Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-07 22:04:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Добрый день, уважаемые форумчане! Пару дней назад нашли с мужем в лесу птенца-дрозденка. Во-первых, сразу скажу, что очень каюсь, поскольку, начитавшись дома рекомендаций, поняла, что мы сделали большую ошибку - оказывается, мы просто отобрали его у родителей, да и выпустить его, если, дай Бог, получится выкормить, пишут, что не стоит... Но - что сделано, то сделано... Птенец сидел у лесной проезжей дороги, к тому же, прямо возле гнездовья земляных ос. Он совершенно не боялся и сразу запрыгнул в руку. У него на головке было повреждено оперение - как будто выщипано или как засохшая ранка. Знакомый, который был с нами, утверждал, что в лесу он обречен, и мы забрали. В общем, теперь он у нас - третий день. Я сделала мешанку - желток яйца, творог (правда, не обезжиреный, 5%, исправлюсь) и тертая отжатая морковь. Еще купили какого-то червеобразного "зверя" с головокой и лапками возле головки, похожего на мучного червя (сегодня уже купили мучника и скормили нескольких), и опарышей. В общем, это все, вперемешку, мы давали ему вчера и сегодня. Плюс еще кусочки маленькие персика, нашего, не импортного. И водичку из пипетки. Где-то раз в час-полтора, иногда - если без червячков - то чаще. Но у меня все равно куча вопросов, хоть и обчиталась всяких советов.

1. Птенчик совершенно ручной. Мы думали, что отпустим его на свободу, но он не хочет сидеть в клетке и прыгает за мной по квартире, охотно идет в руку и там сразу усиживается, как в гнездышке, и начинает дремать. Вопрос: есть ли шанс его все-таки приучить к дикой природе или хотя бы к городскому парку или уже не стоит? Возвращать на место рождения не было возможности - это далеко от дома.
2. Дремать - да, но он почти не спит днем, почти все время попискивая - то есть, почти не умолкает. Это нормально?
3. Какие порции надо давать? А то про частоту везде пишут, а про порции - например, сколько мучников за раз и в день? Сколько катышков мешанки за раз? И можно ли в один присест смешивать мешанку и червячков на десерт?
4. Хватает ли ему такого рациона или нужно еще какую-нибудь кашку, травку, витамины?
5. Когда можно уменьшать количество кормежек?
6. Птенец все время стоит на ножках, то есть, садится только у меня в ладошке, как я уже писала выше. Это нормально или, может, свить ему гнездышко в клетке? У нас там пока что салфетки мягкие, еще тряпку положила сегодня мягкую, но он все равно не садится.
7. Спит иногда, повернув головку на крылышко. Не под крылышко, а на. Не страшно?
8. Вчера и особенно сегодня он начал бурно вычесывать перышки. На тряпке осталась как будто пыль от него - пух. Под крылышками у него пока что лысенько, но он и там чешет. Вроде ничего не видела, чтобы по нему ползало. Это могут быть паразиты?
9. Какает часто, почти после каждого приема пиши - сразу тут же, и потом еще может пару раз. Какашки были сначала жидкими, потом стал гуще. Выходит рыжая морковка и, наверное, персик. Есть ярко-белое. Читала, что белое - не очень хорошо.
10. Может ли птенец объесться? То есть, переесть? Он просит часто, но после порций закрывает клювик - наелся. Но мы опасаемся, чтобы не перекормить.
11. Можно ли выводить выгуливать в травку? Как приучать к полету?

Пока вроде бы все... Извините, если много лишних вопросов, потому что читаю иногда противоречивые ответы - то, например, червей ни в коем случае, то - наоборот, да, и живых. То же самое насчет хлеба - ведь тертые сухари, которые рекомендуют в мешанку добавлять, - это тоже хлеб?
Очень надеюсь на вашу помощь! И надеюсь, что наш птенчик выживет и окрепнет, потому что вообще держится бодрячком, любит прыгать за нами ))

Прилагаю фото с личным автографом пташки ))) Чтобы видели размер. Хвостика у него нет. Сверху на головке - выщипано.

Спасибо!


Вложения
  • Пташка.jpg

Неактивен

 

#2 2014-07-08 00:10:01

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
1. Если нет возможности вернуть  дрозденка родителям, я бы не стал пытаться выпустить его в городском парке, нет гарантии, что дрозды примут чужого птенца. Безопаснее оставить его на ПМЖ дома.
2. Пищит -значит есть просит. Кормите чаще. Наестся, будет дремать до следующей кормежки.
3. Мучников давать можно пока клюв будет открывать. Мешанку - от половинки до чайной ложки в одно кормление. Смешивать можно, но имейте в виду, что насекомые для птенца предпочтительнее мешанки, и если есть возможность кормить ими, так и делайте.
А мешанка хорошая вот МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
4. Пока хватит, травка и витамины чуть позже, каша не нужна.
5. Он сам Вам подскажет, реже будет пищать.
6. Гнездо можно попробовать, посмотрите фото в теме Дрозды Филимон и Леди, и скворец Шкипер&p=97. А еще лучше, оборудовать ему коробку или сразу уже хорошую клетку с жердочками.
7. Так и должно быть.
8.  Чешется и чистится - это для птицы нормально.
9. Белое плохо, только если нет внутри колбаски - это голодный помет. Белое с колбаской - так и должно быть (белое это ураты, без них никак).
10. Не может.
11. Гулять на улице не надо, есть риск потерять его. Летать научится в клетке с жердочками и на прогулках в комнате, только в квартире масса опасностей, нужно их сначала изучить.
Дождевых червей не надо! Это крайний случай. если нет другой пищи. Хлеб не надо. Сухари можно для подсушивания мешанки, но еще лучше купить для этой цели корм для насекомоядных птиц Padova Grand Patee Insectes.

Птиц очаровательный. Не могу понять пока, певчий или рябинник, похож на певчего.

Удачи Вам и птенцу!

Неактивен

 

#3 2014-07-08 10:17:10

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
1. Если нет возможности вернуть  дрозденка родителям, я бы не стал пытаться выпустить его в городском парке, нет гарантии, что дрозды примут чужого птенца. Безопаснее оставить его на ПМЖ дома.
2. Пищит -значит есть просит. Кормите чаще. Наестся, будет дремать до следующей кормежки.
3. Мучников давать можно пока клюв будет открывать. Мешанку - от половинки до чайной ложки в одно кормление. Смешивать можно, но имейте в виду, что насекомые для птенца предпочтительнее мешанки, и если есть возможность кормить ими, так и делайте.
А мешанка хорошая вот МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
4. Пока хватит, травка и витамины чуть позже, каша не нужна.
5. Он сам Вам подскажет, реже будет пищать.
6. Гнездо можно попробовать, посмотрите фото в теме Дрозды Филимон и Леди, и скворец Шкипер&p=97. А еще лучше, оборудовать ему коробку или сразу уже хорошую клетку с жердочками.
7. Так и должно быть.
8.  Чешется и чистится - это для птицы нормально.
9. Белое плохо, только если нет внутри колбаски - это голодный помет. Белое с колбаской - так и должно быть (белое это ураты, без них никак).
10. Не может.
11. Гулять на улице не надо, есть риск потерять его. Летать научится в клетке с жердочками и на прогулках в комнате, только в квартире масса опасностей, нужно их сначала изучить.
Дождевых червей не надо! Это крайний случай. если нет другой пищи. Хлеб не надо. Сухари можно для подсушивания мешанки, но еще лучше купить для этой цели корм для насекомоядных птиц Padova Grand Patee Insectes.

Птиц очаровательный. Не могу понять пока, певчий или рябинник, похож на певчего.

Удачи Вам и птенцу!

Спасибо Вам ))) Очень рада, что Вам понравилась наша Пташка. Имя мы, правда, не придумали, пока еще до вопросов определения пола не дошло. Вчера он, действительно, начал реже пищать, после ням-ням, правда, не очень-то и спит, разве что если в ладошке - там он дремлет и клюет носом. И, кстати, чего-то поклевывает на моей руке между делом - не пойму что )) Прыгает по квартире, вчера начал попытки брать разные высоты - перепрыгивать через ноги сидящего на полу мужа, пробежаться по ним туда-сюда, и даже перепорхнул с одной на другую. Научился спрыгивать на ножки, потому что сначала немного кувыркался. Стал чаще порхать крылышками.

Вообще у нас Пташка клетку не любит, но любит всякие потаенные местечки типа под журнальным столиком - уже сегодня даже там уселся, как в гнездышке - на лапки, а то ведь раньше на лапках только в ладошке сидел. Ну, и прыгает - туда-сюда, вояжи по комнате устраивает. 

Удивлением для меня стала дозировка мешанки - от половины до полной чайной ложки. Я давала буквально четыре-пять тоненьких накатанных червячков или шариков, маленьких, но, может, это и есть половина ложки. Мучников - три за раз - это максимум. Я просто представила, сколько дают за раз родители - они же не могут давать по три червячка за раз? И решила, что надо придерживаться такого количества. А он, судя по всему, не очень наедается, потому что попискивает - раз, а два - час еще не прошел, а он уже клювик разевает опять )

Спасибо за ссылки - будем сооружать гнездышко, плюс жердочки уже надо делать для клетки. Нам знакомые отдали две - одну повыше после попугаев, другая побольше площадью, но пониже, послех хомяков. Он пока в высокой сидит, но я думаю, что надо его в широкую пересадить? И сделаю новый рецепт мешанки, чтобы разнообразить меню smile

(вот уж еще несколько дней назад вообще не могли себе представить, что будем ухаживать за таким маленьким чудом)

Неактивен

 

#4 2014-07-08 10:58:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

Добрый вечер. Рады приветствовать Вас на форуме.
По вопросам отвечу насколько смогу, потом дополнят.
Удачи Вам и птенцу!

И еще я уточню все-таки:

1. За один присест три мучника - не много? Это если раз в час-полтора кормить. Ну, и еще парочку шариков могу мешанки добавить к этому же присесту.
2. Вы говорите, что предпочтительней насекомые, но можно ли целый день кормить насекомыми? Это не перебор будет? Мне не жалко, просто нам в зоомагазине сказали, что слишком много нельзя давать. Они, правда, говорили про этого "зверя" - я не помню, как его, какой-то зоо... - а, нашла, зофобас, там протеина типа много (мы им прищипываем головки, чтобы не погрызли желудочек внутри. И мучникам тоже так рекомендуют делать). То есть, пока никаких мух (есть опарыши), кузнечиков нет, одни червячки. Если можно давать весь день - это вообще хорошо, потому что он их любит (а я уже даже к опарышам привыкла  cool ). Вопрос только - можно ли?
3. Рекомендуют давать живых червячков, в том числе чтобы приучать к самостоятельному питанию, но если им бошки прищипывать (см.выше), то они уже и неживые. Как тут быть?
4. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так. Что это может быть? Но на пол смотреть не хочет, хоть там и червячки извиваются.

Неактивен

 

#5 2014-07-08 11:16:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

За один присест три мучника - не много?

Нет, не много! Но учтите, если кормите одним мучником, обязательно давайте творог, в двукратном, по отношению к мучнику, количеству.
Лучше было бы использовать сверчков, львинок, тараканов.

OlaKiev пишет:

можно ли целый день кормить насекомыми? Это не перебор будет? Мне не жалко, просто нам в зоомагазине сказали, что слишком много нельзя давать.

Не просто можно, а нужно! При одном только условии - правильный баланс!
Мучной червь и зофобас имеют очень низкое содержание кальция, до 6 раз ниже нормы, поэтому их используют как хорошую добавку к рациону, но не как основу.
Опарышей давать можно, прищемив им переднюю часть (та, которая острая).

OlaKiev пишет:

Рекомендуют давать живых червячков, в том числе чтобы приучать к самостоятельному питанию, но если им бошки прищипывать (см.выше), то они уже и неживые. Как тут быть?

Пока птицу кормите руками, насекомых следует обездвиживать! Когда птица перейдет к самостоятельному питанию, она сама будет убивать жертву - инстинкт.

OlaKiev пишет:

Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так. Что это может быть? Но на пол смотреть не хочет, хоть там и червячки извиваются.

Трудно сказать, это посмотреть бы.
Стимулируйте малыша к самостоятельному питанию! Рассыпайте перед ним еду и ковыряйтесь в ней карандашом, например, или пинцетом.
Не спешите кормить, подразните его, в этом возрасте он уже готов начать питаться самостоятельно, надо помогать.
И докармливать его обязательно, если не уверены. что наелся!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2014-07-08 12:02:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Владимир Филатов пишет:

Вас поняла! Спасибо! Начнем, как Вы рекомендуете, приучать кушать самостоятельно. Он тут у меня клювик открывает, но, видимо, не все хочет есть - персика два кусочка маленьких взял и все, наверное, ждет червячков smile Вообще мы кормим, пока открывает клювик. Просто получается, что потом чуть ли не через полчаса подходишь к клетке - а он опять клювик разевает, значит, опять ням-ням хочет?

И еще почему-то сегодня я его застала сидящим с открытым клювиком, клетка была на подоконнике, но он был в теньке - может, ему жарко? Можно поставить низенький бассейн ему в клетку? Пишут, что они любят купаться smile

Очень переживаю, чтобы все делать правильно. Он такой бодренький вообще бывает, а когда затихает, я сразу тревожусь, потому что привыкла, что он прыгает.

Неактивен

 

#7 2014-07-08 12:09:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

персика два кусочка маленьких взял

Да, сейчас уже можно баловать фруктами и ягодами!

OlaKiev пишет:

Просто получается, что потом чуть ли не через полчаса подходишь к клетке - а он опять клювик разевает, значит, опять ням-ням хочет?

Не надо каждые пол-часа! Пусть слегка проголодается, это не навредит, а только подстегнет к самостоятельному поиску еды.

OlaKiev пишет:

может, ему жарко? Можно поставить низенький бассейн ему в клетку? Пишут, что они любят купаться

Может быть и жарко. Птицам предоставляют возможность купаться, сразу, как они начнут уверенно перелетывать.

OlaKiev пишет:

Он такой бодренький вообще бывает, а когда затихает, я сразу тревожусь, потому что привыкла, что он прыгает.

Сейчас он должен больше отдыхать, чем прыгать... Напрыгаетесь ещё! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2014-07-08 12:56:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Владимир Филатов пишет:

Сейчас он должен больше отдыхать, чем прыгать... Напрыгаетесь ещё! smile

Угу, спасибо )) Если что, я еще буду спрашивать, ладно? И, конечно, почитаю все темы про дроздиков на Вашем форуме smile

Неактивен

 

#9 2014-07-08 12:58:55

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


OlaKiev пишет:

. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так.

Мой тоже так делает, когда не очень голодный. При этом он ещё приседает и голову немного набок наклоняет. Но клювик открывает, а потом еду сам с пинцета берёт. А если на ладони протянуть, то с ладони склёвывает. И всё это сопровождается нежным тихим писком. smile

Неактивен

 

#10 2014-07-08 13:21:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


МаринКа62 пишет:

OlaKiev пишет:

. Он стал, при еде открывая ротик, пятиться назад и пригибать головку к полу. Раньше тянулся ввысь, а теперь как-то так.

Мой тоже так делает, когда не очень голодный. При этом он ещё приседает и голову немного набок наклоняет. Но клювик открывает, а потом еду сам с пинцета берёт. А если на ладони протянуть, то с ладони склёвывает. И всё это сопровождается нежным тихим писком. smile

Наш пока еще с ладони не склевывает. Тоже попискивает все время тихонько, а раньше громче пищал.

Мы перед ним мучников выкладываем на пол, но он пока даже не смотрит вниз - не понимает. Любит после еды сразу же побегать или забраться под меня (я на корточках сижу smile ) Ну, и в ладошку, как писала выше... Ёлки-палки, сначала хотели не приучать к рукам, чтобы выпустить, а начитались, что на воле такие пташки чаще всего обречены... ну, и теперь уже он очень ручной стал, хотя он сразу не боялся, не убегал от рук. В моей ладошке помещается полностью, моментально там усаживается на лапки, тихонько там ими шевелит и начинает кунять, но даже от малейшего вздоха просыпается и смотрит прямо в глаза, тянется и пищит smile Ну прямо маленький детеныш! Пытаемся не злоупотреблять, конечно, и в клетке дать поспать, но он там, по-моему, не спит... Зато ночью спит долго - где-то с 23-х до 6-ти, а не до 4-х, хотя в первую ночь в 4 начал пищать.

Вот еще прошу совета насчет сна: когда в квартире вечером включен свет - влияет ли это на его сон? Ведь в естественных условиях, т.е. за окном, уже темно? Надо ли переносить клетку в темное место? А то я вчера попыталась его накрыть, а он впервые испугался и заметался по клетке - видимо, спросонья.


Вложения
  • Пташка 1_1.jpg

Неактивен

 

#11 2014-07-08 13:27:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


В ладошке подолгу я бы не держал, оперение берегите!

Да, свет  в квартире влияет и еще как. Накрывайте  клетку покрывалом с наступлением темноты и утром открывайте.
Только покрывало не слишком плотное, чтобы сумерки были у него. И для воздуха оставьте пару щелок.

Неактивен

 

#12 2014-07-08 13:32:23

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


romik пишет:

В ладошке подолгу я бы не держал, оперение берегите!

Да, свет  в квартире влияет и еще как. Накрывайте  клетку покрывалом с наступлением темноты и утром открывайте.
Только покрывало не слишком плотное, чтобы сумерки были у него. И для воздуха оставьте пару щелок.

Ок, поняла, спасибо, в ладошке не буду!

А про мешанку почитала по Вашей ссылке - белок тоже тереть? А то чаще всего пишут, что только желток. У нас яйца домашние - ничего? И насчет скорлупы - только от сырого яйца, от того же, сваренного, нельзя?

Неактивен

 

#13 2014-07-08 14:43:10

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Сообщение перенесено из темы "Слеток Дрозда.Световой день". Владимир Филатов


Белок тоже трите. И насчет скорлупы - я в основном от вареного тёр. По-моему, так даже надежнее (меньше шансов заразить птицу чем-нибудь).

Неактивен

 

#14 2014-07-09 10:00:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Наш птенчик пахнет мешанкой smile Хорошо, что не червячками!

Вчера он вечером набегался по квартире, напрыгался и навычесывался. Потом очень долго спал - где-то с 22:30 и аж до 6:30. Клетку поставили в темном месте - но мы постоянно мимо него ходим - и накрыли светлой легкой тканью. Мы его сами разбудили, но он при этом испугался, заметался по клетке.

Подскажите, пожалуйста, ничего, что такой длинный сон без еды? И как правильно птицу будить, чтобы она не испугалась при побудке? Сначала он даже есть не хотел, а потом освоился, понямал хорошенкьо, снова побегал, посидел на руке, повычесывался, снова попросил поесть - и теперь сидит в клетке.

Он сейчас часто делает акробатические упражнения - потягивается туда-сюда, и вытягивает ножки в стороны - то левую, то правую. Но я читала в одной теме, что у кого-то птица заболела, а перед тем вытягивала ножки так же, по описанию. Я надеюсь, что в нашем случае это всего лишь рост!

Неактивен

 

#15 2014-07-09 10:12:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

очень долго спал - где-то с 22:30 и аж до 6:30.

Нормальный сон для здоровой птицы.
А зачем клетка в темном месте?
Лучшим местом для клетки будет самое светлое место в комнате, но не на подоконнике.
Будить птицу не надо, она сама должна просыпаться. Важно с самых первых дней соблюдать длину светового дня и обеспечить птице правильное освещение.

OlaKiev пишет:

Он сейчас часто делает акробатические упражнения - потягивается туда-сюда, и вытягивает ножки в стороны - то левую, то правую.

Это нормально, так и должно быть. Птица разминает ноги и крылья. Так делают все птицы, в любом возрасте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-07-09 10:32:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

А зачем клетка в темном месте? Лучшим местом для клетки будет самое светлое место в комнате, но не на подоконнике.

Агаа... мы днем как раз на подоконнике держим, чтобы слышал птиц и видел небо. Неправильно? А в коридор решили поставить на ночь, потому что мы-то еще что-то делаем, свет горит, разговариваем, хоть телевизор даже не включаем. То есть, я так поняла, что днем надо держать клетку в светлом месте, но не на подоконнике, а ночью просто накрывать ее накидкой?

Будить птицу не надо, она сама должна просыпаться. Важно с самых первых дней соблюдать длину светового дня и обеспечить птице правильное освещение.

Так, как я описала выше, правильно? А будить больше не будем!

И еще, скажите, пожалуйста, можно ли перемещать клетку по квартире - скажем, из комнаты на кухню?

И обязательно ли кормить птенца в одном и том же месте?

Неактивен

 

#17 2014-07-09 10:56:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

То есть, я так поняла, что днем надо держать клетку в светлом месте, но не на подоконнике, а ночью просто накрывать ее накидкой?

Да, но накрывать накидкой и снимать накидку необходимо строго в определенное время! Это очень важно!
Почему? Ответ найдете здесь  - Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Если что будет непонятно, подскажем.

OlaKiev пишет:

можно ли перемещать клетку по квартире - скажем, из комнаты на кухню?

Клетку перемещать не желательно, некоторые птицы терпеть этого не могут, а кухня вообще, далеко не лучшее место для птицы!

OlaKiev пишет:

обязательно ли кормить птенца в одном и том же месте?

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке!
Вне клетки можно кормить только из рук!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2014-07-09 11:24:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов пишет:

Если что будет непонятно, подскажем.

Ага, спасибо, тему изучим!

Владимир Филатов пишет:

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке! Вне клетки можно кормить только из рук!

Мы пока никак не приучим его хотя бы смотреть на еду НЕ в пинцете. Сегодня вечером, наверное, подойдем вплотную, будем пользоваться Вашими уроками.

Насчет клетки... Он у нас такой неклеточный! Не хочет там сидеть ни в какую! Еще если его оставить в комнате одного (у нас 1 комната, и балкона нет), то он еще как-то там сидит, но стоит лишь войти - как он тут же оживляется, начинает пищать и активно проситься наружу - пробивает себе путь сквозь решетку клювиком. То есть, не раскрывает его как для еды, а именно просится наружу, просовывает головку сквозь прутья и бьет крылышками, подскакивая.

Как только его вынимаешь из клетки, он начинает либо прыгать и порхать по комнате, причем бегает за мной - куда я, туда и он, - либо идет в руку и там усаживается либо дремать, либо просто сидеть на пальце и вычесываться. Вот сейчас я пишу это сообщение, а он запрыгнул ко мне под столом на ногу и сидит там все это время smile (на фотке, извините за вид моей ноги smile )Возможно, это наша ошибка - что мы приучили к рукам, но он изначально всегда просился наружу и успокаивался в руках.

Правда, мы еще не соорудили ему жердочки в клетке, а он, видимо, уже хочет порхать, потому что с пола он постоянно смотрит ввысь и берет разные возможные высоты.

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке? Фото прилагаю.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Ой, а почему-то фото не вложились, хотя я обрезала и уменьшила в размере...

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:

OlaKiev пишет:

Владимир Филатов пишет:

Если что будет непонятно, подскажем.

Ага, спасибо, тему изучим!

Владимир Филатов пишет:

Как только птенец начнет есть самостоятельно, вода и еда должны быть только в клетке! Вне клетки можно кормить только из рук!

Мы пока никак не приучим его хотя бы смотреть на еду НЕ в пинцете. Сегодня вечером, наверное, подойдем вплотную, будем пользоваться Вашими уроками.

Насчет клетки... Он у нас такой неклеточный! Не хочет там сидеть ни в какую! Еще если его оставить в комнате одного (у нас 1 комната, и балкона нет), то он еще как-то там сидит, но стоит лишь войти - как он тут же оживляется, начинает пищать и активно проситься наружу - пробивает себе путь сквозь решетку клювиком. То есть, не раскрывает его как для еды, а именно просится наружу, просовывает головку сквозь прутья и бьет крылышками, подскакивая.

Как только его вынимаешь из клетки, он начинает либо прыгать и порхать по комнате, причем бегает за мной - куда я, туда и он, - либо идет в руку и там усаживается либо дремать, либо просто сидеть на пальце и вычесываться. Вот сейчас я пишу это сообщение, а он запрыгнул ко мне под столом на ногу и сидит там все это время smile (на фотке, извините за вид моей ноги smile )Возможно, это наша ошибка - что мы приучили к рукам, но он изначально всегда просился наружу и успокаивался в руках.

Правда, мы еще не соорудили ему жердочки в клетке, а он, видимо, уже хочет порхать, потому что с пола он постоянно смотрит ввысь и берет разные возможные высоты.

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке? Фото прилагаю.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Ой, а почему-то фото не вложились, хотя я обрезала и уменьшила в размере...


Вложения
  • Дроздик---ранка-на-головке_1.jpg
  • 1.jpg
  • 1.jpg

Неактивен

 

#19 2014-07-09 13:31:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ранка на головке у дроздика в лучшем разрешении. Что с этим можно сделать? Или ждать, что само все пройдет и оперится?


Вложения
  • Дроздик---ранка-на-головке-2.jpg

Неактивен

 

#20 2014-07-09 14:01:24

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

В моей ладошке помещается полностью, моментально там усаживается на лапки, тихонько там ими шевелит и начинает кунять, но даже от малейшего вздоха просыпается и смотрит прямо в глаза, тянется и пищит smile Ну прямо маленький детеныш! Пытаемся не злоупотреблять, конечно,

Злоупотребляйте! Этот период очень быстро проходит, к сожалению. И они перестают спать в ладошке. А это ни с чем не сравнимое чувство: держишь спящего птенца в ладони и чувствуешь, как его сердечко бьётся. smile Так что, наслаждайтесь общением. smile

OlaKiev пишет:

У меня вопрос: что можно сделать с его ссадинкой на головке?

Ссадинка подсохла уже? Не воспалена? Покраснения нет?

Неактивен

 

#21 2014-07-09 14:08:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

Злоупотребляйте! Этот период очень быстро проходит, к сожалению. И они перестают спать в ладошке. А это ни с чем не сравнимое чувство: держишь спящего птенца в ладони и чувствуешь, как его сердечко бьётся. smile Так что, наслаждайтесь общением. smile

Спасибо, я тоже так тихонько про себя решила, что не смогу отказать ни себе, ни ему в таком несравненном ни с чем удовольствии smile Боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть этот комочек счастья )

МаринКа62 пишет:

Ссадинка подсохла уже? Не воспалена? Покраснения нет?

Не, никакого покраснения нет, она сухенькая, серая. Мы его с ней нашли, решили, что он болен, но, видно, или клюнул кто, или, может, когда падал, как-то зацепился. Там рядом, как я писала, осы земляные были, но не думаю, что это они такое сделали, поскольку она изначально была сухая - как будто маленькая корочка.

У него и чубчиков нет этих, как на (слово не существует) дроздиков - либо еще рано, либо из-за этой ранки. Но мне кажется, что они начинают проглядываться.

Неактивен

 

#22 2014-07-09 14:58:03

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Не, никакого покраснения нет, она сухенькая, серая.

Ну и не трогайте её. Ранка уже подсохла. Потом пёрышки вырастут. smile

OlaKiev пишет:

У него и чубчиков нет

А у дроздов и нет никаких чубчиков. smile Это Вы, наверно, пух имеете в виду. hmm

Неактивен

 

#23 2014-07-09 19:23:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

МаринКа62 пишет:

А у дроздов и нет никаких чубчиков. smile Это Вы, наверно, пух имеете в виду. hmm

Ага, а я думала, что это у них такие два ирокезика )) по бокам.

Неактивен

 

#24 2014-07-09 19:46:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Товарищи, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то определить сейчас пол птенчика? Кроме как по ДНК. А то нашла в Гугле, что надо вырывать перышко  и сдавать кровь или отрезать когтик...

Неактивен

 

#25 2014-07-09 19:55:23

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

К сожалению, никак нельзя. Не надо ничего резать и вырывать! Тут у всех дроздов форумских непонятки с полом smile
Мы еще с видом Вашего дрозда не определились.
Если дроздик певчий, то со временем самец будет петь (только нужно его этому учить), а если рябинник, то пол вообще сложновато определить.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Для определения вида, посмотрите по ссылке посты 2,3,14,15. Определитель по птенцам - малышам певчих птиц&p=1
Вам лучше видно, а то по фото сложно отличить.
А с полом определимся через годик примерно smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.256 seconds, 8 queries executed ]