Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-25 11:09:24

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

У слётка голубя перелом в плечевом суставе

1. Из какого Вы города?
Краснодар.
2. Вид птицы.
Голубь.
3. Возраст. Пол.
Судя по фото здесь Голубята., в районе 4 недель - слёток. Самка.
4. Как давно у Вас птица?
1,5 суток.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Ест охотно белый хлеб (знаю, что очень нежелательно, но ничего другого до сегодняшнего утра не ела, чтоб совсем не оголодала, давала), сегодня утром выклевала неочищенное просо из корма для средних попугаев. Пшеничную крупу(сухую и размоченную), мелкую чечевицу, яблоко, пшено (не знала еще, что нельзя) - ничего не стала есть.
Вода стоит, один раз видела, как пила, но прям один заход - и всё.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
-
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
В комнате, в кошачьей переноске.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Провисает левое крыло. Если за что-то зацепляется - сильно отходит от корпуса, градусов на 70 может. То есть она не может его прижимать, видимо, т.к. другим крылом ни за что не цепляется. Я бы сказала, мало ест (вчера вечером и ночью вообще не ела, утром поела, но боится движений вокруг, замирает и не ест).
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Зелёный достаточно густой внутри лужицы, вокруг - вода.  Когда высыхает, вокруг зеленого - белое пятно.
12. Не было ли рвоты?
нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета (помет на белой бумаге).
Сделаю вечером, может пока так можно что-то сказать.
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Консультировалась с мужчиной, у которого голубятня. Сказал крыло не поломано, т.к. она его расправляет,а просто не умеет летать, упала и помялась. Типа просто кормить, и через месяц полетит. Думаю, кошки не было, т.к. были бы более серьёзные травмы. Подобрала на улице.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Сегодня утром к ветеринару в клинике Друг на Мачуги, 34. По телефону была заявлена как орнитолог, оказалось - "не совсем уж узкий специалист, но подскажу". Других хороших орнитологов в Краснодаре не нашла.
17. Каковы назначения и результаты лечения?
Ощупала, сказала, закрытый перелом в плечевом суставе (он чуть вывернут вверх больше, чем в другом крыле, и она сказала, что припухлость), выпоила лозеваль и дала с собой (0,1-0,2 мл + 0,2 мл воды 1 раз в день выпаивать 5-7 дней) + катозал (0,3 в день выпаивать, с запасом 0,5, т.к. не всё попадёт внутрь, 5-7 дней), а что делать с переломом она не знает. Рентген соответственно тоже не стали делать, т.к. толку, если не знает, что делать. Я сказала, что видела в интернете, что прибинтовывают крыло к хвосту, но вет сказала если это и делать (она не знает как), то так, чтобы сустав еще больше не вывернулся. И не факт что она вообще полетит даже когда зарастёт, т.к. может неправильно срастись, тогда просто брать его на ПМЖ.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Если рентген поможет здесь на форуме, я сделаю. Наверное ж поможет, как ещё, фото сделала, но на нём не видно повреждений, только видно, что крыло чуть висит. Вечером выложу.

Мне очень надо, чтобы он полетел, т.к. на ПМЖ совсем не было в планах брать голубя, а у меня его никто не заберёт. У меня кот дома. Когда подбирала, надеялась в голубятню пристроить на время лечения, но не берут.

Неактивен

 

#2 2014-06-25 17:29:51

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Рентген надо сделать. Там может быть не перелом а шишка с гноем например.
Если перелом кости то фиксировать надо недели на 3 пластырем. Но так чтоб кости правильно были сложены. И принимать глюконат кальция и травматин вет для инъекций, антибиотик.
Если шишка с гноем то антибиотик и антимикотик нужны
А сами не можете осмотреть крыло и сравнить со здоровым?

Добавлено спустя   8 минут  28 секунд:
Zosia Напишите Это не врач. в личку  и киньте ссылку на тему. Фото надо бы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2014-06-26 01:15:24

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Спасибо!
Как давать глюконат кальция и травматин? Выпаивать?
http://s006.radikal.ru/i213/1406/53/8c96d77111a2t.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1406/91/8b3106ce833dt.jpg
Была у вета, сделали рентген. Качество и самого рентгена не очень, а отсканилось вообще не видно
http://s006.radikal.ru/i214/1406/ef/2d31a5438e07t.jpg
(превью - увеличение по клику). В общем, перелом лучевой и локтевой костей, на рентгене чуть видно, на лучевой кости - прямо над чёрным пятном (брак рентгена) - перелом, так, по диагонали, с небольшим смещением, а на локтевой на том же уровне - небольшая зазубрина внутрь. В месте перелома - опухлость.
Что делать с переломом, этот вет не знал. Выпоила лозеваль и дала с собой (2 мл + 2 мл воды 1 раз в день 5-7 дней) и катозал (0,5 выпаивать 1 раз в день 5-7 дней).
Потом ездила к зоологу на станцию юннатов. Она сказала, надо фиксировать, подробно рассказала, как наложить шину (выстричь перья, сначала бинтом замотать, потом сверху и снизу отрезки деревянной линейки, примотать, потом приложить к этому всему запястье и еще раз примотать, чтобы суставом запястья не двигал. Если получится ее уговорить помочь, хорошо, а так, сама.. боюсь норм. фиксации не получится, так, разболтанное что-то. Сказала лозеваль больше противовирусное, лучше байтрил, но я его еще не покупала.

Неактивен

 

#4 2014-06-26 01:33:14

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

На фото крыло сильно опущено, бывает оно и сильнее прижато к туловищу, ровнее

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
Прочла название своей темы и вспомнила, там, кроме перелома, плечевой сустав чуть более выпирает наружу, чем в другом крыле. Правда, зоолог сказала там нормально, просто они вообще выпирают, поэтому так кажется. Но факт остается фактом - ЧУТЬ БОЛЕЕ. И еще, когда он зацепляется концом крыла за что-нибудь, оно может выворачиваться, ну то есть оттопыривается, отходит от туловища, получается, может сильно, градусов на 70. Это тоже, наверное, ненормально, хотя может и не страшно, просто он же не может держать крыло при туловище, прижимать, вот и цепляется, может за миску, например, зацепиться. Но мне страшно,когда он так делает.

Неактивен

 

#5 2014-06-26 08:58:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2014-06-26 10:47:03

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

На этом рентгене человеческая рука с кольцом?

Неактивен

 

#7 2014-06-26 10:54:18

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Спасибо! Попробую. Жаль сейчас нет под рукой переходника, ближе к вечеру только.
Зоолог отказалась помочь наложить шину, значит я и мама. Удивилась, что еще не наложила, да, понимаю, надо быстрее, просто хотела как лучше, а получилось.. буду делать как получится.
Скажите, лозеваль пропоила 2 дня, а посоветовала она байтрил, что, вместо лозеваля его начинать? Или лозеваль оставить + байтрил?

Добавлено спустя   9 минут  49 секунд:

Алинелла пишет:

На этом рентгене человеческая рука с кольцом?

да) это врач голубя держала

Неактивен

 

#8 2014-06-26 14:47:40

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Ох, что-то он хрюкает. Боюсь, как бы ему не попало что-то в дыхат. пути. Когда дышит, на вдохе чуть открывает клюв. Выделений нет, посмотрела, насколько могла, в клюв - дыхат. отверстие открывается и иногда раздаётся такой как хрип небольшой. Когда пищит, тоже хрюкает. До этого было 2-3 таких как-бы кашля громких с интервалом в полчаса где-то, гляну - ничего, сидит норм., ест периодически. Я только обрадовалась, что он ест хорошо... Я ему утром дала 3-4 камешка, не оч. маленьких, размер средний между горошиной и просом, но когда рассмотрела дыхат. отверстие, оно достаточно большое, хотя.. ну может камешки как-раз такого размера, мм 3-4. Но в отверстии ничего не видно, и не прощупывается ниже. Он не сразу стал кашлять после кормления, где-то час прошел, а то и больше. Беспокоится, иногда, когда пытается вдохнуть, открывает клюв сильно и головой трясёт. Камешки стоят в мисочке. Как достала, решила дать вручную сразу, чтобы быстрее съел, т.к. до этого не было.

Неактивен

 

#9 2014-06-26 16:24:57

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Помассировала ему горло снизу вверх в направлении клюва, когда массировала - кашлял. Но ничего не вышло, дышит сейчас видно что с затруднением. Не то чтобы задыхается, но несвободно, чуть приоткрывает клюв.

http://s006.radikal.ru/i215/1406/91/6dee7fed5ba3t.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1406/b9/887037548b66t.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1406/a9/880000ceadabt.jpg
http://i055.radikal.ru/1406/fe/cf62fd61f1dct.jpg
Прошу прощения, что не на белом, удобно было (слово не существует)
Пожалуйста, скажите, что делать с дыханием (выше)!

Фото - увеличение по клику

Неактивен

 

#10 2014-06-26 18:37:01

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Всё еще хрюкает.
Байтрил в аптеке озвучили цену 1000 руб. Это самая дешевая аптека в городе.
Спросила др. антибиотик, можно ли тилозин птицам, сказала оч. хорошо, 0,1 мл на 100 гр веса, т.е. голубь 200 грамм где-то, 0,2 мл
Я фигею, смотрю в инструкции - 0,1 мл на кг (а не на 100 грамм). И ни слова про птиц.
Припухлость остаётся. Подскажите, что можно вместо лозеваля или его продолжать выпаивать?

Вроде по гуглу дают тилозин голубям, только не поняла, количество на 200 грамм - 0,02 получается? Сколько он вообще может весить, весов таких точных нет.
Амоксициллин для инъекций еще в доме есть, кроме тилозина. Дозировка по инструкции такая же.

Неактивен

 

#11 2014-06-26 20:49:46

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Замотала. Как могла. По описанию от зоолога.
http://s019.radikal.ru/i630/1406/ec/1bcd021f8442.jpg

Выпоила тилозин 0,02 мл разбавила водой. Может больше попало, не понятно как набрать даже в инсулинку именно столько, там же еще до делений куча помещается, вот эту кучу (прикинула - около 0,02 или чуть больше) и разбавила водой.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
По поводу хрюкания подумала.. утром поила лозевалем и он после этого отфыркивался. Может тогда ему ещё жидкость попала в дыхат. пути? Беспокоит, неужели так и будет хрюкать. Сейчас меньше вроде, но вместо писка все равно хрюкание.

Неактивен

 

#12 2014-06-26 22:03:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Травматин для инъекций спаивать в клюв по 0,8 мл 1 раз в день дней 7, потом по 0.5 мл. Принимать недели 3-4.
Глюконат кальция -3 мл на 100 мл воды ставить пить вместо основного питься 10 дней.
Больное крыло должно быть зафиксировано на уровне здорового.
Глюконат кальция для инъекций-если в вскрытой ампуле выпадут кристалы начать новую.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
По дозировкам-можно найти на форуме через функцию поиск на верхней панели или на сайте сизарики ру.

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Сайт Чеширского Сизарики (уже без рекламы) http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1584992

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1584992


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2014-06-26 22:20:22

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Спасибо большое!
По поводу больного крыла на уровне здорового тут плечевая кость не зафиксирована, единственный, кто сказал мне, как фиксировать, зоолог на станции юннатов, такую схему выдала:
на участке где поломанная кость (лучевая) выстричь перья длинные, сначала бинтом замотать, потом сверху и снизу отрезки деревянной линейки, примотать, потом приложить к этому всему запястье и еще раз примотать, чтобы суставом запястья не двигал.
Помочь мне это сделать она отказалась, поэтому я как могла, примотала, подозреваю, что это не суперская шина, но раз больше некому.
Вот, и получается само крыло не зафиксировано, она может его поднимать. Я спрашивала, может к хвосту кончики перьев (боялась, что будет цепляться ими), она сказала, он так вообще не сможет равновесие держать. И сейчас-то он ходит пошатываясь. А перья на запястье, получается, кверху поднялись и ни за что не цепляются.
Как-то так. Как считаете?
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, про "хрюкание", я беспокоюсь. Мои посты 8, 9 и конец 11.

Неактивен

 

#14 2014-06-26 23:43:15

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

По поводу "хрюканья" - понять бы точно - подавился или заболевает...

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:
Байтрил у нас продают небольшими дозами набирая в шприц, получается совсем недорого. Может, и Вам продадут так. Вам нужен байтрил 2,5 % по 0.15мл 2 раза в день 7 дней.  Разводить байтрил в шприце физ.раствором до 0.5 мл. ( Если действительно нужен антибиотик)

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Еще "хрюканье" может быть ломкой голоса. Писк сменяется воркованьем!

Неактивен

 

#15 2014-06-27 00:05:41

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Алинелла пишет:

Еще "хрюканье" может быть ломкой голоса. Писк сменяется воркованьем!

Очень может быть, у нас тоже как-то период такой, издавал не понятные звуки а потом заворковал, и радовал нас этими звуками круглосуточно.

Неактивен

 

#16 2014-06-27 00:10:55

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Алинелла пишет:

По поводу "хрюканья" - понять бы точно - подавился или заболевает...

А как понять?
Мне почему-то кажется, что подавился. Как-то очень по-разному всё. То днём громко кашлял-крякал, дышал с затруднением, рот открывал, с сипением иногда дышал, даже надклювье так интересно протягивал вперёд, видимо носом чтобы вдохнуть, или широко раскрывал клюв и головой тряс. Сейчас вот сидит-сидит - и такой небольшой как чих, смешанный с кряканьем и писком. Но сейчас вроде рот не открывает, когда дышит. Еще ему вечером поглаживала снизу вверх горлышко, всё ж надеюсь, что прокашляется, так он не кашлял в этот раз вообще.
Очень, конечно, хочется надеяться, что ничего страшного, но наверное он бы тогда не "чихал" бы сейчас.

Неактивен

 

#17 2014-06-27 08:20:20

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Просто написала, что больное крыло надо собрать маховые  и фиксировать на уровне здорового чтоб получилась. Второе крыло тоже можно схватить маховые пластырем чтоб летать не пытался.
У меня с переломом пясти было 2 голубя. Первому накладывала шину и надевала чулок. Второму просто скрепила пластырем маховые отдельно два крыла не затрагивая хвост.
Сейчас летают оба. Второй уже недавно выпущен.
Так вот у первого с шиной крыло периодически висит. У второго оба крыло на уровне, как положено.
Теперь вот думаю, что лучше было сделать-шину накладывать или пластырем фиксировать маховые.
Но думаю, что Вашему все шина нужна. Если я правильно поняла  по фото рентгена то смещения кости почти нет и перелом недалеко от сустава. может все и хорошо будет и птица полетит.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Ноздри осмотрите, может прочистить надо если сопит.

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:
Если вы только что подобрали голубя.  есть о фиксации, почитайте просто.

Добавлено спустя   7 минут  44 секунды:
Равновесие держать научится.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2014-06-27 09:40:39

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Спасибо! Почитаю и наверное правда зафиксирую маховые на всяк. случай.
Сегодня ночью не кряхтел, утром один раз только. Может и правда пройдёт.

Darina, Вы меня утешили по поводу перелома. А то тот зоолог, ну она понятно, всё озвучила, сказала, они могут вместе срастись, лучевая и локтевая, в процессе образования вот этого вот.. которое вокруг перелома образуется ) тогда, я так понимаю, крыло не сможет открываться. Ладно, теперь уж как срастётся, большего все равно не сделать.
Это ж он упал из гнезда,  наверное? Может пытался летать и упал.

И теперь вопрос, сколько он так ходить должен? Зоолог сказала, 3 недели, потом смотреть, обещала посмотреть. Хотя что смотреть, срастётся понятно что к тому моменту, "ходить" обломки кости не будут друг относительно друга, как сначала, вопрос как срастётся.

Неактивен

 

#19 2014-06-27 12:44:49

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

С фиксацией ходить 3 недели, да. Надо чтоб Это не врач. еще помотрела фото рентгена. Может я что от неправильно поняла, очень плохо видно. напишите ей в личку, я ссылку на профиль давала. Пусть фото ренгена посмотрит и откорректирует препараты.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2014-06-27 13:53:26

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Darina пишет:

С фиксацией ходить 3 недели, да. Надо чтоб Это не врач. еще помотрела фото рентгена. Может я что от неправильно поняла, очень плохо видно. напишите ей в личку, я ссылку на профиль давала. Пусть фото ренгена посмотрит и откорректирует препараты.

Спасибо, я ей написала позавчера ночью по е-мэйл и в личке попросила посмотреть е-мэйл на всякий случай, пока ничего не было, сейчас отправила еще в личку.

Неактивен

 

#21 2014-06-27 13:58:36

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

С антибиотиком не забудьте антимикотик давать,чтобы кандидоз не развился!

Неактивен

 

#22 2014-06-27 16:25:45

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

гость пишет:

С антибиотиком не забудьте антимикотик давать,чтобы кандидоз не развился!

Спасибо, только я ж не знаю, как его давать, в какой дозировке, как часто?

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:

РусланаП пишет:

Спасибо, только я ж не знаю, как его давать, в какой дозировке, как часто?

Ой, извините, нашла ).

Неактивен

 

#23 2014-06-27 17:22:35

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Я не консультант, но напишу то, что знаю. Вы давали антибиотик, а антимикотики давали?Если нет, то: Срочно пимафуцин!!! 1/4 таблетки на 5 мл воды и вливать по 0,5 мл 2 раза в день (рано утром и поздно вечером) строго натощак (за один час до еды).
Да простят меня консультанты... Но их подолгу нет, а помощь нужна срочно.  Доза взята из "Сизых голубей"

Неактивен

 

#24 2014-06-27 17:25:05

РусланаП
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2014-06-24
Сообщений: 142
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

Пожалуй, нистатин, с деньгами туго

Неактивен

 

#25 2014-06-27 17:26:28

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: У слётка голубя перелом в плечевом суставе

И карсил обязательно,чтобы печень поддержать(это расторопша-безвредная) -По 1/2 таблетки два раза в день . Оболочку с таблетки смывать. Половинками-в клюв. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 8 queries executed ]