Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-09 00:16:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Ну вот... У меня стрижонок. Меня попросили его взять, этим вечером привезли. Нашли его около семи вечера, мне доставили его около десяти. До этого он долгое время (сколько - не знаю) провел на солнцепеке, ну и оголодал, конечно. Его напоили перед поездкой, он шприц с водой прямо хватал клювиком.
Есть творог отказался наотрез.

Я дала ему сверчков, кормлю понемножку. Стрижонок хорошо глотает, когда сверчок оказывается у него в клюве, а так вообще брыкается. Пьет охотно. Глазки у него первое время были плотно закрыты, после второй трапезы приоткрылись. Потом снова закрылись, потом открылись опять.
Он тепленький, вялости нет.

Но меня вот что очень беспокоит: у стрижонка за все это время не было стула. Я проверила, подстилка чистая. Значит, пища не усваивается? Так как же тогда его кормить, если ничего потом не выходит наружу?
Он маленький, хрупкий. Помогите советом, пожалуйста!

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Может, мне лучше сейчас кормить стрижонка не целыми тушками сверчков, раз он так ослабел, а выдавливать внутренности и вливать их через шприц?

Он уже оперившийся, хвостик сантиметра четыре, еще совсем без "вилочки".

Добавлено спустя   6 минут  14 секунд:
Не истощен, хотя сильно упитанным я бы его не назвала.

Добавлено спустя   7 минут  32 секунды:
Кормить ли мне его сейчас или подождать, когда делишки будут?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2014-07-09 01:58:42

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

До сих пор нет никаких изменений. По-прежнему стула нет.(


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2014-07-09 02:06:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк, необходимо запустить пищеварение. Пока не кормите.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2014-07-09 02:19:35

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

В клюв нужна 5% глюкоза. По 3-4 капельки. 4 раза в день. За 20 минут до еды.

Малыша обязательно греть. Около гнезда положить бутыль с горячеватой водой, обёрнутой полотенцем, чтоб не обжёгся.

Делать массажик. Гладить животик по часовой стрелке.

  Если  в горле застой пищи, аккуратно удалить сухой ватной палочкой, дать глюкозы и на час  покой, тепло.

Затем снова дать капельки 3-4 глюкозы. Через 30 минут дать измельчённые в паштет брюшки насекомых - (удобно помельчить  в паштет острыми ножницами) из инсулинового шприца без иглы очень помалу, по 0,2 мл. каждые 30 минут.

При бледных слизистых  (после длительного голодания) очень часто стрижики погибают т.к. пищеварение не справляется.

Выводить из этого состояния надо очень осторожно, дня два-три.

Если будет требовать еды, пищать, то всё равно сохраняйте осторожность. Если начнут розоветь слизистые, и появится помёт, то можно будет постепенно увеличивать порцию, -  первые 87-8 часов по 0,4 мл. каждые 50 мин.   
Затем  по 0,5 мл. каждый час.   
Затем  по 0,7 мл. каждые 1ч.20 мин. 
И довести до 1 мл. каждые 1,5 ч.  В течении двух суток.






Хорошо оборудовать ему коробочку как на фото втором снизу: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

Фрёкен Снорк пишет:

Есть творог отказался наотрез.

Ни в коем случае.. Стрижеспасатели уже давно пересмотрели свои ошибки.  Неотвратимо выпадают маховые перья, если мешанкой (с творогом, мясом, яйцом и проч.) стрижат особенно  до 30-дневного возраста покормить более 2-х дней, даже и столько опасно. Нужны исключительно насекомые.  В Питере проблем с ними не должно быть.


ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ О ТОМ, ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СТРИЖЕЙ, - на этом сайте : http://www.falciotnegre.com/

http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=20


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2014-07-09 02:47:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Спасибо! А я уж и не чаяла увидеть сегодня рекомендации по стрижонку, зашла сюда сейчас  на всякий случай.

Значит, массажик животика я ему делала, грелочку дала - он к ней аж прилип.
Это я правильно догадалась. Правда, в доме и так тепло, у нас нынче жара. Но, наверно, если бы стрижонку обогрев не нужен был, он бы грелку избегал. Ему нравится спрятаться под салфетку, прямо сам под нее закапывается.
Кормила я его уже выдавленными внутренностями, вот нарезать ножницами сверчков не догадалась. Стижонок, кстати, как раз совсем понемногу соглашается их проглотить, примерно как написала sfinks-59.
А можно ли глюкозу ему давать вне еды? Ночью-то я кормить стрижонка уже не буду, а глюкозы могла бы немножко дать.
Я сама ему творог не давала, ну и хорошо. Мне повезло, я успела купить сверчков, пока магазин не закрылся.

Голос он подает, когда я беру его на руки. По крайней мере, не молчит. Слизистые у него хорошего цвета, не бледные.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2014-07-09 02:53:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Ночью-то я кормить стрижонка уже не буду

А слизистые розовые? Помёт был? Если да,то перерыв на ночь 5 -6 часов. Если ответ "нет" то не более 4-х часов перерыв. Глюкозу можно 5% - 3-4 капельки. Её давайте не более 4 раз в день. Завтра, и всё. Стрижи восприимчивы к грибкам. Кандида любит глюкозку. Потому её в крайних случаях, в реанимационных, чтоб запустить пищеварение.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2014-07-09 02:56:13

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

А глюкоза поможет стул наладить?

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Я сейчас проверила - есть две маленькие кучки. Наверно, грелка помогла. Но пузико все равно, на мой взгляд, пухловато.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Животик я ему немного помассировала. Сейчас поменяю воду в грелке-бутылке и уложу стрижонка спать дальше, до утра.

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:
Тельце у него сначала горяченькое было, а потом стало как-то прохладнее. С грелки его даже жалко было сейчас снимать, но если оставить ее так, она быстро доостыла бы.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2014-07-09 03:21:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Когда стрижонок сделал делишки, он уже не захотел сидеть на грелке, спустился вниз - но все равно к ней прижимается.

sfinks-59, а вот если стрижонок не истощенный и слизистые розовые, мне его как завтра кормить? Так щадяще, как вы написали, или можно что-то поменять?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#9 2014-07-09 03:36:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

если стрижонок не истощенный и слизистые розовые, мне его как завтра кормить?

Завтра край купите сверчков домовых или банановых, мраморных или туркменских тараканов, мучника.
И вот прочтите:http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0/  Но порцию всё же делайте поменьше. Мало ли. По 4 брюшка сверчка (крупные свечки 2 см.) за раз. И каждый час полтора. Например. Или так же 4 брюшка мраморного таракана.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B … %BC%D0%B8/

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B … %BC%D0%B8/

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
Кормите мягкими брюшками. "головогрудь" не выбрасывайте, собирайте в баночку и храните в морозилке. Там ценное. Потом скажу, как скармливать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2014-07-09 12:39:19

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

sfinks-59, а зачем мне покупать сверчков, если я еще вчера их купила и кормлю ими стрижонка с самого начала? Разве мне их не хватит?

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Да, я так и делаю: сохраняю всегда и ножки, и головы, ну и вообще. Аправда, обычно я добавляю их в корм воронам. Но по крайней мере не выбрасываю, все идет в дело.
Могу сохранять их для стрижонка. Вот только у меня нет ни миксера, ни блендера и взять их негде (это пишу на всякий случай, если для кормления стрижонка они могут понадобиться).


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2014-07-09 12:53:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Стул у стрижонка есть. Две кучки еще вчера появились, темные с белым. И сегодня несколько. Вот только не знаю, достаточно ли стрижонок "выгуливается" или же какой-то застой в кишечнике все же есть. Как понять?

Слизистые розовые, но стали, по-моему, бледнее. Хотя и не слишком, а так. Но меня это беспокоит.
Вчера малыш охотно пил, сегодня отворачивается. Глазки иногда открывает, но не полностью, чаще всего они закрыты. Когда я вливаю ему корм через шприц, он глотает хорошо. Но приоткрыть ему клюв и выдавить туда корм из шприца весьма непросто - отворачивается, вертится. Я слегка оттягиваю ему перышки на подбородке, чтобы приоткрыть клювик.
Птенец какой-то "выключенный".

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Чуть не забыла спросить про мучника: в данном случае его можно давать и если да, то сколько? Это не тяжеловатый корм для ослабленного птенца или нормальный?
Мраморных тараканов у меня нет, а вот мучной червь имеется. Только его еще надо замораживать. Стоит это делать?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#12 2014-07-09 13:02:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Глазки иногда открывает, но не полностью, чаще всего они закрыты.

это плохо. Нужны НАСЕКОМЫЕ, иначе погибнет. Кормите выжимками из брюшек, или сами брюшки ножницами в фарш и из шприца, как я писала выше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2014-07-09 13:04:43

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Но я так и кормлю. Тогда в чем же проблема?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#14 2014-07-09 13:08:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Но приоткрыть ему клюв и выдавить туда корм из шприца весьма непросто - отворачивается, вертится.

Значит по моей инструкции (  cool ) неточно  выполняете манипуляции. Потому и выворачивается.  Пеленайте получше, фиксируйте голову получше, придавливайте спинку тыльной частью ладошки - всё как вот тут на фото :  http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Фрёкен Снорк пишет:

Это не тяжеловатый корм для ослабленного птенца или нормальный?

тяжеловатый. Если мелко острыми ножницами (как парихмахерские тонкие длиннее) порубите в паштет, то пойдёт.

Фрёкен Снорк пишет:

Только его еще надо замораживать. Стоит это делать?

Нельзя. Его не замораживают. А тараканов покупайте. Погуглите доставка ведь должна быть. Ну сверчков хотя б. Их можно сразу в морозилку. Потом легко чистить.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2014-07-09 15:27:00

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Доставка?) Я же разорюсь! Ни за что. Тогда другие мои птицы будут голодать.
Вот если люди, отдавшие мне стрижонка, дадут еще на него денежку, тогда я смогу купить еще и тараканов. Я вчера узнала, что насекомые в нашем зоомагазине значительно подорожали, поэтому купила только сверчков . А так-то вообще я планировала приобрести сразу и то, и это. Тараканы стоят дороже. Созвонимся с людьми, поговорим на эту тему. Лучше бы корм поразнообразнее был, конечно, но пока так.

Стрижонку лучше. У него уже вид стал более осмысленным. Глазки открылись. Он сам вскарабкался на грелочку. Глюкозу я ему давала сегодня два раза.
Все бы ничего, но мне кажется, что стул у него еще не окончательно наладился, кучек должно было бы быть больше.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#16 2014-07-09 15:38:58

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

sfinks-59 пишет:

Ну сверчков хотя б. Их можно сразу в морозилку. Потом легко чистить.

sfinks-59, мне кажется, вы как-то невнимательно читаете, что я пишу. Я несколько раз писала, что кормлю стрижонка сверчками, а вы мне несколько раз советовали срочно купить насекомых.  sad


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#17 2014-07-10 14:12:48

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Стрижонок чувствует себя неплохо. Апатия прошла, он живо реагирует на мое появление. Глазки открыты. Сидит на грелочке, а когда надоест, спускается вниз, в гнездо.

1. Кормлю его выдавленными внутренностями с добавлением мелко накромсанных шкурок сверчков. Эти шкурки проходят в шприц неважно (наверно, я еще не навострилась), и поэтому я хочу спросить: можно ли заменить их гаммарусом, измельченным в порошок? Обычно, когда я выкармливаю ослабленную насекомоядную птицу, я именно их добавляю во внутренности насекомых. Можно ли мне и в данном случае продолжать так же, чтобы не возиться со шкурками? Это быстрее, а меня не так много свободного времени.

2. Почти вся партия сверчков - беременные самки! В теме из ссылки, которую вы мне прислали, сказано, что можно внутри тушки самки эти яйца побултыхать, чтобы они лучше усваивались. Я пока не стала экспериментировать, стараюсь выбирать тех, кто без яиц или хотя бы почти без них. Но сейчас остались именно сильно беременные. Такое впечатление, что у них внутри кроме яиц ничего нет. Несмотря на то, что я вроде бы тщательно отсоединяю яйца от остального содержимого, в помете стрижа я нашла несколько непереваренных яиц сверчков. Потом уже такого не было.
Ну так и что мне с этим делать?

3. Общее самочувствие стрижонка однозначно улучшилось, а вот помет зеленоватый. Может быть, малышу хитина не хватает, может быть, все-таки заменить шкурки на гаммарус? Или дело может быть в чем-то другом?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#18 2014-07-10 14:27:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Эти шкурки проходят в шприц неважно (наверно, я еще не навострилась), и поэтому я хочу спросить: можно ли заменить их гаммарусом, измельченным в порошок?

Нет, если хотите, чтоб шансы улететь у стрижа были выше, то кормить необходимо именно насекомыми, а шкурки просто мельчите побольше. Дня через два пробуйте кормить целыми брюшками, постукивая ими по клюву. Хитин, содержащийся в шкурке насекомых  необходим для правильного формирования маховых перьев, для их прочности.

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:

Фрёкен Снорк пишет:

помет зеленоватый. Может быть, малышу хитина не хватает, может быть, все-таки заменить шкурки на гаммарус? Или дело может быть в чем-то другом?

Голодноватый помёт, просто действительно "пустоватые" не откормленные сверчки. . Купите мраморных тараканов, Мучного червя. Зоофобус хорошо добавить, не более трёх штук в день.

Если есть скайп, напишите свой логин, можно в личку. Подключу Вас к чату стрижеспасателей.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:

Фрёкен Снорк пишет:

мне кажется, вы как-то невнимательно читаете, что я пишу.

Простите, я на разрыв консультирую на двух форумах до 4-х утра, и на руках 15 птиц, из них 4-ро стрижи.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2014-07-10 15:07:27

Ува
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-23
Сообщений: 68
Профиль  Вебсайт

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

sfinks-59
Нарвалась на тему, увидела про глюкозу для пищеварения и назрел вопрос: можно ли давать птицам Дюфалак с той же целью? Котятам и мелким грызунам рекомендуют.
Фрёкен Снорк
Болею за Вашего малыша!
Вот тут есть насекомые. Не даром, конечно, но, может, дешевле, чем в ближайшем к Вам магазине.
http://www.exomenu.ru/Nasekomie/
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/dru … _158206149
http://www.zootorgi.ru/nasekomye/prodazha/17605.html
Кормовые насекомые в Петербурге от 2008 года правда..


Мухолов Миха, котейки Лоло и Тата.

Неактивен

 

#20 2014-07-10 15:21:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Ува пишет:

можно ли давать птицам Дюфалак с той же целью? Котятам и мелким грызунам рекомендуют.

Стрижи - это нечто другое, хрупкое и  уникальное. Надо узнавать, можно или нет, дабы не навредить.Но в чате стрижеспасателей вопрос задам.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Вообще можно. Дозировку надо искать. Найду, напишу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2014-07-10 15:36:11

Ува
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-23
Сообщений: 68
Профиль  Вебсайт

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

sfinks-59
Спасибо большое за ответ!
У меня, правда, не стриж ни разу, а мухоловкаroll Но, например, в моем районе проще найти Дюфалак, чем глюкозу. Поэтому и назрел вопросец.
Уникальность стрижей я уже осознала, и, если честно, сильно обрадовалась, что мне стриж не попался! Так как я впервые прикоснулась к миру пернатых, то с ним бы я просто не справилась наверное!


Мухолов Миха, котейки Лоло и Тата.

Неактивен

 

#22 2014-07-11 18:50:37

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Ува, спасибо за ссылки, но пока я не нахожу сверчков дешевле, чем в магазине нашего района. smile
Тем более что так мне не надо платить на проезд - просто прихожу и покупаю. Впрочем, я надеюсь, что когда-нибудь появятся еще какие-то выгодные предложения.

sfinks-59, спасибо за предложение насчет чата стрижеспасателей, но скайпа у меня нет. Жаль, конечно. Ну что ж, зато есть Птиц.ру и вы!)

Да, действительно, если помет стрижонка зеленоватый, значит, он голодноватый. Что-то я стормозила... Вот если бы меня кто-то спросил, почему зелень, я бы сразу сказала так, как вы. А в своем случае я не сообразила!
Кстати, еще вчера я купила стрижонку мрам. тараканов, кормлю теперь ими, потому что мне надоело ковырять беременных сверчих (кошмар какой!). Впрочем, и среди тараканов беременных хватает, но все-таки меньше.
Так ведь помет все равно зеленоватый!

У стрижонка уголки клюва были бледные все это время, хотя цвет пасти оставался розовым. Теперь и они порозовели.
Но только стрижонок ужасно не рад кормлению! Он сердито верещит не только когда я достаю его из коробки, но и когда он просто слышит, что я вхожу в комнату. Во время кормления отворачивается, пытается втянуть голову внутрь салфетки. Может быть, ему не нравится, что корм жидкий, из шприца?
Наверно, можно было бы уже давать ему целых насекомых, да только они уж больно крупные в этот раз! Мелких нет совсем, особенно это касается сверчков - в той партии были вообще слоны (то есть слонихи)!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#23 2014-07-13 14:15:07

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Мне удалось купить хороших мелких сверчков и тараканов, стрижонок окреп, и соответственно я перевела его с жидкого корма на обычный. Стул стал лучше: правда, какая-то зелень, может, и осталась, но уже едва-едва (а может, и нет ее). Стрижонок уже нормально просит есть, только сам клюв не очень хорошо открывает, приходится кормить его насильно.
Мне теперь кормить его так часто и в том количестве, как он хочет, или надо еще соблюдать осторожность при кормлении?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#24 2014-07-16 15:43:54

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Ну вот... Как стали у нас дела получше, так никому мы не нужны. Никто в тему не заходит. А ведь у меня еще остались вопросы!
Например, мой вопрос в конце предыдущего поста.

И еще:
Я вчера утром купила на стрижонка 100 мраморных тараканов. А сейчас они уже заканчиваются, на ужин не хватит! Я посчитала тараканов, когда они заморозились: все правильно. Неужели он столько жрет?!
Это нормально для птенца?
Он худенький, ему надо набирать вес. Почти все время стрижонок просит есть, глотает жадно.
Я его перекармливаю?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы! У меня еще есть. Например, про мучника и т.п.
Если мне на эти вопросы ответа не дадут, так чего же я буду еще тут распинаться.
Жду ответа, как стрижик лета!)


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#25 2014-07-16 23:42:03

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Здравствуйте,Фрекен Снорк. Я к сожалению не специалист, но по примеру моих насекомоядных синицы и поползня усвоила следующие:-1) перекормить птенцов не возможно,2)до определенного момента птенец потребляет очень большое колличествопищи,3) перед готовностью " по лететь" резко снижается аппетит( едят меньше, очень заметно),4) не понимаю по какой причине нельзя мучника

Неактивен

 

#26 2014-07-17 18:22:09

Ува
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2014-06-23
Сообщений: 68
Профиль  Вебсайт

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Про мучника мне сказали так: если мучник является основным кормом, то рано или поздно у птицы начнутся проблемы с печенью. Но это касается и зофобоса, и огневки. Но птенцам как раз мучник и зофобос очен нужны, так как они очень питательны.
Фрёкен Снорк
Птенцы и правда очень много едят. Не бойтесь - кормите)
Когда необходимость в большом количестве еды отпадет, он сам будет оказываться.


Мухолов Миха, котейки Лоло и Тата.

Неактивен

 

#27 2014-07-17 22:25:15

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

sfinks-59 писала, что мучного червя не замораживают. Я с детства знаю, что мучнику надо прищемлять голову пинцетом, а потом скармливать. Думала я еще тогда, а вдруг возникнет необходимость кормить кого-нибудь мучным червем - решусь ли я? Не могу! Я с трудом привыкла к тому, что надо ставить емкость с насекомыми в морозилку, а уж убивать кого-то прямо, особенно когда он извивается, хочет вырваться...
Вот я и хотела узнать, почему такие правила - не замораживать мучного червя и насколько это категорично.

Кормлю стрижонка последнее время тараканами - они оказались дешевле, чем сверчки. Прошу в зоомагазине отлавливать мне только недоросших, без крыльев. И лучше небольших, чтобы помягче были.
Но все-таки и они, наверно, грубоваты! Сверчки нежнее.

Не могут люди, которые привезли мне стрижонка, в полной мере финансировать его кормление. Дали 700 р., и это для них уже большие траты. А 700 р. - это примерно 350 сверчков. Тараканов можно купить чуть больше. А я тем более не могу содержать птенца на свои деньги. Вот и купила я в последний поход в магазин одних тараканов.
Интересно, сколько дней можно кормить стрижонка таким однообразным кормом? И чем это чревато?

Также у меня есть важный вопрос насчет кальция. Врач прописала нам конкретный препарат, но вдруг стрижатники сочтут, что он не подходит?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#28 2014-07-17 22:53:25

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Кальций был прописан с какой целью? С лечебной? Если нет, то добавлять кальций при наличии тараканов или сверчков, мучников нет необходимости , так как в этих насекомых и так уже содержится кальций и он легкоусвоимый для птенца. Если кормите мешанкой добавляйте толченую яичную скорлупу. Попробуйте развести мух, куколок мух и опарыша.

Неактивен

 

#29 2014-07-17 22:59:16

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Мухи не очень питательны, насколько я знаю. Они не замена мучнику.
А разве мухи, куколки мух и опарыш - это не одно и то же?)

Врач сказала, что оперение тускловато. Не думаю, что это вызвано домашним содержанием, потому что к врау я повезла стрижонка спустя три-четыре дня после того, как он ко мне попал. Врач сказала, что если ситуация не исправится, стрижонок может неправильно перелинять и не сможет долететь до места зимовки. Есть риск, что он останется в доме. Мне этого не надо!
Врач прописала нам кальция борглюконат в жидком виде. Он лучше усваивается, чем глюконат, и хранить его проще. Голубям хорошо помогает. А вот как со стрижом?..
Вряд ли можно обойтись толченой скорлупой, если уже есть нехватка кальция.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#30 2014-07-17 23:19:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Я с трудом привыкла к тому, что надо ставить емкость с насекомыми в морозилку, а уж убивать кого-то прямо, особенно когда он извивается, хочет вырваться...
Вот я и хотела узнать, почему такие правила - не замораживать мучного червя и насколько это категорично.

Фрёкен Снорк, на одной чаше весов Ваши удобства, на другой - маленькая жизнь. Мучник и так сам по себе в качестве монокорма скудноват, а представьте ещё замороженный. Что в нём для растущего организма останется. Я сама спасала раньше каждого жучка-паучка.. но если представлю умирающий в ладошке комочек, то сразу чищу насекомых ради спасения его жизни как-то решительнее. А что делать?

"Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже " (писала  Linda Alena )

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Сирена пишет:

Если кормите мешанкой добавляйте толченую яичную скорлупу.

ЭТО СТРИЖ! Какая скорлупа, и какая мешанка! Стрижам этого ничего нельзя.

Сирена пишет:

Попробуйте развести мух, куколок мух и опарыша.

В Питере продаются кормовые насекомые. В другой город за ними, слава богу, ехать не надо.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
Таблетки Глицерофосфат (или Глюконат) Кальция: 1/4 таблетки растереть в порошок и присыпать еду, в течение 2 дней, и далее снова взять 1/4 табл. и т.д.

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:

Фрёкен Снорк пишет:

Неужели он столько жрет?!
Это нормально для птенца?
Он худенький, ему надо набирать вес. Почти все время стрижонок просит есть, глотает жадно.
Я его перекармливаю?

Вы его НЕДОкармливаете. Каждые 2 часа по 10 крупных сверчков или мраморных тараканов (некоторые стрижи предпочитают брюшки, а жёсткие верхние половинки выплёвывают, я тогда эти части мельчу раздавливаю  и скармливаю горошинами- в" котлетном" виде.)

Добавлено спустя   9 минут  13 секунд:
Если стрижонок сразу в один приём не захочет скушать всю порцию, то кормление можно раздробить на два приёма.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#31 2014-07-18 00:13:50

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Стрижонок в один прием хочет съесть гораздо больше, чем 10 насекомых. Ему всегда мало.

И дело не в том, что я его сейчас недокармливаю. Он был недостаточно упитанный, когда попал ко мне, а потом похудел еще за то время, что болел, когда я его выкармливала по капельке (так, как вы писали). Затем он просто капризничал, когда переходил с выдавленных внутренностей на обычных сверчков. Теперь стрижонок отъедается - уже несколько дней.

"ЭТО СТРИЖ! Какая скорлупа, и какая мешанка! Стрижам этого ничего нельзя."
Вот и я была озадачена, когда прочитала про скорлупу. Думала, как же ее мельчить, чтобы она стала безопасной для такой нежной птицы?

sfinks-59, а что вы думаете о кальция борглюконате?
Я на примере голубей замечала, что он более эффективен, чем глюконат кальция. Мне бы хотелось узнать ваше мнение.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#32 2014-07-18 10:24:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Фрёкен Снорк пишет:

Стрижонок в один прием хочет съесть гораздо больше, чем 10 насекомых. Ему всегда мало.

Фрёкен Снорк, если он ест САМ с Ваших пальцев, то кормите пока ест. В таких случаях их не перекормить практически. И если в этот раз съест больше,то в след. раз может меньше скушать. А потом ведь количество съедаемого за раз зависит от размера насекомых. Разовая порция должна весить 4 грамма!

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:

Фрёкен Снорк пишет:

sfinks-59, а что вы думаете о кальция борглюконате?
Я на примере голубей замечала, что он более эффективен, чем глюконат кальция. Мне бы хотелось узнать ваше мнение.

Стрижи - не голуби. Ни разу нигде не встречала за несколько лет, что наши стрижеспасатели дают стрижам кальция борглюконат. И не стала б экспериментировать ни за что. Есть достаточно проверенное на стрижах средство, и без побочек на почки стрижа. Глицерофосфат или Глюконат Кальция - 1/4 табл. на 2 дня. Этого достаточно вполне.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2014-07-28 04:36:11

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Беда! У стрижонка корм не переваривается! После голодовки

Я недавно стала правонарушительницей - была вынуждена покормить стрижонка творогом.
Не успела вечером в зоомагазин, как рассчитывала, остатки насекомых стриж доел - а потом еще ночью проголодался, очень просил есть (заверещал, когда я вошла в комнату). Мне пришлось дважды покормить его творогом - ночью и утром. Творог в виде шариков он есть не стал, я влила ему его через шприц. Зоомагазин еще был закрыт, да и пока я туда дойду, пока домой вернусь... Стриж все это время сидел бы голодный.
Впрочем, это даже хорошо, что у меня не осталось насекомых в запасе - вечером у нас погасло электричество, холодильник к утру разморозился, свет дали только днем. Не сохранились бы у меня сверчки.
Мне тогда пришлось кормить стрижонка при тусклом свете фонарика.

К чему я все это рассказываю? Дело в том, что во время ночного кормления часть творога попала стрижику на мордочку, засохла на перышках под подбородком. Темно же было! Немного, конечно, творога прилипло, но надо же все это удалить. Я пробовала влажной ват. палочкой смочить перышки, потом другой примакивала - но мало что удалилось.
Как лучше сделать?

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Он заметно подрос, пропорции уже почти как у взрослой птицы. Вначале у него хвостик был короткий, на спинке много пуха. Теперь у птички крылья длиннее хвоста на 2,7 см.
Как часто его кормить в этом возрасте? Он всегда готов к принятию пищи, хотя совсем не худышка.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.118 seconds, 8 queries executed ]