Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-15 21:06:01

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Птенцы стрижей и холодная погода

Всем здравствуйте. Меня зовут Лариса, я довольно взрослая. Всегда любила животных и птиц, всегда кто-нибудь жил (птицы, рыбки, зверики).  У нас на балконе под деревянным настилом с двух сторон есть гнезда стрижей. Живем в этой квартире 2 года и 2 года наблюдаю за птицами. Настил такой- из досок сбито возвышение над полом по бокам балкона, типа ящиков, вот в этих пустотах и живут стрижи. В первый год я даже (каюсь) осторожно вытащила двух стрижат вечером в конце лета, когда уже взрослых птиц не было в городе, они так жалобно кричали, а родителей не было уже. Думала-пропадут. Кричали дня 3 и никто не прилетал. Ну вот, вечером вытащила, в коробочку на мягкое посадила, а утром они благополучно друг за другом с ладони улетели, опорожнившись. Все как и положено. Конечно, я все уже прочитала на тот момент, что родители улетают и птенцов оставляют на самостоятельную жизнь. Но еще и то, что в плохую погоду могут совсем оставить и яйца, и птенцов...Сейчас в одном гнезде вывелись 3 птенчика, дня 2 им. Выхожу на балкон-они начинают пищать, видимо слышат шум. Самочка-то сидела тихо, только когда папка прилетал-разговаривали. А эти сразу пиликают на шум. Осторожно так заглянула (доска передняя отодвигается), а они-голышки ротики сразу раззявили и в мою сторону тянутся. Глупенькие. У нас в Самаре сейчас очень холодно и дождливо, всего 16-18 тепла. Взрослые птицы улетели где потеплее, в небе прямо единицы летают. Насекомых вообще нет, за неделю ни одной мухи не видела. Я так переживаю, замерзнут ли, прокормят ли их родители. Совсем прямо не видно родителей и не слышно, чтоб прилетали. Может птенцов в отсутствие взрослых подкармливать? Сидят в гнезде, ротики раскрывают. Может что-нибудь разрешенное прикупить для кормления, пока погода наладится? Или сами разберутся? Конечно, я все очень осторожно делаю. При таком раскладе- все остаются на своих местах, осторожненько так пинцетиком в ротик мушку дать? Да, еще - для гнезда, чтоб не на цементном полу сидели- пожертвовала им прихватку с кухни-толстою, потом легонько травки тонкой сухой подсунула, так как после зимы пришлось оттуда мусор выгрести-  помет голубиный и т.п. , а гнездо старое было очень маленькое и развалилось (дырявое). Прошу совета у знающих спецов. Жалко очень. Или уж не лезть к ни совсем?

Неактивен

 

#2 2014-06-15 21:42:59

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Холодно - это когда 8-10 градусов. Птенцы стрижей могут несколько дней жить без корма. Не вмешивайтесь, а то еще родителей распугаете. Почем вы знаете, улетели они или где-то там?

Неактивен

 

#3 2014-06-15 22:06:38

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Я про это знаю, читала. А вот интересно, оба родителя в гнезде ночуют с детками, не знаете? В нашем случае - места там очень много свободного. Хорошо, оставим все на усмотрение природы.

Неактивен

 

#4 2014-06-15 23:05:43

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Я про это знаю, читала. А вот интересно, оба родителя в гнезде ночуют с детками, не знаете? В нашем случае - места там очень много свободного. Хорошо, оставим все на усмотрение природы.

По моим наблюдениям в гнезде ночуют оба родителя.

Неактивен

 

#5 2014-06-16 02:13:21

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

родителя в гнезде ночуют с детками, не знаете?

http://www.jerzykionline.pl/
Лариса 59  напишит ещё на http://www.spastistrizha.ru/  http://strizhik.forum2x2.ru/f7-forum

Неактивен

 

#6 2014-06-16 12:37:53

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день. Спасибо за ответы. Очень интересная статья по второй ссылке. Уж не знаю как вчера ночью стрижики ночевали (всего 13 гр.было), но сегодня с утра было теплее и солнечнее, стрижи вернулись в большом количестве, мухи грелись на перилах балкона, родители к деткам залетали, видимо и кормили нормально. Писки-разговоры все утро. А сейчас опять темно, идет дождище, птиц давно не видно было, опять в тепло улетели... Вот в первое лето было 2 стрижонка на вылет, в прошлое лето - один, сейчас трое. Вот и печалит - что при плохой погоде могут деток бросить. Буду надеяться, что трое в Африку и улетят.

Неактивен

 

#7 2014-06-26 21:29:47

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый всем вечер. Вот прошло уже 2 недели как вылупились стрижики. Во втором гнезде - тоже детки, но младше на неделю. Все же через щель в досках, пока взрослых не было, осторожно посмотрела в первое гнездо, детки подросли, серые "черточки" по телу проглядывают. Кстати, гнездо свое слепили из травы, что им подсунула, в кучу собрали, склеили в "лукошко". Так же на шум детки начинают пиликать и теперь уже с двух сторон. Уж и так на балкон выходим на цыпочках. Проследила - сидела тихонько до самого темна на пороге- прилетели в гнездо оба родителя с некоторым интервалом, почти в 10 вечера. В это время единицы летают над двором, молодежи уже не видно, а это -запоздалые родители. Вот, что интересно, и в 2 часа ночи при приоткрытой балконной двери слышно, что птенцы пиликают тихонько, когда спят? Или днем высыпаются, пока мам-пап нет. И если первое гнедо находится в дальнем углу от входа-летка и свободного места почти 0,5 кв.м еще при высоте 8 см (когда стрижи залетают на реактивной скорости-ощущение, что они проезжают до гнезда на пузике), то второе находится в очень узком "тоннеле", так как такое же полуметровое пространство перегораживает поперечный брусок, прибитый к настилу намертво. Я писала на соседнем форуме, что мне даже пришлось сдвинуть всю конструкцию, чтобы хоть на несколько см увеличить этот тоннель, так как однажды крыло стрижа попало в щель между стеной и досками при его попытке развернуться. Он дико кричал, крыло торчало неестественно вверх... Не знаю, кто сильнее испугался. Естественно, на этих досках навален нужный хлам и все очень тяжелое. Настил все-таки сдвинула, крыло осторожно вправила и стрижик благополучно вылетел. Я не надеялась, что они вернутся после такого, но вот- птенчики уже есть. Смотрела как они туда залетают. Щели же везде, сижу не дыша минут по сорок, жду. С "улицы" вход большой, но пространство узкое. Стриж залезает к птенцам, кормит-поит,отдыхает, а потом начинает разворачиваться очень интересно- упираясь хвостом в пол, он начинает ножками идти-перебирать по стене вверх и в сторону. Несколько секунд- и уже лицом к выходу, еще два-три шага и на свободе. Вот, кажется, так все не удобно, однако же живут и давно видимо.
Надо сказать еще про наш район- кирпичные 4-х и 5-ти этажные дома, 60 гг. постройки, с крышами высокими, со слуховыми окнами, много зелени, кустов, старых деревянных сараев и т.п. Красота и раздолье для птиц. Синицы, трясогузки под ногами бегают, соловьи, маленькие еще каки-то пичужки, кто-то типа пустельги недалеко живет, воробьев и голубей тыщи, семья ворон.
Сами знаете, как сейчас строят- бетон и стекло и ни одной щелочки, ни кустиков, ни деревьев, скоро в городах таких и птиц-то не останется. А здесь раздолье- щели, дыры, чердаки. Так как у нас здесь живут советские пенсионеры в большинстве - балконы почти не застеклены или настил кой-какой, крыша и ладно. Вот кто делает балконы сейчас - точно ни одной щели не остается, но птиц жаль.
Да, погода совсем не айс сейчас, дожди, ночью 10-13 тепла. Но птички стараются. Время 9 вечера, все спят, только стрижи летают, чуть не задевая голову, если с балкона немного высовываешься. Потом по одному исчезают в своих гнездах, пока их (гнезд) еще много в округе. Я могу близко достаточно наблюдать за 8 шт. У нас 4 (2 под крышей над нами, а живем на последнем 4 этаже), остальные в доме напротив.

Неактивен

 

#8 2014-06-27 19:58:41

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер. Пишу-просто хочется поделиться увиденным, наблюдениями с такими же неравнодушными. Интересно, или все уже десять раз читано?
Сегодня пасмурно и сильный ветер, причем и высоко в небе тоже. Стрижи летают и низко и очень высоко, превращаясь в точки. Заметила среди маленьких черных точек одну больше размером, птица часто махала крыльями, чтобы оставаться на одном месте (ветер), стрижи же планировали. Узнала -это тот самый хищник из соседнего двора. Когда он спустился ниже к крышам домов- за ним погналась с криками стайка стрижей, залетели за дом и скрылись из поля зрения. Ну смотрю на балконе дальше. И вдруг появляется черное живое облако. Вот такого никогда не видела. Это что-то! Птиц как будто миллион и очень плотно, прямо черная завеса на пол неба. А в середине этот хищник (думаю все-таки пустельга). Они его гнали над двором, пока он камнем не упал в крону высокого дерева. В секунду черного облака не стало, стрижи рассыпались кто куда. От увиденного дух захватило!
Даже не знаю чем может кормиться птица- хищник среди домов-людей. Может голубей ловит, но он сам даже мельче голубя, стройнее. В прошлый год сидел на земле у дома, "грыз" что-то, придерживая лапой, так местные вороны его задолбали: хватали за хвост, скакали вокруг, так и вынудили бросить добычу и улететь. А "хозяйки" нашего двора, ковырнулись в куске для приличия и тоже быстро улетели. Как говорится: не себе, не людям.

Неактивен

 

#9 2014-06-27 23:44:19

hirudina
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2013-07-24
Сообщений: 334
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

как много интересного  Вы рассказали.Спасибо, Лариса

Неактивен

 

#10 2014-06-28 12:01:40

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Пишу дальше. Ночью был сильный дождь, да еще ветер-заливало прямо на балкон (он еще не остеклен). Хорошо, что над стрижиными домиками навалено коробок и мешков полно (после переезда в эту квартиру так и лежит третий год)и покрыто сверху, надеюсь вода в гнезда не попадает. Встаю рано, очень... Вот ни дел-ни работы - сначала подглядеть, что у стрижей, все в порядке? С утра солнышко, мухи активизировались до наглости, стрижи у окон летают. В течение 3 часов периодически наблюдала с порога балкона-квартиры, благо он широкий, за своими стрижами. А все из-за того, что решила посмотреть, точно ли родители прилетают и как часто, и шевеление видела в гнезде-тоннеле. Интересно же! Щель от стены до настила около 3 см, напротив выход и свет, по-этому можно рассмотреть только силуэты, и только лежа на полу, чуть-чуть высунув голову. Пока нет взрослых, птенцы как-бы стряхиваются, вытягивают малюсенькие крылышки вверх, а головы так вниз свешены (видно тяжеловаты). Такое ощущение, что их блохи  кусают. Ко мне тоже настырная муха прицепилась, прямо у морды-лица крутится, гоню на улицу, чтоб стрижи словили, не хочет. А потом вижу- по птенцу тоже муха здоровая гуляет. По силуэтам отчетливо все видно. Вот заразы! Потом прилетел взрослый, галдеж, кормление. Когда стриж кормит- он крыльями трепещет и хвостом, не знаю, может, чтоб отрыгивалось лучше. Кормит долго, с перерывами на затихание, как будто засыпают все. Потом начинается следующее кормление и опять перерыв. Потом на долго все затихло. Около часа типа спали все? У меня уже задор и беспокойство одновременно- когда второй прилетит, вдруг родитель только один и очень устал, и сам голоден, и сил нет. Короче, жду дальше, временами выглядывая с порога. В гнезде иногда шевеление, но не улетает. Дождалась- прилетел второй! А первый направился к выходу, причем так как я описывала ранее- по стенке ножками, вертикально вверх и в бок. Посидел еще у выхода и улетел. А второй кормит. Сейчас посмотрела - сидит на месте. Может быть они так птенцов согревают? По очереди. Или отдыхают.
    В первом гнезде слышно как залетают, но тоже не часто, раз 1,5 часа, наверное. А сидит ли там кто-то из взрослых подолгу - не поймешь.
Все, солнце скрылось, опять тучи... Да что за лето? В мае от жары умирали, теперь замерзаем.
     В начале июня наблюдала за битвой стрижей и воробья. Вечер, уже темно и зажгли фонари. Птиц нет, но кто-то истошно вопит. Смотрю- в доме напротив под балконом есть гнездо, естественно стрижи его заняли, как прилетели, но без них - хозяева воробьи, может оно изначально и было воробьиным. Видимо воробей улегся спать туда, стриж прилетел, а место занято и не освобождается. И тогда, в темноте, три стрижа, совершая очень небольшие круги на уровне 2 этажа, стали его "бомбить". Пролетая, на секунды заскакивали в щель с криками, и вылетали и так друг за другом без остановки. Минут двадцать. Цирк прямо! Ну что, воробей сдался, из щели вылетел на дерево, один из стрижей тут же юркнул в гнездо, а два других моментально улетели в темноту. Получается, что те стрижи как-бы и не родственники, так за компанию впряглись... Да, было очень поздно и темно, никакие птицы уже не летали в это время.
    Над нашим балконом на выступающей из-под крыши плите под железным навесом тоже гнездо стрижей. Щель очень узкая, просто плита немного криво лежит по отношению к соседним. А навес сильно выпирает. Очень неудобно для подлета. Уж не знаю сколько внутри свободного пространства. Так вот, стрижи туда не всегда с первой попытки попадают. Сначала думала, что промахиваются чужие, потому что днем у стай игры такие, что носятся по кругу и друг за другом к этому месту цепляются на секунду. Тренируются может, чтобы уметь подлетать к гнездам в будущем. Иногда друг на друга наскакивают и комком кубарем вниз летят метра на 2. Но вот вечер, родители почти по темноте спешат по домам, летит-промахнулся, заходит на малый круг, опять летит и снова неудача, не сумел прицепиться, и так по три-четыре раза бывает иногда. То ли устают к вечеру, то ли темнота мешает, но вот бывают такие промахи. Когда все отлично - прямо влетают в эту щель с полного хода. А то прицепится чуток за плиту и вползает вовнутрь. Вот когда жара стоит- железо нагревается очень сильно, как они там выживают? Это же духовка настоящая!
    Мои мерзнут на "голом полу", да еще во все щели дует, наверное. Соседские жарятся... А в доме напротив с утра стеклят балкон на 4 этаже, щелочки уж точно все заделают... Были ли там гнезда?  Хочется думать, что не было....

Неактивен

 

#11 2014-06-28 12:05:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

доме напротив с утра стеклят балкон на 4 этаже, щелочки уж точно все заделают... Были ли там гнезда?

Лариса 59, а Вы не постесняйтесь и спросите их. Пусть глянут. В этом ничего зазорного нет. Люди просто не задумываются.
А когда начинаешь им говорить, многие реагируют хорошо, и даже обходят отверстия или придумывают альтернативные решения, - шанс спасти стрижат увеличивается.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2014-06-28 12:28:29

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Да уже поздно спрашивать, стекла вставляют. Все уже заделано. Пока на полу валялась, там уже сработали...
Свой балкон уже решила как делать - рано весной или поздно осенью. И полое место с двух сторон чтоб оставили по полметра, хорошо заделав боковины, и чтоб входы остались на тех же местах. Перепад пола квартиры и балкона 30 см, естественно все надо засыпать-утеплять. Думаю очень удивятся на такую просьбу строители, но хозяин - барин.
   А сейчас подумала - как же стрижи разворачивались до того, как я настил этот своротила? Задом что ли пятились... Сейчас-то при развороте у них голова наружу высовывается намного и как раз в эту щель, что образовалась у стены, см на 3 точно. Потому-что настил этот в высоту около 7 см. всего. Только ползком пробираться.
   Сидят птенцы в темноте, а как же витамин Д? Не думаю, что они на "пороге" солнечные ванны принимают. Сейчас-то уж точно нет (из своего лукошка не вылезают).

Неактивен

 

#13 2014-06-29 09:04:25

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Холодно!!! 10 всего тепла... Пасмурно, ветер сильный, сшибает ветки с деревьев, как птицы справляются с ним, везде провода и деревья огромные.
Заглянула - во втором сидит взрослый, наверное греет, редко жалобно покрикивает. Думаю, в первом тоже сидит-птенцы тихонько пиликают. Обычно, когда одни-молчат. Я уже и не выхожу на балкон, с порога смотрю и слушаю. Летают единицы - штук 5 всего. Где же лето????

Неактивен

 

#14 2014-06-29 10:26:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Посмотрела в "Хищные птицы" нашей области- наш сосед-хищник очень похож на сокола-чеглока. Один в один строение тела и крыльев, как у стрижей, только крупнее. Написано, что стал селиться в городе на высоких тополях, а у нас в округе их море. Питается крупными насекомыми, иногда стрижами и ласточками. И они его "не боятся", пока он висит выше в небе, а если спускается до летающих стрижей- они бросаются в рассыпную. А в нашем случае совсем по-другому - стрижи собрались в стаю огромную и хищника прогнали. Если бы птичку поймал- жалко птичку, а не поймал- жалко его птенчиков, голодные остались. Да, жизнь...

Неактивен

 

#15 2014-07-05 09:03:57

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Потеплело, но с переменным успехом. Пасмурно бывает и дождь иногда. Но хотя бы тепло. Стрижи здесь, много. Детки выросли-оперились, глазки открыли, путешествуют уже. Пока взрослых не было- заглянула, сидят по разным углам возле щелок, в них солнце чуть попадает. То ли греются, то ли на мир пытаются взглянуть. Один уж как--то неловко сидел, попой кверху на конце гнезда. Когда заглянула - лицо -то близко к щели- смотрит так внимательно, не пиликает на шум, не родитель же залетел. Потом быстренько так в кучку собрались назад в гнездо. Так как полумрак- что-то третьего не рассмотрела. Два- точно. Может друг на друге в куче...
Здесь решила помочь с мошками, но получилось- как всегда... Вечером, когда свет в окнах и мошкара вьется рядом - стрижи летают, касаясь стекол. Мы, обычно, свет вечером в комнате не зажигаем- дверь балконная открыта, сетки нет - чтоб мошки не залетали. А тут решила свет включить, дверь прикрыла. Пусть мошки подтянуться и стрижикам еда будет. Сижу за компом, минут 15 не прошло- шум на балконе, как будто что-то упало. Выскочила, на полу никого, слушаю - скребется кто-то за барахлом (писала выше, что над гнездами коробки, кастрюли наставлены и т.п.). И скребется именно по металлу. Сердце оборвалось. Если все разбирать- шум, а внизу детки, вдруг этого придавлю. Ужас! Сердце бьется, там скребутся...Начала потихоньку верхние ярусы разбирать, кастрюли отодвигать, слышно как птица вниз проваливается. Только бы не поранилась. И как он туда попал? Чуток все сдвинула на себя, стриж там пролез к дырам в перилах балкона, сверху смотрю- его голова виднеется, еще минута- и выпорхнул. Полетел нормально. Сам, наверное, испугался не меньше моего. Предполагаю, что сшибся с боковой фанерной перегородкой балкона, когда слишком близко к окну квартиры залетел, и вниз в щелку провалился между этой перегородкой и барахлом. Уфф, хорошо закончилось, но что-то свет зажигать по вечерам уже расхотелось.
    Два месяца летают, эксцессов не было, стоило захотеть помочь- вот тебе на... Или просто случайность....

Неактивен

 

#16 2014-07-11 19:57:52

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер. Сегодня было НЕЧТО!
В 5 утра я на балконе - стрижи летают, детки пиликают, и тут - случилась катастрофа. Я писала, что у нас рядом 4 гнезда, вот одно из них прямо над воронкой водосточной трубы (квартира угловая). Родители приноровились залетать сходу в него, а молодежь, та что летает стайками, тоже часто к гнезду подлетают, да еще и"схватываются" клубком. Один и провалился в эту воронку (она очень вместительная). Слышу скребется по металлу и никак ему не выбраться. Кричит. У меня руки-ноги захолодели. Ведь никогда мне эта труба не внушала доверия. А тут на днях еще после дождя нашла птенца, уже закоченевшего прямо в ямке под такой-же водосточной трубой. Видимо смыло... Что делать? 4 этаж, балкон не застеклен, до трубы не дотянуться. А под воронкой труба идет вниз (довольно много), а потом почти параллельно земле отвод и только потом вниз до земли. Чем больше стриж бултыхается - тем больше вниз проваливается. Хотела на чердак залезть с палкой с тряпкой, чтобы тряпку в воронку сунуть - может зацепится и выкарабкается. Не смогла люк чердачный открыть. Что-то о страхе не думалось... Потом взяла почти 3-х метровый плинтус, нацепила на него полотенце, полезла на коробки, что наскладированы на балконе, этим плинтусом кое-как запихнула полотенце в воронку, надеясь, что конец его попал в середину трубы. Слушаю и молюсь, чтоб все разрешилось. А птиц скребется... И его все нет наверху... В голове- куда звонить, кого просить, а вдруг это родитель и птенцы остались, а как он там умирать будет, в этой трубе... Пожарных попросить- чтоб залезли и водой в трубу полили... МЧС, вышку какую... Кошмар в общем.  На работу надо идти. Полотенце на ветру бултыхается, птиц скребется, потом затихнет, потом опять. Если попал в этот длинный почти горизонтальный отросток- все- не вперед не вылезет и назад до спуска вниз не догадается ползти... На работе рядом фирма где устанавливают кондиционеры - пошла туда, альпинист один и занят. Посоветовали "в контакте" группу помощи найти. Какая работа- полезла искать. Нашла только Питерскую "Сирин". Загуглила по Самаре- вышел сайт помощников для птиц по лечению. Был телефон, написала СМС. Ответили- в МЧС обращайтесь. Но они ведь не приедут. Нашла фирму альпинистов по ремонту домов, позвонила, хороший дядечка, сказав, что он в Москве, перевел мой номер своему сотруднику. Сотрудник перезвонил, я все объяснила. Говорит, приеду, цена от  3 до 5 тысяч. Денег спросила у своих в офисе типа надо 5 и мелкими и срочно (объяснять для чего неловко) - нет наличных, так товарищ на своей машине сгонял в банк и снял с карточки. Тут звонит альпинист, что уже у дома стоит(через 20 мин.приехал). Бегом домой. Полез на чердак, спустившись в люльке разворотил всю эту долбанную конструкцию, все входы, сгоны, все перетряхнул - птицы нет, собрал все на место, спустился на землю, простукивая трубу и извилины ее. Нет птицы! А в траве на земле я все до этого излазила, и по ходу всей операции вниз смотрела, выпадет или нет. Люди с балконов смотрели с интересом...
    Итог: птицы нет, выбралась по полотенцу или вниз все-таки свалилась и улетела (надеюсь), полотенце мне вернули, 3 тыс. заплатила, извинилась десять раз (со стороны смотреть -ненормальная). Зато спокойно буду спать - все сделала для спасения, а может птицы и не было? Глюки...
    Денег не жалко, с з/платы отдам. А вот с головой мне думается - не очень хорошо. Может пора уже к психоаналитику записаться? Настораживает меня это убийственное чувство - надо помочь, без меня никак и т.п. Ворон кормлю, стрижей от холода тряпками прикрываю. Форум еще Ваш нарисовался. Утро-вечер- я здесь. (Это шутливое рассуждение, мне здесь нравится). Надеюсь с головой так "не в порядке" у многих хороших и не равнодушных форумчан.
    Дочь советует завести животинку для заботы, не хочу, боюсь...Только недавно на радугу проводила свою девочку-хоречка, почти 7 лет вместе были как одно целое.
    Решила так- судьба пошлет кого- хорошо. А покупать не буду.
Может уже на балкон и не выходить совсем?.....

Неактивен

 

#17 2014-07-14 07:09:34

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Да, с погодой в это лето не очень. Два дня (выходные) хоть и не было особо холодно- стрижей не было почти совсем. Вернулись только к вечеру поздно, родители только. Детки тихонько дремали. Большие уже, месяц все-таки... Но, как я и писала ранее- в гнезде только 2 птенца, сидят, тесно прижавшись друг к другу. А было 3! Куда делся третий? Выкинули сразу, как только погода поплохела? Но я каждое утро-вечер смотрю на асфальт под окнами. Или кошки быстро схапали...
    Прочитала много чего в инете про стрижей, есть такое, что выкидывают, если видят, что не прокормить всех. А еще прочитала- типа кормят в воздухе на лету еще какое-то время. Видимо автор ошибся, у стрижей такого нет. Может у ласточек есть. Но у нас ласточки в городе не живут. Только в деревне видела. Наши-то совсем деток бросают, улетаю в августе, числа 10 их уже нет, а детки все кричат одни, потом тоже улетают.
   Много раз смотрела, как кормить птенцов дома по видеороликам. Не  знаю, права я или нет - но по моим наблюдениям родители не впихивают пищу птенцам такими порциями и без остановки. Писала уже, что они, прилетая, находятся в гнезде продолжительное время, минут по 30. Дадут порцию и ждут, пока она, наверное, растворится или вниз пройдет. Потом опять, отрыгивая как бы. Совсем не так, как у других птиц- подлетел, в клювы запихал и улетел. Думаю, что если друг за другом впихивать здоровых тараканов и т.п. по несколько штук - куда же они складируются? Может по-этому птенцы давятся и головой мотают, уворачиваясь? И если родители кормят почти "пережеванной" пищей - все-таки надо все мельчить? (Просто на видео - целые извивающиеся тушки впихиваются).

Неактивен

 

#18 2014-07-15 07:26:41

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро! Вот вчера, пока солнышко было до самого вечера - наблюдала за птенами. В 1 гнезде, пока родителей нет и не спят- шум такой, как будто толкаются между собой, крыльями шуршат, очень сильно так. Мышцы качают. Сижу тихо-тихо, потом слышу- ходят там так активно, в щелочку заглянула между досками, а птен тоже к этой щели подошел и смотрит вверх (солнце туда попадает), любопытничает. Посмотрели так друг на друга, тут родитель залетел- он бегом кормиться.
    Во втором узком гнезде - один птен- тоже ходит на край, где солнце светит. Сидит там, крылья расправляет, чешется, встряхивается, головой по сторонам вертит. Погреется на солнце и назад в глубь возвращается. Пока маленький- разворачивается нормально.
    Сижу пишу, шум на балконе- вот опять пришел малыш в щелочку на солнышко посмотреть. Такой хорошенький. Щель сверху см 2.
    Когда гнездо смотрела (пока взрослых совсем не было), помета уйма, весь в одной куче. Весной я чистила балкон, думала, что это голубиные каки, оказывается стрижиков. Ну очень много, ну очень крупные....
    Да, ощущение такое, что птичьих блох на них уйма, без конца чешутся. В тот раз, когда стрижей доставала- тоже видела этих кровопивец. У меня по всему балкону полынь сухая лежит. Раньше ее клали от блох собакам в будку. Видимо не помогает...
   И да, родители оба ночуют (может потому, что места у нас много), прилетают около 10 вечера, почти по темноте.
   А в воронку альпинист "мой" положил пластиковую чашку, в которой я дырок навертела. От греха подальше... Уж не знаю, как с водой будет, но мне так спокойнее. А бабули у подъезда спрашивали, чего это мне делали, труба что ли засорилась и балкон заливает? Я сказала- да...

Неактивен

 

#19 2014-07-17 07:49:57

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Не было печали-завела баба порося...
Все - ни дел, ни работы, с 4 утра гляжу-слежу, вечером -гляжу-слежу... Пока одна дома, никто не мешает и у виска пальцем не крутит. Вчера провалялась на пороге за занавеской до 10 вечера, все смотрела куда и сколько прилетают кормить. В 1 гнездо за 2 часа 4 раза прилетели, пока взрослых нет- детки уже вдвоем в щелку выглядывают, да так рьяно, высунутся и осматриваются. Уж боюсь, как бы совсем не выбрались, а то балкон не загорожен внизу. Вот видно их любопытство и приводит к появлению потом на асфальте, как еще можно из гнезда выпасть? Надо чем-то загородить. Взрослый птиц устроил чистку гнезда (или проветривание на ночь) - так сильно стал махать (даже слово не подберу) крыльями, что летели каки, пух, травинки и т.п. по всей его квартире. Даже птенцов в противоположный угол унесло. Как вентилятор! Мальки-то просто разгуливают туда-сюда, потряхиваются, крылышки тянут, а тут -ураган прямо был.
    А за это время во 2 гнездо никто не прилетал, Ходит птен взад-вперед, на "пороге" погреется, назад вернется, тоже в дыру заглядывает (которая выходит внутри балкона), попиликает немного и молчит... Куда же оба родителя делись? Если до ночи не прилетят- что делать, за тараканами бежать, к первым подсадить???
    Так и скакала на порог- посмотреть. В 1-ом в 10 уже все на месте, едят, пиликают. А этот все один... Около 11 прилетел родитель, слава тебе. Радости, шума, трелей на все лады.
    Сегодня все в порядке, бродят, крылышками трепещут, на свет выглядывают.
     Так теперь проблема вырисовывается с ремонтом балкона. Тут полазила, посмотрела какие домики стрижам делают. Обязательно, чтоб вентиляция была. Значит строить отсеки под полом надо с отверстиями- раз, и чтоб внутри балкона были люки-крышки для чистки этих отсеков. Так как какашек - горы за 2 месяца, а сколько наберется за годы???? Да и запашок очень не хилый идет - с двух сторон-то. Так что- морока.
    Навесные ящики-гнезда  можно как дополнительные где-то привесить, и опять, чтоб можно было снять в любое время для очистки. Под крышей живут в тесноте, там каки может вниз сбрасывают, так же крыльями или как. А вот в большом помещении все остается рядом.
    Может идеи есть у кого, как это воплотить в жизнь, чтоб и балкон сделать и стрижей оставить.

Неактивен

 

#20 2014-07-18 06:21:53

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем! Наблюдений еще немного...
    3.45 утра - взрослые в гнездах переговариваются громко. Небо еще пустое, но светло. 4 - выключают фонари, птицы вылетают из гнезд, но их еще мало. 4.15 - появляются воробьи, голуби. 4.30 - жизнь кипит - появляются стайки молодежи. День начался!
   Днем птицы из города исчезают, может к реке отлетают. Единицы в небе. 6 вечера - вернулись. Начинаются игры молодежные с криками и подлетами к имеющимся гнездам. 9 вечера - птиц много, но вдруг они словно растворяются в воздухе. Сколько смотрела - куда исчезают? Вот только что было сотни - и пропали, как растаяли прямо на глазах, и чтоб в небо высоко поднимались - тоже не видно. Чудеса... 9.30 вечера - включают фонари. Летают единицы - родители, очень стремительно и исчезают в домиках своих.
   По работе приходится ездить в центр города, там дома высотные, стеклянные, лоджии заодно со стенами, все заделано, без щелей и т.п. Так стрижей очень мало. Если только у старых построек летают. Так как и на старых зданиях балконы и лоджии теперь хорошо "заделывают". Даже очень хочется, чтобы "наши" старички жили подольше. А то после них сразу квартиры ремонтируют и балконы, естественно...
   Вот раньше на все внимание не обращаешь, пока не столкнешься близко. Ну прилетели, ну летают, живут, улетают. Мало ли кто в городе водится... А проблем-то море!
   Еще про птенов моих - сидит один который - на порожке, греется на солнышке. Вдруг внизу машину резко громко закрыли или что шумно упало - стремглав срывается в глубь гнезда, забежит, ляжет и затихнет. Типа спрятался. Хотя шума достаточно целый день- и разговоры, и дети кричат, и машины едут и т.п. на это внимания не обращают, привыкли. видно.

Неактивен

 

#21 2014-07-19 10:22:05

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро.
    Сижу себе тихо, читаю новые сообщения по форуму, проверив с утра - все ли в порядке на балконе. Вдруг шум трепещущих крыльев на полу балкона. Срываюсь, первая мысль - дите из щели выбралось и по полу бегает. Оказалось- взрослый каким-то образом упал на балкон и сильно махая крыльями и подскакивая, передвигался к дырам решетки балкона. Выбрался и улетел.
    Что такое опять? Пережить бы это лето спокойно уже, без инфарктов...

Неактивен

 

#22 2014-07-20 10:11:20

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро!
    С вечера похолодало, родители 9.30 были уже в гнездах. В 4 утра специально посмотрела температуру - всего 11 градусов. Родители в гнездах, и в 4.40 еще не вылетали, сидели покрикивали. Еще вечером тряпками закрыла крупные щели, так как был сильный ветер и продувало их домики насквозь. Сейчас 16 тепла, птиц в небе нет. Надо заметить, что и все остальные птички - воробьи и голуби сегодня вылетели намного позже - когда солнце поднялось над домами.
    Такое ощущение, что взрослые (один хотя бы) находятся с птенцами и сейчас. Во втором гнезде видно (когда шевелятся) длинные крылья, барахтанье, усиленный писк птена. У маленьких - крылья пока вровень с хвостом, сразу отличишь. И когда птенцы одни - обычно молчат. Греют, сами ли греются...

Неактивен

 

#23 2014-07-23 07:39:04

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро.
    Ночи холодные, утром и вечером тоже не жарко. Взрослые вылетают утром позже, вечером, прилетев около 9, уже гнезд не покидают, хотя светло относительно и другие птицы еще в небе.
    Пока родителей нет - птены усиленно тренируются: в первом домике шастают по всей "квартире", трепещут крыльями, поднимаются и висят на них, пыль столбом из щелей идет. Подойдет один к входу-летку и давай упражняться. И стоит чуть не на самом краю "порога". Слежу-волнуюсь, так и вывалиться недолго.Во втором-узком гнезде птену крылья не расправить. Но он тоже трепещет ими, поднимая вверх. Зато иногда на стену дома (кирпичную) лезет, насколько удержится. Когда сразу все начинают свои махи с двух сторон - шум стоит приличный. Шебуршат по доскам, полу.
    Вот во 2 гнезде процесс кормления не очень удобный. Если птен не греется на солнышке порога - он сидит глубоко в гнезде попой ко входу. Прилетает родитель и движется к нему, а развернуться птен уже не может и получается куча-мала. Где хвосты, крылья, головы - все в куче. Взрослый, кажется, верхом почти сидит на дитенке, тот только голову заворачивает на 180 гр. И все сопровождается трепетанием крыльев, пиликанием. Как я уже писала - кормят подолгу, с перерывами на "дремоту".
  На видео, в домашних условиях- тоже крылья широко расправляют. А вот если в щелях гнезда, в том же скворечнике, там ведь места нет для таких тренировок.
  Даже, если с балконом в этом году не получится, попробую для следующего года хоть поперечный брусок этот оторвать или сдвинуть как-то, чтоб 2 гнездо пошире стало.
  А так - детки уже большие, любопытные, в щелки выглядывают, смотрим друг на друга, они глазками так прикольно моргают...

Неактивен

 

#24 2014-07-24 23:09:40

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер.
    Возвращаюсь с работы вечером - на балкон сразу заглядываю. А там тишина такая... Улетели что-ли? Настроение сразу на ноль. Как так, разве уже пора....? Прислушиваюсь, тишина полнейшая. Потом все-таки разглядела во 2 гнезде еле заметное шевеление, ну, значит, дома еще... Все - села ждать. В 1-ое гнездо прилетел родитель и начался шум обычный. Радость прямо огромная, что все пока дома. И тут посчитала - уже 43 (плюс-минус) дня птенам. Вот так вернусь однажды вечером, а лапушек уже нет. Думаю будет море слез. Кто дома стрижиков растит и потом выпускает тоже плачут, а я как-будто тоже их выкармливаю сама, так привыкла...
   Рассматривала длину крыльев, пока птены гуляли на виду. Около 2 см за хвост выходят. Так что неделька еще есть впереди, а может и раньше вылетят.
   Всегда хотелось увидеть - как взрослые залетают в домик снаружи. Сегодня чисто случайно узрела. Из общей "кучи" стрижей над домом один камнем падает вниз и, не сбавляя скорость, влетает в дыру балкона. Секунда всего - и он в гнезде.
   Писала уже, что во 2-ом гнезде кормят птена в 2 раза реже. Если за 2 часа двойняшек покормили 2 раза, то мелкого - 1 раз. Какое-то подозрение у меня уже некоторое время, что там родитель может быть один. Тут на днях поздно вечером, когда все уже дома, во 2-ом гнезде птица кричала так жалобно, отрывистыми криками, как будто звала. Обычно они перекрикиваются вечером и утром продолжительными трелями. Как бы хотелось двоих усмотреть, но что-то нет...
   Вот как мы ждали родителей сегодня (это про мелкого): лежал он тихонько себе в гнезде (я на пороге), потом потягиваться стал, потом швыряться. Нет мамы-папы... (а двойняшек уже покормили). Пошел на порожек встречать. Головой вертит, ждет, есть хочется. Нет мамы-папы. А я заодно переживаю... Пока переживали, чуть отвлеклись,... тут мам-пап как влетит! Сшиб своего дитя и вместе с ним пролетел в конец гнезда. Так неожиданно! Я сама чуть с порога не свалилась. Но зато радость всем.
  Обещают жару на следующую неделю. Хорошо бы! И мух побольше, и комаров! Когда бы так радовались этим козявкам раньше? Подрастут птены и улетят. Уже много лет стрижи ассоциируются для меня с двумя датами. Прилетают на День Победы к нам, улетают на день рождения дочери -10 (11) августа. Первым делом утром глаза в небо в эти дни.
  Вот только в этом году стрижи прилетели 28 апреля. Я была очень удивлена - так рано раньше никогда не прилетали.
  Естественно, после отлета - посмотрю гнезда. Куда же делся третий птенец, может был изначально слабее и ему не хватало еды? Или родители решили его судьбу - как только началась холодная погода. Так жаль, так жаль...

Неактивен

 

#25 2014-07-27 11:51:27

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
    Не видать что-то обещанной жары. Сейчас 16 тепла, ночью 10, на ближайшие дни днем до 25, а ночью все равно 13. Все выходные - ветер сильный, свинцовые тучи. На улице никого нет, даже д/площадка пустая.
    Не очень понятно - но с самого утра никто из гнезд не вылетает, но и не залетает. Тишина, пиликанья тоже нет. Периодически выглядываю, да и дверь балконная приоткрыта, хотя очень холодно даже в квартире. Сидят на местах стрижики, пока солнышко было - грелись на порожке, чистились. Так вот - во 2-ом гнезде два стрижа сейчас сидят. Сначала я думала, что взрослый погреется, почистится и улетит, но он назад в гнездо вернулся и "прилег" рядом с другим. И сейчас оба дома. То ли два птенца оказалось, то ли, действительно, взрослый сидит все утро дома. В 1-ом ходят иногда по квартире тихонько и тоже как бы взрослый есть... Сейчас они все крупные, крылья длинные, на 100% не разобрать кто есть кто...
    В небе пусто, днем вчера тоже никого не было. Появились только к 6 вечера, а около 9 уже залетели в гнезда и больше не вылетали.
    Зато видела сегодня "знакомого" соколка - совсем низко над крышей пролетел. Такой хорошенький. Тут несколько дней кто-то "из дерева" кричал, такие отрывистые громкие "фиить". На него сразу подумалось.
    Сбегала-заглянула к своим- так и сидят вдвоем, никто ни разу не прилетел с 7 утра.

Неактивен

 

#26 2014-07-28 06:49:45

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро!!!
    А у нас 3 новости!
1. 2 родителя во 2-ом гнезде. Сегодня в 6 утра оба вылетели из домика. Только вот теперь - сколько птенцов, пока не ясно.
2. Вчера в первое гнездо родители не вернулись совсем.
3. Один птен улетел из двойняшек. Остался второй в одиночестве. Пробует робко покрикивать по-взрослому. Но получается жалобно. 46 дней с рождения.
    Вот и получается, что родители действительно бросают своих чад за дня 2-3 до вылета. Ведь если птены прекращают есть - родители больше не нужны, и детки остаются сами по себе. Облазила интернет, много чего читала про стрижей, написано даже, что дети вылетают, а родители все с кормом продолжают летать в пустое гнездо, или ночуют в нем еще. Третье лето все не так - родители исчезают и не возвращаются, молодежь сама по себе улетает. В прошлом году один был - поздно улетел, уже после 14 августа. В первое лето - двое, тоже поздновато, уже и взрослых-то в небе не было. Я еще за них волновалась, вытащила на свет божий, думала что случилось...
     В этом году рано прилетев, рано и улетели.
     И радостно и грустно. А второй- послабее что-ли, остался один, жалобно так покрикивает. А я еще вчера смотрела- ну ни разу не прилетели. Погода холодная, никого не было весь день. Потом в 7 вечера во 2-е гнездо вернулись родители, в 8 вечера уже насовсем. А в первом тишина. В 12 ночи выходила- слушала - во 2-ом пиликают, в 1-ом тишина. Так и решила, что момент вылета настал. Знакомая картина.
     Улетят, что буду делать???

Неактивен

 

#27 2014-07-28 17:17:38

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ой, прочитала на соседнем форуме про брошенных родителями птенцов.
Домой надо быстрее. А если второй не улетел еще? Что делать? Вытаскивать, докармливать????

Неактивен

 

#28 2014-07-28 18:30:11

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ну вот, бросила работу, на одном дыхании прибежала домой.
    УЛЕТЕЛ!!!! Счастливой дороги обоим!!!! Сегодня тепло и солнечно - плюс 20, хоть и ветерок.
    Во втором гнезде еще сидит или сидят. Теперь последить, чтоб родители прилетали. Уфф, сердце скачет...
Залезла под настил, выгребла весь мусор вместе с гнездом. Прилепили его на край моей прихватки, из травы, что им подсовывала, плюс перьев несколько, плюс кожура от семечек (осталась по углам от зимы) и нитки тонкие капроновые- из которых мочалки плетут. Может оно и было изначально с дном, но сейчас это рваная окружность с дырой в середине. Проерзали может быть за лето. Искала трупик - нету. Что-то похожее высохшее попалось, но может быть корень травы и склеен с гнездом. Много земли, ветром нанесло? Похоже на чернозем. В нем здоровые желтые черви 2 шт. - как зоофобусы. Такие еще в земле на огороде водятся. Еще окуклившийся кто-то. Это все живое, кстати.
   Хорошо, что в этот год птенцы не долго одни сидели.

Неактивен

 

#29 2014-07-28 22:05:30

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер всем.
   Немного отошла. Так то уже с птицами распрощалась - не было их и в 6 вечера, и в 7. Подумала, что уже все улетели, только мой мелкий остался. Но к нему родитель залетал. Коньячку уже с расстройства пригубила. А тут вдруг в 8.30 налетело стрижей море! Даже в жару столько и не было. И свистят, и толпами летают. А вдруг мои детки среди них? Быстренько гнездо на место засунула, может родители вернутся...
    Оказывается, только мои и улетели раньше всех. Во все гнезда в поле зрения стрижи вернулись к детям и спать: и над трубой, и над плитой, и под балконы в доме напротив. И во все по двое. Как же мои-то успели раньше всех от детей освободиться? Может из-за того, что им не пришлось для гнезда сырье собирать? Все было под боком (клювом), лепи да клей. Но другие гнезда уже не первый год существуют, тоже все готовое. Странно как-то.
    Мелкий сейчас пиликает с родителями. А в первом -тишина.

Неактивен

 

#30 2014-07-30 22:13:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер.
    У нас наконец-то тепло, даже сейчас 24 гр. Стрижи соседские все на местах, мелкий "гуляет", кушает, растет. Все-таки он один, теперь уж точно выяснила. Родители сейчас с ним, ужинают под пиликанье.
    В первый домик гнездо вернула сразу после чистки- сейчас там кто-то есть, залетел при мне, пока на балконе была. Чужой или родители? Хотя птенцов они бросили уже с вечера субботы.
    И немного печали: сегодня подобрала маленького стрижика, лежал прямо на тротуаре, где ходят сотни людей. Погибший. Подняла, грела, гладила - беполезно, хотя совсем не окоченевший был. Но худой!!!! На соседнем форуме есть тема "Освенцим в городе", который меня и напугал. Там пишут, что находят истощенных птенцов, в основном Москва. Как же так, в Москве жара, все благоприятствует для кормления птенцов, а их не кормят и они "выбрасываются" из гнезд. Так и этот стрижик был из Освенцима.
    Положила его в сумку, принесла домой, рассмотрела хорошенько. Такой хороший, все перышки на месте, длина крыльев на 1 см выступает за хвост. НО - вот этот киль (или грудина) тонюсенькая косточка, выпирающая из-под перьев, даже кожей, кажется, не обтянута. Глаза впали очень глубоко, просто ямки. Тонюсенькие ножки с ноготками. А шея - просто пергамент, даже горло-пищевод не прощупываются. Слизистые без кровинки совсем, ощущение, что ссохлось горло. Вес не более 15 гр, наверное. Очень жалко. Сходила сейчас, похоронила его под деревом.
    Не буду говорить про людей и детей, сами знаете, что бывает в нашем обществе. Но почему стрижи бросают детей, еще не способных самостоятельно летать, не понимаю. Была уверенна - оставляют, когда уже пора. Хорошо. Оставляют (выбрасывают яйца и птенцов) когда погода не ладится и понимают, что бесполезно все, не успеют. Но сейчас, когда тепло, есть корм и время еще есть - куда девается их инстинкт? Я в шоке...

Неактивен

 

#31 2014-08-01 21:44:03

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

обрый вечер.
    Погода теплая, ночью, конечно, прохладнее - до 15. Но стрижей в городе днем почти нет. Каждый новый день - как последний, вдруг улетели уже. Но пока вечером возвращаются, поздно - к 8 часам только.
    Вот сегодня как вылетели в 5 утра, так и скрылись куда-то. Я все смотрела пока на работу не ушла в 8.30 - ни разу к птену моему не прилетали. Ощущение, что и днем сидит один.
    Наблюдала за ним весь вечер - бродит туда-сюда по тоннелю своему, чистится, крылья поднимает, занимается акробатикой - то на стену пытается залезть, то висит на боковой доске. Крылья как будто на изнанку выворачиваются, задевают за все доски-углы. Беспокоюсь - не размахрил бы. Потом смотрю- его голова появилась с внутренней стороны тоннеля- где дыра на балкон. Пыжится-пытается подтянуться и вылезти. Любопытство раздирает, головенкой крутит, смотрит вокруг. Такой мордатенький, что значит один в семье. Решила ему помочь - отодвинула тряпку, которой эту дыру закрываю, пусть выйдет и потянется, крылья разомнет на просторе. Так- то весь балкон я уже по низу загородила картоном, где были открытые участки в решетке, а выше обшито железом. Выпасть уже нельзя.
   Только птен придвинулся к открытому миру - как всегда внезапно прилетел родитель. Залетел с ходу к этой дырище, физия, конечно, была полна недоумения, куда "стена" делась? А птен верхом на родителя залез, верещит - ему кушать надо. Родитель никак в узком не развернется, птен сверху - куча мала опять. Потом все-таки дитя спихнул, развернулся и стал кормить. Но сейчас уже быстро кормят, пару раз рот открыл, птен к нему в рот залез всей головой, поверещали и взрослый улетел.
   Я быстренько тряпку на место, еще цветочным горшком подперла, а то и сквозняком сдувает, и дитятко больно рьяно пытается выбраться, да и родители, чтоб не волновались.
   Днем завтра - если будет все спокойно, попробую чуть тряпку отодвинуть - может погуляет под присмотром на воле.
   В 9 уже все на месте, как по часам друг за другом в гнездах скрываются с промежутком в несколько минут - мамы и папы. Мелкий тоже с родителями. Радостные трели со всех сторон:снизу, сверху, сбоку, из дома напротив.
   Кормят редко - готовятся, наверное, к вылету. Если мелкий на неделю позже появился - вот время подходит и ему улететь. Посмотрела на него - большенький такой, родители похудее выглядят. Так (слово не существует) хочется, но боюсь, что испугается щелчка телефона.

Неактивен

 

#32 2014-08-02 09:47:27

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро!
    Проспала!!!  В 8 утра - поглядеть на своего мелкого, а там пусто! Только решила выгул ему сделать... Счастливой дороги!!!!
И слезы на глазах, вот и еще одно лето прошло.
    Такое ощущение, что сегодня при хорошей погоде и чистом небе - массовый вылет птенцов. Стрижей очень много, и высоко в небе и у домов. И как-будто некоторые крыльями машут еще не так, слишком нервно-быстро, хочется думать, что это детки и они рядом со всеми.
    А вот сейчас уже и нет почти никого, улетели.
    На плите под крышей птен сидит и кричит так знакомо- робко по взрослому, как мои двойняшки. Ему, наверное, страшно вылететь, а надо. Взрослые подлетают, кричат, и он кричит в ответ, но сидит дома. Не сегодня-завтра и он улетит.
    Вот в этом случае - взрослые не оставили птена, были до последнего, может действительно кормили только вечером через "ну", но он и не голосил. Упитанный такой, может так вот и худел, что стали редко кормить просто.
    Посмотрю, что будет вечером, прилетят или уже нет...

Неактивен

 

#33 2014-08-02 10:42:08

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ну вот- улетели и детки из-под крыши. Лапусечки!!! 3 штучки!!!
(слово не существует) все гнезда, трубы, плиты. Теперь бы найти провода от телефона, чтобы фото скинуть. Посмотрим, что получится.
Вечером понаблюдаю еще, кто прилетит, куда...

Неактивен

 

#34 2014-08-02 21:09:25

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Пишу -вечер. Стрижи вернулись в город в пол девятого. Много. В 9 все на местах- и на плите под крышей двое, и над трубой водосточной, и в доме напротив. А у нас - тихо, никого. Думаю, что птен утром вылетел вместе с родителями и они знают, что его нет и не вернулись домой. А из других гнезд - вылетали сами по себе уже поздно утром. Родители прилетели, а гнезда пустые. Вот ночуют сегодня. Что будет завтра? А в общем- много залетают в дома свои, их сразу видно, когда отделяются от общей кучи и стремительно падают вниз к крышам.

Неактивен

 

#35 2014-08-03 09:13:35

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Тепло и солнечно. Но тишина такая.... даже вороны не каркают.
    8 утра - откуда-то снизу появляются одиночные стрижи, поднимаясь в небо, они сразу берут курс на юг и летят, не делая никаких кругов, без криков. Солнце всходит у нас с правой стороны балкона, значит юг как раз -"за домом". Детки, видимо, продолжают улетать.

Неактивен

 

#36 2014-08-03 21:19:59

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

http://radikal.ru/fp/2cc9f8198b734e9ea95067e71866c752

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Добрый вечер, пытаюсь вставить фото, но почему-то реклама еще какая-то привязалась. Боже, для меня только две кнопки - вкл. и выкл. Никак не разберусь, как сделать, чтобы чисто было?

Добавлено спустя   7 минут  37 секунд:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … f-full.jpg

Это вид в 1 гнездо со стороны балкона, переднюю доску убрала

Неактивен

 

#37 2014-08-03 21:30:18

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … e-full.jpg
Это гнездо-тоннель, внутреннюю дыру затыкала тряпкой, сверху нее подглядывала

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … c-full.jpg
так выглядит настил над первым гнездом на балконе

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … 6-full.jpg

а так выглядит вход с улицы, куда залетали птицы. Вообще - в углу получается, у стены дома, как только умудрялись залетать на реактивной скорости

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … c-full.jpg

а это моя прихватка и рваное гнездышко

Неактивен

 

#38 2014-08-03 21:46:23

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … b-full.jpg

а это злополучная труба, над которой гнездо

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/8/3/ … 8-full.jpg

а это наш дом, самый верхний страшненький балкон мой, под боковой обшивкой внизу видно отверстие-вход в 1 гнездо, такое же отверстие и с другой стороны балкона. И трубища видна, а вторая плита под крышей справа - как раз та, где тоже гнездо есть, куда с 5-ой попытки залетают.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
Ну вот как-то отправила фото, сама удивляюсь. Открываются ли?
Стрижики в 8.30 как часы появились, полетали, покричали. Единицы залетели в гнезда соседнего дома, наши - на ночь остались на плите, над трубой. Остальные испарились в вышине.

Неактивен

 

#39 2014-08-04 06:41:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро. Стрижики вылетают из гнезд по солнышку и исчезают опять на весь день. Переночевали.
    Это  вид внутри балкона на первое гнездо. Вот передняя доска так стояла прислоненная - на гвозде (ну чуть плотнее). В эту щель стрижата и выглядывали на солнышко, на мир вокруг. Эту щель я тряпкой тоже закрывала, когда было холодно и ветрено, так как внутри домика тоже щелей хватает.

http://s43.radikal.ru/i099/1408/b0/c4d22d36c9ae.jpg 

А это вид на дом из нашего второго окна. Вот эти выступы плит под железной обивкой по углам на всех домах, там стрижи живут. А когда их нет - воробьи

http://s52.radikal.ru/i135/1408/6d/7ba39bacc6b3.jpg

Неактивен

 

#40 2014-08-04 07:42:21

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Напишу свои выводы по наблюдениям за 3,5 месяца.
1. Стрижи селятся везде где только возможно, даже в неудобных казалось бы местах. Человек обустраивает свое жилье, и птицам все меньше места в городе.
2. Ночуют родители по двое вместе с детьми, даже если очень тесно.
3. Вылет детей происходит у всех по-разному: взрослые улетаю раньше и не возвращаются, детки, посидев пару-тройку дней, вылетают самостоятельно;
   детки вылетают вместе с родителями и никто не возвращается;
   детки вылетают поздно утром, когда родителей уже нет, а последние возвращаются ночевать еще пару дней в уже пустое гнездо.
   Ну и читала, что могут бросить недокормленных детей и улететь, раз пришло время. Это, конечно, ужасно.
4. Кормят подготовленных к вылету очень редко - по-моему один раз вечером и то очень мало и быстро.
5. Кормят маленьких подолгу - до 30 минут, сунул в горло- ждет минут 10, пока пища" провалится" дальше. Потом еще порцию и опять дрема. Так несколько раз за прилет.
6. Когда холодно - долго остаются в гнезде, детей греют и сами греются.
7. Если делать домики для стрижей самим - делать надо большие и высокие, с расчетом, что птенцы гуляют по квартире и машут крыльями. Чтобы не задевали за стены и потолок. Можно и материал для постройки гнезда положить - сами быстро его соорудят. Домик вешать, чтоб можно было его потом снять и вычистить. Помета очень много, запах как в курятнике. Гнездо делают, ремонтируют каждый год и оно становится прямо каменным (это у меня во втором гнезде такое "лукошко"). Удивляюсь, как в нем птенец сидел, как на кирпиче. Отверстия должны быть для вентиляции.
Вот теперь и думаю, как с балконом быть, как правильно все сделать, чтобы птицы опять жили, но не в стесненных условиях, и чтобы чистить потом можно было.
    Писала свои репортажи, надеюсь, что читали и было интересно. Прожили мы это не очень благоприятное для стрижей лето. Изволновались не раз. И погибшие были.
    Пусть летят в далекую Африку и возвращаются к нам опять и опять!
Не знаю, буду ли еще что писать, все уже кажется. Во всяком случае - до следующего лета.

Неактивен

 

#41 2014-08-13 07:44:22

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро!
Оказывается, дочь (слово не существует) стрижей без меня. Конечно, я очень это не одобрила - при родителях, с телефона и т.п. Но что уже сделано, то сделано. Посмотрела насчет вспышки. Она вредна "в упор" домашним птицам, которые не "соприкасаются" напрямую с солнцем (т.е. нет привычки к нему). Стрижи на солнце постоянно, надеюсь, что все обошлось. 
Здесь стрижатки еще совсем маленькие, в пуху. Это первое "большое" гнездо.
А стрижей уже нет, улетели....

http://s019.radikal.ru/i607/1408/70/a105df51ca81.jpg

Неактивен

 

#42 2014-10-04 14:50:55

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день.
Стрижей нет, а водосточная труба с пластиковой чашкой внутри осталась. На улице всего +3 тепла, а вездесущие голуби устроили в "моей" трубе купальню. После дождя в чашке вода остается, видимо впопыхах дырки неважно навертела. Теперь вот любуюсь брызгами.

http://savepic.su/4330378.jpg

Неактивен

 

#43 2014-10-16 22:52:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Навесные ящики-гнезда  можно как дополнительные где-то привесить, и опять, чтоб можно было снять в любое время для очистки. Под крышей живут в тесноте, там каки может вниз сбрасывают, так же крыльями или как. А вот в большом помещении все остается рядом.
    Может идеи есть у кого, как это воплотить в жизнь, чтоб и балкон сделать и стрижей оставить.

У меня на даче стрижи живут в обычных скворечниках.
Первыми прилетают скворцы, заселяются, выводят птенцов.
Затем прилетают стрижи, ждут когда скворчата вылетят, и заселяются второй очередью.

Т.е. Вам можно стеклить балкон как хотите, а снаружи повесить пару скворечников с одной и другой стороны балкона на его торцевых стенках.
Скворечники нужно вещать на внешний угол балкона так, что бы подлет к летку происходил вдоль стены дома.
Тогда, если стриж промахнется на заходе, он легко отвернет чуть в сторону и уйдет на второй заход.
Т.е. леток не должен находится в углу стен и на большой вертикальной плоскости (должна быть возможность отворота от летка под небольшим углом).
Сам скворечник должен иметь максимальный размер, рекомендованный для скворечника - 15х15 см пол, а леток ближе к крыше (так лучше сохраняется тепло).
Никаких иных вентиляций кроме летка не нужно.

Если хотите наблюдать за тем, что внутри, можно в заднюю стенку вставить "зеркальное" окошко - кусок прозрачного плексигласа (потолще для сохранения тепла, оклеенного зеркальной пленкой, которой стекла автомобилей тонируют - с одной стороны прозрачная, с другой нет) - птицы не будут Вас видеть.
Скворечник должен быть чуть наклонен в сторону летка, что бы удобнее было из него выбираться, а под летком, на внутренней стенке я делаю дополнительно пропилы-лесенку.
Пропилы глубиной 0,5 мм.

Неактивен

 

#44 2014-10-17 15:24:10

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день.
Jinn.  Спасибо за советы. Так как скворцов у нас не водится - и я насмотрелась на разминки птенцов - скворечник в его прямом смысле никак не подходит. Если буду заказывать ящики - чтоб в длину-ширину были большие, а леток, как Вы пишите, дальше от стены дома. По задумке - торцы балкона должны стать глухие, т.е. без открывающихся окон. Вот и получается тогда проблема - ну рабочие как-то ящики укрепят на балконе (по бокам) , но мы уже в них не попадем (ни почистить, ни подглядеть).
Я уже интересовалась этой пленкой для авто - мне сказали, что я-то и не буду птиц видеть, а они меня будут. Это как в машине - внутри сидящие видят улицу, а снаружи их не видно, так как в гнезде (машине) темно. Законы физики какие-то...
Вот и остается - пусть только внизу под полом и живут. А если прицепить к стене дома - тогда туда совсем не доберешься никогда.
Я голову ломаю, а балкон еще не думает стеклиться

Неактивен

 

#45 2014-10-18 00:25:27

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Большие ящики - большой объем - большие потери тепла.
Чистить скворечники не нужно - птицы сами их прекрасно чистят, если необходимо.
Но вычистить паразитов со всей площади балкона они не могут, т.к. паразиты имеют возможность уходить-приходить.
Зеркальная пленка прозрачна только с одной стороны - как установите, так и будет.

Неактивен

 

#46 2015-07-31 16:02:10

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем, кто был с нами в прошлом году.
Вот и стрижиное лето к концу подходит. Так как произошло всего настолько много - в части обзаведении птицами, совсем нет времени смотреть за балконными стрижами. С домашними птицами бы разобраться.
В этом году стрижи прилетели очень рано - в конце апреля уже носились в небе, что было очень удивительно. Раньше  только к 9 мая возвращались.
Балкон я так и не сделала, только почистила стрижиные квартирки, подпихнула туда магазинного сенца и тряпочек без ниток. Гнезда "свили" из того, что было предложено - заглядывала. Домик-тоннель заранее расширила, убрала торчащие там в бруске гвозди.
В большой квартирке - 3 стрижат, уже вовсю тренируются, сегодня-завтра улетят, Слава Богу, что в этом году все 3 живы (в прошлом из троих один исчез в маленьком возрасте). В узкой квартирке тоже был птен, во всяком случае 1 видела. Насторожил тот факт, что в этом домике уже не раздаются писки, решила вчера заглянуть. Увидела птицу, взрослую - она пробежала до входа и легко улетела. Гнездо пустое. Видимо, стрижик уже улетел. А в гнезде ночует родитель или оба.
Лето было как всегда - холод и дожди, мало насекомых. Совсем мало дней пришлось на бесшабашные полеты стаек молодежи. В прошлом году таких дней было поболее. Даже грустно... Вот сейчас даже родителей почти не видно, хотя тепло. Пустое небо, как будто лета и не было.
Родители возвращаются в гнезда уже затемно. На днях опять был косяк с этой водосточной трубой. Взрослый стриж провалился в воронку этой трубищи, а уже темнело. Я стою на балконе - наблюдаю, что же будет? А он там барахтается, только концы крыльев видно то с одного края, то с другого. Все же как хорошо, что в прошлом году мой альпинист положил туда чашку (в воронку). Сумел птиц выбраться - зацепился за бортик, подтянулся и улетел в ночь. Второго вызова альпиниста я бы не осилила морально и физически, наверное, да еще на ночь глядя.
А еще в этом году было очень много выпаденцев стрижат, которых просто убирала с дороги. Очень горький осадок. Все неимоверно истощены.
Вот дома ждет меня взрослые стриж с переломом. Об киль порезаться можно было. Лечимся, хорошо кушаем. И печально смотрим в небо. Не смейтесь, Алексей, но у него действительно печальные человеческие глаза - когда он замирает и прекращает есть, услышав крики стрижей за окном. А до этого глаза были полны усталости и отрешения.
Верим, что все будет хорошо. И лето еще будет!

Неактивен

 

#47 2015-08-02 13:03:57

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день.
Со вчерашнего дня в большой квартирке остался только один стрижонок. На ночь взрослый (е) был, так как малыш сверчал, как они обычно сверчат при родителях. Сейчас сидит один, забившись в уголок. Взрослых совсем не видно - 1-2 в небе. Зато рано утром были стайки стрижей из 4-5 птиц, которые целенаправленно летели на юго-запад. Взрослые обычно круги нарезают, так что малыши вылетают и улетают сразу на юга. Пустое небо, так грустно. Зато высоко парит какой-то хищ, крупный. Ждет малышню? Вот раньше его не было видно. Вечером посмотрю: улетел ли малыш, или прилетят ли к нему родители. Так рано в этом году прилетели и так рано улетают.

Неактивен

 

#48 2015-08-04 00:35:20

cicuta
кандидат в члены клуба
Откуда: Riga, Latvija
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 203
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

у вас уже улетели стрижи? у нас еще так много летают, особенно по вечерам...

Неактивен

 

#49 2015-08-04 09:59:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро.
Я думала, что улетели все, так как и малышей не слышно под крышей. Беспокоилась, что наш один малыш остался из троих и его уже бросили. Но нет - родители прилетают вечером, получается, что кормят один раз в день только на ночь. Он сидит тихонько в уголочке и молчит весь день. А вечером начинает свирчеть и всю ночь свирчит рядом с мамой.
Днем вообще стрижей не видно. Хорошо. что к ночи возвращаются к оставшимся деткам. Вот вчера довольно много летало вечером.
Сидит наш одинешенек в уголочке домика, волнуюсь - уж не запутался ли в гнезде (тряпке), что-то не двигается совсем. Уже лезть-спасать собралась. А сегодня утром - торчит мордочка в щелке. Я его (слово не существует) выложу вечером. Такой мордатенький и любопытный. двигается - значит все в порядке. А может и улетит сегодня-завтра...

Неактивен

 

#50 2015-08-04 21:12:02

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ну вот обещанное фото           http://savepic.net/7063520.htm
Утром мамка улетела часов в 6, солнышко пригрело - пошел малыш бродить, по щелкам выглядывать. Представьте - и в прошлом и в этом году выглядывали, да не по одному враз. Мордочки такие милые, еще и высовывались наружу совсем. Красота!
Вечером появились стрижи буквально на 30 минут, достаточно много, но высоко. Потом к 9.30 (вечер) растворились, только родители в гнезда вернулись. Наш тоже с мамой (папой) - журчит на все лады, соскучился. Хорошо, что стрижи возвращаются в гнезда, правда не всегда. Дети ведь сами без них в основном вылетают, днем. Откуда родителям знать - есть кто дома к вечеру или нет. Вот нашего запоздашку кормят еще. А двое к Африке уже подлетают.
2 года назад - малыши одни сидели дня 2, родители не прилетали, и было уже к 10 августа. А сейчас еще почти неделя в запасе до графика. Интересно, когда малыщ улетит? Насколько же он отстал от старших. Наверстает, догонит. Все будет хорошо.

Неактивен

 

#51 2015-08-04 23:12:01

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Махонькой такой ! Конечно , хочется верить ,что у всех малышей всё получится !
У нас тоже стрижей много в доме живут . Я вот до Пуськи их за ласточек принимала . Тёмная была ! tongue  Они так резво прям под носом гоняют . А вот на форуме просветилась , что это - стрижи . Вьютгнёздапод коньком крыши , никому не мешают . Дети радуются .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#52 2015-08-06 15:45:52

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Милашка. Но птенчики у стрижей все же не махонькие, по сравнению со взрослыми. Круглее-шире, мордастее.
Еще сегодня утром сидел наш последненький, слышно было как сверчит, и родители рядом - с вечера прилетели. Днем совершенно ни одного стрижа не видно, только к ночи собираются и выходит, что и кормят 1 раз вечером. Вчера было тепло - выглядывал в щелочку, головенкой во все стороны крутил. А сегодня холодно (ночью 13-15), дождь был, и стрижи вылетели поздно из гнезд (взрослые). В обед специально выходила на балкон - тихо все:то ли есть, то ли уже нет. Только вечером узнаю. Он один и не сверчит.
Только теперь что-то беспокоюсь за двух старших - а не рано ли они улетели, и улетели ли нормально? Третий что-то долго один уже сидит.
А тут соседка рассказала, что какие-то пацаны таскали по д/площадке птенца и подбрасывали вверх, а потом бегали за ним - куда он спланировал. Искала я и вечером и утром по всей территории - может где затерялся, наверняка стрижонок. Но нет, и пацанов не нашли, спрашивала у всех, никто не знает. На площадку-то многие чужие приходят. Очень жалко. Сказала - надо было забрать, но она с балкона мельком видела, да и деревья заслоняют. Вдруг это мои - с балкона неудачно улетели. Вот и переживаю теперь.

Неактивен

 

#53 2015-08-06 22:20:10

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Сидит малыш на месте. Родители прилетели, покормили. Они спят, он сверчит.
Под крышу тоже стриж вернулся, но есть ли там детки - не поняла, наш слишком громко сверчит, все звуки перекрывает.

Пока выхаживаю стрижа - узнала много хороших людей буквально за неделю: кто-то помог мне, поделившись едой для стрижика, потом приезжали ко мне за сверчками. Молодые ребята - одни выхаживают сами, другие помогают -переправляют своим знакомым через водителей в другую область.
И в первый раз и сегодня мне к дому коробку-заказ  со сверчками подвезли.
Есть у нас в Самаре такой парень - Александр, который все организовал (доставку из Москвы, связь). Взвалил на себя всю эту кутерьму и беспокойство. Огромное ему спасибо.
Прямо целая команда стрижеспасателей в городе организовалась.

Неактивен

 

#54 2015-08-07 09:44:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Прямо целая команда стрижеспасателей в городе организовалась.

Здорово!
А может вы могли бы узнать, не против ли спасатели будут,
если разместить их координаты для связи здесь:
Стрижеспасатели, координаты, города.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#55 2015-08-07 10:08:51

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро.
Елена, это и есть АлексМахов - который у нас разместил объявление о передачи 2-х своих взрослых стрижей. Там действительно жизненная ситуация усложнилась.
В контакте про стрижеспасателей есть - собирает заявки на доставку корма. Я его так и нашла - лазала полночи с ресурса на ресурс. Так что у него самого можно спросить в его теме - не будет ли против.

Сегодня солнечно, день разогревается. Утром взрослые сидели дома долго - ждали когда потеплеет воздух. Когда вылетают - сразу испаряются на весь день, до вечера.
Посмотрим - будет ли малыш вечером еще дома.

Неактивен

 

#56 2015-08-08 10:48:43

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Наш малыш все еще сидит дома. Прошла уже неделя, как улетели старшие братья-сестры. Ничего не понимаю, неужто на столько был недокормлен? Родители прилетают вечером ночевать и шума-писка до самой ночи. Сегодня взрослые тоже поздно вылетели - около 7.30. Ждут-пока потеплеет. Сегодня с утра было солнечно и жарко, сейчас нагнались облака-тучки, но тепло. Думала - может за родителями улетел - нет, сидит.
У меня на работе и на балконе мухобойки из свернутой бумаги (а что делать?) - ловлю мух для своего домашнего. Вот на балконе стукнула по мухе (мимо, жаль), а малыш сразу запищал-заверещал, думал -родители прилетели. Сейчас выходила - топчется там внутри.
Вечерами стрижей все меньше - около 2 десятков кружат над двором. Днем - тишина и пустота в небе.
По виду малыш - бОльшенький такой, а все ждет чего-то. Может крылышки короткие.

Неактивен

 

#57 2015-08-09 00:24:03

cicuta
кандидат в члены клуба
Откуда: Riga, Latvija
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 203
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Доброе утро всем!
Наш малыш все еще сидит дома. Прошла уже неделя, как улетели старшие братья-сестры. Ничего не понимаю, неужто на столько был недокормлен? Родители прилетают вечером ночевать и шума-писка до самой ночи. Сегодня взрослые тоже поздно вылетели - около 7.30. Ждут-пока потеплеет. Сегодня с утра было солнечно и жарко, сейчас нагнались облака-тучки, но тепло. Думала - может за родителями улетел - нет, сидит.
У меня на работе и на балконе мухобойки из свернутой бумаги (а что делать?) - ловлю мух для своего домашнего. Вот на балконе стукнула по мухе (мимо, жаль), а малыш сразу запищал-заверещал, думал -родители прилетели. Сейчас выходила - топчется там внутри.
Вечерами стрижей все меньше - около 2 десятков кружат над двором. Днем - тишина и пустота в небе.
По виду малыш - бОльшенький такой, а все ждет чего-то. Может крылышки короткие.

да у нас тоже наверно начали улетать , сегодня в небе были только 2 стрижа!

Неактивен

 

#58 2015-08-09 08:03:35

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

ДОБРОЕ УТРО! УРААА!!!
Наш малыш улетел из гнезда сегодня утром рано! Вчера 8.45 вечера вернулись родители или один родитель. В гнездо под крышей тоже один родитель залетел.
Кормились, шебуршали, взрослая птица покрикивала.
Утром тоже малыш попискивал. А сейчас вышла на балкон, пошумела мухобойкой - в ответ тишина. Полезла смотреть. Нету никого. Время по-нашему 8.30 было. Хорошо - с родителем улетел, уговорили. Ровно неделю один просидел.
Вот гнездо, так и сидели на моей тряпке, даже сверху ничего не наложили. Тряпка в самом углу, и щелочка там в досках. И половичок соломенный мой. Остались одни какашки на память...   http://savepic.su/6010907.jpg              тряпку желтым обвела.
Уфф, удачи малышу и всем нашим стрижикам. Счастливого пути!

Неактивен

 

#59 2015-08-09 09:47:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

сказано-же, что до 10 августа, вот тебе и пожалуйста smile
Поздравляю малыша, пусть у него все будет хорошо в жизни, пусть летает высоко-высоко и кушает сытно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#60 2015-08-09 11:03:28

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый День всем! Лариса, очень рада за малышку, очень хорошие новости, тоже переживала за него. Думала, раз у вас еще сидит, значит  у нашего есть еще время. Нам еще наверно дня три сидеть. Ну, будем ждать опять весны-лета. Удачи
С уважением

Неактивен

 

#61 2015-08-09 17:00:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Наташа, спасибо!
Вы настраивайтесь на выпуск своего малыша. Мысли так материальны. У нас в прошлом году до самого сентября выпускали при теплой погоде.
Целый день поглядываю в небо - летят и летят стрижики: один, два, трое. Не кругами, а по прямой - куда их дорога зовет.
Сегодня у нас можно сказать жара и небо хорошее с редкими высокими облаками.
И сегодня некоторое время кружили над двором соколки - может наши, из соседнего двора, разминаются.
И грустно немного, и за своего домашнего боязно, как же он зимой будет, что я смогу для него сделать. Пока только неприятности натворила.

Неактивен

 

#62 2015-08-09 21:56:44

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, не беспокойтесь, зимой будет жить и радоваться всему. Я на сайте стрижеспасателей все пересмотрела, пока у меня был стрижик первый, думала на пмж. Живут, хорошо живут. Я смотрю на своего облезлого любимого Гарясю, По человским меркам, ну совсем птиц негодящий, а вот поди ты, в этом году поет! Так, что жизнь она и есть жизнь, если есть хорошие(как у Вас) условия содержания. Удачи приудачи!
С уважением

Неактивен

 

#63 2015-08-09 22:34:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Инночка, и Вам спасибо большое за напутствие!
Прочитать- прочитала, да в сегодняшней кутерьме-беготне, то одно забуду, то другое. Прошу прощения. Я так рада, что малыша не бросили, дождались и вместе улетели. Вот вечером во дворе еще где-то кричал взрослый стриж, они все время переговариваются, сидя в гнездах. А у нас тишина, взрослые не вернулись.
А было такое - что взрослые прилетали на ночь, а детей уже не было. И на вторую ночь уже никто не возвращался.

Наталья. Вот 2 дня и хожу по аптекам, закупаюсь. На зиму грелку надо, лампу надо заказать (или 2). У нас холодно в квартире (угловая), обогреватель часто включаем. Буду менять отопление в этом месяце, уже договорилась. Дом старый, батареи забитые. Надеюсь с новыми будет теплее.
Если на фото видели наш дом- где про Марту - многие за свой счет обшивают стены квартир снаружи. Сифонит насквозь, хоть стена чуть ли не метр шириной.

Неактивен

 

#64 2015-08-11 19:07:25

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Уфф, удачи малышу и всем нашим стрижикам. Счастливого пути!

Лариса, так здорово, что маленький улетел! Читала и переживала за него... Удачи ему и остальным стрижикам, удачного перлёта! smile
И большое Вам спасибо за эту тему, очень интересные наблюдения!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#65 2015-08-16 09:56:39

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро!
Алена, вот писала наблюдения, попутно читая про стрижей все, что находила. Очень загадочные птицы! Еще видела ролик, теперь уже, наверное, и не найти - как стрижи огромными толпами совершают перелет и "приземляются" для отдыха на крыши и выступы какого-то старого здания, в Европе, вероятно. Такое столпотворение - садятся кучами друг на друга, цепляются, срываются. Их тысячи! Ощущение - что из последних сил хотят зацепиться, чтобы отдохнуть. Лично у меня такое создалось.
У нас-то ведь совершенно не садятся никуда - летаю и летают. Единственное - родители ночуют в гнездах, вот и отдых им.
Еще смотрела в прошлом году вебкамеру из польского стрижатника (в этом - только урывками). Вот где все видно:как дерутся за гнездо, даже птенцов и яйца убивают, как выкармливают, как птенцы тренируются. Там хорошо видно, как родители "без ног-без рук" от усталости прилетают на ночь и сразу засыпают. А детки по ним верхом ползают, кучи малы создают. Вот и у меня на балконе все в точности так и было. Очень познавательно и интересно.
У меня на балконе тоже ведь дрались насмерть за гнездо, 2 раза разнимала. Такая хватка - как у бульдогов, не расцепишь. Еще меня и покусали за помощь.
И узнала много из сайтов и форума. Думала - чешутся и чешутся птены в гнезде - блохи заели. А они трубочки так сами счищают.
Так что наблюдения корректируются, многое ведь не знаешь поначалу.
Уж не знаю как будет с балконом. Надо обязательно уже до зимы его сделать. И Марту выселить с кухни в вольер, и гнезда-домики продумать для стрижей в подполье.
Придумала - заказать балкон с выступами в ширь и глубь с одной стороны, чтобы вольер для воронки был подходящий, а то ширина балкона всего 70 см, и до двери 70 см. -маловато будет. Можно ли так делать, не знаю. Последний этаж - никому не загораживаю. Проблем не должно возникнуть?
Посмотрим.

Неактивен

 

#66 2015-08-17 14:05:51

oksakopp
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-14
Сообщений: 101
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, у Вас там все стрижи улетели , не летают над Вами? А то мне своего уже выпускать пора, а у нас тут, около рынка Шапито, ни один не летает. Страшно малыша выпускать, хотелось, чтобы к сородичам прибился.

Неактивен

 

#67 2015-08-17 14:18:47

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро.
Смотрю, Оксана, каждый день - 2 дня никого нет.
Наши все в Самаре отпускали со стадиона в городе в воскресенье. Но погода была какая - не айс. С утра, правда, без дождя. Вот не знаю - выпустили или нет.
Можно написать и спросить - в группу ВКонтакте " Стрижи. Помощь в выкармливании и содержании". Там все отписываются по находкам и выпускам. Александр (по сверчкам - там)  опять заявку собирает.
Если все- готов - лучше выпускать на чистой территории и когда воздух прогреется - часов в 10 по солнышку. Он же быстро долетит до более теплой территории, если даже один.

Неактивен

 

#68 2015-08-25 18:38:19

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Еще видела ролик, теперь уже, наверное, и не найти - как стрижи огромными толпами совершают перелет и "приземляются" для отдыха на крыши и выступы какого-то старого здания, в Европе, вероятно. Такое столпотворение - садятся кучами друг на друга, цепляются, срываются. Их тысячи! Ощущение - что из последних сил хотят зацепиться, чтобы отдохнуть. Лично у меня такое создалось.

Лариса, вот и мне попались материалы, опровергающие широко повторяемый миф о двух годах беспосадочного полёта. Случается им, как выяснилось, и на дереве закогтиться на ночь, или даже в норку залезть... smile
Вот: Особенности ночёвочного поведения чёрного стрижа

Стрижи действительно совершенно удивительные птицы. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#69 2015-08-26 11:08:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

capitoshka пишет:

выяснилось, и на дереве закогтиться на ночь, или даже в норку залезть...
Вот: Особенности ночёвочного поведения чёрного стрижа

Спасибо, очень интересно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#70 2015-08-26 12:08:12

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

capitoshka пишет:

материалы, опровергающие широко повторяемый миф о двух годах беспосадочного полёта

Ваш материал цитирует обратное. Там сказано, что особи, не участвующие в цикле размножения, ночуют только в воздухе.

Неактивен

 

#71 2015-08-26 12:11:28

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

innochka пишет:

Спасибо, очень интересно

Инночка, не за что!
На самом деле, наводку дал Владимир, уже позднее нашла этот документ в свободном доступе.
Если кто-то располагает ещё чем-нибудь интересным почитать про стрижиков, очень буду признательна за ссылки и т.п., всё очень интересно про них. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#72 2015-08-26 12:46:11

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

alanfil пишет:

Там сказано, что особи, не участвующие в цикле размножения, ночуют только только в воздухе.

Алексей, где? Я не нашла в тексте прямого указания на то, что птицы этого года ночуют только в воздухе. Там сказано, что гнездящиеся птицы ночуют исключительно в гнезде, но это не делает справедливым обратное утверждение, что не принимающие участия в гнездовании молодые птицы поголовно ночуют в воздухе. Зато прямо сказано о том, что некоторые птицы ночуют на деревьях как в период миграции так и на зимовке.

«Нами отмечено, что в августе после распада предночевочного скопления, часть стрижей может устраиваться на ночлег на ветвях хвойных и лиственных деревьев. Случаи ночевок стрижей в гнездовой период на ветвях деревьев в подвешенном состоянии известны (Люлеева, 2005). Более того, имеются сведения об использовании традиционных мест для ночлега на  ветвях деревьев  (участок 300х300 м) или, например, на мачтах (Holmgren, 2004). С мая по июль ночевочные скопления стрижей на деревьях состоят из немногих птиц, а массовые  – формируются, начиная с августа.
Интересно, что при этом не все ,принимающие участие в предночевочном полете птицы, ночуют вместе на таких традиционных местах (Holmgren, 2004).
Наши наблюдения показали, что птицы одного предночевочного скопления могут использовать разные поведенческие стратегии, ночевать как в воздухе, так и на деревьях или в гнездовых нишах.
Действительно, размножающиеся птицы в период гнездования принимают участие в таких полетах или «восхождениях», но на ночь возвращаются в гнездо (Гавриленко 1970; Cramp, Simmons, 1985).
На ветвях деревьев могут ночевать и одиночные особи в период миграции (Cramp, Simmons, 1985).
На зимовках стрижи также используют для ночлега ветви деревьев  (Holmgren, 2004) или дупла (Herroelen, 1998), хотя отдают предпочтение ночевке в воздухе  (Moreau, 1972)».


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#73 2015-08-26 16:19:31

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день.
Читаю - спор уже пошел.
На соседнем форуме у Линды много интересного материала про стрижей. Вот вычитала. что перелет на зимовку может длиться 200 дней (6 месяцев), и без "посадки". Что-то уж очень долго летят. И что молодняк не возвращается в первый год на Родину, а тусуется в Африке (в большинстве своем). Чего им тут делать, если детей не выводят.
Ищу этот фильм про крыши и кучу стрижей, никак не найду. Впечатлил в свое время!

Неактивен

 

#74 2015-08-27 13:08:53

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

а соседнем форуме у Линды много интересного материала про стрижей.

Лариса, а ссылочку не дадите? Или хотя бы наводку где поискать?
Я нашла тему Линды на нашем форуме (на стр. 13 в данном разделе). Читаю. Интересно. smile

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:

Лариса 59 пишет:

Чего им тут делать, если детей не выводят.

И правда ))))))

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:

Лариса 59 пишет:

Что-то уж очень долго летят.

Как-то уж очень долго. Это что ж, прилетели, и сразу назад? И то, не успеют птенцов-то вывести, если пол года туда и обратно столько же...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#75 2015-08-27 14:28:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Алена, значит соседний форум - Раздел "Стрижи и ласточки", подраздел "Птицы души", тема "Фото и видеоматериалы про стрижей" - автор Линда Алена.

А у нас на днях нашли в парке упавшего стрижа (их уж в городе больше 2-х недель как нет). И пол страны плюс Украина забеспокоились - не их ли стрижонок не долетел до Африки. Просят показать личико, своего или не своего - узнать.
Забрали его, вот еще не знаю, что и как: слабый или повреждение какое.
Сейчас "сбегаю" на "стрижеспасов" - может новости какие есть.

Про 200 дней тоже удивилась - но так написано, что-то непонятно или невнятно...

Неактивен

 

#76 2015-08-28 15:17:03

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

тема "Фото и видеоматериалы про стрижей" - автор Линда Алена.

Лариса, спасибо! Буду читать smile

Лариса 59 пишет:

А у нас на днях нашли в парке упавшего стрижа (их уж в городе больше 2-х недель как нет). И пол страны плюс Украина забеспокоились - не их ли стрижонок не долетел до Африки. Просят показать личико, своего или не своего - узнать.

...до слёз...

Лариса 59 пишет:

Сейчас "сбегаю" на "стрижеспасов" - может новости какие есть.

Расскажите тогда...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#77 2015-09-29 09:46:37

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем.
Новостей про Самарского стрижа что-то нет. Кто забрал в итоге, куда?- не отписываются.
Нарыскала все же видео про "отдых" стрижей. Это Украина, 2008 год, сентябрь. Снимали на балконе. Там есть комментарий, итог не очень радостный - погибли некоторые птицы от холода-голода.
Только стрижи, видимо, белопоясные, что-то на наших не похожи. Разглядывала - вроде стрижи, вроде ласточки... Но ласточки сели бы на ветки-провода...
Вот такая ссылка, больше никак не выходит.
Может сумеете найти, у меня-то сразу находится в компе, так-как сто раз уже смотрела. Просто набрать в поисковой строке:

Про стрижей – видео NofolloW.Ru
Видео /. Популярное. Фильмы и мультфильмы. Музыка. Видео приколы. ... Прострижей. +1. -1. 0.

Неактивен

 

#78 2015-09-29 11:40:14

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Исправляюсь. Это Сербия, а не Украина.
Фотограф Любовь Войводич. Если даже ее найти - там есть это видео и фото про птиц и цветы. Красиво.

Неактивен

 

#79 2015-10-01 09:41:07

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Получается посмотреть видео?
Это к тому - что стрижи все же "отдыхают" при "многомесячных" перелетах. Вынужденно ли или обычно...

Неактивен

 

#80 2015-10-02 14:16:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Лариса, нашла видео, по описанию вроде бы похожее. Это оно? https://youtu.be/xihyp00JQTg
У меня тоже нет уверенности, ласточки это или белопоясники. И там есть момент, где птица садится на железку от балкона и какое-то время сидит на ней. Это где-то примерно минута и тридцать секунд. Не знаю, смог бы так стрижик, или нет...
А вот ещё заметка в блоге интересная про стрижиную колонию на крыше здания, с фото: http://lena-p-shnayder.livejournal.com/12394.html
Там в гнёздах больше птенчиков, чем принято считать, и ещё есть несколько моментов, мне не очень понятных.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#81 2015-10-02 15:03:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Да, это видео.
Я тоже обратила внимание на птицу на тонкой железке. Думаю, что стриж может продержаться так некоторое время, балансируя, мой Стрижка дома иногда "прилетает" на узкий выступ чего-нибудь, сидит и на пальце может держаться...
Ссылку посмотрела - тоже думаю, если есть условия (дом, корм, тепло и т.п.) - могут и 4 птенца вырастить. У нас на балконе было же в этом году 3 птенца в одном большом гнезде. А в маленьком (узком) 1 ребенок был и в прошлом году и в этом.
Разновозрастные? - у нас 1 малыш из 3-х на неделю задержался с вылетом, хорошо, что родители с ним остались - не бросили. Вероятно, был слабее изначально (поздний). Я писала - что двое топчутся по всему пространству, а этот все в углу сидит. Ладно, что родители не выкинули его как в прошлом году третьего лишнего.
Да уж - загадок много

Неактивен

 

#82 2015-10-02 15:49:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Читала, что до четырёх яиц бывает в кладке, но фото с четырьмя стрижатами почему-то меня удивило. smile  Хотя конечно, почему бы и не вырастить четверых, если условия позволяют. И ещё на фото с подписью "спутала сиблинга с родителем" по-моему всё же родитель, во всяком случае, взрослая птица - не видно белых краешков пера и масочки на мордашке. Хотя, может так на фото получилось...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#83 2016-04-28 12:38:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Спешным образом строю-стеклю балкон. Упросила сделать вне очереди до прилета стрижей.
А они прилетели 25 апреля. Я в печали.
Окончание работ - 5 мая (обычно и прилетали так).
Гнезда их разрушила, новых еще нет...
В гнезде над кухонным окном оба на ночь остаются.
А мои где?... sad
Надеюсь, что еще в пути. Или позже заселятся, когда все будет готово. Или уж на следующий год.

Самое печальное, что монтажники рассказали о ежелетних разорениях стрижиных гнезд. Находят от 3 до 7 птенцов на одном балконе-лоджии. Куда девают? - оставляют хозяевам. А хозяева куда? Эхххх....

Пока не знаю точно, как будет все выглядеть конструкция, что сделают, по возможности. Я думаю одно - выходит немного другое.
Пока только дыра-вход в железе.

Неактивен

 

#84 2016-05-03 19:16:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59, здравствуйте!

Лариса 59 пишет:

Гнезда их разрушила, новых еще нет...

Наверное, не стоит так расстраиваться, раз стрижики новые гнёзда свить не успели... Лучше надеяться, что "Ваши" ещё не прибыли, и получится успеть закончить ремонт.

Лариса 59 пишет:

Находят от 3 до 7 птенцов на одном балконе-лоджии. Куда девают?

Да уж..  sad  Есть вопросы, которыми просто страшно озадачиваться... (((
У нас лес вырубали мёртвый (т.н. гигиеническая вырубка) в округе в прошлом году, в т.ч. и летом, в сезон гнездования. Ездила по вырубкам, раздавала визитки... Умоляла позвонить, если наткнуться на птенцов... А их там просто не могла не быть... Ни одного звонка в итоге не было... Вот так вот. sad((


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#85 2016-05-07 22:34:00

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер!
Завершилась стройка на балконе. Получилось не совсем так, как задумывалось о квартирках для стрижей под полом,  когда писала, что "хозяин-барин" и выполнят все его пожелания.
Если хозяин ни разу не строитель, а больше фантазер, то сложности обеспечены.
1. Листы железа опускаются до крыши нижнего балкона. В результате - дырку-вход надо вырезать в районе моего пола, а это никак не край листа. Вырезанное отверстие с очень острыми краями. Лист гофрирован - чем обработать края - нЕчем.
2. Балкон идет с расширением снизу наверх, значит приладить внутри уже готовый ящичек не получается. Тогда нужен еще отдельный вход-рукав от вырезанной дыры до ящика.
3. Лучше извиниться перед стрижами за порушенное и навешать стрижатников.

Натащила и накупила досок, фанерок, реек, шлангов, уплотнителей, саморезов, петли и пр. для постройки квартирок и обработки резанных краев. Приготовилась wink

Приехали монтажники по каркасу. Уговорила их вырезать эти дыры с двух сторон в листах металла, как были стрижиные домики. Ушла на работу. Звонят - "приходите смотреть, где дыры резать". Остался последний боковой лист не пришит. Показала где надо, вырезали. И тут я поняла, что это фигня полная. И даже хорошо, что с другого торца дырку не сделали.
Пока несколько дней прошло до остекления - только и придумывала- как края заделать, как домик построить.
Ничего путного не придумав - оставила все до умных голов.

Раз нет напольных квартир - нужна компенсация. Поскакала на птичку за скворечниками. Купила 2 шт. с плоской крышей, попросила отвернуть шесты. Дома вытянула палочки-крылечки, отрезала ножом лишнее, остатки всунула назад, чтобы закрыть дырочки рядом с летком.
Скворечник будет располагаться горизонтально, значит боковая его сторона будет крышей, а там же щели. Привезла от брата куски линолеума.

Приехали монтажники по окнам. Упросила парня довести до ума скворечники: отпилить часть выступающей крыши (которая к стене будет), прибить линолеум на новую крышу, приспособить петли и повесить мои стрижатники на стену дома с боков балкона насколько можно дотянуться. Внутрь напихала тонкого сена, чтоб все было.
Хорошо, парень попался длиннорукий, повесил.

Приехали строители по внутренней отделке. Рассказала, что и как нужно сделать, чтобы осталось место для стрижей, чтобы полы, стены, вход как-то обезопасить, сенца в уголок положить. Сама - на работу.
Полы подняли, брусы и поперек и вдоль, пришлось отпиливать продольные, чтобы квартирку сделать во всю ширину балкона.
Сделали. И полы, и стенки, и сено. Дыру изнутри обшили утеплителем, так что края металла не выступают.

Когда заключала договор и просила сделать срочно, то еще большими буквами на нарядах написали про особые условия -"стрижи на балконе".
Такой сумасшедшей в этой фирме, наверное, не было никогда.lol

Теперь не знаю - найдут ли мои стрижи свой новый дом. А прилетели остальные 5 мая, хотя совсем не жарко.

Пока стрижи носятся в небе, пронырливые воробьи уже на второй день заселились в стрижатник под кухонным окном. Хозяин вовсю таскает туда зеленые листочки - украшает квартирку.

Вообщем, пока не ясно, заселятся ли стрижи. Но хоть  кому-то помогло.
Только в красивом балконе страшненькая дырка... зря, наверное.

под кух. окном         http://savepic.ru/9697410.jpg
с другой стороны     http://savepic.ru/9670786.jpg
вид с улицы             http://savepic.ru/9649282.jpg     http://savepic.ru/9687173.jpg
дырка                      http://savepic.ru/9651333.jpg

Вот наделала себе и другим головной боли да лишней работы. Нервы, переживания и т.п.
Надеюсь. Может заселятся стрижи в стрижатники.
А по району - еще балконы стеклят, много. Совсем птицам мест для гнезд не остается.

Неактивен

 

#86 2016-05-07 22:57:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Желаю вам скорее встретить квартирантов! smile
Как можно не заселиться в такие хорошие домики? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2016-05-08 09:22:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Замечательные домики! Да с такими трудами и хлопотами поставлены - обязательно заселятся!
Желаю Вам поселенцев в самом ближайшем будущем smile

Балкон красивым получился smile Теперь Марту переселять будете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#88 2016-05-08 16:13:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Прямо - красотень ! Я бы и сама в такой домик заехала , только влезет от меня сотая часть .  smile
Под такой балкон теперь надо весь дом реставрировать . tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#89 2016-05-08 16:19:15

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Владимир, Инна, спасибо за добрые пожелания!
Очень надеюсь, что стрижи оценят новые квартирки. Рано утром стаями мечутся перед окнами-балконами, цепляются за кирпичи под отливами у окон. Ищут щели, углубления для гнезд где только возможно.
Жаль, что из квартиры не видно, что происходит под окном. Надо прямо залечь на подоконник и высунуть голову в окно, чтобы посмотреть вниз. Но если заселятся - будет уже понятно по их подлетам и журчанию птенцов.

Инна, про переселение Марты - еще целая история впереди.
На фото видно, что для ее клетки сделаны глухие стены: торец и часть окна.

Неактивен

 

#90 2016-05-14 17:26:07

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Здравствуйте все!
Вот как была прошлой весной далека от стрижепада, что сейчас прямо в шоке.
Падают взрослые, разбиваются и ломаются, так много! Везде.
Мы тут все в переписках на чате и в группе - кому помочь, куда направить, где найти.
И адский холод - всего 8 тепла, и сильные ветра.
Зачем прилетели так рано, и что не улетят в тепло хоть на время?
Такое ощущение, что зацепились за свои оставшиеся квартирки и боятся их оставить. А квартирок-то совсем мало остается.
Лезут в такие щели, что застревают, верещат, одним крылом машут, еле высвобождаются... И опять туда лезут.
Наблюдаю прямо из окна - в доме напротив под балконом. И каждый раз замираю - выпутается или нет.
Мои домики вроде пустуют от стрижей - наверное, им не понятно, что это для них.
В одном воробьи так и обживаются.
Да еще не видно из квартиры - может и залетают.
Соседи у второго подъезда бдят - скажут мне потом, кто летает или никто. Всем интересно.

Что-то сезон начался не ахти...

Неактивен

 

#91 2016-05-21 22:09:01

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер!
Опять холодно и дожди. Стрижей много, летают под ливнем.
Под окном так и живут воробьи в стрижатнике.
Что-то не так, не пойму. Почему не хотят в домиках жить? Зато лезут в непролазные щели.
Картинка есть - как вешать стрижатники на здании (что-то сейчас не нашла): чтоб подлет открытый, чтоб выше 3 этажа и т.п.
Может надо было и вторую часть бывшей крыши отпилить, чтоб не торчала. Хотя залетают под крышу домов и среди веток деревьев и в узкие проходы.
Надо было написать:"Для стрижей".
А то как у Алены на даче - все живут в домиках, не для них предназначенных smile
Сейчас уже поздновато, наверное, - на следующий год повешу такой скворечник еще под окно, но крышу отпилю со всех сторон.

Неактивен

 

#92 2016-05-22 02:12:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер ещё раз)
У нас тоже погода не очень. Но стрижей в небе вижу. Кричат жизнеутверждающе вполне, будоражат моих девочек. ))

Лариса 59 пишет:

чтоб подлет открытый, чтоб выше 3 этажа и т.п.

Интересовалась минимальной высотой для стрижей. Узнала, что не обязательно уж очень высоко вешать домики. На уровне второго тоже прекрасно заселяются.
Марина говорила, что у них жили на даче в скворечнике, не слишком высоко расположенном.
При чём, стрижи заселяли скворечник уже после успешного вылета скворчат.
У меня скворчата ещё не вылетели.

Лариса 59 пишет:

Сейчас уже поздновато, наверное

Мне кажется, не поздно ещё. Среди уже севших на гнёзда неизбежно будут птицы, потерявшие кладку, например.
Если вспомнить мою малышку Филадельфию, попавшую ко мне ближе к концу лета уже, то точно не поздно...
А уж для других птиц, тех же воробьёв, и подавно. ))


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#93 2016-05-22 02:19:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

capitoshka пишет:

Марина говорила, что у них жили на даче в скворечнике, не слишком высоко расположенном. При чём, стрижи заселяли скворечник уже после успешного вылета скворчат.

Да все так и есть.
Но в последние годы ситуация меняется не в пользу скворцов..
Более ранние прилеты стрижей, из-за очевидного потепления, создают им условия для начала гнездования, раньше обычных сроков.
Скворцы, в этом плане, более консервативны.
Правда далеко не всегда стрижам удается выгнать скворцов, но такие случаи бывают.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#94 2016-05-22 02:30:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Владимир, напрашивается вывод о том, что надо вешать побольше разных домиков, чтобы никого не обидеть.
Жаль, на практике это не всегда срабатывает. Наблюдала в этом году среди скворцов потасовки за стрижатник... При наличии двух незаселённых скворечников в непосредственной близости. И ещё два при этом пустуют, тоже не так далеко, на нашем же участке...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#95 2016-05-22 02:47:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

У меня был такой "переходящий" скворечник...
Размеры его были больше нормы процентов на 30!
Висел выше чем положено.
Скворцы ежегодно дрались за него, а стрижи исправно гнездились в нем после скворцов. Так продолжалось лет пять.
А потом пришла белка и переписала недвижимость на себя smile , на целых четыре года, а потом скворечник развалился...

capitoshka пишет:

напрашивается вывод о том, что надо вешать побольше разных домиков, чтобы никого не обидеть.

Да, идея хорошая.
Скворцы много где способны загнездиться. Я наблюдал одно гнездо в большущем дупле, в вековой липе, на высоте менее метра!
Птенцов было видно снаружи, их легко можно было бы взять, засунув в дупло хоть обе руки. smile
Я до последнего дня был уверен, что выводок обречен...
Но, к счастью, ошибся. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#96 2016-07-10 01:05:42

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброй ночи всем.
Прошло почти 2 месяца...
Стрижатники мои заселены все, я очень переживала, найдут ли стрижи эти квартирки. Нашли.
Плохо, что мне из дома не видно и почти не слышно хозяев.
И совершенно нет времени наблюдать - как, кто, когда летает, к большому сожалению.
Специально поздно вечером (в 10 часу) стояла под окнами  и смотрела - прилетят ли на ночлег.
Еще переживала - как будут "заскакивать" в дырки, для них непривычные.
Оченно хорошо "заскакивают", прямо слету, на скорости, миг - крылья сложили и внутри. Даже не цепляются возле летков.
В дыре балкона под полом тоже живут. Я очень рада, гора прямо с плеч.
Так теперь новое беспокойство - детки то у стрижей крупненькие, протиснутся в леток на выход или будут как Винни-Пух ждать похудания?
Я писала, что в одном поселились воробьи. Как уж стрижи разобрались с воробьями - мирно или не очень, не знаю. Но хозяева теперь они.

А мы в Самаре, кто со стрижами с прошлого года остался - так и ведем свой чат. К сожалению народу у нас прибавляется не по дням, а по часам.
Уже более 40 человек, подбирают и взрослых и малышей.
Девочки такие все умницы - с основного форума приглашают самарцев к нам, всем помогаем, сообща заказываем насекомых.
Кто платит, кто встречает, кто морозит и делит.
Новеньким отсыпают порции на первое время.
Москва даже не успевает нам делать заказы на все количество - ограничивают, выкручиваемся как можем.
Но, к сожалению, гибнут очень истощенные малыши.
И с ремонтами балконов - беда. Есть погибшие из 2 гнезд на одном балконе, слишком долго надеялись на прилет родителей после того, как вскрыли полы.
Потом досками сверху закрыли, но родители не вернулись. Когда забрали малышей - было уже поздно, умерли один за другим - 5.
У нас девушка есть Сашенька - настоящая героиня. Учительница, в отпуске, так она сама нашла стриженка и приняла еще 4. И сидит с ними безвылазно уже сколько времени, и стрижата были очень тяжелые. А теперь выкладывает фото как они растут. Вот-вот и улетят уже.
У моей подруги Ларисы, что 2-х малышей с прошлого лета растит теперь есть взрослый поломашка и тяжелый малыш на передержке.
Это Москвичка-девушка нашла малыша, сама на соревнованиях занята. Пока его выхаживаем здесь - потом как бы решили - его в Москву заберет, а там уже нашлись ручки для выкорма и выпуска. У наших старожилов уже не по одной птице, тяжеловато, работа у всех.

Сидела бы я дома, растила тараканов и собирала стрижей... Мечтаю. Пока все проблемно...

Утром и вечером всегда в одно время молодые-холостые стрижи ( я так предполагаю, потому что родители заняты) устраивают свои игры.
Смотрю с замиранием сердца. Малая площадь, деревья, провода, выступающие балконы и острые части крыш.
И этот стремительный полет, начинающийся внезапно и мягко распадающийся. И всегда в одном направлении.
Пролетают см в 20 от физиономии. Только крылья свистят. Уверена, что такое видели и наблюдают все.
Но красиво, но переживательно
https://youtu.be/8GoSQKsZ5x8

На следующий год хочу (и надеюсь, что получится) - повесить еще стрижатников под окнами или над окнами. Как удобнее рабочим будет.
А то балконы все стеклят и стеклят, и стрижам совсем жить негде...

Неактивен

 

#97 2016-08-14 23:07:14

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер. Выпала из хозяйственной жизни.
Действительно, все свободные минуты брошены на наше городское стрижеспасательное сообщество.
У нас уже более 150 чел. перебывало. Часть успешно выпустили стрижат. Есть, к сожалению, потери. Есть ПМЖ.
И пошла новая волна выпаденцев. Девочки уже берут по второму кругу на доращивание.
У нас жара стоит  свыше 35. А стрижи что-то рано улетели. Уже в первых числах стало пустое небо.
И только у нас над двором летает пара, может докармливают поздних детей.
Вот в прошлом году август был холодным, но стрижей было больше. Даже у нас на балконе еще были.

Так как мы ( у которых с прошлого года остались стрижи)- старожилы - самые умные и знающие - то раздавали советы налево и направо.
Ладно, девочки наши с опытом выхаживания стрижат, с опытом выпуска.
Так и я туда же - цитирую чужие советы и поучения: - делай так и вот эдак.
Ну судьба видимо решила дать и мне практику выхаживания малышей, чтоб на собственной шкуре почувствовать - как это все выглядит в натуре: кормление, лечение, пеленание и пр.
13 июля в обед я вышла из подъезда и в палисаднике с торца дома обнаружила шевелящееся что-то темное.
Стриженок. Как его не съели кошки, толпами шатающиеся под окнами, это просто чудо.
Схватила, вернулась домой, положила в обувную коробку, прихватила тараканов и на работу.
Вот так почти месяц и работали с ним вместе. Благо работа рядом. Но зато уже никуда не уезжала по делам.

Истощение сильнейшее. При возрасте около 13-15 дней и нужном весе в 40 г - весил 19.
Ни глаз, ни впадин - маленькая вытянутая слепая мордочка. И все бежал и бежал. Дня 2 не могли остановить.
Вечером уже ко мне приехала наша девушка, привезла сверчков, показала как кормить принудительно, пока еще не мог сам хватать.
Сначала выжимки, глюкоза, рингер и пр. для вытаскивания в этот свет. Уже на 3-й день стали открываться щелочки-глазки. Немного подуспокоился, стал есть сам, и тихонько зажурчал.
Приловчилась кормить его - насаживала таракашку (брюшко) на конец ватной палочки, шуршала над ним бумажкой, он открывал рот - и оп - таракашка оказывался в ротике, пальцем прижимала немного нижнюю часть клюва, как бы сталкивая брюшко с палочки.
Быстро нагнали вес до 57.
Потом потихоньку вес стал снижаться и последние дни перед полетом держался в 40-41 г.
Но есть сам Малыш перестал 29 июля - когда По-видимому, был массовый вылет стрижат и отлет взрослых.
Вот и началось пеленание и открывание рта за перья на головушке и бородке.

Так и работали - ели через каждые 2 часа, никуда не выезжали. Дом-работа-дом. Руководство, конечно, не мешало.
Но что говорили и думали - всем известноD и big_smile

Последние несколько дней я уже не брала его на работу - кормила реже и по-многу. Так как часто кормление было насилием и тратой времени. Все выплевывалось. Вычитала, что можно уменьшить разы, как в природе.
Ведь родители перед вылетом стрижат - кормят их реже.
Вес держали. И ел хорошо, раз проголодался.

13 число для Малыша оказалось счастливым. И улетел он в субботу - 13 августа.
Удачи ему и всем спасенным хорошими людьми!

фото от 15 июля   http://savepic.ru/10943042.jpg
от 17 июля, уже глазки глядят http://savepic.ru/10913346.jpg
работаем на работе  http://savepic.ru/10907202.jpg
уже большие http://savepic.ru/10895938.jpg
улетаем  http://savepic.ru/10903106.jpg

Отпускала в дроздовом парке, в пустой чаше озера. Чистое пространство без проводов, домов.
Сидел, смотрел, оглядывался на меня. Уже решила нести домой, а он вдруг сорвался и полетел. Низко над травой, потом все выше и сделал 3 круга, поднимаясь выше и выше. Следила, но на фоне далеких домов уже невозможно было разглядеть темную точку. Совершенно чистое небо, ослепительное солнце.

Вся испереживалась - правильно ли полетел, туда ли, так ли...
Пересмотрела кучу видео с выпуском, в т.ч. и Аленины.
Ну да, так и улетают, низко сначала - с руки же - и неуклюже махая крылышками. Потом все выше и ровнее.
Вот ребеночка отправила в далекий путь.

А жизнь в нашем сообществе кипит - опять подобрашки, лечение, помощь кормом, советами, наглядным примером.
Такие девочки молодцы! Все уже родные стали!

Всем стрижеспасателям успехов! Всем успехов и здоровья!

Неактивен

 

#98 2016-08-14 23:26:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ларисушка , ну , наконец-то Вы обьявились !  Масюська Вам попалась совсем крошечная , счастья ему стрижиного в чистом небе  !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#99 2016-08-15 13:09:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59
рада вас видеть!
Счастья стрижику и огромное спасибо вам за заботу в режиме нон-стоп!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#100 2016-08-15 15:18:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Очень рада что у Вас все в порядке! Здравствуйте, Лариса! smile

Лариса 59 пишет:

Истощение сильнейшее. При возрасте около 13-15 дней и нужном весе в 40 г - весил 19.

мама дорогая, бедная кроха... немалого труда и стараний Вам пришлось вложить в малыша и, конечно, очень радостно что детка уже в небе! Пусть у него сложится все самым наилучшим образом, доброго небушка малышу!

Лариса 59 пишет:

А жизнь в нашем сообществе кипит - опять подобрашки, лечение, помощь кормом, советами, наглядным примером.

молодцы! Удачи всем вам.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#101 2016-08-15 15:18:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, всегда с интересом и удовольствием читаю Ваши рассказы. И эту тему тоже. Теперь с особым пристрастием читаю о стрижах, т.к. жизнь столкнула с одним из них. Рада за Вас и Малыша. Такого трудного довели до полета. Спасибо и всех благ.

Неактивен

 

#102 2016-08-15 16:12:27

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, только недавно прочитала эту тему.
Очень интересные наблюдения за стрижинной жизнью.
Спасибо!
Стрижика - с вылетом, удачи ему. smile

Неактивен

 

#103 2016-08-15 16:46:49

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Девочки, друзья! Оксана, Лена, Инна, Аликс, Ольга!
Спасибо огромное за пожелания. Нам так это надо! Я до сих пор волнуюсь и переживаю, все ли правильно сделала.
Мы же лечили и клювик - было воспаление ободка от перводневных насильственных открываний.
И пили витаминки Д3 с кальцием для укрепления стержня пера.
От сильнейшего голода на хвостике образовалась в середине по всем перьям стресслиния - прорехи небольшие и истончение стержня.
Консультировалась везде, на форумах, с Аленой нашей.
Так боялась, что в коробке при бесилках что-нить поломает. Берегла, как могла.
Про хвостик - обнадежили, что бывает и хуже, что бывают поломки крайних перьев. Но птицу выпускают с незначительными дефектами в хвосте.
Как же их оставить на ПМЖ, когда небо для них все!
Слава птичьему Богу, что у нас все оказалось не так страшно и все получилось.

А как у нас целый месяц сверчало на кухне - только и бегала-слушала. Кто и откуда? Из стрижатника под окном сверчат, малыш в коробке сверчит.
Потом скребстись начал. Опять слушала - откуда? Не то хорек что копает в углу, не то Малыш лезет на стенку, как бы не убег...

Про Ваших стрижиков читала - у Алены, у Инны, Наташи и Лены (Аликс).
Перечитывала все старые темы - искала нужное и дельное. И себе и другим. Цитировала, копировала.
Так здорово, что есть форум и что можно найти ответы почти на все вопросы.
Наш и соседский.
Всем еще раз огромное спасибо за науку, за помощь, хоть и косвенную.
Ваши успехи вселяют уверенность. И все получается.

Неактивен

 

#104 2016-08-16 00:04:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, наконец-то!
Поздравляю с выпуском! Чистого неба и сильных крылышек малышу!
Такой хорошенький пацанчик вырос из пушистого комочка. Очень трогательный глазастик на последнем снимке.
Удачи во всех делах!  smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#105 2016-08-16 10:25:25

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Алена, спасибо!
До сих пор переживаю, как он там - в небе?
Все ли хорошо?!
Скольких выпустила ты - какое это волнение, не передать!
Теперь представляю и сама, что переживаешь ты. У меня один- и то до сих пор в стрессе.
К такому не привыкнешь.
Все хорошо у наших деток!

Неактивен

 

#106 2016-08-16 22:16:02

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, дай Бог - не последний!  wink  lol

Лариса 59 пишет:

Скольких выпустила ты - какое это волнение, не передать!
Теперь представляю и сама, что переживаешь ты. У меня один- и то до сих пор в стрессе.

Ларис, для меня это скорее счастье, момент безумно радостный, хотя, безусловно, волнительный очень.
Тоже часто думаю о своих выпускниках, переживаю...
Конечно, гарантий никто не даст, но наше дело - дать им шанс. А дальше уже как судьба решит.
Но лично мне больше нравится верить в то, что

Лариса 59 пишет:

Все хорошо у наших деток!

smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#107 2016-11-10 16:48:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер! Пока на работе нет начальства - напишу немного.
Во-первых - спасибо за статус. Очень приятно!

Как уже писала - много нас в Самаре+Тольятти+Ульяновск+Новокуйбышевск+Чапаевск и пр. населенные пункты "тусовались" все лето в компании стрижей:малышей и взрослых. Пробовала подсчитать всех участвующих - точно более 100 человек. Выпустили десятки малышей.
К сожалению несколько взрослых поломашек погибло, причем очень быстро - от некроза.
Врачей-то нет! Вот сама ходила и с воронками, и со стрижом в ветклинику рядом с домом.
И помощь оказывали, и уколы делали. А в этом году наотрез отказались. "С птицами не занимаемся!"
Уговорили еще одного врача нам помогать. Как бы есть у нее желание что-то делать, но опыта совсем мало.
Это врач, которая пульку у вороненка достала.
Вот и учимся сами - летом даже работать было некогда. Все время был открыт наш чат.
Работала поверх него... И видно было, что кто-то пишет сообщение "СОС".
Сразу туда - советы, лекарства, врачи, корм... И до самой ночи.
Основная группа - старожилы, у кого стрижи с прошлого года, - очень хорошо всем помогали.
Выручали друг друга кормом. Так и таскались с коробками и термосами по всей области.
Заказывали из Москвы и Казани насекомых, встречали кто мог, разбирали, подвозили и отправляли в др. пункты.

Остались стрижи на ПМЖ. Много. Кто-то потерял оперение от гнездовой голодовки или от неправильного кормления.
У кого-то травмы.
Наша девочка ездила в Абхазию с последним стрижинным поездом опаздашек в октябре.
Как они там неделю ждали погоды с десятком стрижей, как выпускали. Целая эпопея.
Другая девочка ездила в сентябре в отпуск на юг на машине и взяла стрижика на выпуск.
Довезла и благополучно выпустила.
Как мы все радовались за каждого счастливца!
Ну разве поймут "ЭТО" многие простые люди? Даже говорить об этом неловко - засмеют и запишут в неизлечимых психов.

Очень много было поздних стрижат, которые выпрыгивали из гнезд после отлета родителей, настолько оголодавшие, что и спасти некоторых не удалось.

Мне суждено было пережить еще одну потерю.
Забрала у людей очень слабого малыша. Люди хорошие и добрые.
Но как это бывает - не знают куда обратиться и вычитывают в интернете совсем неправильные способы кормления стрижей.
Типа - творог и яйцо, да и курица
После 2-х дней "кормления" творогом истощенный малыш попал ко мне.
Такой красивый и аккуратный, все на месте. НО - слизистые даже не серые, а желтого цвета! Желтые ножки...
Если читали про реанимацию стрижей - это последняя и видимо уже необратимая стадия гибели.
Он уже не глотал. И не мог прокакаться от творога, втиснутого в него.
В обед мне его привезли, до вечера с ним на работе - пыталась кормить теплыми выжимками, грела бутылками...и на себе.
Глюкоза, рингер, гамавит... делала все. Но вытянуть не удалось.
Около 3-х ночи малыш умер у меня в руках. Я не справилась...
Это такой шок! Когда находишь уже погибшую птицу - одно,
а когда птица умирает в твоих руках - это так больно и страшно
И знаете - на последнем вздохе малыш, уже лежащий у меня в ладонях тряпочкой, встрепенулся и замахал крылышками. ПОЛЕТЕЛ!
На Радугу!
Это просто не передать. Это осталось на всю оставшуюся жизнь. Боль и досада на себя.
Теперь вот столько времени копаюсь - что-то упустила и не так сделала. А вдруг был шанс.
Сначала грачик, потом стриж-малыш Кузенька. Простите меня!

Ну вот так провели лето и начало осени.
И скоро будет новое лето. И уже никуда не денешься от новых стрижат. Страшно. Но кто же еще будет ими заниматься.

В стрижатниках у нас ночуют птицы - воробьи и синицы так и шныряют под окнами.
Ну пусть пока греются.

Здоровья всем!

Неактивен

 

#108 2016-11-10 22:41:39

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Печальным был Ваш рассказ . Про стрижонка - до слёз ! И полетел , ведь ! Где та радуга , где наши малыши ? Как хочется перед многими повиниться ...
А про отчаянных девчат , что рванули в Абхазию , так то и не передать посторонему !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#109 2016-11-10 22:54:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Зябочка Пуся пишет:

А про отчаянных девчат , что рванули в Абхазию , так то и не передать посторонему !

это точно, по-хорошему сумасшедшие и благородные души smile

Лариса 59 пишет:

Ну вот так провели лето и начало осени.

Вы правы, уже никуда и не денешься - ждем лета smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#110 2017-04-26 12:19:58

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Вчера в 19.25 у нас над домами летал стриж. Пока одного заметила.
Очень удивилась и обеспокоилась.
Очень рано для нас!
В былые годы ранее майских праздников и не прилетали.
В прошлом году - 30 апреля, в этом - еще раньше. Что случилось? Потепление глобальное?
Но у нас ведь снег еще 2 дня назад выпадал, хорошо, что менее суток продержался.

Сообщила в нашем чате о "находке", мол, смотрите в оба, друзья.
Предполагаем, что летят занимать гнездовья, которых все меньше и меньше...

Неактивен

 

#111 2017-04-26 13:13:32

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59
без слез нельзя читать такое...., только мы , именно мы -отчаянные души,  на всю жизнь влюбившиеся в птиц ...., можем все это понять...и бороться за каждую бесценную душонку до последнего вздоха.....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#112 2017-04-26 13:32:39

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Добрый день всем!
Вчера в 19.25 у нас над домами летал стриж. Пока одного заметила.
Очень удивилась и обеспокоилась.

Лариса, в группе стрижеспастелей В контакте есть и о пострадавших стрижиках из Самары. Просили помощи вчера вечером. Вообще душа переворачивается и слезы выступают от этих новостей и фото - о прилетевших и пострадавших стрижах нашего юга.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
Прошу прощения, ошиблась. Это из Саратова.

Неактивен

 

#113 2017-04-27 09:15:02

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Татьяна, да, вот такие наши "спасательные" дела. Без слез никак не обходится, к сожалению.
И не привыкнешь к такому, все слезомойки...

Лена, весь год заглядываю на сайт и вк про стрижей.
Что так рано везде прилетели в плохую погоду, печально.

А у нас над двором уже несколько стрижей вчера было.
Днем тепло +16, ночью + 6.  Их днем не видно, отлетают подальше в тепло или за насекомыми.
А вот к 8 вечера прилетают на ночлег.
Вчера с Мартой на балконе выглядывали их - стрижи почти сразу после непродолжительного полета в небе кидаются в свои гнезда под крыши.
И правда - ощущение, что "сторожат" свои гнезда.

Неактивен

 

#114 2017-05-04 19:58:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер!
Стрижей уже много. По вечерам собираются над дворами, а днем их совершенно не видно.
И начались "битвы" за квартирки.
Жилищный вопрос стоит очень остро не только у людей.
Время 20.10 вечера. Стрижи при порывистом ветре и температуре 10 тепла ракетами вонзаются в свои старые домики. А их еще меньше на это лето.
Стою у окна. В стене под которым "выкопали" пещерку воробьи. Писала об этом раньше в своих темах.
Вдруг в окно почти врезается стриж, отлетает и подлетает снова. И все тычется по периметру окна и под отлив норовит зацепиться.
А пещерка как раз между кирпичей под металлическим отливом. Как ее можно, эту дырочку, снаружи увидеть, если летаешь высоко и реактивно?
Увидел... Забрался под отлив с одного края и под мет.листом по стене так и перебирался до входа.
Весь лист ходуном ходил!
Забрался в пещерку... и через секунды оттуда выскочил испуганный воробушек. Жалко всех. Ладно еще птенцов нет.
Придется хозяевам новый дом искать.

Хотела прикупить еще скворечников (с прошлого года задумка), да не купила... Проблема - повесить. Куда?  Как? Кто? Где руки дотянулись - уже висят.
Но надо что-то придумать и срочно.

Неактивен

 

#115 2017-05-10 13:16:20

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ну что, так под окном в пещерке и заселился стриж.
У меня диван мой как раз у этой стены стоит.
Теперь слушаю до поздней ночи его тирликанье.
А утром он еще и кричит.
Вот 2 будильника теперь: ворона и стриж.
Не проспишь...

Неактивен

 

#116 2017-05-10 13:51:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Вот 2 будильника теперь: ворона и стриж.

хароооошие какие будильники smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#117 2017-05-14 14:42:30

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Холодно у нас, хоть и солнечно.
9 Мая была жара, и как погнали с Москвы облака и тучи - все к нам и прилетело.
Дожди, воздух ледяной.
Стрижи так рано прилетели, прямо зря...
Днем их не видно, а вечером к 8 собираются, но такого звонкого веселья пока нет.
Лавируют в порывах ветра в сизом холодном небе, а что там можно поймать?

Под подоконник вчера прямо при мне залетели 2 стрижа, друг за другом.
Я решила посмотреть, куда же они попадают?
С зеркалом проверила все пространство под отливом.
Получается, есть ниша от железного отлива до кладки кирпичей см 3-4. Между кирпичами еще щелки.
Вот в одну такую щель и прорубили вход воробьи куда-то вглубь стены.
Какое там помещение по размерам - не знаю. Но они там жили и летом и зимой.
А теперь стрижи заняли.
Интересно, как со своей высоты полета они замечают - куда можно приткнуться. Следят за воробьями?
Это же надо под отлив снизу залететь. Сверху, естественно, железка ровная, дыр-то нет.

Инна, будильники замечательные. Еще бы не так рано звонили!big_smile
Мне-то все равно. Я рано просыпаюсь. А другим, наверное, не очень нравится.
С 4 утра воронье карканье над головой.

Неактивен

 

#118 2017-05-18 16:51:04

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Заработала наша группа "Стрижи-САМАРА", слишком рано и печально...
Два -на Радуге.
Первый раненый - после небольшого улучшения, к сожалению умер.
Второй - сильно подран кошкой, без хвоста и крыло в хлам.
Около недели люди не знали куда деть и что делать.
Пока вышли на нас - стало уже поздно. Без лечения и кормления - улетел...
В зоомагазине им посоветовали кормить стрижа мотылем.
Потом этот мотыль выходил живьем. Ужасно.

Третий у меня, с ЧМТ. Лечимся.
Надеюсь, что недолго с нами тут будет, выздоровеет и улетит.
Так весь целый, не истощенный. Кушаем тараканчиков молоденьких, пьем лекарство.
Вчера был никакой и глаза не открывал.
Сегодня уже после еды карабкается из пеленок на волю.

А много уже людей, кто нас не нашел (не искал) - и отвез стрижей в Тольяттинский приют.
Там пока берут. Что потом - не знаю. Вроде раздают местным волонтерам.
Стрижи-поломашки. Сомневаюсь, что есть желающие брать на ПМЖ.
Малыша выкормить и выпустить - это другое дело.

Вот такие у нас дела.

Неактивен

 

#119 2017-05-18 19:29:52

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, удачи вам всем! Большие молодцы! Жалко маленьких, летели из Африки и вот... Но слава Богу, у вас в Самаре есть надежда на шанс выжить или жить после беды. Сил вам всем, времени и материальных возможностей. Всегда с вами.

Неактивен

 

#120 2017-05-18 20:38:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

Вдруг в окно почти врезается стриж, отлетает и подлетает снова.

Не нужно ли как-то обозначить оконное стекло, чтобы было лучше видно и не влетел?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#121 2017-05-26 10:25:33

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Всем привет!
У нас "горячая" пора. К сожалению наступила очень рано.
Мой СтрИжа поправляется (ТТТ), стал намного активнее, но лететь пока не хочет.
После кормления пытается забраться по мне повыше и уткнуться в складки одежды.
Вчера сделала ему рентген, чтобы убедиться о выпуске или...
Смотрели в клинике в 8 глаз: я, рентгенологи, врач. Отклонений не нашли.
После выложила снимки у себя в чате - там отправили на консультацию дальше по инстанции.
Все нормально, но есть "остатки" ушиба плеча - головка плечевой кости.
Подключу еще травматин для скорейшего выздоровления.
Удача нам поможет обрести небо!
Только мысли о том, что вряд ли его (ее) дождался супруг (а). А если самочка уже была на гнезде - кто ее кормил?
Печально.

И у нас уже 4 потери. Погиб стриж после операции - сильно подран кошкой или хищником - совершенно отсутствовало крыло.
Видимо и обезболевающее не помогло. (Все лечение делали как надо, но...).
Еще один - даже не знаем как случилось. Вроде все сделали по лекарствам. И травма была не ахти какая.
Пока девушка вышла на нас, послушалась "врача", который посоветовал обработать птицу стронгхолдом.
И они вылили на стрижа всю пипетку для кошек.
Лично я думаю, что это отравление чистой воды. Может, конечно, ошибаюсь.
Вечером с ним было все нормально, кушал. А утром нашли мертвым.
Там у ребенка была истерика. И потом мальчик сам похоронил стрижа в собственноручно сделанном гробике.
Теперь они с нами, учатся спасению птиц.

Под полом балкона, под подоконником, в домиках - все заселено. Воробышки были выдворены из насиженных мест.
fishka, ага, я раньше сама советы давала - как обезопасить окна.
Сапожник - без сапог, как всегда.
Пока ничего не сделала - стрижи быстро отрабатывают маршруты подлетов. Надеюсь, будет благополучно.
Как-то домашние, мягко говоря - не поймут. Тема-нервы...

Наташа, спасибо большое! Лучше бы мы смотрели за ними в небе.
Но помочь - организуемся. Теперь от этого не "отвязаться"...

Здоровья всем!

Неактивен

 

#122 2017-05-27 20:33:41

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Жаль этих удивительных птиц, так много в этом году их пострадало. Я первую весну встречаю со стрижиком, поэтому впервые внимательно слежу за событиями со стрижами вольными. В другие годы не было такой массы пострадавших? Мне казалось, проблемы начинались, когда стрижата готовились покинуть гнезда. А Вы, Лариса и Ваши друзья, молодцы. Столько труда по помощи стрижки.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
По помощи стрижикам, конечно. Планшет редактирует как хочет

Неактивен

 

#123 2017-05-29 16:19:41

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Лена, "пробежала" май прошлого года - к сожалению, пострадавших стрижей было много и в прошлом году. И гибли.
Просто раньше в этой стихии не "варились" и не знали ничего.
У нас каждые несколько дней находят поломашек. Людей прибывает.
Уже заказали в Москву корм, пока есть в наличии, всякого-разного.
И по себе, у кого уже стрижи появились, и про запас.

Мой СтрИжа пока лечится. Подключила травматин, мелоксикам, линекс, карсил.
Полная программа. Только бы выздоровел!
Кормлю насильно. Хотя бы глотает первые порции сам хорошо. Потом уже начинает вырываться.
Тараканы у меня раскормленные, наверное, хватает для насыщения 7-8 штук за раз.
А хочется впихнуть побольше, вечный страх, что дети голодные   smile

У нас так холодно сегодня - ночью около 0, утром +4.
Стрижи долго не вылазили из домиков-гнезд.
А вчера был ливень и холод к вечеру. А они все кружили над двором в этом ливне - что там было наловить?
Мамочки уже в гнездах сидят, ждут покушать.
Что-то совсем в этом году нет среди стрижей буйного звонкого веселья со стремительными полетами перед окнами.
Все в заботе о хлебе насущном.
Как-то не веселые мысли приходят о времени птенцов.

Лето, ты где?

Неактивен

 

#124 2017-05-29 18:04:38

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Вот и у нас непогода. Сейчас в окно страшно смотреть - ветер с ливнем, хлещет по окнам. Как бедным стрижулям выжить? Такие они уязвимые и неприспособленные к непогоде. Даже в нашем небольшом городке появился ещё человек со стрижом. Девушка нашла его в траве, но к счастью без травм. Надеется откормить и выпустить. Мне как раз привезли насекомых из Москвы, смогла поддержать пострадавшего стрижика.

Неактивен

 

#125 2017-06-07 10:02:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Всем наилучших пожеланий и хорошей погоды!

У нас пока все печально. Погода ужасная, холодно, дожди.
Самочки сидят на гнездах, но уже сомнения, что смогут выкормить кого-то при такой погоде.
Взрослые стрижи, очевидно самцы, падают десятками. ЧМТ, переломы...
Скудный корм и бессилие играют злую шутку.
Улетело на Радугу 15 стрижей, очень плохенькие с самого начала.
1 после непродолжительного отдыха и кормежки унесся в небо.
5 - лечатся у людей

Мой СтрИжа тоже пока на лечении. Сильная ЧМТ.
Вот в выходные будем пробовать разрабатывать грудные мышцы после долгого заточения в коробке.
Попытаюсь на занавеске заставить его крылохлопить, пока до 10 минут разрешили за раз.
И смотреть - как будет его самочувствие после тренировок.
Да уж, поддержать птицу лечением и кормление - одно дело.
А потом еще надо адаптировать его к полету в условиях помещения. Сложновато все.
Только бы нормально улетел в свое небо,  без косяков.

Неактивен

 

#126 2017-06-07 15:34:44

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый День всем!  Лариса, и у нас в этом году сплошные  отрицательные эмоции...Просыпаешься день за днем и холод и дождь и точно знаешь, что стрижам не вылететь, сидят по укрытиям голодные, холодные...Летели из Африки сюда, что бы голодать. Второй день у нас распогодилось, небо звенит! Дай Бог всем хорошей погоды, сытости и удачи во всем!

Неактивен

 

#127 2017-06-07 15:37:23

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Вот оно что... У нас с первыми теплыми днями прилетели стрижи на привычное место между домами. Гнезд полно под крышей с прошлых лет. Их долгожданные голоса рано утром порадовали.. но не тут-то было, резкое похолодание и голоса замолчали на несколько холодных дней. Потом потеплело и летали только три стрижика, и  так неделю, и только сейчас к ним еще трое или четверо присоединились. И снова тишина, хотя и не холодно(. Так, выходит, попросту насекомых нет?
На открытых балконах их не находили люди, у кого я интересовалась. На земле тоже не слышала что находили. Хотя.. у нас есть кому подобрать
Жалко стрижиков. Непривычное лето без их полетов и крика с утра до вечера.

Неактивен

 

#128 2017-06-11 15:54:48

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Что-то погода никак не хочет стать летней...

У меня в стрижатнике живут стрижи, сама вижу как вечером залетают. И под подоконником тоже живут стрижи.
И в то же время в оба эти места залетают воробьи, причем парами. Ничего не понимаю.
Они там потеснились что ли? Или воробьи надеются отвоевать свои домики и проверяют на местности?
Хотя все это происходит ежедневно - залеты и чириканье, и свист.

Мы со СтрИжой начали тренировки. Пока силенок мало для маханья крыльями. Отдыхает на пол пути.
Но - будем стараться! Нам надо в небо здоровыми и сильными!

Неактивен

 

#129 2017-08-19 19:41:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

История одного яйца.
Разорили балкон, как обычно... 5 птенцов и яйцо.
Птенцы все разного возраста, один новорожденный.
Забрали из области, разобрали наши девочки по себе.
Новорожденный, к сожалению, не выжил - охлаждение без родителя и голод в первые часы жизни, наверное, так.
А яйцо решили "высидеть". И появился вот такой малыш - Йорки.
Все стрижики, что повзрослее - уже улетели в Африку.
Йорки ждет выпуска со дня на день.

https://vk.com/video1967072_456239539?l … ca921c670c
https://vk.com/video1967072_456239501?l … 36a2808212
http://savepic.net/9755828.htm
http://savepic.net/9746612.htm
http://savepic.net/9726132.htm
http://savepic.net/9731252.htm
http://savepic.net/9717940.htm
http://savepic.net/9723060.htm

Славная девушка Катя вырастила малыша, совмещая уход за ним и своим человеческим малышом (в отпуске декретном).
Надеемся, что все с Йорки будет в порядке и он улетит в Африку и вернется.

Неактивен

 

#130 2017-08-19 23:07:18

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, отличные снимки. Почему ты вставляешь ссылки? Можно же сразу картинку.
Я тебе напишу, как.

http://savepic.net/9726132.jpg
http://savepic.net/9731252.jpg
http://savepic.net/9717940.jpg
http://savepic.net/9723060.jpg
http://savepic.net/9755828.jpg
http://savepic.net/9746612.jpg

Лариса 59 пишет:

https://vk.com/video1967072_456239539?l … ca921c670c
https://vk.com/video1967072_456239501?l … 36a2808212

А вот видео не открывается, при том, что я тоже залогинена в ВК в данный момент. Ошибка доступа.
Лучше для видео использовать ютьюб.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#131 2017-08-19 23:14:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

У меня видео тоже не открылось. А фото замечательные. Ну и история с яйцом. ЗдОрово! Такой ротик! Не зря так его распахивал, таким красавцем вырос. Очень понравилось, молодец девушка.

Неактивен

 

#132 2017-08-20 15:43:39

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Больше всего впечатлик ротик - сюда поместится и бегемотик.
Не устаю удивляться людям, выращивающим птиц из яйца.
Просто чудо.

Неактивен

 

#133 2017-08-20 16:50:08

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ой , да ! Сразу фотки - это намного интересно !  smile
Ротик как сачок для вкусненького .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#134 2017-08-20 17:07:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый День Всем! Лариса, для меня это просто фантастика, с яйца... Славной девушке Кате прямо поклон. Может можно поподробнее? как устроить яйцо, может есть фоты малюськи только вылупившегося, так охота порадоваться всем, что было.Удачи, приудачи всем!

Неактивен

 

#135 2017-09-23 12:15:42

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ребята! У нас такая радость!
Наше яичко - незабвенный Йорки улетел!
Столько было сделано! Выпускали его 2 раза в Самаре и не удачно.
Первый раз сделал круг над стадионом и приземлился.
Второй раз через некоторое время - взлетел, но смешался со стаей голубей и они его закружили.
Подобрали на земле.
И вот отправили его на юга. И случилось чудо -счастье для нас всех и для птицы.
Улетел в группе товарищей. Мы верили в него! И верим, что все будет хорошо!
https://vk.com/wall1967072_4661

Но у нас в этом году осталось много ПМЖ.
Потом еще напишу.

Неактивен

 

#136 2017-09-23 22:38:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

От души поздравля и Вас , Лариса , и Йорки !  smile  Лётной ему погоды и счастья в небе !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#137 2017-09-24 11:32:48

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

ссылка, наверное, не открывается, как всегда
http://savepic.net/10008610.jpg

"Чудо свершилось! Йорки улетел!
Сегодня, в Геленджике в 17:40 по Мск, яйцо, которое попало ко мне 02.07.2017, улетело.
Мы прошли с ним безумно долгий трудный путь, но мы справились! Это уникальный случай.
Огромное спасибо всем-всем-всем кто нам помогал!
И отдельное спасибо Татьяне Астафьевой, Жене и Ане Чугуевской!"

Оксана, спасибо за поздравления!
Всегда - такое волнение и радость.

Неактивен

 

#138 2017-09-24 22:36:16

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Так здОрово! Чудо расчудесное. Молодцы, кто выкормил и выпустил и кто помог.

Неактивен

 

#139 2017-09-26 08:39:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Елена, спасибо!
А вот начало рассказа от мамочки Йорки - Катерины Девятовой

"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть первая. А не родить ли нам стрижа?

Последние два года я не беру стрижей, а ограничиваюсь консультативной помощью, в связи с рождением ребёнка. По образованию я биолог (зоолог). Спасением этих чудесных птиц я занимаюсь уже шесть сезонов (5 лет), с бОльшим уклоном на птенцов и их реанимацию (мумики). В этом году, как всегда случается, всплыли балконники (многие помнят посты-сборы на них - https://vk.com/wall-100432519_59325). Все наши пернатые с этого сбора благополучно выкормлены и улетели – Лондон, Мадрид, Лос-Анджелес и Барселона. Всем ещё раз спасибо за помощь! Париж – старший Брат Нью-Йорка погиб на 8 сутки, хотя я билась за него до последнего, включая уколы (вес 8 грамм), но судороги забрали малыша – сказалось длительное переохлаждение.
Я, как и большинство сторожил группы, не поддерживаю искусственную инкубацию – у нас были случаи, когда стрижиные яйца подкладывали под попугаев и т.д. И так как за сезон у нас случалось регулярно 2-3 случая лысых птенцов, которые непременно заканчивались летальным исходом, то я знала, что шансов практически нет.
Мы попытались распределить птенцов тем у кого уже есть по 1 птенцу, но все уперлись и ни в какую не хотели брать. Из-за годовалого сына я понимала, что не потяну по времени вырастить всех малышей и тогда я предложила активистам самарского чата следующую схему – пусть малыши у каждого из нас поживут по неделе (я, Татьяна Рябова, Лариса Каримова и Елена Графова). Потом волшебная корзинка со стрижатами обрастала всё новыми стрижиными детьми и не пустела до конца сезона, но это уже другая история.
2 июля с Татьяной Рябовой мы поехали в Кинель и забрали птенцов. Первой кому я написала была Женя с Саратова, поскольку у неё есть опыт выкармливания лысых стрижат. Она сказала, что малышей необходимо на грелку. И яйцо тоже, поскольку поздно его уже класть в холодильник – «птенчик уже стучится». Думать было не когда, так как все 5 стрижиных детей +яйцо на первую неделю прописались у меня. Париж ел каждые 40-50 минут, Барселона каждый час (истощение), Мадрид и Лос-Анджелес каждые 2, Лондон каждые 3, человеческий ребенок каждые 4 часа. О сне и еде пришлось забыть. Насовсем забыть. Поскольку дома ещё было 3 кошки, галка, сойка, 4 воробья и улитки. В 12 ночи когда все были сыты и мирно спали, я в бессилии опускалась в кресло и первый раз за день пила кофе. А потом шла менять грелки.
Вечером 2 июля мы их забрали, а 4-го рано утром я увидела неровную скорлупу. Причем в 4 утра всё было ровно, а в 6 - Йорки уже проклюнулся. У меня была паника и я написала Жене. Она посоветовала увеличить отверстие для дыхания и ждать. До 14:00 ничего не происходило, потом Женя написала, что при вылуплении необходимо понижать температуру. Я убрала яйцо с грелки, смочив его, но птенец был настолько слаб, что сил вылупляться у него не было. Сказалось 36-ти часовое переохлаждение. В 16:00 Женя сказала, что ждать больше нельзя – придется вылуплять в ручную, но никто из знакомых никогда этого не делал, поэтому вот ссылка на видео (www.youtube.com/watch?v=-trpcElcR78) и делай всё как там. Было очень страшно – одно не верное движение, может открыться кровотечение и малыш погибнет так и не родившись.
В 16:40 я сдалась и начала ковырять яйцо косметическим пинцетом с острыми краями, аккуратно отколупывая мизерные кусочки скорлупы, трогая по минимуму подскорлупную оболочку (белую часть). Птенец также чавкая пытался дышать. До 17:03 я сняла всю скорлупу и подскорлупную оболочку, чуть подождала в надежде, что малыш прорвёт сам зародышевую оболочку, но чуда не случилось и даже этот мешочек мне пришлось снимать самой. В 17:14 малыш был очищен от всего, а в 17:15 вздохнул полной грудью и был помещён на грелку к брату. Так что рожать мне пришлось его самой.
04.07.2017 в 17:15 Йорки (Нью Йорк) родился.
Малыши находились в имровизированном брудере из коробки, термометра, грелки и одеяла, а рядом с ним круглосуточно на минимуме работал увлажнитель. До 19:10 он лежал на грелке обсыхал и распрямлялся, а в 19:20 он получил первую выжимку из брюшка домового сверчка, чуть приправленную измельченным (без розовой оболочки) мезимом. Далее мы кормились также с интервалом в 30-40 минут. Уже к концу дня стало видно, что он намного активнее своего старшего брата, то есть оболочки яйца спасли его от переохлаждения.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
http://savepic.net/9981710.jpg

http://savepic.net/9985806.jpg

http://savepic.net/9971470.jpg

Неактивен

 

#140 2017-09-26 08:51:47

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

https://vk.com/video1967072_456239726    если сможет кто посмотреть пока так

Неактивен

 

#141 2017-09-27 21:50:35

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Продолжение истории

Катерина Девятова
сегодня в 22:22
"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть вторая. Глаза боятся, а сердце делает.

Первопроходцем быть страшно. Но я надеюсь, что этот опыт поможет другим птенцам обрести небо, как когда-то маленький файлик по вытягиванию истощенных птенцов, в котором я собрала весь опыт от Людмилы Филипповой, Жени и свой. Для всех самая интересная часть моего уникального опыта это - как накормить и чем накормить, как создать необходимые условия, чтобы новорожденный птенец выжил. Поэтому эта глава будет максимально информативная, но скудная на эмоции.
Не смотря на загруженность я пыталась найти хоть какие-то обрывки как выхаживать столь маленьких стрижат, но увы. Вся информация для птенцов от 10+ дней. Единственное документальное упоминание о подобном мне дала Светлана Гуцаленко о стрижонке Якове во Франкфурте в 2012 году в реабилитационном центре стрижей, куда попала его мама и снеслась, а работники поместили яйцо в инкубатор. Малыш благополучно был выкормлен и выпущен на волю. Мне это давало надежду, что у нас есть мизерный, но шанс. Ну и что - что нет спецоборудования - надо бороться, а Йорки очень хотел жить, и я знала, что сделаю возможное и невозможное, чтобы это осуществилось.
Самой сложной частью было кормление, на втором месте - организация быта малышей. На многих зарубежных видео неоперившиеся малыши также как и подросшие просто лежали в гнездах из бумаги либо в открытых пластиковых контейнерах с обогревом снизу и хватали еду сами. Но это был не наш случай, поскольку мои стрижата не могли глотать твердую пищу и кормить их нужно принудительно (слабые из-за переохлаждения). Я вспомнила своё древнее видео по принудительному кормлению воробьев и решила попробовать. И у нас получилось найти общий язык. Но была проблема с обогревом во время кормления, поскольку бумага слабо сохраняла тепло. Из-за голой кожи термодинамика нарушалась мгновенно и мы лишь к 8 суткам разобрались в чем проблема (спасибо Ларисе Григорьевой и Татьяне Астафьевой) и к нам в обиход попал «кормительный носок», чтобы птенчик не переохлаждался во время кормежек. Для новорожденных носок будет не удобен (слишком страшно их туда помещать), поэтому лучше его заменить на подогретую утюгом мягкую тряпочку из материала хорошо сохраняющего тепло, но при этом хорошо принимающего необходимую форму (н-р, фланель). Пеленать начинать прямо в коробке. В носок я сажала, не вынимая из «брудера».
Во время кормления есть несколько важных пунктов:
- не деформировать/не травмировать клюв (он мягкий как бумага первые 3-4 дня, потом становится жестче);
- во время кормления распрямить изгиб шеи для прохождения пищи;
- не гладить по горлу (само стечёт);
- максимально пытаться сохранить тепло птенца;
- следить, чтобы в ноздри не попадала еда и особенно вода;
- после еды протирать рот от еды (иногда и изнутри уголки рта);
- после еды следить, чтобы обе части клюва смыкались в естественном положении без смещения (если что поправлять, иначе вырастите пмж);
- иметь под рукой ватные палочки с «острым концом» («Я самая» – ватные палочки косметические make up), вата на них намотана конусом и очень удобно убирать влагу из ротика или вытирать уголки рта.

1. Перед первой кормежкой повозить ватную палочку во рту другого более старшего стрижонка (которого кормили взрослые птицы) и затем дать облизать её новорожденному. Это мероприятие я проводила раз в день утром. Это нужно для заселения ЖКТ правильными бактериями.
2. Первая еда - это выжимка с брюшка сверчка (домового или бананового), чуть припудренная мезимом. Припудриваем только первую порцию еду (первую выжимку/брюшко). Мезим даем первые три дня в каждую кормежку, а потом стараемся через кормежку. И потихоньку «слезаем» с него, но ориентируемся на помет и самочувствие. Йорки только на 16-ые сутки смог отказаться полностью от него.
3. После вылупления 2 часа не кормить. Потом три раза - раз в час, потом переходим на интервал 40-50 минут. В первые сутки я давала по одной выжимке, потом стала увеличивать по схеме 1 2 1 2 и т.д. с контролем общего состояния. Тут работало правило - лучше не докормить, чем перекормить, пока жкт учится работать. Если всё таки случилось что перекормили (вялый, часто дышит, приоткрывает ротик, тугой животик) – увеличиваем интервал между кормлениями до 1,5 часов или пропускаем одно кормление. Ждем пока прокакается.
4. Задача как можно скорее перевести на резанные в однородное пюре брюшки сверчков, затем на целые брюшки. На выжимках малыши практически не растут, прирост веса +1 грамм в сутки, что катастрофически мало. Но некоторые птенцы не могут какое-то время глотать ничего твердое – их выворачивает. Нужно следить, чтобы не подавился, и пока оставаться на выжимках. На 4-ые сутки мы ели выжимки по схеме 5 4 5 4 5, на 6-ые 7 выжимок. С 6 суток начал к выжимкам+одно резанное в пюре брюшко кушать (+1 в каждую кормежку - уменьшаем количество выжимок, но увеличиваем количество резанных брюшек). С 8 суток стал кушать по 10 резанных в пюре брюшек домовых сверчков.
5. С 4-х суток добавляем ветом 1.1 – чуть припудриваем 1 выжимку/брюшко. Возможно увеличение интервала кормления до часа.
6. У меня были очень слабые птенцы и с первого дня я выпаивала по ¼ капли гамавита 2 раза в сутки (просто питательная среда с витаминами).
7. С 7 суток ввела в рацион (раз в день припудрить 1 брюшко) Nekton S, а с 12 суток перешли на Nekton BIO. Спасибо Марине Романовой и её супругу за Нектон.
8. Строго контролировать помет.
9. Новая еда (н-р, тараканы) вводится постепенно, начиная с одного брюшка.

Для «брудера» необходима одеяло, грелка, термометр и увлажнитель воздуха. Коробка должна быть не из жесткого картона (он дольше нагревается). Коробка застилается тканью, на которой у стрижат не будут разъезжаться и цепляться ноги – дабы избежать травм. Коробка должна иметь небольшое отверстие для вентиляции и небольшая часть (приблизительно 1/5 - 1/6) её должна быть без обогрева, чтобы при жаре птенцы могли выползти на не обогреваемую часть (горлышко грелки). Температура внутри конструкции должна быть 34-35 градусов. Я держала 34 если градусник лежит сбоку, 35 если на дне коробки. Грелку дополнительно оборачивала тканью, через час ткань убирала и оставляла ещё на час. В среднем грелка менялась раз в 2 часа плюс-минус 15 минут. Если есть термоковрик, то он значительно облегчит Вам жизнь. Ещё необходимо добиться, чтобы кожа малышей не была сухой. Для этого допустимо их смачивать едва влажным ватным диском или тряпочкой, смоченной в тёплой кипяченой воде без открывания «брудера». Я это делала сначала часто, а потом приблизительно раз в час за 20 минут до кормления. С момента как проклюнувшийся пушок распушился, я перестала это делать и оставила только увлажнитель снаружи.
Это основные моменты, которые мне хотелось рассказать. Йорки шёл не по стандартной схеме и отставал в развитии примерно на неделю и развитие у нас шло сумбурно. Об этом в следующих главах.
http://savepic.net/9976513.jpg

Неактивен

 

#142 2017-09-29 00:24:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Как по мне , так просто потрясающая история  ! Больше всего меня поразило отколупывание скорлупы.  Как же не поранить- то ?  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#143 2017-09-29 09:26:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый День Всем! Я присоединяюсь ко всем комментариям! Удивляюсь и восхищаюсь,действительно ЧУДО, такие истории, с подробным описанием и рекомендациями дают надежду на возможность чуда. Дай Бог всем малышкам жить долго, сыто. Все ведь не зря!.  Девочки, Удачи вам и здоровья!

Неактивен

 

#144 2017-10-04 12:31:25

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Всем привет!
Продолжение нашей истории

Катерина Девятова
55 минут назад
"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть третья. Главное - верить и не сдаваться!

Нью Йорк должен быть благодарен не столько мне, сколько Парижу, что вообще появился на свет. Если бы не старший брат, то навряд ли бы я забрала яйцо и стала его греть. Йорки родился на 2,5 грамма и его голова была меньше моего ногтя большого пальца. Каждая кормежка это безумный стресс - птенцы настолько мирезные, а даже мои пальцы казались такими огромными, что в любой момент если рука дрогнет, то можно смертельно травмировать малышей. Правда мне повезло, что я не успела обрезать ногти и было чем открывать эти микроскопические клювики.
В первые дни кормить было очень тяжело, потому что малыши пытались есть, но часто умудрялись захлебываться даже не текучей выжимкой и далеко не всегда получалось накормить их с первой попытки. Я очень боялась, что остатки выжимок будут оседать в дыхательных щелях или дыхательных путях, вызовя серьезные заболевания. С Йорки мы 6 дней топтались на месте, прибавляя всего по 1 грамму в сутки. Резко прибавлять количество еды было тоже очень опасно, а "твердую" пищу он никак не мог глотать - она у него вызывала рвотные движения и он задыхался (как и его брат). Я уже практически отчаялась, поскольку в 5 суток малыш должен был иметь вес около 25 грамм, а Йорки был всего 7. Схема кормления была приблизительно такая (последние столбики чередование количества выжимок в разные кормежки и интервалы):
04.07.2017 0 суток 2,5 грамма 1 1 1 1 1 1 40 минут
05.07.2017 1 сутки 3 грамма 1 1 2 1 1 2 40 минут
06.07.2017 2 суток 4 грамма 1 2 1 2 1 2 40 минут
07.07.2017 3 суток 5 грамм 2 3 2 3 2 3 50 минут
08.07.2017 4 суток 6 грамм 4 5 4 5 4 5 50 минут
09.07.2017 5 суток 7 грамм 5 6 5 6 5 6 1 час
10.07.2017 6 суток 7 грамм 6 7 6 7 6 7 1 час
Первые три дня во все кормежки добавлялся мезим (размолотый в пыль без розовой оболочки) - чуть припудрить первую выжимку, потом стараемся через кормежку, через две, потом четыре раза в день, три, два, раз и полный отказ. С третих суток добавился ветом1.1 дважды в день - также припудрить 1 выжимку.
Ночью интервалы увеличивались до 2 часов, то есть последняя "дневная" в 22:00 или в 23:00 и "ночные" 00:00, 02:00, 04:00 - они совпадали со сменой горячей воды в грелках. С 05:00 переходила на "дневные" интервалы.
По утрам, перед первой кормежкой, при помощи ватной палочки, передавала со слюной бактерии от более старшего птенца.
Не смотря на низкий прирост веса внешне малыши менялись ежедневно: твердел и темнел клювик, под кожей начали просматриваться сформировавшиеся пуховые трубочки, ушки открылись, начали оформляться глазки и потемнели коготки.
10 июля у Парижа с утра начались судороги, малыш очень плохо стал есть и в райне 2 часов дня умер, не смотря на оказание всей возможной помощи. Так Йорки остался один. После смерти Пэри руки почти опустились, аппатия накрывала меня. 8 суток со сном всего час пятьдесят минут в сутки, а он ушёл. Это было так не справедливо. Йорки профилактически я тоже дала гамавит и 1/4 каплю В1. Когда я успокоилась и взяла Йорки на кормежку, то сказала ему:"Йорки, ты должен жить! Ты должен прожить яркую прекрасную жизнь за себя и брата". И тут свершилось чудо - он смог проглотить порезанное в одородную кашу брюшко. В следующую кормежку два резанных брюшка, потом 3. С этого момента всё изменилось! К вечеру Йорки сытый уже весил 10 грамм и предпринял первые попытки почесать спинку и ножки.

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:
http://savepic.net/10032037.jpg
http://savepic.net/10089380.jpg
http://savepic.net/10081188.jpg
http://savepic.net/10068900.jpg
http://savepic.net/10074020.jpg
http://savepic.net/10061732.jpg
http://savepic.net/10067876.jpg

Добавлено спустя   8 минут  50 секунд:
https://vk.com/video1967072_456239744?t=14s

Неактивен

 

#145 2017-10-05 00:40:25

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Маленькие молекулы . Такие манусечки !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#146 2017-10-05 16:47:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Потрясающая история! ... аж мурашки по коже. А фото "молекулы" рядом со сверчком, типа едой.... просто добила smile
МОЛОДЦЫ!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#147 2017-10-06 19:25:03

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Просто невероятный подвиг. Есть ещё видео с кормлением в первые сутки жизни... Ужас и восторг.

Неактивен

 

#148 2017-10-17 21:41:44

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

https://youtu.be/SXPSF5bQAGQ

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
https://youtu.be/SXPSF5bQAGQ

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
https://youtu.be/89tgJOmi6mI

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
https://youtu.be/716A69Ur3v8

https://youtu.be/lv7BFxia8jM

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
https://youtu.be/qbpMV-L6wE0

https://youtu.be/Tb2pKZPKJVo

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
https://youtu.be/wtUWN_c1e1A

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:
https://youtu.be/DaXYhTYX8kY

https://youtu.be/QKVtU4X7KDE

https://youtu.be/L5NTNrqWgI4

Неактивен

 

#149 2017-10-17 21:52:52

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

https://youtu.be/_Qu94S24aks

https://youtu.be/lQgvRWVZgMo

https://youtu.be/7Jdvv1oaI-A

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
https://youtu.be/aI2wq9ghfsw

https://youtu.be/381L75bryKk

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Всем привет!
Надеюсь, видео откроется.
И продолжение истории -

Катерина Девятова
12 окт 2017 в 19:48
"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть четвертая. Нас не догонят!

Я настолько привыкла к своему дракончику, что даже перестала ждать, когда он наконец-то опушится. Полюбила всем сердцем это чудесное крохотное лысое существо. Кушал Йорки по прежнему по 10-11 брюшек домовых сверчков в виде пюре (3-4 из них целых) раз в час. Изменения были видны каждый день - и это были поводы для восхищения и гордости пернатым сыночком, хотя до конца второй недели меня терзали смутные сомнения выживет ли мой малыш или нет. Когда Пэри не стало, я почувствовала потребность Йорки в общении - ему нравилось сидеть в ладони и спать в ней. У нас наладилась своеобразная связь, что он чувствовал моё приближение и начинал активно себя вести, не видя и не слыша меня. Под конец второй недели совместной жизни Йорки переехал в коробку побольше, поскольку вырос из маленькой.

Заметки из моего дневника за этот период.

11.07.2017 7 суток 9 грамм
У Йорки проснулся аппетит, он стал попискивать на еду и съедать по 11 порезанных в однородное пюре средних брюшек домовых сверчков. К мезиму, ветому 1.1 добавился нектон S. Интервал кормлений один час. На сытый желудок 12 грамм. Глазки почти сформировались, в разрезе глаз кожа начала блестеть по-другому, указывая, что они скоро откроются. Запрокидывает голову назад и пытается где-то что-то пошкрябать клювиком.

12.07.2017 8 суток 11 грамм
Начал петь на прикосновения и пищать на еду. На попе стал стал проклёвываться пушок. Посоветовали кормить в носке, чтобы при кормежке не нарушалась термодинамика, при доставании из обогреваемой коробки. Сытый 14 грамм. В кормёжку съедает 10 резанных брюшек домовых сверчков. Стал съедать по 3-4 маленьких целых брюшка домового сверчка.

13.07.2017 9 суток 12 грамм
Пушок пробился по всему телу. За ночь у нас значительно выросли крылья. Попыталась увеличить дозу до 15 брюшек - переел, было плохо. Пришлось сделать делать перерыв в кормежке на 2,5 часа. Опять едим по 10 брюшек, но 4 из них целыми (не резанными).

14.07.2017 10 суток 14 грамм
Ушёл от света при попытки осветить фонариком. Едим также по 10 брюшек из которых 3-4 целые с интервалом 1 час. Вечером после еды вес 17 грамм. Пробились маховые перья на крылышках. Во сне двигает сформированными глазками. Начал делать зарядку. Чтобы ножки не разъезжались поменяла подстилку.

15.07.2017 11 суток 16 грамм
Глазик приоткрылся. Зевнул первый раз. Переехали в коробку побольше, поскольку из прошлой совсем выросли. Требуем еду писками и попытками всё покусать.

16.07.2017 12 суток 18 грамм
Замена нектона S на нектон BIO. Головка и крылышки начали темнеть. Пушок начал пушиться. Глазки приоткрылись.

17.07.2017 13 суток 20 грамм
Глазки открыл. Стал вставать в 4:30 под крики стрижей и просить есть.
Начали кушать брюшки туркменских тараканов.

Неактивен

 

#150 2017-10-17 23:28:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Видео - это просто невероятное пособие ! Вся эта история должна иметь самостоятельную жизнь . Смотрела вылупление с таким страхом и напряжением ...  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#151 2017-10-18 16:25:58

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Оксана, смотреть страшно, да! А как Катя все это смогла "проделать" - уму не постижимо.

А вот завершающее видео о выпуске поздних стрижат. В конце - выпуск наших двух Самарских, в т.ч. и Йорки.
Наша Аня везла двух стрижат к Татьяне Астафьевой, когда та уже была на югах.
Мы пробовали выпустить их у нас на стадионе - но Йорки "запутался" в голубиной стае и оказался на земле.
И появился хищ! Как ждал. Аня побоялась своего стрижа отпускать и  тут же в ночь повезла малышей на юг.

https://youtu.be/MjkCA8utSvw

Неактивен

 

#152 2017-10-18 16:41:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Спасибо и Катерине, конечно и Вам, Лариса. Чудо просто.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#153 2017-10-18 22:21:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Йорки же не пострадал ?  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#154 2017-10-19 12:11:12

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Оксана, - ты про выпуск и голубей?
Конечно, была жесть жестокая!
Заброшенный стадион почти на окраине города. Солнечный теплый день. На траве стая голубей. Поодаль высотные жилые дома.
Стали выпускать Йорки (а было 4 стрижа с нами) - он посидел, осмотрелся и взлетел. Хорошо так!
И стал нарезать круги над стадионом, уходя к жилым домам. Катя побежала по его маршруту для страховки и спугнула эту стаю.
И Йорки оказался внутри нее. Мы даже из виду его потеряли. Голуби тут над нами, а его нет.
А тут и хищ нарисовался! Так как Йорки не увидели в небе в разных сторонах - почти все побежали к домам его искать.
Смотрели и на деревьях, вдруг в листве запутался, и на земле. Наш парень залез на крыши гаражного ряда...
Даже страшно все вспоминать... и местных подключили искать.
И я его нашла напуганного возле подъезда в газоне с травой. Аж сейчас все дрожит от волнения.
Представляете - потерять птицу и не найти. Катя бы точно осталась там ночевать...это ее ребенок.
Вот все с испугу быстренько свернулись и по домам. А в ночь малыши поехали на юг.

Уж не знаем - помогли Йорки голуби спастись от хища или наоборот, загнали вниз, не дав взлететь.
Но получилось - как получилось.
Думаю- Катя будет писать еще продолжение всей истории, был же еще выпуск перед этим. Не очень удачный.

Йорки не пострадал, трава спасла и все-таки он летел, а не падал камнем. Только напугался.

Неактивен

 

#155 2017-10-20 11:09:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Продолжение истории

Катерина Девятова
вчера в 21:51
"Необыкновенная жизнь яйца или 80 дней счастья"

Часть пятая. Приручить дракона.

Мой чудесный Йорки становился всё сильнее и пушистее с каждым днём, я стала верить в то что у нас всё получится и продолжала выкладываться по максимуму. Сначала буквально за пару ночей крылья увеличились в несколько раз, потом повысилась пуховость и удлинились трубочки, в которых формировались маховые перья, а также "проклюнулись" покровные перья - очень забавной ромбовидной сеточкой. Аппетит у малыша всё время был отменный - он научился попадать по еде клювиком и натягиваться на пальцы, требуя еды, как и все нормальные стрижиные дети. Йорки стал очень разговорчивым и порой даже орущим. Без сомнений - этой мой самый громкий и болтливый стрижонок за все 6 сезонов, самый ласковый и общительный. Также малыш научился выполнять акробатические этюды, чтобы почесать труднодоступные места - например, затылок, а чесаться приходилось часто, чтобы счистить трубочки с пуховых перьев или почесаться из-за роста покровных трубочек. К 20 суткам Йорки весил уже 40 грамм и практически догнал нормальный вес, но формирование оперения отставало в среднем на 7-10 дней. Мы очень сблизились. Йорки всё также любил просто сидеть или спать у меня на руках. Он легонько меня "покусывал" после еды, как бы пытаясь перебирать мои "пёрышки". А ещё Йорки оказался знатным любителем позевать, что получалось довольно часто поймать удачные кадры.

На счет всего документального материала, что Вы видите, отдельное спасибо Жене (Саратов), ибо она регулярно напоминала и просила всё максимально подробно фиксировать и снимать. Без её напоминаний, в состоянии патологически хронических недосыпов и усталости, было очень сложно вести ежедневный дневник.

18.07.2017 14 суток 25 грамм
Наконец-то мы стали набирать вес и у нас начали расти крылья. Потихоньку уходили от мезима и на данный момент принимаем его всего 2 раза в сутки. К вечеру мы стали совсем пуховыми.

19.07.2017 15 суток 28 грамм
Пробились все перья.

20.07.2017 16 суток 31 грамм
1:1 брюшки домовых сверчков: брюшки туркменских тараканов. Каждый корм вводится постепенно. Попадает по еде, ест с открытыми глазками в "кормительном гнезде". Прекратили принимать мезим. Ветом 1.1 еще принимаем. Начал очень много петь.

21.07.2017 17 суток 34 грамм
За ночь у нас заметно выросли маховые перья и хвост.
Продолжаем есть по ночам. Днём интервал кормёжку увеличился до 1,5 часов, ночной сохранился в 2 часа. Есть попытки тренироваться. Акробатические этюды (+1 балл за находчивость).

22.07.2017 18 суток 35 грамм
Формирование покровного оперения.

23.07.2017 19 суток 37 грамм
Начал длительно сам держать голову. Хватает еду сам с воплями.

24.07.2017 20 суток 40 грамм
Самый орущий стрижонок за мои 6 сезонов стрижеспасательства. Часто зевает.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
http://savepic.net/10170405.jpg
http://savepic.net/10159141.jpg
http://savepic.net/10218532.jpg
http://savepic.net/10216484.jpg

Неактивен

 

#156 2017-10-20 11:19:59

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Неактивен

 

#157 2018-01-23 01:57:43

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Это просто замечательно , что птички оживают !  smile  Всем привет !  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#158 2018-01-23 09:42:35

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброго всем дня!
Оксана, Надя, - еще раз благодарим Вас за посылочку с Нектоном!
Я писала в той темке, что у нас сейчас 18 стрижиков по домам.
У нескольких ребят по 2. Есть молодые, не улетевшие из-за плохого оперения и взрослые поломашки.
Мы так сообща и дружим все - заказываем корм в Москве. Встречаем машину, раздаем коробки.
Делимся с остро нуждающимися запасами. Покупаем лекарство на всех.
Вот разделили всем витаминки, раздали. И остался НЗ не распечатанный. Как без него!
Скоро опять лето.

Дурная инфекция подкосила многих стрижей за начало зимы.
Оставшиеся переболели и продолжают лечение.
Конечно, очень трудно терять птиц, на которых затрачено так много времени, сил, денег, своей души.
Птицы, которые нуждаются в постоянном человеческом присутствии так как сами не едят и не пьют - это, думаю, всем понятно.
И когда они уходят - боль просто не переносима.
Так много стихов посвятили наши ребята своим живым и ушедшим стрижам.
А еще девочки рисуют их. Может позже покажу эти работы.

С витаминами - прогресс налицо.
Многие отмечают повышение аппетита, общую оживленность и т.п.

Мой Лапочка сейчас линяет. Он взрослый. Принимает все 3 вида витаминок.
Кушает сам и хорошо. У меня свои тараканы, которых кормлю вкусно и разнообразно.
Коврик, лампа, витамины, "мясной" корм - очень верю, что все будет хорошо.

Приветы обязательно передам! Мы ежедневно со всеми на связи.
Спасибо! И всем-всем здоровья!

Неактивен

 

#159 2018-01-23 10:00:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Вот написала Лада о своей Красуле.
Стрижик молодой, но подобран с врожденным (полученным в детстве?) дефектом крыла, т.е. крыла нет.

"Воскресный вечерок"

Свою птичку - симпатичку
на ладошку посажу,
дам водички из пипетки
и сверчков ей предложу.
Аккуратно, деловито
будет брать по одному.
Лишь бы ела с аппетитом
эту вкусную еду!
После ужина спускаю
на вечерний туалет -
вниз салфетку подстилаю,
сверху руку, как берет.
Иногда дает осечку
этот модный спецприем.
Но стараемся, конечно,
к совершенству мы идем.
На ребро поставлю руку,
полукружием ладонь.
Обниму свою подругу -
мол, никто ее не тронь!
В пальцах тихо и укромно,
можно голову задрать.
И торчит лишь хвостик скромно,
остального не видать.
С кем еще поговоришь так -
ни упреков, ни вопросов,
никаких вещей бестактных,
только поднят кверху носик.
Так мы будем обниматься,
нежно перышки чесать,
и друг другу улыбаться,
и минутки смаковать.
А когда ей станет жарко,
будет лодочкой рука -
посидит моя товарка
и проветрится слегка.
Это время для обзора -
что как надо, что не так -
платье с новеньким узором?
вещи на своих местах?
Любопытная "варвара"
весь периметр сечет,
а уж если мошка рядом,
чуть головку не свернет!
А потом мы полетаем
с ней на пару. Я держу,
а она крылом "махает".
Весело, я вам скажу!
Запыхавшись, раззадорясь,
будет вновь и вновь "лететь"
иногда с руки срываясь .
Ведь за нею не успеть!
На ночь в мягкую корзинку
чудо-птичку отнесу.
А сама пока "зефирки"
в ее доме уберу.
В мягкое гнездо залезет.
Так уютно засыпать...
Прошлым летом эту прелесть
думала пристраивать?

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
А это наша Лилия - художник.
творит батики и открытки

http://savephoto.ru/f/13arsazvilon23

http://savephoto.ru/f/1udsnltahjgj23

Неактивен

 

#160 2018-01-23 16:34:29

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, какое трогательное стихотворение, спасибо автору и Вам за публикацию. Почти все как у нас с Умкой.
Как здорово, что у вас такое стрижиное товарищество. В моём Сарове появилась было девушка со стрижами, очень хорошая. Прошлым летом двух выпустила, а один зазимовал, но осенью заболел и погиб.
Умка с прошлой весны тоже получает нектон трёх видов, стал крепче, бодрее. Кушает почти сам, хотя это звучит самонадеянно и смешно. Клювик никак сам не открывает, это моё дело. Зато насекомое в горлышко совать не надо, только в краешек клюва. Дальше сам переправляет и заглатывают. А мне уже облегчение и радость. Мраморники тоже свои, хотя и докупаю. А вот линяет ли? Перышки не сыпятся, но по телу появились белые трубочки новых мелких перышек.

Неактивен

 

#161 2018-04-04 00:57:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса, спасибо Тебе и автору, стихотворение очень трогательное, просто до слёз. И картинки тоже, вторая особенно понравилась.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#162 2018-04-04 01:11:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Даа... Чудесное стихотворение . Ладное такое . Спасибо Вам с Ладой .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.470 seconds, 8 queries executed ]