Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-06 16:10:31

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Не получается накормить стрижика.

Сегодня взяла стрижа у "уличных"мужиков - сказали, что у пал с неба, они его поили водой. Я услышала, как он верещит, подошла и забрала.
Одно крыло, видимо, ушиблено - летать не может, но крыло поднимает.
Я сделала мешанку (маленько не так как надо для стрижей), сейчас пойду комаров и муравьиных куколок добывать. Не знаю, как ему еду впихивать в рот? он шарахается, поднимает крылья, трепыхается - в общем не представляю, как быть с ним.
Подскажите, может. есть видео, как кормить "силком" стрижей?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2014-07-06 18:08:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Малышей часто приходится докармливать вручную.. Таких маленьких кормить нужно до 30-дневного возраста каждые 2 часа (с 6-7 утра и до 23-24 ночи). Старше - пореже. Потому и берут с собой на работу, если не с кем оставить, чтоб кормили. А пропускать кормёжки нельзя.
Надежды о пристройстве в добрые руки лишать Вас не хочу. Потому напишу кратко и пошагово как принудительно можно накормить стрижа, если он длительное время отказывается от еды:

ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ, ПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .
КЛАДИТЕ ЕГО НА КОЛЕНИ КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ)
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛОЧКУ клюва, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём кусочек еды (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА ДО КОНЧИКА КЛЮВА
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например)

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html Вот тут есть фото, принудительного кормления. Единственное, что пинцет не обязателен, и даже лучше закладывать еду пальцами.



http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/ - необходимый объём.

Кормите только насекомыми, (творог, мясо, и проч. нельзя)иначе посыпятся маховые перья.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
EG, если у Вас взрослый стриж (крылья длиннее хвоста) то достаточно кормить 3-4 раза в день.
В клюв ампульный (именно ампульный, капли нельзя) Траумель по 2 капельки утром и вечером. Недельки две пока. Удобно давать из инсулинового шприца.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:

EG пишет:

Подскажите, может. есть видео, как кормить "силком" стрижей?

Не получается накормить стрижика.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2014-07-06 20:07:26

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Спасибо большое, sfinks-59. Стрижик уже взрослый, но еще не блестящий, видно этого года. Муравьиными куколками подойдет его кормить?
И еще вопрос: комары, летучие муравьи, которые сейчас начинают роиться, бабочки-капустницы и другие какие-то белые бабочки - все это годится?
А мешанку - я так поняла - нельзя ему давать? а в других местах написано про мешанку из дафнии еще там с чем-то...??? у меня есть сушеный мормыш, он тоже не годится совсем? опарышей купила
Вообще, собираюсь его выпустить, если поправится.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#4 2014-07-06 20:23:36

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

И еще вопрос: он сам будет есть или его всегда надо будет кормить вот так?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#5 2014-07-06 21:09:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

он сам будет есть или его всегда надо будет кормить вот так?

У меня 2 года живут нелётные стрижики. Кушают сами. А поначалу тоже никак не хотели. Но они все разные, и характер и сообразительность.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:

EG пишет:

Одно крыло, видимо, ушиблено - летать не может, но крыло поднимает.

В аптеке купите ампульный (именно ампульный, капли нельзя) ТРАУМЕЛЬ. И давайте в клюв по 2 капли утром и вечером. Недели две пока. И покой. Не давайте бегать, летать. Чтоб крыло быстрее заживало. Возможно ушиб-повреждение связок.  http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/ второе фото снизу - обустройство.  Стрижа берите в перчатке, чтоб не сбить водоотталкивающую структуру оперения. Перья берегите от загрязнения помётом, дно выстилайте кусками туалетной бумаги.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
т.к. мочить мыть стрижа нельзя.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
некоторые советы по кормлению можете прочесть и тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1672441 в сообщении #6


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2014-07-06 23:11:57

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Ой. Спасибо большое! Поселила его в большой пластмассовый контейнер, на дно тряпочки. Покормила, правда с горем пополам, удалось скормить где-то чайную ложку куколок. Я их мыла два часа перед тем, думала, что никогда это не кончится, а получилось от силы полторы ложки чайные. Завтра пойду еще искать муравейники в сады.
Он сначала сильно сопротивлялся, рот открыть я ему так и не смогла, ногти у меня очень короткие(массажистам же положено с короткими ногтями жить)Замучила его, сама замучилась, уже не помню, как удалось пихнуть большую кучку куколок пальцем, а он замер, глазки закрыл, весь сжался в салфетку (я его в махровую салфетку завернула). Первая мысль - убила птаху! Но ничего, посидел так с закрытыми глазами, потом один глаз открыл и медленно стал открывать клювик сам! Так и дело пошло: он открывает рот, а я ему осторожно пинцетом по несколько куколок засовывала с краю рта, он даже стал хватать что падало мимо, голодный же с двух часов дня. Ну - думаю - на сегодня много сразу после голодовки-то лучше не давать ведь? Там осталось пол ложки и опарыши еще целые(надо ж было их сразу ему скормить, а потом уже морочиться с куколками :-(
sfinks-59, а корм для насекомоядных типа "зарянка"или падован  им не подходит? Думаю: стоит покупать или нет?
Вот это на фотке мой стрижик после мучительного ужина.


Вложения
  • DSCN9910.JPG

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#7 2014-07-07 00:43:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

sfinks-59, а корм для насекомоядных типа "зарянка"или падован  им не подходит?

СТРИЖАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!  ОНИ УМИРАЮТ ОТ ЭТОГО!!! Это другим насекомоядным, только не стрижам.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:

EG пишет:

опарыши еще целые

Их целиком не давайте, мелко мельчите, до пюреобразного состояния, можно протирать, или чикать ножницами поострее.
  Правое крыло.. подозреваю, что перелом в верхней части крыла. Закрытый. Аккуратно пощупайте косточку, сравните со здоровым крылом.  EG, есть скайп? Напишите логин. Можно в личку. Подключу к чату стрижеспасателей.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2014-07-07 06:43:54

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Скайпа нету. Стрижик жив, но сегодня рот не открывает. Дрожит, глазки закрывает, мне даже кажется, что у него внутри что-то трещит, когда он трепыхается, это могут так сломанные кости трещать или это перья трещат? Он весь такой твердый. И язык у него мне показалось, какой-то странно серый на кончике. Придавленный что ли?
Покормила его совсем маленько. Вчерашними куколками из холодильника перемешала с резаными опарышами и порошком из гамаруса - гадость получилась какая-то серая. Половину скормила, половину выкинула. Пойду сейчас добывать куколок.
А как на счет летучих муравьев? Годятся они? их сейчас уже полные муравейники, вот-вот начнут роиться.
Он покакал всего один раз со вчерашнего дня, но большой кучкой, почти, как у голубя, это онивсе так редко и помногу какают или что?

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Прощупать я его не смогу, да и зачем? все равно ничего фиксировать я не буду - такая мелочь, в руках бы удержать. Я зяблику уже пыталась как-то перелом фиксировать - все равно сейчас с повисшим крылом живет.

Добавлено спустя   8 минут  46 секунд:
А еще хочу спросить,что это белое у опарышей внутри? похожее на опилки. Они опилки что ли едят? или чего такое? меня чего-то сомнения взяли, что их можно давать стрижу. И еще, мне вчера в сачок паук попал, такой продолговатый с желтой полоской на спинке. Его можно скармливать? Стрижи ж, вроде паучков едят?или он ядовитый? У нас еще в саду полно мокриц. Они как? годятся? вот их можно много наловить.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#9 2014-07-07 09:31:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Сделала ему смесь из опарышей и порошкового гамаруса, пока кормила - вся эта мешанина почернела - беееее!!!! Сейчас совсем черная стала, как сажа. Это гамарус так чернеет? или опарыш? фу! больше не буду делать такую гадсть.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#10 2014-07-07 16:58:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

вся эта мешанина почернела - беееее!!!! Сейчас совсем черная стала, как сажа. Это гамарус так чернеет? или опарыш? фу! больше не буду делать такую гадсть.

Ну выбирайте, или Ваш комфорт , или смерть стрижа... Вы подумайте о том, что у него ведь шансов то совсем почти нет выжить.. так что перестраивайтесь сами.. Вы ведь живы останетесь, а он..
Я Вам в личку телефон  стрижеспасателя написала, он ждёт Вашего звонка. Вы звонили?

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:

EG пишет:

И еще, мне вчера в сачок паук попал, такой продолговатый с желтой полоской на спинке. Его можно скармливать? Стрижи ж, вроде паучков едят?или он ядовитый? У нас еще в саду полно мокриц. Они как? годятся? вот их можно много наловить.

Ярких насекомых, и вообще в чём не уверены давать нельзя.  EG, напишите Ваш телефон мне в личку.

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
- сухой гаммарус ( БЕЗ добавок) протереть в порошок через металлическое сито;
- опарыш ( порубить мелко, т.к. шкура толстая и грубая) 
- мотыль,     
- пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крялья) - всё это мельчат ножницами и добавляют в смесь, чем болше тем лучше - идеально , это более 50% от всего объёма насекомые.

За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 8-9 шт)
пчеловодов надо поискать, попосить трутней, куколок трутней, (пчёл нельзя)  - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809 , мур.яйца можно, медведок (это как земляные сверчки) - внутренности можно, мадагаскарские тараканы тож внутренности можно
в морозилке запас пойманных насекомых должен быть всегда, на случай затяжных дождей.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2014-07-07 17:13:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Насчёт крыла. Хорошо б не перелом, тогда шанс лётности будет. Только нужно в клюв давать ампульный Траумель. По 2 капли утром и вечером. Можно давать долго.  Удобно из инсулинового шприца без иглы. Траумель нужен именно в ампулах, т.к. капли Траумель не подходят стрижам. Они на спирту.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2014-07-07 20:27:25

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Спасибо, Людмила, Вы очень помогли. Вот видео, я его пустила, чтобы было видно как крыло работает. http://vk.com/video178177271_169085677
Я ему еще вчерашних комаров, где-то чайную ложку сушеных сегодня запихнула, сам никак не хочет есть. Сейчас скормила двух бабочек капустниц, мотылька, кузнечика без крыльев и лапок и кучку муравьиных куколок. Глотает все, но сам не берет - приходится рот пинцетом открывать.
Людмила, а Ваши стрижики сами едят? как его приучить, а? Я уже, наверное. ему язык натерла пинцетом. Пальцем не получается - опарыши резанные размазываются, у него и так уже горло в этой черной грязи из гаммаруса. Когда я открываю ему клюв, он закрывает глаза и не видит, что я ему в рот кладу, так же он не поймет, что куколки и кузнечики - это еда?
А медведки где водятся? я их никогда не видела.
На счет Траумеля, гомеопатия - это как  "мертвому припарки", безвредно. но и бесполезно.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#13 2014-07-07 21:04:36

rustik
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

где вы насекомыъ собираете я только мух дома т.к в магазинах ничего нет и тоже открываю клюв ногтями

Неактивен

 

#14 2014-07-07 21:29:18

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

rustik, пошла сегодня за дом под балконы, там на "газоне" луговые травы растут, на них капустницы белые, кузнечика только одного нашла, нашла муравейник черных муравьев, ложкой набрала вместе с землей и муравьями, потом в саду перебирала их, как крупу, получилось где-то две столовые ложки больших куколок. Мотылек на дороге валялся сбитый машиной. Кстати, крупных насекомых, стрекозок, бабочек наверное можно на больших грузовиках поискать в передней сетке, мы в детстве оттуда больших стрекоз вытаскивали.
А у меня наоборот мух нет нигде.
А еще над травой летают кучи комаров, можно сачком наловить. Я вчера пошла специально к озеру в камыши, там обычно много их было. Но наловила с чайную ложку. А сегодня на газоне под домом оказалось, что их там рои, только тронь траву, жалко, что сачок не взяла с собой.
Когда ж он начнет сам-то есть? Мороки столько с кормлением, он уже натерпелся так от меня. Даже сейчас верещать пытался, когда кормила.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Еще сегодня на проходной в саду попросила деда-охранника глянуть. много ли прилетает насекомых на ночной фонарь. Обещал, если что наловить мотыльков, ночью все равно - говорит - нечего делать. Если много будет мотыльков, завтра надо будет придумать, как их наловить лучше.

Добавлено спустя   8 минут  41 секунду:
Еще я сегодня заметила у него маленьких вшей на голове. И он вообще-то чешется время от времени так, будто его кусают. Когда я увидела ее, первая мысль - скормить! Попыталась поймать пинцетом, но она улезла шустро в перья. Эти вши далеко-то не ползают? а то ж у меня еще три птички в той же комнате.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#15 2014-07-07 22:12:21

rustik
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

smile завтра займусь ловлей

Неактивен

 

#16 2014-07-07 22:28:40

rustik
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 7
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

У вас как он спит полностью ложиться?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Или на лапках а то у меня поел мух и спит полностью всем телом на тряпочке в коробке

Неактивен

 

#17 2014-07-08 06:37:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Мой вобще все время лежит, когда от меня не убегает, он же стукнутый - все болит.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#18 2014-07-08 12:45:37

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Не ест никак. Приходится пихать еду, открывать рот.
Сегодня сделала мешанку из творога, опарышей и муравьиных куколок - плевался и не ел. В парке наловила штук 20 каких-то белых мотыльков (целую поляну нашла крапивную)там еще их штук 40 осталось, надо с сачком идти, а то я просто решила через парк идти в магазин. Теперь надо всегда с сачком ходить. Но он и их не стал есть, выплевывает. я ему пихаю прямо в глотку, а он глазки закрывает, головой мотает. МНе кажется, он то ли вялый стал, то ли уже привык. А воду ему надо оставлять? я ему так из шприца капаю в глотку после корма.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#19 2014-07-08 12:48:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

Сегодня сделала мешанку из творога, опарышей и муравьиных куколок

Творог убирайте. Облетят маховые перья. Кормовые насекомые в Челябинске-Перми разве не имеются в продаже?

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:

EG пишет:

Не ест никак. Приходится пихать еду, открывать рот

Клюв только не погните ему, ободок можно сломать,он очень хрупкий. Потому открывают ногтём сбоку, у основания. Или чуть потягивают за бородку, клюв приоткрывается, и пальцем можно удерживать сбоку, чтоб не закрыл (палец можно прям в ротик сбоку и держать клюв, пока проглотит кусочек) Чтоб не мотал гололвой, её надо фиксировать, вот способ  действенный, пошаговый.

ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .
ПОЛОЖИТЕ ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ.
ТЕПЕРЬ КЛАДИТЕ  НА КОЛЕНИ  СТРИЖА. КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ  ЕГО СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ) БОЛЬШИМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ ЖЕ РУКИ.
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды -  кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ)  и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА  СВЕРХУ И СНИЗУ ОТ БОРОДКИ ДО КОНЧИКА КЛЮВА, ПАЛЬЦЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ У КОНЧИКА КЛЮВА. Это поглаживающее движение фиксирует непроизвольное глотание.
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например)  Не спеша всё повторяем.   С каждым разом будет проще и быстрее, если  выполнять в точности.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2014-07-08 19:01:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

А муравьев им можно давать?или жесткие слишком?

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
мне тут еще троих принесли малявок - не знаю, как их накормить. Комаров пока напихала по маленькой кучке.

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
я в Челябинске сейчас, насекомые есть, но дорогие - мне такую ораву не прокормить.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#21 2014-07-14 21:51:11

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Вот что я нашла у моего взрослого стрижа, которого я забрала у мужиков. Мне кажется, почему-то, что это даже и не травма, а болячка какая-то. Заметила это только позавчера. до этого осматривала только крыло, оно все еще болит у него - не машет. А потом стала рассматривать слипшиеся перья на горле. Не знаю, что это. Вобщем залипшие перья вокруг всей нижней челюсти, что-то белое. Водой не размачивается, перекисью - тоже. даже не пузырится. На затылке длинная дыра. Из этой дыры я вытащила сегодня перья. они были внутри. такое впечатление, что это складка на коже, залепленная чем-то бело-желтым. Что это может быть? И как лечить? Даю ему три или четыре дня ципролет, мажу всю эту гадость антимикробной мазью. Сломанный клюв уже заживает, крыло - тоже уже получше, а это - не знаю что такое. От перекиси даже не пузырится.
Притом стрижик чувтвует себя неплохо - носится по тазику, пытается сбежать, чистит перышки. Когда я ему все это мочу ватной палочкой - балдеет и даже подставляет голову.


Вложения
  • это после долгого промывания и расчищения слипшихся перьев.jpg
  • это с другой стороны под клювом.jpg

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#22 2014-07-15 00:13:23

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

Вот что я нашла у моего взрослого стрижа, которого я забрала у мужиков. Мне кажется, почему-то, что это даже и не травма, а болячка какая-то. Заметила это только позавчера. до этого осматривала только крыло, оно все еще болит у него - не машет. А потом стала рассматривать слипшиеся перья на горле. Не знаю, что это. Вобщем залипшие перья вокруг всей нижней челюсти, что-то белое. Водой не размачивается, перекисью - тоже. даже не пузырится. На затылке длинная дыра. Из этой дыры я вытащила сегодня перья. они были внутри. такое впечатление, что это складка на коже, залепленная чем-то бело-желтым. Что это может быть? И как лечить? Даю ему три или четыре дня ципролет, мажу всю эту гадость антимикробной мазью. Сломанный клюв уже заживает, крыло - тоже уже получше, а это - не знаю что такое. От перекиси даже не пузырится.
Притом стрижик чувтвует себя неплохо - носится по тазику, пытается сбежать, чистит перышки. Когда я ему все это мочу ватной палочкой - балдеет и даже подставляет голову.

Посоветовалась с ветконсультантом, ранку промывать мирамистином аккуратно, там рядом ушко стрижика. Метронидазол таб 250 мг-1/4 таб+6 мл воды-по 2 капли 2 р/д

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:

EG пишет:

Вот что я нашла у моего взрослого стрижа, которого я забрала у мужиков. Мне кажется, почему-то, что это даже и не травма, а болячка какая-то. Заметила это только позавчера. до этого осматривала только крыло, оно все еще болит у него - не машет. А потом стала рассматривать слипшиеся перья на горле. Не знаю, что это. Вобщем залипшие перья вокруг всей нижней челюсти, что-то белое. Водой не размачивается, перекисью - тоже. даже не пузырится. На затылке длинная дыра. Из этой дыры я вытащила сегодня перья. они были внутри. такое впечатление, что это складка на коже, залепленная чем-то бело-желтым. Что это может быть? И как лечить? Даю ему три или четыре дня ципролет, мажу всю эту гадость антимикробной мазью. Сломанный клюв уже заживает, крыло - тоже уже получше, а это - не знаю что такое. От перекиси даже не пузырится.
Притом стрижик чувтвует себя неплохо - носится по тазику, пытается сбежать, чистит перышки. Когда я ему все это мочу ватной палочкой - балдеет и даже подставляет голову.

МАзь пока отмените, пока вся бякушка не отпадет.

Неактивен

 

#23 2014-07-23 12:15:28

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

Стриж очень плохо ест. Кормлю уже его из шприца, даю столько же, сколько птенцам, но он очень худой - 34 грамма всего. Закачиваю ему в рот по половине инсулинового шприца за один раз, потом приходится час ждать, чтобы проглотил, а то выплевывает все. Все время хохлится. Помет у него - мне кажется, что сверчки не перевариваются - тот же паштет, такого же цвета и запаха, только пожиже. Воду пьет "литрами" из шприца тоже. Что делать? Боюсь помрет скоро :-( вчера и сегодня закапала ему тиамин. Рана на голове почти зажила, клюв тоже давно зажил. Крыло так и не работает.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#24 2014-07-24 08:43:23

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

умерла седня моя птичка :-((((((
что-то у него с пищеварением не то стало...
две недели с половиной прожил у меня, все нормально было уже, а в последние дни начал грустить и вянуть...


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#25 2014-07-24 15:19:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Не получается накормить стрижика.

EG пишет:

Закачиваю ему в рот по половине инсулинового шприца за один раз, потом приходится час ждать,

Если из шприца, то за  одно кормление 2 мл. надо. Если кормили по 0,5 мл. то каждые полчаса тогда кормить надо было.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]