Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-31 12:04:28

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Почти 2-е недели назад я подобрала слётка сороки. Сидел под родительским деревом. Было уже темно. Он очень тяжело дышал и опускал голову набок. Место очень было для него опасным (остановка и собаки). Думала, что до утра не доживет. Насильно попоила и дала запаренной овсянки с тёртой морковью, не смотря на время суток, т.к. он явно был обессилен и голоден. На утро он уже головку держал нормально, но еще сам не ел.спустя 3 дня он воспрял. Начал бегать, прыгать, стал очень активным. Запрыгивал на спинку стула и пробовал с неё слетать. в 5:30 утра требовал, чтобы его кормили и радостно бежал на встречу с открытым клювом размахивая крыльями. 3 дня назад мне показалось, что птенец стал менее активным, затем он вовсе перестал бегать, а наоборот-сидеть на одном месте. Аппетит ухудшился, лапки стали холодными, крылья опустились, всё время засыпает и стал бояться. Я не могу понять что с ним? может питание? В принципе, он сам клювик открывает, ходит изредка, утром вяло покричал и помахал крыльями во время кормления. Я его первые дни кормила измельченной, жиденькой, мешанкой, чтобы лучше глоталось (запаренная овсянка50%+вареным яйцом25%+тертой отжатой морковкой10%+обезжиренным творогом 15%), в последующие дни, добавляла в еду опарышей -чувствовал себя хорошо. За несколько дней до того, как заболел, день кормили только яйцом, день-только говядиной, день-мешанкой  (гречка+морковь+яйцо). Ещё прочитала, что нужно давать достаточно воды. Стала его отпаивать, прилично (3 мл\день) Помогите пожалуйста! Мне так его жалко... Мне кажется что-то не то с рационом(((

Неактивен

 

#2 2014-05-31 12:19:24

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Татьяна Марченко пишет:

Почти 2-е недели назад я подобрала слётка сороки. Сидел под родительским деревом. Было уже темно. Он очень тяжело дышал и опускал голову набок. Место очень было для него опасным (остановка и собаки). Думала, что до утра не доживет. Насильно попоила и дала запаренной овсянки с тёртой морковью, не смотря на время суток, т.к. он явно был обессилен и голоден. На утро он уже головку держал нормально, но еще сам не ел.спустя 3 дня он воспрял. Начал бегать, прыгать, стал очень активным. Запрыгивал на спинку стула и пробовал с неё слетать. в 5:30 утра требовал, чтобы его кормили и радостно бежал на встречу с открытым клювом размахивая крыльями. 3 дня назад мне показалось, что птенец стал менее активным, затем он вовсе перестал бегать, а наоборот-сидеть на одном месте. Аппетит ухудшился, лапки стали холодными, крылья опустились, всё время засыпает и стал бояться. Я не могу понять что с ним? может питание? В принципе, он сам клювик открывает, ходит изредка, утром вяло покричал и помахал крыльями во время кормления. Я его первые дни кормила измельченной, жиденькой, мешанкой, чтобы лучше глоталось (запаренная овсянка50%+вареным яйцом25%+тертой отжатой морковкой10%+обезжиренным творогом 15%), в последующие дни, добавляла в еду опарышей -чувствовал себя хорошо. За несколько дней до того, как заболел, день кормили только яйцом, день-только говядиной, день-мешанкой  (гречка+морковь+яйцо). Ещё прочитала, что нужно давать достаточно воды. Стала его отпаивать, прилично (3 мл\день) Помогите пожалуйста! Мне так его жалко... Мне кажется что-то не то с рационом(((

Неактивен

 

#3 2014-05-31 12:43:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Татьяна Марченко, Вы пишите, что подобрали слетка.
Он тогда уже мог перепархивать?
Сорочатам, до 30 дней нужна белковая пища животного происхождения, предпочтительно из беспозвоночных и только позже, надо добавлять растительные компоненты, причем не каши, а ягоды и фрукты...
На солнышке птица бывает?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2014-05-31 12:49:59

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Владимир Филатов пишет:

Татьяна Марченко, Вы пишите, что подобрали слетка.
Он тогда уже мог перепархивать?
Сорочатам, до 30 дней нужна белковая пища животного происхождения, предпочтительно из беспозвоночных и только позже, надо добавлять растительные компоненты, причем не каши, а ягоды и фрукты...
На солнышке птица бывает?

Когда его только взяли он неуклюже ходил, затем стал бегать(через пару дней), а дней 6 назад-перепархивать только. п Я её держу на лоджии, а это Северная сторона. может птицу выносить хоть по-немногу в день на солнечную сторону в квартире? А сейчас думаю, может ей говядины дать или яйцо? Это состоянии птицы сейчас  ::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
фото

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
не получается, к сожалению добавить фото.

Неактивен

 

#5 2014-05-31 13:04:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Значит сорочонок попал к Вам еще птенцом...
Птице необходим кальций, а значит больше творога.
Есть возможность раздобыть насекомых?
Сейчас я бы порекомендовал мешанку - творог, желток вареного яйца, насекомые, в отношении 1/1/1.
Мешанку довести до полу-рассыпчатого состояния гамарусом или перемолотым сухим собачьим(кошачьим) кормом премиум класса.
Если в данный момент нет насекомых, давайте мелко порубленное мясо, лучше всего говяжье сердце.
Надеюсь он сам пьет, вода должна присутствовать всегда.

Добавлено спустя    57 секунд:
Ждем фото и вес птицы!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Ощупайте малыша на предмет упитанности.
Как сильно выступает киль?
Как хорошо он сидит на руке, на пальце, на ветке?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2014-05-31 13:38:44

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

::thumb$1::

Владимир Филатов пишет:

Значит сорочонок попал к Вам еще птенцом...
Птице необходим кальций, а значит больше творога.
Есть возможность раздобыть насекомых?
Сейчас я бы порекомендовал мешанку - творог, желток вареного яйца, насекомые, в отношении 1/1/1.
Мешанку довести до полу-рассыпчатого состояния гамарусом или перемолотым сухим собачьим(кошачьим) кормом премиум класса.
Если в данный момент нет насекомых, давайте мелко порубленное мясо, лучше всего говяжье сердце.
Надеюсь он сам пьет, вода должна присутствовать всегда.

Добавлено спустя    57 секунд:
Ждем фото и вес птицы!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Ощупайте малыша на предмет упитанности.
Как сильно выступает киль?
Как хорошо он сидит на руке, на пальце, на ветке?

Киль выступает,  нельзя сказать, что сильно, но есть, худоват. Сидя на пальце немного пошатывается, пытаясь удержать равновесие, но хватка крепкая, на ветке сидит уверенно. Возмущался при осмотре. Боится. Тткрывает клюв и воркочит с опаской, пытается увернуться и спрятаться, хотя пару дней назад сам на руки запрыгивал. гГлова немного ка-то на бок перекашивается, когда клюв кверху открывает.  ::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$5::

Неактивен

 

#7 2014-05-31 14:15:30

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

http://cs619727.vk.me/v619727800/7cb2/bDE3Yt8ZVAA.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
http://cs619727.vk.me/v619727800/7ccd/czsav0ecRDc.jpg
http://cs619727.vk.me/v619727800/7c98/_2LIMGZd174.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
http://cs619727.vk.me/v619727800/7ca9/2S_CygXi2PQ.jpg

Неактивен

 

#8 2014-05-31 14:35:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Мясом (телячье сердце, печёночка  говяжья) варёное мелкопорубленное, обильно посыпанное растёртым гаммарусом (это в Зоомагазине - корм для аквариумных рыб) перепелиный желток, + Кальций (можно костной мукой присыпать еду). Кормовых насекомых реально купить у вас в городе? Откармливать вообщем надо+ живое солнышко.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2014-05-31 14:59:23

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Владимир Филатов пишет:

Значит сорочонок попал к Вам еще птенцом...
Птице необходим кальций, а значит больше творога.
Есть возможность раздобыть насекомых?
Сейчас я бы порекомендовал мешанку - творог, желток вареного яйца, насекомые, в отношении 1/1/1.
Мешанку довести до полу-рассыпчатого состояния гамарусом или перемолотым сухим собачьим(кошачьим) кормом премиум класса.
Если в данный момент нет насекомых, давайте мелко порубленное мясо, лучше всего говяжье сердце.
Надеюсь он сам пьет, вода должна присутствовать всегда.

Добавлено спустя    57 секунд:
Ждем фото и вес птицы!

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Ощупайте малыша на предмет упитанности.
Как сильно выступает киль?
Как хорошо он сидит на руке, на пальце, на ветке?

Весит птенец 100-150гр. Сам не пьёт и не ест. Клювик открывает. Подскажите, сколько ему нужно давать воды в сутки?
Забыла добавить, что у птенца с правой стороны шея оголенная была изначально. Может ли это являться заболеванием?

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:

sfinks-59 пишет:

Мясом (телячье сердце, печёночка  говяжья) варёное мелкопорубленное, обильно посыпанное растёртым гаммарусом (это в Зоомагазине - корм для аквариумных рыб) перепелиный желток, + Кальций (можно костной мукой присыпать еду). Кормовых насекомых реально купить у вас в городе? Откармливать вообщем надо+ живое солнышко.

Спасибо за совет. Сегодня начала откармливать. Но переживаю. Раньше он ел с большим аппетитом, а сейчас плохо и бояться начал. Убегает и прячется из последних сил.

Неактивен

 

#10 2014-05-31 15:42:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Татьяна Марченко пишет:

Раньше он ел с большим аппетитом, а сейчас плохо и бояться начал. Убегает и прячется из последних сил.

Придётся приобретать утраченное доверие.. только лаской, и терпением. Кормить вероятно, принудительно. На вопрос про насекомых не ответили. Малышу это очень важно.

Татьяна Марченко пишет:

у птенца с правой стороны шея оголенная была изначально. Может ли это являться заболеванием?

Нет.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2014-05-31 15:42:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

На последнем снимке я вижу слетка в возрасте более 30 дней.
Такая птица должна уже пить самостоятельно!
Странно, что он сам даже не пытается есть.
Он так всегда сидит, как на последнем фото?
Для его возраста это не нормально!

Татьяна Марченко пишет:

Весит птенец 100-150гр.

А точнее можно?
В таком возрасте самый мелкий сорочонок должен весить более 15о грамм!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2014-05-31 15:43:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

В каком Вы городе? Важно приобрести кормовых насекомых.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2014-05-31 15:45:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

По поводу голой кожи на шее - это нормально! Это аптерии, участки кожи, на которых перья не растут! Таких мест на его теле много!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2014-05-31 15:46:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Владимир Филатов, если говорить по необходимому объёму съедаемого за день, то это не менее чем пол/стакана, или даже более для птенцов?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2014-05-31 16:01:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Зависит как от массы птенца, так и от состава пищи.
Считается, что птенец сороки способен съедать до 1/3 собственного веса, но если например, его кормить бузиной, что не будет плохо, если ему больше 35-40 дней, то может потребоваться ягод даже больше, чем весит птица!
В таком возрасте птенец сороки способен съесть примерно 60 грамм. чистых насекомых, а это много!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-06-01 22:22:30

Татьяна Марченко
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

Владимир Филатов пишет:

Зависит как от массы птенца, так и от состава пищи.
Считается, что птенец сороки способен съедать до 1/3 собственного веса, но если например, его кормить бузиной, что не будет плохо, если ему больше 35-40 дней, то может потребоваться ягод даже больше, чем весит птица!
В таком возрасте птенец сороки способен съесть примерно 60 грамм. чистых насекомых, а это много!

она у меня примерно по пол стакана в день и съедала. Была очень активная и сидела хорошо, собрав крылья. На вчерашних фото-она уже болеет. На 1-ом и 2-м фото, видно, что у клювика, справа, покраснение.
Мне пришлось уехать на сутки. Птицу дома кормили. Только что вернулась. сразу к ней, а она...совсем плоха. Опухоль! Вся правая щека, глазик клювик справа, всё в ужасном состоянии. Ей очень плохо и её переваливает на больной бок. крыло справа, совсем упало. Уже даже глотать не может. А Правым глазиком смотрит и увидев меня даже издала пару звуков. Насильно её пытаюсь покормить овсяным отваром и вливаю водички, но она толком и проглотить не может, хотя видно, что она борется. Я её еще обогреваю бутылками. И хочу ей попробовать дать крошечку Офлоксацина (антибиотик). Не знаю, стоит ли? Но в таком быстро прогрессирующем состоянии она максимум 1-2 дня продержится. Что же мне делать? Как помочь бедняжке?

Неактивен

 

#17 2014-06-01 23:21:28

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Заболел слеток сороки. Помогите пожалуйста!

1.Ну какой на фиг овсяный отвар СОРОКЕ! Паштет,детский,куриный или на крайняк- телячий, согретый в шприце до 40 градусов, в смеси с вареным и протертым жетском. до 30 кубиков в день. обязательно с пищеварительными ферментами.
Антибиотик- амоксиклав, 250 мг на килограмм в сутки(вам придется наверное вообше 125 мг два раза в день давать)
и ФОТО! выложите, чтобы попытаться все-таки выяснить- оспенная ли опухоль...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 9 queries executed ]