Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-06-24 17:32:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Знаете, я не могу, да и не имею права вас консультировать, написала о том, с чем сталкивалась. Очень и хотела бы вам что-то посоветовать, но опыта такого нет.
Помет мне не похож на кандидозный, поэтому если нет рвоты, застоя пищи, общей слабости, кислого запаха, зелени в помете, я бы флуконазол пока не давала, имхо, печень уже от орнидазола пострадала. Пимафуцин стоит отдавать полным курсом, 14 дней.
Но помет в целом не очень, много воды.
Попробуйте постучаться опытным консультантам, напишите Лане, хоть она редко бывает, напишите Zosia.
Не знаю, что вам еще посоветовать sad

Неактивен

 

#27 2014-06-24 19:12:16

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Добрый день! Вариант с оспой, на данный момент, мне видется наименее вероятным. Но, извините, еслм не увидела в ответах, Вы фоспренил даете? Я бы добавила в любом случае пвраллельно с основным курсом. Какова была длительность приема орнидазола? Сколько полных суток? Что касательно анализов? Есть возможность сдать?

Неактивен

 

#28 2014-06-24 23:22:40

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Марина_Л. пишет:

Добрый день! Вариант с оспой, на данный момент, мне видется наименее вероятным. Но, извините, еслм не увидела в ответах, Вы фоспренил даете? Я бы добавила в любом случае пвраллельно с основным курсом. Какова была длительность приема орнидазола? Сколько полных суток? Что касательно анализов? Есть возможность сдать?

Спасибо за ответ и участие большое!
Мы ей давали:
с 17/06: амоксиклав + пимафуцин + орнидозол
амоксиклав отменили 22/06 (5 полных дней)
сегодня 24/06 отменили орнидозол по рекомендации в теме выше. (7 полных дней)

так же на кожицу, где лысо, наносим дважды в день ацикловир 5%
витамин А масляный по капельке маленькой в сутки
Иммуностимулятор даем ей Иммунофан - по 0,2 мл через день, давали  3 раза (19/06, 21/06, 23/06). Сменить на Фоспренил? И давать через день или каждый лучше?
Прикрепляю для удобство фото "манки" в горле, глаз лысый и глаз второй(тоже начинает лысеть), ночной сегодняшний помет.
Анализы в целом сдать можем, но на что именно сдавать? И как себя обезопасить, чтобы птицу не изъяли и не пришли уничтожать в случае болезни по их мнению опасной?
В ближайшей ветеринарке нам сказали-помет нужен свежий, приносите птицу в клинику, тут и соберем - на сколько это верно? Это я хотела на паразитов сдавать тогда. (Ни разу не глистогонили ее.)

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

lupin пишет:

Знаете, я не могу, да и не имею права вас консультировать, написала о том, с чем сталкивалась. Очень и хотела бы вам что-то посоветовать, но опыта такого нет.
Помет мне не похож на кандидозный, поэтому если нет рвоты, застоя пищи, общей слабости, кислого запаха, зелени в помете, я бы флуконазол пока не давала, имхо, печень уже от орнидазола пострадала. Пимафуцин стоит отдавать полным курсом, 14 дней.
Но помет в целом не очень, много воды.
Попробуйте постучаться опытным консультантам, напишите Лане, хоть она редко бывает, напишите Zosia.
Не знаю, что вам еще посоветовать sad

Спасибо в любом случае Вам за ответ и участие!


Вложения
  • image-18-06-14-12-26-2.jpeg
  • image-17-06-14-10-31-3.jpeg
  • image-15-06-14-08-59-2.jpeg
  • image-15-06-14-09-00-2.jpeg
  • image-24-06-14-02-57-4.jpeg
  • image-24-06-14-02-57-5.jpeg

Неактивен

 

#29 2014-06-25 11:08:02

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

diana777 пишет:

приносите птицу в клинику, тут и соберем - на сколько это верно?

Да, помет нужен свежий, но птиц для этого никто не носит в лаборатории. Свежий - это собрать самый последний помет с чистой бумаги или клеенки и отвезти.

Неактивен

 

#30 2014-06-26 23:34:58

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Ну, настолько свежий, чтобы нести птицу с этой целью в клинику, это при лямблиозе, а так наоборот, собираем маленькими порциями в течение трех суток. Но в Вашем случае, хотелось бы смыв на микозы, бакпосев помета и бакпосев из горла. Птицу в клинику не несем, предварительно ьерем там пробирки со средой и дома собираем. Как дыхание? Хрипы? Запах ищ клюва? От помета? Орнидазол убрали верно.

Неактивен

 

#31 2014-06-28 14:03:04

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Марина_Л. пишет:

Ну, настолько свежий, чтобы нести птицу с этой целью в клинику, это при лямблиозе, а так наоборот, собираем маленькими порциями в течение трех суток. Но в Вашем случае, хотелось бы смыв на микозы, бакпосев помета и бакпосев из горла. Птицу в клинику не несем, предварительно ьерем там пробирки со средой и дома собираем. Как дыхание? Хрипы? Запах ищ клюва? От помета? Орнидазол убрали верно.

Постараюсь найти клинику ближайшую, где это сделают. Спасибо за уточнения!
Вот как раз насчет помета, запах неприятный появился, и из горла, как будто немного тухлым, что ли, я сперва решила, что это от пимафуцина такой запах, как от лекарств - неприятный, у людей тоже так бывает, но я даю пимафуцин подобранному голубенку так же, и запаха настолько сильного нет, дозировки не на столько уж отличаются, какой это может быть симптом, запах непритяный? "Манка" в горле не проходит.
Мы сейчас даем : пимафуцин, имунофан через день, карсил, вит А по капельке, мажем глаз ацикловиром(по прежнему лысый, стал немного шелушиться, как "перхоть" примерно выглядит).
Только сегодня нашла флуконазол в растворе, какой дозировкой давать и долго ли можно? Уже на форуме мне говорили, что долго нельзя. И я за печень переживаю, помет не становится лучше, можно ли доводить до 2 таблеток карсила в сутки? Сейчас даем 1-1,5 в сутки.
Что еще можно предпринять до похода в клинику за пробирками? (нужно найти еще нормальную, оказалось затруднительно).
Спасибо Вам за ответ и участие!

Неактивен

 

#32 2014-06-28 19:15:28

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Флуконазол не давайте без назначения консультантов. он токсичен для печени и просто так не надо давать. А вы Линекс не даете?

Неактивен

 

#33 2014-06-28 22:03:34

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

diana777 пишет:

И я за печень переживаю, помет не становится лучше, можно ли доводить до 2 таблеток карсила в сутки?

Можно при надобности и две давать, но у вас, судя по фото, нет такой необходимости, имхо.

Вопрос: вы ей когда-то глистов гнали?

Неактивен

 

#34 2014-06-28 23:59:30

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Так... Начинаете курс флюконазола - по 1 мл в клюв 2 раза в день во время кормления. Минимум 2 недели, не меньше, пимафуцин убираете в сторону. Вы не ответили касательно дыхания, приложите ухо к спинке и тщательно прослушайте, затем опишите. И еще немного более подробной информации о появившемся запахе. По печени. Карсил спокойно можно доводить до 1.5 таблеток в сутки. Есть возможность купить метионин - 1/4 таблетки в 1 мл воды и по 0.3 мл в клюв  раза в день, раствор хранится не более 12 часов, затем готовим новый, курс 10 дней, резко не отменяем, а постепенно снижаем дозировку и кратность приема.

Неактивен

 

#35 2014-06-29 00:14:29

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Да, и смысл ацикловира?

Неактивен

 

#36 2014-06-29 00:31:50

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Марина_Л. пишет:

Так... Начинаете курс флюконазола - по 1 мл в клюв 2 раза в день во время кормления. Минимум 2 недели, не меньше, пимафуцин убираете в сторону. Вы не ответили касательно дыхания, приложите ухо к спинке и тщательно прослушайте, затем опишите. И еще немного более подробной информации о появившемся запахе. По печени. Карсил спокойно можно доводить до 1.5 таблеток в сутки. Есть возможность купить метионин - 1/4 таблетки в 1 мл воды и по 0.3 мл в клюв  раза в день, раствор хранится не более 12 часов, затем готовим новый, курс 10 дней, резко не отменяем, а постепенно снижаем дозировку и кратность приема.

Извините, что не ответила, случайно упустила этот момент, хрипов никаких нет, дыхание чистое.
Ацикловир мне посоветовали мазать на форуме, видимо, предполагая оспу, убрать его?
Витамины хотела подавать общеукрепляющие для иммунитета (еще у них есть для оперения) немецкие для птиц, капаются в поилку, время ли делать это сейчас?

Скидываю фото сегодняшнего помета дневного, остальной она растаптывает, вот что удалось запечатлить, еще бывает точно такого же цвета, но тонкой колбаской в жидкости , это чаще бывает, когда она голодная - ест без особого аппетита, вечером докармливаю столовую ложку на всякий случай. Помет изменился вчера вечером, до этого он пах сильно, и был стабильно жидким, не кучками, зеленоватым, а сейчас такой стал и не пахнет, зелени пока больше не было, все чаще кучки появляются.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Точно ли нужно отменить пимафуцин и заменить флуконазолом, если вроде, есть положительная динамика? Или все же начать давать с завтрашнего дня, отменив пимафуцин?
Я так понимаю, что флуконазол токсичнее, поэтому такой вопрос возникает.

Добавлено спустя   4 минуты  18 секунд:

lupin пишет:

diana777 пишет:

И я за печень переживаю, помет не становится лучше, можно ли доводить до 2 таблеток карсила в сутки?

Можно при надобности и две давать, но у вас, судя по фото, нет такой необходимости, имхо.

Вопрос: вы ей когда-то глистов гнали?

Глистов никогда не гнали, я как раз хотела сдать анализы на паразитов в клинике, там нам и сказали, чтобы птицу приносили в клинику, я засомневалась, тем более к голубям отношение не очень, ищу другую в ближайших районах с нормальным орнитологом.
Боялась всегда глистогонить, на форуме есть мнение, что без надобности и уверенности не стоит лишний раз это делать птицам.
Нужно, как поправится?

Добавлено спустя   5 минут  25 секунд:

гость пишет:

Флуконазол не давайте без назначения консультантов. он токсичен для печени и просто так не надо давать. А вы Линекс не даете?

Пробиотики хотела начать через недельку примерно, как лечение подойдет к концу.


Вложения
  • image-29-06-14-12-17-1.jpeg
  • image-29-06-14-12-17-2.jpeg
  • image-29-06-14-12-17-3.jpeg
  • image-29-06-14-12-17.jpeg

Неактивен

 

#37 2014-06-29 01:12:51

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

diana777 пишет:

Глистов никогда не гнали, я как раз хотела сдать анализы на паразитов в клинике

Тогда лучше анализы подождать, не гнать наобум.

Неактивен

 

#38 2014-06-29 11:47:43

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Согласна с Мариной_Л. Смысл ацикловир давать? Это не оспа.

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
Вы не внимательно прочли мой пост № 14. Я же вам подробно написала, что такое "жёлтая пробка". Раз от орнидазола толку нет, значит это кандидозный стоматит. Тем более, что голубь ранее принимал антибиотик. Поэтому, при кандидозном стоматите нужен антимикотик ОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. К примеру КАНДИД. Я им лечила кандидозный стоматит у своих голубей, хорошо помогает. Плюс антимикотики во внутрь.

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
Вот такой http://perm.askorbin.ru/tovar/20741


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#39 2014-06-29 12:01:26

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Сколько бы вы не личили флуконазолом, грибок из горла не исчезнет. Это проверенно. Поэтому и нужен антимикотик ОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, как комплексное лечение. Я ж через это сама прошла не однократно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#40 2014-06-29 13:20:24

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

У вас же флуконазол для инфузий,верно? Я не открывала полностью пузырек, а каждый раз протыкала иглой резиновую пробку сверху,набирала 1 мл в шприц, грела под водой и давала. а пузырек хранила в холодильнике все время лечения.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
А вы же КАНДИД вроде покупали,разве не мазали им еще???

Неактивен

 

#41 2014-06-29 13:37:26

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Флюконазол - системный антимикотик, курс пимафуцина - 12 дней, если я не ошибаюсь и никакой динамики. Поэтому мое мнение - флюконазол. На белые точки попробуйте компресс из дерината по 15 минут 2 раза в день. Иммунофан хотелось бы сменить на фоспренил. Витамин А тоже убрать, вот что жутко бьет по печени, так это неразбавленные масляные витамины, к общему сведению. Добавьте пробиотик, возьмите линекс тот же. К карсилу в помощь давайте хофитол.

Неактивен

 

#42 2014-06-29 18:04:27

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

diana777, кроме цвета, белые пятна в горле отличаются как-то от других участков слизистых? Витамин А убрать СРОЧНО! Новых препаратов пока не начинайте.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#43 2014-06-29 18:06:37

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Марина_Л. пишет:

Флюконазол - системный антимикотик, курс пимафуцина - 12 дней, если я не ошибаюсь и никакой динамики. Поэтому мое мнение - флюконазол. На белые точки попробуйте компресс из дерината по 15 минут 2 раза в день. Иммунофан хотелось бы сменить на фоспренил. Витамин А тоже убрать, вот что жутко бьет по печени, так это неразбавленные масляные витамины, к общему сведению. Добавьте пробиотик, возьмите линекс тот же. К карсилу в помощь давайте хофитол.

Спасибо огромное! Начали давать флуконазол, ацикловир(это не моя идея его давать, посоветовали в параллельной теме этой голубки) и пимафуцин, а так же вит А - отменили.
Я жду как раз посылку из Америки, там добавка с экстрактами артишока и силимарина(составные карсила и хофитола), для поддержки печени и пробиотики, дня 4-5 ждать осталось, повременю с нашими аптечными средствами, те точно отличные, беру себе не первый раз.

Вы меня спрашивали про хрипы, у нее их нет, но у нас еще один малыш , подобраш был с залепленными гноем глазами, пролечили, было вроде все нормально уже, а у него именно сегодня как раз начались странные хлюпающие хрипы, я подробнее напишу в его теме, прошу, посмотрите, я сейчас добавлю его лечение туда, симптомы, помет.
Голубенок слеток истощение глаза залеплены Прошу, посмотрите, кто знает, что это за симптомы такие! Живут отдельно друг от друга птицы, нет контактов.

Неактивен

 

#44 2014-06-29 18:20:27

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Mari-An пишет:

diana777, кроме цвета, белые пятна в горле отличаются как-то от других участков слизистых? Витамин А убрать СРОЧНО! Новых препаратов пока не начинайте.

На данный момент горло такое же как вначале, вот эти крупинки белые, они как бы возвышаются над остальной слизистой, как прыщики что ли, как россыпь манки, ватной палочкой не снимаются. Слизистая остальная вроде в норме, нет ни пятен, ничего такого, вглубь горла пыталась залезть по максимуму, там тоже ничего нет, в зобу, конечно, под вопросом.
Второй глаз начинает лысеть, как и первый.
Витамин а отменили, вчера. Пимафуцин с раннего утра еще давала 0,5 мл, на данный момент больше ничего не даю, жду рекомендаций.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:

гость пишет:

У вас же флуконазол для инфузий,верно? Я не открывала полностью пузырек, а каждый раз протыкала иглой резиновую пробку сверху,набирала 1 мл в шприц, грела под водой и давала. а пузырек хранила в холодильнике все время лечения.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
А вы же КАНДИД вроде покупали,разве не мазали им еще???

Кандид еще не мазали, если назначат сейчас что-то новое, купим в аптеке. Понимаю, выглядит странно, но эти птицы у меня не единственные больные дома(у меня кот на практически круглосуточных домашних капельницах сейчас, лечение тяжелое), я уже честно, вымоталась немного, что-то не успеваю даже купить. Сейчас взяла отпуск, чтобы все успевать со всеми, с завтрашнего дня.

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:

Commando пишет:

Согласна с Мариной_Л. Смысл ацикловир давать? Это не оспа.

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
Вы не внимательно прочли мой пост № 14. Я же вам подробно написала, что такое "жёлтая пробка". Раз от орнидазола толку нет, значит это кандидозный стоматит. Тем более, что голубь ранее принимал антибиотик. Поэтому, при кандидозном стоматите нужен антимикотик ОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. К примеру КАНДИД. Я им лечила кандидозный стоматит у своих голубей, хорошо помогает. Плюс антимикотики во внутрь.

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
Вот такой http://perm.askorbin.ru/tovar/20741

Спасибо большое за отклики! Мы сейчас ждем ответ Мари-Эн, по лечению рекомендации, обязательно добавим и кандид, если одобрит, я все ваши сообщения читаю, вы не думайте, что я их не замечаю, просто уже в некоторой растерянности, что делать мне с ними...

Неактивен

 

#45 2014-06-29 18:42:40

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

На данный момент горло такое же, как и в начале, на этих фото. Помет бывает разным.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Так же по глазам, кожа лысая темная, та, что под перьями - шелушиться начала, цвет точный на фото. Глаз второй начал тоже лысеть(последнее фото).


Вложения
  • image-18-06-14-12-26-1.jpeg
  • image-18-06-14-12-26-2.jpeg
  • image-29-06-14-12-17-1.jpeg
  • image-29-06-14-12-17-2.jpeg
  • image-29-06-14-12-17.jpeg
  • image-29-06-14-06-29.jpeg
  • image-29-06-14-06-29-1.jpeg
  • image-29-06-14-06-38-1.jpeg
  • image-29-06-14-06-38-2.jpeg
  • image-29-06-14-06-38-5.jpeg
  • image-29-06-14-06-38.jpeg

Неактивен

 

#46 2014-06-29 21:51:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Я не вижу у нее явных симптомов кандидоза, чтобы лечить флюконазолом. На самом деле курс антибиотика вышел очень маленьким, не было оснований отменять амоксиклав на 5-ом дне, как Вам порекомендовали, (кандидозный налет снимается, Вы пишете, что крупинки не снимаются; при кандидозе характерна рвота, а Вашу девочку вырвало однократно от неправильного меню - много бобовых за раз, требующих большого количества воды; нет воспаления зоба; запах кисло-броженного упомянулся лишь однажды, что не дает оснований для назначения сильных препаратов; симптомов системного микоза нет; ни одного из перечисленных симптомов, лишь страх самой возможности болезни "кандидоз"), т.е., кандидоза там не видно, а антибиотик, который, судя по всему, был как раз в числе нужных, вышел прерванным курсом.

Пока не появилось никаких дополнительных симптомов по горлу и по облысевшему глазу, я не вижу надобности это лечить. Но единственное "но": птицу нужно ежедневно осматривать, чтобы не упустить момент, когда появятся какие-то симптомы, которые уже нужно будет начинать лечить.
Понятно, что выпавшие перья вокруг глаза - не норма, но такое бывает. Только хотелось бы еще посмотреть кожу в том месте крупным планом. Если Вы фото уменьшали, то скиньте, пожалуйста, оригинальный размер любой из них, можно в почту.

Помет еще не пришел в норму. Но организму надо отдохнуть, по-возможности, с недельку, пропоите ее за это время пробиотиками (любыми), потом уже думать о лечении жкт. В идеале нужно сдать бакпосев помета с определением чувствительности (можно и мазка из горла заодно), как раз он неделю будет расти и потом уже будем точно знать что оно и чем лечить.
Для бакпосева птицу нести не надо и слишком свежий помет тоже не обязателен. Максимально стерильно возьмите у птицы только что сделанную какульку в пробирку (можно купить в аптеке уже стерильную) и в течении нескольких часов отнесите в лабораторию. Можно даже человеческую, но проситься лично к лаборантам, некоторые зовут этот анализ "на дисбактериоз". Обязательно просите определить чувствительность у высеянного к препаратам.

По лекарствам. Люголь (йод) - очень хорошая и к тому же универсальная штука и менять ее на кандид не стоит. Я бы оставила такой набор: горло мазать люголем, в рот - пробиотики и карсил.
Пимафуцин уже достаточно, иммунофана тоже достаточно (он пролонгированного действия), сменять на фоспренил нет надобности. Флюконазол пока не стоит, если только раз дали, то не поздно отменить. Аналогично ацикловир. Вокруг глаза мазать пока ничем не надо, промойте кожу теплой кипяченой водой.

На самом деле важно не заранее начать лечение, а вовремя заметить симптомы и правильно подобрать лекарства. Лучше Вы упустите немного времени для правильного истолкования симптомов, чем будете лечить ненужной кучей препаратов, которые мало того, что не помогут, так еще и отберут силы у организма на борьбу с действительной болезнью.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#47 2014-06-30 03:19:08

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Mari-An

Спасибо большое за ответ! Написала Вам на почту, скинула фото. Спасибо еще раз!
Намазали горло люголем, вата в средстве приобрела сине-зеленый оттенок, вот фото, это нормально? Я уже даже себе горло намазала, для сравнения, примерно тот же оттенок принимает, это реакция на слюну ? Я прошу извинить, если вопрос глупый, но я уже постоянно начеку и нужно быть уверенной, как оно должно быть в норме у голубя при обработке люголем...



Спасибо огромное всем, кто пишет! Я решила действительно дать птице несколько дней перерыва с лечением, следить за самочувствием, состоянием. И искать ближайшую клинику, где можно сдать анализы без раскруток на прием у орнитолога, и где не обязательно везти птицу с собой. Если кто-то знает хорошую клинику/лабораторию в районе м Новогиреево / Перово и ближайших местах, дайте знать, пожалуйста!
Надеюсь, в ближайшие дни сдадим и отпишемся сюда о результатах.


Вложения
  • image-30-06-14-03-09.jpeg
  • image-30-06-14-03-10.jpeg
  • image-30-06-14-03-09-1.jpeg

Неактивен

 

#48 2014-06-30 08:57:43

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

У моих всегда по-разному было,то темнела вата то нет. Темнела почти всегда сразу после кормления. Говорят,что если темнеет-признак трихомоноза, а другие говорят,что это вообще не показатель,и темнеть может по разным причинам...

Неактивен

 

#49 2014-06-30 23:57:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

Йод меняет цвет, когда вступает в реакцию с чем-то. На крахмал он синеет (темно-синий цвет, почти черный). На что зеленеет - не знаю. Пока думаю, что стоит продолжить в том же духе. Очень-очень желателен анализ и обязательно внимательно осматривать девочку ежедневно.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#50 2014-10-03 15:41:28

diana777
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 91
Профиль

Re: Посмотрите горло голубя,пожалуйста, это норма или болезнь?

У птицы все хорошо, извините, что так поздно отписываюсь об этом! Пятнышки в горле - это вследствие перенесенного бронхита(конечно,я не заметила его, хотя и слежу за птицей, что очень огорчило), как объяснила врач из клиники Зеленый попугай, своими словами - под этим местом находятся лимфоузлы и это такая защитная реакция организма, типа как увеличенные миндалины у людей. А глаз уже сейчас при линьке зарастает, видимо, иммунитет был ослаблен, а сефйчас все уже лучше, плюс поочередно курс средств для печени, цамакс, пробиотики. У нее все хорошо, всем спасибо за участие! Живет, как и прежде, с нами.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 9 queries executed ]