Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-21 14:22:05

lu-time
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-21
Сообщений: 2
Профиль

Найден голубь, лапки опухшие, ходит плохо (фото в теме)

Добрый день!

Посоветуйте, как вылечить голубя.

Нашли на улице, по виду голубка. Внешне очень бодрая, хорошо кушает, пьет, отлично летает. Но на лапках суставы опухшие, когда нашли, почти не ходила, переваливалась с боку на бок, помогая себе крыльями.

Живет у меня в клетке из-под хомячка, хорошо кормлю (зерновая смесь RIO для средних попугаев, минеральная смесь RIO, в питьевой воде растворяю клюконат кальция и мед). В течение дня даю полетать в комнате. На ночь делаю сауну для прогрева (ставлю рядом с клеткой кастрюльку с кипятком, накрываю клетку и кастрюлю полотенцем, температуру контролирую) - голубке вроде нравится. В первые два дня был плохой помет - жидкий, зеленый, без белых вкраплений. Сейчас помет нормальный - болотного цвета, не жидкий, с белыми вкраплениями.

Сегодня четвертый день, есть небольшой прогресс - голубка стала приподниматься на лапках, даже проходит немного, затем садится. На ладони сидит уже не брюхом, а лапками. При приземлении пока не может сесть на жердочку, только на ровную плоскость приземляется.

Подскажите, в чем проблема? Почки? Недостаток кальция? Посоветуйте, что сделать, чтобы ускорить выздоровление.


Вложения
  • жанна - 1.jpg
  • жанна - 2.jpg
  • жанна ноги - 1.jpg
  • жанна ноги - 3.jpg
  • жанна ноги - 4.jpg

Неактивен

 

#2 2014-06-21 22:24:09

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: Найден голубь, лапки опухшие, ходит плохо (фото в теме)

Неактивен

 

#3 2014-06-21 22:33:12

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Найден голубь, лапки опухшие, ходит плохо (фото в теме)

А разве можно мед,мне говорили от него кандидоз может развиться. И сауну зачем??? Если она мерзнет,просто баклашку с теплой водой ставьте рядом и тряпочкой накройте баклашку. Она сама на нее или рядом сядет,если мерзнуть будет. А про сауну для голубей я впервые слышу. И...откуда вы поняли,что ей нравится? Ей просто деваться некуда,она же сказать не сможет!

Неактивен

 

#4 2014-06-22 19:07:08

lu-time
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-21
Сообщений: 2
Профиль

Re: Найден голубь, лапки опухшие, ходит плохо (фото в теме)

гость пишет:

А разве можно мед,мне говорили от него кандидоз может развиться. И сауну зачем??? Если она мерзнет,просто баклашку с теплой водой ставьте рядом и тряпочкой накройте баклашку. Она сама на нее или рядом сядет,если мерзнуть будет. А про сауну для голубей я впервые слышу. И...откуда вы поняли,что ей нравится? Ей просто деваться некуда,она же сказать не сможет!

А мне говорили, что мед поддерживает силы у птиц (это же сахара, глюкозу колят птицам при изнеможении). Каким слухам будем верить?roll) На самом деле я всего пару раз растворяла мед в поилке, в самые первые дни. Сейчас больше не даю.

Про сауны я прочитала на одном форуме, где говорилось, что это рекомендация какого-то известного орнитолога. Вот решила попробовать.

Сауны ей понравились, я знаюsmile У этой птицы такой характер - если что не нравится, она сразу дает знать, начинает беспокоиться, пытаться из клетки выйти. Когда лишний раз её гладишь или в клетку лезешь зря, она даже клюется (не всерьез конечно) - дает знать, что не нравится. Такая вот независимая птица, с активной жизненной позициейroll))

Во время сауны она себя вела спокойно, сразу усаживалась в гнездо, будто понимала, что ей это на пользу. Именно после сауны у нее вышел "плохой" понос (я так понимаю, организм очистился).

Кроме того, мне в общении с животными всегда внутреннее чутье помогает, я чувствую, в каком состоянии животное находится. Это у меня с детства такая способность. Так что надеюсь, я не причиню птице вреда.

Сауны делала трижды, больше не делаю - птица не мерзнет, бодрая и веселая, помет нормальный. Сегодня наконец начала вставать на лапках в полный рост, ходит, почти бегает, чистится (раньше только приподнималась и тут же садилась обратно на брюхо), вовсю летает по комнате, в клетке сидеть не хочет (раньше весь день сидела, много не двигалась). Даже на жердочку приземляется. Это потому, что с сегодняшнего дня она правильно стоит лапками - четвертый палец ставит сзади (раньше все пальцы были повернуты вперед и ноги были подвернуты внутрь).

В общем процесс восстановления идет, единственное, что меня беспокоит - это опухшие суставы лапок. Не похоже, что опухлость спадает (либо я не замечаю изменений). Хорошо бы, если кто-то определенно сказал, в чем причина опухших суставов (см. фото).

Неактивен

 

#5 2014-06-22 20:49:17

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Найден голубь, лапки опухшие, ходит плохо (фото в теме)

lu-time, глюкозу птицам именно колют, т.к. сахар в зобу у ослабленной птицы с большой вероятностью провоцирует кандидоз. Это не слухи, а факт.
Нужно сдать анализ на сальмонеллёз и мазок на паразитов.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]