины и иногда рыбы. ЭТО ПОСТОЯННО ТАК! А такие же кусочки лежат (кроме салата) в ее посуде - так и засыхают. И поди попробуй дай птице весь необходимый баланс, когда она только с рук ест и то - не всегда!

Неактивен

 

#1491 2016-04-17 13:36:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Вообще, кажется, что Друзя сейчас почти ничего не ест - ведь не наедается она порохом от стены! Что-то иногда у себя в домике вроде бы ищет в сене. Чувство такое, что больше ест именно круп и зерносмесь, нежели даже насекомых (кроме мучника), забросила мешанку. Плохо, конечно, потому что там все добавки! Но в крупах тоже, наверное, кладезь всяких полезностей. Еще вчера я добавила ей - не помню как называется крупа, похожа на гречку, она дорогая, продается коричневая и рыжая, но хоть убейте - не вспомню. Дала еще грецкий орех (она на столе кухонном все пыталась его достать из прозрачного судочка, но то, видимо, только интерес) и изюм. Она попрыгала по жердочкам с изюминой в клюве, пыталась разжевать (измельченные кусочки в миске тоже есть), но выронила и снова пошла в гнездо. Пока я принесла ей новую порцию зофобасов - она уже на яйцах сидит.

Это я к тому, что ей сейчас, видимо, таки интересней какие-то цельные куски грызть и долбить. Но там и сеппиа, и мел кусочками лежат. В общем - это, наверное, капризы "беременной" roll Очень надеемся, что Друзя благополучно и ответственно будет сидеть на своих шести яйцах! И что к ней вернутся ее вкусы и пристрастия. А то куча сверчков уже померли, бедолаги, львинки тоже куклиться начинают, только тараканы (ничего их не берет smile ) живучие. Но Друзя их не ест по-прежнему. И снова у нас мучник кончился - только мелочь. Друзя мелких и любит, но выбирать их очень непросто, да и количество в штуках нужно несоизмеримо больше!

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

OlaKiev пишет:

кажется, что Друзя сейчас почти ничего не ест

Да, так вот: кажется, что ничего особо не ест, а какахи оставляет нівроку smile то есть, неслабо! И там, видимо, одуванчики - хотя такое чувство, что она их не особо ест из своей миски.

Неактивен

 

#1492 2016-04-17 14:12:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Очень надеемся, что Друзя благополучно и ответственно будет сидеть на своих шести яйцах!

А что, уже шесть???

Igor S пишет:

OlaKiev пишет:

вчера вечером Друзя съела нехилый кусочек цибули
Вот-вот  Вряд ли ей для организма нужен лук. Но вот найти самостоятельно, стырить и съесть - самое то!

Скорее наоборот - для чего-то нужен. Какие-то микро- или макроэлементы. А так ведь фиг себя заставишь, если сроду такой "дрянью" не увлекался, даже ради "самостоятельно стырить"...

Неактивен

 

#1493 2016-04-17 14:26:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

А что, уже шесть???

Ага smile Вота:

OlaKiev пишет:

У ДРУЗИ ШЕСТОЕ ЯЙЦО!!! По расписанию. Нормальное, твердое!

kro-kro пишет:

А так ведь фиг себя заставишь

Это, что называется, методом проб и ошибок: если бы не выпустила Друзю, то вряд ли бы поняла, что ей лук нужен. А так - я резала на досточке лук, она учуяла запах, запрыгнула прямо на досточку и начала склевывать остатки. После этого я ей трижды лук давала - она ест! Но - как сказано выше - только с рук!

Неактивен

 

#1494 2016-04-17 14:43:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да! У мамы под окном два птенчика сидели в гнезде, когда был дождь, мамка-голубка их прикрывала. Сегодня они оба уже сидели рядом на ветке! Маленькие пушистые комочки. Ближе к обеду мама пошла посмотреть, как у них дела - а они уже слетели! Мама даже "расстроилась", что не попрощались smile Ведь целый месяц наблюдала каждый день за ними smile Пусть летят,  растут и плодятся дальше здоровыми!

Неактивен

 

#1495 2016-04-18 09:51:09

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

http://ara-komarik.ru/shop/index.php?di … ey=product

Олечка, поищи вот такой камешек. На вид глина-глиной.
Но!  Я когда впервые повесила Ричику и аналогичный Шу, они его в момент схомячили.
Шу ПОДРЯД несколько камней съела, потом интерес потеряла. Ричик то же первые два камня сгрыз в момент.
Если Друзя что то ищет в стене и под плинтусом, может ей этот камень придется?

Неактивен

 

#1496 2016-04-18 10:04:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, поискала, правда, бегло, и нашла только российские сайты и - ДРУЗИНУ ЖЕ ТЕМУ - когда ты этот же камень в прошлый раз рекомендовала, когда у нее лапки болели. Что у нас про такой даже не слышали sad Но я еще поищу конкретно по зоомагам нашим.

---------------------

Я только собралась фото выложить - как росло в Друзином гнезде количество яиц... а она... елки-палки - выбросила из гнезда ДВА яйца. Я их обнаружила сегодня утром, а копошение вроде бы и слышали совсем утром, но не поняли. Одно из них было разбито до желтка - теперь стало понятно, почему Друзя с утра вылетела на секунду из клетки с прилипшей к клюву травиной: видимо, свое яйцо она и клевала, и расклевала. Второе - просто деформировано, кажется, что тоже клювом. В поддоне сено, мягкое, так что вряд ли они разбились от удара. Одно - деформированное - правда, лежало в коробочке с зерносмесью. А второе - рядом в траве... Пока что Друзя сидит на оставшихся четырех. Но история, как у Марининой Коржули в прошлом году, возникла и у нас.

На этой неделе, послезавтра, мне нужно будет уходить из дома на целый день. Как проследить, что будет делать Друзя и не станет ли она, Боже упаси, строить третье гнездо - пока не знаю... Посмотрим, что будет за сегодня-завтра... Эх, Друзя-Друзя... sad

Неактивен

 

#1497 2016-04-18 10:16:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и я хотела спросить: что делать с разбитыми яйцами? Убрать их из клетки, но так, чтобы Друзя не видела? Или можно убрать и при ней? Или не убирать - что она делать дальше с ними будет, понаблюдать, может, она из них недостающие вещества берет. А может ей предложить сырых перепелиных яиц? Пусть поклюет или разломать самой?

Я яйца, типа невзначай, пока Друзи не было рядом, прикрыла бумагой. А она эту бумагу, типа невзначай, отодвинула...

Неактивен

 

#1498 2016-04-18 11:16:54

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Только я собиралась вам пожелать счастливого насиживания и выхода из этой круговерти, как вот оно. Или "он" - пушной зверек...

OlaKiev пишет:

Или не убирать - что она делать дальше с ними будет, понаблюдать, может, она из них недостающие вещества берет.

Да пусть полежат, пока свежие, чего уж там...

Неактивен

 

#1499 2016-04-18 11:26:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Только я собиралась вам пожелать счастливого насиживания

Та да... sad Обидно! Я тоже очень надеялась на Друзину сознательность smile А она...

kro-kro пишет:

Да пусть полежат, пока свежие, чего уж там...

Не думаю, что их трагический вид спровоцирует птицу на уничтожение следующих. Может, ей, действительно, перепелиных предложить? Там вроде как сальмонеллез не водится.

----------------

Мамашка пошла купаться. Четвертый раз в воду запрыгивает, плещется - брызги на метр! Выйдет, клюнет пару зернышек засохшей гречки (я вынесла наружу кормушку, а то она набросилась выковыривать присохшие кусочки из миски, которую я убрала из клетки и шла мыть). Да, ее таки тянет на сухари smile

Можно ли птицам стебли одуванчика? Я что-то подзабыла - вроде бы их Друзя когда-то очень любила и даже предпочитала лисьтям. Но не точно помню...

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Вымокла, совершила парочку полетов вместо "фена" и пошла снова в гнездо!

ДРУЗЯ, ВЫСИЖИВАЙ!!!

Неактивен

 

#1500 2016-04-18 11:33:45

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А лапка в каком состоянии?

Неактивен

 

#1501 2016-04-18 11:50:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

А лапка в каком состоянии?

Проследить достоверно сложно, поскольку Друзя совершенно ни секунды не сидит спокойно - разве что в гнезде, либо прыгает. Прыгает без проблем, без прихрамываний, довольно энергично и быстро. И той лапкой она вполне яростно чешется - то есть, она у нее действует. Коготок, конечно же, пока не отрос. А вот насчет сгибания-разгибания пока проследить не могу.

Неактивен

 

#1502 2016-04-18 12:43:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Хотя теперь уже и обидно выставлять фоты, когда за одно утро было выброшено два яйца, но все же...

Певчий дрозд Друзя, вторая яйцекладка.

Накануне, завершив строительство гнезда, замурзанная и вконец уставшая Друзя присела отдохнуть. Ровно напротив своего первого гнезда, где все еще лежали ее первые три яйца. Настолько устала, что без проблем отдалась в руки. Сообразив, конечно, брыкалась. Но тогда мы намазали ее разбитую в кровь лапку.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-115.jpg

А вот и первое яйцо. 2016-04-10, до 13'00:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-128.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-125.jpg

Второе яйцо пошло "не по графику", запоздало. 2016-04-11, примерно в 18'30-19'30:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-124.jpg

Друзя в гнезде:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-126.jpg

2016-04-12 - день прошел вообще без яйца! Его не было в этот день ни с утра, ни вечером. А снесла свое 3-е яйцо Друзя через сутки!

2016-04-13. Третье яйцо, 11'00-12'00. Оно было для маленькой Друзи очень болезненным. Еще хуже, чем последнее, 5-е, в первой яйцекладке. С утра было непонятно что - то ли ярко-желтый помет, то ли мягкое, совершенно без скорлупы, яйцо:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-108.jpg

А потом, в полном бессилии и с судорогами, Друзя снесла свое 3-е яйцо, спустя пару часов после непонятного "помета":

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-121.jpg

2016-04-14 было снова без яйца. Все думали, что во второй яйцекладке Друзя решила остановиться на 3-х яйцах. Но не тут-то было.

4-е яйцо, 2016-04-15, ровно через 48 часов, в районе 11'00-12'00:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-120.jpg

Друзя усердно сидела в гнезде. Чувствовала себя нормально.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-117.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-116.jpg

2016-04-16, до 13'00: 5-е яйцо.

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-129.jpg

2016-04-17, до 13'00, Друзя снесла свое 6-е яйцо!!!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-114.jpg

И вот уже сегодня, 2016-04-18, с утра два яйца лежат внизу... то ли расклеваны, то ли просто разбиты... Пока что Друзя сидит в гнезде, надеюсь, что на 4-х оставшихся яйцах.

СИДИ, ДРУЗЯ, СИДИ!!!   smile

А в перерывах между яйцами Друзя иногда отмокала, попискивая, в бассейне:

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-123.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-118.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-119.jpg

И хозяйничала на кухне: ого, сколько семок!

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-127.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/55/h-130.jpg

Неактивен

 

#1503 2016-04-18 12:52:55

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, и я хотела спросить: что делать с разбитыми яйцами? Убрать их из клетки, но так, чтобы Друзя не видела? Или можно убрать и при ней?

Я убирала. Зачем их оставлять? Они же испортятся быстро.

OlaKiev пишет:

Может, ей, действительно, перепелиных предложить? Там вроде как сальмонеллез не водится.

Я бы предложила. Лучше пусть на яйцах сидит, чем несется и несется. У вас в зоомагазинах муляжи яиц не продаются?

OlaKiev пишет:

Как проследить, что будет делать Друзя и не станет ли она, Боже упаси, строить третье гнездо - пока не знаю...

Она не начнет строить новое гнездо, пока есть хоть одно уже снесенное. Вот если она выбросит все яйца... тогда может и начать. Как только она перестанет насиживать, может начать всё по новой.  Но вот тут надо будет попробовать её остановить. Убрать все гнёзда, весь строительный материал. И ещё Галина очень мудрую мысль высказала. Когда собак хотят отвлечь, меняют обстановку. Может быть, и на птицах это сработает? Перенести в другое место клетку, например.

Когда моя Коржетта последнюю кладку дела, я приготовила перепелиные яйца и решила их подкладывать, как только птица начнет яйца выкидывать. Может быть, уже сейчас стоит подложить 2 яйца?

Неактивен

 

#1504 2016-04-18 12:58:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Какие у Вас красивые яички Друзя приносит ! К Пасхе , видать , готовится. А нам красить придётся ... smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1505 2016-04-18 13:10:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Я бы предложила. Лучше пусть на яйцах сидит, чем несется и несется.

Я имела в виду еще предложить, кроме сидения, вовнутрь - в качестве пищи! Если она пытается расклевать свои яйца (и, видимо, таки съела в первой яйцекладке одно из яиц!) - может, она в них, именно в сырых, что-то ищет такое, чего не находит в вареных, в мешанке?

МаринКа62 пишет:

Вот если она выбросит все яйца...

Ну, если за одно утро - уже два яйца... то как знать...

Попробую все-таки с перепелиными. Их другая расцветка не напугает птицу? Не получится ли так, что она "психанет" и вообще все выбросит? Или они не соображают на таком уровне?

Добавлено спустя   8 минут :

Зябочка Пуся пишет:

Какие у Вас красивые яички Друзя приносит ! К Пасхе , видать , готовится.

Да уж! Готовится! smile Правда, гнездо строила даже на Благовещенье! А потом их разбивает... Снесла б уже тогда золотое, что ли smile

Неактивен

 

#1506 2016-04-18 14:42:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Магне В6 Друзе покрошила и бросила в них мучника. Поскольку она их сейчас единственных уминает с аппетитом, "не жуя". Возможно, какие-то крохи или, скорее, пылинки и попали, но целенаправленно Друзя есть препарат не стала.

А вот цибульки на кухне снова поела. Надо бы заснять это на видео - очень мило smile Как ее буквально выворачивает от того, что лук внутри печет - грудка выпинается, голова втягивается в "плечи", головой крутит, из зоба туда-сюда ходуном ходють эти кусочки лука - а Друзя нямает! Это радует - видимо, что-то она там себе находит. И стала меньше по углам шастать - но сегодня пару раз за плитой все же была.

И да, таки у Друзи капризный характер. Понравилась ей крапива. Я вчера нарвала целый букет, пожалилась - а Друзя сегодня клюв воротит от нее. И одуванов не ест. Но в помете при этом постоянно много зелени. Раньше (до свежей травы) такого не было. Может, она сухие в сене ищет? Я ж туда выбрсываю, как засохнут. И поклевывает зернышки.

Да, сегодня в магазе посмотрела про мою вчерашнюю крупу: это чечевица. Такое чувство, что именно ее Друзя выбирает. Еще гречку, причем может даже и сырую или засохшую. А к мешанке даже не подходит. И опарыши уже устали круги наматывать в миске с присыпкой. Иногда по несколько кусочков линялых фобасов берет, а от львинки отказалась вообще. Сверчков уже даже не предлагаю. Тариков тоже в ближайшие дни отдам. Похоже, Друзя потихоньку из насекомоядной становится зерноядной? Не по сезону вроде...

Перепелиных яиц купила уже. Попробую разбить сырое.

А в гнездо, если чё - когда их подкладывать? Если, не дай Бог, ВСЕ выбросит? Или до 6-ти довести?

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

МаринКа62 пишет:

Может быть, уже сейчас стоит подложить 2 яйца?

А, вот, вижу... пока не рискую - Друзя постоянно пока сидит на гнезде, только на минуточку-две вылетает, что-то на полу-столе поклюет - и быстро обратно. В общем, пока я не трогаю гнездо, и даже туда сегодня не успела заглянуть.

Неактивен

 

#1507 2016-04-18 14:58:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, кстати, я забыла: у нас же еще осталось три яйца с прошлой кладки! Запаха от них плохого нет. Может, если что, их можно будет подложить?

Неактивен

 

#1508 2016-04-18 15:38:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Их другая расцветка не напугает птицу?

Не знаю... Я на всякий случай покрасила перепелиные яйца террамицином. Но мне, слава Богу, не пришлось их подкладывать.

Неактивен

 

#1509 2016-04-18 15:44:07

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, я не знаю, как у дроздов, но вот что бабушка с курами, что папа с кенарами, оба утверждали, что если птица расклюет и слопает свое яйцо, это войдет в привычку.
Потому и скорлупу куриных яиц они всегда истирали в мелкую крошку, опять же утверждая, что вид целой скорлупы подвигнет птицу расклевывать свои яйца.
Я б выкинутые убрала.

Неактивен

 

#1510 2016-04-18 16:56:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Я б выкинутые убрала.

Я уже убрала! И одно, то, что мне показалось просто деформированным - оно легкое, и кажется, что оно уже пустое... То есть, Друзя его "высосала", что ли?.. Под ним желтка не было, так что похоже на то, что яйцо "пустое" в буквальном смысле слова sad

МаринКа62 пишет:

Я на всякий случай покрасила перепелиные яйца террамицином.

Ого! Точно - прям крашанки smile

Неактивен

 

#1511 2016-04-19 12:46:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, как друзя сегодня?

Девочки, а может можно муляжные яички из чего нить сделать? И пусть они постоянно там в клетке торчат? Или идея дурная?

Неактивен

 

#1512 2016-04-19 15:08:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, спасибо! Пока сидит, слава Богу, на гнезде. Выброшенных яиц не замечено. Иногда, нежно попискивая, выскакивает из домика - ну, я ее выпускаю, поскольку она пока что ответственно, попрыгав-побегав, возвращается назад. Сегодня от души покупалась - снова раз пять заходила в бассейн, плескалась, вылатела и снова плескалась. Залетает на кухню, но уже, кажется, интерес к стенам и заплиточным далям угасает. Я ей сегодня принесла витаминов - шарики цветные. Для периода во время линьки (в т.ч. для лесных птиц, написано) - не рано ли это? Хотя она все равно их не ест sad Но стала при вылетах и прыжках такие выделывать пируэты - может внезапно, чухаясь, подпрыгнуть вертикально вверх с писком и резко полететь вбок; потом начинает яростно чесать лапами бока на голове; потом снова чешет пузик; потом вдруг снова прыжок вертикально вверх, вбок, полет, прыжок! И так это все быстро! Уж не завелось ли чего, не дай Бог? Или это она засиживается в гнезде! Или линька крадется?

И еще купила одни витамины - там комплекс магний, кальций и фосфор и еще целая куча всего. Тоже в виде зернышек. Но, я так понимаю, что Друзе бесполезно давать такие сухие витамины - она их не ест и не ела. И мелок со спирулиной - она его тюкнула, потому что под ноги попался - и игнор.

И еще: несколько дней Друзя при своих кратковременных прогулках хватает всякие штукенции и дубасит ими о части мебели на полу. Я ей для таких случаев еще даю рожки или длинные макароны. И она настолько ими увлеклась, что дубасила и дубасила. Я ей взяла и измельчила одну макаронину и положила в мисочку. Уж не знаю, куда они делись - может, перевернула и высыпала неосторожно - но их там нет. Съела? И еще набрала немного молока и тоже забросила, чтобы размякли. Молоко пока не выпито smile

Сегодня отдала, наконец, своих огромных тараканов, а девочка взамен меня угостила туркменскими, малюсенькими, полупрозрачными. И шо? Не ест их Друзя тоже. Ни целых, ни резаных. Зато снова начала есть опарышей. Каждый день что-то меняется...

Яло пишет:

а может можно муляжные яички из чего нить сделать? И пусть они постоянно там в клетке торчат? Или идея дурная?

Наши пока что в холодильнике лежать - голубенькие, такие милые.. Три из прошлой яйцекладки и одно, раненое и пустое, из нынешней. Его, пожалуй, можно и выбросить. Конечно, вечно они лежать не могут.

НО Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ОНИ НАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!!! Что Друзя ответственно высидит весь положенный срок на оставшихся яйцах и не вздумает снова строиться и нестись!

Но чтобы яйца лежали постоянно (в смысле вообще - ВСЕГДА?) - а не могут ли они пробудить инстинкты, если те спят? Это у Друзи они были разбужены, и процесс был запущен. А если у птицы все спит, а тут под боком яйца лежат и в одно прекрасное весеннее утро они ей о чем-то шепнут?

Неактивен

 

#1513 2016-04-19 15:57:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, насчет постоянно лежат, эт был скорее вопрос к специалистам. Мне так вас с Друзенькой жалко. Это ж сколько переживаний.

А насчет смены вкусов, так мы, бабы, в определенный период все одинаковые.

Неактивен

 

#1514 2016-04-19 17:07:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Мне так вас с Друзенькой жалко. Это ж сколько переживаний.

Оль, спасибо за сопереживание и участие! Что бы мы с Друзей делали без всех вас, друзья smile Мне сейчас кажется, что все самое переживательное позади. НО! Это при том ооооочень желательном и жданном условии, что Друзя насидится вдоволь и не возжелает возобновить свои "хотения" к строительству и "несунству" smile Ты бы видела ее, Оль, как она выскакивает из клетки! Она так попискивает мило-премило, и бегает, быстренько, туда-сюда, сюда-туда, прибежала, убежала, забежала, пи-пи, прыг-прыг, пи-пи... smile как будто бы пытается вспомнить все свои любимые уголки и развлечения. Наверное, не нужно ее выпускать, но она начинает так проситься! Прыгает по жердочкам очень нетерпеливо, а я уже боюсь ее нервировать!

Мне сегодня девочка, с которой мы тариками обменивалась, рассказывала про своего паука: дескать, стал агрессивным, наверное, у него был... СТРЕСС! У паука. Стресс. Кто со стороны бы услышал - у виска бы покрутили. А я-то понимаю, что даже у пауков могут быть стрессы, а мы все эти стрессы стараемся не допустить и терпим их! Жесть, да? А потом у меня эта девочка, милое такое создание, спрашивает: а что это вы мне за тараканов дали? они такииие мииииилые! smile А я не знаю даже - огромные черные жесткие тараканы, лапки мохнатые, пузо рыжее, резвые довольно, взять пинцетом непросто, чуть ли не ложкой их ловила! У них, наверное, тоже стресс в это время случился smile

Неактивен

 

#1515 2016-04-20 12:19:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, Друзя таки ест измельченные макаронные изделия: почему-то при этом берет б'ольшие куски, которые сложнее разклевать - они реально твердые, их гораздо сложнее измельчить тем же макогоном, что и таблетки. Я немного в кофемолке прокрутила и дала ей. Несколько кусочков бросила в молоко. Она берет из молока. И ест! А крупы проваренные забросила.

Неактивен

 

#1516 2016-04-20 15:04:13

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Надо же как меняются кулинарные пристрастия у насекомоядной птицы...от чечевицы до макарон...

Как же тревожно, когда непонятно чем помочь птице! И вот ведь несётся упорно ... Оль, думаю стОит прислушиваться к Марине, у неё уже есть подобный опыт. Я бы вообще вытяжки из ваших с Мариной "приключений" с яйцекладкой птиц - выделила бы в отдельную, закрепленную тему.
   Хочу повториться, так как наверно сообщение проскочило незамеченным. Основываясь на наблюдениях Владимира за вОронами в неволе, когда птицы слышали что рядом хищные птицы, самка перестала нестись. Может повключать Друзе крики хищных птиц? Только проконсультироваться надо обязательно, чтобы хуже не сделать.

Неактивен

 

#1517 2016-04-20 15:45:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Надо же как меняются кулинарные пристрастия у насекомоядной птицы...от чечевицы до макарон...

А как тебе регулярное поедание птицей лука репчатого?

Галь, я очень надеюсь, что Друзя успокоится после этой яйцекладки. Правда, стала что-то частенько спрыгивать с гнезда. Ведь у нее такой характер друзелюбный - а тут приходится сидеть целыми днями в гнезде smile Но пока что сидит. И на ночь добрсовестно идет на гнездо, вовремя. Но вопрос выделю:

Нико и Ко пишет:

Хочу повториться, так как наверно сообщение проскочило незамеченным. Основываясь на наблюдениях Владимира за вОронами в неволе, когда птицы слышали что рядом хищные птицы, самка перестала нестись. Может повключать Друзе крики хищных птиц?



И еще про муляжи Оля-Яло спрашивала:

Яло пишет:

а может можно муляжные яички из чего нить сделать? И пусть они постоянно там в клетке торчат? Или идея дурная?

Неактивен

 

#1518 2016-04-20 15:51:14

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Галочка, идея то хорошая, но это наверно надо делать в момент, когда птица еще только ЗАДУМЫВАЕТСЯ о постройке гнезда.  Если сейчас Друзю спугнуть с кладки, то чуть позже может по новой все начаться???
Но это мои размышления.

Оль, а я сегодня пошла на территорию предприятия траву свинкам рвать, а меж берез и елей бегает дроздик и по ощущению девочка. Ну вот почему то так кажется и прям как ты Друзины побегушки описываешь.
Эх... Скоро ничего не будет, ни территории, ни травы, ни птичек. Очередной микрорайон будет.
У нас такая жуть. Газоны свели под карманы для машин. Дворики резиновой гадостью застелили, типа что б детские площадки были чистые, на оставшихся клочках все одно придурки паркуются. Летом ВОНЯЕТ.

Неактивен

 

#1519 2016-04-20 16:19:53

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А как тебе регулярное поедание птицей лука репчатого?

Гурманка! ))) Может она интуитивно находит необходимые "ингредиенты", очень необходимые для неё? Мы ж не можем весь лес птицам в клетку перетащить, и наверняка многое остается "за бортом". А птицам нужно всё...и травки разные, и семена...

Неактивен

 

#1520 2016-04-25 13:08:58

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Что-то вы замолчали, вдруг так резко... Все в порядке?

Неактивен

 

#1521 2016-04-25 14:22:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

kro-kro пишет:

Все в порядке?

Спасибо за интерес smile  Не отвечаю, чтобы вопросы повисели подольше, а то забьются информацией...

У Друзи пока все в порядке, слава Богу. Друзя прилежно сидит в гнезде. Неделя прошла. Очень надеюсь, что и вторую Друзя высидит и успокоится. Главное, чтобы она не расстроилась, что никто из яиц не вылупляется... Может ли быть стресс для птицы в этом случае? И очень жаль, конечно, двух разбитых яиц - ведь все шесть были твердые и красивые!  neutral

Друзя иногда вылетает, чтобы поразмяться, покупаться, почесаться, повытягиваться и вообще - облететь "владения" и пометить их довольно массивными "метками"  wink Похоже, что в своем домике, где, к тому же, гнездо свито, Друзя не желает всякие там кучки оставлять, поэтому она их оставляет нам, в разных местах smile Большие такие! Наверное, потому что реже? Вообще, чувство такое, что есть Друзя стала гораздо меньше, да и реже - но вот по кучкам этого не скажешь. И еще, кажется, что она иногда тужится. Надо ей снова предложить листья салата - они всегда ее слабят. Стала яблоки есть тертые. Крапиву-одуванчики-шпинат вроде бы и не ест, но в помете регулярно довольно много зелени! Откуда берется - непонятно.

Снова стала есть львинку. Закончился мучник, надо на неделе достать, но я надеялась, что без мучника станет есть сверчков - а нифигашечки! Мне кажется, что она просто ленится есть то, с чем надо долго возиться - ведь она вылетает и делает все очень-очень быстро, резко, прыг-скок-полет-прыжок-чух-чух-ням-ням-ляп-ляп - и снова на гнездо. А со сверчками она долго возится, мутузит их туда-сюда. Даже львинку я ей разрезаю НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ! А сверчков и тариков, кстати, и разрезаных она не ест.

И еще Друзя стала проявлять агрессию по отношению к родителю - когда он достает какие-то штукенции свои (среди которых, кстати, и Друзина автокормушка для зофобасов - он ее пытался возле Друзиного домика, на подоконнике, рассмотреть и починить). Так вот - Друзя как видит, что что-то эдакое достают и начинают с ним возиться, тем более рядом - так налетает буквально на руки, на предметы эти, атакует реально и пытается клюнуть!!! Штуша-Кутуша, страшный зверь! Вчера прямо с жердочки пыталась достать через решетку и клюнуть - не додумалась, что можно ведь вылететь, хотя дверка открыта была! А потом уже вылетела и стала атаковать! А когда родитель заговаривает и в домик Друзе няму кладет - все нормально, Друзя благодарно принимает! Меня пока не атаковала, но я разные большие и странные предметы только на кухне в руки беру  smile  Хотя нет - сегодня спрыгнула прямо ко мне на подушку с перила дивана, когда я в руки телефон взяла. Сидела вычесывалась, а тут - прыг и так грозно в позу стала на подушке, что я реально испугалась, что в глаз клюнет! А ведь раньше на подушке сидела и мирно спала рядом smile

Сейчас на несколько дней Друзя остается дома одна... Оставили ей насекомых, мешанку - решила сделать снова с сердечками куриными, может, думаю, начнет есть. Пока что не ела, но если припечет - пусть ест. Мешанка стоит на аккумуляторе холода, который вложен в пенопластовую коробочку. Так что не испортится.

Пока Друзя сидит на гнезде, мы перестали выносить клетку в прихожую. Просто выключаем верхний свет, а Друзин уголок занавешан полотенцами (еще во время строительства я прикрыла), и она там сидит в темноте. Но вставать от этого стала раньше - в 6 утра. Спрыгивает с гнезда, потом вылетает, делает круги, перекусывает и снова в гнездо.

Пальчики на лапке вроде бы нормально, слава Богу - стали сжиматься. Я ей добавила Магне В6 в смесь, в которой червяки ползают - может, что-то и попало, а может и само прошло, как и писала уважаемая kro-kro.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
А, еще из интересного: она иногда хватает последнего червячка и прямо с ним в клюве прыгает уже на жердочку к гнезду, и там его на ходу уже доедает и потом мостит свою попу в гнездо. А вчера набрала целую охапку тертых яблок - ошметки слиплись в кусочек - и с ним прыгнула к гнезду, а там его, видать, прямо на яйца себе разложила и прямо оттуда начала есть. Я уже испугалась - уж не яйца ли она ест? Но съела яблоки свои и уселась тогда. Смешно мостится - попку туда-сюда, так аккуратненько smile А вот хвостик - самый кончик - обтрепался об прутья - но она же сама выбрала себе это место. Правда, после купания вся "прическа" восстанавливается.

Неактивен

 

#1522 2016-04-25 14:53:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А, и еще интересная штука: несколько последних дней Друзя, когда вылетает из домика, выносит в клюве коротенькие травинки - очень похоже, что из гнезда. Не из подстилки - точно. Зачем и почему она это делает - не знаю... И постоянно, все время она попискивает при вылетах - что бы ни делала: пи! пи! пи! Так нежно, тихонечко. Но не жалобно - это у нее иначе звучит - а так радостно, тепло, так хорошо сразу на душе! И иногда можно успеть ее цемнуть в грудку - когда она клювом себе хвост или спину вычесывает и не отворачивается smile

Неактивен

 

#1523 2016-04-25 15:17:34

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой как хорошо, что все хорошо.
А я с утра заглянула, решила до вечера обождать с вопросами.

Оль, а что за аккумулятор холода?  Мне так актуально, нам же Шу теперь с собой возить! А шуши перегрева боятся.

Неактивен

 

#1524 2016-04-25 16:17:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, продаются такие в больших магазинах - типа для сумки-холодильника. Они обычно голубого цвета - сразу узнаешь. Возле сумок-холодильников и нужно искать. Бывают разные по объему, соответственно, и по цене. Мы взяли такой, чтобы Друзе можно было день продержать в жару мешанку. Такая типа как плоская фляга - но есть и в виде пакетов. Это все в морозиловке замерзает и потом держит холод долго, не размерзается. Вот. smile

Неактивен

 

#1525 2016-04-25 16:43:54

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло , Оля , вот на картинках можно ознакомиься . Очень удобная в жару штука .
https://www.google.de/search?q=k%C3%BCh … sAGSpr_YAw


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1526 2016-04-25 17:10:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Очень удобная в жару штука

Да, удобно. Муж склеил из тонкого пенопласта - чуть ли не из таких штук, в которых нарезку продают в супермаркетах, но чуть потолще - коробочку. Сбоку оставил только "вход" - чтобы туда, собственно, всовывать аккумулятор. А потом мы этот вход тоже прикрываем такой крышечкой. А сверху на "крыше" вырезано круглое отверстие - и в него, прямо на аккумулятор, который внутри, ставится баночка/мисочка/кормушка. Но можно любой формы отверстие вырезать, в принципе. Круглое просто занимает меньше места - и птичке есть куда запрыгнуть. Она ведь запрыгивает прямо на крышу, а пенопласт защищает от соприкосновения с морозилкой и плюс держит, собственно, сам холод внутри.

Неактивен

 

#1527 2016-04-25 17:44:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

если у вас есть морозилка, способная морозить от -24, то обычная пластиковая бутылка, с обычной водой, пролежавшая там пару дней, ничуть не уступает этим аккумуляторам холода.smile
Проверено многократно, экспериментальным путем.smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1528 2016-04-26 10:11:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

обычная пластиковая бутылка, с обычной водой, пролежавшая там пару дней, ничуть не уступает этим аккумуляторам холода.

Это да, но бутылка круглая, под нее не очень удобно делать "чехол", который можно поставить на дно клетки и НА который можно поставить мисочку с кормом. А аккумулятор плоский, поэтому невысокий, и птичке удобно запрыгивать на чехол, чтобы оттуда клевать smile

Друзя продолжает добросовестно сидеть на яйцах. Даже не встречает радостно, когда пришла домой - она ВСЕГДА, когда открывается дверь и я ее зову, начинает радостно попискивать и прыгать по жердочкам, зная, что я ее выпущу! А тут - сидит и ноль эмоций вообще. И два дня подряд стала раньше уходить "спать" на гнездо и позже утром с него вставать! Мы даже испугались немного - проверяли с вечера и с утра потом, что там с Друзей, почему "не выходит". Сегодня пасмурно и дождливо, но вчера с погодой все было ок. Так что какой-то она сама себе график новый строит.

Неактивен

 

#1529 2016-04-26 10:17:20

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Девочки, спасибо огромное.
А я по наивности полагала, что такая фигня только с сумками непосредственно продается.
Вот мягкий вариант надо посмотреть повнимательней.

Владимир, спасибо. Бутылки летом намороженные это наше все. Постоянно у клетки с Шуней стоят.
Но вот в дорогу общественным транспортом они из-за формы и веса ОЧЕНЬ неудобны. Форма прибавляет размера сумке с переноской, в толкучке просто беда. Ну вес еще... Считаешь каждый грамм. sad
Вот такие штукенции если не вес, то объем точно сэкономят!

Оля, а за идею с пенопластовыми лоточками отдельное спасибо smile
Будем Шу холодилку изобретать! smile

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Пока писала и Олечка пришла.

Друзенька молодец. Сиди умная девочка, сиди.

Неактивен

 

#1530 2016-04-26 12:08:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля, а за идею с пенопластовыми лоточками отдельное спасибо. Будем Шу холодилку изобретать!

smile На здоровьечко, Оль smile Это не я, правда, а родитель наш - изобретатель такой. Такую штуку можно и покрасить "под травку" или "под дерево", не знаю, правда, как будет после мытья. Но и белый цвет Друзю не отпугивает. Правда, она вчера вообще не ела мешанку sad И резаные насекомые засохли много... не знаю, что она вообще ест... яблочко потертое вот все съела. А цибульку, кстати, перестала есть! И макароны уже не ест! smile

Неактивен

 

#1531 2016-04-26 13:20:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

...Друзя продолжает добросовестно сидеть на яйцах.

Яло пишет:

...Друзенька молодец. Сиди умная девочка, сиди.

Чойт я уже переживаю , от такой "добросовестности" , глядишь и птенцы повылупляются .  big_smile

Яло пишет:

...Вот мягкий вариант надо посмотреть повнимательней...

В аптеках должны быть , как искуственный лёд от ушибов .
http://www.medicalcorner24.com/kalt-war … PVg#146=62
Что-то типа того ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1532 2016-04-26 14:40:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Чойт я уже переживаю , от такой "добросовестности" , глядишь и птенцы повылупляются .

Ой, я переживаю, чтобы не сглазить - раз, и чтобы Друзя не очень, бедненькая, расстроилась, когда поймет, что никого не высидит - два... Так ее жалко - так сидит, глазки только и хвостик выглядывают из гнезда! И журчит снова, когда подойдешь и начинаешь с ней разговаривать - она так вытягивает головку в гнезде, белую свою шейку показывает и - мрррр, мррррр, мрррррррр! Но недолго. Я ж и не поощряю...

Неактивен

 

#1533 2016-04-26 15:59:25

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

[
В аптеках должны быть , как искуственный лёд от ушибов .  ...

Как много я НЕ знала!!!  Огромное спасибище!   Вот озадачу мужа теперь, пусть проработает варианты и лучший выберет.  А то я прям вся испереживалась. Шуши очень перегрева боятся.  А одну не оставить. Сын не каждый раз приехать сможет. Что б каждый день. Птицы то прекрасно сидят. Много воды, много еды... Песчан так автономно недели две просуществовать наверно сможет.  А вот Шу с ее зубками. Бедная наша девочка.

Оля, не переживай. Друзя переживать не будет. У птиц все проще. Многие в голодный год лишних птенцов выкидывают из гнезда. У них целесообразность.
Друзя отсидит положенное и оставит кладку спокойно. Дай Бог лишь бы успокоилась на этом.

Неактивен

 

#1534 2016-04-26 16:08:23

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

...Как много я НЕ знала!!! ...

Ну ! Прям ! Ёпсель-мопсель ! Москва , называется ! Столица ! Я , деревенская женщина  wink  , знаю , а Вы ... , москвичка , столичанка ... Как много в мире , оказываатся , непознаного ! Теперь есть к чему стремиться . Дерзайте !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1535 2016-04-26 16:15:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Я , деревенская женщина   

Ага, да smile посмотрела я в Интернете на Вашу "деревню" smile Ничё так деревенька smile

Неактивен

 

#1536 2016-04-26 16:26:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не , ну , честно ! Я в деревне живу . А город указан поближе - просто чтоб на карте Вы смогли в интернете  wink , как ориентир .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1537 2016-04-26 16:30:43

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Ну ! Прям ! Ёпсель-мопсель ! Москва , называется ! Столица ! Я , деревенская женщина  wink  , знаю , а Вы ... , москвичка , столичанка ... Как много в мире , оказываатся , непознаного ! Теперь есть к чему стремиться . Дерзайте !  smile

Ну по сути Москва это гибрид деревни с аулом, только оооочень большая.
Да, таки многого я не знаю. За то как жить интересно. Каждый день что то новенькой (д.б. смеющийся смайл. но если цитата, то у меня они исчезают)

А у вас там Европа, вам положено быть продвинутыми.  Хотяяяя в свете наплыва иммигрантов... Могут быть вариации.

Неактивен

 

#1538 2016-04-26 23:30:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Чудны дела твои, Господи... Интересно, как определили, что птицы - нетрадиционной ориентации? Даже не знаю, как реагиоовать на такую новость...  smile

Гей-пара грифов в зоопарке города Нордхорн усыновила брошенное яйцо белоголового сипа, сообщает NDR со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Ину Дайтинг.
Один из смотрителей зоопарка заметил белоголового сипа Лизу, которая сидела в странной позе на ветке. Она снесла яйцо, то упало на влажную землю с высоты около двух метров, но не разбилось. Лиза не предпринимала попыток свить гнездо и начать высиживать яйцо, так что его изъяли и поместили в инкубатор.
Позже яйцо положили в гнездо паре мужских особей грифов Исиса и Нордхорна, один из них быстро взялся высиживать яйцо.
Пока в зоопарке не знают, оплодотворено ли яйцо, и его биологическое происхождение не ясно.


Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Да и Лиза - типа "в подоле' принесла? Неизвестно, от кого или ни от кого... и бросила взяла.... Да, загадки у птичек случаются и не в квартирах smile

Неактивен

 

#1539 2016-04-27 09:36:25

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, довольно частое явление к примеру у попугаев. При содержании двух однополых птиц одна из них начинает имитировать поведение противоположного пола. Может быть как у мужских, так и у женских особей.  Природа - мать наша.

Вот меня фраза порадовала - ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕЯСНО.
Ну болтун и при самце может случится. И без самца. Как то не новость. А вот с биологическим происхождением то что?  Они подозревают в отцовстве залетного воробья?

Неактивен

 

#1540 2016-04-27 10:06:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А вот с биологическим происхождением то что?  Они подозревают в отцовстве залетного воробья?

Наверное, неверно высказались или перевели. Как у людей типа - кто биологический отец Витаса? кто биологическая мать детей Киркорова  big_smile и т.д.

Яло пишет:

При содержании двух однополых птиц одна из них начинает имитировать поведение противоположного пола.

Оль... стесняюсь сказать... а у нас с Друзей что получилось? Она до сих пор со мной пытается поджурчивать! Я ж на ее уменьшительно-ласкательное поведение ответила - и кто я теперь для нее, и что это у нас такое произошло вообще? Она от меня, что ли, яйца снесла  big_smile  big_smile ?

Неактивен

 

#1541 2016-04-27 12:10:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

... Она от меня, что ли, яйца снесла  big_smile  big_smile ?

Это новый виток в эволюционном развитии человечества вкупе с дроздами !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1542 2016-04-27 12:52:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Оль... стесняюсь сказать... а у нас с Друзей что получилось? Она до сих пор со мной пытается поджурчивать! Я ж на ее уменьшительно-ласкательное поведение ответила - и кто я теперь для нее, и что это у нас такое произошло вообще? Она от меня, что ли, яйца снесла  big_smile  big_smile ?

Ну Оляаааааа....   Я ни на что такое не намекала даже. Но птичка и без партнера снестись может пустым яйцом.  А вот как она на хозяев смотрит и воспринимает... Это в птичью голову не влезешь.

У меня вон свинские мальчишки на меня тарахтят и попой виляют... Эт танец у них такой. Выходит для них я такая бооольшая не мохнатая свинка.

Неактивен

 

#1543 2016-04-27 13:00:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

У меня вон свинские мальчишки на меня тарахтят и попой виляют... Эт танец у них такой. Выходит для них я такая бооольшая не мохнатая свинка.

big_smile  big_smile  big_smile  Я представила картину ))) А сколько их? В рядок хоть становятся или каждый в своем углу танцует?  big_smile

Зябочка Пуся пишет:

Это новый виток в эволюционном развитии

Да уж, такой получился завитушный этот виток! И надеюсь, что не спираль neutral !!!! Хоть бы птичка окрепла и успокоилась!

Я вот думаю, что же дальше делать? Если Друзя спрыгнет с гнезда - его сразу убирать надо? Или пусть еще висит? Яйца убрать? Понимаю, что все будет зависеть от ее поведения, но ведь могут быть варианты..

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Яло пишет:

Но птичка и без партнера снестись может пустым яйцом.

Это да, и даже не яйцом, а яйцами, Оль )) Например, 11-тью штуками! Муж говорит, что Друзя так самоотверженно сидит на яйцах, что можно уже подумать, что из них птенчики вылупятся roll

Неактивен

 

#1544 2016-04-27 14:04:29

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня сейчас два поросенка. Молоденький Фуфик меня как подательницу корма держит. А вот Кузяня... Если его рукой в бочек толкнуть, он головушку вверх поднимает и начинает тарахтеть, будто внутри моторчик работает, а задними лапками переступает сбоку на бок.
Они еще и петь умеют!  Кузенька так громко и чисто поет, что Чикуся фигеет.

Мне думается, что гнездо надо будет убирать только тогда, когда Друзя к нему всяческий интерес потеряет.
А то вдруг опять за строительство возьмется.

Неактивен

 

#1545 2016-04-27 14:17:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А вот Кузяня... Если его рукой в бочек толкнуть, он головушку вверх поднимает и начинает тарахтеть, будто внутри моторчик работает, а задними лапками переступает сбоку на бок.

Так это ж почти как коты!!! Только коты передними лапками переминаются, и мурлыкают!

Неактивен

 

#1546 2016-04-27 14:47:03

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, все считают, что свинки глупые созданья.
А на майских праздниках исполнится 19 лет, как я свинок держу!
Так вот ответственно заявляю - УМНЕЙШИЕ созданья.
А по характеру они такие же независимые как кошки и привязчивые, как собаки.

Неактивен

 

#1547 2016-04-27 22:53:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не, Оль, я так не считаю smile Я даже знаю, что у них разные характеры бывают. У племяшки когда-то хомячок был, обычный самый, но такой интеллигентный - скромный, ненавязчивый, тихонько в рукав или на живот под свитер залазил и тихонько себе там сидел, тихонько грызя свитер smile А потом ему принесли хомячиху - так та вреднючая, крикливая, писклявая была и таааак его задалбывала - прямо фурия!

Неактивен

 

#1548 2016-04-28 10:58:01

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, ну так хомячки ОДИНОЧКИ. Это если надо размножать, то самца в определенный срок подсаживают. А так и до смертоубийства дойти может. Хомочек для души СТРОГО по одному держать надо, а так у них война за территорию начнется.
Магазины, где их кучами содержат, сплошной стресс.
Правда из мелочи, кажется Роборовского хомки, могут в компании жить.

Неактивен

 

#1549 2016-04-28 12:34:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

хомячки ОДИНОЧКИ

Так кто ж интересовался раньше, когда интернета не было? Хомячок и хомячок. Я уже и не помню, вместе ли их держали или порознь, но эта белая хомячиха - Снежинка big_smile была просто ужасть.

------------------------

Друзечка пока все еще сидит. Ест мало - по приходу застаю почти все, кроме опарышей. Мешанка почти вся остается. Кусочки порезанных львинок и фобиков засыхают, но не все, что-то съедается. Мучника купить просто не успеваю, а кажется, что Друзя его очень хочет. На днях легонько отодвинула поддон - а там закуклился один. Так она слопала с удовольствием! (Уже забыла, когда убирала в Друзином жилище, там ведь то гнездо вилось, то яйца неслись, а теперь высиживаются, я только сверху убираю с явными кучками - это пока меня дома нет целыми днями, так Друзя в домике "ходит", а то ж выносила "сор из избы" прямо к нам  smile  ) . Зелень никакую не ест, я даже листья салата снова купила - ноль. Яблоки вроде ест - помет, во всяком случае, яблочный. НО! Запах он имеет просто ужасный.... Запах какой-то ХИМИИ как будто. Именно этот, яблочный. Может, не давать пока яблоко? Но я заметила, что если Друзе чего-то не давать, это вовсе не значит, что она станет есть другое - она НИЧЕГО не будет есть. Как ребенок - есть такие дети, что если не заставлять есть, то они вообще есть не будут и зачахнут.

Так вроде бы Друзя, слава Богу, выглядит нормально - вчера раза четыре влетала в бассейн, накупалась вдоволь! Вылетает, полет отрывистый и резкий, нежно попискивает без конца - даже когда голова повернута для вычесывания спинки smile Вчера после вылета стрекотала - так и не пойму, что значит это стрекотание, но вряд ли тревогу. Может, требование...

Сегодня несколько секунд перед усаживанием рассматривала яйца - я уже испугалась, чего это она так долго думает над ними... Потом отошла, чтобы не мешать - она умостила свою попу smile

Неактивен

 

#1550 2016-04-28 16:27:04

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзечка пока все еще сидит.

Вот и умничка. smile

OlaKiev пишет:

Ест мало -

Так и двигается мало. hmm

Неактивен

 

#1551 2016-04-28 20:11:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Так и двигается мало.

А сегодня вечером у Друзи был реальный запор! Она, бедолага, вылетела из домика, прилетела на кухню, и там сидела долго на своем любимом шланге над мойкой и тужилась, тужилась.. Может, тоже оттого, что застой происходит? Не двигается, мало ест... Раньше ее листья салата слабили - а тут она и от них отказалась. Я капнула на опарышков вазелиновым маслом, Друзя съела. Надеюсь, это поможет - пока еще не ночь. И купила Друзе мучников - она обрадовалась! А к мешанке - елы-палы! - даже не прикоснулась... От Друзя!

Неактивен

 

#1552 2016-04-29 10:11:10

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Как ребенок - есть такие дети, что если не заставлять есть, то они вообще есть не будут и зачахнут.

Вот прям один в один моя мама.  Та меня то же есть заставляла.  А бабушка в деревне не заставляла.  У нее принцип был - жрать захочешь, придешь и поешь.   В итоге у меня стойкое отвращение к кухне. Готовит муж.  Если он в командировке, я живу на бутербродах и чае.  В детстве еда была проклятием.  До сих пор кошмарит мамина фраза - Оля, а ты покушала?

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ!!!   Это травма на всю жизнь.

Друзеньке солнышку привет и чмок в маковку.

Неактивен

 

#1553 2016-04-29 15:11:55

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А сегодня вечером у Друзи был реальный запор!

Оль, может ей огурчик предложить?

OlaKiev пишет:

Может, тоже оттого, что застой происходит? Не двигается, мало ест...

Вряд ли! У меня есть нелетные птицы - запоров нет, тьфу-тьфу. Тин ест мало - но запоров тоже нет. Если ест мало, то скорей может быть голодный помёт, но не запор.

Неактивен

 

#1554 2016-04-29 15:36:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Готовит муж.  Если он в командировке, я живу на бутербродах и чае. 

О! Так у тебя золото, а не муж! А ты говоришь - ворчун... То-то он грозился суп сварить smile кой из кого smile

Яло пишет:

В детстве еда была проклятием.

Да у меня тоже! Особенно в садике - кошмар и ужас! Вечно сидела последняя доедала... И суп с фрикадельками сильно не любила, а мама че-та не догадывалась, что ли, и все время его мне на обед оставляла, а его ела до вечера, когда уже с работы мама должна была вернуться smile

Но студенческие 90-е в общежитии вмиг переменили все вкусы, и теперь я даже лук ем жареный, а уж фрикаделек бы кто дал - ммммм! И готовлю я сама...sad

Нико и Ко пишет:

Оль, может ей огурчик предложить?

Я, Галь, надеюсь на яблоки, огурцы еще не покупали, а на днях я, кажись, капустой молодой отравилась, хоть и выдержала ее в воде полчаса. Почему она салат есть перестала, который лопала всегда с треском?

Неактивен

 

#1555 2016-05-01 17:15:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всех поздравляем с праздником Пасхи! Всем нам, нашим родным и нашим хвостатеньким пушистикам - здоровья, добра и мира!

Неактивен

 

#1556 2016-05-01 21:43:31

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, с праздником светлым! Переживаю за Друзю, вот ведь у девочки еще и запор. У меня у Сени было, но в другую сторону, сидел, пищал из него просто текло...Как это не легко,  когда у  малышек  что-то не так. Кажется сам бы лучше сто раз все на себе испытал... Друзиньке скорее избавиться от этого недуга. Здоровья всем!
С уважением

Неактивен

 

#1557 2016-05-04 15:05:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol, спасибо, Наталья! Надеюсь, что это был единичный случай!

Я сейчас уехала... Родитель приходит с работы поздно, но говорит, что Друзя по-прежнему сидит на гнезде! По крайней мере, ночует она там. Пошла уже 3-я неделя. Две недели прошли точно - либо в понедельник, либо еще в воскресенье - кажись, в воскресенье Друзя снесла 6-е яйцо... Что делать? Если будет сидеть - пусть сидит сколько хочет, или все же пора забирать гнездо с яйцами?

Неактивен

 

#1558 2016-05-04 15:06:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Пусть сидит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1559 2016-05-04 16:26:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо!

Неактивен

 

#1560 2016-05-07 10:48:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя оставила гнездо и бесконечно летает по квартире, попискивая и позванивая. В принципе, вот такие же безостановочные полеты наблюдались перед строительством. Но тогда она еще не сидела на яйцах почти 3 (!!!) недели! Может, просто хочет поразмяться? Стоит ли беспокоиться насчет нового гнезда? Наверное, лучше, от греха подальше, убрать сено и бумагу из поддона? И гнездо с яйцами - тоже убрать?

Неактивен

 

#1561 2016-05-09 19:14:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С праздником Победы, друзья! smile

-----

Вернулась. У Друзи в домике так одиноко без гнезда... без травки... sad

Но меня терзают смутные сомненья, что Друзья что-то затевает. Те же виражистые полеты, внезапные подпрыгивания, постоянное попискивание и непрерывные встряхивания крыльями (мы по этим встряхиваниям считали Друзю мальчиком); снова залетает на меня с разных сторон и дергает меня за волосы, садится на планшет сверху, пока я одним пальцем тюкаю по буквам. Пытается, правда, атаковать руки - отвыкла, что ли? Серенады не поет и не журчит. Сегодня доела сверчков, и немаленьких - возиться не ленилась. И почему-то снова полюбила мелочь - в прихожей звенит и звенит ею. Друзя слишком долго сидела одна взаперти, сначала на гнезде, а потом уже и без него. Пожалуй, не следует давать ей сразу слишком много воли? Может, попридержать в домике закрытой, чтоб, не дай Бог, не удумала чего, чтоб по углам не рыскала? Не знаю, правда, насколько она будет себя спокойно вести запертой, когда кто-то дома. Посмотрим... Друзька, держись!

Неактивен

 

#1562 2016-05-09 22:12:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

И Вас с праздником Победы!

OlaKiev пишет:

Друзька, держись!

присоединяюсь smile как говорил Карлсон: "спокойствие, только спокойствие" желаю вам smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1563 2016-05-10 10:27:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Не знаю, как вела себя Друзя в наше отсутствие, но сейчас, когда я снова дома, и она это знает (видит, слышит) - она очень-очень неспокойна. Похоже, таки снова хочет строиться, потому что уж больно в одном месте (на полке в коридоре, где мелочь была свалена) она себя ведет странно. Постоянно там, при этом взлетает вертикально вверх, переворачивается в воздухе и опускается снова на полку. Я мелочь убрала, полку заставила разными предметами, а она между ними пролазит... Я ее заперла в домике, поставила на солнце немного, но она БЕЗОСТАНОВОЧНО прыгает по жердочкам и попискивает. Вообще не сидит на месте. А уж вне домика - и подавно. Либо на полке, либо в прыжках-полетах.

Может, рано мы гнездо убрали? Но прошло более 2-х недель, и она сама с него спрыгнула! Вернуть или ни в коем случае?

Не знаю, как ее успокоить. Не хочется использовать термин "сломать" и приемы для него. Переждать? Сколько? Я так понимаю, что лучше ее не выпускать из клетки?

Неактивен

 

#1564 2016-05-10 11:23:11

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Олечка. Если Друзя сама гнездо бросила, значит оно ей было не надо. Убрала и правильно. Нечего лишний раз провоцировать.
А вот как лучше, я и не знаю.
Держитесь.

Неактивен

 

#1565 2016-05-10 11:45:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, спасибо, Оль, я пробую smile Кручусь на кухне, а Друзины позванивания голосочком и прыжки по клетке в комнате пытаюсь не замечать. Хотя она сегодня запрыгнула ко мне на спину, когда я к ней наклонилась, там уселась и начала... типа петь roll Ну, по-своему, как она раньше "пела". Сидит и щебечет! Где-то секунд 20. Иногда, когда я к ней подхожу и говорю с ней - она мне щебетаньем отвечает. Что она мне говорит, а? smile

Неактивен

 

#1566 2016-05-12 19:35:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя просто неуемна. В какой-то момент мне показалось, что она успокоилась. Вот вчера она вроде бы и спокойнее себя вела. Правда, не весь день - по утрам она все равно постоянно летает и пищит. При этом я ее сначала 50 Х 50, а потом и б'ольшую часть времени стала держать на выгуле. Сначала она просто летала с места на место, беспрестанно позванивая; потом начала помаленьку "зависать" в своих, ранее любимых, укромных местечках - сидит тихонько, как ни в чем не бывало, под стулом в прихожей или на кухне. Это меня обрадовало. Но не тут-то было. Она снова начала свои странные взлеты над разными местами и даже как будто попыталась на шкафу в кухне, где коробки стоят с жуками-червячками, моститься. Я сгоняю тут же со всех этих мест, заставляю их разными предметами устрашающими, а она начинает носиться и искать другие. По-прежнему запрыгивает на мою голову и дергает волосы. Нервничает и пытается меня "сломать" и задавить - то пролетит перед самым носом, задевая лицо крылом, то запрыгивает на клавиатуру чуть ли не на пальцы.

Ну, ладно, закрыла ее в домике - так еще хуже!!! Она там скачет и клювом гладит то же самое место, ту рогатину, где было ее гнездо! Блин, Друзя, почему ты не хочешь успокоиться?! Точь-в-точь все те же симптомы, что были перед строительством. Сена нигде нет. Разве что муж, когда в клетке после гнезда убирал, застелил салфеткой - так она начала ее рвать! Я ее убрала, но ведь дело в том, что и без салфетки, ВНЕ клетки, она летает и ищет место как будто бы. Только что, пока я писала, она на полочке уже начала топтаться!!!!  mad Накрыла полку - она тут же на антресоль полетела и начала там свои вертикальные взлеты. С дня слета с гнезда прошла уже почти неделя - завтра или послезавтра будет! Неужели она не угомонится? Вот это я разбудила зверя... Летает, скачет, прыгает, а если сидит - то с широко раскрытым клювом, вся такая сжатая, аж страшно смотреть! Но вот я ж говорю - вроде бы и успокоилась, было, но нет... снова то же самое. Я, наверное, все же не буду ее выпускать, только если ухитрится под рукой выскользнуть (это для нее плевое дело!), сена с бумагой в клетке нет, пусть скачет, пока не устанет. А я, наверное, переселюсь на кухню smile или из дома уйду, чтобы этого не видеть и не слышать.

Вот такие взлеты совершает Друзя над разными местечками в квартире:

https://www.youtube.com/watch?v=mtaBkHgIYxk

В данном видео я уже понаставила на полку разных бутылочек и прочего, потом добавила туда еще деревяшку, но она начала между ними, как акробатка, пробираться. Теперь это место накрыто бумагой, но Друзя нашла уже несколько других, которые тоже, по мере нахождения, закрываются. Так что будет Друзя в ближайшие дни сидеть в домике. Буянит она там тоже ничего так - переворачивает мисочки и гремит прыжками. Это ж ей и травки молодой теперь не дать!

Неактивен

 

#1567 2016-05-24 14:23:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я не знаю, что делать с Друзькой... Она не успокаивается до сих пор и упорнейшим образом хочет строить гнездо. Она меня постоянно атакует, да так осмелела, что мои отмахивания руками и встряски плечами, чтобы ее отогнать, ни капельки ее не смущают. Были дни, когда она вроде бы и успокоилась - сидела в своих укромных местечках и даже отдыхала у родителя на груди. НО! Меня в это время не было дома. Как только Друзя видела меня - что утром при пробудке, что днем просто при моем появлении - она тут же начинала трепетать, журчать и "становиться в позу" - ту самую, ага... вся вытянутая на лапах и задирает хвост... Я ее не трогала, никак не поощряла, но, похоже, что Друзя все равно воспринимает меня - уж не знаю как кого: то трепещет и журчит, потом трясет крыльями, как будто что-то эдакое произошло; то атакует голову и дрет мои волосы и цепочку на шее, аж больно уже... При этом, если дело было утром и я пыталась доспать (а Друзя каждый день будит нас аккурат в 5:15-5:20), а Друзя уже была выпущена - тут же она атаковала мою голову на подушке. Прятаться под одеялом не получаетс - пытается достать, если хоть краешек торчит.

Выпускать из клетки - носится по квартире, рвет бумагу, которой я позакладывала все ее "злачные" места, где она метила себе новое место; пытается примоститься в коробках с жуками; разматывает постоянно рулон туалетной бумаги, носится под потолком, люстру атакует, хватает клювом тюль и пытается ее оттащить от окна; задирает полотенце сверху на клетке и половики; достает непонятно откуда завалившиеся травинки и приносит их мне под нос...

Держать в клетке - носится по клетке, цепляется за решетки, пытается на своей рогатине, где было гнездо, умоститься. Сена и травы в клетке нет с тех пор, как забрали гнездо с яйцами. Но она берет засохшие масенькие кусочки одуванчиков, которые она не съедает, и пытается их "притулить" туда...

Не знаю, сколько еще это может длиться и что делать. И ведь неизвестно, что птица делает, когда никого нет дома! Возможно, она целыми днями скачет и пытается умоститься... Как это отражается на ее общем состоянии - и психическом, и физическом? Не сламывается ее желание, не устает она носиться... Она реально сама не своя временами - сидит с вытаращенными глазами и раскрытым клювом, аж страшно. И ведь вроде бы успокоилась уже, было. Неужели это мое присутствие настолько снова выбило ее из колеи?

Так что то, что Друзя "отсидела свой срок" на прежнем гнезде - ровно ничего не значит. Она хочет строить новое. Я не даю. Кто тут кого - я не знаю. Вон у людей на нашем форуме многие гнездятся. Но, во-первых, сложно все с глиной делать - а без нее у Друзи ничего не получалось. Во-вторых, обе яйцекладки Друзе было очень плохо. Возможно, оттого что молодая и слабая была... В общем, что делать и как "сломать" птицу - как плохо это ни звучит - ума не приложу.

Неактивен

 

#1568 2016-05-24 16:21:06

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Вон у людей на нашем форуме многие гнездятся.

Оль, я НИЧЕГО не делала чтобы помочь птицам загнездиться. Просто поменяла одно гнездо на другое.  Птице не понравилось и больше я ничем помогать ей не буду. Мне просто некогда еще и обустраивать им место для гнездования.
И вот теперь замечаю, что отсутствие удобного места, постоянные передвижения с клеткой (отодвигаю, когда птиц выпускаю). Ворона на балконе прилетает, тоже вряд ли радует птиц, пустельга залетает изредка. Собаки лают на звонок. Вобщем бурная жизнь рядом с попыткой загнездиться птицу не обрадовала. Она всё реже и реже пытается вить гнездо.  Надеюсь, всё автоматически сойдет на нет.

Неактивен

 

#1569 2016-05-24 16:49:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Оль, я НИЧЕГО не делала чтобы помочь птицам загнездиться.

Да, Галь, ничего, чтобы помочь, но и ничего, чтобы не допустить! Это я не про тебя, а вообще - про всех. Я имела в виду, что у людей птички гнездятся, и никто из этого не делает катастрофы или проблемы. Спокойно так все. А я вроде как проблему делаю. Первый раз я просто ничего не поняла (матчасть не выучила, а на личном опыте, методом проб и ошибок, типа училась). Во второй раз решили снова дать птице "волю", в надежде, что отсидится и успокоится. А теперь - я пытаюсь ей помешать. То, что она то в клетке, то вне ее - немного сбивает с толку в том, что она мечется с места на место и не может пристроиться в итоге ни к одному. Но ведь не успокаивается же! Думаю, что решающим фактором являюсь все же я - это я не льщу (или льстю smile ? ) себе, а просто так думаю. Друзя ведь не журчала при виде мужа, но едва завидев меня - сразу тррр-тррр-мрррр-мрррр и в позу! И нападает она на меня. Но куда ж мне деться? smile В общем, не знаю. Я уже начинаю думать - может, позволить ей еще раз... Может, окрепла она, и не будет так проблематично. На днях мне даже приснилось, что к нам птиц взрослый прилетел и мы его в клетку с Друзей посадили, а она его спокойно приняла.

Просто не понимаю - до каких пор эти метания могут продолжаться? До линьки? Так в прошлом году линька у нас в августе была!!! И что нам - все лето так жить? Как наладить жизнь птицы, чтобы ей было не во вред, и как свою - тоже чтобы не во вред smile Я уже начинаю ее тупо гонять, как только вижу, что в каком-то месте "залипла" наша Друзя. А она не боится, а иногда даже и огрызается - начинает отклевываться! smile

Неактивен

 

#1570 2016-05-25 10:10:12

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, да ничего ты не делаешь проблему.
Естественно что ты переживаешь за свою птичку и беспокоишься.
Что посоветовать не знаю даже. Никогда с таким не сталкивалась. В природе птицы не делают следующих кладок при затяжном ненастье, отсутствии корма. Домашние не загнездятся, если что то тревожит.

Может попробовать кормить Друзю менее калорийно?  Правда как я не знаю, может Владимир подскажет.
Может попробовать держать Друзю в клетке, а клетку поставить в беспокойное для нее место?

Неактивен

 

#1571 2016-05-25 13:57:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Может попробовать кормить Друзю менее калорийно?  Правда как я не знаю, может Владимир подскажет.

Спасибо, Оль! Я помню, что Владимир писал про этот метод отрицательно. Но у нас и так получилось это само собой: сейчас пока перерыв со сверчками и львинкой. Собираюсь приобрести в ближайшее время, но пока что их нет.

Яло пишет:

Может попробовать держать Друзю в клетке, а клетку поставить в беспокойное для нее место?

Ты понимаешь, Оль, если она сидит в клетке, она начинает моститься на своей бывшей гнездовой рогатине! Тягает на нее кусочки - совсем мелкие, изрезанные! - одуванчиков, которые не съела!

Сегодня она меня с утра прямо замучила: залетает прямо на ходу, я мужа провожаю на работу, а она между ним и мною, залетает на голову и дрет меня - хоть бери и косынку надевай или позволь ей свить гнездо на моей голове smile Потом немного вроде успокоилась, посидела возле меня под столом на одной лапке. А сейчас снова летает.

Неактивен

 

#1572 2016-05-25 14:35:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще у Друзи появился новый "прикол": она уже третий день зачем-то "ходит" в свою поилку... Поилка подвешена рядом с кормушкой, где смесь, в которую я бросаю опарышей. Кормушка - ниже, поилка - выше, чтобы Друзя не бросала туда опарышей. Так она туда гадит!!! Не понимаю, каким образом - это надо сесть на край и туда именно нацелиться, боком! Мне показалось, что она типа мне мстит, что ли, за то, что я ее стряхиваю постоянно со своей головы: кроме кормушки, она как-то свешивает свой хвост и так какает с разных высот, что оно ровной цветной дорогой сползает вниз! То на холодильнике "дорога", то на тумбочке, то на шкафу. Что это такое? Раньше никогда такого не было! Тем более - в поилке!

Неактивен

 

#1573 2016-05-25 14:48:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
очень вам сочувствую...
Мои галки гнездятся - я уже с ума схожу, но они-то яйца не несут.
А ваша малышка настроена более чем серьезно.
С одной стороны бы порадоваться - душевные у вас отношения сложились,
но за здоровье Друзьки переживательно.
Эх, скорее бы отпустили весенние настроения....


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#1574 2016-05-25 15:14:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Фросяня Спасибо smile

Фросяня пишет:

Мои галки гнездятся - я уже с ума схожу, но они-то яйца не несут.

Ой, а для чего тогда они гнезда строят? smile У каждой птицы свои "причуды" и правила...

Фросяня пишет:

душевные у вас отношения сложились

Это да! Куда я - туда Друзя, прямо вслед за мной! Я на кухню - она за мной! Я в комнату - она за мной! Я в ванную - она тут же на коврике рядышком села, на одной лапке отдыхает и ловит капельки воды... потом на плечо... Это в часы затишья smile Но подолгу чтобы сидеть, кстати, - это только на груди у мужа! По полчаса могла сидеть и кунять у него! Там тепленько и широко smile

Фросяня пишет:

за здоровье Друзьки переживательно.

Да, причем в обоих случаях - если разрешить гнездиться и если не позволять - тоже. Ведь мечется птица, хочет продолжения рода, инстинкты размножения заглушают все остальные - а нельзя... У кошек-собак есть средства разные, а с птицами что делать?

У Друзи в последнее время, кстати, стали лапки краснее, кажется, и горячие. У певчих дроздов лапки-то желтоватые, а у Друзи ступни и пальчики краснеют из-под желтого. Что бы это значило? У меня тоже ноги-руки иногда "горят" - плохое кровообращение. Она что - мои проблемы, не дай Бог, перенимает?

Неактивен

 

#1575 2016-05-26 11:06:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня Друзя уже топталась по углам - типа танцы свои устраивала, как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=EiWZ8lQ2gRY. Сгоняю отовсюду. Залетела в антресоль, пока я туда постель убирала - не боится ничего! Страх потеряла полностью - только инстинкт размножения! В антресоли - темно, глубоко, одеяла-подушки всякие, а она между ними протискивается! С утра где-то притихла на пару минут; я в комнату захожу, думаю - неужели успокоилась? - а Друзя сидит себе на диване, к клюве - непонятно откуда выкопанные травинки и кусок нитки. Насобирала, пташечка, на гнездо... Может, ей уже готовое гнездо, её же, в клетку подсунуть?.. Хотя подозреваю, что она из него станет тягать травинки, как из первого тягала для строительства второго.

Если птица, которая истово хочет нестись, будет нестись и без гнезда - стало быть, Друзя уже готова яйца хоть куда нести? Или как это происходит? После какого периода безрезультатного поиска места и стройматериалов? И что, если она все-таки снесет его куда попало?

Кстати, к вечеру Друзя вроде бы, хоть немного, но успокаивается. Вчера снова сидела у мужа на груди - спокойно, как раньше smile Смотрела с нами кино, сидя на клавиатуре ноутбука. Стала поджимать одну лапку, но при этом ею же чешет "за ухом" - так что вряд ли она у нее болит. Коготок, кстати, не отрастает. И когти, которые мы давным-давно, кажется, ей обстригали - на том же уровне. И клюв не "крючится". Что это значит? Что у нее чего-то не хватает? Кальция нашего любимого? Или это, наоборот, признак, что что-то в норму пришло?

Неактивен

 

#1576 2016-05-26 11:37:51

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И когти, которые мы давным-давно, кажется, ей обстригали - на том же уровне. И клюв не "крючится". Что это значит?

Значит, что всё нормально. smile Это лучше, чем перерастание. wink

Неактивен

 

#1577 2016-05-26 11:43:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Значит, что всё нормально. smile Это лучше, чем перерастание. wink

О, хоть что-то хорошо smile Спасибо, Марин smile

Неактивен

 

#1578 2016-06-02 12:54:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя по-прежнему не успокаивается. Я уже готова дать ей третью возможность. Но муж меня останавливает. Каждое утро начинается с того, что Друзя начинает со мной журчать, вставать в свою любимоую позу. Сначала пытается достать мою голову из-под одеяала, а когда я все-таки выныриваю оттуда - она тут же рррраз - и в позе, и журчит. Просто оттого, что я с ней заговорила, елы-палы! А потом начинается дурдом: в клетке она без конца скачет, а вне клетки по-прежнему атакует меня. На голове моей, пожалуй, скоро появится плешь и мозоли. Сегодня Друзя совершила вертикальный прыжок с дивана к моей шее - и слету дернула за цепочку. Спасибо, Друзя, что не в бровь и не в глаз  smile

По-прежнему по квартире летают любые бумажки: с записями, чеки, платежки, туалетная бумага - что убрать не успел, Друзя не виновата, все в ход идет. Прикольно наблюдать, как небольшая птичка летит и в клюве несет целую платежную квитанцию! Можно из Друзи делать почтовую дроздиху  smile

Также выбрала себе несколько мест, где пытается топтаться. Вчера, кстати, топтала мою руку, когда я печатала на ноутбуке: то есть, она-то там пытается примоститься, я тут мои руки что-то печатают. А как только я убираю руку на мышку - она сверху и топчет! Вот вам и самочка-самец! И признаки не работают. С чего бы это самочка, снесшая две кладки яиц, топтала руку? А она, видать, самоутверждается и показывает, кто в доме хозяин.

Жаль мне Друзю очень. Насколько скажется это сдерживание желания на ее здороьве? (про свое психическое состояние я пока помалкиваю, но достает этот более чем двухмесячный марафон уже крепко, и конца-края не видать, судя по всему) Ведь гормоны бьють, а нельзя. Сегодня решила: раз она все равно хочет - попробую ей ее старое гнездо подсунуть. Сначала она была занята умащиваниями и не сообразила, что это такое ей принесли. Потом, увидев сверху с клетки гнездо - тут же бросилась в клетку и нарвала из гнезда целый пучок сенца. Гнездо унесла, сено из клюва забрала. Старое, пусть и свое же, гнездо Друзю не интересует - она хочет строить новое. Кстати, думаю, что построить его сейчас было гораздо проще - уже полно травы, мягкой, большой, разной. Это два первых гнезда Друзя начала строить тогда, когда еще ни травинки нигде не было, а сено жестковато было. Я бы уже позволила ей строить, но вот эти муки при яйцекладке оба раза - боюсь за Друзю...

----------------------

Несколько видео.

Друзя постоянно дергает тюль: подлетает вертикально вверх, пытается отодрать ее, уже порвал изрядно в клочья край тюли. Также пытается достать ее с верха клетки и с пола. Надеюсь, что карниз выдержит. Здесь, можно сказать, все проходит довольно безобидно. Случаи более агрессивной борьбы с тюлью пока не сняла smile

https://www.youtube.com/watch?v=6MxtdHVVhIQ

https://www.youtube.com/watch?v=0NhNhkyS5OU

Парочка избранных Друзиных мест для "умощения" - под столом и на коробке с инструментами. Иногда из коробки Друзе удается выдернуть по одной или даже по целому клочку проволоки. Однажды пронеслась по квартире с целым пучком синей проволоки - неужели строила бы гнездо из проволоки? Попыталась заставить коробки предметами разными - все равно Друзе, топчется рядом с ними, а то и прячется в этих же предметах с глаз долой:

https://www.youtube.com/watch?v=c-UYNQF6ClE

https://www.youtube.com/watch?v=2zP_elpAA8M

Собирает все, что только можно использовать для строительства: достает из-под дивана комочки пыли и пуха тополиного, и даже ворсу от швабры однажды решила попробовать:

https://www.youtube.com/watch?v=3fXHSK-DMdU

А это - ну ооооочень скромные попытки Друзи помучать мою голову. А так она делает это поагрессивнее. Смешно (а уже даже и не смешно!), когда я пытаюсь ее "стряхнуть", мотыляю головой туда-сюда, а Друзя лишь машет крыльями, балансирует и пытается удержаться, даже не думает слетать, и треплет мои волосы дальше:

https://www.youtube.com/watch?v=KU4BddRP2bY

https://www.youtube.com/watch?v=t6pjinCmwyM

-----------------------

Вот такие пироги. Переживаю все же - что означает для птицы это сдерживание? Она дико хочет, а ей не дают, а природа все равно своего хочет, а нельзя... Не будет ли потом еще хуже - гормональных или психических сбоев?

Неактивен

 

#1579 2016-06-14 12:14:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Разводчица, у которых мы покупаем для Друзи насекомых, сказала мне, что гормональные средства, подавляющие тягу к размножению, есть даже для насекомых...  mad Она, правда, вроде бы как ищет в Интернете информацию и на иностранных сайтах, переводит вроде как... Я лично не нашла такую информацию. А для птиц - тем более. Нашла, точнее, но там речь идет об использовании гормонов в птицеразведении домашней птицы.

Друзя не успокаивается. Она по-прежнему пытается натоптать себе место, которое выбрала, хотя я заставила его разными предметами. Интерьер у нас сейчас славный - всюду укрыто бумагами-полотенцами, наставлены коробочки разные. Но Друзе все ни по чем - она протискивается между предметами, садится сверху на полотенца и утаптывает себе местечко. Ну, и голова моя по-прежнему пользуется популярностью. Иногда довольно агрессивно Друзя дергает мои волосы - и выдергивает! Только потом держит их в клюве и не знает, что дальше с этим "добром" делать, точнее - как их выплюнуть  smile  Приходится ухищряться и выхватывать их их Друзиного клюва.

Журчит Друзя по утрам и даже иногда днем - когда она остается одна, а потом я прихожу и появляюсь. Реагирует на голос. На голос мужа реакции нет, на мой - жрррр, мрррр, уррррр... Я пытаюсь сразу же замолчать и уйти (когда снимала, говорила с Друзей, чтобы, собственно, снять сценку...), но реакция у Друзи возникает сама собой и длится довольно продолжительное время. Потом она хлопает крыльями.

Друзя журчит, реагируя на голос, но голод не тётка!  smile - https://www.youtube.com/watch?v=k1cP0Hx … e=youtu.be

Друзя хлопает крыльями после журчания - https://www.youtube.com/watch?v=Tz8QKl3 … e=youtu.be

Друзя носится с охапкой пыли над гипотетическим гнездом - https://www.youtube.com/watch?v=B_N0PJX … e=youtu.be

Ну, а это Друзя просто сушится после купания - https://www.youtube.com/watch?v=XnZrrpr … e=youtu.be

Иногда к вечеру Друзя успокаивается и ведет себя, как в старые добрые времена - вычесывает перышки и даже посиживает на ноутбуке, смотрит с нами кино  smile  Но это - крайне редкие моменты, и я даже начинаю опасаться, что что-то не так.

==================

Насчет укропа я уже пыталась уточнить в теме у Алены. Прощу прощения за флуд, просто именно там зашла речь. Друзе укроп нравится, она неоднократно пыталась его стащить целыми веточками и подъедала оброненные кусочки с пола.

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-152.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-147.jpg

===================

Еще мне кажется, что у Друзи что-то не то с лапками. Линьки еще не было, но вот лапки, похоже, потеряли "чешуйки" - верхний слой расслоился, частички как будто бы отпали, а часть - осталась. После второй яйцекладки Друзя каким-то образом обломала один коготок, который по-прежнему не отрастает, хоть обломан не "под корень", крови не было.

Но была кровь, когда Друзя на днях "наскакала" себе лапки: сена в домике у нее давно нет, но, видимо, песок, который склеился с пометом, образовал "наждачку", а Друзя, которая в клетке ВООБЩЕ не сидит, а только скачет, натерла себе об этот ужас лапку. Однажды я ее оставила ненадолго, а когда вернулась, обнаружила на жердочках и не дне клетки кровавые отпечатки. Она не хромала после этого, сразу же покупалась, потом мы намазали лапки на ночь Левомеколем.

Теперь я застелила на дно тряпку, но Друзя эту тряпку пытается теребить для гнезда, выдергивая из нее нитки... Бумагу тоже нельзя - будет рвать. От штуки, которую для хомячков и котов сыплют - Друзя когда-то чихала.... Что ей на дно застелить...

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-150.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-148.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-155.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-153.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/131/h-154.jpg

Неактивен

 

#1580 2016-06-15 15:08:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще из Друзиных странностей: почему-то полюбила Друзя раковину на кухне и ванну, соответственно, в ванной - запрыгивает вовнутрь совершенно без страха и упрека smile и сидит там. В ванной что-то ищет, а вот на кухне может поклевать и посидеть - только головка выглядывает. Может, она так лапки охлаждает? Но все бы ничего - я стараюсь химией не злоупотреблять. Но Друзя... ПОКЛЕВЫВАЕТ МЫЛО! Хозяйственное мыло, которое лежит на раковине в кухне - обычное, самое простое, без всяких ароматизаторов и новомодностей. Она склевывает капельки и кусочки от этого мыла, которые свисают с мыльницы! Что это может быть? Насколько опасно, если вдруг что-то безконтрольно все-таки склюет?

Неактивен

 

#1581 2016-06-15 23:19:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Может , погонять Друзю от мыла ? Мылом умываются , а не питаются .  smile  Везде Ваша Друзя клюв свой засунет .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1582 2016-06-16 09:22:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, Зябочка, конечно, я гоняю Друзьку от всяких подозрительных и потенциально опасных штукенций. Но почему птица упорно хочет этого?

Неактивен

 

#1583 2016-06-16 12:35:17

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А мы-то как гоняем ! Но ведь , у нас , например , от чего больше всего гоняешь - туда и лезет упорно !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1584 2016-07-05 14:53:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня - два года, как в нашей жизни появилась Друзя roll С Днем рождения, наша маленькая любимая пташечка Друзя, и с новой жизнью, мы smile Пожалуйста, Друзя, будь здоровой, бодрой и радостной птичкой!

==============================

Я уезжала к маме на Троицу. Перед отъездом Друзя все еще гонялась за моей головой и пыталась строиться в разных местечках. Иногда успокаивалась только к вечеру, но все еще мостилась и драла мои волосы, а по утрам нежно урчала, здороваясь  roll

Уж не знаю, так ли совпало или, действительно, я для Друзи была каким-то фактором, но когда я уехала - Друзя притихла и начала линять (в прошлом году она линяла в августе). Сейчас уже выпало достаточно много перьев из хвоста и крыльев. Друзя, естественно, успокоилась, даже слишком smile Стала осторожничать - сидит в своих старых укромных местечках и защищает свой домик от проникновения наших рук, даже если эти руки приносят в дом вкусняхи.

Друзя начала есть мешанку! И даже иногда - ТТТ! - много мешанки!

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-159.jpg

После вкусного обеда можно и попозировать немного: https://www.youtube.com/watch?v=zWHBRTIh4hU

По-прежнему Друзя не ест НИКАКИХ ЯГОД И ФРУКТОВ. Это, конечно же, очень удручает. Предлагали: крыжовник, клубнику, вишню сладкую, черешню, абрикос, черную смородину... Не ест НИ-ЧЕ-ГО! Ни целое, ни измельченное! Видели уже под деревьями чернильный помет - может, уже бузина поспела? Но и бузину Друзя не ела никогда... В этом году два раза клюнула по кусочку абрикоса, и то - повозила по полу больше, чем съела. Из летних полезностей - только стебли одуванчика (но они уже закончились, а листья Друзя есть не очень хочет, хотя в прошлом году наминала именно листья!), листья салата (от них Друзю сильно слабит), шпинат. Укроп больше не ест, зато вчера с писком съела целый стебель зеленого лука. Теперь от Друзи пахнет луком, так что цемать ее непросто  big_smile

Со сверчками и львинкой пока что перерыв, но на днях нужно заказать. Зофобасов Друзя начала есть ТОЛЬКО линялых, а раньше не перебирала! Мучников по-прежнему предпочитает молодых, они у нас даже не успевают вырасти, не говоря про окуклиться. А вот линялых мучников Друзя не ест...

И, да, одно из любимых блюд, по-прежнему, СЫРАЯ ГОВЯДИНА. Друзья, скажите, пожалуйста, не вредно ли это в больших количествах? Друзя обязательно ест небольшой кусочек утром и столько же вечером - если суммарно, размером, ну, с полфаланги женского мизинца где-то. Телятина с рынка, вроде проверено все, после заморозки. Любит его Друзя и каждый раз прилетает на колени и просит мяска! Не вредно ли это?

* * *

Теперь Друзя любит загорать, а когда пыталась строиться, на солнце ни секунды сидеть не хотела, все бегала и металась по клетке, пока ее не выпустишь. А сейчас сама устраивает себе солнечные ванны: залетает на стульчик, который стоит в зоне прямых солнечных лучей, так устраивается, крутится и так, и сяк, влево-вправо, прокрутилась, туда-сюда - это умора! - позагорала и потом - прыг! - в тенечек, повычесывалась, и снова - прыг! - на стул, загорать. И так по несколько раз. Раскладывает свой хвост "веером" - но ведь видно же, Друзичка, что в веере твоем уже не хватает перышек roll

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-158.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-157.jpg

Друзя чухается и загорает: https://www.youtube.com/watch?v=G_QSU-TZiyE

Друзя загорает: вид сбоку6 https://www.youtube.com/watch?v=cyXskpdG_fg

* * *

В связи с потерей крыльев Друзя перелетает мелкими "перебежками", иногда видно, как она "целится", обдумывает свой полет, траекторию, а только потом спрыгивает или перелетает.

Клюв, кстати, снова немного закорючился, а вот обломанный коготок почему-то не отрастает...  neutral

* * *

Все время после второй яйцекладки у Друзи в домике не было ни сена, ни бумаги - мы застелили плотную ткань и насыпали песок. Было как в пустыне! А вчера мы заметили в домике каких-то малюююююсеньких насекомых, которые довольно быстро бегали! Испугались, не дай Бог, чтобы не клещи никакие! Может, паучки какие-то или из ягод засохших кто-то вывелся. Или в субстрате кто-то завелся - я набираю мучников прямо с субстратом, и так Друзе прикольней ковыряться и доставать червяков из субстрата. Пришлось срочно ошпаривать всю клетку кипятком, даже стол из утюга паром обдала. Друзю, правда, ничем не обрабатывали, она чешется в "обычном режиме" - линька ведь! То есть, умеренно чешется, как обычно. Надеюсь, что все же это был кто-то случайно залетный... Так вот, вчера я после всех этих манипуляций застелила Друзе ее привычное сенцо (пока траву не нарвали). И вот Друзя сразу же перелетела в свой домик, исследовала там дно, прыгала по жердочкам, а потом уселась на теплом (я его тоже прокипятила) камешке и сидела там весь день, при открытой дверце! Вот как ей понравилась новая старая обстановка! Маленькая Друзя соскучилась по уюту! Вот и сейчас она сидит на своем камешке и что-то ищет в сене! Наелась цибульки зеленой и пошла купаться smile Сидит в ванне, округлилась вся, распушилась, как шарик, и пишит roll

* * *

Лапки как будто тоже у Друзи "успокоились". Думаю, наверное, то, что было - было началом линьки или ее предзнаменованием? Лапки уже не красные и не горячие, и чешуйки, как будто, стали равномернее...

* * *

Вот такое Друзино житие мое roll

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:

OlaKiev пишет:

если суммарно, размером, ну, с полфаланги женского мизинца где-то

Я имею в виду - за раз утром и за раз вечером. Кстати, думаю, ей в жару нравится есть ХОЛОДНУЮ пищу! Замороженное мясо прямо из морозилки; мешанку - на аккумуляторе холода, а вот прогревшуюся не ест; смесь замороженных круп - особенно выбирает гречку и чечевицу - прямо из морозилки...

Неактивен

 

#1585 2016-07-05 15:52:16

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Поздравляю вас с Друзечкой!
Желаю долгих лет и здоровья и больше никогда гнездований!

Оль, мошки могут быть от заныканных где то сыроватых продуктов. Но надо им хоть дня 3.
Скорее это в субстрате мучниковом.
Может мучников выбирать из субстрата и во что то класть? Ну что б не лишать Друзю возможности ковыряться и охотиться? Может камешки какие? Но довольно крупные, что б Друзя их не могла проглотить?  Их и мыть удобно будет, кипяточком обдал периодически и порядок.

Неактивен

 

#1586 2016-07-05 16:05:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, спасибо, Оль )))

Это были не летающие, а ползающие насекомые. И стремительные очень. Что-то похожее на масеньких паучков. Я уже все убрала, конечно. Честно говоря, когда у Друзи засыхают крупы, я их бросала ему на подстилку - она любит поклевать именно засохшие кусочки! Иногда даже засохшую мешанку клевала! Кстати, под поддон или под подстилку иногда даже сбегают сами насекомые, и там они иногда куклятся, а иногда засыхают. Не знаю, что это было, но надеюсь, что больше не будет. Это впервые такое. А с мучниками - да, пожалуй, лучше их в ту же зелень порезаную бросать. Только вот Друзя же их ест мелкими, я чисто даже из лени из не пинцетом выбирала, а ЛОЖКОЙ прямо - загребла и Друзе в мисочку. Это мне урок sad

Неактивен

 

#1587 2016-07-05 16:15:31

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Только вот Друзя же их ест мелкими, я чисто даже из лени из не пинцетом выбирала, а ЛОЖКОЙ прямо - загребла и Друзе в мисочку. Это мне урок sad

Заведи ситечко. Я Тришкиных насекомых от субстрата так отделяла. Зачерпываешь прям им, трясешь над плошкой и вот вам чистые насекомыши.

Неактивен

 

#1588 2016-07-05 16:22:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Заведи ситечко.

Ага, Оль, у меня и шумовка, и ситечки есть для этого дела smile Вот съездила к маме, прикупила новое ситечко. Думала - для себя, а на деле оказалось, что уже пустила в ход для "живности". Сейчас жарко, субстрат быстро испортился - я за неделю четыре судка С МЕЛОЧЬЮ, блин, ДВА РАЗА перебрала! Чуть не свихнулась. Ночью перед глазами червячки ползают smile Зофобас еще так-сяк, а вот мучник, гадик такой, не растет и все, перебрать его без ситечка вообще нереально.

Неактивен

 

#1589 2016-07-05 21:01:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, поздравляем с юбилеем!
Друзе - здоровья и вкусных червячков. Пусть будет всегда веселой и счастливой smile

OlaKiev пишет:

Сейчас жарко, субстрат быстро испортился - я за неделю четыре судка С МЕЛОЧЬЮ, блин, ДВА РАЗА перебрала! Чуть не свихнулась.

О! Знакомая картина. Нам на днях пришлось перебирать очень мелкий зофобас. Дело было так. Я решил, что зофобасу нужна влажность и набросал много морковки. А чтоб влага не улетучивалась, я накрыл ведерко с зофобасом крышкой, оставив только маленькую щелочку. А поскольку была жара, зофобасы там запарились. Я поздно спохватился. Открыл крышку - а они все повылазили наверх и не шевелятся. Пришлось срочно их реанимировать. Жена решила побрызгать холодной водой, но после этого субстрат превратился в болото. И мы вывалили всё это на стол и стали перебирать. Большинство червячков были длиной около сантиметра. Процентов 30 погибли. Остальные выжили и сейчас хорошо себя чувствуют.
Так что высокая температура для насекомых вредна.

Неактивен

 

#1590 2016-07-06 01:02:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля , поздравляем Вас с двухлетием " приобретения Друзи !  smile  smile  smile Взаимопонимания , терпения от выходок и шкодин , любви на многие года совместной жизни ! А , также , достатка кормов и отсутствием болезней .  smile  smile  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1591 2016-07-06 13:30:49

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Ольга и Друзя, вся наша стая и перная и лохматая и мы поздравляем вас с Двухлетием совместного проживания!  smile
Желаем вам прожить много счастливых лет вместе. Рука об руку крыло дружно и весело шагать по жизни, не болеть, не огорчать друг друга. Любить и заботиться! Много вам вкусной еды, весёлых друзей, ласкового солнышка! А Друзе отдельное пожелание - Мыло, Друзечка есть нельзя!

     На (слово не существует) Друзя всё равно очаровшака, даже с неполным веером  big_smile

УДАЧИ ВАМ, ДЕВОЧКИ!

http://savepic.net/8250077m.jpg

Неактивен

 

#1592 2016-07-06 14:26:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, Зябочка Пуся, Нико и Ко, спасибо, друзья, за поздравления и добрые пожелания! smile Будем стараться все их выполнить в полной мере!

Igor S пишет:

зофобасы там запарились. Я поздно спохватился. Открыл крышку - а они все повылазили наверх и не шевелятся. Пришлось срочно их реанимировать.

Игорь, у нас тоже был "случай на стройке". Я перебрала фобиков, хорошо, что размера они были среднего, а не мелочь. И, чтобы не повылазили - судочек был не очень высокий, фобиков наполнилось чуть менее чем до краев - я прикрыла судок крышкой. Собралась помыть прежний судок и тогда их туда пересыпать. И меня телефон отвлек. Я пока поговорила, потом субстрат начала молоть новый... Прошло не более минут 20-ти!!! Открываю судочек - а там! о, ужас! - полный судок обездвиженных полосатых телец... Кого-то бы испугал вид живой, кишащей массы жирных червей, а меня привел в ужас вид именно этих "впавших в кому" недвижимых червячков... Я пересыпала их в больший судок, поставила его перед окном, встряхнула слегка - и они пришли в чуйства, зашевелились. Но потом, уже в процессе роста, из этого "поколения" некоторые червячки отмирали все же - просто засыхали, становясь плоскими, не выживали. У нас никогда раньше не вымирали зофобасы. Оооооочень редко - пару штук на лоток могли засохнуть, и то, я думаю, что я их случайно ранила при переборке пинцетом или шумовкой. А здесь - видать, этот удар не прошел для них просто так.

У нас сейчас дефицит яичного картона. Я летом покупаю домашние яйца, без картона. Поэтому стелю фобикам-личинкам заковыристые витиеватые капустные листья - и поесть, и спрятаться можно - и бумагу туалетную. Но они все равно вылазят наверх, а бумагу ЕДЯТ!!! И, кстати, яичный картон они тоже прогрызают - такие узоры иногда на них делают! Так что придется все-таки купить десятка три магазинных яиц - чисто ради лотка smile Пусть червякам тоже будет уютно smile

Неактивен

 

#1593 2016-07-06 16:12:10

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Но они все равно вылазят наверх, а бумагу ЕДЯТ!!! И, кстати, яичный картон они тоже прогрызают - такие узоры иногда на них делают! Так что придется все-таки купить десятка три магазинных яиц - чисто ради лотка  Пусть червякам тоже будет уютно

А мы наоборот почти всегда магазинные яйца покупаем. Так удобнее (деньги на карточке, а на базаре только наличка), да и магазин прямо в нашем доме. Так что у нас лотков избыток smile
А Вы попросите лотки на базаре, может дадут.
И еще. Я неоднократно читал, что личинки зофобаса любят трухлявые сучья. И даже подумываю о том, чтоб их ложить. Только тут нужна тонкость: чтоб убить всех паразитов, нужно эту ветку (или кору дерева) подержать в духовке. А сейчас и так жарко smile
Может им пробовать давать опилки? Только нельзя опилки хвойных пород.

Неактивен

 

#1594 2016-07-08 13:14:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Может им пробовать давать опилки? Только нельзя опилки хвойных пород.

Мы как-то до опилок никак не доберемся. Как-то хотела взять прямо из парка - дерево спилили, выглядели опилки свежими, чистыми, но - мало ли что... не взяли, короче. Куплю все-таки я те яйца ради лотка )))

У нас в последние дни прямо с насекомыми одни приключения. Львинка у наших заводчиков что-то закончилась, говорят, как бы вообще популяцию спасти... А вот сверчков они нам вчера набрали - ыыыыыы... Я попросила из трех градаций в размерах - самых маленьких: 5-15 мм. Потому что в прошлые разы они набирали нам жеребцов по 3 см, которых Друзя категорически боится. Они пели так сладко. Мы их выпустили - самых больших. В очередной раз попросила мелких - не больше 15 мм. Взяла вчера масенькую коробочку, дома открыла - а там... ну прямо как блохи big_smile ! Не "не больше 15 мм", а не больше 5 мм. Причем все! Они даже еще не прыгают! Открыла судок перед Друзей - она и так, и сяк вокруг него пляшет, голову вытянула, а сесть на край судочка не решается - тонкий, да и мелочь какая-то непонятная бегает, не то что червячки конкретные, которых можно достать без проблем прямо из судка... Нескольких самых больших скормила, а больше и обрадовать нечем, елы-палы )))

А Друзя наша, тем временем, снова стала похожа на кургузого птенца  roll  roll  roll

С утра у нее еще оставалось одно-единственное, последнее невылинявшее перо в хвосте:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-168.jpg

При этом она, вычесываяся, явно сама пыталась от него избавиться, потому что постоянно за него сама себя дергала клювом:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-167.jpg

Простите за вид пушистой Друзиной попки smile

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-166.jpg

И вот уже Друзя наша без хвоста. Без старого - ведь уже растет новый, маленький еще roll

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-164.jpg

И крылышки такие же по бокам лезут roll

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-161.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-163.jpg

Попить водички из нашей чашки - любимое занятие, хотя воды у Друзи вокруг много. Но в нашей чашке - самая вкусная smile

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-162.jpg

Хвостик выпал, а клювик уже отрос, пора, Друзя, обтачивать:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-165.jpg

=========================

Друзе сейчас очень нравится зеленый лук, и молодой белый лук - тонкие ломтики уминает за обе щеки. Но, погуглив запрос "можно ли птицам лук" - вышла на тему нашего форума про сорочонка Кайта, где Владимир Филатов рекомендует убрать из рациона лук.

Хочу уточнить: это из рациона птенцов или вообще из птичьего? Никаким птицам лук нельзя или все-таки немножечко можно? Друзя активно уминала кусочки луковицы во время второй яйцекладки, потом перестала, а сейчас вот опять зеленый лук трескает.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:

OlaKiev пишет:

У нас в последние дни прямо с насекомыми одни приключения.

Ааааа, так я забыла: а наши молодые зофобасы, похоже, совершили ночью массовый побег. Хотя судочек не низкий, но они, похоже, сбиваются по углам в кучи, образуя, таким образом, горки из самих себя, и самые верхние могут дотянуться до края! Утром муж, обуваясь на работу, обнаружил под башмаком сладкую парочку smile Это они аж из кухни - через коридорчик мимо ванной в прихожую заползли! И мне показалось, что в самом судке их, елы-палы, значительно уменьшилось. Утром на кухне обнаружила еще одного беглеца. Жуками они вряд ли станут - молодые совсем. А вот сколько их еще где по квартире лазает - тайна... Надеюсь, что к соседям не заползут...

Неактивен

 

#1595 2016-07-08 16:11:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

тему нашего форума про сорочонка Кайта, где Владимир Филатов рекомендует убрать из рациона лук.

smile добро пожаловать в нашу тему smile

OlaKiev пишет:

Хочу уточнить: это из рациона птенцов или вообще из птичьего? Никаким птицам лук нельзя или все-таки немножечко можно?

все оказалось очень-очень просто!
любые продукты можно давать, кроме запрещенных (помните ? - жареное, жирное, соленое, сладкое .... и т.д.) просто нужно давать в количествах, соответствующих едоку. smile Лук и чеснок мы тоже даем своим птахам, ведь они очень полезены!
"Состав зеленого лука:
Всего сто грамм зелени лука содержат дневную норму взрослого человека в витамине С.
Каротина в зеленом луке 2,5-5 мг, а также эфирные масла, флавоноиды, витамины А, В, цинк, железо, кальций, магний, фтор и сера, придающая луку специфический резкий запах, и хлорофилл.

Польза и свойства зеленого лука:
Свежая зелень лука способствует профилактике простудных заболеваний, является превосходным противоцинготным средством, возбуждает аппетит и усиливает выделение пищеварительных соков, улучшая процесс пищеварения.
Высокое содержание цинка в зеленом луке улучшает состояние волос и ногтей, иммунитета, женской репродуктивной системы. У мужчин цинк влияет на активность сперматозоидов и выработку мужского полового гормона тестостерона.

Большое количество в зеленом луке фосфора и кальция полезно для хорошего состояния зубов.
Хлорофилл, который содержится в зеленом луке, и которого нет в луке репчатом, необходим для кроветворения. Так что зеленый лук просто необходим тем, кто страдает от малокровия."

Хочу еще раз обратить внимание, что "Всего сто грамм зелени лука содержат дневную норму взрослого человека в витамине С" - это означает, что всего 100 грамм содержит всю дневную норму для (условно) 70 кг и это также означает, что больше ничего не желательно кушать того, что тоже содержит витамин С... Я думаю моя мысль понятна.

Если птичка "очень настаивает", то это наталкивает на мысль о том, что она что-то для себя ищет, а это может быть как тот самый витамин С, как и витамин А (морковь); витамины  В, цинк, железо, кальций, магний - качественная говядина и говяжья печень; фтор - креветки, морская капуста, грейпфрут, гречка. Серу можно найти аптекарскую т.к. я не знаю где она содержится smile

И еще важна вот такая информация о луке:
"Самое ценное в зеленом луке – это мясистая белая ножка, затем перья на расстоянии до 10 сантиметров от этой белой части. Остальная же, верхняя часть зеленого лука, ценности не представляет. Напротив, она может вызвать головную боль, сонливость и раздражительность, брожение в желудке. А эти явления нам вовсе нежелательны, так что лишнее лучше отрезать."


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1596 2016-07-08 16:27:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka пишет:

smile добро пожаловать в нашу тему smile

Спасибо, innochka, я в нее заходила и до этого smile С самого начала, когда Вы только нашли птичку roll

Спасибо за подробную информацию про лук. Я думаю, она его сейчас ест потому, что закончились одуванчики и шпинат, а салат с перерывами. Поэтому в качестве зелени берет лук.

innochka пишет:

тот самый витамин С, как и витамин А (морковь)

Морковка есть в мешанке, достаточно, а вот витамин С, по памяти, это цитрусовые, которые птицам нельзя. Но, наверное, в меньших количествах С есть еще где-то, надо поискать.

innochka пишет:

цинк, железо, кальций, магний - качественная говядина и говяжья печень

Телятину Друзя как раз очень любит, я не раз спрашивала, можно ли ее птицам! Мы покупаем на рынке, у знакомых продавцов, телятину, хорошую, себе даже такую не берем smile но Друзе ж немного надо! Даем в сыром виде после заморозки, и вареную добавляем в мешанку, вместе с куриными сердечками или с куриной грудке. А вот печенку не пробовали давать. Попробую!

innochka пишет:

фтор - креветки, морская капуста, грейпфрут, гречка.

Креветки как-то для продукт закрытый, даже не подходим никогда... в мешанку добавляем гаммарус. Гречку Друзя тоже любит. Мы замораживаем смесь круп: овес, гречка, рис, чечевица, перловая еще что-то, уже не помню. Раньше Друзька поедала гречку, когда давали только ее, а сейчас из смеси выбирает чечевицу!

innochka пишет:

Серу можно найти аптекарскую т.к. я не знаю где она содержится

Кажется, сера содержится в Цамаксе, в котором у нас обваливаются опарыши.

Кальций тоже даем в разных видах. В общем, всего вроде бы понемногу. Дрожжи у нас с цинком. ЯГОДЫ И ФРУКТЫ - вот чего Друзя вообще не ест, вредина... Там тоже витамина С полно.

Спасибо, Инна, за отзыв smile

Неактивен

 

#1597 2016-07-11 22:19:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Добрый День всем! Друзильда как всегда, отпад! Хороша барышня!! Любуюсь, не налюбуюсь! Всего самого удачного и здоровья
С уважением

Неактивен

 

#1598 2016-07-12 11:14:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol, спасибо, Наталья! А мы скучаем за Сенечкой sad

Неактивен

 

#1599 2016-07-13 14:43:35

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой какая дивная Друзя, особенно с пушистого тылу. Прям чудо-чудесное.
У меня в бытность Триши, то же сбежали фобики причем здоровущие.
Так окопались у свинок в подстилке. Там и влажненько внизу, и сверху поросенки спят, греют, и корму разного завались. А я как свиней чистить стала, копнула опилки, а там бурное шевеление, меня с испугу чуть инфаркт не хватил.
А вот из примерно из 10 сбежавших тариков, я лишь 2 маленьких нашла. Куда 4 здоровых и остальная мелочь делись- загадка.

Неактивен

 

#1600 2016-07-13 18:10:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

...А вот из примерно из 10 сбежавших тариков, я лишь 2 маленьких нашла. Куда 4 здоровых и остальная мелочь делись- загадка.

Умчались осваивать неведомые дали !  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1601 2016-08-17 15:55:18

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой,Ольга,у Друзьки прям очень хорошо видны жёлто-палевые пёрышки,где она на стакане сидит. Не знаю, как описать. В районе локтей.  У Пати тоже высветляется этот участок и ещё снизу, тоже на клылышках,ближе к хвосту. Друзя просто дама,изысканная и красивая


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1602 2016-08-20 13:05:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Дашулька, да, Даш, там под крылышками у Друзи вообще - так желтенько roll

Ага, дамочкой стала "внезапно" - этой весной, когда начала строить гнездо и снесла нам за два раза 11 яиц smile Теперь она у нас дамочка roll

Неактивен

 

#1603 2016-10-14 14:22:04

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля привет!!!
Как дела у вас?

Неактивен

 

#1604 2016-10-14 17:25:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Оля привет!!! Как дела у вас?

Привет, Оль ))) Рады, что ты возвратилась )) Спасибо, у нас ничего дела, слава Богу, только вот... котейку мы подобрали (пока поиски хозяев для нее не увенчиваются успехом, так шо киця уже месяц живет у нас...) - это вообще целая отдельная история. Все никак не соберусь с силами, чтобы осветить ее. Очень скучаю по Друзе - которая вынуждена теперь ограничиваться пребыванием исключительно в комнате (а я, в основном, на кухне время провожу, и кошка там же), дабы не устроить девочкам случайное "свидание". Правда, частенько котеечка просовывает лапы под дверью в комнате - она же видит Друзю - а Друзя, напрягшись, подбирается к этим лапам, не ближе метра, и осторожно наблюдает, что это за длинные волосатые червяки торчат из-под двери и загребают воздух. А кошка-то ж видит птичку в щель и пытается достать лапами!  big_smile Однажды подхожу, а она сидит и смотрит, вся прижалась к полу, и наблюдает. Я тоже заглянула, чтобы увидеть с кошкиной позиции картину мира. А там - Друзичка плескается в своей ванночке, брызгается, крылышками-хвостиком машет, брызги летят во все стороны! А кошка сидит и подглядывает, как Друзя купается  big_smile  big_smile  Умора!

Вот, думаем, как же нам котейку пристроить - с Друзей они точно не совместимы. Плюс, у меня ж аллергия на котов и собак - пока что приступы таблетками глушу, но вообще запускать бы не хотелось.

Жаль и птичку, и кошку - и той, и другой не хватает жизненного пространства. Кошка постоянно пытается попасть в комнату, а когда низзя - оно ж еще интересней, это ж уже спорт такой, кто кого обгонит: мы успеем дверь перед носом закрыть, или кошка перепрыгнет через ногу и сразу под диван, шоб не достали, а там видно будет. Пока что бдительность не теряем - пробраться, в принципе, может только тогда, когда Друзя ТОЧНО в домике закрыта. Ну, и Друзя с интересом наблюдает, если мимо нее на руках несут что-то большое и лохматое с вытаращенными от любопытства глазами, с приговариванием: "Нельзя сюда, здесь Друзя живет!" А кошка вроде бы сильно на клетку не косится, не рвется, но с пола, как только услышит Друзин шорох вверху - тут же на стул, а там и на стол, к клетке - лапой подать! Так что мы никак не поощряем кошкино пребывание в комнате, хотя очень жаль ее, конечно - она так мяучет под дверью и просится!

Это такой нашли:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-178.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-193.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-192.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-184.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-195.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-206.jpg

Это уже чуть постарше:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-225.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-222.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-221.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-233.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/h-236.jpg

А сейчас еще выросла! Если не ошибаюсь в цифрах, за месяц пребывания у нас она набрала кило. Или почти кило.

Ну, и вот, эта тварь Божья... обожает Друзиных сверчков и львинок!!! Когда я их набираю для Друзи - она становится на задние лапы, скребется и аж завывает! Конечно же, мне жалко сверчков ей давать! Это, во-первых, Друзина еда, а во-вторых, кошка может и без них обойтись. Друзя-то хоть сразу долбит и ест, а эта ж играться начинает, оно ей как забава плюс еда! А львинок, кстати, съедает сразу, не играясь - то есть, ей нравится чисто на вкус. Сделала обеим мешанку - кошка прекрасно есть мешанку по Друзиному рецепту. Только добавляю еще кашу и все такое. Кстати, для котов тоже существует рецепт кошачьей мешанки, почти такой же, как и для птиц - даже глюконат кальция и дрожжи туда входят!

В общем, такие дела. По нашим с Друзей привычкам - мяско на завтрак и на ужин, Друзины посиделки возле меня на кухне - очень скучаю. Компенсирую тем, что Друзя по-прежнему досыпает по утрам под моим носом на подушке smile

Вообще же, птица и кошка - это совершенно разное общение, просто иное. Птичка напрягается от любого шороха, взлетает при малейшем несанкционированном приближении к ней разных частей человеческого тела (но Друзя еще, спасибо, дается цематься в грудку иногда roll ), совершенно не позволяет прикоснуться к себе, изредка только счастливо позванивает, а свою радость выражает радостными прыжками и танцующим хохолком. А кошка - мурчит, как трактор, ее можно погладить, она трется об ноги... НО! Не эта, кстати, кошка: на руках она сидит исключительно тогда, когда этого хочется ей самой или спросонья, а так - сразу хватает в зубы и лапы мои руки, кусает и царапает их, и гоняет по стенам. Когти мы не стригли, поскольку не знали, куда придется котейку пристроить - а вдруг в село? Но... сегодня в селе два кота - это уже много. У моей бабки, помню, было стооооолько котов - свои, еще и подбрасывали. Корова была - так что молока, крыши и бабкиной ласки на всех хватало smile

Такие дела, в общем.

Друзичка, слава Богу, за лето благополучно перелиняла (снова целая коробочка перышек). Пока что никуда не летит по ночам. И, кстати, спать теперь она остается с нами в комнате - мы просто накрываем ее плотным покрывалом, выключаем верхний свет, а кино смотрим в наушниках или уходим к кошке на кухню smile

Неактивен

 

#1605 2016-10-14 17:47:20

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Обалдеть! smile
Вы там Друзю берегите. И кошку действительно, лучше кому-нибудь отдать. А то в однокомнатной квартире тесновато...

Неактивен

 

#1606 2016-10-14 18:01:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Обалдеть!

Ага, сама до сих не могу в себя прийти от оболдевания roll

Igor S пишет:

Вы там Друзю берегите. И кошку действительно, лучше кому-нибудь отдать. А то в однокомнатной квартире тесновато...

Бережем, Игорь! Себя не бережем  big_smile , друг через друга переступаем, через лотки и клетки проскальзываем, чтобы никого и ничего не задеть  big_smile , а Друзичку бережем! Брали кошку в небольшую автопоездку, держала я на руках, а когда она начала вырываться и залазить под педали, мы ее усадили в первую Друзину клетку, которая для грызунов вообще-то предназначена; она стоит теперь на кухне на всякий случай, если вдруг кошку закрыть нужно будет, да она и сама там иногда укладывается на подушечке. Плюс же ж куча лотков с насекомыми, а кошка к ним проявляет не хилый интерес и все пытается лапой достать хоть что-то из лотка... Обожает сидеть возле меня и наблюдать, как я зофобасов перебираю - это просто для нее какая-то медитация! Зофобасом играется, но не ест, кстати, а вот мучников пару штук слупила.. Блин, нам скоро тупо негде будет ногой стать и рукой подать smile Отдать пытались, уже всех обзвонили и даже возили-сватались  big_smile - не, никому кошечка не нужна... В приюты пока что не звонили - просматриваю доски объявлений, так там стоооооолько котят бездомных или домашних даже пристроить хотят, что наше объявление сразу затерялось и ушло в глубокий тыл. А тут и холода настали, и ливни полили осенние... ну шо ж ее - с трассы забрали, а во двор выставить не могём как-то...

Неактивен

 

#1607 2016-10-14 18:11:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Блин, нам скоро тупо негде будет ногой стать и рукой подать

Собаку не думали заводить? smile Тогда будет, как в анекдоте - "купи козу" smile

OlaKiev пишет:

В приюты пока что не звонили

Ой, в приюты наверное не стоит. Вряд ли там ей будет хорошо.
В село бы ее...

Вообще, кошку наверное нужно держать, как единственное животное в доме. Ну с собакой еще как-то можно совмещать в крайнем случае. Но с другими животными сложно.
У меня теща котенка подобрала, причем вообще история была занимательная. Первый раз она его просто накормила. А потом, через неделю увидела его еще раз и сказала: "Видимо это судьба". Сейчас кот просто огромный, тяжеленный такой...

Неактивен

 

#1608 2016-10-14 18:46:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Собаку не думали заводить?

Ага, мама моя тоже прикалывается. Мы кошку в клетке вынесли, чтобы в авто погрузить, а тут Тузик какой-то дворовой к нам подбегает, хвостом виляет, пока мы в машину грузились. На Сьюзи (это пока что дежурное имя у кошки, про имя - тоже отдельная история, ибо мы сначала думали, что котенок глуховат - вообще на звуки не реагировала, кс-кс-кс никакие там, дрыхла как бревно, пока мы ей в ухо улюлюкали и, как дураки, в ладоши над ней хлопали big_smile ; так мы прочли, что для развития слуха надо имя со звенящими звуками подобрать) - так вот, на Сьюзи цуцик ноль на массу, зато она на него сразу же зашипела. А мама с балкона кричит, мол, собачку еще с собой прихватите  big_smile Ну, мы ограничились тем, что скормили ей пару бутербродов, припасенных в дорогу  big_smile Вообще же на бедных бродяжек, голодных и холодных, спокойно смотреть не могу. Тема сложная - людям многим тоже голодно и холодно...

Igor S пишет:

Ой, в приюты наверное не стоит. Вряд ли там ей будет хорошо. В село бы ее...

Я в Фейсбуке слежу за страницей Приют для кошек Трефа - они там вроде бы пристраивают котят и даже взрослых котов. Вот я думала к ним обратиться, какую-то матпомощь, конечно же, надо предложить, но так пока и не позвонила - у них там столько бездомиков... В село, тоже считаю, идеальный вариант - но там тоже не хотят кошек: куда, мол, потом котят девать! А стерилизовать чё-та не хотелось бы. Да и слышала, что на улице стерилизованную кошку могут просто задрать или загонять.

Igor S пишет:

Но с другими животными [совмещать] сложно.

Мне кажется, что в нашем случае - это с птичками очень непросто. Уход непростой, питание - попробуй эти все балансы соблюди, попробуй всем необходимым обеспечь, да еще и муки совести, что птица - а в клетке... И лечение непростое (не дай Бог столкнуться, все мы уже через это проходили). Но они же столько радости приносят, такие нежные создания; эти ощущения - от общения с птицей - они несравнимы с ощущениями от общения с другими созданиями! И доверие, полученное от птицы - это, мне кажется, стоит многого! Так что, в этом смысле, пожалуй, можно перефразировать, что птицу нужно держать, как единственное создание в доме. И не оставишь ни на кого особенно.

Неактивен

 

#1609 2016-10-14 19:13:45

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

С кошечкой вас! По тону сообщений чувствую, что она останется в Вашем доме. Да, в однокомнатной квартире сложно. У нас трехкомнатная, так все размещались - когда появились синички, было 2 кота и собачка. Черепахи тоже, но они не в счет, по дому не бегают. Синички гуляли по двум комнатам, в ванной один кот, на кухне собачка.Другой кот с черепахами в третьей комнате. Сейчас стрижик, странное существо. Простора не требует, гуляет в вольерчике. Голос не подает. Сам не кушает. Легко совмещается с остальным зверинцем.

Неактивен

 

#1610 2016-10-17 15:14:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, спасибо smile

Аликс пишет:

чувствую, что она останется в Вашем доме.

Тон - это одно, уважаемая Елена smile Конечно, эта вредина-задоринка уже очень любима, и даже немного избалована. НО! Наверное, я ГОТОВА отдать эту пушистую проказницу В ХОРОШИЕ РУКИ и ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ! Мы так сразу настраивались - зная, что условий у нас нет ни с одной стороны. Муж (это мое личное ощущение, признаюсь тут по секрету smile ) вроде бы как до последнего старался не впускать Сьюзи к себе в душу - чтобы не больно было расставаться. А теперь, когда она долго спит (а Друзичка к тому времени уже тоже спит, только в комнате) - он начинает переживать: мол, что такое, давай ее будить, почему она не просится на руки (а она по вечерам обязательно должна подрыхнуть на коленях)? И берет ее в руки. Это не Друзичка - та только сама на плечо или на грудь присесть может roll А тут можно самому взять и даже помять немного, любя )))

Аликс пишет:

Синички гуляли по двум комнатам, в ванной один кот, на кухне собачка.Другой кот с черепахами в третьей комнате.

Синичкам - больше всего простора было roll А вот как КОТУ хватало ванной?! Нашей явно маловато кухни (правда, она махонька совсем, сидя на стуле у стола, рукой можно до всего достать, очень удобно  big_smile ) и прихожей (прихожая вроде немаленькая, но вся заставлена). Она уже обследовала все углы и закоулки, побывала уже в шкафу с инструментами и кульками всякими, и ей, конечно, оооочень хочется в комнату. Сегодня утром она меня обхитрила и, перепрыгнув мою ногу, ворвалась в комнату. А Друзя уже гуляла к тому времени и как раз сидела на пороге своего домика. Слава Богу, все обошлось - я быстро среагировала, ни одна из девочек ничего понять не смогли smile Ааааа, еще утром, темно было, муж вышел на кухню, а Друзя еще спала в домике, накрытая покрывалом. А я слышу: таааакоооое мурчание слышится! Ничего себе, думаю, аж из коридора слышно Сьюзи! А оказалось, что дверь открылась и киця без проблем вошла в комнату и сидит себе мурчит под столом, где Друзя в домике спит roll  Так что, таки да - риск всегда остается. Эх, и почему птица и кошка не могут подружиться roll

Аликс пишет:

Сейчас стрижик, странное существо.

Елена, не добралась я до Вашей темы, но очень интересно! Видела видео на Вашем канале в Ю-Тубе - как стрижик медведя долбил ))) Умора! Это он гнездиться пытался, что ли?

Неактивен

 

#1611 2016-10-31 15:53:58

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка привет. Вот же я поганка, спросила как дела и пропала. Но за то разом столько новостей!
Хороша кися...  Но по хорошему, надо пристроить, ты права.  Да и аллергия твоя со временем может в проблему большую вылезти, если по накопительной пойдет.
Эх... А кош хороша. Но вот же если охотница, то и из клетки выдерет закрытой. 
И муж твой видать уже успел привязаться.  Оно ж мягкое, пушистое, тискательное...
Мужики они такие.  Мой вон и пинать не надо было, согласился Шу на дачу возить, аж сам тащить порывался. Как привяжутся...
Вобщем очень желаю, что б ситуация разрешилась как можно скорее и лучше.

Неактивен

 

#1612 2016-12-14 18:54:56

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, как там история с девочками?  Переживаю за Друщю. Я вот сама понимаю, что даже любимых крысей заводить специально не стану,потому что птичек могут загрызть чисто на импульсе. Снимаю шляпу перед теми,кто следит за порядком и счастьем в многозверином и многоптичьем доме)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1613 2016-12-20 15:32:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! Яло, Дашулька, спасибо, что не забываете

Давно не писали про Друзю! И про Сьюзи… А поэтому - получилось слишком длинно. Типа накипело  big_smile

Итак, рассказ про Друзю начну с того… что мы неделю назад таки отдали нашу Сьюзи…  sad Немного позволю себе на прощание написать про котейку в теме про птичку – поскольку именно наша любимая маленькая птичка Друзя и является тем приоритетом, который заставил расстаться с кошкой. А если быть точнее – то изначально мы так и думали.

Но то, что пришлось ее отдать – очень  грустно, потому что мы так к ней привыкли! Мы очень скучаем по Сьюзи. Хоть и вредная она была, своенравная – но тем и интересней ведь! И мы даже уже смирились с неудобствами, которые пришлось  претерпевать.

- Постоянный контроль двери + дополнительный замок + кое-как закрыли отверстие между дверью и полом, чтобы Сьюзи не подглядывала за Друзей, а сама Друзя не дразнила Сьюзи – а то ведь птичка наша тоже хороша: постоянно подлетала поближе к двери, посмотреть, что там за две лапы из-под нее торчат. В общем, они друг друга очень интересовали, мы рисковали Друзей, и даже все родственники, которые всегда раньше говорили, что нужно Друзю отпустить на волю, - стали переживать, чтобы мы котейку пристроили, чтобы она Друзю не обидела.

- Перенос всех насекомых в комнату – поскольку Сьюзи ну ооооочень любопытствовала в отношении этих коробок и пыталась на них влезть. А как обожала со мной перебирать или кормить их – оооо! Как только услышит, что открываются коробки – тут как тут, сидит рядом, лапой пытается достать кого-нить.

- Исцарапанные мои руки: Сьюзи оказалась очень своенравной кицей – не всегда позволяла себя гладить, в основном, уклонялась от ласк, а на руки прыгала исключительно тогда, когда лично ей этого хотелось. Ну, или во время и после сна. Тогда – хоть из пушек пали, хоть бери ее вверх ногами – она спит себе и мурлычет. Кусала и царапала мои руки – думаю, в качестве игрушки. Зубы выпадали в этом возрасте, вот и грызла все подряд. И все равно чувствовалось, что она нас любит. А вот за кусочки мороженого мяска из рук она практически говорила человеческим голосом! И очень ласково мяукала – мрррррмяяу! – по утрам, и скреблась в дверь, а потом в руках сразу же такая была ласковая и почему-то двумя лапами меня брала за лицо, а потом легонько за шею – кус! Я себя тешила надеждой, что это такой знак любви!

Ну, про кошечку нашу я могу еще долго рассказывать, хоть прожила она у нас всего три месяца. Мы ее очень полюбили, эх... За это время даже два раза путешествовала с нами в машине через несколько областей Украины! Привыкла уже даже! Радует то, что отдали мы Сьюзи очень хорошей, толковой молодой женщине, в село – у нее там свое хозяйство, коровки-свинки, куры-утки, а в доме живут попугаи, голубь, хомячок, черепахи, такса и еще два кота и кошка. Ну, и наша Сьюзи туда прибыла. Обживается потихоньку. Там ей точно будет лучше – много простору (а то мы чувствовали себя преступниками, ограничивая пространство и Сьюзи, и Друзе), природа, хорошая компания. И очень радует то, что ее не придется стерилизовать! Пусть кошечка живет полноценной жизнью!

Вот немножечко нашей любимой Сьюзи из того, что наснимали:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-288.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-290.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-299.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-306.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-301.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-303.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-312.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-329.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-321.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-328.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-322.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-317.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-240.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-247.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-244.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-246.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-264.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-274.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-278.jpg

Пока, Сьюзи!  roll

*********
Ну, вот, а теперь про нашу любимую маленькую Друзю.

Вот она утром на подушке, Сьюзи еще у нас:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/169/i-287.jpg

За три месяца пребывания у нас Сьюзи, я очень скучала по нашему общению с Друзей. Ведь раньше вся квартира была в ее распоряжении, она всюду летала за мной, сидела рядом на кухне, залетала в ванную, любила сидеть в прихожей. А так я б'ольшую часть времени проводила на кухне, а в комнату к Друзе входила только чтобы угостить ее чем-нибудь. Она, кстати, вообще не обижалась, всегда с радостным звоночком подлетала и заскакивала на колени, в ожидании вкусняшки. Впрочем, сейчас она снова – полноценная хозяйка всей квартиры. Мы снова вместе!  smile Она вспомнила все очень быстро – в первый же день, как только открылась дверь из комнаты, Друзя, сделав парочку разведывательных вылетов в прихожую, снова освоилась, облетела все свои любимые местечки, и мы вернули все свои старые обычаи – угощалки мясом за завтраком, угощалки в прихожей салатом, посиделки под столом и на холодильнике, и даже прогулки по подоконнику. Там Друзя наблюдала за синичками и голубями, которые лакомились с той стороны окна нашими угощениями. Кстати, мы скормили синичкам большое количество закуклившихся окончательно львинок и опарышей. Расхватали на ура, прилетали целыми стаями! А Друзичка, балованая, есть их не хотела!

Я волновалась, что Друзя отвыкнет от меня или обидится, но нет! Она все так же досыпает рядом со мной на подушке по утрам. И все так же летает за мной по квартире, позванивая и хохлясь. И очень по-прежнему любит погреться у мужа на груди, посмотреть, что там он в телефоне читает! Ведь она все это время была с ним!

А вчера был случай, от которого я даже немного подтаяла. Друзя сидела на стуле в прихожей, а я принесла ей туда салата. Она с аппетитом его лопала, и вдруг из-за сквозняка одна из входных дверей резко хлопнула, так, что даже я немного дернулась! Друзя кааааак подпрыгнула от неожиданности, но – не улетела совсем, а взлетела ко мне на плечо, и там уже сидела, прислушиваясь, что будет! Вот такое доверие!

Еще Друзя, кажется, прямо оживилась очень после того, как снова стала летать везде. Она снова начала бормотать под нос свои песенки, довольно часто, особенно после еды!

*********

А теперь у нас вопросы, которые нас очень беспокоят.

ЧИХАНИЕ

Друзя стала очень чихать по утрам. Иногда даже еще она не прыгает под покрывалом утром, а уже сидит и чихает. (Мы ж, кстати, во время Сьюзи перестали выносить клетку в прихожую, так и не выносим сейчас, Друзя спит с нами, но зато мы уходим на кухню смотреть кино, когда Друзя уже спит). Чихает так, что аж брызги летят. По несколько раз за один присест. Днем чихания прекращаются, но иногда все же еще бывают. Вечером Друзя почти не чихает, разве что после купания.

Бывает, что она очень резко взлетает, как будто ее что-то укусило, и чешет лапой голову. Мы сдавали помет на глистов и простейших, вместе с анализами Басика. У нас тоже не выявили никого. При том что Друзин помет был свежее, чем Басика – то есть, типа как вероятность ошибки меньше. Но – никого! Мы, впрочем, не поняли – радоваться нам или нет. Потому что вопрос стал еще острее – если нет глистов, то от чего тогда Друзя чихает?

Вопрос: есть ведь трахейные паразиты. Анализ помета – дает ли он результат на них? Я читала, что есть еще какие-то методы соскобов из клюва, что есть проблемы, не дай Бог, орнитоза, как-то так. И это очень серьезная штука, в том числе и для людей. Что делать, что сдать, чтобы определить, от чего Друзя чихает? Сено в клетке – то же самое, разве что партия уже этого года. Клетку мы накрываем плотным покрывалом – чтобы с окна не надуло – оставляя сбоку отверстия для воздуха. В общем, никаких принципиальных изменений, но Друзя чихает каждое Божье утро! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, ЧТО ПРОВЕРИТЬ?

Еще есть подозрение, что, может, это наша т.н. обваливательная смесь? Там дрожжи, глюконат кальция, скорлупа яичная, карсил (цамакс у нас кончился, в аптеках нет) – и все это на кофемолке, в порошок. Плюс еще птичий мелок и сеппиа на терке – тоже в порошок. Там ползают опарыши, и Друзя их ест. Дрожжи имеют очень сильный запах, но Друзю это не останавливает при поедании. Некоторых она обтирает об сено на дне клетки, но часть веществ, я думаю, все же попадает по назначению. Так вот, может, этот запах дрожжей по ночам покоя не дает, а наутро вызывает чихи? Ведь сразу после еды Друзя не чихает – если предположить, что пылинки забивают ей дыхательные пути.

КОГОТОК

Друзя, через какое-то время после яйцекладки, потеряла один коготок. Он очень долго у нее не отрастал – была лишь черная точечка. Хотя остальные когти и клюв росли. И вот он стал отрастать, но… кверху! Он смотрит не вниз, как положено – а заковыристо то ли вбок, то ли вообще вверх! Исправить мы вряд ли это можем на данном этапе. Посмотрим, куда он будет расти дальше. Но, может, что-то вы, друзья, подскажете? Может, его остригать, пока он не вырос большим.

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-333.jpg

ЛАПЫ КУРИНЫЕ

У Друзи уже давно подмечена одна особенность. Я про нее когда-то писала, когда у нее были проблемы со своими лапками. Простите за столь интимные подробности, но… Друзя натурально теряет над собой контроль при виде… заусениц. Она теряет бдительность и чувство страха, буквально налетает на руку и начинает выгрызать, иногда, словно колибри, зависая в воздухе над своей «добычей». И тут же судорожно ищет, где бы еще склевать «человечинки». Что это такое? Чего там содержится? Кто-то на форуме писал, что их птица ведет себя так же!

Я решила попробовать дать ей куриных лап – тех, что на холодец идут, с пальцами.  Проварила два раза. И дала ей попробовать. Ага – и что тут было! В плошках лежат насекомые и такие, и сякие – а Друзя лопает лапы, аж за ушами трещит! В Интернете написано, что в лапах этих типа куча всяких полезностей. Для человека. А для птицы? Можно ли их давать птице? По сути, там одна кожа и прожилки с суставами, капля мяска. Желатин вроде бы есть. У Друзи, кстати, не было никакого запора от них, а помет просто стал другим – оформленные, аккуратные кучки. А то раньше шо попало было, в том числе и лужицы. Мы сейчас перестали давать – но одну лапу Друзя точно съела. Немного со всех частей. Вот очень ждем от вас, друзья, совета – можно ли продолжать давать птице эти лапы?

Вот тут, например, пишут, что в них – куча витаминов и минералов. Речь идет о количестве в 100 граммах продукта.

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-330.jpg

ЕДА…

Друзя по-прежнему плохо ест мешанку. Правда, когда она с мужем – получается получше. Он старается не баловать ее мясом и насекомыми, пока она не съест мешанку. А я – она летает за мной, запрыгивает на колени и честно смотрит прямо в глаза: ну, попробуй тут не дай чего-нибудь! Если я чем-то занята и не сразу бросаюсь ее угощать – она может запрыгнуть на голову и дернуть клювом за волос! Надеюсь, это не к гнездованию!

Хочу выяснить: насколько в рационе насекомоядной взрослой птицы должно быть мешанки и насекомых, в каких пропорциях, что ли? ЧТО должно быть основной пищей, а что – подкормкой? С учетом того, что с насекомыми у нас тоже не разбежишься. Львинка пока в анабиозе у производителя; мучник наш – ну никак, гадик такой, не растет, Друзя мелких ест – но они просто не успевают вырасти! Зофобасов мы тоже решили много не давать, причем Друзя ест сейчас только целых и только линялых – штуки 3-4 иногда, иногда 2 за день, потому что они не линяют. Опарыши – это всегда да, но мы тоже стараемся ограничивать. Купили после перерыва мелких сверчков – ест, но со скрипом, штук по 5-10 в день максимум. Итого – мороженая говядина, плюс совсем каплю мешанки (иногда она за весь день стоит нетронутой вообще), и немного перечисленных насекомых. Никаких фруктов и ягод Друзя по-прежнему не ест. Никаких семян! В мешанку я подмешала кунжут, лен, гречку, чечевицу – там, может, что-то выхватывает. Купили креветок – ноль! Правда, все лето и осень Друзя ела много одуванчиков – и листья, и стебли. Листья салата она тоже любит, но после них помет – как вода. Пророщенную травку не ест, но я порезала ее в мешанку – там что-то уходит.

Что давать птице в такой ситуации? Чем пополнить рацион? Какие-нибудь ДОСТУПНЫЕ витамины, добавки – подскажите, плиз! Очень переживаем по поводу питания.

…И ВОДА

Можно ли давать Друзе минеральную воду в таком составе? Это наша украинская «Поляна квасова» - лечебная вода Карпат. Их есть много разновидностей. Когда у человека неполадки с пищеварительной системой – врачи рекомендуют именно эту – «с трембитой» .

http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/product-images/9840/1082488_w640_h640_lnaya_voda_polyana_kvasova.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-334.jpg

Показания и противопоказания тоже есть, но я не успеваю перевести:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-335.jpg

А у нас таки тоже неполадки. Во-первых, нестабильный помет: что Друзя съест – таков и помет. То жидкий, то нормальный, бывает иногда, что и с рыжинкой – типа печень? Но, кстати, после лапок первый утренний помет кажется очень неплох: нормальная большая очень правильной формы кучка – зеленое, плюс белое, плюс оттенки.

И еще – Друзя иногда… ест свой помет. Это тоже давнишняя проблема, когда лапки лечили. Тогда нам назначили ксантинола никотинат в комбинации с чем-то, мы сдавали копрограмму. Но мы его так и не давали, хотя ожидали несколько дней – несколько раз нам сказали ошибочные дозировки, и выходило, что надо в химлаборатории это все отмерять, настолько нереально. В общем, Друзя по-прежнему иногда поедает свои отходы. А вот опарыши, кстати, перестали выходить непереваренными. ЧТО ДЕЛАТЬ?

*********

Фух… не знаю, КТО ИЗ ВАС ЭТО ВСЁ ПРОЧЕЛ ДО КОНЦА? ))))))))) Знаю, что краткость – сестра таланта, но я так давно не писала, что накопилось… Вот.

Друзя всем шлет большущий привет:

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-331.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/i-332.jpg

Неактивен

 

#1614 2016-12-20 16:10:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, с интересом прочитал Вашу историю smile
По поводу кошечки не переживайте - ей будет лучше на природе.

Про чихание. Наша Чики тоже иногда чихает, но конечно редко. Не может ли быть причиной чихания какая-то пыль? И если Друзя искупается, она после этого чихает?

Коготок растет неправильно видимо потому, что Друзя сидит в-основном на плоских поверхностях. У наших птичек тоже когти не совсем правильно растут.

OlaKiev пишет:

судорожно ищет, где бы еще склевать «человечинки»

У нас то же самое. И Чики, и Басик (когда был здоров) этим занимаются. Так что не переживайте.

OlaKiev пишет:

Друзя по-прежнему плохо ест мешанку

Ну так в природе она бы ела только насекомых и ягоды.

OlaKiev пишет:

Зофобасов мы тоже решили много не давать, причем Друзя ест сейчас только целых и только линялых

У нас птички тоже едят только линялых. Причем Чики предпочитает, чтоб ей зофобаса порезали. Если дать целого, она с удовольствием его помучает, а потом положит и будет ждать, пока мы порежем. То же и с жуками. А вот Басик предпочитает есть целых, причем заглатывает. Чики с голодухи может съесть целого зофобаса, но при этом она будет отрывать от него по кусочку.

OlaKiev пишет:

Опарыши – это всегда да, но мы тоже стараемся ограничивать.

А я бы не ограничивал. У нас Чики может съесть штук 5 опарышей за раз, а Басик - по настроению. Но много опарышей наши птички не едят, так что и ограничивать не надо. Думаю, если дать Друзе наесться (не за раз, конечно), то она перестанет их есть в большом кол-ве.
Сверчков наши птички тоже не любят. Чики вообще наотрез отказывается. За всю жизнь она съела может штук 10 сверчков. Правда мы еще давали их, подмешивая в мешанку.

OlaKiev пишет:

Чем пополнить рацион?

Творог 5% - думаю самое то. Если не ест отдельно - постепенно приучать.

OlaKiev пишет:

«Поляна квасова»

В ней слишком много солей! Ее нужно разбавлять! Спросите у Владимира Филатова. А мы даем Моршинскую негазированную. Там мало солей, и ее можно давать просто как воду, а не в качестве лечебной.

OlaKiev пишет:

что Друзя съест – таков и помет

У нас то же самое. Ну может у Чики чуть лучше и стабильнее в этом плане. К примеру, после сырого мяса помет на вид просто идеальный. А после сверчков (у Басика, т.к. Чики их не ест) - серый, неоформленный, однородный. После мешанки - нормальный, но темная составляющая недостаточно темная.

OlaKiev пишет:

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы сейчас даем Басику лацидофил и биолакт (всего 6 грн пакетик) и лактобактерин (не одновременно конечно). Кстати в биолакте содержатся бактерии, которые рекомендовала Лана (я в своей теме писал). Не скажу, что Басику становится лучше после определенного пробиотика, т.к. вычислить от чего именно лучше трудно. И мы даем три пробиотика, чтоб Басик получал разные бактерии.

Кстати, о температуре. Урсула советовала снизить температуру в комнате до +18...20 градусов. Я сразу не последовал ее совету, а сегодня попробовал. И мне показалось, что у Басика стал появляться аппетит. Попробуйте и Вы в качестве эксперимента. А вдруг даже пройдет чихание...

OlaKiev пишет:

Фух… не знаю, КТО ИЗ ВАС ЭТО ВСЁ ПРОЧЕЛ ДО КОНЦА?

Я прочел smile

Неактивен

 

#1615 2016-12-20 16:20:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я, я прочитала все и до конца.
Олечка, правильно вы пристроили кисю.  Нашли хорошие руки и теперь ВСЕМ будет хорошо.

По поводу чихания. На ум приходит, что это что то типа аллергии что ли. В клетке ночью нет вентиляции воздуха.
Потому либо там запахи концентрируются, либо воздух пересыхает совсем...
Но это только мое мнение, а верно ли оно...

- коготок... У Ричика изначально коготки враскоряку растут.  Укорачиваю и все. Ему это проблем не доставляет.

- лапы куриные. Мне давно один попугаевладелец на птичке рассказывал, что кормит своих попугаев разваренными когтями. Он утверждал, что это первейшее средство от самоощипа, если он не нервный, и так же утверждал, что это очень полезно для пера и вобще. Не знаю, прав ли он... Но вот такая инфа.  По идее - рациональное зерно есть, как не посмотри.  Вот только вопрос в объеме?

- по поводу минералки...   Я б не стала ее давать вобще.  Я всем своим фильтрованную из под крана даю.  А одному нашему сотруднику врач для дочки ее так и прописал. Говорит - кипяченая не такая, бутилированная с неправильным балансом и вобще непонятно, соответствует это этикетке или из батареи ее разлили. Сотрудник утверждал, что стало лучше с ЖКТ.

Вот, что знала - рассказала.

Друзичка красавица какая. И умница.  Что б не утверждали ученые, а память у птиц и животных прекрасная.

Неактивен

 

#1616 2016-12-20 17:38:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, Яло, спасибо  smile 

Яло пишет:

правильно вы пристроили кисю.  Нашли хорошие руки и теперь ВСЕМ будет хорошо.

Igor S пишет:

По поводу кошечки не переживайте - ей будет лучше на природе.

Чё-та так получилось, что про Сьюзи я одни проблемы описала (но они касались сожительства с Друзей), а на самом деле мы очень по ней скучаем, честно. Но, с другой стороны, да, понимаю, что Друзе было плохо запертой в комнате, а Сьюзи плохо запертой в коридоре. И нам плохо, потому что ни с птицей, ни с кошкой - которой сам Бог велел лежать рядом на диване и мурлыкать, везде лазать и все обследовать, - не получалось нормального полноценного общения. Кошке явно было очень скучно - она такая энергичная! Мы когда к маме ездили, она просто от двух комнат и кухни побольше ошалела! Она носилась целых два дня, ночью я едва ее успокоила, чтобы она уснула smile Она гоняла по квартире, где только не была, и только маме изредка удавалось ее приспать возле себя на теплом животе на несколько минут! Когда мы уехали, мама говорила, что Сьюзи ей еще пару дней везде чудилась - где же киця?  roll А так - в селе ей, действительно, будет где разгуляться. Женщина очень хорошая, знакомая, так что, думаю, мы заедем в гости. Интересно, узнает ли? Это на Полтавщине! А женщина добрая и простая, и из тех, кто "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Мы ей очень благодарны и за Сьюзи не переживаем. Только бы не нашкодила с попугаями и с голубем, не дай Бог!

Igor S пишет:

Творог 5% - думаю самое то. Если не ест отдельно - постепенно приучать.

Я была очень удивлена, когда в Вашей теме, Игорь, прочла про бесполезность обезжиренного творога в мешанке! Ведь именно 0% рекомендовали и на этом форуме, и мы с самого начала только его и использовали! А оказывается! Вот после этого свежая мешанка уже 5% и рассыпчатый творог взяли, "Яготинский", не кипятили. А раньше брали тот же "Яготинский", но нежирный и всегда кипятили его, потом отжимали и на терке терли.

Igor S пишет:

В ней слишком много солей! Ее нужно разбавлять! Спросите у Владимира Филатова.

Да, мы очень рассчитываем, что он ответит. Но от греха подальше лучше не будем пока давать. И мы разбавляли, конечно. Просто муж сопоставил "Ессентуки", которые нам рекомендовали здесь на форуме, и Владимир в том числе, и вроде бы как похож состав.

Igor S пишет:

Мы сейчас даем Басику лацидофил и биолакт (всего 6 грн пакетик) и лактобактерин (не одновременно конечно).

Вот изучим этот вопрос, спасибо, Игорь!

Igor S пишет:

Урсула советовала снизить температуру в комнате до +18...20 градусов.

big_smile Это смешно, потому что у нас уже давно в комнате батарея холодная. Труба - горячая, а батарея, видимо, забилась. Ждем мастеров из ЖЭКа, но их пока нет. Хотя в прошлом году была та же история - они сказали, что это не их парафия, и ушли.

Яло пишет:

По поводу чихания. На ум приходит, что это что то типа аллергии что ли. В клетке ночью нет вентиляции воздуха.

Мы сбоку приподнимаем покрывало, чтобы воздух заходил. Но сено, таки да, имеет свой запах. Я вон только что свою голову к Друзе в клетку просунула - пахнет сено. НО! Друзя сегодня, блин, мне как по сердцу ножичком - чих и чих, чих и чих - в течение всего дня! То есть, уже вне клетки сидит, а все равно чихает. Комнатная пыль, что ли, на нее влияет?

Яло пишет:

попугаевладелец на птичке рассказывал, что кормит своих попугаев разваренными когтями.

Вот, Оль, я припоминаю, что ты мне вроде об этом тут уже рассказывала когда-то. А я, правда, когти повыдирала, а давала только кожицу и прожилки.

Яло пишет:

Вот только вопрос в объеме?

Так вроде какой там объем? Мама спрашивает: ну что - съела Друзя лапы? А там их еще есть и есть  big_smile Я пару тонких полосочек отрежу вдоль лапы, их измельчу - и у Друзи вроде целая куча лежит перед носом. А на самом деле немного. Хотя мороженого мяса она тоже немного съедает, по факту - просто мааасенькие кусочки и часто, поэтому кажется, что много.

Яло пишет:

- по поводу минералки...   Я б не стала ее давать вобще.  Я всем своим фильтрованную из под крана даю.

Мы тоже даем фильтрованую, но нам Владимир Филатов рекомендовал раз в неделю или две, кажись, давать немного - разбавленной и без газа уже.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:

Яло пишет:

Друзичка красавица какая. И умница. Что б не утверждали ученые, а память у птиц и животных прекрасная.

Спасибо, Оль! Я тоже так думаю! smile

Неактивен

 

#1617 2016-12-20 18:34:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А раньше брали тот же "Яготинский", но нежирный и всегда кипятили его

У меня жена для птичек творог готовит. Берет творог на вилку или сеточку, опускает в кипяток и считает до десяти или пятнадцати в зависимости от того, какой творог. Если за 15 секунд творог становится слишком жестким, тогда берется другая порция и считается до десяти.

OlaKiev пишет:

Да, мы очень рассчитываем, что он ответит.

В личку напишите, подробно перечислив все соли, что есть в воде.

OlaKiev пишет:

Просто муж сопоставил "Ессентуки", которые нам рекомендовали здесь на форуме, и Владимир в том числе, и вроде бы как похож состав.

В моей теме (кажется) Владимир писал, что Ессентуки бывают разные. И лечебная вода не подходит (именно из-за большого кол-ва солей). Нужна столовая.

OlaKiev пишет:

у нас уже давно в комнате батарея холодная

Дроздам, я думаю, нужна более холодная температура, чем сорокопутам, особенно ночью. Но вот я лично не представляю, как ночью сделать холоднее. Открыть форточку - так можно и переборщить. Были б у нас, как в Германии, терморегуляторы...

OlaKiev пишет:

Мы сбоку приподнимаем покрывало

А у вас что, клетка полностью накрыта? У нас накрыт только потолок, а боковые стенки не накрыты совсем. Я не знаю, как правильно, но думаю, что птичке как минимум неприятно будет сидеть в закрытой коробке.

OlaKiev пишет:

Но сено, таки да, имеет свой запах.

Так может сено вообще убрать на несколько дней и посмотреть, что будет. У нас у Басика на дне лежит махровое полотенце (и то только потому, что он больной), а у Чики - просто газета.

Неактивен

 

#1618 2016-12-20 19:36:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А у вас что, клетка полностью накрыта?

Да, полностью...  hmm Хм, так вроде бы так и нужно, не? Мы всегда так на ночь накрываем. Иначе Друзя не спит, пока мы ходим туда-сюда, пока уляжемся. А по утрам летом - так если не накрыть, она в 4-5 будет просыпаться.

Igor S пишет:

Так может сено вообще убрать на несколько дней и посмотреть, что будет.

Я так тоже решила, так и сделаю. Это новая партия, свежая. Пахнет сеном. С сеном мне кажется домик Друзи уютнее, чем без нее. Там я бросаю рябину - в надежде, что она клюнет из интереса хотя бы, поскольку на ветках не ест. И туда же можно червячков бросать - она их в траве ищет, типа охотится. А так что - бумагу просто, скучно. С травой типа поближе к природе  smile  Этим летом Друзя сидела вообще без травки, и даже без бумаги! После ТРЕТЬЕЙ попытки к гнездованию мы были вынуждены убрать все, кроме песка. Только уже в конце лета стали добавлять травку.

Но беспокоит то, что вот сегодня Друзя в квартире, вне клетки, чихает регулярно. Проветривается у нас нормально, с влагой тоже ничего - всегда под столом ее бассейн стоит с водой.

Думаю, что это таки паразиты... Но возможно ли вычислить их по анализу помета, если они трахейные, например? Надо тему поизучать еще.

Неактивен

 

#1619 2016-12-21 00:53:07

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

И я прочитала  .  smile
Сьюзи , котейка симпотная . И выросла быстро . Будет в поле за мышами гоняться.
Друзька классная на (слово не существует) . Так и хочется потискать .
Мы тоже полностью клетку накрываем , иначе ,не угомонится . А так , бац , и сразу  ночь . Значит  , баиньки надо .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1620 2016-12-21 11:09:11

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, я клетку накрываю с трех сторони верха, прям чехол такой сделала. А та сторона, которая к стене повернута, у меня полностью свободна.

На ночь я окно на проветривание ставлю.  В комнате прохладненько так.

Насчет пробиотиков...  Ну вот не знаю даже. Я вобще склонна давать какие либо препараты только в случае их ВЕСЬМА ОЧЕВИДНОЙ необходимости. 
У нас на свинском форуме как то этот вопрос с пробиотиками обсуждался. Все ж они рассчитаны на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ микрофлору.  А птичка, это всеж сильно отличное создание.

Ты на комунальщиков НАЕЗЖАЙ.  Они ОБЯЗАНЫ с батареей решить вопрос. Просто не хотят.
Она может быть элементарно завоздушена. У мамы в доме один стояк постоянно холодный, так на 9 этаже воздух спустят из системы и нормально.
А у нас с месяц назад гудение круглосуточное было. Переругалась сперва с диспетчером, потом со слесарями. Оказалось, наверху на чердаке труба вибрирует и бъет в балку.  Ничего, раздолбили, прокладки установили и нормально. А то то же - а что мы можем...

Неактивен

 

#1621 2016-12-21 12:34:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

Будет в поле за мышами гоняться

Ага, только не в поле, а в хате smile Света - это хозяйка новая Сьюзкина - говорит, что она уже прислушивалась к шороху какому-то.

Яло На коммунальщиков мы попробуем наехать еще раз, конечно. Вчера их ждали весь день - никогошеньки. Сегодня еще раз звонили - сказали, что будут что-то в подвале делать. Сверху и снизу ни у кого нет кранов - муж уже ходил. Мы в прошлом году уже их вызывали, и ездили в Киевэнерго с заявлением, чтобы отопление не насчитывали, пока батарею не сделают. Но ни из ЖЭКа, ни из Киевэнерго никто так и не приезжал, а счета приходили обычные. Потом как-то "само собой рассосалось" smile Потеплело, что ли... Пробка там точно - после каждого ремонта на улице батарея то горячеет, то холодеет.

***

Сегодня убрали сено и убрали смесь - уж больно она пахнет дрожжами. Бросила ее зофобасам - пусть пожуют. Посмотрим, что будет дальше, а то Друзя прямо оооочень расчихалась. При этом ночью, в клетке пока сидит - не чихает. А как только просыпается и вылетает - тут и начинается. Вот тут может показаться, что все наоборот - Друзю раздражает воздух ВНЕ клетки, шо ли? Проветриваем мы регулярно. Влажные уборки тоже. Но Друзина клетка стоит на столе у самого окна. Я помню, что тут говорили, что это место - неподходящее. Но у нас другого нет. Вчера переставили на тумбу - там нет полки, чтобы перед запрыгом в домик Друзя присела и подумала. Муж сделал из прежних веточек присаду - боится. Заманивали ее вчера, заманивали - червячками - видно, что она их хочет, смотрит, заглядывает на новое место, а так и не полетела. Возможно, надо привыкнуть.

Но дело в том, что днем Друзя практически в домике не сидит - она постоянно на выгуле. А ночью мы плотно закрываем клетку со стороны окна - ей не дует. Воздух заходит сбоку с одной стороны. Может, это сквозняки как раз по полу гуляют - и Друзю продуло на полу? Или пыль гоняет по полу, опять же.

После чихов клюв открыт, Друзя как будто что-то горлышком пережевывает. Зачастила с чихами в последние дни sad

Неактивен

 

#1622 2016-12-21 12:54:02

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль, а у нас можно пожаловаться в московское правительство. Мы так лет 5 назад решали вопрос стояка у мамы.  Им влом было на 9 этаже жильцов вылавливать, у них кран в квартире по дурацкой конструкции.  Ну муж нажаловался, в тот же день и соседей нашли, и воздух стравили...  Наверно волшебных пи... ждали.
А у вас такого нет?

Неактивен

 

#1623 2016-12-21 14:27:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

При этом ночью, в клетке пока сидит - не чихает. А как только просыпается и вылетает - тут и начинается.

Очень на аллергию похоже. У меня у отца была аллергия почти всю жизнь. Так вот, во время сна вообще никаких проявлений - только в состоянии бодрствования.
Простуда у меня лично проявляется так, что и ночью есть насморк, кашель, чихание.
Конечно, птичка - не человек, так что ни в коем случае не настаиваю на своей версии - это только одно из предположений.
А цветы у вас в квартире есть?
Вот если бы можно было Друзю куда-то отправить на время и посмотреть, будет ли чихать...
Может тему создать в вет.консультации (и на майбердс тоже)?

Неактивен

 

#1624 2016-12-21 14:33:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, та можно, наверное. Но мы ж все-таки надеемся, что придется без жалоб! Еще только второй день прошел со времени вызова big_smile - для ЖЭКа это не срок  big_smile А в прошлом году, не помню, как решилось - видимо, в очередной раз разрыли под домом, спустив всю систему, и батарея начала греть. Вообще у нас раньше ВСЕГДА были горячущие батареи, квартира очень теплая. Плюс маленькая - быстро нагревается. А тут - даже жуков негде поставить поближе к теплу. Нам-то терпимо, пока морозов нет. А им - не до любви  smile

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Вот придут из ЖЭКа - я им так и скажу: дескать, у меня из-за вашей холодной батареи жукам холодно!  big_smile  big_smile

Добавлено спустя   8 минут  12 секунд:

Igor S пишет:

Очень на аллергию похоже. У меня у отца была аллергия почти всю жизнь.

Игорь, я ж сама аллергик, правда, у меня приобретенная. Однажды так достала, что я уже еле лазила. Мне взяли гайморит поставили, греть крупами и полоскать солью назначили - тетка в студ.поликлинике, правда, снимок мой нечаянно "потеряла". А потом оказалось, что у меня какой-то синусит, что ли, или ринит - уже не помню точно - был. Короче, очень запущенная форма, я сожгла себе всю носоглотку, дышать не могла по ночам, из-за этого одышка и слабость постоянная. Мне курс врач назначил, я потом забыла. что это. Когда Друзя гнездилась - мне, видать, все это сено с глиной, плюс нервы - и оно вернулось. Я бумажку с лечением нашла и прошла тот же курс. Прошло. И, кстати, даже на кошу у меня не было таких реакций, как ожидала. У меня, если начинаются чихи - бывает, ни с того, ни с сего, или по ночам, как только ложусь, открываю планшет и начинаю читать - блин, начинается целая серия чихов, я могу раз 10 за один присест чихнуть, аж психи уже берут!

Так вот у Друзи, таки да, тоже такие чихи - по несколько раз! Но на что же аллергия? Цветов нет. Пыль - как везде, комнатная. Посмотрим, что будет, после уборки сена и смеси порошковой. Аллергия ведь тоже так просто не проходит - я таблетками и спреем глушу. А птичку чем вылечить? Только экспериментально убирать из интерьера подозрительные вещи.

А про тему в ветконсультации я уже подумала. Наверное, придется создать. По крайней мере, чтобы понять, что нужно сдать на анализы.

Неактивен

 

#1625 2016-12-22 12:50:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! Мы создали тему в Ветконсультации: Певчий дрозд Друзя сильно чихает

Друзька по-прежнему чихает. Вчера вечером и сегодня с утра - чих и чих, чих и чих... Очень беспокоимся. В теме вроде бы описали все нюансы, снова получилось длинно.

Причин может быть много. Когда мы сдавали Друзин помет, то даже надеялись, что это будут глисты. По крайней мере, хотя бы известно, что это и как лечить. Но результаты оказались отрицательными. И тут уж не знаем - радоваться или огорчаться, поскольку чихи участились, а причины неизвестны. Есть, конечно, вероятность, что лаборанты "смахлевали" - мы принесли материал поздно вечером, они уже не хотели запускать его в работу в этот же день, только на следующий. Но мы уговорили, поскольку мы принесли помет Басика, который ехал аж из Запорожья! Вот они остались и сделали оба анализа.

Мы готовы, конечно же, сдать новые анализы. Но надо сдать, что определять. Теперь будем ждать советов. Пока что проводим генеральную уборку и в клетке, и в квартире.

А Друзя прямо сейчас сидит на спинке дивана, у меня за ухом, и читает, что я про нее пишу roll

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
надо сдать*
-------------
надо знать

Неактивен

 

#1626 2016-12-22 14:01:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, а нельзя ли взять мазок из горла?

Неактивен

 

#1627 2016-12-22 15:19:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

а нельзя ли взять мазок из горла?

Можно, Игорь, это, кажется, называется "соскоб". Сейчас буду звонить в лабораторию, первично проконсультируюсь, потому что ответа - что и НА что сдавать - пока нет... "Мазок" звучит не так страшно, как "соскоб". К тому же, неизвестно, кто его должен делать - мы сами или спецы.

Неактивен

 

#1628 2016-12-23 15:50:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня взвесили Друзю: 77-78 г  По-моему, в пределах нормы - умная, красивая, в меру упитанная девушка smile  smile  smile

По чихам описали в ветконсультации. Если кратко - пока будем наблюдать в качестве небольшой простуды, профилактика - соответствующая. Ромашковый чай, обогрев лампой, плюс заткнули дыры в окне. Сегодня Друзя почти не чихает, с утра подышала открытым клювом. Но сегодня зато почти весь день, кроме утреннего - плохой помет: белый, иногда с пузырьками, темная "колбаска" - редко. Правда, ела немного салата. Но даже куриные лапы не скрепили. Мяса сегодня ела мало. Попробую дать мяса и понаблюдать, будут ли изменения в помете.

Прочла, что в сене могут быть эти, елы-палы, грибы - Аспергиллез. Но ведь оно продается в серьезном супермаркете, я так понимаю, вообще для приема внутрь - написано "Для грызунов". Или он уже может дома прицепиться, этот гриб?

В общем, пока, до вечера, еще будем принимать решение насчет взятия мазка.

Неактивен

 

#1629 2016-12-23 17:08:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа для обогрева Друзи:

Инфракрасная лампа для обогрева с-х животных и птицы.

Питание сети 220 вольт
Потребляемая мощность 125 ватт
Диаметр лампы 125 мм
Цоколь Е27

https://olxua-ring10.akamaized.net/images_slandocomua/302285370_2_1000x700_infrakrasnaya-lampa-125-vatt-fotografii_rev001.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Не много/мало ли мощности?

Неактивен

 

#1630 2016-12-23 17:13:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Подойдет, а мощность легко регулируется расстоянием, да и сам Друзя уйдет, если будет слишком жарко.
Главное не допускать контакта со стеклом и не допускать под лампу Друзю, после купания... может взорваться если на нее попадут брызги.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1631 2016-12-23 17:19:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо огромное за ответ! Тогда тут же и купим. А то вчера грели обычной домашней лампой - 75 Вт. Друзя выбрала место на самой дальней жердочке - сначала сидела одним бочком, потом - другим. Тепло чувствовалось, хоть и слабовато!

Неактивен

 

#1632 2016-12-23 18:21:31

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Потребляемая мощность 125 ватт

Мощность слишком большая. Конечно, лампу можно отодвинуть подальше, но тогда электроэнергия будет тратиться впустую. Я бы включал лампу через регулятор. Для инфракрасной лампы - самое то (не нужно выдерживать правильный спектр).
Кстати, если включить через регулятор и выставить скажем половинную мощность, лампа прослужит в несколько раз дольше, и брызг бояться не будет.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

OlaKiev пишет:

вчера грели обычной домашней лампой - 75 Вт. Друзя выбрала место на самой дальней жердочке

Значит и 75Вт слишком много.
Я Басику ставлю иногда лампу мощностью 40Вт, и то включаю где-то на 70% мощности.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Хотя конечно, если в квартире холодно, греть нужно чуть сильнее.

Неактивен

 

#1633 2016-12-23 20:11:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Мощность слишком большая.

Мы уже купили... Правда, она ноунейм - то есть, без имени производителя. Стоит дешевле раза в 3, нежели те, что крутые - 85 грн. Продавец сказала, что берут для цыплят, рептилий, попугаев - типа жалоб не было, а еще и докупали.

Для начала купили эту, даст Бог, купим "настоящую". А то муж что-то говорит, что чувство такое, будто это просто красным цветом покрашена обыкновенная лампочка в таком цоколе smile Неоднородный цвет, говорит. Но, типа, в сарае кустарным методом такую не соберешь. Будем надеяться, что все будет ок и что Друзе понравится греться.

Друзя хорошенько искупалась и энергично летает по квартире, фыркая и почихивая. Это вторая серия чиханий после утра. В принципе, после купания такое ведь случается? Вода была чуть теплая, с ромашкой. В комнате сейчас 22 градуса. С пола ее сгоняем, чтобы не сквозило. Лампу попробуем подключить, когда подсохнет и залетит в домик - главное, чтобы Друзя не испугалась!

Неактивен

 

#1634 2016-12-23 22:52:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, забыл еще сказать, что патрон для такой лампы должен быть керамическим, обязательно! Провода от патрона до розетки тоже должны соответствовать, рекомендуют вообще использовать провода для утюгов...
Температура поверхности лампы может достигать 500 градусов.
В Лен. зоопарке используют лампы по 250 ватт, я тоже такие использовал в открытых вольерах.
На будущее советую приобрести керамическую лампу 60 ватт. будет безопасно во всех отношениях.
Вот так выглядит такая лампа - http://ptic.ru/forum/img/phshare/7za4vm-m5c.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1635 2016-12-24 10:55:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы уже купили... Правда, она ноунейм

Это как раз неважно smile
Подумайте о том, чтоб приобрести регулятор. Тогда, если лампу включать на 30-50% мощности, она будет более безопасной.

Как вариант - последовательно с лампой включить конденсатор (рассчитанный на напряжение не менее 400В). Емкость конденсатора подобрать по яркости свечения - чем больше емкость, тем сильнее будет светить лампа. В Вашем случае емкость конденсатора нужна примерно 8мкФ. В этом случае 125-ваттная лампа будет светить как 30-ваттная (срок службы при этом увеличится раз в 10 и даже патрон можно будет использовать обычный, а не керамический). Хотите яркость побольше - увеличьте емкость.
Я думаю, Ваш муж справится smile

Неактивен

 

#1636 2016-12-24 13:05:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, Igor S, ага, спасибо! Да, муж обо всем этом знает. Патрон у нас керамический! Провода, правда, не от утюга, но муж все умеет приспосабливать - у него это хобби smile

Сегодня Друзя с утра едва-едва приоткрыла клювик несколько раз. Чихнула пару раз, и то не сразу после сна. Пьет ромашковый чай. Но на кухне крутилась вокруг мойки - видимо, пыталась достать там капельки чистой воды. Я предложила ей немного - попила с удовольствием. Видимо, нужно чередовать. Но стараемся влить ромашку по максимуму. Добавляем чуток меда.

Помет по-прежнему нестабильный - после салата. Думаю, надо прекратить его давать вообще, что ли? Но одуванчиков нет, а пророщенную травку Друзя не ест. Я порезала ее в мешанку, но и мешанку ж Друзя ест плохо! Думаю, надо не давать салат, тогда, может, станет есть травку. А то после салата булькающие выстрелы, совсем жидкие!

Так же, как не давать насекомых, чтобы ела мешанку. Или по дням чередовать? Если Друзя попробовала с утра кого-то из насекомых - к мешанке даже не притрагивается, даже если ей уже никого не давать. Выходит, что птица не ест вообще. Если принести насекомых - тут же набрасывается с аппетитом. Ну, и мясо ж ест по несколько раз в день, плюс куриные лапки. С учетом того, что мы убрали нашу смесь для обваливания насекомых - давать ей исключительно их, без присыпки, может иметь последствия. Думаю, последим еще пару дней за чихами и вернем смесь в рацион.

Подскажите, пожалуйста, что предпочтительней для птицы, если она не ест и то, и другое вперемешку: мешанка или насекомые? Подержать на диете - на мешанке? Или все же давать насекомых? С учетом того, что у нас сейчас закончилась львинка (свежей нет у поставщиков), пока перерыв со сверчками, а есть только зофобасы, очень мелкий мучник и опарыши. Мух Друзя не ест категорически, молодых куколок - ест.

Неактивен

 

#1637 2016-12-25 12:55:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Подумайте о том, чтоб приобрести регулятор. Тогда, если лампу включать на 30-50% мощности, она будет более безопасной.

Здравствуйте! Посмотрели в своих закромах - муж не нашел конденсатора с таким номиналом (есть лишь пара штук по 1 мкФ). [Это я пишу с его слов, на самом деле  tongue ]

Зато нашлось такое вот устройство, собранное одним радиолюбителем еще в начале 80-х. Раньше муж использовал его для обычных ламп, паяльника, вентилятора. Подключили нашу лампу к нему - накал регулируется. Схема не греется. Вот фото внутренностей и "внешностей"  smile

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-336.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-337.jpg

------------------------

У Друзи вчера вечером был небольшой приступ - страшное слово - чиханий. Расчихалась, потом прошло. То же самое было сегодня с утра, после второго сна на подушке - поела, покуняла, потом почихала. На меня полетели брызги...  sad Клюв, если и раскрыт, то совсем немного. Не знаю, что это... И все-таки делать ли мазок на эти грибы. Кроме чихов - никаких, слава Богу, признаков. Все чистое, перья хорошие, Друзя активна, бегает-прыгает, летает за нами на кухню поесть мяска. Кстати, она к нему чего-то поостыла в том плане, что ест гораздо меньше и только масенькие кусочки - если чуть покрупней, выплевывает и ждет, пока ей разделю.

Сегодня утром был забавный момент. Друзя прилетела ко мне на подушку, а я была повернута спиной к тому месту, где она всегда сидит. А она села и начала клювом дергать одеяло. Я повернулась лицом, к Друзе, и она дальше грелась, сидя на одной лапке.

...Ну вот, снова чихнула. Один раз.  sad

Неактивен

 

#1638 2016-12-25 13:30:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, забыла спросить. Муж принес из леса веточки сосны. Пахнут. Можно ли сейчас в Друзин домик повешать? Или лучше не раздражать лишний раз? Или, наоборот, сосна может оказать какое-то лечебное действие?

Вчера купила Друзе 10 г кедровых орешков на пробу. У нас они дорогие, да еще и продают не меньше 50-ти грамм. В одном месте согласились 10 г на пробу продать. Но Друзя их не ела!!! Схватила один, поклевала и выплюнула. Я дала и целые, и измельченные. Но у меня такое чувство, что она просто ленится грызть что-то крупное. Не ленится только зофобасов долбить, мало того - резаных не ест, а только целых (но исключительно линялых).

Неактивен

 

#1639 2016-12-25 14:38:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Зато нашлось такое вот устройство, собранное одним радиолюбителем еще в начале 80-х

Да, такое тоже можно. Для обычных ламп нельзя, т.к. будет видно мерцание, а это сильно бьет по глазам. А для инфракрасной можно. Рад, что у вас получилось smile

OlaKiev пишет:

если чуть покрупней, выплевывает и ждет, пока ей разделю

У нас точно так же ведет себя Чики с жуками. Она любит жука потерзать. А потом, наигравшись, предпочитает его положить и подождать, пока ей жука порежут на кусочки. И пока жука режут, она сидит рядом и наблюдает smile

Друзе здоровья!

Неактивен

 

#1640 2016-12-25 18:18:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Друзе здоровья!

Спасибо, Игорь! Басику и Чики тоже smile

Дала Друзе мороженые ягоды. Я и раньше давала, но Друзя их не ела. Она и свежие-то не ест же ж, а тут мороженые - они разлазятся, когда тают, становятся бесформенными. Я ж на масенькие кусочки режу - так бы целые ягоды держались. А сегодня Друзя съела кусочки малины с рук, а вот смородину и клубнику проигнорировала. Червяков давали только с утра, поэтому Друзя поела немного мешанки. И лапы - те съедает все. А когда я наковыряла немного мучников - ох, она набросилась на них, как будто же не манж па сис жур! Хотя только перед этим поела свежие лапы. Вот и не давай птичке насекомых! Хотя - это ведь как детям - вкусности от полезностей отделять надо!

В течение дня Друзя несколько раз почихивала. Но не "запойно". Сейчас греется у лампы.

--------------

Заходили в зоомаг, там попугай сидит, какарик. Такой несчастный - взъерошенный весь, перо не блестит, глазки прикрывает, лапы буквой Л, хвост вообще покоцаный. И продается. 600 с лишним гривен.

Мы спрашиваем:
- А что с вашей птичкой?
- Какой?
- Да вон попугайчик сидит, такой взъерошенный весь, глазки прикрывает, хвост потрепан.
- Ничего, все нормально...

Тупицы или гады?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Может, мы неправы, конечно. Может, у него линька или еще что-нить из попугаиной жизни? Тогда б объяснили нам.

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Еще вопрос. Мы ж сено убрали у Друзи. И выходит, что на дне - один песок. И, стало быть, Друзе его намного больше попадает. Иногда прямо на клюве собирается, пока она зофобаса, к примеру, разделывает. И слышно - аж чуть на зубах не трещит. Аж оскомина smile Не будет ли ей передоза от этого песка? Мы еще чуточку в мешанку добавили.

Неактивен

 

#1641 2016-12-25 19:45:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Тупицы или гады?

В одном флаконе.
Передоза от песка не будет smile
В мешанке песок?
Это лишнее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1642 2016-12-25 20:12:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я надеюсь, что они одумаются и как-то начнут вытаскивать несчастного какарика!

Владимир Филатов пишет:

В мешанке песок? Это лишнее.

Я впервые это сделала. Больше не буду. Граммульку добавила. Просто раньше не понимала, каким образом песок попадает Друзе. Было похоже, что никак. Песок оседал на дно, падая между сеном. Друзя, конечно, иногда пыталась обтереть опарышей от смеси из добавок, таким образом, смесь обтиралась, а песчинки, наоборот, прилипали. Но думаю, что песка было ооочень мало.

А как тогда песок добавлять правильно? Или птица должна сама его находить? Но наша Друзя ничего сама не берет - пока ей хитростью не втюхнешь smile

Неактивен

 

#1643 2016-12-25 21:02:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В природе дрозды получают гастролиты, а заодно и минералы вместе с кормом.
Если в текущий момент нет нужды в гастролитах, то птицы тщательно освобождают корм от земли и песка, а если нужда есть, то заглатывают не отряхивая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1644 2016-12-25 22:54:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, ага, ясно! Спасибо! Я помню, что из всего, что предлагалось давать Друзе по принципу "если ей надо, то сама возьмет" - она ничего сама не брала! smile Значит, не надо! А во время 2-й яйцекладки она судорожно что-то искала на кухне, возле плинтусов, я помню. Я и то, и се ей давала! А потом она украла укроп и трескала лук репчатый! smile Вот уж пойми, что нужно птице!

Неактивен

 

#1645 2016-12-26 15:08:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа:

Краткое описание: TRIXIE TX-55001
Лампа для птиц TRIXIE
Оптимальный световой спектр с УФ-А лучей и низкая доля УФ-B
Испускаемые лучи УФ-А облегчают жизнь, размножение и аппетит
Немерцающее даже для глаз птиц
Естественно сбалансированный видимый спектр с цветовой температурой "Дневной свет"
Отличная естественная цветопередача
Естественный спектр света стимулирует рост растений

55001лампа д/птиц, 23W

http://static.trixie.kiev.ua/static/tx/xl/trixie.kiev.ua_f85511e334160c4d0218d96ecd1e717c.jpg

На сайте продавца, кроме 23W - больше никаких цифр. Но мы нашли на другом форуме такую же лампу, там на рисунке вписаны характеристики.

http://s020.radikal.ru/i723/1511/ec/65cc6800599dt.jpg

Могут ли быть нюансы - типа 23W, но какие-то другие характеристики не подходят?

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Возможно, артикул 55001 на рисунке выше и цветовая температура 5600К на рисунке ниже - это один и тот же параметр? Или артикул не соответствует цветовой температуре?

Неактивен

 

#1646 2016-12-26 15:22:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, подойдет.
Артикул это не цветовая температура. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1647 2016-12-26 15:26:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов
Спасибо!

Неактивен

 

#1648 2016-12-26 17:39:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, если эта лампа сделана в Украине, будьте готовы к тому, что она перестанет работать через полгода. Не обязательно, конечно, но возможно.
У меня знакомый покупал "энергосберегающие" лампы нашего производства, а потом через каждые 2-4 месяца менял по гарантии до тех пор, пока гарантийнф

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
пока гарантийный срок не закончился.
Так что я не верю в украинского производителя.
Лучше искать лампы PHILIPS. ИМХО, конечно wink

Неактивен

 

#1649 2016-12-26 19:30:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Дык вроде TRIXIE - немецкая компания... Или Вы имеете в виду, что компания-то немецкая, а собирают у нас? Нуууу, не знаю... Вряд ли у нас их собирают по немецкой технологии.

У нас в Киеве все зоомагазины и все зооотделы в супермаркеты - в товарах TRIXIE. Есть еще другие, конечно - наша украинская "Природа", Vitakraft. Лампы в магазинах - все только для террариумов, марка REPTILE.

Неактивен

 

#1650 2016-12-27 11:09:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, на упаковке лампы есть штрихкод. Код Украины - 482. Т.е. по первым трем цифрам можно определить страну-изготовитель.

Неактивен

 

#1651 2016-12-27 11:50:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

на упаковке лампы есть штрихкод

Спасибо, Игорь! Этого мы не видели пока что - лампа под заказ, в Интернет-магазине. Муж сегодня едет забирать - на месте уже и глянет. Другие варианты вообше - из других городов Новой почтой.

Неактивен

 

#1652 2016-12-27 13:11:35

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Тут как-то Рома рассказывал про свою лампу. Она у него не "птичья", но судя по всему он доволен. Надеюсь, ваша лампа будет по крайней мере не хуже, чем у Ромы. Расскажите потом.

Неактивен

 

#1653 2016-12-27 13:28:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У Ольги самая, что ни на есть птичья лампа, все будет хорошо. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1654 2016-12-27 14:07:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, конечно, расскажем smile У нас, правда, уже самих светильников не осталось - на обогрев сняли свою настенную, а для УФ, наверное, будем чередовать. Потом купим что-нить подходящее.

Владимир Филатов Спасибо smile Муж уже купил и скоро привезет! Надеемся, что Друзе понравится! А то сидит всю осень и зиму по своим "нычкам" - в основном, на полу под стульями либо на нижних полочках в столах.

Мне вот не терпится узнать - действуют ли УФ-лампы на птиц так, как прямые солнечные лучи, в том плане, что птичка моментально распушается и загорает? Или это она так на тепло реагирует? Просто на тепло от лампы Друзя не распушалась и не "запрокидыввалась", зато я помню, как она "загорала" на столе под обычной лампой. Даже уснула там, накренившись - все, как на солнышке: хвост и крылья раскинула, головку запрокинула, клюв раскрыла, и куняет smile То есть, на тепло была реакция.

Еще по-прежнему вопрос по лапам: Друзя их уминает, а к мешанке даже не прикасается. Наверное, надо перестать давать лапы, чтобы хоть немного ела мешанку. И чередовать насекомых: день - с насекомыми, день - без них. Иначе ВСЯ мешанка в конце дня уходит червякам!

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

OlaKiev пишет:

Иначе ВСЯ мешанка в конце дня уходит червякам!

То есть, если давать Друзе червяков - она мешанку полностью игнорирует, и в конце дня мы ее просто скармливаем все тем же червякам.

Неактивен

 

#1655 2016-12-27 14:28:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Еще вопрос: у нас в остатках львинки - все черные, но подвижные, если расшевелить - отруби слегка заплесневели: как обычно хлеб цветет, "пушистый" гриб. Я промыла всех львинок в 4-х водах. И насыпала всего свежего. Можно ли давать их птицам? Я прошлых целую коробочку скормила синичкам на подоконнике. Друзя их не ест ни целых, ни резаных. А синички слопали, маленькие! Целыми стайками прилетали. Сейчас, правда, у нас оттепель, весь снег сошел (ночью шел дождь), поэтому они сегодня даже на куколок опарыша не прилетели, так они там и лежат.

Но к вопросу о грибах. Знаю, что даже если на хлебе появилось хоть масенькое пятнышко плесени - все, типа, людям нельзя ни в коем случае это есть! А птицам давать насекомых, которые, возможно, поели немного той плесени - можно? Хотя вряд ли та львинка ела - она лежит себе, не шевелясь. Шевелится только в воде, когда мою. Ооооо, тогда они такие прыткие - не угонишься smile

Неактивен

 

#1656 2016-12-27 17:38:08

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя уже сидит на камешке под лучами "солнца" smile Никаких особых реакций нет, конечно же. Вопрос, как птице будут лучи попадать со всех сторон? Или никак? По принципу - как повезет? Под ИФ-лампой Друзя садится то грудкой - мы убавили мощность, и Друзя садится на ближайшую жердочку, - то попкой. А УФ - села на камушке, совсем капельку распушилась, расслабилась, крылышки приспущены, сидит зевает после вкусного обеда, одним бочком.

Производитель лампы, кстати - ОАЭ. Единственное, что чек нам не дали - лишь выслали на почту фото товарного чека: мол, оплачено. Мило! smile Офиса нет, продали из гаража-склада. Видимо, люди покупают где-то по своим каналам, и продают. Но сайтсделали.

----

О! Пока я писала, Друзя перепрыгнула на жердочку другим бочком и вычесывает перышки  roll

Неактивен

 

#1657 2016-12-27 18:11:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Думаю ОАЭ все-таки лучше, чем Украина, Россия или Китай smile Пусть Вам долго прослужит эта лампа!

Неактивен

 

#1658 2017-01-01 12:41:59

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, с наступившим тебя.
Здоровья всем.
Друзечке особенное пожелание - НЕ начать гнездиться в этом году.

Неактивен

 

#1659 2017-01-01 18:18:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ЯлоОль, спасибо roll Постараемся! Она уже пару раз пыталась подергать меня за волосы, но я думаю, что это не к гнездованию, а особое проявление любви и доверия smile

Igor S, спасибо! Друзя уже греется и "загорает" под обеими лампами!

Добавлено спустя   6 минут  6 секунд:
Друзья, Друзя всех поздравляет с Новым годом! Пусть он будет очень добрым к нам всем, принесет много добрых и удивительных событий и удачи! Всем нам мира, добра, здоровья и простых человеческих и птичьих радостей roll

Неактивен

 

#1660 2017-01-06 08:50:27

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Интересно читать,Друзя молодец,знает,как с пользой и удовольствием провести время) Наш тоже под обычной лампой растекается, крылья опускает и даже поёт с закрытыми глазами)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1661 2017-01-12 15:06:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! У Друзи все нормально, слава Богу! Запойные чихания прекратились, но редко, по раза 2-3, еще чихи бывают. Думаю, в пределах допустимого. Мы переставили клетку от окна на тумбочку, под стену, но там некуда прицепить лампу для обогрева - только УФ. Правда, Друзя и не сидит в клетке - все так же гуляет днем по квартире. К новому месту, похоже, привыкла быстро. Там у нее пока нет присады - на столе ж можно было посидеть-подумать, залетать или нет. А тут приходится слету - прямо на порог. Но мы пока поставили рядом стул, так она его как перевалочный пункт использует. Клетка теперь стоит выше, как и рекомендуется, но мне сложно туда заглядывать и доставать мисочки! Зато прекрасно видно Друзину беленькую пузику  roll

Я сейчас по вечерам прихожу несколько дней, еще и на праздники уезжала, так что Друзя с "родителем" целыми днями. По утрам греется у него на груди. Причем часто садится лицом не к источнику света (муж, лежа, держит в руках смартфон и читает, а Друзя садится между лицом и руками) - а именно к его лицу. Нос к носу smile Наверное, в такой ситуации, от лица мужа тоже исходит свет - он светится, сияет и горит от счастья big_smile Это так мило! А ко мне никогда так не садится - только рядом на подушку! {Ну, и на колени - на кухне, когда надо мяска попросить!} Это я к тому, что вот эти "посиделки", возможно, говорят не только, или не столько, о том, что Друзя летит на свет и тепло (от дыхания, просто от тела), а еще о чем-то ее личном! Ну, нравится ей мужское тепло, а я - так, червячка дать! Либо ей таки нравится смотреть на экран! Так я уже брала свой экран, еще и побольше мужниного - все равно не садится ко мне Друзька smile

А вчера Друзя села у мужа на груди на пузико! Она оооочень редко сидит на пузике. Может, на жердочках во время сна, конечно - мы ее не видим. Но во время бодрствования всего несколько раз такое было за все время. Муж говорит (от чрезмерной любви к Друзе может иногда немножечко преувеличивать wink ), что чувствует прямо через футболку, что у Друзи холодные лапы. Она, видимо, все же подмерзает ночью, а по утрам просто греется возле нас? {Хотя, опять-таки, летом в жару она тоже сидит и на подушке, и на груди у мужа!} В комнате, в среднем, 20 градусов. Честно говоря, я - мерзну (я мерзлячка по жизни, когда-то поставили "синдром Рейно" - руки-ноги холодные, могу под горячим душем стоять, а руки будут холодные!  hmm ). 20 градусов - это ведь почти летняя температура! Может ли птица мерзнуть при 20 градусах? Вот не думаю. Значит ли это, что у Друзи - тоже плохое кровообращение? Что - она сидит без движения и мерзнет? Клетка накрыта плотным покрывалом - дуть не должно. Вообще у нее лапки бывают то теплые, то прохладные. Вроде бы так бывает у птиц, это нормально?

* * *

Мужу как-то удается, чтобы Друзя ела мешанку, хоть и не всю порцию. И даже иногда, по его данным, клюет порезанные яблочки! У мужа, в плане воспитания вкуса, железные нервы, и он явный поклонник мешанки (для Друзи, конечно smile !), поэтому он выдерживает, чтобы не дать Друзе червячков. А той приходится есть мешанку. Я не выдерживаю, глядя, что она ничего вообще не ест - и угощаю червяками и телятиной. Может, Друзя просто знает, что от мужа бесполезно ждать поблажек, а от меня - можно? Мне кажется, что птица все-таки понимает что-то, что все работает не только на уровне рефлексов. Друзя прилетает на свое имя - проверено не раз! С радостным писком влетает, когда ее позовешь! И она понимает, что я пошла в ванную - значит, пора прилетать выпрашивать там мучников! Раз на кухню - значит, за мяском! Это, конечно, тоже условные рефлексы. Но она прилетает не только за едой. Иногда и просто посидеть рядышком, тыкскыть, "без-воз-мезд-но, то есть - даром!" Значит, у нее все же есть привязанность, она социальная птичка. Вот поела того же мяска на кухне - и улетает, но не в комнату, а в зоне видимости - в прихожей сидит на полочке, смотрит на нас и ти-тю-ти-кает тихонько под музыку.


* * *

Такие у нас дела. Жалко, что у Друзи рацион небогат, да еще и не ест ни фруктов, ни ягод. Сверчков надо подкупить, а вот с львинкой, похоже, перерыв до весны. Хорошо еще, что мучник и зофобас свой. А так - проблемы с насекомыми. Когда тут на форуме народ спрашивает, можно ли дроздам яйца бражника, а другой народ отвечает, что еще и муравьиные яйца тоже можно  smile - у нас лишь горькая улыбка. У нас такого нет и в помине. Вот, насилу львинка обнаружилась, и то - нестабильно. В целом же, иногда с трудом, но можно достать сверчков, опарышей, мучников и зофобасов. Это почти всегда можно найти, пусть и в других городах, пусть и бывают проколы с размером или качеством, или объявление есть, а товара - нет. Остальное - об этом даже не слышали. А, да, еще много видов тараканов встречала на сайтах насекомых, но Друзя их не ела НИ РАЗУ. Да и брррррр...

* * *

У нас тоже были крепкие морозы и выпало много снега. Синичкам на окне и в парке мы даем проваренную крупу, иногда Друзину мешанку (но за этим тут же прилетают голуби и вытесняют синичек). Скормили им целую кучу потемневших львинок - а вот Друзя их не ест, капризница. И куколок опарыша синички сметают. А вот живых - не! Садятся на руку, даже иногда по две одновременно, и по несколько секунд могут сидеть и разглядывать, шо это за чудики по руке, ёлы-палы, расползаются! И улетают! В прошлом году, когда у нас было много зофобасов, мы выносили, но синицы тоже не понимали, что с этой колбасой полосатой делать. "Колбаса" на морозе тут же недвижима становится. Но некоторые все же соображали и съедали. А вот опарышей живых че-та не очень.

Рябинников у нас в эту зиму не видим. Ни когда потеплей было, ни в морозы. На днях, когда мороз был сильный, в парке увидели, правда, человека 4 рябинника! Но у нас и рябины нет! Видели в одном переулке дерево - вся, буквально, усыпана рябиной! Не нашли ее дрозды, что ли? А остальные рябины стоят голые... А вот черных дроздов видели чаще. Но их немного - они и летом по несколько человек летают, особнячком.

Неактивен

 

#1662 2017-01-12 19:06:15

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А ко мне никогда так не садится - только рядом на подушку!

У нас с Чики то же самое smile Жена обижается, что Чики меня больше любит, чем ее. Если Чики есть из кого выбирать, то она ко мне идет: на руки, на колени, на голову, на плечо...

OlaKiev пишет:

Она оооочень редко сидит на пузике.

У нас с Чики то же самое. Я даже не припомню, когда последний раз это видел. Зато Басик на пузе постоянно. Причем от болезни это не зависит.

OlaKiev пишет:

Может ли птица мерзнуть при 20 градусах? Вот не думаю.

Да, у вас дубарь. Я реально замерзаю при температуре ниже +22 (у нас сейчас +26 несмотря на то, что форточки часто открываем). Думаю, и птичкам  не нравится прохлада. Но конечно, это я со своей колокольни смотрю smile

OlaKiev пишет:

да еще и не ест ни фруктов, ни ягод

Сок колоть в червяков не пробовали? Правда они после этого могут не шевелиться...

OlaKiev пишет:

Когда тут на форуме народ спрашивает, можно ли дроздам яйца бражника, а другой народ отвечает, что еще и муравьиные яйца тоже можно   - у нас лишь горькая улыбка. У нас такого нет и в помине.

Да, это точно sad

OlaKiev пишет:

Скормили им целую кучу потемневших львинок

Странно. У Вас (или у нас) какие-то неправильные синицы smile Мы пробовали давать львинку синицам - не едят. Вообще!

OlaKiev пишет:

В прошлом году, когда у нас было много зофобасов, мы выносили, но синицы тоже не понимали, что с этой колбасой полосатой делать.

А мы долгое время кормили синиц семечками, но пришла соседка снизу, сказала, что из-за нас ей придется красить окно (оно всё обкакано и засыпано шелухой с семечек). Пришлось семечки перестать давать. Висит сало, и еще даем зофобас, но резанный! Режем на кусочки миллиметров 7 длинной. И синички его просто разметают.
Что интересно, пока давали семечки, прилетало много воробьев. А когда стали давать зофобас, прилетают одни синички.

Неактивен

 

#1663 2017-01-13 15:35:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

у нас сейчас +26 несмотря на то, что форточки часто открываем

Игорь, я думаю, что у нас могло бы быть и 30 smile , у нас всегда была очень теплая квартира, мы даже никогда окна не заклеивали - если бы не наша эпопея с батареей. Даже рассказывать не хочется долго. Если в двух словах. ЖЭК сказал, что батарея не завоздушена, а забита мусором - поскольку на входе труба теплая (и вверху батареи - едва-едва), а на выходе уже холодная; при этом ЖЭК не отвечает за замусоривание, поскольку батарея наша, "приватизирована" вместе с квартирой, стало быть, только мы лично, своими частными силами, должны ее снимать и пробивать или ставить новую. В отопительный сезон, по их словам, это делать нельзя. То есть, мы должны дождаться окончания отопительного сезона и сами, по частным объявлениям, искать мастера, который нам поставит новую батарею. Никаких документов нам при этом не дали. Рассказали, как нужно окна заклеивать smile На вопрос - с чем мне идти в Киевэнерго, который присылает нам дикие счета, тем более, в сильные морозы - нам ЖЭК сказал, что это бесполезно: дескать, Киевэнерго подает на дом нормальное тепло (и это правда, ибо на кухне батарея горячующая), счетчик - общий на дом, а что у кого там в реальности в батарее - их не волнует. Таким образом, у нас на всю квартиру, пусть и небольшую, три горячие секции батареи на кухне, плюс тонкая вертикальная труба подачи в комнате. В санузле тоже полотенцесушитель холодный. Вот при этом всем у нас 20 градусов. Нам и Друзе терпимо, а вот жукам нашим не очень smile

Igor S пишет:

У Вас (или у нас) какие-то неправильные синицы  Мы пробовали давать львинку синицам - не едят. Вообще!

Да, действительно, странно! Мы, признаюсь, давали только закукленных львинок - и они целые кучки по очереди все поели! Киевские синицы, значит, менее привередливы, нежели запорожские синицы и нежели киевский певчий дрозд Друзя smile

Igor S пишет:

пока давали семечки, прилетало много воробьев. А когда стали давать зофобас, прилетают одни синички.

Ну, да, воробьи ж не едят червяков? Резать зофобасов мы не пробовали и в ближайшее время, наверное, и не попробуем массово: у нас кризис с червяками, для Друзи бы хватило, при этом уже покупали мучника несколько раз. Вот, надеюсь, на выводок, который должен подрасти - из тех, кто еще плодился под горячей батареей. А сейчас, когда холодно, наверное, ничего и не получится.

Igor S пишет:

Сок колоть в червяков не пробовали? Правда они после этого могут не шевелиться...

Не, вот это мы не пробовали, надо будет. Друзя сейчас ест только крупных линялых зофобасов. Вот их и проколем.

***
Я тут вчера решила еще полазить по объявлениям и нашла - огневку!!! Правда, дорого - 1 грн. / 1 шт. Зофобасы у нас по 50-60 коп., львинка - по 30. Опарыш по 10 грн. масенький стаканчик, как от сиропов от кашля. Сверчки - тоже по 50-60 коп./шт. Мы брали львинку и опарыша в последнее время оптом - значительно дешевле. Мучник и зофобас пока все еще свой. А вот 100 шт. огневки за 100 грн. купить - это, конечно, круто. Если птица будет ее есть - а она же маленькая, надо только знать, сколько можно в день давать по жирности - то дней на 10 хотя бы хватит? Размер у нее не больше опарыша, так опарыша наша Друзя лопает за раз не меньше штук 10 и так по 2-3 раза в день может. Но дело еще и в том, чтобы Друзя их ела. Когда-то нас одна девушка, продавец сверчков, угостила огневкой - говорит, мол, вот осталось, отдаю дрозду! А Друзя даже не нюхала! Там уже и бабочка вывелась - а Друзе хоть бы хны! Я их и вернула той же девушке. Поэтому покупать сразу не рискну большую партию.

Я поговорила с продавцом, так он мне сказал, что у них еще и... о, чудо! - муравьиные яйца есть!!!! А в объявлении ничего нет про это. В общем, он сказал, что даст мне на пробу и того, и другого, понемногу.
Как договоримся о встрече (сейчас не могу) - получу, угощу Друзю - так расскажу, что да как прошло smile

***
Тут мы наслушались песенок, и муж записал Друзю. Это, конечно, умора: пи-пи-ти-тю-пииии-пююю-тю-тю-ти-пиии ))) Чуть позже залью )))

Неактивен

 

#1664 2017-01-13 17:20:00

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ЖЭК не отвечает за замусоривание, поскольку батарея наша

Тот случай, когда хочется выругаться. Страна правящих идиотов. Мы боремся с государством, а оно с нами.

OlaKiev пишет:

Киевские синицы, значит, менее привередливы, нежели запорожские

Возможно тогда еще тепло было, и они вредничали. Сейчас наверное бы ели, та кто ж им даст smile

OlaKiev пишет:

у нас кризис с червяками

Выслать? Только заранее говорите smile а то такими темпами, как моя жена ими распоряжается, скоро и у нас не будет smile Надо хоть несколько новых жуков спасти от Чики, а то я вообще про жуков забыл smile


OlaKiev пишет:

у них еще и... о, чудо! - муравьиные яйца есть!!!!

И цену мне потом на ушко шепните smile

Неактивен

 

#1665 2017-01-13 17:39:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Выслать? Только заранее говорите

Ненене, Игорь, спасибо! Пока хватает! У нас еще зофобасов более или менее, а вот мучники что-то подкачали smile Но мелочь растет - надеюсь, вырастет. Ооооочень медленно они растут. Я их пока в прохладу выставила - а то у нас в жаре, было дело, завелась бяка, я чуть с ума не сошла - так теперь в прохладе держим. А они еще медленней растут. Но хоть чистые.

Igor S пишет:

И цену мне потом на ушко шепните

Конечно! Я ж пока обстановку разведываю, боюсь, чтоб уже не сглазить, а то вон только львинку нашли - а они ее на зиму "уснули". Этот мужчина тоже львинкой заинтересовался - похоже, что разведением занимаются и хотят расширить ассортимент, львинки у них еще не было.

Неактивен

 

#1666 2017-01-13 20:22:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

а то у нас в жаре, было дело, завелась бяка

А я плюнул на эту "бяку", и сейчас делаю так:
1) Насыпаю в коробку отруби (и даже не добавляю опилки - их потом выбирать сложно)
2) Бросаю туда куски (примерно 10 х 10 см) лотков от яиц
3) Сажу туда жуков, предварительно их искупав в воде (заодно они и напьются)
4) На следующий день тру морковку на самой крупной терке так, чтоб она покрывала тонким слоем примерно 50% поверхности отрубей. Ну то есть, не много морковки.
5) Каждый день повторяю п.4.
6) Через 2 недели (максимум месяц) появляются червячки, которые я не выбираю, а прямо так вместе с субстратом пересыпаю в другую коробку. Если есть паразиты, не обращаю на них внимания. Кол-во паразитов зависит исключительно от кол-ва морковки, добавляемой каждый день в п.4.
7) Купаю жуков и повторяю всё с п.1. Т.е. жуки у меня пьют воду только раз в 2 недели - раз в месяц.

Конечно, когда холодно, процесс почти останавливается...

Неактивен

 

#1667 2017-01-14 10:23:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Когда тут на форуме народ спрашивает, можно ли дроздам яйца бражника, а другой народ отвечает, что еще и муравьиные яйца тоже можно  smile - у нас лишь горькая улыбка. У нас такого нет и в помине. Вот, насилу львинка обнаружилась, и то - нестабильно. В целом же, иногда с трудом, но можно достать сверчков, опарышей, мучников и зофобасов. Это почти всегда можно найти, пусть и в других городах, пусть и бывают проколы с размером или качеством, или объявление есть, а товара - нет. Остальное - об этом даже не слышали. А, да, еще много видов тараканов встречала на сайтах насекомых, но Друзя их не ела НИ РАЗУ. Да и брррррр...

Дорогие мои, но ведь не так страшно, что вы не можете дать птице всё то, что ей нужно, в том виде, в котором это есть в природе. Сбалансированное питание вполне можно сформировать из имеющегося - та же мешанка, витамины, какая-то замена компонентов... Вы вон, какие молодцы - сами разводите мучника и фобасов, жуков. Для меня это тёмный лес! И птичкам у вас нисколько не хуже! Какой любовью и заботой они окружены! Сколько сил и труда положены с вашей стороны, чтобы дать птичкам самое лучшее!
Мы точно так же сожалеем о том, что живя в мегаполисе, в средней полосе, не всегда ( а то и никогда) имеем возможность подышать морским или просто чистым воздухом, погреться на солнышке, полежать на песочке. Это просто особенность проживания в той или другой местности, мы не выбирали - где родиться.
На самом деле я немного завидую вам в том, что ваши птички едят самостоятельно творог, мешанку (пусть и не всю порцию), получают если не ягоды, то сок в уколотых насекомых. У меня это дело не прокатило(( Мешанка естся всё хуже, я уже бегаю с чашкой за Доркой, оставляю ей в её любимых местах, может, хоть сколько-нибудь слопает. Не давать насекомых, пока не съест мешанки - не смогла. Она полдня ходила голодная и я не выдержала. У меня квартира сейчас напоминает зоомагазин - банки с мухами под батареей, банки со сверчками на полке, червяки в холодильнике и всё это жужжит, стрекочет и шевелится... Дурдом.
Так что с моей стороны у вас дела в кормлении обстоят гораздо лучше, чем у меня. А если сравнить кем-то ещё - то птикам у вас живётся, как у Бога за пазухой. Здоровья вам, мои дорогие! Вам и вашим питомцам. Пусть долго радуют нас жизнелюбием!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1668 2017-01-14 12:36:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А я плюнул на эту "бяку"

Игорь, у Вас, наверное, другая бяка была. А мне даже вспоминать страшно! брррррр  mad  mad  mad  Заводится она чаще не в жуках, а уже в подрастающих червячках. Только они еще слишком мелкие, чтобы самим справляться с бякой (поедать, что ли? Вы говорили, что взрослые червяки вроде как сами с ними справляются, но я недодержала). Поэтому несколько лотков я просто выбросила. По два поколения, и мучников, и зофобасов. А потом прочла, что для этой бяки тепло и влага - необходимые и достаточные условия. Я выставила лотки, где эта штука только-только начала подавать признаки жизни, за окно - 0/-3 градуса, не больше. На сутки. Червячки выжили при такой температуре, а бяка померла. Потом, конечно же, просеяла максимально - самая мелкая пыль субстрата ушла, возможно, некоторая часть личинок и яиц тоже была потеряна, а часть осталась и нормально растет. Только вот если зимой это сделать можно, то летом не поставишь же лотки в морозилку!  hmm

Я сначала не врубилась вообще, что это такое - смотрю, в ванной на полу, возле судков, рыжая пыль вокруг, причем и сверху, прямо на крышках судочков тоже. Я смела все, протерла, подумала, что рассыпалось что-то, на мужа "наехала" - дескать, шо это такое, грязь такая, что ты там рассыпал!  big_smile - а оно снова! А потом рассмотрела в очень сильную лупу немного субстрата на темном листе бумаги - и... бррррр.... И эта штука плодится и расползается с невероятным упорством и скоростью - даже сквозь плотно связанный мусорный кулек! Просто кулек тоже покрывается этой рыжей пылью, прямо сверху!!! Лоток - внутри, кулек стоит завязан узлом, а оно сверху на кульке потом оказывается, эта пыль! Прямо какой-то "желтый туман"  big_smile или "рыжие псы". На темном фоне можно рассмотреть - вроде бы пылинки от субстрата, а потом глянь - а они ползают! Это ужас! Я потом неделю всю ванную и кухню ошпаривала кипятком, даже шкафчики, и плиту, всю посуду, всё! Обрисовали все карандашом, обложила все полки листьями лавровыми! Все пылесосом потом после ошпаривания! Кучу всего просто выбросила не глядя. Это был ужас. С тех пор я просматриваю каждый день и предпочитаю лучше держать в прохладном месте. Пусть детвора не так быстро растет, зато меньше вероятности гадам этим завестись.

Мне один из заводчиков (сверчков у них раньше покупала, у них там целое помещение выделено под разведение, все режимы измеряются и выдерживаются, влага/свет/тепло и проч., полупрофи, в общем) рассказал, что у него эта рыжая пыль чуть ли не с потолка паутиной свисала, им тоже пришлось все кардинально под корень рубать. Я прочла и предположила, что это м.б. мучной клещ. Такое мааааасенькое белое существо, даже не сразу видно, что оно шевелится! Но живучее и ползучее - кошмар. Возможно, это были отруби "неправильные" - я накупила сразу на рынке много, из мешков с земли. Непонятно, где и как хранились. А раньше я покупала в магазине от киевской фабрики "КИЇВМЛИН" - там качество хорошее, хоть и намного дороже. Пришлось эти отруби тоже вымораживать на морозе.

Такие дела. Плюнуть на это дело я никак не могу.

И потом, Игорь, с зофобасами гораздо меньше проблем. У нас сейчас около 20-ти жуков. Еще летом выращены. Вот они себе там плодятся. Их и помыть можно, и личинок потом легче выбирать - они крупнее. А жуков мучников у нас невероятное количество, наверное, тыща точно наберется! Летом было жарко, много закуклилось, без всяких отсаживаний. И у нас их два лотка - тьма-тьмуща! Каждого не помоешь. А личинки настолько мелкие, что их даже пинцетом взять нереально! Выбирать мелочь мучников просто нереально. Если хороший расплод - там их тысячи могут быть!

Рекомендуется в субстрат для жуков добавлять и опилки, и геркулес целый - чтобы жукам было легче перебираться. Но я кладу ТОЛЬКО отруби, потому что просеивать потом очень сложно. Только часто встряхиваю субстрат, чтобы не слипались комья.

Я тоже выбираю жуков и сажу их в свежий субстрат, новый картон, новая коробка - а мелочь ждет своего роста!

Жуков зофобасов я пою тем, что кладу им листики салата или пекинской капусты с капельками воды - на картон или, совсем легко обрызганный - прямо на субстрат. Просто под краном смачиваю, стряхиваю немного - и жукам. Они сразу же сбегаются и начинают пить-есть ))) И сочную морковку или яблоки. Когда-то, помните, ставила в крышечках воду, но это можно делать только на начальной стадии - как только вылупляется мелочь, она тут же, каким-то чудесным образом, оказывается в этих крышечках с водой, массово утонувшей...

The Hope пишет:

Сбалансированное питание вполне можно сформировать из имеющегося - та же мешанка

Да, но наша мешанку категорически не ест! Мы тоже в прошлый раз уже взяли 5%-й творог, мясо тоже хорошее - телятина + сердечки куриные, когда-то добавляла печенку; морковка - только сладкая, сочная; яйца домашние были - вот не ест, и все...

The Hope пишет:

сами разводите мучника и фобасов, жуков. Для меня это тёмный лес!

Это несложно в целом. Но нужно место, условия, и, конечно, тоже внимание и забота - и кормить, и перебирать. Но это очень выручает! Всегда есть свое под рукой, а когда бывает много - можно угощать уличных птиц! И зимой - побольше, и летом - поменьше. Мы по весне выносили в парк, во время гнездования, зофобасов - угощали дроздов. Так вот, у нас был такой один дрозд - не помню, правда, черный или рябинник - он, короче, такой, взял несколько зофобасов, отнес в гнездо, а потом снова прилетает и прямо идет к нам и сидит на дорожке ждет, пока мы новую порцию бросим! И смотрит на нас!  smile  Типа, ну, давайте уже! Мы на лавочке сидим, рядом - дорожка парковая. Он - из травы, к нам на дорожку, прямо вот идет на нас и ждет! Мы ему даем новую порцию, он берет, снова уносит в гнездо и снова прилетает! И так раза 4-5, пока мы ему всех не выдали из коробочки! Мы потом еще туда приходили, и снова та же история! Правда, не знаю, тот ли самый или уже другой!

Когда у нас было оооочень много, я немного даже продавала - получалось окупить других насекомых. В основном, у меня покупали для... пауков и ящериц. В сезон птенцепада, кто звонил - стрижи - или для раненых птиц, я угощала просто так.

The Hope пишет:

Не давать насекомых, пока не съест мешанки - не смогла. Она полдня ходила голодная и я не выдержала.

Вот я тоже такая. Это муж мой выдерживает. Хотя Друзю ооооочень любит, ничего для нее не жалеет.

The Hope пишет:

банки с мухами под батареей, банки со сверчками на полке, червяки в холодильнике и всё это жужжит, стрекочет и шевелится... Дурдом.

big_smile  big_smile  Ага! А прикинь еще и жуков! Каааак они копошатся! Мы летом и осенью с шумом дождя путали! Но иногда они еще и дерутся между собой, бегают по лотку и шебуршатся вовсю!

The Hope пишет:

Так что с моей стороны у вас дела в кормлении обстоят гораздо лучше, чем у меня.

Мы же только рады, The Hope, мы не завидуем! Каждая птичка с форума для нас - родная! Каждую любим и за каждую радуемся и переживаем  smile  Так что это очень хорошо, что у Дорушки много разной живности, тем более что она, бедняжечка, пережила такие сложные времена! А у нас тоже, надеюсь, рацион обогатится - вон, львинку дождемся на весне, надеюсь - уже хорошо! А если еще и огневка с муравьиными яйцами прибудет - тоже отлично!

Неактивен

 

#1669 2017-01-14 12:56:07

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

вроде бы пылинки от субстрата, а потом глянь - а они ползают!

Ой, я знаю такую гадость! Давно, когда купили новую квартиру, такая штука жила у нас в ванной и сожрала пемзу. Мы долго не могли понять, что с ней происходит, почему уменьшается и появляются выемки, пока не заметила движущуюся рыжую пыль. Сожрать кусок вулканического камня! Опасались, как бы она за плиточный клей не принялась и кафель на голову бы не посыпался. Эта штука очень любит влажность. У нас холодно в квартире, стали хорошо проветривать ванную и гадость исчезла спустя какое-то время.

Неактивен

 

#1670 2017-01-14 13:12:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька пишет:

такая штука жила у нас в ванной и сожрала пемзу

О-ооооо!  mad Ничё себе! Прожорливая, однако! Значит, не мучной клещ, а... - а какой?

Оленька пишет:

Эта штука очень любит влажность. У нас холодно в квартире

Вот-вот! Мы поставили одни из поколений вверх, на шкафчики, чтобы теплее было плодиться. А оно там и влажность собиралась - все варится, булькает на кухне, чайник еще как раз в том месте всегда вскипал, и пар поднимался. Вытяжка плохая, квартирка махонькая. Вот и завелось.

Тут выходит, что птице нужна определенная влажность в квартире, ну, и тепло, само собой. Жукам тоже нужно тепло и влажность. А бякам этого нельзя... Всем не угодишь  big_smile

Неактивен

 

#1671 2017-01-14 16:13:24

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька пишет:

...пока не заметила движущуюся рыжую пыль. Сожрать кусок вулканического камня!

Вот это жукастые пожиратели у Вас !  mad


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1672 2017-01-14 17:38:31

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Вы вон, какие молодцы - сами разводите мучника и фобасов, жуков. Для меня это тёмный лес!

На самом деле разводить несложно. Только нужно время для этого. У меня наверное по часу каждый день уходит на зофобас.
Если интересно, читайте: http://retsam.tk/chiki/17

The Hope пишет:

я немного завидую вам в том, что ваши птички едят самостоятельно творог, мешанку (пусть и не всю порцию), получают если не ягоды, то сок в уколотых насекомых.

У нас Чики ест мешанку, причем по всей видимости она ее не просто ест, а любит. А вот Басик ест мешанку, только когда ничего другого нет.
С творогом еще сложнее - Чики ест только когда даешь шарики творога с рук. Из кормушки творог никогда не берет. Басик, когда был здоров, творог ел, но наверное раза в три меньше Чики, и тоже исключительно с рук. Сейчас он вообще творог не ест. Вместо этого мы фаршируем зофобас - тогда он глотает, не пробуя, что там внутри.
Сок в насекомых колем, но редко. Нашим птицам по-видимому ягод нужно куда меньше, чем дроздам.

OlaKiev, по поводу Вашей бяки. Да, у нас одно время такая была. Потом я резко уменьшил влажность в лотке с жуками, а жена перемыла-перестирала всё, что только можно. И еще я подвесил коробку с жуками так, что до потолка примерно метр, причем над жуками ничего нет - только потолок. И бяка исчезла. По моим впечатлениям бяка любит разводиться при высокой влажности, а температура не так важна. У нас в коробке с жуками влажность такая, что тертая морковка, брошенная утром, становится практически сухой к вечеру. А раньше я брызгал воду, по стенкам текли капли воды, субстрат был влажный. Конечно, при высокой влажности зофобас размножается лучше, но приходится влажность уменьшать.
А температура у нас меняется примерно от +24 до +35. Жуки висят в кухне, тепло поднимается вверх, и когда включаем плиту, температура у жуков поднимается. Рядом к коробкой с жуками висит термометр, поэтому я температуру контролирую. Кратковременно (на час-два) можно повышать температуру до +35 - жуки выдерживают.

OlaKiev пишет:

Жуков зофобасов я пою тем, что кладу им листики салата или пекинской капусты с капельками воды

Вот и я раньше их поил, а потом понял, что от этого паразитов становится заметно больше. А потому пою только когда меняю субстрат или когда есть вдохновение - тогда отсаживаю всех жуков в отдельную коробку, наливаю туда воды примерно на 2 см и колочу smile Через несколько минут воду сливаю, повторяю еще (можно до 3-х раз). Потом, когда жуки немного подсохнут, сажу их в субстрат.

Неактивен

 

#1673 2017-01-29 19:44:09

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

У меня сверчки крупные из последней закупки,Коконей поедались вначале,потом, с третьего дня,дохнуть начали,фобики их поели((( рыжую гадость в лесу как-то видела,муравьи в паеике носились,дезориентированные, а входы были "испачканные", не знаю,что это.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1674 2017-02-16 17:03:36

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка привет! Как дела?
Читала про Друзю и твоего мужа.
У нас та ж картина с Шу.  Она мужа моего обажает. Смотрит на него влюбленными глазами и почти не капризничает, когда он ее кашей кормит. А мне так смешно и приятно на них смотреть и немного завидно. На меня так не смотрят. Эх...
А у меня Фуфанечка морсвин заболел. Сказали - надежды нет. Все камнями забито, а одна почка отмерла. Порекомендовали усыпить. А я не могу.  Вобщем лекарства-лекарства-лекарства. Сижу и плачу над ним. А он такая умничка, все терпит и головушку поднимает, что б я щечки и манишку вытерла. Вот как я смогу...
Пробуем бороться всем на зло.

Неактивен

 

#1675 2017-02-16 18:44:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, привет! Ах, как жалко Фуфанечку... Маленький - да, они всё понимают! У нас кот когда-то, Лёвка, болел долго - лапу где-то в капкане ему поранило. А он у нас был полууличный-полудомашний. То есть, ел-спал дома, остальное - на улице. Так вот, мы его по вечерам выносили с 5-го этажа в снежок сходить. Выносим, ставим на снег, Лёвка делает свое дело и тааак на нас смотрит: мол, вы ж меня не оставите здесь, в снегу?.. Потом выздоровел smile

Держись, Оль, боритесь вместе, и пусть получается бороться!!! Пусть Фуфанечке будет легче! Шушечке привет, и Ричику, и всем своим! Спасибо, что заглянула к Друзьке smile

--------------------

У нас все, слава Богу, нормально! Я все никак не соберусь написать про Друзю и его дружочков - а много есть рассказать. Как-то села писать, накатала, как обычно smile полстраницы, а оно - бац! - и зависло все! И пропала вся моя писанина sad Так до сих пор я и не соберусь снова. На днях попробую smile

Неактивен

 

#1676 2017-02-16 19:50:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

А у меня Фуфанечка морсвин заболел.

Оля, держитесь! Попробуйте узнать у врачей, как прочистить мочевые каналы. Мне жена рассказывала, что у сотрудницы кот заболел. Предлагали усыпить. А они лечили - катетер вставляли и лекарство заливали. Кот орал конечно, ему было очень больно. Но все-таки удалось вылечить. Конечно, морская свинка намного меньше, но может есть медикаменты какие-то, чтоб протоки почистить. Хотя бы протоки.

Неактивен

 

#1677 2017-02-17 09:55:05

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка привет. Спасибо за добрые слова.
Насчет - накатала а оно зависло - та ж история и састо. Дома комп совсем дохлый.
Муж советует писать в блокноте, а потом копировать и переносить на форумовское сообщение.
Так меньше шансов все потерять.
А писать то же еще раз и я не могу. Либо плюну, либо два слова.

Игорь, спасибо.
Мне два вета сказали, что на морсвинке невозможно применить то, что делают на кошках и собаках в силу размера.
Слишком все крошечное. Пою Шеншитонгом. Как мне сказали, дело неизученное, но иногда дает результат.
Все зависит от состава камней, некоторые можно растворить, некоторые нет. Как и у людей.

Олечка, прости, что в твоей темке разгулялась.

Неактивен

 

#1678 2017-02-17 13:02:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оль, пиши, конечно! Мы переживаем...

Неактивен

 

#1679 2017-03-12 23:56:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я все никак не соберусь написать про Друзю и его дружочков - а много есть рассказать. Как-то села писать, накатала, как обычно smile полстраницы, а оно - бац! - и зависло все! И пропала вся моя писанина sad Так до сих пор я и не соберусь снова. На днях попробую smile

Оля, привет! Как дела, что нового? Как там Друзя?
Вы ещё не пробовали традесканцию?  Я уже скупила всю, что продавали на Avito в Москве. Дорка обгладывает горшок из 5-6 веток за пару дней. Одни шнурки остаются.
Планирую на неделе посадить белый клевер. Благо - семена продаются и вырастает он быстро. А то долго ждать одуванчиков...
Напиши про Друзю! Вы летите?
Очень жду рассказа))) Думаю - не я одна))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1680 2017-03-18 13:42:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья! The Hope, рады видеть вас с Доркой smile У Друзи все хорошо, слава Богу! Она не летит (она только первый год летела: туда - точно,а обратно... не помню smile ).

В еде - перемена вкусов. Напрчь отказалась от зофобасов, даже линялых - изредка ест снова только резаных, причем я должна достать ей "крем"; ест, да и то, видимо, от жадности smile - видит, как синички за окном уплетают ее лакомства, радостно чирикая и прося снова - ну как тут самой не попросить! Синички - с той стороны, а Друзя - с другой, на плече у меня или на подоконнике, причем они ее совершенно не волнуют никак, ни любопытства, ни страха.

Мучников ест только малюсеньких. Бегает за мной в ванную - они там стоят. Как только услышала звук двери в ванную - тут как тут,сразу на плечо и сидит,ждет. Она им вырасти не дает даже - лопает по 1 см детей еще!

Опарышей сейчас трескает только куколок, на ползающих внимание обращает,но не всегда или только после куколок. Мы даем свежих, мягких -аж за ушами трещит.

Сверчков есть перестала, как только закончились мелкие. У поставщика нашего пока только крупняк. Мы бы взяли у других - но она их то ест, то нет даже мелких Так они у нас целый месяц таааак на кухне пели - боялись, что соседи жаловаться станут! Потихоньку себе помирают - выпускать еще холодно. Осталось два пузатых долгожителя - и уже не поют. Сегодня один меня даже ужалил - сам в руку ко мне запрыгнул и - кусь!

Да! К нам снова попала огневка и - о,чудо! - муравьиные яйца! Спасибо доброму человеку - он дал нам "на прбу" целую горку яиц! Огневку Друзя ела - сначала капризничала,потом распробовала и на ура пошла, ,потом снова - то ест, то нет. Зато вчера бабочку тягала в клюве (была только что поемши, но бросить такое чудо не могла) с радостным писком. Я видео сняла, потом выложу. Держит в клюве и пищит типа так: ммм! ммммпи! Потом слопалаи выглядела весьма довольной smile Но огневки пока нет, так что у нас перерыв.

А вот яйца сначала вообще не пошли у нее! Понюхала,,клюнула с интересом и все! Кстати,,синички за окном тоже не понимают, шо с этим добром делать: вот прям щас сидит на подоконнике на мисочке с яйцами,пищит,прыгает - и не берет. Правда, потом, что бы я ни клала им а они не ели - чудесным образом исчезает. Но это отдельная история -как мы провели зиму с птицами - потому что пишу одним пальцем с планшета (поэтому так долго не писала - нет доступа к компу уже несколько месяцев!)

Да, так вот. Яйца у нас заморожены, парень сказал только свежеразмороженные давать, а то быстро сохнут. Мы прбовали и так, и эдак - Друзя игнорирует! Попробовали в мешанку подмешать - и она распробовала! Даешь "пустую" мешанку - она клювиком роется, разбрасывает все вокруг и ищет, а потом не ест. Мы поняли, что это она их, видимо, и ищет! Добавила яйца - таки да! А потом и просто так их есть начала, без мешанки! ТТТ, чтоб не сглазить, хоть бы дальше ела!

Львинка. Друзя ее тоже начала игнорить. Ест иногда только порезаную - но свежую, надо проследить, чтобы прямо под носом у тебя хоть штучек 5-6 съела - и то хорошо. Целых - молодых белых особей - ленится, блин! Выходит, что лопает с кайфом и всегда, постоянно только не самое полезное - мучника и опарыша. Ягоды не ест! Яблоки - оооочень редко, надо ей измельчить чуть ли не разжевать в буквальном смысле и побегать за ней - тогда может распробовать и съестьграммульку. А лежит такое же в мисочке - потертое и на такую терку.и на сякую, и порезаное -ноль эмоций...

Из травы пока по-прежнему даем пророщееную - ест редко, иногда бросаю порезаные кусочкив ее бассейн - так она в формате игры повылавливает и съест. Уже появился шпинат на рынке - любит потерзать стебли, иногда и листиков немного склюет. Так что мы по-прежнему ждем и надеемся на одуваны - уже, думаю, вот-вот полезут, уже и черемша вовсю продается, а в парке полно уже чистотела листиков повылазило и другой травки.

Про остальное напишу потом - поскольку мизинцем по экрану тюкать особо не разбежишься smile

Друзя сейчас сидит у меня на плече и петедает всем привет! А на подоконнике синичке разбираются с яйцами муравьиными и чивкают весело - тоже приветы шлют. А муж из комнаты услышал за окном дрозда smile Кстати, первое пение дроздика мы услышали где-то в середине февраля - еще снежище выпавший таять не начал,, а он, робко так, пытался уже петь на ветке у нас во дворе! А уже в конце февраля мы услышали громкую ясную песню! И в парке уже видели рябиннику - ОДНОГО пока что! Зимовали у нас только черные! И уже видела скворика! И двух зябликов...

А в разгар февральских морозов и заснежья я застукала большую хищную птицу,, терзающую несчастного голубя прямо во дворе! Я попыталась угостить ее куриной шеей (я как раз угощала ими старого, грязного, но очень симпатишног уличного котяру, смотрю - а в паре метров от меня такая драма развернулась!) - но только, елы-палы, спугнула птицу взмахом руки. Надеюсь, что она потом вернулась к добыче и нашла еще и шею с сердечками. Что был за хищник - я не знаю, в инете не нашла. Окрас - темно-бежевый, однородный, небольшого размера (я сначала даже побумала, со своим зрением, что это какой-то огромный дроздище smile в срегу роется).

Такие дела, друзья! Всем привет и с весной нас всех! Пусть она принесет нашим пташкам много тепла и вкусных радостей и полезностей!

Неактивен

 

#1681 2017-03-18 21:32:17

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Мы вообще перестали есть мешанку(( Даже вкусное раньше яйцо теперь "фу". Я ещё делала её месяц, по привычке, а потом бросила. Не ест - значит не голодная.

Нашла выход в львинке. Скармливаю ей (львинке) творог, иногда фрукты, а потом даю Дорке. Не ограничиваю в количестве. Пол-кормушки наложила, на почти сутки хватает.

Сверчков штук 50 в день съедает. А иногда и больше. Тоже стараюсь не ограничивать. С удовольствием дербанит их у меня под боком, на кровати )) Я только ноги потом стряхиваю с простыней))

А вот огнёвку стараюсь давать поменьше. Жирная она очень. Хотя Дорка её любит до писка))

А вот с зеленью беда... Традесканция кончилась, пытаюсь из оставшихся не съеденных корней прорастить. Жду одуванчиков))
Свежего шпината боюсь. Его долго хранить нельзя, скапливаются яды, а сколько он на самом деле хранился в магазине - разве узнаешь? Попробую вырастить на балконе, если одуванчики и клевер не примутся.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1682 2017-03-28 09:35:21

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет Олечка.
Рада, что у Друзечки все хорошо.
Как же это здорово, когда мохнатые-пернатые не хворают.
Привет Друзечке и чмок в пеструю грудку.

Неактивен

 

#1683 2017-03-28 11:08:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, спасибо, Оль! Вот завтра, даст Бог, вернусь от мамули - и сразу Друзю чмокну! Соскучилась! Муж громкуж связь включает - Друзя на экран смотрит, откуда мой голос доносится, и, наверное, не понимает, почему при этом оттуда не появляются червячки или игрушки!

Неактивен

 

#1684 2017-05-05 16:03:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Привет, друзья!

После страшной новости о нашем Романе как-то даже заходить на форум не по себе... даже чтобы почитать... Очень потрясло и просто пришибло это известие. Нам всем будет очень не хватать Романа... 

----------------------------------------------

Но напишу все же о нашей Друзе. Так давно уже собиралась, но все никак до компа не доберусь. Пока без фото/видео. Но длинно, как у меня всегда получается smile И про других птичек немного.

Друзька не летела ни осенью, ни весной. Пока еще не линяет. Просыпается она сейчас в начале седьмого, максимум - в 6-30. Ложится в 21:10-21:15, у нас в это время уже еще (одновременно smile ) сумерки - на улице светлей, конечно, чем в квартире на 3-м этаже, и там еще в это время дрозды допевают свои колыбельные на ночь. Как же они сейчас поют, ааааа! И скворцы - так стараются, скворчат и при этом машут крылышками!

Друзя стабильно начинает скакать по клетке около 9-ти, так что мы в это время сначала выключаем свет в комнате, а потом накрываем ее на ночь. По утрам она иногда сидит себе тихонько накрытая под покрывалом и даже не чухается, так что мы сами просыпаемся, чтобы ее открыть/разбудить. Но чаще все-таки она сама начинает шебуршиться. Она делает потягушки и сразу же радостно, обязательно со звонким писком, вылетает из домика, наматывает несколько кругов под потолком, перекусывает быстро свежими беленькими, а потом усаживается рядом с нами досыпать - на подушке или прямо сверху на нас. Как-то утром из-под одеяла только наши головы торчали, а муж вообще почти с головой зарылся - так Друзя уселась мне на щеку  roll и сидела там долго-долго. И мы так вместе с ней спали. Сначала лапки были холодные, а потом от моей щеки нагрелись. Больше на мне она не сидит - только на родителе! Возле меня - только на подушке. А, не, еще как-то на руке моей сидела - видимо, тоже грела лапки. Сначала приносит нам свою няму - любит рядом поесть, типа угощает, но попробуй отбери smile - потом усаживается досыпать. Так смешно куняет рядом - один глазик прикрывает, а вторым сечёт, что происходит вокруг. И позевывает желторото. И, кстати, я стала замечать, что она, бывает, и днем куняет, особенно после плотненького обеда - сядет на жердочке и спит одним глазом! Раньше я такого не замечала за ней. И вообще не знала, что птицы могут спать с ОДНИМ закрытым глазом!  wink

Загорать на солнце, которое сейчас по утрам заглядывает на короткое время в окно, Друзя категорически не желает. Пробовала заманить ее едой - она с разбегу хватает ее и тут же убегает с добычей в тень, потом так же прибегает за следующей порцией - и снова тикать. Так что все еще под лампой получает "лучи".

Про лампу. Когда мы ее впервые включили Друзьке - а это совпало с покупкой огневки и теплой лампой - нам показалось, что у Друзи произошел нехилый всплеск аппетита: она ела все, много и часто! И даже мешанку всю съедала. Только яйца муравьиные тогда не распробовала. Но, если честно, продолжалось это недолго. Потом она снова начала есть в прежнем режиме. Мешанку практически игнорирует, и приучить ее к ней я не могу – я не выдерживаю ее бойкотирующие голодовки и даю ей живность. У мужа получается лучше – когда я уезжаю, он говорит, что Друзя ест мешанку. Видимо, он дает ей меньше насекомых.

А что вообще лучше, чему отдавать предпочтение, если птица не ест то и другое в равной мере? Можно ли не давать насекомых, чтобы птица ела мешанку?

К сожалению, по предпочтениям у нас с полезностями по-прежнему никак не складывается – стабильно с аппетитом, и даже рвением, Друзя ест только опарышей, мааааасеньких  мучников (взрослых почти не ест! Вчера попробовала порезать – немного съела, а потом бросила!) и, блин, крем из зофобасов, который я ей достаю. Знает, что если я пришла домой и выпускаю ее, радостно попискивающую, из клетки, значит, сейчас будут угощения – я беру зофобасов, а она в это время сидит у меня на плече и ждет, пока я их разделаю; потом мы идем в комнату, она, причем, летит впереди и уже ждет меня на диване, и там, обязательно у меня на коленях, где стоит ее мисочка с порезанными колбасками, она начинает есть. Вот обязательно из рук, люди, обязательно у меня на коленях! Если вынимать крем и класть его в мисочку – не-а! Только из рук! Вот что это такое, а?! И мясцо так же точно сырое - только на коленях, сидит еще иногда не прямо, а бочком, и берет клювом… Если кусочек не влажный или большой - она его, балована Галя, выплевывает, а вот если ей нравится и голодная - то выхватывает из рук, не дожидаясь, пока я разделаю smile

А ведь был период, когда она любила линялых целых подолбить, но теперь – только крем! Насколько часто меняются даже у одной и той же птицы вкусы и предпочтения!

А на днях наш зофобас весь закончился, за зиму не подросло НИ ОДНОГО выводка! Сейчас только-только зашевелилось что-то, так что свои появятся нескоро. Купить – не проблема, но я думаю, может, не будет зофобасов – тогда Друзя станет есть других насекомых? Или не делать перерывы, раз любит? Что скажете, друзья?

Львинка. Прошлую порцию, практически всю почерневшую (аккурат та же история, что и у Игоря) мы отдали нашим заоконным гостям. До мух она даже не дожила. Белых, конечно, тоже давали, но меньше. Черные все были съедены за окном. Пыталась разрезать – еще так-сяк Друзя ела, а целую вообще есть перестала. Хотя львинка была вся светлая, молодая. Не ест! Сейчас должна появиться свежая у оптовиков – так выходит, что даже и поштучно нет смысла ее брать! Тем более что в квартире уже жарко - закуклится сразу. Как ни советуют нам на форуме - у нас тоже, как и Игоря, не получается сохранить ее долго. Наверное, потому, что птицы плохо едят, поэтому и много отходов. У других проблем нет, потому что их птицы всю львинку съедают, и она просто не успевает закуклиться и усохнуть.

Сверчков - в этот раз нам дали 1 см, самое то для трусишки Друзи! - она тоже еле-еле съела партию около 50-ти штук. И то - мне, ёлы-палы, приходилось буквально раслчененкой заниматься. Отрезать головы зофобасам я как-то еще свыклась, но вот отрывать лапы и головы несчастным сверчкам мне не по себе. Но, видя, как они дергают лапами, придушенные Друзей, а она их игнорирует, я тешу себя тем, что облегчаю и сокращаю их страдания. И ТОЛЬКО разделанных Друзя съела партию масеньких сверчков, и лишь после моих уговариваний и подношений под нос с просьбами: Друзя, ну съешь, ну давай, ням-ням, Друзя, открой клювик  smile ! Причем сначала хватает окорочка и голову с усами, а потом уже вошкается с тельцем, из которого торчит "крем".

Огневку в стадии личинок Друзя перестала есть. С удовольствием и азартом ест только моль – хватает с писком. А еще одно время ей очень понравилось возиться с куколкой, причем я пыталась отмыть куколку от налипших отрубей, так Друзя и его, мокрый, хватала и съедала, а потом снова бросалась куколку терзать, и съедала прямо с коконом! И с куколками огневки у нее была та же реакция, что когда-то со случайной мухоловкой – попробуй отбери, она с писком отчаяния нападает, защищая добычу! Сейчас уже и к куколкам не проявляет интерес. Вся огневка попряталась в соты, ждем моли. Я когда-то купила овсяные хлопья, а там уже, видимо, была моль. Так я ее закрыла плотно, как могла, в кульках, и специально там моль выводила, и Друзьке выдавала! Она слупила всю моль!

Кстати, я хотела спросить: насколько моль полезна/безвредна? Пыльца не вызывает ли аллергии?

И еще с аппетитом Друзя ест остатки муравьиных яиц – по одной-две чайных ложки в день. Причем только с утра и еще может в обед – вечером не ест! И тоже надо следить, чтобы съела сразу же, а то ведь сохнут и – все, пропали яйца! Надеюсь, что хоть эта штукенция как-то компенсирует полезности в Друзином рационе. Есть надежда, хоть и слабая, что нам привезут порцию свежих!

В целом, ей сначала становится интересно что-то новенькое, да еще и бегающее-прыгающее, но потом она теряет к нему интерес.

И, ура-ура, Друзя по-прежнему лопает одуваны. У нас они уже давно, много уже отцвело, а много еще в самом соку, целые золотые поляны! Друзя ест и листья, и стебли. Может, ей и цветок предложить? : ) Думаем попробовать заморозить на зиму запасы – как укроп или петрушку замораживают. У кого-то есть опыт с одуванами?

-------------------------------

Слава Богу, что никаких позывов к гнездованию у Друзи в этом году не было. А ведь в прошлом году к этому времени она уже, кажись, вторую порцию яиц нам снесла. Но мы давно уже не используем сено для подстилки, еще с тех пор, как заподозрили, что чихание у Друзи от него. Но и других рефлексов у нее не было. В прошлом году, я уж не помню, с чего именно вообще все началось – то ли с заигрывания со мной, то ли, собственно, с сена и бумажек, то ли все сразу. Кстати, рулон бумаги у нас стоит всегда (Друзины печати оттирать  smile ) – но Друзя не проявляет к нему интерес. Да, и на дне клетке тоже бумажные полотенца выстланы - не рветь. Так что, ТТТ!, надеемся, что нас пронесло!

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
А в парках наших дрозды уже вовсю загнездились. Мы на прошлой неделе видели, как парочка вила гнездо, а спустя пару дней мамочка уже сидела в гнезде, а папочка носил ей еду! Боже, какое это прекрасное зрелище! Жаль, не удалось снять процесс кормежки, но самочку в гнезде снять издалека получилось. Потом выложу. Место для гнезда парочка выбрала низковатое, листвы немного, к тому же, прямо у тропинки. Парк не везде по-городскому прогулочный, скорее даже местами диковат, этим и прекрасен, как по мне. Но собак и бегунов хватает. Так что будем, по возможности, следить за этим местом. Я, когда снимала, пыталась издалека, не шевелиться, но потом дроздишка повернула в мою сторону головку, и больше я ее решила не тревожить.

Вообще сейчас та пора, которая, с одной стороны, очень радует, с другой – как всегда, ранит. Потому что птичий гомон стоит, дрозды-скворцы носятся в траве, стрекочут, поют, ищут пару, вьют гнезда и дерутся. А Друзя наша…. Эх…. Это моя больная тема. Как мне жаль, что она не может погулять! На днях, да и сегодня снова, она долго так сидела на подоконнике и смотрела в окно…

А вот на других птиц она не реагирует вообще. Вот стою я у окна, она садится ко мне на плечо и просит вкусняху, а тут же, с другой стороны стекла – тянется на цыпочках воробей, прилетает синица, садясь на раму, и тоже просят вкуснях. А Друзя на них – ноль эмоций! Вообще! А они – смешнючие такие. Мы подкармливали зимой на подоконнике птиц. Но воробьи всю зиму не прилетали, зато повадились весной, когда вокруг корма – полным-полно! И я не думала, что воробьи едят червяков! А они, хомяки такие, хватают по три-четыре, сколько влезает в клюв, и только тогда улетают. Синичка взяла одного – и полетела есть, а эти жадины – смехота! И тянутся так, на цыпочки встают, стрекочут и просят еще! Я уже прекратила это дело, давала только в качестве угощений мучников. Невозможно устоять – как они заглядывают в окно, как только ты мелькнешь на кухне, и стрекочут, и поют, и таааак уже просят : )

А зимой, когда были сильные морозы и снег лежал глубокий, подкармливали стабильно. Синички съедали все, а уж голуби!!! За ними никто не успевал. И я была удивлена, что голуби едят сало!!! Синицы не клевали, а голуби сметали все! И вся Друзина порция мешанки, которая слиплась от неотжатого творога, была за милую душу съедена нашими гостями! Бывало, что ее тут же заметало снегом или она на глазах замерзала! Но съели всю, и потом еще и рассыпчатой делились, кроме червяков, конечно! И мы даже дроздов на подоконник к себе заманили! Однажды черный таааак ел ту мешанку! Снег вокруг, морозище, а он сел на подоконник и целые куски заглатывает! Я только боялась, чтобы горло себе не подрал замерзшей! Он съел несколько кусков, сел на подоконнике и стал попискивать. Долго сидел и пищал. Так же Друзя иногда пищит. Писк кажется жалостным, но на самом деле он происходит у нее после еды, когда она забирается в укромный уголок и переваривает. Так что, надеюсь, что это писк от удовольствия, а не проблем с желудком.

Этой зимой у нас зимовали только черные дрозды. Рябинников не было вообще. Но и рябины не было. Сейчас в парках по-прежнему 50/50 черных и рябинников. Певчих нет. Зимой мы пытались подкормить в парках и во дворах дроздов – но это было сложно. Вот стоит дрозд в 30-сантиметровом слое снега и ищет… что он там ищет, в таком снежище-то?! Бросить ему туда зофобаса – нереально, он его там не найдет, еще и взмаха руки испугается. Что они, бедные, ели зимой, которая выдалась довольно суровой временами, – непонятно. Нигде ничего – ни ягод, ни земли пустой, только снег, асфальт и холод дикий. Земля проглядывалась лишь на местах трубопроводов – там они, кстати, и рылись порой. Шли как-то в переулке после ярмарки с/х – а там дрозд сидит и грызет кочан яблока! Я ему осторожно бросила зофобаса – а он вообще не понял, что это еда! И улетел… Зофобасы зимой моментально замерзали в судочке, даже в кармане, так что эти непонятные стручки птиц ы не воспринимали вообще. Синицы тоже не понимали, что делать с этим добром. На подоконнике разобрались, а вот парковые – садится на ладонь, пару секунд смотрит, шо это такое лазит по руке – и улетает! Ни опарышей, ни мучников парковые синицы с рук не ели! Даже зимой!

Зато, повторюсь, на подоконнике у нас дрозды подкармливались мешанкой, но недолго. Иногда вижу – пасется внизу, во дворе, ищет что-то в снегу. Я окном грюкнула, насыпала мешанку, он услышал-увидел – но не летит. И на ветке – сидит и смотрит. Синицы – тут как тут, голуби – тем более. А дрозды только несколько раз прилетали. Осторожные все-таки птицы. Или мешанка им не понравилась. Но ведь вокруг вообще ничего не было! Почему они всего лишь несколько раз угощались?

--------------------

Еще про чихание. Оно у Друзи по-прежнему возникает иногда, особенно по утрам и по вечерам. Глистов мы проверяли – не было. Но почему же она в НЕКОТОРЫЕ дни чихает запоями? Вот утром, когда на подушке рядом досыпает – как начнет чихать! И иногда вечером, перед сном, тоже в клетке. Как-то я ночью не спала – она и среди сна пару раз чихнула. Днем такого не наблюдается. У меня тоже такое бывает – я аллергик. Может, у Друзи аллергия на что-то? Похоже все-таки на глистов, а? Может, еще раз сдать анализ?

--------------------

Такие у нас дела. Хух…. Я, как всегда… помню про сестру таланта краткость, но…

Неактивен

 

#1685 2017-05-09 22:56:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья,, с Днем победы!

Сегодня ходили в парк поглядеть, как там наша парочка рябинников гнездится. И что же - нам показалось, что гнездо было пустое!  neutral В принципе, снизу мы могли и не увидеть самочку, если она, например, вжалась в него от холода. Помню, что Друзька иногда так вжималась в гнездо, что один клювик торчал и кончик хвостика - и это в клетке, ниже уровня глаз! У нас ведь сейчас похолодало жутко - может, таки она так грелась, скукожившись? Ведь самочки вроде бы не слетают с яиц при высиживании или, бывает, что покидают яйца ненадолго? Птенцов тоже не было видно... 1-го мая мы еще видели, аак самец кормил самочку в гнезде, а еще несколько дней (не больше недели) перед тем они только строились вроде, так что рано еще ей слетать, не? Мы стояли недолго - прлсто аккуратно обошли с разных сторон, но не увидели ничего, кроме гнезда...

Зато по дороге к этому гнезду мы, проходя под одним из деревьев, услышали над головой странный звук - и не писк, и не квак, и не чирк - и увидели... как вертикально по стволу этого дерева пытается вскарабкаться, цепляясь коготками и балансируя крылышками, маленький рябинник! Слетыш! Он реально карабкался вертикально, и почти добрался до толстой ветки, но немного сползал вниз несколько раз. Я на всякий случай убрала кусок бетонной плиты, которую кто-то примостил аккурат под деревом! Прямо под нашим слетышем. А он, пока карабкался наверх, немного какнул вниз и - фрррррр - полетел вниз, в густую траву под кустами. Причем это было не падение, а именно спланированный полет, с траекторией не только вниз, но и вперед. И тут же к нему подлетел взрослый рябинник - прямо в заросли!

Муж говорит, что заметил у него на головку по бокам два ирокезика smile У Друзьки, когда мы ее нашли, ничего такого не было - был только всхлобученный хохолок на темени, похоже на ранку даже подсохшую. У нее, кстати, так и трчат в том месте несколько перышек не туда - даже после всех линек. И Друзя совершенно не пыталась укрыться или убежать - послушно абсолютно пошла в руку!

А этот, судя по всему, осторожничает. Мы долго наблюдали за тем местом, отойдя вообще далеко и спрятавшись за деревом. Прошла мимо собака на поводке (с хозяином), но ника не отреагировала - хотя рядом с зарослями, неподалеку, прошла. Еще один раз туда, нам показалось,спустился взрослый дрозд. Мы осторожно решили подойти глянуть издалека, типа гуляем мимо,- точно ли прилетел родитель. А наш слетыш вдруг вспорхнул - и залетел на ветку куста. (Друзя полетела у нас только четез несколько дней, точно не помню, может даже через неделю...) Ветка немного провисла под ним - тонкая. Думаю, сидеть он на ней не будет долго, хотя лучше бы ночь посидел - у нас очень похолодало.

Мы долго думали, что нам с этим делать: с одной стороны, и перелетать птенчик может, даже вверх, и родители его знают, где дитя... но холод, блин! Вечером 8, ночью обещают 4... Тревожно очень за малыша. Для такого времени холодно, как по мне... В общем, когда мы увидели, что птенец взлетел и самостоятельно сел на куст - мы решили больше не торчать там и не пугать ни его, ни родителей. И ушли... Но все время думаем про птенца.

Неактивен

 

#1686 2017-05-09 23:26:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А еще по дороге, остановившись послушать черного желтоклювого красавца, услышали, опять же, над головой попискивание. В дереве - два дупла, рядом совсем. В одно из них прилетела скворчишка - и тут в дупле такоооой гвалт поднялся! Покормила - и тут же дальше полетела.  roll

Мы в этом году,елы-палы,вошли в перид гнездования без насекомых. Для?Друзи будем впервые с тех пор, как разводим зофобасов, покупать у других. И мучников всех скормили заоконным гостям, хоть и в порциях небольших угощений - но крупняка нп осталось вообще. А они вчера и сегодня таааак разошлись - как зимой не просили! Зимой, правда,я им большие порции выдавала, плюс мешанку ели, а теперь только червяков подавай! Я знаю, что уже нельзя, но они устраивают целое представление за окном: как только я появляюсь хоть где-то возле окна - они налетают со всех сторон, цепляются и висят вертикально на сетке, на штыре для антенны, зависают, как вентилятор, в воздухе прямо пеиед глазами (с другой стороны стекла только), садятся на раму и прямо головкой вертят, выглядывают из-за шторы и так уже цвиринькают! И еще воробьи вместе сними! А сегодня синичками был и вовсе потерян страх: они, с детской непосредственностью, залетели сначала на подоконник в открыиое окно, потом начали обследовать Друзины судочки, которые там сохли; потом обнаружили на подоконнике масенький судочек с опарышами (которыми я их, за неимением никого другого, и угощала) и начали пытаться как-то их оттуда достать smile А поттооооом и потом они обнаружили внизу, на полу, заветный судок, из которого я им всю зиму доставала жмени мучников, но которая сейчас практически пуста ими! И - опля! - моя подружка уюе сидит внизу, внутри кухни, и изо всех сил заглядывает в судочек, за отодвинутую крышку! Бдительность потеряли совсем! Побывали и на фильтре с-водой, и на плите на кастрюле, но дальше 1 м не залетают. И с руки моей (ладонь с едой - за окном) берут панически быстро и бегом тикать нямать на дерево!

Еще сегодня видели трясогузочку - такое милое создание, как изящно она семенит ножками и хвостиком встряхивает!  roll

Такие у нас дела! А у Друзи почти вообще не осталось насекомых - только 5-ти мм мучники, которых она лопает с писком, больше уже ленится, плюс остатки муравьиных яиц, плюс где-то там в сотах попрятались в чехлах огневки. Даже мешанка на исходе. Так что завтра начинаем судороюно пополнять стратегические запасы и усиленно кормить нашу мелочь, чтобы росла побыстрее.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Прошв продения за очепятки - пишу мизирцем с планшета, жутко невдобно smile

Неактивен

 

#1687 2017-05-09 23:40:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, насчет нехваэки насекомых в этот период. Просто в прошлом году мы иногда выносили зофобасов и подбрасывали дроздам! Однажды один черный нас очень удивил. Мы сидели на лавочке, а он рылся в траве, через дорожку от нас. Мы ему бросили зофобаса - он его нашел. Потом подлетел еще за одним зофобасом, взял его и полетел в гнездо! А потом начал спускаться прямо к нам и сидеть и ждать! Реально прямо сидит перед нами, а то и вовсе идет на нас, ждет угодения, берет по несколько червяков и летит в гнездо! И так несколько заходов было, пока у нас-фобики не кончились с коробочке!

Неактивен

 

#1688 2017-05-10 10:04:08

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Муж говорит, что заметил у него на головку по бокам два ирокезика

Оля, в воскресенье почти в каждом парке мы видели вот такое чудо: smile
Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

OlaKiev пишет:

они устраивают целое представление за окном: как только я появляюсь хоть где-то возле окна - они налетают со всех сторон, цепляются и висят вертикально на сетке, на штыре для антенны, зависают, как вентилятор, в воздухе прямо перед глазами

smile Да, это они могут.
Мальчики, наверное, папаши будущие.
Девочки вот только на яйца сели, насиживать.

Неактивен

 

#1689 2017-05-10 10:53:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга14, да, хорошенький, прелесть! Мы так близко не подходили, и фотика с собой не было. То есть, мы правильно сделали ж, что его оставили? Смущает холод. Еще и заморозки ночью обещают, но то "по Украине", не везде хоть. Надеюсь, что выживут наши масики!

Еще сегодня зайдем к гнезду - неужели оно опустело таки? Возможно, вороны "постарались"?

Неактивен

 

#1690 2017-05-10 12:03:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, мы правильно сделали ж, что его оставили? Смущает холод.

Этой ночью было +1, следующей - тоже...
Не думаю, что холод им страшен, они оперенные полностью, и перелетывают даже.
Хищники - опаснее, включая человека.

Неактивен

 

#1691 2017-05-10 21:05:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ходили к гнезду - никого не видать, хотя внизу дрозды паслись - прямо под деревом этим. Но они ж сейчас везде,  вперемешку со скворцами.

В заросли за слетышем не заползали, постояли совсем немного, но никто над ними не вспорхнул и в них не залетел. Зато люди, Ольга14, это дааа! Уселись прямо на средней линии парка, но типа под забором - и костер разожгли. Вот почти за теми зарослями. Дым, правда, был не густой и валил мимо.

Купили сегодня Друзе 300 беленьких. Подорожали: вместо бывших 20 грн за 100 г - 35 грн. Сезон рыбалки типа. Не знаю, что делать - но это ее любимое блюдо. Не в смысле денег, а в смысле, что вроде как не самая полезная пища. Да и не са?ая благородная smile Ой, подумала - типа мучник или таракан или львинка благородные еды smile Читала где-то, что всеядную львинку даже к хрюшкам в хлев выпускают - чтобы типа.. кхм... того... чистоту наводили, в общем, своим аппетитом. Не знаю, насколько правда это --у нас она чего-то не ест и худеет. Чем мне, единственно, нравится опарыш - его хорошо обваливать в смеси добавок. Порошок хорошо обвалиаает их, как присыпкой. Но Друзя, правда, потом обтирает их на подстилке. Какие-то милиграммы попадают, думаю - и то неплохо.

Завтра, надеюсь, возьмем зофобасов, сверчков и львинку. Не знаю, зачем сверчков (они вроде как единственные благородные, только немножечко каннибалы smile ) и львинку - она их ест с трудом. Но мы попытаемся! Сегодня выковыряла из соты огневку - белая, красивая, толстая - а Друзя, блин, наотрез! И это при 2-3-х-дневном дефиците насекомых! Как сидела на беленьких и новорожденных мучниках - так ей больше ничего и не надо! Надеюсь, что обрадуется зофобасам. И готова даже уже заниматься расчлененкой сверчков и львинок -только б ела!

А сегодня Друзя съела граммульку зеленого лука с огорода. А от чеснока отказывается smile

Неактивен

 

#1692 2017-05-16 10:08:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзя опять чихает...  sad  sad  sad  Основные приступы приходятся на утро - вылетает из клетки, перекусывает, садится рядом на подушку досыпать, и начинается... Чихает запойно. Бывают дни, что пару раз только чихи... Что это такое! Пожалуй, еще раз надо сдать анализы на глистов. По другим признакам - все вроде в норме: аппетит умеренный, активность - умеренная, каждый день купается, любит монетками полупить по разным предметам. Клюв чешет, пожалуй, чаще обычного, но не сильно. Может, и не чаще, но просто я стала присматриваться и заострять на этом внимание. Хохлится и встряхивается - тоже не очень часто. Из новых привычек, пожалуй, стал сон посреди дня или вечером, как я уже писала: поест и начинает кунять, иногда даже обоими глазами  smile Бормочет разве что совсем мало.

Неактивен

 

#1693 2017-05-16 20:04:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзя опять чихает

Оля, у нас Чики тоже периодически чихает. Мы заметили, что у нее выделяется слизь. Возможно эта слизь как-то мешает. Чихает Чики редко, практически всегда это происходит только когда она нервничает. Например, сидит на плече, а я встаю и куда-то иду. Она недовольна, начинает кричать, а потом чихать.
Посмотрите, выделяется ли у Друзи слизь в то время, когда она чихает. У Вас там в Киеве врачей побольше, поинтересуйтесь, может ли чихание быть связано с излишним выделением слизи.

Про львинку:

OlaKiev пишет:

у нас она чего-то не ест и худеет

Вот-вот, у нас то же самое. А еще у нас она очень быстро темнеет, буквально за 3 дня чернеет большинство. Поэтому мы отказались от львинки. Наши птички сейчас хорошо едят творог.

Неактивен

 

#1694 2017-05-17 09:50:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Чики тоже периодически чихает. Мы заметили, что у нее выделяется слизь.

Игорь, у нас Друзя чихает как-то "запойно": вот, например, был очень долгий период, когда она вообще не чихала, ну, в пределах нормы, как обычные люди smile чих-чих, и все. И это после того, как у нее была проблема с чиханиями несколько дней зимой. Тогда мы попоили ромашкой с медом, погрели под лампой, убрали сено из клетки, и вроде бы как и прошло! Анализ кала не показал глистов и паразитов. Мазок из клюва мы не брали, никакие грибы и микоплазмы не сдавали. А Друзя, тем временем, чихать прекратила - буквально за несколько дней. А теперь вот снова началось. Причем ничего особенно-то и не изменилось ни в квартире, ни в клетке, ни в рационе! Думали, может, это наша присыпка, в которой мы опарышей обваливаем, ей попадает в нос и заставляет чихать. Убрали - все равно чихает... Именно по утрам! Днем - бывает, что почихивает. Но утром кааааак начинает! А брызги летят, это да! Но что значит - эта слизь? Что это за слизь, почему образуется и что с ней делать?.. Врачи - да какие врачи! С врачами по телефону и Вы можете из Запорожья советоваться, а везти Друзю в клинику мы все равно не будем. Да и вызывать врача на дом тоже смысла нет - только деньги за визит и неизвестные лекарства без бирок... Понаблюдаем еще несколько дней - она то больше, то меньше чихает. Еще попробуем свозить помет на анализ. А там будет видно.

Сегодня утром Друзя долго-долго сидела на родителе и читала с ним эти наши интернеты smile А потом немножечко попела под звуки электрочайника и радио smile В целом не скажешь, что она как-то нехорошо себя чувствует - вот только чихи, наверняка, ее изматывают, я по себе знаю, как оно мешает. Мы думаем, может, аллергия какая-то. Есть ли для птиц какие-то средства против аллергии, типа для очистки организма?

Мы сейчас на дно клетки сыплем много песка птичьего и еще очень мелко измельченную яичную скорлупу. Не в порошок, не кофемолкой, а вручную просто очень мелко. А опарышей она любит вывалять из нашей присыпочной смеси - в песке. Может, ей песок лишний попадает? Но что тогда на дно стелить-то? Не валяла бы в песке... Давали опарыша без присыпки - все равно иногда любит его потерзать именно в песке, на дондышке...

Еще есть вариант все-таки застуды. Во-первых, у нас при открытом окне по полу и вдоль стен погуливает сквознячок, а Друзя любит сидеть под столом, в углу. Может, таки сквозняк?

Во-вторых, муравьиные яйца, которых еще немного у нас есть - из морозилки. Но она их тоже, елы-палы, есть перестала!!! Буквально граммульку!

В-третьих, мороженое мясо - тоже из морозилки. Но я его прогреваю в пальцах перед тем, как давать.

Ну, и опарыши иногда тоже достаем из холодильника прямо - они там все-таки холодные, а она, бывает, налетает на них "не жуя"!

И это лето почти на дворе!

Igor S пишет:

еще у нас она очень быстро темнеет, буквально за 3 дня чернеет большинство. Поэтому мы отказались от львинки. Наши птички сейчас хорошо едят творог.

Наша Друзя категорически никакой творог не ест и никогда не ела. ОДИН РАЗ только попробовала у меня домашнего вкуснячего творога, съела с руки несколько порций - и потом никогда не ела. И в мешанке, которую она ест ооооочень плохо - тоже не все ж выбирает и выедает. Так что пытаемся этот кальций и так, и сяк. Львинку мы снова купили. Поштучно, у прежних поставщиков. Львинка вся молоденькая и живенькая - ест отлично! Она сейчас растет, поэтому и ест. Но вот проблема - ДРУЗЯ ее не ест... Или ест, но надо долго упрашивать. Муж, правда, говорит, что вчера съела штук 15 (я днем отсутствую сейчас, поэтому родитель скармливает и мешанку, и львинку, по его словам). Это очень серьезный прогресс! Сверчков игнорирует. Я уже крупных стала синичкам выдавать за окно - а то все равно помрут либо друг друга съедят. Сверчки в смысле smile Надеюсь, что львинку мы как-то все-таки скормим до тех пор, пока она вырастет и станет сохнуть. Она, действительно, махонькая еще, но и поштучно, кажется, нам дали значительно больше, чем заказывали.

Неактивен

 

#1695 2017-05-17 10:33:24

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Наша Друзя категорически никакой творог не ест и никогда не ела

Вот же ж вредина! У нас даже Басик приучился к творогу. Правда от мешанки обычно отказывается, но это не большая проблема.
Может тогда Друзе глюконат кальция давать?
А сверчков у нас ест только Басик. Каждая птичка себе на уме. И приходится подстраиваться под них smile

OlaKiev пишет:

Но что значит - эта слизь? Что это за слизь, почему образуется и что с ней делать?

Хотелось бы мне знать sad У меня тоже периодически бывает такое - по-утрам сопли текут. Причем именно по-утрам. И нет никакой видимой причины. Сегодня утром это было, а завтра может совсем не быть. Простуды у меня нет, так что совершенно непонятно, откуда такая слизь.
Полагаю, что и у Друзи, и у Чики те же проблемы.
Если это аллергия, то непонятно, на что именно. И особенно непонятно, почему она то есть, то нет совсем.
Может к человеческим врачам обратиться? К нашим запорожским бесполезно - они только лекарства распространяют, у них откаты на аптеках. Нужно какого-то знакомого искать...

Неактивен

 

#1696 2017-05-17 11:14:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Может тогда Друзе глюконат кальция давать?

Так мы ж добавляем в мешанку, и Друзя, хоть и редко, но все же ее ест. Ну, как редко - когда на хозяйстве остается родитель и он занимается кормежкой smile Тогда он не достает "крем" из зофобасов, не занимается расчлененкой сверчков, не просеивает из отрубей сквозь ситечко маааахоньких мучников, не бегает за Друзей на карачках - ну Друуууузя! ну сняяяяяямай! - а дает Друзе ме-шан-ку! И одуваны! И Друзя лопает мешанку. Как она с ним съела вчера столько львинок - для меня секрет. Не, он режет ей зофобасов и дает опарышков, и сверчков придушивает даже, но это все лежит в кормушке нетронутым. Или потом неожиданно выползает откуда-нибудь smile

Ну, так вот. Мы еще добавляем глюконат толченый в нашу смесь. И я где-то прочла, что, в принципе, самым нормальным источником кальция из добавок есть мел для птиц! Его мы тоже трем на терке. Минерал для птиц, мелок, сеппию, клюконат, дрожжи, карсил, еще когда был цамакс - туда же. И в это все дело - опарышей. Они там бегают и обваливаются в этом порошке, а Друзя их ест! Думаю, что попадает, хоть иногда, необходимое и достаточное количество. Раньше еще на кофемолке молола яичную скорлупу - и туда же. И в мешанке ж тоже она есть. Но моя сестра сказала мне, что скорлупа в больших количествах вредна для печени. Она у меня в детстве мел ела, и до сих пор его ест - тоже кальция не хватает.

Igor S пишет:

А сверчков у нас ест только Басик. Каждая птичка себе на уме. И приходится подстраиваться под них

Та не то шо себе на уме каждая птичка, а еще и эта каждая птичка себе на уме всякий раз по-новому! Тут она от сверчков пищит и набрасывается на них, а тут уже - прочь от них тикает подальше.... Купили на пробу - съела. Тут же купили уже в большом количестве - а она ноль на массу, блин. То же самое с огневкой! Вот ждем моли - а то личинок она вообще не ест!

Igor S пишет:

Если это аллергия, то непонятно, на что именно. И особенно непонятно, почему она то есть, то нет совсем.

Игорь, аллергия такая штука, что может появиться в любой момент, в любом возрасте и на что угодно. Раньше говорили, что она не вылечивается. Сейчас - типа что можно вылечить. Я аллергик со школы. Причем моя аллергия тоже - то мимикрирует, то перерождается. Изначально (после наркоза) - началась на шерсть животных. А вот у нас была Сьюзи целых три месяца - и ничего! То есть, я чихала не больше, чем без нее! Не говоря об астматических приступах (а они у меня были). А вот просто так, без кошки, могу кааааак расчихаться - раз десять за раз. Глаза слезятся, места аллергические подзудывают. И без всяких явных внешних раздражителей. Кстати, одним из источников вообще всяких болячек и аллергии является обычная комнатная пыль.

Igor S пишет:

Может к человеческим врачам обратиться? К нашим запорожским бесполезно - они только лекарства распространяют, у них откаты на аптеках.

Я имела в виду консультации с киевскими врачами. Сейчас же можно и скайп-сессию устроить, и телефонную консультацию получить. А деньги на карту перечислить. Все равно ведь мы птицу в клинику не везем! Но бум надеяться, что ни Друзе, ни Вашим птахам не понадобятся больше никакие врачи.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

OlaKiev пишет:

Не говоря об астматических приступах (а они у меня были).

В смысле были раньше. А сейчас, от Сьюзи - нет, слава Богу!

Неактивен

 

#1697 2017-05-20 12:14:34

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ой,Оля,чудные истории. Весна-тревожное,но прекрасное время! А насчёт львинки,да,есть сайт,где покащывают,как китайцы её разводят. На птице-и свинофермах отходы падают вниз, где шичинки всё перераьатывают в безопасный компост, их же,насекомых,дают живности, отчего та растёт крепче и здоровее. А взрослые мухи живут в антимоскитных палатках или же в целых комнатах с растениями и питательными растворами. Оказывается,это у них поставлено на поток, личинки прекрасно справляются с переработкой отходов ресторанов и магазинов. Вот так)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1698 2017-05-26 09:33:11

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Во-первых, у нас при открытом окне по полу и вдоль стен погуливает сквознячок, а Друзя любит сидеть под столом, в углу. Может, таки сквозняк?

Во-вторых, муравьиные яйца, которых еще немного у нас есть - из морозилки. Но она их тоже, елы-палы, есть перестала!!! Буквально граммульку!

В-третьих, мороженое мясо - тоже из морозилки. Но я его прогреваю в пальцах перед тем, как давать.

Ну, и опарыши иногда тоже достаем из холодильника прямо - они там все-таки холодные, а она, бывает, налетает на них "не жуя"!

Оль, извини, сразу всё перечетать не могу, буду постепенно ))
Все мои птицы любят именно ЗАМОРОЖЕННЫЕ ягоды из морозилки. И яйца муравьиные даю из морозилки. И уличные дрозды, которые остаются в городе, едят зимой замороженные ягоды. Вряд ли это простуда.
Трахейный клещ?   Так как я сейчас впрямую занимаюсь этой проблемой (Яся кашляет) то нарыла много информации. если птичка внешне здорова, но кашляет или чихает, часто трет клюв о жердочку, иногда сидит с открытым клювом (но это уже в более запущенной стадии) - то это скорей всего трахейник. При простуде общее состояние птицы вялое, нахохленное.

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:

OlaKiev пишет:

Сверчков игнорирует.

Сверчков крупных мои птицы тоже не едят. Я покупаю только "молочных" мелких 1-1,5см. У них и лапки мягкие, вот их птицы уплетают.

OlaKiev пишет:

Купили на пробу - съела. Тут же купили уже в большом количестве - а она ноль на массу, блин. То же самое с огневкой! Вот ждем моли - а то личинок она вообще не ест!

Вкусы дроздов постоянно меняются.  Поэтому если что-то отказывается есть, предложи это чуть позже. ))

Неактивен

 

#1699 2017-05-26 14:28:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Нико и Ко пишет:

Все мои птицы любят именно ЗАМОРОЖЕННЫЕ ягоды из морозилки. И яйца муравьиные даю из морозилки. И уличные дрозды, которые остаются в городе, едят зимой замороженные ягоды.

Вот как вы приучили?..)))

Нико и Ко пишет:

Сверчков крупных мои птицы тоже не едят. Я покупаю только "молочных" мелких 1-1,5см. У них и лапки мягкие, вот их птицы уплетают

Я всегда думала, да и сейчас думаю, что чем мельче сверчок, тем "пустее" он внутри. Наша тоже крупных не жалует, а вот размер 1 - 1,5 см за милую душу.. Они, оказывается, "молочные" ))
Может, действительно, попробовать с размером разнообразить..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1700 2017-05-26 15:39:15

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Вот как вы приучили?..)))

Никак ))) Это они меня приучили, что в клетке еда должна быть всегда разнообразная, а что их сиятельства посчитают съесть, то и съедят. )))  Летом, конечно перехожу на свежие ягоды, но в жаркие дни балую заморозкой.  Могут и отказаться и не есть. Но я всё равно каждый день кладу всё. Так как неизвестно, в какой момент птица захочет съесть именно ЭТО )))

The Hope пишет:

чем мельче сверчок, тем "пустее" он внутри

Я бы не сказала, у них вполне толстенькие брюшки, к тому же своих насекомых я тоже вкусно кормлю))) Это и зелень, и фрукты, и мясо и творог и кальций сыплю именно насекомым.
У крупных сверчков жесткие лапы и яйцеклады - поэтому не все птицы их берут. Мелкие сверчки полностью мягкие.

Неактивен

 

#1701 2017-05-28 14:37:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Галь, читать все вовсе необязательно smile Там еще зимние воспоминания - а уже вовсю молодые птены по паркам лётают! Мы вчера уже видели двух молодых птенцов, вполне самостоятельных, но еще безхвостых: один - рябинник, точно, другой - возможно, черный, но, может, и скворик. А вот это маленькое чудо мы нашли на маленькой тропке: если бы я не вглядывалась себе под ноги, на него можно и наступить sad Тропка не очень хоженая, но тем не менее...  Дите еще не летало, но непуганое совершенно. Птен позволил себя (слово не существует) Мы немного совсем постояли, но увидели только синицу, которая присела на ветку почти над птеном. Но не спустилась, хотя мы отошли довольно далеко.

Потом решили вернуться и отсадить подальше с тропинки - а птен сам попрыгал от нас в заросли. Сорри за какчество - пытались не спугнуть, не шибко целились smile

Нико и Ко пишет:

скорей всего трахейник. При простуде общее состояние птицы вялое, нахохленное.

Галь, я уже в твоей теме написала немного про это. Вот меня настораживают слова "скорее всего". Неужели нет никаких более точных методов определения? Анализы помета или соскоб из клюва не дают таких результатов? По симптомам - вот что пишут по приведенной в твоей теме ссылке:

Симптомы: (на ранней стадии)

- прекращение пения

- ухудшение качества оперения

- сонливость

- птица делает глотательные движения

- птица ест и пьет, но при этом худеет

- часто хохлится

- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:

- чиханье

- кашель

- свистящее дыхание

- затрудненное дыхание с открытым клювом

- усиленная чистка клюва о жердочку

- щелканье клювом

- выделения из клюва

- двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании

- нахохленность

- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.

Трахейный клещ поражает воздушные мешки, легкие, бронхи, трахею.

Размножающиеся клещи приводят к полной блокаде воздушные проходы, далее следует гибель от удушья.


У Друзи с Ясей, в принципе, из всех симтомов, насколько я понимаю - тольки чихание (у Друзи) и кашель (у Яси). Из всех вышеперечисленных симптомов, что на начальной, что на запущенной стадии, не было и нет практически НИЧЕГО!

Разве что ИНОГДА, редко, в пределах нормы, сразу же после приема пищи - может быть, какие-то ТИПА глотательные движения, но, скорее это - как будто действительно она продолжает есть, не глотает, а старается "пережевать" уже внутри. Очень кратковременно.

Еще - появилась черта, о которой я писала выше: Друзя ИНОГДА, РЕДКО, любит немного покунять после еды. Опять-таки - после еды. Поспит одним глазком пару минут - и снова активна! Вряд ли это сонливость.

Хвост при дыхании иногда и двигается, но это было и раньше!!!

Усиленная чистка клюва о жердочку - да тоже вроде бы не так уж и часто... Она просто редко в домике сидит, а жердочки только там. Сейчас показалось (это м.б. симптом уже у нас - излишнее паникерство и гиперболизирование), что она стала чаще чесать лапой возле клюва или возле глаз! Но это м.б. предтеча линьки - пару масеньких перышек уже нашли на полу. Да и сколько наблюдали птиц в природе - тоже, как только присядет на ветке, тут же и клюв обтирает. У них, конечно, это после еды, видимо, а не постоянно...

И еще - у нас приступы чихания происходят утром, после сна. В течение дня Друзя почихивает, редко.

Вот и все, в общем-то, симптомы и признаки.

Неужели на основании этих признаков можно делать вывод о трахейном клеще и травить птаху лекарствами?

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Так, теперь и у нас фотки не прикрепились ))))

Ща еще раз попробую:

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
Мне стоило больших душевных усилий, чтобы не взять его в руки roll Такой масенький пушистик, доверчивый и беззащитный! Надеюсь, что с ним все в порядке, а зимой пусть прилетает к нам на окно - будем угощать!


Вложения
  • 1-1.jpg
  • 2-1.jpg

Неактивен

 

#1702 2017-05-28 14:50:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, еще у Друзи при чихах и отряхивании летят брызги из носа.

Неактивен

 

#1703 2017-05-28 15:25:30

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мне стоило больших душевных усилий, чтобы не взять его в руки  Такой масенький пушистик, доверчивый и беззащитный!

И правда. Такой хорошенький!

Неактивен

 

#1704 2017-05-28 16:05:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

...Мне стоило больших душевных усилий, чтобы не взять его в руки roll Такой масенький пушистик, доверчивый и беззащитный !

Меня бы не хватило .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1705 2017-05-28 20:06:04

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Усиленная чистка клюва о жердочку[/b] - да тоже вроде бы не так уж и часто... Она просто редко в домике сидит, а жердочки только там. Сейчас показалось (это м.б. симптом уже у нас - излишнее паникерство и гиперболизирование), что она стала чаще чесать лапой возле клюва или возле глаз! Но это м.б. предтеча линьки - пару масеньких перышек уже нашли на полу. Да и сколько наблюдали птиц в природе - тоже, как только присядет на ветке, тут же и клюв обтирает. У них, конечно, это после еды, видимо, а не постоянно...

Оль, у нас похожая история - и клюв часто трёт, и лапой его и возле глаз чешет. Не скажу что часто, но я на это внимание обратила.
Причём клюв трёт независимо от того, где сидит - на покрывале, столе, полу или жёрдочке. Может, ты слишком акцентируешь и делаешь привязку к чиханию? Вдруг это не связано?
А линькой у нас пока и не пахнет...

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
А птен прекрасен!
Год назад, не зная ничего о слётках, я бы не удержалась, взяла, а потом бы отпустила...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1706 2017-05-28 21:06:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ага, мы вот так же точно, ничего не зная о слетках, взяли Друзю ИЗ ЛЕСА! Но я часто вспоминаю условия вокруг, и пытаюсь хоть как-то убаюкать свою совесть: тропка, по которой только-только проехала самодельная автотелега с собирателями ягод - Друзя прямо почти на этой дороге сидела; гнездо с земляными осами буквально в нескольких шагах; потрепаный чубчик, который до сих пор так и торчит у нее в том месте - все же, видимо, она поранилась при падении либо поклевал кто-то... еще и ползал кто-то по ней, кажись - наш товарищ снял с Друзьки какую-то бяку... Потом, возвращаясь назад мысленно, мы вспомнили, что прямо перед нашей находкой в деревьях раздавался конкретный шум и шорох - кричали вороны, хлопали крыльями. Мы не обратили внимания сразу, только задним числом вспомнили. А когда уже уезжали, то парни на передних сидениях (а я с Друзькой на заднем сидела) видели, как птицы гнались наперегонки с воронами. Вот не знаю - может, таки напали на гнезда, вот Друзька и выпала, или поклевали они ее... В общем, не знаю, спасли ли мы ее, но для природы ее уже точно в статистике не осталось sad

А она в эти дни начала загорать самостоятельно - садится на подоконник и на стул, пока туда солнце утреннее падает, и загорает. Позагорает маленько - и в тенек. Порасчесывает перышки, остынет - и снова загорать. И так раза по 4-5!

Еще у нее обломался почему-то тот кривой коготок, который кверху рос... Палец, слава Богу, цел, но каким образом и почему обломался этот коготок? Она потеряла его после прошлогоднего гнездования, то ли еще в процессе высидки яиц, то ли сразу после - не помню. И вот он у нее очень долго не рос, вообще никаких признаков. Потом показалась черненькая точечка - и коготок начал расти, но... совершенно не в ту сторону, а вверх и вбок еще smile Но тут нам писали, что у многих их птиц так же бывает. Мы не волновались. А сегодня смотрю - пальчик снова голый!

А насчет привязки к чиханию - так это комплекс признаков, Надь! Я уже не знаю, что к этому чиханию привязывать. Точнее - к чему ЕГО привязать! Зимой думали, что простыла - полечили чаем с ромашкой и медом, погрели под лампой, плюс купили УФ-лампу - и у Друзьки вроде и прошлло все, слава Богу! Мы даже анализы не сдавали тогда. И вот пару недель назад снова началось! То сильнее, то стихает вроде бы. И по утрам - просто кошмар! Она садится рядом и начинает чихать! И я тут начиталась (да и представила) про этого, фффууу, буууэээээ, клеща - и мне аж тошно! А ведь чихает Друзька и в мою сторону! На моей подушке! И гуляет по всей квартире! И что теперь - ВСЕ дезинфицировать? КАК? Но это уже потом - главное сейчас понять, почему же она все-таки чихает и как ТОЧНО определить, клещ ли это, или глисты трахейные, или что это? Я думаю, что надо все же сдать еще раз помет.

У нас просто из всех перечисленных признаков - ну далеко не все! Мало того - некоторые противоположны. Например, Друзя сейчас частенько начала петь - а у птиц при клеще, наоборот, голос теряется. Нет у нас и пощелкиваний клювом. И других признаков. Поэтому я и спрашивала в теме у Гали - достаточно ли вот так вот, наугад, травить птицу токсичным лекарством? Надо, в общем, изучить тему - ЧТО И КАК надо сдавать на анализы...

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Да, и еще - заразиться никак Друзя не могла. Из того, что я прочла про трахейного клеща.

Пути заражения: (до конца не изучены)

- при кормлении птенцов

- воздушно-капельным путем

- через загрязненную воду.

Как? Вот я начинаю думать, что птички, которые к нам на подконник прилетают... ыыыыы... в принципе, м.б. переносчиками. Но я всегда мою Друзину посудку с мылом. Бросаю птицам в их кормушку пинцетом, не соприкасаясь с посудиной. Правда, они ж несколько раз залетали на кухню и там хозяйничали трошки... Но чихать Друзя начала гораздо раньше. Хотя надо быть осторожными с подкормкой на окне, я думаю.

Неактивен

 

#1707 2017-05-31 10:37:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Решили все-таки лечить Друзю от трахейника. Я так поняла, что все-таки анализов на него нет, ни на клеща, ни на глистов - только внешние признаки. И хотя у Друзи они из списка проявляются далеко не все - слава Богу! - все же наблюдаем некое обострение. Сегодня она начала чихать ночью в начале третьего и так и чихает до сих пор. С утра было чаще, теперь - чуть-чуть реже. Теперь нам уже кажется, что даже постукивает клювом изредка. Глотательные движения - так же, в основном, после еды. Встряхивания головой - как будто пытается стряхнуть с себя что-то. Клюв раскрыт частенько, но не постоянно (в квартире жарко, но не изнуряюще). Не хохлится. Не сонная. ПОЁТ, а не потеряла голос. Чешет клюв и глаза - лапой и о предметы. Чихает - летят брызги. При дыхании видно, как поднимается-опускается грудка, но не хвост. Вот и все симптомы, в общем-то.

Еще раз их тут пропечатаю:

Пути заражения: (до конца не изучены)

- при кормлении птенцов

- воздушно-капельным путем

- через загрязненную воду.

Симптомы: (на ранней стадии)

- прекращение пения

- ухудшение качества оперения

- сонливость

- птица делает глотательные движения

- птица ест и пьет, но при этом худеет

- часто хохлится

- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом.

В более глубокой стадии поражения:

- чиханье

- кашель

- свистящее дыхание

- затрудненное дыхание с открытым клювом

- усиленная чистка клюва о жердочку

- щелканье клювом

- выделения из клюва

- двигательное дыхание, хвост заметно покачивается вверх-вниз при дыхании

- нахохленность

- облысение затылочной части головы

Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.


Пути заражения - возможно, через одуванчики. Другое просто исключено. Мы их обязательно моем, я еще и в соленой воде замачиваю, потом хорошо промываю. Муж просто в воде тщательно моет. Иначе - откуда можно заразиться?

Мы оставляем ее домик приоткрытым на ночь - уж, было, подумали, что, возможно, чихание вызывает удушье в клетке, накопившееся за ночь. Но она стала чихать еще сильнее! Из необычного - два дня стирки. Полоскаю по три раза - что в машинке, что вручную. Но запах, конечно, в квартире стоит едкий и удушливый, хотя окна открыты настежь. С проветриванием у нас не очень. НО! Друзя разве что при этом стала чихать чаще. Но ведь чихала-то она и раньше!

Сегодня собрались нести помет на яйцеглист и, возможно, копрограмму - развернутый анализ. Но Друзя взяла и промахнулась утром мимо подстилки и плюхнула прямо в песок smile Нам сказали, что для анализа на яйцеглист можно и с песком, но лучше собрать анализ дня за 2-3! Ничего не понимаю! Когда Игорь передавал из Запорожья на глистов - нам говорили, что суточного срока давности помет уже как бы староват... В последнее время просто все стереотипы летят к черту. Ладно, будем собирать еще день-два.

Решили купить Стронгхолд ( Stronghold ) для щенков и котят 0-2.5 кг ( Zoetis,США ). В инфо про лечение трахейного клеща у амадин есть инструкция, будем ей следовать. Остальные препараты либо не продаются у нас в Украине, либо стоят бешеных денег. И, опять же, они для собак и чуть ли не лошадей...

Сейчас Друзя загорает, в перерывах ест. Помет с утра, после сна, был нормательный - хорошая кучка такая, а сейчас - жидкие белые пятнышки, елы-палы.

Еще нам в лаборатории по-прежнему рекомендуют сдать комплекс (исключить туберкулез и птичий грипп, конечно):

Комплексные исследования для птиц

Респираторные проблемы птиц

1. Орнитоз - Хламидия пситтаси (антиген)
2. Микоплазма синовиа (ПЦР)
3. Микоплазма галисептикум (ПЦР)
4. Туберкулез птиц (ПЦР)
5. Грипп птиц тип А, непатогенный для человека штамм (антиген)
6. Бакпосев из глотки
7. Микологический посев на аспергиллез

Неактивен

 

#1708 2017-05-31 12:06:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Как и в прошлый раз, продублировали тему в ветконсультации: Трахейные клещи/глисты у дрозда? (под сомнением). Тему создали новую, поскольку прошлая сошла на нет, проблема вроде бы решилась тогда... Оказалось - затаилась просто.

Ждем ответа, пока не решились тупо взять и травить клещей, так и не поняв - они это или нет. Или глисты. Может, от глистов трахейных - совсем другие средства?

Неактивен

 

#1709 2017-05-31 16:15:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Купили Стронгхолд 6% селамектин 15 мг 0,25 мг. Будем, конечно, высчитывать дозировку для птички весом около 70 г. Попробуем взвесить сегодня smile

Думала, что перед сном сделаем Друзьке мазок, но муж надоумил, что лучше днем - чтобы видеть реакцию... Это надо ее ловить сейчас при свете. Оййййййй  mad

Неактивен

 

#1710 2017-05-31 19:08:02

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Здоровья Друзеньке!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#1711 2017-05-31 19:32:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Капнули Друзе все-таки днем. Поступили коварно  neutral : во время самого пика доверчивости - когда Друзя на моих коленях лакомилась лакомством - я ее просто взяла сверху, даже резких движений делать не пришлось. Муж к тому времени уже держал наготове препарат, перекачанный в инсулиновый шприц. Это, конечно, нечто:

https://proxy11.online.ua/photo/r3-da0b8e4f13/1222238_640.jpg

- за такую мааааасенькую пипетульку, наполненную на треть при этом - 190 грн. Но хоть бы помогло! Дело не в цене.

Так вот, Друзю я поймала, а муж пытался добраться сквозь ее перышки до кожи. ПальцАми, которые толще Друзиной шейки  smile , а перышки при этом очень густые. В итоге я еще подула в них, но кожицу мы так и не увидели - капнули куда смогли. Самое интересное, что Друзя АБСОЛЮТНО не обиделась! Она тут же взлетела на холодильник - это место, с которого она всегда слетает либо на стол, либо на мужа, либо сразу на меня, в ожидании мяска. И оттуда, сверху - как обычно слетела снова на стол! Правда, стала как-то пытаться дотянуться клювом до того места, куда капнули! Типа что-то там она как почувствовала!

Ведет себя вроде бы нормально, мы постоянно наблюдаем. Жаль, что ванну с ромашкой свежезапаренной она так и не приняла - а теперь мы забрали, чтобы не смывала препарат. С аппетитом поела мясца, листьев салата! Сейчас сидит и чистит перышки. Несколько раз еще чихнула. Но основной показатель будет если не сегодняшней ночью, то завтра - точно.  По описаниям в других темах, птицы прекращали чихать буквально через день-два и чувствовали себя лучше.

Мы очень надеемся, что Друзька перестанет чихать, что если и была зараза - то мы ее уничтожили!

Теперь вопрос - что делать с анализом помета? Стоит ли его собирать дальше - в период травли паразитов? Позвоним завтра в лабу уточним.

Друзька начала вечерние полеты под потолком и что-то как будто ищет нычки, как в прошлом году перед гнездованием  hmm  Думаю, это просто полеты. Делает нам ветерок - а то жара в квартире  smile

Немного все-таки тревожно нам...

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Тинькина, спасибо smile Мы очень надеемся!

Неактивен

 

#1712 2017-05-31 20:20:00

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Мне  этим  препаратом обработать  не  удалось , слишком  мало  его  в  пипетке, на  кожу  ничего  не  попало.

Неактивен

 

#1713 2017-06-02 16:50:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа, мы одну каплю капнули - а их в тюбике точно больше, чем одна smile Амадинам рекомендовали одну. Может, дрозду нужно было больше - но мы не рискнули пока. К тому же, повторюсь, не удалось, от словам "совсем", добраться до кожи - так что надеемся, что какая-то хоть часть стекла по перьям. У нас еще осталось довольно много - если можно сказать так, глядя вообще на этот тюбик smile - повторно через несколько дней нужно обрабатывать.

Неактивен

 

#1714 2017-06-02 18:19:16

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я прямо  из тюбика капать  боялась,  сначала  накапала  на  блюдечко,  смочила  ватную  палочку,  и  всё!  капли  кончились!  Я  хоть  и  применяю радикальные  меры,  но  очень  осторожненько. Вот  перестраховалась, и  лекарства не хватило.

Неактивен

 

#1715 2017-06-02 19:37:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа пишет:

Я прямо  из тюбика капать  боялась

мы выбрали жидкость из тюбика в инсулиновый шприц, выгнали весь воздух, чтобы сразу капля была готова, и тогда уже Друзьку ловили. А если в ватку - да, наверное, она вся и впиталась... sad

Неактивен

 

#1716 2017-06-03 18:45:10

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оль,  у  тебя  ЛС  переполнен, не  могу  отправить  ничего.  Посмотри  ещё  в  инете :  Сингамусы – нематоды красного цвета.

Неактивен

 

#1717 2017-06-03 20:45:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

ИрКа, Ир, спасибо! Я уже вроде седня почистила... там совсем мало - видимо, надо и исходящие чистить. smile О, кстати, что-то в личке висит таки smile

Неактивен

 

#1718 2017-06-05 11:11:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзька вот уже несколько дней вовсю лопает зеленый лук - вместо одуванчиков. За день где-то целое перо съедает. Не вредно ли так много? Хотя, не хотела бы - не ела бы. А так выедает дочиста и еще заглядывает. Еще б чесночка - хоть бы паразитов подразнила smile

Завтра собираемся капать Друзю повторно. Пока что она чихает - хоть и меньше, но все же. Глотательные движения остались - не могу проследить в целом, но сразу после еды - точно. Купается, загорает, вычесывается, нямает, иногда попевает smile

В последние дни заметили несколько упавших перышек - небольших, с грудки вроде как. Линяет у нас Друзя всегда позже, но надеюсь, что это - именно линька, а не следствие травли или самих паразитов. Вокруг клюва и глаз - чисто.

Неактивен

 

#1719 2017-06-05 14:42:08

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля привет.
А вы попробуйте просто РАЗДУТЬ перышки.
Правда надо будет птичку зафиксировать, что б не крутилась.
Дуть немножко снизу, как бы под перо, против направления роста.
Кожицу увидите, а там дело скорости и точности.

Птен просто чудо как хорош. Удержаться от поимки нереально.

А Друзю вы спасли. Вороны явно разоряли гнездо.
Нашли б Друзю и заклевали б.

Неактивен

 

#1720 2017-06-06 00:07:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, Оооооль!!!!! Привет!!!! Я уже волноваться начала - куда ты подевалась... smile

Ты знаешь, я интуитивно именно так и сделала: подула в перышки. Муж говорит, что видел каплю, стекшую вниз. Но я чё-та не заметила smile так все быстро пытались сделать, и Друзька ж дрыгалась вовсю! Ой, завтра надо как-то повторить, снова ее ловить!

Неактивен

 

#1721 2017-06-06 00:38:32

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Друзька вот уже несколько дней вовсю лопает зеленый лук - вместо одуванчиков. За день где-то целое перо съедает. Не вредно ли так много? Хотя, не хотела бы - не ела бы. А так выедает дочиста и еще заглядывает. Еще б чесночка - хоть бы паразитов подразнила ...

Я уже давно диву даюсь . Везде написано , что ни лук , ни чеснок нельзя . А Друзя уже как год лопает . И ничего ей . Мой бы тоже покусал , но бдём .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1722 2017-06-06 17:54:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся пишет:

А Друзя уже как год лопает

Не, Пусичка, не год! В прошлом году во время второй яйцекладки она носилась по квартире (когда изредка спрыгивала с яиц), как угорелая - и что-то судорожно искала. Я уже чего ей только не пыталась дать! Она искала у плинтусов почему-то, то под плитой, то под машинкой стиральной - в общем, в щелях разных, но на кухне! А потом я ей просто подсунула кусочек лучка - но не зеленого (тогда еще не было свежего), а с головки - и она начала уминать! Потом у Друзи возникла любовь к укропу - онауселась на миску, которая была заполнена вся укропом (я его намыла на заморозку) и начала его оттуда тупо красть roll И ела немного. Я читала, что нельзя, но на попугайском форуме прочла, что в небольших количествах хорошо на оперение влияет! Вот и давали совсем понемногу. И этой весной Друзька ела замороженый!

Это пройдет - она насытится и бросит! Я думаю, что ей нужно, раз она клювиком разбрасывает одуваны и пытается с дна достать именно кусочки лука!

Неактивен

 

#1723 2017-06-08 12:51:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наша маленькая Друзичка поет Надеюсь, вам понравится  roll

Неактивен

 

#1724 2017-06-08 12:58:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

очаровательно и очень нежно, спасибо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1725 2017-06-08 13:03:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

innochka, ой, мы так переживали ))) чтобы песня понравилась )) Спасибо!

Неактивен

 

#1726 2017-06-08 23:29:50

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Наша маленькая Друзичка поет[/url] Надеюсь, вам понравится  roll

Оль, какая хорошенькая по голосу!!! Такая изысканно-нежная, переливчатая, спокойная! Истинная леди!
У Друзи больше переходов и более разнообразная песенка, чем у нас. Дорка поёт так, что слышат соседи через стенку. Иногда очень громко. Я из-за этого сомневаюсь, что это Дорка. Кажется, это Димка))
Скачала себе на телефон вашу песенку  cool


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1727 2017-06-09 10:01:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Скачала себе на телефон вашу песенку

Вот это даааа! Вот это признание! Скажу Друзе сегодня, что она становится популярной! smile Спасибо, Надь, это очень приятно, честно!

Но Дорка, помню, тоже прекрасно поет! И мне показалось, что похоже на Друзьку! Ты же выставляла когда-то, верно?

The Hope пишет:

сомневаюсь, что это Дорка. Кажется, это Димка))

Можно еще Дарий, если шо ))) Там есть синоним - Дориюш. Так созвучней вроде!

Но проверить можно только по яйцам!!! Ой....  roll В смысле: вот снесла наша Друзька яйца - и сразу стало понятно, кто она.

Значение имени Дарий

Краткая форма имени Дарий. Даня, Даря.
Синонимы имени Дарий. Дариус, Дарюс, Дариюс, Дариуш, Дориюш, Дареос, Дариос, Дарейос, Дареус, Дарио.
Происхождение имени Дарий. Имя Дарий мусульманское, католическое.

Неактивен

 

#1728 2017-06-09 11:35:36

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Как она нежненько поёт ! Не то что мой оболтус .  lol

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:

The Hope пишет:

... Я из-за этого сомневаюсь, что это Дорка. Кажется, это Димка))

Дормидон . smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1729 2017-06-12 14:37:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Друзя хорошо поет smile Тихонечко так, не надоедливо. Надо будет нашего Басика записать. У него встречаются дроздиные мотивы.

Неактивен

 

#1730 2017-06-15 15:06:44

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка привет.
Друзичка умничка. Так поет нежно.
А у меня свиньи орут и Шу хрюкает. (тут смеющийся смайл).

А я поросенка купила. Из гостей ехали, расслабились...
Вот имя месяц не придумаю.

Неактивен

 

#1731 2017-06-17 13:42:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Зябочка Пуся, Igor S, Яло, привет! Спасибо за приятные слова для Друзьки )))

Igor S пишет:

Надо будет нашего Басика записать

Конечно! Тем более что он, слава Богу, сейчас активно поет ))) А Чики не бормочет?

Яло пишет:

А у меня свиньи орут и Шу хрюкает.

Оль, тут милый смайл! Ну и что, что хрюкают - если они любимцы и их хрюкотанье душу греет roll

Яло пишет:

А я поросенка купила.  Из гостей ехали, расслабились... Вот имя месяц не придумаю.

Мне че-та украинская поговорка вспомнилась: Не мала баба клопоту - купила порося roll Ты, правда, не баба, но порося купила - молодец!

Оль, объяви конкурс! Это девочка или мальчик?

Неактивен

 

#1732 2017-06-22 12:35:43

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Яло пишет:

А я поросенка купила.  Из гостей ехали, расслабились... Вот имя месяц не придумаю.

Мне че-та украинская поговорка вспомнилась: Не мала баба клопоту - купила порося roll Ты, правда, не баба, но порося купила - молодец!

Оль, объяви конкурс! Это девочка или мальчик?

Ой Олечка. Я ж после Фуфанюшки никого не хотела...
А тут зашли в зоомаг перед гостями время скоротать...
С гостей едем... Муж практически подбил, хотя теперь все на меня валит.
А сам кричал - ВСЁЁЁЁЁ!!!  ХА_ХА.

Поросенок мальчик. Оч симпатичный.  Полосатый как шмель, чернорыжий!
Носик розовый, пуховки беленькие. И он СКОРОСТНОЙ!
Ни одна свинья не носилась на таких скоростях.
По дну клетки аж выбитая до дна колея от забегов.

Неактивен

 

#1733 2017-06-22 18:42:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло пишет:

Полосатый как шмель, чернорыжий!

Так назови Шмель smile Или Хуммель - Hummel, по-немецки. Ласкательно будет Шмелик, Шмелёнок! ))

----------------

Сегодня Друзя весь день очень-очень странная. Весь день просидела внизу и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕЛА самостоятельно! Только несколько опарышей, которые я ей подсунула почти под нос. А так - ничего больше. Сидит нахохлившись. Загорать категорически отказывается вот уже несколько дней, сегодня, конечно же, тоже. Сидит, забившись подальше, но очень сильно огрызается, если к ней подлезть. Нападает буквально и клюется. Нападает она крайне редко - только если боится, что отберешь какую-нибудь исключительную лакоминку.

Я даже изловила паучка (прости, Павлик!), чтобы проверить ее реакцию (Друзя охотится за ними по углам и пищит, заглатывая - как раз лакоминка). Реакция была - Друзя выскочила из-под стула, схватила Павлика и слопала. За двумя подсунутыми мною опарышами то же самое - выскочила, помутузила и съела. На любые мои движения злобно нападала. Но сама ничего не ела. Кроме того, она не просто сидела, а куняла. Вот я смотрю на нее, залезши под стул - а она куняет то одним, а то и обоими глазами.

Выбегала из укрытия только чтобы попить из своей нетронутой ванночки. Я ее убрала - чтобы заманить в клетку. Так и вышло. Пошла пить воду - я ее сразу заперла. Теперь сидит на жердочке на одной лапке. Спустилась один раз за опарышем.

Никакой зелени не ест. Мешанку, мучников - нихт. Но это она и в обычные дни не очень ела в последнее время. Помета, естественно, крайне мало за весь день.

Возможно, дело к линьке? Я помню, что в прошлые линьки она как раз становилась такой вот агрессивной - но тогда уже активно падали перья, а сейчас Друзя вся еще в них.

Чихать Друзя не перестала после наших лечений. Чихает по утрам.

И мне показалось, что у нее как-то уж чересчур сильно шевелится зоб, причем с одной стороны. Обычно после еды она "уминает" пищу, зоб выпячивается и обратно становится. А тут она, при моих приставаниях, начинала хохолок поднимать и на зобу перья топорщить. И плюс, кажется, что даже когда она воду пьет - что зоб слишком уж шевелится. Типа как ей сложно глотать.

Прочла про вздутие зоба и даже про инфекцию. Может, это как-то связано с этими чиханиями и глотательными движениями? Муж говорит, что я все надумала, что нормально у нее зоб выглядит... Не знаю. Может, ей капнуть на всякий случай вазелинового масла?

Неактивен

 

#1734 2017-06-22 18:57:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и еще Друзька иногда довольно сладко и лениво потягивается. В эти моменты выглядит, будто она просто отдыхает. И иногда позевывает своим желтеньким клювиком smile

Сейчас начала активно прыгать по клетке.

Неактивен

 

#1735 2017-06-23 16:49:39

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Сегодня Друзя весь день очень-очень странная. Весь день просидела внизу и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕЛА самостоятельно! Только несколько опарышей, которые я ей подсунула почти под нос. А так - ничего больше. Сидит нахохлившись. Загорать категорически отказывается вот уже несколько дней, сегодня, конечно же, тоже. Сидит, забившись подальше, но очень сильно огрызается, если к ней подлезть. Нападает буквально и клюется. Нападает она крайне редко - только если боится, что отберешь какую-нибудь исключительную лакоминку.

Оль, ничего страшного! Сидит - и пусть сидит. У нас тоже так бывает - под свисающим с кровати покрывалом. Потом сама вылезет.
Дорка вообще всегда огрызается, когда видит вблизи руки/ноги. Как собака, ей-Богу))
Я, правда, сама иногда её провоцирую - начинаю дразнить, показывая, что собираюсь ловить. Так забавно она нападает на руку, прыгает на неё лапами, щёлкает. Но, хотя бы ей не скучно)))

OlaKiev пишет:

Я даже изловила паучка (прости, Павлик!), чтобы проверить ее реакцию (Друзя охотится за ними по углам и пищит, заглатывая - как раз лакоминка). Реакция была - Друзя выскочила из-под стула, схватила Павлика и слопала. За двумя подсунутыми мною опарышами то же самое - выскочила, помутузила и съела. На любые мои движения злобно нападала. Но сама ничего не ела.

Я думаю это оттого, что еда всегда в доступности, охотиться не надо. Захочет - сама поест.
У нас тоже бывают периоды без какашек, а в клетке всего навалом. Не стоит волноваться.

OlaKiev пишет:

Выбегала из укрытия только чтобы попить из своей нетронутой ванночки. Я ее убрала - чтобы заманить в клетку. Так и вышло. Пошла пить воду - я ее сразу заперла. Теперь сидит на жердочке на одной лапке. Спустилась один раз за опарышем.

Да не трогай ты её, пусть делает, что хочет  lol  lol  lol

OlaKiev пишет:

Я помню, что в прошлые линьки она как раз становилась такой вот агрессивной - но тогда уже активно падали перья, а сейчас Друзя вся еще в них.

У нас и намёка на линьку нет. Упало пару пёрышек, я тоже думала - к линьке, а фиг там. В прошлом году мы ещё в конце мая перелиняли.

OlaKiev пишет:

Чихать Друзя не перестала после наших лечений. Чихает по утрам.

Может, ты слишком обращаешь на это внимание? Мы тоже по утрам чихаем, раз 5-10, потом всё нормально.

OlaKiev пишет:

И мне показалось, что у нее как-то уж чересчур сильно шевелится зоб, причем с одной стороны. Обычно после еды она "уминает" пищу, зоб выпячивается и обратно становится. А тут она, при моих приставаниях, начинала хохолок поднимать и на зобу перья топорщить. И плюс, кажется, что даже когда она воду пьет - что зоб слишком уж шевелится. Типа как ей сложно глотать.
Прочла про вздутие зоба и даже про инфекцию. Может, это как-то связано с этими чиханиями и глотательными движениями? Муж говорит, что я все надумала, что нормально у нее зоб выглядит... Не знаю. Может, ей капнуть на всякий случай вазелинового масла?

Мне вот тоже кажется, что ты ищешь проблему там, где её нет. Просто ты увидела признаки и начала искать проблему. И увидела то, на что раньше не обращала внимание.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1736 2017-06-23 23:17:35

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Оль, глянь свою тему про муравьиные яйца

Неактивен

 

#1737 2017-06-25 12:06:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А Чики не бормочет?

Нет, Чики только кричит, когда недовольна smile А если спокойна - всегда молчит. Ну или если вкусняшку увидит, тогда громко чивкает, что видимо означает: "Вау!"

Про муравьиные яйца: имеет смысл об этом начинать думать только осенью. Возможно из Москвы посылка дойдет, а может кто-то так привезет.

Друзе привет!

Неактивен

 

#1738 2017-06-29 12:53:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, всем привет! Спасибо всем за ответы! Уезжала ненадолго и выпала из темы. (Поэтому и запаниковала - что Друзя себя так странно вела прямо перед моим отъездом!) Слава Богу, она, действительно, напрасно меня напугала в тот день - буквально на следующий день она вела себя как обычно, и я уезжала уже с более спокойным настроением smile

Тем не менее, причин для тревоги стало не меньше. Друзя стала чихать еще чаще - сегодня в три часа ночи я проснулась от ее чихов. И вчера весь день - то же самое. Наш СтронгХолд ни фига не помог... Мы два раза капнули - и только хуже стало. Либо капелька так и не дошла до кожи, а осела на перьях, либо... Не знаю. Подделкой вряд ли могло это лекарство оказаться. Серьезная упаковка, все солидно. Дорогое. Подделывают, как правило, дешевые препараты.

Ни одно из респираторных заболеваний, по их описаниям в Интернете, не похоже на Друзину ситуацию. Она ведет себя, слава Богу, совершенно нормально: загорает, купается, просит вкусняшки, любит быть рядом с нами (вчера не хотела одна оставаться: я на кухню - она со мной, я в комнату - она туда же smile , сидит на муже, скачет по нему - с одного плеча на другое, по руке, на шею). По утрам, как обычно, досыпает на подушке рядом. По вечерам перед сном расчесывает перышки smile То есть, никакой вялости, слабости, потери аппетита. Изменения в еде есть, но не потеря: она отказалась от зофобасов (выдавленный крем не ест, линялых не ест никаких), мучников тоже едва-едва, ест мешанку, ягоды по-прежнему НИКАКИЕ не ест!!! Мало того - убегает от них. Активно ест зелень: салат, лук, огурец. Одуваны мы забросили - надо еще поискать молодых и дать ей. Львинку мы нашу вынесли почерневшую на улицу. Сверчков пока не берем - она тех еле-еле съела, больше выпустили и скормили заоконным гостям нашим. (Теперь скармливать некому - у нас полностью сетки на окнах, и кормушку убрали, так что никто уже не стрекочет и в окна не заглядывает sad  ) По-прежнему она обожает опарышей, ничего с этим поделать невозможно.

Так вот, она только чихает, чешется клювом, часто делает глотательные движения, а вот встряхивания головой уменьшились. И последние несколько дней сидит с открытым клювом, как рыба без воды - как бы глотает воздух. (У нас, правда, сейчас жара под 30 градусов на дворе). Когда сидит - хвост не шевелится, дыхание спокойное, без хрипов. После полетов одышки нет. Нахохленности никакой. Поэтому мы решили, что это таки клещ. Но наши капли не помогли.

Вчера нам в ветаптеке "втюхнули" новое средство: бровермектин 2%-й водорастворимый. Вот инструкция из Интернета:

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество: ивермектин – 20,0 мг.

Дозирование

Птица (куры, индюки, гуси, утки, голуби, страусы): доза препарата составляет 1 мл / 50 кг массы тела. Определенную для группы птицы дозу препарата разводят в одной трети суточной потребности воды. Эту дозу можно разделять на 3 части, каждую из которых выпаивать указанным способом в течение трех суток.


У Друзи - около 70 ГРАММОВ! Как же посчитать дозировку на 50 КИЛОГРАММОВ!

В инструкции при самом лекарстве дозировка указана так:

Птицы (все виды): суточная доза - 2 капли на 10 кг массы тела.

Тоже мало утешает... 10 кг и 70 г. Как отмерять это в каплях?

Друзья, подскажите, пожалуйста, рассчитывать ли нам каким-то образом эти дозировки? Или просто выбросить лекарство?

Девочка в аптеке нам расписала так:

2 капли на 10 мл, в шприц набрать 0,1 мл и давать ВНУТРЬ! Не в поилку, а прямо в клюв.

Решили также сдать анализы на аспергиллез. Помет и мазок из глотки. Это на днях будем делать, поскольку сейчас нет возможности.

Неактивен

 

#1739 2017-07-06 19:02:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Дозировка:
1мл - 50 Кг - 50000г
X - 70 г

1мл * 70г = 50000г * X

X = 1мл * 70г / 50000г = 0.0014 мл
smile

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Выздоравливайте!

Неактивен

 

#1740 2017-07-07 13:26:40

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, как у вас дела?
Как Друзя?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1741 2017-07-08 12:08:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, The Hope, спасибо, нормательно!

Игорь, я тоже пропорции составляла. Но, во-первых, это просто нереальная дозировка - как отмерять микро в домашних условиях? Какую-то микродозу переборщишь - и птице вред может быть фатальным! Если капля на 10 или на 50 кг рассчитывается. Кстати, мне в ветаптеке авторитетно заявили, что 50 кг - это враки, не надо, мол, верить Инету, читайте инструкцию в препарате. Там на 10 кг, это легче. Но все равно - это настолько мизерная доза! Кроме того, мы читали, что гадов травить нужно 1%-м раствором, а нам 2%-й вручили в аптеке. Тут еще и на два делить надо, разбавив в воде. То есть, это кажется настолько каким-то нереальным количеством - как пылинка... В общем, мы пока не давали эту штукенцию.

Друзя совсем чихать не перестала, но, кажется, что немного меньше. К тому же, у нее, судя по падающим перышкам и сыплющейся при вычесывании "пыли", начинается линька. Поэтому она и чешется чаще, и клювик обтирает тщательнее.

Из симптомов строго наблюдаются: дыхание с открытым клювом - не часто, но регулярно, особенно после еды; жевательно-глотательные движения горлом - регулярно; встряхивает головой - редко; клюв чешет в пределах нормы; одышки, сиплости нет; активность и аппетит в норме; иногда попевает, иногда загорает, купается. И очень любит позадираться: например, если чего-то хочет или просто чтобы на нее внимание обратили - обязательно нужно перепрыгнуть через тебя, прямо под самым носом, пролететь, задев крылом; запрыгнуть на плечо, чтобы просто оттолкнуться для полета; посидеть сверху на голове и попробовать повыдергивать волосы smile В общем - активная нормальная пттца! ТТТ!  smile

Только вот - чихание-чихание-чихание. Несколько дней назад прямо в течение всего дня чихала "партиями" - раз по 5-6 за присест. По ночам, правда, я не просыпаюсь - возможно, Друзя перестала чихать ночью, а, может, я стала крепче спать.

Клетку мы не дезинфицировали - по простой причине, что Друзя в ней только спит, а так - везде по квартире летает. Но сегодня я, пожалуй, пройдусь по ней хотя бы утюгом с паром!

-------

В общем, неделю назад мы еще раз капнули на Друзю Стронгхолдом. Перья я раздувала, чуть не лопла  mad smile Друзя очень перенервничала, потому что муж никак не мог капнуть почему-то, а я так дула, что аж в глазах начало темнеть, а я очень спешила, к тому же, и начала нервничать, что Друзя вырывается, а капля никак не капает  yikes  В общем, Друзя за эту процедуру потеряла 5 перьев... Ногти даже уже не стригли - хотя очень пора.

В тот же день мы сдали на глистов/простейших и копрограмму. Все у нас в норме. Никаких гадов нет, и копрограмма норм. Позже выложу "бамашку". 

И сдали на аспергиллез. Там нужно ждать 10 дней, так что результаты будут на днях.

----------------

Мне показалось, что Друзя стала как-то грузно летать и уж больно грузно прыгать! Кааааак прыгнет на диван утром - как будто кабан запрыгнул  big_smile И побежала - тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым! Точнее, у нее прыжки такие тяжелые - тын-дын-дын! На днях надо взвесить. Но откуда она будет вес набирать - если она ест целыми днями одну траву! Ну, и опарышей. Опарышей мы даем немного - просто она других червяков есть отказывается, а на опарышей набрасывается в любое время дня и ночи!

Почти отказалась от мучника - повынимает из мисочки, поклюет, разбросает вокруг - и они лежат, бедолаги, по всей хате! Зофобасов я по-прежнему для нее препарирую smile , но ест она их немного. Мешанку тоже почти не ест. Купили свежих опарышей - вот уж радости! И мясо из морозилки по-прежнему выпрашивает на кухне. От ягод бежит прочь!!! Так что рацион у Друзи довольно скудный, но не по нашей вине - она просто от всего сама отказывается.

На днях закажем львинку и сверчка. Очень надеемся, что Друзя будет их есть!

----------------

У нас сейчас, бррррррр, ремонт начинается. Всего пару дней - а уже проблемы с Друзькой. Не знаю, как это все проделать в одной комнатке и без балкона... Наверное, нужно куда-то сваливать вместе с Друзей. Как мы ее ни оберегаем - она все равно всего боится! Вчера стала переносить в комнату из кухни посуду - и прикрываю собой, спиной пячусь и приговариваю к ней: Друзя, Друзя, не бойся! - а она, как бабочка, бедняжка, аж в окно забилась! Чего трусишка такая?! Доску эту гладильную, как конца света, боится! Ни шагу не ступишь с какими-то предметами! Вон нужно прихожую освобождать - а я даже не знаю, как это начать делать! А уж если съезжать - то как Друзю перевозить! - вообще боюсь даже думать!

----------------

Мы переставили Друзину клетку сейчас на стол, у окна. Кажется, что ей понравилось вернуться: она сама в нее залетает и сидит на камушках или на жердочке и смотрит в окно или вычесывается. То есть, вообще не по правилам: все стенки открыты, укрытия нет, а ей, кажется, нравится гораздо больше, нежели на тумбочке под стеной. Да и не жарко, плюс УФ даже без солнца попадают.

После Стронголда сделали упор на смеси из карсила и - о, чудо! - Цамакса!!! Мне родственники из России привезли упаковочку Цамакса! Он отличается от того, что мы покупали раньше. Тот был - не помню для кого, синяя упаковочка, - но мне кажется, что он весь из одной, грубо говоря, бочки  smile  А этот - именно для певчих и декоративных птиц. Так вот, тот был как мука, а этот - покрупнее "помол", даже как будто камешки масенькие попадаются. Соответственно, опарыши в нем сложнее обваливаются.

Сейчас натру Друзе еще мел для птиц и сеппию - и будем давать тоже. Купили еще витамины и пробиотики. Сложность в том, что ни то, ни другое не попадает в нужной мере в организм. Там суточные нормы - по несколько капель. Пробиотика выходит меньше, конечно. Я так понимаю, что именно столько должна выпить птица. Но она явно столько не принимает: мешанку (если капнуть на нее) она не съедает; опарыши от жидких капель начинают выползать из мисочки, и Друзя их обтирает о подстилку. То же самое при разбавлении в воде: капли растворяются в каком-то количестве воды, которую Друзя за сутки не выпивает. Попадают толики. Надо будет подумать, как лучше ей давать. Попробуем капать на листики салата, которые она лопает на ура.

Вот такие у нас дела. Ждем результатов анализов на аспергиллез. И очень надеемся, что Друзька наша вылечится!

----------------

А самое главное - нам на днях исполнилось три годика!!! Точнее, Друзю мы нашли уже где-то в двухнедельном возрасте - 5-го июля 2014 года. А тема Друзина начинается именно сегодня - 8-го июля smile И мы очень-очень рады, что Друзя появилась в нашей жизни!  roll

Неактивен

 

#1742 2017-07-08 12:48:53

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзю и хозяйку с трёхлетием совместной жизни, долгих лет радости и здоровья.

Неактивен

 

#1743 2017-07-08 12:51:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Аликс, спасибо! Правда, тут еще вопрос - кто кому хозяин smile Мы с мужем как-то иногда над этим задумываемся roll

Неактивен

 

#1744 2017-07-10 14:55:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ну что - новости у нас нерадостные. Пришли результаты на Аспергиллез - и он подтвердился. Вроде как лаборатория серьезная. Девочки, правда, все молоденькие - ну, или это мы уже старенькие  smile

Друзя вроде бы даже чихать перестала к этому времени. Хотя вот прямо в этот момент на шкафу и зачихала... Но чихает она меньше. И у нее началась серьезная линька - всюду перышки.

Теперь нужно лечить от грибов. На форумах не нашли ничего толком. Есть описания результатов и симтомов - но нет толково прописанного курса лечения. Правда, читал муж, я еще не исследовала. То, что я читала раньше - описание симптомов всех респираторных болезней, которые хоть как-то похожи на Друзины - вот в том и дело, что похожи они "хоть как-то". Там кашляют - Друзя чихает; там сипят - Друзя, слава Богу, дышит чисто; там вялость - Друзя в норме; и т.д.

У нас сейчас все на кучу: ремонт в самой дурацкой начальной стадии (у ремонта, наверное, все стадии - дурацкие).

В общем, будем что-то делать. Состояние Друзино в целом нормальное. Правда, подводят заводчики насекомых: одни не берут трубку, другие обещают перезвонить и не перезванивают, а потом снова трубку не берут... Так что Друзя пока что на своем основном насекомоядном корме: опарыши, мучник (сегодня наскребла ей мелкого, как она любит) и зофобас. Как раз то, что не самое полезное. А, и немножечко с дондышка доскребаем уже слипшиеся комочки муравьиных яиц. Еще с тех, что нас угощали давно. Друзя их одно время как-то перестала есть, теперь снова полюбила, но в основном с ладони. Скудный рацион, конечно, особенно для того, чтобы иммунитет держать.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Куда-то затерялся другой анализ. Но тот чистый, по-моему.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Блин, не прикрепляется файл...

Добавлено спустя   7 минут  41 секунду:
А вот и те самые проклятые грибы... чтоб их!


Вложения
  • Друзя---Мікологічне-дослідження-(гриби)-(6994)-07.07.2017-18.jpg
  • Друзя---Копрограмма_600.jpg
  • пт.Друзя Aspergilus spp..png

Неактивен

 

#1745 2017-07-10 17:43:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, результаты анализов конечно не радуют sad Но тут такое дело: если у Друзи линька, то организм ослабленный. Если ее сейчас начать лечить, как она перенесет? Ни в коем случае не агитирую против лечения, просто попытайтесь спросить ветеринаров, когда лучше начинать лечение - прямо сейчас или после линьки.
Выздоравливайте!

Неактивен

 

#1746 2017-07-10 23:48:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S, спасибо....я тут прочла подробнее про эту хрень и вдруг поняла, что это совсем, совсем плохо... вчера муж был мрачнее тучи после прочтения. Теперь я понимаю, почему: это не лечится.

Неактивен

 

#1747 2017-07-11 00:32:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оленька!  Очень хочу вас поддержать! Только всего самого хорошего желаю вашей семье. Надо наверно к Коменданте стукнуться или к Чеширскому. Ну во всяком случае я бы попробовала. Друзеньке, сил в лечении, вам с мужем сил во всем. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#1748 2017-07-11 00:37:00

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оль, аспергиллез лечится!
Терапия длительная и трудная, но успешные случаи бывают (применение антимикотиков).
Я пошарила в интернете - постараюсь в ближайшее время скинуть то, что нашла.
Пока вижу, что основной причиной может быть хронический дефицит витамина А.
Пусть специалисты подтянутся!
Продублируй результаты в своей теме в ветконсультации.

Не расслабляться, не огорчатся, не терять надежды!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1749 2017-07-11 11:43:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

sokol, The Hope, спасибо, друзья! Конечно же, мы не собираемся пускать все на самотек и будем пытаться как-то Друзьку вытаскивать.

То, что мы прочли - а реально на форумах нашли один подробынй случай с аспергиллезом у волнистика - но там тема ничем не кончилась. Ни плохим, ни хорошим. Куча анализов, даже рентген делали птичке. А оказалось в итоге, что и аспергиллез не подтвердился. Но там совершенно другие симптомы у птицы! Там и хрипы, и КАШЕЛЬ (а не чихи!), и перо испортилось... Кстати, не понимаю, почему там не рассматривался трахейник.

В нашем же случае у Друзи в целом все в порядке - из симтомов только чихание, иногда дыхание с раскрытым клювом и глотательные движения. Если бы не эти чихи - мы бы вообще были спокойны. Да и чихает она как-то с перерывами: вот на днях вообще пару дней не чихала, а потом - как нанялась, и днем, и ночью, и утром сегодня. Еще и рядом же ж на подушке спит по утрам... Он-то не заразен, но все же. Но прогнать Друзю мы не можем. Она такая милая утром - сидит тихооооонечко рядом на подушке, куняет, прямо под носом (чтобы нас не разбудить roll )

Ну, чешет головку вверху и возле клюва. Но ни хрипов, слава Богу, ни сипения, оперение нормальное (сейчас линька уже вовсю идет, пока падают масенькие перышки с головки и с грудки, уже видны прогалины smile ). Из странного: иногда кажется, что Друзю как будто кто-то кусает внутри - она прямо сильно раскрывает клюв, как будто погадку собирается выдать, а потом резко подпрыгивает вертикально, как от испуга, и улетает. Почешется - и обратно летит. Возможно, это тоже какие-то звоночки - такие резкие пугливые изменения в поведении.

Стрессовать ее сейчас никак нельзя. Мы даже коготки не успели состричь до этого всего: то капали Стронгхолд первые два раза, то потом капали еще раз, а перед этим брали же ж мазок из горлышка. Я Друзю на спинку положила на столе - как ловко это у других на видео получается! - а муж там хорошенько все ей помазюкал. Мазок брали с помощью урогенитального зонда стерильного из человеческой аптеки.

В общем, дела такие... Мы решили из всей серии респираторных анализов начать с самого простого и по цене, и по вероятности: аспергиллез. Микоплазмоз, орнитоз, туберкулез, птичий грипп отмели. И вышло, что сразу же анализ положительный...

Я сейчас хочу собрать видео и фото вокруг клюва и глаз и сделать тему в ветеринарии. Хотя чего-то в нашей теме по вопросу трахейного никто ничего не отвечал. А тут - целый аспергиллез...

-------

Сегодня к Друзьке прибыла свежая порция львинки и масеньких сверчков. Пока Друзя, ТТТ!, ела с удовольствием и тех, и других. Львинку, конечно, я резала. А сверчки такие махонькие - она их глотала не жуя smile

И вот эта вот привычка кунять одним глазом среди бела дня, особенно после еды - то ли Друзя стареет, то ли слабость подбирается...

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Я понимаю, что ремонт в квартире с птицей - это ужас для нее. Но пока никаких вариантов у нас нет. Вчера муж долбил стены в санузле до кирпича. Там еще советский песок на стенах был. И, кстати, признаюсь... завелся грибок... или плесень... Хотя пишут, что споры этого проклятого аспергиллеза везде и всюду, и птица его хватает при недостаточном иммунитете... Так вот, мы на всех дверях повесили мокрые покрывала, все щели заткнули в комнату - а Друзя именно после этой долбежки вчера расчихалась. Может, совпало так - не знаю... Сегодня занавесили еще плотнее. Окна октрыты, ветер в них дует теплый и сильный, проветривание хорошее. Друзя сегодня и загорала с утра.

А витамин А, кстати, пишут, что в луке зеленом его много. Так Друзька его столько наелась. Морковку вот не ест - ни сок, ни тертую свежую, ни в мешанке. Она же вообще очень переборчивая в еде - вот как в нее все это запихивать, если она не ест и все!

Неактивен

 

#1750 2017-07-11 13:00:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, держитесь, не унывайте! Тем более, что бяка эта лечится.

OlaKiev пишет:

Львинку, конечно, я резала.

Оль, а зачем ты львинку режешь. Взрослая птица легко с ней справляется. Я своим львинки насыпаю полные кормушки.

OlaKiev пишет:

И вот эта вот привычка кунять одним глазом среди бела дня, особенно после еды - то ли Друзя стареет, то ли слабость подбирается...

Мои всегда днём спят. smile А сейчас во время линьки даже чаще чем обычно и при этом обязательно надо полежать.

Неактивен

 

#1751 2017-07-11 13:24:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Тем более, что бяка эта лечится.

Так в том-то и дело, что где мы ни читали - нигде она не лечится. Речь, конечно, идет везде о хозяйственной птице, которую просто рекомендуют... уничтожить, ага. Тема на соседнем форуме, где пытались лечить от аспергиллеза волнистика Франтика - ни к чему не привела. Рекомендованных препаратов либо нет у нас, либо что-то где-то когда-то, единичный случай, на английском языке... Нет, конечно, мы будем тему изучать дальше и что-то делать. Потому что каждый Друзин чих - это чирк по сердцу, блин...

МаринКа62 пишет:

а зачем ты львинку режешь. Взрослая птица легко с ней справляется.

У нас же ж принцесса smile Но только что я дала ей целую - она слопала! И уже сегодня тучу сверчков слопала. Так всегда: сначала набрасывается, а потом резко бросает. Надеюсь все же скормить всех! Но сверчки - махонькие, до 1 см! Что там ей попадает!

МаринКа62 пишет:

при этом обязательно надо полежать

Наша лежит крайне редко. Сегодня утром на подушке рядом со мной пыталась прилечь - но сразу же передумала smile

Неактивен

 

#1752 2017-07-11 13:29:41

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, перечитай пост 1748. Ты его, наверно, пропустила. Меня так очень обнадёжило прочитанное.

Неактивен

 

#1753 2017-07-11 14:21:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нет, Марин, не пропустила. Я просто вчера до ночи изучала тему... Тут нельзя бросать ссылки, но я рискну, если что, пусть модераторы вычеркнут: вот. Из всего потока - нет реально назначенной схемы лечения. Есть ссылки на книги, есть общие перечисления, а схемы - что, сколько, когда - нет. Есть, правда, вот это:

Из книги “Skin diseases of exotic pets” издание Oxford, 2006г, к сожалению, автора не помню.

Лечение аспергиллеза у птиц.

системно:
итраконазол(орунгал,) 10 мг/кг перорально, 2 раза в день.
Для африканского серого попугая итраконазол токсичен, альтернатива - тербинафин 10-15мг/кг перорально, 2 раза в день.

местно, при поверхностных поражениях:
клотримазол, энилконазол р-р.

Если ориентироваться на млекопитающих, то итраконазол обычно хорошо переносится, и побочные эффекты наблюдаются редко, но при длительном лечении, конечно риск увеличивается.
Можно подстраховаться, принимая карсил.


Или вот: идет-идет схема, потом в конце - бац! - "надеюсь, что у вас не аспергиллез"...

Лечение легочного и генерализованного аспергиллеза представляет трудную задачу. Химиотерапия мало эффективна.
Назначают препараты йода внутрь в нарастающих дозах. Используют йодид калия (или натрия): вначале 3% раствор, затем 5 и 10% раствор по 1 столовой ложке 3—4 раза в день; 10% настойку йода в молоке от 3 до 30 капель 3 раза в день. Из противомикозных антибиотиков амфотерицин В.
При наслоении вторичной инфекции (обычно стафилококковой) можно применять оксациллин (по 1 г 4 раза в день) или эритромицин (по 0,25 г 4 раза в день). Антибиотики тетрациклиновой группы и левомицетин противопоказаны, так как они способствуют возникновению аспергиллезов. Назначают витамины и общеукрепляющее лечение. (Здесь дозировка-человеческая)

При легочных формах аспергиллеза показаны ингаляции растворов йодида натрия, нистатин натриевой соли (10000 ЕД в 1 мл), 0,1% раствор бриллиантового зеленого (5 мл).
При лечении аспергиллезных поражений кожи и слизистых оболочек используют местно противовоспалительные и противомикозные препараты.

Прогноз. При легочных формах летальность составляет 20—35%. При генерализованной (септической) форме прогноз неблагоприятный. При аспергиллезе кожи и слизистых оболочек прогноз благоприятный.
Надеюсь, у вас все-таки не аспергиллез...


Возможно, я плохо изучила тему: читала ночью, а автор темы слишком многословна... (блин, я поняла свою ошибку - нужно писать кратко и по существоу, когда дело касается болезней и рецептов, а не жизнеописания)

Но почему хозяйка Франтика не воспользовалась ни одной из предложенных схем лечения? Вся тема ушла в сдачу и пересдачу анализов, в результате чего... аспергиллез не подтвердился!!! И тема закрылась ничем.

Надо создавать свою и искать реальный рецепт. А еще, конечно, перечитаю и проконспектирую тему Франтика.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
И муж вскользь прошелся про перечисленным препаратам: у нас некоторых нет. Но я согласна, что я рано паникую. Будем бороться. Вот бы долбежка стен в ванной еще прекратилась!!!!  mad  mad  mad

Неактивен

 

#1754 2017-07-11 14:34:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Неактивен

 

#1755 2017-07-11 15:09:09

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И муж вскользь прошелся про перечисленным препаратам: у нас некоторых нет.

У вас посылки от нас принимают? Может быть мы сможем вам передать нужные препараты? Можно попробовать с проводниками договориться...

Неактивен

 

#1756 2017-07-12 00:02:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4311
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Постоянно читаю Друзину тему и теперь снова переживаю за красопету Друзю . Надо что-то делать !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1757 2017-07-13 00:45:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, привет! Спасибо! И простите, что навели шухеру и исчезли. Написала в нашей ветеринарной. Но пока особо нечего писать... В раздумьях.

Неактивен

 

#1758 2017-07-14 20:06:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Подскажите, пожалуйста, по имуномодуляторам. Из более-менее доступных (с учетом еще предстоящей возможной повторной диагностики и лечения) можем купить:

Canina (Канина) Petvital V2000 Propolis - Кормовая добавка для укрепления иммунной системы птиц - здесь фраза зацепила:

Прополис, или пчелиная мола- натуральный препаратом широкого действия. Научно доказаны его действие как антибиотика, благодаря бактерицидным и антигрибковым свойствам. Нам, кстати, еще при продаже средства от клещей дали в аптеке антибиотик: мол, возможно, воспаление легких. Но мы не давали ни то, ни то.

Или: Canina (Канина) Petvital V 50 - Кормовая добавка для птиц при воспалительных заболеваниях. Здесь интересует, что применяется при одышках, астме, воспалении легких. Хочется хоть еще до лечения облегчить птице жизнь - я знаю по себе, что такое задыхаться, это страшно.

Есть еще «ГамаВетФарм» ГАМАВИТ ФОРТЕ иммуномодулятор и противовирусный препарат для животных - там инъекции, но для птиц можно в воде разводить.

И есть еще те же Канина при линьке. Но у нас линька - не основная проблема.

Что выбрать? Или что-то свое порекомендуйте, пожалуйста!

Есть еще здесь разные витамины, добавки и лечебные препараты для птиц, но я, по незнанию, просто не в силах распознать, что нужно. Простите за обилие ссылок - это не реклама, просто чтобы реально было купить на месте.

И еще вопрос: если ждать прекращения линьки и укрепления иммунитета (поскольку сейчас даже чтобы взять снова соскоб - это стрессяра еще тот будет, не говоря уже про рентген!) - может, правда, поделать ингаляции?

Вот видео, как Друзя дышит. Мне кажется, что дыхание немного затруднено. Или нет? Видно, как вздымается грудка и пузик.

Неактивен

 

#1759 2017-07-15 10:24:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, по иммуномодуляторам попробуйте проконсультироваться с Corvus Corax (Урсула, в вет. консультации она первая в списке модераторов). В моей теме она кажется писала, что иммуномодулятор - штука небезопасная. Но лучше меня не слушайте, а просто задайте свой вопрос Урсуле.
Еще я Вам в личку написал.

По дыханию Друзи на видео - я бы сказал, что дышит нормально. Наши птички при разных условиях дышат по-разному. Бывает видно движение пузика, бывает нет. Вообще, возможно у Друзи избыточный вес.

Неактивен

 

#1760 2017-07-15 12:51:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

иммуномодулятор - штука небезопасная

Ага... вон оно что. Спасибо, будем консультироваться! Я помню, что когда я "по скорой" звонила в панике и слезах главврачу одной из ведущих ветклиник Киева - это когда Друзе было очень плохо в период первой яйцекладки - он мне попытался тут же по телефону про какой-то мощный супер-пупер иммуно... то ли стимулятор, то ли модулятор, то ли это одно и то же - рассказать и подвести, что его нужно обязательно птице купить. В теме отзывов о ветврачах Киева прочла ту же историю. Вот и как это понимать?.. Будем теперь и эту тему штудировать.

Igor S пишет:

я бы сказал, что дышит нормально

Возможно, я надумала. Я вчера, когда спать легла, на себя уже смотреть начала - тоже "вздымаюсь" вся  big_smile Может, просто Друзя куняла. Еще попытаюсь снять. Но эти вздымания особенно бросаются в глаза вместе с заглатыванием воздуха раскрытым клювом.

Igor S пишет:

Вообще, возможно у Друзи избыточный вес.

Только что взвесили Друзьку. При том, как она просто запрыгнула на весы скраю - там лежал опарыш - весы показали 69-70. Когда она клюнула - 71-72. Когда перепрыгнула к центру весов - тоже 71. Может, и есть пару граммов лишних. Странно - ведь она не ест много червяков. Снизили дозу опарыша. В основном, чтобы обвалять их в карсиле. Мучника почти не ест вообще уже давно. Зофобасов - штук 4 в день максимум, и то - только внутренности, без кожуры, головы с лапами и хвоста. Вот начала есть сверчков - малюсенькие, ест по штук 10-15 в день пока. Львинка тоже пока идет, но уже без прежнего энтузиазма, штук до 15 в день. Мешанку - кое-как. Иногда съедает кубик для льда в день, иногда - чуть больше, иногда - вообще не ест либо меньше. Так что, я бы сказала, что даже голодает - но она просто не хочет! Я ей постоянно предлагаю, насекомые ползают, подношу постоянно - ей просто хватает. Вот за опарышами, конечно, всегда охотно бежит вприпрыжку  smile Ест мясо по несколько раз в день - раза по три, кусочек размером с две горошины максимум. Итого - 6-8 горошин. Ест много салата. Просто мало двигается.

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
У нас, кстати, в копрограмме тоже не все ок. Там почти все в норме, но таки не все.

Неактивен

 

#1761 2017-07-15 19:28:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Похоже, я чуть-чуть Друзины аппетиты приуменьшила. Она со вторника по сегодня слопала почти всех сверчков - а их было больше сотни! Просто они все 1 см +/- - поэтому для нее как семки. И ей очень нравится за ними гоняться, пока они, бедняжки, пытаются убежать. На спокойно лежащих она реагирует не столь живо, но съедает на ура! Я так понимаю, что размер таки имеет значение. Если хоть немного больше - она их просто боится! А стоят они - так же, как и большие, а есть - нечего. Те, большие, но по 5, а эти - маленькие, но... тоже по 5 smile  Вот если бы эти маленькие - по 3! Но мы, конечно, будем покупать Друзьке за сколько скажут - лишь бы был такой размер в продаже и лишь бы у нее не пропадал к ним аппетит. Мы сократили сейчас, получается, максимально мучника и зофобаса. Пусть печень немного отдохнет после 3-х раз Стронгхолда и перед... ох, перед неизвестностью.

Плохо, что ей попадает не все добавки. Я не знаю, как в птицу запихнуть в день по целой таблетке карсила (читала на каком-то форуме). Я шесть штук измельчила в порошок, закрыла в баночке и посыпаю им то опарышей, то чуток в мешанку, то листья салата. Но вот она салат выбирает, бросает на покрывало, а там эти крошки, блин, и опадают. То же самое с опарышем - она их пока мутузит, они и обритаются об песок в клетке. То же самое с мешанкой - съела немного, остальное - пусть червяки печень чистят. И как вычислить, что ей попало? И так - по всем нашим добавкам. Я сейчас их всех отдельно по коробочкам сложила, чтобы упор делать на карсил. Хотя и на кальций надо в период линьки. Пожалуй, смешаю все-таки. Но как ей нужные дозы выкармливать?

Сегодня Друзя, слава Богу, чихала меньше. Сейчас славно выкупалась и вычесывается в лучах заката.

Я написала сегодня нескольким нашим мудрецам smile Попросила помощи в теме. Надеюсь на консилиум smile

Неактивен

 

#1762 2017-07-16 16:27:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, держите нас в курсе. Здоровья Друзе.

OlaKiev пишет:

Я написала сегодня нескольким нашим мудрецам

И еще спросите про рентген - так ли он нужен? Возможно это киевские врачи с вас пытаются вытрясти побольше денег.

Неактивен

 

#1763 2017-07-16 18:30:11

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Когда мы подозревали аспергиллез у гули, то Чеширский нам писал, что рентген мягких тканей нужен. В клинике возле дома, где мы делали обычный рентген, сказали, что мягких тканей сделать не могут (птице, в крайнем случае). Не знаю, так ли это, но лучше уточнять.

Неактивен

 

#1764 2017-07-16 20:08:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Оля, постоянно читаю и болею душой за Друзю. Не пишу, т.т посоветовать ничего не могу, да и со своей хворобушкой кручусь. Всей душой желаю здоровья, покоя и радости вам с очаровательной Друзенькой

Неактивен

 

#1765 2017-07-16 23:26:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

про рентген - так ли он нужен?

Дык вроде нужен даже больше, чем, собственно, анализ.

Igor S пишет:

Возможно это киевские врачи с вас пытаются вытрясти побольше денег.

Мы еще с киевскими врачами не общались. Это я прочла на всех найденных темах по аспергиллезу. Они в ветеринарной теме нашей висят. Но мне на соседнем форуме сказали, что можно не делать - раз птица нестрессоустойчивая. Я даже не могу себе представить, как Друзя это перенсла бы - экспериментировать тоже не очень хочется.

lupin пишет:

Когда мы подозревали аспергиллез у гули

А что значит - подозревали? По каким признакам или анализам? Потому что я до сих пор тоже типа все еще "подозреваю". Но не уверена до конца. И все специалисты, да и владельцы птиц, кого так или иначе коснулся аспергиллез, говорят, что для большей правильности диагноза таки нужен рентген. Вот здесь девушка пишет рентген первым пунктом. Кстати, там же она пишет, где можно сделать качественный рентген, но ссылка, странно, почему-то не открывается, хотя я успела сохранить эту страницу в планшете.

А вот цитата из другой истории:

Мы вчера связались с врачами из Москвы. Они все-таки считают, что для постановки диагноза "аспергиллез" необходимо трехкратное получение положительного анализа + рентген + анализ крови.

Но я боюсь, что если решиться на рентген, то неизвестно будет, от чего потом спасать птицу.

Аликс пишет:

да и со своей хворобушкой кручусь

Да, Елена, очень сложно Вам выхаживать кроху! Держитесь, пожалуйста, пусть Вам Бог поможет выходить Зорюшку!

Сегодня Друзя чихала утром не сразу. Просыпается она все лето, как штык, в 5-5'15, устраивает побудку и нам. В это время мы ее выпускаем, меняем воду, даем ей на завтрак чего-нибудь, а она усаживается рядом на подушку и досыпает. В основном, и начинает сразу чихать. А сегодня довольно долго сидела тихонечко, куняла рядом, и лишь спустя пару часов начала чихать запоем. Потом днем не чихала, клюв закрыт.

Пытаюсь посыпать карсилом и цамаксом измельченный салат. Но мне кажется, что Друзька таки усекла мою хитрость и перестала его съедать весь. То вычищала все до кусочка, а теперь - разбрасывает вокруг мисочки и ест не все. Вредина наша Друзя. Как в нее запихивать все необходимые количества витаминов и лекарств - ума не приложу. Даже зофобасов не нафаршируешь - поскольку она ест только "крем", да и то - по настроению.

Неактивен

 

#1766 2017-07-17 14:01:50

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Даже зофобасов не нафаршируешь - поскольку она ест только "крем", да и то - по настроению.

В "крем" можно домешивать всё, что угодно. Только тут проблема: похоже птичка определяет по запаху содержимое. И еще такой "крем" долго не хранится - максимум полчаса. Потом он темнеет и его лучше выбросить.
У нас та же проблема: Басик не ест ни морковки, ни ягод. Пытаемся капать морковный сок в творог. Такой творог он ест с неохотой и далеко не всегда.

Неактивен

 

#1767 2017-07-18 11:52:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

похоже птичка определяет по запаху содержимое

Да-да! Мы на салат еще попробовали капнуть витаминки - ага, тут же она его елозит-елозит - и бросает. Поэтому, конечно, очень сложно с птичками. У нас как-то для стрижонка брала мучника девушка. Она котятами занимается, приют какой-то. Она говорит: я бы еще лучше двадцать котят выкормила, чем одного стрижонка!

Igor S пишет:

И еще такой "крем" долго не хранится - максимум полчаса.

Да, Друзя его либо ест сразу, причем я иногда даже не успеваю, простите за подробности, кишки вытащить - выхватывает, - либо уже не ест вообще, и я его выбрасываю. А раньше, когда мы ей резали кусочками просто, иногда она находила засохшие кусочки и начинала с ними возиться. Вяленый зофобас, что ли...

Неактивен

 

#1768 2017-07-18 22:58:27

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Интересно, Оля.  Особенно про вяленых личинок и сложности с птичками. Да,они такие,сложные, чтоли. Титанические усилия по выхаживанию, построению доверия и иногда во взаимоотношениях)


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#1769 2017-07-19 10:24:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, знатоки огневки! Подскажите, пожалуйста: насколько куколка и моль огневки могут содержать сладкое - мед или сахариды или как это правильно назвать. Мы хотим заказать огневку, продавец пишет: "в личинке находятся все полезные вещества которые содержаться в продуктах пчеловодства , а это мед, пыльца ,перга, маточное молочко."

А во время аспергиллеза категорически нельзя ничего сладкого, даже лекарства, содержащего прополис!!!

Вообще Друзя не ест личинок огневки, но обожает играть с куколками - елозит с писком, достает и съедает - и любит саму моль. Моль даже обычную комнатную любит.

Так вот, думаем: можно ли ей сейчас это все?

Мы пока ничего не начинали, в т.ч. и ингалляции. Надо купить УЗ-ингаллятор. Те, что подешевле - быстро ломаются, те, что подороже - надо немного подождать до покупки. Друзя на вид чувствует себя нормально, линька ее пока что не очень волнует - она не прячется, не агрессивна, купается с удовольствием, а вот загорать не хочет - запрыгивает на стульчик с солнцем, когда ей рукой показываешь, и сразу же тикает. А в клетке немного удается ее "позагорать". И даже как будто чихала вчера и сегодня меньше. Сегодня утром всего лишь пару раз чих-чих.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
А, стоп, это я воткнула состав экстракта... А состав самих личинок/куколок/моли? Действительно ли там прямо мед?


Вложения
  • Огневка состав.jpg
  • Огневка состав 1.jpg

Неактивен

 

#1770 2017-07-19 10:39:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А состав самих личинок/куколок/моли? Действительно ли там прямо мед?

smile
Личинки состоят в основном из животного белка, мед из углеводов и воды.

Мёд содержит 13—22 % воды, 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, каротин (провитамин витамина A), фолиевую кислоту.

По пищевой ценности меду очень очень далеко до личинок. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1771 2017-07-19 11:25:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

По пищевой ценности меду очень очень далеко до личинок.

Ого!! Спасибо, Владимир! Я так поняла, что огневку заказывать можно? Тем более что Друзя ест куколок и бабочек.

А насчет прополиса странно. В описании лекарства, содержащего прополис, пишут, что он действует как антигрибковое средство. При этом нам, по поводу иммуномодуляторов, сказали вот что: "Прополис при грибковых заболеваниях ЗАПРЕЩЕН - как все сладкое (это-питательаня среда для грибов)."

Поэтому мы задумались и про огневку.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Пищевая ценность и сладкое - ведь разное? Но я смотрю, что очень много фосфора - как и в зофобасах/мучниках перекос.

Неактивен

 

#1772 2017-07-19 11:28:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Я так поняла, что огневку заказывать можно?

Нужно! Очень хорошее соотношение кальций/фосфор.
Насчет целебных, или наоборот, свойств меда и прополиса ничего сказать не могу...
Все по разному для разных видов животных.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1773 2017-07-19 11:43:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо! Заказываем smile И завтра еще возьмем сверчков - Друзька прошлую партию из 100+ штук слопала за неделю. Для нас это рекорд, поскольку все прошлые партии еле-еле мы съедали, сверчки росли, помирали, иных выпускали или угощали заоконных пташек. Все дело в размере! Единственное - насколько питательны маленькие сверчки в сравнении хотя бы со средними? Размер 1 см - это Друзин максимум. И мучника она любит в таких же размерах, а взрослых - вообще не ест!

Неактивен

 

#1774 2017-07-19 12:27:51

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И завтра еще возьмем сверчков - Друзька прошлую партию из 100+ штук слопала за неделю. Для нас это рекорд,

Вот это экономия! Я если беру 0,8 - 1 см, то они как семечки съедаются, за 4 дня почти 500 штук. Я теперь разбавляю - подкидываю 1 - 1,5 см к таким мелким.
Мелкие нормальные, мне кто-то говорил (кажется Маринка 62), что это молочные (как поросята big_smile  big_smile  big_smile ), нежные и вкусные.
Бери больше!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1775 2017-07-19 13:57:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Вот это экономия! Я если беру 0,8 - 1 см, то они как семечки съедаются

Надь, это не экономия! Просто у нас практически всегда проблемы со сверчками: во-первых, нам постоянно дают БОЛЬШЕ по размеру - Друзька их не ест, и они то погибают, то выпускаем, то поют нам до упора, пока сами не помрут; во-вторых, Друзя слишком непостоянна во вкусах, и может как наброситься, так и потерять интерес. Я вчера сказала про 200, а мне заводчица говорит: мол, смотрите, а то за неделю они вырастут! Но прошлые за неделю не выросли ни разу, я их вообще еле вылавливала - мелочь такую! Попробую давать больше - если будет есть, будем брать больше по количеству! Я всегда удивлялась - ТТТ! не хочу сглазить! - вашим количествам с Доркой smile Наша самое полезное - не ест, или ест редко. Поэтому нет постоянства.

Неактивен

 

#1776 2017-07-19 15:11:13

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Олечка, удивилась кол-ву Карсила.
У нас Ричик пожизненно на нем. Нам Тимерин сказал, что лучше брать не таблетки, а Карсил форте в капсулах.
Четвертушку капсулы я посыпаю на слегка сбрызнутый водой корм. Понятно, что четвертушка вся не съедается, но результат на птичьей тушке хороший.

Насчет Гаммавита.  Одно время на свинофоруме он был очень популярен, но теперь как то ушел в область сказок.
Все авторитетные веты ВСЕГДА говорили, что это пустышка.
Однако и вреда от него нет, опять же с их слов.

Насчет имуностимуляторов. Я морсвинкам давала человеческий Иммунал в таблетках.
Помогал. Вот можно ль его птицам и в каких дозах, я не знаю.

Друзичке здоровья

Неактивен

 

#1777 2017-07-19 15:31:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Яло, спасибо, Оль smile

У нас тут есть наш украинский Катозал 10%. Возможно, попробуем его.

Насчет карсила - у нас он тоже постоянно в Друзиных добавках. Правда, я слышала, что свойства лекарств теряются от взаимодействия с воздухом. Я все мелко в порошок измельчаю, по баночкам, плотно закрыты. Но Друзе меняю не каждый день, конечно. Раньше вообще много этой смеси насыпала и постоянно в нее бросала опарышей. А потом стала по чуть-чуть и менять чаще. И я так подозреваю, что Друзьке вообще попадают настолько мизерные доли этого всего! Она вот напрочь стала отказываться от салата, буквально каплю присыпанного карсилом! Вредина, блин!

Еще поняла, что надо ей поменять местоположение опарышной мисочки. Они у нас подвешены в глубокой кормушке, Друзя берет оттуда и сбрасывает вниз, а там уже их валяет в песке. Естественно, что в песке весь прилипший порошок, по всей видимости, осыпается. А вот если ставить на полу - то она иногда ест прямо над мисочкой. Но внизу и чаще пачкает мисочку сверху своими каками!

Попробуем капсульный еще. А то в таблетках я сначала еще обсасываю  smile сладкую глазурь, потом еще белую оболочку, аж там уже - само вещество.

Кстати, нельзя ли расторопшу давать птице? В аптеках продается: Клетчатка расторопши. Состав: порошок семян расторопши.

В справке по анатомии птиц сказано:

У всех видов птиц не перевариваются хитин, кератин и клетчатка.

Это та самая клетчатка не усваивается, что в аптеке продается?

Неактивен

 

#1778 2017-07-19 15:37:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

У всех видов птиц не перевариваются хитин, кератин и клетчатка.

Правильно пишут!
Но, дело в том, что клетчатка является хорошим адсорбентом, она полезна для желудка, собирая всю гадость и проводя ее через кишечник.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1779 2017-07-19 16:14:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, таким образом, МОЖНО ли пытаться давать птице клетчатку расторопши? И если ДА, то она БУДЕТ полезна лишь для ЖЕЛУДКА - те свойства, что Вы описали, - но НЕ БУДЕТ выполнять полезных функций для ПЕЧЕНИ?

То есть, подводя итоги smile - можно купить для желудка, но для печени - карсил отдельно?

Неактивен

 

#1780 2017-07-19 16:18:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Расторопша, как и другие растения, это не только клетчатка, это и витамины, и минералы и растительные белки и т.д.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1781 2017-07-19 16:33:59

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо! У нас в человечьих магазинах, в отделах здоровой диетической пищи, есть целые ряды с разными упаковками клетчатки того, клетчатки сего. Там тоже - целая масса разных полезностей, целые кладези всего-всего! Может, разных попробовать? smile

Неактивен

 

#1782 2017-08-26 14:46:14

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, привет! Как поживаете?
Как там Друзя? Что нового?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1783 2017-08-28 10:12:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Надь, привет! Здорово, что ты вернулась и все хорошо - я уже у вас с Доркой была на страничке, классно smile

Я тоже была недолго в отъезде, вот вернулась к Друзьке - а она в первый вечер (приезжаю уже когда Друзьке спать пора) так задумчиво на меня смотрела, когда я к ней подошла. Повернула головку в мою сторону и так внимательно слушала мои сюсюпусю, все время, пока я говорила с ней ))))

Друзина болезнь ведет себя то ли странно, то ли закономерно. Пока читала про аспергиллез - обнаружила, что некоторые птици ведут себя при этой болячке абсолютно активно и игриво, попугайчики даже вниз головой на жердочках висят-развлекаются. А гриб в это время их точит изнутри... В то же время, лекарства от него настолько подрывают здоровье других органов - и печени, и сердца - что непонятно, от чего птицу потом спасать, или от чего, не дай Бог, не спасти... Рентгена-то у нас нет, и меня терзают смутные сомненья...

В общем, лечение мы так и не начали, потому что Друзья, после полученной нами схемы лечения, резко вообще перестала чихать. В принципе, то же самое и зимой было, правда, тогда она вообще чихала не так обильно, да и мы ж чайками подлечили с прогреванием. Вот как такое может быть? То чихает-чихает, а тут вдруг бац! - и вообще прекращает, клюв закрыт, состояние - даже с учетом линьки! - вообще нормальное абсолютно! И так довольно продолжительное время - вообще никаких признаков заболевания! А потом в одно утро снова - чих-чих... И потом - снова ничего.

Кормить Друзю лекарствами нужно будет по два раза в сутки несколько дней, ингаляции делать по 3-6, а весь курс лечения - 60-90 дней, категорически без перерывов даже на день! С учетом работы, ремонта и необходимости хоть на пару дней мне отъезжать - делать это будет непросто, но мы, наверное, таки начнем. Потому что чихи-то возвращаются, хоть на день, но возвращаются! Аллергия может? Не знаю... Если бы лекарства не так травили птицу, то и вопрос бы не стоял, а так... Рентген делать не отважились. Мы вообще же сначала решили подождать, пока Друзя перелиняет - но и тут у нас "что-то пошло не так". Причем серьезно не так. Мелкие и часть средних перышек Друзя уже поменяла, а вот крылья и хвост - вообще ни одного пера! Уже больше месяца Друзя линяет. Даже, кажется, что уже и перелиняла - поскольку перышек мы практически уже не находим, ни в клетке, ни по квартире.

ВОПРОС: возможно ли такое, чтобы птица перелиняла не до конца? В чем могут быть проблемы, что делать в этом случае?

----------------------

А вчера Друзя вообще выдала номер: она - тадам! - ЗАЖУРЧАЛА ко мне! То ли совпало, а она просто соскучилась по мне, то ли звук повлиял - у меня звонок с виброй в руке заработал, а Друзя, такая, на меня - трррр! тррррр! - вытянулась на лапках и пошла ко мне по дивану, как той незабываемой весной, когда она яйца несла! И потом еще раз, уже без звонка - прыгнула на столик передо мной и пошла на меня журчать! Больше такого не было, ТТТ! Но что это у нее за позыв такой внезапно возник - пожурчать в конце лета?

----------

Еще на днях Друзя выкинула такое, как в детстве: она пролезла под дверь ко мне на кухню! Может, таки дейсвительно, она соскучилась? Я стою, жарю блины, дверь закрыла, чтобы запахи не шли, присела, слышу - тёп-тёп-тёп под дверью - а потом смотрю, а Друзька уже возле меня сидит! И смотрит так честно!  smile Умора! И потом все время возле меня сидела! И с мужа - не слезает! Любит его!

-------------

С насекомыми у нас завал. Огневку пытаюсь найти, но пока неудачно. Объявления появляются, но потом оказывается, что там таки настойка. Буду пробовать еще.

Со сверчками и львинкой у нас тоже запара. Берем у одних и тех же поставщиков. Но ведут они себя, во всяком случае, со мной иногда довольно странно. Как будто я прошу даром мне подарить. То начинают мне лекции читать, что размер маленький сложно подобрать - а зачем тогда в объявлении писать, что размеры разные есть и цена, соотвественно? Зачем мне покупать больших, которых Друзя не ест? То надо звонить по несколько раз напоминать, а потом, оказывается, что я не успела на несколько минут до определенного часа... Блин, хотя я звонила и пыталась сделать заказ пару дней назад! Но нет, перезвоните в воскресенье. А с пятницы нельзя запомнить, что я заказываю на понедельник! И так - не постоянно, но периодически. В общем, я устала ВЫПРАШИВАТЬ, как милостыню, то, за что я плачу, блин, деньги. Просто люди пользуются положением абсолютного монополиста - львинка есть только у них! Сверчков-то я найду, и тараканов могу взять на пробу, а вот львинки в Украине просто нет больше ни у кого! Но то такое, нахлынуло, че-то, пережду и снова буду умолять привезти для Друзи маленьких и беленьких.

Опарыш тоже в последней партии какой-то странный. Мелкий совсем и почему-то брюшка у него оранжево-розовые. То есть, это не крашеный опарыш, а именно нутро у него такое. И БЕЗ ЗАПАХА! И куклится медленно. Я уже и манкой его, и морковкой, и мясом - ничё! Не знаю, что это с ним. Друзя ест, но, кстати, как-то без прежнего энтузазизма. Но, кстати, т.н. "королевский" - гы-гы - опарыш, который большой и пушистый - тоже вызывает вопросы: мутанты, что ли, или на гормонах каких! Огромные красавцы такие, и обваливаются в нашей смеси отлично, и Друзя их лопает на ура! А к этим даже порошок не липнет!

-------------

За все лето Друзя так и не съела никаких ягод и фруктов. Чуть-чуть поела яблоко и пару раз клюнула персик. Но сладкого нам нельзя, даже лекарства с прополисом - сладкое на гриб действует благоприятно. А кислого Друзя не ест. Бузину уже ей принесли - ноль на массу. Малину - ноль. Ничего, в общем.

-------------

Загорать в последних теплых лучиках уходящего лета Друзя не желает категорически. Мы думали, что линька - но ведь (см.выше) она вроде как и линять перестала!

В общем, такие дела. Дособираю нужные лекарства, определимся, когда можно будет беспрерывно их давать, без моих отъездов - и, пожалуй, начнем. Сейчас Друзька активна, не чихает.

Неактивен

 

#1784 2017-08-28 20:07:34

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

С насекомыми у нас завал. Огневку пытаюсь найти, но пока неудачно.

А дядьке из Хмельницкого звонили? Он нам выслал - огневка хорошая, но мало. И быстро окуклилась. Сейчас в банке летают последние бабочки. Надеюсь, что яйца отложили. Через неделю-другую возможно уже увижу червячков.
Я так понял, огневку нормально покупать не получится. Нужно самому разводить.

OlaKiev пишет:

Опарыш тоже в последней партии какой-то странный.

Я покупаю опарыш на базаре. У нас несколько точек в нашем районе. Весь опарыш польский. Маленькая коробочка - 6 грн. Качество опарыша полностью устраивает. Может и Вам нужно на рынке спрашивать - там, где рыбаки тусуются (там спиннинги продают и всё такое).

Неактивен

 

#1785 2017-08-29 14:22:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

А дядьке из Хмельницкого звонили?

Раньше звонила, но когда дошло до выяснения номера банковской карты - он почему-то перестал отвечать... Я сегодня вот где заказала: https://www.olx.ua/obyavlenie/voskovaya … u8a2y.html - у них есть ассортимент тараканов. Тариков на пробу 10 штук заказали. Правда, сверчков нет, но, по словам парня - ожидают. Я про львинку спросила - он говорит, что задумываются smile А прошлые мои оптовики по львинке что-то объявление сняли, видать, не пошла, они и забросили. Еще позвоню ему, спрошу, на днях.

Яйца муравьиные тоже, видимо, всё. Я еще раз созванивалась с этим посредником - но все как обычно: да, но нет, но да, но все же нет... И так по кругу.

Igor S пишет:

Я покупаю опарыш на базаре. У нас несколько точек в нашем районе. Весь опарыш польский. Маленькая коробочка - 6 грн.

Мы раньше тоже брали на Днепре - на рыбацком рынке. Продавец набирала нам пригоршнями, но наполняла нам судочек (не помню объем, дома гляну) до краев. Одна пригоршня - 4 грн. За коробочку мы платили 40. Хватало не слишком надолго. А потом мы искали львинку и нашли оптовиков, которые продают опарышей килограммами. У них тогда мы брали целых 200 г за такую же сумму - 40 грн. Хранится он отлично в холодильнике, можно смело брать много. На рыбацком рынке именно от таких оптовиков и поступает товар. При этом мне человек говорил, что выращивают они САМИ, типа на фига нам польские! У них свое оборудование, и типа на чистом продукте. Ну, то такое, может, и чистый продукт. И у них тоже опарыш разный бывает. Просто муж решил взять более "натурального" на вид, а не кабанов накачанных! У них просто точка-склад, а с него все берут. И вот нам по телефону киевский продавец говорит: мол, вы приезжайте, там есть Иван, он вам наберет. Мы приезжаем, стучим - нам открывает дверь... ага, Иван - абсолютно чернокожий товарищ, кудрявый, конечно же, В КОСТЮМЕ, БЕЛОСНЕЖНОЙ РУБАШКЕ, ПРИ ГАЛСТУКЕ И В НАГЛАЖЕННОМ ПЛАЩЕ! И начинает нам опарышей набирать, и при этом причитает, и иногда с матюками, акцент дичайший, и, кажется, не очень понимает смысл этих матюков. Но при галстуке, и это важно! А однажды пришли, а Иван говорит: подождите 10 минут - у меня молитва! И начал молиться. Вот. Взвешивает с точностью до грамма! Так что там очень душевно опарышей покупать, несмотря на все Ивановы ворчания и причитания с матюками smile У него рядом палатка с секондом, а опарышей с другими гадиками для рыбалки он, видать, от скуки людям взвешивает smile

Сейчас у них, правда, подорожало все - 30 грн за 100 г, кажись, но все равно выходит намного дешевле, чем стаканчиками покупать. Жаль только, что львинки у них нет.

Неактивен

 

#1786 2017-08-29 18:54:00

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

ага, Иван - абсолютно чернокожий товарищ, кудрявый, конечно же, В КОСТЮМЕ, БЕЛОСНЕЖНОЙ РУБАШКЕ, ПРИ ГАЛСТУКЕ И В НАГЛАЖЕННОМ ПЛАЩЕ!

Да, весело smile
А у нас хороший поставщик опарыша был на рынке - девушка насыпала от души. А окуклившихся бесплатно давала. А теперь ее ларек закрыт sad
Конечно, другие точки есть - рыбаков у нас много, так что опарыш хорошо продается, и мы не испытываем затруднений.

OlaKiev пишет:

подорожало все - 30 грн за 100 г

У нас маленкая коробочка за 6 грн. Но наши птички тоже маленькие, и коробочки хватает на неделю, а то и на две, если не давать слишком много.

И да, этот опарыш, который сейчас покупаем, долго не окукливается. Видимо сорт такой.

Неактивен

 

#1787 2017-09-01 00:23:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Надь, привет!

Не буду всё сообщение копировать, долго...
У нас, в принципе, похожая ситуация. Ягод практически не едим, только если я изо рта даю (знаю, что нельзя) или из рук, но чтоб я побегала за ней. С зеленью то же самое - ни-че-го мы не едим. Ни салат, ни шпинат, выращенный на подоконнике, ни традесканцию, ни клевер, ни одуванчик. Почти пихаю насильно.
А арбуз можно? Нам понравился, но я побоялась много давать. А так бы отлично пошёл!
И львинку мы не едим...

Мы часто чешем клюв. Обо всё и почти всегда. Может, это нормальное поведение, попытка сточить лишнее, а может и нет. Пока не знаю. Пока только чешём. У меня возникла мыль обмотать присады в квартире наждачкой. Хоть и нулёвочкой. Ибо камень точильный для птиц в полном игноре. Вы не пробовали для Друзи?
Программа лечения, конечно, страшная. Бедная птица... Может, ну её? Программу лечения, всмысле. Перестаёт ведь на какой-то период времени чихать? Вдруг это из-за другого? К тому же анализы не подтвердились.

У нас линьки вообще нет! Ни пёрышка! Я так надеялась, что она хвост сменит... Как ссаный старый веник, аж стыдно. Интересно, почему не прошла линька? Питание правильное, световой режим полностью естественный, солнечные лучи получает.. Вопрос открыт, вдруг кто-нибудь знает ответ?

Опарыш 200 гр за 40 грн - как же это дешево на наши деньги... Я беру баночку в 15-20 гр за 92 грн ( в перерасчёте на ваши).

Оль, предложи Друзе улиток! Поищи их после дождя! У меня Дорка пищит за ними, как за опарышем! Родину продаст за улитку  lol  big_smile
Я собираю по 20-30 штук в неделю, уходят на ура))) Я очень советую!
Я их не отвариваю, не замораживаю, не жду, пока они на чистой траве сутки отъедятся. Даю и всё! Она с этим панцирем носится, как игривый котёнок - ищет, обо что бы разбить))) и там попробует, и сям))) А потом саму улитку на части рвёт и лопает. Такой прикол на это смотреть lol

И мы перестали есть муравьиные яйца. От слова "совсем". Видимо, наелась в моё отсутствие  big_smile  Пока не предлагаю. Так что тоже не расстраивайся, что их нет. Совсем не факт, что Друзя их будет есть постоянно.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1788 2017-09-01 09:50:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

А арбуз можно? Нам понравился, но я побоялась много давать. А так бы отлично пошёл!

Я думаю, что не надо! Химии много, хотя химия собирается в кожуре и ближе к ней. Ну, или совсем немного, из самого "сердца" арбуза. У нас же в анализе, кстати, обнаружился еще и какой-то пенициллум. Так вот, по поводу него у нас доктор спросила: мол, вы дыню не давали товарищу? Правда, тогда для дынь было совсем еще рано, мы еще сами не ели. Но вообще я считаю, что надо давать только то, что содержит реально полезные вещества. Побаловаться птичке тоже надо - но исключительно порадоваться, как детям smile

The Hope пишет:

У меня возникла мыль обмотать присады в квартире наждачкой. Хоть и нулёвочкой. Ибо камень точильный для птиц в полном игноре. Вы не пробовали для Друзи?

Ой, а Дорка лапки не поранит наждаком? Для Друзи мы и камешки, и мелки, и сеппии - все вешали и клали - ноль на массу! Мы теперь мелок и сеппиу на терку в нашу смесь добавляем. Я, кстати, думаю, может, все же ей эта смесь легкие забивает? Там ведь порошок, я его сыплю - а в воздухе прямо облако стоит... Поэтому и чихает. Хотя когда смесь уже лежит в кормушке и в ней ползают червяки - никаких облаков, а Друзька еще и обтереть их пытается. Игорь где-то говорил, что даже песок для птиц слишком мелкий и может попадать птице в легкие - а тут вообще порошок-порошок!

А насчет камушков - у Друзьки в клетке ландшафтный дизайн smile Там у нее камешки разных размеров - в лесу либо парке подобраны, выкипячены с содой или просто так. Она на них любит посидеть и в окно поглядеть. Я думаю, что если надо, то и сточить об них может и когти, и клюв. В природе же дрозды об камни ракушки разбивают! Но Друзька об них ничего не бьет, а если лупит - то о разные предметы интерьера: о блок питания, или о ножки орбитрека, или об телефон может попробовать  yikes

The Hope пишет:

Может, ну её? Программу лечения, всмысле. Перестаёт ведь на какой-то период времени чихать? Вдруг это из-за другого? К тому же анализы не подтвердились.

Так вот мы тоже медлим и медлим. По сути, Друзя сейчас больше не чихает - ТТТ! - чем чихает. Вот сегодня на рассвете чихнула несколько раз еще до просыпа, но, может, надо клетку убирать на ночь от окна - ночи стали холодными! Правда, у нас штора, плюс Друзино покрывало, плотное, воздух открыт со стороны комнаты, а не окна. Когда жарища стояла - оставляли щели со стороны окна на ночь.

А анализы мы вторично не сдавали. Только один раз. И рентген не делали. Но течение этой гадкой болезни очень странное. Или же, как я и писала, закономерное - я до конца так и не поняла специфику аспергиллеза: нормально ли это, что птица иногда чихает, а потом все затихает, птица активна, а потом снова почихивает несколько дней? Никаких отягчающих видимых последствий не наблюдается... Не знаю...

The Hope пишет:

Опарыш 200 гр за 40 грн - как же это дешево на наши деньги...

Надь, это мы берем у оптовиков! Они нам как постоянным клиентам продают на граммы, потому что я звонила, и рассказывала, как нужно еще других насекомых разводить, потому что у них площади есть... В общем, типа завязался разговор, и они нам продают мелкий опт, а так, говорят, что по 10 кг отправляют посылки! Прикинь - 10 кило опарыша! Это вам не 10 кило муравьиных яиц, которые так и не удалось насобирать под заказ, чтобыр "раскрутить" моего посредника на посылку...

The Hope пишет:

Оль, предложи Друзе улиток! Поищи их после дождя!

Я начиталась твоих, Надь, приключений с Улями и решила еще раз попробовать. Я ж тоже когда-то целый куль притащила - я писала где-то. Так вот, после дождя собирали траву для червяков (одуванчики, даже свежие, Друзя почему-то есть перестала, ест только салат; а вот червякам-сверчкам - еда что надо) - и прямо с листьями притащили улиток. Правда, без домиков - просто слизней типа. Так там была парочка масеньких совсем - и за них меня Друзя чуть не поклевала! Схватила Улю в клюв, утащила В КЛЕТКУ к себе - не под стул, а именно в свой ДОМ! - и там ее в песке терзала. Я решила сделать вид, что отобрать хочу - так она распушила хвост, раскрыла клюв, и как прыгнет на мою руку с криками: ТРРРА-ТА-ТА! ПИИИИ!  big_smile  big_smile А на больших даже не глянула! Они у нас в холодильнике пожили в той же траве - да и вернулись на свободу.

И пауков домашних Друзя ловит с таким же удовольствием! И моль. Возьмет в клюв и не ест сразу, а прыгает с добычей по квартире, из клюва несчастные лапы торчат, а Друзя через нос только попискивает и носится с Павликом или Молей. Я вчера ночью обнаружила на кухне большого Павлика - такой страшноватый даже на вид - и посадила его в коробочку. Но Друзе утром дать так и не отважилась - выпустила, причем на кухне же. Пусть еще поживет маленько. Найдет Друзя сама - значит, судьба, а нет - то замуруют (ремонт же ж) или убежит!

А еще ж в улитках могут быть гады, Надь! Ты не боишься? Есть, конечно, средства для профилактики - но если они вдруг в Уле уже есть, то и риск есть, никакая профилактика не поможет!

The Hope пишет:

Совсем не факт, что Друзя их будет есть постоянно.

Да, Друзя у нас ничего не ест постоянно! Только опарышей - что не самое хорошее!

Вот купили вчера у другой поставщицы сверчков. Маленькие - как надо. А Друзя без особого энтузазизма! Под нос надо подсунуть, попросить! Причем чтобы он немного только бежал, но не прыгал, а то она тогда от него тикает! А если лежит без прыжков, а только лапами, несчастный, дрыгает - тоже Друзя его в игнро! Ну как такое выдержать, люди добрые  smile  smile  Зато линялых - белых - она ест с удовольствием даже огромных! Я была удивлена, что сверчки тоже линяют - они полностью сбрасывают шкурку, прямо с лапками! Царевны-лягушки прямо  yikes

Вот, только что муж принял в посылке огневку, там же для пробы нам должны положить аргентинских тараканов. Будем посмотреть, как Друзька будет это все употреблять. А львинку пока не купили.

ДРУЗЬЯ, У МЕНЯ ВСЕ ЖЕ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДРУЗЯ НЕ ВЫЛИНЯЛА ДО КОНЦА? НИ ХВОСТ, НИ КРЫЛЬЯ! МОГЛИ ЛИ ПОВЛИЯТЬ ВИТАМИНЫ И ПРОБИОТИК?

Неактивен

 

#1789 2017-09-01 10:14:39

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я тут тоже нашла улиток без домиков - мне уже Владимир Филатов отвесил ответил в теме  big_smile
А вот обычных мы едим с июня и пока ничего, никаких признаков не наблюдаю, помёт после улиток слегка жидковат, но это ведь слизни.

У нас тоже камней разного размера... И тоже ноль внимания к ним. А наждачка "нулёвка" она мягче пилочки для ногтей, для микрошлифовки, Дорка никак не поранится. Ну что это такое - каждый месяц клюв пилить! Пусть сама пилит  smile

И да, вопрос про линьку остаётся открытым.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1790 2017-09-01 10:45:43

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

наждачка "нулёвка" она мягче пилочки для ногтей, для микрошлифовки, Дорка никак не поранится.

Тогда, пожалуй, можно и попробовать! По идее, клюв мог бы сам отбиться, пока Дорка лупит улиток об камни. Наша Друзька раньше сама оббивала об что-то, мы даже не понимали, как и когда и обо что. Вот клювик загнут - а вот его уже нет. Кстати, в последнее время он, ТТТ, перестал перерастать.

Ну шо, съела Друзя всех тариков аргентинских, что нам на пробу дали. Штук 7 слупила мелких. А одного постарше и потверже не захотела. Они, кстати, приятнее на вид, нежели туркменские. И не такие резвые. А то если насекомое слишком стремительное - у меня моя фобия тут же просыпается. А Друзька их тоже боится. Начинается паника у всех )))) А огневочку масенькую помучила - и бросила. А вот моль, как и раньше, слупила до последней пылинки. И понимает ведь, что что-то не то: я каждый раз с кухни в комнату вхожу и что-то ей новенькое предлагаю. Так она уже сразу же при моем появлении - динь! дзинь! хохолок дыбом и прыг-прыг-дын-дын-дын ко мне за угощением ))) Умора!

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
А только что Друзька вытащила из какой-то нычки беглеца сверчка и разделывает. Просто пир какой-то  big_smile  Мешанка, видимо, всё - а ведь уже начала ее есть!

И, ДА, ВОПРОС ЖЕ Ж ПО ЛИНЬКЕ!

Неактивен

 

#1791 2017-09-05 13:30:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Почему же Друзя недолиняла и чем это чревато? Крылья и хвост - ни одного пера!..

Неактивен

 

#1792 2017-09-05 17:58:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

И, ДА, ВОПРОС ЖЕ Ж ПО ЛИНЬКЕ!

Оля, а как у Вас дела с солнечным светом? Друзе хватало естественного солнечного света летом? Не лампы, а именно естественного света? И не через стекло. И еще по режиму дня посмотрите - правильно ли он соблюдался. Может найдете что-то неправильное?

Вот у нас похоже проблема - у Чики и Басика выпадают мелкие перья. У Чики больше, у Басика меньше. Я связываю это с тем, что птички получали мало солнечного света. Но вот линька (она у нас ранней весной, как и должно быть у жуланов) прошла полностью.

Неактивен

 

#1793 2017-09-06 15:56:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Оля, а как у Вас дела с солнечным светом? Друзе хватало естественного солнечного света летом? Не лампы, а именно естественного света? И не через стекло.

С началом солнечных теплых лучей, которые попадали в окно, Друзя сама запрыгивала на стульчик, который я ей ставила специально для приема солнечных ванн. И, кстати, она все прекрасно понимает: вот я ставлю стул, на него падает солнце, я зову ее: "Друзя, Друзя, иди позагорай!" - и рукой похлопываю то место, куда ей надо идти ))) И она прилетает, усаживается и загорает! Только это, правда, в прошедшем времени, потому что потом она загорать перестала. А еще раньше она даже сама на подоконник запрыгивала, чтобы погреться на солнце! А потом - бац! - и все. Не хочет, ни в какую! Мы ставили клетку на солнце, боком, чтобы солнце попадало. Не сквозь стекло, а сквозь сетку. Но она начинает нервничать, прыгает по клетке с раскрытым клювом. Или сидит в темном, занавешенном покрывалом, уголке на жердочке. Я не всегда настаивала, видя, что она нервничает. Но даже если нет прямых солнечных лучей - то в теплое время клетка все равно стоит перед раскрытым окном, я максимально выставляю ее, чтобы попадал свет на Друзю. Она любит сидеть на камушках и смотреть в окно )))

Igor S пишет:

И еще по режиму дня посмотрите - правильно ли он соблюдался.

Ну, все лето Друзя просыпалась с рассветом! В 5'00-5'15 Друзя как штык - подъем. Потом остаток утра рядом с нами уже на подушках просто тихонько сидела и куняла, летая в перерывах за червячками домой smile Потом, по мере запоздания рассвета, она тоже стала позже просыпаться. С полшестого-шести в середине лета - до начала-половины седьмого сейчас. Летом спать укладывали в 10 - когда еще в это время сумерки были. Потом, естественно, понемногу укорачивали ее день. Сейчас в полдевятого делаем ей сумерки - выключаем верхний свет и накрываем наполовину, - а полностью накрываем в 21'50-21'00.

По времени все делали постепенно. Но не с минутной точностью, конечно. На глаз, но вполне разумно и ответственно. Единственный момент: мы ж перестали выносить Друзину клетку в коридор еще с того времени, как там жила Сьюзи (кстати, киця наша ж там, в селе на Полтавщине, уже котят нарожала! Вообще новая хозяйка говорит, что цыплят она ей немало потягала (Даже не знаю, хмуриться тут или улыбаться sad smile  ). Так вот, Друзя теперь спит с нами в комнате. Мы какое-то время смотрели кино тут же, рядом. Друзя накрыта. Но не знаю, насколько ей мешали звуки. Сначала мы уходили с ноутбуком на кухню, но потом уже стало как-то поднапрягать сидеть, упершись в спинами в стиралку, и носиться с проводами туда-сюда. Тихо звук включали и смотрели в комнате. Друзя всегда вела себя тихо, не нервничала. И просыпалась с солнцем, и нас поднимала ))) Так что как-то так.

Это впервые за три года Друзя так странно линяла. Предыдущие два взрослых лета вылиняла подчистую! Бегала кургузая - такая смешная!

Неактивен

 

#1794 2017-09-06 16:42:32

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Да, вот и пойми, чего ей не хватает sad
Вот почему она вдруг стала отказываться загорать? У нас Басик такой - на солнце редко испытывает желание быть.

OlaKiev пишет:

Это впервые за три года Друзя так странно линяла. Предыдущие два взрослых лета вылиняла подчистую! Бегала кургузая - такая смешная!

Мне кажется, лучшая линька - это та, которая протекает незаметно. Ну почти незаметно. У нас Басик так линяет. Обвальной линьки у него никогда не было - все перья выпадают постепенно и не все сразу. А вот у Чики бывает линька идет очень интенсивно, и я так понимаю, это большая нагрузка на организм.

Неактивен

 

#1795 2017-09-06 17:52:12

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Мне кажется, лучшая линька - это та, которая протекает незаметно. Ну почти незаметно.

Ну, Друзя раньше линяла, ну, не то чтобы "обвально" - а постепенно: сначала мелкие перышки начинаю сыпаться, при чесании, при купании - головка, шея, потом грудка (те, что побольше, перья), а потом и крылья, и хвост. Как тут не заметишь, что хвоста не стало и Друзя снова выглядит как слетыш? smile Но все происходило постепенно, одно за другим. А тут - бац! - и линька кончилась...

Неактивен

 

#1796 2017-09-07 18:13:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Я тут подумала, и пришла к выводу, что линька могла пройти не до конца только из-за питания.
Если, как ты говоришь, солнца было достаточно и световой режим соблюдался, то остаётся именно оно. Даже подозрение на болезнь и приём лекарственных препаратов сказывается на усвояемости и аппетите. Ну ведь верно же?
Может, стоит совсем исключить мешанку?
Дорка перелиняла прошлым маем - началом июня, мы ещё ели мешанку и было очень мало насекомых. Отсюда слабое оперение на хвосте, которое она благополучно обломала при "полёте на юг" осенью. И до сих пор не выпало ни одного пёрышка.
Я так подумала, потому что

Анета пишет:

Интересно, что скворцы и синичка Синька - выросли с плохими перьями, их в младенчестве неправильно кормили люди до меня. А синичка Синя вырос с идеальными перьями, т.к. не успели люди его накормить гадостью и у него с оперением всё нормально. Вот как бывает, нечто подобное как со стрижатами (((

И мне кажется, рацион влияет не только в младенчестве. А неправильно всё, кроме насекомых. Если я ошибаюсь - поправь.
Ну ведь  нет других причин, верно?
У Друзи неполная линька, у Дорки её вообще не было в этом году... И никто ничего не советует  sad


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1797 2017-09-07 19:45:39

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

У Друзи неполная линька, у Дорки её вообще не было в этом году...

Надя, но ведь Дорка получает правильное питание - ей другие птички в этом плане могут только завидовать. Что-то тут все равно очень странно...

Неактивен

 

#1798 2017-09-07 20:28:38

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

А неправильно всё, кроме насекомых.

Вот Синю мне  передали вовремя и вырастила его на тараканах, мучнике, бабочках и мурав.яйцах - он идеальный красавец smile А вот Синьку после 2х дневного кормления яйцом и творогом, и потом у меня насекомыми только - вырос подранец на крыльях, перья ((( Тоже самое скворцы, мешанку не часто давала с мурав.яйцами + насекомые. Перья выпали при росте, когда  наполовину выросли. Новые выросли почти ничего,но сейчас при линьке выпали почти все СНОВА и не растут заново!!! Трубки есть, но рост прекращён. НЕ МОГУ найти причину тоже..... мешанка разная получается, не из-за неё, витамины вообще не давала (уже смысла не вижу...). Насекомых едят..Световой день в норме, минер.смесь добавляется в мешанку.. Загадка.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Анета пишет:

мешанку не часто давала с мурав.яйцами

мурав.яйца они САМИ ели отдельно, позже стала в мешанку добавлять, приучать их к мешанке таким образом..

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Солнечные ванны получали и получают сейчас при погоде, в жару выносила ненадолго.

Добавлено спустя   7 минут :
Странно конечно,  ладно то у меня с птенцов их кормили неправильно. А ваш до этого времени, с линькой всё норм же было? Вот это действительно странно и может анализ помёта что покажет? не знаю даже, рентген сделать и показать знающим, они по рентгену видят что со внутренностями. Я уже об этом подумываю... В вк Мария Маркина может прочитать рентген, с группы Сирин админы, с  Дно болота может тоже смогут что подсказать.

Неактивен

 

#1799 2017-09-07 20:39:20

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Надя, но ведь Дорка получает правильное питание - ей другие птички в этом плане могут только завидовать. Что-то тут все равно очень странно...

Я имею ввиду, что на момент последней линьки (до, во время и после) рацион не был сбалансирован и именно это сыграло решающую роль. Плюс ещё в момент линьки у меня не был выдержан световой режим... Ошибок было много. Это потом мы вышли на "королевское" (  big_smile  big_smile  big_smile ) меню и естественный режим дня.
Я могу и ошибаться. Всё тут странно и меня это беспокоит.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1800 2017-09-07 20:55:42

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Нарушение линьки - это нарушение обмена веществ (недостаток витаминов и микроэелементов в питании, др. процессов (солнечные ванны, световой день и пр.), и не исключено - нарушения работы органов жкт).

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Другого чего тут не дано больше ...

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
Ну наследственность у людей больше развито, чем у птиц.

Неактивен

 

#1801 2017-09-07 21:17:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Анета пишет:

недостаток витаминов и микроэелементов в питании

Или их переизбыток...
У себя исключаю, но Оль, ведь у Друзи могла такое быть?

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
могло


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1802 2017-09-08 07:29:16

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Или их переизбыток...

Точно! Забыла указать и это.

Неактивен

 

#1803 2017-09-11 15:01:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Блин, у нас сумасшедший дом. Натурально. Этот несчастный ремонт в 2-х кв. м. санузла никогда не кончится... Мастер нам попался ооооооочень медленный. У меня уже сил нет это все каждый день убирать. Вот, добралась на пару минут до компа - хоть люд'ям поотвечаю  mad

The Hope пишет:

солнца было достаточно

Ну, в идеале нужно было бы больше, конечно. Друзина клетка сейчас стоит перед окном, окно раскрыто, дневной свет попадает сквозь сетку. Между клеткой и сеткой - о, стихи! - еще широкий подоконник. Иногда я поворачиваю клетку и одним боком ставлю ее прямо на подоконник. И, таким образом, свет, по идее, хоть немного должен попадать на Друзю. Но она то прячется в укромном уголочке (там покрывало свисает уголком), а то сидит на камешках своих и над поддоном только ее смешная головка с чубчиком выглядывает. Что там на нее попадает? Пытаюсь выставить ее, даже если она скачет по клетке - не хочет на солнце быть! а ведь его совсем немного по утрам, быстро уходит! - но потом понимаю, что это для нее больше стресс, чем польза. Раз птица отчаянно скачет по клетке и не хочет быть на солнце! А сама загорать на стульчике она давно перестала. Как начала сама резко, и каждый день - так и перестала.

The Hope пишет:

Может, стоит совсем исключить мешанку?

The Hope пишет:

А неправильно всё, кроме насекомых.

Вот сколько раз я пыталась выяснить этот вопрос: что важнее, что должно быть дополнением к основной пище для взрослой птицы - мешанка к насекомым или насекомые к мешанке? Так никто и не ответил. По идее, насекомые должны быть в приоритете. Но тогда зачем вообще нужна мешанка? Тем более, что у нас с насекомыми не очень - и дело даже не в недостатке в продаже, а в том, что Друзя просто отказывается их есть. Вот с трудом ловлю моменты, когда наши сверчки линяют, вылавливаю, иногда даже помогаю им досбросить остатки одежки  sad бедненькие, как же мне их жалко - они такие нежные, такие беззащитные в эти минуты, совсем белые, только глазки черненькие остаются! - и пытаюсь Друзе скормить, буквально как ребенку: Друзя, давай лапку за папу, Друзичка, а вот еще лапку за маму, а вот усик за сестричку, а еще пузика кусочек за братика. И так - КАЖДОГО! Они уже выросли - и Друзя их может съесть только линялых.

Огневку по-прежнему не ест. Жду моли. Правда, я в упор не пойму, как в том масеньком кусочечке соты могло спрятаться 200 гусениц. Что-то поставщики махлюют с огневкой. И бабочки не выводятся, потому что гусеницы очень-очень маленькие.

Львинку я так и не приобрела. Опарыша по-прежнему ест с удовольствием, зофобаса белого долбит сама, и мелких мучников лопает. Короче, то, что самое неполезное и что надо давать о ограниченных количествах. Вот и изворачивайся, блин!

Анета пишет:

А ваш до этого времени, с линькой всё норм же было?

Да, все три лета Друзя нормально перелиняла! Идеально сбросила мелкие, потом крупные перья сбрасывала - и все вырастали новенькие!

Анета пишет:

Нарушение линьки - это нарушение обмена веществ (недостаток витаминов и микроэелементов в питании

The Hope пишет:

Или их переизбыток..

Вот я подумала: мы же особо никаких жидких витаминов и пробиотиков не давали. А тут начали давать и желтые - там витамин Д, наверное, пахнет характерно, - и пробиотик - там тоже куча микроэлементов всяких. Возможно, что таки внезапно - и переизбыток получился?

Плюс, конечно же, все это совпало и с началом нашего адского ремонта. Сейчас Друзя уже немного привыкла к звукам болгарки или перфоратора, но сначала очень пугалась. Плюс, каждый раз что-то вносится-выносится. Она каждый раз шарахается. Вряд ли это можно назвать прямо таким серьезным стрессом - поскольку она быстро очухивалась, не теряла аппетит, быстро восстанавливала настроение. А сейчас даже ест под эти звуки. И редко подпевает. Но я думаю, что количество мелких стрессов тоже могло повлиять. Не один глубокий - а много мелких. Возможно.

The Hope пишет:

у Дорки её вообще не было в этом году...

Да... Возможно, у Дорки тоже резко изменилось питание, пусть даже в лучшую сторону - и поэтому что-то перещелкнуло в организме?

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
А, ну, и плюс же ж, весьма странные Друзины журчания! Она однажды снова это сделала! Причем оба раза у меня в руках был мобильный телефон. Первый раз, по-моему, просто зазвучал звонок, а второй раз я хотела ее снять, направила на нее камеру телефона, но поскольку камера моя давно сломалась  big_smile - вместо звука затвора что-то плимкнуло - и в этот момент Друзя вытянулась на лапках и зажурчала!  roll  Два раза осенью уже это было! И как это понимать?

Неактивен

 

#1804 2017-09-11 15:24:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

А, и да - Друзя очень, очень плохо есть мешанку. В основном, у нас мешанка - с домашними яйцами, с отварной телятиной и куриными сердечками, с зернышками то кунжута, то льна, или просто с крупой, с хорошим творогом - съедается зофобасами! В конце дня почти всякие порция им уходит - а Друзя может пару раз клюнуть, а то и вообще не притронуться. Так что у нас, как ни крути, питание плохое! Ни насекомых, ни мешанки, ни ягод-фруктов, ни корма - только опарышей и салат всегда рада! Само собой, это вылазит боком. Но насчет линьки - ничего такого, что можно назвать худшими условиями и рационом, нежели в прошлые сезоны, у нашей птахи не было. Кроме ремонта, конечно.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
*почти всякие порция: перешла на планшет - так он тут же мне чуть ли не на старославянский переводит smile

Неактивен

 

#1805 2017-09-11 18:58:23

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

что важнее, что должно быть дополнением к основной пище для взрослой птицы - мешанка к насекомым или насекомые к мешанке?

Видимо насекомые. Но! В домашних условиях ведь невозможно дать птичке тех насекомых, в том разнообразии и кол-ве, что она ест на природе. Да и травку она на природе щипает, а мы даже не догадываемся, что ей конкретно нужно. Вот и приходится давать мешанку. Я так это понимаю.

OlaKiev пишет:

Пытаюсь выставить ее, даже если она скачет по клетке - не хочет на солнце быть!

У нас с Чики аналогично - прячется. На солнце она может быть, если только на балконе. Но с нашими тараканами...

OlaKiev пишет:

Правда, я в упор не пойму, как в том масеньком кусочечке соты могло спрятаться 200 гусениц.

Возможно они там есть smile Это как про суслика: "Суслика видишь? А он есть" (с)ДМБ smile
На самом деле там наверняка есть малюсенькие червячки и яйца. У нас уже второй раз вылупляются бабочки! Первый раз вылупились, поспаривались, прожили 2 недели и подохли. Затем вылупились маленькие червячки. А потом опять появились бабочки. Поскольку в первый раз вывелись не все. Т.е. в проданной нам львинке личинки были разных возрастов.
Так что не выбрасывайте то, что останется, а положите в бутылек, насыпьте еды, и бабочки обязательно появятся.

Неактивен

 

#1806 2017-09-16 17:52:09

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev
Привет!
Я тебе сейчас анекдот расскажу)))

Решила я как-то поставить Друзину песенку на будильник.. Ну а чего? Нежная такая мелодия, безстрессовое пробуждение, плавный переход к бодрствованию.. О-о-о, какая эта была ошибка!

Проснулась я, как обычно, на рассвете, чтобы выпустить Дорку из клетки, воду поменять, сверчков досыпать, червяков доложить. До будильника оставалось больше 2-х часов. Ну, всё сделала и пошла досыпать.

Слышу сквозь сон, как запела Дорка. Близко так, ласково, почти на ушко. Ну и думаю я сквозь сон - вот здорово, птица сыта и песенки поёт. И сплю дальше. Проснулась я от звонка телефона ближе к 12.00 - звонили с работы, я проспала...
Пришлось поменять звук будильника.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1807 2017-09-19 12:04:24

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope, вот это да ))) Надь, а как ты объяснила на работе - почему проспала?

Но мы так тронуты твоим решением ))) Я, к сожалению, на том файлообменнике уже и не могу отыскать песенку Друзи. Надо найти какой-то нормальный,  чтобы плейер был и чтобы долго хранились файлы.

Неактивен

 

#1808 2017-09-19 12:32:41

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Никак не объясняла)), проспала и проспала..
Я, к сожалению, Доркины песни больше не могу записать. Ни на видео, ни на диктофон. Перестаёт петь, как только я подхожу.
А с вашей мелодией мне повезло - я то сообщение открыла через телефон и сказу скачала.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1809 2017-09-23 15:22:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Принес муж Друзе, наконец, львинок. И купили маленьких - до 1 см - сверчков. Ну и шо? И ничё, блин! Не ест!  sad  mad Львинок пытаюсь уже разрезать - тут кто-то спрашивал, зачем, мол, птица взрослая и сама в состоянии справиться! - а затем, что так вот Друзя может соизволить съесть хотя бы штучки две! А целых - вообще ноль! Они уже такие вкусные - наелись яблочек и морковки! А она не хочет есть насекомых - вместо этого лупит салат. Мешанку тоже не ест. Одуванчиков нарвали осенне-молодых - не-а, не хочет! А салат пока что еще поедает. Ну, и мясо сырое по-прежнему мы любим.

Сверчков жалко - она еле-еле съела штуки три. И это я вообще выбрала масеньких, как блох! Что там есть-то? А стоят, как взрослые жеребцы!

Еще ест белых взрослых зофобасов - долго их колбасит в хвост и в гриву, и глотает целиком. Мучников тоже ест. И белых, конечно же. Хоть убейся - а не приучить птицу к здоровому питанию!

А, еще таранку съела на днях - нам с огневкой прислали же ж на пробу 5 штук аргентинских тариков. Маленьких и одного побольше. Она в тот же день пару штук съела, потом забросила. Ну, и один из них высох. Так она его съела! А живого - не ест!

Огневка наша, в количестве 200 штук, по-прежнему сидит так глубоко, что ее не видно. Чувство, что нас таки надули - ну не может в том кусочечке соты так долго сидеть безвылазно 200 гусениц! Тем более что мы просили крупных - поскольку птица есть либо куколок, либо моль. Пару молей  smile Друзя съела, с куколкой на днях долго возилась, причем бросилась на меня с раскрытым клювом, когда я потянулась к ней пальцем! Видимо, ей просто интересно добыть из кокона нечто - потому что я так и не поняла, съела она то, что достала, или нет. А личинок не ест - ни маленьких, ни больших.

У нас сейчас бузины много - висят красивые спелые гроздья. Мы когда-то замораживали, но Друзя не ела. И свежую не ест. Но мы, наверное, все равно немного наморозим. А вот рябины не видать. Хотя и дроздов вообще не видно - никаких! Даже черных! На днях слышали в соседнем частном дворике такое очень характерное свиринчанье-тирликанье - как у скворцов! Но самих птиц не видели. Вообще, кроме воробышков, галок и ворон, никого не видать! Синичек тоже только слышно. Куда все подевались?

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:

OlaKiev пишет:

И белых, конечно же.

Опарышей, я имею в виду. Кстати, пару раз заметили в комнате мух - мелких с зеленоватым брюшком. Это, видимо, разновидность опарышей такая - я писала, что муж купил таких мелких и почему-то с розовато-оранжевымы брюшками, которые никакой манкой и мясом не выбеливаются. Кстати, мух обеих Друзя слопала на ура! А когда выводили - не ела! Вот сейчас возьму выведу немного - она снова есть не будет smile А случайных - это мы с аппетитом!

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Еще у Друзи есть особенность в поведении. Я е

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:
Ой, вот еще одна особенность: прыгнула Друзя на клавиатуру и отправила неоконченное предложение roll

Так вот: иногда по вечерам, когда она недавно поела, покупалась, в общем - вроде все ок - она летит в комнату, и когда она там одна, я ей включаю то музыку, то вчера вот включила шум леса. А на кухне параллельно тоже шумлю чем-то, плюс радио вкл. А Друзя в комнате сидит и начинает громко стрекотать! Тра-та-татата! Тра-тата-та-та! Не бормочет песенки, а именно стрекочет. И так долго иногда! Но при этом не летает беспокойно, а тихонечко себе сидит. Я вот думаю, что значат эти ее стрекотания? То ли она пытается так петь? То ли это таки беспокойство от непривычных звуков? То ли, наоборот, выражение какой-то радости?

Неактивен

 

#1810 2017-09-23 15:40:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Громкое стрекотание - сигнал тревоги (предупреждения), или возбуждения (в т.ч. и радостного), или агрессии...
Зависит от ситуации.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1811 2017-09-23 19:41:03

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

А Друзя в комнате сидит и начинает громко стрекотать! Тра-та-татата! Тра-тата-та-та! Не бормочет песенки, а именно стрекочет. И так долго иногда! Но при этом не летает беспокойно, а тихонечко себе сидит.

Оль, ты запиши и сюда выложи!
Я у Дорки такого никогда не слышала... Очень интересно!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1812 2017-09-24 13:10:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, вот мне тоже интересно, ЧТО именно из вышеперечисленного Друзя испытывает в эти моменты. Судя по тому, что она спокойно сидит, иногда даже как будто распушившись, на одном месте, и при этом стрекочет - хочется думать, что ей радостно smile Музыка ведь спокойная, да и т.н. записи в стиле "шум леса" - ее стихия. Иногда она еще издает такие звуки тёхкающие - вот это точно тревога. Типа "Тё-тё-тёх!" А иногда нечто похожее на очень короткое мычание smile - потому что клювик закрыт в этот момент: это когда она что-то эдакое необычное и очень для нее от этого лакомое держит в клюве, но сразу не ест, а долго его носит, бегает с ним, чтобы насладиться, что ли! Если она паучка где-нибудь словит, или когда ей сверчки нравились или впервые огневка - когда она еще ее ела. Вот она берет в клюв добычу и бегает с ней, необязательно прячется, может прямо по дивану бегать - и лапы этой добычи торчат у нее из клюва, а Друзя при этом издает такие звуки: м-ммми! мм-мммми!

The Hope, я бы сама рада записать, но, конечно же, она сразу прекращает, как только к ней приблизиться. Это муж подловил ее бормотанье вообще случайно, на диктофон хороший. Но я, конечно же, попытаюсь - надо всегда наготове держать всю технику. У меня вообще с этим проблема: телефон мой 7-летний совсем раздолбался, камера не работает, а на планшете - какчество никудышное. Фотик тоже, по нынешним параметрам - ужас-ужас: в комнате при видео шум ужасный, да и фотки тоже с шумом получаются. В общем, надо себе модный девайс покупать и всегда быть наготове с Друзей )))

Неактивен

 

#1813 2017-09-24 13:33:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, и еще Друзя часто "звенит" - так, очень нежно, коротко, типа как попискивает, но это скорее позванивает - как колокольчик: это точно радость! Делает так она по утрам, когда она проснулась и мы ее выпускаем из домика; когда она в ожидании какой-то нямы - она видит, что ты ей что-то принес; когда она долго сидит днем в домике, ты пришел и ее выпустил! Динь-динь! Это так мило! roll И обязательно при этом хохолок, и прыжки или полеты!

Неактивен

 

#1814 2017-10-08 19:35:14

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Да, и еще Друзя часто "звенит" - так, очень нежно, коротко, типа как попискивает, но это скорее позванивает - как колокольчик

А у нас не нежный звон, громкое-прегромкое "цынь". И очень частое.
Иногда в этом "цынь" я слышу вопросительные интонации (когда зову из другой комнаты по имени), иногда требовательные (когда долго достаю огнёвку или опарышей), но чаще всего - возмущённые (когда лезу руками рядом с тем местом, где она сидит).
Пернатый десант, агрессор, никакой нежности не допросишься)))
Оля, как ваши дела с ремонтом? Как Друзино самочувствие - перестала чихать?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1815 2017-11-05 23:56:00

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, ты где?
Почему прячешь Друзю?
Я начинаю волноваться...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1816 2017-11-07 17:14:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Надь, привет ))) Не, я не прячу Друзю! Наснимала фоток, пение записали, и несколько видео новых - но я все никак до компа не доберусь. Вот щас прямо зашла и сразу напишу пару словей хотя бы! )))

Про ремонт не буду, бррррр, он у нас застрял. В определенное время закончилось время, деньги и силы ))) Пока так. А там посмотрим. Но доделывать надо. А то везде разруха. И для Друзьки появились новые опасности - когда все разобрано, заставлено и всюду стоят какие-то части чего-то.

-------------------

Друзя чихать... ыыыыы.... как сказать. По-прежнему все. То очень долго не чихает. Вообще! А потом - бац! - и начинает несколько дней подряд чихать! То интенсивно, то почихивать. Зависимости никакой я не наблюдаю - от чего, почему она то начинает, то перестает, что провоцирует и что останавливает? Непонятно. Но по факту выходит, что НЕ чихает она гораздо дольше, нежели чихает. К тому же, я должна время от времени уезжать на несколько дней - а прерывать лечение нельзя. Хоть и лекарства я все давно уже купила. Правда, такая куча нюансов! Одно из них - самое дорогое - можно после вскрытия использовать не более 10-дней. Объем - человеческий. А капать его надо 3 месяца. Мы его с такими правилами не накупимся... Решили, что разольем все в СТО ))) шприцев и так будем держать. Но пока не приступили, как я писала выше. Купаем в ромашке, в водичку - эхинацею, пробиотик, витамин Д закончился на днях, прикуплю. Конечно, если бы ситуация выглядела критически - мы бы начали капать. А так - птичка выглядит бодрой и даже часто веселой! Она, действительно, у нас веселая и неунывающая - так мне кажется. Мой племяшка был в детстве такой. Он был очень-очень болезненный, медкнижка у него была как том "Войны и Мира" - но вот он всегда просыпался утром такой бодрый и веселый, никогда не хныкал и не ныл, что не хочет вставать! И такая же Друзька! Она всегда, после сладких потягушечек, радостно, с нежным писком, вылетает и начинает наматывать круги, а потом усаживается рядом на подуху, по традиции - досыпать. Блин, как я люблю это! Под самым носом сидит, маленькая, на одной лапке может поспать, глазик один прикроет и куняет. А когда я закрываю глаза - она внимательно смотрит, чё это я на нее больше не гляжу, и начинает так нежно-нежно меня за волосы клювиком дергать: дерг! дерг! ))) И сидит дальше послушно, пока ты не встанешь! Нет, еда у нее, конечно же, есть - но она все равно сидит рядом, иногда только слетав за червячком и съев его обязательно где-то рядом ))) А потом уже - как только мы встаем и идем на кухню, она радостно летит вместе с нами понямать мяска и просто рядом попеть под звуки чайника.

----------------------

Правда, как-то она меня очень-очень напугала. ЦЕЛЫЙ день практически она вообще ничего не ела. Ну, не совсем вообще - несколько раз чего-то клюнула, червяков, даже в мешанке ковырнула. Но целый день просидела безучастно в домике или по углам в нычке. При этом активно огрызалась, когда я пыталась к ней приставать. Сидела на одной лапке, потягивалась, куняла. Но не ела!!! Блин, я уже впала в депрессию, хотела ее энтеросгелем уже на всякий случай накормить. Но оказалось, что энтеросгель у нас закончился. А потом Друзя, как ни в чем не бывало, снова радостна и активна. Вот что это было?

------------------------

У нас маленькая радость: наша украиночка Друзя полюбила туркменов! roll Мы ей перед этим предлагали разные варианты таракашек, и туркменских в том числе. И каких-то еще национальностей ))) И резала, и целыми давала. Но она наотрез отказывалась! Пару раз клюнула какого-то аргентинца, что ли... А тут я решила взять в очередной раз на пробу туркменчиков - а она их как семки начала щелкать! Я надеюсь, что они полезны и что Друзя их не разлюбит!

(Друзя, я очень надеюсь, что не разлюбишь!!! )

Сегодня возьму вечером еще порцию постарше, а дома подрастает мелочь. Кстати, поймала себя на мысли, что это, пожалуй, единственные товарищи, которых я давлю пинцетом без сожаления. Брезгливость, правда, никуда не улетучивается. А ведь я даже уже паучков бояться перестала! А вот тариков - брррррррр.... Даже щас передернуло меня ))) Зато Друзя, тьфу-тьфу-тьфу, лопает штук по 15 за раз! И так по несколько раз в день. Сверчков бы так, эх!.. На днях еще попробую ей взять маленьких - жду, когда подрастут у поставщицы.

-----------------------------

Львинка наша, конечно же, закуклилась в количестве больше половины. Теперь уже выводятся мухи. Я, было, подумала, может, попробовать разводить? Но не. Прочла - это точно не для наших условий. Там и объем нужен, и свет, и тепло, и субстрат, ыыыыы, такой себе. Вот теперь думаю - что ж делать с мухами и личинками? Надо выбрать один из последних не самых холодных осенних дней и, пожалуй, выбросить в парке. Может, кто-нить и съест. А мухи - ну, уснут от холода. А то жужжат, бедолаги, в коробчонке - аж жалко. Летом - без проблем! - в окно выпускала. А теперь холодно уже! Когда-то я предложила поставщице их отдать - а она отказалась почему-то!

-----------------------

Еще Друзя перестала - о, чудо! впервые в жизни! - обожать опарышей. Это произошло еще ДО туркменов. Но я уже где-то писала, что в последнее время нам каких-то странных опарышей дают: они все мелкие очень и с оранжевыми пузами. Хоть я их и чищу в манке, и подкармливаю мясом - ни фига, бледно-розовато-оранжеватые желудки и все! И очень-очень плохо куклятся: б'ольшая часть просто тупо дохнет. А куколки - совсем крохотные. Но Друзя куколок как раз ест. И мух начала есть. А самих личинок - ну, так себе, типа, ну ладно, съем. И желательно, чтобы они были без присыпки. А раньше ей все равно было - лишь бы беленьких, и побольше! А мухи, кстати, нормального размера, но все - ЗЕЛЕНЫЕ! Это что за сорт опарышей вообще? Туалетные? Менять поставщика, что ли... Там еще есть один размер - но те совсем огромные, мутанты просто! Мы решили, что лучше брать более естественного размера. В общем, выставляю на окукливание в тепло - что куклится, то даю Друзьке. И мух.

------------------

Еще Друзя начала есть мешанку. Когда я в отъезде - муж говорит, что она вообще мешанку лопает на ура! Он ей червяков не жалеет, но вот тариков в таких количествах, как я, точно не дает. А когда Друзя одна дома - так вообще никто не дает (( Из мешанки даже стала выбирать творог! Я перестала кипятить творог, беру зернистый, 5%. Морковку тоже перестала отжимать, совсем. Но она что-то не очень сочная попадается, так что нормально. Но Друзя ее, к сожалению, не ест. Выбирает мясо, в основном. Но надеюсь, что желток тоже ей попадает. И кунжут добавляю туда же. Раньше добавляла семена льна, но мешанка становится от них скользкой, так что теперь надо бы сыпать отдельно - но руки не доходят.

------------------

Одуванчики закончились. Да и поздние, хоть и молодые, Друзя уже ела неохотно - вот, наверное, земля и все, что в ней, уже невкусные, что ли, к осени ближе? Купила на днях пророщенную травку - она сначала охотно, весьма, поклевала, а вчера вся уже засохла в мисочке! Друзя-Друзя! Салат не очень хочется ей давать - все-таки поносит от него нехило. Но она его любит очень! Вот стоят рядом мисочки: с мешанкой, с червяками 1, с червяками 2 - а Друзя лопает салат!

---------------------

Огневка наша тоже вся "забабилась", и Друзя благополучно съела всех молей! Очень устойчивое чувство, что 200 штук там, ну, точно не было. Ну да ладно. В общем, пока я брать огневку у тех людей не буду больше. Очень долго ждали бабочек, и как-то они быстро все кончились )))

------------------

Еще Друзя стала есть... эти, как их.. а, креведко! Я когда-то ей варила по пару минут, а потом Владимир наш где-то рекомендовал даже птенцам давать в сыром виде. Я попробовала - она может за раз съесть целую креветку!

И вопрос: можно ли рыбу давать? А то вот Игорь в теме про сорокопута рекомендовал рыбу не давать... А Друзя любит рыбку поесть отварную!

---------------------

Что еще... Все потихоньку, в основном. Любим мы очень Друзьку нашу. Болячка эта загадостная - жить спокойно не дает. Вот как же понять: то есть, то долго нет! Болезнь ли это - или какие-то аллергические реакции? Просто жаль птицу "на ощупь" мучить! Там же реально, если ее несколько месяцев подряд каждый день ловить - вот что с ней будет? Плюс, настолько травить организм химией! А где гарантии, что в нее реально будет запихнуть необходимо, и главное - достаточное для восстановления количество карсила.

(Кстати, я купила толченые плоды расторопши. Я, конечно, не особо разбираюсь в этом - но это не клетчатка, а именно измельченные плоды. В карсиле - тоже ж расторопша. Попробую немного присыпать в мешанку. Надежда, что Друзя ее есть не перестанет. )

Так вот, не знаю, мы прямо постоянно себя корим за то, что лечение не начинаем. С другой стороны - вот Друзичка, ТТТ! ну нормальная активная птица, общительная, нежная, поет частенько, нямает, а как она радостно прыгает по дивану - пым-бым-бым! А как она ждет лакомств, и летит за мной, когда я их несу, и по коленям скачет и в руки заглядывает. А как любит с мужем подразниться! Он научился ее в домик заманивать. Причем мы иногда даже контрольное время уже пропускаем (раньше после определенного времени Друзю в клетку уже НИЧЕМ было не заманить, только ловить). Даже не заманивать - а просто говорит ей, и даже днем, и по утрам: Друзичка, иди в домик, в домик, Друзя! И за ней, конечно, немножечко походит по следам ее полетов, пока она тикает от него, задрав хохолок ))) И рукой ей показывает, куда лететь надо! Она, короче, пару-тройку кругов мелкими перебежками сделает по комнате, подразнит - и потом послушно в домик летит! Видно, что она не боится - потому что не скукоживается, не прячется - а именно играет, дразнит! Хохолок кверху, прыжки вздорные такие, перелеты мелкие - туда-сюда! И потом идет в дом!

Ну, вот нормальная, слава Богу, птица! А потом вдруг в один из дней начинает почихивать! Тогда мы думаем: все, послезавтра начинаем лечить! Почихает завтра утром - а послезавтра снова перестает совсем! Чувствует, что ли?

---------------

В общем, я, как всегда: нема-нема i оберемками )) - нет-нет, да и охапками! Постараюсь в ближайшее время выложить фотки и видео, и попробую Друзину песенку залить!

Неактивен

 

#1817 2017-11-07 18:10:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Ну, вот нормальная, слава Богу, птица! А потом вдруг в один из дней начинает почихивать! Тогда мы думаем: все, послезавтра начинаем лечить! Почихает завтра утром - а послезавтра снова перестает совсем!

Оля, моя Тишуня тоже чихает. ЛедиНец - нет, а вот Тишуня - да. Был момент пару лет назад, когда моя птица ложилась на дно клетки и умирала. Но, слава Богу, жива до сих пор. Да, я её пролечила от паразитов. Когда Кузенька (воробушек) от кокцидоза умер, я всех птиц пролечила по рекомендации врача. А Тишуню потом ещё от трахейного клеща лечила. Умирать птица перестала. Но чихать не перестала. Но я её больше никакими лекарствами не кормлю. Чихает время от времени, но жить ей это не мешает. Аппетит хороший, птичка активная. Тревожных симптомов нет. Будем жить дальше, smile

Неактивен

 

#1818 2017-11-07 18:46:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62, спасибо за утешительные слова ))) Мы ж тоже два раза Друзьку лечили от трахейника - думали сначала на него, хотя симптомов не было никаких, кроме этих чихов. И типа как от простуды лечили. А потом сами, без врачебного осмотра, решили сдать на аспергиллез. Это первое, что мы решили проверить из перечня более-менее доступных лабораторных исследований на респираторные заболевания. И вот сразу же нам выдали результат: аспергиллез, да! Я уже раньше писала (по собранной в разных форумах инфе), что это очень странное заболевание, что подтвердить НАВЕРНЯКА его может только рентген, поскольку самого гриба типа очень много везде в окружающей среде и подхватить можно его транзитом. Хотя мы брали осторожно, сразу из горлышка - в пробирку. А, и еще нам пенициллум там же определили. И еще я читала, что у некоторых птицы были очень-очень активны во время якобы выявленного гриба аспергиллеза. Попугайчики висели на жердочках вниз головой, радовались жизни, шустрили и шкодничали. И так у некоторых было ДВА ГОДА! А в это время ТИПА ИХ ИЗНУТРИ ЕЛ ГРИБ... Долго-долго птица жила с чихами, радовалась жизни, нормально себя вела - а потом... ой, в общем, в страшных муках... не дай Бог. Вот я не понимаю этого. Ведь нет доказательств, что птицы умирали именно от аспергиллеза! А если это другое? А если это от последствий его же лечения? У некоторых история вообще ничем не закончилась - потому как этот диагноз был несколько раз переиначен, нашли то другое, то третье... В общем, все очень сложно в этом случае, поэтому берут сомнения очень сильно. Хоть и торба лекарств куплена уже и лежит...

Я читала отдельно про аспергиллез у с/х птицы. Ну, там нет таких описаний, как на форумах с попугайчиками. Гриб разъедает легкие - и все! Птицу никто не лечит... Если с/х птицу никто не лечит -
а ведь там абсолютно корыстные цели, люди заинтересованы спасти выводок, спасти свои денежные вложения, то есть, подход абсолютно прагматичный - заболела птица - надо вылечить! - а типа не лечат... Совершенно другая картина вообще. Все это тупо сбивают с толку! Когда столько противоречивых со всех сторон описаний - зачем, непонятно, на авось, мучить птицу, когда она, красавица наша, кроме чихов, совершенно ! Это ж не каплю капнуть на холку - как мы от трахейника капали! И то - там же ж тоже птицу травить, потом восстанавливать.

А на рентген мы тоже пока не решились ее везти - чтобы она, бедняжка, от стресса на столе скорей умерла, чем от чиханий! Или просто надо тоже более прагматично к этому относиться, а не слюни распускать - надо, значит, надо!

Но когда у нее начинаются эти приступы - блин, мы настолько это переживаем, вздыхаем, приговариваем - уже от самих себя тошнит. И полны решимости начать. А потом - бац! - и не чихает! И все прекрасно.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
*** красавица наша, кроме чихов, совершенно...

...себя нормально ведет! (это меня отвлекли, и я не дописала smile )

Неактивен

 

#1819 2017-11-09 22:31:27

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Ура, наконец-то!
Хорошо, что всё у вас хорошо! А ремонт подождёт))

Мы куколок не едим - ни от огнёвки, ни от опарышей. От мучника более-менее годятся и то, я думаю, только потому, что они шевелятся))
А из опарышей у меня тоже мухи зелёные. Вроде такие и должны быть. Выводились у меня в литровых банках, накрытых сеткой, чтоб не улетели.
Кладу по 10-12 опарышей в каждую банку, ставлю под батарею и жду мух. И на стенки внутри несколько капель мёда. Но это морока... Я с начала лета их не вывожу.

Пересади мух в банки, Друзя с удовольствием их слопает! Львинки вкуснее, чем зелёные, хоть и тощие.

И "молей" мы тоже почему-то не едим(((
Летают у меня периодически, приходится аплодировать)))

У меня с тариками была смешная история)))
мы какое-то время с удовольствием лопали мраморных. Они и помельче были, и вроде как не выползали из клетки. Ну, я и расслабилась - копошатся себе в уголке, в поддоне, вылезти не пытаются, Дорка их видит.
А потом они кончились и я не стала покупать. Всё-таки "фу-у-у", брезглива именно к тарикам.
Через примерно 2 месяца отодвигаю тумбу с клеткой и вижу, как во все стороны прыснули плоские гиганты, похожие на тараканов! Как же я орала! Как я бегала за ними с мокрой тряпкой и ловила их.. Ну они и вымахали... И не подохли же?))
Поймала. Дорке не дала. И больше не беру - не могу пересилить отвращение и страх.

А ещё ждём фоток Друзи! И побольше!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#1820 2017-11-10 11:00:08

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

И больше не беру - не могу пересилить отвращение и страх.

Вот и меня такая же история. Я и тараканы не совместимы.

Неактивен

 

#1821 2017-11-10 13:48:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Про ремонт не буду, бррррр, он у нас застрял.

Ремонт закончить невозможно. Его можно только прекратить smile

OlaKiev пишет:

в последнее время нам каких-то странных опарышей дают: они все мелкие очень и с оранжевыми пузами.

У нас уже долгое время продаются опарыши двух видов. Оба вида перемешаны в одной коробке, и пока они не превратились в мух, ничем не отличаются друг от друга. По цвету - белые или слегка желтовато-красноватые, но этот цветной оттенок не яркий, а едва заметный, размер нормальный. А когда выводятся мухи, то они оказываются двух видов. Один вид - зеленые, жесткие, такие, как летают у нас на улице ("туалетные" roll. Второй вид - мягкие коричневые, судя по всему очень вкусные.
Так вот, весь опарыш, который у нас продается (независимо от точки продажи) родом из Польши. Нашего отечественного нет в принципе.
Я это к чему? К тому, что может быть стоит сходить на рынок и купить опарыш там, где его покупают рыбаки?

Наши птички предпочитают есть не опарыш, а мух. Причем Чики периодически вообще отказывается от личинок опарыша (даже отворачивается и фыркает), но от мух не отказывается никогда. Куколок опарыша наши птички практически не едят, но зато Чики ест куколок огневки.

Неактивен

 

#1822 2017-11-10 15:35:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

The Hope пишет:

Львинки вкуснее, чем зелёные, хоть и тощие.

Не, Друзька вообще ни разу не ела мух львинки. И, кажись, ни у кого птицы их не едят. Я сейчас на работе в запаре, некогда, а в ближ.выходные, надеюсь, все-таки вынесу это все дело в парк. По крайней мере, когда я выставляла за окно нашим гостям куколок - их сметали! Уличные пташки не столь избалованы!

The Hope пишет:

Всё-таки "фу-у-у", брезглива именно к тарикам

МаринКа62 пишет:

Вот и меня такая же история. Я и тараканы не совместимы.

Девочки, у меня тоже! Но я помню, что Елена писала, что в тараканах есть, к примеру, природный пробиотик. И вообще - их же дают в предпочтении тем же стрижатам, вместе со сверчками. И вообще - они типа не жирные, как зофобасы или мучники. У нас просто выбор-то небольшой! И дело не только в том, что ассортимент мал, а в том, что Друзька далеко не все ест. Вот меня терзают смутные сомненья, что она и тараканов есть перестанет. Я их накупила 100 штук крупных, пока 100 мелких подрастают. Но в это же время все пошли на работу, и Друзичка, маленькая, целыми днями сидит в домике одна. Тариков я ей в мисочке оставлять не могу. Она их не съест, если они двигаться не будут, а двигающихся я не рискну. Это все-таки не сверчки даже. То есть, сверчков, моль, тараканов - это все надо Друзе подносить, помогать разделать или придушить, и проконтролировать/поупрашивать, чтобы съела. А пока я выйду на выходные - боюсь, что Друзька их уже разлюбит. И шо я буду делать с целым судков тариков?  big_smile  Я боюсь их именно панически, с брезгливостью больше, не со страхом, конечно. Но если они Друзьке понравились - то хоть какое-то разнообразие! Я готова терпеть. Боюсь только, что когда-нибудь судок переверну случайно - и тогда усё, копец! ТТТ! Один все-таки убежал, гад... Единственная надежда, что был мал ишо, не дорос до детородного возраста и не размножится где-нить под диваном  lol  mad

The Hope пишет:

Ну они и вымахали... И не подохли же?))

О, это ж говорят, что после ядерной войны останутся только тараканы  big_smile  Они, таки да, живучие. Но заводчица мне сказала, что они любят тепло. То есть, предпочтения у них тоже есть. Я ставлю судок у батареи - они таки сбегаются все поближе. Но наблюдать противно. А вот за сверчками было очень даже интересно наблюдать, как они все быстренько из щелей вылезали, облепив лотки, поближе к огню. Я им специально конфорку включала, чтобы они грелись )))

Igor S пишет:

весь опарыш, который у нас продается (независимо от точки продажи) родом из Польши. Нашего отечественного нет в принципе.

Я уже когда-то писала, что те заводчики, у которых мы начали брать опарыша и у которых была львинка - они мне говорили, что они САМИ разводят все это дело. Они сами продают оптом. Нам-то по 300 граммов "по блату" продают, а так - только килограммами. Львинка, к сожалению, у них не пошла - в том смысле, что народ не брал, не знают у нас, что это и чем хорошо. Поэтому "производство" львинки они прекратили. А опарышей, видимо, разводят. Но я думаю, что надо поискать еще кого-то и поспрашивать, чей у них опарыш.

Igor S пишет:

может быть стоит сходить на рынок и купить опарыш там, где его покупают рыбаки?

Игорь, а Вы думаете, на рынке в розницу продают откуда опарышей? Оттуда же - от оптовиков! У наших там тоже своя точка есть! Посмотрите, сколько предложений на олх оптовых продаж! Думаю, что все берут оптом - как в любой мелкой торговле. Покупают оптом по несколько кило - а продают жменьками! Мы 100 г берем за 30 грн (раньше стоили 20, а на рынке те же 20 грн стоила маленькая жменька, и ездить приходилось каждые 1,5-2 недели. А так - стоит себе судок в холодильнике и Друзьке надолго хватает. Перед подачей мы вынимаем в коробочки (в которых нам раньше их же на рынке продавали), они там согреваются, подъедают, куклятся, мушатся, в общем - готовы к употреблению. Так что так выгодней, и мороки меньше - не наездишься!

Igor S пишет:

Наши птички предпочитают есть не опарыш, а мух

Наша Друзя настолько непостоянна в любой еде, кроме своей минимальной потребительской корзинки  smile - зофобас, мучник и опарыш, причем либо личинка, либо куколка. Мух ест от случая к случаю. Только начала хватать - мы сразу же выставили в коробочке на омушивание. Как только стали появляться мухи - она их тут же есть и перестала, блин!!! И так же с покупными насекомыми. Взяли немного - ест, хватает, пищит! Тут же берем большую партию - все, как отвернуло! Задолбаться можно!

-----------

Вчера Друзька выела почти всю мешанку, которую мы ей оставили - даже морковку! Надеюсь, что зофобасов она тоже съела, а не расползлись. А то время от времени вдруг откуда ни возьмись - маленький... но не маленький, правда, а огроменный черный жучище внезапно на стенке ползет ))) Милые фобики! Кто-то бы увидел - так в обморок бы упал от этой картины! Видать, они таки тикают от Друзьки иногда и себе куклятся тихонько.

--------------

Еще Друзька по утрам, когда просыпается, стала не сразу на подушку запрыгивать, а на подоконник - и сидит там, смотрит в окно  roll  Там у нас иногда сороки-вороны тусят на деревьях по утрам. Может, она наблюдает? А может скучает за видом - все-таки очень долго ее домик стоял у окна, и она там любила на камешках сидеть и смотреть в окно. А сейчас домик убрали на тумбочку - а на комнату, да еще и без живой души, - вид никакой...

Неактивен

 

#1823 2017-11-10 16:26:50

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Оля, моя Тишуня тоже чихает

Оль, у меня ДВЕ птицы чихающих было. Юла мало того, что чихала, так еще и вся в мухах была.  Чихала без остановки. Пока я решала как безопасней помочь птице, чих прекратился. Но естественно, что в остальном она была нормальной активной птицей. То есть время думать у меня явно было. Она не выглядела умирающей, просто чихайющей.
   Вторая чихающая птица Осик. Так же чихал и кашлял...тогда я просто решила подождать, но вооружилась всякими препаратами. Я в теме своей писала тогда. Одним из таких препаратов является SCATT он создан специально для птиц. Производит VETAFARM препарат Австралийский. В России не продают, может у вас на Украине можно купить.  Кенары и гульды используют его для борьбы с трахейныс клещом. Я купила, но не использовала, он строго для птиц не моложе 6 месяцев. А Ося на тот момент был слеток молоденький. Так и стоит пока запечатанный...была б ты рядом..
Но я собственно о том, что пока я искала чем помочь птице, она сама перестала чихать и кашлять. Правда я всех подобрашек пропаиваю катозалом или гаммавитом.

Вот здесь можно прочитать статью про трахейников и других дыхательных паразитов, буковок много. поэтому даю ссылку. Сорри админы, ссылка на форум канареек, но эта тема многим интересна и любая информация - это информация к размышлению http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=436.0

Неактивен

 

#1824 2017-11-10 17:21:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Галь, спасибо! Я катозал куплю на днях, другие витамины тоже, плюс Д, а то солнца нет уже давно. Мы даем пробиотик какой-то Байкал... там типа много всего. И давали Витафарм с витамином Д. Ну, и присыпка наша. Но дело не в ней - я пробовала убрать. Боюсь, может, таки гриб пробрался - читала, что он может в сене завестись, а мы ведь Друзе раньше сеном дно домика укладывали. 

Но и от трахейника мы ж ее прокапывали. У нее нет вообще никаких симптомов от него, кроме чихов. Там же и встряхивания, и хрипит птица, и еще куча разных. А у нас только чихи. Может, она в меня - я вон тоже аллергик, чихаю даже при уборке.

Неактивен

 

#1825 2017-11-10 18:16:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Игорь, а Вы думаете, на рынке в розницу продают откуда опарышей? Оттуда же - от оптовиков!

Ну значит у нас и у вас оптовики разные. У нас ВООБЩЕ нет украинского опарыша - только польский. Так все продавцы говорят. Отсюда и разница между киевским и запорожским опарышем. Одно время был у наших продавцов розовый опарыш, так продавец всегда спрашивал: "Вам розовый или белый?" Видимо розовый покупали плохо, и сейчас его нет вообще.

OlaKiev пишет:

Мы 100 г берем за 30 грн (раньше стоили 20, а на рынке те же 20 грн стоила маленькая жменька

Да, нам проще. Нам коробочки размером чуть больше спичечной хватает недели на две. Стоит это удовольствие 6 грн smile Да к тому же у нас до рынка всего 5 минут ходьбы. В любой день, кроме понедельника, можно опарыш купить. Рыбаки активно покупают, поэтому он всегда есть.
Видимо вам таки нужно поискать другого поставщика.

OlaKiev пишет:

А сейчас домик убрали на тумбочку

А необязательно домик ставить на окно. Сделайте на окне жердочку, и проблема будет решена.

Неактивен

 

#1826 2017-11-10 20:50:28

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Боюсь, может, таки гриб пробрался - читала, что он может в сене завестись, а мы ведь Друзе раньше сеном дно домика укладывали. 

Оля у меня все птицы на сене. Никаких проблем нет. Правда сено не для подстилки. а для еды. Оно мягкое, совершенно не пыльное.  И вот уже 5 лет, как у всех птиц сено.

Неактивен

 

#1827 2017-11-11 11:33:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Сделайте на окне жердочку, и проблема будет решена.

Не, так проблемы нет, когда мы дома. Друзька где хочет - там и сидит! Конечно, любит ныкаться по углам, а когда настроение или голод )) - тогда летит к нам поближе. А вот когда никого нет дома, то мы ее закрываем в клетке, а клетка стоит у стены и смотрит на комнату. В которой никого нет. И вообще темно сейчас в квартире - с утра сумерки, так что мы на весь день оставляем верхний свет. А если бы клетка стояла на окне - то Друзька бы сидела и смотрела в окно. Но мы переживаем, что при проветривании ее продует. А носить туда-сюда клетку сейчас нет возможности. Кажется, Владимир гово