Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-11-22 13:46:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

пробовала скалкой - трудно-больно-долго. А как еще можно?

Используйте вместо скалки обычную стеклянную бутылку, она тверже чем дерево.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2014-11-22 19:46:08

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый День всем!  Лариса 59, у меня больная спина, постоянно руки трудить не могу, позвонок вылетает, воспаляется. Семечки давить руками не могу, нагрузка. Я давлю...ногами. Туфельки с жестким каблуком. Тряпку на пол, на нее семечки, покрываю частью той же тряпки, давлю.И порцию за порцией. Так же и орехи. Если  не ногами, я бы не давила...мужа бы заставляла. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#53 2014-11-22 23:44:15

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Спасибо-спасибо!!!
Надавила бутылкой (не пустой) дня на 3 пока. Действительно намного лучше и без нагрузки. Насчет башмаков - тоже идея, тем более есть на сплошной подошве боты. Только на пол какую-нибудь фанерку надо поискать (линолеум мягковат). Так-то я на разделочной доске катаю.
Сегодняшнее продолжение:
так как вороны ели плохо, и кто ел, а кто не ел - не понятно, наблюдаю следующую картину.
Сидит напротив окна сирота казанская, на самой ближней ветке. Я то - все в окно выглядываю, потом пока убиралась на балконе (шелуху сгребала) посматривала. Сидит - не шевелится, такая бедная, только смотрит. Остальные кто куда разлетелись, а эта решила меня измором взять за опоздание? Естественно, жалко птичку - отрезала кусок сала, с балкона свесилась, чтобы скинуть на асфальт - птичка оживилась. Сало упало, ворона слетела вниз, и кто же это был? Наш товарищ. Один себе, никто не мешает, но тут машина к подъезду подъезжает и сигналит вороне. Она сало в клюв и на обочину упрыгала. Но как-то так получилось, может с испугу, может скользкий - весь кусок сала (где-то 3х4х1 см) она заглотила. Несколько минут у птицы было недоумение по этому поводу (или мне так показалось). Потом ворона улетела на дерево чистить клюв и далее по делам. Я специально смотрела потом на земле - ничего нигде не валялось.

Неактивен

 

#54 2014-11-26 23:02:36

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
У нас все нормально- кушает Товарищ по-прежнему отдельно, не спеша, аккуратно. И фотографироваться не боится. Вот видно - правая лапка кулачком.

http://savepic.org/6509124.jpg

Неактивен

 

#55 2014-11-30 19:22:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
Немного о Товарище. Выношу кашу в общую кучу на траву, слетаются вороны, несколько грачей - сразу же. Отхожу к крыльцу и жду. Товарищ подлетает меньше чем через 1 минуту прямо к ногам. Достаю его порцию, разворачиваю на бумажке, мясо и каша. Съедает немного каши, несколько кусочков курицы и идет прятать порцию тут же в палисаднике.

http://savepic.org/6583529.jpg

Спрятав, приходит за новой порцией. Причем, мясо "пристает" к бумаге, птица наступает на бумагу лапой для удобства и "стягивает" следующий кусочек. Одну порцию Товарищ хотел засунуть в полую вертикальную трубу палисадниковой изгороди. Я ему, конечно, сказала, что это глупо - мясо провалится и его уже не достать. Но и птиц сообразил, что труба не подойдет.

http://savepic.su/4391589.jpg

Продолжается трапеза, но уже собираются зрители (видимо, на лужайке все уже слопали):

http://savepic.su/4450983.jpg

зрителей все больше, а некоторые намерены перейти в действующие лица:

http://savepic.su/4417191.jpg

Ситуация комичная, если не глупая. (Люди же кругом). Стоит у подъезда тетя, охраняет бумажку, машет руками на воробьев и голубей (они не боятся и кашу стырили прямо у нас из под носа). Рядом в палисаднике неторопливо расхаживает ворона, а еще гурьба выстроилась напротив.
Возникают вопросы: а зимой вороны-супруги не вместе? Почему Товарищ не приводит свою половинку, или в это время каждый только за себя?
Может все же давать птице мясо куском небольшим, пусть унесет куда и ест потихоньку? Что-то, чувствую, скоро все захотят питаться в ВИП столовой. А охранником быть на морозе не хочется.
Подросток наш колченогий тут же, но боязлив. Раза два удавалось и его покормить отдельно остатками трапезы. Но когда к нему подходишь поближе - отпрыгивает.
Еда на асфальте - грязновато, на метал.крышке - примерзает тут же, потом отколупываю, на бумаге - ветром сносит и тоже прилипает, беда прямо. Не с тарелкой же ходить (тем более по пути на работу или по делам).

Неактивен

 

#56 2014-11-30 20:52:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый День всем! Лариса 59, Хорошо, очень даже, Товарищ ваш просто молодец. С утра поел, есть энергия для дальнейшего поиска еды. Фотографии замечательные.  Мне кажется,что Вы несколько неправильно относитесь к своим действиям сами. Ни чего люди о друг о друге как правило уже не думают. Нет дела  ни кому. Все по своим делам, по работам. Ваша жизнь, как хотите, так и будет. Как можно не оправдать ожидания такого птица? с такой лапочкой, бойца по своему. Вороний Бог ему Вас послал, Вам же и на радость.  Вот у меня недавно случай был- покормила птиц , в лес пошла, вернулась а на пятачке сидит голубь, вернее лежит на пузе. Я подошла, смотрю, дрожит, хвоста нет. Пошла коробку искать. Мне с голубями страшно связываться (они мне кажется более проблемные). Ну, что делать. Коробку не нашла. Вернулась, Он не дался, с грехом пополам улетел. Прилетел со стаей, опять не дался. Я затосковала. На следующий день опять из леса вернулась, стая на пятачек свой, а он почему-то, один он ко мне, на мою машину передо мной.  Я ему говорю- Гуня пошли домой, я потом отпущу! Нет не дался, улетел. Попрощаться прилетел. Больше со стаей его не было, совсем еле еле был...До сих пор тоскую.Хоть и не хочу голубей... Вот как-то так.
Удачи Вам
С уважением

Неактивен

 

#57 2014-12-02 10:24:26

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Доброе утро.
Наталья, спасибо. Но по летним наблюдениям - Товарищ мой птица взрослая, семья его в нашем дворе "живет" и лапка у него видимо с рождения такая, и без меня он как-то жил и выжил до сего времени. Так что сам молодец действительно! Вот ребенок у него с такой же лапкой, только вывернута она вовнутрь (писала выше, что в толпе он есть).
А тактику кормления мы изменили. Вышла, положила, отошла, подлетел, быстро поел, быстро набрал полный клюв, улетел подальше.
Потому что зрители активно подступают кольцом к нам, пока рядом стою- на одном месте приседают, ножки греют. Жалко их - отступила на 2 шага - и всей толпой в 10 голов сорвались на остатки.
А есть ли какой способ исправить лапки без поимок птицы - типа кальций давать или что? Или уже все старое, не исправимо.
У офиса грач на одной ножке так и есть. Летает хорошо, а ходить не может. Что у него с ногой может быть? Иногда первый сумеет покушать, пока нет толпы и никто не толкается.
Всем доброго дня!

Неактивен

 

#58 2014-12-03 01:56:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Возникают вопросы: а зимой вороны-супруги не вместе? Почему Товарищ не приводит свою половинку, или в это время каждый только за себя?

Все врановые птицы образуют пожизненные пары!
Почему Вы уверены, что Товарищ семейная птица?
В городских условиях, из-за высокой конкуренции и остром дефиците "жилплощади" многие вороны остаются холостыми длительное время, а с учетом того, что жизнь птиц питающихся на свалках очень не продолжительна, некоторые вообще не успевают обзавестись семьей...

Лариса 59 пишет:

семья его в нашем дворе "живет"

Какая такая семья?
Социальная жизнь ворон в городских условиях изучена хорошо...
Далеко не всегда, и далеко не все вороньи дети продолжают жить с родителями.
А если это и происходит, то максимум до первой весны!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2014-12-03 18:33:06

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
Я почему так уверена, что Товарищ семейный - эта семья: 2 взрослых и 2 птенца все лето были в нашем дворе, я их и подкармливала, и тогда еще заметила, что у одного взрослого и у одного ребенка колченогие лапки. Потом к сентябрю их осталось 3 шт., в т.ч.  2 колченогих птица.Т.е. один точно взрослый, второй-подросток. И сейчас в многочисленной куче ворон - таких хромуль 2 птицы. Уверена, что Товарищ - это один из родителей, раз ничего не боится (на 60 см от меня садится), давно как бы знакомы, а вот молодой - более боязлив. Но он и хромает сильнее, видимо еще не приловчился с такой лапой жить. Сегодня вот кормила их отдельно обоих в разных местах по двору. Разложу мясо - что съест, что унесет, потом опять подлетает, а у меня уже его порции нет. Давай потрошить пакет, что для офисных приготовила. Так и шлялись по двору, я за ними, они за мной.
А еще - вороны стали грязнее. Мыться им сейчас негде - очень заметно, что не серые, а грязные. И сегодня у Товарища весь хвост сверху закакан. Наверное сидит на ночевке ниже остальных, а они (верхние) на него какают.
А когда у нас был сильнейший туман по осени - вороны купались в нем, сидя на ветках дерева. Чистили перья, распускали крылья и хвосты, трясли ими, как будто в воде находились.
За осень замазюкаются по полной программе. Снег выпадет - отмоется что-нибудь, наверное.

Неактивен

 

#60 2014-12-03 20:59:48

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Снег выпадет - отмоется что-нибудь, наверное

Вороны любят купаться в рыхлом снегу. Моя воронуся на прогулках всегда в снегу купается, аж почти вертикально вниз зарывается. так что ножки и хвостик торчит.
И уличных ворон купающихся в снегу видела много на ВДНХ. Вороны прямо падают в сугроб, зарываются в снег, потом отряхиваются и чистятся. Ныряют, и как будто плавают- очень забавное зрелище!

Неактивен

 

#61 2014-12-07 14:13:36

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый день.
Выходные дни, кашу выношу позже и вороны посидев с утра во дворе и не дождавшись угощения - разлетаются. Подогретую кашу выношу к 12 часам, быстренько собираются со всех сторон, много. Высматриваю своих хромуль. Товарищ первый подходит, но за ним уже свита самых умных подступает полукольцом. Вчера его порцию вынесла в пакетике плотном - "дно" от пакета с крупой. Он поел немного, а сзади в спину дышат друзья. Чтобы не делиться - Товарищ схватил пакетик и улетел в безопасное место доедать. Хитрец.
Поев теплой каши вороны лежат на крыше, греются на солнце, их десяток или больше, как на пляже. Солнечно, морозно, снега нет. Крыша шиферная, там у них и кладовки - в волнах шифера. Целыми днями расхаживают, прячут кусочки, потом их достают, едят, опять прячут.
Сегодня с утра соседка выносила голубям, ну вороны позавтракали. Я позже пошла в магазин и как-бы к обеду вынесла кашу. Ждала-ждала Товарища, его нет. Зато второй хромуль совсем близко подошел к крыльцу, отдала ему порцию мяса с кашей, подождала пока съест, так как и за ним очередь стояла. Шла через помойку - а Товарищ одинешенек ковыряет там банку из-под горошка. Эх, не дождался во дворе. Потом с балкона покидала еще куриных остатков - хоть немного перекусили.
На кухне, готовлю, посматриваю в окно. Внимание привлек голубь-белый домашний, неестественно "летящий". У нас за домом в гаражах есть голубятня. Но голуби летают строго над своим местом. А этот как потерялся - вьется над двором и будто не знает, куда сесть, зависает над крышей, и никуда дальше не летит. Еще подумала - может у него маховые перья перевязаны (так голубятники делают, чтоб новенький не улетел далеко, если не ошибаюсь). Смотрю за ним. Тут пролетает через двор ворона по своим делам. Но видно и она заметила, что голубь странный. Она развернулась, сделала небольшой круг вокруг голубя и вдруг неожиданно агрессивно на него бросилась. Они "скатились" за крышу дома и исчезли. Ни голубя, ни вороны назад нет. То ли игра, то ли слопать намеревалась...
Минут через 20 увидела опять этого голубя, так же странно летящего, как бы на одном месте, хотя крыльями машет. Улетел за дом, живой.
Вот Вам и вороны- хищницы-разбойницы. У нас голубей сотни, как с утра начнут стаями летать по двору - аж ветер свистит. Такое ощущение, что они размножаются целый год, во всяком случае любовь и сейчас у них есть. Вороны и едят с ними из одной чашки, и на крышах вместе толкутся, ни за кем не гонялись еще. А этого сразу вот птица засекла, что не такой как все.
Еще переживаю за грача на одной ножке. Он на нее даже не опирается. Начиталась, что с кривой, неправильно сросшейся лапой птицы еще как-то могут приспособиться жить на воле. А если там рана, некроз, воспаление и т.п. - он погибнет рано или поздно? Последние дни - просто "лежит" распушившись поодаль ото всех, но к себе не подпускает близко. Кидаю ему кусочки, допрыгивает, ест немного, потом улетает. Не знаю, где ночуют, улетают далеко, может в лесопосадки. Ослабнет и уже не сможет прилететь. В округе деревьев больших много, но поздно вечером ходила смотрела, искала - никого нет. Жаль.

Неактивен

 

#62 2014-12-10 21:07:19

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
Наша кормежка с каждым днем все чуднее. На зимнее время мы в Самаре не переводились, в 8 утра еще темно, а птицы начинают слетаться во двор. Выхожу на работу в 8.40, уже достаточно светло и все деревья "увешаны" птицами. Как обычно раскладываю на траве кашу и отхожу к подъезду, жду. Товарищ подлетает, но за ним следует многочисленное сопровождение, которое не участвует в общей трапезе. Многие, видимо, тоже хотят лакомиться отдельно. Так и стоим возле порции: я (охрана), Товарищ и его товарищи. Он почему-то не подходит и не ест, а делает вид, что занят ковырянием асфальта. Выковырял камушек, взял в клюв и пошел через дорогу на площадку. Сытый что ли? Я собрала его порцию в кулек и за ним, положила на траву. Но площадка, наверное, это территория ворон - вся толпа бросилась подбирать кусочки, не обращая на меня внимание. Товарищ что-то успел ухватить, остальное быстро исчезло. Что поделать - не съел сразу, сам виноват. Расстроенная пошла дальше. А Товарищ меня догнал, перегнал, сел на дороге. Пришлось лезть в "офисный" пакет и вылавливать ему кашу с мяском. Положила на бордюр, подождала, пока доест. А над нами на ветках толпа жаждущих сидела, завидуют или что. Ладонь в каше, обтереть нечем, перчатку не надеть. Так и шла на работу, держа руку "на весу", благо идти 5 минут и не сильный мороз. Теперь с полотенцем ходить надо. Каждый день новые придумки. Не понимаю, почему птиц не ест один как раньше, пока его охраняют.
Офисный грач "на одной ножке" прилетает, кушает, потом некоторое время почти лежит поодаль. Сегодня смотрела за ним - вроде как стал опираться на лапку несильно, раньше она висела совсем. Надеюсь срастется, если сломана, хоть для опоры. Конечно, если бы он неподвижно сидел на лечении (дома) было бы здорово, а так ему приходится двигаться, искать еду, ночлег и т.п. Пусть у грача все будет хорошо.

Неактивен

 

#63 2014-12-10 23:42:38

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птицы нашего двора

В августе, в парке на работе, появилась бесхвостая ворона.
Вообще без хвоста, даже без кусочка намека на хвост.
В августе безхвостая ворона летала довольно бодро.
В октябре уже только перелетала на 10-20 метров не выше метра от земли.
В начале ноября только подлеты на три-четыре метра.
В конце ноября уже только бегает, помогая крыльями держать равновесие.
Перьев в крыльях почти не осталось - издалека крылья смотрятся будто их подрезали по хорде (по ширине), а из сложенного правого крыла одно перо уже недели две торчит вверх-вправо на половину длинны пера...

Если на ворону не обращать внимания, она подпускает проходящих мимо людей на три-четыре метра.
А если ворона замечает внимание к своей персоне, даже просто взгляд в свою сторону, она убегает как страус метров на тридцать.

Т.е. ворона медленно, но верно теряет перья.
Что это может быть?
Болезнь?

Все это время рядом с Безхвостой ходит другая ворона.
Когда они гуляют в паре, Другая старается занять позицию между людьми и Безхвостой, как бы оберегая ее.
Но уже неделю как Другой рядом с Безхвостой не вижу.

Если хвост кем-то вырван, а перья крыльев обломались из-за наземной беготни по углам-закоулкам - когда у вороны вырастет новое оперение?
И без половины перьев, переживет ли ворона морозы?

Неактивен

 

#64 2014-12-11 00:23:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Jinn пишет:

когда у вороны вырастет новое оперение?

Вырваные перья отрастают в течении 1-2 месяцев, обломанные сменятся во время линьки, весна-лето.

Jinn пишет:

И без половины перьев, переживет ли ворона морозы?

Нет...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#65 2014-12-11 19:05:10

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер всем.
Действительно, очень жаль проблемных птиц на воле. Такая жизнь, такая природа. Если человек не вмешивается - идет естественный отбор, что поделать. Скажу о себе - не видела почти я этих ворон, не замечала. А сейчас как дура - еду на трамвае в центр (около часа дорога) и только смотрю - где кто "пасется": вороны, грачи, не висит ли у кого крыло и т.п.. У нас только центр города в асфальте, остальные районы - земля, трава. Так грачи пасутся на трамвайных путях между рельсами, трамвай едет- они как куры в стороны разбегаются. Размышляла тут - может зря мы эти кормовые площадки искусственно организовываем. Летели бы грачи себе в Африку без задержек, а мы их с пути сбиваем. А сегодня стояла на остановке вечером ( 6-ой час) и столько птиц с Волги летело в город на ночлег - тысячи! Люди трамвай ждут, а я в небо гляжу... Ну, если они не хотят в Африку, значит как-то у нас зимуют. И, наверное, из этих тысяч не все до весны дотягивают.
Читаю как воронки дома живут, за человеками подглядывают. А мои- то тоже за мной смотрят (надеюсь). Сидят с утра на дереве и в окно заглядывают, я при свете, к окну подхожу, мешком знакомым "трясу", чтобы ждали и не разлетались.

http://savepic.org/6683954.jpg

Товарищ мысли мои вчера прочел - утром не успела за мной захлопнуться подъездная дверь, он прилетел на крыльцо. Ему порцию вытащила, положила, он ест, караулю:

http://savepic.su/4584662.jpg

Что бы дитя не придумывало - лишь бы поело. Вот так и питаемся: то слева, то справа, то на бордюре, то на дорожке, то на полянке, то у чужого подъезда...
А до площадки-то не дошла с кашей, все к нам и прилетели, сидят такие нахохленные на асфальте, жалко. Потащила кашу им на траву, а они обманщики такие - не за мной полетели, а накинулись на порцию Товарища. Беда прямо.

Вот единицы едят, остальные у подъезда остались: http://savepic.su/4544745.jpg

Неактивен

 

#66 2014-12-11 19:37:51

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Если человек не вмешивается - идет естественный отбор, что поделать.

Это справедливо для мест, где вмешательство человека минимальное, но никак не для городов, тем более больших. Вот например, много вы видите в том же самом лесу или в поле больных животных? Нет, потому что там естественный отбор - слабые и больные там долго не живут. А вот в городах, где нет природных врагов птиц и животных, зато есть куча помоек с сомнительного качества пропитанием и нестача питьевой воды, слабые не только выживают, но и дают такое же нежизнеспособное в нормальных для того или иного вида условиях потомство. Или заболевают и перед смертью успевают заразить добрую треть стаи. Так что отбор получается вовсе не естественным, а противоестественным.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#67 2014-12-11 19:54:44

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

А что же тогда делать? Не вмешиваться? Зачем тогда кормить, подбирать, лечить?
Или Вы, Марьяна, просто слово отредактировали?
Просто бросить то, что начала хотя бы я, уже как то неправильно...не знаю, право.

Неактивен

 

#68 2014-12-11 20:19:48

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59, я наоборот говорю, что в городе естественный отбор утратил свою первобытную функцию, так что говорить у невмешательстве как о пользе крайне неразумно)) И полностью вас поддерживаю.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#69 2014-12-11 20:34:07

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59 пишет:

Люди трамвай ждут, а я в небо гляжу...

У Вас открылся третий глаз.smile
Вы стали видеть больше иных.
Наверное, это награда.

А иные так всю жизнь и живут, глядя себе под ноги.

Неактивен

 

#70 2014-12-11 21:15:15

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Про глаз - это точно! Вороны его и открыли - плюс интернет, когда ради интереса полезла почитать про их жестокость в мае.
А "дурной" пример заразителен: выше писала, что дворники грачей метлами гоняли от мусорок, а сейчас каждое утро, идя на работу, вижу - дядечка-дворник ломает хлебы-булки у мусорок и бросает на поляну. Голуби, воробьи и все прочие подбирают. Конечно, хлеб это плохо, но как писал Вардан, утром лучше проснуться живым, чем мертвым.
Еще в центре сегодня глазела по деревьям, оказывается так много вороньих гнезд прямо над шоссе, во дворах шумных. Видела под деревом ворону (увы, неживую), подошла, тронула-закоченевшая, но такая чистая, крупная. Может надо было куда-то ее убрать? Кругом асфальт, снега нет. Что-то растерялась даже, сейчас жалею. Постояла и ушла. Случайно или нет, но через несколько шагов догнала меня другая ворона, села низко на изгородь и молча так смотрела, а я на нее. "Дурдом".

Неактивен

 

#71 2014-12-12 21:36:15

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Jinn, Вы случайно не мечтаете ворону получить на Новый год? smile Красивая, умная, хотя немного измученная жизнью...
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=279361#p279361

Неактивен

 

#72 2014-12-13 00:47:34

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птицы нашего двора

kro-kro пишет:

Jinn, Вы случайно не мечтаете ворону получить на Новый год? smile Красивая, умная, хотя немного измученная жизнью...
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=279361#p279361

Спасибо, мне хватает своей "вороны".
Конечно, если мне случится споткнуться о какую птицу, я ее подберу и пристрою куда-нить, но лучше не надо.

Неактивен

 

#73 2014-12-13 12:53:16

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый день.
Как говорит мой домашний психолог- о чем думаешь- то и получаешь. Встретила сегодня далеко от дома ворону хромоногую (сильно), а на балкон стал прилетать голубь на одной лапе. Никак не рассмотрю, что у него, лапа все время поджата. Совершенно не боится. Вот вешала сало синичкам, а он смотрел: http://savepic.su/4572084.jpg
У нас по периметру площадки врыли вчера страшилки-пугалки: http://savepic.su/4571060.jpg
Пока кашей кормила сегодня, будем ждать развития событий. Что плохо - перебазироваться некуда, везде дворы.

Неактивен

 

#74 2014-12-13 17:17:10

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Лариса 59, у голубя просто нитка могла намотатся, если вовремя не  снять - пойдет гангрена и перемотаные пальцы отпадут(

Лариса 59 пишет:

Пока кашей кормила сегодня, будем ждать развития событий. Что плохо - перебазироваться некуда, везде дворы.

Сомневаюсь, что вас тронут) Все же прямим пунктом птицы там не указаны)) и кормежка не запрещается)


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#75 2014-12-17 19:54:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птицы нашего двора

Добрый вечер.
У голубя ножку посмотрела как смогла- пока перепрыгивал с полки. Ниток не видно, лапа серая и "утолщенная" вся, в середине над пальцами шишка, тоже серая. Не знаю, что это. Вижу его только в выходные, так как целый день на работе. А он питается с воробьями на полу - я там зерно и семечки сыплю отдельно в коробку.
Ворон-грачей  подкармливаю, и получается рано утром - пока д/площадка пуста, соседка тоже выносит мешочек хлебный. Хочу с ней поговорить на тему мусора и птиц. Она старожилка всех и все знает - уж точно скажет, что можно, а что нет.
Товарищ мой молодец, в общую кучу первый летит, если мне некогда дожидаться. Тут срочно по делам шла в другую сторону от работы, его порцию не отдала. Возвращаюсь через 20 минут - по двору иду и выглядываю, где может на дереве сидит, ждет. Не заметила. Прошла несколько шагов - а мне по "уху" крылом так раз! Сзади (может на крыше был) подлетел и впереди сел, как в прошлый раз. Люди, как приятно-то было, доверие это в легком касании!
А сегодня ели опять в новом месте. Ест немного и тут же прячет под остатки цветов, да еще листики соседские срывает и сверху кладет. Только не знает, что сверху с дерева за нами наблюдают такие же умные - запоминают где кладовочки. Я Товарищу пищу то на бумаге, то на пакете кладу - обязательно перевернет, никак в чистоте не хочет питаться. На последок косточку еще дала - погрызть-поиграть.
Вот на фото:       http://savepic.org/6679301.jpg                             http://savepic.su/4589844.jpg

У офиса грачик-хромуля подкармливается. Ножка получше, как мне кажется. Я уж чтоб его отдельно покормить - чуть ли не ползком подбираюсь. Но он очень осторожен в отличии от здоровых. Я к нему - он от меня. Кидаю ему кусочки мяса и отхожу - подлетает, ест. Уж стал бы здоров скорее.
Пока сейчас идет нешуточная полемика про подкармливание птиц городских - столько всего начиталась, и "за" и "против". Получается, что "против" все же больше (касается ворон и голубей) - что мы почти способствуем выживанию слабейших, которые потом дают плохое больное потомство и все в том же духе... Птицы не занимаются своими прямыми "обязанностями", а жиреют и ждут дармовщинку. Вот так.
Эту зиму, надеюсь, докормимся, а потом? Доживем-посмотрим.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.190 seconds, 8 queries executed ]